Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Потупчик, Татьяна Витальевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
о 4 ? П -И ч Я Ч ? с На правах рукописи
Потупчик Татьяна Витальевна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИОННО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.01.08- Педиатрия
Научный руководитель: д.м.н. Эверт Л.С.
Красноярск - 2013
Оглавление
стр.
Глава 1. Обзор литературы...................................................................10
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объект и объем исследования....................................................28
2.2 Методы исследования...............................................................29
2.3 Статистические методы анализа..................................................40
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Распределение учащихся в зависимости от прогноза адаптации...........41
3.2. Клинико-анамнестическая характеристика детей с различным прогнозом адаптации..........................................................................................42
3.3. Особенности социального анамнеза у детей с различным
прогнозом адаптации..........................................................................44
3.4. Характеристика клинических проявлений астенического
синдрома и групп здоровья у детей с различным прогнозом адаптации.............46
3.5. Уровень школьной зрелости и физическое развитие у детей
с различным прогнозом адаптации..........................................................50
3.6. Характеристика адаптационных возможностей организма у
детей с различным прогнозом адаптации.................................................65
3.7. Оценка эмоционального состояния и отклонений в поведении
у детей с различным прогнозом адаптации................................................78
3.8. Динамика эмоционального профиля у детей с различным
прогнозом адаптации на разных этапах исследования..................................82
3.9. Состояние резистентности организма у детей с различным
прогнозом адаптации...........................................................................86
3.10. Динамика уровня успеваемости у детей с различным прогнозом адаптации..........................................................................................87
Глава 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, особенности церебрального кровообращения у детей с различным
прогнозом адаптации...........................................................................91
Глава 5. Взаимосвязи изученных клинико-функциональных показателей у детей с различным прогнозом адаптации
5.1. Результаты корреляционного анализа................................................111
5.2. Результаты регрессионного анализа.....................................................112
Заключение......................................................................................119
Выводы..........................................................................................133
Практические рекомендации................................................................136
Список сокращений и условных обозначений...........................................137
Список литературы........................................................................... 138
Приложение 1 Показатели ВСР по данным КРГ...........................................163
Приложение 2 Шкала для определения эмоционального профиля
первоклассников при адаптации к школе.................................................164
Приложение 3 Качественная оценка успеваемости.....................................166
ВВЕДЕНИЕ
Проблема охраны здоровья детей и подростков на современном этапе является одной из самых сложных и актуальных. Результаты многочисленных исследований по оценке состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста внушают серьезные опасения [1,14,15,18,36,44,50,61, 72,112,150,202]. На фоне негативных изменений экологической обстановки, социальных проблем и экономической нестабильности ярко прослеживается динамика увеличения поступления в школьные учреждения детей с ослабленным здоровьем. У таких детей затруднены адаптация к учебной деятельности, развитие навыков обучения, способности к концентрации внимания и выполнению учебных задач. Подобное состояние организма снижает эффективность самых передовых педагогических технологий и значительно затрудняет реализацию программы развития личности [2,51,67, 120].
Значительные изменения в области образования (открытие школ нового типа, внедрение инновационных форм обучения и др.) отрицательно сказались на здоровье школьников [17,30,31,32,38,55,59,65,67,126,127,134,151,159].
Отмечено увеличение числа первоклассников с комбинированной патологией [15,18,65,112]. В структуре заболеваемости остается значительной доля болезней центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. У большей части детей заболевания протекают в стертой, субклинической форме, что затрудняет их диагностику и проведение адекватного лечения. Особого внимания требует здоровье детей, обучающихся в инновационных учебных учреждениях, а также по развивающим образовательным программам [41,42,44,82,130,158,188, 221]. В условиях современных школьных программ у этих детей возможно развитие дезадаптивных стрессорных реакций, которые могут сказаться на их общесоматическом состоянии и уровне успеваемости. Основной причиной подобного состояния здоровья, по мнению большинства исследователей, является высокая учебная нагрузка [1,31,49,133,161]. Ухудшение состояния здоровья школьников в последние годы определяет необходимость дозирования учебной
нагрузки в соответствии с функциональными возможностями организма, а также разработку оздоровительных комплексов по профилактике и охране здоровья, основанную на точных оценках состояния организма каждого ребенка. Особое место в разработке этих комплексов занимает донозологическая диагностика отклонений здоровья, направленная на выявление начальных признаков патологии со стороны ведущих систем организма [7,28,61,62,64,144,153,172,206, 213,231].
Начало систематического обучения в школе является одним из кризисных этапов в развитии ребёнка, влечёт за собой серьёзные изменения образа жизни и требует большого напряжения функционирования всех систем организма [18,25,42,47]. Адаптационный период сопровождается различными сдвигами в функциональном состоянии детей: снижаются факторы местной защиты, отмечается напряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой,
симпатоадреналовой и вегетативной нервной систем. Эмоциональный стресс изменяет психоэмоциональный статус ребенка. В этом случае основным проявлением дезадаптации становятся функциональные расстройства ЦНС, которые сопровождаются различными изменениями эмоционально-поведенческих реакций. У 50 % детей формируются невротические реакции и неврозы. Отмечаются также расстройства моторики в виде гипердинамического синдрома, реакции активного протеста или фобические проявления, в ряде случаев развивается астенический синдром [29,41,63,118,161].
Особенностью детского организма является асинхронизм формирования и созревания его отдельных физиологических систем и функций, что оказывает воздействие и на формирование готовности ребёнка к обучению. Успешность начального периода адаптации к школе предопределяет общий положительный результат обучения ребёнка в дальнейшем. Преобразования в детском организме происходят на протяжении всего первого года обучения, поэтому так важно именно в этот период отслеживать особенности физического развития, динамику физиологических и психофизических показателей [41,44,48,55,58,74,140,222,226, 233].
В настоящее время достаточно хорошо изучены клинико-психологические критерии адаптации детей к школе. Среди показателей адаптационных процессов ряд авторов использует уровень физического и биологического развития детей [42,71,74,75,93,179], состояние сердечно-сосудистой системы [22,60,134], некоторые показатели функционального состояния ЦНС [23,99,127,161, 180,182,186,190]. Однако данные, отражающие комплекс характеристик адаптации, включая функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, в литературе представлены недостаточно.
Среди множества критериев, характеризующих особенности функционального состояния организма в период адаптации, одним из основных является оценка вегетативного статуса, отражающего интегральное состояние соматических функций. Наиболее доступным и информативным методом исследования состояния вегетативной регуляции является анализ вариабельности сердечного ритма, характеризующий изменения вегетативного баланса организма.
Таким образом, представляется актуальным динамическое исследование параметров физического развития, показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в период адаптации первоклассников к школе, что способствует выявлению наиболее информативных показателей срыва адаптации и позволит организовать комплекс профилактических мероприятий в данной группе детей. В работе ряда авторов [42,57,113,129] предложена система прогнозирования адаптации первоклассников к обучению в школе, предусматривающая оценку на входе особенностей социального анамнеза, биологического анамнеза, уровня школьной зрелости и определяющая в итоге вероятность нарушений (дезадаптации) у 15-40 % детей. Ввиду дефицита данных об использовании такого подхода было принято решение положить систему оценки прогноза адаптации в основу нашего исследовании
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить особенности течения адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности социального статуса семьи, периода раннего развития, показателей физического развития и резистентности организма первоклассников с различным прогнозом адаптации.
