Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гемодинамические эффекты антагониста кальция исрадипиена у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС
«в ол
На правах рукописи
\PAXAHOB ТИРКИШМУРАД ДЖУМАМУРАДОВИЧ
УДК: 616. 12-008. 331:1-06:616:12-005. 4-0.85. 225.2.
1ИК0-ГЕМ0ДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТОГАНИСТА КАЛЬЦИЯ ИСРАДИПИНА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ИБС
14.00.06 - " Кардиология "
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 1996
Работа выполнена в Московском Медицинском стоматологическом институте.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Задионченко В.С Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор БА Сидоренко. Доктор медицинских наук, профессор ЕИ. Жаров.
Ведущая организация - Россиский госодурственный медицинский
университет
Защита состоится "_"_1996 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета Д 084,08.01 в Московском медицинском стоматологическом институте (103473, Москва, Долгоруковская.,4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ (улВучетича - 10А).
у
Автореферат разослан "_"_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета:
Доктор медицинскйх наук,
профессор ЛЛ Кириченко
Актуальность темы. Гипертоническая болезнь ( ГБ ) является одним з самых распростроненных заболеваний сердечно-сосудистой системы, обусла-швагощих большое число случаев заболеваемости, потери трудоспособности смертности в промышленно развитых странах мира. По данным различных шдемиологических исследований, среди взрослого населения распространен-эсть колеблется от 20 до 30 % причём основную массу больных ( до 80 %) вставляют лица с так называемой " мягкой " артериальной гипертензией. римерно 60 % всех случаев смерти связанных с ГБ, приходится на эту орму заболевания из - за ее широкой распространенности, несмотря на меренные цифры повышения АД ( Р. Г. Оганов, 1984 ; И. К. Шхвацабая, 188 ; N.Kaplan, 1990; J. Stamler, 1989, 1991 ).
Вместе с тем ГБ является относительно доброкачесивенным [болеванием благодаря существованию большого числа антигипертензивных репаратов, позволяющих эффективно контролировать АД. По сводным шным нескольких контролируемых исследований длительная антигипер-¡нзивная терапия, снижающая диастоличе'ское АД на 5-6 мм рт. ст., эзволяет снизить общую, смертность среди . больных ГБ на 11 % причём сортность от мозгового инсульта уменьшается на 38 % и от ИБС - на 8 % J. Cutler с соавт., 1989 ). Трудно, однако, убедить больного ГБ длительное эемя принимать антигипертензивные препараты, не лишенные побочных, [эфектов, если у него, как это бывает в большинстве случаев ГБ, отсуст-?ют какие-либо симптомы заболевания.
Риск летального исхода значительно повышен у больных -ГБ с шуствующей ишемической болезнью сердца (ИБС). Лечение таких больных эедставляет также существенные трудности, так как приходится одноименно назначать лекарственные препараты . с антигипертензивным и 1тиангинальным ( антиишемическим ) действием.
- ¿. -
Оптимальным для лечения больных ГБ с сопутствующей ИБС был бы назначение препаратата, обладающего как антигипертензивным, так' антна нгинальным дейтсвием. Сочетанием таких свойств обладают лишь д группы гипотензивных препаратов - бета - адреноблокаторы и антагонист кальция.
Хотя бета - адренолокаторы считаются препаратами выбора д лечения ГБ в сочетании с ИБС, у значительной части больных 1 применение невозможно го - за наличия противопоказаний или развит! побочных эффектов. В таких случаях алтернативу бета - адреноблокатор могут составить антагонисты кальция. В настоящее время накопле огромный опыт по клиническому применению антагонистов • кальция перв поколения, таких как верапамил, дклтиазем и нифедипин. Менее изуче клиническая эффективность и безопасность антагонистов кальция второ поколения и, в частности, одного из производных дигидропиредина - ис депина.
Цель исследования. Основной целью настоящего исследования бьи изучение клинических и гемодинамических эффектов исрадипина у боль ГБ 1 - .2 стадии в сочетании со стабильной стенокардией напряжения 1 -функционального класса ( ф,к.).
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью зада исследования состояли е следующем:
1. Изучить гемодинамические эффекты исрадипина у больных ГБ однократном и курсовом назначении.
