Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-гемодинамические эффекты паровых и суховоздушных углекисло-радоновых ванн, их влияние на физическую работоспособность и качество жизни больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гемодинамические эффекты паровых и суховоздушных углекисло-радоновых ванн, их влияние на физическую работоспособность и качество жизни больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Шарафутдинова, Виля Давлетхановна Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шарафутдинова, Виля Давлетхановна :: 2004 :: Челябинск

Список сокращений

Введение

Глава I. Бальнеотерапия при артериальной гипертензии

1.2 Влияние бальнеотерапии на состояние центральной гемодинамики и течение АГ

1.3. Лечебные факторы санатория Янгантау и их влияние на течение заболеваний внутренних органов.

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.2. Методы исследования

Глава III. Состояние центральной гемодинамики, физической работоспособности и качество жизни при артериальной гипертензии различной степени

3.1.Состояние центральной гемодинамики при АГ различной степени в зависимости от типа гемодинамики

3.2. Физическая работоспособность больных при АГ различной степени в зависимости от типа гемодинамики.

3.3. Качество жизни при АГ различной степени

Глава IY. Влияние паровых и суховоздушных углекисло-радоновых ванн на состояние центральной гемодинамики, толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных АГ

4.1. Клинико-гемодинамические эффекты паровых и суховоздушных ванн при АГ в зависимости от исходного типа гемодинамики 82 4.1.1. Протокол исследования

4.2. Влияние суховоздушных и паровых ванн на физическую работоспособность больных АГ в зависимости от исходного типа гемодинамики.

4.3. Влияние паровых и суховоздушных ванн на качество жизни больных АГ

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 122 Выводы 133 Практические рекомендации 134 Указатель литературы.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия;

АД - артериальное давление;

САД - систолическое артериальное давление;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ССС - сердечно - сосудистая система;

ЭКГ - электрокардиография;

СИ - сердечный выброс;

УИ - ударный индекс;

МО - минутный объем;

УО - ударный объем (пульсовой);

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов;

УПС - удельное периферическое сопротивление;

КЖ - качество жизни;

CMOJI - сокращенный многофакторный опросник для обследования личности.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шарафутдинова, Виля Давлетхановна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы, основным фактором риска сердечно- сосудистой заболеваемости и смертности[41, 166]. В большинстве стран мира АГ выявлена у 25% взрослого населения, а в России приобрела характер эпидемии и встречается у 41,1% женщин и 39,2% мужчин[16, 50, 166, 253].

Её распространенность быстро нарастает с возрастом и после 50 лет она выше у женщин, чем у мужчин [16, 166,253].

Важно отметить, что в популяции трудоспособного возраста сосудистые заболевания мозга выявлены у 20% лиц, из которых 65% страдают АГ, а среди больных с нарушением мозгового кровообращения более 60% имеют мягкую АГ [16, 50, 55, 83]. При этом о наличии АГ информированы только 57% больных, из них лечением охвачены 17%, а эффективная терапия проводилась лишь у 8% больных [171].

Приведенные факты свидетельствуют о необходимости пристального внимания врачей к выявлению АГ и выбору правильной тактики её лечения.

За последние годы достигнуты определенные успехи в лечении АГ, что связано с расширением арсенала гипотензивных средств. Вместе с тем, многие вопросы лечения данного заболевания остаются нерешенными. Разнообразие побочных явлений, возникающих при использовании лекарственных препаратов, индивидуальная повышенная чувствительность и непереносимость, низкая преверженость пациентов к их приему обосновывают необходимость разработки немедикаментозной коррекции АД.

Главная цель при лечении АГ заключается в нормализации артериального давления (АД) без ограничения работоспособности и качества жизни. При АГ нормализовать давление можно зачастую с помощью только немедикаментозного лечения [242, 273].

Определенные немедикаментозные методы могут успешно применяться при более тяжелых формах АГ в сочетании с лекарственной терапией [242].

Основной целью при воздействии на повышенное АД является снижение общего периферического сопротивления сосудов (ОГТСС), в значительной степени зависящего от тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, что является одним из основных механизмов действия бальнеотерапии [184].

Эффект бальнеолечения больных АГ по мнению многих авторов [40, 72, 80] кроме прочего, определяется типом кровообращения.

