Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-функциональное обоснование применения лечебных физических факторов у больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное обоснование применения лечебных физических факторов у больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации - диссертация, тема по медицине
Игнатьева, Татьяна Геннадьевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Игнатьева, Татьяна Геннадьевна :: 2006 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Реабилитация больных инфарктом миокарда.

1.2. Психологический статус больных ишемической болезнью сердца.

1.3. Качество жизни больных ишемической болезнью сердца

1.4. Нарушения адренергической реактивности сердца и сосудов в патогенезе ишемической болезни сердца.

1.5. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследований

2.2.1. Исследование адренергической реактивности сосудов

2.2.2. Исследование центральной гемодинамики

2.2.3. Суточное мониторирование электрокардиограммы

2.2.4. Исследование качества жизни больных

2.2.5. Экспериментально-психологическое исследование

2.2.6. Оценка клинической эффективности лечения

2.2.7. Статистические методы

2.3. Лечебные комплексы

Глава 3. СОСТОЯНИЕ АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ СОСУДОВ, ГЕМОДИНАМИКИ, ТОЛЕРАНТНОСТИ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ КРУПНООЧАГОВЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ КРУПНООЧАГОВЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Влияние физических факторов на адренергическую реактивность сосудов

4.2. Влияние физических факторов на центральную гемодинамику, толерантность к физической нагрузке

4.3. Влияние физических факторов на показатели суточного мониторирования электрокардиограммы

4.4. Влияние физических факторов на психологический статус

4.5. Влияние физических факторов на качество жизни больных и клинические проявления заболевания

Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ БОЛЬНЫХ КРУПНООЧАГОВЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

5.1. Непосредственные результаты лечения

5.2. Сравнительная оценка результатов лечения физическими факторами больных крупноочаговым инфарктом миокарда со «стационарно-курортно-поликлинической» (трёхэтапной) и «стационарно-поликлинической» (двухэтапной) реабилитацией

5.3. Отдаленные результаты лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Игнатьева, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из важнейших проблем здравоохранения остаётся высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ) являются одной из главных причин инвали-дизации и смертности лиц трудоспособного возраста, что придает проблеме реабилитации не только медицинское, но и социальное значение [62, 63, 129, 130, 182, 240]. В последние десятилетия методы стационарной и санаторной реабилитации больных ИМ получили достаточное научное обоснование, в то время как разработка эффективных мероприятий по лечению и профилактике этого заболевания в амбулаторных условиях является актуальной проблемой современной кардиологии [15, 18, 129, 182]. Важность её решения обусловлена тем, что сегодня значительная часть больных ИМ после кардиологического стационара не попадает в реабилитационные отделения курортов, а наблюдается в поликлинике у кардиолога.

В лечении ИБС и ИМ достигнуты успехи за счёт широкого применения современных лекарственных средств [15, 18, 24, 30, 37, 89]. Достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о муль-тифакториальности патогенеза атеросклероза и ИБС, что определяет использование не только медикаментозной терапии, но и различных лечебных физических факторов [15, 17, 28, 73, 75, 76]. Следует признать, что возможности их применения в лечении и профилактике данных больных реализуются ещё не в полной мере и не всегда рационально.

Важным параметром, характеризующим функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, является адренергическая реактивность сосудов (APC) [1, 70, 177]. В отличие от интенсивно изучаемых нейрогуморальных механизмов, APC у больных, перенесших ИМ, на поликлиническом этапе реабилитации практически не исследовалась. Мы не знаем особенности APC у больных ИМ, её взаимоотношения с состоянием центральной гемодинамики (ЦТ), пути «нормализации», закономерности изменения под влиянием лечения на амбулаторном этапе реабилитации.

В последние десятилетия появились высокоэффективные физические лечебные факторы, которые могли бы дополнить классический арсенал методов реабилитации и вторичной профилактики больных ИБС [2, 94, 104, 150]. Это ставит перед исследователями задачи по изучению эффективности как давно разработанных и практически апробированных способов, так и новых медицинских технологий терапии данного заболевания. Однако в немногочисленной литературе отсутствуют сведения о механизме действия и эффективности применения различных физических факторов у больных, перенесших ИМ, на поликлиническом этапе реабилитации. Практически нет работ, посвященных влиянию физических методов на динамику APC у больных, перенесших ИМ. Изучение данных вопросов представляет практическое значение, так как позволит не только объяснить тяжесть клинического течения ИМ и сформулировать критерии прогноза, но и обосновать комплексное применение современных лекарственных средств и лечебных физических факторов.

Влияние электросна, синусоидальных модулированных токов, переменного магнитного поля (ПеМП), электрофореза аминазина, сочетанной методики электрофореза аминазина и переменного магнитного поля па клинические проявления крупноочагового инфаркта миокарда (КИМ), гемодинамику, ад-ренергическую сосудистую реактивность, психологический статус и качество жизни (КЖ) больных КИМ на поликлиническом этапе реабилитации не изучалось.

Таким образом, исследование, направленное на изучение эффективности, механизмов действия лечебных физических факторов у больных ИМ на поликлиническом этапе реабилитации является обоснованным и перспективным.

Цель исследования

Обосновать целесообразность применения у больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации электросна, синусоидальных модулированных токов, переменной низкочастотной магни-тотерапии, электрофореза аминазина, сочетанной методики электрофореза аминазина и переменного магнитного поля на основании изучения параметров центральной гемодинамики, адренергической реактивности сосудов, психологического статуса и показателей качества жизни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить состояние адренергической реактивности сосудов у больных КИМ на поликлиническом этапе реабилитации и её взаимосвязи с центральной гемодинамикой, толерантностью к физической нагрузке, качеством жизни и психологическим статусом.

2. Изучить динамику клинических проявлений, толерантности к физической нагрузке, показателей психологического статуса, качества жизни, параметров центральной гемодинамики и суточного мониторирования ЭКГ у больных КИМ на поликлиническом этапе реабилитации при лечении электро-сонтерапией, синусоидальными модулированными токами, переменной низкочастотной магнитотерапией, электрофорезом аминазина и сочетанной методикой электрофореза аминазина и магнитотерапии.

3. Определить роль изменений адренергической реактивности сосудов и параметров центральной гемодинамики у больных КИМ на поликлиническом этапе реабилитации в механизмах и эффективности лечебного действия электросна, синусоидальных модулированных токов, переменной низкочастотной магнитотерапии, электрофореза аминазина, сочетанной методики электрофореза аминазина и переменного магнитного поля.

4. Провести сравнительный анализ эффективности «стационарно-санаторно-поликлинического» и «стационарно-поликлинического» этапов реабилитации больных КИМ.

5. Оценить непосредственные и отдалённые результаты лечения больных КИМ электросном, синусоидальными модулированными токами, переменной низкочастотной магнитотерапией, электрофорезом аминазина, соче-танной методикой электрофореза аминазина и переменного магнитного поля на поликлиническом этапе реабилитации.

Научная новизна исследования

Впервые было изучено состояние адренергической сосудистой реактивности в комплексе с другими параметрами регуляции кровообращения у больных КИМ на амбулаторном этапе реабилитации через 41-50 дней от начала заболевания. Показано, что адренергическая гиперреактивность сосудов сохраняется у больных через 1,5 месяца после инфаркта миокарда и оказывает негативное влияние на функциональное состояние их сердечно-сосудистой системы.

У больных инфарктом миокарда впервые была проведена оценка эффективности методик электросна, синусоидальных модулированных токов, переменного магнитного поля, электрофореза аминазина, сочетанной методики электрофореза аминазина и переменного магнитного поля на показатели АРС, ЦТ, психологический статус, толерантность к физической нагрузке, клинические проявления и КЖ больных КИМ по непосредственным и отдалённым результатам. Определена роль изменений адренергической сосудистой реактивности у больных КИМ в механизмах и эффективности лечебного действия вышеперечисленных физических факторов. Показано, что сочетанная методика электрофореза аминазина в магнитном поле, низкочастотная магнитотера-пия и электросон способствуют снижению адренергической гиперреактивности сосудов, что ведет к урежению сердечного ритма, уменьшению потребности миокарда в кислороде и нормализации диастолической функции миокарда левого желудочка.

Впервые были определены показания к применению электросна, синусоидальных модулированных токов, переменного магнитного поля, электрофореза аминазина, сочетанной методики электрофореза аминазина и ПеМП в зависимости от состояния реактивности сосудов у больных КИМ на поликлиническом этапе реабилитации.

Для оценки непосредственных результатов лечения физическими факторами больных крупноочаговым инфарктом миокарда разработана система критериев на основе динамики медицинского показателя качества жизни (МПКЖ), продолжительности спастической реакции сосудов кожи на порад-реналин (Р), индекса работы сердца и психологического статуса. С ее помощью выявлена наибольшая эффективность лечения больных КИМ при применении сочетанной методики электрофореза аминазина в магнитном поле.

Практическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения электросна, синусоидальных модулированных токов, переменной низкочастотной магнитотерапии, электрофореза аминазина, сочетанной методики электрофореза аминазина и переменного магнитного поля у больных КИМ на поликлиническом этапе реабилитации. Показаны особенности влияния данных лечебных методов на гемодинамику, толерантность к физической нагрузке, показатели суточного мониторирования электрокардиограммы и ад-ренергическую реактивность сосудов у больных КИМ, что создаёт условия для дифференцированного и индивидуального подхода к их назначению, позволяет оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия. Определены критерии эффективности непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Проведена оценка состояния APC у больных КИМ с применением методов доступных для учреждений практического здравоохранения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных статей. По материалам работы утверждено 4 рационализаторских предложения и изданы 1 методические рекомендации для врачей «Новая медицинская технология физиотерапевтического лечения больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации» (Иркутск, 2006).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику медицинских учреждений г. Иркутска. Данные проведённых исследований используются в педагогическом процессе на кафедре физиотерапии и курортологии Иркутского ГИУВа. Получено 13 актов внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции курортологов и физиотерапевтов России «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Иркутск, 1997), научно-практической конференции курортологов и физиотерапевтов Сибири «Современные вопросы физиотерапии, курортной науки и практики» (Иркутск, 1998), межрегиональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 70-летию курорта «Ангара» (Иркутск, 2002), научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации», посвященной 80-летию Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ и 135-летию курорта «Белокуриха» (Томск, 2002), научно-практической конференции «Современные аспекты восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 40-летию санатория «Байкал» ФСБ России (Иркутск, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных КИМ на амбулаторном этапе реабилитации имеют место нарушения адренергической сосудистой реактивности в виде её повышения, которые взаимосвязаны с нарушениями ЦТ и клиническими проявлениями заболевания.

2. Эффективность лечения больных КИМ на амбулаторном этапе реабилитации (непосредственные и отдалённые её результаты) тесно связана с улучшением показателей АРС.

3. Импульсные токи низкой частоты, применяемые по методике электро-сна, синусоидальные модулированные токи, переменное магнитное поле и со-четанпая методика электрофореза аминазина и переменного магнитного поля увеличивают толерантность к физической нагрузке и положительно влияют на параметры АРС, суточного мониторирования электрокардиограммы, центральной гемодинамики, психологический статус и показатели качества жизни у больных КИМ на амбулаторном этапе реабилитации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 16 рисунков, включает введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы включает 282 источника: 195 на русском и 87 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование применения лечебных физических факторов у больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. У 63,3 % больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации наблюдается адренергическая гиперреактивность сосудов, которая способствует формированию нарушений диастоличе-ской функции миокарда левого желудочка, увеличению периферического сосудистого сопротивления, частоты и длительности эпизодов ишемии миокарда, снижению толерантности к физической нагрузке, ухудшению показателей качества жизни и формированию тревожных и депрессивных расстройств.

2. При лечении больных крупноочаговым инфарктом миокарда ампли-пульстерапией, электросонтерапией, переменным низкочастотным магнитным полем и сочетанной методикой электрофореза аминазина в магнитном поле отмечается снижение частоты сердечных сокращений и потребности миокарда в кислороде на фоне уменьшения адренергической гиперреактивности сосудов, улучшения диастолической функции миокарда левого желудочка, увеличения толерантности к физической нагрузке, нормализации периферического сосудистого сопротивления, показателей суточного мониторирования электрокардиограммы и качества жизни, устранения тревожных и депрессивных расстройств.

3. Результаты комплексного физиотерапевтического лечения больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации тесно связаны с динамикой адренергической реактивности сосудов по его окончании. Уменьшение адренергической гиперреактивности сосудов и периферического сосудистого сопротивления у больных крупноочаговым инфарктом миокарда сопровождается стойким терапевтическим эффектом, положительным влиянием на клиническое течение и приводит к устранению диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и повышению уровня физической работоспособности.

4. Клинический эффект физиотерапевтического лечения в условиях поликлиники больных крупноочаговым инфарктом миокарда имеется как при «стационарно-санаторно-поликлиническом», так и при «стационарно-поликлиническом» этапах реабилитации. Более выраженная положительная динамика показателей систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка наблюдается при «стационарно-санаторно-поликлинической» реабилитации. Непосредственная эффективность трёх- и двухэтапной систем реабилитации отмечается у 81,4 и 76,9 % больных, отдалённые результаты по окончании лечения сохраняются в течение 7,0 и 5,9 месяцев соответственно.

5. Положительная динамика показателей качества жизни, субъективных и объективных клинических проявлений заболевания при лечении методикой электрофореза аминазина в сочетании с магнитотерапией, низкочастотным переменным магнитным полем и электросонтерапией наблюдается у 86,7, 81,8 и 81,5 % больных крупноочаговым инфарктом миокарда с сохранением у них позитивных сдвигов в течение 6,8, 5,7 и 6,1 месяцев соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации показано назначение одной из следующих методик аппаратной физиотерапии:

Сочетанная методика электрофореза 0,1 % раствора аминазина с помощью аппарата «Поток-1» и переменного низкочастотного магнитного поля одним цилиндрическим индуктором от аппарата «Полюс-1» на область проекции нижнешейных и верхнегрудных вегетативных ганглиев на уровне С5-Д4 со стороны спины. Анод площадью 100 см" размещается на верхней трети левого плеча, катод (100 см") — под правой ключицей. Методика проводится в виде одной процедуры со следующими дозиметрическими параметрами: синусоидальный ток, непрерывный режим, магнитная индукция 35 мТ, плотность гальванического тока - 0,05 мА/см", продолжительность ежедневных процедур - 10 минут, курс лечения - № 10.

Низкочастотная магнитотерапия от аппарата «Полюс-1» одним цилиндрическим индуктором на область проекции нижнешейных и верхнегрудных вегетативных ганглиев на уровне С5-Д4 со стороны спины. Параметры процедуры: синусоидальный ток, непрерывный режим, магнитная индукция 35 мТ, продолжительность ежедневных процедур - 15 минут, курс лечения - № 10.

Электросон по глазнично-затылочной методике от аппарата «ЭС-5-10» с частотой импульсного тока 10 Гц, силой тока — 5-8 мА и продолжительностью 40 минут. Курс лечения - 10 ежедневных процедур.

2. Лечение сочетанной методикой электрофореза аминазина и магнитоте-рапии можно рекомендовать больным крупноочаговым инфарктом миокарда с адренергической гиперреактивностью сосудов. Лечение переменной низкочастотной магнитотерапией и электросонтерапией целесообразно применять у больных крупноочаговым инфарктом миокарда с нормальной и сниженной адренергической сосудистой реактивностью.

3. Для оценки непосредственных результатов лечения физическими факторами больных крупноочаговым инфарктом миокарда может быть использована система критериев, в основе которых лежит динамика показателей адренергической реактивности сосудов, индекса работы сердца, медицинского показателя качества жизни и психологического статуса.

4. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации динамическое исследование адренергической реактивности сосудов с помощью гальвано-фармакологической кожной пробы с норад-реналином при лечении физическими факторами позволяет объективно оценить их эффективность.