Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине
Оглавление диссертации Кузовлев, Олег Петрович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические ритмы, как оптимальный способ функционирования биосистем и их адаптации.
1.1.1. Характеристика биологических ритмов.
1.1.2. Параметры биологического ритма.
1.1.3. Природа биологических ритмов.
1.1.4. Проблема иерархии ритмов, их взаимодействия и сопод-чиненности.
1.1.5. Связь биоритмов с электромагнитным излучением.
1.1.6. Биорезонанс и биосинхронизация.
1.2. Актуальные проблемы восстановительной медицины по сохранению здоровья здорового человека. Критерии оценки уровня здоровья и индивидуальных функциональных резервов организма.
1.3. Определение резервных и адаптивных возможностей организма, определяющих уровень здоровья здорового человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических исследований.542.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Оценка уровня физического здоровья практически здоровых лиц.
2.2.2. Определение функциональных резервов организма практически здоровых лиц и больных различной патологией.
2.2.2.1. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы.
2.2.2.1.1. Клиностатическая проба
2.2.2.1.2. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля).
2.2.2.1.3. Оценка дермографизма.
2.2.2.1.4. Кардиоинтервалография.
2.2.2.2. Методы исследования функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.
2.2.2.2.1. Велоэргометрия.
2.2.2.2.2. Эхокардиография и ультразвуковая допплерография.
2.2.2.2.3. Изучение прессорных гормонов.
2.2.2.2.4. Определение перекисного окисления липидов.
2.2.2.2.5. Изучение электролитного баланса.
2.2.2.2.6. Изучение метаболических и ферментативных процессов.
2.3. Оценка резервов психического здоровья.
2.3.1. Шкала самооценки (Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л.).
2.3.2. Опросник САН.
2.3.3. Цветовой тест Люшера.
2.4. Интегральная оценка боли.
2.5. Структурно-резонансная терапия.
2.5.1. Характеристика метода структурно-резонансной (электрои электромагнинтой) терапии.
2.5.2. Описание метода.
2.5.3. Методические особенности-и частотные параметры при проведении структурно-резонансной терапии.
2.5.4. Методики структурно-резонансной терапии.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. Применение структурно-резонансных воздействий для повышения резервных и адаптивных возможностей организма у практически здоровых лиц.
3.1. Влияние структурно-резонансных воздействий на физические резервы организма и на уровень здоровья практически здоровых лиц.
3.2. Влияние структурно-резонансных воздействий на функциональные резервы организма и показатели уровня здоровья у практически здоровых лиц.
3.2.1. Влияние структурно-резонансных воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы у практически здоровых лиц.
3.2.2. Влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на психоэмоциональные резервы практически здоровых лиц.
ГЛАВА 4. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных артериальной гипертонией.
4.1. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на уровень артериального давления и гемодинамические показатели у больных артериальной гипертонией.
4.2. Состояние мозгового кровообращения при применении структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией.
4.3. Состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертонией при применении структурно-резонансной терапии.
4.4. Влияние структурно-резонансной терапии на гуморальные прессорные системы регуляции АД у больных артериальной гипертонией.
4.5. Влияние структурно-резонансной терапии на процессы пе-рекисного окисления липидов у больных артериальной гипертонией.
4.6. Клиническая эффективность применения структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией.
ГЛАВА 5. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на регенерационно-трофические, ферментативные и метаболические процессы у больных цервикальной дорсопатией.
5.1. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на регенерационно-трофические и ферментативные процессы.
5.2. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на выраженность болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией.
5.3. Корригирующее влияние различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на выраженность вегетативной дисфункции у больных цервикальной дорсопатией.
5.4. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на метаболический и электролитный обмен у больных цервикальной дорсопатией.
5.5. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние мозгового кровообращения у больных цервикальной дорсопатией.
5.6. Терапевтическая эффективность применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кузовлев, Олег Петрович, автореферат
Актуальность проблемы. Разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышении резервных и адаптивных возможностей организма, является одной из актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1997-2004; Поно-маренко В.А., Пискунов В.А.,1997; Княжев В.А., 2000; Усов C.B., Ципириг С.Ф., 2001; Бобровницкий И.П., 2000-2004).
Большой интерес представляет научное обоснование применения немедикаментозных здоровьесберегающих технологий, среди них важное значение имеют методы физиотерапии, устраняющие вегетативный, метаболический и электролитный дисбаланс, которые являются определяющими в оценке уровня здоровья практически здорового и больного человека (Агаджанян H.A., 1997; Авилов О.В., 2000; Улащик B.C., 1999-2001; Турбовская С.Н., 2003,2004; Шумова А.Л., 2003-2004).
В последние годы в физиотерапевтическикой практике стали применяться физические факторы низкой интенсивности, так называемые информационные воздействия, которые по данным экспериментальных и клинических исследований, оказывают влияние не только на энергетику, но и на хронобиологические процессы структур и систем биообъекта, оптимизируя их физиологические процессы (Бинги В.Ф., Савин A.B.,1996; Демецкий A.M., Хулуп Г.Я., Цецохо A.B. 1999; Узденский А.Б., 1999; Родионов Ю.Я., Яхновец A.A., Науменко A.A., Шебеко В.Н., 1999; Илларионов В.Е., 1998-2003;
Дятчина Г.В., 1999-2003).
Однако до настоящего времени ни один из видов информационно-волновых воздействий не применялся с учетом частотной характеристики функционирования того или иного органа.
Интересным в этом плане представляется структурно-резонансная терапия (СРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Фомин Ю.А. 1993; Хазен A.M. 1994; Донцов В.И. 1994, Саркисов Д.С. 1995; Блинков И.Л. 1999-2003; Braun G. 1982, Webb S. 1986).
Результаты, полученные при физико-биологических исследованиях, послужили теоретическим обоснованием для использования этого метода в клинической практике.
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансных воздействий для повышения функциональных резервов организма практически здоровых людей и больных при различных патологических состояниях.
Для достижения поставленной цели исследования проводились по двум направлениям.
Первое направление посвящено научному обоснованию применения структурно-резонансных воздействий для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов практически здоро вых людей после длительного психоэмоционального перенапряжения и хронического стресса.
В рамках этого направления решались следующие задачи:
1. Изучить влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на состояние резервов физического здоровья практически здоровых лиц, подвергшихся хроническому стрессу или длительному психоэмоциональному перенапряжению по интегральному показателю уровня физического состояния (по Г.Л. Апанасенко) и данным велоэр-гометрии.
2. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансных воздействий на функциональные резервы сердечнососудистой и вегетативной нервной систем по данным велоэргометрии, вегетативных проб и показателей кардиоинтервалографии.
3. Определить влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на резервные возможности психического здоровья у практически здоровых лиц по данным медико-психологического тестирования с анализом уровня тревожности, эмоциональной стабильности и устойчивости к стрессу, а также по показателям самочувствия, активности и настроения.
Второе направление посвящено научному обоснованию применения различных режимов структурно-резонансной терапии для повышения функциональных резервов организма у больных с различной патологией.
В рамках этого направления решались следующие задачи:
1. Выявить гемодинамические особенности формирования гипотензивного эффекта при применении различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией по динамике систолического и диастолического давления под влиянием однократных и курсовых воздействий при различных типах гемодинамических нарушений.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией на состояние функциональных резервов вегетативной нервной системы в зависимости от исходных нарушений по данным кардиоинтервало-графии.
3. Изучить роль гуморальных механизмов в формировании гипотензивного эффекта при применении различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией по содержанию основных прессорных гормонов (кортизола, ренин/ангиотензина и альдостерона в сыворотке крови), а также катехоламинов в суточной моче.
4. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией на состояние'системы адаптации по содержанию конечного продукта пероксидации липидов - малонового диальдегида в сыворотке крови.
5. Определить в сравнительном аспекте клиническую эффективность применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией.
6. Изучить в сравнительном аспекте особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на регенерационно-трофические, ферментативные процессы и электролитный обмен у больных цервикальной дорсопатией.
7. В сравнительном аспекте выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на функциональные резервы вегетативной нервной системы по данным вегетативных тестов и показателям кардиоинтервалографии у больных цервикальной дорсопатией.
8. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние кровообращения в системе внутренних сонных и вертебральных артерий по данным ультразвуковой допплерографии у больных цервикальной дорсопатией.
9. Определить особенности формирования анальгетического эффекта под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией с использованием балльной оценки болевого синдрома.
10. Дать сравнительную количественную и качественную оценку терапевтической эффективности применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и научно обоснован новый немедикаментозный метод структурно-резонансной терапии, основанный на выборе оптимальных частот электромагнитного излучения и электрического тока с учетом ритмов функционирования различных органов и систем, что расширяет диапазон применения физиотерапевтических методов в клинической практике.
В работе доказано, что применение общих и сочетанных структурно-резонансных воздействий, включающих общее воздействие электромагнитным полем низкой интенсивности и локальное воздействие электрическим импульсным током, способствуют повышению резервов физического здоровья у практически здоровых лиц после длительного психоэмоционального перенапряжения или после хронического стресса, о чем свидетельствуют значительный прирост мощности пороговой нагрузки по данным велоэргометрии и повышение интегрального показателя уровня физического состояния (по Г.Л. Апанасенко).
Результатами проведенных исследований установлено, что соче-танные и общие структурно-резонансные воздействия без достоверно значимых различий, вызывают у практически здоровых лиц после хронического стресса и длительного психоэмоционального перенапряжения повышение даже не сниженных в исходе функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.
В работе показано, что при применении сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий наиболее отчетливо выражено повышение функциональных резервов вегетативной нервной системы как у практически здоровых лиц, так и у больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсопатией, это проявляется достоверно значимой вегетативной коррекцией в виде устранения извращенной сосудистой реактивности (по данным вегетативных проб) и оптимизации соотношения основных звеньев вегетативной нервной системы по показателям кардиоинтервалографии, независимо от исходных нарушений.
Впервые выявлено, что применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий способствует повышению уровня психического здоровья у практически здоровых лиц, о чем свидетельствует снижение высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности, что сопровождается улучшением основных показателей качества жизни — самочувствия, активности и настроения.
Сравнительный анализ полученных результатов показал, что наиболее активное влияние на функциональные резервы сердечнососудистой системы у больных артериальной гипертонией и цервикаль-ной дорсопатией вызывают сочетанные и общие структурно-резонансные воздействия, что проявляется выраженным гипотензивным эффектом, сопровождающимся коррекцией гемодинамических и нейрогуморальных нарушений, независимо от их исходного уровня, приводя при этом к выраженной компенсации гемоциркуляции в цереброваскулярной и, в частности, в вертебро-базилярной системе, что имеет важное значение в формировании лечебного эффекта при выше указанных заболеваниях.
Установлено, что структурно-резонансные воздействия, в большей степени сочетанные и общие, способствуют активации адаптивных резервов в виде повышения антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует восстановление до нормы значений содержания конечного продукта пероксидации липидов — малонового диальдегида в сыворотке крови, независимо от исходных нарушений у больных артериальной гипертонией.
Доказано, что сочетанные воздействия, в большей степени, чем общие и локальные, при применении структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией способствуют улучшению обмена соединительной ткани, а также устранению метаболического и электролитного дисбаланса, что имеет важное значение для улучшения состояния субхондральной части межпозвоночных дисков.
Новизна разработанного метода защищена свидетельством на полезную модель №24636 от 20.08.2002г.
Практическая значимость
Разработаны для практического здравоохранения эффективные методы повышения уровня физического и психического здоровья практически здоровых лиц, после длительного психоэмоционального напряжения и хронического стресса, а также больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсопатией.
Научно обоснованы дифференцированные подходы для применения различных режимов структурно-резонансных воздействий в зависимости от исходных нарушений и клинических проявлений заболевания, в частности выраженности болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией и клинико-гемодинамического варианта артериальной гипертонии.
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые достаточно легки в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в широкой клинической практике с целью повышения уровня здоровья практически здоровых людей, а также для лечения и вторичной профилактики больных различными патологическими состояниями.
