Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-функциональные аспекты центральной и почечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого возраста
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Белоглазова, Ирина Павловна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. И. ПИРОГОВА»
МИНЗДРАВА РОССИИ
04201361412 На правах РУК0™011
БЕЛОГЛАЗОВА ИРИНА ПАВЛОВНА
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
14.01.04. - внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Н.Г.Потешкина
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................11
1.1 Клинико-функциональные аспекты сердечно-сосудистой системы......11
1.2 Анатомо-функциональные особенности почечной гемодинамики........12
1.3 Возрастные особенности центральной гемодинамики............................13
1.4 Возрастные изменения периферической гемодинамики.........................18
1.5 Особенности центральной гемодинамики у больных АГ.......................20
1.6 Ремоделирование сосудов у больных АГ.................................................25
1.7 Уровень потребления соли: общие сведения...........................................30
!
1.8 Влияние на состояние центральной и почечной гемодинамики......32
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................................37
2.1 Объем наблюдений и клиническая характеристика больных..............37
2.2 Методы исследования...............................................................................44
2.3 Статистическая обработка материала......................................................49
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................51
3.1 Состояние центральной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста............................................................................................................51
3.1.1 Показатели центральной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.........................................................................................................51
3.1.2 Структурно-функциональные параметры сердца у больных АГ пожилого возраста........................................................................................55
3.1.3 Параметры жесткости аорты у больных АГ пожилого возраста......60
3.1.4 Клинический пример №1....................................................................63
3.1.5 Клинический пример №2....................................................................67
3.2 Состояние почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста 70 3.2.1 Клинический пример №3....................................................................78
3.3 Потребление соли у больных АГ пожилого возраста..............................82
3.3.1 Уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста в сравнении с относительно здоровыми сверстниками................................82
3.3.2 Тендерные отличия уровня потребления соли у больных АГ и здоровых добровольцев...............................................................................82
3.3.3 Уровень потребления соли у больных АГ и здоровых добровольцев разных возрастных групп.............................................................................83
3.4 Влияние Ыа+ на состояние центральной и почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста......................................................................87
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............106
ВЫВОДЫ..........................................................................................................129
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................132
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВЭМ - велоэргометрическое исследование
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
Диам КАд - конечно-диастолический размер корня аорты
ЗСд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка
КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка
КДР ЛП - конечно-диастолический размер левого предсердия
КИМ - комплекс интима-медиа
КСО - конечно-систолический объем левого желудочка КСР - конечно-систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек МА - междолевая артерия МАУ - микроальбуминурия
МЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ММ - масса миокарда левого желудочка МОС - минутный объем сердца
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка
ПА - почечная артерия
ПАД - пульсовое артериальное давление
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СА - сегментарная артерия
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпатоадреналовая система
СВ - сердечный выброс
СИ - сердечный индекс
СКФ — скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СрАД - среднее артериальное давление
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС — сердечно-сосудистая система
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ФФ - фильтрационная фракция
ЦАД - центральное аортальное давление
ЦЦАД - центральное диастолическое аортальное давление
ЦПАД - центральное пульсовое аортальное давление
ЦСАД — центральное систолическое аортальное давление
ЦСрАД - центральное среднее аортальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
Эхо-КГ - эхокардиографическое исследование
А1х - индекс аугментации
А1хао - индекс аугментации в аорте
Р1 - пульсационный индекс
РХУУао - скорость распространения пульсовой волны в аорте Ш - индекс резистентности Б/О - систолодиастолическое соотношение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Нарушения в системе кровообращения могут возникать под влиянием различных факторов. Наиболее значимым из них является артериальная гипертензия (АГ) [54, 152]. Известно, что у больных АГ возникает ремоделирование как центрального, так и периферического звена кровотока, причем эти нарушения появляются еще до клинических проявлений заболевания и развития недостаточности функции сердечно-сосудистой системы (ССС) [47]. Неподдельный интерес ученых представляет изучение почечной гемодинамики у больных АГ, поскольку почки играют первостепенную роль в развитии АГ в рамках кардиоренального континуума [29, 198]. Однако имеющиеся на сегодняшний день результаты изучения почечного кровотока при АГ весьма противоречивы [85].
Важно отметить, что уровень АД не является краеугольным камнем указанных нарушений. Так, риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у адекватно леченных больных АГ остается более высоким, чем у здоровых лиц [158]. По мнению ученых, большинство сердечно-сосудистых катастроф можно предотвратить путем принятия мер в отношении факторов нездорового образа жизни и неправильного питания [11]. В этом контексте следует особо отметить значение уровня потребления соли. В Стратегии 2020-20-20, принятой в США, снижение пищевого Na+, наряду с контролем уровня АД, названо ключевой мерой по контролю за распространенностью АГ и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [53].
Кроме того, известно, что те или иные изменения в системе кровообращения возникают в процессе естественного старения даже при отсутствии ССЗ [9, 162].
Согласно отчетам ООН доля населения пожилого возраста в мире ежегодно растет [187]. Увеличивается количество больных АГ данной возрастной категории [246]. Укрепление здоровья пожилых людей является
одним из приоритетных направлений, принятых на Всемирной ассамблее по проблемам старения (Мадрид, 2002г) [193].
Однако, несмотря на широкое изучение ремоделирования ССС при АГ, комплексная оценка центральной и почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста в сравнительном аспекте изучена недостаточно. Кроме того, требуют изучения роли отдельных факторов на различных уровнях патогенетического каскада при АГ. Более детальный анализ состояния центральной и почечной гемодинамики, а также влияния повышенного АД и уровня потребления соли на отдельные звенья системы кровообращения у больных АГ пожилого возраста позволит оптимизировать лечение и немедикаментозные подходы. Вышесказанное предопределило актуальность данного исследования.
Цель работы: изучить центральную и почечную гемодинамику, а также уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста.
Задачи:
1. Оценить состояние центральной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.
2. Оценить состояние почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.
3. Изучить уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста.
4. Исследовать влияние Na+ на состояние центральной и почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.
Научная новизна.
Представлены данные, характеризующие особенности центральной и почечной гемодинамики, а также уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста.
Впервые показано, что у больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет центральная гемодинамика характеризуется повышенными значениями показателей, отражающих объемные характеристики работы сердца, параметров, отражающих гипертрофические процессы в сердце, а также показателей жесткости аорты. Почечная гемодинамика характеризуется повышением индексов сопротивления. У больных АГ данной возрастной категории установлен высокий уровень потребления соли, превышающий максимальный, рекомендованный ВОЗ. Высокий уровень потребления соли сопряжен с большими значениями показателей, отражающих объемные характеристики работы сердца, и параметров, отражающих гипертрофические процессы в сердце. На изменения центральной и почечной гемодинамики у пациентов данного возраста оказывают влияние и процесс естественного старения, и высокое АД, и повышенный уровень потребления соли.
Впервые показано, что у больных АГ в возрасте 70 лет и старше
центральная гемодинамика характеризуется уменьшением значений
параметров, отражающих объемные характеристики работы сердца,
невысокими значениями показателей, отражающих гипертрофические
процессы в сердце. Возраст 70 лет и старше сопряжен с еще более высокими
значениями характеристик жесткости аорты. Почечная гемодинамика
характеризуется дальнейшим увеличением индексов сопротивления. У
больных АГ данной возрастной категории установлено более низкое
потребление соли, однако, превышающее максимальный уровень,
рекомендованный ВОЗ. Более низкий уровень потребления соли не связан с
меньшими значениями показателей, отражающих объемные характеристики
работы сердца, и параметров, отражающих гипертрофические процессы в
8
сердце. На перечисленные изменения центральной и почечной гемодинамики у пациентов данного возраста оказывают влияние высокое АД и процесс естественного старения.
