Оглавление диссертации Роккина, Светлана Анатольевна :: 2007 :: Тверь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Артериальная гипертония у больных сахарным диабетом и ее клиническое значение обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Вкусовая чувствительность к поваренной соли и сахару у лиц контрольной группы.
3.2. Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией.
3.3. Суточная экскреция ионов натрия с мочой у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей АГ.
3.4. Порог вкусовой чувствительности к сахару у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией.
3.5. Вкусовая чувствительность к соли и сахару у обследованных лиц различных возрастных групп.
3.6. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Роккина, Светлана Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Высокая распространенность среди населения артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета (СД) определяет повышенный интерес к исследованию коморбидного течения этих заболеваний. В настоящее время считается, что СД и АГ - две взаимосвязанные патологии, обладающие взаимоотягощающим действием. По данным различных исследований [109,182,199,200], у 50 - 80 % больных СД второго типа (СД 2) отмечается повышение артериального давления. При этом в 70 - 80 % случаев у них имеется эссенциальная АГ, которая нередко предшествует развитию сахарного диабета, и только у 30% больных повышение артериального давления (АД) развивается вследствие поражения почек, обусловленного диабетической нефропатией. При сочетании АГ и СД 2 смертность среди больных этой группы увеличивается в 2,5 - 7,2 раза, по сравнению с общей популяцией, что свидетельствует об исключительной актуальности данной проблемы [137,159,208]. Можно полагать, что уточнение конкретных причин развития АГ у больных СД является важным как с научной, так и с практической точки зрения.
В указанном плане привлекает внимание вопрос о роли повышенного потребления поваренной соли (ПС) в развитии АГ у больных СД 2. Это тем более представляется необходимым, поскольку с одной стороны, достаточно хорошо известно, что повышенное потребление ПС способствует развитию эссенциальной АГ, а с другой, задержка натрия в организме больных СД 2 установлена и считается, что это имеет у них определенное значение в патогенезе АГ. Естественно возникает вопрос, а сколько ПС потребляют больные СД 2 с сопутствующей АГ? Не играет ли факт чрезмерного потребления NaCl этими больными дополнительную роль в возникновении АГ при указанной патологии? Как связана АГ у больных СД 2 с другими проявлениями основного заболевания (в частности, с гипергликемией и невропатией) и с привычкой потреблять повышенное количество сахара? Эти и другие аспекты, связанные с повышенным потреблением ПС больными СД закономерно возникают и требуют своего разрешения.
В настоящее время способы определения потребляемой человеком ПС достаточно отработаны (экскреция натрия с мочой, ПВЧПС), имеются достаточно современные и эффективные методы изучения состояния сердечно-сосудистой системы (мониторирование АД, эхокардиография), что в принципе позволяет сопоставить количество получаемой больным указанной пищевой добавки с функциональным состоянием системы кровообращения. Однако имеется еще один аспект, требующий изучения. Известно, что у больных СД 2 весьма часто встречаются нарушения психологического характера [122], причина которых остается неясной. В связи с этим представляется важным изучить влияние повышенного потребления ПС на возникновение невротических нарушений у больных СД 2 с сопутствующей АГ.
Принимая во внимания сказанное, была поставлена цель:
ЦЕЛЬ
Определить у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей АГ количество потребления с пищей ПС, и уточнить роль последней ' в формировании клинико-функциональных особенностей заболевания.
ЗАДАЧИ
1. Исследовать вкусовую чувствительность к поваренной соли и уровень суточной экскреции ионов натрия с мочой у больных АГ в сочетании с СД 2 типа.
2. Изучить особенности клиники АГ, суточного ритма АД у больных СД 2 в зависимости от количества потребления ПС.
3. Сопоставить показатели эхокардиографического исследования у больных АГ в сочетании с СД 2 с уровнем потребления поваренной соли.
4. Дать анализ особенностей регуляции сердечного ритма у больных СД 2 с сопутствующей АГ и различным потреблением ПС.
5. Оценить психологический статус больных АГ с СД 2 потребляющих повышенное количество ПС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые исследованы суточная экскреция ионов натрия с мочой и ПВЧПС у больных СД 2 с сопутствующей АГ. Установлено, что у больных, потребляющих повышенное количество ПС с пищей, АГ имеет более тяжелое течение: заболевание возникает в более молодом возрасте, чаще отмечаются жалобы сердечно-сосудистого и невротического характера, гипертонические кризы, для нормализации АД требуется назначение большего количества гипотензивных препаратов.
Впервые установлено, что у больных СД 2 с повышенным потреблением ПС чаще выявляются нарушения циркадного ритма АД, у них более выражена гипертрофия миокарда и дилатация левого желудочка сердца.
Впервые показано, что у пациентов, потребляющих повышенное количество ПС, в регуляции сердечного ритма доминирует влияние симпатической нервной системы. В психологическом статусе у них отмечается повышенная невротизация, преобладание дезадаптивных типов отношения к болезни (тревожный и неврастенический), а также чаще выявляется выраженная депрессия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показано, что больные СД 2 с сопутствующей АГ, потребляющие повышенное количество ПС, требуют особого внимания, поскольку их коморбидная патология имеет отчетливые черты более тяжелого течения. Наряду с ограничением потребления углеводов и жиров этим пациентам необходимо значительно уменьшить потребление ПС. Определение вкусовой чувствительности к ПС может быть использовано для ориентировочного выявления лиц, потребляющих повышенное количество хлорида натрия, что в свою очередь может сделать лечебно-профилактические мероприятия более конкретными и эффективными.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Материалы, полученные в ходе исследования, используются в лекционном курсе и на практических занятиях, проводимых кафедрой госпитальной терапии и профессиональных заболеваний и кафедры эндокринологии. Определение ПВЧПС и суточной экскреции ионов натрия с мочой внедрены в практику работы эндокринологического отделения Областной клинической больницы г. Твери. Результаты исследований были доложены на Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005) и на заседании Областного общества терапевтов (Тверь, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2-го типа"
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией ПВЧПС составляет 0,3±0,03%, а к сахару 0,42±0,02%, что существенно выше, чем у здоровых лиц. Имеется положительная корреляция (г=0,48; р<0,05) между ПВЧПС и экскрецией натрия с мочой.
