Оглавление диссертации Евсеев, Евгений Петрович :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 клиническая характеристика больных
2.2 клинико-инструментальные методы обследования
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С УЗКИМ
ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 хирургическое лечение больных с узким
ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
3.2 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЗКИМ ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЗКИМ ФИБРОЗНЫМ КОЛЬЦОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Евсеев, Евгений Петрович, автореферат
Патология аортального клапана встречается у 30-35% пациентов с пороками клапанов сердца, а по частоте поражения ревматическим процессом аортальный клапан занимает второе место после митрального (В .И. Бураковский, JI.A. Бокерия, 1996). Наиболее распространенной операцией при коррекции аортального порока является протезирование клапана, целью, которой является устранение гемодинамических нарушений, вызванных пороком. Операция направлена на устранение препятствия оттока крови из левого желудочка в аорту или ликвидацию недостаточности аортального клапана, что в свою очередь приводит к уменьшению нагрузки на гипертрофированный миокарда левого желудочка. При протезировании аортального клапана механическим протезом во всех случаях выявляется остаточный градиент давления между левым желудочком и аортой, который зависит от типа и размера протеза, а также от площади поверхности тела пациента (Rahimtoola S. et al, 1978, Fiore et al, 1997, Noera et al, 1997). Выраженный остаточный градиент давления на искусственном протезе аортального клапана является причиной отсутствия регрессии гипертрофии миокарда (Gonzales-Juanatey J. et al, 1996).
Особенно остро стоит вопрос о тактике хирургического лечения пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана. Малые размеры фиброзного кольца наблюдаются по данным разных авторов у 10-30% пациентов с аортальным пороком (Таричко Ю.В., Долотов В .К., 1989, Скопин И.И. с соавт. 2000, Sommers К. et al, 1997). Несмотря на то, что в последнее время идет разработка все новых видов механических протезов, имеющих лучшие гемодинамические характеристики, остается не решенным вопрос о целесообразности имплантации в аортальную позицию протезов малого диаметра. По мнению многих авторов, имплантация аортальных протезов малого диаметра связана с возникновением в послеоперационном периоде большого трансклапанного градиента давления (Dumesnil J. et al, 1992, Noera G. et al, 1997, Medalion B. et al, 1998), а у пациентов с диаметром фиброзного кольца менее 19 мм. технически невозможна имплантация даже малого протеза. Поэтому этим пациентам показано выполнение реконструкции корня аорты с целью имплантации протеза большего размера.
С целью имплантации протезов необходимого диаметра разработан ряд методик направленных на расширение узкого корня аорты и фиброзного кольца аортального клапана. Все пластические операции по расширению корня аорты можно разделить по технике на две большие группы. Задняя техника увеличения корня аорты была впервые предложенная Nicks et al (1970), а в последующем модифицирована Manouguian S., Seybold-Epting W. (1979) и Rittenhouse Е. (1979). Передняя техника увеличения корня аорты или аортовентрикулопластика была впервые описана Konno et al в 1975г., а через год Rastan et al., применяется при различной врожденной патологии аорты, включающей в себя гипоплазию корня аорты и подклапанный стеноз аорты.
Несмотря на совершенствование моделей искусственных клапанов сердца, в настоящее время остается открытым вопрос о целесообразности использования протезов малого диаметра в позиции аортального клапана, или выполнении пластического расширения корня аорты. Поэтому дальнейшее исследование этих вопросов представляется актуальным и практически значимым.
Цель исследования: Обосновать выбор наиболее оптимальных методов оперативного лечения у больных с приобретенными пороками сердца при узком корне аорты.
Задачи исследования:
1. Изучить гемодинамическую эффективность использования протезов малого диаметра при хирургии приобретенных пороков аортального клапана.
2. Оценить возможности и эффективность операций протезирования аортального клапана с расширением корня аорты заплатой из ксеноперикарда.
3. На основании изучения данных ближайших и отдаленных результатов определить наиболее эффективные методы лечения приобретенных пороков аортального клапана при "узком" корне аорты и обосновать показания к применению того или иного метода оперативного лечения.
Научная новизна: На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов дана оценка протезирования аортального клапана механическими протезами малого диаметра. Выявлена зависимость транспротезного градиента давления от площади поверхности тела пациентов, типа и размера протеза. Проведен сравнительный анализ пластического расширения корня аорты заплатой из ксеноперикарда и имплантации механических аортальных протезов малого диаметра, у пациентов с узким корнем аорты. Разработан алгоритм выбора типа и размера протеза в позиции аортального клапана.
Практическое значение работы: Полученные данные исследования позволили улучшить результаты хирургического лечения больных с узким корнем аорты. Определены показания для имплантации механических протезов малого диаметра в позицию аортального клапана и показания для операции пластического расширения корня аорты.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на У1П (Москва, 2002) и IX (Москва, 2003) Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии» (Москва, 2004), У1П ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась на научной конференции клиники хирургии открытого сердца и аорты Российского научного центра хирургии РАМН 16 июня 2004г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику клиники хирургии открытого сердца и аорты Российского научного центра хирургии РАМН.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность директору РНЦХ РАМН, Лауреату Государственных премий, академику РАМН, профессору Борису Алексеевичу Константинову за предоставленную возможность выполнить данную работу.
Настоящая работа не могла быть осуществлена без помощи научных руководителей доктора медицинских наук, профессора В.А. Иванова и доктора медицинских наук Л.М. Кузнецовой, уделивших ей не меньше сил и времени, чем сам диссертант. Выражаю им свою искреннюю благодарность.