2. Изучить особенности проявлений адаптационно-приспособительных процессов у детей в течение первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.
3. Дать характеристику клинико-функциональных проявлений дезадаптации у детей с различными вариантами прогноза адаптации, оценить их динамику в течение учебного года.
4. Оценить особенности гемодинамических показателей и вегетативной регуляции системы кровообращения у детей с различным прогнозом адаптации. б.Выявить взаимосвязи клинико-анамнестических, клинико-функциональных и регуляторных показателей, установить диагностическую значимость показателей, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом адаптации, для определения групп риска по нарушению адаптации среди детей, обучающихся в первом классе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые использован индивидуальный комплексный подход для оценки особенностей течения адаптационного периода у детей первого года обучения, включающий два этапа: дошкольное прогнозирование адаптации по анкетам для родителей и определению школьной зрелости; на втором этапе - изучение особенностей адаптационно-приспособительных процессов по показателям физического развития и физической подготовленности, резистентности организма, школьной успеваемости, эмоционального профиля, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения в динамике первого года обучения в школе. Выявлены особенности социального статуса семьи и состояние вегетативной регуляции системы кровообращения по показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР), оценена диагностическая значимость изученных показателей и степень их участия в формировании вариантов прогноза адаптации. Определен набор наиболее значимых
диагностических критериев и величина риска неблагоприятного и среднеблагоприятного прогноза адаптации.
Впервые разработаны критерии прогноза адаптации детей к школе по показателям вариабельности сердечного ритма, что подтверждено патентом РФ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложены критерии прогноза адаптации детей к школе с использованием показателей вариабельности сердечного ритма (Патент на изобретение от 10.06.2012 г. № 2452369 «Способ прогноза адаптации детей к школе»).
Для оценки состояния адаптации у детей рекомендовано применение индекса функциональных изменений (ИФИ) с использованием таблицы процентильного распределения данного показателя для соответствующего возраста и пола с учетом усовершенствованных нами критериев (Заявка на изобретение №2012105182/14 «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках», приоритет от 14.02.2012).
Предложен комплексный подход, позволяющий выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации, с учётом вегетативного статуса учащихся, определяющий необходимость профилактических мероприятий при нарушениях адаптации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексный подход с оценкой физического развития, школьной успеваемости, эмоционального статуса, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения у детей, обучающихся в первом классе, позволяет выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов и обосновать систему профилактических мероприятий.
2. Использование комплекса параметров, определяющих состояние механизмов регуляции вегетативного гомеостаза, особенностей раннего развития ребенка и социального статуса семьи позволяет оценить прогноз адаптации детей к школе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследования представлены на XII Российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005); международном симпозиуме «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы» (Красноярск, 2006); краевой конференции «Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006); третьем съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (С-Петербург, 2008); XIII конгрессе педиатров России (Томск, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ - 7, методических рекомендаций - 3, патентов РФ - 1, заявка на получение патента - 1.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 47 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 235 источников (179 отечественных, 56 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие об адаптации
Определение здоровья как способности организма адаптироваться к условиям окружающей среды отводит теории адаптации ключевое место в учении о здоровье и болезни. В биологии процесс адаптации - это приспособление строения и функций организма к условиям существования. В ходе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания. Адаптация организма к условиям среды может носить самый различный характер и затрагивать все стороны организации и жизнедеятельности человека [3,8].
Резервные возможности организма должны быть достаточны для того, чтобы поддерживать основные жизненно важные константы в нормальных пределах. Адаптация к новым условиям происходит благодаря мобилизации функциональных резервов и требует определенного напряжения регуляторных систем. Биологический смысл активной адаптации состоит в установлении и поддерживании гомеостаза, позволяющего существовать в измененной внешней среде. При изменении окружающей среды организм вынужден менять и некоторые константы своих функций. Происходит перестройка гомеостаза, адекватная конкретным условиям, что и служит основой адаптации [3,8,12].
Можно представить адаптацию как длинную цепь реакций различных систем организма, из которых одни должны изменять свою деятельность, а другие регулировать этот процесс. Поскольку метаболизм неразрывно связан с энергетическими процессами, адаптация должна реализовываться через стационарное приспособительное изменение метаболизма и поддержание такого его уровня, который соответствует новым условиям. Метаболизм должен адаптироваться к измененным условиям существования, обеспечив новый уровень функционирования организма, но переход на новый уровень
требует определенного напряжения регуляторных систем и расхода функциональных резервов. Эти изменения происходят, прежде всего, в системах дыхания и кровообращения, которые ответственны за обеспечение органов и тканей кислородом и питательными веществами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья и адаптационно-приспособительных механизмов у детей первого года обучения в школе
На правах пукопис^
/
Потупчик Татьяна Витальевна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИОННО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ
14.01.08 - Педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 р мдр| 2013
005058877
Красноярск - 2013
005058877
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, институт профилактического и лечебного питания
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Эверт Лидия Семеновна Официальные оппоненты:
Емельянчик Елена Юрьевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, профессор кафедры педиатрии ИПО
Савватеева Валентина Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, профессор кафедры педиатрии № 2
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России
Защита состоится «24» мая 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.
Автореферат разослан апреля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.037■^къ/У доктор медицинских наук, доцент
Штарик Светлана Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Проблема охраны здоровья детей и подростков на современном этапе является одной из самых сложных и актуальных [A.A. Баранов, А.Г. Ильин, 2011; И.В. Звездина, JI.M. Сухарева, JI.M. Жигарева 2009; Ю.В. Клещина, 2009; В.Р. Кучма, 2005]. Значительные изменения в области образования, произошедшие в последние годы, отрицательно сказались на здоровье учащихся [Е.Д. Басманова, 2009; А.И. Бурханов, Т.А. Хорошева, 2006; Э.Р. Валеева, А.Н. Зиятдинова, 2005; О.Н. Емельянова, 2005; И.В. Иванова, Н.Л. Черная, Е.И. Сенягина, 2010; А.Г. Мута-лов, Г.П. Ширяева, Г.А. Вахитова, 2007]. Особого внимания заслуживают школьники младшего возраста, так как характерные для них особенности морфологического и функционального развития, лабильность физиологических процессов, способствуют более острой реакции их организма на возмущающие факторы среды. Начало систематического обучения в школе является одним из кризисных этапов в развитии ребёнка, влечёт за собой серьёзные изменения и требует большого напряжения функционирования всех систем организма. Преобразования в детском организме происходят на протяжении всего первого года обучения [Н. А. Бернацкая, H.H. Савченко, 2005; Г.А. Гончарова, 2009; A.B. Гордиец, 2010; В.Л. Грицинская, A.A. Савченко, 2007; В.А. Гуров, 2008; M.Oldenhage, M. Daseking, F.Petermann, 2010].
Адаптационный период сопровождается определенными сдвигами в функциональном состоянии детей: снижаются факторы местной защиты, отмечается напряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, симпатоадреналовой и вегетативной нервной систем. В структуре заболеваемости увеличивается доля болезней центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. С каждым годом растет число первоклассников с сочетанными формами патологии. У большей части детей заболевания протекают в стертой и малосимптомной форме, высока вероятность развития дезадаптивных стрессорных реакций, которые могут сказаться на их общесоматическом состоянии и уровне успеваемости.
