Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Цыглин, Кирилл Александрович
я
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04'?0145093 6 На правах рукописи
Цыглин Кирилл Александрович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Шарафутдинова Н.Х.
Уфа-2013
Актуальность исследования. Заболевания уха и сосцевидного отростка среди детей являются значимой медико-социальной проблемой. Они часто приводят к осложнениям, самым грозным из них является инвалидизация детей. В настоящее время в России сложилась и сохраняется тенденция существенного роста частоты нарушений слуха различного генеза. Большое социальное значение болезней уха, горла и носа определяется их высоким уровнем встречаемости в детском возрасте.
Распространенность хронической отоларингологической патологии у детей в России составляет от 181,9 до 465,0 на 1000 детского населения (Зарубин С.С., 2007; Богомильский М. Р., 2006). Наиболее частыми причинами, которые могут привести к нарушениям слуха, являются акушерская патология, острые и хронические средние отиты, применение ототоксических препаратов, вирусная инфекция, в том числе и грипп, эпидемический менингит (Токарев О.П. и соавт., 2004; Кутумова Н. Б., 2007; Кузнецов, А.О., 2011; Хайманова, Ю.В., 2012). Основными факторами риска в развитии глухоты у детей и подростков в настоящее время являются патология беременности и осложнения родов. По российским данным, доля наследственного фактора и тугоухости, возникшей вследствие применения ототоксических препаратов, уменьшилась, однако количество рожденных недоношенными среди тугоухих детей значительно возросло (Черныш Н. Н.,
2004).
Считается, что распространенность клинически выраженных форм врожденной тугоухости составляет приблизительно 1 случай на 700 рождений. Доказано, что среди них более 50% имеют генетическое происхождение (Таварткиладзе Г.А. и соавт., 2010). У детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе у мальчиков - это 3,8%. у девочек - 2,2% от общего числа (Короткова Ю.А.,
2005).
Благодаря всестороннему скринингу новорожденных с помощью
слуховых тестов сегодня выявляют в среднем 1 случай глухоты на 650
2
новорожденных (Snoeckx R.L. et al., 2005 ). Эти данные крупномасштабного исследования объединившего врачей и ученых развитых стран (США, Англии, Германии, Испании, Италии, Швеции, Финляндии и др.), были получены при проведении генетического тестирования наряду со слуховыми тестами. В США по меньшей мере 1 ребенок на 1000 рождается с двусторонней нейросенсорной тугоухостью средней степени тяжести и тяжелой, включая 4 глухих ребенка на 10 000 населения (Маркова Т.Г., Поляков A.B., 2007).
Дети с нарушением слуха представляют собой особый контингент инвалидов с детства с особенностями состояния здоровья, обучения, трудового и физического воспитания и требуют пристального внимания со стороны здравоохранения, органов образования и социальной защиты (Кутумова Н.Б., 2007). В Республике Башкортостан предметом самостоятельного исследования медико-социальные аспекты заболеваний органов слуха у детей до настоящего времени не являлся. Поэтому научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний органов слуха у детей и совершенствование медико-социальной помощи является актуальной задачей.
Цель исследования. На основе медико-социальной оценки патологий органов слуха среди детей обосновать мероприятия по их профилактике и совершенствованию медико-социальной помощи больным. Задачи исследования.
1. Изучить заболеваемость детей болезнями уха и сосцевидного отростка по данным обращаемости и ее динамику за 2002-2010 гг.
2. Выявить территориальные особенности заболеваемости детей болезнями слуха и сосцевидного отростка в Республике Башкортостан.
3. Оценить организацию медицинской помощи детям при заболеваниях уха, определить основные ее показатели. Дать клинико-статистическую оценку детям с тугоухостью.
4. Изучить инвалидность детей вследствие заболевания уха и сосцевидного отростка. Дать оценку результатам деятельности центра сурдокохлеарной имплантации и медико-социальную характеристику детям с кохлеарной имплантацией.
5. Разработать мероприятия по профилактике заболеваний уха среди детей и совершенствованию медико-социальной помощи при заболеваниях уха.
Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан
оценены уровень, структура и динамика первичной и общей заболеваемости
болезнями уха и сосцевидного отростка детей и подростков, выявлены
территориальные различия заболеваемости по муниципальным
образованиям. Установлены патологии органов слуха, являющиеся причиной
госпитализации детей, оценены показатели стационарной медицинской
помощи детям при заболеваниях органов слуха, дана клинико-статистическая
характеристика детей с тугоухостью. Определены показатели инвалидности
детей вследствие заболеваний органов слуха и изучена организация
сурдологической помощи детям, дана медико-социальная характеристика
детей, прошедших кохлеарную имплантацию, оценены причины тугоухости
и глухоты у детей.
Практическая значимость исследования. Выявленные в процессе
исследования территории высокого риска заболеваемости детей болезнями
органов слуха использованы при разработке профилактических и лечебно-
оздоровительных мероприятий. Создана база данных о детях с кохлеарной
имплантацией, определены объем и виды медико-социальной помощи детям
с тугоухостью. Разработаны мероприятия по профилактике заболеваний
органов слуха у детей и совершенствованию медико-социальной помощи
детям. Для враче издано информационно-методическое письмо «Болезни
органов слуха у детей: заболеваемость, организация медицинской помощи».
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в
деятельность Республиканской детской клинической больницы (справка о
4
внедрении №1633 от 16.09.2013), в Башкирский центр медицинской профилактики (справка о внедрении №269 от 17.09.2013). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО (акт о внедрении №
2921-87 от 17.09.2013) и кафедре оториноларингологии (акт о внедрении №
2922-88 от 17.09.2013) Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблема, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012); 78-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 65-летию студенческого научного общества БГМУ и 45-летию совета молодых ученых БГМУ (У фа, 2013); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения положения, выносимые на защиту.
1. Отрицательная динамика в заболеваемости детей болезнями уха, различия показателей по муниципальным образованиям Республики Башкортостан определяют необходимость совершенствования медицинской помощи детям при патологиях органов слуха.
2. Причины обращений детей и их госпитализации в Республиканскую детскую клиническую больницу, основные показатели организации отоларингологической и сурдологической помощи детям.
3. Медико-социальная характеристика детей с тугоухостью и глухотой и их
5
причины легли в основу мероприятий по профилактике заболеваний уха у детей.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно разработал программу исследования, цель и задачи исследования, карты выкопировки учетной и отчетной документации, осуществил сбор материала, провел статистическую обработку и анализ материалов исследования, результаты исследования внедрил в практику здравоохранения и в учебный процесс.
Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает введение, обзор литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключение, выводы, предложения для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой. Указатель литературы содержит 245 источников, из них 110 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. БОЛЕЗНИ УХА И СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА У ДЕТЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
Болезни уха и сосцевидного отростка у детей представляют важную медико-социальную проблему ввиду высокой распространенности, множества факторов риска и причин их возникновения. Среди болезней уха и сосцевидного отростка, выделенных международной классификацией 10-го пересмотра в отдельный класс заболеваний, наиболее распространенной нозологией являются острые и хронические отиты.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 250 млн. человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. При этом в России зарегистрировано более 1 млн. детей и подростков с социально значимыми нарушениями слуховой функции (Загорянская, М.Е., 2011; Поляков, Д.П., 2007).
В резолюции II Национального конгресса аудиологов РФ в 2007 г. отмечено, что в настоящее время насчитывается около 1 млн. детей с нарушением слуха. Исследования последних лет, проведенные в России и за рубежом, выявили существенное снижение слуха у 7-8% детей (Загорянская, М.Е., 2011) и по прогнозам ВОЗ отмечается тенденция к росту заболеваемости болезнями органа слуха.
Еще более актуальной делает проблему острых средних отитов его
распространенность в раннем детском возрасте: более 65% детей до 3 лет
переносят его 1-2 раза и 35% детей болеют 3 раза и чаще (Макаревич, И.Г.,
Корнеенков А. А., 2009; Ишмакаева, Д.М., 2010;). В структуре
отоларингологических заболеваний острое воспаление среднего уха
составляет 15-20% и достигает 65-70% среди заболеваний уха. На первом году
жизни детей один - два раза острым средним отитом болеют 44%, а три и
более раз - 7-8% (Богомильский, М.Р., Рахманова, И.В., Радциг,
Е.Ю., Полунин, М.М.; Ишмакаева, Д.М., 2010). К трехлетнему возрасту число
детей, перенесших воспаление среднего уха, достигает 71-84%. Острым
7
средним отитом в течение 7 лет жизни хотя бы один раз болеют 95% детей (Минасян, B.C., 2004; Поляков, Д.П., 2008; Рязанцев, C.B., 2007).
Мирхайдаровой З.М. и соавт. [2009] по результатам обследования JIOP-органов 429 детей в возрасте 7-11 лет в г. Уфе выявлена патология у 39,8%. Наиболее частой патологией установлен экссудативный средний отит, который был обнаружен у 26,6% обследованных и явился причиной снижения слуха у 14,4%. У половины из них наблюдался латентный характер течения заболевания, и диагноз был установлен только при проведении акустической импедансометрии.
В России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков. По данным И международной конференции по скринингу новорождённых, диагностике и раннему вмешательству, частота нарушений слуха наблюдается у 3 из 1000 новорождённых, что в два раза больше, чем частота синдрома Дауна и в десять раз больше чем частота фенилкетонурии у новорождённых (Мадисон А.Э., 2011г.).
Сохранение тенденции к росту числа детей с тугоухостью и глухотой на фоне роста рождаемости и уменьшения младенческой смертности от перинатальных причин выдвигает на одно из первых мест решение проблемы ранней диагностики патологии слуха.
Если тугоухость не выявить в первые шесть месяцев жизни и не начать абилитацию в возрасте до года- фактически период формирования механизма слуха, лежащих в основе восприятия речи- у них могут наблюдаться серьезные нарушения речевого и когнитивного развития [2,4] (Мадисон А.Э., 2011г. ).
Вопросы своевременной диагностики, раннего начала лечения и реабилитации патологии слуховой функции имеют высокую социальную значимость.
Даже незначительное снижение слуха, наступившее в раннем возрасте,
отрицательно сказывается на формировании речи ребенка. При тяжелой
8
степени тугоухости и глухоте без специального обучения он вообще не овладевает речью. Резкое недоразвитие речи или ее отсутствия затрудняют контакты неслышащего ребенка с окружающим миром, нарушают процесс формирования познавательной деятельности и в целом его личности.
С.Л. Гавриленко отмечает возрастные особенности видов тугоухости: у детей 4-10 лет чаще встречается экссудативный отит и тубоотит и соответственно, кондуктивная тугоухость, у детей старше 10 лет — нейросенсорная тугоухость.
Еще более актуальной проблему ОСО делает его распространенность в раннем детском возрасте: более 65% детей до 3 лет переносят ОСО 1-2 раза и 35% детей болеют 3 раза и чаще [Богомильский М.Р., Чистякова В.Р., 2005]. Частота ОСО в детском возрасте только среди ушной патологии составляет 25-40% (Козлов М.Я., 1986). При этом бурное развитие антибактериальной терапии и ее широкое применение в последние годы значительно изменили клиническое течение и исходы острых средних отитов у детей.
В настоящее время достигнуты значительные успехи в решении
фундаментальных и прикладных аспектов проблемы лечения больных с
гнойно-воспалительными заболеваниями среднего уха. Детально изучены
этиология, патогенез и вопросы консервативного лечения, разработаны
многочисленные варианты санирующих и реконструктивных операций на
среднем ухе, кроме того, дана клиническая оценка их морфологической и
функциональной эффективности. В то же время, как показывает анализ
литературы, гнойно-воспалительные процессы в среднем ухе характеризуются
длительным течением и неопределенным прогнозом. Обращает на себя
внимание и тот факт, что раннее считавшаяся эффективной
антибиотикотерапия при остром гнойном отите не всегда приводит к
положительному результату. Проводимая терапия зачастую не обеспечивает
даже продолжительной ремиссии. Процент случаев затяжного течения
заболевания и его перехода в хроническую форму в последние годы имеет
9
выраженную тенденцию к прогрессированию (Бакулина Л.С., 2008; Blaszezyk J., 1995).
1.1. Заболеваемость детей болезнями уха и сосцевидного отростка
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается 250 млн. человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара и, по прогнозам, отмечается тенденция к росту заболеваемости органа слуха. При этом в России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков. По данным II международной конференции по скринингу новорождённых, диагностике и раннему вмешательству частота нарушений слуха наблюдается у 3 из 1000 новорождённых, что в два раза больше, чем частота синдрома Дауна и в десять раз больше, чем частота фенилкетонурии у новорождённых (Загорянская М.Е., Румянцева М.Г., 2003; Поляков, Д.П., 2008; Загорянская М.Е., Румянцева М.Г., 2011).
В настоящее время нет единого подхода к учёту лиц с нарушениями слуха, что во многом определяется трудностями при исследовании слуха у детей, неточностью ретроспективных оценок, отсутствием стандартов при определении различных форм тугоухости, флюктуирующей природой некоторых форм слуховых нарушений. Проблемы, возникающие при сопоставлении различных массивов статистических данных, могут быть объяснены географическими различиями, эпидемическими факторами. Значительно затрудняет оценку и то, что из анализа практически исключаются слабые двухсторонние потери слуха, односторонняя сенсоневральная тугоухость, кондуктивные поражения. Если же учесть все отмеченные факторы, то процент детей, имеющих нарушения слуха, может значительно увеличиться (Мадисон А.Э., 2011г.).
