Оглавление диссертации Серая, Наталья Петровна :: 2012 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы развития фибромиальгии
1.2. Клинико-функциональные методы оценки боли
1.3. Электронейрофизиологическая диагностика боли
1.4. Современные принципы терапии фибромиальгии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Электронейрофизиологические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1. Результаты клинической оценки миофасциального болевого синдрома у больных фибромиальгией
3.2. Рефлекторная возбудимость сегментарного аппарата спинного 81 мозга у больных фибромиальгическим синдромом
3.3. Рефлекторная возбудимость супрасегментарного отдела нервной системы у больных фибромиальгическим синдромом
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Серая, Наталья Петровна, автореферат
Актуальность темы. Фибромиальгия (ФМ) в последние годы заняла прочное место в ряду наиболее актуальных и сложных проблем медицины. Не вызывает сомнения практическое значение ее изучения, так как ФМ является самой распространенной формой хронических миалгических синдромов. Между тем в проблеме ФМ существует много нерешенных вопросов; ее называют мифом, ставя под сомнение реальность ее как самостоятельного заболевания (Сулейманова Г.П., Грехов P.A., Черкесова Е.Г. и др., 2011).
Несмотря на определенные успехи в этой области, благодаря широкому кругу клинико-функциональных и экспериментальных исследований, не определены характерные клинико-патофизиологические паттерны. В частности нет четких данных о локализации, частоте и выраженности миофасци-ального болевого синдрома при фибромиальгии. Действительно, оба термина часто встречаются в специальной литературе, однако критерии, позволяющие классифицировать их как самостоятельные заболевания, или аргументы в пользу рассмотрения их в качестве единого патологического процесса остаются дискуссионными (Cohen M.L.,1999; Macfarlane G., 2005; McLean S., Clauw D., 2005; Borg-Stein J., 2006). Одни авторы считают, что ФМ это синдром мышечной боли без триггерных зон, по мнению других, это генерализованный миофасциальный болевой синдром (Иваничев Г.А., 2007; Есин Р.Г., 2007; Hughes L., 2006; Simons D.G., 2006; Branco J.C., 2010; Mulvey M.R., McBeth J., 2011).
Ведущим для понимания сущности ФМ остается вопрос о природе болевого синдрома. При этом обнаруживаются механизмы как ноцицептивной боли с наличием рецепторной недостаточности, так и невропатической боли, как отражение нарушений физиологического процесса модуляции боли, следствием которого является снижение толерантности к боли и гиперальге-зия (O'neill S., Manniche С., 2006; Price D. D., Zhou Q., 2006, Yunus M.B., 2007). В этой связи представляется актуальным изучение функционального состояния спинальных и супраспинальных звеньев нейромоторной системы у больных ФМ. Эти данные, возможно, позволят приблизить понимание патогенеза боли и двигательных расстройств у больных фибромиальгией.
В связи с вышеупомянутым сложились следующая цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучить клинико-функциональные особенности нейромоторной системы у больных фибромиальгией.
Задачи исследования:
1. Уточнить локализацию, частоту и выраженность миофасциального болевого синдрома у больных фибромиальгией.
2. Изучить рефлекторную возбудимость сегментарного аппарата спинного мозга у больных фибромиальгией.
3. Изучить функциональное состояние супрасегментарных отделов мозга у больных фибромиальгией.
4. Определить наиболее информативные электромиографические параметры, отражающие функциональное состояние сегментарного и супрасег-ментарного аппарата у больных ФМ.
Научная новизна. Проведено комплексное клинико-функциональное исследование центральных и периферических звеньев нейромоторной системы у больных фибромиальгией.
Установлены общие закономерности изменения рефлекторной возбудимости сегментарных и супрасегментарных отделов ЦНС больных фибро-миальгическим синдромом.
Практическая значимость. Уточнена локализация, частота и выраженность миофасциального болевого синдрома у больных фибромиальгией. Выявлены варианты рефлекторной возбудимости сегментарного и супрасег-ментарного аппарата центральной нервной системы. Определены наиболее информативные параметры мигательного рефлекса и Н-рефлекса у больных ФМ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику неврологического отделения №2 МУЗ «Городская больница №2» г. Краснодара, а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2005, 2006, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Боль в спине и миофасциальные синдромы» (Казань, 2006), Международном научном конгрессе «В.М. Бехтерев- основоположник нейронаук» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК МО и НФР.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных фибромиальгией, наряду с облигатными чувствительными точками, имеется ряд дополнительных тендерных зон, участвующих в оформлении альгических и статодинамических нарушений.
2. У больных фибромиальгией имеет место нарушение рефлекторной возбудимости сегментарных аппарата спинного мозга.