Применение бальнеотерапии больным АГ еще недостаточно изучено. Имеющиеся данные о влиянии бальнеотерапии на гемодинамику трудно обобщаемы, т.к. исследования проводились при применении ванн разного минерального состава в условиях комплексного курортного лечения, а результаты часто анализировались без сопоставления с контролем. Недостаточны научные данные об эффективности бальнеотерапии у больных АГ с различными гемодинамическими вариантами.

В Башкортостане имеется курорт Янгантау, в котором "горящая гора" Янгантау выделяет из-под земли горячие пары и газы. В составе паров и газов имеются углекислота, азот, радон, тяжелая вода. В конденсате пара содержатся органические вещества и активные микроэлементы (магний, кремний, железо, фосфор, медь, марганец, титан). Установлена высокая эффективность природных паровых и суховоздушных газотермальных ванн при заболеваниях суставов и почек [202]. В то же время имеются лишь отдельные работы по оценке их действия при сердечно- сосудистых заболеваниях где изучено их влияние на течение АГ [90].

Оценка исходного состояния центральной гемодинамики при АГ позволяет объективизировать степень лечебного воздействия на организм, а нормализация гемодинамических параметров может служить объективным критерием эффективности гипотензивной терапии [82, 278].

С другой стороны, течение заболевания, дифференцированный подход к лечению и прогноз в значительной мере определяется как гемодинамическим типом кровообращения, так и функциональным состоянием миокарда, особенно в условиях проб с дозированной физической нагрузкой [17].

Социальный ущерб, связанный с АГ, обусловлен не только высоким уровнем инвалидизации и госпитализации, но и значительным снижением качества жизни пациентов. КЖ представляет собой одну из важнейших характеристик состояния больного и оценки его лечения [51, 59, 77]. Снижение КЖ у больных АГ может быть обусловлено тяжестью течения заболевания, поражением органов- мишеней и осложнениями, а также наличием побочных эффектов лекарственных препаратов и их непереносимостью.

Поэтому актуальным представляется изучение КЖ и функционального состояния сердечно- сосудистой системы у больных АГ в условиях физических нагрузок в зависимости от степени АГ, типа гемодинамики и оценить влияние на эти параметры бальнеотерапии с использованием природных паротермальных и суховоздушных углекисло- радоновых ванн санатория Янгантау.

Цель исследования

Оценить клинико-гемодинамические эффекты природных паро- и суховоздушных ванн санатория Янгантау, их влияние на физическую работоспособность и качество жизни больных АГ.

Задачи исследования

1. Изучить состояние центральной гемодинамики и физической работоспособности у больных АГ различной степени в зависимости от типа нарушения кровообращения.

2. Оценить качество жизни больных АГ различной степени.

3. Исследовать клинико-гемодинамические эффекты природных паро- и суховоздушных ванн у больных АГ гиперкинетического типа кровообращения.

4. Изучить воздействие природных паро- и суховоздушных ванн на уровень АД и состояние центральной гемодинамики у больных АГ гипокинетического типа кровообращения.

5. Определить влияние природных паро- и суховоздушных ванн на физическую работоспособность и качество жизни больных АГ в зависимости от типа гемодинамики.

6. Дать сравнительную оценку клинико-гемодинамических эффектов паро- и суховоздушных ванн, их влияние на толерантность к физической нагрузке и качество жизни пациентов при моно- и комбинированной бальнеотерапии АГ.

Научная новизна

Показано, что нарушения центральной гемодинамики, изменения показателей физической работоспособности и КЖ пациентов сопряжены с тяжестью течения заболевания и наиболее выражены при АГ III степени.

Впервые раскрыты гемодинамические механизмы антигипертензивного действия природных паро- и суховоздушных ванн санатория Янгантау у больных АГ. Установлено, что паровые ванны наиболее значимо оказывают клинико- гемодинамические эффекты при гиперкинетическим типе гемодинамики, а суховоздушные ванны наиболее эффективны при гипокинетическим типе кровообращения. Получены новые данные о влиянии природных паро- и суховоздушных ванн на физическую работоспособность при гиперкинетическим типе гемодинамики. Показано, что использование комплекса паро- и суховоздушных ванн оказывает наиболее выраженные клинико-гемодинамические эффекты и существенно влияет на толерантность к физической нагрузке у больных АГ независимо от типа гемодинамики.

Впервые установлено, что лечебные факторы санатория Янгантау улучшают КЖ больных АГ.

