Оглавление диссертации Оксеньчук, Татьяна Владимировна :: 2011 :: Тюмень
Список сокращений.
Введение.
Актуальность.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна работы.
Практическая значимость результатов исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Бронхолегочная дисплазия: история вопроса, определение, классификация.
1.2. Этиология, патогенез и патоморфология бронхолегочной дисплазии.
1.3. Инфекционное воспаление как фактор риска формирования бронхолегочной дисплазии.
1.4. Проблемы диагностики бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей.
1.5. Подходы к лечению и профилактике БЛД - нерешенные вопросы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты предварительного ретроспективного исследования.
3.2. Результаты клинического обследования недоношенных детей основной группы.
3.2.1. Данные анамнеза в основной группе.
3.2.2. Клиническая картина.
3.3. Результаты инструментального и лабораторного обследования детей основной группы.
3.3.1. Данные инструментального обследования.
3.3.2. Данные лабораторного обследования.
3.4. Результаты оценки функции внешнего дыхания у недоношенных детей основной группы и группы сравнения.
3.4.1. Характеристика детей группы сравнения.
3.4.2. Сравнительный анализ бронхофонограмм детей основной группы и группы сравнения.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Оксеньчук, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность.
Проблема выхаживания недоношенных детей, в том числе с очень низкой и экстремально низкой массой тела — одна из актуальных в современной неонатологии [21]. Прогрессивное развитие и совершенствование перинатальных технологий в последнее время позволяет сохранять жизнь глубоконедоношенным детям. Вместе с тем, качество жизни выживших детей, уровень их инвалидизации не позволяет считать эту проблему окончательно решенной. Одним из наиболее частых осложнений интенсивной терапии глубоконедоношенных детей является формирование бронхолегочной дисплазии (БЛД), так как в группе детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении частота возникновения данного заболевания доходит до 44% [81, 183, 190, 181].
Бронхолегочная дисплазия - это хроническое заболевание легких, развивающееся у недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом (РДСН) на фоне искусственной вентиляции легких в «жестких» режимах, при этом для детей с БЛД характерно длительное (28 дней и более) сохранение кислородозависимости вследствие стойких органических изменений в легких [21, 22, 26]. Клинически БЛД проявляется тахипноэ, диспноэ, гипоксемией, стойкими обструктивными нарушениями и характерными рентгенологическими изменениями [6]. Классическое определение БЛД принадлежит W.L. ИойИшау (1967) и включает в себя клинические, рентгенологические и гистологические критерии [161]. Последняя международная классификация бронхолегочной дисплазии предложена ДоЬе и Вапса1ап в 2001 г. на симпозиуме №ЬЮМНЬВ1 [137].
В настоящее время известны факторы риска формирования БЛД, к которым относятся малый гестационный возраст, наличие респираторного дистресс-синдрома, проведение ИВЛ в первые дни после рождения, особенно с применением кислорода в высокой концентрации (40% и более), наличие открытого артериального протока (ОАП), перинатальное инфицирование и другие факторы [35, 56, 165, 120, 88, 183].
При этом отмечено, что чем меньше гестационный возраст и масса тела ребенка при рождении, тем выше риск формирования БЛД [90, 97, 57]. В то же время, в связи с увеличением количества выживших новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении количество больных бронхолегочной дисплазией увеличивается [150, 128, 135, 132].
В патогенезе БЛД ведущая роль отводится агрессивному воздействию искусственной вентиляции на незрелые легкие. Широкое применение препаратов экзогенного сурфактанта в настоящее время позволяет решить проблему респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей, однако способность сурфактанта снижать частоту формирования БЛД многими исследователями считается сомнительной [150, 135, 132]. Кроме того, большое значение в патогенезе БЛД в последнее время отводится инфекционным факторам. Хориоамниониты микоплазменной и уреаплазменной этиологии рассматриваются как причина преждевременных родов, повышающая риск рождения глубоконедоношенного ребенка и тем самым увеличивающая риск развития БЛД [207]. Имеются немногочисленные исследования [59, 130, 185, 86, 211], в которых предполагается связь между колонизацией респираторного тракта новорожденных U.urealyticum и формированием бронхолегочной дисплазии. Таким образом, данный вопрос требует дальнейшего исследования.
Традиционно диагностика БЛД основывается на анамнестических, клинических и рентгенологических данных, однако определяющим критерием постановки диагноза до настоящего времени служит возраст ребенка - 28 дней, так как до этого срока достаточно сложно провести дифференциальную диагностику между БЛД и другими состояниями. При этом отсутствуют патогномоничные рентгенологические признаки, позволяющие диагностировать бронхолегочную дисплазию в ранние сроки. В тоже время, еще не разработаны критерии риска развития БЛД, позволяющие оценить вероятность развития БЛД у конкретного ребенка, что препятствует индивидуальному подходу, к назначению специфических лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем, формирование группы высокого риска по развитию БЛД наиболее актуально на ранних стадиях, то есть в первые 2-3 недели жизни, когда наиболее эффективны лечебно-профилактические мероприятия, в частности, применение глюкокортикостероидов. Однако назначение глюкокортикостероидной терапии на ранних стадиях может быть оправдано лишь при высоком риске развития БЛД, так как данная терапия не лишена побочных эффектов [23, 100, 168]. Таким образом, проблема ранней диагностики БЛД сохраняет свою актуальность.
Кроме того, учитывая, что морфологической основой при БЛД является наличие перибронхиального фиброза с развитием гиперреактивности бронхов, клинически проявляющееся бронхообструктивным синдромом, для объективной оценки состояния ребенка необходимо определять функциональное состояние легких, в частности, степень выраженности бронхообструкции. Однако традиционные методы оценки функции легких у новорожденных детей не могут использоваться, так как они требуют активного сознательного участия пациента в исследовании. Для оценки функционального состояния легких ' при БЛД и выраженности бронхообструктивного синдрома (как основного критерия степени тяжести) у новорожденных перспективно использование метода бронхофонографии. Данная методика основана на регистрации шумов респираторного цикла, возникающих при изменении диаметра воздухоносных путей, с последующим анализом и математической обработкой частотных и временных характеристик спектра этих шумов. Таким образом, этот метод характеризует процессы нарушения бронхиальной проходимости [30]. Основными преимуществами данного метода являются отсутствие необходимости кооперации с пациентом и неинвазивность, что позволяет использовать БФГ у новорожденных, в том числе недоношенных детей.
Таким образом, комплексная оценка клинических особенностей течения респираторного дистресс-синдрома с учетом функционального состояния легких недоношенных детей позволит определить группу высокого риска формирования БЛД, что способствует более ранней диагностике данного заболевания и улучшит прогноз. На основании вышеизложенного была определена цель настоящего исследования.