Данное исследование подводит итог многолетнего коллективного труда сотрудников РНЦХ РАМН: клиники хирургии открытого сердца и аорты, отдела клинической физиологии и ультразвука, консультативно-поликлинического отдела, отдела анестезиологии и кардиореанимации, лаборатории искусственного кровообращения. Всем им выражаю искреннюю благодарность.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамическая оценка операций при узком корне аорты у больных с приобретенными пороками сердца"
выводы
1. Имплантация механических аортальных протезов малого диаметра (менее 22мм.) у пациентов с площадью поверхности тела более 1,7м2 приводит к сохранению в послеоперационном периоде высоких значений пикового (34,9 + 9,4 мм.рт.ст.) и среднего (24,8 + 8,6 мм.рт.ст.) транспротезных градиентов давления.
2. В результате пластики корня аорты по методике Nicks фиброзное кольцо аортального клапана удается расширить в среднем на 3 мм. (от 2 до 6 мм.) и имплантировать протезы на 1 -2 размера больше, что позволило добиться приемлемых значений пикового (18,9 + 8,9 мм.рт.ст.) и среднего (12,4 + 5,2 мм.рт.ст.) транспротезных градиентов давления.
3. Пиковый и средний градиенты на протезе аортального клапана были выше в группе пациентов, которым не выполнялась пластика корня аорты, и использовались протезы малого диаметра, 22мм. и менее. При этом в обеих группах выявлена прямая зависимость пикового градиента давления на протезе аортального клапана от площади поверхности тела пациентов.
4. Выявлена зависимость динамики роста градиента давления от типа использованного протеза аортального клапана. Так, пиковые градиенты на одностворчатых протезах были выше, чем на двухстворчатых, и равнялись в среднем 41,1+8,7 мм.рт.ст. (от 28 до 54 мм.рт.ст.) и 28,7+5,3 мм.рт.ст. (от 20 до 41 мм.рт.ст.) соответственно (р < 0,005).
5. Эффективность операции Nicks подтверждается и при наблюдении за пациентами в отдаленном периоде и проявляется не только достоверно более низкими цифрами градиента давления на протезе, но и достоверно более выраженным регрессом индекса массы миокарда левого желудочка.
6. Выживаемость и свобода от реоперации в отдаленные сроки наблюдения по группам достоверно не отличалась. Общая выживаемость с учетом госпитальной летальности к 14 годам наблюдения составила 71,8% в группе пациентов без пластики корня аорты, 78,8% в группе пациентов, которым выполнялась пластика корня аорты (р>0,05), а свобода от реоперации составила 84% и 84,9% соответственно (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения благоприятного клинического эффекта при протезировании аортального клапана необходимо учитывать тип протеза, его размер и антропометрические данные пациента.
2. При использовании механических протезов предпочтение должно отдаваться двухстворчатым протезам, при прочих равных условиях, характеризующихся более низкими максимальным и средним градиентами давления.
3. В выборе оптимального варианта оперативного вмешательства у данной категории больных, следует ориентироваться на комплексное эхокардиографическое исследование с расчетом внутреннего диаметра аортального фиброзного кольца в конце систолы по двухмерному изображению левых отделов сердца и аорты.
4. Оптимальные градиенты давления между левым желудочком и аортой достигаются при соотношении эффективной площади протеза и
2 2 поверхности тела пациента 0,9 см /м и более.
5. Если минимально необходимый расчетный диаметр протеза превышает размер фиброзного кольца, должно выполняться вмешательство по расширению фиброзного кольца аортального клапана. Методом выбора следует считать пластику корня аорты по методике Nicks, как наиболее простой и позволяющий расширить фиброзное кольцо на 2-4 мм и имплантировать протезы на 1-2 размера большего диаметра.
6. Разработанный алгоритм выбора наиболее эффективного типа операции у пациентов с аортальным пороком, позволяет избежать патологического градиента давления между левым желудочком и аортой в послеоперационном периоде и достичь наиболее благоприятного клинического эффекта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гемодинамическая оценка операций при узком корне аорты у больных с приобретенными пороками сердца
на правах рукописи
Евсеев Евгений Петрович
КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЕРАЦИЙ ПРИ УЗКОМ КОРНЕ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА
14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия 14.00.06 — Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском Научном центре хирургии РАМН.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук
В. А. Иванов Л.М. Кузнецова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
И. И. Скопин Е.П. Затикян
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
ГУ Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН
Защита диссертации состоится_
2004 г.
в "/Т-ЙУ часов на заседании диссертационного совета (К.001.027.01) Российского научного центра хирургии РАМН Адрес: 119992, Москва, Абрикосовский переулок, д. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ РАМН Автореферат разослан «_£/» ОяЛё^/ЬР 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор
А.В.Гавриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы:
Патология аортального клапана встречается у 30-35% пациентов с пороками клапанов сердца, а по частоте поражения ревматическим процессом аортальный клапан занимает второе место после митрального (В.И. Бураковский, ЛА Бокерия, 1996). Наиболее распространенной операцией при коррекции аортального порока является протезирование клапана, целью которой является устранение гемодинамических нарушений, вызванных пороком. Операция направлена на устранение препятствия оттока крови из левого желудочка в аорту или ликвидацию недостаточности аортального клапана, что в свою очередь приводит к уменьшению нагрузки на гипертрофированный миокарда левого желудочка. При протезировании аортального клапана механическим протезом во всех случаях выявляется остаточный градиент давления между левым желудочком и аортой, который зависит от типа и размера протеза, а также от площади поверхности тела пациента (Rahimtoola S. et al, 1978, Fiore et al, 1997, Noera et al, 1997). Выраженный остаточный градиент давления на искусственном протезе аортального клапана является причиной отсутствия регрессии гипертрофии миокарда (Gonzales-Juanatey J. et al, 1996).