Новейшие физиотерапевтические технологии» (Москва, 2003);
• Международном конгрессе «Здравница - 2003» (Кисловодск, 2003);
• 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (Москва, 2003);
• научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика» (Москва, 22-23 апреля 2003);
• научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в практическом здравоохранении» (Москва, 24 декабря
2003);
• IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Марокко, 2003);
• 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и медицинская реабилитация» (Москва, 20-21 сентября 2004);
• конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Москва, 17 сентября 2004);
• конференции «Современные технологии физиотерапии» (Москва, 26 мая 2004);
• научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Проблемы и решения» (Москва, 13-16 апреля
2004);
• V Международной конференции по реабилитологии (Москва, 68 декабря 2004).
• Х1-Й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине» (Москва, 2005);
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических проблем при МЗ РФ 10 сентября 2004г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 282 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 51 рисунком. Список литературы включает 470 источников (353 отечественных и 117 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине"
выводы нальных резервов, ответственных за стабильность потенциала клеточных мембран.
12. Под влиянием структурно-резонансной терапии, особенно при применении сочетанного и общего режимов, устраняется вегетативная дисфункция, преимущественно явления гиперсимпатикотонии, что подтверждается по данным вегетативных тестов устранением извращенной сосудистой реактивности и восстановлением сбалансированности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по показателям кардиоинтервалографии.
13. Структурно-резонансная терапия, в большей степени при применении сочетанного и локального воздействий вызывает устранение основного клинического проявления заболевания у больных цервикальной дорсопатией - болевого синдрома, что сопровождается увеличением объема движений в шейном отделе позвоночника, и особенно в плечевом суставе при плече-лопаточном периартрозе.
14. При применении структурно-резонансной терапии, в большей степени при использовании сочетанного и общего режимов отмечается улучшение кровообращения в системе внутренних сонных артерий и, что особенно важнее, в вертебральных артериях, что проявляется в устранении гемодинамических асимметрий за счет повышения линейной скорости кровотока, развития коллатерального кровообращения и устранения венозного застоя, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий, что имеет важное значение в улучшении трофических процессов в шейном отделе позвоночника, что лежит в основе высокого терапевтического эффекта сочетанных воздействий структурно-резонансной терапии (90%), по сравнению с общими и локальными воздействиями и особенно с контролем (80%, 70% и 45% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ резковыраженного болевого синдрома рекомендуется использовать локальные электроимпульсные воздействия при применении структурно-резонансной терапии паравертебрально на шейный отдел позвоночника (сканирующий режим длительностью 45 минут от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК»), на курс 10 ежедневных процедур.
6. Противопоказаний для применения общих электромагнитных структурно-резонансных воздействий не выявлено.
Противопоказания для применения электроимпульсных структурно-резонансных воздействий те же, что и для любых воздействий низкочастотной импульсной электротерапии, в первую очередь резкая брадикардия при ЧСС<40 ударов в минуту.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование применения структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительной медицине
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
КУЗОВЛЕВ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ
ч
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРО- И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ
14.00.51 - «Восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»
Автореферат Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Институте повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ.
Научные консультанты:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Корчажкина Наталья Борисовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Радзиевский Сергей Алексеевич
доктор медицинских наук Портнов Вадим Викторович
доктор медицинских наук Крошнин Сергей Михайлович
Ведущее учреждение - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.
Защита диссертации состоится « ^^ » 2005г. в час.
на заседании диссертационного совета Д 208.0^0.01 при Российском Научном Центре Восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: Москва, пер. Борисоглебский, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: Москва, пер. Борисоглебский, д.9.
Автореферат разослан « ^^ » фФ^кМ,_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Фролков В.К.
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышении резервных и адаптивных возможностей организма -одна из наиболее актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины (Разумов А.Н.,1997-2004; Пономаренко В.А., Пискунов В.А.,1997; Княжев В.А., 2000; Усов C.B., Ципириг С.Ф., 2001; Бобровницкий И.П., 2000-2004).
Большой интерес представляет научное обоснование применения немедикаментозных здоровьесберегающих технологий, среди которых важное значение имеют методы физиотерапии, устраняющие вегетативный, метаболический и электролитный дисбаланс и являющиеся определяющими в оценке уровня здоровья практически здорового и больного человека (Агаджанян H.A.,1997; Авилов О.В., 2000; Улащик B.C., 1999-2001; Турбовская С.Н., 2003,2004; Шумова АЛ., 2003,2004).
В последние годы в физиотерапевтическикой практике стали применяться физические факторы низкой интенсивности, так называемые информационные воздействия, которые по данным экспериментальных и клинических исследований оказывают влияние не только на энергетику, но и на хронобиологические процессы структур и систем биообъекта, оптимизируя их физиологические возможности (Бинги В.Ф., Савин A.B.,1996; Демецкий A.M., Хулуп Г.Я., Цецохо А.В.1999; Узденский А.Б., 1999; Родионов Ю.Я., Яхновец A.A., Науменко A.A., Шебеко В.Н., 1999; ИЛларионов В.Е., 1998-2003; ДятчинаГ.В., 1999-2003).
Однако до настоящего времени ни один из видов информационно-волновых воздействий не применялся с учетом частотной характеристики функционирования того или иного органа.
Интересной в этом плане представляется структурно-резонансная терапия (СРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Фомин Ю.А. 1993; Хазен A.M. 1994; Донцов В.И. 1994, Саркисов Д.С. 1995; Блинков И.Л. 1999-2003; Braun G. 1982, Webb S. 1986).
Результаты, полученные при физико-биологических исследованиях, послужили теоретическим обоснованием для использования этого метода в клинической практике.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛКОГТКА _С Петербург 200)РК
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансных воздействий для повышения функциональных резервов организма практически здоровых людей и больных при различных патологических состояниях.
Для достижения поставленной цели исследования проводились по двум направлениям.
Первое направление посвящено научному обоснованию применения структурно-резонансных воздействий для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов практически здоровых людей после длительного психоэмоционального перенапряжения и хронического стресса.
В рамках этого направления решались следующие задачи:
1. Изучить влияние различных режимов структурно - резонансных воздействий на состояние резервов физического здоровья практически здоровых лиц, подвергшихся хроническому стрессу или длительному психоэмоциональному перенапряжению, по интегральному показателю уровня физического состояния (по Г.Л. Апанасенко) и данным велоэргометрии.
2. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансных воздействий на функциональные резервы сердечнососудистой и вегетативной нервной систем по данным велоэргометрии, вегетативных проб и показателей кардиоинтервалографии.
3. Определить влияние различных режимов структурно-резонансных воздействий на резервные возможности психического здоровья у практически здоровых лиц по данным медико-психологического тестирования с анализом уровня тревожности, эмоциональной стабильности и устойчивости к стрессу, а также по показателям самочувствия, активности и настроения.
Второе направление посвящено научному обоснованию применения различных режимов структурно-резонансной терапии для повышения функциональных резервов организма у больных с различной патологией.
В рамках этого направления решались следующие задачи:
!. Выявить гемодинамические особенности формирования гипотензивного эффекта при применении различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией по динамике систолического и диастолического давления под влиянием однократных и курсовых воздействий при различных типах гемодинамических нарушений.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией на состояние функциональных резервов вегетативной нервной системы в зависимости от исходных нарушений по данным кардиоинтервалографии.
3. Изучить роль гуморальных механизмов в формировании гипотензивного эффекта при применении различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией по содержанию основных прессорных гормонов (кортизола, ренин/ангиотензина и альдосте-рона в сыворотке крови), а также катехоламинов в суточной моче.
4. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией на состояние системы адаптации по содержанию конечного продукта пероксидации липидов - малонового диальдегида в сыворотке крови.
5. Определить в сравнительном аспекте клиническую эффективность применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией.
6. Изучить в сравнительном аспекте особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на регенерационно-трофические, ферментативные процессы и электролитный обмен у больных цервикальной дорсопатией.
7. В сравнительном аспекте выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на функциональные резервы вегетативной нервной системы по данным вегетативных тестов и показателям кардиоинтервалографии у больных цервикальной дорсопатией.
8. Выявить особенности влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние кровообращения в системе внутренних сонных и вертебральных артерий по данным ультразвуковой допплерогра-фии у больных цервикальной дорсопатией.
9. Определить особенности формирования анальгетического эффекта под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией с использованием балльной оценки болевого синдрома.
10. Дать сравнительную количественную и качественную оценку терапевтической эффективности применения различных режимов структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и научно обоснован новый немедикаментозный метод структурно-резонансной терапии, основанный на выборе оптимальных частот электромагнитного излучения и электрического тока с учетом ритма функционирования различных органов и систем, что расширяет диапазон применения физиотерапевтических методов в клинической практике.
В работе доказано, что применение общих и сочетанных структурно-резонансных воздействий, включающих общее воздействие электромагнитным полем низкой интенсивности и локальное воздействие электрическим импульсным током, способствует повышению резервов физического здоровья у практически здоровых лиц после длительного психоэмоционального перенапряжения или после хронического стресса, о чем свидетельствуют значительный прирост мощности пороговой нагрузки по данным велоэрго-метрии и повышение интегрального показателя уровня физического состояния (по Г.Л. Апанасенко).
Результатами проведенных исследований установлено, что сочетанные и общие структурно-резонансные воздействия без достоверно значимых различий вызывают у практически здоровых лиц после хронического стресса и длительного психоэмоционального перенапряжения повышение даже не сниженных в исходе функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.
В работе показано, что при применении сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий отмечается отчетливое повышение функциональных резервов вегетативной нервной системы как у практически здоровых лиц, так и у больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсо-патией, что проявляется достоверно значимой вегетативной коррекцией, независимо от исходных нарушений в виде устранения извращенной сосудистой реактивности (по данным вегетативных проб), и оптимизацией соотношения основных звеньев вегетативной нервной системы по показателям кар-диоинтервалографии.
Впервые выявлено, что применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий способствует повышению уровня психического здоровья у практически здоровых лиц, о чем свидетельствует снижение высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности, что сопровождается улучшением основных показателей качества жизни - самочувствия, активности и настроения.
Сравнительный анализ полученных результатов показал, что наиболее активное влияние на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсопатией вызывают сочетанные и общие структурно-резонансные воздействия, что проявляется выраженным гипотензивным эффектом, сопровождающимся коррекцией ге-модинамических и нейрогуморальных нарушений (независимо от их исходного уровня), приводя при этом к выраженной компенсации гемоциркуляции
в цереброваскулярной и, в частности, в вертебро-базилярной системе. Это имеет важное значение в формировании лечебного эффекта при указанных выше заболеваниях.
Установлено, что структурно-резонансные воздействия, в большей степени сочетанные и общие, способствуют активации адаптивных резервов в виде повышения антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует восстановление до нормы значений содержания конечного продукта пероксидации ли-пидов - малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови независимо от исходных нарушений у больных артериальной гипертонией.
Доказано, что сочетанные, в большей степени, чем общие и локальные воздействия при применении структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией способствуют улучшению обмена соединительной ткани, а также устранению метаболического и электролитного дисбаланса, что имеет важное значение в улучшении состояния субхондральной части межпозвонковых дисков.
Новизна разработанного метода защищена свидетельством на полезную модель №24636 от 20.08.2002г.
Практическая значимость
Разработаны для практического здравоохранения эффективные методы повышения уровня физического и психического здоровья практически здоровых лиц после длительного психоэмоционального напряжения и хронического стресса и больных артериальной гипертонией и цервикальной дорсопатией.
Научно обоснованы дифференцированные подходы для применения различных режимов структурно-резонансных воздействий в зависимости от исходных нарушений и клинических проявлений заболевания, в частности выраженности болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией и клинико-гемодинамического варианта артериальной гипертонии.
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛ-СИ-01 -МЦК», которые достаточно легки в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в широкой клинической практики с целью повышения уровня здоровья практически здоровых людей, а также для лечения и вторичной профилактики больных с различными нозологическими формами.
Положения, выносимые на защиту
Применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий способствует повышению уровня физического и психического здоровья,
а также функциональных резервов сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у практически здоровых лиц после длительного психоэмоционального перенапряжения или после хронического стресса.
1. Сочетанные и общие структурно-резонансные воздействия вызывают выраженный гипотензивный эффект у больных артериальной гипертонией за счет коррекции гемодинамических, гуморальных, вегетативных и адаптивных нарушений независимо от исходного уровня.