3. Фибромиальгия сопровождается изменениями рефлекторной возбудимости стволовых отделов головного мозга. 7
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности нейромоторной системы у больных фибромиальгией"
ВЫВОДЫ
1. У больных фибромиальгией, наряду с чувствительными точками выявляются латентные (100%) и активные (65%) миофасциальные триггерные пункты, которые участвуют в оформлении клинической картины миофасци-альной боли.
2. У 92,6% больных фибромиальгией наблюдается модуляция рефлекторной возбудимости спинного мозга. Наиболее характерным ее вариантом является гиперрефлексия (88,2%>) спинальных мотонейронов (р<0,05).
3. Для больных фибромиальгией (78%) характерно повышение рефлекторной возбудимости проприобульбарных нейронов участвующих в реализации К2 компонента мигательного рефлекса ( р<0,05).
4. Сочетанная методика регистрации Н-рефлекса и мигательного рефлекса позволяет эффективно оценивать рефлекторную возбудимость спинальных и супраспинальных отделов нервной системы у больных фибромиальгией
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные фибромиальгией нуждаются в детальной оценке миофасци-альной системы с целью определения локализации, частоты и выраженности миофасциальных триггерных пунктов, которые активно участвуют в оформлении клинической картины болевого синдрома.
2. Наиболее информативными параметрами Н-рефлекса, отражающими рефлекторную возбудимость спинного мозга у больных ФМ являются:
• снижение порога вызывания рефлекса,
• сокращение диапазона нарастания амплитуды рефлекса от пороговой до максимальной величины
• повышение значения отношения максимальных амплитуд Н/М.
3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности нейромоторной системы у больных фибромиальгией
На правах рукописи
005009564
Серая Наталья Петровна
Клинико-функциональные особенности нейромоторной системы у больных фибромиалы ией
14.00.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
26 ИНВ 2072
Казань-2012
005009564
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Альфред Ризванович Гайнутдинов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Фарида Ильдусовна Девликамова доктор медицинских наук, профессор Рашид Асхатович Алтунбаев Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится «_» _ 2012 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.033.02 Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Е.К. Ларюкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Фибромиальгия (ФМ) в последние годы заняла прочное место в ряду наиболее актуальных и сложных проблем медицины. Не вызывает сомнения практическое значение ее изучения, так как ФМ является самой распространенной формой хронических миалгических синдромов. Между тем в проблеме ФМ существует много нерешенных вопросов; ее называют мифом, ставя под сомнение реальность ее как самостоятельного заболевания (Сулейманова Г.П., Грехов P.A., Черкесова Е.Г. и др., 2011).
Несмотря на определенные успехи в этой области, благодаря широкому кругу клинико-функциональных и экспериментальных исследований, не определены характерные клинико-патофизиологические паттерны. В частности нет четких данных о локализации, частоте и выраженности миофасциального болевого синдрома при фибромиапьгии. Действительно, оба термина часто встречаются в специальной литературе, однако критерии, позволяющие классифицировать их как самостоятельные заболевания, или аргументы в пользу рассмотрения их в качестве единого патологического процесса остаются дискуссионными (Cohen M.L., 1999; MacfarJane G., 2005; McLean S., Clauw D., 2005; Borg-Stein J., 2006). Одни авторы считают, что ФМ это синдром мышечной боли без триггерных зон, по мнению других это генерализованный миофасциальный болевой синдром (Иваничев Г.А., 2007; Еснн Р.Г., 2007; Simons D.G., 2006; Branco J.C., 2010; Mulvey M.R., McBeth J., 2011).
Ведущим для понимания сущности ФМ остается вопрос о природе болевого синдрома. При этом обнаруживаются механизмы как ноцицептивной боли с наличием рецепторной недостаточности, так и невропатической боли, как отражение нарушений физиологического процесса модуляции боли, следствием которого является снижение толерантности к боли и гиперальгезня (O'neill S., Manniche С., 2006; Price D.D., Zhou Q., 2006, Yunus M.B., 2007). В этой связи представляется актуальным изучение функционального состояния спинальных и супраспинапьных звеньев нейромоторной системы у больных
спинальных и супраспинальных звеньев нейромоторной системы у больных ФМ. Эти данные, возможно, позволят приблизить понимание патогенеза боли и двигательных расстройств у больных фибромиальгией.
Цель исследования: изучение клинико-функциональных особенностей нейромоторной системы у больных фибромиальгией.
Задами исследования:
1. Уточнить локализацию, частоту и выраженность миофасциального болевого синдрома у больных фибромиальгией.
2. Изучить рефлекторную возбудимость сегментарного аппарата спинного мозга у больных фибромиальгией.
3. Изучить функциональное состояние супрасегментарных отделов мозга у больных фибромиальгией.
4. Определить наиболее информативные электромиографические параметры, отражающие функциональное состояние сегментарного и супрасегментарного аппарата у больных ФМ.
Научная новизна. Проведено комплексное клинико-функцио-нальное исследование центральных и периферических звеньев нейромоторной системы у больных фибромиальгией.