Еще более актуальной проблему ОСО делает его распространенность в
раннем детском возрасте: более 65% детей до 3 лет переносят ОСО 1-2 раза и
35% детей болеют 3 раза и чаще. Частота ОСО в детском возрасте только
среди ушной патологии составляет 25-40%. При этом бурное
10
развитие антибактериальной терапии и ее широкое применение в последние годы значительно изменили клиническое течение и исходы острых средних отитов у детей (Лебедева И.В., 1998; Богомильский М.Р., 2006; Кытько О.В., 2007).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты болезней уха у детей в Республике Башкортостан.
На правах рукописи
ЦЫГЛИН Кирилл Александрович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14 НОЯ 2013
Оренбург-2013
005537859
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Шарафутдинова Назира Хамзиновна
Официальные оппоненты Перепёлкина Наталья Юрьевна
доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 2;
Калининская Алефтина Александровна
доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отделения организации первичной медико-санитарной помощи.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится « » 2013 года в __ часов на
заседании диссертационного (совета д 208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6 тел. (3532) 40-35-62. E-mail: http:// orgma dsl@esso.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/.
Автореферат диссертации разослан «_ У » ИРса£/Ы. 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Соловых Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Заболевания уха и сосцевидного отростка у детей являются значимой медико-социальной проблемой. Они часто приводят к осложнениям, самым грозным из них является инвалидизация детей. В настоящее время в России сложилась и сохраняется тенденция существенного роста частоты нарушений слуха различного генеза.
Распространенность хронической патологии уха у детей в России составляет от 181,9 до 465,0 на 1000 детского населения (Зарубин С.С., 2007; Богомильский М.Р., 2006). Наиболее частыми причинами, которые могут привести к нарушениям слуха, являются акушерская патология, острые и хронические средние отиты, применение ототоксических препаратов, вирусная инфекция, в том числе грипп, эпидемический менингит (Токарев О.П. и соавт., 2004; Кутумова Н.Б., 2007; Кузнецов, А.О., 2011; Хайманова, Ю.В., 2012). Основными факторами риска в развитии глухоты у детей и подростков в настоящее время являются патология беременности и осложнения родов. По российским данным, доля наследственного фактора тугоухости, возникшей вследствие применения ототоксических препаратов, уменьшилась, однако количество рожденных недоношенными среди тугоухих детей значительно возросло (Черныш H.H., 2004).
Считается, что распространенность клинически выраженных форм введенной TyroyxoCTii составляет приблизительно 1 случай на 7f)o рождении. Доказано, что среди них более 50% имеют генетическое происхождение (Таварткиладзе Г.А. и соавт., 2010). Среди детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе среди мальчиков - это 3,8%, среди девочек - 2,2% от общего числа (Короткова Ю.А., 2005).
Благодаря скринингу новорожденных с помощью слуховых тестов сегодня выявляют в среднем 1 случай глухоты на 650 новорожденных (Snoeckx R.L. et al., 2005). Эти данные крупномасштабного исследования, объединившего врачей и ученых развитых стран (США, Англия, Германия, Испания, Италия, Швеция, Финляндия и др.), были получены при проведении генетического тестирования наряду со слуховыми тестами. В США по меньшей мере один ребенок на 1000 рождается с двусторонней нейросенсорной тугоухостью средней степени тяжести и тяжелой, включая 4 глухих ребенка на 10 000 населения (Маркова Т.Г., Поляков A.B., 2007).
Дети с нарушением слуха представляют собой особый контингент инвалидов с детства с особенностями состояния здоровья, обучения, трудового
3
и физического воспитания и требуют пристального внимания со стороны органов здравоохранения, образования и социальной защиты (Кутумова Н.Б., 2007). В Республике Башкортостан предметом самостоятельного исследования медико-социальные аспекты заболеваний органов слуха у детей до настоящего времени не являлись. Поэтому научное обоснование мероприятий по профилактике заболеваний органов слуха у детей и совершенствованию медико-социальной помощи являются актуальной задачей.
Цель исследования. На основе медико-социальной оценки патологий органов слуха среди детей обосновать мероприятия по их профилактике и совершенствованию медико-социальной помощи больным. Задачи исследования.
1. Изучить заболеваемость детей болезнями уха и сосцевидного отростка по данным обращаемости и ее динамику за 2002-2010 гг.
2. Выявить территориальные особенности заболеваемости детей болезнями слуха и сосцевидного отростка в Республике Башкортостан.
3. Оценить организацию медицинской помощи детям при заболеваниях уха, определить основные ее показатели. Дать клинико-статистическую оценку детям, страдающим нарушением слуха.
4. Изучить инвалидность детей вследствие заболевания уха и сосцевидного отростка. Дать оценку результатам деятельности центра сурдокохлеарной имплантации и медико-социальную характеристику детям с кохлеарной имплантацией.
5. Разработать мероприятия по профилактике болезней уха у детей и совершенствованию медико-социальной помощи при заболеваниях уха. Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан
оценены уровень, структура и динамика первичной и общей заболеваемости болезнями уха и сосцевидного отростка у детей и подростков, выявлены территориальные различия заболеваемости по муниципальным образованиям. Установлены патологии органов слуха, являющиеся причиной госпитализации детей, оценены показатели стационарной медицинской помощи детям при заболеваниях органов слуха, дана клинико-статистическая характеристика детей с нарушением слуха, оценены причины тугоухости и глухоты у детей. Определены показатели инвалидности детей вследствие заболеваний органов слуха и изучена организация сурдологической помощи детям, дана медико-социальная характеристика детей, прошедших кохлеарную имплантацию.
Практическая значимость исследования. Выявленные в процессе исследования территории высокого риска заболеваемости детей болезнями
4
органов слуха использованы при разработке профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Создана база данных о детях с кохлеарной имплантацией, определены объем и виды медико-социальной помощи детям с тугоухостью. Разработаны мероприятия по профилактике заболеваний органов слуха у детей и совершенствованию медико-социальной помощи детям. Для врачей издано информационно-методическое письмо «Болезни органов слуха у детей: заболеваемость, организация медицинской помощи».
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность Республиканской детской клинической больницы (справка о внедрении №1633 от 16.09.2013г.), Башкирского центра медицинской профилактики (справка о внедрении №269 от 17.09.2013г.). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО (акт о внедрении № 2921-87 от 17.09.2013г.) и оториноларингологии с курсом ИПО (акт о внедрении № 2922-88 от 17.09.2013г.) Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2012); международной научно-практической конференции чРоль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012, 2013^; Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблема, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012); 77-й и 78-й Российской научной конференций студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012, 2013); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения, выносимые на защиту
1. Отрицательная динамика в заболеваемости детей болезнями уха, различия показателей по муниципальным образованиям Республики Башкортостан определяют необходимость совершенствования медицинской помощи детям при патологиях органов слуха.
2. Причины обращений детей в поликлинику и их госпитализации в оториноларингологическое отделение Республиканской детской клинической больницы, основные показатели организации оториноларингологической и сурдологической помощи детям.
