Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-функциональные особенности репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики - тема автореферата по медицине
Костюченко, Юлия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Костюченко, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5с

ГЛАВА 1. Обзор литературы.10с

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.37с

ГЛАВА 3. Результаты'собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика групп наблюдения. Анамнез и соматическая заболеваемость групп наблюдения.49с

3.2 Особенности менструальной функции женщин-врачей ультразвуковой диагностики.56с

3.3 Особенности репродуктивной функции женщин-врачей ультразвуковой диагностики.61с

3.4 Особенности гинекологической заболеваемости женщин-врачей ультразвуковой диагностики.67с

ГЛАВА 4. Лабораторно-инструментальные методы обследования

4.1 Характеристика условий труда врачей ультразвуковой диагностики.73с

4.2 Содержание гонадотропных и половых гормонов у женщин-врачей на 5-7 дни менструального цикла в зависимости от стажа работы на УЗ-аппаратуре.75с

4.3 Содержание гормонов щитовидной железы в зависимости от стажа работы на УЗ-аппаратуре.82с

4.4 Содержание прогестерона крови женщин-врачей на 20-21 дни менструального цикла в зависимости от стажа работы на УЗ-аппаратуре.83 с

4.5 Содержание АКТГ и кортизола крови у женщин-врачей в зависимости от стажа работы на УЗ-аппаратуре.85с

4.6 Результаты ультразвукового обследования органов малого таза женщин-врачей.87с

4.7 Показатели тестов функциональной диагностики менструального цикла у женщин-врачей.89с

4.8 Функциональное состояние мозга у женщин - врачей УЗ диагностики (ЭЭГ-исследование).90с

4.9 Экспериментальное психофизиологическое исследование.93с

4.10 Определение риска развития гинекологической патологии в обследуемых группах.98с

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований.102с

ВЫВОДЫ.123 с

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики"

ВЫВОДЫ

1. В первые 4 года работы на УЗ -аппаратуре основными типами нарушений менструальной функции являются мено- (в 73,3% наблюдений) и метрорра-гии (в 26,7%), после 4 лет работы изменяется характер патологии менструальной функции: меноррагии составили 53,4%, метроррагии 13,2%, а вторичная олигоменорея - 32,4%.

2. После 4 лет работы на УЗ-аппаратуре наблюдается снижение цифровых значений ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и прогестерона, коррелирующее со стажем работы на УЗ-аппаратуре, которое не соответствует возрасту и дням менструального цикла

3. После 4 лет работы женщин- врачей УЗД на УЗ - аппаратуре достоверно повышается частота неспецифических воспалительных заболеваний матки и ее придатков на 19,5%, ретенционных кист яичников на 21,9%, аденомиоза на 22%, с начала работы более чем у трети из них диагностируются стойкие нарушения менструальной функции (37,5%).

4. В группу высокого риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, аденомиоза, ретенционных кист яичников входят женщины-врачи УЗД в возрасте от 35 лет с превышением нормативной профессиональной нагрузки и стажем работы более 4 лет.

5. При проведении ЭЭГ выявлены функциональные изменения общемозговой активности у всех женщин-врачей УЗД. После 4 лет работы на 18,0% повышается число женщин - врачей УЗД со II типом ЭЭГ, что отражает адаптацию к условиям труда у этих обследуемых. У 92,8% женщин- врачей УЗД регистрируется повышение волновой активности в мезодиэнцефальной области.

6. После 4 лет работы у всех женщин-врачей УЗД к концу рабочего дня ухудшаются функции внимания и памяти, происходит снижение оценки самочувствия, активности и мотивации к деятельности, что характеризует воздействие стресса на рабочем месте.

7. Специфические условия труда врачей УЗД классифицируются как вредные второй степени опасности на основании совокупности факторов напряженности трудового процесса, недостаточного освещения, отсутствия приточно-вытяжной вентиляции, превышения уровня электромагнитного поля мониторов персональных компьютеров 1,5-2 раза на 45-55% рабочих мест и превышения нормативной нагрузки (согласно Р.2.2.55-99).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При приеме на работу в качестве врача УЗД необходимо изучить гинекологический анамнез, оценить состояние менструально-овариального цикла по тестам функциональной диагностики и УЗИ органов малого таза. При наличии факторов риска развития гинекологической патологии рекомендовано строгое соблюдение нормативов профессиональной нагрузки.

2. Женщинам-врачам УЗД со стажем работы более 4 лет необходимо ежегодно проводить УЗИ органов малого таза для выявления ретенцион-ных образований яичников и гиперпластических процессов матки.

3. После 4 лет работы на УЗ-аппарате женщинам-врачам УЗД целесообразно ежегодно определять уровень эстрадиола сыворотки крови на 5-7 день и прогестерона на 20-21 день менструального цикла

4. Для выявления психофункциональных нарушений и их своевременной коррекции женщинам-врачам УЗД со стажем более 4 лет рекомендуется ежегодно проходить ЭЭГ и психофизиологическое тестирование.

5. При наличии в анамнезе факторов риска нарушений менструальной функции и гинекологических заболеваний (наследственная отягощенность, нарушение становления менструального цикла, гинекологическая патология и нарушение менструальной функции до работы на УЗ - аппарате) женщинам-врачам ультразвуковой диагностики со стажем более 4 лет рекомендуется ежедневная нагрузка не более 6 часов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики

/

На правах рукописи

КОСТЮЧЕНКО Юлия Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН-ВРАЧЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Захарова Лариса Викторовна Научный консультант - кандидат медицинских наук,

доцент Баранов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Титченко Лариса Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Гус Александр Иосифович

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.048.01 при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (Москва, ул. Покровка, д.22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии. (101000, Москва, ул. Покровка, д.22а).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

