Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии - диссертация, тема по медицине
Баталина, Лариса Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Баталина, Лариса Владимировна :: 2002 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАСИК.

1.1 Исторические предпосылки возникновения операции ЛАСИК.

1.2 Анализ результатов клинической эффективности.

1.3 Анализ основных осложнений ЛАСИК.

1.4 Анализ результатов офтальмоэргономических исследований.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения эксимер-лазерных операций.

2.2 Клинические методы исследования органа зрения.

2.3 Функциональные методы исследования органа зрения.

2.4 Методика субъективной оценки состояния зрения.

2.5 Методика проведения исследований.

2.6 Объем и структура проведенных исследований.М

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты анализа клинического состояния органа зрения.

3.1.1 Результаты анапиза операционных и послеоперационных осложнений.

3.1.2 Результаты исследования динамики клинического статуса у пациентов с различными степенями миопии.

3.1.3 Результаты комплексной оценки клинической эффективности ЛАСИК.

3.2 Результаты исследования динамики функционального статуса органа зрения у пациентов с различными степенями миопии.

3.3 Результаты динамики качества зрительной жизни после ЛАСИК.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Баталина, Лариса Владимировна, автореферат

Тенденции мировой офтальмологии за последние годы убедительно свидетельствуют о бурном развитии фоторефракционной хирургии, основанной на моделировании роговичной ткани путем абляции ее эксимерным лазером с длиной волны 193 нм. При этом современная фоторефракционная коррекция развивается в двух основных направлениях: фоторефракционная кератэктомия (ФРК) и лазерный кератомилез (ЛАСИК). Появление в начале 90-х годов операции ЛАСИК (Федоров С.Н., Медведев И.Б. 1994, Pallikaris I. 1990, Buratto L. 1992) можно считать революционным переворотом во всей рефракционной хирургии в связи с очевидными преимуществами данного метода, связанными с более широкими рефракционными возможностями и клиническими особенностями послеоперационного восстановления зрения (Куренков В В., Шелудченко В.М., 1998, 1999, Першин К Б., 2000, Куренкова Н.В., 2000, Salchow D.J., Zirm М.Е., Stieldorf С. Parisi А., 1998, Hersh P S. 1998, Zaldivar R., 1999 и др.). Проведенный анализ литературных данных указывает на большое число исследований, выполненных как у нас в стране, так и за рубежом, которые были посвящены преимущественно клиническим особенностям фоторефракционной хирургии (Семенов А.Д., 1995, Куренков ВВ., 1998, Першин К Б., 1999, 2000, Herth P.S., Stueting R.D., Steinert R.F. et. all., 1996, Holladay J.Т., Dudeja D R., Chang J., 1999 и др.). При этом была выявлена достаточно высокая эффективность операции по динамике остроты зрения и рефракции глаза, а в качестве критериев оценки клинических результатов использовались показатели точности достигнутого рефракционного результата, данные рефрактометрии, остроты зрения без коррекции, а также степень регресса миопии. Таким образом, развитие фоторефракционной хирургии на современном этапе актуализирует практическую целесообразность проведения оценки динамики восстановления зрения после проведения ЛАСИК как по стандартным клиническим показателям, так и по показателям функционального состояния зрительного анализатора. Наряду с этим, представляется целесообразным разработка универсальных критериев эффективности фоторефракционной операции, которые могли бы служить действенным средством оценки результатов ЛАСИК, особенно при статистической обработке большого объема клинических наблюдений.

Цель работы:

Исследование динамики клинического и функционального состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии и миопическом астигматизме.

Основные задачи работы:

1. Исследовать динамику клинического состояния органа зрения после проведения ЛАСИК.

2. Изучить динамику функционального состояния зрительного анализатора после проведения ЛАСИК.

3. Оценить динамику субъективного состояния органа зрения после проведения ЛАСИК.

4. Исследовать частоту основных операционных и послеоперационных осложнений, разработать медицинские рекомендации по профилактике и тактике лечения основных осложнений ЛАСИК.