Особенно остро стоит вопрос о тактике хирургического лечения пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана. Малые размеры фиброзного кольца наблюдаются по данным разных авторов у 10-30% пациентов с аортальным пороком (Таричко Ю.В., Долотов В.К., 1989, Скопин И.И. с соавт. 2000, Sommers К. et al, 1997). Несмотря на то, что в последнее время идет разработка все новых видов механических протезов, имеющих лучшие гемодинамические характеристики, остается не решенным вопрос о целесообразности имплантации в аортальную позицию протезов малого диаметра. По мнению многих авторов, имплантация аортальных протезов малого диаметра связана с возникновением в послеоперационном периоде большого трансклапанного градиента давления (Dumesnil J. et al, 1992, Noera G. et al, 1997, Medalion B. et al, 1998), а у пациентов с диаметром фиброзного кольца менее 19 мм. технически невозможна имплантация даже малого протеза. Поэтому этим пациентам показано выполнение реконструкции корня аорты с целью имплантации протеза большего размера.
С целью имплантации протезов необходимого диаметра разработан ряд методик направленных на расширение узкого корня аорты и фиброзного кольца аортального клапана. Все пластические операции по расширению корня аорты можно разделить по
БИБЛИОТЕКА {
технике на две большие группы. Задняя техника увеличения корня аорты была впервые предложенная Nicks et al (1970), а в последующем модифицирована Manouguian S., Seybold-Epting W. (1979) и Rittenhouse E. (1979). Передняя техника увеличения корня аорты или аортовентрикулопластика была впервые описана Коппо et al в 1975г., а через год Rastan et al., применяется при различной врожденной патологии аорты, включающей в себя гипоплазию корня аорты и подклапанный стеноз аорты.
Несмотря на совершенствование моделей искусственных клапанов сердца, в настоящее время остается открытым вопрос о целесообразности использования протезов малого диаметра в позиции аортального клапана, или выполнении пластического расширения корня аорты. Поэтому дальнейшее исследование этих вопросов представляется актуальным и практически значимым.
Цель исследования:
Обосновать выбор наиболее оптимальных методов оперативного лечения у больных с приобретенными пороками сердца при узком корне аорты.
Задачи исследования:
Изучить гемодинамическую эффективность использования протезов малого диаметра при хирургии приобретенных пороков аортального клапана.
Оценить возможности и эффективность операций протезирования аортального клапана с расширением корня аорты заплатой из ксеноперикарда.
На основании изучения данных ближайших и отдаленных результатов определить наиболее эффективные методы лечения приобретенных пороков аортального клапана при "узком" корне аорты и обосновать показания к применению того или иного метода оперативного лечения.
Научная новизна:
На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов дана оценка протезирования аортального клапана механическими протезами малого диаметра. Выявлена зависимость транспротезного градиента давления от площади поверхности тела пациентов, типа и размера протеза. Проведен сравнительный анализ пластического расширения корня аорты заплатой из ксеноперикарда и имплантации механических аортальных протезов малого диаметра, у пациентов с узким корнем аорты. Разработан алгоритм выбора типа и размера протеза в позиции аортального клапана.
Практическое значение работы:
Полученные данные исследования позволили улучшить результаты хирургического лечения больных с узким корнем аорты. Определены показания для имплантации механических протезов малого диаметра в позицию аортального клапана и показания для операции пластического расширения корня аорты.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в практику клиники хирургии открытого сердца и аорты Российского научного центра хирургии РАМН.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII (Москва, 2002) и IX (Москва, 2003) Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии» (Москва, 2004), VIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась на научной конференции клиники хирургии открытого сердца и аорты Российского научного центра хирургии РАМН 16 июня 2004г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура работы:
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 80 отечественных и 147 иностранных источника. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 22 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика клинических наблюдений.
За период с 1985г. по 2003г. в Российском Научном Центре хирургии РАМН выполнено 54 операции протезирования аортального клапана взрослым пациентам с узким фиброзным кольцом аортального клапана. «Узким» принято было считать фиброзное кольцо аортального клапана, диаметр которого был меньше или равнялся -22мм.
В исследование были включены только взрослые пациенты, средний возраст пациентов был равен 41,5 +- 14,7 года и колебался от 16 до 64 лет. Лиц мужского пола среди оперированных было 25 (46,3%), женского 29 (53,7%). Все пациенты относились к 3-4 функциональному классу по классификации NYHA.
Все исследуемые пациенты были разделены на две группы:
В I фуппу вошли 34 пациента (63%)с узким фиброзным кольцом, которым было выполнено протезирование аортального клапана, с использованием механических дисковых протезов с посадочным диаметром 22мм. и менее.
II группа состояла из 20 пациентов (37%) с узким фиброзным кольцом, которым была выполнена замена аортального клапана механическим дисковым протезом, дополненная расширяющей пластикой фиброзного кольца и корня аорты по методике Nicks.
В этиологии аортального порока преобладал ревматизм у 72,2% (39) от общего числа пациентов. Сопутствующая патология сердца, требующая оперативного вмешательства была выявлена у 16 пациентов (29,6%). Наиболее распространенной сопутствующей патологией был митральный порок - 12 случаев (22,2%). В 2 случаях была выявлена ишемическая болезнь сердца, у 1 пациента (2,9%) I группы и 1 пациента (5%) второй группы. Двум пациентам (3,7%) уже выполнялись операции на сердце в условиях искусственного кровообращения: 1 пациенту (2,9%) первой группы была выполнена замена аортального клапана биопротезом и 1 пациент (5%) второй группы перенес вальвулопластику митрального клапана.