Практическая значимость работы.
1. Показано, что у пациентов с АГ пожилого возраста 60-69 лет, а также 70 лет и старше особенности ремоделирования сердца, аортального и почечного артериального звеньев кровотока диктуют необходимость комплексного и динамического обследования параметров центральной и почечной гемодинамики.
2. Определено, что пациентам с АГ пожилого возраста, в связи с высоким потреблением соли, наряду с контролем АД, необходимо контролировать количество потребления пищевого натрия. Актуально включать в клиническое обследование этой категории пациентов биохимическое исследование мочи с определением уровня суточного натрийуреза и проводить просветительскую работу о необходимости снижения потребления соли.
Положения, выносимые на защиту.
1. У пожилых пациентов с АГ наблюдается возрастная динамика изменений структурно-функциональных параметров центрального кровотока. В возрастной период 60-69 лет происходит увеличение параметров, отражающих объемные характеристики работы сердца, развиваются гипертрофические процессы в сердце, и повышается жесткость аорты. В возрасте 70 лет и старше уменьшаются объемные параметры центральной гемодинамики, показатели, отражающие гипертрофические процессы в сердце и увеличивается жесткость аорты.
2. У пожилых пациентов с АГ с возрастом увеличивается сопротивление почечных артерий.
3. Потребление соли больными АГ пожилого возраста превышает максимальный уровень, рекомендованный ВОЗ, однако с возрастом наблюдается снижение уровня потребления соли.
4. Повышенное потребление Ыа+ у больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет и 70 лет и старше сопряжено со снижением сопротивления почечных артерий и уменьшением отражения пульсовой волны в аорте, кроме того, у больных АГ в возрасте 60-69 лет связано с увеличением объемных показателей центральной гемодинамики и развитием гипертрофических процессов в сердце.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практику поликлинического, кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №81 ДЗ г. Москвы. Материалы диссертации используются при обучении кардиологов и терапевтов на циклах усовершенствования врачей, а также интернов и ординаторов на кафедре общей терапии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедры общей терапии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, на 22-ом Конгрессе Европейского общества по артериальной гипертонии (Лондон, 2012), на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), на 23-ем Конгрессе Европейского общества по артериальной гипертонии (Милан, 2013), на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013).
Объем и структура диссертации.
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 159 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 252 источника, из которых 205 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 19 диаграммами.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
«Не умножайте сущности без необходимости... »
William Ockham (ок. 1285 - 1349)
1.1 Клинико-функциональные аспекты ССС
Кровообращение является определяющим условием
жизнедеятельности организма человека. Круговое движение крови, включая
лимфу, по системе сосудов, открытое ещё в 1628 году У.Гарвеем,
обеспечивает поддержание постоянства состава межклеточной жидкости;
своевременную и достаточную доставку крови ко всем клеткам организма;
своевременное и эффективное удаление продуктов метаболизма,
поддерживая гомеостаз внутренней среды организма.
Кровообращение определяется деятельностью сердца, выполняющего
функцию насоса, и тонусом периферических сосудов. Основная функция
сердца заключается в обеспечении адекватного потребностям организма
сердечного выброса (СВ), что достигается нормальным функционированием
сократительных белков (миофибрилл) и состоянием внутрисердечной
гемодинамики, геометрии сердца и сосудов. Любые патологические
процессы, происходящие в сердце, проявляют себя нарушением как
центральной, так и периферической гемодинамики. В свою очередь,
нарушения периферического кровотока могут затрагивать центральные
звенья системы, вызывая ремоделирование сердца (Кинзерская М.Л., 2007;
Хуррамов М.О., Гадаев А.Г., 2003; Naschitz J.E., 2000). Наряду с этим
известно, что процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов с
изменением их механических свойств имеют четкую патофизиологическую
связь с клиническими исходами. По показателям гемодинамики раньше всего
можно судить о состоянии пациента и об эффективности лечебных
мероприятий. Нарушение функции системной гемодинамики ведет к
значительному ухудшению качества жизни и укорачивает саму жизнь.
Правильные представления о причинах нарушения гемодинамики
11
необходимы для подбора адекватной терапии в каждом конкретном случае с целью достижения не только нормального АД, но и оптимального состояния всего гемодинамического статуса в целом [3].
1.2 Анатомо-функциональные особенности почечной гемодинамики
Несмотря на общность структурно-функциональной организации системы кровообращения, органный кровоток имеет существенные различия. В этой связи большой интерес исследователей и клиницистов представляет собой почечная гемодинамика. Известно, что при общем весе 300 г на долю почечного кровотока приходится около 20% общего СВ [45]. Наряду со столь интенсивным кровоснабжением, почки обладают низким сосудистым сопротивлением, что играет огромную роль в особенностях реализации адаптационных механизмов к меняющимся гемодинамическим условиям [170]. Кроме того, для сосудов почек характерны хорошо развитые миогенные ауторегуляторные механизмы, обеспечивающие постоянство кровотока при колебаниях давления от 80 до 180 мм рт. ст. [45]. Изложенное выше объясняет высокую чувствительность почек к любым изменениям системной гемодинамики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные аспекты центральной и почечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого возраста
На правах рукописи
БЕЛОГЛАЗОВА Ирина Павловна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 АВГ 2013
Москва - 2013
005532264
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинский наук, профессор Потешкина Наталия Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, Котовская Юлия Викторовна
профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета РУДН
доктор медицинских наук, профессор, Барт Борис Яковлевич
Заслуженный врач Российской Федерации,
заведующий кафедрой
поликлинической терапии №1
лечебного факультета
ГБОУ ВПО РНИМУ
им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «19» сентября 2013 г. в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат разослан «06» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.18, доктор медицинских наук, профессор
Киякбаев Г.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Нарушения в системе кровообращения могут возникать под влиянием различных факторов. Наиболее значимым из них является артериальная гипертензия (АГ) (Appel L.J., 2009). Известно, что у больных АГ происходит ремоделирование как центрального, так и периферического звена кровотока, причем эти нарушения появляются еще до клинических проявлений заболевания и развития недостаточности функции сердечно-сосудистой системы (ССС). Неподдельный интерес ученых представляет изучение почечной гемодинамики у больных АГ, поскольку почки играют первостепенную роль в развитии АГ в рамках кардиоренального континуума (Моисеев B.C., 2011; Кобалава Ж.Д., 2011; Ronco С., 2008). Однако имеющиеся на сегодняшний день результаты изучения почечного кровотока при АГ весьма противоречивы (Козловская JI.B., 2005; Galesic К., 2000; Подзолков В.И., 2011; Хохлов А.Л., 2007; De Leeuw P.W., 1995).
Важно отметить, что уровень артериального давления (АД) не является краеугольным камнем указанных нарушений. Так, риск развития сердечнососудистых осложнений у адекватно леченных больных АГ остается более высоким, чем у здоровых лиц (Brawn I.J., 2009; Lloid-Jones D., 2010; Mancia G., 2001). По мнению ученых, большинство сердечно-сосудистых катастроф можно предотвратить путем принятия мер в отношении факторов нездорового образа жизни и неправильного питания (ВОЗ, 2013). В этом контексте следует особо отметить значение уровня потребления соли. В Стратегии 2020-20-20, принятой в США, снижение пищевого Na+, наряду с контролем уровня АД, названо ключевой мерой по контролю за распространенностью АГ и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Appel L. J., 2011).