2. Артериальная гипертония у больных СД 2 с повышенным потреблением ПС имеет клинические особенности. Она обычно сопровождается большим количеством жалоб сердечно-сосудистого и невротического характера. Течение заболевания часто осложняется гипертоническими кризами, АГ диагностируется на 6 лет раньше, чем у больных с низким потреблением ПС.
3. У больных СД 2 с АГ выявлена взаимосвязь между потреблением ПС и уровнем АД. У пациентов с высоким ПВЧПС в течение суток отмечаются более высокие цифры артериального давления, более высокие величины пульсового АД, нарушение его циркадного ритма в виде недостаточного снижения в ночное время.
4. У пациентов с СД 2 с сопутствующей АГ, потребляющих повышенное количество ПС, имеется тенденция к формированию эксцентрического типа ремоделирования левого желудочка.
5. Для больных СД 2 с АГ с высоким потреблением NaCl характерно отчетливое доминирование симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма.
6. В психологическом статусе у больных данной группы превалируют дезадаптивные типы отношения к болезни, имеется склонность к невротизации, чаще диагностируется депрессия и она имеет более выраженный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение ПВЧПС является методом, позволяющим выявить среди больных СД 2 с АГ лиц, потребляющих повышенное количество поваренной соли. Указанное исследование может быть использовано при обследовании пациентов, страдающих СД. j I
2. Клинико-функциональными проявлениями объемзависимой АГ у больных СД 2 являются большое количество жалоб, раннее начало заболевания, частые гипертонические кризы, недостаточная степень ночного снижения АД, тенденция к формированию эксцентрического типа ремоделирования ЛЖ.
3. Больным СД 2 с АГ наряду с известными диетическими ограничениями необходимо настойчиво рекомендовать снижение потребления поваренной соли с пищей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2-го типа
На правах рукописи
РОККИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ2 ТИПА
14.00 06 - Кардиология 14ДО 03 - Эндо1финология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских нау к
ООЗ158В13
Тверь- 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители
Заслуженный деятель науки Р Ф, доктор медицинских наук, профессор Волков В С доктор медицинских наук, доцент Белякова Н А
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, доцент Колбасников С В доктор медицинских наук, доцент Демидова Т Ю
Ведущая организация
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится « » 2007 года в часов на заседании
Диссертационного совета К 208099 01 при ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» по адресу 170642, Тверь, ул Советская, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайге академии
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат медицинских наук, доцент
В В Мурга
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Высокая распространенность среди населения артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета (СД) определяет повышенный интерес к исследованию коморбидного течения этих заболеваний В настоящее время считается, что СД и АГ - две взаимосвязанные патологии, обладающие взаимоотягощающям действием По данным различных авторов (МБ Шестакова, 1999; L Groop, 1993), у 50 - 80 % больных СД второго типа (СД 2) отмечается повыше нж артериального давления При этом в 70 - 80 % случаев у них имеется эссенциальная АГ, которая нередко предшествует развитию сахарного диабета, и только у 30% больных повышение артериального давления (АД) развивается вследствие поражения почек, обусловленного диабетической нефропатией. При сочетании АГ и СД 2 смертность среди больных этой группы увеличивается в 2,5 - 7,2 раза по сравнению с общей популяцией, что свидетельствует об исключительной актуальности данной проблемы (ТС Bread, 1997, R.B Devereux, 1977, WB Kannel, 199Í) Можно полагать, что уточжние конкретных причин развития АГ у больных СД является важным как с научной, так и с практической точки зрения
В указанном плане привлекает внимание вопрос о роли повышенного потребления поваренной соли (ПС) в развитии АГ у больных СД 2 Это тем более представляется необходимым, поскольку хорошо швестно, что квбыточное потребление ПС способствует повышению АД, и задержка натрия в органюме больных СД 2 также имеет определенное значение в патогенезе у них АГ Естественно возникает вопрос, сколько ПС потребляют больные СД 2 с сопутствующей АГ7 Не играет ли факт чрезмерного потребления NaCl этими больными дополнительную роль в возникновении АГ и формировании особого ее течения при указанной патологии'' Как связана АГ у больных СД 2 с другими проявлениями основного заболевания (в частности, с гипергликемией и невропатией) и с привычкой потреблять повышенное количество сахара' Эти и другие аспекты, обусловленные с повышенным потреблением ПС больными СД требуют своего разрешения
В настоящее время способы определения потребляемой человеком ПС достаточно отработаны (экскреция натрия с мочой, порог вкусовой чувствительности к поваренной соли), имеются современные и эффективные методы шучения состояния сердечно-сосудистой системы (мониторирование АД, эхокардиография, кардиоингервалография), что в принципе позволяет сопоставить количество получаемой больным указанной пищевой добавки с функциональным состоянием системы кровообращения и вегетативной нервной системы Однако, имеется еще один аспект, требующий изучения Известно, что у больных СД 2 весьма часто встречаются нарушения психологического характера (R J Anderson, КЕ Freedland,RE Clouse,PJ Lustman, 2001),причина которых остается до конда неясной В связи с этим представляется важным га учить влияние повышенного потребления ПС на возникновение невротических нарушений у больных СД 2 с сопутствующей АГ
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей АГ количество потребляемой с пищей ПС, и уточнить роль последней в формировании клинико-функциональных особе нностейзаболевания
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Исследовать вкусовую чувствительность к поваренной соли и уровень суточной экскреции ионов натрия с мочой у больных АГв сочетании с СД 2 типа
2 Изучить особенности клиники АГ, суточного ритма АД у больных СД 2 в зависимости от количества потребления ПС
3 Сопоставить показатели эхокардиограф ического исследования у больных АГ в сочетании с СД 2 с уровнем потребления поваренной соли
4 Дать анализ особенностей регуляции сердечного ритма у больных СД 2 с сопутствующей АГ и различным потреблением ПС
5 Оценить психологический статус больных АГ с СД 2 потребляющих повышенное количество ПС
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые исследованы суточная экскреция ионов натрия с мочой и порог вкусовой чувствительности к соли и сахару у больных СД 2 с сопутствующей АГ Установлено, что у больных, потребляющих повышенное количество ПС с пищей, АГ имеет более тяжелое течение заболевание возникает в более молодом возрасте, чаще отмечаются жалобы сердечно-сосудистого и невротического характера, гипертонические кризы, для нормализации АД требуется назначение большего количества гипотензивных препаратов
