Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-функциональное обоснование применения иммедиат-протезов с фиксацией на временных имплантатах после множественного удаления зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное обоснование применения иммедиат-протезов с фиксацией на временных имплантатах после множественного удаления зубов - тема автореферата по медицине
Мырочкин, Викентий Валерьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование применения иммедиат-протезов с фиксацией на временных имплантатах после множественного удаления зубов

На правах рукописи

005050306

МЫРОЧКИН ВИКЕНТИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Клинико- функциональное обоснование применения иммедиат-протезов с фиксацией на временных имплантатах после множественного удаления зубов.

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 МАР ?013

Москва-2013

005050306

Работа выполнена в ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

д.м.н., профессор Гветадзе Рамаз Шалвович

Официальные оппоненты:

Трезубов Владимир Николаевич - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, ГБОУ ВПО «Санкт- Петербургский ГМУ им. Академика И.М.Павлова» Минздрава России, зав.кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии.

Миргазизов Марсель Закеевич - Заслуженный деятель науки Татарстана, д.м.н., профессор ФГОУ ВПО «ИПК Федерального медико-биологического агенства России» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И.Евдокимова» Минздрава России.

Защита диссертации состоится « 13 » марта 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.111.01. в ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России» по адресу: 125371, Москва, Волоколамское шоссе, 91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России» по адресу: 125371, Москва, Волоколамское шоссе, 91.

Автореферат разослан « 8 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, д.м.н., профессор Кипарисова Е.С.

Общая характеристика работы Актуальность темы.

Частичная потеря зубов по-прежнему остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Жолудев С.Е., 2012, Абакаров С.И. и др. ,2012; Лебеденко И.Ю. и др., 2010). Характер и степень негативного влияния на качество жизни пациентов результата множественного удаления зубов зависит от многих факторов, таких как: пол и возраст пациента, его профессия, общее состояние, тип психического реагирования, а также топография дефекта зубного ряда (Гильманова Н.С., 2007; Параскевич B.JL, 2008). Функциональные и эстетические нарушения жевательно-речевого аппарата пациента побуждают ортопеда-стоматолога искать решение, позволяющее уменьшить временной интервал между удалением зубов и началом протезирования (Каливраджиян Э.С. и др., 2008). Но до сих пор эта сложная проблема далека от окончательного разрешения (Косоруков Н.В., 2007; Mozzati M. et al., 2012).

Восстановление частичного отсутствия зубов съемными конструкциями зубных протезов является достаточно распространенной помощью во всем спектре ортопедического лечения и составляет, особенно у лиц старше 40 лет, до 40,2 % (Лебеденко И.Ю. и др.,2005; Ибрагимов Т.И., 2006; Арутюнов С.Д. и др., 2009). Одним из хирургических методов, используемых для улучшения фиксации и стабильности съемного пластиночного протеза при множественном удалении, является применение временных имплантатов (Робустова Т.Г., Путь С.А.,2005; Гончаров И.Ю., 2009; Chu S.J. et al., 2012; Horwitz J. et al., 2012; Zinner I.D. et al., 2012).

В настоящее время особенности процесса заживления раневой поверхности под непосредственным протезом при использовании временных имплантатов определены недостаточно и требуют конкретизации.

Проследить динамику процесса заживления раневой поверхности на всех этапах реабилитации пациента, дать оценку состояния микроциркуляторного русла под непосредственным протезом при использовании временных имплантатов можно с помощью функциональных методов лазерной допплеровской флоуметрии (Кречина Е.К. и др., 2010; Петренко A.B., 2011). Это позволит научно обосновать применение временных имплантатов для улучшения фиксации и стабильности протеза при множественном удалении зубов, установить сроки и этапы адаптации опорных тканей после применения иммедиат-протезов с опорой на временные имплантаты.

Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость решения вопросов ортопедического лечения больных после множественного удалении зубов позволяет сформулировать цель и задачи данного исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов после множественного удаления зубов с применением иммедиат-протезов с фиксацией на временных имплантатах на основе изучения состояния микроциркуляции в опорных тканях.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику тканевого кровотока в опорных тканях протезного ложа при иммедиат- протезировании.

2. Исследовать особенности микроциркуляторных изменений тканевого кровотока в опорных тканях протезного ложа при иммедиат-протезировании с фиксацией на временных имплантатах.