Кроме того, известно, что те или иные изменения в системе кровообращения возникают в процессе естественного старения даже при отсутствии ССЗ (В. Ю. Васильев, 2009; Коркушко О. В., 2012; McEniery С.М., 2007).
Согласно отчетам ООН доля населения пожилого возраста ежегодно растет. Увеличивается количество больных АГ данной возрастной категории (ВОЗ, 2007).
Однако, несмотря на широкое изучение ремоделирования ССС при АГ, комплексная оценка центральной и почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста в сравнительном аспекте изучена недостаточно. Кроме того, требует изучения роль отдельных факторов на различных уровнях патогенетического каскада при АГ. Более детальный анализ состояния центральной и почечной гемодинамики с изучением влияния повышенного АД и уровня потребления соли на отдельные звенья системы кровообращения у больных АГ пожилого возраста позволит оптимизировать лечение и немедикаментозные подходы. Вышесказанное предопределило актуальность данного исследования.
Цель исследования: изучить центральную и почечную гемодинамику, а также уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние центральной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.
2. Оценить состояние почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.
3. Изучить уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста.
4. Исследовать влияние Ыа+ на состояние центральной и почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста.
Научная новизна работы.
Представлены данные, характеризующие особенности центральной и почечной гемодинамики, а также уровень потребления соли у больных АГ пожилого возраста.
Впервые показано, что у больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет центральная гемодинамика характеризуется повышенными значениями показателей, отражающих объемные характеристики работы сердца, параметров, отражающих гипертрофические процессы в сердце, а также показателей жесткости аорты. Почечная гемодинамика характеризуется повышением индексов сопротивления. У больных АГ данной возрастной категории установлен высокий уровень потребления соли, превышающий максимальный, рекомендованный ВОЗ. Высокий уровень потребления соли сопряжен с бблыпими значениями показателей, отражающих объемные характеристики работы сердца, и параметров, отражающих гипертрофические процессы в сердце. На изменения центральной и почечной гемодинамики у пациентов данного возраста оказывают влияние и процесс естественного старения, и высокое АД, и повышенный уровень потребления соли.
Впервые показано, что у больных АГ в возрасте 70 лет и старше центральная гемодинамика характеризуется уменьшением значений параметров, отражающих объемные характеристики работы сердца, невысокими значениями показателей, отражающих гипертрофические процессы в сердце. Возраст 70 лет и старше сопряжен с еще более высокими значениями характеристик жесткости аорты. Почечная гемодинамика характеризуется дальнейшим увеличением индексов сопротивления. У больных АГ данной возрастной категории установлено более низкое потребление соли, однако, превышающее максимальный уровень рекомендованный ВОЗ. Более низкий уровень потребления соли не связан с меньшими значениями показателей, отражающих объемные характеристики работы сердца, и параметров, отражающих гипертрофические процессы в сердце. На перечисленные изменения центральной и почечной гемодинамики у пациентов данного возраста оказывают влияние высокое АД и процесс естественного старения.
Практическая значимость.
1. Показано, что у пациентов с АГ пожилого возраста 60-69 лет, а также 70 лет и старше особенности ремоделирования сердца, аортального и почечного артериального звеньев кровотока диктуют необходимость комплексного и динамического обследования параметров центральной и почечной гемодинамики.
2. Определено, что пациентам с АГ пожилого возраста, в связи с высоким потреблением соли, наряду с контролем АД, необходимо контролировать количество потребления пищевого натрия. Актуально включать в клиническое обследование этой категории пациентов биохимическое исследование мочи с определением уровня суточного натрийуреза и проводить просветительскую работу о необходимости снижения потребления соли.
Положения, выносимые на защиту.
1. У пожилых пациентов с АГ наблюдается возрастная динамика изменений структурно-функциональных параметров центрального кровотока. В возрастной период 60-69 лет происходит увеличение параметров, отражающих
объемные характеристики работы сердца, развиваются гипертрофические процессы в сердце и повышается жесткость аорты. В возрасте 70 лет и старше уменьшаются объемные параметры центральной гемодинамики, показатели, отражающие гипертрофические процессы в сердце и увеличивается жесткость аорты.
2. У пожилых пациентов с АГ с возрастом увеличивается сопротивление почечных артерий.
3. Потребление соли больными АГ пожилого возраста превышает максимальный уровень, рекомендованный ВОЗ, однако с возрастом наблюдается снижение уровня потребления соли.
4. Повышенное потребление Na+ у больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет и 70 лет и старше сопряжено со снижением сопротивления почечных артерий и уменьшением отражения пульсовой волны в аорте, кроме того, у больных АГ в возрасте 60-69 лет связано с увеличением объемных показателей центральной гемодинамики и развитием гипертрофических процессов в сердце.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику поликлинического, кардиологических и терапевтических отделений городской клинической больницы №81. Материалы диссертации используются при обучении кардиологов и терапевтов на циклах усовершенствования врачей, а также интернов и ординаторов на кафедре общей терапии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедры общей терапии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, на 22-ом Конгрессе Европейского общества по артериальной гипертонии (Лондон, 2012), на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), на 23-ем Конгрессе Европейского общества по артериальной гипертонии (Милан, 2013), на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, 3 - в зарубежных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и иллюстрирована 26 таблицами и 19 диаграммами. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 252 работы, из которых 205 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика больных. Обследовано 58 больных (32 мужчины и 26 женщин) с АГ (I группа). Средний возраст 59,14±8,93 лет. В соответствии с рекомендацией Всероссийского научного общества кардиологов «Диагностика и лечение артериальной гипертензии» (ВНОК, 2008, третий пересмотр), у 78% больных диагностирована 3 степень, у 22% - 2 степень АГ; у 5% пациентов обнаружен средний риск, у 17% - высокий риск и у 78% - очень высокий риск сердечнососудистых осложнений.
Критериями исключения из исследования были ИБС, недостаточность кровообращения более II ФК по NYHA, IIA стадии по классификации Стражеско-Василенко; постоянные эктопические ритмы сердца, блокады ножек пучка Гиса, клапанные пороки, системные заболевания соединительной ткани, бронхиальная обструкция, сахарный диабет, ожирение более II степени, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая дисциркуляторная недостаточность III степени, психические заболевания, заболевания почек.
II (контрольную) группу составили 26 добровольцев без ССЗ (12 мужчин и 14 женщин). Средний возраст 57,92±7,64 года. Группы сопоставимы по возрасту и полу (р>0,05).
Проведенная работа представила собой открытое контролируемое проспективное клиническое исследование, проводилась с письменного добровольного согласия пациента, была одобрена Этическим комитетом ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России. Исследование состояло из одноэтапного обследования всех больных АГ и здоровых добровольцев, включающего физикальное обследование, лабораторную диагностику, Эхо-КГ, СМАД, УЗДГ почечных артерий.
Для оценки возрастных особенностей центральной, почечной гемодинамики и уровня потребления соли все участники были разделены на 3 подгруппы по возрасту. 1В подгруппа - от 40 до 59 лет (п^ЗЗ; Пц=16); 2В подгруппа - от 60 до 69 лет (nf=15; пц=6); Зв подгруппа - 70 лет и старше (ni=10; Пп=4).
Для реализации поставленных задач сравнительный анализ состояния центральной и почечной гемодинамики у больных АГ пожилого возраста (60-74 года по классификации ВОЗ) был проведен со здоровыми сверстниками и с больными АГ в возрасте от 40 до 59 лет.
