Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональные и иммунологические критерии формирования бронхолегочной патологии у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде
Оглавление диссертации Харченко, Мария Витальевна :: 2005 :: Воронеж
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕОНАТАЛЬНОЙ
ПУЛЬМОНОЛОГИИ (Обзор литературы).
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы клинического обследования больных.
2.4. Функциональные методы исследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ. НАХОДИВШИХСЯ НА ИВЛ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЕННОСТИ. контрольной группы.
3.2. Характеристика течения неонатального периода у детей основной и контрольной групп.
Глава 4 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ. НАХОДИВШИХСЯ
НА ИВЛ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЕННОСТИ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТДАЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ДЕТЕЙ. НАХОДИВШИХСЯ НА ИВЛ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЕННОСТИ 73 5.1 Лишив последующей адбояев&емости детей, находившихся на ИВЛ в периоде новорожденное™
5.2. Сравнительный анализ факторов риска бронхолегочиых заболеваний у детей, находившихся на ИВЛ в периоде новорожденпости.—
5.3.Характеристика хронических бромхояегочных периоде новорожденное™.
5.3.1.Клиническая характеристика больных с бронхо сформировавших а последующие годы аллергические
5.4.Функцнональные особенности внешнего дыхания у детей, находившихся на ИВЛ в периоде новорожденное™.
Глава 6. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ
БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Харченко, Мария Витальевна, автореферат
По статистическим данным Минздрава России, болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре заболеваемости детей и подростков. Некоторые из них в значительной степени определяют уровень младенческой смертности, другие, возникнув в раннем нсонатзльном периоде, приводят к инвалидизашш больных в детском и зрелом возрасте [43.76.117].
В последние 10 лет. в связи с исполнением приказа Минздрава России №318 от 04.12.92. постановления Госкомитета России №190 от 04.12.92 «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворожденна», произошло значительное улучшение материально-технической базы родовспомогательных и детских лечебных учреждений здравоохранения, не только в центральных, но н отдаленных районах Российской Федерации, была создана сеть перинатальных центров и отделений реанимации н интенсивной терапии новорожденных в родовспомогательных учреждениях, возросло число квалифицированных специалистов - неонатологов и неонатологов-реаниматологов. Это привело к увеличению числа выживших глубоко недоношенных и маловесных детей, находившихся на продленной исскуствениой вентиляции легких (ИВЛ) в связи с респираторными проблемами в периоде новорожденное™ [26,73]. Однако, наряду с безусловно положительным влиянием ИВЛ на течение и исход заболеваний в неонаталыюм периоде, высока вероятность, развития различных осложнений, таких как баро- и вшнэмотраюла. «тактияатор-ассоциированная пневмония», бронхолегочная дисплазия (БЛД) Среди недоношенных детей частота БЛД варьирует от 5 до 8% [132], а у недонош иных с экстремально низкой массой тела, может доходить до 20-60%
7, ЮЗ].
Состояние здоровья детей длительно получавших респираторную поддержку в последующие годы жизни представляет большой научный и практический интерес. По данным литературы у детей, находившихся на ИВЛ в периоде новорожденное™, на первом году жизнн нередки частые острые респираторные заболевания с обструктивным синдромом [28. 50]. В раннем возрасте разные авторы указывают на формирование различных нозологических форм (БЛД. рецидивирующий бронхит, бронхиальная астма, повторные пневмонии, трахеобронхит. хронический оол итерирующий бронхиолит). В тоже время мнения ученых о роли различных факторов, таких как недоношенность. РДС. методы ИВЛ. продолжительность ИВЛ. наличие БЛД, наследственность, в формировании повторных заболеваний нижних дыхательных путей н развитии впоследствии хронической легочной патологии весьма противоречивы. Один авторы считают, что ведущим прогностическим критерием является наличие РДС в сочетании с перинатальным поражением центральной нервной системы (23]. другие - ИВЛ [28]. третьи - БЛД [ 12.108].