Возникновению функциональных и органических изменений предшествуют пограничные состояния, которые характеризуются снижением адаптационных возможностей детского организма и проявляются симптомами дискомфорта и напряжения. Данные состояния отражают доклинические нарушения адаптации, не определяемые рутинными методами исследования [J1.A. Денисов, А.П. Берсенева, P.M. Баевский, 2009; H.H. Зоваленко, 2005; О.Н. Тихонова, Е. Ю. Иваниц-кая, 2005; S. Limon, L.J. Valinsky, Y. Ben-Shalom, 2004].
Среди показателей адаптации традиционно используется уровень физического, биологического развития детей, функциональные параметры сердечнососудистой системы [A.B. Гордиец, 2008; И.В. Звездина, Н.С. Жигарева, JI.A. Агапова, 2009; А.И. Климова, Н.Г. Русских, 2005; В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, 2009; Р.И. Мачинская, J1.C. Соколова, Е.В. Крупская, 2007; A.A. Псеунок, 2005; Ю.А. Рахманин, И.Б.Ушаков, Н.В. Соколова, 2010; А.Г. Сетко, Н.П. Сетко, Т. М. Макарова, 2005; О.Н.Тихонова, Е.Ю. Иваницкая, 2005; Ю.А. Ямпольская, 2005; F. Nichelli, G. Scala, С. Vago, 2005; J. Barrai, M. De Pretto, B. Debu, 2010]. Однако
данных, отражающих особенности функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы при адаптации к школе, в литературе представлено недостаточно.
Одним из основных критериев, характеризующих особенности функционального состояния организма в период адаптации, является оценка вегетативного статуса и наиболее информативным методом исследования состояния вегетативной регуляции является анализ вариабельности сердечного ритма.
Разработка оздоровительных комплексов по профилактике и охране здоровья детей основывается на определении адаптационных возможностей организма [Л.А. Алифанова, 2007; H.A. Бирюкова, 2006; Н.К. Смирнов, 2005; Р. Кучма, М-И. Степанова, С.А. Уланова, 2011; Г.П. Ширяева, А.Г. Муталов, Н.Я. Нагаев, 2008; N. O'Hara Tompkins, S. Zizzi, L. Zedosky, 2004]. Для предупреждения срыва адаптации (то есть развития болезни) проводится прогнозирование течения адаптации до поступления ребенка в школу. Используемый для решения этой задачи комплекс критериев постоянно совершенствуется, так как должен эффективно выявлять детей группы риска по снижению уровня здоровья и определять направление профилактики или дифференцированной коррекции здоровья.
Таким образом, представляется весьма актуальным динамическое наблюдение детей первого года обучения, исследование показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в период адаптации детей к школе и выявление наиболее информативных показателей нарушений адаптации для проведения в случаях неблагоприятного ее течения комплекса профилактических мероприятий.
. В работе ряда авторов [P.P. Шиляев, 1987; J1.A. Жданова, 1987; Г.Н. Сердю-ковская, 1995, A.B. Гордиец, 2008] предложена система прогнозирования адаптации первоклассников к обучению в школе, предусматривающая оценку на входе особенностей социального анамнеза, биологического анамнеза, уровня школьной зрелости и определяющая в итоге вероятность нарушений (дезадаптации) у 15-40% детей. Ввиду дефицита данных об использовании такого подхода было принято решение положить систему оценки прогноза адаптации в основу нашего исследования.
Цель исследования: Выявить особенности течения адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности социального статуса семьи, периода раннего развития, показателей физического развития и резистентности организма первоклассников с различным прогнозом адаптации.
2. Изучить особенности проявлений адаптационно-приспособительных процессов у детей в течение первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации.
3. Дать характеристику клинико-функциональных проявлений дезадаптации у детей с различными вариантами прогноза адаптации, оценить их динамику в течение учебного года.
4. Оценить особенности гемодинамическнх показателей и вегетативной регуляции системы кровообращения у детей с различным прогнозом адаптации.
5. Выявить взаимосвязи клинико-анамнестических, клинико-функциональных и регуляторных показателей, установить диагностическую значимость показателей, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом адаптации, для определения групп риска по нарушению адаптации среди детей, обучающихся в первом классе.
Научная новизна
Впервые использован индивидуальный комплексный подход для оценки особенностей течения адаптационного периода у детей первого года обучения, включающий два этапа: дошкольное прогнозирование адаптации по анкетам для родителей и определению школьной зрелости; на втором этапе - изучение особенностей адаптационно-приспособительных процессов по показателям физического развития и физической подготовленности, резистентности организма, школьной успеваемости, эмоционального профиля, клинических проявлений церебрастенического синдрома и состояния церебрального кровообращения в динамике первого года обучения в школе. Выявлены особенности социального статуса семьи и состояние вегетативной регуляции системы кровообращения по показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР), оценена диагностическая значимость изученных показателей и степень их участия в формировании вариантов прогноза адаптации. Определен набор наиболее значимых диагностических критериев и величина риска неблагоприятного и среднеблагоприятного прогноза адаптации.
Впервые разработаны критерии прогноза адаптации детей к школе по показателям вариабельности сердечного ритма, что подтверждено патентом РФ.
Практическая значимость
Предложены критерии прогноза адаптации детей к школе с использованием показателей вариабельности сердечного ритма (Патент на изобретение от 10.06.2012 г. № 2452369 «Способ прогноза адаптации детей к школе»).
Для оценки состояния адаптации у детей рекомендовано применение показателя ИФИ с использованием таблицы процентильного распределения данного показателя для соответствующего возраста и пола с учетом усовершенствованных нами критериев (Заявка на изобретение №2012105182/14 «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках», приоритет от 14.02.2012).
Предложен комплексный подход, позволяющий выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов у детей первого года обучения в зависимости от прогноза адаптации с учётом вегетативного статуса учащихся, определяющий необходимость профилактических мероприятий при нарушениях адаптации.
Внедрение в практику
По материалам диссертации разработаны методические рекомендации: ]. Методы исследования адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста, утвержденные ЦКМС ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ (протокол №5 от 02.03.2010 г.),
2. Критерии оценки адаптационных состояний у детей школьного возраста, методические рекомендации, утвержденные к печати ученым методическим советом ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ (Протокол № 4 от 23.12.2011 г.),
3. Способ прогноза адаптации детей к школе с использованием анализа вариабельности сердечного ритма, утвержденные к печати ученым методическим советом ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ (Протокол № 5 от 29.03.2012 г.).
Результаты проведенных исследований внедрены в практику МБДОУ «Гимназия № 3», МБДОУ «Общеобразовательная школа № 150», КГБОУДПО «Красноярский краевой центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием», МБУЗ «Городская детская больница №8» (г. Красноярск), МБУЗ «Манская центральная районная больница», МБУЗ «Ужурская центральная районная больница».
Получен патент РФ на изобретение от 10.06.2012 г. № 2452369 «Способ прогноза адаптации детей к школе».
Получено уведомление о поступлении и регистрации заявки о выдаче патента РФ на изобретение «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках» (приоритет от 14.02.2012 г., № 2012105182/14).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход с оценкой физического развития, школьной успеваемости, эмоционального статуса, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения у детей, обучающихся в первом классе, позволяет выявить особенности адаптационно-приспособительных процессов и обосновать систему профилактических мероприятий.
2. Использование комплекса параметров, определяющих состояние механизмов регуляции вегетативного гомеостаза, особенностей раннего развития ребенка и социального статуса семьи позволяет оценить прогноз адаптации детей к школе.