Для изучения влияния натрия на центральную и почечную гемодинамику больные АГ были разделены на 4 подгруппы по уровню потребления соли: lNa подгруппа - (n=l 1), уровень потребления соли до 100 ммоль/сут Na+; 2Na подгруппа -(п=14), уровень потребления соли от 100 до 199 ммоль/сут Na+; 3Na подгруппа -(п=26), уровень потребления соли до 200 до 299 ммоль/сут Na+; 4Na подгруппа - (п=7), уровень потребления соли 300 ммоль/сут и более Na .
В отношении гипотензивной терапии пациенты распределялись следующим образом: 26% больных ранее не получали гипотензивной терапии; 17% пациентов принимали Vi рекомендуемой терапевтической дозы гипотензивного препарата, 57% пациентов принимали гипотензивные препараты в терапевтических дозах. Среди больных, ранее получавших гипотензивную терапию, 57% человек находились на монотерапии блокаторами РААС (ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II), 3% - на монотерапии антагонистами кальция (производные дигидропиридина) и 14% пациентов получали комбинированную терапию блокаторами РААС и антагонистами кальция (производные дигидропиридина). Больные не получали диуретики и ß-блокаторы. За 72 часа до исследования больным отменялась гипотензивная терапия. Ситуационно применялись гипотензивные препараты короткого действия.
Методы исследования. Всем больным проведено физикальное обследование, антропометрические измерения, исследование общего анализа крови, мочи, биохимического анализа крови (общий белок, билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, AJIT, ACT, К+, Na+, СГ, Mg2+, Р3+, глюкоза), биохимического анализа
мочи с количественным определением МАУ, Na+, произведен расчет скорости клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI (Levey A. S., 2009).
С целью исключения ИБС проводилось велоэргометрическое исследование.
Суточное мониторирование артериального давления проводилось с помощью регистратора Комплекс BPLab Vasotens® «Петр Телегин» РФ (Koudryavtcev S.A., 2011). Измерения происходили с интервалами 15 минут днем (во время бодрствования пациента) и 30 минут ночью (во время сна) с последующим расчетом средних значений периферического (систолического, диастолического, среднего и пульсового) и центрального АД (ЦАД): систолического (ЦСАД), диастолического (ЦДАД), среднего (ЦСрАД) и пульсового (ЦПАД) за сутки, в периоды бодрствования и сна. Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки оценивали после обработки результатов мониторирования АД прибором BPLab дополнительным программным обеспечением Vasotens. Анализ жесткости аорты проводили по данным индекса аугментации в аорте (Alxao) и скорости распространения пульсовой волны в аорте (PWVao).
Эхокардиографическое исследование проводили на аппарате Toshiba Aplio XG (Япония), датчиком 3,5 МГц. В М- и B-модальных режимах определяли конечно-диастолический размер корня аорты (Диам КАд), передне-задний конечно-диастолический размер левого предсердия (КДР ЛП), конечно-диастолический размер ЛЖ (КДР), конечно-систолический размер ЛЖ (КСР); конечно-диастолический объем ЛЖ (КДО), конечно-систолический объем ЛЖ (КСО), ударный объем ЛЖ (УО), фракцию выброса ЛЖ оценивали по модифицированному алгоритму Симпсона, толщину задней стенки ЛЖ в диастолу (ЗСд), толщину межжелудочковой перегородки в диастолу (МЖПд), массу миокарда ЛЖ (ММ) по формуле R.B. Devereux, 1986 г., рассчитывали индекс ММ ЛЖ (ИММ ЛЖ) и относительную толщину стенок ЛЖ (ОТС ЛЖ), минутный объем сердца (МОС), сердечный индекс (СИ), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).
Почечную гемодинамику оценивали при помощи УЗДГ почечных артерий на аппарате Toshiba Aplio XG (Япония), датчиком 3,5-5 МГц. Определяли следующие показатели: пиковую систолическую скорость кровотока (Vps), конечную диастолическую скорость кровотока (Vej), усредненную по времени максимальную скорость кровотока (ТАМХ), рассчитывали пульсационный индекс (PI), индекс резистентности (RI) и систолодиастолическое соотношение (S/D) (Лелюк В.Г., 2003; МитьковаВ.В., 2004).
Статистическую обработку материала проводили на персональном компьютере согласно общепринятой методике с использованием приложения Microsoft Excel и пакета статистического анализа данных STATISTICA v.7.0 (StatSoft, USA). Количественные признаки с нормальным распределением представлены как М±а (среднее ± стандартное отклонение). При оценке значимости различий между группами количественных показателей применяли 2 тип критерия Стьюдента для равных дисперсий и 3 тип для двухвыборочного теста с неравными дисперсиями. При сравнении 2 исследуемых групп применяли однофакторный дисперсионный анализ и, при отвержении нулевой гипотезы, для анализа различий между 2 группами использовали критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони для небольшого числа сравнений (не более 8). Оценку достоверности различий между группами п<15 проводили при помощи непараметрического критерия Манна-Уитни. Корреляционный анализ проводили с использованием корреляционного критерия Пирсона и Спирмена (Гланц С., 1999). Для выявления многомерных зависимостей
между различными признаками использовались процедуры многофакторного пошагового регрессионного анализа При р<0,05 различия средних величин и корреляционные связи считались статистически значимыми.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для оценки состояния центральной и почечной гемодинамики, а также уровня потребления соли у больных АГ пожилого возраста был проведен сравнительный анализ гемодинамических параметров и величины потребления Na+ не только со здоровыми сверстниками, но и с больными АГ в возрасте 40-59 лет. Центральная гемодинамика у больных АГ в возрасте 40-59 лет. Установлено, что у больных АГ в возрасте 40-59 лет ЦСАД (р<0,001), ЦДАД (р<0,001), ЦСрАД (р<0,001), ЦПАД (р=0,002) оказались выше, чем у относительно здоровых сверстников, а ЦСАД (piB-2B =0,003), ЦСрАД (р1в-2,=0,004) и ЦПАД (р1в-2»=0,0003, р1в-3в=0,01) - наименьшими по сравнению с таковыми у больных АГ пожилого возраста. При изучении структурно-геометрических параметров сердца у больных АГ среднего возраста в сравнении с относительно здоровыми сверстниками выявлено увеличение параметров, отражающих гипертрофические процессы в сердце: ИММ ЛЖ (р=0,0007), МЖПд (р=0,0003), ЗСд (р=0,0002), ОТС ЛЖ (р=0,01). Увеличение гипертрофических параметров может свидетельствовать о начинающемся процессе ремоделирования сердца под влиянием повышенного АД.
Значения PWVao, измеренные за сутки (р=0,001), в периоды дня (р=0,003) и ночи (р=0,001), у больных АГ превышали таковые в подгруппе здоровых сверстников.
Установлено, что морфологическим субстратом повышения жесткости аорто-артериального звена ССС при АГ является ремоделирование сосудистой стенки. При этом гипертрофия стенок артерий при становлении АГ развивается как компенсаторный механизм, направленный на уменьшение напряжения сосудистой стенки при повышенном внутрисосудистом давлении, что было подтверждено экспериментально (Ollerenshaw J.D., 1988).