2. Оценить антигипертензивный эффект исрадипина у больных мягкой и умеренной формами ГБ в условиях относительного покоя и время физической нагрузки.
3. Изучить возможности использования амбулаторного мониторирова артериального давления ( АМАД ) для оценки антигипертензивной эфе} тивности исрадипина у больных ГБ.
4. Оценить антиангинальную эффективность исрадипина у больных ГБ сочетании с ИБС и стабильной стенокардией напрежения.
Новизна исследования. Впервые на большой группе больных ГБ в зчетании с ИБС изучены клинические и гемодинамические эффекты срадипина. Установлено, что исрадипин снижает АД благодаря своему сраженному периферическому сосудорасширяемому действию, которое охраняется при его курсовом применении. Исрадипин обладает умеренной ггигипертензивной эффективностью и наиболее эффективен при лечении эльных с мягкой и в меньшей степени с умеренной формами ГБ. срадипин приблизительно в одинаковой мере снижает АД в горизон-1лыюм и вертикальном положении, не вызывая развития ортостатической шотонии, и эффективно контролирует чрезмерные подъемы АД в ответ а физическую нагрузку. При курсовом лечении в дозе 2,5 мг два раза в дки исрадипин вызывает более или менее равномерное снижение АД на ротяжении суток, не нарушая естественного циркадного ритма колебаний Д. Исрадипин обладает умеренной антиангианальной активностью и {эфективен при лечении больных ГБ в сочетаниис ИБС « стабильной генокардией напряжения 1 - 2 ф.к. ...
Практическая значимость. Результаты работы показывают, что антаго-' ист кальция второго поколения пролонгированного действия из группы роизводных дигидропиридина исрадипин обладает антигипертензивной антиангинальной эффективностью, что позволяет использовать его для тительной монотерапии больных ГБ в сочетаниис ИБС и стабильной генокардией напряжения.
Благодаря своему сосудорасширяющему действию исрадипин эффективно энтролирует АД в горизонтальном и вертикальном положении, а также
условиях физической активности больного ГБ, не нарушая при гом естественного суточного ритма колебани АД.- В дозе 2,5 мг два раза день препарат хорошо переносится больными, не вызывает брадикардии не оказывает кардиодепрессивного действия.
Основные положения и выводы диссертации внедрены в повседневную практику отделения" кардиологш Городской клинической больницы К» 11 и Центральной клинически' больницы Медицинского центра Управления делами при Президенте Р.Ф.
Апробация работы. Апробация работы состоялась на межка--федральной конференции кафедры внутренних болезней №5 и кафедр] кардиологии и сбщей терапии Медицинского центра Управления делам! при Президенте Российской Федерации.
Публикации- По теме диссертации опубликовано 3 печатные
работы.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературь трех глав с изложением материала и методов исследования, результате собственных наблюдений и их обсуждения, выводов и практических реко.м ндаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисункам Библиография включает 158 отечественных и зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находилось 115 больных ГБ I - II стадии согласи классификации Комитета экспертов ВОЗ ( 1993 ). Среди больных былс 75 мужчин ( 62% ) и 40 ( 38% ) женщин в возрасти от 32 до 67 лет (средний возраст 54 + / - 5лет). Давность заболевания колебалась от 2 Д( 19 лет. Больные со вторичными ( симптоматическими ) артериальным гипертензиямй исключались из исследования на основании результате . ком-плексного клинико - инструментального обследования.
Для оценки тяжести ГБ использовали уровень диастоличес-кого АД ДАД ) в соответствии с рекомендациями Объединенного национального' (мйтета по выявлению, оценки и лечению повышеного артериального вления США ( 1988 ), согласно которым выделяется легкая или умеренная пертензия ( ДАД 90-104 мм рт. ст.), умеренная ( ДАД 105-114 мм рт. ст.) тяжелая гипертензия. В исследование включались только больные, у кото-.ix при повторных измерениях в течение 7 - 10 дней АД было не ниже 0/95 мм рт. ст. Среди обследованных больных у 72 ( 63% ) быламягкая [пертензия и у 43 ( 37% ) - умеренная.