3. Провести сравнительный анализ полученных данных гемомикроциркуляторных показателей при непосредственном протезировании с использованием временных имплантатов в зависимости от жесткости базиса протеза.

4. Разработать практические рекомендации по использованию установленных сроков адаптации опорных тканей после применения

4

иммедиат-протезов с опорой на временные имплантаты при выборе ортопедического лечения.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ микроциркуляторных показателей при функциональной нагрузке на опорные ткани при иммедиат-протезировании на мини-имплантатах в зависимости от базиса ортопедической конструкции.

Впервые установлено, что после фиксации иммедиат-протеза с мягким подкладочным материалом с опорой на мини-имплантаты в ответ на функциональную нагрузку в микроциркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия, что характеризуется ростом уровня кровотока, его интенсивности, вазомоторной активности микрососудов на 48-84%, которая купируется через 4 месяца после ортопедического лечения.

Впервые установлено, что после фиксации иммедиат-протеза с жестким базисом с опорой на мини-имплантаты активность тканевого кровотока в тканях десны повышается на 61-66%, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 6 месяцев после ортопедического лечения.

На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием мини-имплантатов в зависимости от жесткости базиса протезной конструкции.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. При иммедиат-протезировании с опорой на мини-имплантаты после множественного удаления зубов в микроциркуляторном русле опорных тканей при функциональной нагрузке развивается гиперемия, которая сопровождается повышением уровня кровотока и его активности.

2. Восстановление тканевого кровотока в слизистой альвеолярного гребня при иммедиат-протезировании с опорой на мини-имплантатах наступает через 4-6 месяцев в зависимости от жесткости базиса протеза.

3. Использование временных мини-имплантатов при множественном удалении зубов сохраняет пациенту хорошее качество жизни и повышает

5

удовлетворенность ортопедическим лечением с применением иммедиат-протезирования.

Практическая значимость.

Изучение состояния микроциркуляции в области имплантации позволило дать объективную оценку состояния тканей десны при ортопедическом лечении с использованием мини-имплантатов в зависимости от базиса протезной конструкции после множественного удаления зубов.

На основании полученных данных выявлены динамические особенности адаптации тканей при протезировании после множественного удаления зубов с использованием мини-имплантатов, что повышает эффективность ортопедического лечения и позволяет прогнозировать его результат.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009г.), 1-ой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 2010г.)

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделения функциональной диагностики, отдела ортопедической стоматологии, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, клинической и экспериментальной имплантологии, ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научные работы, из них в центральной печати - 3.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 133 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 233 источника, из

них отечественных - 104, зарубежных - 129. Работа содержит 11 таблиц и иллюстрирована 21 рисунком.

Содержание работы.

Материал и методы исследования.

Для достижения поставленной цели проведено клинико-функциональное исследование состояния опорных тканей после множественного удаления зубов и непосредственного протезирования у 39 человек в возрасте от 39 до 69 лет, которые были разделены на 3 группы:

I группа (14 человек) - произведена установка 65 мини-имплантатов и непосредственное протезирование. Для перебазировки иммедиат-протеза использовали мягкий подкладочный материал Silagum-comfort Automix(DMG, Германия).

II группа (10 человек) - произведена установка 45 мини-имплантатов. Для перебазировки иммедиат-протеза использовали жесткий подкладочный материал Ufi Gel hard С (Германия) с установкой в нем металлического держателя кольцевого аттачмента.

III группа (15человек)- контрольная - проводили непосредственное протезирование, без установки мини-имплантатов.

Имплантация проведена с использованием внутрикостных мини-имплантатов фирмы IMTEC Sendax MDI (Германия).

Диагностика состояния опорных тканей основана на клинико-рентгенологических и функциональных данных.

Ортопедическое лечение выполнялось с использованием съемных конструкций по общепринятой методике.

Состояние опорных и мягких тканей оценивали по данным клинических, рентгенологических (ортопантомография, компьютерная томография) и функциональных (лазерная допплеровская флоуметрия) методов исследования.

Исследование микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня проводили методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью анализатора тканевого кровотока - JIAKK-02 (НПП «Лазма», Москва). Состояние микроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока; параметру ст, определяющему колеблемость потока эритроцитов, и коэффициенту вариаций (Kv), характеризующему вазомоторную активность микрососудов.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (Alf/g) и сосудистый тонус (о/Alf), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (AHf/ct) и пульсовые флуктуации (АСр/ст) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока.

Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ).

Динамические наблюдения проводились до ортопедического лечения и после фиксации протеза в сроки - 2 нед, 4 нед и через 2, 4, 6 и 12 месяцев. Через 1 и 6 месяцев после протезирования был проведен опрос (анкетирование) пациентов с помощью анкеты удовлетворенности пользованием протезами.

Статистическая обработка результатов выполнена с использованием программ MS Excel и MS Access. Результаты представлены в виде средних величин и стандартной ошибки среднего (М±ш).

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Анализ клинических результатов лечения пациентов I группы показал,

что временные имплантаты эффективны при иммедиат-протезирования в

95,3% случаев. Перебазировка протеза требовалась, в среднем, 3,5±0,77

раза. Показаниями для перебазировки служили: отсутствие плотного

прилегания базиса протеза к протезному ложу, балансирование съемного

протеза, а также наличие очаговой гиперемии, отека и точечных

изъязвлений слизистой оболочки в местах повышенного давления на нее.

Через 2 недели после операции у 1 (7,1%) мини-имплантата отмечена

8

отечная, гиперемнрованная слизистая оболочка, кровотечение при зондировании, зонд погружался на 6 мм. Разрастание слизистой оболочки у имплантато-десневого соединения, наличие кармана глубиной 6 мм, рентгенологическая деструкция кости позволили диагностировать периимплантит, в связи с чем временный имплантат был удален через 3 недели после установки.

Через 1 месяц при контрольном осмотре мягких тканей в области 2-х (14,2%) конструкций временных имплантатов обнаружены воспалительные явления: наличие кармана 3-4мм и кровоточивость при зондировании, отмечались явления периимплантита.

Проведено лечение по поводу воспалительных изменений в области шейки временных имплантатов: накладывалась солкосериловая мазь и коррегировался зубной съемный протез. Несмотря на проведенное лечение, воспалительные явления не купировались. Наблюдалась прогрессия резорбции кости до 6-8 мм по вертикали. Имплантаты были удалены.

Через 6 месяцев после патологических явлений в области оставшихся 62 (95,3%) временных имплантатов клинически не отмечено. Величина резорбции альвеолярного гребня составила 0,79± 0,01 мм.

Анализ клинических результатов лечения пациентов II группы показал, что резорбция кости отмечалась у 2 (10%) пациентов в области установленных 4 (20%) временных имплантатов. При зондировании отмечалось кровотечение, что свидетельствовало о развитии периимплантита. Рентгенологическая картина остеоинтеграции 45 временных имплантатов выявила следующее: в области 41 (91,1%) имплантата наблюдалось плотное сращение с костью; у 4-х (8,9%) имплантатов - резорбция кости составила 6-8 мм по вертикали.

Во II группе перебазировка в связи с балансированием протеза требовалась, в среднем, 2,9±0,06 раза.

При изучении ортопантомограмм через 6 месяцев функционирования степень резорбции кости достигала больших

величин, чем в I группе и составила, в среднем, 2,39± 0,03 мм (р<0,01 по сравнению с I группой).

После традиционной хирургической санации пациентам III группы на постоперационный дефект накладывали изготовленный ранее временный съемный пластиночный протез с жестким базисом. Жалобы на недостаточную фиксацию и балансирование съемных непосредственных протезов предъявляли 8 (53,3%) пациентов, на боль при пережевывании твердой пищи - 2 (13,3%) человека. У 2 (13,3%) больных имело место недостаточно плотное прилегание базисов непосредственных протезов к слизистой оболочке протезного ложа. В частности, имелись щелевидные пространства, расположенные на вестибулярной поверхности, в переднем отделе альвеолярного гребня верхней челюсти. В среднем, число коррекций непосредственных протезов, в расчете на одного пациента составила 4,32±0,17 раза.

Таблица1.

Клиническая результативность протезирования

1 группа (п=14) 2 группа (п=10) 3 группа (п=15)

Число вживленных имплантатов 65 45 -

Жалобы на болезненность при I коррекции протеза 2 (14%) 2 (20%) 5 (33,4%)

Число сохранившихся имплантатов: через 1 месяц через 2 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев 64 (98,5%) 62 (95,3%) 62 (95,3%) 62 (95,3%) 43 (95,6%) 41 (91.1%) 41 (91.1%) 41 (91.1%) -

Степень резорбции кости, мм 0,79± 0,01 2,3 9± 0,03 -

Число перебазировок протеза 3,5±0,13 2,9±0,06 4,32±0,17

Сравнительный анализ результатов наблюдения за пациентами I, II и III групп (таблица 1) позволяет констатировать, что при множественном удалении зубов одновременно с данными вмешательствами возможно проведение немедленного протезирования с опорой на временные

имплантаты. Положительный результат остеоинтеграции временных имилантатов составил в I группе - 95,3%, II группе -91,1%. Следует отметить, что установка имплантатов и их остеоинтеграция проходит в сложных клинических условиях недостаточности костной ткани.