Средняя площадь поверхности тела пациентов равнялась 1,73 + 0,16 м2 (от 1,41 до 2,11 м2). Площадь поверхности тела пациентов I группы составила в среднем 1,75 + 0,15 м2 (от 1,54 до 2,11 м2), а во II группе 1,71 +0,17 м2 (от 1,41 до 2,04 м2).
В рамках предоперационного обследования всем пациентам выполнялись: ЭКГ, ФКГ, рентгенологическое исследование, ЭхоКГ, лабораторные методы исследования. Динамика полученных показателей оценивалась после операции.
Средний объем сердца, вычислявшийся по рентгенограммам, составил, в среднем, 148,3 + 28,1% от нормы. Средний объем сердца пациентов I группы составил 146,3 + 25,5% (от 113 до 236%), II группы 151,8 + 32,3% (от 120 до 227%) от нормы. Кардиоторакальный индекс был равен в среднем 56,5 + 4,5%: в I группе - 56,4 + 4,4% (от 49 до 68%), во II группе - 56,6 + 4,6% (от 49 до 61 %).
По данным электрокардиографии у большинства пациентов (49, 90,7%) был зарегистрирован синусовый ритм. Из них у 32 пациентов (94,1%) I группы и у 17 пациентов (85%) II группы. У 5 пациентов (9,3%), которые имели сопутствующий митральный порок, зарегистрирована мерцательная аритмия, из них у 2 пациентов (5,9%) из I группы и у 3 пациентов (9,3%) из второй. Нарушение проводимости было отмечено у 25 пациентов.
Наиболее значимым исследованием, для определения показаний к операции и разработки хирургической тактики, является комплексная эхокардиография. Объективным показателем, влияющем на выбор оперативного вмешательства у данной категории больных является размер внутреннего диаметра фиброзного кольца аортального клапана. Внутренний диаметр фиброзного кольца аортального клапана у пациентов был равен в среднем 20,9 +.1,4 мм. В I группе он равнялся в среднем 21,8 + 0,4 мм (от 21 до 22 мм), а во II группе был равен в среднем 19,3 + 1,1 мм (от 16 до 21мм), при этом имелось статистически достоверное различие в группах (р < 0,005).
Диаметр восходящей аорты равнялся в среднем 30,4 + 4,3 мм и различался в группах: 32,2 + 3,0 мм (от 27 до 38 мм) и 27,2 + 4,3 мм (от 21 до 37 мм), в первой и второй группе соответственно, что также было статистически достоверно (р < 0,03).
В I группе пиковый градиент на АК равнялся 76,8 + 27,9 мм.рт.ст. (от 15 до 162 мм.рт.ст.), а средний градиент был равен 39,6 + 18,2 мм.рт.ст. (от 5 до 94 мм.рт.ст.). Во II группе пациентов пиковый градиент давления на АК составил 76,2 + 23 мм.рт.ст. (от 42 до 120 мм.рт.ст.), а средний градиент давления - 39,1 + 14,9 мм.рт.ст. (от 18 до 64 мм.рт.ст.).
Регургитация 4 степени на аортальном клапане была выявлена у 2 пациентов II группы (5,9%), что составило 3,7% от общего числа пациентов. В 11,1% случаев (6 пациентов) была выявлена регургитация 3 степени, из них 3 пациентов (8,8%) I группы и 3 пациентов (15%) второй группы.
Во всех случаях в качестве доступа к сердцу использовали срединную продольную стернотомию. Все операции выполнялись в условиях искусственного кровообращения и фармако-холодовой кардиоплегии.
Показанием к выполнению пластики фиброзного кольца аортального клапана и корня аорты у пациентов II группы явилось: невозможность имплантации протеза
б
диаметром 21 мм — 18 пациентов (90%), у которых фиброзное кольцо АК было менее 21 мм; и площадь поверхности тела превышала 1,7 м2 - у 2 пациентов (10%), с диаметром фиброзного кольца АК 21 мм и площадью поверхности тела более 2,0 м2.
В случае выполнения пластической операции разрез аорты продлевали через фиброзное кольцо аортального клапана в области некоронарного синуса вплоть до фиброзного кольца митрального клапана, не пересекая последнего. Аортотомический разрез и место рассечения фиброзного кольца аортального клапана представлены на Рис. 1.
Рис. 1. Схема аортотомии и разреза фиброзного кольца аортального клапана.
В разрез фиброзного кольца вшивали заплату из ксеноперикарда эллипсовидной формы размером 1,5-2,5см. х 3-5см. Затем в позицию аортального клапана одиночными швами фиксировали механический протез. В месте разреза фиброзного кольца протез фиксировался непосредственно к заплате, с помощью одиночных швов на прокладках из тефлона. Далее заплату фиксировали в разрез стенки аорты.
В результате пластики фиброзное кольцо аортального клапана удалось расширить в среднем на 3,1 + 0,9 мм (от 2 до 6 мм).
Для протезирования аортального клапана были использованы механические дисковые протезы отечественного производства: одностворчатые - Л ИКС (13), ЭМИКС (15), двустворчатые — Карбоникс (18); и двустворчатые протезы иностранного производства — СагЬотеСюв (8). В I группе были использованы протезы с посадочным диаметром 22мм и менее, из них 17 протезов (50%) с одной створкой и 17 (50%) с
Разрез ФК
двумя створками. Во второй группе в 35% случаев (7) были имплантированы протезы с посадочным диаметром 23 мм и более. А у 13 пациентов (65%) второй группы были применены протезы диаметром 22 мм и менее, из них 4 (30,8%) были одностворчатые и 9 протезов (69,2%) двустворчатые.
Эвакуация воздуха из полостей сердца осуществлялась при помощи кардиоплегической иглы в восходящем отделе аорты и дренажа левых отделов сердца. В 24 случаях (44,4%) дополнительно к выше указанным методам прибегали к пункции верхушки левого желудочка, а в 12 случаях (22,2%) выполняли пункцию купола левого предсердия. Контроль за эвакуацией воздуха осуществлялся при помощи чреспищеводной эхокардиографии.