Установлены общие закономерности изменения рефлекторной возбудимости сегментарных и супрасегментарных отделов ЦНС больных фибромиальгическим синдромом.
Практическая значимость работы. Уточнена локализация, частота и выраженность миофасциального болевого синдрома у больных фибромиальгией.
Выявлены варианты рефлекторной возбудимости сегментарного и супрасегментарного аппарата центральной нервной системы.
Определены наиболее информативные параметры мигательного рефлекса и Н-рефлекса у больных ФМ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2005, 2006,
2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Боль в спине и миофасциальные синдромы» (Казань, 2006), Международном научном конгрессе «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), совместном заседании кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры детской неврологий и кафедры реабилиталогии и спортивной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Казань, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых отражены основные результаты и выводы диссертационного исследования.
Внедрение результатов работы. Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения №2 МУЗ «Городская больница №2» г. Краснодара, а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГБОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 246 источников (100 отечественных и 146 иностранных) и иллюстрирована 74 таблицами и 15 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных фибромиальгией, наряду с облнгатными
участвующих в оформлении альгических и статодинамических нарушений.
2. У больных фибромиальгией имеет место нарушение рефлекторной возбудимости сегментарных аппарата спинного мозга.
3. Фибромиальгия сопровождается изменениями рефлекторной возбудимости стволовых отделов головного мозга.
Содержание работы Материал и методы исследования
Материалы исследования. Материалы получены в результате клинического и электрофизиологического обследования 108 больных ФМ (9 мужчин и 99 женщин) в возрасте от 21 до 50 лет находившихся на обследовании и лечении в неврологическом отделении №2 МУЗ «Городская больница №2» г. Краснодара и кафедре неврологии и рефлексотерапии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.
Необходимо отметить, что 70 (65%) обследованных нами больных изначально обращались за помощью в связи с наличием жалоб на длительную боль в определенном регионе локомоторной системы. Первичный осмотр обычно выявлял наличие типичного МФБС той или иной локализации (миогенная люмбальгия, мышечно-тоническая форма цервикабрахиальгии и т.д.). Однако, дальнейший детальный анализ жалоб, а также результаты мануального тестирования позволили выявить у данных-пациентов типичные признаки ФМ.
Остальные 38 (35%) больных ФМ были выявлены и направлены для обследования и лечения из поликлинической сети.
Диагноз фибромиальгии устанавливался на основании критериев Американской коллегии ревматологии:
1. Наличие диффузной боли, распространяющейся на обе половины тела, верхние и нижние конечности, длящейся не менее 3 месяцев.
2. Наличие не менее 11 из 18 специфических болезненных точек, определяемых как Tender Points (TP). Точки определяли пальпаторно, при этом
определяемых как Tender Points (TP). Точки определяли пальпаторно, при этом сила давления не превышала 4 кг (ориентиром оптимальной интенсивности давления было появление белой каймы на копчике ногтевой фаланги)
• билатерально в области затылка у субокципитальной мышцы;
• билатерально в области шеи на уровне С5-С7;
• билатерально посредине верхней границы трапецевидной мышцы;
• билатерально над лопаткой у медиального края ш. supraspinatus;
• билатерально у костно-хондрального сочленения 2-го ребра;
• билатерально в верхнем наружном квадрате ягодиц;
• билатерально кзади от трохантера;
• билатерально проксимальнее коленного сустава (в середине жировой прокладки).
В таблице 1 представлены данные о возрастном составе больных ФМ в зависимости от пола.
В результате клинических исследований были выделены следующие группы больных ФМ:
Первая группа - 38 больных ФМ (36 женщин и 2 мужчин); Вторая группа - 70 больных ФМ с МФБС (63 женщины и 7
мужчин).
Контрольная группа - 20 здоровых добровольцев в возрасте 19-39 лет (17 женщин и 3 мужчин).
Таблица 1
Данные о возрастном составе больных ФМ в зависимости от пола
Пол Число больных Количество больных в возрасте
21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет
абс. % абс. % абс. %
Мужчины 9 1 0,92 2 1,8 6 5,6
Женщины 99 9 8,38 49 45,4 41 37,9
Всего 108 10 9,3 51 47,2 47 43,5
Данные о распределении больных по группам представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных в группах по половому признаку
Группы Количество больных Мужчины Женщины
Первая 38 2 36
Вторая 70 7 63
Итого 108 9 99
Данные о распределении больных в группах по возрасту представлены в таблице 3.
Таблица 3
Распределение больных ФМ в группах по возрасту
Пол Число больных Количество больных в возрасте
21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет
абс. % абс. % абс. %
Мужчины I группа 2 1 0,92 1 0,92
Мужчины 11 группа 7 1 0,92 1 0,92 5 4,6
Женщины I группа 36 4 3,7 18 16,7 14 13
Женщины II группа 63 5 4,6 31 28,7 27 25
В качестве контрольной группы было обследовано 20 здоровых добровольцев (3 мужчин и 17 женщин) в возрасте 19-39 лет.