Личный вклад автора в исследование
Лично автором проведено планирование работы, патентно-информационный поиск, анализ имеющихся по теме диссертации литературных данных, клиническое обследование и динамическое наблюдение детей, формирование групп, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, подготовка публикаций.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты исследования представлены на XII российско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005); международном симпозиуме «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровье-сберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы» (Красноярск, 2006); краевой конференции «Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006); третьем съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. С-Петербург-2008»); XIII конгрессе педиатров России (Томск, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - 7, методических рекомендаций - 3, получен патент РФ и заявка на получение патента.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 47 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, включающего библиографический список из 235 источников (179 отечественных, 56 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования. Работа выполнена на базе Института профилактического и лечебного питания ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России. Комплексное клинико-инструментальное обследование детей осуществлялось на базе МБОУ «Гимназия № 3» с углубленным изучением иностранных языков г. Красноярска (директор - А.И. Пронина), Центральной научно-исследовательской лаборатории (зав. лаб. - д.м.н., проф. Ю.В. Котловский) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (ректор - д.м.н., проф. И.П. Артюхов).
Объектом исследования являлись учащиеся первых классов в возрасте 6-8 лет. Всего обследован 271 первоклассник, обследование осуществлялось в динамике (в начале и конце учебного года), набор материала проводился в течение 6 лет (1999-2005 г.г.).
Сравнительный анализ изученных показателей проведен между основной группой (с благоприятным прогнозом адаптации) - 142 ребенка и группами сравнения - 102 первоклассника со среднеблагоприятным прогнозом адаптации и 27 - с неблагоприятным прогнозом адаптации.
Прогноз течения адаптации оценивался с помощью анкеты, включенной в методические рекомендации МЗ РФ «Мероприятия по облегчению адаптации к условиям дошкольного учреждения и школы» (Иваново, 1987; Москва, 2004) и содержащей наиболее информативные для прогноза адаптации критерии: данные об особенностях биологического и социального анамнеза ребенка, которые могут неблагоприятно влиять на течение адаптации в школе. Анкета заполнялась родителями ребенка перед его поступлением в 1 класс. Результаты анкетирования оценивались по количеству выявленных факторов риска.
Критерии включения детей в группы:
В основную фуппу (с благоприятным прогнозом адаптации) включены дети, имеющие не более 2-х факторов риска и уровень школьной зрелости выше среднего, группы сравнения составили дети со среднеблагоприятным прогнозом адаптации (имеющие 3-4 фактора риска и средний уровень школьной зрелости) и дети с неблагоприятным прогнозом адаптации (5 и более факторов риска, уровень школьной зрелости ниже среднего).
Методы и общий объем выполненных исследований представлены в табл. 1.
Таблица 1. - Методы и объем проведенных исследований
№ Наименование исследований Число детей
1 Оценка прогноза адаптации 271
2 Определение школьной зрелости (тест Керна-Иерасека) 271
3 Анкетирование (в динамике) 542
4 Клинический осмотр врача педиатра (в динамике) 542
5 Измерение длины тела (в динамике) 542
6 Измерение массы тела (в динамике) 1355
7 Определение индекса Кетле (в динамике) 542
8 Измерение артериального давления (в динамике) 542
9 Ортостатическая проба 271
10 Вычисление показателя ДП (двойное произведение) 271
11 Вычисление ИФИ 271
12 Электрокардиография 45
13 Реоэнцефалография 34
14 Кардиоритмография 37
15 Определение эмоционального профиля (в динамике) 1084
16 Оценка кратности ОРВИ в течение года 271
17 Оценка школьной успеваемости (в динамике) 542
Программа обследования предусматривала проведение исследований в 2 этапа: на первом этапе оценивался прогноз адаптации перед школой с формированием групп наблюдения; на втором этапе изучались особенности адаптационно-приспособительных процессов по показателям физического развития, резистент-
ности организма, школьной успеваемости, эмоционального профиля, клинических проявлений астенического синдрома и состояния церебрального кровообращения в динамике первого года обучения в школе; изучались особенности социального статуса семьи и состояние вегетативной регуляции системы кровообращения по показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Оценка школьной зрелости проводилась по стандартной методике, рекомендованной методическим пособием НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков, молодежи Госкомсанэпиднадзора «Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы». Оценка проводилась по пяти балльной шкале перед поступлением в школу. Анкетный тест-опрос родителей был направлен на выявление анамнестических данных, жалоб, характерных для патологии нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной системах, а также сведений и жалоб, типичных для заболеваний носоглотки, аллергических болезней.
Детям проводилось общеклиническое обследование. Все учащиеся осмотрены узкими специалистами: лор-врачом, хирургом-ортопедом, невропатологом, окулистом.
Оценка физического развития проводилась по индексу Кетле (ИК) по формуле: ИК = масса тела (кг) / длина тела (м)2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в динамике проводилась по показателям артериального давления (АД) и результатам выполнения ортостатической пробы, а также по величине показателя Индекса Робинсона - «двойное произведение» (ДП), позволяющего судить о регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и характеризующего работу сердца. Регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) осуществлялась с использованием электрокардиографа «Cardiofax AK 631-Д» (Япония).
Для оценки состояния адаптации организма к окружающей среде проводился подсчет индекса функциональных изменений (ИФИ). Оценка ИФИ проводилась по таблице процентильного распределения данного показателя для соответствующего возраста и пола. Критериями удовлетворительной адаптации служили значения ИФИ, не превышающие величину 75 проценгиля данного показателя, значения ИФИ в диапазоне 75-85 процентилей свидетельствовали о напряженной адаптации, 85-95 процентилей - о неудовлетворительной адаптации и выше 95 процентиля - о срыве адаптации.
Особенности церебрального кровообращения у обследованных детей оценивались по показателям реоэнцефалографии (РЭГ) с применением компьютерно-программного реокардиографического комплекса «Мицар-РЕО». Оценивались тонус сосудов, объем пульсового кровенаполнения (ОПК), интенсивность кровоснабжения артериального русла (по показателю МАК), асимметрия кровенаполнения, венозный отток, наличие венозной дисфункции в бассейне сонных и позвоночных артерий в покое и при выполнении функциональных позиционных проб (поворот головы направо, налево, в положении сгибания и разгибания головы).
Функциональное состояние организма ребенка в процессе адаптации (вегетативный баланс, степень напряжения регуляторных систем) оценивались по показателям кардиоритмографии (КРГ) с применением компьютерно-программного реокардиографического комплекса «Мицар-РЕО». Исследования проводились в условиях относительного покоя в первой половине дня.
Исследовались следующие параметры КРГ:
1) Соотношение отделов ВНС оценивалось по показателям: индекс напряжения (ИН, усл. ед.); амплитуда моды АМо (%); вариационный размах (АХ, с).
2) Реактивность симпатической нервной системы оценивалась по показателям: VLF (мс"-) - средний уровень активности симпатического звена вегетативной регуляции; LF (мс 2) - средний абсолютный уровень активности вазомоторного центра; LF/HF - относительная активность подкоркового симпатического нервного центра.
3) Реактивность парасимпатической нервной системы оценивалась по показателям: RMSSD (мс) и HF (мс 2).
Оценивались также показатели: SDNN (мс), Total (мс2), которые свидетельствовали о суммарном уровне активности регуляторных систем.
