Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-функциональные и морфологические особенности хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких
Оглавление диссертации Сундукова, Елена Александровна :: 2006 :: Благовещенск
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ .!.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ХЛС У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
1.2. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛС НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
1.3. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МИОКАРДЕ ПРИ ХЛС У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
1.4. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.38
2.1. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДИКИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО, ГИСТОХИМИЧЕСКОГО И МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИОКАРДА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.44
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.57
4.1. ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ, ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ КОМПЕНСИРОВАННОМ ХЛС У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
4.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ С КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ, ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ХЛС.
4.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ХЛС У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
4.4. ПРЕДИКТОРЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ ХОБЛ, ОСЛОЖНЕННОЙ РАЗВИТИЕМ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ХЛС.
4.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИХ С КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ
ФОРМИРОВАНИЯ ХЛС У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.117
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Сундукова, Елена Александровна, автореферат
В последние годы хроническая обструктивная болезнь легких, несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, патогенеза, разработки современных методов диагностики и лечения заболевания, остается одной из актуальных проблем пульмонологии [9,21,101,116,129,154,157,161,171, 180,203,259].
Медицинское и социальное значение ХОБЛ чрезвычайно велико в связи с ее значительной распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности. По официальным данным, в России насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ, однако результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что этот показатель может превышать 11 миллионов [152,154]. ХОБЛ как причина смертности в возрастной группе старше 45 лет занимает четвертое место в мире и является болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться. Если в 1990 году среди причин смерти ХОБЛ занимала 12-е место, то, по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка, к 2020 году будет занимать 5-е место [202,203,267].
Особенной чертой течения ХОБЛ считается развитие обострений заболевания, причем частота обострений прогрессивно возрастает с увеличением тяжести заболевания [167,260]. В исследованиях Yohannes A.M. и соавт. (2005) показано, что обострения ХОБЛ являются главной причиной госпитализации больных и предиктором ранней смертности, при этом однолетняя смертность в группе больных с частыми обострениями составила 36% [276].
Характеризуясь прогрессирующим течением, ХОБЛ в финале заболевания приводит к развитию тяжелой дыхательной недостаточности, хронического легочного сердца с формированием правожелудочковой недостаточности, что является основными причинами снижения качества и продолжительности жизни [38,50,79,82,83,89,107,145,149,183]. В многоцентровом проспективном исследовании, проведенном в странах Европы, установлено, что XJ1C занимает второе место в структуре общей смертности больных ХОБЛ, уступая лишь дыхательной недостаточности [181].
Являясь тяжелым осложнением ХОБЛ, ХЛС определяет течение и клиническую картину заболевания, а присоединение сердечной недостаточности приводит к появлению рефрактерности к проводимой терапии и значительно ухудшает прогноз. Исследования Butler J. (1994) свидетельствуют, что трехлетняя выживаемость больных с ХЛС при появлении первых признаков сердечной недостаточности не превышает 40% [179]. Проблема ХЛС актуальна в экстремальных климато-географических условиях Амурской области, где клиника ХОБЛ отличается более тяжелым течением, с ранним формированием легочно-сердечной недостаточности и высокой летальностью [10,78,80,84].
Несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению разных аспектов ХЛС у больных ХОБЛ, актуальными остаются вопросы, касающиеся патогенеза, диагностики нарушений легочной гемодинамики, формирующихся при сердечной недостаточности на фоне ХЛС. Остаются недостаточно изученными механизмы формирования и определение предикторов правожелудочковой недостаточности при ХЛС, что актуально в отношении прогнозирования течения заболевания, а также риска развития летального исхода.
Важной проблемой является прогнозирование летального исхода, выявление предикторов, достоверно влияющих на выживаемость, у больных ХОБЛ при сердечной декомпенсации, поскольку, даже при декомпенсированном ХЛС, коррекция измененных клинико-функциональных показателей способствует улучшению качества жизни пациента и продлению жизни больного.
В большинстве работ по исследованию патоморфологии миокарда правого желудочка при ХЛС отражены лишь качественные изменения структурных компонентов ПЖ без установления корреляционных взаимосвязей между микрометрическими параметрами ГОК. Нет четких представлений о морфологических проявлениях приспособительных процессов в миокарде ПЖ в зависимости от стадии ХЛС.