Впервые установлено, что у больныхСД 2 с повышенным потреблением ПС чаще выявляются нарушения циркадного ритма АД, у них более выражена гипертрофия миокарда и дилатащи левого желудочка сердца
Впервые показано, что у пациентов, потребляющих повышенное количество ПС, в регуляции сердечного ритма доминирует влияние симпатической нервной системы В психологическом их статусе отмечается повышенная невротшация, преобладание дезадаптивных типов отношения к болезни (тревожный и неврастенический), а также чаще выявляется выраженная депрессия
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Показано, что больные СД 2 с сопутствующей АГ, потребляющие повышенное количество ПС, требуют особого внимания, поскольку их коморбидная патология имеет отчетливые черты более тяжелого течения Наряду с ограничением потребления углеводов и жиров этим пациентам необходимо значительно уменьшить потребление ПС Определение вкусовой чувствительности к
ПС может быть использовано для ориентировочного выявления лиц, потребляющих повышенное количество хлорида натрия, что в свою очередь может сделать лечебно-профилактические мероприятия более конкретными и эффективными.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Материалы, полученные в ходе исследования, используются в лекционном курсе и на практических занятиях, проводимых кафедрой госпитальной терапии и профессиональных заболеваний и кафедры эндокринологии Определение ПВЧПС и суточной экскреции ионов натрия с мочой внедрены в практику работы эндокринологического отделения Областной клинической больницы г Твери. Результаты исследований били доложены на Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005) и на заседании Областного общества терапевтов (Тверь, 2005), Научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» Москва, 1-2 июня 2005г, «Международном конгрессе кардиологов», октябрь 2006 г
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась 27 июня 2007г на межкафедральной конференции ИМ А Диссертация рекомендована к защите
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе - 1 в рецензируемом журнале
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержит результаты собственных исследований, заключение, включает вывода, практические рекомендации и указатель литературы Она изложена на 150 страницах машинописи. В работе имеется 3 рисунка и 23 таблицы Библиографический указатель содержит 270 наименований работ, из них 117 отечественных и 153 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач обследовано 190 больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей АГ (возраст от 40 до 70 лет), находившихся на плановом обследовании и лечении в специализированном эндокринологическом отделении Областной клинической больницы г Твери Из них было 45 мужчин (средний возраст 50,9 лет) и 145 женщин (средний возраст 55,Oil,70 лет)
Обследование больных проводилось в утренние часы и включало в себя, помимо общеклинического исследования, определение порога вкусовой чувствительности к поваренной
соли и сахару, суточное мокиторироваше АД, эхокардиографтеское исследование, изучение вариабельности сердечного ритма, оценку психологического статуса больных
Изучение ПВЧПС проводилось у всех больных по модифицированной методике R J Hehkin и соавт (1963) Для определения ПВЧПС использовался набор, состоящий из 12 пробирок, содержащих различные концентрации поваренной соли в дистиллированной воде (or 0,0025% до 5,12%) На переднюю треть языка в порядке возрастания концентраций NaCl последовательно наносились 1 - 2 капли каждого раствора За ПВЧПС принималась наименьшая концентрация NaCl, при которой испытуемый ощущал вкус поваренной соли В данном исследовании к лицам со средним зтчением вкусовой чувствительности к поваренной соли были отнесены те, у которых ПВЧПС составил 0,16% раствора NaCl В зависимости от ПВЧПС все обследованные были разделены на 3 группы 1-я - с низким ПВЧПС (чувствуют менее 0,16% раствора NaCl), 2-я - со средним ПВЧПС (0,16%), 3-я - с высоким ПВЧПС (более 0,16%)
Для определения порога вкусовой чувствительности к сахару (ПВСЧ) был использован набор из 12 разведений последнего в концентрациях, аналогичных растворам NaCl Методика определения ПВЧС соответствовала описанной выше За среднее значение ПВЧС было принято значение 0,32% раствора сахара В зависимости от вкусовой чувствительности к сахару все обследованные также были разделены на группы с низким (чувствуют менее 0,32% раствора сахара), средним (0,32%) и высоким (более 0,32%) ПВЧС
В день поступления в стационар у 109 пациентов определялась суточная экскреция натрия с мочой Для этого исследования за сутки собиралась моча, затем потенцеметрическим методом с помощью ионселективных электродов определялось содержание в ней Na (ммоль/сут), с последующим пересчетом полученных результатов в граммы NaCl
Суточное мониторирование АД У всех пациентов продолжалось 26-27 часов Регистрация уровня артериального давления осуществлялась с помощью аппарата К"1 4000 АД осциллометрическим методом Измерения производились с интервалом 30 минут даем и 60 минут ночью При оценке суточного профиля АД, фиксировались следующие показатели уровень систолического давления днем (АДс д ), ночью (АДс ночь), уровень диастолического давления днем (АДд дн ), ночью (АДд ночь) и степень ночного снижения (СНС) АД или его суточный индекс (СПАД) В норме последний показатель колеблется в пределах от 10 до 20% В зависимости от суточного индекса больные были разделены на 4 группы дипперы - пациенты с 10%<СИАД<20%, недипперы - пациенты с 0%<СИАД<10%, найт-пикеры - пациенты, у которых СИАД <0%, и овсрдипперы - 20%<СИАД Также оценивалась величина пульсового АД в дневное и ночное время Эхокардиографическое исследование проведено 180 больным СД 2 с сопутствуют;й АГ на аппарате Sonos 2000 (Hewlett Packard, США, датчик 2,5 МГц) в режиме одномерного (М) и двухмерного (В) сканирования
В М-режиме щ парастернальной позиции по длиной оси левого желудочка измерялись толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), толщиш задней стенки левого желудочка (13СЛЖ), конечный систолический (КСР) и конечный диастолический (КДР) размеры левого желудочка Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) определялась по формуле R Devereux и
соавт, рассчитывалась ММЛЖ индексированная к площади поверхности тела - индекс ММЛЖ (иММЛЖ) Оценизались конечный систолический (КСО) и конечный диастолический (КДО) объемы левого желудочка Распределение на типы ремоделирования в группг больных с признаками ГЛЖ проводилось яа основании критерия относительной толщины стенок (ОТС) миокарда по рекомендации А Сапа« и соавт Данный показатель рассчитывали как отношение суммы ТМЖП и ТЗСЛЖ к КДР левого желудочка Если данный параметр превышал 0,45, то диагностировали концентрический тип гипертрофии ЛЖ, если был меньше 0,45 - эксцентрический тип.