3. Медико-социальная характеристика детей с тугоухостью и глухотой и их причины для обоснования мероприятий по профилактике заболеваний уха у детей.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно разработал программу исследования, цель и задачи исследования, карты выкопировки учетной и отчетной документации, анкету, осуществил сбор материала, провел статистическую обработку и анализ материалов исследования. Результаты исследования внедрил в практику здравоохранения и в учебный процесс.
Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает введение, обзор литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключение, выводы, предложения для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой. Указатель литературы содержит 220 источников, из них 91 работа зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, представлены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе освещены основные тенденции заболеваемости детей болезнями органов слуха; состояние оториноларингологической и сурдологической помощи детям с заболеваниями уха в Российской Федерации и за рубежом. Рассмотрены литературные данные о причинах, определяющих развитие заболеваний уха и их осложнений и эффективность оказания медико-социальной помощи.
Вторая глава посвящена материалам и методам исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2012гг. Базой исследования явились Республиканская детская клиническая больница (РДКБ), ГБУЗ «Больница № 22» г. Уфы.
В работе использованы социологический (анкетирование) метод, выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации, математико-статистический метод, метод экспертных оценок, аналитический метод. Использовались относительные (интенсивные и экстенсивные показатели) и средние величины, ошибки их репрезентативности, критерии степени достоверности полученных результатов Стьюдента (I), Ъ критерий; выполнялся анализ динамического ряда с помощью расчетов темпов роста и прироста. Статистическая обработка полученной информации проводилась с
6
применением персонального компьютера и пакетов прикладных программ.
Население РБ к 1 января 2012 г. составило 4064245 человек, из них 39,4% проживает в сельской местности. В составе населения республики дети 0-14 лет включительно составляют 17,0%, подростки 15-17 лет включительно - 3,7%.
Исследование было проведено в 8 этапов. Программа исследования, объём и источники информации, методы медико-социальных исследований представлены в табл. 1.
На первом этапе исследования изучена заболеваемость детей и подростков болезнями уха и сосцевидного отростка по отчетным формам № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». Задачами исследования данного этапа явились: расчет первичной и общей заболеваемости детей болезнями уха и сосцевидного отростка в возрасте 0-17 лет и изучение их динамики за 2002-2010гг.; определение заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет основными нозологическими формами заболеваний данного класса, которые стали отражаться в отчетах лечебно-профилактических учреждений с 2009г.
На втором этапе исследования были изучены первичная и общая заболеваемость детей и подростков по муниципальным образованиям Республики Башкортостан. Все муниципальные образования (мЬ) РБ были разделены на 5 групп с учетом сходства социально-экономическАц условий: 1) г.Уфа (1 МО), 2) городские округа (7 МО); 3) муниципальные районы, имеющие городское население (13 МО), 4) муниципальные районы, имеющие только сельское население (37 МО); 5) муниципальные сельские районы, население которых получает значительный объем медицинской помощи в близлежащих городских округах (4 МО).
Первичная и общая заболеваемость детей и подростков болезнями уха, в том числе кондуктивной и нейросенсорной потерей слуха подвергнуты сравнительной оценке между муниципальными образованиями по усредненным данным за 2009-2010гг. Статистическая обработка данных проводилась с применением относительных и средних величин и непараметрических методов доказательства достоверности различий между муниципальными образованиями.
На третьем этапе исследования нами анализирована организация медицинской помощи детям при заболеваниях органов слуха и сосцевидного отростка в РДКБ.
Таблица 1
Программа и методы исследования__
Эта пы Содеркание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения
I Анализ первичной и общей заболеваемости детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет) болезнями уха и сосцевидного отростка за 20022010гг. Дета и подростки РБ Статистический, аналитический Отчетная форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 2002-2010гг.
II Сравнительная оценка первичной и общей заболеваемости детей и подростков по муниципальным образованиями РБ, в том числе по нозологическим формам заболеваний за 2009-2010гг. Дети и подростки РБ Статистический, аналитический Отчетная форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»
III Изучение организации медицинской помощи детям при заболеваниях уха и сосцевидного отростка Дети с заболеваниями уха и сосцевид ного отростка Статистический, аналитический Отчетные формы № 14 "Отчет о деятельности стационара" и № 30 «Сведения об учреждении здравоохранения», талоны амбулаторного пациента
IV Дана клинико-статистиче-ская характеристика детей с тугоухостью Дети с тугоухостью Статистический, аналитический Медицинская карта стационарного больного РДКБ, объем - 62 ребенка
V Изучение организации сур-дологической помощи детям Дета с заболеваниями уха и сосцевидного отростка Статистический, аналитический Отчетные формы № 14 "Отчет о деятельности стационара" и № 30 «Сведения об учреждении здравоохранения», отчет главного сурдолога РБ
VI Анализ инвалидности детей вследствие болезней уха и сосцевидного отростка Дли-инва-лиды Статистический, аналитический Данные главного бюро медико-социальной экспертизы за 20112012гг. (1004 инвалида)
VII Медико-социальная характеристика детей с нарушением слуха, перенесших кохлеарную имплантацию Дети, перенесшие кохлеарную имплантации Статистический, аналитический, социологический Анкета, объем наблюдения 105 детей и 105 родителей
VIII Разработаны мероприятия по профилактике заболеваний уха у детей По результатам проведенного исследования
Анализирована структура заболеваний уха и сосцевидного отростка по результатам обращаемости в поликлинику и по данным госпитализации в оториноларингологическое (ЛОР) отделение РДКБ за календарный год, определены основные показатели стационарной медицинской помощи, виды и объем медицинской помощи детям. Для анализа использованы отчетные формы: № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 14 "Отчет о деятельности стационара" и № 30 «Сведения об учреждении здравоохранения».
На четвертом этапе дана клинико-статистическая характеристика детей, находящихся на стационарном лечении по поводу тугоухости, по полу и возрасту, по диагнозам, по сопутствующим заболеваниям, по степени нарушения слуха и по другим признакам. Материалы для анализа получены путем выкопировки сведений из медицинской карты стационарного больного. Была составлена карта выкопировки, включающая 31 учетный признак. Объем наблюдения составил 62 ребенка.
На пятом этапе исследования изучена организация сурдологической помощи детям с заболеваниями уха. В целях повышения качества и объема оказываемой медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, пациентам с заболеваниями верхних дыхательных путей и уха в Приволжском и Уральском федеральных округах Приказом Федерального медико-биологического агентства от 28 июля 2009 года N 536 создан Уфимский филиал Федерального государственного учреждения "Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства" (далее -Уфимский филиал ФГУ НКЦО ФМБА) на базе ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница», ГБУЗ «Республиканская клиническая больница имени Г.Г.Куватова» (РКБ), МУ «Городская клиническая больница N 21» городского округа город Уфа. Для анализа использованы отчетные формы № 14 и № 30 РДКБ.