Почечная гемодинамика у больных АГ в возрасте 40-59 лет. У больных АГ среднего возраста PI СА (р=0,03) и S/D СА (р=0,02) оказались выше, чем у здоровых сверстников. Повышение сопротивления почечных артерий у больных АГ подтверждается результатами ряда клинических исследований (Amany A.M., 2012; Okura T., 2009) и на начальных стадиях АГ может быть обусловлено повышением тонуса афферентной аргериолы за счет механизма миогенной ауторегуляции. Центральная гемодинамика у больных АГ в возрасте 60-69 лет. В подгруппе пациентов АГ в возрасте 60-69 лет по сравнению с относительно здоровыми сверстниками выявлены большие значения ЦСАД (р<0,0001), ЦДАД (р=0,004), ЦСрАД (р=0,0003), ЦПАД (р=0,001) и объемных характеристик работы сердца: УО (р=0,0009) и МОС (р=0,02). Кроме того у пациентов с АГ данной возрастной категории установлены более высокие значения ЦСАД (pi„-2B=0,003), ЦСрАД (р]в-2,=0,004) и ЦПАД (ри-2в=0,003) по сравнению с больными АГ среднего возраста.
При анализе Эхо-КГ параметров сердца у больных АГ в возрасте 60-69 лет можно отметить достоверно большие значения объемных: КДО (р=0,0005), КСО (р=0,0004), гипертрофических: МЖПд (р<0,0001), ЗСд (р<0,0001), ОТС ЛЖ (р<0,0001), ИММ ЛЖ (р<0,0001) показателей по сравнению с относительно здоровыми сверстниками и большие значения ИММ ЛЖ (Pi„-2b=0,005) и МЖПд (pi„-2в=0,02) по сравнению с больными АГ в возрасте от 40 до 59 лет.
На указанные изменения центральной гемодинамики и ремоделирование сердца у больных АГ в подгруппе от 60 до 69 лет оказывает влияние повышенное АД. Кроме того, в данной возрастной подгруппе больных АГ выявлена слабая, но достоверная положительная связь МОС (г=0,14, р<0,0001), МЖПд (г=0,13, р<0,0001), ЗСд (г=0,15, р<0,0001), ИММ ЛЖ (г=0,18, р<0,0001), КДО (г=0,17, р=0,0002) с возрастом, что может свидетельствовать о влиянии на состояние гемодинамики возрастных изменений ССС.
В ранее проведенных исследованиях также было установлено, что в начале развития АГ МОС увеличивается, а в дальнейшем с возрастом происходит его устойчивое снижение (ЬишиоЬапБеп Р., 1994; ЯосЬ^иег-ИшЬе В., 2007).
У больных АГ в возрасте 60-69 лет по сравнению с относительно здоровыми сверстниками выявлены более высокие значения Р^Уао, измеренной за сутки (р=0,01), в течение дня (р=0,01) и ночи (р=0,01), а также ночного А1хао (р=0,04). Среднесуточное (р1В-2В=0,03) и ночное (р1В-2в=0,02) значения А1хао у больных АГ данного возраста оказались выше, чем у больных АГ в возрасте от 40 до 59 лет. В результате многофакторного регрессионного анализа нами установлено наличие положительной связи А1хао с возрастом (Р=0,43, р=0,005) и ЦСАД (0=0,35, р=0,008) у всей когорты больных АГ (п=58). Более высокие значения А1хао, возможно, обусловлены приростом АД и прогрессированием возрастных изменений. Утолщение сосудистой стенки и повышение ее жесткости с возрастом даже при отсутствии ССЗ подтверждено экспериментально (ЬакаНа Ев., 2007).
Почечная гемодинамика у больных АГ в возрасте 60-69 лет. У больных АГ данной возрастной категории по сравнению со сверстниками группы контроля выявлено преобладание индексов сопротивления на уровне С А: Р1 (р=0,001), И (р=0,0005), БЯ) (р=0,002) и ПА: Р1 (р=0,03), Ш (р=0,04), 8/0 (р=0,02) . Кроме того, выявлены достоверно ббльшие значения индексов сопротивления на уровне МА у больных АГ 60-69 лет по сравнению с больными АГ в возрасте от 40 до 59 лет: Р1 (р1в-2в=0,04), Ш (р1в-2в=0,04), Б/О (р1в-2в=0,02). Можно предположить, что уже на этом возрастном этапе хронический вазоспазм как проявление механизма миогенной ауторегуляции в ответ на повышение АД, сменяется процессами ремоделирования сосудистой стенки с формированием повышенного уровня сосудистого сопротивления почечных артерий. В результате корреляционного анализа у больных АГ данного возраста выявлена положительная средней силы связь индексов сопротивления на всех уровнях бассейна почечной артерии с возрастом (таблица 1), что может свидетельствовать о влиянии возрастных изменений сосудистой стенки на ремоделирование почечных артерий.
Таблица 1
Корреляционный анализ почечных индексов сопротивления с возрастом у
больных АГ в возрасте 60-69 лет
Пара метры Р1ПА (У-е.) И ПА (У-е.) Б/Е) ПА(у.е) Р1 СА (У-е.) Ш СА (У-е.) БЮСА (У-е.) Р1МА (У-е.) ЮМА (У-е.) Э/ОМА (У-е.)
г 0,66 0,67 0,68 0,48 0,45 0,51 0,65 0,67 0,74
Р <0,0001 <0,0001 <0,0001 0,006 0,01 0,003 <0,0001 <0,0001 <0,0001
Наши результаты не противоречат данным литературы. В качестве морфологических причин роста сопротивления на уровне почечных артерий авторы считают развитие гипертрофии сосудистой стенки ^асоЬэеп 1.С., 2008),
артериолосклероза (Ikee R., 2005; Takafumi О., 2011), а также атеросклероза (Mitchell G.F., 2005).
Центральная гемодинамика у больных АГ в возрасте 70 лет и старше. Среди особенностей данной возрастной подгруппы больных АГ по сравнению с относительно здоровыми сверстниками выявлены более низкие значения объемных характеристик работы сердца: УО (р=0,03), МОС (р=0,049) и СИ (р=0,03), и более высокие значения ЦСАД (р=0,02), ЦСрАД (р=0,04) и ЦПАД (р=0,007), а по сравнению с больными АГ в возрасте от 40 до 59 лет и от 60 до 69 лет необходимо отметить продолжающееся увеличение ЦПАД (ри-зв-0,01, р2в-зв-0,049) и уменьшение МОС (р,в-3в=0,04). В результате корреляционного анализа у больных АГ 70 лет и старше выявлена отрицательная связь между МОС (г=-0,59, р<0,0001), СИ
(г=-0,58, р<0,0001) и возрастом.
Ряд авторов также установили снижение объемных параметров работы сердца у больных АГ с возрастом (Mo R., 1995; Stare Т. J., 1994; Lund-Johansen Р., 1992), что может быть связано с нарушением систолической функции JDK и снижением эластичности стенок ЛЖ (Zile М. R., 2002; Коркушко О. В., 2012; Schirmer Н., 2000).
При анализе Эхо-КГ показателей сердца у больных АГ данной возрастной подгруппы по сравнению с больными АГ в возрасте 40-59 лет и 60-69 лет выявлены меньшие значения толщины стенок ЛЖ: МЖПд (р2,-зв=0,03), ЗСд (р2в-3в-0,04) и ОТС ЛЖ (р2в-3в=0,04), причем эти параметры не различались с таковыми у относительно здоровых сверстников (р>0,05). Уменьшение толщины стенок ЛЖ более вероятно обусловлено развитием фиброза сердечной мышцы и прогрессирующей убылью кардиомиоцитов (Коркушко О. В., 2012; Olivetti G., 1991).