У 53 ( 46% ) больных ГБ имелась также ИБС, диагноз которой соответствии с рекомендациями Комитета экспертов ВОЗ ( 1979 ) осно-гвался на типичном болевом спндроме. положительных результатах проб-
дозированной физической нагрузкой и (или) несомненных указанияхна :ренесенный инфаркт миокарда в анамнезе. Продолжительность ИБС колеба-icb от 1 года до 19 лет. В соответствии с задачами исследования включались шько больные ИБС с типичными приступами стенокардии напряжения, >торые по своей тяжести относились к 1 или 2 ф.к. (В. С. Гасилин, Б. А. идоренко 1981,1987, L. Campean, 1976 ). Не включались висследование больные, ¡ренесшие инфаркт миокарда менее, чем за 12 мес., с признаками недостато-юсти, обширного трансмурального инфаркта миокарда передней стенки,, >лной блокады одной из ножек пучка Гиса или депрессией сегмента ST~na мм и более.
В течении 7-10 дней ( контрольной период ) больные не получали жаких антигипертензивных и антиангинальных препаратов, кроме таблеток проглицерина для купирования приступов стенокардии. Затем проводили .учение эффектов исрадипина ( Ломиры фирмы " Сандоз ", Швейцария ) условиях острой лекарственной пробы ( через 2 часа после однократного )иема 2,5 мг препарата внутрь ) и после 2 - недельного курса лечения 5 мг х 2 раза в сутки.
Гемодинамические эффекты исрадипина оценивали с помощью ртутного манометра по стандартной методике Н. С. Короткова. тетра-полярной грудной реографии, велоэргометрической пробы ( ВЭМ - проба) исуточной регистрации АД в амбулаторных условиях.
Тетраполярную реографию выполняли на реоплетизмографе РПГ-2-03 по методике Кубичека в модификации Ю. Т. Пушкаря ( 1977 ). Определялись и расчитывались следующие параметры: ударный объем ( УО ) сердца, ударный индекс ( УИ ), сердечный выброс (СВ), сердечный индекс (СИ) и общее переферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) ВЭМ - проба проводилась в .первой половине дня на велоэргометре фирмы SIEMENS ELENA (Швеция) по ступенчатой непрерывно возрастас-тающей методике, начиная с 25 Вт. Каждые 3 мин мощность нагрузки увеличивали на 25 Вт до достижения субмаксимальной ЧСС ( 80-85 % от максимальной ЧСС данного возраста, пола и веса тела по RShepard ) Критериями для . преждевременного прекращения ВЭМ пробы служил! рекомендации Комитета экспертов ВОЗ ( 1970 )
Амбулаторные мониторирование АД ( АМАД ) проводили до и после курса лечения исрадипином при помощи портативной системы JRS 520( фирмы Spacelabs ( США ). При АМАД измерение АД проводилось кажды 30 мин. с 7 до 23 часов ( "дневной" период ) и каждые 60 мин. с 23 до 7 часов ( "ночной" период ). Расшифровка записи и распечатка пр токолов записи АД проводились на дешифраторе, входящем в комплект монитора JSR 5200.
АМАД является новым методом исследования, и в настоящее врем: не существует 'общепринятых критериев и стандартов для оценки полученных с его помощью результатов. В данном исследовании npi помощи АМАД оценивались следующие показатели: средние, максимцдьиь и минимальные значения САД и -ДАД в целом за сутки, а такж< отдельно за " дневной " и " ночной " периоды Анализировались так» показатели, как перепады САД и ДАД " день - ночь " и гипертензивна нагрузка", т. е. количество подъемов АД, превышающих уровни, которые условно принимались за нормальные.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с по мощью стандартных методов математического анализа, с вычеслением t-кр терия Стыодента. Статистическая обработка показателей АД в целом за с; ки и отдельно за "дневной" и " ночной " периоды осуществлялась автомат чески при расшифровке каждой записи мониторирования АД. Полученнь данные представлены в виде M+/-M.
Результаты исслсдошшш нобсуждшие
Гемодинамические эффекты исрадигшна. Показатели центральной гемо-амики до назначения исрадинина, в условиях острой лекарственной про-и в конце 2-недельного курса лечения представлены в Таблице 1.