Цель исследования: изучить клинико-функциональные особенности формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей для прогнозирования риска развития данного заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения респираторного дистресс-синдрома и формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей в современных условиях.
2. Выявить значимость колонизации респираторного тракта атипичными возбудителями (микоплазмами, уреаплазмами, хламидиями) в развитии заболеваний органов дыхания у недоношенных детей.
3. Определить значение основных показателей бронхофонограммы у недоношенных детей в зависимости от наличия и вида респираторной патологии (РДСН, БЛД) и на основании полученных данных дать функциональную оценку состояния легких у обследованных пациентов.
4. Создать прогностическую модель выявления недоношенных детей с высоким риском развития БЛД.
Научная новизна исследования.
Проведена сравнительная оценка течения неонатального периода у недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом в Омском регионе. При этом установлено, что применение сурфактанта у глубоконедоношенных детей способствует меньшей инвазивности аппаратной вентиляции легких и, таким образом, влияет преимущественно на снижение тяжести формирующейся бронхолегочной дисплазии, не отражаясь на частоте развития данного заболевания. Показано, что для недоношенных детей с РДСН характерна высокая частота (56,2%) инфицирования и.рагуит, что в 72,2% случаев сочетается с клинико-рентгенологическими признаками пневмонии и достоверно чаще приводит к формированию БЛД (р=0,037). Проведено комплексное клиническое и функциональное (с применением метода бронхофонографии) обследование недоношенных детей с РДСН в динамике. Разработаны критерии риска развития БЛД у недоношенных детей на основании клинических, лабораторных данных, а также результатов функционального состояния легких, оцененного методом бронхофонографии и предложена математическая модель, с помощью которой предлагается выделять недоношенных высокого риска по развитию БЛД.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть применены в лечебных учреждениях, занимающихся выхаживанием недоношенных детей (перинатальный центр, отделения недоношенных детей). С помощью предложенной методики можно формировать группу недоношенных детей с высоким риском развития БЛД и определять дальнейшую тактику лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента. Кроме того, метод бронхофонографии может быть использован у детей с БЛД для контроля функционального состояния органов дыхания в процессе диспансерного наблюдения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях частота формирования БЛД у недоношенных детей остается высокой (34,2 - 44,3%), однако отмечается снижение тяжести данной патологии за счет увеличения легких форм.
2. Факторами риска развития БЛД у недоношенных детей являются: малый (менее 28 недель) гестационный возраст, функционирующий гемодинамически значимый артериальный проток, наличие пневмонии, колонизация респираторного тракта и.рагушп.
3. Раннее выявление признаков бронхообструкции (увеличение акустической работы дыхания в высокочастотном спектре при БФГ-обследовании) у детей с РДСН свидетельствует о формирующейся бронхолегочной дисплазии. Разработанная математическая модель позволяет выявлять недоношенных детей с высоким риском развития БЛД, что способствует ранней диагностике данного заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности формирования и течения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей"
ВЫВОДЫ
1. Частота формирования БЛД среди недоношенных детей с РДСН в 2006-2010 г.г. остается высокой (34,2-44,3%) и не снижается на фоне широкого внедрения сурфактанта в клиническую практику, однако усовершенствованные подходы к интенсивной терапии глубоконедоношенных детей позволили уменьшить тяжесть формирующейся бронхолегочной дисплазии. Так, частота возникновения БЛД средней тяжести после внедрения современных технологий выхаживания снизилась в два раза (с 53,9% до 25,9%), а доля легких форм в структуре БЛД увеличилась с 34,6% до 63,0%.
2. Для недоношенных детей с РДСН характерна высокая частота (56,3%) колонизации респираторного тракта атипичными патогенами, среди которых преобладала и.рагуит. У детей, инфицированных данными возбудителями, частота развития пневмонии достигает 72,2%, а бронхолегочная дисплазия формируется в 2,3 раза чаще (66,7%), чем у недоношенных с отрицательными результатами обследования (28,6%) (р=0,036). Инфицирование и.рап/игп - дополнительный фактор риска развития БЛД у недоношенных детей с РДСН.
3. У недоношенных с РДСН, по данным бронхофонографии, раннее выявление признаков бронхообструкции в виде увеличения показателя АРДг более 0,18 нДж свидетельствует о возможном формировании бронхолегочной дисплазии. Для детей с БЛД акустическая работа дыхания характеризовалась увеличением показателей в общем диапазоне (АРД0 до 1,18 [0,50; 2,89] нДж, в низкочастотном диапазоне (АРДз) до 0,58 [0,36; 2,13] нДж, в высокочастотном спектре (АРДО - до 0,40 [0,12; 0,61] нДж.
4. Полученная на основании проведенного регрессионного анализа математическая модель описывает вероятность возникновения БЛД с учетом анамнестических (срок гестации), клинических (наличие пневмонии) и функциональных (показатели акустической работы дыхания) критериев. В группу . высокого риска по развитию бронхолегочной дисплазии следует относить детей, у которых вероятность наступления события, рассчитанная на основании предложенной модели, больше или равна 50%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту инфицирования респираторного тракта недоношенных детей атипичными возбудителями, а также высокий риск формирования БЛД у инфицированных детей, необходимо соответствующее обследование недоношенных детей с РДСН и коррекция антибактериальной терапии по результатам обследования.
2. С целью оптимизации исходов РДСН и профилактики бронхолегочной дисплазии всем недоношенным детям, получавшим респираторную поддержку, рекомендуется исследование функции внешнего дыхания методом бронхофонографии после экстубации и индивидуальный расчет риска развития БЛД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности формирования и течения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей
На правах рукописи
Оксеньчук Татьяна Владимировна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
14.01.08 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 МАЙ 2011
Тюмень-2011
4848120
Работа выполнена в ГОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кривцова Л.А.
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Петрушина А.Д. (ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России, г. Тюмень)
- доктор медицинских наук Громада Н.Е. (ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России, г. Екатеринбург)
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Кемеровская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России", г.Кемерово
Защита состоится 31 мая 2011 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.101.01 в Тюменской государственной медицинской академии, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54
Автореферат разослан «_» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор Фролова О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Проблема преждевременных родов и выхаживания глубоконедоношенных детей в настоящее время является наиболее актуальной как в отечественном, так и в зарубежном здравоохранении, поскольку преждевременные роды определяют один из основных социальных показателей страны - младенческую смертность [Володин Н.Н. с соавт., 2005; Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2009]. В последние 10 лет в развитых странах процент детей, рождённых ранее 37-й недели гестации, возрастает, в том числе за счет увеличения количества детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении [Антонов А.Г., Лёнюшкина А.А., Байбарина Е.Н., Дегтярёв Д.Н., 2005]. Это диктует необходимость изыскания рациональных способов выхаживания недоношенных детей и профилактики постнатальных осложнений, связанных с глубокой недоношенностью.