Данные, полученные различными авторами, не всегда сопоставимы, так как обследовались дети различных весовых групп, гестацнонного возраста, оценивалась роль разных методов ИВЛ и анализировалась частота отдельных нозологических форм: БЛД хронического бронхиолита. пневмонии, обструктивного бронхита. При этом большинство исследований, как отечественных, так и зарубежных авторов, основаны на ретроспективном анализе и касаются детей преимущественно раннего возраста.
В немногочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей имеются данные о функциональных исследованиях легких у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде. Сниженную растяжимость легких, повышенную резистентность и гипсрреактивность дыхательных путей авторы рассматривают как одну из причин развития хронических бронхообструктивных заболеваний легких у детей, находившихся на ИВЛ [4, 139. 148.162, 165].
Последующим исходам БЛД н литературе посвящены лишь отдельные работы. В связи с чем. анализ частоты хронической бронхолегочной патологии у детей дошкольного возраста, находившихся в периоде новорожденное™ на
ИВЛ. н критерии различного прогноза по данным проспективного наблюдения представляют актуальную научно-практическую задачу
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить критерии риска формирования хронической бронхолегочной патологии и исходы у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде, и предложить на этой основе комплекс дифференцированных профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ
1. Изучить особенности клинического течения периода новорожденности у детей, находившихся на ИВЛ.
2. Дать клинико-лабораторную и функциональную оценку состояния здоровья детей дошкольного возраста, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде.
3. Сопоставить особенности течения неонатального периода с отдаленными исходами броихоиегочиой патологии и определить прогностические критерии.
4. Обосновать дифференцированный комплекс профилактических мероприятии для предупреждения развития хронической бронхолегочной патологии у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые доказано, что независимо от наличия БЛД у 37% детей, находившихся в неонатальном периоде на ИВЛ в связи с выраженными респираторными нарушениями, в последующие 4 года формируется та или иная хроническая или рецидивирующая бронхолегочная патология.
Определены факторы риска респираторных нарушений, требующих ИВЛ у детей в периоде новорожденности.
Среди прогностически наиболее значимые факторов риска формирования хронических и рецидивирующих бронхолегочных заболеваний, на первом месте - длительность (более 6 суток) нахождения пациента на ИВЛ, далее (по степени значимости) наличие клинических и рентгенологических признаков БЛД, токсическое действие высоких концентраций кислорода во вдыхаемой смеси, масса тела ребенка при рождении менее 1500 г, РДС, внутрижелудочковые кровоизлияния 1II-IV степени, малый гестационный возраст детей, осложнения ИВЛ (пневмония, ателектазы, синдром утечки воздуха), длительное использование высоких значений пикового давления на вдохе, наличие бронхолегочных заболеваний в родословной, осложненный аллергологическнй анамнез.
Показано, что в дошкольном возрасте у каждого третьего ребенка, находившегося на ИВЛ в периоде новорожденное™, выявляются умеренные нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу, у каждого второго ребенка - гиперреактнвность бронхов, регистрируемая при проведении ингаляционной пробы с дистиллированной водой, что может служить патогенетической основой развития рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии. При этом у каждого пятого ребенка, сформировались аллергические бронхолегочиые заболевания (бронхиальная астма, аллергический бронхит).
Обоснован комплекс дифференцированных с учетом факторов риска целенаправленных профилактических медико-социальных мероприятий по снижению риска формирования хронических неспецифических заболеваний легких у детей, начиная с соответствующей предгравидарной подготовки у матерей и на протяжении всех периодов развития ребенка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Доказано, что независимо от наличия БЛД все дети, находившиеся в иеонатальном периоде на ИВЛ в связи с респираторными нарушениями, нуждаются в последующем динамическом клиническом наблюдении и функциональном контроле. Определены факторы риска неблагоприятного прогноза в отношении формирования бронхолегочной патологии у этих детей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные и иммунологические критерии формирования бронхолегочной патологии у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде"
ВЫВОДЫ
1. Независимо от наличия бронхолегочной дисплазии у 37% детей, находившихся в неонатальном периоде на ИВЛ в связи с респираторными нарушениями, в последующие 4 года формируется та или иная хроническая или рецидивирующая бронхолегочная патология.
