Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме - тема автореферата по медицине
Ляпина, Мария Витальевна Ижевск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ляпина, Мария Витальевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия»

На правах рукописи

04201355670

ЛЯПИНА МАРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Я. М. Вахрушев

Ижевск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений.......................................................................5

Введение.......................................................................................6

Глава I. Обзор литературы.........................................................10

1.1 Метаболический синдром: определение, распространённость, патогенез...............................................................................10

1.2 Роль кишечника в развитии метаболического синдрома.................... 21

1.3 Современные методы коррекции нарушений функционального состояния тонкой кишки............................................................34

Глава II. Материалы и методы исследования.................................41

2.1. Расчет объема выборки..........................................................41

2.2. Общая характеристика больных............................................... 41

2.3. Специальные методы исследования....................................49

2.3.1. Методы диагностики МС.................................................49

2.3.2. Общеклинические лабораторные исследования................... 51

2.3.3. Исследование функционального состояния кишечника.......... 52

2.3.4. Исследование гормонального статуса.................................55

2.4. Инструментальные методы исследования.............................57

2.4.1. Исследование моторно-эвакуаторной функции тонкой

кишки с помощью периферической электрогастроэнтерографии.......57

2.4.2. Эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта........ 60

2.4.3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости...............61

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.........62

Глава III. Оценка функционального состояния тонкой кишки

у больных с метаболическим синдромом..........................................63

3.1. Оценка пищеварительной и всасывательной функций тонкой кишки....63

3.1.1. Исследование полостного пищеварения в тонкой кишке.................63

3.1.2. Исследование пристеночного пищеварения в тонкой кишке............68

3.1.3. Исследование всасывательной функции тонкой кишки....................71

2

3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки.............75

3.3. Морфологическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных с МС...................................87

Глава IV. Исследование уровня гормонов у больных с МС и их роли в нарушении функционального состояния тонкой кишки......................96

4.1. Исследование базального уровня гормонов....................................96

4.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями гормонов в крови и показателями функционального состояния тонкой кишки......103

Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения минимикросферического панкреатина и депротеинизиро-ванного гемодеривата у больных с метаболическим синдромом.........113

5.1. К обоснованию сочетанного применения минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии у больных с метаболическим синдромом...............113

5.2. Терапевтическая эффективность лечения по данным общеклинических наблюдений........................................................119

5.3. Оценка эффективности терапии по данным исследований функционального и морфологического состояния кишечника.................121

5.3.1. Изменение всасывательной функции тонкой кишки

в процессе терапии.......................................................................122

5.3.2. Изменение полостного и пристеночного переваривания

углеводов в тонкой кишке в процессе лечения....................................124

5.3.3. Влияние проводимой терапии на двигательную

функцию тонкой кишки................................................................131

5.3.4. Влияние проводимой терапии на морфологическое

состояние слизистой оболочки двенадцатиперстой кишки.....................132

5.4. Изучение показателей белкового, липидного обменов

и уровня электролитов в динамике лечения.......................................138

5.5. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии............143

5.6. Оценка эффективности терапии по данным

отдалённых наблюдений...............................................................146

Заключение...............................................................................147

Выводы....................................................................................166

Практические рекомендации........................................................168

Список литературы.....................................................................169

Приложения..............................................................................205

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АКТГ адренокортикотропный гормон

АЛТ аланинаминотрансфераза

АСТ аспартатаминотрансфераза

АТФ аденозинтрифосфат

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ДГР дуодено-гастральный рефлюкс

дпк двенадцатиперстная кишка

жк желчные кислоты

жкт желудочно-кишечный тракт

ик индекс Кердо

имт индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

КА коэффициент атерогенности

лпнп липоротеины низкой плотности

лпонп липопротеины очень низкой плотности

мс метаболический синдром

МЭФ моторно-эвакуаторная функция

от окружность талии

пж поджелудочная железа

ПЭГЭГ периферическая электрогастроэнтерография

сд сахарный диабет

сжк свободные жирные кислоты

снс симпатическая нервная система

со слизистая оболочка

СТГ соматотропный гормон

Т4 тироксин

тг триглицериды

тк тонкая кишка

ттг тиреотропный гормон

УЗИ ультразвуковое исследование

ФГДС фиброгастродуоденоскопия

ФНО-а фактор некроза опухоли а

Хс холестерин общий

Хс лпвп холестерин липопротеинов высокой плотности

цАМФ циклический аденозинмонофосфат

цГМФ циклический гуанинмонофосфат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс глубоких обменных нарушений, сопровождающихся абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией, сахарным диабетом 2-го типа или нарушением толерантности к глюкозе и сопряжённой с ними инсулинорезистентностью [23, 95, 149, 199, 290, 296, 312]. Клиническая значимость нарушений, объединённых рамками этого синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие атеросклеротических поражений сосудов, которые по оценкам экспертов ВОЗ, занимают первое место среди причин смерти и инвали-дизации населения индустриально развитых стран [62]. МС имеет высокую распространённость, в том числе в России, достигая 25-50% среди взрослого населения [95, 199]. Распространённость МС в два раза превышает распространённость сахарного диабета и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% [200].

Основные составляющие каскада нарушений при МС - абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, тканевая инсулинорезистентность, артериальная гипертензия тесно связаны с функциональным состоянием пищеварительной системы. Органы пищеварения могут играть триггерную роль в патогенезе основных кластеров МС, нередко и сами они становятся органами-мишенями и конечными этапами проявлений дислипидемии [66, 42, 43]. Пищеварительный тракт можно рассматривать как главную «репетиционную сцену» МС, где уже на ранних стадиях формируются основные патогенетические механизмы данного синдрома. Общим же для всех компонентов МС, в том числе и относящихся к пищеварительной системе, является хроническое, часто бессимптомное, течение, поздняя диагностика заболеваний и значительные сложности в лечении [22].

В последнее время большой интерес вызывает изучение роли тонкой кишки (ТК) в развитии МС, являющейся одним из центральных органов в

регуляции обмена веществ [141, 41]. При этом недостаточно изученными остаются особенности гидролизно-резорбционных нарушений в тонкой кишке при МС. На сегодня мало внимания уделяется состоянию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

В этой связи актуальной является разработка лечебно-профилактических мероприятий при МС с позиции восстановления функционального состояния тонкой кишки.

Цель работы - изучение функционального состояния тонкой кишки при метаболическом синдроме и совершенствование лечения больных с метаболическим синдромом на основе комплексных клинико-функциональных исследований кишечника.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинического течения энтерального поражения при МС.

2. Комплексная оценка функционального и морфологического состояния тонкой кишки у больных с МС.

3. Изучение роли функционального состояния тонкой кишки в развитии нарушений углеводного и липидного обмена при МС.

4. Исследование роли нейрогуморальных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки при МС.

5. Оценка эффективности сочетанного применения минимикросфери-ческого панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии больных с МС по данным ближайших и отдалённых наблюдений.

Научная новизна. В результате комплексных исследований впервые дана оценка клинического течения и характера нарушений пищеварительной, всасывательной, моторно-эвакуаторной функций и морфологического состояния тонкой кишки при МС. У больных с МС выявлено угнетение мембранного и полостного пищеварения на фоне воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки тонкой кишки, отмечена тенденция к повы-

7

шению абсорбции моносахаридов. Показано преобладание гипокинетической дискинезии тонкой кишки в постпрандиальном периоде, брадикинезия двенадцатиперстной кишки со снижением эвакуации и формированием дуодено-стаза и дуодено-гастрального рефлюкса. Так же отмечено ослабление пропульсивных сокращений кишечника, сопряжённое с гиперлипидемией.

Установлена роль нейрогуморальных регуляторных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с МС. Дано клини-ко-патогенетическое обоснование сочетанного применения минимикросфе-рического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии больных с МС.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят определённый вклад в углубление современных представлений о клинико-функциональных и морфологических изменениях тонкой кишки при МС. Последовательное применение нагрузочных проб с moho-, ди-, и полисахаридами позволяет выявить характер нарушений в пищеварительно-резорбцион-ном процессе у больных с МС. Использование минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии позволяет восстановить функциональное состояние тонкой кишки при метаболическом синдроме.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с МС нарушается функциональное состояние тонкой кишки, при этом мальабсорбция и мальдигестия сопряжены с нарушением обмена углеводов, липидов и белков.

2. В патогенезе расстройств пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки.

3. В нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с МС существенное значение принадлежит гормональным факторам.

4. Включение в комплексную терапию минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата у больных с МС приводит к восстановлению пищеварения и всасывания в тонкой кишке, улучшению двигательной функции и морфологического состояния слизистой оболочки тонкой кишки, благоприятно влияет на метаболизм углеводов, липидов, мочевой кислоты, белков и электролитов.

Внедрение в практику. Методы исследования функционального состояния тонкой кишки и лечения больных с метаболическим синдромом с сопутствующей патологией тонкой кишки внедрены в практику гастроэнтерологического отделения БУЗ УР «ГКБ №8 МЗ УР» и терапевтического отделения БУЗ УР «Городская поликлиника № 7 МЗ УР» города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Шестнадцатой, Семнадцатой и Восемнадцатой Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва, 2010, 2011, 2012), на X, XI и XII съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2010, 2011, 2012), на Двенадцатом и Тринадцатом конгрессах с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2008, 2010), на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 209 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 37 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы включает 212 источников отечественных и 110 - иностранных авторов.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболический синдром: определение, распространённость,

патогенез.

В последние годы с нарастающим интересом в медицинских научных кругах обсуждается проблема метаболического синдрома . Однако, проблема МС далеко не нова. Первые сообщения о МС относятся к 1922 году, когда Г.Ф. Ланг обратил внимание на наличие связи артериальной гипертонии (АГ) с ожирением, нарушением углеводного обмена и подагрой. В 1926 году А.Л. Мясников и Д.М. Гротель отметили частое сочетание АГ с ожирением, гиперхолестеринемией и гиперурикемией. На новую высоту изучения эту проблему поднял G.M. Reaven, который объединил разрозненные научные данные, дополнив их результатами собственных исследований и в 1988 году сформулировал концепцию о патогенетических механизмах МС [124]. Reaven постулировал, что инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия предрасполагают к развитию метаболической триады, артериальной гипертонии, гиперлипидемии и сахарного диабета (СД), лежащей в основе большинства сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [297]. Ожирение не было им включено в первоначальный список состояний, связанных с инсулинорезистентностью, но он указывал, что ожирение коррелирует с гиперинсулинемией и АГ.

Комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия, в литературе известен под названиями:

- метаболический трисиндром (Camus J., 1966),

- полиметаболический синдром (Avogaro Р., 1965),

- синдром изобилия (Mehnert А., 1968),

- метаболический синдром (Hanefeld M., 1991 ),

- синдром X (Reaven G., 1988),

- смертельный квартет (Kaplan J., 1989),

- гормональный метаболический синдром (Bjorntorp Р., 1991),

- синдром инсулинорезистентности (Haffner S., 1992),

- смертельный секстет (Enzi G., 1994),

- метаболический сосудистый синдром (Hanefeld М., 1997).

Чаще других употребляются названия метаболический синдром и синдром инсулинорезистентности [23].

Термин «метаболический синдром» в настоящее время упрочил свои позиции в медицинской литературе, стал практически официальным благодаря признанию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Третьему докладу Национальной образовательной программы США по холестерину. MC имеет свой собственный код МКБ-9 (277.7), что свидетельствует о признании этой нозологической формы [95].

MC - комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития ССЗ, в основе которых лежат инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия [198]. Согласно рекомендациям экспертов ВНОК (2009), MC характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией (ГИ), которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертонии [201]. Таким образом, определение «метаболический синдром» отражает набор факторов риска ССЗ, основу которого составляет инсулинорезистентность. MC представляет собой комплекс многих сцепленных на физиологическом и биохимическом уровне факторов, обусловливающих чрезвычайно высокий суммарный риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и других заболеваний, связанных с атеросклерозом [95].

MC в настоящее время является актуальной медико-социальной проблемой в мире. Это прежде всего обусловлено широким

и

распространением данного симптомокомплекса в популяции. На I Международном конгрессе по предиабету и МС (Берлин, 2005 г.), оценивая результаты национальных исследований, австралийский ученый Поль Зиммет назвал МС пандемией XXI века [110].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме

На правах рукописи

Ляпина Мария Витальевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 г- МАЙ 2013

Ижевск-2013

005058159

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель

Вахрушев Яков Максимович доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Мишланов Виталий Юрьевич доктор медицинских наук, профессор

ПБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Шкляев Алексей Евгеньевич доктор медицинских наук, доцент

ГЪОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, профессор кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии

Ведущая организация: ГЮУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ

Защита диссертации состоится г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.029.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ по адресу: 426034, Ижевск, ул. Коммунаров, 281.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ по адресу 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281, с авторефератом на сайте ВАК РФ ЬИ://узк.ес1еоу.пл. на сайге академии www.igma.ru.

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук . Казакова Ирина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (MC) представляет собой комплекс глубоких обменных нарушений, сопровождающихся абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией, сахарным диабетом 2-го типа или нарушением толерантности к глюкозе и сопряжённой с ними инсулинорезистентностью (Бутрова С.А., 2001; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2009; Потапова В.Б., Нилова Т.В., 2010; Reaven G., 1988; Hartefeld М., 1991; Kaplan J., 1989). Клиническая значимость нарушений, объединённых рамками этого синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие атеросклеротических поражений сосудов, которые по оценкам экспертов ВОЗ, занимают первое место среди причин смерти и инвалидизации населения индустриально развитых стран (Демидова Т.Ю., Гапиева О.Р., 2009). MC имеет высокую распространённость, в том числе в России, достигая 25-50% среди взрослого населения (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2009; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004). Распространённость MC в два раза превышает распространённость сахарного диабета и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2006).

Основные составляющие каскада нарушений при MC - абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, тканевая инсулинорезистентность, артериальная гипертензия тесно связаны с функциональным состоянием пищеварительной системы. Органы пищеварения могут играть триггерную роль в патогенезе основных кластеров MC, нередко и сами они становятся органами-мишенями и конечными этапами проявлений дислипидемии (Егорова Е.Г. и соавт., 2005; Вахрушев Я.М., 2011,2012). Пищеварительный тракт можно рассматривать как главную «репетиционную сцену» MC, где уже на ранних стадиях формируются основные патогенетические механизмы данного синдрома. Общим же для всех компонентов MC, в том числе и относящихся

к пищеварительной системе, является хроническое, часто бессимптомное, течение, поздняя диагностика заболеваний и значительные сложности в лечении (Буторова Л.И., 2009).

В последнее время большой интерес вызывает изучение роли тонкой кишки (ТК) в развитии МС, являющейся одним из центральных органов в регуляции обмена веществ (Парфёнов А.И., 2009; Вахрушев Я.М., 2011, 2012). При этом недостаточно изученными остаются особенности гидролизно-резорбционных нарушений в тонкой кишке при МС. На сегодня мало уделяется внимания состоянию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

В этой связи актуальной является разработка лечебно-профилактических мероприятий при метаболическом синдроме с позиции восстановления функционального состояния тонкой кишки.

Цель исследования - изучение функционального состояния тонкой кишки при метаболическом синдроме и совершенствование лечения больных с метаболическим синдромом на основе комплексных клинико-функциональных исследований кишечника.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинического течения энтерального поражения при МС.

2. Комплексная оценка функционального и морфологического состояния тонкой кишки у больных с МС.

3. Изучение роли функционального состояния тонкой кишки в развитии нарушений углеводного и липидного обмена при МС.

4. Исследование роли нейрогуморальных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки при МС.

5. Оценка эффективности сочетанного применения минимикросфери-ческого панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии больных с МС по данным ближайших и отдалённых наблюдений.

Научная новизна. В результате комплексных исследований впервые дана оценка клинического течения и характера нарушения пищеварительной, всасывательной, моторно-эвакуаторной функции и морфологического состояния тонкой кишки при МС. У больных с МС выявлено угнетение мембранного и полостного пищеварения на фоне воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки тонкой кишки, отмечена тенденция к повышению абсорбции моносахаридов. Показано преобладание гипокинетической дискинезии тонкой кишки в постпрандиальном периоде, брадикинезия двенадцатиперстной кишки со снижением эвакуации и формированием дуоденостаза и дуодено-гастрального рефлюкса. При МС наблюдается ослабление пропульсивных сокращений кишечника, сопряжённое с гиперлипидемией.

Установлена роль нейрогуморальных регуляторных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с МС. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения мини-микросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии больных с МС.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят определённый вклад в углубление современных представлений о клинико-функциональных и морфологических изменениях тонкой кишки при МС. Последовательное применение нагрузочных проб с moho-, ди-, и полисахаридами позволяет выявить характер нарушения в пищеварительно-резорбционном процессе у больных с МС. Использование минимикро-сферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии позволяет восстановить функциональное состояние тонкой кишки при МС.

Положения, выносимые на защиту: 1. У больных с МС нарушается функциональное состояние тонкой кишки, при этом мальабсорбция и мальдигестия сопряжены с нарушением обмена углеводов, липидов и белков.

2. В патогенезе расстройств пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки.

3. В нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с МС существенное значение принадлежит гормональным факторам.

4. Включение в комплексную терапию минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата у больных с МС приводит к восстановлению пищеварения и всасывания в тонкой кишке, улучшению двигательной функции и морфологического состояния слизистой оболочки тонкой кишки, благоприятно влияет на метаболизм углеводов, липидов, белков и электролитов.

Личный вклад автора в проведённое исследование. Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, выработке методов его выполнения, проведении скринингового, объективного и анкетного обследования, в изучении показателей функционального состояния тонкой кишки при метаболическом синдроме. Выполнена статистическая обработка результатов, подготовлены публикации и оформлена диссертация.

Внедрение в практику. Методы исследования функционального состояния тонкой кишки и лечения больных.с метаболическим синдромом с сопутствующей патологией тонкой кишки внедрены в практику гастроэнтерологического отделения БУЗ УР «ГКБ №8 МЗ УР» и терапевтического отделения БУЗ УР «Городская поликлиника № 7 МЗ УР» города Ижевска, результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине, и информационное письмо

«Особенности поражения органов пищеварения при метаболическом синдроме» утверждённое МЗ Удмуртской республики в 2011 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, и обсуждены на Шестнадцатой, Семнадцатой и Восемнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010, 2011, 2012), на X, XI и XII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2010, 2011, 2012), на Двенадцатом и Тринадцатом конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2008, 2010), на IV национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 204 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 37 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы включает 212 источников отечественных и 110 — иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач в клинических условиях проведено углублённое обследование 120 больных с МС за период 2008-2012 гг. МС подтверждался с помощь:о критериев диагностики, предложенных Всероссийским научным обществом кардиологов в 2009 г (Чазова И.Е. и др., 2009). Больные были в возрасте от 32 до 75 лет. Женщин было 66 (55,0%), мужчин — 54 (45,0%). Средний возраст у мужчин составил 49,45+1,55 лет, у женщин-5 8,61 ± 1,8 лет.

Основные методы обследования для выявления ожирения включали антропометрию - измерение веса, роста, окружности талии (ОТ), расчет индекса массы тела (ИМТ). ИМТ (индекс Кетле) определяли по формуле: ИМТ = вес (кг)/рост (м)2. Состояние вегетативного тонуса у больных с МС оценивали по индексу Кердо.

Состояние углеводного обмена оценивали с помощью перорального глюкозотолерантного теста путем исследования содержания глюкозы в капиллярной крови натощак и через 1 и 2 часа после перорального приема 75 г глюкозы, растворённой в 200 мл воды. Уровень инсулина в крови изучали электрохимическим методом иммуноанализа (IMMULITE «Siemens»), Исходя из концентрации иммунореактивного инсулина и глюкозы рассчитывался индекс инсулинорезистентности HOMA-IR по формуле: инсулин натощак (лисМЕ/мл) х глюкоза натощак (ммоль/л): 22,5.

Оценка липидного обмена проводилась по содержанию в плазме крови общего холестерина (Хс), Хс липопротеинов высокой плотности (ЛГТВП), триглицеридов (Тг). Уровень Хс, ХсЛПВП, Тг определяли на анализаторе FP-901 (М) фирмы «Labsystems» (Finland), полученные результаты выражали в ммоль/л. В соответствии с полученными данными определяли коэффициент атерогенности (КА) по формуле КА=(Хс-ХсЛПВП)/ХсЛПВП, при этом КА от 3 до 4 соответствовал умеренному риску, КА > 4 - высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений (Европейские рекомендации III пересмотра, 2003).

Для изолированного исследования резор&гивных процессов использованы вещества, не подвергающиеся ферментативной обработке в кишке: глюкоза, Д-ксилоза. Концентрацию глюкозы в крови натощак и прирост её в течение.двух часов после нагрузки углеводами определяли глюкооксидантным энзиматическим методом. Содержание £>-ксилозы определяли после приёма её внутрь в количестве 5 г в пятичасовой порции мочи по методу Roe и Rice. Состояние пристеночного пищеварения оценивалось по результатам усвоения в тонкой кишке дисахарида сахарозы. Для характеристики полостного пищеварения в тонкой кишке использована проба с растворимым крахмалом. Последовательное применение указанных нагрузочных проб позволяет оценить как процессы гидролиза, так и абсорбцию. У всех обследованных проводили изучение копрограммы, определение трипсина и эластазы-1 в кале.

В изучении моторно-эвакуаторной функции ТК применялась периферическая электрогастроэнтерография с использованием приборов ЭГГ-4М и «Гастроскан-ГЭМ» (НПП «Исток-Система» г. Фрязино). Исследование проводили в два этапа: 1 этап - утром натощак - 40 минут; 2 этап — после стандартного завтрака (200 мл тёплого чая, 4г сахара, 100г белого хлеба) — 40 минут. Проведение 2-х этапов исследования позволяет оценивать функциональную и органическую патологию ЖКТ, особенно его верхних отделов - желудка, ДПК и тощей кишки (Смирнова Г.О., Силуянов C.B.,2009; Ступин В.А., 2009).

При эндоскопическом исследовании осуществлялась прицельная биопсия 3-5 кусочков из луковицы и постбульбарного отдела ДПК. Биоптаты слизистой оболочки (СО) фиксировались в 10% нейтральном формалине и заливались в парафин. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Изучение базального уровня гормонов (гастрина, инсулина, кортизола, тироксина - Т4, тиреотропного гормона - ТТГ) проведено методом электрохемилюминисцентного иммуноанализа с помощью анализатора IMMULITE фирмы «Siemens».

Лабораторные и инструментальные исследования проводились в динамике до и после курса лечения, а так же в отдалённые сроки (через 1 год после проводимой терапии). Результаты .специальных лабораторно-инструментальных исследований сравнивали с показателями контрольной группы, которую составили 45 практически здоровых лиц.

Результаты исследования представлены в международных единицах СИ и подвергнуты статистической обработке с использованием программы Microsoft Office Excel. Вычислялись относительные (Р), средние величины (М), и их ошибки (±т). Оценка достоверности различий показателей проведена с помощью параметрических (г-критерий Стьюдента) и непараметрических критериев (U - критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, х2 -критерий согласия Пирсона). Достоверными считали различия при уровне

значимости р < 0,05. Для определения степени взаимосвязи изучаемых параметров использовался коэффициент парной корреляции Пирсона (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обязательный критерий МС - центральный тип ожирения (ОТ более 94 см у мужчин, более 80 см у женщин), наблюдался у всех (100%) исследуемых больных. При этом избыточную массу тела (ИМТ = 25 - 29,9 кг/м2) имели 23 пациента (18,9%), ожирение I степени (ИМТ = 30 - 34,9 кг/м2) - 63 (52,8%), ожирение II степени (ИМТ = 35 - 39,9 кг/м2) - 23 (18,9%), ожирение III степени (ИМТ 40 кг/м2 и более) - 11(9,4%).

Помимо ожирения у всех больных с МС(100%) выявлена АГ: 1 степени

- у 36 (30%), 2 степени - у 62 (51,7%), 3 степени - у 22 (18,3%) больных.

Нарушения углеводного обмена носили различный характер: нарушенная гликемия натощак была вьивлена у 21 больного (17,5%), у остальных больных (82,5%) наблюдалось нарушение толерантности к глюкозе. У трёх пациентов в ходе обследований был установлен СД 2 типа, что явилось поводом для исключения их из исследования.

При обследовании у всех больных с МС были выявлены те или иные заболевания органов пищеварения: хронический панкреатит - у 89% обследуемых, жировой гепатоз - у 42%, хронический некалькулёзный холецистит

- у 39%, желчнокаменная болезнь - у 27%, постхолецистэктомический синдром - у 17,5%, хронический гастрит - у 63% , гастроэзофагеальная рефлюкс-ная болезнь - у 57%, язвенная болезнь в стадии ремиссии - у 11%, диверти-кулёз толстой кишки - у 10% случаев. При этом у 85 больных (70,8%) отмечено сочетание 2-4 сопутствующих заболеваний. Полученные данные указывают о широком вовлечении в патологический процесс органов пищеварения при МС и согласуются с результатами других авторов (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А.,2009; Егорова Е.Г. и соавт., 2005).

Основными клиническими симптомами поражения кишечника при МС были вздутие живота (82,9%), чувство тяжести в животе после еды (43%) и нарушение стула (63%) в виде запора (29%), полифекалии (47%), диареи

(32%), чередования запоров и поносов (18%). В 66,5% случаев отмечен болевой синдром в околопупочной области, характерный для поражения тонкой кишки.

При физикальном обследовании выявлены симптомы полигиповитаминоза и качественных расстройств трофики, как проявления общего энтерального поражения (ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи, фолликулярный кератоз, ангулярный стоматит, кровоточивость дёсен, глоссит) у 48% больных. Обложенность языка желтовато-белым налётом выявлена в 96,7% случаев, болезненность в точке Поргеса и околопупочной области - в 62%, болезненность при пальпации отделов толстой кишки - в 35,0% случаев.

Проведённое нами исследование показало, что у больных с МС имеет место нарушение мембранного и полостного этапов пищеварения. Так, при проведении нагрузочной пробы с сахарозой прирост уровня глюкозы в течение 30 минут в сравнении с контролем (2,5 ±0,14 ммоль/л) существенно не отличался (2,6 + 0,22 ммоль/л, р > 0,05), а через 60 минут был достоверно ниже (1,36 + 0,26 ммоль/л и 2,7 + 0,38 ммоль/л, соответственно, р < 0,05). Изменение усвоения сахарозы может быть связано не только с подавлением собственно кишечного пищеварения, но и с нарушением адсорбции ферментов (главным образом панкреатических), принимающих участие в мембранном пищеварении. Деятельность этих двух систем тесно связана (Уголев A.M., 1986; Парфёнов А.И., 2008).

Несмотря на более высокий уровень гликемии натощак, прирост после приёма крахмала, в сравнении с контролем, у больных был достоверно ниже как через 30 минут (0,4 + 0,02 ммоль/л и 1,54 ± 0,31 ммоль/л, соответственно, р < 0,01), так и через 60 минут (0,36 ± 0,06 ммоль/л и 1,65 ± 0,41 ммоль/л, соответственно, р < 0,01), что свидетельствует о нарушении полостного пищеварения в ТК при МС. На это указывает отмеченный в работе существенный дефицит трипсина и эластазы-1 в кале.

При исследовании резорбционной функции ТК с помощью нагрузочной пробы с глюкозой в течение 30 минут прирост гликемии был сопоставим с контрольной группой. (2,68 + 0,12 ммоль/л и 2,71 + 0,21 ммоль/л, р > 0,05), а через 60 мин был более выраженным, чем в группе здоровых лиц (3,09 ±0,15 ммоль/л и 2,87 + 0,44 ммоль/л, р > 0,05). С целью объективной оценки всасывательной функции тонкой кишки одновременно использовался тест с £>-ксилозой. У больных с МС отмечено повышение резорбции Б -ксилозы в ТК в сравнении с контрольной группой - 2,05+0,05 г/л и 1,82+0,08 г/л соответственно, р < 0,05.

Важным моментом в изменении этапов пищеварительного процесса в тонкой кишке у больных при патологии желудочно-кишечного тракта являются механизмы компенсации и перераспределения нарушенных функций (Петухов А.Б., 2000; Метельский С.Т., 2004). С этим мы связываем результаты корреляционного анализа, когда между приростом гликемии после нагрузки сахарозой и концентрацией .О-ксилозы в моче наблюдается средней силы обратная связь (г = -0,47; р<0,05), то есть при угнетении пристеночного пищеварения активность резорбционной функции возрастает. Между приростом гликемии после нагрузки крахмалом и показателями экскреции О-ксилозы также отмечена умеренная обратная связь (г = -0,53; р<0,05).

При проведении электроэнтерографии с помощью ЭГГ-4М натощак у 42% больных с МС наблюдался нормотонический и нормокинетический тип сокращений ТК, у 33% - гиперкинетическая дискинезия, у 25% - гипокинетическая дискинезия ТК. Через 1 час после стандартного завтрака у большинства больных (81 %) имело место нарушение моторной функции ТК. При этом значительно преобладала гипотоническая дискинезия ТК на фоне снижения частоты сокращений в минуту (у 71,5 % больных). У 9,5% исследуемых наблюдалась гипертоническая тахикинезия. Лишь в 19 % случаев биоэлектрическая активность ТК была сопоставима с данными контрольной группы (табл. 1).

Коэффициент отношения амплитуды сигнала, соответствующей доминирующей частоте, после стандартного завтрака к амплитуде сигнала натощак, у больных с МС был достоверно ниже (¿><0,01) в сравнении с контрольной группой и составил соответственно 0,7±0,1 и 1,9±0,1. Уменьшение этого коэффициента можно расценивать как снижение реакции тонкой кишки на приём пищи.

По результатам гастроэнтеромониторинга на ГЭМ-01 «Гастроскан-ГЭМ» у большинства больных с МС (70%) электрическая активность желудка в тощаковую фазу не изменена, но после стандартного завтрака у 60% больных в ответ на пищевую стимуляцию она была недостаточная. Электрическая активность ДПК, тощей и подвздошной кишок натощак повышена по сравнению с контрольной группой. В пищевую фазу электрическая активность тощей и подвздошной кишок сопоставима с контролем. Электрическая активность ДПК в постпрандиальном периоде у 70% больных низкая, что свидетельствует о недостаточном ответе ДПК на пищевую стимуляцию при МС. Электрическая активность толстой кишки у больных с МС натощак не изменена, а после пищевой нагрузки снижается.

Дискоординация моторики между желудком и ДПК усугубляется в постпрандиальном периоде, при этом у 40% больных появляется дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР), который не наблюдался в тощаковую фазу исследования. Несмотря на то, что коэффициент соотношения ДПК/тощая кишка натощак у большинства больных (70%) не изменён, в пищевую фазу у 60% имеет низкие значения, что свидетельствует о снижении эвакуации из ДПК в тощую в постпрандиальном периоде. Между подвздошной и толстой кишками наблюдается дискоординация моторики, усугубляющаяся после пищевой стимуляции.

У 60% больных ритмичность сокращений желудка натощак снижена, но после пищевой стимуляции у 70% сопоставима с контролем. Коэффициент ритмичности ДПК у 40% больных снижен в обе фазы исследования, у 50% - не изменён и лишь в 10 % случаев повышен.

Таблица 1

Показатели двигательной функции тонкой кишки у больных с метаболическим синдромом

Показатели Исследование натощак (я = 48) Исследование через 1 час после пищевой нагрузки (и = 48)

Нормо-моторика (« = 20) Гипо-моторика («=12) Гипермоторика (и =16) Нормо-моторика (И = 9) Гипо-моторика (и = 34) Гипермоторика (и- 5)

Частота, цикл/мин (больные с МС) 6,3+0,43 3,14+0,12* 9,38+0,69* 9,4+1,05 5,04+0,74* 14,2+0,81*

Частота, цикл/мин (контрольная группа) 6,02 ±0,24 8,9 + 0,68

Амплитуда, мВ (больные с МС) 0,08+0,012 0,03+0,001* 0,39+0,07* 0,24+0,03 0,05+0,003* 0,48+0,02*

Амплитуда, мВ (контрольная группа) 0,09 + 0,002 0,21+0,003

Примечание: * - достоверные изменения по отношению к контролю (р<0,05), п

- число наблюдений.

Значительное снижение ритмичности сокращений наблюдается на частотах тощей, подвздошной и толстой кишок как натощак, так и в постпранди-альном периоде, что указывает на ослабление пропульсивных сокращений кишечника у больных с МС.

Уровень общего Хс (6,08+0,16 ммоль/л, р<0,05), чем в группе контроля (4,99+0,32 ммоль/л и 2,28+0,17 ммоль/л, соответственно). Наряду с этим наблюдалась гипертриглицеридемия (2,83+0,34 ммоль/л, р<0,05) в сравнении с контролем (1,48+0,29 ммоль/л) и снижение содержания ХсЛПВП -0,86+0,14 ммоль/л (в контрольной группе — 1,4+0,11 ммоль/л, /КО,05). У большинства больных с МС (97%) было выявлено повышение уровня коэффициента атерогенности (КА) - 5,21 + 0,28, при этом средний риск (КА от 3 до 4) наблюдался у 27,6%, высокий риск (КА > 4) - у 69,4% больных. При корреляционном анализе выявлена умеренная отрицательная зависимость между показателями резорбции О-ксилозы (г = -0,68), глюкозы (г = -0,42) в ТК и частотой её сокращений, умеренная отрицательная связь между уровнем коэффициента атерогенности и частотой и амплитудой сокращений ТК (г = -0,53, г = -0,48, соответственно).

Проведённый нами анализ индекса Кердо показал, что у 86 % больных с МС наблюдается преобладание симпатического тонуса. Симпатические нервные волокна, выходящие из сегментов Т 9-10 спинного мозга и из синапсов чревного и брыжеечного .ганглиев, угнетают двигательную активность ТК (Шмидт р., Тевс Г., 1996; Лычкова А.Э., 2011). Полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне гипомоторной дискинезии тонкой кишки в постпрандиальном периоде создаются условия для более длительной экспозиции питательных веществ в энтеральной среде. Это в свою очередь, способствует, по-видимому, повышению уровня липидемии и гликемии (преимущественно за счёт моносахаридов) у больных с МС.

В результате эндоскопического и гистологического исследования слизистой оболочки постбульбарного отдела ДПК, являющейся начальным отделом кишечника, отмечены воспалительно-дистрофические изменения в 53% случаев. Дуоденит без атрофии был выявлен у 35,7% больных, из них поверхностный дуоденит - у 14,3%, диффузный дуоденит - у 21,4%. Атрофи-ческий дуоденит установлен у 12,2% больных. Эрозивное поражение слизистой оболочки постбульбарного отдела ДПК выявлено у 5,1% больных. Можно полагать, что выявленные морфологические дегенеративные и дистрофические изменения слизистой оболочки ДПК, являющейся начальным отделом тонкой кишки, лежат в основе нарушений кишечного пищеварения у больных с МС.

Изучение гормонального статуса у больных с МС показало достоверное повышение базального уровня гастрина, кортизола и ТТГ, снижение уровня свободного Т4 в крови (табл. 4). Средний уровень инсулина у больных с МС был достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Наличие инсулинорезистентности у исследуемых больных было подтверждено значениями индекса НОМА-Ш. Повышение показателя индекса НОМА вьмвлено у всех больных, включенных в исследование. Средний уровень индекса НОМА соответствовал 4,22 +0,8 и был выше среднего показателя контрольной группы — 2,05±0,00, /><0,05. При этом превышение этого показателя более чем в 2 раза отмечалось у 50% пациентов, что свидетельствует о наличии выраженной инсулинорезистентности у лиц исследуемой группы.

При проведении корреляционного анализа между полостным пищеварением и уровнями кортизола, инсулина и гастрина выявлена обратная связь, то есть на фоне повышения уровня кортизола и инсулина наблюдается угнетение процессов полостного пищеварения в кишечнике, вероятно связанное с функциональным состоянием поджелудочной железы (табл. 2).

Таблица 2

Показатели корреляции между уровнями гормонов и некоторыми показателями функционального состояния тонкой кишки

Функциональные пробы Гастрин Инсулин Кортизол ТТГ Т4

Прирост гликемии после нагрузки глюкозой -0,74 /><0,01 + 0,58 /><0,05 -0,18 /»0,05 -0,64 /><0,01 + 0,25 />>0,05

Прирост гликемии после нагрузки сахарозой + 0,13 /»0,05 + 0,49 р<0,05 + 0,49 р< 0,05 -0,21 /»0,05 + 0,61 /»0,01

Прирост гликемии после нагрузки крахмалом -0,39 р<0,05 -0,26 р>0,05 -0,38 р<0,05 + 0,05 /»0,05 + 0,42 /><0,05

Примечание: р - достоверность показателя.

Средней силы прямая связь установлена между мембранным пищеварением и уровнем Т4, то есть, отмечено однонаправленное снижение мембранного пищеварения и уровня Т4. Отрицательная средней силы корреляция показана между приростом гликемии после нагрузки глюкозой с уровнями гастрина, кортизола и ТТГ.

Между инсулином и всасывательной функцией ТК выявлена, напротив, умеренная прямая зависимость. По данным наших исследований изменения в секреции инсулина и кортизола сопровождаются нарушением пищеварительной и всасывательной функции ТК. При этом они возникают как на стадии абсорбции глюкозы, так и на уровне полостного гидролиза.

Важную роль в периодической моторно-эвакуаторной деятельности тонкой кишки играют гастрин и кортизол. Проведённый корреляционный анализ показал умеренную отрицательную связь между уровнем гастрина и

электрической активностью (Pi/Ps) желудка и ДПК, между уровнем гастрина и коэффициентом соотношения (PUP0+1)) желудка к ДПК, в итоге приводящие к замедлению эвакуации химуса из желудка и ДПК и возникновению ДГР. При повышении уровня кортизола наблюдается снижение скорости эвакуации из ДПК и уменьшение электрической активности ТК. Зависимость нарушений моторной функции ЖКТ от уровней инсулина, ТТГ и Т4 была незначительной (табл. 3).

В зависимости от проводимой терапии наблюдаемые нами больные были разделены на две группы. В группу сравнения вошли 60 больных, получавших стандартное лечение компонентов MC (гипотензивные, антиангинальные препараты, статины или фенофибрат) и заболеваний органов пищеварения (антисекреторные препараты, ферменты, спазмолитики, прокинетики). В группу наблюдения вошли 60 больных, получавших в составе комплексной терапии минимикросферический панкреатин (Креон® 10000) и депротеинизированный гемодериват крови телят (Актовегин®). Актовеган назначался в дозе 5 мл в/в струйно 5-10 дней, затем Актовегин 200 мг по 1 драже 3 раза в день; Креон 10000 по 1 купсуле 3 раза в день в начале еды. Курс лечения составил 21 день.

Основанием для применения предлагаемой медикаментозной комбинации может служить стремление дополнить заместительную терапию Креоном, содержащим в своём составе панкреатические ферменты, использованием Акто-вегина, активизирующего клеточный метаболизм путём увеличения транспорта и накопления глюкозы и кислорода, усиливая их внутриклеточную утилизацию.

Применение Креона в сочетании с Актовегином при MC чаще устраняло боли в околопупочной области, метеоризм и урчание в животе, нарушение стула. У больных группы наблюдения болевой синдром уменьшался на 4-6 день лечения, а купировался на 8-10. В группе сравнения данные изменения происходили на 7-9 и 10-14 дни, соответственно. В группе наблюдения пальпаторная болезненность в околопупочной области и точке Поргеса исчезла в 93,3% случаев, в то время как в группе сравнения в 43,0% случаев.

Таблица 3

Показатели корреляции между уровнями гормонов и показателями моторной деятельности

желудочно-кишечного тракта

Средняя частота миоэлектричес-кой активности ТК Электрическая активность {PHPs) желудка Электрическая активность (Pi/Ps) Дпк Коэффициент соотношения (Pi/P(i+1)) желудок/ДГЖ Коэффициент соотношения (РНР({+1)) ДПКУтощая кишка

Гастрин -0,67 -0,44 -0,13 -0,42 -0,57

/КО,01 /КО,05 /?>0,05 /К0,05 /К0,01

Инсулин -0,05 + 0,22 -0,06 -0,04 -0,36

£>>0,05 р>0,05 /?>0,05 /»0,05 /КО,05

Кортизол -0,41 -0,42 -0,33 -0,14 -0,44

/КО, 05 /КО,05 /КО,05 р>0,05 /К 0,05

ТТГ -0,18 -0,12 -0,13 -0,05 -0,17

/>>0,05 р>0,05 р>0,05 р> 0,05 /э>0,05

т4 + 0,17 + 0,32 + 0,04 + 0,01 + 0,16

/>>0,05 /КО,05 р>0,05 /»0,05 /»0,05

Примечание: р - достоверность показателя.

В процессе лечения, наряду с общеклиническими данными, в группе наблюдения отмечена положительная динамика функционального состояния тонкой кишки. В группе наблюдения у больных с МС уровень £>-ксилозы в моче составил до лечения 2,06+0,06 г/л, после лечения - 1,91+0,04 г/л (р<0,05). В группе сравнения уровень резорбции £)-ксилозы существенно в ходе лечения не изменялся. Уровень абсолютного прироста гликемии через 60 минут после нагрузки глюкозой в группе наблюдения составил до лечения 3,10+0,19 ммоль/л, после лечения - 2,55+0,16 ммоль/л (р<0,05), в то время как в группе сравнения достоверных изменений не отмечено. Уровень гликемии через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозой у больных группы наблюдения до лечения был достоверно выше (7,82+0,24 ммоль/л, р< 0,01), чем в группе контроля (4,42+0,38 ммоль/л), после лечения актовегином и креоном составил 5,02+0,31 ммоль/л, что указывает на улучшение депонирования глюкозы клетками за счёт уменьшения инсулинорезистентности.

После курса лечения в группе наблюдения улучшился гидролиз сахарозы в тонкой кишке. Так, уровень абсолютного прироста гликемии через 60 минут после нагрузки сахарозой в группе наблюдения составил до лечения 1,64+0,19 ммоль/л, после лечения - 2,67+0,14 ммоль/л (р< 0,05), в то время как в группе сравнения - 1,65+0,17 ммоль/л и 1,72+0,18 ммоль/л соответственно (р>0,05).

Уровень абсолютного прироста гликемии через 30 минут после нагрузки крахмалом в группе наблюдения составил до лечения 0,47+0,05 ммоль/л, после лечения - 1,44+0,16 ммоль/л (р<0,05), в группе сравнения - 0,39+0,06 ммоль/л и 0,48+0,03 ммоль/л соответственно (р>0,05). В группе наблюдения отмечено более выраженное улучшение экскреторной функции поджелудочной железы, повышение уровня эластазы-1 и трипсина в кале, в сравнении с группой сравнения, свидетельствующее об улучшении полостного пищеварения.

Благоприятным моментом является повышение коэффициента отношения амплитуды сигнала, соответствующей доминирующей частоте, после стандартного завтрака к амплитуде сигнала натощак у пациентов группы

наблюдения (1,7±0,1) и приближение его значения к соответствующему показателю контрольной группы (1,9±0,1). В группе сравнения данный коэффициент остался на том же уровне (0,7±0,05), что и до лечения (0,7+0,1).

В процессе лечения в обеих группах больных наблюдалась положительная динамика со стороны эндоскопической и гистологической картины СО постбульбарного отдела ДПК, более выраженная в группе наблюдения.

После проведенного курса лечения больных отмечено достоверное снижение уровня кортизола в обеих группах в сравнении с исходными показателями (табл. 4). Уровень гастрина в процессе терапии в группе наблюдения достоверно снизился в сравнении с контролем, в группе сравнения, напротив, имел тенденцию к увеличению. В обеих группах больных ТТГ имел тенденцию к снижению, а Т4 - к повышению. Уровень инсулина в процессе терапии достоверно снизился в группе наблюдения. Уменьшение уровня иммунореактивного инсулина на фоне лечения Актовегином и Креоном сочеталось с достоверным снижением индекса инсулинорезистентности (р<0,01 по сравнению с исходным уровнем). Средний уровень индекса НОМА-Ш в группе наблюдения составил 2,12 +0,8 и был сопоставим с показателем контрольной группы — 2,05±0,07. В группе сравнения уровень инсулина и индекс инсулинорезистентности на фоне лечения существенно не изменились.

На фоне лечения уровень липидов крови в группе сравнения существенно не измбнился. В группе наблюдения отмечается достоверное снижение уровня триглицеридов по сравнению с исходным уровнем с 2,85+0,34 до 1,53+0,18 (р < 0,01). При этом отмечена тенденция к повышению концентрации Хс ЛПВП (с 0,86+0,14 до 1,26+0,17, р < 0,05) и снижению общего Хс (с 6,08+0,16 до 5,19+0,21, р < 0,05) и коэффициента атерогенности сыворотки крови (с 5,21+0,28 до 2,93+0,34,< 0,05).

Таблица 4

Исследование уровней гормонов в динамике проводимой терапии

Обследуемые группы Период исследования Гастрин (пг/мл) Кортизол (нмоль/л) Инсулин (мкМЕ/л) Т4(св) (пмоль/л) ТТГ (мкМЕ/л)

Группа наблюдения До лечения 182,7+23,0* «=12 551,9 + 49,6* и=12 15,2+1,86* и=12 15,9 + 03* и=15 3,05 + 0,16* и=15

После лечения 72,9+3,80* ** и=12 361,7 + 21,4* и=12 9,82+1,14* ** и=12 17,86 + 0,23** ** и=15 2,31+0,05* ** и=15

Группа сравнения До лечения 178,6+19,0* и=13 547,8+47,2* и=13 15,8 + 1,72* /7=13 16,4 + 0,21* и=14 3,00 + 0,14* и=14

После лечения 185,4+14,2" я= 13 412,8+ 27,8* и=13 16,2 + 2,03* «=13 17,12 ±0,19* и=14 2,64 + 0,03 л=14

Контрольная группа (п=20) 66,14 + 2,44 419,4+12,81 10,46 + 0,66 18,9 + 0,27 2,09 + 0,08

Примечание: * - достоверные изменения по отношению к уровню до лечения, р<0,05;** - достоверные изменения по отношению к группе сравнения, р<0,05;

* - достоверные изменения по отношению к группе контроля, р<0,05; п- число наблюдений.

Подтверждением эффективности нового метода лечения являются не только ближайшие, но и отдаленные результаты терапии. С целью оценки терапевтической эффективности лекарственных препаратов в течение одного года нами наблюдалось 20 больных с МС, получавших Креон и Актовегин в составе комплексной терапии. В течение года после курса проведенной терапии у 75,3% больных с МС не было рецидивов заболеваний органов пищеварительной системы.

Исследование пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки показало, что через год после проведённой терапии все показатели гидролиза и резорбции в ТК стали сопоставимы с исходным уровнем. Аналогичные результаты получены и при изучении миоэлектрической активности ТК: в постпрандиальном периоде у 16 человек (80%) диагностирована брадикинезия, у 3 человек (15%) - нормокинезия и у 1 больного (5%) преобладал тахикине-тический тип моторноэвакуаторной деятельности ТК. Положительная динамика со стороны миоэлектрической активности ТК, отмеченная в ближайшие сроки после лечения, была нестойкой.

Таким образом, сочетанное применение Креона и Актовегина способствует более эффективному восстановлению нарушенных процессов гидролиза и абсорбции, а так же моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки у больных с МС. В отдалённые сроки по данным проведённых исследований через год при отсутствии повторных курсов приёма Креона и Актовегина положительные изменения нивелируются.

ВЫВОДЫ

1. У больных с метаболическим синдромом в 82,9% случаев выявлены клинико-функционапьные признаки поражения кишечника. Основными клиническими проявлениями были местные энтеральные симптомы (чередование поносов и запоров - у 18,3% больных, полифекалия - у 47,6%, урчание в животе - у 82,9%, метеоризм - у 82,9%, боли в околопупочной области - у 66,7%) и общие симптомы, обусловленные трофическими

расстройствами (ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи - у 48% больных, глоссит и ангулярный стоматит - у 10%, кровоточивость дёсен — у 14,8%, расстройство сумеречного зрения - у 1,9%).

2. Комплексное исследование пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки позволяет уточнить характер нарушений мальдигестии и мальабсорбции при метаболическом синдроме. У больных с метаболическим синдромом выявлено угнетение мембранного и полостного пищеварения (ухудшение переваривания сахарозы на 49,6%, крахмала - на 78,2%), тенденция к повышению абсорбции моносахаридов (повышение всасывания глюкозы в среднем на 10%, Л-ксилозы - на 12%).

3. При проведении электрогастроэнтерографии натощак у 42% больных с метаболическим синдромом наблюдается нормотонический и нормокинети-ческий тип сокращений тонкой кишки, у 33% - гиперкинетическая дискине-зия и у 25% - гипокинетическая дискинезия тонкой кишки, а после приема пищи у 71,5% больных преобладает гипокинетическая дискинезия тонкой кишки. При мониторировании электрической активности желудочно-кишечного тракта на аппарате «Гастроскан-ГЭМ» у больных с метаболическим синдромом выявлены нарушения моторной и эвакуаторной функций верхних отделов ЖКТ. Преобладает гипокинетическая дискинезия желудка и двенадцатиперстной кишки в постпрандиальном периоде со снижением эвакуации и формированием дуоденостаза и дуоденотгастрального рефлюкса. Наблюдается значительное снижение ритмичности сокращений тощей, подвздошной и толстой кишок как натощак, так и в постпрандиальном периоде, что указывает на ослабление пропульсивных сокращений кишечника у больных с метаболическим синдромом.

4. Исследование показателей функционального состояния тонкой кишки с одной стороны и уровней гормонов (гастрина, инсулина, кортизола, ТТГ и свободного Т4) позволили выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли последних в нарушении полостного, пристеночного

и внутриклеточного пищеварения, а также моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки при метаболическом синдроме.

5. Курсовое применение минимикросферического панкреатина в сочетании с депротеинизированным гемодериватом оказывает отчётливый терапевтический эффект, выражающийся в улучшении общего состояния больных, устранении и уменьшении болевого синдрома, метеоризма, нормализации стула. В ходе терапии наступало улучшение показателей обмена белков и электролитов у больных с метаболическим синдромом.

6. В ходе лечения минимикросферическим панкреатином и депротеинизированным гемодериватом наблюдается улучшение пристеночного (у 80,6% больных), полостного пищеварения (у 87,4% больных) и всасывательной функции (у 76,8% больных) сопряжённо с нормализацией моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки (у 79,2% больных). В динамике терапии пациентов выявлено снижение активности воспаления и восстановление структуры эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

7. Сочетанное применение минимикросферического панкреатина и де-протеинизированного гемодеривата улучшало показатели липидного обмена, заключающееся в снижении уровней основных атерогенных липидов (общего холестерина, триглицеридов) и повышении уровня холестерина ЛПВП. Важным следствием терапии является снижение инсулинорезис-тентности по данным расчёта индекса НОМА-Ш.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке функционального состояния тонкой кишки у больных с МС целесообразно применять комплексное исследование для выявления парциальных нарушений пищеварения и всасывания в кишечнике.

2. В определении характера и степени нарушения функционального состояния тонкой кишки при МС рекомендуется использование нагрузочных тестов с сахарозой, крахмалом, глюкозой и Л-ксилозой, исследование моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки с помощью периферической электрогастроэнтерографии. Обследование больных так же должно

включать фиброгастродуоденоскопию с последующим морфологическим исследованием биоптата слизистой постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки.

3. Использование Креона 10000 по 1 купсуле 3 раза в день в начале приёма пищи и Актовегина в дозе 5 мл в/в струйно 5-10 дней, затем Актовегин 200 мг по 1 драже 3 раза в день, в течение 21 дня оказывает положительный клинический эффект и приводит к улучшению функций тонкой кишки.

4. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что курсы лечения минимикросферическим панкреатином в сочетании с депротеинизированным гемодериватом у больных с МС и нарушением функционального состояния тонкой кишки целесообразно проводить не реже двух раз в год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ляпина М.В. Комплексная оценка функционального состояния тонкой кишки при хроническом панкреатите / М.В. Ляпина, О.Д. Михайлова // Материалы Двенадцатого конгресса с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание». - Москва - 2008. - С.32.

2. Вахрушев Я.М. Комплексная оценка синдрома энгеральной недостаточности и функционального состояния тонкой кишки при хроническом панкреатите / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина, О.Д. Михайлова// Успехи современного естествознания. -2009. -№3. -С.42.

3. Вахрушев Я.М. Комплексная оценка функционального состояния тонкой кишки при хроническом панкреатите с сопутствующим метаболическим синдромом / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина // Сборник материалов IV национального конгресса терапевтов. - Москва. - 2009. - С.42-43.

4. Михайлова О.Д. Изучение микроциркуляции у больных хроническим панкреатитом в сочетаншг с метаболическим синдромом / О.Д. Михайлова, М.В. Ляпина, Я.М. Вахрушев // Материалы 10-го юбилейного съезда Научного общества гастроэнтерологов России «Российские научные школы. Технологии качества». -Москва.-2010.-С. 136.

5. Вахрушев Я.М. Особенности недостаточности питания при хроническом панкреатите с сопутствующим метаболическим синдромом / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина, О.Д. Михайлова // Материалы Тринадцатого конгресса с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание». — Москва. -2010. - С. 11.

6. Ляпина М.В. Морфофункциональная характеристика тонкой кишки при хроническом панкреатите с сопутствующим метаболическим синдромом / М.В. Ляпина, В.В. Митрюков, В.А. Быданов, Я.М. Вахрушев // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга (Материалы 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, 25-26 ноября 2010 г., Санкт-Петербург). - 2010. - №4. - С. 23.

7. Михайлова О.Д. Эндогенная интоксикация при хроническом панкреатите с сопутствующим метаболическим синдромом / О.Д. Михайлова, Я.И. Григус, В.Ф.

Булычев, M.B. Ляпина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение №36 (Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11-13 октября 2010г, Москва). - 2010. - том XX, №5.-С.65.

8. Вахрушев Я.М. Изучение ■ двигательной функции тонкой кишки при метаболическом синдроме / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина, В.Ф. Булычев, В.А. Зеленин // Материалы XI съезда Научного общества гастроэнтерологов России, 1-2 марта 2011г, Москва. - Москва. - 2010. - С. 123.

9. Ляпина М.В. Влияние Актовегина на морфофункциональное состояние тонкой кишки при хроническом панкреатите с сопутствующим метаболическим синдромом / М.В. Ляпина, В.В. Мигрюков, В.А. Быданов // Материалы XI съезда Научного общества гастроэнтерологов России, 1-2 марта 2011г, Москва. - Москва. - 2011 -С.188.

10. Вахрушев Я.М. Исследование гидролиза и резорбции углеводов в тонкой кишке у больных с метаболическим синдромом / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение №38 (Материалы XVII Российской Гастроэнтерологической Недели, 10-12 октября 2011г, Москва). - 2011. - том XXI, №5. - С.42.

11. Вахрушев Я.М. Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2011. - № 9. - С. 26-29.

12. Вахрушев Я.М. Особенности поражения органов пищеварения при метаболическом синдроме: информационное письмо / Я.М. Вахрушев, A.A. Волкова, М.В. Ляпина и др. - Ижевск, 2011. - 15с.

13. Ляпина М.В. Изучение мотороно-эвакуаторной функции -гонкой кишки у больных с метаболическим синдромом / М.В. Ляпина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение №40 (Материалы Восемнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 8-10 октября 2012г, Москва). - 2012. -том XXII, №5. - С.48.

14. Вахрушев Я.М. О сопряжённости нарушений функционального состояния тонкой кишки и липидного обмена при метаболическом синдроме / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина // Материалы XII съезда Научного общества гастроэнтерологов России, 1-2 марта 2012г, Москва. - Москва. - 2012. - С.78-79.

15. Вахрушев Я.М. Коррекция функционального состояния тонкой кишки при метаболическом синдроме / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина, Т.Ю. Дмитриева // Материалы XII съезда Научного общества гастроэнтерологов России, 1-2 марта 2012г, Москва. - Москва. - 2012. - С.79.

16. Вахрушев Я.М. Изучение роли тонкой кишки в развитии метаболического синдрома / Я.М. Вахрушев, М.В. Ляпина // Терапевтический архив. - 2012. - № 12.-С. 62-65.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аг артериальная гипертония сд сахарный диабет

ВОЗ всемирная организация Тг триглицериды

здравоохранения ТК тонкая кишка

дгр дуодено-гастральный рефлюкс ттг тиреотропный гормон

дпк двенадцатиперстная кишка т4 тироксин

жкт желудочно-кишечный тракт Хс холестерин

имт индекс массы тела Хс ЛПВП холестерин липопротеинов

КА коэффициент атерогенности высокой плотности

MC метаболический синдром

от окружность талии

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 12.02.2013. Формат 60x84 1/16 . Тираж 100 экз. Заказ № 329. Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. Тел. 68-57-18