Оценка вариабельности ритма сердца (BFC) проводилась после 10-минутного отдыха с использованием диагностической системы «Валенга» с применением математического анализа по методу Р M Баевского С этой целью у 180 больных записывалась электрокардиограмма в одном из 6 стандартных отведений в течение 5 минут Математический анализ сердечного ритма включал определение таких показателей, как Mo (мода, с), Амо, (амплитуда моды, %), ИВР (индекс вегетативного равновесия), ВПР (вегетативный показатель ритма), ПАПР (показатель адекватности процессов регуляции), ИН (индекс напряженности регуляторам систем, или индекс Баевского, уе)
Изучение психологических особенностей личности проводилось у 190 больных с помощью сокращенного многофакгорного опросника личности (СМОЛ) [Зайцев В Л, 1981], содержащего 71 утверждение, с которыми испытуемый должен согласиться или отривдть Утверждения распределяются по 11 шкалам, на основании которых и формируется профиль СМОЛ Кроме того, у 180 больных использовался личностный опросник, разработанный в психоневрологическом НИИ им ВМ Бехтерева для диагностики типов отношения к болезни (ЛОБИ) и других, связанных с нею личностных отношений при хронических соматических заболеваниях, состоящий из 12 разделов, каждый из которых содержит от 10 до 16 утверждений, предполагающих различные типы отношений к болезни Полученные тест-карты обрабатывались с помощью специальной компьютерной программы Для анализа выраженности депрессии у 185 больных использовалась самооценочная шкала депрессии Зунга Результаты оценивались в баллах следующим образом менее 50 баллов - депрессия отсутствует, 50-59 - имеется легкая депрессии, 60-69 - умеренная, 70 баллов и более - выраженная депрессия
Контрольную группу составили 110 (мужчин - 35, женщин - 75, средний возраст 37,СЬЬ2,30 года) практически здоровых лиц У них определялись ПВЧПС и ПВЧС, у 75 больных исследовалась суточная экскреция ионов натрия с мочой.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel-98 и Биостатистика с использованием критерия t Стьюденга, критерия хи2, корреляционного анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что у здоровых лш (контрольная групш) ПВЧПС в среднем составил 0,19±0,04% раствора хлорида натрия При этом различий вкусовой чувствительности к соли в зависимости от пола выявлено не было средний ПВЧПС у мужчин соответствовал 0,17±0,02%, а у женщин - 0Д±0,03% раствора ИаС! (р>0,05) В целом у лиц контрольной группы наиболее часто встретились низкий (36,4%) и средний (40%) ПВЧПС, и лишь 23,6% - высокий. Оказалось, что обследованные лица с высоким ПВЧПС были в 1,5 раза старше, чем с низким (р<0,01)
Результаты опроса о вкусовых привычках здоровых лиц показали, что не досаливали готовую пищу 49% обследованных с низким ПВЧПС, досаливали после пробы - 39%, досаливали всегда - 12% (все р<0,01) Среди лиц со средним ПВЧПС подобные соотношения составили соответственно 34%, 37% и 29% (все р>0,05), а при высоком - 17%, 31% и 52% соответственно (р)<0,01, р2<0,05, р3<0,01) Таким образом, в контрольной группе с повышением ПВЧПС увеличивалось число лиц, которые всегда досаливали пишу (х2=9,35, р<0,001)
Средний ПВЧС у здоровых лиц составил 0,35±0,03% раствора сахара (у мужчин 0,38±0,02%, у женщин 0,32±0,03%, р>0,05) При этом низкий ПВЧС имели 25% обследованных, средний -38,1%, высокий - 36,9% Согласно полученным данным, в контрольной группе средний возраст и ИМТу лиц с различным ПВЧС достоверно не различались
Средний ПВЧПС у обследованных больных СД 2 с сопутствующей АГ составил 0,3±0,03% раствора №С1, что было значительно выше, чем у здоровых лиц (р<0,05) При сравнении ПВЧПС у мужчин и женщин он практически не различался и составил соответственно 0,31±0,02% и 0,2940,03% (р>0,05)
Большинство пациентов СД 2 имели средний ПВЧПС (41%) Больные СД с высоким ПВЧПС встречались в 1,8 раза чаще, чем с низким (соответственно в 38% и 21% случаев, р<0,05)
Средний возраст пациентов с низким и высоким ПВЧПС достоверно не различался Не выявлено взаимосвязи между ПВЧПС и длительностью СД, а также уровнем гликемии у обследованных больных В тоже время, давность АГ у больных с высоким ПВЧПС (на момент обследования) была в 2 раза больше, чем с низким (р<0,05) Эти данные в принципе свидетельствуют, что СД 2 и уровень гликемии не оказывают значительного влияния на ПВЧПС, тогда как длительность АГ у этих больных была прямо связана с последним показателем
Данные опроса о досаливании пищи показали, что большинство больных СД 2 не завжимо от ПВЧПС досаливали готовую пищу после пробы (67%)
Суточная экскреция Ма+ с мочой у здоровых лиц составила в среднем 178±11,12 мМоль/сут, в то время как у больных СД 2 с сопутствующей АГ она была значительно выше (237±14,01 мМоль/сут, р<0,01)
Таблица 1
Суточная экскреция ионов натрия с мочой (мМоль/сут) у здоровых лиц и больных сахарным диабетом с сопутствующей артериальной гипертонией в зависимости от порога вкусовой чувствительности к поваренной соли
(М±т, п, %)
Группа обследованных Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли Р
низкий среднии высокий
Здоровые лица, п = 75 171,2±7,12 (п=20, 26,7%) 185,4±9,50 (л=34, 45,3%) 189,1±9,15 (п=21, 28%) р3<0,05
Больные СД 2 с АГ, п = 109 180,3±10,14 (п=42, 38,5%) 270,2±12,42 (П=44, 40,4%) 295,2± 11,31 (п=23, 21,1%) Pi<0,01 р2<0,05 р3<0,01
Р р>0,05 р<0,01 р<0,01