На шестом этапе исследования оценена инвалидность детей вследствие заболеваний уха и сосцевидного отростка. Показатели рассчитаны на 10 тыс. детей до 18 летнего возраста. Первично и повторно освидетельствованные дети-инвалиды вследствие заболеваний уха изучены по возрасту детей. Использованы материалы Главного бюро медико-социальной экспертизы РБ.
На седьмом этапе исследования проведена медико-социальная характеристика глухих детей, которым выполнена кохлеарная имплантация. Исследованием охвачено 105 детей. Сведения были получены путем анкетирования родителей и выкопировки из медицинской карты стационарного больного.
9
Информация была собрана на одно лицо. Перед исследованием получено информированное согласие родителей. На основе изучения анамнеза и анкетирования родителей были выделены причины потери слуха у ребенка. Всего выделено 11 причин глухоты ребенка.
На восьмом этапе разработаны мероприятия по профилактике болезней уха у детей и совершенствованию медико-социальной помощи.
Третья глава диссертации отражает показатели заболеваемости детей болезнями уха и сосцевидного отростка. Общая заболеваемость болезнями уха и сосцевидного отростка всего детского населения РБ в возрасте 0-17 лет включительно за 2002-2010гг. выросла на 67,2% (с 3688,2 до 6168,4 на 100 тыс. детского населения), первичная заболеваемость - с 2148,8 до 4647,1 (рост в 2,2 раза). Таким образом, темп роста первичной заболеваемости значительно выше, чем общей заболеваемости, что может свидетельствовать о большей распространенности острой патологии. Динамика первичной и общей заболеваемости имела однонаправленный характер, то есть показатели из года в год возрастали.
Первичная заболеваемость детей (0-14 лет) данной патологией в динамике незначительно снизилась на 1,1% (с 4578,4 в 2002г. до 4527,0 в 2010г.), а среди подростков за этот период выросла на 64,5% (с 3153,4 до 5188,2). Общая заболеваемость детей снизилась на 3,5% (с 6030,0 до 5817,1), а среди подростков выросла на 54,5% (с 5016,3 до 7750,6). Значительный рост первичной и общей заболеваемости среди подростков отмечается с 2008г., видимо это связано с профилактическими медицинскими осмотрами подростков (рис. 1). Оценка заболеваемости юношей показала, что нет существенных тендерных различий в заболеваемости подростков болезнями уха и сосцевидного отростка.
Анализ структуры общей заболеваемости подростков показал, что 47,0% составили болезни среднего уха и сосцевидного отростка, 33,8% - наружного уха, 9,5% - кондуктивная и нейросенсорная потери слуха, 4,9% - болезни слуховой трубы, 4,7% - другие болезни среднего уха и сосцевидного отростка. В первичной заболеваемости подростков также ведущими заболеваниями были болезни среднего уха и сосцевидного отростка (49,6%) и болезни наружного уха (38,0%). Болезни слуховой трубы в структуре заболеваемости составили 6,1%, кондуктивные и нейросенсорные потери слуха - 5,6%.
Сравнительная оценка показателей заболеваемости по муниципальным районам по критерию Z показала, что общая заболеваемость детей в г. Уфе статистически значимо ниже, чем в городских округах (Z=7,98, р<0,0001), в
муниципальных районах, имеющих городское население, выше, чем в муниципальных районах с сельским населением (г=22,86, р<0,0001), в муниципальных районах, имеющих городское население выше, чем в муниципальных районах, население которых получает медпомощь в городах (г=25,22, р<0,0001). Такая же закономерность выявлена и по показателю первичной заболеваемости.
8000
7000
6000
5000
4000
3000
2000
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
общая (дети) -В- первичная (дети)
общая (подростки) -❖-•первичная (подростки)
Рис. 1. Динамика общей и первичной заболеваемости болезнями уха и сосцевидного отростка детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет) в РБ в 2002-2010гг. на 100 тыс. соответствующего возраста
В городских округах зарегистрированы высокие показатели первичной и общей заболеваемости детей острым средним отитом (соответственно 3867,1 и 3746,3) по сравнению с другими муниципальными образованиями. В муниципальных районах, население которых получает медицинскую помощь в городах, по сравнению с другими МО чаще регистируюся болезни наружного уха (1739,1 и 1670,9) и хронический средний отит (618,0 и 211,1 на 100 тыс. детей).
Общая заболеваемость детей с кондуктивной тугоухостью выше в г.Уфе (52,3), первичная - в городских округах (16,5). Нейросенсорная тугоухость с учетом уровня общей и первичной заболеваемости чаще регистрируется в городских округах (186,8 и 32,8), видимо, из-за большей доступности медицинской помощи.
Среднемноголетний уровень общей заболеваемости болезнями уха и сосцевидного отростка подростков (15-17 лет) по сельским муниципальным районам республики колебался от 1216,0 до 26489,6 на 100 тыс. детей соответствующего возраста. Сравнительная характеристика заболеваемости подростков в разрезе муниципальных образований позволила выяснить, что уровень общей и первичной заболеваемости были ниже в городских округах (соответственно 5248,9 и 3973,9 на 100 тыс. подростков) (табл. 2). Напротив, как общая, так и первичная заболеваемость была выше в муниципальных районах с городским и сельским населением. Различие в показателях между двумя группами муниципальных образований составило примерно 2 раза.
Таблица 2
Усредненные уровни первичной и общей заболеваемости подростков в возрасте 15-17 лет болезнями уха и сосцевидного отростка в муниципальных образованиях Республики Башкортостан в 2009-2010гг.
на 100 тыс. подростков
Муниципальные образования Общая Первичная
2009г. 2010г. средний за 20092010гг. 2009г. 2010г. средний за 20092010гг.
Городские округ 1 (8) 5614,0 4883,8 ■ 5248,9 4276,6 3671,2 3973,9
Муниципальные районы, имеющие городское и сельское население (13) 8944,5 12874,1 10909,3 5275,3 7533,7 6404,5
Муниципальные районы с сельским населением (37) 8229,5 9571,2 8900,4 4916,5 6520,5 5718,5
Муниципальные районы, население которых получает медпомощь в городах (4) 8933,1 6801,1 7867,1 5975,2 4817,9 5396,6
Усредненные показатели 5968,9 5417,8 5693,4 4579,9 4216,2 4398,1
Четвертая глава диссертации посвящена изучению организации медицинской помощи детям с заболеваниями органов слуха в Республиканской детской клинической больнице Республики Башкортостан. В ЛОР отделении данного учреждения развернуто 40 коек, в поликлинике имеется кабинет врача-оториноларинголога, предусмотрено по штату 1,5 ставки должности врача-оториноларинголога, работает один врач-оториноларинголог.