Как видно, после однократного приёма препаратата в дозе 2,5 мг. :чается уменьшение систолического и диастолического АД, среднего АД юбенно общего периферического сосудистого сопротивления ( ОПСС ) другой стороны, частота сердечных сокращений ( ЧСС ), сердечных эос (СВ) и сердечный индекс (СИ) возрастают, а ударный обьём (УО) и >ный индекс (УИ) при этом заметно не изменяются. Это свидетельствует ом, что исрадипин обладает выраженным сосудорасширяющим твием. которое, очевидно, лежит в основе его антигипертензивного екта. Отсутствие изменений УО и УИ при увелечении ЧСС, СВ и СИ основание предпологать, что исрадипин не оказывает прямого действия сократимость левого желудочка у больных ГБ, а СВ увеличивается новном за счет учащения ЧСС.
Эффекты исрадипина при курсовом назначении отличались от вых в условиях острой лекарственной пробы. Курсовой вазодилати-ций эффект препарата и его влияние на САД были менее выражен-í, чем при курсовом лечении. Влияние препарата на показатели ральной гемодинамики при острой лекарственной пробе и курсовом нии бцли приблизительно одинаковым.
Полученные нами результаты согласуются с данными исследователей, рые пришли к заключению, что антигипертензивный эффект иера-на при однократном и курсовом назначении обусловлен в основном его ^расширяющим действием (S. Barres et al., 1988; B.Dahlof, 1989; Jespersen , 1989)
Наши данные подтверждают тот факт, что исрадипин практически не |[вает кардиодепрессивного действия у больных гипертонической шью без признаков сердечной недостаточности ( R. Hof, 1988, 1989; tton and P. Benfield, 1990).
Увелечение ЧСС под влиянием исрадипина противоречат обще-ятому мнению о том, что в отличие от нифедипина этот атогонист щя второго поколения обладает отрицательным хронотропным действи-Jespersen с соавт., 1989; О. Pedersen с соавт., 1989).
ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГБ ДО И ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ИСРАДИПИНА ( М+/-т )
ПОКАЗАТЕЛИ До лечения Острая лек. проба После курс, лечения Р1-2 Р1
ЧСС уд/мин 73,7 +/-1,1 81,7 +/- 1,0 84,0 +/-1,0 <0,01 <с
САД мм рт. ст. 184,2 +/-1,7 150,0 + 1,6 165,8 +/-1,4+. <0,01 <с
ДАД мм рт. ст. 98,4 +/-0,8 94,3+/-0,7 863 +/-0,74: <0,01 <с
Среднее АД мм рт. ст. 127,0+/-1,0 112,7 + 0,8 112,8+/-0,9 <0,01 «
УО мл 80Д+/-1,5 81,2 +/-2,2 78,5 +/-1,6 <0,01 <с
УИ мл/м2 46,4+/-0,9 46,9+/-1,5 45,4+/-0,9 <0,01 <(
СВ л/мин 5,9+/-0,2 6,6+/-0,2 6,6+/-0,2 <0,01 <
СИ л/мкн/м2 3,4+/-0,1 3,8+/-0Д 3,8+/-0Д <0,01 <
опсс дин/с, см -5 2490+/-17,8 1630+/-9,2 1950+/-12,2+ <0,01 <
+)-р <0,05 между показателями гемодинамики в условиях острой лек венной пробы и в конце курса лечения исрадипином;
Сокрагпсння: Р 1-2 - между до лечения и острой лекарстве! пробой; Р 1-3 - между до лечения и курсовым лечением.
Средние значения САД, ДАД среднего АД | вертикальном положении после приёма исрадипина были несколько [иже, чем таковые положении лёжа, однако, различия между показате-[ями не достигают статистической достоверности. При лечении исради-[ином не наблюдалось ортостатических реакций у больных Г Б.
Изучение влияния исрадипина на гипертензивную реакцию на эизическую нагрузку у больных ГБ, у которых при исходной ВЭМ-про-¡епороговая мощность нагрузки составила не менее 100 Вт, показало,что грепарат ослабляет прирост САД в среднем на 10,9% и ДАД - на 7,0% Табл.2). Следовательно, исрадипин способен эффективно контролировать [ерезмерные подъёмы АД в ответ на физическую нагрузку у больных ГЕ
Таблица 2
1АСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕ-ШЕ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИСРАДИПИНОМ ПРИ ОДИНАКОВОЙ МОЩНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.