Определение эмоционального состояния и поведенческих реакций школьников проводилось 2 раза в год по методическим рекомендациям МЗ РФ «Мероприятия по облегчению адаптации к условиям дошкольного учреждения и школы» (Иваново, 1987; Москва, 2004) с использованием включенной в них «анкеты для выявления невротических расстройств» и «шкалы для определения эмоционального профиля первоклассников при адаптации к школе». Их использование позволило выявить следующие невротические расстройства: нарушения моторики, проявления гиперкинетического синдрома, эмоциональной лабильности, реакции активного протеста, фобические проявления, возникновение или возобновление вредных привычек, астенический синдром.
Комплексная оценка эмоционального статуса проводилась по шкале для определения эмоционального профиля первоклассников на основании мнения учителя о поведении ребенка 4-х кратно (в конце каждой четверти). По величине полученной суммы балов создавалось заключение о состоянии эмоционального профиля ребенка.
Состояние резистентности организма оценивалось в конце 1 года обучения по количеству перенесенных острых респираторных вирусных заболеваний (ОР-ВИ). Все учащиеся были разделены на 3 группы: не болели или болели 1 раз за год, болели 2-3 раза за год, болели 4 и более раз в год.
Определение школьной успеваемости проводилось по критериям, предложенным А.Б. Воронцовым, Е.В. Чудиновой (2004 г.), 1 раз в полгода. Различали 3 уровня успеваемости: высокий, средний, ниже среднего.
Статистические методы анапиза: Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с применением пакета прикладных программ «Statis-tica 5.5 for Windows». Вид распределения рядов количественных признаков определяли по критериям Шапиро-Уилка, Колмогорова-Смирнова и Лиллиефорса в соответствии с рекомендациями Ребровой О. Ю. (2003).
Анализ статистической значимости различий качественных признаков проведен с помощью критериев х2 Пирсона, для малых выборок - двусторонний точный критерий Фишера. Статистическую значимость различий количественных признаков для не связанных групп оценивали по критерию Манна-Уитни (в случае попарного сравнения) и по критерию Краскалла-Уоллиса (в случае множественного сравнения - 3 и более группы); для связанных групп (в проспективных исследованиях) использовали соответственно критерии Wilcoxon и Friedman. Для оценки силы связи между признаками использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs).
Методом логической регрессии выявляли признаки (факторы), ассоциированные с вариантами прогноза адаптации, определяли величину отношения шансов (ОШ) и значения диагностического коэффициента (ДК) для каждого из этих факторов, рассчитываемого по методу Кульбаха (Реброва О.Ю., 2003). Степень риска неблагоприятного и среднеблагоприятного прогноза адаптации определялась величиной ДК и оценивалась по следующим критериям: низкий риск - ДК=1,0-1,9; средний риск - ДК=2,0-2,9; высокий риск - ДК=3,0-3,9; и очень высокий риск - ДК равен или превышает 4,0.
Результаты собственных исследований
В результате анкетирования и анализа анамнестических данных выявлена зависимость между течением процесса адаптации ребенка к школе и частотой встречаемости анализируемых показателей (рис. 1).
Гестозы беременности (77,8%), осложненное течение родов у матери (96,3%), поражение ЦНС у ребенка в период беременности и родов (100%), заболевания на первом году жизни (40,7%), наличие частых ОРВИ (у 85,2%) ассоциированы с неблагоприятным прогнозом адаптации (для всех показателей различия были статистически значимы - р1-3<0,0001).
У детей с благоприятным прогнозом адаптации патология перинатального периода (осложненное течение беременности и родов, ППЦНС на первом году жизни) в анамнезе встречалась реже. Пневмония и инфекции на 1 году жизни отмечались значительно реже и у них была ниже кратность ОРВИ в течение календарного года (рис. 1).
А Б
J
0 Благоприятный 3 О Среднеблагоприятный CD Неблагоприятный
ж
Примечание: 1 - Гестозы беременности, 2 - Осложненное течение родов, 3 - ППЦНС на 1 году жизни, 4 - Пневмония на 1 году жизни,
5 - Инфекции на 1 году жизни, 6 - Частые ОРВИ.
Сравниваемые группы: 1 гр. - благоприятный прогноз адаптации, 2гр. - среднеблагоприятный прогноз адаптации, Згр. - неблагоприятный прогноз
адаптации
Значимость различий (по у2 Пирсона) для показателя «Гестозы беременности»: р1-2=0,0009, р!-3<0,0001, р2-3=0,0103; для показателя «Осложненное течение
родов»: р 1 -2<0,ООО 1, р1-3<0,0001, р2-3<0,0001; для показателя «ППЦНС на 1 году жизни»: р 1-2<0,ООО 1, р 1-3=0,0001, р2-3=0,0914; для показателя «Пневмония на 1 году жизни» р] -2=0,0810; р 1-3<0,0001, р2-3=0,0075; для показателя «Инфекции на I году жизни» р1-2=0,0060, р 1-3<0,0001, р2-3=0,0060; для показателя «Частые ОРВИ» р 1 -2<0,0001, р1-3<0,0001 р2-3=0,0001.
Рисунок 1. - Частота встречаемости патологии в перинатальном периоде (А) и особенности раннего развития ребенка (Б) у детей с различным прогнозом
адаптации (%).
Неблагополучный социальный анамнез отмечался в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации чаще, чем в группах с благоприятным и среднеблаго-приятным прогнозом адаптации (рис. 2).
Примечание: 1- вредные привычки у родителей, 2 - депривация в семье, 3 - дефицит внимания к ребенку в семье.
Рисунок 2. Социальный анамнез у детей с различным прогнозом адаптации (%) Оценка массы тела первоклассников показала, что в группе детей с неблагоприятным прогнозом адаптации встречались чаще: избыток массы тела у 18,5% и дефицит массы тела у 14,8%, и в конце 1 года обучения количество детей с из-
0 В начале учебного года □ В конце 1 года обучения
бытком массы тела в данной группе увеличилось в 1,8 раза. У детей со средне-благоприятным прогнозом адаптации преимущественно отмечалось наличие дефицита массы тела (18,0%), в динамике наблюдения число детей с дефицитом массы тела уменьшалось (рис. 3)-
р 1-2=0,0038
Благопр. Среднеблаг. Неблагопр.
Примечание: Значимость различий (по у2 Пирсона) между этапами наблюдения: 1 этап наблюдения (в начале учебного года) - 1, 2 этап (в конце 1 года обучения) - 2. Рисунок 3. - Частота встречаемости дефицита массы тела у детей в зависимости от прогноза течения адаптации в динамике наблюдения (%). У детей, обучающихся в первом классе, как исходные показатели, так и динамика массы тела, имела оптимальные значения у 74,4% детей с благоприятным прогнозом адаптации и у 75,3% детей этой группы в конце учебного года (р1-
Ш В начале учебного года □ В конце 1 года обучения
0 В начале учебного года □ В конце 1 года обучения
Примечание: I - благоприятный прогноз, 2 - среднеблагоприятный прогноз, 3 - неблагоприя тный прогноз адаптации. Значимость различий (по Пирсона) для показателя «средняя масса тела»
р 1-3=0,0482 - в начале учебного года и р 1-3=0,0497 - в конце 1 года обучения.
Рисунок 4. - Динамика средней (А) и избыточной массы тела (Б) у детей в зависимости от прогноза адаптации (%).