В структуре причин обращений детей в поликлинику РДКБ 34,0% составили болезни органов слуха, 46,3% - болезни носа и его пазух, 10,4% -болезни глотки и 9,3% - болезни гортани и трахеи. Среди обращений детей по поводу болезней органов слуха значительную долю занял экссудативный средний отит (56,0%), который является осложнением острых вирусных инфекций, острых заболеваний носоглотки и несвоевременного лечения детей, что приводит к серьезным осложнениям со стороны органов слуха. На втором
месте по значению оказался острый средний отит (9,0%), на третьем -хронический гнойный туботимпанальный средний отит (7,1%). Следует отметить, что среди обращений детей 3,0% были по поводу тугоухости и глухоты, среди повторных обращений они составили 6,1%.
На стационарное лечение из числа обратившихся в поликлинику республиканского учреждения была направлена примерно половина детей с заболеваниями уха.
В течение 2008-2010гг. на стационарном лечении в ЛОР отделении находились 2413 детей с заболеваниями уха, из них 25,0% поступили экстренно. Среди заболеваний, явившихся причиной госпитализации детей, наибольшую долю составили: экссудативный средний отит (31,4%); разные варианты тугоухости и глухоты (23,3%) и острый средний отит (16,7%). Также причинами госпитализации у 7,0% детей был хронический гнойный туботимпанальный средний отит, у 6,3% - мастоидиты, у 5,9% - хронический гнойный эпитимпанальный средний отит, у 3,6% - острый наружный отит (3,6%).
Структура экстренной и плановой госпитализации по нозологическим формам отличалась. Половина экстренно госпитализированных детей была по поводу острого среднего отита, видимо, в результате острого течения заболевания, наличия боли и высокой температуры. Среди экстренно госпитализированных детей 19,0% были с мастоидитом, 11,6% - с острым наружным отитом, 7,1% - хроническим гнойным туботимпанальным средним отитом. Планово в большинстве случаев дети госпитализировались с экссудативным средним отитом (41,0%), разными вариантами тугоухости и глухоты (31,0%). Среди других заболеваний планово госпитализированных детей примерно одинаковую долю заняли хронический гнойный туботимпанальный средний отит, экссудативный средний отит, хронический гнойный эпитимпанальный средний отит.
Республиканская детская клиническая больница оказывает детям специализированную, в том числе высокотехнологическую помощь. Среди всех госпитализированных детей по поводу заболеваний уха 37,8% были оперированы. Оперативная активность среди экстренно поступивших больных составила 44,9%, среди планово поступивших больных - 35,2%.
Из числа детей с острым наружным отитом были оперированы 41,9%, острым средним отитом - 26,0%, экссудативным средним отитом - 29,1% и т.д. (табл. 3).
Таблица 3
Доля оперативных вмешательств при заболеваниях органов слуха у детей
Заболевания уха Всего больных Экстренно поступившие больные, % Планово поступившие больные, %
Все болезни уха 37,6 44,9 35,2
Острый наружны Я отит 41,9 51,4
Отомикозы
Острый средний отит 26,0 28,2 19,2
Экссудативный средний отит 29,1 26,7 29,1
Травмы и инородные тела наружного и среднего уха 83,3 83,3
Хронический гнойный туботимпанальный средний отит 32,4 14,0 38,6
Хронический гнойный эпитимпанапьный средний отит 58,5 22,2 67,0
Мастоидиты 92,7 88,3 90,7
Болезнь оперированного уха 23,5 50,0 22,4
Разные варианты тугоухости и глухоты 38,4 100,0 38,0
Новообразования наружного и среднего уха 75,0 75,0
Острый и хронический отиты с внутричерепным! осложнениями и сепсисом 100,0 100,0
Прочие 67,9 33,3 72,0
Клиник статистическая оценка детей с тугоухостью показала, что среди них мальчики составили 48,4% (30 чел.), девочки - 51,6% (32 чел.), средний возраст их соответственно 9,83±0,57 года и 9,22±0,62 года (р>0,05).
Как следует из анамнеза болезни, у 43 (69,4%) детей заболевание было двусторонним, у 30,6% (19 детей) - односторонним. У преобладающего большинства (98,4%) детей тугоухость была приобретенной, в том числе у 33 (53,2%) детей нейросенсорной, у 17 (27,4%) детей - кондуктивной, у 12 (19,4%) детей - смешанной. Инвалидность по тугоухости имели 2 ребенка.
На момент исследования у 21 (33,9%) ребенка длительность основного заболевания была до 1 месяца, в том числе у 5 (23,8%) детей - до 7 дней, у 2 (9,5%) - до 10 дней, длительность заболевания до 6 месяцев была у 11 (17,7%) детей, до 3 лет - у 9 (14,5%) детей, до 5 лет - у 1 ребенка и т.д.
В анамнезе заболевания у 7 (11,3%) детей был отмечен острый средний отит, у 28 (58,0%) - детские инфекционные болезни (ветряная оспа, краснуха). Средний вес детей при рождении составил 3281,3±95,8 грамма, недоношенным родился 1 ребенок, наследственность отягощена по нейросенсорной тугоухости у 1 ребенка.
Таким образом, нами установлено, что нарушения слуховой функции у детей в 61 случае из 62 носили приобретенный характер и только в одном случае врожденный.
Глава 5. Организация сурдологической помощи детям в Республике Башкортостан. Освидетельствование детей на инвалидность проводится в филиалах главного бюро медико-социальной экспертизы РБ. В течение года около 70 детей получают инвалидность по заболеваниям уха и сосцевидного отростка. Уровень первичной инвалидности в 2011г. составил 0,85 на 10 тыс. детей в возрасте 0-17 лет, общая инвалидность - 5,2, в 2012г. - 0,80 и 5,0 соответственно.
В структуре первично освидетельствованных детей большинство составили дети в возрасте до 3-х лет (69,4% в 2011г. и 61,8% - в 2012г.). Детей в возрасте 4-7 лет оказалось 20,8 и 26,5%. Следующие возрастные группы заняли небольшую долю: в возрасте 8-14 лет 6,9 и 8,8%, в возрасте 15-17 лет-2,9%. Такая структура детской инвалидности вследствие заболеваний уха и сосцевидного отростка по возрасту свидетельствует о наступлении тугоухости в раннем детском возрасте.
В структуре повторно освидетельствованных детей дети до 3-х лет составили в 2011г. 9,9%, в 2012г. 11,9%. Доля возрастной группы 4-7 лет была уже выше и достигла 28,3 и 25,3%, а доля возрастной группы 8-14 лет была наибольшей - 47,4 и 45,3%.
В сурдологическом центре РДКБ в 2010г. под диспансерным наблюдением находились 1235 детей с социально значимыми нарушениями слуха, из них с двусторонней нейросенсорной тугоухостью IV степени - 116 детей, с глухотой - 169 детей. В сурдологическом центре предусмотрено 14 штатных единиц персонала, укомплектованность физическими лицами составляет 50,0%. В течение года в сурдологический центр обратилось 7953 ребенка, из них 43,9% были городскими жителями, 56,1% - сельскими. Среди обращений детей 54,3% оказались к врачу-сурдологу, 16,5% - к логопеду, 16,1% - к сурдопедагогу, 13,1% - к врачу-психиатру.