Одним из осложнений интенсивной терапии глубоконедоношенных детей является формирование бронхолегочной дисплазии (БЛД), причем в группе детей с ЭНМТ частота возникновения данного заболевания составляет до 44%, а у детей с массой 500-750 граммов - до 70% [Egreteau L. et al., 2001; Hernández-Ronquillo L. et al., 2004; May C. et al., 2007; Howard J„ Birenbaum et al., 2009].
В патогенезе БЛД ведущая роль отводится агрессивному воздействию искусственной вентиляции на незрелые легкие. Широкое применение препаратов экзогенного сурфактанта в настоящее время позволяет решить проблему респираторного дистресс-синдрома (РДСН) у недоношенных детей, однако способность сурфактанта снижать частоту формирования БЛД многими исследователями считается сомнительной [McColley S.,1998; Jobe А., 1999; Driscoll W., Davis J., 2003]. Таким образом, изучение исходов РДСН у недоношенных детей по мере совершенствования подходов к их выхаживанию представляет особый интерес.
Кроме того, большое значение в патогенезе БЛД в последнее время отводится инфекционным факторам. Имеются немногочисленные исследования, в которых предполагается связь между колонизацией респираторного тракта новорожденных Ureaplasma urealyticum и формированием бронхолегочной дисплазии, однако вопрос об этиологической роли атипичных возбудителей в генезе бронхолегочной дисплазии все еще является предметом дискуссии [Cassel G.N., 1988; Heggie A.D., 1994; Da Silva O. et al., 1997; Schelonka R. Et al., 2005; Choi et al., 2006].
В тоже время, еще не разработаны критерии риска развития БЛД, позволяющие оценить вероятность развития БЛД у конкретного ребенка, что препятствует индивидуальному подходу к назначению специфических лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем, формирование группы высокого риска по развитию БЛД актуально на ранних стадиях, то
есть в первые 2-3 недели жизни, когда наиболее эффективны лечебно-профилактические мероприятия, в частности, применение глюкокортикостероидов. Однако назначение глюкокортикостероидной терапии на ранних стадиях может быть оправдано лишь высоким риском развития БЛД, так как данная терапия не лишена побочных эффектов [8сЫгте11 Е.Б. еХ а1., 2000; ЫеЬа1 А., РапкЬ е1 а1., 2007]. Таким образом, проблема ранней диагностики БЛД также сохраняет свою актуальность.
Цель исследования: изучить клинико-функциональные особенности формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей для прогнозирования риска развития данного заболевания. Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения респираторного дистресс-синдрома и формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей в современных условиях.
2. Выявить значимость колонизации респираторного тракта атипичными возбудителями (микоплазмами, уреаплазмами, хламидиями) в развитии заболеваний органов дыхания у недоношенных детей.
3. Определить значение основных показателей бронхофонограммы у недоношенных детей в зависимости от наличия и вида респираторной патологии (РДСН, БЛД) и на основании полученных данных дать функциональную оценку состояния легких у обследованных пациентов.
4. Создать прогностическую модель выявления недоношенных детей с высоким риском развития БЛД.
Научная новизна исследования
Установлено, что применение сурфактанта у глубоконедоношенных детей способствует меньшей инвазивности аппаратной вентиляции легких и, таким образом, влияет преимущественно на снижение тяжести формирующейся бронхолегочной дисплазии, не отражаясь на частоте развития данного заболевания. Показано, что для недоношенных детей с РДСН характерна высокая частота (56,2%) инфицирования и.ратнп, что в 72,2% случаев сочетается с клинико-рентгенологическими признаками пневмонии и достоверно чаще приводит к формированию БЛД (р=0,037). Разработаны критерии риска развития БЛД у недоношенных детей на основании клинических, лабораторных данных, а также результатов функционального состояния легких, оцененного методом бронхофонографии (БФГ) и предложена математическая модель, с помощью которой предлагается выделять недоношенных высокого риска по развитию БЛД. Практическая значимость
Результаты исследования могут быть применены в лечебных учреждениях, занимающихся выхаживанием недоношенных детей (перинатальный центр, отделения недоношенных детей). С помощью предложенной методики можно формировать группу недоношенных детей с
высоким риском развития БДД и определять дальнейшую тактику лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента. Кроме того, метод бронхофонографии может быть использован у детей с БДД для контроля функционального состояния органов дыхания и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях частота формирования БДД у недоношенных детей остается высокой (34,2 - 44,3%), однако отмечается снижение тяжести данной патологии за счет увеличения легких форм.
2. Факторами риска развития БДД у недоношенных детей являются: малый (менее 28 недель) гестационный возраст, функционирующий гемодинамически значимый артериальный проток, наличие пневмонии, колонизация респираторного тракта и.рагаип.
3. Раннее выявление признаков бронхообструкции (увеличение акустической работы дыхания в высокочастотном спектре при БФГ-обследовании) у детей с РДСН свидетельствует о формирующейся бронхолегочной дисплазии. Разработанная математическая модель позволяет выявлять недоношенных детей с высоким риском развития БЛД, что способствует ранней диагностике данного заболевания. Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на 2-й Конференции молодых ученых ОмГМА (Омск, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы пульмонологии» (Омск, 2010); на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедр педиатрии, детских инфекционных болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии ПДО, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ОмГМА (Омск, 2011).
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей педиатрического стационара Омского Клинического родильного дома №1 (г. Омск, ул. Красных Зорь 54 В); основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ПДО ОмГМА. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых ВАК изданиях. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 24 рисунка. Текст диссертации включает в себя введение, обзор литературы, главы, посвященные результатам собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и библиографический список. Список литературы содержит 215 источников, из них 53 отечественных и 162 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
На предварительном этапе проводилось ретроспективное исследование «случай-контроль», в ходе которого осуществлялся анализ историй болезни недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, находившихся на лечении в неонатальном центре г.Омска в период с 2006 по 2008 г., эти дети составили ретроспективную группу (п=107).
Основную группу составили недоношенные дети от 25 до 35 недель гестации в количестве 61 ребенка. Критерии включения в исследование: недоношенные дети со сроком гестации до 35 недель с респираторным дистресс-синдромом в анамнезе, находившиеся в первые дни жизни на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и/или другой респираторной поддержке (вспомогательная вентиляция легких - BBJI, дыхание с постоянным положительным давлением в дыхательных путях - CPAP), сохраняющие зависимость от кислорода в течение первой недели жизни.