Коррекцию сопутствующей патологии выполняли у 16 пациентов (29,6%): у 7 пациентов (20,6%) I группы и 9 (45%) второй группы (р > 0,05). В I группе в 5 случаях (14,7%) пациентам было выполнено протезирование митрального клапана, у 1 пациента (2,9%) была выполнена вальвулопластика митрального клапана и у 1 (2,9%) аорто-коронарное шунтирование трех артерий. Во II группе протезирование митрального клапана выполнено у 4 пациентов (20%), 2 пациентам (10%) выполнена вальвулопластика митрального клапана, 1 пациенту (5%) вальвуло- и аннулопластика трикуспидального клапана, аорто-коронарное шунтирование 5 артерий выполнено 1 пациенту (5%) и ушивание вторичного дефекта межпредсердной перегородки 1 пациенту (5%).
Непосредственные и отдаленные результаты.
В оценке непосредственных результатов оперативного лечения пациентов с узким фиброзным кольцом аортального клапана основное значение придавали восстановлению гемодинамики, изменению функции и размеров левого желудочка, а также учитывали обратимость осложнений, развившихся после операции.
Общая госпитальная летальность составила 11,1% (6 пациентов). Госпитальная летальность в I группе пациентов (без пластического расширения фиброзного кольца АК) составила 8,8% (3 пациентов), а во II группе (с пластикой фиброзного кольца АК) 15% (3 пациентов), при этом достоверного различия найдено не было (р > 0,4). В анализе госпитальной летальности по годам была отмечена отчетливая тенденция к ее снижению, что связано с разработкой новых методик защиты миокарда от аноксии и совершенствования хирургической техники.
Основной причиной приведшей к летальному исходу в ближайшем послеоперационном периоде (на 1 - 6 сутки после операции) была острая сердечная недостаточность, (66,7 % всех случаев - 4 пациента). Из которых двое были из I группы и 2 пациентов из II группы. У всех пациентов, умерших от сердечной недостаточности,
до операции отмечалось снижение фракции выброса менее 50%. Одна пациентка из II группы умерла от прогрессирующей инфекции. В послеоперационном периоде у нее развился гнойный медиастинит, с метастатическими абсцессами в легких, головном мозге, печени, поджелудочной железе, правой почке и теле матки. У одного пациента I группы смерть наступила в результате тромбоэмболии в сосуды головного мозга.
У 18 пациентов (37,5%) послеоперационный период протекал с различными осложнениями: 38,7% пациентов I группы и 35,3% пациентов II группы (р>0,8). Характер и частота встречаемости послеоперационных осложнений представлены в Табл. 1.
Таблица 1.
Нелетальные осложнения в послеоперационном периоде.
Характер осложнений 1 группа (п-31) II группа (п-17) Общее кол-во (п-48)
N % N % N %
Острая сердечная недостаточность 4 12,9 2 11,8 6 12,5
Нарушения ритма и проводимости 3 9.6 1 5,9 4 8.3
Кровотечения 2 6,5 1 5,9 3 6.3
Раневая инфекция 2 6,5 1 5,9 3 6,3
Плеврит 1 3,2 1 5,9 2 4.2
Всего 12 38,7 6 35,3 18 37,5
Наиболее частым нелетальным осложнением была острая сердечная недостаточность и наблюдалась у 12,5% пациентов, в результате потребовавшая длительного проведения кардиотонической поддержки (более 3 суток). Вторым по частоте (8,3%) осложнением были различные нарушения ритма и проводимости, требующие проведения временной электрокардиостимуляции (от 1 до 5 дней).
Послеоперационное кровотечение потребовавшее проведения рестернотомии и дополнительного гемостаза отмечалось в 6,3% случаев, у 2 пациентов (6,5%) I группы и 1 пациента (5,9%) II группы. Раневая инфекция осложнила течение послеоперационного периода у 3 пациентов. Распространение инфекции ограничивалось мягкими тканями. Достоверного различия в группах по количеству и частоте встречаемости тех или иных осложнений найдено не было (р>0,05).
В послеоперационном периоде всем пациентам выполняли эхокардиографическое исследование. Показатели ЭхоКГ на до и послеоперационном этапах представлены в Табл. 2.
Таблица 2.
Данные комплексной ЭхоКГ до и после операции.
Показатели 1 группа II группа
д/о п/о Р д/о п/о Р
Пиковый градиент на АК, мм.рт.ст. 76,8+27,9 34,9+9,4 р<0,05 76,2+23,0 18,9+8,2 р<0,05
Средний градиент на АК, мм.рт.ст 39,6+18,2 24,8+8,6 р<0,05 39,1+14,9 12,4+5,2 р<0,05
Диаметр восх. Ао 32,2+3,0 31,8+2,7 р>0,5 27,2+4,3 31,6+3,4 р<0,05
КСР, см 3,3+0,96 3,24+0,72 р>0,7 3,41+0,89 3,19+0,68 р>0,4
КДР, см 5,24+1,03 4,98+0,93 р>0,07 4,99+0,91 4,68+0,59 р>0,2
КСО, мл 50,6+43,9 42,6+24,8 р>0,3 52,9+33,5 41,5+18,6 р>0,2
КДО, мл 149,9+76,4 119,6+48,2 р>0,06 123,1+54,2 108,4+36,2 р>0,3
ФВ, % 68,7+9,2 66,8+12,4 р>0,4 58,8+9,9 62,4+14,8 р>0,3
Масса миокарда ЛЖ, г 214+38 215+32 р>0,9 228+34 224+36 р>0,7
Индекс массы миокарда ЛЖ, г/см2 122+26 123+28 р>0,8 133+28 131+32 р>0,8
Эффективная площадь отверстия АК, смг 0,92+0,56 1,38+0,15 р<0,05 0,79+0,19 1,61+0,28 р<0,05
Индекс эффективной площади отверстия АК, см^м* 0,54+0,31 0,79+0,10 р<0,05 0,47+0,15 0,94+0,13 р<0,05
Отмечено достоверное снижение пикового и среднего градиента на аортальном клапане в обеих группах, что свидетельствует о сравнительной эффективности хирургической коррекции порока. Однако в I группе пациентов сохранялся высокий пиковый транспротезный градиент, который равнялся в среднем 34,9+9,4 мм.рт.ст. При этом значение пикового транспротезного градиента во II группе пациентов было достоверно ниже и равнялось в среднем 18,9+8,2 мм.рт.ст. (р < 0,005).