Показатели До .лечения После лечения А% Р
ICC уд/мин. 74,8+/-2,1 77,8+7-2,0 * + 4,0 >0,05
"АД мм рт. ст. 165,3+/-3,0 . 150,0+/-2,3 - 9,3 <0,01
[АД мм рт. ст. 100,6+/-1,3 94,3+/-1,2 - 63 <0,01
1ри мощности агрузки 100 Вт
ICC уд/мин. 146,3+/-2,6 143,9+/-2,9 - 1,6 >0,05
'АД мм рт. ст. 202,4+/-3,6 180,3+/-4,5 - 10,9 <0,05
[АД мм рт. ст. 107,2+/-2,2 100,7+/-1,7 - 7,0 >0,05
Анализ антигипертензивной эффективности исрадипина показал, что при курсовом назначении в дозе 5 мг/сут. препарат оказьтает умеренное гипотензивное действие. У большей части больных с мягкой и умеренной гипертензией исрадипин снижал АД на Ю - 19 мм рт. ст. Так, например САД снизилось на Ю - 19 мм рт. ст. у 58% больных, на 20 мм рт. ст. и более - у 33,9% больных. ДАД снизилось на 5-14 мм рт. ст. и на 15 мм рт. ст. и более у 60,0% и 18,3% больных соответственно.
Если для объективной количественной оценки антигипертензнвного эффекта исрадипина использовать такой интегральный показатель, как величина среднего АД, то окажется, что препарат оказал достаточно! антигипертензивное действие, т. е. снизил среднее АД на 10 мм рт. ст. и более у 65 из 115 ( 56,5 Чс ) обследованных больных ГБ I - II стадии.
. Возможно, при назначении исрадипина в более высоких дозах ( до 10-15 мг/сут. ), которые использовались в некоторых исследования ( В. Dahiof, 1989; W. Kirkendal. 1988; Е. Nelson et al. 1986; соавт., 1981 N. Winer et al> 1987 ) его антигипертензивный эффект был бы более выраженным, однако, как известно, в больших дозах он чаще вызывает побочные эффекты.
Для оценки эффективности курсового лечения исрадипином испол зовали также следующие критерии: антигипертензивный эффект препарат, считали хорошим, если уровень ДАД снижался ниже 90 мм рт. стдеудо! летворительным (отсутствии эффекта ), если ДАД снизилось менее, чем i 10 мм рт. ст. и оставалась при этом на уровне или вЫше 90 мм рт. ст В целом нормализации ДАД удалось достигнуть у 68 из 115 обсле_ ванных пациентов ( 59,1 % ). Удовлетворимый эффект исрадипина отмече в 37,4 % случаев, тогда как у 3,5 % больных препарат оказался неэффе* вным.
При раздельном анализе антигипертензивной эффективности исрадипи-у больных с мягкой и умеренной формами ГБ были получены следую-1е результаты.
При мягкой форме ГБ хороший антагипертензивный эффект исради-на был получен у 2/3 больных, у остальных больных эффект был удовле->рительным. Менее эффективным исрадипин был у больных с умеренной рмой ГБ. При этой форме заболевания нормализации ДАД удалось дос-^нуть менее, чем у 1/2 больных. У 42 % больных с умеренной формой антигипертензивный эффект исрадипина был удовлетворительным, 1ако, у 4 ( 9,3 % ) больных лечение исрадипином оказалось неэффектив-м.
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, го антигипертензивная эффективность исрадипина весьма существенным 5разом зависит от тяжести заболевания. Наиболее эффективен препарат ж мягкой форме ГБ и менее эффективен при умеренной степени забо-;вания.
По нашим наблюдениям, антигипертензивная эффективность исради-га у больных с мягкой и умеренной формами ГБ мало зависит от 1а и возраста больных, наличия у них ожирения и длительности заболе-
[ия.
Переносимость исрадипина в дозе 2Г5 мг два раза в день больными та хорошей. Ни в одном случае не потребовалось отмены препарата из-развития побочных явлений. В целом побочные явления наблюдались I ( 9,6 %) больных, были умеренно выражены и носили преходящий 1рактер.
Встречались следующие побочные эффекты: головная боль (8 случаев ■ ).головокружение ( 6 ), покраснение кожи ( 5 ), сердцебиение или тахикардия ( 5 ).