Критерии исключения: недоношенные дети с пороками развития легких; дети с врожденными пороками сердца (кроме случаев нарушения адаптации гемодинамики, характерных для недоношенных детей - открытого артериального протока и открытого овального окна); недоношенные дети с генерализованной внутриутробной инфекцией; с сепсисом; с аспирационным синдромом. Также из исследования исключались недоношенные дети, находившиеся на искусственной вентиляции легких в связи с тяжелыми перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС) различного генеза, а также с пороками развития ЦНС.
В процессе продленного наблюдения формировались две подгруппы основной группы: дети с подтвержденной бронхолегочной дисплазией (п=27) и дети, у которых не сформировалась бронхолегочная дисплазия (п=34). Диагноз бронхолегочной дисплазии выставлялся по международным критериям Jobe и Bacalary (2001). В основной группе, помимо общеклинического обследования, проводилось исследование функции внешнего дыхания методом бронхофонографии (БФГ). Первая запись БФГ осуществлялось всем детям основной группы при стабилизации состояния и экстубации ребенка. Повторные записи бронхофонограмм проводились детям основной группы, у которых сформировалась БЛД, в возрасте 1мес (постконцептуальный возраст 30-33 недели); 12 недоношенным детям с БЛД проводилось повторное обследование перед выпиской из стационара в 39-40 недель постконцептуального возраста. Всего, учитывая повторные измерения, проведено 112 бронхофонографических исследований. В качестве нормативных показателей использовались данные БФГ детей группы сравнения, которую составили 45 недоношенных детей с гестационным возрастом 34-36 недель без респираторных нарушений, которые не нуждались в респираторной поддержке с момента рождения.
У 32 детей основной группы при поступлении в стационар осуществлялось исследование трахеального аспирата на наличие атипичных
возбудителей (микоплазмы, уреаплазмы, хламидии). Данные возбудители выявлялись методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в аспирате трахеи, получаемом при рутинной санации трахеобронхиального дерева. В трахеальном аспирате определялся следующий спектр микроорганизмов: U.urealyticum, U.parvum, M.pneumoniae, M.genitalium, Ch.trachomatis, Ch.pneumoniae (рис. 1).
Предварительный этап: ретроспективное исследование (анализ историй болезни недоношенных детей с РДСН за период 2006-2008 г.г.), п=107.
Основное исследование: когортное проспективное открытое сравнительное исследование, п=61.
Рисунок 1. Дизайн исследования.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ МБ Ехе1 и «81аи5Йка-6» с применением основных методов описательной статистики и непараметрических методов. При всех статистических расчетах критический уровень ошибки р принимался равным 0,05.
Для расчета риска формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей с помощью программы ЫСББ 2004 проводилась статистическая обработка множества переменных с применением метода
логистической регрессии. Для оценки качества полученной модели применялся ROC-анализ.
Результаты исследования и их обсуждение.
На предварительном этапе исследования проводился ретроспективный анализ историй болезни недоношенных новорожденных, поступавших в городской клинический неонатальный центр в период с февраля 2006 года по январь 2008 года. Данный период можно охарактеризовать как «досурфактантный», так как в эти годы в г. Омске применение препаратов сурфактанта еще не получило широкого распространения и ограничивалось единичными случаями. Всего проанализировано 107 историй болезни недоношенных детей, поступивших в реанимационное отделение и отделение интенсивной терапии стационара из родильных домов г.Омска. Из 107 недоношенных - 10 двоен, 57 мальчиков и 50 девочек. Гестационный возраст детей составил, в среднем, 30,9±2,2 недель с колебаниями от 26 до 36 недель, масса тела при рождении — 1585,0±424,3 граммов. Возраст при поступлении составил 3,5±2,3 дня.
В зависимости от гестационного возраста дети были распределены на три подгруппы. Первую подгруппу составили 17 детей с гестационным возрастом 26-28 недель. Вторая подгруппа была наиболее многочисленной, так как в нее вошли дети с 29 по 32 неделю гестации общей численностью 65 человек. К третьей подгруппе были отнесены 25 недоношенных с гестационным возрастом 33-36 недель. По массе тела дети распределились следующим образом: до 1000,0 - 12 чел. (11,2%), от 1000,0 до 1500,0 - 30 чел. (28%), от 1500,0 до 2000,0-48 недоношенных (44,9%), 2000,0 и более -17 чел. (15,9%).
Состояние при рождении у всех детей оценено как тяжелое или очень тяжелое, тяжесть состояния была обусловлена наличием дыхательной недостаточности II-III степени и неврологической симптоматикой (синдром угнетения ЦНС) на фоне недоношенности.
Умеренная асфиксия при рождении отмечалась у 83 детей (77,6%), 14 детей (13%) родились в состоянии тяжелой асфиксии. В подгруппе детей до 28 недель гестации частота тяжелой асфиксии составила 29,4%, во второй подгруппе этот показатель был в два раза ниже (14,1%), а в третьей подгруппе детей с тяжелой асфиксией не было. Лишь десяти детям (9,3%) в первые часы жизни вводился сурфакгант (Куросурф).
На искусственной вентиляции легких находилось 79 новорожденных (73,8%) ретроспективной группы. Длительность вентиляции составила, в среднем, 12,8±6,8 дней (от 1 дня до 45 дней), причем длительность нахождения на ИВЛ была различной: в первой подгруппе -18,6±8,9 дней, во второй подгруппе - 5,4±2,1 дня, у детей старше 32 недель гестации (третья подгруппа) - 4,4±2,7 дня.
Пневмония развилась у 35 детей (32,7%), у 25 из них - двусторонняя. Частота развития пневмонии снижалась по мере увеличения массы тела и гестационного возраста: так, в первой подгруппе доля детей с пневмонией
составила 58,8%, во второй - 32,7%, а в третьей подгруппе - 15,4%. Таким образом, частота формирования пневмонии у недоношенных детей тем выше, чем меньше срок гестации (р=0,012).
Бронхолегочная дисплазия развилась у 26 недоношенных детей (24,3%). Полученные нами данные подтверждают роль незрелости легочной ткани в развитии БЛД: в подгруппе детей с гестационным возрастом менее 28 недель частота БЛД (64,7%) была в три раза выше, чем у детей, родившихся на сроке 29-32 недели гестации (20,0%), в то время как в подгруппе детей старше 32 недель гестации частота БЛД составляла лишь 8,0%. Таким образом, чем меньше гестационный возраст ребенка при рождении, тем выше риск формирования у него бронхолегочной дисплазии (табл. 1).
Таблица 1.