В группе с благоприятным прогнозом адаптации большинство (80,8%) детей болели ОРВИ 1 раз в год или не болели ни разу в течение года, в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации таких детей было меньше - 63,0% (р=0,0394). 2-3 раза в год болели 15,6% детей с благоприятным прогнозом адаптации и 37,0% - в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации (р=0,0122) (рис. 5).
ЕЗ Благоприятный □ Среднеблагоприятный □ Неблагоприятный
Рисунок 5. - Кратность эпизодов ОРВИ у детей с различным прогнозом
адаптации (%)
Уровень школьной успеваемости ниже среднего чаще был характерен для детей со среднеблагоприятным прогнозом адаптации (16,5%) и реже (6,7%) отмечалась у детей с благоприятным прогнозом адаптации (р 1-2=0,0255) (рис. 6).
Ш В начале учебного года □ В конце 1 года обучения
Рисунок 6. - Показатели школьной успеваемости ниже среднего уровня у детей с различным прогнозом адаптации (%)
У первоклассников с неблагоприятным прогнозом адаптации напряжение адаптивных механизмов по данным ИФИ (22,2%, р1 -3=0,1210, р2-3=0,0327) и неудовлетворительное состояние адаптации (18,5%, р 1 -3=0,0117, р2-3=0,0637) встречалось чаще, чем в других группах. Состояние адаптации у детей со сред-неблагоприятным и благоприятным прогнозом адаптации чаще харакгеризова лось как удовлетворительное (81,0, 76,8 и 55,6%, р1-3=0,0040, р2-3=0,0312) (табл. 2).
Таблица 2. - Характеристика адаптационных состояний у обследованных детей _ в зависимости от прогноза адаптации_
Состояние адаптации Прогноз адаптации Р (по критерию М\У)
1 гр. Благоприятный (п=142) 2гр. Средне-благоприятный (п=102) 3 гр. Неблагоприятный (п=27)
абс. % абс. % абс. %
Удовлетворительное 115 81,0 78 76,5 15 55,6 Р1-3= 0,0040 Р2-3= 0,0312
Напряжение механизмов 16 11,2 8 7,8 6 22,2 Р1-3= 0,1210 Р2-3= 0,0327
Неудовлетворительное 7 5,0 7 6,9 5 18,5 Р1-3= 0,0117 Р2-3= 0,0637
Срыв механизмов 4 2,8 9 8,8 1 3,7 Р1-3= 0,8031 Р2-3= 0,3764
Для детей с неблагоприятным прогнозом адаптации клинические проявления астенического синдрома определялись в 61,9% (рис. 7). Головные боли регистрировались чаще у детей со среднеблагоприятным прогнозом адаптации - 18,7% против 7,8% в группе с благоприятным прогнозом (р=0,0237). В конце учебного года количество детей с цефалгиями увеличилось и составило в группе со среднеблагоприятным прогнозом 29,7% и 18,4% - у детей с благоприятным прогнозом адаптации (р=0,0548).
При анализе состояния эмоционального профиля отмечались проявления эмоциональной лабильности (частые колебания настроения, повышенная плаксивость, раздражительность) отмечались у 19,8% детей с благоприятным прогнозом адаптации против 52,4% в группе с неблагоприятным прогнозом (р=0,0015) и у 36,0% - в группе со среднеблагоприятным прогнозом адаптации (р=0,0130).
Проявления гиперкинетического синдрома с навязчивыми движениями встречались у 15,6% детей с благоприятным прогнозом адаптации и у 42,9% детей с неблагоприятным прогнозом адаптации (р=0,0041).
Благопр. Среднеблаг. Неблагопр.
0 В начале учебного года □ В конце 1 года обучения
Рисунок 7. - Суммарная частота клинических проявлений астенического синдрома у детей с различным прогнозом адаптации в динамике наблюдения (перед поступлением в школу и в конце 1-го года обучения) (%).
У детей с неблагоприятным прогнозом адаптации чаще регистрировались но-мотопные нарушения ритма сердца по типу синусовой тахикардии (40,0%, р1-3=0,0006), синусовой аритмии (р 1-3=0,0163), характеризующие вегетативные нарушения (рис. 8).
ЕЭ Благоприятный □ Среднеблагоприятный □ Неблагоприятный
Рисунок 8. - Частота встречаемости синусовой аритмии и синусовой тахикардии у детей с благоприятным и неблагоприятным прогнозом адаптации (%) В группе с благоприятным прогнозом адаптации большинство детей отличались низкими значениями индекса Робинсона - 73,5% против 23,5% - у детей с неблагоприятным прогнозом (р=0,0001), что свидетельствовало о высоких
аэробных возможностях и удовлетворительной адаптации детей к школе. У большинства детей отмечено оптимальное восстановление показателей гемодинамики в ходе выполнения ортостатической пробы - у 72,0% детей в сравнении с 11,1% в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации (р1-3[ 10,0001).
Наиболее частыми нарушениями церебрального кровообращения у детей с неблагоприятным прогнозом адаптации было наличие дистонических изменений сосудов по гипертоническому типу- в 50,0% случаев (р 1-3=0,0225) (рис. 9).
Примечание: Группы: 1 гр. - благоприятный тип адаптации, 2 гр. - среднеблагоприятный тип, 3 гр. - неблагоприятный тип адаптации.
Рисунок 9. - Дистонические изменения церебральных сосудов у детей с различными типами прогноза адаптации (%)
У детей с неблагоприятным прогнозом адаптации выявлено преобладание симпатического отдела ВНС на регуляцию сердечного ритма, то есть средние значения показателя Мо - 0,60 у детей с неблагоприятным прогнозом адаптации против 0,62 - в группе с благоприятным и 0,63 мс - со среднеблагоприятным прогнозом адаптации (р 1-2=0,0431, р2-3=0,0431) и ЬБ/НР - 2,13 - в группе с благоприятным прогнозом адаптации, 2,74 - в группе со среднеблагоприятным прогнозом (р 1-2=0,3452) и 4,67 - в группе с неблагоприятным прогнозом (р1-3=0,2249, р2-3=0,0431) (рис. 10).
р2-3=0,0431
Мо (мс) 1_Р/НР в ортостазе
0 Благопр. □ Среднеблаг. О Неблагопр.
Примечание: Сравниваемые группы: 1 гр. - благоприятный тип адаптации, 2 гр. - среднеблагоприятный прогноз адаптации, 3 гр. - неблагоприятный прогноз адаптации. Рисунок 10. - Показатели вариабельности сердечного ритма у детей с различным
прогнозом адаптации Напряженное функционирование ВНС у детей со среднеблагоприятным прогнозом адаптации подтверждалось более высокими значениями интегрального показателя - индекса напряжения: 636,2 - у детей со среднеблагоприятным и 229,9 - у детей с благоприятным прогнозом адаптации (р 1-2=0,0277) (рис. I 1).
700
600
500
400
300
200
100
Примечание: сравниваемые группы: I гр. - благоприятный тип адаптации, 2 гр. - среднеблагоприятный прогноз адаптации, 3 гр. - неблагоприятный
прогноз адаптации Рисунок II. - Показатели индекса напряжения (ИН) у детей с различным прогнозом адаптации (усл. ед.)
0 Благопр. □ Среднеблаг. □ Неблагопр.
Установлены корреляционные взаимосвязи прогноза адаптации детей к школе с рядом показателей: пол ребенка (мужской), осложнения течения беременности и родов, клинические проявления церебрастенического синдрома и ППЦНС у ребенка на первом году жизни, вредные привычки родителей, кратность ОРВИ у ребенка в течение учебного года, уровень артериального давления и показателя двойного произведения (индекса Робинсона), наличие невротических реакций у детей.
