Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональные особенности и исходы различных форм хронических воспалительных заболеваний легких у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности и исходы различных форм хронических воспалительных заболеваний легких у детей - диссертация, тема по медицине
Захаров, Петр Петрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Петр Петрович :: 2003 :: Москва

С) p.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКИХ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ И ИХ ИСХОДЫ (О&юр литера^ры). И)

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОТДАЛЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ С

РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКИХ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЛЁГКИХ.

3.1. ОТДАЛЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.2. ОТДАЛЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРУЮЩИМ БРОНХИТОМ.

3.3. ОТДАЛЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КИСТОЗНОЙ ГИПОПЛАЗИЕЙ (ПОЛИКИС ГО-ЗОМ ЛЕГКИХ).

3.4. ОТДАЛЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С СИНДРОМОМ КАРТАГЕНЕРА.

Глава 4. ОТДАЛЁННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ ПОСЛЕ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Захаров, Петр Петрович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема хронических воспалительных заболеваний лёгких у детей остаётся одной из наиболее сложных проблем современной педиатрии. Реестр этих страданий достаточно широк. Он включает в себя хронический бронхит, бронхоэктатическую болезнь, воспалительные заболевания лёгких, сформированные на основе пороков развития и генетически детерминированную патологию.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и лечении хронических воспалительных заболеваний лёгких у детей, многие вопросы, касающиеся этой патологии остаются дискуссионными. Это, в частности, вопросы терминологии, определения сущности отдельных форм хронических бронхолёгочных страданий, что представляется весьма важным при оценке исходов и эволюции хронических неспецифических заболеваний легких, начавшихся в детском возрасте.

В современных условиях нозологический диагноз формулируется по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра [54].

Основные формы хронических воспалительных заболеваний лёгких представлены в X классе МКБ-10 «Болезни органов дыхания» (J90-J99), а также в классе XVII «Врождённые аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения» (Q 00-Q99) [54].

Эпидемиологические данные свидетельствуют о повсеместном росте распространенности хронических воспалительных заболеваний лёгких, как среди взрослого, так и среди детского населения [40, 57, 65, 103, 150, 189].

Согласно данным официальной статистики Министерства здравоохранения РФ, в 2001 году было зарегистрировано 55643 детей (до 14 лет) и 31196 подростков (15-17 лет), больных хроническим бронхитом, а также 20729 детей и 5629 подростков с бронхоэктатической болезнью [27].

Хронические воспалительные заболевания лёгких нередко формируются на основе пороков развития лёгких. Аномалии бронхолёгочной системы выявляются у 10-20% больных с хроническим воспалительным бронхолёгочным процессом [30, 42, 79, 165].

Благодаря совершенствованию диагностических и терапевтических подходов, широкому использованию антибактериальных средств течение хронических воспалительных заболеваний лёгких приобрело более благоприятный характер [36, 112]. Многие авторы считают возможным говорить о «малых формах» заболевания, при которых воспалительный бронхолёгочный процесс протекает без явлений гнойной инюкеикации, дыхательной недостаточности и тяжёлых осложнений [12, 36, 37, 76, 112|.

В последние годы особое внимание уделяется связи хронических воспалительных заболеваний лёгких детей и взрослых.

Так, еще Гонцов Н.А. (1966) и Цигельник А.Я. (1968) подчеркивали, что бронхоэктазии взрослых являются следствием этой патологии у дегей. Существует мнение, что наиболее тяжелые формы хронических заболеваний легких у взрослых во многом связаны с хроническими воспалительными бронхолёгочными процессами, перенесенными в детском возрасте [43, 51, 67].

Сведения об исходах хронических воспалительных заболеваниях лёгких, начавшихся в детстве, возможности и частоте их перехода в хроническую бронхолёгочную патологию взрослых немноючиеленны и достаточно противоречивы. Это в определённой степени объясняется различными подходами к определению и трактовке хронических воспалительных заболеваний легких, существующими в педиатрической и терапевтической практике, относительно небольшими сроками наблюдения больных и суждениями, основанными преимущественно, на данных анкетирования. Вместе с тем, в целом ряде работ подчёркивается несомненная связь хронических воспалительных заболеваний лёгких детей и лиц зрелого возраста [67, 28, 106, 138].