Частота формирования осложнений ИВЛ у детей ретроспективной группы, абс (%)
Срок гестации, нед
Вид осложнения 25-28, п=17 29-32, п=65 33-36, п=25 Р
Абс. % Абс. % Абс. %
Синдром утечки воздуха 3 17,7 3 4,6 0 0 0,040*
Пневмония 10 58,8 21 32,3 4 16,0 0,012* 0,0052#
БЛД 11 64,7 13 20,0 2 8,0 0,0007* 0,014# 0,0002л
Примечание: сравнение групп точным критерием Фишера
* - первая и вторая подгруппа (р<0,05) л - вторая и третья подгруппа (р<0,05)
# - третья и первая подгруппа (р<0,05)
Основная группа недоношенных детей формировалась в период активного применения препаратов сурфактанта. Всего под наблюдением находился 61 недоношенный ребенок, из них 37 мальчиков (60,7%) и 24 девочки (39,3%). Средний возраст детей при поступлении составил 3,4±2,2 дня.
С целью выявления современных особенностей течения РДСН у недоношенных детей проведено сравнение двух групп - ретроспективной («досурфактантной») и основной, при этом в ретроспективной группе учитывались лишь те дети, которые находились, как и дети основной группы, на искусственной вентиляции легких. Дети ретроспективной группы, находившиеся на ИВЛ, и недоношенные дети основной группы не отличались по основным антропометрическим показателям и сроку гестации, следовательно, данные группы были репрезентативны (табл. 2).
Таблица 2.
Показатели антропометрии и гестационного возраста детей основной группы и ретроспективной группы, М±5
Показатель Основная группа, п=61 Ретроспективная группа, п=79 (дети на ИВЛ) р*
Масса тела, г 1417,4±398,4 1589,0±463,9 0,050
Длина тела, см 38,4±4,4 39,9±4,1 0,064
Окружность головы, см 28,0±2,5 28,9±2,6 0,032
Окружность груди, см 25,6±2,3 26,1±2,9 0,195
Срок ге стации, нед 29,8±2,7 30,7±2,3 0,052
* - сравнение двух групп переменных критерием Манна-Уитни
Необходимо отметить более широкое применение препаратов сурфактанта у недоношенных детей в г. Омске в последние годы. Так, по нашим данным, если в 2006-2008 г.г. сурфактант получили лишь 9,3% недоношенных, то в 2008-2010 г.г. этот показатель составил уже 68,8%. Это позволило использовать более щадящие методики вентиляции легких у недоношенных пациентов, что доказано в нашей работе: количество детей, вентилируемых на «мягких» режимах ИВ Л в основной группе (75,4%) достоверно выше, чем в ретроспективной (30,4%) (табл. 3).
Таблица 3.
Параметры ИВЛ у детей ретроспективной и основной группы
Параметры ИВЛ Ретроспективная группа, п=79 Основная группа, п=61 Р*
Абс. % Абс. %
«мягкие» (Fi02 < 0,35; Pip < 22 см Н20) 24 30,4 46 75,4 <0,0001
средние (Fi02 0,35-0,45; Pip 22-26 см Н20) 35 44,3 10 16,4 0,0003
«жесткие» (Fi02 >0,45; Pip > 26 см Н20) 20 25,3 5 8,2 0,0069
* Сравнение двух групп точным критерием Фишера
Кроме того, применение сурфактанта отразилось на продолжительности искусственной вентиляции легких: если в ретроспективной группе средняя продолжительность вентиляции составила 12,8 дней, то в основной группе - 8,0 суток (р<0,05). Таким образом, использование сурфактанта в комплексной терапии РДСН у недоношенных новорожденных позволяет уменьшить агрессивное влияние искусственной вентиляции легких.
Однако, как показало проведенное нами исследование, применение препаратов сурфактанта, даже в комплексе с антенатальным применением глюкокортикостероидов, не способствовало значимому снижению частоты бронхолегочной дисштазии в популяции глубоконедоношенных детей. Так, в ходе исследования нами было установлено, что частота бронхолегочной дисплазии в г.Омске не имела статистически значимых отличий в «досурфактантный» период (34,2%) и в период активного применения сурфактанта (44,3%).
Согласно нашим данным, применение сурфактанта, хоть и не уменьшает частоту формирования БЛД, по-видимому, способствует менее тяжелому ее течению. Как показал сравнительный анализ ретроспективной и основной групп, на фоне широкого применения сурфактанта и усовершенствования подходов к интенсивной терапии недоношенных детей, достоверно снизилась частота среднетяжелой БЛД (с 53,9% до 25,9%) и стала преобладать легкая форма заболевания, которая в основной группе встречалась у 63% детей. Дети с тяжелой формой составили по 11% как в ретроспективной, так и в основной группе (рис. 2,3).
О БЛД легкой степени ШБЛр, средней тяжести О тяжелая БЛД
Рисунок 2. Распределение детей с БЛД по степени тяжести (ретроспективная группа)
и%
□ БЛД легкой степени Ш БЛД средней тяжести
□ тяжелая БЛД
Рисунок 3. Распределение детей с БЛД по степени тяжести (основная группа)
Состояние при рождении у новорожденных основной группы расценивалось у 31 ребенка как тяжелое (50,8%), у 28 недоношенных - очень тяжелое (45,9%), у двух детей (3,3%) - средней степени тяжести. Тяжесть состояния была обусловлена асфиксией при рождении, дыхательной недостаточностью, неврологической симптоматикой (синдром угнетения ЦНС, судорожный синдром), глубокой недоношенностью.
В асфиксии родилось 91,8% детей основной группы, при этом асфиксию тяжелой степени и оценку по шкале Апгар на первой минуте 1-3 балла имели 27 новорожденных (44,3%), умеренная асфиксия с оценкой 4-6 баллов по шкале Апгар зафиксирована у 29 детей (47,5%); максимальную в этой группе оценку 7 баллов на первой минуте имели лишь 5 недоношенных (8,2%).
Для недоношенных детей основной группы было характерно осложненное течение респираторного дистресс-синдрома, при этом одним из частых осложнений РДСН являлось формирование бронхолегочной дисплазии. Для выявления факторов риска формирования бронхолегочной дисплазии в основной группе проведен сравнительный анализ течения неонатального периода у детей с исходом в БЛД и без формирования БЛД. Дети с бронхолегочной дисплазией составили первую подгруппу (п=27), дети без бронхолегочной дисплазии - вторую подгруппу (п=34) основной группы. Недоношенные первой и второй подгруппы отличались по сроку гестации и массе тела при рождении, отличия статистически значимы (р<0,001), в обеих подгруппах преобладали мальчики, по полу статистически значимых отличий не выявлено (р>0,05) (табл. 4).
Таблица 4.
Характеристика первой и второй подгрупп основной группы.