Примечание (здесь и в таблицах 3-4) р1 — достоверность различий между первой и второй группами, Р2 — между второй и третьей группами рз - между первой и третьей группами р - достоверность различий между здоровыми лицами и больными СД нд — не достоверно
Из представленных в табл 1 данных ввдно, что у здоровых лиц с высоким ПВЧПС уровень экскреции ионов натрия с мочой почти на 10% был выше, чем с низким (р3<0,05) У больных СД 2 типа с сопутствующей АГ выявлена такая же закономерность, однако разница в значениях была более выраженной и составила 40% (р3<0,01) Этот факт подтверждает предположение о том, что снижение вкусовой чувствительности к поваренной соли ведет к непроизвольному повышению потребления ее с пищей с последующим увеличением экскреции № с мочой
При пересчете полученных значений на количество ПС оказалось, что здоровые лица с низким средним и высоким ПВЧПС потребляли соответственно 9,9±0,5 г, 10,&ь0,9 г и П±0,9 г ЫаС1/сут (все р>0,05), а больные СД 2 с АГ соответственно - 10,4±1,0 г, 15,7±1Д и 17,1±1,2 г (все р<0,05)
При проведении корреляционного анализа оказалось, что у больных СД 2 с сопутствующей АГ имеется достоверная положительная связь между ПВЧПС и суточной экскрецией натрия (1=0,48, р<0,05)
Средний ПВЧС у больных СД 2 с сопутствующей АГ составил 0,42±0,02% раствора сахара, что достоверно не отличалось от соответствующего показателя у здоровых лиц (0,35±0,03%, р>0,05) При сопоставлении ПВЧС у больных СД различного пола установлено, что у мужчин и женщин он составил соответственно 0,39±0,02% и 0,46±0,03% (р<0,05) В зависимости от ПВЧС больные были разделены на группы с нюким (32,1%), средним (17,9%) и высоким (50%) ПВЧС Половина пациентов с СД 2 имели высокий ПВЧС Это в 1,4 раза чаще, чем у здоровых лиц (р<0,05) Для последних более характерен был средний ПВЧС
Группы с различным ПВЧС в большинстве случаев не различались по возрасту и уровню гликемии Корреляционной зависимости между ПВЧС и давностью АГ не установлено (1=0,3, р>0,05), также как и между ПВЧС и длительностью СД (1=0,2, р>0,05) Не было отмечено корреляции между уровнем гликемии и чувствительностью к сахару (г=0,4, р>0,05)
Все обследованные (здоровые и больные СД) были разделены на различные возрастные группы Из представленных в табл 2 данных видно, что у здоровых лиц с увеличением возраста отмечается повышение порога вкусовой чувствительности. Так, в группе лиц старше 60 лет чувствительность к соли и сахару была достоверно снижена, по сравнению с лицами до 40 лет (соответственно в 4,4 и в 2,3 раза, все р<0,05) У больных СД 2 также отмечалась тенденция к снижению вкусовой чувствительности с увеличением возраста, однако достоверных различий ПВЧПС у лиц старшей возрастной группы по отношению к обследованным моложе 50 лет не выявлено (вкусовая чувствительность была соответственно 0,32±0,03% и 0,29±0,02%, р>0,05) Напротив, ПВЧС у первых был почти в 2 раза выше, чем у последних (0,53±0,02% и 0,27±0,01% соответственно, р<0,01) Анализ вкусовой чувствительности контрольной и основной групп одинакового возраста показал следующее У пациентов СД в возрасте 40-49 лет ПВЧПС был почти в 2 раза выше, чем у здоровых того же возраста (р<0,01) В то же время ПВЧС у них достоверно не различался (0,27% и 0,21% соответственно, р>0,05) В старшей возрастной группе (>60 лет) вкусовая чувствительность у здоровых и больных СД 2 ко всем используемым раздражителям существенно не отличалась
Таблица 2
Распределение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и сахару у обследованных лиц в зависимости от возраста (М±т)
Возраст Средний порог вкусовой чувствительности Р
здоровые лица (п = 110) больные СД{п= 190)
ПС сахар ПС сахар
30-39 0,08±0,01 (п - 45) 0,27*0,02 (в- «) - - -
40-49 0,17±0,03 (п —37) 0,21±0,04 (в - 37) 0,29 ±0,02 (л-54) 0 27±0,01 (п - 54) р<0,01
50-59 0,21±0,03 (1.-23) 0,44±0,01 (п - 23) 0,31 ±0 03 (п - 85) 0,3й±0,09 (п - 85) р<0,01
60-69 0,35±0,02 (п-5) 0,62±0,05 (п- 5) 0 32 ±0,03 (п -51) 0,53±0,02 (и-51) «а
Р р3<0,05 Р2<0,05 рз<0,01 ИД р,<0,01
Примечание р - достоверность различий ПВЧПС между здоровыми гицами и больными СД р! -достоверность различий ПВЧС между здоровыми яйцами и больными СД 2 р: - достоверность различий между группами 40-49 и 50-59 лет, рз- достоверность различий между группами 40-49 и 60-69 лет нд-не достоверно
Согласно данным литературы (И А Гриншгейн и соавторы, 2001) снижение (изменение) вкусовой чувствительности может быть проявлением диабетической периферической полиневроштии (ДПП) Указанное осложнение было выявлено у 136 (71,6%) обследованных Для изучения влияния ДПП на вкусовую чувствительность все больные СД были разделены на 2 группы с наличием этого осложнения и без него Оказалось, что вкусовая чувствительность к соли у больных с ДПП и без таковой достоверно не различались (р>0 05) У последних значение ПВЧПС
близко к таковому у здоровых лиц Аналогичные данные получены и в отношении чувствительности к сахару (разнила ПВЧС составила 1,4 раза, р>0,05) Не было отмечено достоверных различий и по остальным показателям возраст, ЙМТ длительность СД и АГ, экскреция Иа с мочой
При изучении взаимосвязи между порогом вкусовой чувствительности и уровнем гликемии было установлено, что в грунте лиц с гликемией больше 9 ммоль/л ПВЧПС был почти в 2 раза выше, чем при гликемии меньше 9 ммоль/л Это обстоятельство представляется исключительно важным, поскольку дает основание полагать, что при недостаточной компенсации СД 2 возрастает непроювольное потребление ПС, что, в свою очередь, будет способствовать повышению АД Значимых различий ПВЧС у лиц соответствующих групп выявлено не было