Параметры жесткости аорты в подгруппе больных АГ 70 лет и старше оказались достоверно выше, чем у здоровых сверстников (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика параметров жесткости аорты у больных
Параметры общ PWVao (м/с) день PWVao (м/с) ночь PWVao (м/с) общ AIxao (%) день AIxao (%) ночь AIxao (%)
13в (п=10) 7,69± 0,41 7,74± 0,47 7,70± 0,33 51,57± 16,75 48,71± 19,28 48,20± 4,97
П3в (п=4) 6,80± 0,46 7,00± 0,58 6,55± 0,40 34,00± 2,31 31,50± 1,73 37,50± 2,89
Р 0,01 0,04 0,002 0,02 0,03 0,003
причем ^НйЧСППЛ шлаи и^и^лим""" -------— ^ ----
возраста: общий А1хао (р1в-3в=0,007, р2в-3в=0,04), дневной А1хао (р1„-3в=0,01, р2в-Зв=0,049), ночной А1хао (р1в-3в=0,0003). Это подчеркивает прогрессирующий характер патогенетических процессов, определяющих повышение аортальной жесткости у всей когорты обследованных больных АГ.
Почечная гемодинамика у больных АГ в возрасте 70 лет и старше. В отношении изменения состояния почечной гемодинамики у больных АГ старше 70 лет наблюдается та же тенденция, что и у больных АГ 60-69 лет: установлены более высокие значения индексов сопротивления, но уже на всех уровнях бассейна почечной артерии, по сравнению с относительно здоровыми сверстниками и больными АГ более молодого возраста (таблица 3).
Аналогичные результаты получены в ряде исследований (Огекапсак Л, 2009; Хайт Г.Я., 2006). Перечисленные изменения почечного кровотока авторы связывают с прогрессированием процессов сосудистого ремоделирования уасоЬвеп 1С., 2008), приводящих в конечном итоге к почечной гипоперфузии (Нанчикеева М.Л., 2004; Чазова И.Е., 2005; Ае Ьееи\у Р. \У„ 1995).
Таблица 3
Достоверность различий индексов сопротивления почечных артерий между больными АГ и здоровыми сверстниками в возрасте 70 лет и старше, а также
между больными АГ разных возрастных групп
Параметры Р1 ПА Ш ПА ЭЮ ПА Р1 СА Ш СА в/о СА Р1МА Ы МА в/о МА
р (Ьв-Изв) 0,005 0,0005 0.006 0,001 0,02 0,01 0,0002 0,005 0,0005
Р Ць-Ьв) 0,002 <0,0001 0,003 0,001 0,0006 0,005 0,0004 <0,0001 0,0007
Р (Ьв-Ьв ) 0,004 0,0005 0,006 0,004 0,004 0,01 0,006 0,002 0,005
Уровень потребления соли. Потребление соли больными I группы оказалось выше, чем в группе контроля, но недостоверно (р=0,34) (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Уровень потребления соли больными АГ и здоровыми добровольцами
1 р=0,34
1 "1
201,93±129,35 190,61±100,97
: - » 1
I группа (11=58) II группа (п=26)
Согласно рекомендациям ВОЗ, норма потребления менее 85,5 ммоль/сут, что в рекомендациях РФ (ВНОК) соответствует менее 5 г/суЖаС1.
Анализ гендерных отличий потребления приведен в таблице 4.
Таблица 4
Тендерные отличия потребления у больных I и II групп
Мужчины I группа (п=32) Женщины I группа (п=26) Мужчины II группа (п=12) Женщины II группа (п=14)
(ммоль/сут) 256,27±137,06 128,58±70,33 193,35±82,02 188,26±117,90
р <0,0001 0,45
Таким образом, потребление Ыа+ как мужчинами, так и женщинами обеих групп оказалось выше, чем уровень рекомендованный ВОЗ (менее 85,5 ммоль/сут).
Обнаружено, что и у больных АГ, и у здоровых добровольцев с возрастом наблюдается уменьшение потребления соли. Тем не менее, потребление представителями старшей возрастной категории (старше 70 лет) в обеих группах существенно превышало уровень, рекомендованный ВОЗ (менее 85,5 ммоль/сут) (диаграмма 2).
Достоверных отличий по уровню потребления соли между больными АГ и здоровыми добровольцами в разных возрастных категориях не выявлено (р>0,05).
В результате корреляционного анализа обнаружена слабая, но высокодостоверная отрицательная связь между возрастом и уровнем потребления соли в обеих группах (гг-0,12, рг<0,0001; Гп=-0,18, р„<0,0001).
Диаграмма 2
Возрастная динамика уровня потребления соли больными I и II групп
р=0,03
300
250
200
■ II группа (п=26)
■ I группа (п=58)
ВОЗ
40-59 60-69 '70
Подгруппы (годы)
Влияние повышенного потребления соли на состояние центральной гемодинамики. Обнаружено, что повышение уровня потребления соли сопровождается большими значениями УО (рм=0,005, р2_3=0,03, р2^=0,003), МОС (р). 4=0,01, р2-з=0,04, р2.4=0,01), СИ (р2-з=0,03, Р;м=0,04), Диам КАд (рм=0,04, р2.3=0,02, р2. 4=0,007), КДР ЛП (рм=0,02, р2.4=0,02, р3.4=0,01), КДР ЛЖ (рм=0,03), толщины МЖПд (Р1^)=0,0008, р2_4=0,002, рз_4=0,007) и ЗСд ЛЖ (рм=0,0002, р2_4=0,0003, р3_4=0,0009), ОТС ЛЖ (р2.4=0,02), ММ (Р1.4=0,0001, р2.4=0,008, р3^=0,004), ИММ ЛЖ (р,^=0,02, р3. 4=0,04), КДО (р1_4=0,001, р2.3=0,03, рм=0,0006, р3^=0,046), КСО (Р1-З=0,03, Р1_4=0,0002, р2-з=0,04, р2.4=0,0002) и КСР (ри2=0,02, Р1_з=0,03, р,^=0,004) по сравнению с подгруппами с меньшим потреблением соли.
12
В результате корреляционного анализа между параметрами центральной гемодинамики, структурно-геометрическими параметрами сердца и уровнем потребления соли у больных АГ в возрастной категории 40-59 лет и 60-69 лет обнаружена достоверная положительная связь: УО (Г]=0,28, р!<0,0001; г2=0,80, р2=0,006), МОС (г,=0,21, р,<0,0001; г2=0,67, р2=0,004) и СИ (п=0,14, р,<0,0001; г2=0,59, р2=0,003), КДО (Г!=0,33, р,<0,0001, г2=0,78, р2<0,0001), размерными параметрами: КДР (г,=0,18, Р1<0,0001, г2=0,20, р2=0,0009), КСР 0т=0,27, р,<0,0001, г2=0,64, р2=0,0008) и параметрами, отражающими гипертрофические процессы в ЛЖ: МЖПд (г,=0,37, р,<0,0001, г2=0,50, р2=0,0007), ЗСд 04=0,47, р,<0,0001, г2=0,60, р2=0,0007), ОТС ЛЖ (Г1=0,21, Р1<0,0001, г2=0,31, р2=0,0007), ИММ ЛЖ (г,=0,34, р,<0,0001, г2=0,47, р2=0,04).