Из числа всех посещений 72,8% были первичными и 27,2% -повторными. Из общего числа посещающих сурдологический центр детей, до 1 года было 589 (7,4%) человек, подростков (15-17 лет) - 492 (6,2%) человека.
Среди детей, обследованных в сурдологическом центре в 2010г., 37,3% было с сенсорной тугоухостью, 32,6% - с экссудативным средним отитом и т.д. (рис. 2).
□ Сенсоневральная тугоухость и глухота
ИЭкссудативный средний отит
£] Хронический гнойный средний отит
□ Адгезивный отит
б Прочие заболевания
Рис. 2. Структура болезней уха у детей по данным обращаемости в сурдологический центр Республиканской детской клинической больницы, %
Республиканское учреждение ориентировано на оказание медицинской помощи детям из сельских районов. Однако при заболеваниях уха специализированная медицинская помощь оказывается также и детям из города Уфы и других городов республики. Сельских детей оказалось выше при всех заболеваниях, но разница была незначительной. Например, среди детей с сенсоневральной тугоухостью доля детей из сельской местности составила 53,2%, с хроническим гнойным средним отитом - 54,8%, при экссудативном среднем отите - 56,0%.
Из чида обратившихся в сурдологический центр 13,4% были госпитализированы, 69,8% больных было назначено амбулаторное лечение, 5,1% назначено слухопротезирование - электроакустическая коррекция слуха.
В течение года было проведено 14251 аудиологическое исследование, среди них детей до 1 года было 407 (2,9%) человек. Нарушение слуха было выявлено у 34,4% осмотренных детей, в том числе у 6,9% установлена тугоухость. В 2010 г. 208 больным были подобраны слуховые аппараты, из них 37,5% детям - впервые. Большинство из них были с сенсоневральной тугоухостью (96,2%).
В реабилитации детей с нарушениями слуха в сурдореабилитационном центре определяют показания медикаментозного лечения, физио- и рефлексотерапии, электроакустической коррекции слуха, кохлеарной имплантации, проводят занятия по адаптации к слуховому аппарату, развитию слухового восприятия, формированию речи и коррекции произношения, методические занятия для родителей и осуществляют социальную помощь детям по устройству в специальные коррекционные дошкольные учреждения и школы для детей с нарушениями слуха.
16
Нами дана медико-социальная характеристика 105 детей с глухотой, прошедших кохлеарную имплантацию в 2010-2011гг. в кохлеарном центре Республиканской детской клинической больницы.
У всех детей группы исследования ввиду наличия глубокого снижения слуха, электроакустическая коррекция слуха с использованием слуховых аппаратов была неэффективной, в связи с чем всем детям была проведена кохлеарная имплантация. В исследование были включены дети, проживающие в Республике Башкортостан, из них 54,3% мальчики.
Распределение детей по возрасту показало, что дети в возрасте 0-4 года составили 51,4%, в возрасте 5-9 лет - 27,6%, в возрасте 10-14 лет - 13,4%, в возрасте 15-17 лет-7,6%.
Дети в возрасте 2-4 года в 47,3% случаев не посещали детские дошкольные учреждения, а 41,7% посещали детский сад, два ребенка посещали специальный детский сад. В возрасте 5-7 лет 4 ребенка воспитывались в школе-интернате. Среди детей в возрасте 8-17 лет большинство посещали среднюю школу - 44,9%, специальную школу - 31%, 17,2% воспитывались в школе-интернате, столько же посещали школу-интернат.
Социально-гигиеническая характеристика родителей показала, что среди 105 обследованных детей, у 53,3% матери являются домохозяйками, 20,0% детей растет без отца. Среди отцов 12,3% являются безработными, 16,1% работают на руководящих должностях, 8,5% работают водителями, остальные занимают разные должности.
Основным заболеванием у обследованных детей в 74,2% случаев является двухсторонняя нейросенсорная глухота, у остальных - левостороння нейросенсорная глухота, правосторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени. У 91,4% глухота выявлена с момента рождения, у пяти детей в раннем детском возрасте.
Было установлено, что наиболее частыми факторами риска нарушения слуха являлись: глухота или тугоухость у родителей - у 2,9% детей; инфекционные болезни матери во время беременности - у 4,8% детей; патология беременности - у 32,4 % и родов у матерей - у 27,6% детей; недоношенными родились 10,4% детей; с гемолитической болезнью и гипербилирубинемией - 2,9%; инфекционные заболевания перенесли 9,5% детей; вирусные инфекции - 1,9% детей; прием препаратов с ототоксическим действием было у 1,9% детей; менингит - у 1,9% детей. Лишь у 3,8% детей не было выявлено ни одного этиологически значимого фактора риска по слуху.
Эффективность проведенной кохлеарной имплантации у детей оценивалась в разные периоды времени - через 1 месяц, через 3, через 6 месяцев. В этот период для получения максимального эффекта от кохлеарного импланта проводится настройка слухового аппарата врачом-сурдологом. В дальнейшем эффективность хирургического лечения и реабилитация данных детей зависит от качественно проведенных занятий с сурдопедагогами и интенсивной обучающей программы. В реабилитационном периоде большое значение имеет научить ребенка понимать окружающие звуки, их значение и использовать речь для общения. С этой целью ребенку оказывается поддержка сурдопедагогов, которые обучают ребенка понимать речь и развивают слуховое восприятие.
Особое значение имеют готовность родителей к повседневной кропотливой работе с ребенком, четкое выполнение домашних заданий сурдопедагога, посещение сеансов настройки речевого процессора и занятий с педагогом.
Нами разработаны мероприятия по профилактике болезней органов слуха у детей и совершенствованию медико-социальной помощи (схема 1).
ВЫВОДЫ
1. В динамике за 2002-2010гг. среди детей 0-17 лет в Республике Башкортостан первичная заболеваемость болезнями уха и сосцевидного отростка возросла в 2,2 раза, общая - на 67,2%, среди детей 0-14 лет показатели снизились соответственно на 1,1% и 3,5%, среди подростков возросли на 64,5% и 54,5%. Усредненные уровни общей и первичной заболеваемости за 20022010гг. у детей были выше, чем у подростков (соответственно 5547,8 и 4257,8 на 100 тыс. детей, 5204,04 и 3348,4 на 100 тыс. подростков).
2. В разрезе отдельных муниципальных образований республики среднегодовые (2009-2010гг.) уровни общей и первичной заболеваемости детей были выше в городских округах (6667,7 и 5739,2 на 100 тыс. соответствующего возраста) и ниже в муниципальных образованиях, жители которых получают значительный объем медицинской помощи в городских округах (4443,3 и 3590,8). Общая заболеваемость детей кондуктивной тугоухостью выше в г.Уфе (52,3), первичной - в городских округах (16,5). Общая и первичная заболеваемость нейросенсорной тугоухостью выше в городских округах (186,8 и 32,8), видимо, из-за большей доступности медицинской помощи.