Признак Дети с БЛД Дети без БЛД р*
Масса тела, г 1184,2±294,7 1602,5±374,7 0,000032
Срок гестации, нед 28,2±1,8 31,2±2,5 0,000015
Мальчики/девочки, чел 18/9 19/15 0,277
Всего, чел 27 34
*- Сравнение двух групп точным критерием Фишера
Клинически бронхолегочная дисплазия проявлялась сохранением либо усилением симптомов дыхательной недостаточности в возрасте 28 суток жизни и старше, наличием симптомов бронхообструкции, при аускультации выслушивались разнокалиберные хрипы, рассеянная крепитация, аускультативная картина отличалась непостоянством. Также физикально выявлялось вздутие грудной клетки, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, одышка, более выраженные при нагрузке.
Тяжесть бронхообструктивного синдрома (БОС) у детей была различной в зависимости от степени тяжести БЛД и выраженности изменений в легких. Так, у детей с легким течением БЛД клинические признаки БОС в покое отсутствовали и выявлялись лишь при нагрузке, а у детей с тяжелой и среднетяжелой БЛД симптомы бронхообструкции отмечались в покое и значительно усиливались при физической нагрузке, а также при попытке снизить концентрацию кислорода во вдыхаемой кислородо-воздушной смеси. Необходимо отметить, что дети с тяжелой БЛД имели, помимо изменений в легких, гемодинамически значимый открытый артериальный проток (ОАП), что способствовало как формированию, так и прогрессированию бронхолегочной дисплазии. При этом получены статистически значимые отличия по наличию ОАП среди детей первой (55,5%) и второй (14,7%) подгрупп основной группы (р=0,001, точный критерий Фишера). После хирургической коррекции ОАП у двух детей отмечалась положительная динамика в виде «смягчения» параметров вентиляции с последующим переводом на самостоятельное дыхание. Периоды апноэ у детей с БЛД регистрировались в 55,5% случаев, в подгруппе детей без БЛД этот показатель составил лишь 20,6% (р=0,005).
В основной группе пневмония развилась у 40 недоношенных детей, находившихся под наблюдением, что составило 65,6%, преобладали дети с двусторонней пневмонией (47,5% от всех недоношенных). В подгруппе детей с БЛД доля детей с пневмонией составила 81,5%, в подгруппе недоношенных без развития БЛД пневмония наблюдалась в 52,9% случаев, полученные данные имеют статистически значимые отличия (р=0,018).
Таким образом, одной из определяющих причин формирования хронических заболеваний легких у недоношенных детей, в том числе так называемой «новой» формы бронхолегочной дисплазии, в настоящее время следует признать инфекционное поражение органов дыхания. В связи с этим большой интерес представляло изучение роли атипичных возбудителей (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) в патогенезе БЛД.
Из обследованных на атипичную флору 32 детей основной группы возбудители из трахеального аспирата были выделены у 18 детей, что составило 56,2%. Среди выделенной микрофлоры преобладала и.ратип (выделена у 14 новорожденных), и.игеа1уисит обнаружена у шеста недоношенных, из них у двух - в сочетании с и.рагуит; в одном случае была обнаружена СЫгасЬотаНз в сочетании с и.рапгшп, ПЦР на микоплазменную инфекцию была отрицательна у всех обследованных детей (рис. 4).
□ не инфицированные
□ и.игеа1Шсит ЯЗи.рап/ит
■ и.р+и.и
Ш ир+СИЛгасИотаНз
Рисунок 4. Спектр атипичных возбудителей, выявленных в трахеальном аспирате у детей основной группы (п= 32)
У обследованных нами недоношенных детей выявление в трахеальном аспирате и.рагуит и и.игеа1у11сит в 72,2% случаев сочеталось с клинико-рентгенологическими признаками пневмонии, что может свидетельствовать о возможной этиологической роли данных возбудителей в развитии инфекционного поражения легких. Необходимо отметить, что статистически значимых отличий по частоте формирования пневмонии между группой детей с положительными результатами ПЦР-обследования и детьми, не инфицированными данными возбудителями, не получено (р=0,302, точный критерий Фишера), однако для детей, инфицированных атипичными патогенами, было характерно затяжное (до 1,5 месяцев) течение пневмонии, что способствовало удлинению периода ИВЛ и могло, таким образом, влиять на формирование БЛД. У 12 детей из числа инфицированных данными возбудителями развилась бронхолегочная дисплазия (66,7%), при этом из 14 недоношенных с отрицательными результатами ПЦР-обследования БЛД отмечалась лишь в четырех случаях (28,6%, р=0,037) (табл. 5).
Таблица 5.
Осложнения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей, инфицированных атипичными патогенами
Осложнения РДСН Результат обследования р*
Положительный, п=18 Отрицательный, п=14
Абс. % Абс. %
Пневмония 13 72,2 8 57,1 0,302
БЛД 12 66,1* 4 28,6 0,037
*- Сравнение двух групп точным критерием Фишера, р<0,05
Таким образом, одним из факторов повышенного риска формирования бронхолегочной дисплазии можно считать наличие инфекционно-воспалительного процесса в легочной ткани (пневмонии), особенно вызванного атипичнымми возбудителями, в частности, и.рагуит.
Помимо выявления структурных изменений в легких немаловажное значение имеет функциональная оценка состояния респираторного тракта, которая позволяет объективно оценить вентиляционную способность легких. В связи с этим, в основной группе детей проводилось исследование функции внешнего дыхания методом бронхофонографии. В качестве нормативных показателей были использованы значения бронхофонограмм условно «здоровых» недоношенных детей, включенных в группу сравнения.
Полученные нами в ходе БФГ-обследования данные выявили наличие изменений у детей с РДСН по сравнению с контрольными по таким показателям бронхофонограммы, как акустическая работа дыхания в общем (АРД]) и низкочастотном (АРД3) спектрах (табл. 6).
Таблица 6.
Показатели бронхофонограммы у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом и у детей группы сравнения, Ме [С>Ь; <311].
Показатель Дети с РДСН, п=61 Группа сравнения, п=45 \Vald Ъ- Уа1ие р*
АРД о, нДж 0,94 [0,14; 2,52] 1,12[0,68; 2,09] 0,001 0,999
АРДз, нДж 0,37 [0,06; 0,52] 0,29[0,15; 0,46] -4,107 <0,001
АРД2, нДж 0,15 [0,05; 0,42] 0,27[0,16; 0,37] 0,053 0,150
АРД „ нДж 0,65 [0,12; 1,01] 0,58[0,33; 0,84] 3,328 <0,001
К, 53,05 [35,26; 71,28] 40,42 [27,54; 61,69] 0,004 0,996
к2 18,12 [12,92; 31,34] 17,06 [12,24; 26,18] -0,012 0,990
К3 31,29 [17,86; 51,97] 20,83 [14,23; 29,84] -0,006 0,995
* - сравнение двух групп переменных критерием Валъда-Волъфовща.