Остаются малоизученными вопросы определения клинико-функциональных и морфологических параллелей при ХЛС у больных ХОБЛ.
Цель исследования: изучить особенности легочной гемодинамики во взаимосвязи с патоморфологическими изменениями в миокарде ПЖу больных ХОБЛ на разных стадиях формирования НК; разработать прогностические критерии развития и прогрессирования НК и определить предикторы летального исхода у больных ХОБЛ, осложненной развитием декомпенсированного ХЛС.
Задачи исследования
1. Изучить функциональное состояние правого желудочка у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС в зависимости от степени тяжести заболевания, факта курения и частоты обострений бронхолегочной инфекции.
2. Разработать прогностические критерии, определяющие развитие и прогрессирование НК при ХЛС у больных ХОБЛ.
3. С помощью кластерного анализа установить влияние частых обострений заболевания, курения на прогрессирование нарушений клинико-функциональных показателей у больных ХОБЛ с декомпенсацией ХЛС.
4. Определить наиболее информативные предикторы формирования декомпенсации ХЛС у больных ХОБЛ с использованием методов факторного и корреляционного анализов.
5. Выявить предикторы летального исхода и разработать алгоритм оценки выживаемости при декомпенсации ХЛС у больных ХОБЛ.
6. Изучить на аутопсийном материале структурные изменения в миокарде ПЖ и определить их взаимосвязь с клинико-функциональными особенностями при ХЛС у больных ХОБЛ.
Решение поставленных задач осуществлялось на базе городской клинической больницы №1 города Благовещенска, кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО Амурская ГМА Росздрава, патологоанатомического отделения Амурской областной клинической больницы.
Научная новизна работы
Проведен комплексный клинико-функциональный анализ легочной гемодинамики у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС с учетом степени тяжести заболевания, факта курения, частоты обострений бронхолегочной инфекции. Установлено влияние данных переменных на прогрессирование гемодинамических нарушений и развитие недостаточности кровообращения при ХЛС.
С использованием методов многомерного анализа проведена количественная оценка участия и математическое обоснование значимости клинико-анамнестических данных, показателей функции внешнего дыхания, газового состава крови, легочной гемодинамики в формировании недостаточности кровообращения при ХЛС у больных ХОБЛ. Кластерный анализ позволил выделить пациентов с частыми и длительными обострениями, курящих, с низкими показателями функции внешнего дыхания в группу больных ХОБЛ, угрожаемых по раннему формированию НК и определить групповой прогноз. С помощью факторного анализа спрогнозировано развитие НК у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС в 83,2% случаев. При этом установлено, что наиболее информативными переменными, описывающими модель формирования НК являются показатели ФВ ПЖ и ОЛС.
Разработаны предикторы летального исхода больных ХОБЛ на стадии декомпенсированного ХЛС.
Предложен алгоритм прогнозирования двухлетней выживаемости больных ХОБЛ с ХЛС при наличии симптомов правожелудочковой недостаточности.
Установлены корреляционная зависимость и клинико-морфологические параллели между клинико-функциональными особенностями ХЛС и структурными изменениями миокарда ПЖ у больных ХОБЛ.
Практическая значимость работы
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости учета степени тяжести заболевания, курения, частоты обострений бронхолегочной инфекции в прогрессировании гемодинамических нарушений и развитии недостаточности кровообращения у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.
При определении прогноза наступления летального исхода у больных ХОБЛ с декомпенсированным ХЛС следует учитывать (переменные расположены в порядке уменьшения информативности): ОФВь рОг, ИМТ, СИ ПЖ, ФВ ПЖ, КДР ПЖ, функциональный класс ХСН, рС02, КДО ПЖ.
Предложенный алгоритм оценки двухлетней выживаемости позволяет прогнозировать наступление летального исхода у больных ХОБЛ с декомпенсированным ХЛС.
Внедрения в практику
1. Метод прогнозирования развития декомпенсации ХЛС у больных ХОБЛ с помощью математического анализа.