5. Разработать клинические критерии эффективности ЛАСИК.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработаны и предложены критерии оценки результатов операции ЛАСИК в виде показателей стабильности, безопасности, предсказуемости и эффективности.

2. Разработан и применен анкетный метод субъективного психоанализа функциональных результатов операции ЛАСИК на основе 25 критериев. Данный метод характеризует качество зрительной жизни пациента.

3. Впервые проведен комплексный эргономический многофакторный анализ функциональных результатов ЛАСИК в течение длительного периода наблюдения.

Практическая значимость работы:

1. Проведен анализ осложнений операции ЛАСИК, предложены меры профилактики и устранения осложнений.

2. Разработаны схемы анкетирования и применения критериев функциональной оценки результатов рефракционных операций в клинических условиях.

3. Предложены технологические схемы и приемы повторных операций для устранения осложнений ЛАСИК.

4. Определены относительные противопоказания к операции в зависимости от величины исходной миопии на основании эргономических критериев и показателя качества зрительной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод лазерного кератомилеза (ЛАСИК) является эффективным средством восстановления зрения при миопии и миопическом астигматизме в связи с высоким и достаточно стойким корригирующим эффектом, незначительным процентом операционных и послеоперационных осложнений, а также высокой прогнозируемостью результата операции по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

2. Разработаны критерии эффективности ЛАСИК, которые могут служить действенным средством оценки результатов операции, особенно при статистической обработке большого объема клинических наблюдений, а также для сравнения этого метода с другими рефракционными операциями.

Практическая реализация работы:

Материалы диссертационной работы реализованы в "Методических указаниях по диагностике и динамическому врачебному наблюдению за пациентами после проведения ФРК и ЛАСИК", предназначенных для практикующих хирургов-офтальмологов Международной гильдии офтальмохирургических клиник "Эксимер" Апробация работы:

Материалы диссертационной работы апробированы на следующих научных конференциях и симпозиумах:

7-ом Съезде офтальмологов России, Москва, 2000 г.;

Научно-практической конференции "Современные проблемы коррекции аномалий рефракции", Киев, 2000 г.;

Научно-практической конференции "Теоретические и клинические исследования как основа медикаментозного и хирургического лечения травм органа зрения", Москва, 2000 г.;

2-ом Российском симпозиуме по рефракционной хирургии, Москва, 2000 г.;

6-ом Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии "Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации", Москва, 2001г.

3-м Российском симпозиуме по рефракционной хирургии, Москва, 2001 г. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из которых 3 - в центральных периодических изданиях.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (обзор литературы, методика исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 158 источников, из которых 37 - отечественных и 121 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии"

выводы

1. Впервые на достаточном количестве материала (9428 наблюдений) с помощью комплекса клинических, функциональных и субъективных методов обследования проведено клинико-функциональное исследование динамики состояния органа зрения после проведения ЛАСИК при миопии и миопическом астигматизме.

2. Результаты клинической оценки ЛАСИК показали достаточно высокий эффект операции, выражающийся в достижении максимальной остроты зрения и рефракции в пределах эмметропических значений через 1-2 месяца после проведения ЛАСИК с дальнейшим сохранением этих значений в течение 12 месяцев. При этом выявленное после операции одновременное и практически симметричное удаление ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, при сохраняющемся постоянным объеме абсолютной аккомодации, также свидетельствует о смещении оптических установок глаза в сторону значений, характерных для эмметропии.

3. Частота осложнений ЛАСИК, снижающих максимальную корригированную остроту зрения, по данным анализа более 9000 операций, составляет 2,41% и, в первую очередь, представлена операционными осложнениями, связанными с лоскутом и рядом послеоперационных осложнений. При этом частота осложнений в большей степени зависит от опыта хирурга и работы всего медицинского персонала в целом, чем от типа микрокератома и лазера. Применительно к каждой группе осложнений разработаны практические рекомендации по профилактике и тактике их лечения.