Увеличение акустической работы дыхания в данных частотных диапазонах при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных детей, по сравнению с контрольными значениями, можно объяснить наличием рассеянных ателектазов при РДСН, что ведет к повышенной нагрузке на легкие. Известно, что акустическая работа дыхания, получаемая при анализе бронхофонограммы, пропорциональна физической работе легких, затрачиваемой на совершение акта дыхания, следовательно, при увеличении сопротивления в дыхательных путях для осуществления акта дыхания затрачивается большая работа, что и находит свое отражение в виде увеличения АРД.
При динамическом наблюдении у детей, сформироваваших бронхолегочную дисплазию, при бронхофонографическом исследовании отмечалось увеличение акустической работы дыхания во всех частотных диапазонах, по сравнению с контрольными значениями, при этом показатели бронхофонограммы были выше, чем у детей с РДСН, а также отмечалось
значимое увеличение АРД в высокочастотном диапазоне (5,0-12,6 кГц), что свидетельствовало о наличии бронхообструкции (табл. 7).
Таблица 7.
Показатели бронхофонограммы у детей с бронхолегочной дисплазией и у детей группы сравнения, Ме [ОД.; (^и].
Показатель Дети с БЛД, п=27 Группа сравнения, п=45 \Vaid г-Уа1ие р*
АРД о, нДж 1,88 [1,56; 2,38] 1,12[0,68; 2,09] -0,038 0,969
АРДз, нДж 0,58 [0,36; 2,131 0,29[0,15; 0,46] -8,545 <0,001
АРД2, нДж 0,40 [0,12; 0,611 0,27[0,16; 0,37] -33,459 <0,001
АРДьнДж 1,18 [0,50; 2,89] 0,58[0,33; 0,84] 6,884 <0,001
к, 51,24[29,44; 154,02] 40,42 [27,54; 61,69] 0,557 0,577
к2 18,29 [7,31; 32,56] 17,06 [12,24; 26,18] -2,357 0,018
К3 26,28 [19,67; 89,65] 20,83 [14,23; 29,84] -0,675 0,499
* - сравнение двух групп переменных критерием Вальда-Вольфовица.
Наличие признаков бронхообструкции у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией можно определить уже при визуальной оценке бронхофонограммы, так как при данном состоянии на бронхофонограме регистрировали высокоамплитудные колебания в спектрах высоких частот (более 5,0 кГц) и графически дыхательный паттерн выглядел следующим образом (рис. 5):
Рисунок 5. Дыхательный паттерн у недоношенного ребенка с бронхолегочной дисплазией
Помимо этого, было обнаружено, что у детей, которые в последующем сформировали БЛД, изменения в высокочастотном спектре БФГ регистрировались уже в период РДСН, то есть до клинических проявлений бронхолегочной дисплазии (табл. 8). Учитывая, что для начальных стадий БЛД морфологически характерны такие изменения, как отек и некроз цилиарного эпителия, сквамозная метаплазия, гипертрофия гладкой мускулатуры легочных артерий и бронхов, которые обусловливают повышенное сопротивление в дыхательных путях, изменения показателей АРД можно объяснить наличием субклинической бронхообструкции, не выявляемой при обычной аускультации.
Таблица 8.
Показатели бронхофонограммы в период РДСН у новорожденных, сформировавших БЛД и без исхода в БЛД.
Показатель РДСН с исходом в БЛД, п=27 РДСН без исхода в БЛД, п=34 р*
АРД«, нДж 0,88 [0,14; 2,10] 0,86 [0,10; 2,06] 0,083
АРДз, нДЖ 0,27 f0.ll; 0,51] 0,25 [0,06; 0,50] 0,054
АРД2, нДж 0,18 [0,09; 0,55] 0,13 [0,04; 0,41] 0,041*
АРД„ нДж 0,66 [0,35; 0,89] 0,61 [0,12; 0,77] 0,025*
к, 50,30 [28,01; 57,83] 51,34 [30,45; 65,32] 0,746
к2 18,03 [14,56; 31,46] 16,56 [11,96; 28,74] 0,043*
к. 29,05 [16,11; 49,641 29,18 [16,32; 49,84] 0,159
* - сравнение двух групп переменных критерием Манна-Уитни.
Исходя из вышеизложенного, было сделано предположение, что раннее выявление признаков бронхообструкции в виде увеличения показателей АРД и К в высокочастотном спектре (более 5,0 кГц) может свидетельствовать о формирующейся бронхолегочной дисплазии.
Для оценки диагностической и прогностической возможности данного метода проводилась обработка полученных данных с использованием логистического регрессионного анализа и построение математической модели расчета вероятности возникновения бронхолегочной дисплазии.
На основании полученных данных рассчитывается стандартное уравнение логистической регрессии:
У = 13.24 + 0.044*С1 + 14.67*С2 + 17.55*СЗ -14.81*С4 + 1.99*(С5=0) -15.78*(С6=1) -14.70*(С6=2), где: С1 - АРД 0,2 - 1,2 кГц, нДж С2 - АРД 1,2 - 5,0 кГц, нДж СЗ - АРД 5,0 - 12,6 кГц, нДж С4 - АРД 1,2 - 12,6 кГц, нДж
С 5 - наличие пневмонии (при С5=0 пневмонии нет, при С5=1 пневмония есть)
С6 - срок гестации (1 - до 28 недель, 2- от 29 до 32 недель, 3 - более 32 недель).
Математическая модель прогнозирования риска развития БЛД выглядит следующим образом: 1
Р= 1 + е~у * 100 , где
Р - вероятность наступления события (риск развития БЛД), % е - основание натурального логарифма (е= 2,71) Y - стандартное уравнение регрессии.
Качество полученной модели оценивалось путем проведения ROC -анализа, построения кривых чувствительности и специфичности модели, а также при помощи вычисления площади под ROC-кривой (S).
Вывод об отличном качестве полученной модели делали в случае S>0,9; очень хорошем - при 0,9>S>0,8; хорошем - 0,8>S>0,7.
Площадь под ROC-кривой, описывающей данную модель, составила 0,91486, что свидетельствует об отличном качестве модели.
Как показали расчеты, у детей, сформировавших БЛД, вероятность ее возникновения, оцененная на основании клинико-анамнестических данных и результатов бронхофонографии, проводимой после экстубации ребенка, составляла от 53,8% до 97,5%; у детей с РДСН без исхода в бронхолегочную дисплазию этот показатель был в пределах 36,5%. Исходя из вышеизложенного, в группу высокого риска формирования БЛД следует относить детей со значением Р > 50%, однако следует учитывать, что данный метод является скрининговым.