2. Метод оценки выживаемости больных ХОБЛ, осложненной ХЛС при формировании правожелудочковой недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень тяжести заболевания, курение, частые обострения бронхолегочной инфекции оказывают влияние на состояние легочной гемодинамики, что обуславливает необходимость учета этих переменных при оценке течения ХЛС на стадии развития НК у больных ХОБЛ.
2. Использование кластерного анализа позволяет выявить критерии, определяющие развитие и прогрессирование НК, а факторный анализ дает возможность спрогнозировать формирование НК при ХЛС в 83,2% случаев и оценить факторные нагрузки предикторов модели развития НК. При этом наиболее информативными являются показатели, характеризующие сократительную способность ПЖ и ОЛС.
3. Выявленные прогностически неблагоприятные предикторы летального исхода и созданный на основе выделенных переменных алгоритм позволяют оценить двухлетнюю выживаемость больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.
4. Показатели морфометрического состояния миокарда ПЖ (линейные и объемные параметры миокарда) при декомпенсированном ХЛС находятся в корреляционной зависимости с фактом курения, длительностью заболевания, частотой обострений, индексом массы тела, показателями бронхиальной проходимости и газового состава крови, изменениями легочной гемодинамики, выявляемыми у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 167 работ отечественных и 110 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные и морфологические особенности хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких"
135 ВЫВОДЫ
1. Комплексное исследование функционального состояния правого желудочка с учетом степени тяжести заболевания, факта курения и частоты обострений бронхолегочной инфекции позволяет оценить прогрессирование недостаточности кровообращения при ХЛС у больных ХОБЛ и обуславливает необходимость учета данных переменных при оценке течения ХЛС.
2. Прогностическими критериями, определяющими развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения при ХЛС у больных ХОБЛ являются: степень тяжести заболевания, длительность и интенсивность курения, частые обострения бронхолегочной инфекции, увеличение КДО ПЖ и КСО ПЖ, снижение ФВ ПЖ, рост ОЛС, уменьшение Е ПЖ и соотношения Е/А.
3. Выявление пациентов с частыми и длительными обострениями, курящих, с низкими показателями функции внешнего дыхания, позволяет выделить группу больных ХОБЛ, угрожаемых по раннему развитию недостаточности кровообращения и определить групповой прогноз.
4. Использование факторного анализа позволяет прогнозировать возможность развития недостаточности кровообращения при ХЛС у больных ХОБЛ в 83,2% случаев, при этом наиболее информативными критериями являются показатели ФВ ПЖ и ОЛС.
5. Прогностическими предикторами летального исхода больных ХОБЛ, осложненной декомпенсированным ХЛС, являются (переменные расположены в порядке уменьшения информативности): ОФВь р02, ИМТ, СИ ПЖ, ФВ ПЖ, КДР ПЖ, функциональный класс ХСН, рС02, КДО ПЖ.
6. Выраженность морфофункциональных изменений в миокарде правого желудочка с наличием атрофически-дистрофических процессов находятся в корреляционной зависимости с длительностью заболевания, фактом курения, частотой обострений, индексом массы тела, уровнем гипоксемии и гиперкапнии, показателями бронхиальной проходимости и функциональным состоянием правого желудочка у больных ХОБЛ, осложненной декомпенсированным ХЛС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке развития и прогрессирования недостаточности кровообращения у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, необходимо учитывать: степень тяжести заболевания, факт курения, наличие частых обострений бронхолегочной инфекции,увеличение КДО ПЖ и КСО ПЖ, снижение ФВ ПЖ, рост ОЛС, уменьшение Е ПЖ и соотношения Е/А.
2. В качестве критериев, прогностически значимых для летального исхода и влияющих на двухлетнюю выживаемость больных ХОБЛ с декомпенсированным ХЛС, следует считать (переменные расположены в порядке уменьшения информативности) ОФВь р02, ИМТ, СИ ПЖ, ФВ ПЖ, КДР ПЖ, функциональный класс ХСН, рС02, КДО ПЖ.
3. Предложенные уравнение и алгоритм оценки двухлетней выживаемости больных ХОБЛ с ХЛС в стадии декомпенсации рекомендуется использовать при динамическом наблюдении больных ХОБЛ с целью прогнозирования наступления летального исхода при развитии недостаточности кровообращения.