2. У больных цервикальной дорсопатией наблюдается устранение болевого синдрома в большей степени под влиянием сочетанных и локальных структурно-резонансных воздействий, а коррекция вегетативных нарушений, электролитного и метаболического дисбаланса и обмена соединительной ткани - под влиянием сочетанных и общих воздействий.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
• на 7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (Москва, 2002);
• на 8-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (Москва, 2003);
• на Международном конгрессе «Здравница - 2003» (Кисловодск, 2003);
• на 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (Москва, 2003);
• на научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика» (Москва, 22-23 апреля 2003г.);
• на научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в практическом здравоохранении» (Москва, 24 декабря 2003г.);
• на IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Марокко, 2003г.);
• на 1 -м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и медицинская реабилитация» (Москва, 20-21 сентября 2004г.);
• на конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Москва, 17 сентября 2004г.);
• на конференции «Современные технологии физиотерапии» (Москва, 26 мая 2004г.);
• на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерст-
ва и гинекологии. Проблемы и решения» (Москва, 13-16 апреля 2004г.);
• на V Международной конференции по реабилитологии (Москва, 6-8 декабря 2004г.).
• на Х1-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине» (Москва, 2003г.).
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических проблем при МЗ РФ 10 сентября 2004г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 282 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав - результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 51 рисунком. Список литературы включает 470 источников (357 отечественных и 113 зарубежных).
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ, Центральной медицинской части №165, Клинической больницы №6, Клинической больницы №86, а также в образовательном процессе на кафедрах физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических проблем при МЗ РФ и восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова, в учебно-методическом центре РНЦ ВМ и К МЗ и СРРФ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика клинических исследований
Для решения поставленных задач по первому направлению нами были проведены исследования у 160 практически здоровых лиц спецконтингента -мужчин в возрасте от 22 до 45 лет после хронических стрессовых нагрузок и длительного психоэмоционального перенапряжения. Каждый из них по результатам диспансерного обследования был признан «практически здоровым».
Для решения поставленных задач по второму направлению были проведены исследования на 100 больных артериальной гипертонией, средний возраст которых составил 43,5 года; в структуре обследованных больных
преобладали женщины (75%), длительность заболевания составила от 3 до II лет, а также на 120 больных цервикальной дорсопатией, среди которых преобладали женщины - 83 пациентки (69,2%), средний возраст больных составил 41,2+6,1 (от 21 года до 55 лет); давность заболевания у большинства больных (80%) была до 5-ти лет.
Все практически здоровые лица и пациенты каждой патологии, включенные в исследование, в зависимости от применяемого режима структурно-резонансных воздействий были разделены на 4 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы.
I группа основная - применялись сочетанные структурно-резонансные воздействия, включающие общие воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями (режим №43 от аппарата «РЕМАТЕРП») и последовательные, практически без временного интервала, локальные электроимпульсные воздействия на воротниковую область (сканирующий режим от аппарата «КЭЛСИ-01 -МЦК»).
II группа сравнения 1 - применялись только общие воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями (режим №43 от аппарата «РЕМАТЕРП»).
III группа сравнения 2 - применялись только локальные электроимпульсные воздействия на воротниковую область (сканирующий режим от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК»).
IV группа контрольная - проводились воздействия «плацебо» по соче-танной методике, при которой имитировалось проведение процедуры, но без включения аппаратов.
В работе наряду с общеклиническим обследованием применялись специальные методы исследования:
1. Для изучения физического состояния контингента практически здоровых лиц использовался интегральный показатель уровня физического состояния по шкале Г.Л. Апанасенко на основании данных антропометрического исследования (рост, масса тела и данные динамометрии). Резервные возможности физической работоспособности состояния обследуемых лиц определяли методом велоэргометрии.
2. О состоянии вегетативной нервной системы судили на основании результатов вегетативных проб (ортостатической, клиностатической), а также оценки дермографизма и результатов кардиоинтервалографии (КИГ) с оценкой показателей по P.M. Баевскому.
3. Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы оценивались по данным велоэргометрии, общей и регионарной (мозговой) гемодинамики,
определяемых методами эхокардиографии и ультразвуковой доплерографии (УЗДГ).
4. Психоэмоциональное состояние оценивалось по результатам медико-психологического тестирования с помощью тестов САН (самочувствие, активность, настроение), Спилбергера и Люшера.
5. Активность нейрогуморальных систем регуляции артериального давления определялась по содержанию кортизола, ренин/ангиотензина, альдосте-рона в сыворотке крови, которые определялись радиоиммунным методом с помощью стандартных наборов.
6. Состояние антиоксидантной защиты оценивалось по содержанию в сыворотке крови конечного продукта пероксидации липидов - малонового ди-альдегида (МДА).
7. Исследование электролитов сыворотки крови проводилось спектрофо-тометрическим методом с помощью стандартных наборов к каждому электролиту.
8. Состояние обмена соединительной ткани определялось по содержанию в сыворотке крови фибриногена, С-реактивного белка, гексоз, церулоплазмина и мукопротеинов.
Методики структурно-резонансной терапии Структурно-резонансная терапия - метод лечения и профилактики ряда заболеваний, основанный на использовании резонансных электрических и электромагнитных колебаний, параметры которых соответствуют эндогенным ритмам человеческого организма. Суть биологического резонанса сводится к многократному усилению эффекта воздействия при совпадении воздействующей частоты с собственной частотой биообъекта. Метод основан на принципе воздействий электрическим током и электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности, при которых лечебный эффект усиливается при синхронизации ритмов действующего фактора и соответствующей функциональной системы.
Структурно-резонансная терапия основана на периодической системе фундаментальных регуляционных частот метаболических процессов органов и тканей здорового человека, которая объединяет и систематизирует большой спектр резонансных частот физиологических, биохимических, электрических, метаболических процессов органов и тканей (табл. I). Внешние (электрические и электромагнитные) сигналы с частотными характеристиками определенных биологических ритмов влияют на различные уровни (клеточный, органный, системный) и пути (нервный, гуморальный, энергетический) регуляции.
Таблица 1
Корреляция периодической системы фундаментальных регуляционных частот метаболических процессов органов и тканей здорового человека и уровней структурно-функциональной организации
Частотные характеристики Уровни воздействия
интегральная частота 0,0108Гц
х2
0,0215 Гц МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ
х2 к' хЗ
0,0430 0,0645 ЖЕЛУДОК НИСХОДЯЩАЯ ОБОДОЧНАЯ КИШКА
х2 х2
0,0860 0,1290 ПОПЕРЕЧНО-ОБОДОЧНАЯ КИШКА ВОСХОДЯЩАЯ ОБОДОЧНАЯ КИШКА
х2 х2
0,1720 ^ у 0,2580ч БРОНХОЛЕГ СИСТЕМА ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ тонкий КИШЕЧНИК
' х2 хЗ х2 хЗ
0,344 0,516 0,774
0,688 1,032 1,548
1,376 2,064 3,096 СИМПАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
2,752 4,128 6,192
5,504 8,256 12,384
11,008 16,512 24,768 ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
22,016 33,024 49,536
44,032 66,048 99,072
88,064 132,096 198,144 ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТАЯ МУСКУЛАТУРА
176,128 264,192 396,288
352,256 528,384 792,576
704,512 1056,768 1585,152
1409,024 2113,536 3170,304
2818,048 4227,072 6340,608
5636,096 8454,144 12681,22 МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЙ
11272,19 16908,29 25362,43
22544,38 33816,58 50724,86 КЛЕТОЧНЫЙ
45088,77 67633,15 101449,7 СУБКЛЕТОЧНЫЙ
Структурно-резонансная терапия реализована в двух вариантах: электромагнитном (общее системное воздействие переменными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП», спектр частот 0,02Гц-270кГц) и электрическом (регионарное воздействие переменным электрическим током от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК» спектр частот 0,2-360кГц).
С целью формирования того или иного физиологического эффекта были разработаны следующие режимы воздействия для аппаратуры, реализующей структурно-резонансную терапию: седативно-спазмолитический, симпатико-тонический парасимпатикотонический, микроциркуляторный, клеточный и др. При сканирующем режиме №43 аппарат «РЕМАТЕРП» вырабатывает ряд частот огибающих и для каждой частоты огибающей вырабатывает последовательность частот заполнения, пошагово изменяя их сначала от минималь-
ной до максимальной, а затем в обратную сторону - от максимальной до минимальной. Сканирующий режим «КЭЛСИ-01-МЦК» представляют собой последовательное использование всего возможного диапазона лечебных воздействий аппарата.
Методика сочетанных воздействий структурно-резонансной терапии - общее (системное) воздействие низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП», режим №43, экспозиция 43 мин. и последующее, практически без временного интервала локальное воздействие импульсным током паравертебрально на область шейного отдела позвоночника от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК» сканирующим режимом при экспозиции 45 мин., на курс 10 ежедневных процедур.
Методика общих воздействий низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП» проводилась по указанной выше методике.
Методика локальных воздействий импульсным током от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК» проводилась также по описанной выше методике.
Весь полученный цифровой материал был статистически обработан с помощью стандартных статистических программ, используемых при анализе биологических и медицинских данных ЯТАТвИАР и ВМОР для 1МВ РС. Статистическая обработка данных проведена на РС «Репиит-2».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При изучении физического состояния контингента практически здоровых лиц в целом по группе установлено, что его уровень по шкале Г.Л. Апа-насенко оценивался как «выше среднего», так как интегральный показатель составил 14,5±1,2, т.е. физические возможности обследованных лиц соответствовали нормативам здорового человека.
Полученные данные подтверждены результатами велоэргометрии, согласно которым мощность пороговой нагрузки соответствовала уровню здоровых людей (1150±91,2 кгм/мин).
Таким образом, у практически здоровых лиц после хронического стресса и длительного психоэмоционального перенапряжения уровень физического здоровья существенно не изменяется.
Под влиянием всех режимов структурно-резонансных воздействий, несмотря на высокие исходные показатели данных велоэргометрии, было отмечено повышение резервных возможностей физической работоспособности.
Наиболее выраженное возрастание мощности пороговой нагрузки отмечено при сочетанных и общих воздействиях (в 2,5 и 2,2 раза соответственно), что достоверно выше, чем в группе сравнения 2 и особенно контроля
(в 1,6 и 1,2 раза соответственно).
Состояние функциональных резервов сердечно-сосудистой системы оценивалось с помощью велоэргометрии. У обследованного контингента практически здоровых лиц в исходном состоянии не наблюдалось нарушения функционального состояния миокарда, что подтверждалось показателем индекса производительности левого желудочка, который соответствовал нормальным значениям, показателями двойного произведения на максимальную нагрузку, характеризующими состояние аэробных процессов, и показателями двойного произведения на стандартную нагрузку, характеризующими уровень анаэробных процессов, которые также соответствовали значениям физиологической нормы.
Под влиянием курса структурно-резонансных воздействий отмечалось повышение функциональных резервов миокарда, о чем свидетельствовало наиболее выраженное увеличение двойного произведения на максимальную нагрузку и индекса производительности левого желудочка при сочетанных и общих воздействиях, что свидетельствует о повышении аэробных, миокарди-альных и коронарных резервов у обследованного контингента лиц.
При локальном применении электроимпульсных воздействий отмечалось хотя и достоверное повышение изучаемых показателей, однако оно значительно уступало результатам, полученным в основной группе и группе сравнения 1.
В контрольной группе прирост выше указанных показателей был незначительным и достоверно незначимым.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что у прак-т ически здорового человека даже при нормальных показателях физического состояния имеются достаточно большие резервные возможности, которые реализуются под влиянием структурно-резонансной терапии.
Учитывая важную роль вегетативной нервной системы в регуляции резервных и адаптивных возможностей организма (Пирогова Е.А., 1988; Вейн A.M., 1998; Баевский P.M., 1999), нами было изучено функциональное состояние вегетативной нервной системы у обследованного контингента практически здоровых лиц.
В исходном состоянии у 92,5% обследованных было выявлено нарушение функционального состояния вегетативной нервной системы, что подтверждалось характерными изменениями кожного дермографизма и результатами ортоклиностатических проб, которые выявили наличие явлений ги-персимпатикотонии в среднем у 58-60% обследованных, в то же время в 3034% случаев вегетативная дисфункция проявлялась гиперактивностью пара-
симпатической нервной системы, и лишь в 8-10% случаев наблюдалось сбалансированное состояние вегетативных регуляторных систем (рис.1).
Курсовое применение различных режимов структурно-резонансных воздействий у обследованного контингента выявило особенности их вегетативно-корригирующего действия.
У лиц с преобладанием активности симпатической нервной системы наиболее существенная вегетативная коррекция отмечалась в основной группе. Это выражалось в нормализации реакции кожного дермографизма до уровня здоровых лиц, а также в устранении сосудистой реактивности при проведении ортокл и ностатических проб.
В группе сравнения 1 в большей степени, чем у больных группы сравнения 2 отмечалось устранение вегетативной дисфункции по показателям ор-токлиностатической пробы и характеристики дермографизма.
Наиболее выраженное влияние на состояние вегетативной нервной системы оказывают последовательные, практически без временного интервала, общее и локальное структурно-резонансные воздействия, причем наиболее существенная роль в устранении вегетативной дисфункции принадлежит общим воздействиям.
до лечения основная сравнение I сравнение 2 контроль Внорма О гиперсимпатическая реакция Вваготония
Рис.1. Динамика состояния вегетативной нервной системы по данным орток-линостатических проб у практически здоровых лиц под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Полученные результаты полностью подтверждены данными кардиоин-тервалографии, которые позволили количественно оценить степень гипер-симпатикотонических и ваготонических проявлений вегетативной дисфункции (табл.2 и 3).
Динамика показателей кардиоинтервалографии у обследованного контингента практически здоровых лиц с явлениями гиперсимлатикотонии под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Показатель КИТ Норма Исход После курсовых воздействий
Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
Мо, с 0,77±0,03 0,62±0,01 0,7б±0,01 Р2*** 0,75±0,01 Р2*** 0,71 ±0,01 Р1*,Р2*,РЗ* 0,60±0,01 Р1***,РЗ***
Амо, % 26,6±3,1 37,5±1,5 Р1** 25,9±1,0 Р2** 25,3±1Д Р2** 29,0±1,0 Р1*,Р2*,РЗ* 33,4±1,2 Р1**,РЗ**
ДХ,с 0,32±0,02 0,28±0,01 Р1»** 0,32±0,01 Р2*** 0,32±0,01 Р2*** 0,27±0,01 Р1*,Р2*,РЗ* 0,23±0,01
ИН, усл.ед. 69,3±4,0 173,2±11,2 Р1*** 67,б±2,3 Р2*** 70,4±2,0 Р2*** 92,5±10,4 Р1*,Р2**,РЗ* 146,3±11Д Р1»** рз*#»
Примечание: достоверность различий - Р1 - между нормой и до лечения; Р2 - до лечения и после лечения; РЗ - различия с основной группой; * - Р<0,05 ; ♦* - Р<0,01; *** - Р<0,001.
Динамика показателей кардиоинтервалографии у обследованного контингента практически здоровых лиц с явлениями ваготонии под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Показатель КИТ Норма Исход После курсовых воздействий
Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
Мо, с 0,77*0,03 1,2±0,11 0,77±0,01 Р2*** 0,75±0,01 Р2*** 0,71±0,01 Р1",,Р2*Д»3* 1,1±0,01 Р1*#*,РЗ***
Амо, % 26,6±3,1 14Д±0,5 Р1»* 26,1±1,0 Р2** 25,3±1Д Р2«* 29,0±1,0 Р1*,Р2*,РЗ* 15,4±1,0 Р1»*,РЗ**
ДХ,с 0,32±0,02 0,36±0,01 Р1»** 0,32±0,01 Р2*** 0,32±0,01 Р2*ф* 0,34±0,01 Р1*,Р2*,РЗ* 0,35±0,01 Р1*«*,РЗ***
ИН, усл.ед. 69,3±4,0 27,2±1,2 Р1*** 68,6±2,3 Р2*»» 66,4±2,0 ¥2*** 42,5±2,4 24,3±1,2
Примечание: достоверность различий - Р1 - между нормой и до лечения; Р2 - до лечения и после лечения; РЗ - различия с основной группой; ♦ - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; **• - Р<0,001.
Как видно из таблиц 2 и 3, при вегетативной дисфункции с явлениями как гиперсимпатикотонии, так и ваготонии наиболее полноценное восстановление функционального состояния вегетативной нервной системы отмечалось при сочетанных и общих структурно-резонансных воздействиях, где показатели КИГ после применения указанных режимов структурно-резонансных воздействий соответствовали значениям нормы.
У лиц с явлениями эйтонии, т.е. при сбалансированном состоянии регу-ля горных систем вегетативной нервной системы, при нормальных показателях кардиоинтервалографии существенных сдвигов в изучаемых показателях не было получено ни при одном из применяемых режимов структурно-резонансного воздействия.
Принимая во внимание, что одним из важных показателей здоровья, определяющих многоуровневый характер функциональной системы адаптации, является психологическое состояние человека и его резервные возможности, нами был изучен психоэмоциональный статус наблюдаемого контингента практически здоровых лиц.
Для этой цели в работе использовались методы медико-психологического тестирования (САН, Спилбергер), а также цветовой тест Люшера, позволяющий определить эмоциональную стабильность, уровень тревожности и толерантность к стрессовым воздействиям.
В исходном состоянии у обследованных практически здоровых лиц отмечалось значительное нарушение психо-эмоционального статуса по данным геста САН, о чем свидетельствует достоверное снижение всех изучаемых показателей, особенно настроения, что, по данным литературных источников, в конечном счете, определяет качество жизни не только больных, но и здоровых людей (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Хадарцев A.A., 1998).
По данным теста Спилбергера у 80% обследованных отмечалось повышение уровня реактивной тревожности до умеренных значений (38,9+2,1), а у 25% из них - до высокого уровня (45,1+2,3). Повышенный уровень тревожности до средних и высоких значений определялся и по данным цветового теста Люшера.
Наряду с изучением уровня тревожности по данным теста Люшера, оценивалась эмоциональная стабильность у обследованного контингента лиц. В исходном состоянии у подавляющего большинства из них определялись низкий и средний уровни эмоциональной стабильности (60 и 20% соответственно).
Одним из важных критериев функциональных резервов психического здоровья является показатель устойчивости к стрессу (Леонова А.Б., 1984; Лапкин М.М., 1990; Медведев В.И., 1998). В исходном состоянии отмеча-
лось снижение устойчивости к стрессу в виде низкого и среднего уровней показателей у большинства обследованных - 55 и 35% соответственно.
Таким образом, у обследованного контингента выявлено снижение важнейших резервов психического здоровья - уровней эмоциональной стабильности и устойчивости к стрессу.
Под влиянием применения структурно-резонансных воздействий, особенно при сочетанном и общем, отмечалась значимая коррекция нарушений психоэмоционального состояния у наблюдаемых практически здоровых лиц. Это выражалось в повышении основных показателей тестов САН до нормальных величин, а также в устранении повышенного уровня тревожности и сниженной толерантности к стрессу (по данным теста Спилбергера и цветового теста Люшера) независимо от исходного уровня изучаемых показателей.
Применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий повышает уровень эмоциональной стабильности, преимущественно за счет снижения низкого и среднего уровней этого показателя.
Обращает на себя внимание, что применение структурно-резонансных воздействий в основной группе и группе сравнения 1 практически в равной степени способствует повышению важнейшего резерва психического здоровья - устойчивости к стрессу (рис.2).
Что касается локальных воздействий, то, вызывая достоверные позитивные изменения в показателях всех изучаемых методов медико-психологического тестирования, они значительно уступают применению вышеуказанных режимов структурно-резонансных воздействий.
Обобщая полученные результаты по изучению физических и функциональных характеристик уровня здоровья практически здоровых лиц, имевших в анамнезе хронические стрессовые воздействия и длительные психоэмоциональные перегрузки, следует указать, что наиболее сохранными у обследованного контингента остаются показатели физического здоровья. Более того, под влиянием структурно-резонансных воздействий значительно возрастают их резервные возможности, а также функциональные резервы вегетативной нервной системы и уровень психического здоровья.
100% у 80% -60% ■
40% - -
20% ■ ■
0%
исход основная сравнение 1 сравнение 2 контроль
В низкий Всредний В высокий
Рис.2. Динамика показателя устойчивости к стрессу по данным цветового теста Люшера у практически здоровых лиц под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Учитывая сопоставимость полученных результатов при применении соче-танных и общих воздействий для повышения резервных и адаптивных возмож-•-угей организма, можно ограничиться применением лишь общими воздействиями, что не только позволит сократить продолжительность воздействий, но и даст возможность обходиться лишь одним аппаратом «РЕМАТЕРП».
Второе направление исследования посвящено научному обоснованию применения различных режимов структурно-резонансной терапии для повышения функциональных резервов организма у больных артериальной гипертонией (АГ) и цервикальной дорсопатией.
Выбор указанных патологических состояний был продиктован следующими фактами- при артериальной гипертонии можно получить достаточно полную информацию о функциональном состоянии сердечнососудистой системы, о гемодинамических, нейрогуморальных, вегетативных механизмах регулирования артериального давления, по которым можно судить о функциональных резервах сердечно-сосудистой системы; при цервикальной дорсопатии можно достаточно полноценно оценить функциональное состояние и резервы регенерационно-трофических, ферментативных и метаболических процессов, а также электролитного баланса, играющих важную роль развитии дистрофических процессов в межпозвоночных дисках, особенно в их субхондральной части.
В исследование были включены 100 больных артериальной гипертонией, среди которых в соответствии с классификацией ВОЗ/МОАГ (1999) артериальная гипертония 1 степени определялась у 61 больного, артериальная гипертония II степени определялась у 39 больных.
У подавляющего большинства больных (80%) отмечались высокие градации риска (III и IV ст.), ассоциированные клинические состояния выявлены в виде ИБС у 15% больных АГ II ст., в том числе постинфарктный кардиосклероз (20%), а также в виде сахарного диабета II типа - у 10%.
По основному признаку заболевания - повышению артериального давления были установлены средние цифры АД у больных АГ I ст.: систолического АД-160,8±4,2 мм рт.ст. и диастолическое АД - 98,2±2,6 мм рт.ст.; у больных АГ Пет. - 174,5±2,9 мм рт.ст. и 104,3±2,5 мм рт.ст. соответственно.
У 59 больных определялся гиперкинетический тип гемодинамики, преимущественно у больных АГ I ст., у 39 больных - гипокинетический вариант гемодинамики, преимущественно у больных АГ П ст.
При применении структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией уделялось внимание изучению гипотензивного эффекта и гемодинамических механизмов его формирования.
Гипотензивный эффект оценивался по снижению систолического и диа-столического АД под влиянием однократных и курсовых воздействий структурно-резонансной терапии с использованием различных режимов.
Следует отметить, что даже однократные процедуры структурно-резонансной терапии вызывают у больных артериальной гипертонией достоверное снижение систолического и диастолического АД, наиболее выраженное при сочетанном воздействии, при котором отмечалась нормализация систолического АД, сохраняющаяся в течение 2-х часов после процедуры (рис.3).
В группах сравнения I, 2 и особенно контроля эти изменения были достоверно менее значимыми.
Под влиянием курса лечения преимущество комплексного применения различных режимов структурно-резонансной терапии становилось еще более значимым по сравнению с использованием отдельных общих и локальных воздействий (табл.4).
Систолическое АД
Диастолнческое АД
Оисход О после процедуры О через 1 час Очерез2часа
Рис.3. Динамика артериального давления у больных артериальной гипертонией под влиянием однократных воздействий различных режимов структурно-резонансной терапии.
При изучении гемодинамических механизмов гипотензивного эффекта различных режимов структурно-резонансной терапии были выявлены также особенности в зависимости от исходных нарушений (таблицы 5 и 6).
Так, при гиперкинетическом варианте гемоциркуляции у наблюдаемых больных отмечалось снижение артериального давления преимущественно за счет уменьшения гиперактивности сердечной деятельности, что выражалось в достоверном уменьшении показателей сердечного выброса и частоты сердечных сокращений при всех режимах структурно-резонансной терапии, но достоверно более значимое отмечалось у больных основной группы.