Результаты анализа распределения больных по длительности течения ФМ представлены в таблице 4.
Как видно из таблицы 4, диагноз ФМ выявлялся в основном в сроки от 0,5
года до 3 лет от начала заболевания.
Таблица 4
Распределение больных по длительности течения ФМ
Длительность Количество больных ФМ
заболевания Первая группа Вторая группа Всего
(п=38) (п=70) абс. %
До 0,5 года 2 9 11 10,2
От 0,5 до 1 года 11 24 35 32,4
От 1 до 3 лет 15 25 40 37
От 3 до 5 лет 5 5 10 9,3
От 5 до 10 лет 4 4 8 7,4
Свыше 10 лет 1 3 4 3,7
По характеру трудовой деятельности преобладали лица занимающиеся умственным трудом - 89 (82,4%) больных, преобладали офисные работники, инженеры-конструктора (таблица 5). Наиболее частым неблагоприятным фактором, воздействующим на локомоторную систему и вызывающим возникновение или усиление боли, было длительное сохранение вынужденных поз.
Таблица 5
Распределение больных по характеру трудовой деятельности
Группы Характер деятельности Всего
физический труд умственный труд
Первая 5 33 38
Вторая 14 56 70
Всего 19 89 108
Наряду с общеневрологическим и вертеброневрологическим обследованием всем пациентам проводилось мануальное тестирование
мышечно-суставных и фасциально-связочных структур локомоторной системы (Веселовский В.П., 1991; Хабиров Ф.А., 1995, 2006).
С учетом предмета исследования, детально оценивалась миофасциальная система (степень болезненности, ее длительность, иррадиация, тонус, наличие TT, а также фасциапьных рестрикций (Тревелл Дж., Симоне Д.Г., 1989; Иваничев Г.А., 1998).
Для субъективной оценки боли использовалась визуально-аналоговая шкала боли (ВАШ), а также 4-уровневая визуально-аналоговая шкала боли, которая позволяет детализировать выраженность боли в различных временных отрезках заболевания.
Классификация мышечной боли осуществлялась согласно методическим рекомендациям (Иваничев Г.А., 2002).
Триггерный феномен обнаруженных болезненных МФТ диагностировали
при:
1) наличии отраженной спонтанной или вызванной боли;
2) появление локального судорожного ответа при поперечной пальпации МФГ;
3) исчезновении или уменьшении отраженной боли после постизометрической или постреципрокной релаксации.
Для количественной характеристики мышечного синдрома рассчитывали индекс мышечного синдрома (ИМС), определяемый суммой баллов субъективных и объективных признаков (Хабиров Ф.А., Хабиров P.A., 1995): ИМС = ВБС + Т +ГТ + КУ + Б + ПБ +СИ
(ВВС) - выраженность спонтанных болей (трех балльная шкала); (Т) -тонус мышцы (трехбалльная шкала); (ГТ) - гипотрофия мышц (трехбалльная шкала); (КУ) - количество узелков миофиброза (трехбалльная шкала); (Б) -болезненность мышц (трехбалльная шкала); (ПБ) - продолжительность болезненности (трехбалльная шкала); (СИ) - степень иррадиации (трехбалльная шкала).
Различали три степени тяжести мышечного синдрома: I (легкая) - до 5
баллов; И (средняя) - от 5 до 10 баллов; III (тяжелая) - более 10 баллов.
Степень активности курковой зоны определяли с помощью феномена вибрационной отдачи (ФВО) (Веселовский В.П., Михайлов М.К., 1990):
ФВО=Б + СИ + ПБ где: (Б) - болезненность мышц (трех балльная шкала); (СИ) - степень иррадиации боли при пальпации (трехбалльная шкала); (ПБ) -продолжительность болезненности (трехбалльная шкала).
Для детального анализа TT в мышце пользовались также клиническими критериями, предложенными Тревеллом и Симонсом (1989).
Электромиографическое обследование в настоящем исследовании проводилось на аппаратном комплексе Нейро-МВП («Нейрософт», г.Иваново). Анализ рефлекторной активности спинного мозга Н-рефлекс вызывали электрическим одиночным раздражением большеберцового нерва в подколенной ямке. Стимуляцию проводили поверхностными электродами с межэлектродным расстоянием 20 мм. Использовали стимулы длительностью 0,5 мсек. Частота стимуляции составляла 0,5 Гц. Регистрацию ответа производили стандартными накожными электродами. Активный электрод располагался на икроножной мышце проксимально от места стимуляции, референтный электрод - дистально.