Таким образом, исрадипин как антигипертензивный препарат отличается умеренной эффективностью, но хорошой переносимостью.
АМАД проведено у 43 больных с умеренной формой Г1 до и в конце курсового лечения исрадипином. Сравнение суточны; кривых АД до и в конце лечения показало, что исрадипин оказывае существенного влияния на • циркадный характер изменений АД на протяжении суток. Как до, так и после лечения исрадипином в дневнс время АД было выше, чем в ночное, при чём, сохранилось слабс выражение пики в 11 и 18 часов.
По результатам АМАД (Табл. № 3 и 4) средние показатели САД за сутки уменьшились на 15,8мм рт. ст. (11,2%).При том максимальные значения САД снизились статистически достоверно на 16,5 мм рт. ст., тогда как снижение минимальных значений не было достоверным.
Среднедневные показатели САД снизились при лечении исрадипином на 15,6 мм рт. ст. ( 10,8 % ), причём максимальные дневны значения уменьшились на 16,7 мм рт. ст. ( 9,5 % ), а минимальные на 8,4 мм рт. ст.( 7,4 % ).
Среднесуточные показатели САД также значительно уменыпилис на 15,8 мм рт. ст. ( 12,1 % ), при этом максимальные пoкaзaтeJ снизились достоверно на 10,1 мм рт. ст. ( 7,0 % ), а минимальнь: на 4,5 мм рт. ст. ( 4,1 % )
Перепад показателей САД "день - ночь" как в абсолютных знач< ниях, так и в процентном отношении до и после курсового лечени исрадипином практически не изменился.
Таблица 3
РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ САД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИСРАДИПИНОМ.
Показатель
До лечения
После лечения
Сумчнсш САД.1 мм_.р1,_сь):
- среднее
- максимальное
- минимальное
151,2+/-2,6 174.0+/-ЗД 121,0+/-2,4
135,4+/-2,2 157,5-(-/-2,9 114,5+/-2,5
< 0.01 < 0.01 > 0.05
- среднее
- Максимальное
- Минимальное
154,2+/-2,8 175,7+/-3,2 ■ 122.9+/-2.7
138.6+/-2.3 159,0+/-2,6 114.5+/-2.5
< 0.01
< 0,05
< 0.05
- среднее
- Максимальное
- Минимальное
141,0+/-3,7 149,7+/-3,8 118, +/-2,8
125,2+/-1,9 139.6+/-2.2 114,4+7-2,5
< 0,(11 < 0,05 > 0,05
Перепад САД 1ень-ночь" (мм рт. ст.)
13,2+/-2,1
(8,6%)
13.4+/-2.0 (Ю.5%)
> 0.05
Р
Таблица 4
РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ДАД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИСРАДИПИНОМ.
Показатель До лечения После лечения Р
- среднее 94,3+/-1,5 87,2+/-1,8 < 0,05
- максимальное 120,9+/-2,6 112„6+/-2,8 < 0,05
- минимальное 72Д+/-1,8 62.6+/-2Д < 0,05
- среднее 96,8+/-1,6 90,3+/-1,9 < 0,05
- максимальное 125,5+-/-2,7 115,2+/-2,8 < 0,05
- минимальное 70,9+/-1,8 ' 68,4+7-2,1 > 0,05
- среднее 84,2+/-1,9 80,3+/-1,7 > 0,05
- максимальное 97,7+7-2,8 89,3+/-1,8 < 0,05
- минимальное 70,8+/-2,0 62,8+/-2,1 > 0,05
Перепад ДАД 12,6+/-1,3 , 10,0+/-0,9 > 0,05
"день-ночь"
(мм рт. ст.) (13,0 %) (11,0 %)
Средние показатели ДАД за сутки также претерпевали положительную
инамику снижаясь на 7,1 мм рт. ст. ( 8,0 % ), причем эти изменения были
остоверны как максимальных, так и для минимальных значений- АД
Среднедневные показатели ДАД уменьшились на 6,5 мм рт. ст. (7,0 %),
ричём максимальные - в большой степени, чем минимальные.