4. Функциональное состояние зрительного анализатора после проведения ЛАСИК не претерпевает существенных изменений по показателям контрастной чувствительности, остроты мезопического зрения, глэр-чувствительности, времени темновой адаптации и порогов стереозрення, что в целом свидетельствует об отсутствии существенного влияния операции на состояние нейрорецепторного отдела зрительного анализатора и на оптические свойства роговицы.

5. Проведение ЛАСИК при миопии и миопическом астигматизме приводит к существенному повышению качества зрительной жизни (КЗЖ) пациента, которое выражается в положительной динамике разработанного бального показателя КЗЖ, отображающего выраженность субъективных послеоперационных симптомов, а также бытовые и производственные аспекты зрительной деятельности. Применительно к различным степеням миопии отмечается достоверное (от р < 0,05 до р < 0,001) повышение КЗЖ в пределах от 33% до 40%, 35% - 42% и 41% - 61% соответственно при исходной слабой, средней и высокой степенях ми< ни.

6. Разработаны универсальные критерии эффективности фоторефракционных операций (стабильность, безопасность, предсказуемость, эффективность) которые могут служить действенным средством оценки результатов ЛАСИК, а также для сравнения этой операции с другими видами рефракционных операций у сопоставимых групп пациентов, особенно при статистической обработке большого объема клинических наблюдений. Проведенный анализ указанных показателей по трем группам миопии (слабая - до 3,00 дптр, средняя - 3,25-6,00 дптр, высокая - 6,25-10,00 дптр) выявил следующие результаты: стабильность - 94%; 81%; 51%; безопасность - 100%; 97%; 85%; предсказуемость - 99%; 86%; 48%; эффективность - 91%; 77%; 67%.

7. Метод ЛАСИК является ведущим при коррекции различных степеней миопии и миопического астигматизма, при этом наиболее стабильные показатели отмечаются при исходной близорукости до 6,00 дптр и, в несколько меньшей степени, - до 10,00 дптр. Однако показатели КЗЖ значительно выше именно в группе миопии высокой степени, что позволяет с уверенностью говорить об эффективности ЛАСИК в тределах миопии 10,00 дптр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях профилактики возникновения операционных осложнений, связанных с микрокерагомом и неправильным формированием лоскута, рекомендуется на этапе диагностики соблюдать следующие правила: внимательный отбор пациентов, которым показана лазерная коррекция, правильный выбор размеров колец и ограничителей, использование одноразовых лезвий, осуществление контроля края лезвия после сборки микрокератома, контроль уровня вакуума до начала среза, смачивание поверхности роговицы во время среза, особенно у пациентов старших возрастных групп.

2. При возникновении операционного осложнения, связанного с неправильным формированием роговичного лоскута необходимо: вовремя распознать осложнение, ни при каких обстоятельствах не выполнять лазерную абляцию (исключение составляет полный срез), тщательно расправить лоскут или то, что осталось, максимально предотвратить врастание эпителия. Повторный срез выполняется не ранее, чем через 3 месяца после первой операции. Если есть возможность, повторная операция проводится с использованием другого диаметра лоскута, на другой глубине или другим типом микрокератома.

3. При децентрациях абляции целесообразно проводить повторные операции с использованием маскировочных веществ (вискоэластиков) или использовать программы со смещением центра абляции. Возможно применение повторной абляции методом кросс-цилиндров по следующим расчетам: cyl + 0,75 (диаметр оптической зоны 5,5 мм, переходной зоны 9,0 мм), cyl - 0,75 (диаметр оптической зоны 6,5 мм, переходной зоны 7,5 мм).

4. Для профилактики развития кератэктазии после ЛАСИК при высоких степенях миопии целесообразно установить лимит глубины абляции в соответствии со следующими соотношениями:

ЛГА= Трог.-( Тлоск.+ 250мкн), где ЛГА - лимит глубины абляции; Трог - толщина роговицы пациента; Т лоск. - толщина лоскута.