Дана сравнительная оценка эффективности действия паро- и суховоздушных ванн у больных АГ при моно- и комбинированной бальнеотерапии.

Практическая значимость

Результаты исследования, указывающие на клинико-гемодинамические эффекты природных паро- и суховоздушных ванн, могут явиться основой для разработки новых рекомендаций по лечению и реабилитации больных АГ в условиях санатория Янгантау.

На основе изучения исходного состояния центральной гемодинамики и физической работоспособности могут быть разработаны показания и противопоказания для применения природных паро- и суховоздушных ванн у больных АГ при гипер- и гипокинетических типах гемодинамики в процессе бальнеотерапии. Внедрение в практику санаторно-курортного лечения методики оценки КЖ пациентов АГ является простым и информативным методом определения эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменение состояния центральной гемодинамики, снижение физической работоспособности и КЖ пациентов сопряжены с тяжестью течения заболевания и наиболее значимы при АГ III степени.

2. Природные паровые ванны существенно влияют на состояние центральной гемодинамики у больных АГ при гиперкинетическом типе кровообращения, а суховоздушные ванны оказывают наиболее значимые клинико- гемодинамические эффекты при гипокинетическом типе гемодинамики.

3. Использование природных паровых и суховоздушных ванн в лечении больных АГ способствует повышению толерантности к физической нагрузке у пациентов с гиперкинетическим типом кровообращения.

4. Применение комплекса природных паро- и суховоздушных ванн наиболее значимо по сравнению с монотерапией улучшает КЖ пациентов АГ, стабилизирует состояние центральной гемодинамики и повышает физическую работоспособность независимо от типа гемодинамики.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования использованы в лечебной работе отделений санатория Янгантау. Основные положения диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики Башкирского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационной работы представлены на Российских Национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2002, 2003), на III съезде кардиологов Киргизстана (Бишкек, 2001), на V Российской конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика кардиологии" (Москва, 2003).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета. (Уфа, март, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит их введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 229 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа изложена на 170 листах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамические эффекты паровых и суховоздушных углекисло-радоновых ванн, их влияние на физическую работоспособность и качество жизни больных артериальной гипертонией"

Выводы

1. Природные паровые ванны оказывают благоприятное влияние на состояние центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией I-II степени при гиперкинетическом типе гемодинамики, а суховоздушные ванны воздействуют при гипокинетическом типе кровообращения.

2. Существенные клинико- гемодинамические эффекты, независимые от типа гемодинамики, достигнуты у больных артериальной гипертонией I-II степени при проведении комплексной терапии с использованием паро- и суховоздушных ванн.

3. Природные паровые и суховоздушные ванны повышают мощность пороговой нагрузки и объем выполненной работы по данным велоэргометрии у больных артериальной гипертонией I-II степени с гиперкинетическим типом кровообращения.

4. Применение комплекса природных паро- и суховоздушных ванн значимо улучшает параметры физической работоспособности у больных артериальной гипертонией I-II степени с гипер- и гипокинетическими типами кровообращения.

5. Лечебные факторы санатория Янгантау с использованием паро- и суховоздушных ванн благоприятно влияют на качество жизни больных артериальной гипертонией, повышая работоспособность и улучшая показатели социальной и личной жизни.

6. Применение комплекса природных паро- и суховоздушных ванн наиболее значимо по сравнению с монотерапией ваннами улучшает качество жизни пациентов с артериальной гипертонией I-II степени, стабилизирует состояние центральной гемодинамики и повышает физическую работоспособность.

Практические рекомендации

1. Показатели центральной гемодинамики и физической работоспособности могут быть использованы при оценке тяжести течения артериальной гипертонии и разработке показаний и противопоказаний при проведении бальнеотерапии.

2. Параметры качества жизни могут быть рекомендованы в качестве дополнительных критериев оценки эффективности лечения больных в условиях санатория.

3. Применение паровых ванн для стабилизации АД и центральной гемодинамики показано при гиперкинетическом типе кровообращения, а использование суховоздушных ванн наиболее оправдано при гипокинетическом типе гемодинамики у больных артериальной гипертонией I и II степени.

4. Комплексная терапия с использованием паро- и суховоздушных ванн, как наиболее эффективный метод достижения клинико-гемодинамических эффектов, повышения физической работоспособности и улучшения качества жизни, показана при лечении больных артериальной гипертензией I-II степени независимо от типа гемодинамики.