Несколько другой характер гемодинамических сдвигов выявлен под влиянием структурно-резонансной терапии при гипокинетическом варианте кровообращен ия.
Динамика артериального давления у больных артериальной гипертонией под влиянием курсовых воздействий различных режимов структурно-резонансной терапии.
Период обследования Артериальная гииертоняя I степей Артериальная гипертония П степени
Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль Освоввая Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
Систолическое АД им рт. ст. Исход 164,1*3,4 173,5±33>
После 5-6-и процедур 138,5*2,1 Р1*** 146,3*2,1 150,5*1,9 Р1***,Р2* 158,3*2,2 Р1***,Р2* 154,1*2,2 Р1*** 157,2*2,3 Р1*,Р2* 168,4*2,2 Р2* 172,4*2,2 Р2***
После курса лечения 128,4*2,5 144,«¿2,1 Р1*,РЗ* 151,5*2,0 Р2*,Р2* 156,6*2^ Р2***,Р2*** 145,2*2,2 Р1*** 149,3*2,2 Р1*** 153,9±2,0 Р1***,Р2* 173,3*2,3 И*, Р2*
£ 5 а * 5 Исход 98,2*2,2 104,3*2,1
После 5-6-и процедур 82,4*2,0 Р1** 89,5*1,6 Р1*»Р2* 92£*1,7 Р2*,Р2* 97,2*1,8 Р2»** 88,4*2,2 Р1** 95,2*1,9 Р1*,Р2* 98,1±1,4 Р2*,Р2* 103^*1,9 Р2***
После курса лечения 75,2*1,6 Р1*** 84,4*1,7 Р1***,Р2* 89,2*1,8 Р1***,Р2* 96,6*2,1 Р2*" 81,5*1,7 Р1*** 90,2*1,8 Р1***,Р2* 95,4±1,5 Р1***,Р2* 103,5*2,0 и***
Примечание: Р1 - сравнение с показателями до лечения; Р2 - сравнение с показателями в основной группе; *-р<0,05; ** - р<0,01; р<0,001.
Таблица 5
Изменения основных показателей центральной гемодинамики при гиперкинетическом типе у больных артериальной гипертонией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Период обследования Изучаемые показатели
ЧСС Уд/мши УО, см3 МОК, л/юга •А к дмок СИ, лчш/м1 опсс, днн*с'1,см' %к допсс
До лечения 86,3*2,7 106,4±3,9 9Д±0,61 144,8 5,1*0,28 1077,4±80,1 78
Основная 64,8±3,1 Р1*** 76,5±2,2 Р1*** 5,1±0Д Р1*" 99,1 Р1*" 3,2*0,17 Р1*** 1300,6*101,3 Р1* 99 Р1*
г Сравнение 1 68,7±3,2 Р1*** 84,5±2,4 Р1»** Р2* 5,9*0,3 Р1*»* Р2* 110,5 Р1*** Р2* 3,7*0,15 Р1*** Р2* 1125,5*99,3 92
1 н Сравнение2 72,6±2,3 Р1*** 87, «±2,0 Р1*** Р2" 6,4*0,3 Р1*** Р2" ИМ Р1** Р2*** 4.1 ±0,17 Р1*** Р2** И 01±7б,9 88
Контроль 79,1*2,4 Р1* Р2** 99,8±3,0 Р2*** 7,9*0,4 Р2*** 137,7 Р2*** 4^*0,14 Р2*** 1080,6197,4 79
Примечание: Р1 - сравнение с показателями до лечения; Р2 -сравнение с показателями в основной группе; р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001.
Изменения основных показателей центральной гемодинамики при гипокинетическом типе у больных артериальной гипертонией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Период обследования Изучаемые показатели
ЧСС Уд/мин УО, см3 МОК, л/мни •/.к дмок СИ, л-ман/м1 ОПСС, диы««"1,ем"® %к допсс
До лечения 66Д±2,5 4,12±0,19 73,2 1,91*0,14 1985*99,4 128
Основная 66,4±3,4 79,6±2,0 Р1*" 5,4*0,2 р|*** 89,2 Р1* 3,3*0,13 Р1*** 1380±97,б Р1** 99 Р1*
а 5 Сравнение 1 67,8±3,0 Р1*" 77,9±2,2 Р1*** 4,92*0,17 Р1** Р2* 80,2 Р1* Р2* 2,7*0,13 Р1** Р2* 1620,2*89,6 Р1*,Р2* 110 Р1*, Р2*
ч «> 1 Сравнение 2 Р1* 70,3±2,2 Р2** 4^8*0,15 Р2* 7М Р2* 2,2*0,13 Р2" 1793,1*98,1 Р2* 119 Р2*
Контроль 79,1±2,4 Р1* Р2** 66,9*3,2 Р2*** 4,25±0,2 Р2*** 74,6 Р2* 2,1*0,11 Р2*** 1810,6*99,2 Р2* 121 Р2*
Примечание: Р1 - сравнение с показателями до лечения; Р2 -сравнение с показателями в основной группе; р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001.
Наиболее выраженная коррекция нарушенных показателей центральной гемодинамики отмечалась также у больных основной группы, но проявлялось это в снижении повышенного периферического сосудистого сопротивления практически до значений должных величин с достоверным, но менее значимым повышением показателей сердечного выброса.
Подобный характер перестройки центральной гемодинамики был отмечен и в группе сравнения 1 (общее воздействие), но выраженное в достоверно меньшей степени.
Локальное воздействие не сопровождалось восстановлением нарушенной гемодинамики у больных с гипокинетическим типом кровообращения и было сопоставимо с воздействием процедур «плацебо».
Таким образом, гипотензивный эффект при применении всех режимов структурно-резонансной терапии при гиперкинетическом типе кровообращения формировался за счет снижения показателей сердечного выброса, а при гипокинетическом типе кровообращения - за счет снижения показателей общего периферического сопротивления; лишь в основной группе они достигали нормальных значений.
Принимая во внимание, что при выборе гипотензивных средств необходимо изучать состояние мозгового кровообращения с целью предупреждения развития или усугубления имеющихся явлений дисциркуляции в церебро-васкулярной системе, одной из задач настоящего исследования была оценка церебральной гемодинамики методом УЗДГ.
В исходном состоянии у обследованных больных превалировали гемо-динамические асимметрии линейной скорости кровотока в 78% случаев (в 53% - при гиперкинетическом типе и в 25% - при гипокинетическом типе) за счет нарушения скорости локального кровотока.
Отсутствие компенсаторно-резервных возможностей в цереброваскуляр-ной системе подтверждалось гипертензионными реакциями на компрессионные пробы, которые на фоне выявленного венозного застоя свидетельствовали о выраженной дисциркуляции в системе мозгового кровообращения.
Под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии отмечалась компенсация мозгового кровообращения, наиболее отчетливо проявляемая у больных основной группы (рис. 3 и 4). Это выражалось, прежде всего в увеличении линейной скорости мозгового кровотока и сопровождалось устранением гемодинамической асимметрии во всех изучаемых бассейнах.
Кроме того, отмечалось значительное уменьшение гипертонической реакции на компрессионные пробы, также наиболее часто наблюдаемые у
больных основной группы (68%), что достоверно выше, чем у больных групп сравнения 1 и 2 и особенно контроля (43%, 33% и 18% соответственно).
Наряду с этим важным признаком коррекции мозговой гемодинамики у наблюдаемых больных является развитие коллатерального кровообращения, наиболее выраженное в основной группе (80%) и в группе сравнения 1 (60%). При локальных воздействиях этот механизм компенсации имел место в 40% случаев, что также может рассматриваться как положительный эффект от применения электроимпульсной терапии.
В контрольной группе существенных изменений в показателях церебральной гемодинамики не отмечалось.
гипертоническая реакция на компрессионные пробы •А - венозный застой
коллатеральное кровообращение_
Рис.3. Динамика основных признаков нарушения церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией под влиянием структурно-резонансной терапии по данным УЗДГ.
—♦ - сонная " ■ - глазничная ■ позвоночная
Рис.4. Регресс сосудистой асимметрии у больных артериальной гипертонией под влиянием структурно-резонансной терапии (см/сек).
Таким образом, метод структурно-резонансной терапии в процессе формирования гипотензивного эффекта не только не вызывает ухудшения мозгового кровообращения, но и способствует коррекции имеющихся нарушений в полном объеме у подавляющего большинства больных при сочетанном и общем воздействии. Это позволяет рассматривать данный метод как эффективный способ профилактики сосудистых нарушений при артериальной гипертонии.
Учитывая важность изучения вегетативного статуса у больных артериальной гипертонией (от него во многом зависит и формирование клинико-гемодинамических особенностей течения заболевания, а также является ценным критерием оценки функциональных резервов), нами было изучено состояние вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии с использованием показателей по Баевскому.
В исходном состоянии у большинства больных (62,0%) по данным КИГ определялись явления симпатикотонии, что выражалось в достоверном снижении Мо и АХ и особенно в увеличении индекса напряжения у наблюдаемых больных в 2,5 раза по сравнению с нормой.
Проявления гиперсимпатикотонии определялись преимущественно у больных с гиперкинетическим типом гемоциркуляции.
Преобладание активности парасимпатической нервной системы (по данным КИГ) выявлено у 30% больных, а эйтония определялась лишь
у 8,0% больных.
При применении различных режимов структурно-резонансной терапии отмечена коррекция вегетативной дисфункции, как при явлениях гиперсим-патикотонии, так и ваготонии, выраженная в большей степени у больных основной группы и группы сравнения 1 и проявляющаяся в полном восстановлении всех показателей КИГ, о чем свидетельствует приближение значений индекса напряжения к нормальным величинам (рис.5).
Под влиянием локальных воздействий (группа сравнения 2) отмечены достоверные позитивные сдвиги в показателях кардиоинтервалографии, однако они не достигали значений нормы.
Таким образом, структурно-резонансная терапия в большей степени при применении сочетанного и общего воздействий способствует коррекции нарушенного вегетативного статуса у больных артериальной гипертонией. Это имеет важное значение не только в формировании гипотензивного эффекта, но и в сохранении в полном объеме функциональных резервов сердечнососудистой системы.
Учитывая важную роль в повышении артериального давления гуморальных механизмов его регуляции, в работе были исследованы некоторые прес-сорные гормоны (табл. 7).
В исходном состоянии у 62% обследованных больных АГ было выявлено достоверное повышение уровня кортизола относительно нормальных величин (р<0,05), у 45% больных - повышение содержания ренин/ангио-тензина и у 30% больных - уровня альдостерона, преимущественно у больных АГ II ст.
Наиболее выраженное снижение активности прессорных гуморальных систем регуляции отмечено у больных основной группы, где показатели кортизола снизились в 2,7 раза (р<0,001), альдостерона- в 3,1 раза (р<0,001), ре-нин/ангиотензин - в 3,3 раза (р<0,001), адреналина - в 1,8 раза (р<0,001) и норадреналина - в 3 раза (р<0,001), достигнув нижней границы нормы (табл. 7).
В группе сравнения 1 наблюдались однонаправленные достоверно значимые сдвиги в показателях прессорных гормонов, они хотя и уступали результатам в основной группе, но были достоверно выше, чем в группе сравнения 2.
В контрольной группе существенной динамики изучаемых показателей не отмечено.
Таблица 7
Динамика некоторых прессорных гуморальных показателей у больных артериальной гипертонией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Показатель Норма Исход После курсовых воздействий
Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
Кортизол (нмоль/л) 200-740 800,2±51,5 287,3±16,2 Р1*»* 402,4+19,1 Р1***,Р2*** 605,5±31,7 Р1***,Р2*** 750,4±34,7 Р2***
Альдостерон (нмоль/л) 83-950 971,0±54,4 314,3131,1 Р1**« 420,4±33,1 Р1***,Р2*** 551,4±44,7 Р1*** Р2*** 883,3±43,1 Р2***
Рении/ангиотеизии (нмоль/час) 0,5-1,9 2,1+0,15 0,64±0,03 0,81±0,06 1,12±0,05 Р1***,Р2*** 1,9±0,06 Р2***
Адреналин суточной мочи (ммоль/сут) 13,9-36,6 29,3±1,0 15,3±1,2 Р1»«.» 21,4±1,1 Р1***,Р2*** 26,2±1,0 Р1***,Р2*** 28,0±1,4 Р2*«*
Норадреиалин суточной мочи (ммоль/сут) 48,0-136,0 151,4±11,0 55,4±2,1 Р1*** 88,5±5Д Р1***,Р2*** 110,7±9,8 Р1***,Р2*** 140,9±11,0 Р2***
Примечание: достоверность различий -Р1 - до лечения и после лечения; Р2 - различия с основной группой; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
Таким образом, сочетаииый и общий режимы структурно-резонансной терапии значительно снижали активность прессорных гуморальных механизмов у обследованных больных, что проявлялось достижением всех изучаемых показателей до нижней границы нормы.
Известно, что повышение АД многими учеными рассматривается как хронический стресс, приводящий к нарушению функционального состояния системы адаптации (Бышевский А.Ш.,2000). В связи с этим, нами было изучено состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови.
В исходном состоянии были выявлены неоднозначные изменения в этой системе. Так, более чем у половины больных (56%) его показатели были повышены, что может свидетельствовать о напряженности системы адаптации в ответ на стрессовое воздействие в виде повышения АД. Указанные изменения отмечались, как правило, у больных АГI ст. и при явлениях гиперсим-патикотонии.
У 38% больных, преимущественно П степени АГ выявлялось снижение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови, что может свидетельствовать об угнетении или даже срыве антиоксидантной защиты и резком снижении адаптивных возможностей организма в ответ на длительное повышение артериального давления.
Под влиянием структурно-резонансной терапии, особенно у больных основной группы, отмечалось повышение до нормальных значений показателей малонового диальдегида в сыворотке крови независимо от его исходного уровня, что свидетельствует об усилении антиоксидантной защиты у больных артериальной гипертонией (табл. 8).
В группах сравнения 1 и 2 полной нормализации показателей малонового диальдегида в сыворотке крови не наблюдалось, хотя была получена позитивная динамика, особенно в группе сравнения 1. Уровень этого показателя у больных контрольной группы не претерпел существенных изменений.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о повышении адаптивных компенсаторных возможностей организма у больных АГ под влиянием сочетанных и общих воздействий структурно-резонансной терапии.
Таблица 8
Динамика показателей ПОЛ у больных артериальной гипертонией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.
Изучаемый показатель Состояние процессов ПОЛ Исходный уровень После курсовых воздействий
Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
МДА мкмоль/л в сыворотке крови Норма 4,4±0,12
Повышенный 6,4±0,11 Р1*** 4,3±0,12 Р2*** 5,1±0,11 Р1*,Р2*, РЗ* 5,б±0,10 Р1**,Р2», РЗ** 6Д±0,10 Р1***,РЗ***
Пониженный 3,1±0,12 Р1*** 4,5±0,11 Р2**» здицю Р1*,Р2*, РЗ* 3,510,13 Р1*,РЗ** 3,2*0,12 Р1***,РЗ***
Примечание: достоверность различий Р1 - по сравнению с нормой; Р2 - по сравнению с показателями до лечения; РЗ - по сравнению с основной группой; * -р<0,05 ; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
Благоприятное влияние структурно-резонансной терапии на функциональное состояние различных звеньев сердечно-сосудистой системы и ее резервов привело к высоким терапевтическим результатам, которые оценивали по регрессу клинической симптоматики и динамике специальных методов исследования.
Наиболее высокая клиническая эффективность отмечалась под влиянием комплексного применения различных режимов структурно-резонансной терапии (93%) по сравнению с общим воздействием (81%) и локальным (72%) и особенно с контролем (54%).
Таким образом, разработанный метод структурно-резонансной терапии вызывает выраженный гипотензивный эффект, который базируется на коррекции гемодинамических механизмов, снижении гиперактивности прессор-ных гуморальных систем регуляции и устранении вегетативной дисфункции, а также на повышении адаптивных резервных возможностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Все это обусловливает применение данного метода в лечении артериальной гипертонии и других патологических состояний.
Для решения поставленных задач второго направления нами, как указывалось выше, были проведены наблюдения и обследования 120 больных
цервикальной дорсопатией. Диагноз цервикальной дорсопатии верифицировался по данным рентгенологического исследования, которое позволило выявить наиболее значительные поражения в шейном отделе позвоночника, преимущественно в сегментах Су-Суп} Основным клиническим проявлением заболевания являлся болевой синдром различной локализации и выраженности (рис. 5).
Наиболее часто у наблюдаемых больных (82,5%) боль преобладала в * шейном отделе позвоночника, которая усиливалась при незначительном
движении позвоночника. У половины пациентов с выраженным болевым синдромом отмечались ограничения движений в позвоночнике, что у 64,2% больных приводило к вынужденному положению головы и шеи.
Болевой синдром у 53,3% локализовался наряду с шейным отделом позвоночника в плече-лопаточной области, что ограничивало активные движения в плечевых суставах и сопровождалось выраженными болевыми ощущениями в области плеча, предплечья и кисти.
Следует указать, что на фоне болевого синдрома отмечалось напряжение мышц шеи и плечевого пояса у 64 больных (53,3%).
У 28 больных (23,3%) боль была достаточно интенсивной и протекала по типу симпаталгий и сопровождалась вегетативными расстройствами в виде гипергидроза ладоней, гиперестезии всей верхней конечности, в том числе у 14 больных в виде отека по типу «полукуртки».
Для объективизации интенсивности боли мы использовали 5-ти балльную шкалу (рис.5). Результаты балльной оценки свидетельствуют о том, что наиболее интенсивная боль в 3, 4 и 5 баллов отмечалась в шейном отделе и плече-лопаточной области (в 74,2% и 76,7% случаев соответственно). Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что у больных с синдромом плече-лопаточного периартроза наряду с болевым синдромом наблюдались мышечно-тонические и дистрофические нарушения тканей, окружающих плечевой сустав, ограничивающие активные движения в плечевом суставе ' на стороне поражения в среднем на 28-32°(29,2±1,8°).
I балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
О шейный отдел В плече-лопаточная область В в руках В головная боль
Рис.5. Степень выраженности болевого синдрома (в баллах) при различной локализацией боли у больных цервикальной дорсопатией.
При оценке регресса болевого синдрома под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии было установлено, что наиболее выраженные позитивные изменения отмечены при применении сочетанной методики структурно-резонансной терапии, которое вызывало быстрое и полное купирование боли у 63,3% больных, а у оставшихся 36,7% больных определялась боль меньшей интенсивности и оценивалась после лечения в 1 балл у 20% и в 2 балла у 17,5% больных (рис.6).
1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
□ основная В сравнение 1 В сравнение 2 ■ контроль О исход
Рис. 6. Регресс болевого синдрома (в баллах) у больных с дорсопатией под влиянием структурно-резонансной терапии.
Обращает на себя внимание выраженный анальгетический эффект локальных электроимпульсных воздействий, при которых у 53,3% больных также полностью купировался болевой синдром, у оставшихся 33,6% больных интенсивность боли соответствовала 1 и 2 баллам и лишь у 13% она соответствовала 3 баллам.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольшее значение в формировании анальгетического эффекта при применении сочетанной методики имеет локальное электроимпульсное воздействие.
Учитывая, что длительный и выраженный болевой синдром закономерно приводит к развитию вегетативной дисфункции, которая в свою очередь усиливает выраженность болевого синдрома по принципу «порочного круга», нами было изучено функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных с цервикальной дорсопатией с выраженным болевым синдромом.
В исходном состоянии по данным вегетативных проб и кардиоинтерва-лографии у подавляющего большинства больных (60-66%) было выявлено извращение сосудистой реактивности в виде резкого преобладания активности симпатической нервной системы. Преобладание активности парасимпатической системы определялось у 19-30% больных.
В результате сравнительного изучения влияния различных режимов структурно-резонансной терапии на вегетативный статус больных, включенных в исследование, было установлено, что наиболее выраженный вегетативно-корригирующий эффект как при гиперсимпатикотонии, так и при ва-готонии отмечался у больных основной группы, что подтверждалось результатами проведения вегетативных проб и кардиоинтервалографии.
В группе сравнения 1 в большей степени, чем у больных группы сравнения 2, отмечалось устранение вегетативной дисфункции, что свидетельствует о том, что наибольший вклад в коррекцию вегетативного дисбаланса при со-четанных воздействиях вносят общие воздействия.
Таким образом, структурно-резонансная терапия в большей степени при сочетании общего и локального воздействия вызывает выраженную коррекцию нарушений в вегетативном статусе у больных дорсопатией.
Учитывая, что дорсопатия представляет собой процесс нарушения состояния соединительной ткани и электролитного обмена, что приводит к изменению целостности в первую очередь хрящевой ткани, нами были изучены показатели гексоз, церулоплазмина, серомукоида и мукопротеинов (табл. 9).
В исходном состоянии у обследованных больных были выявлены биохимические признаки значительного нарушения обмена соединительной тка-
РОС
ын. шотькл I
С ПсгерГ^рг ;
2(1» РК <
«. /
ни, о чем косвенно свидетельствовало достоверное повышение серомукоида, церулоплазмина и мукопротеинов, а также гексоз и С-реактивного белка
Наряду с нарушением обмена соединительной ткани были выявлены в исходном состоянии и другие проявления метаболического дисбаланса, в частности нарушение ферментативной активности, преимущественно осуществляющих обмен белковых структур. Об этом свидетельствует достоверное повышение содержания в сыворотке крови трансаминаз (аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрансферазы), щелочной и кислой фосфатаз, которые играют центральную роль в обмене белков и являются индикаторными ферментами при повреждении тканей и в первую очередь белковых структур.
Таким образом, изучение ферментативной активности выявило метаболический дисбаланс, свидетельствующий о наличии дистрофических нарушений в области патологического процесса и о нарушении резервных механизмов гомеостаза.
Учитывая данные литературы о том, что в регуляции метаболических процессов, обеспечивающих физиологический и биохимический гомеоста-зис, принимают активное участие важнейшие микроэлементы, мы изучили состояние электролитного баланса с оценкой уровня К, Са, Мд, Ыа, РЬ в сыворотке крови, поскольку именно эти элементы проявляют свою активность в разнообразных биохимических и физиологических процессах, в поддерживании функционирования клеток и постоянства потенциала клеточных мембран (Жаворонков А.А., 1991; Горн М.М., 1999; Кудрин А.В.,2000).
В исходном состоянии у обследованных больных был выявлен выраженный электролитный дисбаланс, проявляющийся в достоверном повышении ионного состава кальция, калия и натрия, что может служить причиной нарушения энергетического потенциала клеток, особенно подвергшихся дистрофическому процессу (табл.10).
Повышение содержания натрия, как известно, вызывает задержку жидкости в патологическом очаге и может способствовать развитию отека и сдавления нервных корешков, что в свою очередь может усугублять проявления болевого синдрома.
Динамика биохимических показателей состояния обмена соединительной ткани у больных цервикальной дорсопатией под влиянием структурно-резонансной терапии.
Показатель Норма До лечения После лечения
Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
Церулоплазмин (мг/л) 513,8±21,4 642,1±24,5 Р1* 514,3±20,0 Р2* 578,2±19,0 Р1*, Р2», РЗ* 634,1±18,6 Р1*,РЗ* 639,3±20,1 Р1*,РЗ*
Мукопротеины (ммоль/л) 0,44±0,02 0,83±0,04 Р1«** 0,43±0,015 Р2*** 0,61 ±0,02 Р1*. Р2*. РЗ* 0,70±0,021 Р1*,Р2*,РЗ* 0,79±0,018 Р1*,РЗ*
Серомукоид (мг/л) 248,7±13,8 312,2±14,4 Р1* 245,5±12,1 Р2* 275,1±11Д Р1*. Р2*, РЗ* 291,5±11,8 Р1*,РЗ* 308,1±14,4 Р1*,РЗ*
Гексозы (ммоль/л) б,5±0,4 8,2±0,5 Р1* б,3±0,3 Р2* 7,1±0,4 Р1», Р2*,РЗ* 7,9±0,5 Р1*,РЗ* 8,1±0,4 Р1*,РЗ*
С-реативный белок (мг/л) 2,2*0,16 2,9±0,14 Р1* 2,1±0,12 Р2* 2,5±0,12 Р1*,Р2*,РЗ* 2,б4±0,14 Р1*,РЗ* 2,8±0,15 Р1*,РЗ*
Примечание: Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение с показателями до лечения; РЗ - сравнение с показателями в основной группе; *-р<0,05;** - р<0,01; ***-р<0,001.