В группе пациентов, которым была выполнена пластика корня аорты, отмечалось достоверное увеличение диаметра восходящего отдела аорты (р < 0,05). Также отмечалось достоверное увеличение эффективной площади и индекса эффективной площади отверстия аортального клапана у пациентов обеих групп (р < 0,05). При этом у пациентов I группы индекс эффективной площади отверстия аортального клапана был < 0,9 см2/м2. Остальные показатели, такие как размеры и объемы левого желудочка, фракция выброса, масса миокарда и индекс массы миокарда левого желудочка достоверно не изменялись в обеих группах пациентов.
Мы провели анализ зависимости пикового градиента на протезе аортального клапана от площади поверхности тела пациентов. В обеих группах пациентов отмечался прямо-пропорциональный рост градиента на протезе с увеличением площади поверхности тела.
Зависимость градиента на протезе АК от Б лоа-ти тела у пациентов в1 группе
в пов-ти тепа, ш?
Рис. 2. Зависимость пикового градиента на протезе АК от площади поверхности тела у пациентов I группы (без пластики фиброзного кольца АК).
В I группе пациентов, которым не выполнялось пластическое расширение фиброзного кольца аортального клапана, и были имплантированы протезы малого диаметра (22мм. и менее), пиковый транспротезный градиент равнялся в среднем
34,9+.9,4 мм.рт.ст. (от 20 до 54 мм.рт.ст.), при этом площадь поверхности тела пациентов этой группы равнялась в среднем 1,75+0,15м2.
Была отмечена зависимость транспротезного градиента давления от типа использованного протеза аортального клапана. Так пиковые градиенты на одностворчатых протезах были выше, чем на двухстворчатых и равнялись в среднем 41,1+8,7 мм.рт.ст. (от 28 до 54 мм.рт.ст.) и 28,7+5,3 мм.рт.ст. (от 20 до 41 мм.рт.ст.) соответственно, различие статистически достоверно (р < 0,005). При этом средняя площадь поверхности тела у пациентов, которым были имплантированы одностворчатые протезы равнялась 1,79+.0,16м2, а площадь поверхности тела у пациентов с двустворчатыми протезами равнялась в среднем 1,69+0,14м2 (р > 0,05).
Во II группе пациентов, которым выполнялось пластическое расширение фиброзного кольца аортального клапана, пиковый транспротезный градиент равнялся в среднем 18,9+8,2'мм.рт.ст. (от 10 до 37 мм.рт.ст.), при этом площадь поверхности тела пациентов этой группы равнялась в среднем 1,71 +0,17м2. В этой группе пациентов в 13 случаях были также имплантированы протезы малого диаметра (менее 22мм).
Рис. 3. Зависимость пикового градиента на протезе АК от площади поверхности тела у пациентов II группы (с пластикой фиброзного кольца АК).
Пиковый градиент на протезах диаметром менее 22 мм. равнялся в среднем 22,5+7,9 мм.рт.ст. (от 10 до 37 мм.рт.ст.), а на протезах диаметром более 23 мм. был равен в среднем 12,1+2,2 мм.рт.ст. (от 10 до 16 мм.рт.ст.), различие статистически достоверно (р < 0,004). При этом различие было и в площади поверхности тела пациентов. Так средняя площадь поверхности тела у пациентов, которым были имплантированы протезы диаметром менее 22 мм. равнялась 1,66+0,13м2, а площадь поверхности тела пациентов с протезами диаметром более 23 мм. была равна в среднем 1,82+0,18м2,
Отдаленные результаты хирургического лечения прослежены у 39 пациентов (81,3%), из которых было 24 пациента I группы (77,4%) и 15 пациентов II группы (88,2%). Срок наблюдения равнялся в среднем 7,1+5,2 лет (от 6 месяцев до 16 лет). В I группе средний срок наблюдения равнялся 6,7+5,2 годам (от 6 месяцев до 14 лет), а во II группе 7,8+5,3 лет (от 6 месяцев до 16 лет).
В отдаленном периоде умерло трое пациентов. Причиной смерти пациента II группы послужил рецидив инфекционного эндокардита. В I группе в отдаленном периоде умерло 2 пациента. Причиной смерти через 9 и 11 лет после операции послужила сердечная недостаточность. Кривые выживаемости пациентов в группах построенные с помощью метода Каплана-Мейера представлены на Рис. 4.
Годы после операции
Рис. 4. Выживаемость пациентов по группам с учетом госпитальной летальности.
Общая выживаемость с учетом госпитальной летальности к 1, 7 и 14 годам наблюдения составила в I группе пациентов 90,3%, 90,3% и 71,8%, а во II группе 84,6%, 78,8% и 78,8% соответственно (р>0,05).