Выводы.
1. Частота формирования БЛД среди недоношенных детей с РДСН в 20062010 г.г. остается высокой (34,2-44,3%) и не снижается на фоне широкого внедрения сурфактанта в клиническую практику, однако усовершенствованные подходы к интенсивной терапии глубоконедоношенных детей позволили уменьшить тяжесть формирующейся бронхолегочной дисплазии. Так, частота возникновения БЛД средней тяжести после внедрения современных технологий выхаживания снизилась в два раза (с 53,9% до 25,9%), а доля легких форм в структуре БЛД увеличилась с 34,6% до 63,0%.
2. Для недоношенных детей с РДСН характерна высокая частота (56,3%) колонизации респираторного тракта атипичными патогенами, среди которых преобладала и.рагуит. У детей, инфицированных данными возбудителями, частота развития пневмонии достигает 72,2%, а бронхолегочная дисплазия формируется в 2,3 раза чаще (66,7%), чем у недоношенных с отрицательными результатами обследования (28,6%) (р=0,036). Инфицирование и.рагуит - дополнительный фактор риска развития БЛД у недоношенных детей с РДСН.
3. У недоношенных с РДСН, по данным бронхофонографии, раннее выявление признаков бронхообструкции в виде увеличения показателя АРД2 более 0,18 нДж свидетельствует о возможном формировании бронхолегочной дисплазии. Для детей с БЛД акустическая работа дыхания характеризовалась увеличением показателей в общем диапазоне (АРД^ до 1,18 [0,50; 2,89] нДж, в низкочастотном диапазоне (АРДз) до 0,58 [0,36; 2,13] нДж, в высокочастотном спектре (АРД2) - до 0,40 [0,12; 0,61] нДж.
4. Полученная на основании проведенного регрессионного анализа математическая модель описывает вероятность возникновения БЛД с учетом анамнестических (срок гестации), клинических (наличие пневмонии) и функциональных (показатели акустической работы дыхания) критериев. В группу высокого риска по развитию бронхолегочной дисплазии следует относить детей, у которых вероятность наступления события, рассчитанная на основании предложенной модели, больше или равна 50%.
Практические рекомендации
1. Учитывая высокую частоту инфицирования респираторного тракта недоношенных детей атипичными возбудителями, а также высокий риск формирования БЛД у инфицированных детей, необходимо соответствующее обследование недоношенных детей с РДСН и коррекция антибактериальной терапии по результатам обследования.
2. С целью оптимизации исходов РДСН и профилактики бронхолегочной дисплазии всем недоношенным детям, получавшим респираторную поддержку, рекомендуется исследование функции внешнего дыхания методом бронхофонографии после экстубации и индивидуальный расчет риска развития БЛД.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. *Павлинова, Е.Б. Особенности течения респираторных расстройств у недоношенных новорожденных различного гестационного возраста / Е.Б. Павлинова, Т.В. Оксеньчук, О.Ю. Синевич, Л.А. Кривцова // Мать и дитя в Кузбассе. -2010. - №2(41) - С.36-40.
2. *Павлинова, Е.Б. Применение бронхофонографического исследования для оценки дыхательных расстройств у недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом / Е.Б. Павлинова, Т.В. Оксеньчук, Л.А. Кривцова II Бюллетень Сибирской медицины. - 2010. - №3 - С.125-130.
3. *Павлинова, Е.Б. Сравнительная характеристика дыхательных паттернов недоношенных детей по результатам бронхофонографии / Е.Б. Павлинова, Т.В. Оксеньчук, Л.А. Кривцова, О.Ю. Синевич // Педиатрия. - 2010. - №4, том 89. - С.40-45.
4. *Павлинова, Е.Б. Течение и исходы респираторного дистресс-синдрома у новорожденных различного гестационного возраста / Е.Б. Павлинова, Т.В. Оксеньчук, Н.Г. Маренко, Л.А. Кривцова // Вопросы практической педиатрии. - 2010. - №3, том 5. - С.12-15.
5. Павлинова, Е.Б. Особенности течения и исходы респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей различного гестационного возраста / Е.Б. Павлинова, Т.В. Оксеньчук, Н.Г. Маренко, Л.А. Кривцова // Актуальные проблемы педиатрии: сб. материалов XVI съезда педиатров России - Москва, 2009. - С. 296-297.
6. Павлинова, Е.Б. Значение бронхофонографии в диагностике бронхообструктивного синдрома у детей / Е.Б. Павлинова, А.Г. Мингаирова, Т.И. Сафонова, А.П. Брейль, Т.В. Оксеньчук // •Актуальные проблемы педиатрии: сб. материалов XIV конгресса педиатров России с международным участием - Москва, 2010. - С.600.
7. Оксеньчук, Т.В. Диагностическое значение бронхофонографии у недоношенных новорожденных / Т.В. Оксеньчук, Ю.С. Климович // Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии : сб. материалов науч.-практ. конф. студентов и молодых ученных, посвященной памяти академика В.П. Бисяриной - Омск, 2009. - С. 28-29.
8. Оксеньчук, Т.В. Клинические особенности колонизации респираторного тракта атпичными возбудителями у недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии: тезисы работ к научно-практической конференции - Омск, 2010. - С.103-105.
9. Оксеньчук, Т.В. Прогнозирование риска развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей / Т.В. Оксеньчук, Л.А. Кривцова, Е.Б. Павлинова // Актуальные проблемы педиатрии: сб. материалов XV конгресса педиатров России с международным участием - Москва, 2011. -С. 631.
*- научные работы в соответствии с перечнем ВАК РФ
Список сокращений
АРДо- акустическая работа дыхания в диапазоне до 1,2 кГц
АРД1 - акустическая работа дыхания в диапазоне 1,2 - 12,6 кГц
АРД2 - акустическая работа дыхания в диапазоне 5,0 - 12,6 кГц
АРДз - акустическая работа дыхания в диапазоне 1,2 - 5,0 кГц
БЛД - бронхолегочная дисплазия
БОС - бронхообструктивный синдром
ВВЛ - вспомогательная вентиляция легких
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ОАП - открытый артериальный проток
ПЦР - полимеразная цепная рекация
РДСН - респираторный дистресс-синдром новорожденных
CPAP (Continuous Positive Airway Pressure) - дыхание с постоянным
положительным давлением в дыхательных путях
ЦНС - центральная нервная система
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела при рождении (менее 1000 граммов)
На правах рукописи
Оксеньчук Татьяна Владимировна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
14.01.08 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень-2011
Подписано в печать 25.04.2011 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 69-32-72