У больных АГ 70 лет и старше корреляционная связь параметров центральной гемодинамики, структурно-геометрических параметров сердца с уровнем потребления Ыа+ отрицательная: УО (г=-0,21, р=0,009), МОС (г=-0,28, р=0,0008), СИ (г=-0,46, р=0,0007), КДО (г=-0,09, р=0,04), КДР (г=-0,21, р=0,0008), КСР (г=-0,67, р<0,0001), МЖПд (г=-0,62, р=0,0007), ЗСд (г=-0,72, р=0,0007), ОТС ЛЖ (г=-0,31, р=0,0007). В ходе многофакторного регрессионного анализа с оценкой влияния возраста, ЦСАД и уровня потребления на гипертрофические процессы в ЛЖ у всей когорты больных АГ (п=58) положительная связь обнаружена только между уровнем потребления Ыа+ и гипертрофическими параметрами ЛЖ (таблица 5).
Таблица 5
Многофакторный регрессионный анализ гипертрофических параметров ЛЖ с возрастом, ЦСАД и уровнем потребления N8*
Параметры
(ммоль/сут)
МЖПд (см)
0,38
0,02
ЗСд (см)
0,51
0,001
ММ (г)
0,43 0,006
Подгруппы больных АГ с различным уровнем потребления соли различались по показателю А1хао (р!_3=0,03, рм=0,04, р2.3=0,009, рм=0,046), причем более высокому значению А1хао соответствовал более низкий уровень потребления Достоверных различий по Р\УУао у больных АГ с различным уровнем потребления Ыа+ не найдено.
В результате корреляционного анализа параметров жесткости аорты с уровнем потребления соли у больных АГ обнаружена отрицательная связь уровня потребления соли с А1хао в каждой возрастной категории больных АГ (г1=-0,54, р,<0,0001; г2=-0 44 р2=0,004; г3=-0,87, р3=0,04) и в подгруппах с уровнем потребления соли от 100 до 300'ммоль/сут (г,=-0,15, р,=0,03; г2=-0,43, р2<0,0001; г3=-0,38, р3<0,0001). В подгруппе с потреблением Ка+ более 300 ммоль/сут между А1хао и уровнем потребления соли выявлена достоверная положительная средней силы связь (г4=0,49, р4=0,0004).
Хотелось бы напомнить, что в результате многофакторного (возраст, ЦСАД и уровень потребления Ш4) регрессионного анализа выявлена положительная связь А1хао с возрастом ф=0,43, р=0,005) и ЦСАД ф=0,35, р=0,008), и отрицательная связь с уровнем потребления Ыа+(Р=-0,35, р=0,002) у всей когорты обследованных больных АГ (п=58).
Персистирующее состояние гиперволемии на фоне избыточного сольпотребления приводит к дилатадии мышечных артерий и, как результат, уменьшению отражения пульсовой волны (Liu, 2012), Однако, при очень высоком уровне потребления соли (300 ммоль/сут и более Na4), вероятно, начинают преобладать механизмы периферической вазоконстрикции, сосудистого ремоделирования с уменьшением внутреннего диаметра сосудов или дилатация аорты, усиливающие градиент сосудистого сопротивления и приводящие к усилению отражения пульсовой волны.
Влияние повышенного потребления соли на состояние почечной гемодинамики.
Достоверных различий по показателям почечной гемодинамики у пациентов АГ с различным уровнем потребления соли не выявлено.
Однако по результатам корреляционного анализа у больных АГ среднего возраста (40-59 лет) выявлена отрицательная связь потребления Na+ с индексами сопротивления на уровне СА (PI: г=-0,17, р<0,0001; RI: r=-0,17, р<0,0001; S/D г=-0,16, р<0,0001), в возрастной категории 60-69 лет - отрицательная связь потребления Na+ с индексами сопротивления на уровне ПА (PI: r=-0,28, р=0,02; RI: r=-0,39, р=0,02; S/D г=-0,41, р=0,02) и СА (PI: r=-0,27, р=0,001; RI: r=-0,41, р=0,001; S/D: г=-0,38, р=0,001), в возрастной категории 70 лет и старше - отрицательная связь потребления Na+ с индексами сопротивления на всех уровнях бассейна почечной артерии: ПА (PI: т=-0,81, р=0,0007; RI: r=-0,87, р=0,0007; S/D: r=-0,90, р=0,0009); СА (PI: г=-0,32, р=0,0007; RI: r=-0,43, р=0,0007; S/D: i=-0,26, р=0,0008); MA (PI: г=-0,37, р=0,0007; RI: r=-0,59, р=0,0007; S/D: i=-0,45, р=0,0008). Механизм выявленных взаимосвязей может быть обусловлен чрезмерной дилатацией мышечных артерий почечного кровотока, а также нарушением баланса между констрикцией и дилатацией афферентной и эфферентной артериол на фоне избыточного потребления соли.
В результате комплексного анализа изменений параметров центральной и почечной гемодинамики, а также уровня потребления соли у больных АГ разных возрастных групп обнаружено, что у больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет (диаграмма 4) по сравнению с больными АГ среднего возраста (диаграмма 3) наблюдается увеличение ЦАД по данным СМАД и высокий уровень потребления соли.
Диаграмма 3
Характеристика центральной, почечной гемодинамики и уровня потребления соли у больных АГ в возрасте 40-59 лет
Диаграмма 4
Характеристика центральной, почечной гемодинамики и уровня потребления соли у больных АГ в возрасте 60-69 лет
кдо
(млМО3)
Кроме того, в этом же возрасте наблюдается увеличением объемных параметров ЛЖ и центральной гемодинамики, гипертрофических параметров ЛЖ, показателей жесткости аорты и индексов сопротивления почечных артерий.
Диаграмма 5
Характеристика центральной, почечной гемодинамики и уровня потребления соли у больных АГ в возрасте 70 лет и старше
кдо
(мл'101)
*1(Р|
После 70 лет (диаграмма 5) продолжается рост ЦАД по данным СМАД и снижается потребление соли, при этом наблюдается уменьшение объемных характеристик центральной гемодинамики, объемных и гипертрофических параметров ЛЖ, еще больше увеличивается жесткость аорты и сопротивление почечных артерий.
кдо
(мл*10*)
Возраст
ЦПАД (мм рт.ст.МО)
А|хао (%*10)
мое
(л/мин)
МЖПд (см/5)
Р1ПА
выводы
1. Изменения центральной гемодинамики у больных АГ наблюдаются уже с 40-летнего возраста и максимально проявляются к 70-летнему возрасту. У больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет в сравнении со здоровыми сверстниками наблюдаются большие цифры центрального аортального давления по данным СМАД и гипертрофия ЛЖ, увеличиваются объемные характеристики работы сердца, повышается жесткость аорты.
2. У больных АГ в возрасте 70 лет и старше в сравнении со здоровыми сверстниками сохраняются большие цифры центрального аортального давления по данным СМАД, отсутствуют различия в параметрах, отражающих гипертрофические процессы в ЛЖ, уменьшаются объемные характеристики работы сердца, сохраняется повышенная жесткость аорты.
3. У больных АГ в возрасте от 60 до 69 лет в сравнении с больными АГ в возрасте от 40 до 59 лет наблюдается более высокое центральное аортальное давление по данным СМАД, отмечается прогрессирование гипертрофии ЛЖ и усиление жесткости аорты.
4. У больных АГ в возрасте 70 лет и старше в сравнении с больными АГ в возрасте от 40 до 59 лет и от 60 до 69 лет увеличивается центральное аортальное давление по данным СМАД, уменьшаются параметры, отражающие гипертрофические процессы в ЛЖ, снижаются объемные показатели работы сердца, при этом усиливается жесткость аорты.
5. Сосудистое сопротивление на уровне почечных артерий у больных АГ превышает таковое у здоровых сверстников, начиная с 40 лет, и неуклонно прогрессирует с возрастом.