Основными жалобами больных СД 2 с сопутствующгй АГ с высоким ПВЧПС были частые головные боли, боли в области сердца, нарушения сна в виде трудности засыпания, плохого сна ночью и раннего окончательного пробуждения Более чем у половины больных СД 2 с высоким ПВЧПС отмечались гипертонические кризы, в то время как в группе с низким ПВЧПС подобное осложнение встретилось только у 1/5 пациентов (р<0,01) Длительность АГ у больных с высоким ПВЧПС (на момент обследования) была в 2 раза больше, чем с низким (р<0,05) При изучении наследственности больных СД было установлено, что указания на повышенное АД у близких родственников или смерть от заболеваний сердечно-сосудистой системы встретились у лин с ншким ПВЧПС в 9% случаев, средним - 21%, с высоким - в 38% случаев (все р<0,05)
При сравнении уровня АД у обследованных больных с различной чувствительностью к ПС оказалось, что у лиц с высоким ПВЧПС систолическое АД было на 18% выше, чем с низким (р<0,01) Относительно диастолического АД наблюдалась тенденция к его повышению с увеличением ПВЧПС Обрашзет на себя внимание разница в пульсовом давлении у больных с высоким и ншким ПВЧПС у первых оно было в 1,4 раза выше, чем у вторых (р<0,01) Последнее косвенно свидетельствует о большем ударном объеме у больных с высоким ПВЧПС
На рис 1 показано распределение больных СД 2 с различным ПВЧПС в зависимости от степени АГ Среди лиц с низким ПВЧПС более половины больных имели АГ 1-й степени, и всего лишь 9,5% - 3-ей. В группах пациентов со средним и высоким ПВЧПС чаще встречалась АГ 2-й степени (соответственно в 78,9% и 73,5% случаев, р>0,05) Обращает на себя внимание тот факт, что с увеличением ПВЧПС возрастала доля лиц с более высокой степенью АГ Так, у пациентов с высоким ПВЧПС АГ 3-ей степени отмечалась в 2 раза чаще, чем у лиц со средним ПВЧПС (р<0,05) и почти в 3 раза чаще по сравнению с больными с низким ПВЧПС (р<0,05) Это дает основание считать, что повышенное потребление ПС способствует не только более раннему развитию АГ у больных СД, но и приводит к более тяжелому течению заболевания, его более быстрому прогрессированию
пвччмс
14 1 степень о 2 степень * 3 степень !
Рис. I. Распределение больных по степени артериальной гипертонии ? зависимости порога вкусовой чувстьииг'п.постн з 11 < п--.' соли, [в %)
Всем пациентам с СД 2 в первые дни стационарного лечения провшщяоеь суточное монвгорирование АД Полученные данные (табл. 3) свидетельствуют, что САД у пациентов 3-й труппы в дленные часы было на 19% выше, чем в 1-ой (р<0,0Г), а различия ДАД составила соответственно 11% (р>0,05) Аналогичные результаты были получены в отношении ночи: раздав значеиий САД и ДАД у обследованных с высокие и ншким ПВЧПС составила соответственно 19% н 23% (вес р<0:05).
Т&Злнщ 3
Показатели суточного мс>нпторнройания артериального давления у бальных сахарным дк&бегои 2 типа с различным порогом ь ну совой чувствительности к поваренной соли (М-^-гл)
Показатель СМ АД Порог ВЕуСОВОЛ ЧУЯ?^?ИТЩ1ЬН0СТН к наваренной соли Р
и: '.,,." 1 I ~ РЫСОМН
САДЯ, мм рт. ст 137,21», II 1 ¿1.4*4,3] 170,215,10 [
ДАДЯ, Мм рт. ст. в7Л±4,50 SS.2i2.40 S7.3i4.02 ад
Пульсоиое АДд 52.1*3® 47-Ш.2Э 73.ti4.2t Рн<0,01
САДИ, мм рТ- 125,1*6.01 139.015,10 156.3±5,50 р.,'.0.01
ДАДн. л^м ст 64,25 5,52 72. И 4,91 39.1 ±5,23 р,й0,05
Пульсовое АД и 7±4.01 6ВД44ЛЗ 69,3+5,12 Р/'О.О?
СПС САД. "А 1.1*2.02 ид
СНС ДАД, % тлмМ ) 1 ,)Щ1 ( №),33 р^Л О^. Р;<0.0 1 №<(}.(> 1
При качественной оценке С НС АД у больных СД 2 с сопутствующей АГ в зависимости от ПВЧПС были получены следующие результаты (табл 4) Ич представленных данных видно, что в
группе с низким ПВЧПС преобладали дипперы (75%) Напротив, в группах со средним и высоким порогом более половины обследованных были не-дипперами (соответственно в 54% и 62% случаев)
Таблица 4
Распределение больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от степени ночного снижения АД и порога
вкусовой чувствительности к поваренной соли, абс (%)
ПВЧПС Обследованные больные
сЬррег шямкрри пщЫ-ргскег
Низкий, п = 40 30(75%) 10(25%) -
Средний, п - 78 35 (44,9%) 42 (53,8%) 1 (1,3%)
Высокий, п = 72 22 (30,6%) 45 (62,5%) 5 (6,9%)
Р р,<0,01 рз <0,01 р, <0,01, рз<0,01 нд
Следует отметить, что найг-пикеры были выявлены только среди лиц со средним и высоким ПВЧПС Причем в группе последних их было больше, чем первых, однако эти результаты не достоверны Среди обследованных больных не было отмечено лиц, которых можно было бы отнести к овердипперам
Согласно данным литературы (ЖД Кобалава, 1995, Ю В Котовская, 1999 и др), недостаточное ночное снижение АД у больных СД может быть проявлением диабетической невропатии Поэтому представлялось важным изучение влияния данного осложнения на суточный ритм АД у больных с различным ПВЧПС У пациентов с диабетической невропатией СНС как САД так и ДАД действительно была меньше, чем у лиц без данного осложнения, но эти различия не достоверны Обращает на себя внимание факт, что у всех обследованных с увеличением ПВЧПС отмечается снижение СНС Так, СНС САД у лице высоким ПВЧПС была в 1,6 раза, аДАД в 2 раза, меньше, чем с низким не зависимо от наличия невропатии Данное обстоятельство свидетельствует о большем влиянии повышенного потребления ПС (и, следовательно, гиперволемии) на формирование циркадного ритма АД, чем диабетической невропатии.