3. Среди первичных обращений детей к оториноларингологу Республиканской детской клинической больницы по поводу заболеваний органов слуха 53,6% занял экссудативный средний отит, 13,2% - острый
средний отит, 8,5% - хронический гнойный туботимпанальный средний отит, а причинами госпитализации были экссудативный средний отит (31,4%), разные варианты тугоухости и глухоты (23,3%), острый средний отит (16,7%). Из числа госпитализированных 37,6% детей были оперированы. Оперативная активность среди экстренно поступивших больных с патологией слуха составила 44,9%, среди планово поступивших больных - 35,2%.
4. В течение года в сурдологический центр обратилось 7953 ребенка, из них 43,9% были городскими жителями, 56,1% - сельскими жителями. В структуре обращений 54,3% были к врачу-сурдологу, 16,5% - к логопеду, 16,1% - к сурдопедагогу, 13,1% - к врачу-психиатру. Среди обратившихся к врачу-сурдологу 37,3% были сенсорной тугоухостью, 32,6% - экссудативным средним отитом. В 2010 г. 208 больным были подобраны слуховые аппараты, из них 37,5% впервые, большинство их них были с сенсоневральной тугоухостью (96,2%).
5. Медико-социальная характеристика 105 детей, которым выполнена кохлеарная имплантация показала, что среди них большинство в возрасте 0-4 года (51,4%), примерно половина организованы, у 53,3% детей мать является домохозяйкой, у 20,0% отцы не работали. Основным заболеванием у обследованных детей в 74,2% случаев являлась двухсторонняя нейросенсорная глухота, у остальных левостороння нейросенсорная глухота, правосторонняя нейросенсорная тугоухость IV степени. Причинами глухоты явились: глухота или тугоухость у родителей - у 2,9% детей, инфекционные болезни матери во время беременности - у 4,8% детей, патология беременности - у 32,4 % и родов у матерей - у 27,6% детей, недоношенными родились 10,4% детей и т.д.
6. Разработаны мероприятия по профилактике заболеваний уха у детей и совершенствованию медицинской помощи детям.
Нейросенсорная тугоухость и глухота
инфекционно воспалитель ные
заболевания уха(отиты)
Факторы риска
травмы
генетическ ая
предраспол оженность
аномалии родов
аномалии беременности
аномалии развития
врожденные аномалии
Опухоли
прием
ототоксических антибиотиков
Для предотвращения развития тугоухости необходимо проводить
профилактику ОРВИ
генетическии скрининг
аудиологичесгсий скрининг (аудиометрия)
правильное ведение беременности
Если профилактика не дает возможности предупредить заболевание, тогда при его наличии необходимы следующие мероприятия
Г
Электроакустическая коррекция слуха при помощи слуховых аппаратов
Кохлеарная имплантация
Занятия с сурдопедагога ми
Посещение специальных школ для слабослышащих
Определение глухоты на ранней стадии дает возможность своевременного, клинически _верного выбора терапевтического или хирургического вмешательства_
При правильной тактике ведения больного, раннем проведении кохлеарной имплантации _(до 1-1,5 лет) развитие ребенка происходит в соответствии с возрастом_
Ранняя психологическая и медико-социальная реабилитация
Формирование полноценной ячейки общества 20
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для снижения заболеваемости детей болезнями уха и сосцевидного отростка необходимо проводить профилактику острых вирусных инфекций, повышать охват детей иммунопрофилактикой против гриппа. Своевременно лечить очаги хронической инфекции ЛОР-органов.
2.Повышать уровень квалификации врачей общей практики по оториноларингологии.
3.Для снижения врожденной патологии органов слуха необходимо проводить профилактику инфекционных заболеваний беременных, улучшать качество их диспансеризации.
4.Для детей, проживающих в сельской местности, увеличить доступность оториноларингологической помощи, организовать выезды врачей Республиканской детской клинической больницы для профилактического осмотра детей.
5.Центрам медицинской профилактики, центрам здоровья и женским консультациям проводить информирование родителей о причинах заболеваний органов слуха у детей.
6. Беременных с факторами риска тугоухости и глухоты охватить генетической консультацией на тугоухость плода.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Цыглин К.А. Некоторые аспекты заболеваемости детей и подростков болезнями уха и сосцевидного отростка / К.А.Цыглин, Н.Х.Шарафутдинова // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблема, пути решения, подготовка кадров: сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции. - М., 2012. - С. 498-501.
2. Цыглин К.А. Заболеваемость детей и подростков болезнями органов слуха и сосцевидного отростка в Республике Башкортостан / К.А.Цыглин, Н.Х.Шарафутдинова // 77-я Российская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 80 - летию БГМУ: вопросы теоретической и практической медицины. - Уфа, 2012. - С. 245-247.
3. Цыглин К.А. Организация сурдологической помощи детям в Республике Башкортостан / К.А.Цыглин // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: роль здравоохранения в охране общественного здоровья. - М., 2012. - Вып. 4. - 2012. - С. 161-163.
4. Цыглин К.А. Медико-социальная характеристика детей с острым средним отитом / К.А.Цыглин, М.В.Борисова // Здоровье и образование в XXI
веке: электронный научно образовательный вестник. - М., 2012. - № 4 (14). - С. 14-16.
5. Цыглин К.А. Заболеваемость детей в муниципальных образованиях Республики Башкортостан болезнями органов слуха / К.А.Цыглин, Н.Х. Шарафутдинова, М.В. Борисова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - № 6 (7). - С. 10-14.
6. Цыглин К.А. Организация медицинской помощи детям с заболеваниями органов слуха в Республиканской детской клинической больнице Республики Башкортостан / К.А.Цыглин, Н.Х.Шарафутдинова // Проблемы управления здравоохранением. - 2012. - №3. - С. 34-39.
7. Цыглин К.А. Основные медико-социальные характеристики детей с глухотой, проживающих в Республике Башкортостан / К.А.Цыглин, Е.Е.Савельева // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья: роль здравоохранения в охране общественного здоровья. М. - 2013. - Вып.1. - С. 356-359.
8. Цыглин К.А. Заболеваемость подростков болезнями уха и сосцевидного отростка в Республики Башкортостан / К.А.Цыглин, А.Д.Козеева // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 78-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию студенческого научного общества БГМУ и 45-летию совета молодых ученых БГМУ: - Уфа, 2013. - С. 379-382.
9. Цыглин К.А. Медико-социальные аспекты тугоухости у детей в Республике Башкортостан / К.А.Цыглин // Актуальные проблемы управления здоровьем населения. - Нижний Новгород, 2013. - С. 192-195.
10. Цыглин К.А. Медико-социальная характеристика детей, перенесших кохлеарную имплантацию / К.А.Цыглин // Проблемы городского здравоохранения. - СПб., 2013. - Вып. 18. - С. 326-330.
ЦЫГЛИН Кирилл Александрович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 21 октября 2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 734.