Динамика показателей электролитного обмена у больных цервикальной дорсопатией под влиянием структурно-резонансной терапии.
Показатель Норма До После лечения
лечения Основная Сравнение 1 Сравнение 2 Контроль
Кальций 2,11±0,1 2,9±0,1 2,12±0,08 2,51±0,08 2,75±0,09 2,87±0,1
ммоль/л Р1** Р2** Р1*,Р2*,РЗ* Р1**, РЗ»* Р1**,РЗ**
Калий 4,1±0,1 5,8±0,2 4Д±0Д 5,ШЛ 5,6±0,3 5,76±0,3
ммоль/л Р1* Р2* Р1*,Р2* Р1*. РЗ* Р1*,РЗ*
Натрий 141,5*4,8 189,4±5,1 142,1±3,2 161,3±4,0 179,2±4,6 187,7±4,9
ммоль/л Р1** Р2** Р1*,Р2* Р1**,РЗ** Р1**,РЗ**
Магний 0,9±0,04 0,5±0,03 0,89±0,02 0,74±0,02 0,65±0,02 0,57±0,02
ммоль/л Р1*** Р2*#* Р1*,Р2* Р1*,РЗ* Р1*. РЗ***
Фосфор 1Д1±0,04 0,65±0,05 1,20±0,08 0,88±0,02 0,77±0,01 0,67±0,03
ммоль/л р}*** Р2* Р1*,Р2* Р1*,РЗ* Р1***,РЗ***
Примечание: Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение с показателями до лечения; РЗ - сравнение с показателями в основной группе; *- р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001.
Электролитный дисбаланс у обследованных больных характеризовался также снижением содержания важнейших микроэлементов в сыворотке крови - магния и фосфора, являющихся одними из главных компонентов обеспечения стабильности системы адаптации.
При применении различных режимов структурно-резонансной терапии было выявлено преимущество сочетанного воздействия в восстановлении нарушенного обмена соединительной ткани, что выражалось в полной нормализации таких показателей, как церулоплазмин, мукополипротеины, серому-коид, гексозы и С-реактивный белок, а также ферментного и электролитного обмена.
У больных группы сравнения 1 хотя и наблюдалась достоверная позитивная динамика всех изучаемых показателей, но она не сопровождалась их нормализацией.
В группе сравнения 2 отмечалась достоверная динамика лишь в некоторых показателях, а в контрольной группе ни один из изучаемых показателей не подвергся существенным изменениям.
Таким образом, структурно-резонансная терапия при применении электромагнитных и электроимпульсных комплексных воздействий (общего и локального) оказывает регулирующее влияние на важные патогенетические звенья при цервикальной дорсопатии, вызывая нормализацию электролитного, метаболического и ферментного обмена, что выгодно отличает этот методический подход от моновоздействий и контроля.
Учитывая, что (по данным литературы) при цервикальной дорсопатии значительно нарушается Состояние церебральной гемоциркуляции, нами было изучено состояние кровотока в церебро-васкулярной системе методом ультразвуковой допплерографии, по которой косвенно, но достаточно объективно можно судить о состоянии мозгового кровообращения и гемоциркуляции в бассейнах вертебральных артерий (Верещагин Н.В., 2003).
При обследовании у подавляющего большинства больных (96%) были выявлены значительные нарушения в состоянии церебральной гемодинамики. Это выражалось в наличии гемодинамических асимметрий, что доказывалось различием в линейной скорости кровотока у 86,7% больных по общим сонным артериям в среднем на 55%, по позвоночным артериям - на 45%, а по глазничным артериям существенных гемодинамических различий у обследованных больных выявлено не было (рис.7).
Анализ ультразвуковых допплерограмм показал, что вышеуказанная асимметрия была обусловлена снижением линейной скорости кровотока на стороне основного клинического проявления цервикальной дорсопатии, осо-
бенно с резко выраженным болевым синдромом и составляло по общим сонным, глазничным и позвоночным артериям 28 см/сек, 29,1 см/сек и 34,2 см/сек соответственно.
Органического стеноза ни по общим сонным артериям, ни по позвоночным артериям у наблюдаемых больных не выявлено.
40
35 30 25 20 15 10 5 0
сонная ■ ■ "глазничная ■■♦"позвоночная
Рис.7 Регресс сосудистой асимметрии у больных цервикальной дорсо-патией под влиянием структурно-резонансной терапии.
Одним из важных функциональных нарушений сосудистого церебрального русла является гипертоническая реакция на компрессионные пробы при проведении ультразвукового исследования. В исходном состоянии они выявлялись у 62,5% больных.
Одним из частых признаков нарушения церебральной гемодинамики у 78,3% больных были признаки венозного застоя.
Таким образом, у обследованных больных наблюдаются существенные нарушения церебральной гемодинамики, свидетельствующие о функциональном характере выявленных изменений.
Критериями положительной динамики при УЗДГ считались уменьшение асимметрии линейной скорости по общим сонным, глазничным и позвоночным артериям, уменьшение или исчезновение признаков затруднения венозного оттока в вертебро-базилярной системе, оживление реакций на компрессионные пробы в бассейне сонных артерий, свидетельствующие о развитии в этой зоне коллатерального кровообращения (Мамонова Е.Ю., 2002).
Применение структурно-резонансной терапии больным цервикальной дорсопатией способствовало улучшению церебральной гемодинамики и в
^^^ -Л
*
-г-1-1-1-
исход основная сраванение 1 сравнение 2 контроль
первую очередь регрессу наиболее частого сосудистого нарушения - сосудистой асимметрии в изучаемых бассейнах за счет увеличения линейной скорости кровотока.
Практически полное устранение исходной сосудистой асимметрии наблюдалось у больных основной группы. В группе сравнения 1 в большей степени, чем в группе сравнения 2, отмечалось достоверное уменьшение исходной сосудистой асимметрии.
В контрольной группе выраженных изменений гемодинамической асимметрии не наблюдалось.
На фоне уменьшения сосудистой (гемодинамической) асимметрии под влиянием структурно-резонансной терапии отмечалась компенсация мозгового кровообращения и по оценке динамики других исходных нарушений.
—^ — извращенная реакция на компрессионные пробы - А - венозный застой ■ коллатеральное кровообращение
Рис.8. Динамика основных признаков нарушения церебральной гемодинамики у больных цервикапьной дорсопатией под влиянием структурно-резонансной терапии по данным УЗДГ.
Как показано на рис.8, максимальная коррекция гемодинамических нарушений в церебро-васкулярной системе с развитием коллатерального кровообращения отмечалась у больных основной группы. В меньшей степени это проявлялось в группах сравнения, особенно в группе сравнения 2, и практически отсутствовало в контрольной группе.
Таким образом, структурно-резонансная терапия особенно при применении сочетанного воздействия и в несколько меньшей степени общего воздействия вызывает выраженное вазопротекторное действие, что сопровождается полноценной компенсацией нарушенного кровообращения как в системе мозговых артерий, так и вертебрапьных, по сравнению с локальным воз-
действием и контролем, что имеет важное патогенетическое значение при цервикальной дорсопатии.
Улучшение функционального состояния и его резервов у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии определило ее высокие терапевтические результаты, которые были получены на основании совокупной оценки регресса клинической симптоматики и показателей специальных методов исследования.
Под влиянием сочетанных воздействий получены не только более высокие клинические результаты, но и качественно более значимые: в основной группе со значительным улучшением закончили 40% больных, что в 1,6 раза больше, чем под влиянием только общих воздействий и в 2,7 раза больше, чем при локальных воздействиях. В контрольной группе ни один больной не закончил лечения со значительным улучшением.
Обращает на себя внимание и достаточно высокая эффективность структурно-резонансной терапии под влиянием общих воздействий (85%). Это свидетельствует о том, что общие воздействия от аппарата «РЕМА-ТЕРП» могут быть использованы в качестве монотерапии при дефиците времени (продолжительность процедуры в 2 раза меньше, чем при сочетанных), при непереносимости электрического тока, при невозможности проведения электроимпульсных воздействий (поражение кожи в области воздействия-дерматиты, келоиды, раневые повреждения и т.д.).
Локальные воздействия, хотя и уступают общим и сочетанным, но являются достаточно эффективным методом при начальных проявлениях обострения заболевания и может включаться в физиотерапевтический комплекс при наличии болевого синдрома.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что структурно-резонансная терапия является достаточно эффективной при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, в частности при цервикальной дорсопатии. Её высокие терапевтические результаты основываются на коррекции нарушенной гемодинамики, устранении метаболического, ферментативного и электролитного дисбаланса, что указывает на патогенетическую обоснованность применения разработанного нового физиотерапевтического метода.
Обобщая в целом полученные результаты, можно заключить, что метод структурно-резонансной терапии, основанный на использовании низкоинтенсивных электромагнитных полей и электроимпульсных воздействий в частотном режиме функционирования вегетативной нервной системы, в частности ее симпатического и парасимпатического отделов, а также микро-
циркуляторных, метаболических и ферментативных процессах на клеточном и субклеточном уровнях, позволяет повысить физические и функционально-адаптивные резервы организма практически здоровых лиц и больных при различных патологических состояниях, что может служить научным обоснованием для включения разработанного метода физиотерапии в программы первичной и вторичной профилактики.
ВЫВОДЫ
1. Сочетанные и общие структурно-резонансные воздействия способствуют повышению резервов физического здоровья практически здоровых лиц, подвергшихся хроническому стрессу или длительному психоэмоциональному перенапряжению, о чем свидетельствует значительный прирост мощности пороговой нагрузки по данным велоэргометриии и повышение интегрального показателя уровня физического состояния (по Г.Л. Апана-сенко).
2. Структурно-резонансные воздействия, особенно комплексные и общие, без достоверно значимых различий вызывают повышение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, в частности по данным ве-лоэргометрии это проявляется в повышении миокардиалных и аэробных резервов и производительности левого желудочка.
3. Вегетативная коррекция как при исходной гиперсимпатикотонии, так. и при ваготонии у практически здоровых лиц наблюдается в большей степени при применении сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий, что подтверждается устранением извращенной сосудистой реактивности (по данным вегетативных проб) и оптимизацией соотношения основных звеньев вегетативной нервной системы по показателям кардиоинтер-вапографии.
4. Применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий по данным медико-психологического тестирования способствует повышению уровня психического здоровья у практически здоровых лиц, о чем свидетельствует снижение высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности, что сопровождается повышением основных показателей качества жизни - самочувствия, активности и настроения.
5. Структурно-резонансная терапия вызывает у больных артериальной гипертонией выраженный гипотензивный эффект, проявляющийся в достоверном снижении систолического и диастолического давления, которое при применении сочетанных и общих воздействий достигает значений
нормы за счет оптимальной коррекции гемодинамических нарушений независимо от их исходного уровня, приводя при этом к выраженной компенсации гемоциркуляции в вертебро-базилярной системе.
6. Применение сочетанных и общих структурно-резонансных воздействий у больных артериальной гипертонией способствует повышению резервов вегетативной нервной системы, что выражается в устранении ее дисфункции, прежде всего гиперсимпатикотонии, проявляющейся по данным кардиоинтервалографии в нормализации интегрального вегетативного показателя - индекса напряжения, что имеет важное значение в формировании гипотензивного эффекта, особенно у больных гиперкинетическим типом кровообращения.
7. Гипотензивный эффект структурно-резонансной терапии основывается на снижении активности прессорных гуморальных систем регуляции артериального давления, в большей степени при применении сочетанных и общих воздействий, что проявляется в виде уменьшения содержания кор-тизола, ренин/ангиотензина, апьдостерона в сыворотке крови до нижних границ нормы, а также в уменьшении экскреции катехоламинов суточной мочи.
8. Применение структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией, в большей степени сочетанных и общих воздействий, способствует активации адаптивных резервов в виде повышения антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует восстановление до нормы значений содержания конечного продукта пероксидации липидов - малонового диальдегида в сыворотке крови независимо от исходных нарушений.