Учитывая наличие общих патогенетических механизмов развития СД 2 и АГ, а также важную роль повышенного потребления ПС в развитии последней, было решено изучить влияние двух факторов (гликемии и порога вкусовой чувствительности) на формирование клинической картины АГ у обследованных больных
Обследованные больные были разделены на 3 группы в зависимости от показателей сахара крови В 1-ю группу вошли лица с гликемией <6 ммоль/л (12, 6,32%), во 2-ю - 6,1-8,9 ммоль/л (87, 45,79%), в 3-ю - >9 ммоль/л (91,47,89%) Так как гликемия натощак менее 6 ммоль/л была выявлена лишь у небольшого числа больных, ниже приведено сравнение 2-й и 3-й групп
Сравнение показателей СМАД у лиц с различной гликемией показало, что САД в 3-й группе было выше, чем во 2-й (177,9±6,8 и 155,0±6,4 мм рт ст соответственно, р<0,05) ДАД также было несколько выше у больных с гликемией >9 ммоль/л (97,3±4,8 и 84,5±7,6 мм рт ст соответственно, р>0,05) У пациентов 3-й группы СНС была меныш чем во 2-й и составила соответственно для
13
САД - 8,2±1,9% и 11,8±2,3% (р>0,05), для ДАД - 6,9±1,4% и 12,1 ±2,4% (р<0,05) При проведении корреляционного анализа оказалось, что у больных СД 2 с сопутствующей АГ имеется достоверная положительная связь между ПВЧПС и уровнем АД (г=0,51, р<0,05) и слабоположигельная - между уровнем гликемии и показателями АД (г=0,2, р<0,05) Следовательно, несомненно наличие взаимосвязи между показателями гликемии и уровнем АД Однако, согласно полученным данным, повышенное потребление ПС с пищей больными СД 2 оказывает более значительное влияние на уровень АД (клиническую картину АГ), чем уровень гликемии Именно повышенное потребление ПС ухудшает течение такой коморбвдной патологии как СД 2 и АГ
По данным ЭХО-КГ исследования КДР, КСР и КСО у больных с различным ПВЧПС существенно не различались Значение ММЛЖ у обследованных 3-ей группы имело тенденцию к увеличению, по сравнению с 1-ой (р>0,05) Однако ИММЛЖ у лиц с высоким ПВЧПС был достоверно больше, чем с низким (р<0,05) Следует отметить, что параметры, отражающие ГЛЖ (ММЛЖ, ТЗСЛЖ и ТМЖП), у больных 3-ей группы и 1-ой групп существенно не различались Возможно, подобное соотношение можно объяснить тем, что у больных 3-й группы имеется значительный объем крови, который вызывает растяжение левого желудочка и увеличение его массы, тогда как стенки его при этом относительно истончены Высказанное предположение полностью согласуется с полученными показателямиКДО Величина последнего нарастает по мере повышения ПВЧПС Так, во 2-ой группе значение КДО в среднем на 6 % больше, чем в 1-ой (р<0,05), а в 3-ей группе — на 9 % больше, чем во 2-ой (р<0,05)
В среднем значение ОТС у обследованных больных СД 2 всех групп составило 0,49±0,01, что свидетельствует о том, что большинство больных СД 2 имели кошентрический тип ГЛЖ Однако сопоставление данного показателя у лиц с различным ПВЧПС показало, что значение ОТС в 3-ей группе было меньше, чем в 1-ой (р<0,05) Последнее свидетельствует о тенденции к формированию эксцентрического типа ремоделирования у больных с высоким ПВЧПС, что, вероятно, обусловлено большим объемом циркулирующей крови
Известно, что сердечный ригм в норме подчиняется деятельности синусового узла, функция которого, в свою очередь, контролируется взаимодействием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы Оценке ИВТ (исходного вегетативного тонуса) показали, что у лиц с низким ПВЧПС доминировала эйгония (у 40%), в то время как у больных с высоким ПВЧПС наиболее часто отмечались симпатякотония (52,8%) Не было получено достоверных различий показателей кардиоинтервалограммы в зависимости от ПВЧС, уровня гликемии и наличия Результаты исследования психологического статуса по тесту СМОЛ представлены на рис 2
Шкалы СМОЛ
I-*-низкий ПВЧПС ! -о- средний ПВЧПС I —А- высокий ПВЧПС
Рис 2 Усредненный профиль СМОЛ больных сахарным диабетом 2 типа с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли
Как видно из приведенных данных, для пациентов с высоким ПВЧПС характерно увеличение количества баллов по шкалам, отражающим повышенную неврогшацию (1 - шкала ипохондрии, 3 - шкала истерии)
При оценке отношения к болезни у обследованных больных установлено, что наиболее часто во всех группах обследованных встречаются лица с гармоничным типом отношения к болезни Однако доля таких пациентов в группе с высоким ПВЧПС била почти в 2 раза меньше, чем с низким (р<0,05) Пациенты с эргопатическим типом (указывает на отсутствие ограничительного поведения, характеризуется «уходом от болезни в работу») наиболее часто встречались в группе с низким ПВЧПС Напротив, в группе с высоким ПВЧПС чаще выявлялись дезадапгивные типы отношения к болезни Так, у них почти в 3 раза чаше (р<0,05), чем в группе с низким ПВЧПС, диагностировался тревожный тип отношения к болезни Почти 1/3 больных с высоким ПВЧПС имела неврастенический тип (поведение по типу «раздражительной слабости») Полученные данные в делом согласуются с результатам и СМОЛ
Анализ результатов обследования пациентов с помощью шкалы Зунга показал отсутствие депрессии всего у 3% больных 1-ой группы (с низким ПВЧПС) Напротив, у больных потребляющих повышенное количество поваренной соли (3-я группа) депрессия диагностировалась у всех обследованных и она имела более выраженный характер
Обобщая результаты данного исследования можно сказать, что большинство больных СД 2 с сопутствуюирй АГ имели средний и высокий ПВЧПС (41% и 38% пациентов соответственно) и потребляли повышенное количество ПС с пищей (по данным суточной экскреции Ыа с мочой) Именно больные с высоким ПВЧПС предъявляли больше жалоб невротического и сердечно-
15
сосудистого характера, АГ у них развивалась в более раннем возрасте и имела более тяжелое течение по сравнению с пациентами других групп (частые гипертонические кризы) Согласно данным СМАД, у них имеются более высокие значения АД в течение суток и чаще выявляется нарушение циркадного ритма АД (недостаточная степень ею ночного снижения) У пациентов с высоким ПВЧПС наблюдаются более высокие значения КДО и ИММЛЖ, снижение ОТС В регуляции сердечного ритма регистрируется преобладание тонуса СНС Психометрические методики свидетельствуют, что больные с высоким ПВЧПС склонны к неврогизации, у них чаше встречаются дезадапгивные типы отношения к болезни, они имеют более выраженную депрессию Не было выявлено достоверных влияний уровня гликемии, диа^тической невропатии на указанные параметры Все это дает основание считать, что именно повышенное потребление ПС с пищей оказывает значительное влияние на формирование особой клинической картины АГ у больных СД 2
ВЫВОДЫ
1 У больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией ПВЧПС составляет 0,3±0,03%, а к сахару 0,42±0,02%, что существенно выше, чем у здоровых лиц. Имеется корреляция (г=0,48, р<0,05) между ПВЧПС и экскрецией натрия с мочой.