6. Как среди больных АГ, так и среди здоровых добровольцев выявлен повышенный уровень потребления соли, превышающий не только показатели, рекомендованные ВОЗ, но и средние в мире. Потребление Ыа+ мужчинами с АГ достоверно выше, чем женщинами. С возрастом потребление соли уменьшается как у больных АГ, так и у здоровых добровольцев.
7. Повышение потребления у больных АГ в возрасте от 40 до 59 лет и от 60 до 69 лет сопровождается увеличением параметров, отражающих объемные характеристики работы сердца, а также объемных, размерных и гипертрофических параметров ЛЖ. Повышение потребления Ыа+ у больных АГ в возрасте 70 лет и старше не сопровождается увеличением параметров, отражающих объемные характеристики работы сердца, а также объемных, размерных и гипертрофических параметров ЛЖ.
8. При потреблении соли до уровня 299 ммоль/сут Ыа+ у больных АГ среднего и пожилого возраста наблюдается отрицательная связь между уровнем потребления соли и индексом аугментации в аорте, а также индексами сопротивления почечных артерий. При уровне потребления Ыа+ 300 ммоль/сут и более между потреблением соли и индексами сопротивления почечных артерий сохраняется отрицательная связь, с индексом аугментации в аорте связь становится положительной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования больных АГ пожилого возраста необходимо включать:
ультразвуковое исследование сердца для оценки ремоделирования ЛЖ и определения показателей, отражающих объемные характеристики центральной гемодинамики (минутного объема сердца и сердечного индекса);
суточное мониторирование артериального давления с оценкой уровня центрального аортального давления и жесткости стенки аорты (индекса аугментации в аорте и скорости распространения пульсовой волны в аорте);
УЗДГ почечных артерий с оценкой скоростных показателей кровотока и индексированных параметров (пульсационного индекса, индекса резистентности и систоло-диастолического соотношения).
2. При проведении диагностических и лечебных мероприятий у больных АГ пожилого возраста необходимо осуществлять не только контроль АД, но и уровня потребления соли. В связи с этим в программу дополнительных методов исследования необходимо включать биохимический анализ мочи с определением уровня суточного натрийуреза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белоглазова И.П. Патогенетические основы кардиоренального синдрома / И.П. Белоглазова, П. А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Терапевтический архив. - 2012. - Том 84,- №9. -С. 97-103.
2. Белоглазова И.П. Потребление соли и ремоделирование сердца у больных артериальной гипертензией / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Вестник РГМУ. - 2013. - №1. - С. 5-8.
3. Белоглазова И.П. Эпидемиологические и патогенетические аспекты потребления соли у больных артериальной гипертензией пожилого возраста / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Лечебное дело. - 2013. - №2. - С. 1722.
4. Белоглазова И.П. Взаимосвязь показателей диастолической функции ЛЖ и концентрации электролитов суточной мочи у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Сборник материалов 22-го конгресса Европейского общества артериальной гипертонии, Лондон. - 2012. - С. 274.
5. Белоглазова И.П. Влияние возраста и частоты сердечных сокращений на изменение скорости распространения пульсовой волны у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Сборник материалов Российского национального конгресса кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии», Москва. - 2012. - С. 67.
6. Белоглазова И.П. Уровень потребления соли больными артериальной гипертонией в России / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина, Е.С. Евдокимова // Сборник материалов 23-го конгресса Европейского общества артериальной гипертонии, Милан. - 2013. - С. 363.
7. Белоглазова И.П. Геометрия сердца и потребление поваренной соли у больных артериальной гипертонией / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Сборник материалов 23-го конгресса Европейского общества артериальной гипертонии, Милан. - 2013. - С. 363.
8. Белоглазова И.П. Влияние уровня потребления соли на геометрию сердца у практически здоровых лиц / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина, Е.С. Евдокимова // Сборник материалов Московского международного форума кардиологов, Москва. - 2013. - С. 30-31.
9. Белоглазова И.П. Роль соли в формировании гипертонического сердца / И.П. Белоглазова, П.А. Могутова, Н.Г. Потешкина // Сборник материалов Московского международного форума кардиологов, Москва. - 2013. - С. 30.
Белоглазова Ирина Павловна (Российская Федерация) Клинико-функциональные аспекты центральной и почечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого возраста
В исследование включено 58 больных АГ и 26 здоровых добровольцев. Изучено состояние центральной и почечной гемодинамики, а также уровень потребления соли у больных АГ среднего и пожилого возраста. Показано, что у больных АГ в возрасте 60-69 лет происходит увеличение параметров, отражающих объемные характеристики работы сердца, развиваются гипертрофические процессы в сердце и повышается жесткость аорты. В возрасте 70 лет и старше уменьшаются объемные параметры центральной гемодинамики, показатели, отражающие гипертрофические процессы в сердце и увеличивается жесткость аорты. У пожилых пациентов с АГ с возрастом увеличивается сопротивление почечных артерий. Выявлено, что потребление соли больными АГ пожилого возраста превышает максимальный уровень, рекомендованный ВОЗ, однако уровень потребления соли с возрастом снижается. Повышенное потребление Na+ у больных АГ в возрасте 60-69 лет сопряжено с увеличением объемных показателей центральной гемодинамики и развитием гипертрофических процессов в сердце. Повышенное потребление Na+ у больных АГ в возрасте от 40 до 70 лет и старше связано со снижением сопротивления почечных артерий и уменьшением отражения пульсовой волны в аорте.
Beloglazova Irina Pavlovna (Russian Federation) Clinical and functional aspects of central and renal hemodynamic in elderly hypertensive patients
The study included 58 hypertensive patients and 26 healthy volunteers. It was studied the state of the central and renal hemodynamic, as well as the level of salt intake in hypertensive patients of middle and old age. It was shown that hypertensive patients aged 6069 years is an increase in parameters reflecting the volumetric characteristics of the heart, develop hypertrophic processes in the heart and increases the stiffness of the aorta. Volumetric parameters of central hemodynamic and parameters reflecting hypertrophic processes in the heart decrease and the stiffness of the aorta increases in hypertensive patients aged of 70 years and older. The renal arteries resistance increases with age in elderly hypertensive patients. It was revealed that the salt intake in hypertensive patients is higher than the maximum level recommended by the WHO, however salt intake decreases with age. High salt intake is associated with increase of volumetric parameters of central hemodynamic and development of hypertrophic processes in the heart in hypertensive patients aged 60-69 years. High salt intake is associated with decrease of renal artery resistance and the pulse wave reflection in the aorta in hypertensive patients aged 40-70 years and older.
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
ЗСд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка КДО - конечный диастолической объем левого желудочка КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка КДР ЛП - конечно-диастолический размер левого предсердия КСО - конечно-систолический объем левого желудочка КСР - конечно-систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек МА - междолевая артерия
МЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ММ - масса миокарда левого желудочка МОС - минутный объем сердца
ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка ПА - почечная артерия СА - сегментарная артерия СИ - сердечный индекс
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССС - сердечно-сосудистая система
УО - ударный объем
ЦАД- центральное аортальное давление
ЦДАД - центральное диастолическое артериальное давление
ЦПАД - центральное пульсовое артериальное давление
ЦСАД - центральное систолическое артериальное давление
ЦСрАД - центральное среднее артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
Эхо-КГ - эхокардиографическое исследование
А1хао - индекс аугментации в аорте
Р1 - пульсационный индекс
РХУУао - скорость распространения пульсовой волны в аорте
Ш - индекс резистентности
Б/Л - систолодиастолическое соотношение
Подписано в печать: 05.08.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №970 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru