Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональная характеристика вегето-сосудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика вегето-сосудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца - тема автореферата по медицине
Зубаирова, Лариса Витальевна Ставрополь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика вегето-сосудистой дисфункции у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

На правах рукописи

ЗУБАИРОВА ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦ А

14.00.09-педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ставрополь-2004г

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Калмыкова Ангелина Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Федько Наталья Александровна

доктор медицинских наук, профессор Якушенко Михаил Никитович

Ведущая организация: Кубанская государственная медицинская академия

Защита состоится « & » _ 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К - 20$.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Учбный секретарь

диссертационного совета К - 208.098.01, кандидат медицинских наук, доцент

В. Д. Перхурова

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ:

АД - артериальное давление

АМо- амплитуда моды

АХЛЖ- аномальная хорда левого желудочка

ВСД - вегето-сосудистая дисфункция

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - диастолической индекс

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

ИН - индекс напряжения

ИЭРС- индекс эффективности работы сердца

КДЦ - конечный диастолический диаметр

КСД - конечный систолический диаметр

КИГ - кардиоинтервалография

ЛЖ - левый желудочек

Мо- мода

МОК - минутный объём кровообращения

ПМК - пролапс митрального клапана

РИ - реографический индекс

РЭГ - реоэнцефалография

САД - систолическое артериальное давление

СДСТС - синдром дисплазии соединительной ткани сердца

СИ - систолический индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

ТМПК - трансмитральный поток крови

УПС - удельное периферическое сопротивление

УО - ударный объём

ЧБД - часто болеющие дети

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Актуальность исследования. Патология сердечно-сосудистой системы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний детского и подросткового возраста (Белоконь H.A., Кубергер М.Б.,1987) и продолжает привлекать пристальное внимание исследователей. Это связано не только с её высокой распространённостью в популяции, но и с тем, что она вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья детей, особенно в пре - и пубертатный периоды, а так же является предиктором гипертонической и ишеми-ческой болезни у лиц молодого возраста (Аникин В.В., Курочкин A.A., Купер С.М., 2000).

Состояние сердечно-сосудистой системы как индикатор адаптационных возможностей организма, уровень ее функционирования можно рассматривать как ведущий показатель, отражающий равновесие организма со средой (Кобринский Б.А.,1994., Кухтевич И.И., 1994; Левина Л.И., 1999). Приспособительные реакции к факторам окружающей среды являются прототипами тех адаптационных сдвигов, которые используются в процессе физиологической деятельности организма. Чем выше уровень организации системы, тем надёжнее её конструкция в связи с возможностью использования адаптационных механизмов как самой системы, так и её подсистем более низкого уровня интеграции, наличием многочисленных дублирующих и шунтовых систем (Орехов К.В., 1998). Это носит не только биологический, но и социальный характер и достигается ценой определённых повреждений, в частности, приводя к развитию нервной и сердечно-сосудистой патологии (Баранов А. А, 1999).

Одним из неспецифических признаков, позволяющих установить дизрегу-ляцию системы кровообращения ещё на этапе функциональных изменений, при явном отсутствии органических нарушений, являются показатели адрено-рецепторной активности сосудов и диастолической функции левого желудочка сердца, гемодинамические показатели состояния сердечно-сосудистой системы (Александров A.A.,1997). Единичные сообщения по оценке функционирования системы кровообращения в детском и подростковом возрасте касаются лишь органических заболеваний сердца и сосудов и практически отсутствуют работы по изучению состояния системного кровотока при функциональных заболеваниях кардиоваскулярной системы и «пограничных» состояниях (Беренштейн Г.Ф., Караваев, А.Г.Нурбаева и соавт.,1987).

Изучение распространённости различных типов вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, механизмов возникновения нарушений в деятельности системного кровотока при заболеваниях вегетативной нервной системы, исследование различий клинической симптоматики при сочетанной патологии (вегето-сосудистая дисфункция с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца), может помочь наметить пути решения вопросов точной диагностики, лечения и профилактики развития патологических процессов в деятельности сердечно-сосудистой системы (Сторожаков Г.И., Гендлин Е.Г., Блохина И.Г. и соавт., 1993). При этом раз-

работка мероприятий по использованию оптимизирующей диагностики имеет важное клиническое значение, так как адекватное клинико-инструментальное обследование поражений нервной и сердечно-сосудистой систем у детей, является залогом правильной терапии ребенка, а значит, залогом здоровья взрослого населения (Баранов A.A., 1995).

Цель исследования

На основе комплексного анализа дать характеристику вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей.

2. Дать сравнительную характеристику показателей инструментальных методов исследования при вегето-сосудистой дисфункции и при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей.

3. Провести сравнение гемодинамические показателей сердечно-сосудистой системы у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Научная новизна

Впервые изучены особенности клинической картины вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей. Впервые отмечено более тяжёлое клиническое течение всех типов вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей. У больных с вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца выявлен высокий инфекционный индекс и неблагоприятный пре - и интранатальный анамнез.

Впервые установлены различия показателей инструментальных методов исследования при вегето-сосудистой дисфункции и вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Впервые при оценке показателей гемодинамики выявлены выраженные изменения функционирования системного кровотока у детей при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, характеризующиеся более резкой перестройкой фазовой структуры сердечного сокращения по сравнению с данными при вегето-сосудистой дисфункции.

Впервые со стороны центральной гемодинамики у детей при вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца отмечено значительное уменьшение ударного и минутного объемов крови, падение мощности сердечного сокращения, увеличение периферического артериального сопротивления. Комплексные показатели характеризовались увеличением индекса напряжения миокарда, уменьшением показателей начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления.

Практическая значимость

В результате исследования уточнена направленность деятельности вегетативной нервной системы у детей с различными типами вегето-сосудистой дисфункции, что необходимо для оптимизации лечения и профилактики данной патологии. Полученные по результатам реоэнцефалографии сведения о наличии изменения кровотока на уровне вертебро-базиллярного бассейна у детей, вне зависимости от типа вегето-сосудистой дисфункции, полезны для совершенствования лечебных и реабилитационных программ. Выявленное снижение толерантности к статическим и динамическим нагрузкам у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца важно для регламентации индивидуального двигательного режима. Полученные результаты гемодинамиче-ских показателей у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца могут быть использованы для оценки состояния системного кровотока, и составить основу разработки оздоровительных мероприятий, проводимых врачами педиатрического профиля.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу детских отделений Краевой детской клинической больницы, городской детской клинической больницы им. К. Г. Филиппского, детского отделения муниципальной поликлиники № 6 г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4-6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре детских болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вегето-сосудистая дисфункция с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей представляет более тяжело протекающую клинически патологию, чем вегето-сосудистая дисфункция без проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

2. Показатели электрокардиографии, холтеровского мониторирования, электрокардиографии, эхокардиографии, реоэнцефалографии, кардиоинтер-валографии, показатели проб с физической нагрузкой у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имеют выраженные особенности.

3. Значения артериального давления и показатели системного кровотока у детей с вегето-сосудистой дисфункцией и вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца являются наиболее чувствительными и информативными, и могут служить критериями дифференциальной диагностики этих заболеваний.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих её основное содержание.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003, 2004); на XXX научной конференции педиатров юга России (Ростов, 2004); на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих обзор литературы, материалов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 4 выписками из историй болезни. Библиографический указатель состоит из 179 источников отечественной и 84 зарубежной литературы.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия».

Номер государственной регистрации -01200403589.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа представляет результаты решения отдельных задач целевой научно-исследовательской программы, выполняемой сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии. Исследования выполнялись на базе педиатрического и неврологического отделений городской детской клинической больницы им. К.Г.Филиппского г.Ставрополя за период 2000-2004ГГ.

Углубленному клиническому обследованию и динамичному наблюдению было подвергнуто 600 детей в возрасте от 10 до 16 лет, которым на основании анамнестических сведений, клинической картины, а так же результатов инструментального обследования был поставлен диагноз: вегето-сосудистая дисфункция или вегето-сосудистая дисфункция с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Группой сравнения послужили 100 здоровых детей того же возраста.

Для выделения различных клинических вариантов течения и их клинической характеристики использовали классификацию, предложенную

С.М. Кушнир (2000г.), в основу которой положены различные клинические проявления и данные инструментальных методов исследования при вегето-сосудистой дисфункции, что и определяет, по мнению автора классификации, тип вегето-сосудистой дисфункции.

Используя предложенные критерии для выделения клинических типов вегетативной дисфункции, все больные дети были разделены на 2 группы по 300 человек в каждой в зависимости от поставленного диагноза: ВСД (1 группа) и ВСД с СДСТС (2 группа), и каждая группа на 4 подгруппы в зависимости от типа дисфункции (гипотензивный, гипертензивный, кардиаль-ный, аритмический).

Клинический осмотр включал в себя: измерение АД по методу Короткова Н.С., определение частоты сердечных сокращений пальпаторно на лучевой артерии. За нормативные показатели АД были взяты региональные показатели АД (Зарытовская Н.В., 2000).

Функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой систем оценивалось с помощью электрокардиографии, холтеровского мониторирования, эхокардиографии, реоэнцефалографии, кардиоинтервалографии, функциональных проб с дозированными статической и динамической нагрузками. Определялись следующие гемодинамические показатели: ударный объём, минутный объем кровотока, сердечный индекс, удельное периферическое сопротивление, рабочий индекс левого желудочка.

Статистическая достоверность полученных данных рассчитывалась по общепринятым критериям Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Вычисления выполнялись на компьютере Pentium (2) 128 Мбайт ОЗУ с применением программы BIOSTAT, Microsoft Excel-98SR-l,Epi Info Версия 5.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ анкет показал, что высокий инфекционный индекс у больных 1 группы с гипотензивным типом дисфункции выявлен у 9,1% детей в возрасте 10-11 лет и у 16,3% детей в возрасте 12-16 лет. Эти больные были отнесены в группы ЧБД. У больных 1 группы с гипотензивным, аритмическим и карди-альным типами дисфункции высокий инфекционный индекс не выявлен.

У больных 2 группы с гипотензивным и кардиальным типом дисфункции высокий инфекционный индекс отмечен у более половины детей препубер-татного и пубертатного возраста. Эти больные в 2 раза чаще, по сравнению с больными 1 группы, болели ОРВИ, и так же были отнесены в группу ЧБД.

При гипотензивном типе ВСД дети и подростки предъявляли жалобы на плохую переносимость физических нагрузок, быструю утомляемость, нарушения сна в виде позднего засыпания, беспокойного сна, тревожных и ярких сновидений.

Головная боль практически одинаково часто встречалась у лиц препубер-татного и пубертатного возраста 1 группы с гипотензивным типом, и была зарегистрирована у 53,5% больных. Чаще она возникала в утренние часы и

метеонеблагоприятные дни - у 80,9%, сопровождалась слабостью у 68,5%, усиливалась на первом или втором уроке в школе у 41,9% из этих детей.

Головокружение отмечалось у 47,9% больных 1 группы с гипотензивным типом ВСД. При перемене положения тела или при резком повороте головы головокружение возникало у 48,9% больных. Обморочным состоянием головокружения заканчивались у 12,7% из этих больных. Диспепсические расстройства в виде болей в животе, не связанных с приёмом пищи, изжоги, неустойчивого стула были отмечены у 10,8% больных.

Артериальное давление у больных с ВСД с гипотензивным типом было снижено, и соответствовало 5-25 центилю кривой нормального распределения артериального давления.

При гипертензивном типе дисфункции, показатели артериального давления были повышены, и соответствовали 90-95 центилю кривой нормального распределения артериального давления. При кардиальном и аритмическом типах дисфункции показатели артериального давления были в пределах возрастной нормы и соответствовали 25-75% отрезных точек распределения артериального давления.

Транзиторное повышение АД было характерно для всех больных 1 группы с гипертензивным типом вегето-сосудистой дисфункции. Основными жалобами, предъявляемыми этими больными, были: головная боль, головокружения, которые сочетались с проявлениями вялости, повышенной утомляемости. Головная боль носила ноющий характер у 51,8% детей с данным типом ВСД, монотонно-пульсирующий у 53,5%, мигренеподобный характер у 46,4% детей. В большинстве случаев она сочеталась с подъёмом АД. Периодически на фоне болевого синдрома у 28,5% детей отмечалась рвота, приносящая облегчение.

Одной из частых жалоб у больных 1 группы с ВСД по гипертензивному типу были боли в сердце ноющего или давящего характера, зарегистрированные у 33,3% больных. Они возникали во время уроков, спортивных игр, проходили, как правило, самостоятельно или после приёма седативных препаратов.

Основным клиническим проявлением кардиального типа дисфункции у детей 1 группы был сердечно- болевой синдром. Клиническая картина, нарушения вегетативной регуляции позволили выделить 3 степени тяжести этой формы заболевания. При 1 степени тяжести болевые ощущения в области сердца возникали у 45,0% этих больных, как правило, после психоэмоционального напряжения, переутомления от школьных занятий. Подобные боли отмечались редко, с периодичностью 1 раз в неделю, продолжительность их была не более 15 минут. Боли носили колющий характер, не иррадиировали, купировались самостоятельно. При 2 степени тяжести сердечные боли у 40,0% больных были интенсивнее, иррадиировали в левое плечо, шею. Боли возникали 3-4 раза в неделю, длились до 3 часов. Кардиалгии купировались у 20,0% больных из этой группы только после приёма корвалола, валидола.

Проявления сердечных болей при 3 степени тяжести у 15,0% из этих детей были связаны с неадекватной реакцией на банальные психоэмоциональные ситуации, на ординарные физические нагрузки. Боли имели стойкий ноющий характер, длились они более 3 часов, иррадиировали в левую руку, лопатку. Общеневротические расстройства зарегистрированы у 55,0% из этих детей с кардиальным типом ВСД.

При аритмическом типе ВСД у детей 1 группы головная боль отмечалась у 26,6%, вялость, слабость у 23,3% больных с данным типом ВСД. Кардиалгия встречалась у 33,3%, ощущение перебоев в сердце у 90,0%, урежение пульса у 63,3% из этих больных.

При гипотензивном типе ВСД у пациентов 2 группы выраженные нарушения сна отмечались у 53,7% больных. Данные нарушения проявлялись бессонницей, поздним засыпанием, тревожными сновидениями. Все дети чувствительно реагировали на перемену погоды. Головная боль отмечена у 81,4% больных препубертатного и пубертатного возраста. Возникала она утром, была интенсивной, длилась до нескольких часов, и не поддавалась терапии, у 59,2% больных сопровождалась слабостью, у 36,3% усиливалась на 1 или 2 уроке.

Головокружения отмечались у 81,2% подростков, усиливались при повороте головы у 46,1%, заканчивались обмороками у 30,7% больных с данным типом ВСД. Отличительной чертой обморочных состояний было то, что они в 66% случаев возникали без провоцирующих факторов. Повышенная потливость и «мраморность» кожного рисунка выявлена у 27,7% больных.

Диспепсические расстройства в виде болей в животе, не связанных с приёмом пищи, изжоги, неустойчивого стула выявлены у 18,5% детей 2 группы с гипотензивным типом дисфункции.

Клиническая картина гипертензивного типа вегето-сосудистой дисфункции у больных 2 группы существенно не отличалась от таковой у пациентов 1 группы. Жалобы, предъявляемые этими пациентами, характеризовались головокружением, головной болью, выраженной слабостью, утомляемостью.

Во 2 группе детей 10-11 лет при гипотензивном типе дисфункции, АД у всех пациентов было достоверно ниже (р<0,05), чем у детей без СДСТС и составило у детей препубертатного возраста - САД 78 - 85 мм.рт.ст. и ДАД 45 -50 мм.рт.ст. У больных 12-16 лет значения САД были в пределах 95 -98 мм.рт.ст и ДАД 55 -50 мм.рт.ст.

При гипертензивном типе дисфункции значения АД было выше, по сравнению с больными 1 группы: дети препубертатного возраста имели колебания САД 130 -140 мм.рт.ст и ДАД 90 -95 мм.рт.ст. Больные в возрасте 12 -16 лет имели значения САД 135 -140 мм.рт.ст и ДАД 90 -95 мм.рт.ст.

При кардиальном и аритмическом типах дисфункции показатели артериального давления у 42% детей в возрасте 10-11 лет имели более низкие значения АД, по сравнению с больными 1 группы: САД находилось у них в пре-

делах 90 -95 мм.рт.ст. и ДАД 45 -50 мм.рт.ст, в возрасте 12-16 лет у 52 % детей САД находилось в пределах 90-100 мм.рт.ст и ДАД 40 - 55 мм.рт.ст.

Головная боль возникала у всех пациентов 2 группы с данным типом ВСД как на фоне полного благополучия, так и на фоне провоцирующих факторов. Локализовалась она в 63,1% случаев в затылочной области, была монотонно пульсирующей, длилась до 6 часов, во всех случаях сочеталась с подъёмом АД, и у 26,3% больных заканчивалась рвотой.

Основной жалобой у больных 2 группы с кардиальным типом ВСД были: выраженные и интенсивные кардиалгии у 83,5%, учащённое сердцебиение у 56,7%, чувство «замирания» в сердце у 47,0% опрошенных. У всех больных боли имели стойкий ноющий характер, у 53,7% возникали в состоянии покоя, продолжались до 5 часов, отличались широкими зонами распространения на всю прекардиальную область, иррадиировали в левую лопатку, левую руку, левую половину шеи, вплоть до левого виска, носили ноющий характер. У 50,7% больных отмечались парестезии левой половины лица, левой руки. У всех больных данной группы выявлен неврозоподобный синдром.

Клиническая картина аритмического типа ВСД характеризовалась ощущением перебоев в сердце у 77,4%, урежением пульса у 51,6%, «замиранием» в области сердца у 36,5%, учащённым сердцебиением у 32,2% больных. Данные симптомы возникали у детей 2 группы при любых вариантах нарушения ритма сердца.

У 84% детей препубертатного возраста и у 48,8% больных пубертатного возраста обнаружены последствия перинатального повреждения головного и спинного мозга.

При проведении Эхо-КГ у больных 2 группы при гипотензивном типе ВСД ПМК зарегистрирован у 96 (66,6%), АХЛЖ у 12 (22,2%), ПМК с АХЛЖ у 6 (11,2%) больных. При гипертензивном типе дисфункции ПМК выявлен у 16 (84,2%), АХЛЖ у 3 (15,8%) детей. При кардиальном типе ПМК отмечен у 86 (64,2%), АХЛЖ у 39 (29,1%), ПМК с АХЛЖ у 9 (6,7%) больных. Аритмический тип характеризовался наличием ПМК у 16 (17,2%) детей, АХЛЖ у 26 (27,9%) и их сочетанием у 51 (54,8%) ребёнка.

У детей 1 группы с гипотензивным типом ВСД по данным кардиоинтер-валографии (КИГ), индекс напряжения, значения моды, амплитуды моды, вариационного размаха были достоверно снижены по сравнению со здоровыми детьми (р<0,05), что свидетельствует о ваготонической регуляции сосудистого тонуса (табл. 1).

Таблица 1

Показатели кардиоинтервалографии при ВСД у детей

Типы ВСД Возраст Показатели

Mo, сек Д X, сек АМо, % ИН, усл. ед.

Гипотензивный 10-11 лет 0,60± 0,02* 0,18± 0,02 15,2± 1,0 42,2± 6,0*

12-16 лет 0,62± 0,02* 0,17 ± 0,02 14,0 ± 0,8* 44,6± 3,8*

Гипертензивный 10-11 лет 0,89 ± 0,02* 0,38 ± 0,02* 28,6± 2,0* 86,0± 4,6*

12-16 лет 0,96± 0,02* 0,40 ± 0,02* 32,0± 4,0* 92,0± 4,8*

Кардиальный 10-11 лет 0,68± 0,01 0,22± 0,02 17,1± 0,9 53,8± 4,0

12-16 лет 0,69± 0,02 0,24 ± 0,02 19,8± 0,2 56,2± 2,6

Аритмический 10-11 лет 0,64 ± 0,02 0,21± 0,02 17,0± 0,1 54,2± 2,4

12-16 лет 0,66± 0,01 0,23 ± 0,02 19,0± 0,2 55,6± 4,8

*-достоверность различий исходных данных со здоровыми детьми (р < 0,05).

У пациентов 1 группы с гипертензивным типом ВСД, значения индекса напряжения, моды, амплитуды моды, вариационного размаха были достоверно выше (р<0,05) возрастной нормы, что характеризует симпатикотониче-скую направленность в деятельности вегетативной нервной системы. При кардиальном и аритмическом типах ВСД у больных 1 группы показатели КИГ имели тенденцию к снижению по сравнению с группой здоровых детей.

У всех больных 1 группы при кардиальном типе лёгкой степени, выявлялась эйтоническая (ИН=30-60 усл.ед) или симпатикотоническая направленность регуляции (ИН= 90-160 усл.ед), при средней и тяжёлой степени карди-ального типа ВСД - ваготоническая (ИН < 30 усл.ед). При аритмическом типе у 16 (53,3%) больных отмечена эйтоническая направленность регуляции (ИН1= 30-60 усл.ед).

Анализ данных при проведении реоэнцефалографии (РЭГ) показал, что у 185 (94,3%) больных 1 группы при гипотензивной форме дисфункции имелись изменения мозговой гемодинамики, которые проявлялись увеличением систоло-диа-столического показателя в большей степени в области вертебральньгх артерий у 112 (60,5%), увеличением реографического индекса у 100 (54%) человек (табл. 2).

Таблица 2

Показатели реоэнцефалографии у детей с ВСД_

Исходное состояние Показатели

РИ, усл. ед. ДИ, усл. ед. СДП,% КА, %

Гипотензивный тип О-М слева 1,8 ±0,1 0,39 ±0,02 76,4 ±5,5 41,2 ± 1,3*

справа 1,4 ± 0,04 0,38 ± 0,03 80,0 ± 1,8*

Р-М слева 1,4 ±0,12* 0,48 ± 0,08 80,1± 4,1 21,4 ±1,0*

справа 1,3 ± 0,1 0,51 ±0,06 72,1± 3,6

Гипертен зивный тип О-М слева 0,63 ± 0,1 0,53 ± 0,07 80,0 ± 0,6* 67,1 ± 3*

справа 0,68 ± 0,08 0,41 ± 0,01 76,8 ± 1,1

Р-М слева 0,89 ±,06* 0,59 ± 0,2 76,5 ±1,05 24,9 ± 3,5*

справа 0,63 ±0,09 0,52 ± 0,09 62,9 ± 1,1

Кардиаль-ный тип О-М слева 0,78 ±0,1* 0,59 ±0,2* 78,0 ±7,9* 64,1±2,3*

справа 0,54± 0,4* 0,51 ±0,06* 80,2 ±4,1*

Р-М слева 0,9 ±0,01* 0,70 ±0,08* 68,1 ±5,1* 32,1± 1,9*

справа 0,72 ±0,9* 0,41 ±0,03* 70,8 ±7,1*

Аритмический тип О-М слева 0,72 ±0,4* 0,51 ±0,01* 94,0± 3,4* 89,8± 3,5*

справа 0,68 ±0,05* 0,56± 0,32* 78,9 ±3,0*

Р-М слева 0,81 ±0,06* 0,74± 0,4* 83,9±6,5* 34,9 ±3,3*

справа 0,90 ±0,5* 0,67 ±0,09* 75,0 ±3,9*

*- статистическая достоверность различий показателей по сравнению со здоровыми детьми (р < 0,05).

Установлена большая, в 1,5 раза, асимметрия показателей кровотока в вертебральной зоне (ОМ), по сравнению с бассейном внутренней сонной артерии (РМ). Цифровые параметры состояния кровообращения в зоне головного и спинного мозга при данной форме дисфункции свидетельствуют, вероятно, о снижении сосудистого тонуса как в области артериол, так и венул, связанных, возможно, с низкой активностью альфа-адренорецепторного аппарата.

При кардиальном и аритмическом типах ВСД также, как и при гипо - ги-пертензивном типах, выявлены изменения кровообращения в области вертеб-ро-базилярного бассейна, касающиеся в большей степени позвоночных артерий. Отмечено достоверное снижение (р<0,05) реографического индекса, значительное повышение асимметрии мозгового кровотока при сравнении правой и левой его половины.

Анализ толерантности к статической нагрузке у детей 1 группы с различными типами ВСД, показал, что по сравнению с данными показателями здоровых детей отмечается достоверное (р< 0,05) уменьшение выносливости и работы в изометрическом режиме при всех типах дисфункции.

При проведении пробы с динамической нагрузкой у больных 1 группы отмечено, что абсолютные показатели физической работоспособности детей пре - и пубертатного периодов с различными типами ВСД измеренные на кг

массы тела, достоверно не отличались от данных показателей здоровых детей, что свидетельствует об их адекватных возможностях реагировать на предложенную нагрузку.

При проведении пробы с дозированной физической нагрузкой с помощью эргометра у больных 1 группы были выявлены три типа реакции, связанные с изменением артериального давления: нормотонический, гипертонический, дезадаптивный. Последний имел место чаще при гипотензивном и аритмическом типах ВСД.

Наиболее часто встречающимися нарушениями сердечного ритма на ЭКГ у детей 1 группы при аритмическом типе ВСД были: синусовая тахикардия у 40,0% больных, экстрасистолии наджелудочковые у 20,0% больных, синусовая брадикардия у 16,6% больных. При проведении суточного мониторирова-ния почти 3 раза увеличивалось количество выявленных нарушений ритма сердца.

При проведении Эхо-КГ у больных 1 группы установлено, что кривая скорости трансмитрального потока крови (ТМПК) у детей и подростков с кардиальным типом дисфункции имела «классический» вид кровотока здоровых детей, а именно: максимальная скорость ТМПК была больше скорости кровотока в стадии позднего наполнения, соответствующей систолическому сокращению в фазу поздней систолы желудочков (Уе < Уа) в 2 раза, а время изоволюмического расслабления левого желудочка было меньше времени замедления потока крови или периода диастолического наполнения желудочков (Т1< Т2).

У детей и подростков 1 группы с ВСД по гипотензивному типу кривая скорости ТМПК была практически идентичной кардиальному типу, а именно: Уе < Уа в 1,5 раза, Т1<Г2 в 1,5 раза. В 18,0% случаев у детей с гипотензивным типом ВСД наблюдалось увеличение Уе <Уа в 2 раза за счёт увеличения первого пика. Кривая скорости при гипертензивном варианте имела только «классический» вид, а именно: Уе<Уа и Т1<Т2.

При гипертензивном типе ВСД, по сравнению со здоровыми детьми, наблюдалось увеличение линейных размеров сердца (КДЦ) и сократительной способности миокарда (АБ), что, вероятно, можно объяснить более интенсивными процессами обмена и преобладанием симпатической направленности вегетативной нервной системы. В то же время, скоростные показатели не отличались от значений у здоровых детей и при остальных типах дисфункции.

У подростков 1 группы с аритмическим типом дисфункции, по сравнению со здоровой группой детей, выявлено достоверное уменьшение времени изоволюмического расслабления левого желудочка. Остальные эхометрические и доплерометрические параметры, отражающие структуру (КДД, КСД), сократительную способность миокарда (ФВ, Ус£ время сокращения задней стенки левого желудочка - с1Т) и диастолическую функцию левого желудочка (Уе,Уа, Уе/Уа) практически не отличались от аналогичных параметров у здоровых детей, что подчёркивало их функциональный характер.

Данные КИГ у больных 2 группы с гипотензивным, кардиальным и аритмическим типах ВСД позволили выявить достоверное (р<0,05) снижение по сравнению с 1 группой индекса напряжения, амплитуды моды, вариационного размаха у детей в возрасте 10-11 лет и 12 -16 лет (табл. 3). Полученные результаты свидетельствуют о выраженной ваготонической регуляции сосудистого тонуса.

У пациентов 2 группы с гипертензивным типом ВСД, значения индекса напряжения, моды, амплитуды моды, вариационного размаха были достоверно выше (р<0,05), чем в 1 группе больных.

Таблица 3

Показатели кардиоинтервалографии у детей при ВСД с СДСТС

Типы ВСД Показатели

Мо, с Д X, с АМо, % ИН, усл. ед.

Гипотензивный 10-11 лет 0,42 ±0,02* 0,8+- 0,04* 11,4±1,0* 32,2±2,0*

11-16 лет 0,44+0,1* 0,1±0,01* 9,0 ±0,4* 36Д±1,6*

Гипертензив-ный 10-11 лет 0,96± 0,04* 0,48± 0,05* 36,1±4,8* 95,2±1,8*

12-16 лет 1,4±0,01* 0,52 ±0,05* 44,2±2* 102,2+ 2,1*

Кардиальный 10-11 лет 0,43± 0,02* 0,7± 0,02 11,8± 0,9 33,2± 2*

12-15 лет 0,43± 0,01* 0,4 ± 0,02 8,9± 0,2* 34,0± 1,9*

Аритмиичес кий 10-11 лет 0,38 ± 0,02 0,7± 0,02 10,0± 0,1* 32,0± 1,6*

12-16 лет 0,40± 0,01 0,5 ± 0,02 8,6± 0,2 34,2± 4,4*

*-достоверность различий исходных данных с детьми с ВСД (р < 0,05).

Полученные значения КИГ в этой группе детей свидетельствовали о более выраженной симпатикотонической направленности в деятельности вегетативной нервной системы. У детей 2 группы при кардиальном типе выявлена ваготоническая регуляция сосудистого тонуса (ИН<30усл.ед). При аритмическом типе дисфункции отмечена симпатикотония (ИН= 90-160 усл.ед).

Результаты реоэнцефалографии (РЭГ) у детей 2 группы показали, что при гипотензивном типе дисфункции у детей препубертатного и пубертатного возраста выявлены более выраженные, по сравнению с детьми 1 группы, изменения мозговой гемодинамики, в виде увеличения систоло-диастоли-ческого показателя в области вертебральных артерий, а также в виде увеличения реографического индекса. У детей 2 группы с гипертензивным типом ВСД достоверно (р<0,05) увеличена асимметрия показателей кровотока в области мозговых артерий. Все показатели реоэнцефалографии оказались достоверно выше (р < 0,05) по сравнению с детьми 1 группы. При кардиальном и аритмическом типах ВСД с СДСТС выявлены достоверные (р<0,05) изменения кровообращения в области вертебро-базиллярного бассейна в виде асимметрии показателей в области вертебральных артерий. Отмечено выраженное снижение реографического индекса и повышение асимметрии мозгового )сро-вотока при сравнении правой и левой его половины. Данные изменения б»1ли наиболее выражены у пациентов с аритмическим типом ВСД (табл. 4).

Таблица 4

Показатели реоэнцефалографии у детей ВСД с СДСТС_

Исходное состояние Показатели

РИ, усл. ед. ДИ, усл. ед. СДП, % КА, %

Гипотен зивный тип О-М слева 2,8± 0,01* 0,42 ± 0,6* 60,0± 5,4* 36,6 ± 1,1*

справа 2,6 ±0,04» 0,52± 0,01* 68,4 ±2,1*

Р-М слева 3,2± 0,09* 0,52 ±0,04* 69,1± 3,1* 16,8 ± 1,2*

справа 2,6 ±0,01* 0,46± 0,08* 59,1± 3,6*

Гипертен-зивный тип О-М слева 3,6 ±0,04* 0,68 ±0,04* 87,2 ±1,1* 74,2 ± 2,0*

справа 3,4±0,03* 0,56 ±0,02* 82,9 ±1,0*

Р-М слева 2,2 ±0,1* 0,67 ± 0,2* 84,4 ±4,2* 36,4 ± 3,0

справа 1,86 ±0,04* 0,68 ±0,02* 98,2 ±1,2*

Кардиаль-ный тип О-М слева 0,60±0,02* 0,25 ±0,04* 69,0±2,4* 40,6±1,1*

справа 0,35± 0,02* 0,22 ±0,01* 68,4±2,1*

Р-М слева 0,75± 0,04* 0,27 ±0,04* 54,1±1,1* 22,8±1,6*

справа 0,54±0,01* 0,32± 0,06* 61,1±2,6*

Аритмический тип О-М слева 0,53±0,02* 0,24 ±0,08* 84,8±1,0* 74,0±2,4*

справа 0,36±0,01* 0,39±0,03* 66,2±1,4*

Р-М слева 0,44±0,05* 0,46±0,01* 71,2±1,4* 28,1±1,1*

справа 0,65±0,02* 0,39±0,03* 62,8±1,0*

*- достоверность различий исходных данных с детьми с ВСД (*р < 0,05)

Анализ толерантности к статической нагрузке у детей 2 группы с различными типами ВСД, показал большее уменьшение выносливости и работы в изометрическом режиме при всех типах дисфункции по сравнению с 1 группой детей.

При проведении пробы с динамической нагрузкой отмечено, что у всех больных 2 группы абсолютные показатели физической работоспособности свидетельствовали об их неадекватных возможностях реагировать на предложенную нагрузку.

При проведении пробы с дозированной физической нагрузкой с помощью эргометра у больных 2 группы дезадаптивный тип имел место при гипотензивном и аритмическом типах.

При аритмическом типе дисфункции у пациентов 2 группы на ЭКГ нарушения ритма сердца проявлялись у большинства больных в возрасте 10-11 лет.

Достоверно чаще (р< 0,05), по сравнению с 1 группой больных, у детей 2 группы встречались нарушения ритма сердца в виде: синусовой тахикардии у 42,1%, синусовой брадикардии у 38,9%, желудочковой экстрасистолии у 38,9%, желудочковой аритмии по типу бигемии у 36,1% детей (табл. 5).

У детей в возрасте 10 -11 лет у 24,2% человек выявлены наджелудочковые формы тахикардии, у 5,9% - желудочковые аритмии по типу тригемии, что свидетельствует о более выраженных нарушениях сердечного ритма.

На ЭхоКГ у больных 2 группы при наличии выраженной симпатикотонии, наблюдали так называемый «псевдонормальный» тип, характеризующийся

практическим равенством Т1 и Т2, а также уменьшением разницы между Уе и Уа до 50 % .

Таблица 5

Частота встречаемости нарушений сердечного ритма при ВСД с СДСТС

Методы обследования Типы аритмий 1 группа (10-11 лег) п-67 2 группа (12-16 лет) п-33

ЭКГ Синусовая тахикардия 4 (5,9%) 3(9,0%)

Экстрасистолии желудочковые 6(8,9%) 4(12,1%)

Экстрасистолии наджелудочковые - 1 (3,0%)

Синусовая брадикардия 6(8,9%) 2 (6,0%)

Синдром>\Т^ 2 (2,9%) -

Желудочковые аритмии 3 (4,1%) 1 (3,0%)

Холтеров-ское мони-тори-рование ЭКГ Синусовая тахикардия 12 (17,9%) 8 (24,2%)

Экстрасистолии желудочковые 14(20,8%) 6(18,1%)

Экстрасистолии наджелудочковые 6 (8,9%) 12(34,3%)

Синусовая брадикардия 18(26,8%) 4(12,1%)

Синдром \VP\V 7 (10,4%) -

Желудочковые аритмии 10(14,8%)- 9 (27,2%)

У пациентов 2 группы с ВСД по гипотензивному типу кривая скорости ТМПК была идентичной кардиальному типу, то есть Уе < Уа в 2 раза, Т1< Т2 в 2 раза. Кривая скорости при гипертензивном типе имела только «классический» вид, а именно: Уе< Уа и Т1 < Т2.

У подростков 2 группы с гипотензивным и кардиальным типами ВСД наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение ДБ, что связано с ваготонической направленностью сосудистой регуляции. При этом цифровые значения скоростных показателей ТМПК, отражающие состояние ДФЛЖ, в группе с аритмическим типом были ниже, что, возможно, свидетельствует о неблагоприятном прогнозе в развитии сердечно-сосудистой патологии у этих пациентов.

У пациентов 2 группы пре- и пубертатного периодов, по сравнению с 1 группой детей, выявлены достоверные нарушения степени укорочения передне -заднего размера ЛЖ в систолу. Параметры, отражающие структуру (КДД, КСД), сократительную способность миокарда (ФВ, Ус£ время сокращения задней стенки левого желудочка - ёТ) и диастол ическую функцию левого желудочка (Уе,Уа, Уе/Уа) достоверно отличались, что свидетельствует о возможности развития органической патологии ССС.

Значения ЧСС у больных 1 группы с гипотензивным типом ВСД были достоверно ниже (р <0,05) в обеих возрастных группах по сравнению со здоровыми детьми, что характерно для ваготонической регуляции вегетативной нервной системы.

Гипертензивный тип ВСД у больных 1 группы характеризовался повышением частоты сердечных сокращений. При кардиальном типе ВСД значения ЧСС

и свойства пульса не отличались от показателей у здоровых детей. Аритмический тип ВСД характеризовался пониженной частотой сердечных сокращений.

При гипотензивном типе дисфункции, по сравнению с группой здоровых детей, отмечалась тенденция к снижению МОК, что свидетельствует о снижении насосной функции миокарда. При гипертензивном типе дисфункции значения минутного объёма кровообращения (МОК,л) были незначительно повышены. При кардиальном типе минутный объём кровообращения был незначительно снижен по сравнению с группой здоровых детей. При аритмическом типе ВСД значения МОК были снижены у 18 (50%) больных, что является следствием гемодинамических нарушений ССС у этих больных (таблица 6).

При гипотензивном типе ВСД ударный объём (УО,мл) был снижен, что свидетельствует о сниженной функциональной активности миокарда и является прогностически неблагоприятным признаком в плане развития органической патологии ССС.

УО при гипертоническом типе дисфункции был незначительно повышен по сравнению с данными показателями у здоровых детей. При кардиальном типе ВСД существенных колебаний УО по сравнению со значениями УО у здоровых детей не наблюдалось.

Достоверно низкие (р<0,05) значения УО при аритмическом типе дисфункции выявлены у больных пубертатного возраста, что связано с ваготонической направленностью регуляции

Таблица б

Гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы у детей с ВСД

Типы ВСД Возраст, лет Показатели

ЧСС, в мин МОК, л УО, мл СИ л/ м2 УПС, усл.ед

Гипотензивный 10-11 68,5± 5,6* 3,44±0,21* 46,6±2,09 3,9±1,1 1856,6± 46,8*

12-16 65,0±4,8* 3,65±0,16* 50,4±4,0 2,9±0,68 1784,2± 68,2*

Гипертен-зивный 10-11 90,8 ±6,6 5,6±0,04* 52,2±2,5 4,6±0,2* 1146,8± 28,8

12-16 85,4±8,2 5,2±0,08* 57,4±1,6 4,2±0,6* 1600,2± 65,2

Кардиаль-ный 10-11 80,0±4,2 3,2±0,24* 49,8±1,4 4,42±0,4 1148,6± 4,06

12-16 75,8±4,2 3,0±0,68* 54,9±2,7 3,38±0,2 1582,7± 40,4

Аритмический 10-11 66,4±2,8* 3,0±0,12* 48,2±4,3 3,9±2,1 1800,2± 40,4*

12-16 56,2±2,6* 3,1±0,14* 50,1±1,2* 2,9±0,1 1756,6± 67,2*

♦ _

достоверность различий исходных данных с детьми с ВСД (*р < 0,05)

У больных препубертатного и пубертатного возраста с гипотоническим типом дисфункции отмечалось снижение систолического индекса (СИ л/ м2). При гипертоническом типе ВСД СИ имел небольшую тенденцию к повышению. Значения СИ при кардиальном типе дисфункции находились в пределах возрастной нормы. При аритмическом типе ВСД отмечалось незначительное снижение показателей СИ.

При гипотензивном и аритмическом типах ВСД удельное периферическое сопротивление (УПС, усл.ед) было достоверно (р<0,05) повышено, что, возможно, является предиктором развития органических заболеваний сердечнососудистой системы. При гипертензивном типе УПС находилось в пределах возрастной нормы. У детей 12-16 лет с тяжёлой степенью кардиального типа дисфункции УПС имело тенденцию к повышению. У остальных больных данной группы УПС было в пределах нормы.

Частота сердечных сокращений у детей 2 группы с гипотензивным типом ВСД была достоверно ниже (р<0,05), по сравнению со значениями ЧСС у больных 1 группы (табл. 7).

Таблица 7

Гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы у детей с

ВСД с СДСТС

Типы ВСД Возраст, лет Показатели

ЧСС, в мин МОК, л УО, мл СИл/м2 УПС

Гипотензивный 10-11 58,0±4,2 * 2,8 ±0,64* 41,1 ±2,1* 2,3±0,1 * г056,8± 72,4*

12-16 58,0±2,6* 3,0 ±0,12* 41,4±2,3* 1,2±0,41* 1976,4± 52,6*

Гипертен-зивный 10-11 92,0 ±3,2 6,3 ± 0,24* 59,2±2,1* 6,2±1,0* 1456,8± 32,6*

12-16 90,0 ±4,6 5,9±0,12* 61,8±1,4* 3,8±0,2* 1864,2± 60,8*

Кардиальный 10-11 59,6 ± 2,6* 2,4±0,34* 42,1±2,6* 2,8±0,2* 2048,6± 4,8*

12-16 58,0±1,4* 2,6±0,62* 44,2±2,6* 2,8 ± 0,3* 2004,6± 2,2*

Аритмический 10-11 64,0±8,2* 2,4±0,44* 42,8±2,3* 2,8±0,4* 2126,4 ±58,2*

12-16 60,0± 1,6« 2,2±0,56* 46,0±1,4* 1,6±0,8* 1986,9 ±62,4

* .

достоверность различий исходных данных с детьми с ВСД (*р < 0,05)

Пульс у больных с гипотензивным типом ВСД с СДСТС был ритмичный, более медленный, чем у детей с ВСД ненапряженный, малой наполняемости, что, видимо, обусловлено уменьшенной работой сердца.

При гипертензивном типе дисфункции у больных 2 группы достоверных изменений ЧСС не выявлено. Пульс у этих больных был напряжённым, равномерным, твёрдым, высоким, что свидетельствует о повышенной работе сердца.

При кардиальном типе у 18 (54%) детей при лёгкой и у всех детей при средней и тяжёлой степени ЧСС была снижена до 55,6±2,6 в мин., пульс у этих больных был медленным, слабой наполняемости.

Аритмический тип характеризовался у 70 (75,2%) больных пониженной частотой сердечных сокращений. Высота пульсовых волн была различной, пульс был умеренного напряжения и наполнения.

Минутный объём кровообращения при гипотензивном типе дисфункции имел тенденцию к снижению, что свидетельствует о низкой насосной функции миокарда. При гипертензивном типе дисфункции значения МОК были достоверно (р <0,05) повышены. При кардиальном, а так же при аритмическом типе у детей 10-11 лет значения МОК были достоверно низкими (р <0,05)по сравнению со значениями МОК у детей 1 группы.

При гипотензивном, кардиальном, аритмическом типах ВСД с СДСТС ударный объём был достоверно снижен (р<0,05). УО при гипертоническом типе дисфункции был достоверно повышен (р <0,05) по сравнению с 1 группой детей.

У больных в возрасте 10 -11 лет с гипотоническим типом дисфункции отмечалось достоверное снижение (р<0,05) систолического индекса. При гипертоническом типе ВСД СИ был достоверно повышен (р<0,05). Значения СИ при кардиальном и аритмическом типах дисфункции были достоверно снижены (р<0,05). При гипертензивном типе показатели УПС были значительно ниже, чем у детей 1 группы. У детей с кардиальным типом ВСД УПС было достоверно повышено (р<0,05). При аритмическом типе дисфункции УПС было высоким.

ВЫВОДЫ

1. Гипотензивный тип ВСД у детей составил -65,3 %, гипертегаивный -18,0% кардиальный -6,6%, аритмический -10,0 %. При вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца наиболее часто встречаются кардиальный и аритмический тип вегето-сосудистой дисфункции.

2. Клиническая картина вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у детей характеризуется более выраженными клиническими и инструментальными проявлениями.

3. Абсолютные показатели физической работоспособности у детей с вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца существенно уменьшены по сравнению с группой детей с вегето-сосудистой дисфункцией, причём в большей степени при гипотензивном и кардиальном типе вегето-сосудистой дисфункции. При гипотензивном и аритмическом типах вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имел место дезадаптивный тип реакции на дозированную физическую нагрузку.

4. При гипотензивном типе вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца наблюдалось достоверное снижение сократительной способности миокарда. Кардиальный и аритмический тип вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имели более выраженные показатели снижения сократительной способности миокарда

5. При гипертензивном типе вегето-сосудистой дисфункции с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца наблюдалось увеличение линейных размеров сердца, частоты сердечных сокращений и сократительной способности миокарда.

6. Показатели системного кровотока у детей с вегето-сосудистой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца при гипотензивном, аритмическом, кардиальном типах были достоверно ниже, а при гипертензивном типе достоверно выше, чем у больных с вегето-сосудистой дисфункцией, что свидетельствует о более сниженном функциональном потенциале сердечнососудистой системы у этих больных.

7. Дети с синдромом дисгитазии соединительной ткани сердца представляют группу риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные нормативные показатели системного кровотока необходимо использовать для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у детей с кардиальной патологией.

2. Дети с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца нуждаются в диспансерном наблюдении у кардиолога.

3. Дети с вегето-сосудиетой дисфункцией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца представляют группу риска по развитию сердечнососудистых заболеваний, и нуждаются диспансерном учёте у невропатолога и кардиолога.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фенотипические признаки синдрома дисплазии соединитель ной ткани и параметры инструментальных методов исследования у подростков. /Рукопись депонир. Москва, ГЦНМБ.2003. - Д-27337 (соавт. Калмыкова A.C.)

2. Особенности фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани и параметры инструментальных методов исследования подростков. /Тезисы докладов. Сб.материалов научно-практической конференции педиатров юга России «Актуальные вопросы педиатрии», Ростов-на-Дону. 2003:3536 (соавт. Калмыкова A.C.)

3. Особенности течения вегето-сосудистой дисфункции на фоне соединительно-тканных дисплазий у детей. /Тезисы докладов. Материалы юбилейной научно-практич. конференции педиатров Юга России «Современные проблемы педиатрии», Ростов-на-Дону. 2004:181-183

4. Показатели системного кровотока у детей с вегето - сосудистыми дисфункциями на фоне соединительнотканных дисплазий. /Тезисы докладов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действия сегодня», Ставрополь. 2004:162-164 (соавт. Калмыкова A.C., Ткачева Н.В.)

5. Нарушения сердечного ритма у детей Ставропольского края на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани. /Тезисы докладов. ХП итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студен-тов.Ставрополь.2004:207-208(соавт. Калмыкова A.C., Ткачева Н.В.)

6. Функциональное состояние ССС у детей при ВСД на фоне соединительнотканных дисплазий. /Тезисы докладов. XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов.Ставрополь,2004:208-209.

7. Клинико-инструментальные показатели вегето-сосудистой дисфункции на фоне соединительнотканных дисплазий./ Рукопись депонир. Москва, ГЦНМБ, 2004. - Д - 27000 (соавт. Калмыкова A.C., Ткачева Н.В.).

ЗУБАИРОВА ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 30.11.04. Подписано в печать 30.11.04. Формат 60x84 Vi6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 1699. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

РНБ Русский фонд

2006-4 12588