2 Артершльная гипертония у больных СД 2 с повышенным потреблением ПС имеет клинические особенности Она обычно сопровождается большим количеством жалоб сердечно-сосудистого и невротического характера Течение заболевания часто осложняется гипертоническими кризами, АГ диагностируется на 6 лет раньше, чем у больных с низким потреблением ПС
3 У больных СД 2 с АГ выявлена взаимосвязь между потреблением ПС и уровнем АД У пациентов с высоким ПВЧПС в течение суток отмечаются более высокие цифры артериального давления, более высокие величины пульсового АД, нарушение его циркадного ритма в виде недостаточного снижения в ночное время
4 У пациентов с СД 2 с сопутствующий АГ, потребляющих повышенное количество ПС отмечается увеличение КДО и ИММЛЖ и снижение ОТС, вероятно обусловленные повышенным объемом циркулирующей крови
5 Для больных СД 2 с АГ с высоким потреблением ЫаС1 характерно отчетливое доминирование симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма
6 В психологическом статусе у больных данной группы превалируют дезадапгивные типы отношения к болезни, имеется склонность к неврогизации, чаще диагностируется депрессия вообще и она имеет более выраженный характер
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Определение ПВЧПС является методом, позволяющим выявить среди больных СД 2 с АГ лиц, потребляющих повышенное количество поваренной соли Указанное исследование может быть использовано при обследовании пациентов, страдающих СД
2 Клинико-функциональными проявлениями объемзависимой АГ у больных СД 2 являются большое количество жалоб, раннее начало заболевания, частые гипертонические крвы, недостаточная степень ночного снижения АД, увеличение КДО и снижение УО
3 Больным СД 2 с АГ наряду с известными диетическими ограничениями необходимо настойчиво рекомендовать снижение потребления поваренной соли с пищей
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1 К патогенезу артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа Клиническая медицина - Москва, издательство «Медицина», 2006, 84-3 34-37
2 Псяхо-вегетативно-соматические соотношения у больных артериальной гипертонией, потребляющих повышенное количество поваренной соли Сборник тезисов I международного конгресса «Психосоматическая медицина - 2006» - Санкт-Петербург, 2006
3 Клинические особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа с повышенным потреблением поваренной соли Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции Неотложные состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях -Москва, 2006
4 Вегетативный статус и суточный ритм артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа Материалы V всероссийского конгресса эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии»
5 Особенности структурно-функционального состояния левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа при Ыа-зависимой артериальной гипертонии. Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Артер]вальная гипертония разнообразие клинических форм, сердечно-сосудистые
6 Вкусовая чувствительность к поваренной соли и сахару у больных сахарным диабетом 2 типа Гуманитарные, клинические и морфологические аспекты медицины Ежегоджй сборник научно-практических работ -Тверь,2003 -С 191
7 Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных в зависимости от суточной экскреции ионов натрия с мочой. Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2004 - С 566
8 Вкусовая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертония у больных сахарным диабетом 2 типа Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -Москва, 2004 -С 569
9 Вкусовая чувствительность к поваренной соли и сахару у больных сахарным диабетом второго типа с сопутствующгй артериальной гипертонжй. Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Томск, 2004 -С 91
10 Вкусовая чувствительность к поваренной соли и ее роль в патогенезе артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом второго типа Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Томск, 2004 -С 59
И Клинико-функциональные проявления гиперволемии у больных артериальной гипертонией протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа Тезисы научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов -Москва,2005 -С 58
12 Вкусовая чувствительность к поваренной соли и особенности клиники артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом второго типа Верхневолжские медицинские вести, 2005, №3 - С 21-24
Список сокращений.
АГ- артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АМо - амплитуда моды
ВНС - вегетативная нервная система
ВПР - вегетативный показатель ритма
ВРС - вариабельность ритма сердца
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердоэ
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения
КИГ - кардиоингервалограмма
Мо-мода
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции ПВЧПС - порог вкусовой чувствительности к поваренной соли ПВЧС - порот вкусовой чувствительности к сахару ПС - поваренная соль
ПСНС - парасимпатическая нервная система САД - систолическое артериальное давление СД 2 - сахарный диабет второг о типа
СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности СНС - симпатическая нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ-электрокардиограмма
Отпечатано ООО «Пирамида XXI» Тверь, б-р Радищева, д 11, тел (4822) 35-99-73 ризография, бумага офсетная уел печ лист 4,5 тир 100 экз