9. Результаты проведенных исследований показали, что наиболее высокая клиническая эффективность у больных артериальной гипертонией отмечалась под влиянием комплексного применения различных режимов структурно-резонансной терапии (93%) по сравнению с общим воздействием (81%), локальным (72%) и особенно с контролем (54%).
10. Сочетанные, в большей степени чем общие и локальные, воздействия при применении структурно-резонансной терапии у больных цервикальной дорсопатией способствуют улучшению обмена соединительной ткани в виде снижения содержания церулоплазмина, мукопротеинов, серомукоида, гексоз и С-реактивного белка, а также устранению метаболического дисбаланса, проявляющегося снижением основных ферментов белкового обмена - трансами-наз (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы), щелочной и кислой фосфатаз, что имеет важное значение в улучшении состоянии субхонд-рапьной части межпозвоночных дисков.
11. Применение структурно-резонансной терапии у больных цервикаль-ной дорсопатией вызывает устранение нарушений электролитного обмена в большей степени при применении сочетанных воздействий в виде восстановления до нормальных значений уровня магния, фосфора, кальция, калия и натрия, что свидетельствует о повышении функциональных резервов, ответственных за стабильность потенциала клеточных мембран.
12. Под влиянием структурно-резонансной терапии, особенно при применении сочетанного и общего режимов, устраняется вегетативная дисфункция, преимущественно явления гиперсимпатикотонии, что подтверждается (по данным вегетативных тестов) устранением извращенной сосудистой реактивности и восстановлением сбалансированности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по показателям кар-диоинтервалографии.
13. Структурно-резонансная терапия, в большей степени при применении сочетанного и локального воздействий вызывает устранение основного клинического проявления заболевания у больных цервикальной дорсопатией - болевого синдрома, что сопровождается увеличением объема движений в шейном отделе позвоночника и особенно в плечевом суставе при плече-лопаточном периартрозе.
14. При применении структурно-резонансной терапии, в большей степени при использовании сочетанного и общего режимов, отмечается улучшение кровообращения в системе внутренних сонных артерий и, что особенно важно, в вертебральных артериях, что проявляется в устранении гемодинами-ческих асимметрий за счет повышения линейной скорости кровотока, развития коллатерального кровообращения и устранения венозного застоя, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий, что имеет важное значение в улучшении трофических процессов в шейном отделе позвоночника и обусловливает высокий терапевтический эффект сочетанных воздействий структурно-резонансной терапии (90%), по сравнению с общими и локальными воздействиями и особенно с контролем (80%, 70% и 45% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения резервов уровня физического и психического здоровья практически здоровых лиц после длительного психологического напряжения или хронического стресса целесообразно использовать общие структурно-резонансные воздействия от аппарата «РЕМАТЕРП» при режиме №43 длительностью 43 минуты, на курс 10 ежедневных процедур.
2. При артериальной гипертонии I степени при гиперкинетическом типе гемодинамики с преобладанием в клинической картине явлений гипер-симпатикотонии рекомендуется использовать общие структурно-резонансные воздействия от аппарата «РЕМАТЕРП» при режиме №43 длительностью 43 минуты, на курс 10 ежедневных процедур.
3. При артериальной гипертонии П степени при гипокинетическом типе гемодинамики рекомендуется использовать сочетанные структурно-резонансные воздействия, состоящие из общих (режим №43, длительностью 43 минуты от аппарата «РЕМАТЕРП») и последовательных, практически без временного интервала локальных воздействий паравертебрально на шейный отдел позвоночника (сканирующий режим длительностью 45 минут от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК»). на курс 10 ежедневных процедур.
4. При цервикальной дорсопатии с выраженным болевым синдромом и явлениями гиперсимпатикотонии рекомендуется использовать сочетанные структурно-резонансные воздействия, состоящие из общих (режим №43 длительностью 43 минуты от аппарата «РЕМАТЕРП») и последовательных, практически без временного интервала локальных воздействий паравертебрально на шейный отдел позвоночника (сканирующий режим длительностью 45 минут от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК»), на курс 10 ежедневных процедур.
5. При начальных признаках обострения заболевания в виде нерезко-выраженного болевого синдрома рекомендуется использовать локальные электроимпульсные воздействия при применении структурно-резонансной терапии паравертебрально на шейный отдел позвоночника (сканирующий режим длительностью 45 минут от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК»), на курс 10 ежедневных процедур.
6. Противопоказаний для применения общих электромагнитных структурно-резонансных воздействий не выявлено.
Противопоказания для применения электроимпульсных структурно-резонансных воздействий те же, что и для любых воздействий низкочастотной импульсной электротерапии, в первую очередь резкая брадикардия при ЧСС<40 ударов в минуту.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Хазина Л.В. Структурно-резонансная электромагнитная терапия.// Материалы II Международной конференции "Электромагнитные поля и здоровье человека", сентябрь 1999г, с. 153.
2. Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Хазина Л.В., Лактионова Л.В. Структурно-резонансная электромагнитная терапия - новый эффективный способ лечения.// Журн. "Медицина экстремальных ситуаций", №3,2000г., с.67-71.
3. Кузовлев О.П., Блинков ИЛ., Хазина Л.В., Акаева У.Б. Применение структурно-резонансной электромагнитной терапии в лечении гинекологических заболеваний.// Сб. тезисов VII Российского национального конгресса "Человек и лекарство" 2000, с. 331-332.
4. Кузовлев О.П., Желудева И.,В., Блинков И.Л., Хазина Л.В., Четкина Г.А. Опыт применения структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении хронических форм периодонтита.// Материалы VII Международного форума "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии", октябрь 2000г, с. 59.
5. Кузовлев О.П., Хазина Л.В., Акаева У.Б. Опыт применения структурно-резонансной электромагнитной терапии в гинекологической практике.// Материалы VII Международного форума "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии", октябрь 2000г, с. 79-80.
6. Кузовлев О.П., Хазина Л.В. Оценка клинической эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в лечении патологии ЖКТ.// Материалы VII Международного форума "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии", октябрь 2000г, с. 80-81.
7. Кузовлев О.П., Хазина Л.В., Акаева У.Б. Клинический опыт применения СРЭМТ в гинекологии.// Сб. трудов "Научные аспекты практического здравоохранения", декабрь 2000г, с. 145-147.
8. Кузовлев О.П., Блинков ИЛ., Хазина Л.В. Использование СРЭМТ в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта// Сб. трудов "Научные аспекты практического здравоохранения", декабрь 2000г, с. 36-38.
9. Свидетельство на полезную модель №24636 от 20.08.2002г.
10. Кузовлев О.П. Структурно-резонансная электромагнитная терапия -современная методика лечения и профилактики.// Журн. Здравоохранение, №7, 2003, с. 179-184.
11. Кузовлев О.П. Клинический опыт применения структурно-резонансной электромагнитной терапии в гинекологии. Всероссийский форум «Здравница». //В кн. Актуальные проблемы восстановительной медици-
ны, курортологии и физиотерапии. 2003, стр.111.
12. Кузовлев О.П., Корчажкина Н.Б., Олесова В.Н. Опыт применения структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении хронических форм периодонтита Всероссийский форум «Здравница».// В кн. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. 2003, стр.105.
13. Кузовлев О.П., Разумов А.Н. Применение структурно-резонансной электромагнитной терапии в лечении бронхолегочной системы Всероссийский форум «Здравница».// В кн. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. 2003, стр. 163-164.
14. Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Хазина Л.В. Новая перспективная методика - структурно-резонансная электромагнитная терапия.// Журн. Перспективы традиционной медицины, №2,2003, с. 44-50.
15. Кузовлев О.П. Структурно-резонансная электромагнитная терапия -комплексный подход к пациентам У/ Сб. научно-практические аспекты народной медицины, ч.1, Москва, 2003г, с. 213-214.
16. Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Хазина Л.В., Чайкина Я.Ю. Структурно-резонансная электромагнитная терапия Л Материалы научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика», Москва, апрель 2003г, с. 47-48.
17. Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Хазина Л.В. Структурно-резонансная электромагнитная терапия - комплексный подход к лечению и реабилитации пациентов.// Журн. Актуальные вопросы восстановительной медицины, №1, 2003г, с. 16-19.
18. Кузовлев О.П. Структурно-резонансная электромагнитная терапия -современная методика лечения и профилактики.// Журн. Здравоохранение, №10,2003, с. 181-186.
19. Кузовлев О.П. Об эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии у больных воспалительными заболеваниями малого таза.// Журн. Российский вестник акушера-гинеколога, №2,2004, с. 52-54.
20. Кузовлев О.П., Разумов А.Н., Орехова Э.Н. и др. Применение структурно-резонансной терапии в клинической практике и восстановительной медицине.// Пособие для врачей, Москва, 2004г., с. 39.
21. Кузовлев О.П., Мейзеров Е.Е., Блинков И.Л. и др. Структурно-резонансная (электро- и электромагнитная) терапия.// Пособие для врачей, Москва, 2004г., с. 40.
22. Кузовлев О.П. Новая методика в комплексной терапии больных внутренним эндометриозом.// Материалы научно-практической конференции
«Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Проблемы и решения» 1316 апреля 2004г, Москва, с.42-43.
23. Кузовлев О.П., Об использовании структурно-резонансной электромагнитной терапии больных внутренним эндометриозом матки.// Журн. Актуальные вопросы восстановительной медицины, №1,2004г, с. 62-65.
24. Кузовлев О.П. Возможности применения структурно-резонансной терапии в медицинской реабилитации.// Материалы V Международной конференции по реабилитологии. 6-8 декабря 2004, Москва, с.37.
25. Кузовлев О.П., Разумов А.Н., Корчажкина Н.Б. Применение структурно-резонансных воздействий для повышения резервных и адаптивных возможностей организма у практически здоровых лиц. //Журн. Актуальные вопросы восстановительной медицины, №1,2005г, с. 23-26.
26. Кузовлев О.П. Роль структурно-резонансных воздействий в устранении вегетативной дисфункции у практически здоровых лиц.//В кн. «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине»,-2005, с.23-25.
27. Кузовлев О.П. Психоэмоциональные резервы практически здоровых лиц при применении различных режимов структурно-резонансных воздей-ствий//В кн. «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине» 2005, с.26-29.
28. Кузовлев О.П. Влияние различных режимов структурно-резонансной терапии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией.// Журн. Актуальные вопросы восстановительной медицины, №1, 2005г, с. 27-29.
29. Кузовлев О.П. Воздействие структурно-резонансной терапии на гуморальные прессорные системы регуляции АД у больных артериальной гипертонией .//В кн. «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине».-2005, с. 29-31.
30. Кузовлев О.П. Изменение процессов перекисного окисления липидов у больных артериальной гипертонией под влиянием структурно-резонансной терапии.// В кн. «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине».-2005, с.31-33.
31. Кузовлев О.П. Коррекция регенерационно-трофических, ферментативных и метаболических нарушений у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии.// Журн. Медицинский вестник МВД, №3, 2005г, с. 23-26.
32. Кузовлев О.П. Состояние мозгового кровообращения при применении структурно-резонансной терапии у больных артериальной гипертонией.//
Журн. Медицинский вестник МВД, №2,2005г, с. 27-29.
33. Кузовлев О.П. Корригирующее влияние различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на выраженность вегетативной дисфункции у больных цервикальной дорсопатией.//Журн.
Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, №2, 2005г., <
с.24-26.
34. Кузовлев О.П. Влияние различных режимов структурно-резонансной
терапии на метаболический и электролитный обмен у больных цервикаль- *
ной дорсопатией.// Журн. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, №2,2005г., с.24-26.
35. Кузовлев О.П. Состояние мозгового кровообращения у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных режимов структурно-резонансной терапии на состояние мозгового кровообращения у больных цервикальной дорсопатией.// В кн. «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине», 2005, с.31-33.
36. Кузовлев О.П., Корчажкина Н.Б., Котенко К.В., Петрова М.С. Программа реабилитации больных дорсопатиями. Учебное пособие для врачей, 2005,48 стр.
37. Кузовлев О. П. Структурно-резонансная терапия в восстановительной медицине.//М.: Экспосинтез, 2005,152с.
«
Формат 60x90'А 6. Гарнитура "Тайме", тираж 100 экз.
Издательство ООО "Экспосинтез" Москва, Балаклавский пр-т, 34-8-797
РНБ Русский фонд
2005-4 47756
1672