При электронейромиографическом исследовании изучались следующие параметры: 1) порог возникновения Н-рефлекса; 2) латентные периоды Н-рефлекса и М-ответа; 3) длительности Н-рефлекса и М-ответа; 4) амплитуды Н-рефлекса и М-ответа; 5) отношение максимальной амплитуды Н-рефлекса к максимальной амплитуде М-ответа (показатель моносинаптической рефлекторной возбудимости).
Анализ рефлекторной возбудимости ствола мозга Рефлекторную активность ствола мозга изучали методом регистрации и анализа мигательного рефлекса (МР), который является кратковременным сокращением круговой мышцы глаза в ответ на разномодальную стимуляцию (свет, звук, прикосновение к роговицы или ресницам, а также электрическое
раздражение краниальных и других периферических нервов) (Бадалян JI.O., Скворцов H.A., 1986).
МР регистрировали поверхностными электродами в круговой мышце глаза при электрической стимуляции первой ветви тройничного нерва в области надглазничного отверстия.
Стимуляцию проводили в точке выхода I ветви тройничного нерва сначала с одной, затем с другой стороны. Параметры стимуляции: длительность импульса - от 0.1 до 0.5 мс, сила тока - до 5-15 мА, частота стимуляции от 0.1 до 0.5 Гц.
При изучении мигательного рефлекса учитывались следующие данные: порог возникновения R2 компонента, латентность раннего (R1) и позднего (R2) ответов мигательного рефлекса, их длительность и амплитуда.
В некоторых случаях может регистрироваться сверхпоздний полисинаптический ответ (R3) с латентностью 70-100 мс, в реализации которого принимают участие интернейронные ансамбли ретикулярной формации ствола головного мозга с вовлечением структур ноцицептивного контроля на уровне околоводопроводного серого вещества и ядер шва (Csecsei G., 1979; Ellrich J„ 2000).
Определяющими являются супрасегментарные регулирующие влияния на МР, главным образом со стороны корковых структур и базальных ядер (Esteban А., 1999). Многими авторами подчеркивается выраженная интра- и интериндивидуальная вариабельность поздних компонентов МР (Schoenen J., 1990; Jaaskelainen S.K., 1995).
Известно, что величины порога, амплитуды, латентности и длительности рефлекторных полиспнаптических ответов очень вариабельны, что затрудняет использование МР в качестве клинического нейрофизиологического теста. В связи с вышеизложенным, для повышения информативности исследования была произведена классификация типов рефлекторных ответов, что позволило в значительной мере нивелировать влияние вариабельности показателей при интер-претации полученных результатов (Якупов P.A., Якупова A.A.,
Исмагилов М.Ф., 1999).
С учетом существующих нейрофизиологических представлений о природе полисинаптических рефлекторных ответов, выделенные нами типы рефлекторных ответов были определены как гиповозбудимый (I тип), нормовозбудимый (II тип), гипервозбудимый (III тип). С целью определения функциональных возможностей нейрональных образований, участвующих в реализации мигательного рефлекса, нами проводились дополнительные дыхательные пробы - 12 секундный гипервентиляционный тест, резистивная нагрузка, форсированный вдох и выдох.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью персонального компьютера IBM PC «Pentium» с использованием программ «MS Excel-2007» и программы «Биостатистика» с использованием критериев Стьюдента, Ньюмена-Кейлса, стандартной ошибки доли и z-критерия. Достоверность изменений признавалась при вероятности ошибки Р меньше 0,05 (Р<0,05). При сравнении количественных показателен двух групп использовался критерий Стьюдента.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Нейроортопедический анализ обследуемых нами больных ФМ показал, что источниками боли могут быть значительное число мышечно-связочных структур аксиального скелета и конечностей.
Были выявлены следующие зоны и частота болевых ощущений:
• область кранио-вертебрально перехода - 100%
• область шеи - 82%,
• плече-лопаточная область - 87%,
• межлопаточная область - 93%
• передняя область грудной стенки - 69%
• поясничный отдел позвоночника - 95%
• ягодичная область и зона тазобедренных суставов - 87%
• передне-боковая поверхность бедра - 65%
• область задней поверхности голени - 72%
Боль носила ноющий, глубинный, изнуряющий, монотонный характер. Локализация диффузная, симметричная или с доминированием конкретных альгических зон. Далее нами был проведен клинический анализ мышц, участвующих в оформлении клинической картины МФБС.
Анализ результатов данного раздела исследования позволил выявить наиболее типичные варианты и частоту болевых мышечных синдромов:
• Супраскапулярный синдром - 26 больных (24%).
• Межлопаточный болевой синдром - 23 больных (21,4%)..
• Склеротомная кефальгия - 12 больных (11,1%)
• Синдром передней грудной стенки - наблюдался у 9 больных (8,3%),
• Синдром передней лестничной мышцы - 8 больных (7,4%).