Средненочные показатели ДАД менялись несущественно - лишь на
9 мм рт. ст, однако, максимальные ДАД на ночное время уменьшилось
эстоверно на 8,4 мм рт. ст. (8,6 %), тогда как минимальное незначительно,
на 2,4 мм рт. ст. ( 3,6 % ).
Таким образом, исрадипин вызывает довольно равномерное снижение
л
АД и ,ЦАД на протяжении суток, причём в процентном отношении дневное время в большой степени снижается ДАД, а в ночное время-САД.
Количество аномальных подъёмов АД в течении суток достоверно 1енынилось к концу курсового лечения исрадипином в 1,9 - 3,8 раза в висимости от используемых критериев ( см. Табл. 5 ).
Таким образом, анализ результатов АМАД у больных умеренной зрмой ГБ показывает, что исрадипин обладает значительной антигиперте-
ивной активностью, которая при двухкратном приёме препарата позволяет
*
у более или менее равномерно и достоверно снижать как САД, так и ^Д. Исрадипин не изменяет циркадного характера колебаний АД в тече-и суток и не вызывает чрезмерного снижения АД в ночное время. >епарат достоверно сокращает продолжительность " гипертензивной грузки " на сердце у больных ГБ.
КОЛИЧЕСТВО АНОМАЛЬНЫХ ПОДЪЁМОВ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИСРАДИПИНОМ (%).
Критерии аномального подъёма АД До лечения После лечения . Р
САД 140-159 мм рт. ст. в целом за сутки 31,2 12,9 < 0,05
САД 160 мм рт. ст. и более в целом за сутки 19,8 5,2 < 0,05
ДАД 95 мм рт. ст. и более в целом за сутки 52,7 16,5 < 0,05
АД 140/95 мм рт. ст. и более за дневной период 64,4 32,9 < 0,05
АД 140/95 мм рт. ст. и более за ночной период 60,9 28,8 < 0,05
Аитиангинальная эффективность исрадипина. Антиангинальнук фективность исрадипина оценивали у 53 больных ГБ в сочетании с И которая проявлялась стабильной стенокардией напряжения I - II
Установлено, что исрадипин существенно улучшает теч< стенокардии, уменьшая как число приступов стенокардии за неделю, ( б р меньше 0,01 ), так и количество потребляемого нитроглицерина ( ( р меньше 0,01 ).
Одновременно возстает мощность пороговой нагрузки на 24.8 Ч. (р меньше 0,01) и общее её продолжительность с 9.7+/-0.3 до 13.2+/-1.4 мин. (р меньше 0,1 ). Уменьшается число кардиальных причии прекращения ВЭМ - проб с 74% до 62% с одновременным увелечением не кардиальных причин.
Достоверный антиишемический эффект исрадипина ( прирост продолжительности нагрузки на 2 мин. и более ) отмечался у 64 % больных Из 34 пациентов с достоверным антиишемическим эффектом препарата у 66 % наблюдалось снижение среднего АД на 20 мм рт. ст. и более, тогда как среди больных без достоверного эффекта такая степень снижения среднего АД отмечена лишь в 32 % случаев ( р менее 0.05 ^Следовательно, противоишемическая эффективность исрадипина была более выраженной у тех больных, у которых антигипертензивный эффект препарата был наибольшим. Не обнаружено зависимости выраженности антиишемического действия исрадипина исходных АД или ЧСС.
И так, результаты комплексного клинико - инструментального исследования эффектов исрадипина при однократном и курсовом назначении свидетельствуют о том, что данный антоганис'с кальций, обладающий антигипертензивной и антиангинальной активностью, может быть рекомендован в качестве монотерапии больных Гб 1-Н стадии, 1-И ф. к.
ВЫВОДЫ
I. Антоганист кальция второго поколения из группы производных дигидропиридина исрадипина (ломир) является эффективным антигиперте-нзивным лекарственным препаратом, действия которого обусловлено в основном его способностью вызывать выраженную периферическую вазоди-латацию. Данный препарат не оказывает кардиодепрессивного действия, но может приводить к увеличению частоты сердечных сокращений.
2. Результаты острой лекарственной пробы позволяют прогнозировать выраженность антигипертензивного эффекта исрадипина при курсовом применении, так как существует достоверная корреляция между изменениями артериального давления после однократного приёма и после курса лечения.