Проведенный регрессионный анализ позволил выявить признаки (факторы), ассоциированные с определенным видом прогноза адаптации, а также определить величину отношения шансов (OUI) и значения диагностического коэффициента (ДК) для каждого из этих факторов. По результатам исследования установлена диагностическая значимость и перечень клинико-анамнестических признаков, ассоциированных с определенным прогнозом адаптации и оценить их количественную степень участия.
Так, наиболее значимыми критериями неблагоприятного прогноза адаптации у младших школьников являются: наличие гестозов беременности (ДК=5, ОШ=8,62), осложненного течения родов (ДК=10, OLLl= 105,86), частых ОРВИ (ДК=8, ОШ=42,28), вредные привычки у родителей (ДК=5, OLU=l 1,52); дефицит внимания к ребенку в семье (ДК=7, ОШ=25,64), отсутствие мотивации к школьному обучению у ребенка (ДК=6, ОШ=13,24), депривация в семье (ОШ=4,13, ДК=3), гиперкинетический синдром (0ш=4,04, ДК=3), эмоциональная лабильность (ОШ=4,45, ДК=3) (рис. 12); низкие значения мощности в диапазоне медленных волн в период восстановления по данным кардиоригмограммы (LF, мс) (ДК=12, ОШ=292,54).
60 т-------------------------------------------
50 40 30 20 10 0
1 2 3 4 5 6 7 8
~ ДИ МИН
ДИ макс ■ OUI
Примечание: I - гестозы беременности, 2 - частые ОРВИ, 3 - наличие вредных привычек у родителей, 4 - наличие дефицита внимания к ребенку в семье, 5 - отсутствие мотивации к школьному обучению у ребенка, 6 — депривация в семье, 7 — эмоциональная лабильность, 8 - гиперкинетический синдром Рисунок 12. - Наиболее значимые критерии неблагоприятного прогноза
адаптации
Наиболее значимыми клинико-анамнестическими критериями средне благоприятного прогноза адаптации у детей являются ППЦНС у ребенка до 1 года (ДК=4, ОШ=6,85), осложненное течение родов у матери (ДК=4, ОШ=6,31), наличие дефицита внимания к ребенку в семье (ДК=6, ОШ= 15,49), нарастание венозной дисфункции в ВББ (ОШ=Ю,4, ДК=5), частые ОРВИ (ОШ=4,82, ДК=3), вредные привычки у родителей (ОШ=4,82, ДК=3), отсутствие мотивации к школьному обучению (ОШ=3,99, ДК=3) (рисунок 13).
30 25 20 15 10 5 0
Примечание: I - ППЦНС у ребенка на I году жизни, 2- осложненное течение родов у матери, 3 - дефицит внимания к ребенку в семье, 4 - нарастание венозной дисфункции в ВББ, 5 - частые ОРВИ, 6 - вредные привычки у родителей, 7 - отсутствие мотивации к школьному обучению
Рисунок 13. - Наиболее значимые критерии среднеблагоприятного прог ноза
адаптации
Выявленные нами взаимосвязи изученных показателей, анализ и оценка их диагностической значимости и величины вклада в качестве критериев течения адаптации позволяют сделать вывод о целесообразности использования их в качестве критериев оценки адаптации школьников в течение первого года обучения. Установленные критерии могут быть использованы при формировании групп риска по неблагоприятной адаптации первоклассников к школе, при планировании комплекса лечебно-профилактических мероприятий и оценке их эффективности у детей с нарушениями адаптации к школе.
—ДИ мин — ДИ макс
НОШ
ВЫВОДЫ
I. У детей, обучающихся в первом классе, благоприятный прогноз адаптации чаще ассоциирован с наличием среднего физического развития, высокой резистентностью организма у 80,9%, благополучным социальным статусом семьи. Средне благоприятный прогноз адаптации характеризуется наличием дефицита массы тела у 18,0% детей, увеличением кратности эпизодов ОРВИ у 19,1%, значительной частотой вредных привычек у родителей (44,1%), высокой плотностью депривации (10,3%) и дефицита внимания к ребенку в семье (9,9%). Неблагоприятный прогноз адаптации сопряжен с наличием избыточной массой тела у 18,5% детей, низкой резистентностью организма у 3,5% и неблагополучным социальным статусом семей: 65,4 % родителей имели вредные привычки, деприва-цию в семье у 22,2%, дефицит внимания к ребенку - у 15,4% наблюдаемых.
2. У детей с благоприятным и среднеблагоприятным прогнозом адаптации отмечена удовлетворительная адаптация по данным ИФИ у 81,0% и 76,8% соответственно против 55,6 % у детей с неблагоприятным прогнозом. У первоклассников с неблагоприятным прогнозом в 22,2% регистрировалось напряжение механизмов адаптации, неудовлетворительная адаптация - у 18,5%. Школьная успеваемость ниже среднего чаще была сопряжена со средне благоприятным прогнозом адаптации (у 16,5%) и реже - с благоприятным прогнозом адаптации (у 6,7% детей).
3. К концу учебного года во всех наблюдаемых группах отмечался рост числа детей с клиническими проявлениями астенического синдрома: в группе с благоприятным прогнозом адаптации от 52,6% и до 68,1 %, в группе со средне благоприятным прогнозом от 66,7 и до 84,6%, и максимальный в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации от 61,9 и до 91,3 %. У детей с благоприятным прогнозом адаптации изменения церебрального кровообращения встречались у небольшого числа детей (4,35%). Наиболее часто нарушения церебрального кровообращения отмечались у детей с неблагоприятным прогнозом адаптации, выявлялись преимущественно дистонические изменения сосудов по гипертоническому типу в 50,0% случаев против 4,35% у детей с благоприятным прогнозом адаптации.
4. Оптимальный уровень адаптации характеризовался наименьшими значениями двойного произведения, адекватным восстановлением гемодинамики в ходе выполнения ортостатической пробы, выявлены у 73,5% детей с благоприятным прогнозом адаптации в сравнении с 23,5% - в группе с неблагоприятным прогнозом адаптации. При неблагоприятном прогнозе адаптации в 40,0% случаев диагностирована синусовая тахикардия, у 80,0% детей - синусовая аритмия, отражающая преобладание симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма, которое подтверждено достоверно более высокими значениями интегрального показателя активности Ц7НР - 4,67 в сравнении с 2,74 - при средне благоприятном и 2,13 - благоприятном прогнозе адаптации. Напряженное функционирование ВНС у детей со среднеблагоприятным прогнозом адаптации подтверждалось более высокими значениями интегрального показателя - индекса напряжения (636,2 усл. ед.).
5. Клинико-анамнестические критерии неблагоприятного прогноза течения адаптации у младших школьников включают: гестозы беременности (ДК=5, ОШ=8,62), осложненное течения родов (ДК=10, ОШ= 105,86), частые эпизоды ОРВИ (ДК=8, 0111=42,28), наличие вредных привычек у родителей (ДК=5, ОШ=11,52); дефицит внимания к ребенку в семье (ДК=7, ОШ=25,64), отсутствие мотивации к школьному обучению у ребенка (ДК=6, ОШ=13,24), депривация в семье (ОШ=4,13, ДК=3), навязчивые движения (0111=4,04, ДК=3), эмоциональная лабильность (ОШ=4,45, ДК=3); низкие значения показателя мощности в диапазоне медленных волн (1Л% мс) в период восстановления ортостатической пробы, отражающие нарушение адаптации к ортостазу (ДК=12, ОШ=292,54).