Анализ результатов анкетирования выявил следующее: ответы на первые 3 вопроса анкеты, отражающие субъективную оценку пациентами эстетических качеств съемных протезов, существенно не отличались во всех трех группах через 1 и 6 месяцев после ортопедического лечения.

Оценка функциональности протезов, а также уровень адаптации к ним пациентов выявлены при ответах пациентов на вопросы №4, 6 и 7. Сравнительный анализ ответов представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнение результатов анкетирования пациентов (в баллах)

Вопросы анкеты /время опроса 1 группа (п=12) 2 группа (п=9) Сравнение 1 и 2 3 группа (п=11) Сравнение 1 иЗ Сравнение 2 и 3

4. Я удовлетворен гигиеническим уходом за протезами

1 месяц 1,73± 0,11 2,67±0,07 р<0,05 2,87±0,12 р<0,05 р>0,05

6 месяцев 2,52±0,08 2,88±0,09 р>0,05 3,15±0,08 р<0,05 р>0,05

6. Я доволен пережевыванием пищи с моими протезами

1 месяц 1,67 ±0,06 2,70 ±0,05 р<0,05 1,0 ±0,12 р<0,05 р<0,05

6 месяцев 2,87±0,08 3,13 ±0,06 р>0,05 2,11 ±0,08 р<0,05 р<0,05

7. Мне удобно пользоваться протезами

1 месяц 2,34 ± 0,04 1,87 ±0,05 р<0,05 2,07 ±0,06 р>0,05 р>0,05

6 месяцев 3,01 ±0,03 3,26 ±0,02 р>0,05 2,11 ±0,09 р<0,05 р<0,05

Как видно из таблицы 2, в 1 группе имеется достоверное отличие средних баллов, полученных при анкетировании пациентов через 1 и 6 месяцев после протезирования (р<0,05) для вопросов №4, 6 и 7. Следует отметить, что через 6 месяцев все респонденты указали на улучшение своих ощущений при пользовании протезами по сравнению с состоянием через 1 месяц после наложения протеза. Значения показателей в баллах при ответах на вопросы №4, 6 и 7 в 1 и 2 группе указывают, что пациенты

высоко оценили функциональные качества имеющихся у них конструкций.

Таким образом, одновременное множественное удаление зубов, установка временных имплантатов и непосредственное протезирование съемными конструкциями позволяют создать непосредственный функциональный и эстетический эффект, что способствует сохранению хорошего качества жизни пациентов.

Результаты динамического наблюдения состояния микроциркуляции по результатам ЛДФ в слизистой после протезирования представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика параметров микроциркуляции в тканях десны после

ортопедического лечения с опорой на мини-имплантаты, (М ±т)

Сроки наблюдений Группа 1 Группа 2 Группа 3

м, усл.ед. о, усл.ед. м, усл.ед. о, усл.ед. м, усл.ед. о, усл. ед.

Исходное состояние 21,75 ±1,00 1,09 ±0,02 19,84 ±0,80 1,47 ±0,02 20,60 ±0,50 0,64 ±0,05

Через 2 нед. 32,14 ±1,30 2,01 ±0,04 31,90 ±0,70 3,16 ±0,06 37,16 ±0,70 2,96 ±0,06

Через 1 мес 24,57 ±0,50 2,69 ±0,06 28,55 ±0,30 3,05 ±0,05 31,15 ±0,60 4,17 ±0,08

Через 2 мес 21,40 ±0,70 2,67 ±0,10 24,73 ±1,10 1,75 ±0,04 15,52 ±0,90 2,83 ±0,04

Через 4 мес 17,33 ±0,90 1,04 ±0,10 16,87 ±0,80 1,91 ±0,08 20,80 ±0,50 1,71 ±0,09

Через 6 мес 20,08 ±0,20 1,65 ±0,03 19,55 ±0,90 1,43 ±0,02 19,58 ±0,30 0,80 ±0,10

Через 12 мес 19,54 ±0,40 1,69 ±0,02 21,60 ±0,60 2,46 ±0,09 22,71 ±0,90 0,70 ±0,06

Норма 18,80 ±1,20 2,71 ±0,60 18,80 ±1,20 2,71 ±0,60 18,80 ±1,20 2,71 ±0,60

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах составляла р<0,01

У пациентов 1-ой группы после фиксации иммедиат-протеза (с мягким базисом) через 2 недели уровень кровотока увеличивался на 48%, активность кровотока возрастала на 84%. Полученная динамика свидетельствовала о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку мини-имплантата.

По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм отмечался рост ритмических составляющих в ЛДФ-грамме, что характеризовало развитие гиперемии в микроциркуляторном русле (таблица 4.): уровни вазомоций (АьР/ст), высокочастотных (АНр/о) и пульсовых (АСр/ст) флуктуаций повышались на 19%, 23% и 38%, соответственно. Тонус микрососудов снижался на 33%, что свидетельствовало о развитии вазодилатации.

Вследствие нарушения соотношения ритмических составляющих в ЛДФ-грамме интегральная характеристика - индекс флаксмоций (ИФМ) повышался на 20%, что свидетельствовало о напряжении регуляторных механизмов вследствие микроциркуляторных сдвигов (таблица 4).

Таким образом, полученная динамика амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм свидетельствовала о компенсаторных изменениях в регуляции тканевого кровотока в ответ на функциональную нагрузку опорных тканей.

Через 1 месяц уровень кровотока, несмотря на тенденцию к снижению (на 24%), оставался выше его значений до протезирования. Активность кровотока (а) повышалась на 34%. Подобная динамика свидетельствовала об усилении гиперемии в микроциркуляторном русле.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровни высокочастотных (А11Р/о) и пульсовых (Асг/а) флуктуаций тканевого кровотока снижались на 11% и 17%, соответственно, что свидетельствовало о венозном застое в микроциркуляторном русле.

При этом вазодилатация сменялась вазоконстрикцией, что снижало приток крови.

Таблица 4.

Динамика гемодннамических механизмов микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня

после ортопедического лечения с опорой на мини-имплантаты (М±ш)

Сроки наблюдения Активный механизм фалксмоций Пассивный механизм флаксмоций

Вазомоции А1Л7с (%) Сосудистый тонус с/Аи Пульсовые флаксмоции АСР/а

I гр. II гр. III гр. 1гр. II ф. III гр. I гр. Игр. III гр.

До лечения 129,60 ±4,65 115,30±10,9 130,10±5,32 79,20±7,84 85,30±4,86 70,50±7,45 35,90±4,59 31,60±8,49 40,50±5,82

Через 2 нед. 153,80±3,21 160,10± 10,34 149,20±6,52 53,30±3,9 51,10±3,21 60,20±3,82 49,70±8,56 47,90±5,95 43,60±4,59

Через 1 мес. 140,70±10,92 160,40±8,34 148,30±4,86 89,60±4,58 95,10±10,92 110,30±4,59 41,30±5,42 43,70±8,59 33,80±8,56

Через 2 мес. 146,90±8,74 128,60±7,56 159,70±3,21 85,40±7,65 80,30±8,74 100,60±8,56 40,80±6,32 37,10±4,59 39,40±5,42

Через 4 мес. 128,70±4,95 137,00±5,32 142,60± 10,92 79,Ю±8,23 91,00±6,59 107,50±5,42 36,70±4,59 37,90±5,54 37,00±6,32

Через 6 мес. 145,90±10,82 122,10±6,52 139,70±8,74 75,30±4,75 84,07±4,57 82,60±4,57 38,10±4,65 32,70±4,87 38,80±4,59

Через 12 мес. 147,80±5,56 140,90±4,74 113,60±4,95 79,00±3,99 74,10±9,63 90,70±9,63 35,40±7,59 39,40±5,78 38,70±6,44

Норма 144,ОСЫ 6,0 144,00±16,0 144,00±16,0 74,00±9,0 74,00±9,0 74,00±9,0 37,00±7,0 37,00±7,0 37,00±7,0

Примечание: достоверность различий в группах исследуемых и на этапах протезирования составляла р<0,01

Таким образом, через 1 месяц после протезирования отмечалось ухудшение показателей микроциркуляции, которое характеризовало усиление гиперемии в микроциркуляторном русле.

Через 2 месяца после ортопедического лечения отмечалась тенденция снижения показателей микроциркуляции.

При этом отмечалась тенденция спада уровня ритмических составляющих в ЛДФ-грамме, но они оставались выше исходных данных. Вазоконстрикция сохранялась.

Через 4 месяца анализ результатов ЛДФ показал, что уровень кровотока и его интенсивность восстанавливались до исходного уровня, что свидетельствовало о нормализации тканевого кровотока.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровни вазомоций (АЬР/ст) высокочастотных (АИр/а) и пульсовых флуктуаций (АСР/о) приближались к исходным данным, что характеризовало восстановление тока крови в артериолярном и венулярном отделах микроциркуляторного русла. Значение индекса флаксмоций (ИФМ) возрастало на 13%, характеризуя улучшение проходимости микрососудов.

Через 6 месяцев значения показателей микроциркуляций возрастали вследствие постоянно действующей функциональной нагрузки.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в слизистой оболочке альвеолярного гребня отмечалась тенденция улучшения гемодинамических механизмов регуляции тканевого кровотока: уровень вазомоций возрастал, что характеризовало усиление притока крови на фоне нормализации венозного оттока и свидетельствовало об улучшении кровообращения в системе микроциркуляции.

Через 12 месяцев полученная тенденция сохранялась.

Графически динамика показателей микроциркуляции представлена на рис. 1.

оболочке альвеолярного гребня при протезировании на мини-имплантатах.

Во 2-й группе после фиксации иммедиат-протеза на мини-имплантаты (с жестким базисом) через 2 недели уровень кровотока (М) увеличивался на 61%, активность кровотока (а) возрастала в 2,7 раза, что характеризовало

развитие более выраженной гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку имплантатов (таблица. 3).

По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм амплитуда вазомоций (А[.р/о), высокочастотных (АцГ/о) и пульсовых (Ас?/о) флуктуаций тканевого кровотока возрастали на 39%, 25% и 52%, что характеризовало развитие выраженной гиперемии в микроциркуляторном русле в слизистой оболочке альвеолярного гребня (таблица 4). Индекс флаксмоций (ИФМ) повышался на 11%, что свидетельствовало об усилении регуляторных механизмов вследствие микроциркуляторных сдвигов.

Таким образом, полученная динамика свидетельствовала о компенсаторных изменениях в регуляции тканевого кровотока в ответ на функциональную нагрузку на опорные ткани.

Через 1 месяц значения показателей М и а незначительно снижались (на 11% и 3%, соответственно), но оставались выше их значений до протезирования, что свидетельствовало о сохранении гиперемии в микроциркуляторном русле.

При этом уровень вазомоций (ЛЬБ/о) оставался повышенным. Тонус микрососудов резко возрастал (на 86%) и был выше исходных значений, что свидетельствовало о развитии вазоконстрикции, что обусловлено компенсаторной реакцией микрососудов и ограничивало приток крови в условиях выраженной гиперемии.

Уровни высокочастотных (АцрМ) и пульсовых (АСу/<з) флуктуаций тканевого кровотока имели незначительную тенденцию снижения (на 9%), оставаясь выше исходных значений, что свидетельствовало о венозном застое в микроциркуляторном русле. Индекс ИФМ характеризовал повышение эффективности функционирования микроциркуляции.

Через 2 месяца значения показателей (М, а) снижались на 9-43%, оставаясь выше исходных данных, характеризуя тенденцию спада гиперемии.

В амплитудно-частотном спектре уровень вазомоций (ALF/a) снизился на 20%. Вазоконстрикция ослабевала.

Высокочастотные (АИР/а) и пульсовые (АСр/сг) флуктуации несмотря на тенденцию спада, оставались высокими, что свидетельствовало о затрудненном венозном оттоке. На этом фоне эффективность регуляции микроциркуляции возрастала на 15%, что было направлено на снижение застойных явлений в микроциркуляторном русле.

Через 4 месяца анализ результатов ЛДФ показал, что уровень кровотока и его активность значительно снижались, что свидетельствовало о значительном спаде гиперемии.

Амплитуды высокочастотных (AI1F/o) и пульсовых флуктуаций (АСр/<з) имели тенденцию снижения, но оставались выше нормы, что характеризовало затрудненный отток крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Вазоконстрикция сохранялась.