О.Ф. Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тз

Актуальность исследования. Изучение состояния репродуктивной системы женщины под воздействием психогенного и непсихогенного стресса является одной из актуальных задач современной медицины в связи с широким распространением неблагоприятных экологических и производственных факторов, воздействующих на человека (В.И. Кулаков, Э.К. Айламазян и др., 1996; Р.А. Родкина, 1996; О.В. Сивочалова, 1999). Существование данной проблемы отмечено в резолюциях совместных совещаний Межведомственного Совета «Медико-экологические проблемы охраны здоровья работающих» и Проблемной комиссии «Экология и репродуктивная функция женщины» Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН (май 2000 года, октябрь 2002 года). Подчеркивается, что показатели репродуктивной функции женщин являются наиболее чувствительной характеристикой неблагоприятной экологической обстановки в России, в том числе на рабочих местах. Исследованиями в области экологической репродуктологии выявлены показатели здоровья женщин, которые могут использоваться в комплексной оценке состояния окружающей среды (Э.К. Айламазян, 2000). Женщины-врачи ультразвуковой диагностики (УЗД) составляют профессиональную группу, которая подвергается воздействию таких вредных факторов, как электромагнитное и высокочастотное ультразвуковое излучение, а также шум, недостаточное освещение, вынужденная поза (Б.И. Язбурскис, 1988, A.M. Нагорная, 1990, В.В. Матюхин, 2001). Каждый из указанных факторов в отдельности, а тем более в сочетании, приводит к активации компенсаторных нейроэндокринных, вегетососудистых реакций, негативно влияет на состояние физиологических функций различных систем организма (Измеров Н.Ф., 1999). Помимо этого, особенностями работы врача УЗД в России являются превышение нормативной нагрузки и нервно-эмоциональное напряжение, что также сказывается неблагоприятно на состоянии репродуктивного здоровья. К сожалению, влияние комплекса факторов на состояние нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы у женщин-врачей УЗД изуче-

но недостаточно. Основной контингент работающих по этой- специальности составляют женщины репродуктивного возраста, в период наибольшей чувствительности к повреждающему воздействию активно функционирующей гипо-таламо-гипофизарно-яичниковой системы. В связи со сложной демографической ситуацией в России, желание 1,1% женщин - врачей родить еще одного ребенка, если бы они не имели ограничений в здоровье (Т.М. Максимова, 2002), требует совершенствования лечебно-профилактической помощи.

Изучение причинно-следственных связей между состоянием здоровья женщин-врачей УЗД и производственными факторами является особенно актуальным, учитывая немногочисленные литературные данные о состоянии репродуктивной системы женщин-врачей УЗД, а также отсутствие методических рекомендаций, научно-практических разработок по этой проблеме.

Цель исследования

Целью Настоящего исследования является усовершенствование системы диспансерного наблюдения, направленной на охрану репродуктивного здоровья женщин-врачей ультразвуковой диагностики.

Задачи исследования

1. Оценить состояние системы гипоталамус-гипофиз-яичники у женщин-врачей УЗД.

2. Дать оценку условий труда врачей УЗД по показателям вредности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Определить особенности психофизиологических функций внимания, памяти, субъективной оценки общего статуса и уровня психоэмоциональной напряженности в динамике рабочего дня у женщин-врачей УЗД в зависимости от стажа работы на УЗ-аппаратуре и возраста обследованных.

4. Выделить группы риска по развитию нарушений репродуктивной функции у женщин-врачей УЗД.

5. Предложить систему диспансерного наблюдения за женщинами-врачами ультразвуковой диагностики, направленную на профилактику и раннее выявление гинекологических заболеваний.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы у женщин-врачей УЗД, что позволило выявить особенности ее функционирования в зависимости от стажа работы на УЗ-аппаратуре и от возраста обследованных.

Определены уровни и степень влияния неблагоприятных факторов во время работы на УЗ - аппарате.

Изучены клинико-гормональные параметры, характеризующие гинекологическую патологию у женщин-врачей УЗД.

Уточнены особенности функциональной активности головного мозга у женщин-врачей УЗД по данным ЭЭГ с учетом гормонального профиля в зависимости от стажа работы и возраста врачей.

Впервые определен комплекс физических факторов, вызывающих патологические изменения в репродуктивной системе у женщин-врачей УЗД. Обозначены группы риска женщин-врачей УЗД по развитию нарушений менструальной функции и гинекологических заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе трудовой деятельности у женщин-врачей УЗД происходят фазовые адаптивные изменения функциональной активности головного мозга и содержания гормонов гипофиза и периферических гормонов.

2. Частота гинекологической патологии у женщин-врачей УЗД увеличивается со стажем работы, повышается выявление ретенционных кист яичника, аденомиоза, гиперпластических процессов эндометрия.

3. Преобладающими нарушениями менструальной функции у женщин-врачей УЗД являются менометроррагии, а при стаже работы более 8 лет - вторичная олигоменорея и опсоменорея.

4. Наибольший вклад в риск развития нарушений репродуктивной системы у женщин-врачей УЗД вносят превышение нормы ежедневной профессиональной нагрузки в сочетании с патологией менструальной функции до работы на УЗ - аппарате.

Практическая значимость работы

Выделены группы риска женщин-врачей УЗД по возможности развития гинекологической патологии.

Представлены клинико-гормональные маркеры ранней диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

Показана необходимость ежегодного скринингового ультразвукового и гормонального обследования репродуктивной системы женщин-врачей УЗД со стажем работы на УЗ-аппаратуре более 4 лет, а также изучения ЭЭГ и психофункционального состояния врачей этой профессиональной группы.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные данные позволили модифицировать лечебную и профилактическую гинекологическую помощь женщинам-врачам ультразвуковой диагностики в ДЦМЪ4 ЗАО г. Москвы, Тушинской детской городской клинической больницы. Результаты исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях с клиническими ординаторами и слушателями курса повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на Пятой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, ХП 2004) и Первом съезде врачей ультразвуковой диагностики ЦФО (Москва, II2005). Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ДПО РМАПО 19 мая 2005 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа написана на русском языке на 164страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав

собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и четырех приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 22 таблицами. В приложениях представлены сводные протоколы оценки условий труда женщин-врачей УЗД. Список литературы включает 184 отечественных и 109 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В ходе выполнения настоящего ретроспективно-проспективного исследования в 2000-2002 годах обследованы 80 женщин-врачей УЗД в возрасте от 25 до 44 лет со стажем работы на УЗ -аппаратуре от одного года до 16 лет. Группу сравнения составили 30 женщин-врачей, не работавших на УЗ-аппаратуре, имевших аналогичные анамнестические данные.