Наиболее значимые критерии среднеблагоприятного прогноза адаптации у детей включают: ППЦНС у ребенка до 1 года (ДК=4, ОШ=6,85), осложненное течение родов у матери (ДК=4, ОШ=6,31), наличие дефицита внимания к ребенку в семье (ДК=6, 0111=15,49), нарастание венозной дисфункции в ВББ (0111=10,4, ДК=5), вредные привычки у родителей (ОШ=4,82, ДК=3), отсутствие мотивации к школьному обучению (ОШ=3,99, ДК=3). Выявленные критерии могут быть использованы при формировании групп риска различных вариантов течения адаптации детей к школе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для индивидуальной оценки адаптации первоклассников к школьному обучению рекомендовано использование оценки особенностей адаптационно-приспособительных процессов в зависимости от исходного клинико-функционального состояния организма, выявить группу риска по неудовлетворительной адаптации.
2. До начала обучения и в динамике первого года обучения в школе целесообразно контролировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции вегетативного гомеостаза, что позволяет верифицировать различные варианты течения адаптации к школе и своевременно выявлять детей групп риска.
3. Для профилактики развития школьной дезадаптации рекомендуется выявлять индивидуальный у каждого ребенка набор признаков (критериев риска), ассоциированных с неблагоприятным или среднеблагоприятным прогнозом адаптации, оценивать степень риска формирования определенного типа прогноза адаптации (высокий, средний, низкий) и проводить индивидуально-ориентированный комплекс профилактических мероприятий с учетом этих данных.
4. Для оценки прогнозирования адаптации детей к школе предлагается применять усовершенствованные критерии прогноза адаптации детей к школе с использованием анализа вариабельности сердечного ритма.
5. В качестве дополнительного критерия оценки течения адаптации первоклассников к школе медицинским работникам и педагогам образовательных учреждений рекомендуется применять индекс функциональных изменений (ИФИ) с оценкой его величины по таблице процентильного распределения данного пока-
зателя для соответствующего возраста и пола с учетом усовершенствованных нами критериев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние показателей кардиоритмографии у школьников при повышенных учебных нагрузках / М. В. Макарова, О. В. Аверьянова, Е. И. Прахин, М. В. Ларькина, Т. В. Потупчик, Ю. В. Котловский // Материалы XII Российско-японского медицинского симпозиумома : сб. тез. - Красноярск, 2005. - С. 292.
2. Влияние здоровьесохраняющих технологий обучения на состояние системы кровообращения и показатели вегетативного гомеостаза у школьников старших классов / М. В. Макарова, О. В. Аверьянова, М. В. Ларькина, Т. В. Потупчик, Л. С. Эверт, Е. И. Прахин // Восток - Россия - Запад. Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы : матер, междунар. симп. - Красноярск, 2006. - С. 223-226.
3. Диагностика и коррекция различных типов вегетативных нарушений у детей с использованием электронмпульсного биполярного способа воздействия / М. В. Макарова, Е. И. Прахин, Ю. В. Котловский, Л. С. Эверт, О. В. Аверьянова, Т. В. Потупчик, М. В. Ларькина // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - №3. - С. 37-41.
4. Состояние уровня артериального давления у школьников при использовании здоровьесохраняющих технологий обучения / М. В. Макарова, О. В. Аверьянова, М. В. Ларькина, Т. В. Потупчик, С. И. Кнмяева, Л. С. Эверт, Е. И. Прахин // Сиб. мед. журн. (Томск) - 2008. - №3. - С. 163.
5. Вариабельность сердечного ритма у младших школьников с различным уровнем адаптации к высоким учебным нагрузкам / Л. С. Эверт, М. В. Макарова, М. IO. Маслова, М. В. Ларькина, Т. В. Потупчик // Сиб. мед. обозрение. - 2009. - № 4. - С. 32-35.
6. Анализ заболеваемости системы органов кровообращения у детей города Красноярска / М. В. Макарова, Е. И. Прахин, О. В. Аверьянова, Л. С. Эверт, Н. А. Щегрова, Т. В. Потупчик// Сиб. мед. журн. (Томск). - 2011. - Т. 26, № 3. - Вып. 1. - С. 158-161.
7. Критерии оценки адаптации детей к высоким учебным нагрузкам / Т. В. Потупчик, М. В. Макарова, Е. И. Прахин, Л. С. Эверт, С .С. Бакшеева // Гигиена и санитария. - 2011. - № 6. - С. 41-44.
8. Исследование эффективности коррекции питания у детей с астеническим синдромом при интенсивных учебных нагрузках / Е. И. Прахин, М. В. Макарова, Т. В. Потупчик, Л. С. Эверт // Вопросы детской диетологии. - 2011. - Т. 9, № 1. - С. 57-62.
9. Методы исследования адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста : метод, рекомендации / Т. В. Потупчик, М. В. Макарова, С. С. Бакшеева, О. В. Аверьянова, М. В. Ларькина - Красноярск : КрасГМУ, 2011. -26 с.
10. Критерии оценки адаптационных состояний у детей школьного возраста : метод, рекомендации / М. В. Макарова, Л. С. Эверт, С. С. Бакшеева, Т. В. Потуп-чик, О. В. Аверьянова, Е. И. Прахнн - Красноярск : КрасГМУ, 2012.-19 с.
11. Прогнозирование типа адаптации детей в условиях интенсификации учебного процесса / М.В. Макарова, Т. В. Потупчик Е. И. Прахин, Л. С. Эверт, С. С. Бакшеева И Сиб. мед. журн. (Иркутск). - 2012. - №2. - С. 46-48.
12. Способ прогноза адаптации детей к школе с использованием анализа вариабельности сердечного ритма : метод, рекомендации для курсантов ИПО / Т. В. Потупчик, М. В. Макарова, Л. С. Эверт, С. С. Бакшеева, Аверьянова О. В., Е. И. Прахин - Красноярск : КрасГМУ, 2012. - 34 с.
Список предложений по теме диссертации, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности
1. Патент № 2452369 Российская Федерация, МПК А61В 5/0452. Способ прогноза адаптации детей к школе / Потупчик Т. В., Макарова М. В., Котловский Ю. В., Аверьянова О. В.; Красноярск. ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Вой-но-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ. - № 2010131769/14 ; заявл. 28.07.2010 ; опубл. 10.02.2012, Бюл. № 16. - 8 с.
2. Заявка на изобретение № 2012105182/14 «Способ определения уровня адаптации у школьников при повышенных учебных нагрузках», приоритет от 14.02.2012.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
АД - артериальное давление
БСА - бассейн сонных артерий
ВББ - вертебро-базиллярный бассейн
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДМТ - дефицит масса тела
ДП - двойное произведение
ИК - индекс Кетле
ИМТ - избыток масса тела
ИФИ - индекс функциональных изменений
КРГ - кардиоритмография
МАК - максимум артериальной компоненты
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса
ОПК-объем пульсового кровенаполнения
ОСП - ортостатическая проба
РЭГ - реоэнцефалография
САД - систолическое артериальное давление
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Отпечатано в тип. ООО «Эксклюзив - Поли» зак. № 365, тир. 100 экз.