• Синдром мышцы, поднимающей лопатку - 3 больных (2,8%)
• Межлестнично-плечевая плексопатия - 1 больной (0,9%),
• Синдром грушевидной мышцы -16 больных (14,8%).
• Синдром подвздошно-поясничной мышцы- 7 больных (6,5%).
• Синдром мышцы, натягивающей широкую фасцию бедра - 3 больных (2,8%).
Средние значения индекса мышечного синдрома составляли у больных ФМ - 8,6 баллов, у больных ФМ с актуальным МФБС -12 баллов.
Средние значения феномена вибрационной отдачи составляли у больных ФМ - 6,2 баллов, у больных ФМ с сочетанным МФБС - 8 баллов.
Патологический двигательный стереотип выявлен у 31,5% наблюдавшихся нами больных ФМ. Он выражался в изменении осанки и появлении ряда перекрестных синдромов: верхний перекрестный синдром (17 больных - 15,7%); нижний перекрестный синдром (10 пациентов - 9,3%); этажный (слоистый) синдром (7 человек - 6,5%).
Рефлекторная возбудимость сегментарного аппарата спинного мозга у больных фибромиальгией.
Собственные исследования Н-рефлекса были проведены у 68 больных (17 больных ФМ, 51 больных ФМ с МФБС). Среди них 62 женщины и 6 мужчин,
средний возраст составлял 36,74+0,63 года. Контрольную группу составили 20 здоровых добровольцев. У 60 больных (88,2%) ФМ отмечено отчетливое снижение абсолютных величин порогов рефлекторных реакций - 14,3±0,6 мА (Р<0,05). Основные параметры Н-рефлекса отражены в таблице 6.
Таблица 6
Значения основных параметров Н-рефлекса у больных фибромиальгией в зависимости от варианта рефлекторной возбудимости спинного мозга
Параметры Контроль п=20 Типы рефлекторной возбудимости
нормо-рефлектор. (п=25) гиперрефлекторный (п=40) Гипорефлек-торный (п=3)
Порог вызывания Н-рефлекса (мкВ) 19,4+0,87 18,6+0,93 14,3+0,6* 27,2+0,95**
Латентный период Н-рефлекса (мс) 30,0+0,9 29,2±0,91 28,2+0,78 32,0+0,88
Латентный период М-ответа (мс) 6,0±0,12 6,1+0,11 6,2+0,13 8,3+0,12*
Длительность Н-рефлекса (мс) 13,4±0,6 13,1±0,7 14,5+0,62 11,3+0,7
Длительность М-ответа (мс) 17,0±0,9 16,8±0,95 18,0+0,97 22,0+1,3*
Амплитуда Н-рефлекса (мВ) 10,7±0,8 10,2+0,76 11,2+0,9 3,2+0,08**
Амплитуда М-ответа (мВ) 20,0±0,9 19,0+0,95 15,7+0,7* 8,7+0,2**
Отношение амплитуд Н/М 0,53+0,05 0,51+0,06 0,68+00,4** 0,35+0,2**
* - Р<0,05; ** - Р<0,01 - по сравнению с контрольной группой
Диапазон нарастания амплитуды рефлекса от пороговой до максимальной величины был также снижен. Отмечалась тенденция к повышению отношения
Н/М до 0,56+0,09 (P>0,05).
У 14 (13,0%) обследуемых нами больных фибромиапьгией с МФБС показатели Н-рефлекса характеризовались уже более значительным повышением моносинаптической рефлекторной возбудимости.
В этих группах больных относительные и абсолютные величины порогов рефлекторных реакций оказались сниженными. Диапазон нарастания амплитуды рефлекса от пороговой до максимальной величины был снижен. Максимальная амплитуда Н-рефлекса составляла в среднем 11,2+0,9 мВ (Р<0,01), а максимальная амплитуда М-ответа 15,7+0,7 мВ (Р<0,01). Это в свою очередь вызвало повышение Н/М отношения - 0,68+0,04 (Р<0,01). Необходимо отметить, что у данных больных наблюдалось уменьшение степени депрессии Н-рефлекса при интенсивности раздражения на 50% выше максимальной для Н-рефлекса. Данный показатель составлял в среднем 28,8+1,4 (Р<0,01).
У 5 (7,4%) больных ФМ с МФБС отмечалось отчетливое увеличение порога возбудимости Н-рефлекса, снижение показателя Н/М - 0,35+0,2 (Р<0,01) и диапазона нарастания амплитуды Н-рефлекса. Данный вариант Н-рефлекса классифицировались нами, как гипорефлекторный тип возбудимости спинного мозга.
Сопоставление величины коэффициента Нмакс./Ммакс., позволило разделить всех больных на три группы: с низкими, высокими и средними значениями Н/М.