Отчетливое улучшение состояния в отдаленные сроки наблюдения отмечено у 11 пациентов I группы (45,8%) и у .10 пациентов II группы (66,7%). Состояние этих пациентов относится к Ml функциональному классу по NYHA (р>0,05). К III функциональному классу по NYHA относятся 10 пациентов I группы (41,7%) и 3 пациента II группы (20%) (р>0,05). Неудовлетворительным признаны состояния 3 пациентов I группы (12,5%) и 2 пациентов II группы (13,3%) (р>0,05).
Во всех случаях, когда протезирование аортального клапана было дополнено расширением фиброзного кольца по методике Nicks использовался пластический материал, полученный на основе ксеноперикарда. В отдаленном периоде не было выявлено ни одного'случая образования ложной аневризмы в месте имплантации ксеноперикада.
Годы после операции
Рис. 5. Графики свободы пациентов от реоперации.
Свобода пациентов от реоперации в отдаленные сроки наблюдения представлена на Рис. 5. Она составила к 1, 7 и 14 годам после операции 100%, 84% и 84% у
пациентов I группы и 93,9%, 84,9% и 84,9% у пациентов II группы соответственно (р>0,05).
Мы провели сравнение эхокардиографических показателей полученных в отдаленном периоде наблюдения с показателями до операционного и раннего послеоперационного периодов Таблица 3..
Таблица 3.
Данные ЭхоКГ до операции, в ближайшем и отдаленном периодах.
Показатели 1 группа II фуппа
д/о п/о отдаленные сроки д/о п/о отдаленные сроки
Пиковый градиент на АК, мм.рт.ст. 76,8+27,9 34,9+9,4 40,3+13,0 76,2+23,0 18,9+8,2 20,8+10,1
Средний градиент на АК, мм.рт.ст 39,6+18,2 24,8+8,6 29,6+9,8 39,1+14,9 12,4+5,2 14,2+4,6
Диаметр восх.Ао, мм. 32,2+3,0 31,8+2,7 32,6+4,2 27,2+4,3 31.6+3,4 32,2+4.1
КСР, см 3,3+0,96 3,24+0,72 3,28+0,74 3,41+0,89 3,19+0,68 3,22+0,64
КДР, см 5,24+1,03 4,98+0,93 5,22+0,86 4,99+0,91 4,68+0,59 4,64+0,62
КСО, мл 50,6+43,9 42,6+24,8 44,8+22,4 52,9+33,5 41,5+18,6 42,4+16.2
КДО, мл 149,9+ 76,4 119,6+ 48,2 121,2+50,4 123,1 + 54,2 108,4+ 36,2 112,8+38,4
ФВ, % 68,7+9,2 66,8+12,4 66,2+14,4 58,8+9,9 62,4+14,8 60,4+12,6
Масса миокарда ЛЖ, г 214+38 215+32 198+28 228+34 224+36 168+24
Индекс массы миокарда ЛЖ, г/см2 122+26 123+28 113+34 133+28 131+32 98+16
Эффективная площадь отверстия АК, см2 0,92+0,56 1,38+0,15 1,41+0,26 0,79+0,19 1,61+0,28 1,64+0,18
Индекс эффективной площади отверстия АК, смг/м2 0,54+0,31 0,79+0,10 0,81+0,17 0,47+0,15 0,94+0,13 0,96+0,21
Не было отмечено достоверного изменения размеров и объемов левого желудочка, а также изменения показателей его систолической функции. Отмечено достоверное снижение пикового и среднего градиентов давления на аортальном клапане после операции.
По сравнению с данными послеоперационного периода в отдаленные сроки наблюдения не отмечено достоверного изменения таких показателей как эффективная площадь и индекс эффективной площади отверстия аортального клапана у пациентов обеих групп (р > 0,5). Индекс эффективной площади отверстия аортального клапана у пациентов I группы оставался < 0,9 см2/м2. Отмечено достоверное снижение массы миокарда левого желудочка у пациентов I группы в отдаленном периоде (р < 0,05), однако при этом не отмечено достоверного изменения индекса массы миокарда (р > 0,2). У пациентов второй группы в отдаленном периоде наблюдения отмечалось достоверное снижение массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка (р < 0.05).
В группе, где были имплантированы протезы малого диаметра (I группа), в ближайшем послеоперационном периоде сохранялись высокие цифры пикового и среднего систолического градиента давления на протезе аортального клапана равные в среднем 34,9+9,4 мм.рт.ст. и 24,8+8,6мм.рт.ст. соответственно. В отдаленные сроки наблюдения отмечается тенденция к росту этих показателей (40,3+13,0 мм.рт.ст. и 29,6+9,8мм.рт.ст.). В группе, где была выполнена пластика корня аорты, значения пикового и среднего систолического градиента давления- на протезе аортального клапана в отдаленном периоде существенно не изменились и равнялись в среднем 20,8+10,1 мм.рт.ст. и 14,2+4,6мм. рт.ст. соответственно.
Таким образом, при имплантации протезов в аортальную позицию необходимо учитывать диаметр фиброзного кольца аортального клапана, площадь поверхности тела пациента и тип и размер протеза. Ввиду того, что имплантация протезов малого диаметра у пациентов с узким корнем аорты и площадью поверхности тела более 1,7м2, сопровождается наличием в послеоперационном периоде большого транспротезного градиента давления, который сохраняется в отдаленном периоде наблюдения. Пластическое расширение фиброзного кольца аортального клапана с целью имплантации протеза необходимого диаметра является высокоэффективным методом, не в значительной степени усложняющим ход операции. При этом течение послеоперационного периода у пациентов с пластикой корня аорты не отличается от пациентов, которым была произведена имплантация аортальных протезов малого диаметра.
