Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-генетическая характеристика и мониторинг состояния здоровья детей и подростков, больных фенилкетонурией, в Свердловской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетическая характеристика и мониторинг состояния здоровья детей и подростков, больных фенилкетонурией, в Свердловской обл. - диссертация, тема по медицине
Обабкова, Любовь Валерьевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Обабкова, Любовь Валерьевна :: 2006 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Историческая справка.

1.2. Этиология фенилкетонурии и патогенез метаболических нарушений.

1.3. Клиника фенилкетонурии I типа.

1.4. Диагностика фенилкетонурии. Неонатальный скрининг.

1.5. Лечение и реабилитация больных фенилкетонурией.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3 .Распространенность и генетическая природа ФКУ в Свердловской области.

3.1 Распространенность фенилкетонурии в Свердловской области.

3.2 Генетическая природа ФКУ. Определение региональной частоты мутации Я408\¥ в гене фенилаланингидроксилазы.

Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика обследованных детей.

4.1. Анализ анамнестических данных.

4.2. Общая клиническая характеристика обследованных детей.

4.3. Характеристика тиреоидного статуса.

4.4. Особенности нервно-психического развития.

Глава 5. Организация реабилитационных мероприятий для детей с ФКУ в условиях СОЦПСиР.

5.1. Пренатальная диагностика фенилкетонурии.

5.2. Лечение больных фенилкетонурией.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Обабкова, Любовь Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Известно, что 5-5,5% детей рождаются с наследственными или врожденными болезнями. Генные болезни встречаются у 1% новорожденных[13]. Фенилкетонурия (ФКУ) является наиболее распространенной наследственной болезнью обмена из группы аминоацидопатий. Частота ФКУ по данным массового скрининга новорожденных в разных странах в среднем 1: 10 ООО, однако значительно варьирует в зависимости от популяции (от 1:4 500 в Ирландии до 1:80 500 в Японии). В России она составляет 1: 7 000 [60]. Относительно высокая частота ФКУ, возможность ранней диагностики и эффективного лечения заболевания стали основанием для проведения массового скрининга новорожденных на фенилкетонурию в большинстве развитых стран мира, в том числе, и в России [25].

На территории Свердловской области неонатальный скрининг на ФКУ и врожденный гипотиреоз начал внедряться с 1991 года лабораторией скрининговых программ Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции (СОЦПСиР) [61,84].

Неонатальный скрининг - одна из важнейших областей профилактической медицины [66]. Его основной целью является выявление заболевания в доклинический период для раннего лечения больного ребенка, что предотвращает развитие инвалидизирующих клинических симптомов.

Подсчитано, что с проведением программы массового скрининга осуществляется выраженный экономический эффект, т.е. суммарная стоимость скрининговых тестов и лечения в несколько раз меньше затрат на содержание недиагностированных больных, являющихся инвалидами. По данным зарубежных авторов, отношение экономической выгоды от сохраненной трудоспособности к средствам, затраченным на скрининговую программу и лечение больных, составляет от 1,8 до 7,9 для ФКУ [25]. Экономическая эффективность неонатального скрининга для России, вычисленная по данным Госкомстата, составляет 3,74 при учете 90% выявления больных детей. При увеличении процента выявленных больных до 100%, эффективность возрастает до 4,33 [67].

Многочисленными наблюдениями доказано, что раннее лечение (специфическая диетотерапия) способно предотвратить поражение центральной нервной системы при фенилкетонурии. Таким образом, больной ФКУ сохраняет нормальный интеллект и способность жить и работать в современном обществе, что важно с моральной, этической и правовой точек зрения [42]. В такой ситуации актуальным становится изучение особенностей больных ФКУ, получающих диетотерапию, для обеспечения достаточного качества здоровья этой группе пациентов.

Подход к лечению больных ФКУ должен быть комплексным. Выявленные ранее особенности в состоянии здоровья больных ФКУ, которые получают адекватную диетотерапию, говорят о важности обеспечения больным ФКУ детям пищевого рациона, сбалансированного не только по основным ингредиентам и калорийности, но и минеральным элементам и другим биологически активным веществам [65].

До настоящего времени остается мало изученным вопрос о состоянии функции щитовидной железы у больных ФКУ, хотя известно, что важный аспект в патогенезе заболевания - это пониженное содержание в сыворотке крови больных тирозина, который является предшественником тиреоидных гормонов [149].

На данный момент хорошо изучена этиология ФКУ. В настоящее время выявлено около 500 различных мутаций в гене фенилаланингидроксилазы (ФАГ). База данных мутаций в гене ФАГ постоянно обновляется. Спектр и частота встречаемости мутаций в гене ФАГ характеризуются существенными межпопуляционными различиями [156]. Установлено, что наиболее распространенной в Европе мутацией в гене фенилаланингидроксилазы является [136].

Изучение спектра мутаций в гене ФАГ в каждом регионе является необходимым для пренатальной ДНК-диагностики ФКУ в семьях высокого риска, которая позволяет предотвратить повторное рождение детей с данным заболеванием. До настоящего времени молекулярно-генетические особенности ФКУ в данном регионе не исследовались.

Все изложенное выше и определило цель и задачи данного исследования. Цель работы - определить генетические особенности фенилкетонурии в Свердловской области, оценить влияние данного заболевания на здоровье детей и научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий с неонатального периода.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов неонатального скрининга в Свердловской области за последние 13 лет, определить региональную частоту фенилкетонурии.

2. Изучить особенности молекулярно-генетической природы фенилкетонурии в регионе — спектр и частоту наиболее распространенных мутаций в гене фенилаланингидроксилазы.

3. Оценить состояние здоровья, структуру сопутствующей патологии у детей с фенилкетонурией в динамике роста в зависимости от проводимой диетотерапии.

4. Усовершенствовать комплекс реабилитационных мероприятий для больных фенилкетонурией в условиях Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции.

Научная новизна

В ходе комплексного исследования определена частота ФКУ в Свердловской области по итогам неонатального скрининга новорожденных за 13 лет. Она составляет 1:6 445.

Вычислена частота гетерозиготного носительства мутаций в гене ФАГ среди населения Свердловской области — 2,5% (или 1:40).

Проведен анализ наиболее частых мутаций в гене ФАГ. При исследовании ДНК больных ФКУ и членов их семей установлено, что мажорной мутацией для данного региона является К408,\\^. Ее частота составила 75%. На долю остальных изученных мутаций гена фенилаланингидроксилазы (11261С», 11158(3, Я252\КГ, 165Т, 1У810гй546, 1У812пй) приходится 11,25%. В данном исследовании удалось идентифицировать 86,25% мутантных аллелей. В 29 семьях, имеющих больных ФКУ детей, проведен первый этап пренатальной диагностики (обследованы пробанд с ФКУ и оба родителя).

При исследовании гормонального профиля выявлено снижение уровня сТ4, и повышение уровня ТТГ у больных ФКУ, по сравнению с региональными нормативными данными. Выявлено, что у больных ФКУ с грубыми нарушениями диетотерапии уровень сТ4 достоверно ниже, чем в группе со строгой диетой.

Показано, что лечение больным ФКУ следует начинать не позднее 2 месяцев жизни и продолжать его длительно, и обязательно в пубертатном периоде.

Практическая значимость работы

Показана сравнительно высокая распространенность фенилкетонурии в Свердловской области.

Полученные данные о мутациях в гене ФАГ необходимы для пренатальной диагностики в семьях высокого риска, которая позволит в дальнейшем предотвратить рождение детей, больных ФКУ. При этом доказано, что ДНК-анализ следует в первую очередь проводить на наличие мутации ИДОВ^^М, что позволит ускорить диагностический процесс.

Для повышения эффективности лечения больных ФКУ разработан протокол диспансерного наблюдения за этой группой пациентов, обосновано проведение организационных мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи по месту жительства, на взаимодействие с участковой педиатрической службой.

Доказана необходимость мониторирования функции щитовидной железы у больных ФКУ на фоне проводимой диетотерапии и на этапе расширения диеты, к диспансерному наблюдению за этой группой больных необходимо подключать эндокринолога.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным неонатального скрининга, в Свердловской области отмечена высокая частота фенилкетонурии.

2. Мажорной мутацией в гене ФАГ у больных ФКУ в Свердловской области является К408\У. При исследовании и других наиболее частых мутаций в гене ФАГ информативность диагностической системы существенно повышается.

3. Раннее (начатое не позднее 2 месяцев жизни) и патогенетически обоснованное лечение позволяет обеспечить нормальное морфо-функциональное развитие и сохранить интеллект у больных ФКУ.

4. С учетом выявленных патогенетических и клинических особенностей фенилкетонурии разработана схема диспансерного наблюдения за детьми с данной патологией в условиях Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в практику деятельности Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики детских болезней, детских болезней педиатрического факультета, неврологии детского возраста и неонатологии УГМА. В соавторстве изданы методические рекомендации для врачей Свердловской области: «Принципы лечения детей, больных фенилкетонурией», утвержденные МЗ Свердловской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях НОМУС УГМА (Екатеринбург, 2002, 2003гг.), на VII конгрессе педиатров России (Москва, 2002), на совещании «Медицинская и реабилитационная помощь детям, страдающим фенилкетонурией, на территории Свердловской области» (Екатеринбург, 2003), на научно-практической конференции «Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии и их семьям в Свердловской области» (Екатеринбург,

2004), на втором и третьем Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003, 2004гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003), на V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология у детей Свердловской области» (Екатеринбург,

2005).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 114 отечественных и 84 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетическая характеристика и мониторинг состояния здоровья детей и подростков, больных фенилкетонурией, в Свердловской обл."

Выводы

1. В Свердловской области распространенность фенилкетонурии составляет 1: 6445, и является одной из наиболее высоких среди регионов России. Частота гетерозиготного носительства мутаций в гене ФАГ среди населения Свердловской области равна 2,5% (или 1:40).

2. Определен спектр наиболее частых мутаций в гене ФАГ у больных ФКУ в Свердловской области. Мажорной мутацией в данном регионе является К408\¥, она встречается с частотой в 75%. В нашем исследовании идентифицировано 86,25% мутантных аллелей.

3. Лечение больным ФКУ следует начинать не позднее 2 месяцев жизни. При условии правильного проведения диетотерапии это позволяет сохранить достаточное качество здоровья и нормальный интеллект у всех детей с ФКУ.

4. Фенилкетонурия является фактором риска развития морфо-функциональных нарушений щитовидной железы, и сопровождается, увеличением объема щитовидной железы, снижением уровня свободного тироксина и повышением уровня ТТГ, особенно у больных, не соблюдающих специфическую диетотерапию.

Доказана необходимость регулярного исследования функции щитовидной железы у больных ФКУ и коррекции выявленных нарушений.

5. У больных фенилкетонурией обоснована целесообразность длительного проведения диетотерапии лечебными смесями, обогащенными тирозином, включая период пубертатного возраста.

6. Комплекс организационных мероприятий, направленных на работу с семьями больных и на взаимодействие с участковой педиатрической службой, позволяет повысить эффективность лечения детей и подростков с ФКУ.

Практические рекомендации

1 .При пренаталыюй диагностике в семьях высокого риска по фенилкетонурии в Свердловской области ДНК-анализ следует в первую очередь проводить на наличие мутации R408W, что позволит ускорить диагностический процесс.

2. Для повышения эффективности лечения больных ФКУ необходимы тесная взаимосвязь медико-генетической и участковой педиатрической службы, и социально-педагогическое сопровождение данной группы пациентов.

3. На фоне проводимой диетотерапии и на этапе расширения диеты следует проводить регулярное исследование функции щитовидной железы у больных ФКУ. К диспансерному наблюдению детей с ФКУ необходимо подключать эндокринолога.