В то же время, особенности течения хронических воспалительных заболеваний легких, их возрастная эволюция представляют несомненный интерес, как для педиатров, так и терапевтов-пульмонологов. Эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение, так как разработка единых и адекватных диагностических и терапевтических подходов может способствовать предотвращению прогрессирования процесса, инвалидизации больных различного возраста.

Цель работы

На основании отдалённых клинико-функциональных наблюдений определить особенности течения и исходы различных форм хронических воспалительных заболеваний лёгких у детей для совершенствования диагностики и терапевтических воздействий, направленных на предупреждение прогрессирования заболевания.

Задачи работы:

1. Определить на основании проспективных исследований исходы различных форм хронических воспалительных заболеваний лёгких у детей (бронхоэктатическая болезнь, хронический деформирующий бронхит, кистозная гипоплазия, синдром Картагенера).

2. Рассмотреть клинико-функциональные особенности хронических воспалительных заболеваний лёгких в процессе длительного наблюдения и изменения возраста (ребенок-подросток-взрослый) больных.

3. Дать характеристику рентгено-бронхологических изменений при хронических воспалительных заболеваниях лёгких на различных этапах отдалённых наблюдений.

4. Определить на основе фазово-контрасiной микроскопии биошагов слизистой оболочки бронхов функциональную акшвиос1ь ресншчаюю эпителия при различных формах хронических воспали гельныч заболеваниях лёгких.

5. Оценить по данным отдалённых наблюдений ре л ы a i ы оперативного лечения больных с бронхоэктазией и кискннои i ипоидашей.

6. Определить показатели гемодинамики малою круы кровообращения у больных с хроническими воспали 1сльными заболеваниями лёгких с целью выявления лёгочной innepieiunn в процессе зволюции заболевания.

Научная новизна

Доказана тесная связь хронических воспали1ельных шболеваний легких детей и взрослых. Показано, что хронические бронхолёгочные процессы, начавшись у детей, продолжаются при досшжении больными зрелого возраста.

Установлено, что при современных методах копсерважвною лечения хронические воспалительные заболевания лёгких не имею) склонности к прогрессированию, развитию гнойных осложнений, лё1 очно-сердечной недостаточности. Исходы хронических воспали [ельных шболеваний лёгких зависят от вида патологии, харакгера и распространенное in морфологических изменений в бронхолёгочной системе.

Установлено, что морфологические изменения в лёжих оабильны: трансформации деформирующего бронхита в бронхожшши, распространения бронхиальных деформаций на ранее ишакшые оителы лёгких, также как и обратного их развития в процессе динамическою наблюдения не отмечено.

На основе фазово-контрастного исследования биошага ели*истой оболочки бронхов установлено, что у больных с бронхожтагической болезнью, кистозной гипоплазией, даже при выраженном гнойном эндобронхите и длительном течении заболевания сохраняется функциональная активность ресничек слизистой оболочки респираторного тракта, в то же время у больных с синдромом Картагенера цилиарная неподвижность постоянна.

Установлена прямая корреляционная связь между степенью лёгочной гиперинфляции и величиной среднего лё| очного артериального давления и общего лёгочного сопротивления.

По данным допплерэхокардиографии функциональные признаки лёгочной гипертензии при хронических воспалительных заболеваниях лёгких обнаруживались в детском и подростковом возрасте.

Практическая значимость

Установлена связь хронических воспалительных заболеваний лёгких детей и взрослых и обоснована необходимость преемственного наблюдения больных педиатрами и терапевтами-пульмонологами.

Представлены клинико-функциональные и рентгено-бронхологические критерии оценки тяжести течения различных форм хронических воспалительных заболеваний лёгких и их исходов.

Показана эффективность систематической консервативной терапии при лечении больных с деформирующим бронхитом, позволяющая с возрастом достигнуть клинико-функционального улучшения. Вопрос о целесообразности хирургического лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями лёгких (бронхоэктатическая болезнь и кистозная гипоплазия) должен решаться с учётом распространенности патологического процесса, состояния интактных отделов лёгочной ткани, возраста больного ребёнка и эффективности систематической консервативной терапии.

Обосновано значение метода фазовоконтрастной микроскопии биоптатов слизистой оболочки бронхов (или носа) при дифференциальной диагностике первичной цилиарной дискинезии от других форм хронических воспалительных заболеваний лёгких.

Показана целесообразность использования эхокардиографии и допплерэхокардиографии для выявления ранних признаков лёгочной гипертензии.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в работе пульмонологической клиники, внедрены в практическую деятельность Московского городского детскою пульмонологического центра, детского научно-практического пульмонологического центра Минздрава РФ, функционирующих на базе Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на секции пульмонологии Московского общества детских врачей (1998 г.), на методических совещаниях отделения пульмонологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (2000, 2001, 2002 гг.), на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002) и научно-практических конференциях, проводимых в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включающих 3 статьи, 12 тезисов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности и исходы различных форм хронических воспалительных заболеваний легких у детей"

выводы

1. Хронические воспалительные заболевания лёгких, начавшись у детей, продолжаются при достижении больными подросikoboiо и зрелого возраста.

2. Хронические воспалительные заболевания лёгких у детей при рациональной консервативной терапии не имеют склонности к прогрессированию. Исходы заболевания зависят от вида naiojioi ии, характера и распространенности морфологических изменений в бронхолёгочной системе.

3. В результате отдалённых наблюдений установлено, что при систематическом лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями лёгких распространения бронхиальных деформаций на непоражённые отделы лёгочной ткани не отмечается. Не выявлено также трансформации деформирующего бронхита в бронхожтазы, как и не отмечено обратного развития морфологических изменений в лёгких.

4. Фазово-контрастная микроскопия биоптата слизистой оболочки бронхов свидетельствует о сохранении у больных с бронхожгагической болезнью и кистозной гипоплазией лёгких функциональной активности ресничек мерцательного эпителия. У больных с синдромом Карта!енера синдром «неподвижных ресничек» стабилен.

5. Результаты хирургического лечения больных с бронхоэктазами и кистозной гипоплазией по данным отдалённых наблюдений зависят от объёма хирургического вмешательства, состояния сохраненных сет ментов лёгочной ткани, а также возраста ребёнка, подвергшеюся операции. Эндоскопическая картина после оперативною вмешательства свидетельствует о сохраняющемся воспалении слизистой оболочки бронхов, даже при отчётливом клиническом улучшении.

6. Отмечена прямая корреляционная связь между степенью гиперинфляции лёгких и уровнем среднего давления в лёт очной артерии, а также общим лёгочным сопротивлением. Показана возможность

I IS формирования лёгочной гипертензии у больных с хроническими воспалительными заболеваниями лёгких в детском и подростковом возрасте, требующая терапевтической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленная взаимосвязь хронических воспалительных заболеваний лёгких детей и взрослых, свидетельствует о необходимое]и непрерывного наблюдения этого контингента больных в рамках педиатрических и терапевтических служб.

2. При лечении больных с хроническим деформирующим бронхитом, предпочтение отдаётся консервативной терапии, позволяющей добиться клинико-функционального и эндоскопического улучшения.

3. Вопрос о необходимости и целесообразности хирургическою лечения больных с бронхоэктатической болезнью и кистозной гипоплазией лёгких должен решаться совместно педиатрами-пульмонологами и торакальными хирургами, в процессе динамического наблюдения за ребёнком с учетом возраста больного, особенностей течения заболевания, характера и распространенности морфологических изменений в лёгких, эффективности консервативной терапии.

4. Специального внимания заслуживает профессиональная ориентация больных с хроническими воспалительными заболеваниями лёгких, что имеет существенное значение для исхода заболевания.