выводы
1. Имплантация механических аортальных протезов малого диаметра (менее 22мм.) у пациентов с площадью поверхности тела более 1,7м2 приводит к сохранению в послеоперационном периоде высоких значений пикового (34,9 + 9,4 мм.рт.ст.) и среднего (24,8 + 8,6 мм.рт.ст.) транспротеэных градиентов давления.
2. В результате пластики корня аорты по методике Nicks фиброзное кольцо аортального клапана удалось расширить в среднем на 3 мм. (от 2 до 6 мм.) и имплантировать протезы на 1-2 размера больше, что позволило добиться приемлемых значений пикового (18,9+ 8,9 мм.рт.ст.) и среднего (12,4+ 5,2 мм.рт.ст.) транспротезных градиентов давления.
3. Пиковый и средний градиенты на протезе аортального клапана были выше в группе пациентов, которым не выполнялась пластика корня аорты, и использовались протезы малого диаметра, менее 22мм. При этом в обеих группах выявлена прямая зависимость пикового градиента давления на протезе аортального клапана от площади поверхности тела пациентов.
4. Выявлена зависимость динамики роста градиента давления от типа использованного протеза аортального клапана. Так, пиковые градиенты на одностворчатых протезах были выше, чем на двухстворчатых, и равнялись в среднем 41,1+8,7 мм.рт.ст. (от 28 до 54 мм.рт.ст.) и 28,7+5,3 мм.рт.ст. (от 20 до 41 мм.рт.ст.) соответственно (р < 0,005).
5. Преимущественная эффективность операции Nicks подтверждается и при наблюдении за пациентами в отдаленном периоде и проявляется не только достоверно более низкими цифрами градиента давления на протезе, но и достоверно более выраженным регрессом индекса массы миокарда левого желудочка.
6. Выживаемость и свобода от реоперации в отдаленные сроки наблюдения по группам достоверно не отличалась. Общая выживаемость с учетом госпитальной летальности к 14 годам наблюдения составила 71,8% в группе пациентов без пластики корня аорты, 78,8% в группе пациентов, которым выполнялась пластика корня аорты (р>0,05), а свобода от реоперации составила 84% и 84,9% соответственно (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения благоприятного клинического эффекта при протезировании аортального клапана необходимо учитывать тип протеза, его размер и антропометрические данные пациента.
2. При использовании механических протезов предпочтение должно отдаваться двустворчатым протезам, при прочих равных условиях, характеризующихся более низкими максимальным и средним градиентами давления.
3. В выборе оптимального варианта оперативного вмешательства у данной категории больных, следует ориентироваться на комплексное эхокардиографическое исследование с расчетом внутреннего диаметра аортального фиброзного кольца в конце систолы по двухмерному изображению левых отделов сердца и аорты:
4. Оптимальные градиенты давления между левым желудочком и аортой достигаются при соотношении эффективной площади протеза и поверхности тела пациента 0,9 см2/м2 и более.
5. Если минимально необходимый расчетный диаметр протеза превышает размер фиброзного кольца должно выполняться вмешательство по расширению фиброзного кольца аортального клапана. Методом выбора следует считать пластику корня аорты по методике Nicks, как наиболее простой и позволяющий расширить фиброзное кольца на 2-4 мм и имплантировать протезы на 1-2 размера большего диаметра.
6. Разработанный алгоритм выбора наиболее эффективного типа операции у пациентов с аортальным пороком, позволяет избежать патологического градиента давления между левым желудочком и аортой в послеоперационном периоде и достичь наиболее благоприятного клинического эффекта.
Список печатных работ.
1. Биологический пластический материал в хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца и магистральных сосудов // Сердечно -сосудистая хирургия, выпуск 9, Киев 2001г. с. 138-140. (Соавт. Иванов А.С., Иванов В А, Балоян Г.М., Шехтер А.Б., Милованова З.П.)
2. Ксенопластика в реконструктивной хирургии сердца и сосудов. Результаты 20-летнего использования пластических материалов на основе ксеноперикарда. Биопротезы в сердечно - сосудистой хирургии // Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Кемерово, 2001г. с. 41-43. (Соавт. Иванов А.С., Иванов В.А., Балоян Г.М., Шехтер А.Б., Милованова З.П.)
3. Использование ксеноперикарда при операциях на восходящей аорте // Материалы VIII Всероссийского съезда сердечно - сосудистых хирургов, Москва, 2002г. с. 321. (Соавт. Иванов В.А., Иванов А.С., Балоян Г.М., Ван Е.Ю., Соколова Е.В.)
4. Использование протезов малого диаметра при протезировании аортального клапана // Материалы VIII Всероссийского съезда сердечно - сосудистых хирургов, Москва, 2002г., с. 42. (Соавт. Иванов В.А., Колегов В.В., Ван Е.Ю., Соколова Е.В)
5. Результаты протезирования аортального клапана у взрослых пациентов с узким фиброзным кольцом // Материалы IX Всероссийского съезда сердечно -сосудистых хирургов, Москва 2003 с. 33. (Соавт. Иванов В.А., Кузнецова Л.М., Домнин В.В., Ярыгин И.В., Подчасов Д.А., Кузнецов Б.В.)
6. Протезирование аортального клапана у взрослых пациентов с узким фиброзным кольцом // Конференция молодых ученых: Новое в реконструктивной хирургии, Москва, 2004г. с. 239.
7. Клинико - гемодинамическая оценка результатов протезирования аортального клапана у взрослых пациентов с узким фиброзным кольцом // Материалы VIII ежегодной сессии НЦССХ им. АН. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2004, с. 46 (Соавт. Иванов В.А., Попов СО.)
Типография Р ИЦХ РЛМН. Заказ Тираж /к<?экз.
»179 98
РНБ Русский фонд
2005-4 14810