3. Исрадипин в суточной дозе 5 мг наиболее эффективен при лечении больных с мягкой или умеренной формах гипертонической болезни, где препарат обеспечивает хороший и удовлетварительный клинический эффект в 90-100 % случаев. При этом пол, возраст, вес тела больного, равно как и продолжительность заболевания. Препарат улучшает толерантность больных гипертонической болезнью к физической нагрузке, ослабляя чрезмерную гипертензивную реакцию при велоэргометрической пробе.
4.Исрадипин, назначаемый в дозе по 2,5 мг два раза в день, приводит к уменьшению количества аномальных подъёмов АД на протяжении давления.
5. Исрадипин обладает антиангинальными (антиишемическими) свойствами, значительно уменьшая частоту возникновения приступов стенокардии напряжения и потребления нитроглицерина, а также повышает толерантность к физической , нагрузке у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС. В качестве монотерапии исрадипин эффективен при лечении ишемической болезни сердца со стабильной стенокардией напряжения I - II функционального класса
- -
(\ Исрадипин в дозе Sui/cyi. хорошо переносится больными. Часюча гакпх побочных эффектов, как. головная боль, го.товокруженпе.покрасненне кожных покровов, сердцебиение или тахикардия, не превышает 10 %. Они умеренно выражены и носят преходящий характер. Ни в одном из 115 случаев не потребовалась отмена препарата из - за развития побочных явлений.
Практические рекомендации
1). Антоганист кальция второго поколения из группы производных дигидропиридина исрадипин ( ломир ) обладает одновременно антигипер-тензивной и антиангинальной (антиишемическон) активностью, что делает его одним из препаратов выбора для лечения больных начальными стадиями гипертонической болезни в сочетании с относительно лёгкими ф. к. стенокардии.
2). Прежде чем начинать длительную терапию гипертопической Золезни с помощью исрадипина, следует провести острую лекарственную тробу, результаты которой позволят судить о выраженности антигипертен-швного эффекта препарата при курсовом применении, а стало быть и о делесообразности его назначения.
3). В качестве монотерапии исрадипин в дозе 5 мг/сут. рекомен-1уется использовать при лечении больных с мягкой и умеренной |х>рмами гипертонической болезни.
В указанной дозе исрадипин хорошо переносится больными. Для [ечения тяжёлых форм гипертонии необходимо использовать .его с [ругими антигипертензивными лекарственными средствам^.
4). При ишемической болезни сердца монотерапию исрадипином рекомендуется использовать главным образом у больных со стабильной стенокардией напряжения 1-Н функциального класса в сочетании с гипер тонической болезнью. При назначении исрадипина больным ишемической болезнью сердца следует следить за частотой сердечных сокращений, так как тахикардия, которую может вызвать исрадипин, сопровождаете увеличением потребности миокарда в кислороде.
1. Место исрадипина в современной антигипертензивной терапии.-В к( " Тезисы докладов XVIII научно - практической конференции врачей
- Республика Карелия, Петрозаводск, 1995 стр. 80. Соавт. Задионченко В.С
2. Применение нового антоганиста кальция исрадипина (ломира) npi лечении больных гипертонической болезнью. - В кн: Материалы II съезда терапевтов Туркменистана. - Ашгабад, 1995 г., стр. 18 - 19. Соав-Задионченко B.C.
3. Клиническая эффективность антоганиста кальция исрадипина пр лечении больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемическо болезнью сердца. - Журнал " Здравоохранение Туркменистана ■", 1996 г. N Соавт. Преображенский Д.В., Задионченко B.C.
1). АД - Артериальное давление.
2). АМАД - Амбулаторное мониторирование артериального давления.
3). ВЭМ - Велоэргометрия.
4). ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
5) ГБ - Гипертоническая болезнь.
5). ДАД - Диастолическое артериальное давление. 7). ИБС - Иидемическая болезнь сердца. !). ИМТ - Индекс массы тела.
)). ОПСС - Общее периферическое сосудистое сопротивление.
0). СВ - Сердечный выброс.
1). СИ - Сердечный индекс.
2). САД - Систолической артериальной давление.
3). УО - Ударный объём.
4). УИ - Ударный индекс.
5). ФК - Функциональный класс.
5). ЧСС - Частота сердечных сокращений. 7). ЭКГ - Электрокардиограмма