2. Факторами риска респираторных нарушений, требующих ИВЛ у детей в периоде новорожденности, являются патологическое течение анте- и интранатального периодов: инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой сферы у матерей и осложненный гинекологический анамнез (аборты, выкидыши, мертворождения, патологическое течение у матерей беременности (угроза прерывания, гестоз, хроническая фетоплацентарная недостаточность и оперативные роды.
3. Ведущей причиной тяжелых респираторных нарушений, потребовавших ИВЛ в неонатальном периоде (у 2/3 детей), является РДС на фоне недоношенности (особенно при ГВ менее 34 недель и массе тела при рождении менее 1500 г).
4. В дошкольном возрасте у каждого третьего ребенка, находившегося на ИВЛ в периоде новорожденности, выявляются умеренные нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу, у каждого второго ребенка - гиперреактивность бронхов, регистрируемая при проведении ингаляционной пробы с дистиллированной водой, что может служить патогенетической основой развития рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии. При этом у каждого пятого ребенка, находившегося на ИВЛ в периоде новорожденности, впоследствии сформировались аллергические бронхолегочные заболевания (бронхиальная астма, аллергический бронхит).
5. Наибольшую прогностическую значимость для формирования хронических и рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей имеют -длительность ИВЛ в периоде новорожденности более 6 суток (к=6,29), далее наличие клинических и рентгенологических признаков БЛД (к=6,0) и токсическое действие высоких концентраций кислорода во вдыхаемой смеси (к=4,41), масса тела ребенка при рождении менее 1500 грамм (к=1,9), наличие РДС (к=1,21), внутрижелудочковые кровоизлияния III—IV ст. (к=1,1) и малый гестационный возраст детей (к=1,08), осложнения ИВЛ (пневмония, ателектазы, синдром утечки воздуха) (к=0,82), длительное использование высоких значений пикового давления на вдохе (к=0,67), наследственная отягощенность хроническими бронхолегочными (к=0,37) и аллергическими заболеваниями (к=0,35).
6. Профилактика хронической и рецидивирующей бронхолегочной патологии у детей, требует проведения дифференцированного с учетом факторов риска комплекса целенаправленных медико-социальных мероприятий, начиная с соответствующей предгравидарной подготовки у матерей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогностическими факторами риска развития хронических и рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей являются: длительность нахождения пациента на ИВЛ более 6 суток; наличие клинических и рентгенологических признаков бронхолегочной дисплазии; длительное (более 1 суток) использование высоких концентраций кислорода (свыше 60%) при проведении респираторной терапии; масса ребенка при рождении менее 1500 г и/или гестационный возраст менее 34 недель; тяжелое течение РДС; внутрижелудочковые кровоизлияния III—IV степени; осложнения ИВЛ (пневмония, ателектазы, синдром утечки воздуха); длительное использование высокого пикового давления на вдохе; наличие хронических бронхолегочных и аллергических заболеваний в родословной.
2. Независимо от наличия бронхолегочной дисплазии все дети, находившиеся в неонатальном периоде на ИВЛ в связи с респираторными нарушениями, нуждаются в последующем динамическом клиническом наблюдении и функциональном контроле.
3. Для ранней диагностики бронхиальной астмы, аллергического и рецидивирующего бронхита целесообразно суточное мониторирование пиковой скорости выдоха, оценка бронхиальной гиперреактивности, своевременное иммуно-аллергологическое обследование.
4. Ингаляционный тест с дистиллированной водой прост и информативен для выявления гиперреактивности дыхательных путей у детей в дошкольном возрасте.