Через 6 месяцев показатели микроциркуляции восстанавливалась с тенденцией улучшения к 12 месяцам, вследствие постоянно действующей функциональной нагрузки.

После иммедиат-протезирования без имплантатов в 3-ой группе (контрольной) через 2 недели уровень кровотока повысился на 80% на фоне усиления его активности в 3,6 раза, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку (таблица 3.).

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм отмечалось резкое повышение уровня вазомоций (Alf/o), высокочастотных (А)^/ст) и пульсовых (Acf/ct) флуктуаций на 35%, 26% и 35%, соответственно, что свидетельствовало о гиперемии в микроциркуляторном русле и сопровождалось вазодилатацией. Сосудистый тонус снижался на 15% (таблица. 4.).

Полученная динамика гемодинамических сдвигов обусловлена функциональной нагрузкой на опорные ткани.

Через 1 месяц после фиксации протеза активность кровотока продолжала возрастать возрастала (в 2 раза), что характеризовало резкое усиление гиперемии в микроциркуляторном русле.

Гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока усиливались и были направлены на разгрузку венозного застоя в микроциркуляторном русле. Вазодилатация сменялась вазоконстрикцией (тонус микрососудов повышался на 83%), что связано с рефлекторной реакцией микрососудов и ограничивало приток крови в микроциркуляторное русло. В условиях выраженного венозного застоя пульсовые (АСр/ст) и высокочастотные флуктуации (Ацр/а) снижались на 26% и 22%.

Через 2 месяца отмечалась тенденция спада показателей микроциркуляции. Уровень кровотока снижался в 2 раза по сравнению с предыдущим сроком наблюдений и был ниже исходных значений, активность кровотока снижалась в 1,8 раза, оставаясь значительно выше исходных данных, что характеризовало снижение гиперемии.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм уровни высокочастотных (Ацр/о) и пульсовых флуктуаций (Аср/ст) тканевого кровотока имели тенденцию роста (на 14% и 17%, соответственно), свидетельствуя об усилении венозного застоя в микроциркуляторном русле. Вазоконстрикция сохранялась.

Таким образом, через 2 месяца после ортопедического лечения гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока были направлены на разгрузку венозного застоя в микроциркуляторном русле.

Через 4 месяца уровень кровотока повысился (на 34%), на фоне падения его активности (на 40%), что свидетельствовало о сохранении застойных явлений в микроциркуляторном русле.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм высокочастотные (АцР/а) и пульсовые (АСР/ст) флуктуации снижались, свидетельствуя о сохранении венозного застоя. Эффективность регуляции микроциркуляции возрастала. Вазоконстрикция усиливалась.

Таким образом, к 4-ому месяцу наблюдений после иммедиат-протезирования без опоры на мини-имплантаты, несмотря на значительное улучшение проходимости микрососудов, сохранялись микроциркуляторные расстройства, обусловленные в основном затрудненным оттоком крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Через 6 месяцев после протезирования полученная тенденция сохранялась (таблица. 4).

Графически динамика амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм на этапах наблюдений представлена на рис. 2.

кровотока при иммедиат-протезировании на мини-имплантатах.

В частотном спектре ЛДФ-граммы отмечались изменения соотношений уровня ритмических составляющих, которые выражались в спаде уровня вазомоций (Аи/ст) на 11%. Вазоконстрикция сохранялась. Вследствие полученных сдвигов эффективность функционирования микроциркуляции по индексу ИФМ оставалась сниженной.

Нормализация микроциркуляции после иммедиат-протезировании без опоры на мини-имплантаты наступала через 12 месяцев после ортопедического лечения. При этом уровень вазомоций возрастал, вазоконстрикция спадала. Уровни высокочастотных и пульсовых флаксмоций восстанавливалась, что характеризовало нормализацию венозного оттока в системе микроциркуляторного русла, вследствие чего эффективность ее функционирования восстанавливалась.

Таким образом, проведенное исследование по данным микрогемодинамики позволило установить характер и степень процессов адаптации опорных тканей при иммедиат-протезировании на мини-

имплантатах после множественного удаления зубов в зависимости от базиса протеза.

Выводы:

1. Применение временных мини-имплантатов в качестве опорно-удерживающих элементов для иммедиат-протезов при множественном удалении зубов способствует сокращению процесса адаптации опорных тканей.

2. Реакция микрососудов в слизистой оболочке альвеолярного гребня в ответ на функциональную нагрузку при иммедиат-протезировании с мягким подкладочным материалом с опорой на мини-имплантаты (1-ая группа) сопровождается ростом уровня кровотока (на 48%), его активность (на 51%) и вазомоторной активности микрососудов (на 84%), что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации и сохраняется до 2-х месяцев. Восстановление микроциркуляции наступает через 4 месяца после протезирования.

3. После фиксации иммедиат-протеза с жестким базисом с опорой на мини-имплантат (2-ая группа) в слизистой оболочке альвеолярного гребня уровень кровотока, его активность и вазомоторная активность микрососудов значительно повышается (на 61%, 62% и 87% соответственно), что свидетельствует о выраженной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 2 месяцев и купируется к 4-ому месяцу после протезирования. Нормализация микроциркуляции наступает через 6 месяцев после протезирования.

4. После иммедиат-протезирования (3-ая группа) в слизистой альвеолярного гребня уровень кровотока повышается (на 80%) на фоне усиления его активности и вазомоторной активности микрососудов в 3,6 раза и 0,9 раза, соответственно, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на

опорные ткани, которая сохраняется до 6-ти месяцев. Восстановление микроциркуляции наступает через 12 месяцев после имплантации.

5. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в ответ на функциональную нагрузку мини-имплантатов в микроциркуляторном русле тканей десны отмечается угнетение вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что сопровождается развитием венозного застоя в микроциркуляторном русле с нарастанием вазоконстрикции, что свидетельствует о затрудненном оттоке крови. В связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции восстанавливается от 4-х до 6 месяцев в зависимости от жесткости базиса протеза.

6. Временные имплантаты являются эффективными конструкциями, позволяющими провести немедленное протезирование для создания быстрого функционального и эстетического эффекта, тем самым обеспечивая пациентам хорошее качество жизни и повышая удовлетворенность ортопедическим лечением.

Практические рекомендации.

1. Множественное удаление зубов является показанием к применению временных мини-имплантатов для обеспечения функции зубочелюстной системы, эстетики лица и сохранения пациенту хорошего качества жизни.

2. При выборе ортопедической конструкции следует учитывать, что восстановление микроциркуляции в опорных тканях после протезирования частичными съемными пластиночными конструкциями происходит через 12 месяцев; при иммедиат-протезировании с опорой на мини-имплантаты с мягким подкладочным материалом через 4 месяца; при фиксации иммедиат-протеза с жестким базисом с опорой на мини-имплантаты через 6 месяцев.

3. После фиксации иммедиат-протеза на временных мини-имплантатах целесообразно проводить динамическое наблюдение за

23

восстановлением тканевого кровотока в микроциркуляторном русле опорных тканей с целью контроля функциональной нагрузки на мини- имплантаты и ткани протезного ложа.

4. Для контроля динамики восстановления микроциркуляции в слизистой альвеолярного гребня в области имплантатов рекомендуется использовать метод ЛДФ с амплитудно-частотным анализом ЛДФ-грамм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мырочкин В.В., Гветадзе Р.Ш. Применение имммедиат-протеза с фиксацией на временных имплантатах.// Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2009. - С. 244-245.

2. Использование временных имплантатов для фиксации иммедиат-протезов после множественного удаления зубов// Стоматология. — 2011. -№6. - С.55-57. (в соавт.с Гветадзе Р.Ш., Кречина Е.К., Королев В.М.)

3. Мырочкин В.В. Применение иммедиат-протеза с фиксацией на временных имплантатах после множественного удаления зубов// Материалы Первой научно-практической конференции молодых учёных «Инновационная наука - эффективная практика». - М. 2010. - С. 100-102.

4. Опыт протезирования с использованием мини-имплантатов у пациентов с множественным удалением зубов//Росс.Вестник дентальной имплантологии.-2012,-№2.-С.119-121 (в соавт. с Р.Ш.Гветадзе, В.М.Королевым).

5. Изучение микроциркуляции в тканях десны при иммедиат-протезировании на мини-имплантатах//Росс.Вестник дентальной имплантологии.-2012,-№2.-С.115-118(в соавт.с Р.Ш.Гветадзе, Е.К.Кречиной).

Заказ № 12-П/02/2013 Подписано в печать 06.02.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

/¿С^Х "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

\v J1 www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru