Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Клинико-функциональное обоснование комплексной рефлексо- и физиотерапии у девушек с фолликулярными кистами яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное обоснование комплексной рефлексо- и физиотерапии у девушек с фолликулярными кистами яичников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное обоснование комплексной рефлексо- и физиотерапии у девушек с фолликулярными кистами яичников - тема автореферата по медицине
Москалева, Анна Юрьевна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Москалева, Анна Юрьевна

ГБОУ ДПО «ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ФГБУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

04201453931

На правах рукописи

МОСКАЛЕВА Анна Юрьевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕФЛЕКСО- И ФИЗИОТЕРАПИИ У ДЕВУШЕК С ФОЛЛИКУЛЯРНЫМИ КИСТАМИ

ЯИЧНИКОВ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук О.Ю. Киргизова

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ........................12

1.1. Фолликулярные кисты яичников. Этиология и патогенез .... 12

1.2. Клинические проявления фолликулярных кист яичников________15

1.3. Диагностика фолликулярных кист яичников............................16

1.4. Лечение фолликулярных кист яичников..................................17

1.4.1. Медикаментозное и хирургическое лечение ФКЯ .... 17

1.4.2. Немедикаментозные методы лечения ФКЯ....................20

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ........................33

2.1. Общая характеристика обследованных лиц..............................33

2.2. Методы исследования..................................................................36

2.3. Методы лечения............................................................................38

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................................................................42

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных............42

3.1.1. Характеристика преморбидного фона у здоровых

и больных ФКЯ девушек..................................................42

3.1.2. Характеристика данных объективного осмотра

больных с ФКЯ до лечения..............................................45

3.1.3. Характеристика менструальной функции у больных

с ФКЯ до лечения..............................................................46

3.1.4. Характеристика гормонального фона у больных

с ФКЯ до лечения..............................................................49

3.2. Клинико-функциональная характеристика больных

с ФКЯ после лечения....................................................................56

^ 2 1 Влияние комплексного лечения с акупунктурой

и электростатическим полем на менструальную ^

функцию больных с ФКЯ.........................

3.2.2. Влияние комплексного лечения на гормональную

функцию у больных с ФКЯ..............................................64

3.2.3. Корреляционный анализ....................................................72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................87

ВЫВОДЫ........................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГТ - антигомотоксические препараты

АП - акупунктура

АТ - акупунктурная точка

БАТ - биологически активные точки

ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ЛГ - лютеинизирующий гормон

РТ - рефлексотерапия

ФКЯ - фолликулярные кисты яичников

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ТНЧ - терапия током надтональной частоты

УВЧ - ультравысокочастотная терапия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики и лечения заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции (Разумов А.Н., 2007). Достижения последних лет дают основание рекомендовать методы восстановительной медицины как наиболее перспективные, в том числе в подростковой гинекологии. Фолликулярные кисты относятся к функциональным опухолевидным образованиям яичников, являются часто встречаемой патологией, встречаются в 25-30 % случаев всех кистозных образований (Адамян Л.В. 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011; ЛЬепИапп Н.А., 2007). За последнее десятилетие отмечено увеличение частоты кистозных овариаль-ных образований почти в 2 раза (Дубровина С.А., 2007; Халилов Р.З. с соавт., 2011). Фолликулярные кисты яичников (ФКЯ) наиболее часто образуются в периоде полового созревания, являются гормонально зависимыми, выявляются у 7,8 % клинически здоровых женщин и у 52,3 % женщин с жалобами на боли внизу живота или нарушениями менструального цикла (Котрикадзе К.А., 2002; Озерская И.А. с соавт., 2004; Николаева И.Н., 2006). ФКЯ характеризуются болевым синдромом, нарушением менструальной, генеративной, секреторной функций, осложненным (перекрут или разрыв кисты, кровоизлияние в стенку образования, нагноение содержимого кисты, абдоминальный синдром, внутрибрюшное кровотечение) и рецидивирующим течением (Окороков О.А с соавт., 2008; Лысяк Д.С., 2010).

Многие авторы допускают возможность воспалительной этиологии в развитии кист (Кулинич С.И. с соавт., 2007). Длительный воспалительный процесс и ановуляция вследствие изменений яичниковых структур и снижения активности ферментов стероидогенеза в корковой зоне яичника (Окоро-

ков O.A. с соавт., 2008) приводят к нарушениям гормонального профиля (повышением гипоталамо-гипофизарной активности по механизму обратной связи) и являются неблагоприятным прогностическим признаком развития патологических состояний эндометрия, встречающихся в 63 % случаев и причиной первичного бесплодия (Меджидова К.К., 2005; Лабыгина A.B., 2010; Петров И.А. с соавт., 2011).

Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой доброкачественных объёмных образований яичников у девушек, серьезными осложнениями, но и сложностями лечения. Методы лечения ФКЯ до настоящего времени окончательно не установлены, неоднозначны и противоречивы (Николаева И.Н., 2006; Баженова Л.Г., 2007; Петров И. А. с соавт., 2011).

Лечение ретенционных образований яичников нередко начинается с оперативного вмешательства. Оперативные вмешательства проводятся в неоправданно большом объеме (Петрина Ю.В., 2007), к тому же любое оперативное вмешательство на яичниках снижает их функционально-морфологический резерв (Чертовских М.М., 2012) и может быть причиной повторного образования кист (Муслимова С.Ю., Мельникова Т.А., 2010; Ка-десникова Ю.А. с соавт., 2010; Ёлгина Е.В., 2011).

Консервативная тактика лечения ФКЯ заключается в применении гормо-носупрессивной терапии комбинированными оральными контрацептивами (Уварова Е.В., 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011), но некоторые исследователи указывают на отсутствие связи между применением гормональных препаратов и исчезновением кисты (Кулинич С.И. с соавт., 2007). При этом О.В. Шабрина с соавт. (2006) считает, что длительный прием микродозиро-ванных монофазных пероральных контрацептивов является фактором риска для развития опухолевидных образований яичников.

В связи с этим очевидна необходимость оптимизации лечения больных ФКЯ, одним из вариантов которой может быть рациональное и эффективное использование комплексных рефлексо- и физиотерапевтических методов, поз-

воляющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействий оказать разноплановое влияние на различные звенья патогенеза заболевания с целью его регресса.

Клиническая эффективность рефлексотерапии уже ни у кого не вызывает сомнений и широко применяется в гинекологической практике (Гилязутди-нов И.А. с соавт., 2006; Амбарцумян Т.Ж. с соавт., 2007). В основе механизмов действия метода РТ лежат рефлекторные реакции организма с включением глубинных, филогенетически и онтогенетически обусловленных механизмов взаиморегуляции нервной, эндокринной и иммунной систем (Агасаров Л.Г., 2001; Авакян Г.Н., 2006; Василенко A.M., 2011).

Арсенал методов физического лечения, применяемый в гинекологии, пополняется постоянно (Стругацкий В.М. с соавт., 2005; Пономаренко Г.Н., 2009). Одной из инновационных разработок современной физиотерапии является аппарат «Хивамат», генерирующий переменное низкочастотное электростатическое поле. Известно, что переменное низкочастотное электростатическое поле обладает обезболивающим, антиспастическим, противоотечным и трофико-регенераторным эффектом, а также иммуностимулирующим эффектом. В процессе лечения активизируются важнейшие иммунные факторы. Уменьшается концентрация медиаторов воспаления. Существенно увеличивается эндогенная защита и, таким образом, реализуется противовоспалительное действие (Орехова Э.М. с соавт., 2002.; Афанасьева Т.Н., 2005).

Учитывая гормонально зависимую и воспалительную природу образования ФКЯ, то использование рефлексотерапии в комплексе с физиотерапевтическими процедурами может быть вполне оправдано.

Несмотря на проведенные исследования, в литературе до настоящего времени отсутствуют данные об использовании комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля при ФКЯ.

На основании вышеизложенного была определена цель работы:

Дать клинико-лабораторное обоснование целесообразности комплексного лечения акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем девушек с фолликулярными кистами яичников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических и лабораторных данных у девушек с фолликулярными кистами яичников.

2. Изучить динамику клинических симптомов и показателей ультразвукового исследования органов малого таза у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексотерапевтическом и физиотерапевтическом воздействии.

3. Оценить эффективность комплексного акупунктурного и физиотерапевтического лечения у девушек с фолликулярными кистами яичников по динамике изменений показателей гормонального статуса.

4. Изучить динамику отдаленных результатов комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля у девушек с фолликулярными кистами яичников.

Научная новизна

Впервые доказано, что включение комплексного рефлексотерапевтического и физиотерапевтического воздействия низкочастотным электростатическим полем у девушек с фолликулярными кистами яичников обладает выраженным корригирующим действием на гипофизарно-яичниковую систему. Доказано, что под влиянием комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля наблюдается регресс кисты в 42 % случаев и в 58 % - значительное уменьшение ее размеров.

Впервые установлено, что при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии у 82 % девушек с фолликулярными кистами яичников отмечается нормализация гормонального статуса. Впервые на основании выявленных изменений в системе нейроэндокринной регуляции у девушек с

фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии дано обоснование целесообразности использования акупунктуры и низкочастотного электростатического поля и предложен новый способ лечения девушек с фолликулярными кистами яичников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное рефлексотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение девушек с фолликулярными кистами яичников существенно улучшает клиническое состояние больных, способствует регрессу фолликулярных кист яичников.

2. Комплексное воздействие акупунктуры и низкочастотного электростатического поля оказывает регулирующее действие на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему у девушек с фолликулярными кистами яичников.

3. Включение в немедикаментозный комплекс низкочастотного электростатического поля значимо повышает результаты лечения девушек с фолликулярными кистами яичников, за счет потенцирования действия акупунктуры физиотерапевтическим фактором.

4. Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенных исследований разработан новый метод комплексного немедикаментозного лечения девушек с ФКЯ, который в 1,3 раза эффективнее стандартной медикаментозной терапии и может быть использован на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторно-курортное учреждение). Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения больных с ФКЯ, о чем свидетельствует положительная динамика показателей функций яичников, уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, невысокая стоимость оборудования позволяют рекомендовать комплексное воздействие акупунктуры с низкочастотным электростатическим полем для широкого использования в практическом здравоохранении.

Новизна разработанного метода лечения ФКЯ у девушек подтверждена патентом «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников» (патент РФ №2429811).

По материалам исследований издано учебное пособие для врачей, утвержденное методическим советом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Особенности использования методов восстановительной медицины в гинекологии» (2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического отделения клиники педиатрии ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница», Международного медицинского центра «Восток», ЗАО курорт «Ангара», МАУЗ Городская детская поликлиника № 2 г. Иркутска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (2009), Областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2010).

Основные результаты работы представлены на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия XXI века» (Москва, 2006) и отмечены специальным дипломом «За вклад в здоровье нации». Также основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международном

конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию курорта «Аршан» (Аршан, 2010), IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011), студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2011), международных научных симпозиумах «Воспаление и антигомотоксическая терапия» (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, учебное пособие для врачей, методические рекомендации для врачей, патент РФ на изобретение «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников» № 2429811.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источников, из них 148 на русском и 44 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 25 таблиц.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ

1.1. Фолликулярные кисты яичников. Этиология и патогенез

Опухолевидные образования яичников являются часто встречаемой гинекологической патологией. Частота их выявляемое™ имеет постоянную тенденцию к возрастанию, и за последние десять лет выросла с 6-11 % до 9-25 % (Немченко О.И., 2007; Уварова Е.В., 2009; Адамян Л.В. 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011; Халилов Р.З.; 2011; Abenhaim H.A. 2007). По данным ряда авторов, частота опухолевидных образований яичников у женщин репродуктивного возраста составляет 45 - 55 % в структуре гинекологических заболеваний (Петров И.А. с соавт., 2008).

В периоде полового созревания каждое третье образование яичников является опухолевидным: фолликулярные кисты, параовариальные кисты и кисты желтого тела (Кох Л.И., 2004; Немченко О.И., 2007; Дорохина И.А. с соавт., 2008).

Фолликулярные кисты относятся к функциональным опухолевидным образованиям яичников, встречаются в 25-30 % случаев всех кистозных образований (Муслимова С.Ю. с соавт., 2010; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011; Дубровина С.А., 2007; Петров И.А. с соавт., 2011). Фолликулярные кисты яичников (ФКЯ) наиболее часто образуются в периоде полового созревания, являются гормонально зависимыми, выявляются у 7,8 % клинически здоровых женщин и у 52,3 % женщин с жалобами на боли внизу живота или нарушениями менструального цикла (Озерская И.А. с соавт., 2004; Николаева И.Н., 2006; Наседкин А.Г., 2007).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование комплексной рефлексо- и физиотерапии у девушек с фолликулярными кистами яичников

На правах рукописи

МОСКАЛЕВА АННА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕФЛЕКСО- И ФИЗИОТЕРАПИИ У ДЕВУШЕК С ФОЛЛИКУЛЯРНЫМИ КИСТАМИ ЯИЧНИКОВ

14.03.11 — Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005542290

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Киргизова Оксана Юрьевна

Официальные оппоненты:

Диамант Ирина Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры адаптивной физической культуры и спорта ГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» Минобрнауки России

Юрьев Сергей Юрьевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: ФГБУ «Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России»

Защита состоится <о

13 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 208.f00.0l ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» (634050, г. Томск, ул. Розы Люксембург, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Решетова Галина Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики и лечения заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции (Разумов А.Н., 2007). Достижения последних лет дают основание рекомендовать методы восстановительной медицины как наиболее перспективные, в том числе в подростковой гинекологии.

Фолликулярные кисты относятся к функциональным опухолевидным образованиям яичников и встречаются в 25-30 % случаев всех кистозных образований (Коколина В.Ф., 2008), наиболее часто образуются после периода полового созревания (Вовк И.Б., 2007; Муслимова С.Ю., 2010).

Длительное существование кист в пубертатном возрасте наряду с нарушениями гормонального профиля является неблагоприятным прогностическим признаком развития патологических состояний эндометрия, встречающихся в 63 % случаев, кроме того могут возникнуть серьезные осложнения, требующие срочного хирургического вмешательства (Меджидова К.К., 2005; Лабыгина A.B., 2010).

Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой доброкачественных объёмных образований яичников у девушек, серьезными осложнениями, но и сложностями лечения. Методы лечения ФКЯ до настоящего времени окончательно не установлены, неоднозначны и противоречивы (Николаева И.Н., 2006; Баженова Л.Г., 2007; Петров И. А. с соавт., 2011).

Оперативные вмешательства проводятся в неоправданно большом объеме (Петрина Ю.В., 2007), к тому же любое оперативное вмешательство на яичниках снижает их функционально-морфологический резерв (Чертовских М.М., 2012) и может быть причиной повторного образования кист (Муслимова С.Ю., Мельникова Т.А., 2010; Кадесникова Ю.А. с соавт., 2010; Ёлгина Е.В., 2011).

Консервативная тактика заключается в применении гормоносупрессивной терапии (Уварова Е.В., 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011).. При этом О.В. Шабрина с соавт. (2006) считают, что длительный прием микродозированных монофазных пероральных контрацептивов является фактором риска для развития опухолевидных образований яичников, другие исследователи указывают на отсутствие связи между применением гормональных препаратов и исчезновением кисты (Кулинич С.И. с соавт., 2007).

В связи с этим очевидна необходимость оптимизации лечения больных ФКЯ, одним из вариантов которой может быть рациональное и эффективное использование комплексных рефлексо- и физиотерапевтических методов, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействий оказать разноплановое влияние на различные звенья патогенеза заболевания с целью его регресса.

Клиническая эффективность рефлексотерапии уже ни у кого не вызывает сомнений и широко применяется в гинекологической практике (Гилязутдинов И.А. с соавт., 2006; Амбарцумян Т.Ж. с соавт., 2007). В основе механизмов действия

рефлексотерапии лежат рефлекторные реакции организма с включением глубинных, филогенетически и онтогенетически обусловленных механизмов взаиморегуляции нервной, эндокринной и иммунной систем (Агасаров Л.Г., 2001; Авакян Г.Н., 2006; Василенко A.M., 2011).

Арсенал методов физиотерапевтического лечения, применяемый в гинекологии, пополняется постоянно (Стругацкий В.М. с соавт., 2005; Пономаренко Г.Н., 2009). Одной из инновационных разработок современной физиотерапии является аппарат «Хивамат», генерирующий переменное низкочастотное электростатическое поле. Известно, что переменное низкочастотное электростатическое поле обладает обезболивающим, антиспастическим, противоотечным и трофико-регенераторным эффектом, а также иммуностимулирующим эффектом (Орехова Э.М. с соавт., 2002.; Афанасьева Т.Н., 2005).

Учитывая гормонально зависимую и воспалительную природу образования фолликулярных кист яичников, использование рефлексотерапии в комплексе с физиотерапевтическими процедурами может быть вполне оправдано.

Несмотря на многочисленные исследования, в литературе до настоящего времени отсутствуют данные об использовании комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля у девушек с фолликулярными кистами яичников.

На основании вышеизложенного была определена цель работы:

Дать клинико-лабораторное обоснование целесообразности комплексного лечения акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем девушек с фолликулярными кистами яичников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических и лабораторных данных у девушек с фолликулярными кистами яичников.

2. Изучить динамику клинических симптомов и показателей ультразвукового исследования органов малого таза у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексотерапевтическом и физиотерапевтическом воздействии.

3. Оценить эффективность комплексного акупункггурного и физиотерапевтического лечения у девушек с фолликулярными кистами яичников по динамике изменений показателей гормонального статуса.

4. Изучить динамику отдаленных результатов комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля у девушек с фолликулярными кистами яичников.

Научная новизна

Впервые доказано, что включение комплексного рефлексотерапевтического и физиотерапевтического воздействия низкочастотным электростатическим полем у девушек с фолликулярными кистами яичников обладает выраженным корригирующим действием на гипофизарно-яичниковую систему. Доказано, что под влиянием комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля наблюдается регресс кисты в 42 % случаев и в 58 % -значительное уменьшение ее размеров.

Впервые установлено, что при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии у 82 % девушек с фолликулярными кистами яичников отмечается нормализация гормонального статуса. Впервые на основании выявленных изменений в системе нейроэндокринной регуляции у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии дано обоснование целесообразности использования акупунктуры и низкочастотного электростатического поля и предложен новый способ лечения девушек с фолликулярными кистами яичников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное рефлексотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение девушек с фолликулярными кистами яичников существенно улучшает клиническое состояние больных, способствует регрессу фолликулярных кист яичников.

2. Комплексное воздействие акупунктуры и низкочастотного электростатического поля оказывает регулирующее действие на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему у девушек с фолликулярными кистами яичников.

3. Включение в немедикаментозный комплекс низкочастотного электростатического поля значимо повышает результаты лечения девушек с фолликулярными кистами яичников, за счет потенцирования действия акупунктуры физиотерапевтическим фактором.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенных исследований разработан новый метод комплексного немедикаментозного лечения девушек с ФКЯ, который в 1,3 раза эффективнее стандартной медикаментозной терапии и может быть использован на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторно-курортное учреждение). Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения больных с ФКЯ, о чем свидетельствует положительная динамика показателей функций яичников, уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, невысокая стоимость оборудования позволяют рекомендовать комплексное воздействие акупунктуры с низкочастотным электростатическим полем для широкого использования в практическом здравоохранении.

Новизна разработанного метода лечения ФКЯ у девушек подтверждена патентом «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников» (патент РФ №2429811).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (2009), Областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2010).

Основные результаты работы представлены на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия XXI века» (Москва, 2006) и отмечены специальным дипломом «За вклад в здоровье нации». Также основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию курорта «Аршан» (Аршан, 2010), IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011), студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2011), международных научных симпозиумах «Воспаление и антигомотоксическая терапия» (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2011) .

Внедрение результатов исследования

По материалам исследований издано учебное пособие для врачей, утвержденное методическим советом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Особенности использования методов восстановительной медицины в гинекологии» (2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического отделения клиники педиатрии ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница», Международного медицинского центра «Восток», ЗАО курорт «Ангара», МАУЗ Городская детская поликлиника № 2 г. Иркутска.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, учебное пособие для врачей, методические рекомендации для врачей, патент РФ № 2429811 на изобретение «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников».

Личное участие автора

Автором сформулированы цели и задачи исследования, сформированы базы данных пациентов и осуществлен лечебный процесс: выполнение рефлексотерапевтических и физиотерапевтических процедур, ведение учета динамики состояния пациентов, а также осуществлена статистическая обработка и проанализированы результаты работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источников, из них 148 отечественных и 44 иностранных. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 25 таблицами.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Общая характеристика обследованных лиц

Исследование проводилось в лаборатории гинекологической эндокринологии (руководитель-д.м.н., профессор JI.B. Сутурина) ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (директор - член-корр. РАМН, д.м.н. Л.И. Колесникова) в период с 2005 по 2011 гг.

В работе с обследуемыми пациентами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 1964, 2000 ред.).

Для решения поставленных задач было обследовано 190 девушек с ФКЯ в возрасте от 15 до 19 лет. Средний возраст пациенток составил 17,51 ±0,15 лет.

Диагноз ФКЯ верифицировался на основании клинических, лабораторных данных и данных функциональных исследований.

Критериями включения в группу исследования были: 1) наличие по УЗИ фолликулярной кисты яичника в виде однокамерного эхонегативного образования с ровными внутренними контурами, без включений, диаметром 3-6 см; 2) 1-2-я степень чистоты влагалища; 3) отсутствие инфекций передающихся половым путем (И111111).

Критериями исключения были: 1) срок после менархе < 2 лет; 2) прием гормональных препаратов меньше чем за 3 месяца до исследования; 3) длительность задержек менструаций > 2 месяцев; 4) подозрение или установленный диагноз гипотапамический синдром пубертатного периода (ГСПП); 5) гиперандрогения и повышенный уровень тестостерона в сыворотке крови.

Девушки были разделены на 3 группы по 45 человек в каждой, сопоставимых по основным изучаемым признакам: возраст, клинические проявления и их выраженность, показатели ультразвукового исследования.

Кроме того, была набрана и обследована группа здоровых девушек, которая явилась контрольной.

Проведенный анализ показал, что исследуемые группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, клиническим и функциональным проявлениям заболевания.

Таким образом, были сформированы следующие рандомизированные группы (рис. 1):

1-я группа (п = 45) - девушки с ФКЯ, которым проводилось негормональное медикаментозное лечение. Средний возраст девушек в группе составил 17,53 ± 0,23 года, возраст менархе — 12,71 ± 0,13 лет.

2-я группа {п - 45) - девушки с ФКЯ, которым аналогичная негормональная терапия проводилась в комплексе с рефлексотерапевтическим лечением. Средний возраст пациенток составил 17,02 ± 1,35 года, средний возраст менархе -12,57 ±0,86 лет.

3-я группа (и = 45) — девушки с ФКЯ, которым негормональная терапия проводилась в комплексе с рефлексотерапевтическим и физиотерапевтическим

лечением. Средний возраст пациенток составил 17,48 ± 0,22 года, средний возраст менархе - 12,60 ± 0,15 лет.

4-я - контрольная группа (и = 30) - условно здоровые девушки с нормальным овариально-менструальным циклом, не принимавшие гормональные контрацептивы (не менее 3 последних месяцев). Средний возраст составил 17,63 ± 0,28 года, средний возраст менархе - 12,46 ± 0,16 лет.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Девушки с ФКЯ (л = 190)

I

Наблюдение. Контрольное обследование через 3 месяца

Рис. 1. Дизайн исследования.

Методы исследования

Клиническое обследование больных включало: изучение жалоб и анамнеза заболевания, а также данных объективного осмотра. Всем девушкам проводилось ультразвуковое исследование внутренних половых органов.

Все пациентки осматривались окулистом, эндокринологом, неврологом, отоларингологом.

По данным гинекологического статуса воспалительных процессов в органах малого таза обнаружено не было, все девушки имели 1-2-ю степень чистоты влагалища.

Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ сыворотки крови (общий белок, сахар, холестерин, билирубин) у всех пациенток был в пределах нормы.

Гормональный статус определялся по уровням гормонов-люгеинизируюШего (JIT) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ), пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола в сыворотке крови.

Забор крови для гормональных исследований осуществлялся с 8 до 9 часов утра, натощак из локтевой вены с 3-го по 5-й день менструального цикла (для определения уровня прогестерона - на 22-24-й день менструального цикла) до_ начала лечения и после проведенного лечения (с 3-го по 5-й и с 22-го по 24-й день очередного менструального цикла). Исследование проводилось на базе гормональной лаборатории (рук. - д.м.н., профессор Л.Ф. Шолохов) ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (директор - член- корр. РАМН, д.м.н. Л. И. Колесникова).

Определение концентраций эстрадиола, прогестерона, кортизола проводилось иммуноферментным методом с использованием тест-систем «АЛКОР-БИО» (Россия) и анализатора «EL 808 ultra Microplate Reader» фирмы Biotek instruments, inc. (USA). Концентрацию эстрадиола, прогестерона и кортизола - в нмоль/л.

Определение концентраций пролактина, ЛГ, ФСГ проводилось радиоиммунологическим методом с использованием наборов «Диас» (Россия) и анализатора «Иммунотест-800» (Россия). Концентрацию гормонов пролактина, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл.

Ультразвуковое исследование внутренних половых органов проводилось в лаборатории гинекологической эндокринологии (рук. - д.м.н., профессор Л.В. Сутурина) ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (директор - член-корр. РАМН, д.м.н. Л.И. Колесникова) научным сотрудником к.м.н. И. Н. Данусевич при помощи прибора «А1ока-650» с абдоминальным датчиком 3,5 мГц; «Aloka SSO-500- Mikrus» с абдоминальным конвексным датчиком 3,5 мГц. При этом измерялся размер матки, яичников (3 размера), величина срединной маточной эхоструктуры, подсчитывался объем яичников, равный сумме трех показателей: длины, ширины и толщины яичника, умноженной на коэффициент (L + h + d * 0,52).

Статистический анализ

Использовался дескриптивный и дискриминантный анализ: параметрические t-критерий Стьюдента для связанных и несвязанных групп и F-критерий Фишера, критерий Т2Хотеллинга, непараметрический U-критерий Манна -Уитни, критерии Вальда — Вольфовица, Колмогорова — Смирнова и критерий Вилкоксона. Достоверность различий оценивали при 5% уровне значимости.

Методы лечения

Лечение начинали с 5-го дня менструального цикла.

Пациентам 1 -й группы (45 человек) проводилось лечение по схеме, включающей негормональную медикаментозную терапию в соответствии с утвержденными принципами лечения (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2005) — актовегин 2,0 мл внутримышечно № 10, лонгидаза 3000 ЕД, внутримышечно № 7, аевит 1 драже 3 раза в день в течение 10 дней, тиосульфат натрия внутривенно струйно 10,0 мл № 10.

Пациентам 2-й группы (45 человек) проводили комплексное лечение, которое включало негормональную медикаментозную терапию по выше указанной схеме и акупунктурное воздействие. Акупунктура проводилась по следующей методике: воздействовали стальными иглами на акупунктурные точки (АТ), расположенные в области нижних конечностей, живота и крестца, имеющие общее действие и специфическую направленность на гормональную регуляцию: Е36(2), Ирб (2), 13, ]4, Е28 (2), У30-32 (2). Выбор точек для воздействия основывался с учетом общих принципов подбора точек и принципов синдромального подхода (Гиля-зутдинов И.А. с соавт., 2006; Киргизова О.Ю., 2008). Глубина введения игл - до предусмотренных ощущений. Курс лечения состоял из 10 ежедневных процедур.

Пациентам 3-й группы (45 человек) проводили комплексное лечение, которое также включало негормональную медикаментозную терапию по выше указанной схеме, акупунктурное и физиотерапевтическое воздействие. Акупунктура проводилась по аналогичной методике лечения пациенток 2-й группы. После сеанса рефлексотерапии больные получали физиотерапевтическое лечение низкочастотным электростатическим полем от аппарата «ШУЛМ АТ-2 00» (Германия). Курс лечения состоял из 10 ежедневных процедур продолжительностью 10 минут. Воздействие осуществлялось в положении больной лёжа на спине, ручным аппликатором, лабильно в нижней части живота. Применялась интенсивность 50 %, режим 1:1. В начале процедуры (5 минут) использовалась частота 190 Гц, с целью оказания обезболивающего действия и активации лимфодренажа, в оставшиеся 5 минут — 50 Гц с целью улучшения кровообращения в зоне воздействия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика клинических симптомов

Изучение анамнеза, жалоб и клинической картины у больных с ФКЯ показало более высокую частоту соматической патологии, различных перенесенных заболеваний в анамнезе, чем у девушек контрольной группы.

В нашем исследовании бессимптомно заболевание протекало у 4 (9 %) больных 1-й группы и у 5 (11 %) больных 2-й и 3-й групп.

Средний возраст менархе у девушек с ФКЯ составил 12,62 ± 0,38 лет. Половой жизнью живут 40 (23 %) девушек из 135.

Жалобы на периодические боли внизу живота вне менструации предъявляли 37 (82 %) девушек 1-й группы, 34 (75,5 %) девушки 2-й группы и 38 (84 %) девушек 3-й группы.

При бимануальном ректально-абдоминальноим или влагалищио-абдоминальном исследовании у всех девушек гинекологический статус был без особенностей, воспалительных процессов в органах малого таза обнаружено не было, все девушки имели 1 -2 степень чистоты влагалища.

У всех больных в области придатков матки пальпировалось образование диаметром от 2 до 6 см, подвижное; болезненную пальпацию отмечали 20 (15 %) девушек с ФКЯ, у остальных 115 (85 %) девушек пальпация безболезненная.

Девушкам всех 3 групп было проведено курсовое лечение.

Оценка полученных результатов после лечения показала, что регресс клинической симптоматики наблюдался у девушек всех 3 групп, но наиболее значимые результаты были получены при комплексном воздействии с включением акупунктуры и физиотерапии.

Так, жалобы на периодические боли в нижней части живота вне менструации сохранились у 22 (48,8 %) больных 1-й группы, у 18 (40%) больных 2-й группы и лишь у 5 (11,1 %) пациенток 3-й группы.

Количество девушек с нарушениями менструального цикла в виде олигоменореи, гиперменореи, нерегулярных, болезненных менструаций и мажущих кровянистых выделений значительно уменьшилось во 2-й и 3-й группах по сравнению с 1-й (р < 0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Динамика частоты выявленных жалоб и нарушений менструального цикла до и после лечения у девушек с ФКЯ

Характеристика менструальных нарушений Группа 1 Группа 2 Группа 3

абс. % Абс. % абс. %

Боль вне менструации До лечения 37 82,0 34 75.5 38 84,0

После лечения 22* 48,8 18* 40,0 5* 11,1

Олигоменорея До лечения 19 42,0 17 37,8 18 40,0

После лечения 10* 22,2 9* 20,0 5* 11,1

Дисменорея До лечения 27 60,0 25 55,5 27 60,0

После лечения 12* 26,6 12* 26,6 11* 24,4

Гиперменорея До лечения 19 42,0 21 47,0 19 42,0

После лечения 9* 20,0 8* 17,7 4* 8,8

Нерегулярные менструации До лечения 21 47,0 18 40,0 21 47,0

После лечения 7* 15,5 5* 11,1 4* 8,8

Кровянистые мажущие выделения До лечения 5 11,1 4 8,8 6 13

После лечения 4 8,8 2* 4,4 2* 4,4

Примечание: * - по ^критерию связанных групп различия между показателями, полученными до и после лечения значимы (р < 0,05).

Оценивая полученные результаты можно сделать вывод о том, что комплексное лечение с акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем вызывает более эффективный регресс клинической симптоматики, чем негормональная медикаментозная терапия и комплекс с акупунктурой.

Характеристика показателей УЗИ органов малого таза у больных с ФКЯ после лечения

Анализ данных ультразвукового исследования органов малого таза, и в частности среднего размера кист, до и после проведенного лечения показал, что существенная положительная динамика наблюдалась в группе больных, которым проводилась акупунктура в комплексе с низкочастотным электростатическим полем. Так в 1-й группе полный регресс кисты наблюдался у 12 больных (26,6 %), у 8 пациенток (17,7 %) динамика отсутствовала, при этом у 1 больной киста увеличилась в размерах с 32 до 42 мм, у остальных 24

(53%) девушек отмечалось уменьшение среднего размера кист с 36,93 ± 5,54 мм до 25,51 ± 16,73 мм.

Во 2-й группе полный регресс кисты наблюдался у 14 (31%) больных, у 5 (11%) девушек динамика отсутствовала, у 26 (58%) девушек отмечалось уменьшение среднего размера кист с 36,17 ± 5,67 мм до 22,64 ± 16,08 мм.

При этом в 3-й группе больных полный регресс кисты наблюдался у 19 (42,2 %) пациенток, у 1 (2,2%) девушки размер кисты остался без изменения, тогда как у остальных 25 (55,5%) отмечалось уменьшение среднего размера кист с 36,93 ± 6,09 мм до 18,24 ± 16,43 мм (табл. 2).

Таблица 2

Данные среднего размера кист (мм) у девушек-подростков с ФКЯ в динамике лечения

л Группа 1 Группа 2 Группа 3

Показатег (мм) До лечения (л = 45) После лечения (л = 33) До лечения (л = 45) После лечения (л = 31) До лечения (л = 45) После лечения (л = 26)

М ± ш 36,93 ± 5,54 25,51 ± 16,73* 36,17 ±5,67 22,64 ± 16,08* 36,93 ±6,09 18,24 ±16,43*

Min 28,00 0,00 28,00 0,00 29,00 0,00

Мах 52,00 52.00 51,00 47,00 50,00 48,00

Примечание: здесь и далее п - количество обследованных; М - среднее значение;

m - стандартная ошибка средней; Min - минимальное значение; Мах-максимальное значение; * - достоверность различий в связанных группах между показателями до и после лечения (р < 0,05).

При анализе средних значений толщины эндометрия по данным УЗИ на 5-7-й дни менструального цикла отмечалась тенденция к уменьшению величины М-эхо (табл. 3).

Таблица 3

Данные средних значений толщины эндометрия (мм) на 5-7-й день менструального цикла у девушек с ФКЯ в динамике лечения

л Группа 1 (л = 45) Группа 2 (л = 45) Группа 3 (л = 45) Группа контроля (л = 30)

t= До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

М ± m 8,8 ± 1,91 8,13 ±0,69* 8,6 ± 1,62 7,33 ±1,46 8,87 ±1,87 7,71 ±1,55 5,03 ± 0,20

Min 6,00 7,00 6,00 4,00 5,00 4,00 3,00

Мах 14,00 10,00 14,00 10,00 13,00 9,00 8,00

Примечание: * - достоверность различий с контрольной группой (р < 0,05).

Таким образом, по изменению показателей ультразвукового исследования органов малого таза, можно сделать вывод, что включение в немедикаментозный

комплекс низкочастотного электростатического поля, приводит к более значимым результатам, чем использование акупунктуры. Возможно, за счет потенцирования лечебных эффектов акупунктуры, дополнительным местным воздействием непосредственно на патологический очаг.

Влияние комплексного лечения с рефлексотерапевтическим и физиотерапевтическим воздействием на гормональную функцию у больных ФКЯ

Анализ показателей гормонального фона у больных с ФКЯ после проведенного лечения показал положительную динамику во всех 3-х группах. Однако в группе, где проводили комплексное рефлексотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение отмечались более существенные сдвиги.

Так, анализ среднего уровня эстрадиола показал, что после проведенного лечения наблюдалось значимое снижение его уровня во всех группах, но его значение приблизилось к таковому в группе контроля в большей степени в 3-й группе. Если до лечения определялось статистически значимое различие показателей по Т-критерию между группами больных ФКЯ и группой здоровых девушек, то после проведенного лечения значимой разницы не обнаружено. Данные среднего уровня эстрадиола у девушек с ФКЯ после лечения представлены на рисунке 2.

200 150

100

50

□ До лечения ИПосле лечения

0

Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа 3 (п = 45) Группа контроля

(п = 30)

Рис. 2. Уровень эстрадиола у девушек с ФКЯ после лечения: * - по 1>критерию связанных групп различия между показателями, полученными до и после лечения значимы (р < 0,05); # - достоверность различий показателей, полученных после лечения с контрольной группой (р < 0,05)

После проведенного лечения средний уровень прогестерона достиг нормы во

2-й группе, получавшей комплексное лечение с акупунктурным воздействием и в

3-й группе, получавшей комплексное лечение с акупунктурным и физиотерапевтическим воздействием. Известно, что повышение сниженного уровня прогестерона положительно влияет на нормализацию процесса овуляции с фолликулорексисом и формированием желтого тела и возможно свидетельствует о восстановлении функции желтого тела.

Данные уровня прогестерона у девушек с ФКЯ после лечения представлены на рисунке 3.

6 нДо лечения а После лечения

Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа 3 (п = 45) Группа контроля

(п = 30)

Рис. 3. Уровень прогестерона у девушек с ФКЯ после лечения: * - по 1>критерию связанных групп различия между показателями, полученными до и после лечения, значимы (р < 0,05); # - достоверность различий показателей, полученных после лечения с контрольной группой (р < 0,05).

Средний уровень ЛГ у девушек с ФКЯ до лечения был достоверно выше чем в группе контроля, несмотря на то, что он находится в пределах верхней границы нормы (0,5—5 мЕД/мл). Повышенная концентрация ЛГ после проведенного лечения сохранилась на прежнем уровне в 1-й группе больных, возможно, вследствие этого размеры кист и их ретенция значимо не изменились. Во 2-й и 3-й группах больных после полученного комплексного лечения отмечалась существенная положительная динамика в виде снижения среднего уровня ЛГ до значений в группе здоровых девушек. Между показателями среднего уровня ЛГ в группе контроля и таковым во 2-й и 3-й группах после лечения достоверной разницы не отмечено.

Считается, что снижение уровня ЛГ до нормы приводит к нормализации фолликулогенеза и, как следствие к полноценной овуляции.

Данные уровня ЛГ у девушек с ФКЯ после лечения представлены на рисунке 4.

Аналогичные данные были получены и по среднему уровню ФСГ у девушек с ФКЯ. Достоверное снижение среднего уровня ФСГ после лечения отмечалось во 2-й и 3-й группах и приблизилось к значению группы контроля, достоверной разницы между ними не выявлено. Отмечается достоверная разница между показателями 2-й и 3-й групп после лечения и 1-й группой до и после лечения и группой контроля. Повышенный уровень ФСГ способствует формированию фолликулярной кисты яичника, которая после менструации не исчезает, а продолжает расти. Данные среднего уровня ФСГ у девушек с ФКЯ после лечения представлены на рисунке 5.

6 5 4 3 2 1

ИДо лечения иПосле лечения

Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа 3 (п = 45) Группа контроля

(п = 30)

Рис. 4. Уровень ЛГ у девушек с ФКЯ после лечения: * - по Ькритерию связанных групп различия между показателями, полученными до и после лечения, значимы (р < 0,05); # - достоверность различий показателей, полученных после лечения с контрольной группой (р < 0,05).

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

ИДо лечения □ После лечения

Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа 3 (п = 45) Группа контроля

(п = 30)

Рис. 5. Уровень ФСГ у девушек с ФКЯ после лечения: * - по ^критерию связанных групп различия между показателями, полученными до и после лечения значимы (р < 0,05); # - достоверность различий показателей, полученных после лечения с контрольной группой (р < 0,05).

Анализ среднего уровня кортизола, полученного после проведенного лечения, показал, что он существенно не изменился и достоверной разницы между средним уровнем кортизола в группах больных до и после лечения не выявлено. Однако по сравнению с группой контроля, в 3-й группе, получавшей комплексное лечение с акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем, средний уровень кортизола стал достоверно ниже. Это может объясняться

более выраженным влиянием комплекса рефлексотерапии и физиотерапии на стресс-лимитирующие системы организма (гипоталамо-гипофизарно-адреналовая). Данные среднего уровня коргизола у девушек с ФКЯ после лечения представлены на рисунке 6.

250

Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа 3 (п = 45) Группа контроля

(п = 30)

Рис. 6. Уровень кортизола у девушек с ФКЯ после лечения: # - достоверность различий с контрольной группой (р < 0,05).

По показателям уровня пролактина до лечения достоверных различий между группами больных не наблюдалось. После проведенного лечения уровень пролактина снизился лишь во 2-й и 3-й группах. Данные уровня пролактина у девушек с ФКЯ после лечения представлены на рисунке 7.

370 - ИДо лечения ИПосле лечения

НДо лечения ОПосле лечения

Группа 1 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа 2 (п = 45) Группа контроля

(п = 30)

7. Уровень пролактина у девушек с ФКЯ после лечения: * - по 1>критерию связанных групп различия между показателями, полученными до и после лечения значимы (р < 0,05).

Рис.

Снижение уровня пролактина и кортизола после комплексного лечения может свидетельствовать о переходе функциональных систем организма на более низкий уровень функционирования, что является показателем минимизации и экономизации этих функциональных систем, за счет этого — повышения резистентности организма.

Нами были проанализированы отдаленные результаты через 3 месяца после лечения. У 35 (77,7 %) больных 1-й группы, которым проводилось негормональное медикаментозное лечение, по данным УЗИ определялась фолликулярная киста яичников, средний размер кисты составил 33,17 ± 1,12 мм и отдаленные результаты были оценены как неудовлетворительные.

У 29 (64,4 %) девушек отмечались боли вне менструации, до медикаментозного лечения они присутствовали у 37 (82%) пациенток. Нарушения менструального цикла сохранились у 26 (57,7%) девушек.

Во 2-й группе по данным УЗИ через 3 месяца после лечения киста визуализировалась у 28 (62 %) девушек из 45 пролеченных, средний размер кисты составил 27,36 ± 3,18 мм и отдаленные результаты были оценены как удовлетворительные. Боли вне менструации отмечались у 14 (31 %) девушек, нарушения менструального цикла сохранились у 10 (22,2%) девушек.

После комплексного лечения с акупунктурным и физиотерапевтическим воздействием отдаленные результаты через 3 месяца оценивались как хорошие. Жалобы на боль вне менструации предъявляли 3 (6,7 %) девушки, до лечения на нее жаловались 38 (84 %) пациенток. Нарушение менструальной функции отмечалось у 4 (8,8%) пациенток. По данным УЗИ, киста визуализировалась у 7 (15,5 %) больных из 45 пролеченных. Средний размер кисты составлял 24,42 ± 1,44 мм. Этим больным был проведен курс повторный курс лечения акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем. После курса процедур на контрольном УЗИ киста сохранилась лишь у одной больной с тенденцией к уменьшению. Контрольное УЗИ через 6 месяцев у пролеченных девушек патологии не выявило. Полученные результаты могут свидетельствовать о потенцировании лечебных эффектов акупунктуры, за счет дополнительного местного воздействия и о пролонгированном действии комплексного лечения акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем.

Таким образом, анализ полученных результатов показал, что в основе механизма действия рефлексо- и физиотерапии лежит влияние на тонкие гормональные взаимоотношения в системе гипоталамус - гипофиз — яичники, вследствие чего восстанавливается нормальное функционирование этих систем, следовательно, можно оказывать патогенентическое воздействие, устраняя причины появления ретенционных яичниковых образований.

Полученные данные позволили разработать примерную схему основных механизмов действия комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электрического поля у больных с ФКЯ (рис. 8).

Рис. 8. Схема основных механизмов действия комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электрического поля у больных с ФКЯ.

При помощи многофакторного дискриминантного анализа и критерия Т2 Хотеллинга было установлено, что до лечения достоверных различий между показателями у девушек всех трех групп не было, но по отношению к таковым показателям контрольной группы отмечалась достоверная разница (квадрат расстояния Махаланобиса О2 в 1-й группе составил 20,84, во 2-й группе —20,27; в 3-й группе - 22,34; р < 0,0001). После лечения наблюдалось значимое сокращение величины Б2 между показателями, полученными у девушек всех трех групп после лечения, и показателями контрольной группы (в 1-й группе О2 = 11,04; во 2-й Б2 = 6,32; в 3-й Б2 = 4,20; р < 0,0001). Удаленность канонических переменных по отношению к контрольной группе после лечения была наименьшей во 2-й и 3-й группах (рис. 9). При этом в 3-й группе тенденция к улучшению была выше, чем во 2-й группе. При анализе канонических переменных после лечения во 2-й и 3-й группах отмечено, что достоверная разница наблюдается по показателям М-эхо, среднего размера кисты и кортизола {р < 0,0001), тогда как по другим

гормональным показателям достоверная разница отсутствует. По изменению Б2 после лечения во 2-й и 3-й группах по отношению к контрольной в 3-й группе результативность лечения выше на 25 %, чем во 2-й.

7 о

Рис. 9. Трехмерная диаграмма рассеяния канонических переменных: 1, 2, 3 - 1-я, 2-я, 3-я группы до лечения; 4, 5, 6 - 1 -я, 2-я, 3-я группы после лечения; 7 -контрольная группа

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии акупунктуры на гормональный фон у девушек с ФКЯ, что не противоречит проведенным ранее исследованиям в области гинекологии. При этом, показано оптимизирующее влияние физиотерапевтического воздействия низкочастотным электростатическим полем при включении в комплекс лечения с акупунктурой на клинику, некоторые показатели функционального состояния репродуктивной системы, размеры и регресс кист у девушек с ФКЯ.

Возможность сочетанного применения акупунктуры и физических методов, за счет использования разноплановости терапевтического действия факторов и разных точек приложения позволяет дополнительно воздействовать на разные патогенетические звенья ФКЯ, вследствие чего значительно повышается терапевтический эффект.

Результаты проведенного исследования позволяют расширить арсенал консервативных немедикаментозных методов лечения девушек с ФКЯ. Учитывая универсальность действия физио- и рефлексотерапевтических факторов, не исключается возможность их использования с целью профилактики и нормализации гормонального фона у больных с ФКЯ.

ВЫВОДЫ

1. Включение в терапевтический комплекс акупунктуры и низкочастотного электростатического поля способствует повышению результатов медикаментозного лечения девушек с фолликулярными кистами яичников, что выражается купированием болевого синдрома у 87 % больных, (при медикаментозном лечении - у 51 %; р < 0,05) и нормализацией менструального цикла у 82 % больных (при медикаментозном лечении — у 53 %; р < 0,05).

2. Комплексное акупунктурное и физиотерапевтическое лечение имеет большую терапевтическую эффективность, чем акупунктура: при комплексном воздействии полный регресс кисты по данным ультразвукового исследования наблюдался у 42 % больных, купирование болевого синдрома у 87 %, при этом после акупунктурного лечения полный регресс кисты констатировали у 31 % девушек, купирование болевого синдрома у 47 % больных (р < 0,05).

3. Комплексное лечение акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем обладает выраженным, по сравнению с медикаментозной терапией, регулирующим влиянием на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему у девушек с фолликулярными кистами яичников, о чем свидетельствуют достоверное снижение в крови уровней лютеинизирующего гормона (после комплексного лечения - 3,42 ± 0,23 мЕД/мл, после медикаментозного лечения 4,53±0,25 мЕД/ мл; р < 0,05), фолликулостимулирующего гормона (4,66 ± 0,28 мЕД/мл, 7,92 ± 0,30 мЕД/мл соответственно; р < 0,05), эстрадиола (211,54 ± 15,83 нмоль/л, 227,18± 14,22 соответственно) и кортизола (309,97 ± 17,35 нмоль/л, 358,26± 19,14 соответственно, р < 0,05), а также достоверное повышение уровня прогестерона (4,73 ± 0,34 нмоль/л, 4,1 ± 0,27 нмоль/л соответственно р < 0,05).

4. Низкочастотное элеетростатическое поле потенцирует лечебные эффекты акупунктуры за счет дополнительного местного воздействия на патологический очаг, о чем свидетельствуют достоверно значимый регресс кисты яичников, купирование болевого синдрома, хорошие отдаленные результаты, отсутствие рецидивов кист, по сравнению с группой девушек, которым проводилось акупунктурное лечение (различия по квадрату расстояния Махаланобиса Б2 на 25%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении девушек с фолликулярными кистами яичников может использоваться комплексное рефлексо- и физиотерапевтическое лечение, включающее акупунктуру и электростатическое поле. Они позволяют эффективно корректировать гормональный фон и функциональное состояние репродуктивной системы, что выражается уменьшением клинической симптоматики и регрессом кист. Неинвазивность, хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов рефлексо- и физиотерапии позволяет широко применять эти методы в подростковом периоде.

2. Акупунктура проводится стальными иглами в акупунктурные точки, расположенные в области живота, крестца и нижних конечностей, имеющих

общее действие и специфическую направленность на гормональную регуляцию. Глубина введения игл-до предусмотренных ощущений, время процедуры 15-20 минут. Курс лечения - 10 ежедневных процедур. После сеанса рефлексотерапии проводится физиотерапевтическое лечение от аппарата «Н1УАМАТ-200». Воздействие осуществляется в положении больной лёжа на спине, ручным аппликатором на нижнюю часть живота. Курс лечения состоит из 10 ежедневных процедур продолжительностью 10 минут, интенсивность 50 %, режим 1 : 1. В начале процедуры (5 минут) частотой 190 Гц, в оставшиеся 5 минут - 50 Гц.

3. При нарушениях менструального цикла (гипоменструальный синдром, нерегулярный цикл) рекомендуется использовать акупунктуру.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Киргизова, О. Ю. Рефлексотерапевтическая коррекция нейроэндокринных нарушений при ГСПП / О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева, А. В. Машанская // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2005. - № 5. - С. 188-192.

2. Киргизова, О. Ю. Фармакопунктура аменореи у девушек с гипоталами-ческим синдромом пубертатного периода / О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева, А. В. Машанская // Матер, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной педиатрии». - Хабаровск, 2006. - С. 95.

3. Киргизова, О. Ю. Немедикаментозные инновационные технологии влечении функциональных кист яичников / О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 7. - С. 97-100.

4. Киргизова, О. Ю. Немедикаментозное лечение функциональных кист яичников / О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева, И. Н. Данусевич // Матер. VI между-нар. конгр. «Восстановительная медицина и реабилитация». - М., 2009. - С. 103.

5. Киргизова, О. Ю. Функциональные кисты яичников. Немедикаментозные инновационные технологии в лечении / О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева // Матер. междунар. конгр. «Интегративная медицина». - М., 2010. - С. 57.

6. Киргизов В.Ю. Эффективность акупунктуры и физиотерапии в лечении фолликулярных кист яичников / В.Ю. Киргизов, А. Ю. Москалева, О.Ю. Киргизова // Сибирский медицинский журнал, 2012. - № 7. - С. 50-53.

7. Киргизова, О. Ю. Особенности использования методов восстановительной медицины в гинекологии: пособие для врачей / О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева, И. И. Романова. - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. - 40 с.

8. Применение комплексного рефлексо- и физиотерапевтического лечения фолликулярных кист яичников у девушек / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова, С. Г. Абрамович и др. // Сиб. мед. журн. - 2010. - № 4. - С. 43^5.

9. Киргизова, О. Ю. Оптимизация лечения воспалительных процессов органов малого таза у девушек с дисфункцией яичников центрального генеза /О. Ю. Киргизова, А. Ю. Москалева//Сб. тез. междунар. науч. симп. «Воспаление и антигомотоксическая терапия». - М., 2011. - С. 3—4.

10.; Москалева, А. Ю. Применение комбинированного рефлексо- и физиотерапевтического лечения фолликулярных кистяичников / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова // Матер, науч.-практ. конф. «Восстановительное лечение в кардиологии, неврологии и травматологии в условиях центров реабилитации». -Томск, 2010.-С. 112.

11. Москалева, А. Ю. Оптимизация лечения фолликулярных кист яичников у девушек пубертатного возраста / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова, С. Г. Абрамович // Матер, межрегион, науч.-практ. конф., поев. 90-летию курорта «Аршан». -Иркутск: РИО ИГИУВА, 2010. - С. 139-141.

12. Москалева, А. Ю. Немедикаментозное лечение ретенционных образований у девушек при дисфункции яичников центрального генеза / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова // Сб. тез. IX науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск, 2011. - С. 75.

13. Москалева, А. Ю. Оптимизация лечения ретенционных образований яичников у девушек с дисфункцией центрального генеза / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2011. - № 1 (77), Ч. 1. -С. 98-100.

14. Москалева, А. Ю. Оптимизация лечения воспалительных процессов у девушек с дисфункцией яичников центрального генеза / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова // Сб. тез. науч. симп. «Воспаление и антигомотоксическая терапия». - СПб., 2011. - С. 2-3.

15. Москалева, А. Ю. Оптимизация немедикаментозного лечения фолликулярных кист яичников у девушек / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова // Сб. тез. 75-й итоговой студенческой науч.-практ. конф. с междунар. участ., поев., 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова. — Красноярск, 2011. — С. 241.

16. Москалева, А.Ю. Оптимизация лечения девушек с дисфункцией яичников центрального генеза / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова // Биологическая медицина. - М., 2012 - №1. - С. 51-53.

17. Способ лечения функциональных кист яичников: Пат. № 2429811 / А. Ю. Москалева, О. Ю. Киргизова, Л. И. Колесникова, А. В. Машанская; опубл. 27.09.2011 по заявке № 2009147059/14. — 2011. — Бюл. № 27.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - акупунктура

АТ - акупунктурная точка

ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ФКЯ - фолликулярные кисты яичников

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Подписано в печать 21.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60х841/16-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 103-13.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)