Весь контингент обследованных был разделен на следующие группы:

1-я группа - контрольная (30 женщин).

2-я группа - женщины-врачи УЗД со стажем работы на УЗ-аппаратуре до 4 лет (39 женщин).

3-я группа — женщины-врачи УЗД со стажем работы от 4 лет (41 женщина).

Учитывая осведомленность врачей УЗД в вопросах охраны здоровья и труда, на начальном этапе проведено их анкетирование. Именная тематическая анкета была создана для оценки особенностей условий труда с учетом имеющихся данных о влиянии производственных факторов на здоровье врачей УЗД. Анкета позволяла получить данные профессиойального, социально-гигиенического, общемедицинского, репродуктивного, контрацептивного, менструального анамнеза с учетом возраста и стажа возникновения гинекологической патологии. Было выявлено, что женщины-врачи УЗД желают принять участие в клиническом обследовании состояния их здоровья.

На втором этапе у всех 110 обследованных проводили клинико-инструментальные исследования (клиническое обследование, эхография органов малого таза на аппарате Асивоп-Авреп с помощью трансабдоминального и

трансвагинального датчиков с частотой 2,5-4 МГц и 4-8МГц соответственно на 5-7 и 20-21 дни менструального цикла, базальная термография);

В течение трех последующих менструальных циклов (МЦ) проводилось исследование концентрации гормонов плазмы крови, взятой из кубитальной вены натощак с 8 до 10 утра: на 5-7 день МЦ: гонадотропных (лютеинизирующе-го (ЛГ)> фолликулостимулирующего (ФСГ), пролактина (Прл)), адренокортико-тропного (АКТГ), периферических половых гормонов (эстрадиола, тестостерона, прогестерона, кортизола); на 20-21 день МЦ: ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, а также гормонов щитовидной железы (тиреотропного (ТТГ), трийод-тиронина, тироксина) у 90 женщин. При радиоиммуноанализе использовались наборы фирмы Spectria-ORION, Финляндия, Immunotech, Чехия, Cis bio international, Франция.

Уровень электромагнитного поля (ЭМП) персональных компьютеров и УЗ- аппаратов на 50 рабочих местах определялся в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96, Р.2.2.755-99. Использовались приборы ИЭСП-6, В/Е метр, которым в соответствующие сроки выполнялась госповерка.

Оценка гигиенических условий труда у 80 женщин-врачей УЗД проводилась в соответствии с руководством «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р.2.2.755-99 с учетом временной ежедневной нагрузки, сменности работы.

Регистрацию электрической активности головного мозга проводили электроэнцефалографическим методом в лабораторных условиях у 71 женщины-врача. ЭЭГ регистрировали на 8-канальном электроэнцефалографе с топографическим картированием «Энцефалан 131 01» (Таганрог). Запись осуществлялась с постоянной времени 0,3 и с фильтрами верхних частот 35-50Гц. Электроды располагали по международной схеме 10-20% (Jasper Н); биопотенциалы регистрировали от симметричных затылочных, теменных, центральных, лобных и височных областей обоих полушарий, в качестве индифферентного ис-

пользовали электрод на мочке уха. Запись ЭЭГ проводили в фоновом состоянии больного (в положении сидя в состоянии спокойного бодрствования при закрытых глазах), а также при функциональных нагрузках: открывании глаз и предъявлении ритмического света разной частоты с энергией вспышки 0,045Дж, подаваемого от фотостимулятора. Продолжительность обследования составляла 3-5 мин. Визуальный анализ биоэлектрической активности мозга осуществлялся на основе разработанной Е.А. Жирмунской классификации целостных паттернов ЭЭГ (1991).

Экспериментальное психофизиологическое исследование проводилось в динамике в начале и конце рабочего дня у 71 женщины-врача. Для изучения особенностей внимания (устойчивость, объем, утомляемость) применялась корректурная методика с кольцами Ландольта. Объем непосредственной памяти определялся памятью на числа. Для субъективной оценки своего общего состояния врачами УЗД использовалась тестовая карта «САН» (Доскин В.А.,1973), оценка проводилась по балльной системе в схеме карты, выявлялись параметры «самочувствие», «активность», «настроение», «мотивация». Уровень психоэмоциональной напряженности оценивали по анкете Спилберге-ра, в которой врачи давали оценку личностной и ситуативной тревожности.

Все обследованные внутри клинических групп в соответствии с рекомендациями ВОЗ, изложенными в МКБ10, были разделены по возрасту - от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет.

Математическая обработка собранного материала проводилась на ПК IBM PC/AT - Pentium Ш с применением компьютерных программ Excell с использованием статистической библиотеки программ «Statistica 5.0».Методика подсчета подобрана с учетом рекомендаций (С.Г. Гланц, 1998 и В.А. Медик, 2002) с использованием методов описательной статистики, корреляционного анализа. При проверке гипотез для сравниваемых выборок применялся метод Фишера для оценки достоверности различий качественных переменных, t-критерий Стьюдента для парных сравнений средних величин. При типах рас-

пределения величин, не соответствующих нормальному, обработка данных проводилась с помощью методов непараметрической статистики, среди них: метод Манна-Уитни сравнения выборочных средних для независимых выборок, X для анализа таблиц сопряженности признаков, тест Краскала-Уоллиса с использованием критерия Данна для множественных сравнений, метод сравнения связанных выборок Уилкоксона, серийный критерий Вальда-Вольфовича. Корреляционный анализ включал методы Пирсона, Спирмена. При анализе риска вычислялось отношение шансов, или относительный риск. Относительный риск (ОР) показывает степень связи между болезнью и воздействием, не зависящий от метода исследования и «фоновой» частоты заболевания. ОР вычислялся по формуле, выражающей соотношение частот в основной и контрольной группах:

= где а - число больных с определенным фактором риска, с- число

Ьхс

больных без фактора риска, Ь и с! - число контрольных лиц соответственно с фактором риска и без него.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Средний возраст женщин-врачей в 1 группе составил 36,9 ±1,1 года; во 2 группе - 35,6± 1,6 лет; в 3 группе - 37,2± 0,8 лет (р1:1 > 0,05), что свидетельствует о сопоставимости возрастных характеристик обследуемых.

Рис.1 Соматическая заболеваемость женщин-врачей УЗД

Изучение соматической заболеваемости женщин-врачей УЗД выявило повышение (р-,<0,05) в 3 группе частоты и дорсопатии в 1,5 раза, анемии, фиб-розно-кистозной мастопатии и патологии щитовидной железы в 2 раза, в том

числе узлового зоба в 6 раз, нейроциркуляторной дистонии в 4 раза по сравнению с контрольной группой (рис.1). Полученные данные подтверждаются другими авторами, которые сообщают о повышении заболеваемости у врачей параклинического профиля по сравнению с другими врачами (О.Н. Таенкова, 2001). Одними из наиболее часто встречающихся в 3 группе заболеваний явились невротические расстройства и соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы(на 68,1 % чаще, чем в 1 группе) и патология щитовидной железы (на 13,5% чаще 1 группы). Эти заболевания можно причислить к болезням адаптации (Матюхин В.В.,2002), несмотря на полиэтиологичность, их возникновение может быть связано с воздействием физических средовых факторов: электромагнитного излучения, рефлекторного действия ультразвука, психоэмоционального напряжения. Более широкая распространенность заболеваний костно-мышечной системы в основных группах свидетельствует о большей нагрузке опорно-двигательного аппарата у врачей УЗД (В.В. Косарев, 1998).

Частота нарушений становления менструальной функции соответствовала популяционным данным во всех группах. Данные о патологии менструальной функции у врачей до работы на УЗ-аппаратуре достоверно не различались.

-2 0 2 4 6 8 10 12 14 16 сгаж,годы

— меноррагии

- метроррагии

олигоменорея

вторичная

Рис.2 Частота нарушений менструальной функции у женщин - врачей УЗД (в зависимости от стажа работы)

Во время работы частота нарушений менструальной функции у женщин-врачей УЗД из 2 и 3 групп была достоверно выше (р!2<0,01), чем в первой группе. Начиная с первых лет работы на УЗ - аппаратуре, более чем у трети

(37,5%) женщин-врачей УЗД начали клинически проявляться стойкие нарушения менструальной функции, частота которых увеличивалась пропорционально стажу работы (рис.2). Наиболее часто встречающейся патологией менструальной функции в возрасте от 25 до 34 лет явились метроррагии, частота которых во 2 и 3 группах была в 5 раз выше, чем в контрольной группе. В возрасте от 35 до 44 лет преобладали меноррагии, которым сопутствовали гиперпластические процессы матки, частота которых во 2 и 3 группах была достоверно выше, чем в контрольной, в 10 раз. Меноррагии, метроррагии отмечались на 4 и 7 год работы на УЗ - аппарате, а после 8 лет работы достоверно превалировала вторичная олигоменорея. В контрольной группе только у одной женщины за время работы выявлена меноррагия и у двух - метроррагия. Таким образом, за время работы частота основных нарушений менструальной функции в 1 группе выросла на 10,0%, во 2 группе на 38,45%, а в 3 группе на 42,8%. Меноррагии составили 73,3% всех нарушений, возникших при работе на УЗ-аппаратуре во 2 группе и 45,6% в 3 группе, метроррагии - 26,6% во 2 группе и 11,2% в 3 группе, а олигоменорея - 43,2 % в 3 группе.

100

*

в 80

3

• 1 60

« п ад-

а

5 1 го

т

0

ВШГ1 ■ ■

V-1. "

□гппэ

б кисты яичников

О воспалительные заболевания матки и придатков

Рис. 3 Гинекологическая заболеваемость женщин-врачей УЗД Гинекологическая заболеваемость до поступления женщин на работу в качестве врача УЗД в группах достоверно не различалась. На момент обследования (рис.3) частота неспецифических воспалительных заболеваний матки и ее придатков у женщин - врачей УЗД во 2 и 3 группах, аденомиоза, гиперпластических процессов эндометрия в 3 группе в 2 раза, а ретенционных кист яич-

ников в 5-6 раз достоверно превышала показатели контрольной группы (Р12<0,05). После 4 лет работы на УЗ - аппарате выявление ретенционных кист яичников увеличилось на 21,9 %, аденомиоза на 22,0%, гиперпластических процессов эндометрия - на 7,4 %. Рост заболеваемости этой патологией мы связываем с влиянием производственных факторов: электромагнитного излучения, нервно-эмоционального напряжения, большой временной нагрузки. Частота неспецифических воспалительных заболеваний матки и ее придатков после 4 лет работы возросла на 19,5%, эта патология во 2 и 3 группах диагностирована в основном в старшей возрастной категории от 35 до 44 лет, что не характерно для популяции по данным профосмотров (В.И. Кулаков и др., 2001). Наши данные позволяют предположить, что причиной выявленных заболеваний являлось снижение иммунитета организма вследствие хронического стресса на рабочем месте врачей УЗД.

Репродуктивная функция была сохранена у большинства женщин. По количеству родов, абортов, самопроизвольных выкидышей мы не нашли достоверных различий между группами.

При анализе 9 беременностей, протекавших при работе женщин-врачей УЗД на УЗ-аппаратуре, выявлено, что осложнения в виде угрозы прерывания, гестоза легкой и тяжелой степени диагностированы в двух случаях, а у одной беременной - преждевременная отслойка плаценты, приведшая к гибели плода. Аномалии родовой деятельности при работе беременной на УЗ-аппаратуре выявлены у одной женщины-врача. Умеренная гипоксия плода диагностирована в одном случае. Кесарево сечение по экстренным показаниям (отслойка нормально расположенной плаценты, некорригируемая медикаментозно преэкламсия) выполнено трем врачам УЗД, в остальных случаях беременности завершились срочными самопроизвольными родами и рождением жизнеспособных детей.

Концентрация гормонов плазмы крови у женщин-врачей УЗД изменялась в зависимости от стажа работы (табл.1). В первые 4 года работы на УЗ-аппаратуре происходило повышение уровня гормонов гипофиза ФСГ, ЛГ (р.

<0,05), определяемых в плазме крови на 5-7 дни МЦ, что связано, по-видимому, со снижением функции яичников в этот период и коррелирует с уменьшением уровня тестостерона (г=-0,48, р<0,05). В последующие годы отмечалось некоторое понижение (нормализация) уровней ФСГ, ЛГ (р3 <0,05), которое коррелировало со стажем работы (г=-0,47, р <0,05; г=-0,87, р <0,01), свидетельствующее о центральном генезе происходящих изменений.

Содержание пролактина в возрасте от 25до 34 лет также уменьшалось пропорционально стажу работы (г=-0,87, р <0,01). Иной была закономерность в более старшем возрасте от 35 до 44 лет- уровень этого стрессового гормона в крови повышался после 4 лет работы на УЗ-аппарате (рз <0,05), что сопоставимо с данными тестов психофункциональной самооценки о подверженности стрессу этого контингента. У женщин-врачей УЗД в возрасте 25-34 года содержание эстрадиола на 5-7 день менструального цикла достоверно не изменялось, а в возрасте 35-44 года после 4 лет работы выявлено достоверное снижение уровня эстрадиола по сравнению с контролем (р2<0,01), которое коррелировало со стажем работы (г=-0,83, р <0,01). Особенно низкое содержание эстрадиола (44,0-64,0 нг/мл) отмечалось с 8 года работы в возрасте женщин от 35 до 44 лет и сопровождалось повышением уровня ФСГ до 12,9±2,0 МЕ/л и отражает нормальную возрастную динамику. Снижение уровня эстрадиола и прогестерона в возрасте от 35 до 44 лет со стажем работы более 8 лет происходило и на 20-21 день МЦ (г=-0,83, р <0,01;г=-0,74, р <0,01). Выявленное достоверное снижение концентрации кортизола после 4 лет работы на УЗ-аппаратуре позволяет предположить наличие глубоко зашедшей стадии стресса у врачей УЗД, на фоне которого развивается репродуктивная патология. При изучении концентрации тиреоидных гормонов в возрасте от 25 до 34 лет достоверных различий выявлено не было, а в возрасте от 35 до 44 лет уровень ТТГ после 4 лет работы у врачей УЗД был достоверно ниже контроля.

Данные ультразвукового исследования матки свидетельствуют, что достоверные изменения характерны для переднезаднего размера тела матки (на 5-7

день м.ц.), который в возрасте 35-44 года во 2 группе был выше контроля и составил 47,7± 6,9 мм(р| <0,05), а в 3 группе - не только выше контроля, но и показателя во 2 группе (в возрасте 25-34 года - 40,8±4,0 мм, а в возрасте 35-44 года - 58,5+ 12,5мм, р2з <0,05) (табл.1). Увеличение данного показателя коррелирует с повышением частоты аденомиоза в группах врачей УЗД. Величина М-эха на 5-7 день менструального цикла в 3 группе в возрасте от 25 до 34 лет была выше контроля, а в возрасте от 35 до 44 лет - выше контроля и второй группы, составляя 13,2±1,6 мм, что является ультразвуковым признаком гиперпластических процессов эндометрия.

Таблица 1

Данные исследования содержания гормонов плазмы крови и эхографии органов малого таза у женщин-врачей ультразвуковой диагностики с уче-

том стажа работы и возраста

Показатели, Р±о Группа 1 Группа 2 Группа 3

25-34 года 35-44 года 25-34 года 35-44 года 25-34 года 35-44 года

Количество обследованных, п п=15 11=15 п=16 п=1б п=12 п=16

Содержание гормонов на 5-7 дни МЦ: ФСГ, МЕ/л 6,9+1,5 6,3 ±0,9 9,7 + 4,5* 6,6± 3,7 4,3+ 0,7 5,8Л± 3,5

ЛГ,МЕ/л 3,1 + 0,8 2,9 ± 0,7 5,9± 1,9* 4,5 ±2,0 2,0 ±0,6 3,3* ± 2,0

про Л актин, мкЕД/мл 375.7 ± 103.2 396.3 ± 101.7 432.2 ± 27.9 261,8 ± 133,8 231.9+ 21.4 220.6 ± 64.2"

эстрадиол, пг/мл 118,3± 23,6 124,1 + 26 ,8 155,3 + 723 174,3 ± 116,1 131,1 ± 16,4 62,8 ± 16,3**"

тестостерон, нг/мл 0,4 ± 0,1 0,3 ± 0.1 0.7 ± 0,3* 0.4 ± 0,1 0.5± 0.1 0.3 ± 0,1"

кортизол, нг/мл 470, 0+ 75,2 506,5 ± 65,6 466,1 ± 73,8 497,2 ± 673 343,5 ± 40,1** 272,0 ± 89Д**

Содержание прогестерона на 20-21 день МЦ, нг/мл 132,0 ± 2,9 11,0 ± 2,5 15,5 ± 9,0 23,8 ± 5,2 29,6 ± 16,5 **' 6,2 ± 3,4

ТТГ, мкЕД/мл 2,9 ± 0,6 2,6 ± 0,7 1,5 ± 0,5* 1,4 ± 0,6 1,9± 0,8 1.2 ±0,5"

Количество обследованных, п п=15 п=15 п=18 п=21 п=14 п=27

Данные УЗИ малого таза: переднезадний размер матки, мм 36,3± 6,1 42,8± 93 363± 4Д 47,7+ 6,9 40,8±4,0 ♦ ♦А 58,5 ±124**"

толщина эндометрия (М-эхо) на 5-7 день менструального цикла, мм 4,9±1,8 6,5±1,8 7,4±1,9* 9,3±1,4* 8,4± 1,2* 13Д± 1,6 **л

Примечания' Р - выборочное среднее, О - среднеквадратичное отклонение •различия между 1 и2 группами достоверны (р,<0,05) ** различия между 1 и 3 группами достоверны (рз<0,05). "различия между 2 и 3 группами достоверны (рз<0,05)

При проведении оценки условий труда в соответствии с Руководством Госсанэпиднадзора Р.2.2.55-99 труд врачей УЗД был отнесен к допустимому классу по тяжести трудового процесса. Нужно отметить, что неблагоприятным эргономическим моментом является вынужденная рабочая поза (наклоны туловища вперед до 30-45 градусов). Перемещения ультразвукового сканера сопровождаются локальными стереотипными круговыми движениями кисти, региональная нагрузка плечевого пояса соответствует классу 2.

Оценка напряженности трудового процесса выявила, что врачи УЗД выполняют сложные творческие задания (класс 3.1), их работа требует постоянного восприятия сигналов с последующей комплексной оценкой (класс 3.2), при этом работа выполняется в условиях дефицита времени (класс 3.2). Длительность сосредоточенного наблюдения занимает около 75,0% от продолжительности смены (класс 3.1), высока плотность поступающих сигналов и сообщений (класс 3.1). Наблюдение за экраном занимает около 70,0% рабочего дня (класс 3.1). Нагрузка на слуховой аппарат и зрительный анализатор укладываются в допустимый класс. Труд врача УЗД характеризуют высокая степень ответственности за результат своей деятельности и безопасность других лиц (класс 3.1).

Фактическое время работы женщин - врачей УЗД на УЗ - аппаратах от 3 до 4 часов было зафиксировано у 38,5% во 2 группе и у 19,5% до в 3 группе, от 5 до 6 часов - у 30,8% во 2 группе и у 48,8% в 3 группе (класс 2). Врачи работали в 1 и 2 смену (класс 2). Не имели определенного времени для перерыва в работе 46,7% врачей во 2 группе и 51,3% в 3 группе (класс 3.1). Наибольшая занятость от 7 до 9 часов отмечалась у 30,8% врачей во 2 группе и у 31,7% в 3 группе, которые работали по совместительству, не используя защиту временем (класс 3.2). Согласно пункту 6.3.3. Р.2.2.755 -99, в случае, если более 6 показателей отнесены к классу 3.1, труд по напряженности относится к вредному более высокой - второй степени опасности.

Все УЗ приборы имели гигиенические сертификаты, подтверждающие допустимые уровни ультразвукового и электромагнитного излучения (класс 2). Измерения уровня электромагнитных полей около мониторов персональных компьютеров показали, что на 45,0-55,0 % рабочих мест имело место превышение допустимого уровня в 1,2-2,5 раза (класс 3.1), что не приводит к повышению степени вредности условий труда женщин-врачей УЗД, но может способствовать возникновению нарушений в состоянии их здоровья.

Особенностью трудовой деятельности врачей УЗД является работа в условиях пониженной освещенности на рабочем месте, при этом класс труда определяется как 3.2.

Нужно отметить, что нормативам по условиям труда полностью отвечали лишь 4% всех рабочих мест. Недостаточная площадь помещения и отсутствие приточно-вытяжной вентиляции имели место в 66,0% случаев. Нарушение требований к материалу отделки стен (отсутствие плиточного покрытия) отмечено на 38,0% рабочих мест.

При суммарной оценке условий труда врачей УЗД по показателям напряженности, тяжести трудового процесса и воздействию неблагоприятных факторов (электромагнитного и ультразвукового излучения, недостаточной освещенности) в соответствии с п.4.12.3 Р.2.2.55-99, их труд может быть отнесен к вредному 2 степени опасности (класс 3.2).

Имеется ряд публикаций о влиянии электромагнитного и ультразвукового излучения на функциональное состояние организма в виде утомления, сонливости, изменения настроения. Нейроповеденческие феномены являются одним из наиболее чувствительных показателей функционального состояния организма, являясь индикатором ограничения его адаптационных возможностей. Субъективная самооценка состояния женщинами - врачами УЗД (табл.2) показала, что в 3 группе показатели самочувствия, настроения ниже, чем в контрольной группе и во 2 группе, а также достоверно ухудшаются к концу рабочего дня. Аналогичная тенденция выявлена в активности и в мотивации. Несмотря на

стабильные показатели внимания, в 3 группе функция памяти снижается к окончанию рабочего дня. Общая оценка психофункционального состояния женщин - врачей УЗД сводится к тому, что их работоспособность поддерживается напряжением вегетативной и эндокринной систем, что зачастую приводит к заболеваниям.

По данным ЭЭГ, в контрольной группе у большинства женщин (67%) регистрировался нормальный I тип ЭЭГ(р12 <0,05). У женщин-врачей УЗД регистрировались П и Ш тип ЭЭГ, характеризующие функциональные нарушения активности головного мозга. Во 2 группе у 71,9% женщин преобладали паттерны Ш типа (р! <0,05), при которых в коре головного мозга доминируют асинхронные влияния ретикулярной формации ствола мозга, в 3 группе 3 тип ЭЭГ встречался у 54,2% женщин с меньшей частотой (рз<0,05), однако чаще, чем в 1 группе - 13,3% (р2 <0,05). Данный тип ЭЭГ, по концепции Ганса Се-лье, обусловлен неспецифической стрессовой реакцией организма. П тип ЭЭГ -синхронизированный - отмечался в 28,1% наблюдениях во 2 группе и 45,8% - в 3 группе, р2 <0,05, (20,0% в 1 группе), характерен для синхронизирующих влияний срединных структур мозга, что можно рассматривать как признак адаптации в процессе работы у 18,0% женщин-врачей УЗД. У трети женщин в 1 группе и у всех женщин - врачей УЗД выражены диффузные нарушения общемозговой активности (р12 <0,05). Во всех группах преобладала легкая и средняя степень нарушения потенциалов, однако, следует отметить, что выраженные нарушения встречались только во 2 группе (р1 <0,05), а легкие преобладали в третьей (р2з <0,05). У всех врачей УЗД из 2 группы и у 83,3% из третьей, а также у 26,7% женщин из 1 группы выявлены нарушения функциональной активности мезодиэнцефальной области (р]2<0,05). Эти отделы мозга включают гипоталамус, являющийся высшим звеном регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (А.М. Вейн, 2002). По данным В.Н.Серова (1995), Ю.В. Цвелева (1999), нарушения менструальной функции в подавляющем большин-

стве случаев (65-77%) связаны с нарушением гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений, что согласуется с полученными данными.

Таблица 2

Показатели ЭЭГ и психофункционального статуса у женщин-врачей

ультразвуковой диагностики в зависимости от стажа работы

Показатели Количество обследованных,п Группа 1 Группа 2 Группа 3

п=15 п=32 п=24

Тин ЭЭГ-1 10 - 66,7%* 0 0

II 3 - 20,0% 9-28,1%* 11 - 45,8%**

III 2-13,3% 23 -71,9%* 13 - 54,3%***

степень нарушения биопотенциалов мозга легкая 4-26,7% 17-53,1% *л 19-79,2%*^

умеренная 1 - 6,7% 5- 15,6% 5 - 20.8%

выраженная 0 31,2%* 0

Степень нарушения функции мезодиэнцефальных структур легкая 3 - 20,0% 21-65,6%* 15-62,5%"*

умеренная 1 - 6,7% 11 - 34,4%* 5 - 20,8%**

Самочувствие. Р+ст до работы 5,7± 0,4 6,0 ±0,9 5,8± 0,5

после работы 5,5±0,3 5,8±0,6 4,6±0,9 **л#

активность до работы 5,2 ±0,5 4,7 ±1,3 5,8 ±0,7

после работы 4,4 ±0,2# 4,8 ±1.0 4.4+ 0.8#

настроение до работы 5,8±0,2 6,0±0,6 5,9±0,7

после работы 5,7 ±0,2 6,0+0,5 5,1±0,9**л#

мотивация до работы 5,6±0,2 5,7 ±1,0 6,1 ±0,8

после работы 5,4±0,3 5,1±1,1 4,4+ 1,0**л

внимание до работы 2,0+0,1 1,6±0,4 2,2 ±0,6

после работы 2,0 ±0,2 1,7 ±0,3 2,1± 0,7Л

память до работы 7,6±0,8 6,4+1,3 8,5+1,6

после работы 7,8 ±0,6 6,4±1,6 6,8±1,8**#

Примечания Р - выборочное среднее. <Т - среднеквадратичное отклонение 'различия между I и2 группами достоверны (р|<0,05) ** различия между I и 3 группами достоверны (р:<0 05) "различия между 2 и 3 группами достоверны(р1<0.05)

# - различия между показателями в начале и конце рабочего дня достоверны(р|<0 04)

Определено, что частота гинекологической патологии не- возрастает при занятости в половину нормативной нагрузки, а повышается на одну треть при занятости в течение 6 часов в день и встречается практически у всех женщин -врачей УЗД, превышающих нормативы по временной нагрузке.

Мы оценили относительный риск развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин-врачей УЗД в возрасте от 35 до 44 лет со стажем работы более 4 лет. Превышение нормативной нагрузки (увеличение продолжительности рабочего дня, повышение уровня ЭМП на рабочем месте) является умеренным риском развития гиперплазии эндометрия (ОР=2,9), неблагоприятный гинекологический анамнез приводит к небольшому повышению риска (ОР=1,5), а сочетание производственных факторов и отягощенного гинекологического анамнеза служит очень высокой степенью риска для развития гиперпластических процессов эндометрия, так как во всех случаях ведет к развитию этой патологии. Относительная гиперэстрогения является самостоятельным фактором высокого риска выявления гиперпластических процессов эндометрия (ОР=17). По данным А.М Большакова (1999), относительный риск (ОР) менее 1 означает отсутствие риска заболевания при воздействии изучаемых факторов, 1< ОР<3 -невысокий риск, 3<ОР<5 - повышенный риск, ОР более 5 - высокий риск. Также было выявлено, что у врачей УЗД в возрасте старше 35 лет со стажем более 4 лет при наличии неблагоприятных профессиональных факторов имеется умеренный риск (ОР=1,7) заболевания аденомиозом, а при сочетании их с неблагоприятным гинекологическим анамнезом - ретенционных кист яичников (ОР=1,9).

Выявленные особенности постепенной дезадаптации репродуктивной системы женщин-врачей УЗД при воздействии факторов трудового процесса требуют использования этапной схемы диспансеризации, включающей расширенный набор гормональных и инструментальных исследований. Диспансерное наблюдение в таком объеме позволит выявить функциональные изменения и

минимальные расстройства и своевременно провести мероприятия по их коррекции.

Схема диспансерного наблюдения врачей УЗД I этап Прием на работу. Предварительный медицинский осмотр. Сбор анамнеза (нарушение становления менструальной функции, гинекологические заболевания до работы), осмотр врачом акушером-гинекологом, функциональная оценка менструального цикла, УЗИ органов малого таза. Рекомендации по рациональному трудоустройству при наличии факторов риска гинекологической патологии.

II этап 1-4 годы стажа Периодические медицинские осмотры Ежегодно' осмотр врачом акушером-гинекологом, функциональная оценка менструального цикла, УЗИ органов малого таза. Контроль уровня ФСГ, Л", тестостерона, ЭЭГ 1 раз в 2 года. При выявлении нарушений - своевременная их коррекция. Гигиеническая оценка условий труда, измерение уровня ЭМП. Рекомендации по улучшению условий труда. Консультация невропатолога и других специалистов по показаниям.

III этап4- 8 лет работы Периодические медицинские осмотры. Ежегодно: осмотр врачом акушером-гинекологом, функциональная оценка менструального цикла, УЗИ органов малого таза. При выявлении гинекологических заболеваний - рациональное трудоустройство, улучшение условий труда. Контроль уровня ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, кортизола, ТТГ в возрасте от 25 до 34 лет 1 раза в 2 года, в возрасте от 35 до 44 лет - ежегодно. ЭЭГ, психофизиологическое тестирование. Гигиеническая оценка условий труда, измерение уровня ЭМП. Консультация невропатолога, эндокринолога и других специалистов по показаниям.

IV этап более 8 лет работы Периодические медицинские осмотры. Ежегодно: осмотр врачом акушером-гинекологом, функциональная оценка менструального цикла, УЗИ органов малого таза. При выявлении и усугублении течения гинекологических заболеваний - рациональное трудоустройство, улучшение условий труда. Контроль уровня ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, кортизола, ТТГ, ЭЭГ. Экспериментально-психологическое тестирование. Гигиеническая оценка условий труда, измерение уровня ЭМП. Консультация невропатолога, эндокринолога и других специалистов по показаниям.

22

Выводы

1. В первые 4 года работы на УЗ-аппаратуре основными типами нарушений менструальной функции являются мено- (в 73,3% наблюдений) и метрорра-гии (в 26,7%), после 4 лет работы изменяется характер патологии менструальной функции: меноррагии составили 45,6%, метроррагии 11,2%, а вторичная олигоменорея - 43,2%, доминирует дисфункция яичников центрального генеза, а после 8 лет работы - гипофункция яичников.

2. После 4 лет работы на УЗ-аппаратуре наблюдается снижение цифровых значений ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и прогестерона, коррелирующее со стажем работы на УЗ-аппаратуре, которое не соответствует возрасту и дням менструального цикла

3. После 4 лет работы женщин- врачей УЗД на УЗ - аппаратуре достоверно повышается частота неспецифических воспалительных заболеваний матки и ее придатков на 19,5%, ретенционных кист яичников на 21,9%,, аденомиоза на 22,0%, с начала работы более чем у трети из них диагностируются стойкие нарушения менструальной функции (37,5%).

4. В группу высокого риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, аденомиоза, ретенционных кист яичников входят женщины-врачи УЗД в возрасте от 35 лет с превышением нормативной профессиональной нагрузки и стажем работы более 4 лет.

5. При проведении ЭЭГ выявлены функциональные изменения общемозговой активности у всех женщин-врачей УЗД. После 4 лет работы на 18,0% повышается число женщин - врачей УЗД со П типом ЭЭГ, что отражает адаптацию к условиям труда у этих обследуемых. У 92,8% женщин- врачей УЗД регистрируется повышение волновой активности в мезодиэнцефальной области.

6. После 4 лет работы у всех женщин-врачей УЗД к концу рабочего дня ухудшаются функции внимания и памяти, происходит снижение оценки само-

чувствия, активности и мотивации к деятельности, что характеризует воздействие стресса на рабочем месте.

Специфические условия труда врачей УЗД классифицируются как вредные второй степени опасности на основании совокупности факторов напряженности трудового процесса, недостаточного освещения, отсутствия приточно-вытяжной вентиляции, превышения уровня электромагнитного поля мониторов персональных компьютеров 1,5-2 раза на 45,0-55,0% рабочих мест и превышения нормативной нагрузки (согласно Р.2.2.55-99).

Практические рекомендации

1. При приеме женщин на работу в качестве врача УЗД необходимо изучить гинекологический анамнез, оценить состояние менструально-овариального цикла по тестам функциональной диагностики и УЗИ органов малого таза. При наличии факторов риска развития гинекологической патологии рекомендовано строгое соблюдение нормативов профессиональной нагрузки.

2. Женщинам-врачам УЗД со стажем работы более 4 лет необходимо ежегодно проводить УЗИ органов малого таза для выявления ретенцион-ных образований яичников и гиперпластических процессов матки.

3. После 4 лет работы на УЗ-аппарате женщинам-врачам УЗД целесообразно ежегодно определять уровень эстрадиола сыворотки крови на 5-7 день и прогестерона на 20-21 день менструального цикла

4. Для выявления психофункциональных нарушений и их своевременной коррекции женщинам-врачам УЗД со стажем более 4 лет рекомендуется ежегодно проходить ЭЭГ и психофизиологическое тестирование.

5. При наличии в анамнезе факторов риска нарушений менструальной функции и гинекологических заболеваний (наследственная отягощенность, нарушение становления менструального цикла, гинекологическая патология и нарушение менструальной функции до работы на УЗ - аппарате) женщи-

нам-врачам ультразвуковой диагностики со стажем более 4 лет рекомендуется ежедневная нагрузка не более 6 часов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Подзолкова Н.М, Захарова J1.B., Пыков М.И., Баранов В.И., Озерская И.А., Назарова C.B., Костюченко Ю.В. Особенности менструальной функции и гинекологической заболеваемости у женщин-врачей УЗ диагностики)// Успехи теоретической и клинической медицины: материалы научных исследований РМАПО. - М.гРМАПО, 2001. Выпуск 4,-С.259-260.

2. Костюченко Ю.В. Состояние репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики //Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России/ Под ред. академика Г.Г. Онищенко - М.,2002. -4.2. - С.104-107.

3. Баранов В.И., Костюченко Ю.В. Особенности заболеваемости и условий труда женщин-врачей ультразвуковой диагностики // Научно-практическая конференция «Гигиена труда в современных условиях»: сб. тезисов. - М.,2002. - С. 9-11.

4. Баранов В.И., Захарова Л.В., Озерская И.А., Костюченко Ю.В. Оценка риска заболеваний у женщин-врачей УЗ диагностики //Успехи теоретической и клинической медицины: материалы научных исследований РМАПО. - М.:РМАПО, 2003. Выпуск 5.- С.361-363.

5. Баранов В.И, Захарова JI.B., Костюченко Ю.В. Клинико-функциональное состояние репродуктивной системы у женщин-врачей УЗ диагностики // Успехи теоретической и клинической медицины: материалы научных исследований РМАПО. - М.:РМАПО, 2003. Выпуск 5.- С.363-365.

6. Захарова JI.B., Баранов В.И., Костюченко Ю.В. Особенности репродуктивной системы и психофункционального статуса женщин-врачей ультразвуковой диагностики // Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы 5-й научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области. - М.: Издательство «ИКАР»,2004 - С. 310-313.

7. Захарова Л.В., Баранов В.И., Костюченко Ю.В. Клинико-гормоналыше особенности репродуктивной системы с учетом функционального состояния головного мозга у женщин-врачей ультразвуковой диагностики // Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы 5-й научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области. - М.: Издательство ИКАР»,2004 - С. 313-316.

8. Захарова JI.B., Баранов В.И., Костюченко Ю.В. Клинико-функциональные особенности репродуктивной системы женщин-врачей - специалистов ультразвуковой диагностики //Амбулаторная хирургия. Стационарно замещающие технологии. - №3(15)сентябрь 2004. С. 19-21.

9. Костюченко Ю.В. Клинико-функциональное состояние репродуктивной системы женщин-врачей ультразвуковой диагностики/ Сб. научных работ молодых ученых Российской медицинской академии последипломного образования. — М.: РМАПО, 2004. - С.39-41.

Подписано в печать 05.08.2005г. Тираж 100 экз. Заказ № 349

Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

Р 1 5 1 5 4

РНБ Русский фонд

2006-4 11663