Результаты проведенного исследования рефлекторной возбудимости спинного мозга методом регистрации и анализа Н-рефлекса у больных ФМ свидетельствуют, что для фибромиальгического синдрома, как правило, характерно повышение возбудимости как низкопороговых, так и высокопороговых элементов мотонейронного пула. На это, в частности указывает снижение порога рефлекторного ответа, а также сокращение диапазона нарастания амплитуды рефлекса от пороговой до максимальной величины.
Методика регистрации Н-рефлекса является информативной и адекватной
в оценке рефлекторной активности спинного мозга у больных ФМ.
Рефлекторная возбудимость супрасегментарного отдела нервной системы у больных ФМС.
Собственные исследования амплитудно-временных характеристик мигательного рефлекса были проведены у 58 больных ФМ (16 больных ФМ, 42 - ФМ с МФБС). Среди них 51 женщина и 7 мужчин, средний возраст составлял 39,74±0,63 года. Контрольную группу составили 20 здоровых добровольцев.
Электрическая стимуляция надглазничного нерва у больных ФМ 1-й группы также вызывала в круговых мышцах глаза рефлекторные разряды, состоящие из двух компонентов: раннего (Я 1), дисинаптического и позднего полисинаптического (Я2). Амплитудно-временные характеристики в стандартных условиях проведения электромиографического исследования не имели достоверных различий с аналогичными параметрами мигательного рефлекса контрольной группы. Однако, мы практически не наблюдали у данных больных столь характерной, как для группы здоровых, дыхательной модуляции позднего компонента мигательного рефлекса. Лишь у 6 (10,3%) больных отмечалось незначительное ослабление Я2 в фазу инспирации. Проба с дополнительной резистивной нагрузкой, хотя и вызывала у данных больных увеличение длительности 112, все же не имела тенденции к снижению после 3040 с от начала нагрузочной пробы в отличие от контрольной группы.
В отличие от контрольной группы, проба с гипервентиляцией вызывала у 45 (78%) больных ФМ данной группы растормаживание Я2. При этом длительность Я2 составляла в среднем 89,0±9,2 мс (Р<0,01), а значения амплитуды - 528,0±2,1 мс (Р<0,01). При этом имелась также тенденция к уменьшению латентного времени Я2 (33,2±2,6 мс; Р>0,05). В 7 (12%) случаях появлялась тенденция к формированию сверхпозднего компонента ЯЗ.
У 2-х (12,5%) обследуемых нами больных ФМ, 32 (78%) больных ФМ с МФБС на фоне уменьшения амплитуды Ш (190,0±10,2 мкВ; Р<0,01) наблюдалось отчетливое растормаживание Я2. Так, амплитуда его составляла в среднем 540,0±15,0 мкВ (Р<0,01), длительность - 117,0±2,2 мс (Р<0,01), в 6
случаях достигая 200 мс. При этом латенция 112 уменьшалась в среднем до 32,0± 1,4 мс (Р<0,01). В 12 случаях, уже в стандартных условиях вызывания МР, регистрировался сверхпоздний компонент КЗ с латентным периодом 96,0+5,7 мс и длительностью 40-60 мс (таблица 7).
У 2 (11,8%) больных ФМ и 8 (19%) больных ФМ с МФБС регистрировался гипорефлекторный вариант МР, с латентным периодом 42,0+2,1 мс, длительностью 112 в среднем 29,0+1,7 мс. Необходимо подчеркнуть, что если в группе здоровых устойчивый Я2 появлялся при интенсивности стимуляции 8-12 мА, то у данных больных требовалась интенсивность стимуляции в 25-30 мА. Кроме того, ни форсированные дыхательные маневры, ни гипервентиляционная проба не вызывали отчетливой модуляции МР столь характерной для контрольной группы.
Таблица 7
Значения основных параметров мигательного рефлекса у больных ФМ
Параметры Типы рефлекторной возбудимости
нормо-реф-лекторный (п=8) гипер-рефлек-торный (п=44) гипо-рефлек-торный (п=6)
Порог 1*2 11,3+0,5 5,9+0,3* 20,6+2,1*
Латенция 1 (мс) 9,8±0,3 10,9±0,2 11,4+0,3
Латенция Ю. (мс) 40,0±2,9 25,0+1,9* 42,0+2,1
Латенция 113 (мс) — 115,0+5,7* —
Длительность К1 (мс) 9,6±0,7 10,2+0,6 9,0+0,3
Длительность Я2 (мс) 40,5±3,9 62,5+3,4* 29,0+1,7*
Длительность ЯЗ (мс) — 77,0+6,6* —
Амплитуда Ш (мкВ) 232,0±8,7 35,0+9,8* 282,0+10,5*
Амплитуда Я2 (мкВ) 320,0+10,3 410,0+13,7* 16,0+8,3*
Амплитуда КЗ (мкВ) — 189,0+14,8* —
* - р<0,05
Результаты проведенного исследования амплитудно-временных
МФБС наиболее характерным является гиперрефлекторный вариант нарушения возбудимости ствола мозга. Методика регистрации мигательного рефлекса и анализ его позднего полисинаптического компонента являются эффективными в оценке рефлекторной активности ствола мозга у больных ФМ.
Выводы
1. У больных фибромиальгией, наряду с чувствительными точками выявляются латентные (100%) и активные (65%) миофасциальные триггерные пункты, которые участвуют в оформлении клинической картины миофасциальной боли.
2. У 92,6% больных фибромиальгией наблюдается модуляция рефлекторной возбудимости спинного мозга. Наиболее характерным ее вариантом является гиперрефлексия (88,2%) спинальных мотонейронов (Р<0,05).
3. Для больных фибромиальгией (78%) характерно повышение рефлекторной возбудимости проприобульбарных нейронов участвующих в реализации Я2 компонента мигательного рефлекса ( р<0,05).
4. Сочетанная методика регистрации Н-рефлекса и мигательного рефлекса позволяет эффективно оценивать рефлекторную возбудимость спинальных и супраспинальных отделов нервной системы у больных фибромиальгией.
Практические рекомендации
1. Больные фибромиальгией нуждаются в детальной оценке миофасциальной системы с целью определения локализации, частоты и выраженности миофасциапьных триггерных пунктов, которые активно участвуют в оформлении клинической картины болевого синдрома.
2. Наиболее информативными параметрами Н-рефлекса, отражающими рефлекторную возбудимость спинного мозга у больных ФМ являются:
• снижение порога вызывания рефлекса,
снижение порога вызывания рефлекса,
сокращение диапазона нарастания амплитуды рефлекса от пороговой до максимальной величины
повышение значения отношения максимальных амплитуд Н/М.
3. Наиболее информативными параметрами мигательного рефлекса являются:
снижение порога вызывания R2 компонента,
• сокращение латентного периода R2 компонента увеличение длительности!^ компонента
4. Для эффективной оценки рефлекторной возбудимости спинальных и супраспинальных отделов нервной системы у больных фибромиальгией целесообразно применять сочетанную методику регистрации Н-рефлекса и мигательного рефлекса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Серая Н.П. Особенности координаторных нарушений локомоторной системы при нижнем перекрестном синдроме / Н.П. Серая // тез. докл. научн.-практ. конф. молодых ученых.- Казань, 2005. - С. 170-171.
2. Серая Н.П. Особенности рефлекторной возбудимости у больных с генерализованным миофасциальным синдромом /Н.П.Серая, А.Р.Ганнутдинов // Ж. Вертеброневрология. - 2006. - Т. 13, - №3-4. - С. 105106.
3. Серая Н.П. Особенности рефлекторной активности у больных фибромиальгическим синдромом / Н.П. Серая // тез. докл. Научн.-практ. конф. молодых ученых,- Казань, 2006. - С. 177-178.
4. Серая Н.П. Функциональное состояние рефлекторной активности мозга у больных с фибромиальгическим синдромом /Н.П. Серая, П.З. Шепеть//«Неврологический вестник» журнал им. В.М. Бехтерева. - 2007. - Вып.З. - С.138-139.
5. Серая Н.П. Эмоционально-аффективные и личностные
расстройства у больных фибромиалгией / Н.П. Серая // тез. докл. Научн.-лракт. конф. молодых ученых. - Казань, 2008. - С. 183-184.
6. Гайнутдинов А.Р. Особенности рефлекторной возбудимости у больных генерализованным миофасциальным синдромом / А.Р. Гайнутдинов, Н.П. Серая // Материалы Всеросс. научно-практ. Конференции «Актуальные проблемы неврологии».- С-Петербург, 2009. - С. 5-6.
7. Гайнутдинов А.Р. Рефлекторная активность ствола мозга у больных фибромиальгией / А.Р. Гайнутдинов, Н.П. Серая // Материалы Всеросс. научно-практ. конференции «Актуальные проблемы неврологии». - С-Петербург, 2009. -С. 6.
8. Серая Н.П. Клиннко-функциональные особенности нейромоторной системы у больных фибромиальгией /Н.П. Серая// Практическая медицина. - 2011. - №6 - С. 41-43.
Список сокращении
ВАШ - визуальная аналоговая шкала ИМС - индекс мышечного синдрома МР - мигательный рефлекс
МРВ - моносинаптическая рефлекторная возбудимость
МФБС - миофасциальный болевой синдром
МФТП - миофасциальный триггерный пункт
ТТ - триггерная точка
ФВО - феномен вибрационной отдачи
ФМ - фибромиальгия
R1- ранний компонент мигательного рефлекса R2- поздний компонент мигательного рефлекса R3- сверхпоздний компонент мигательного рефлекса
Подписано в печать 12.01.2012г. Формат 60х84'/к,. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ М-1. Отпечатано в
г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 296-61-58. Е-таП: meddok200S@mail.ru