Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Научно-методическое обоснование современного медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Научно-методическое обоснование современного медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий - тема автореферата по медицине
Спиридонов, Владимир Леонидович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методическое обоснование современного медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ Владимир Леонидович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

14.00.50 - медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 й ВД 2003

Москва - 2009

003473879

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Прокопепко Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович

кандидат медицинских наук Коротич Людмила Петровна

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится 2-3 и-иъ&рг 009 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.001,012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д. 31.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Нина Борисовна Рубцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Российской Федерации активно разрабатываются законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам укрепления здоровья и безопасности труда работающего населения, ведется гармонизация российского законодательства в этой области с международными нормами и требованиями (Измеров Н.Ф., 2000, 2003, 2005, 2009; Измсров Н.Ф., Каспаров А.А., 2002).

За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечной и нейроэндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Аналогичная ситуация наблюдается на нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих предприятиях (А.Б. Бакиров, 2006).

Особенно остро заявляет о себе проблема инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний работников в трудоспособном возрасте (Бокерия Л.А., 2007; Чазов Е.И., 2005; Оганов Р.Г., Шпагина Л.А., Третьяков C.B., Герасименко О.Н, 2003; Масленникова Г.Я., 2005; Щепин О.П., 2006).

Зачастую крупные промышленные предприятия, являясь градообразующими, становятся фактически единственными работодателями в регионах, что повышает их ответственность при планировании и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сотрудников (Щепин О.П., 2007; Алекперов И.И., 1997).

Эволюция производственных технологий неизбежно приводит к необходимости дополнительного совершенствования производственного процесса, успешность которого связана, в том числе, с рационально организованной системой профилактических мер (Аляветдинов Р.И., 2004; Германова Г.Г., 2002).

Нефтегазодобывающие предприятия, как правило, не имеют ведомственных медико-санитарных частей, все медицинские услуги для работников организованы на основании договорных отношений с региональными медицинскими учреждениями всех форм собственности.

При этом возникают трудности с реализацией медико-профилактических мероприятий, в частности таких, как мониторинг здоровья работников по данным периодических медицинских осмотров, диспансерное наблюдение и предоставление необходимой информации из медицинской документации различных лечебно-профилактических учреждений для проведения медицинских осмотров и др.

В результате снижается качество медицинского контроля за состоянием здоровья работающих и допуском к профессиональной деятельности лиц, имеющих противопоказания к работе с вредными и опасными производственными факторами (Измерова Н.И., Кузьмина Л.П., Лагутина Г.Н., 2003-2007, 2009; Пиктушанская И.Н., 2008; 2008; Потеряева Е.Л., 2007; Кирьяков В.А., 2005; Малютина H.H., 2007; Любченко П.Н., 2008; Рослых H.A., 2008).

В связи с этим актуальным является изучение проблем медицины труда на нефтегазодобывающих предприятиях в плане создания наиболее эффективных механизмов сохранения и укрепления здоровья работников. Это обусловливает необходимость разработки адекватной научно обоснованной системы современного медико-профилактического обеспечения работников нефтегазового производства.

Целью работы является научное обоснование и разработка системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия в новых социально-экономических условиях.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия (операторов технологического оборудования, мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования, машинистов насосных станций и др.) с оценкой основных факторов риска нарушения здоровья.

2. Оценить состояние здоровья работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия по материалам заболеваемости -

профессиональной, с временной утратой трудоспособности, по обращаемости -и проанализировать его взаимосвязь с условиями труда.

3. Разработать комплексные программ,! профилактики сердечнососудистых заболеваний и оздоровления работников нефтегазодобывающего предприятия на основе управления рисками, способствующими их развитию.

4. Описать и проанализировать феномен презентизма (скрытого бремени болезней) у работников нефтегазодобывающего предприятия с учетом мотивации трудовой деятельности и ее связи со здоровьем.

5. Разработать модель системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия (акционерного общества с участием иностранного капитала) и определить приоритетные направления ее развития с экономическим анализом затрат.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

• Впервые разработано научно-методическое обоснование современного медико-профилактического обеспечения работников крупной нефтегазодобывающей компании, основанное на концепции сохранения здоровья, включающей 3 уровня: государственный, корпоративный, персональный, и внедрении системы управления здоровьем работников, интегрированной со службой безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

• Выявлены причинно-следственные связи факторов рабочей среды и трудового процесса с формированием нарушений здоровья у работников ведущих профессий нефтегазодобывающих предприятий по таким наиболее распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и органов пищеварения, что позволяет отнести их к производственно обусловленным заболеваниям.

• Впервые описано и проанализировано явление презентизма (феномен снижения производительности труда из-за болезни у присутствующих на рабочем месте в болезненном состоянии работников).

Практическая значимость работы:

По результатам выполненных исследований разработаны:

• Нормативно-методические документы, регламентирующие организацию медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий (требования к организации первой -доврачебной помощи, экстренной медицинской помощи, диспансеризации), утв. Корпоративным координационным советом компании в 2006 году.

• Предложения для включения в проект пересмотра приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии».

• Комплексная программа «Здоровье работников нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть» до 2015 года» и Программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на производстве, которая отмечена Серебряной медалью и Дипломом лауреата на конкурсе «Здоровье и безопасность-2007», проводимом под эгидой Минздравсоцразвития России.

• Результаты исследования рекомендованы для использования в программах обучения менеджеров здравоохранения в медицинских образовательных учреждениях.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», (Москва, 2007), 2-м Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность» (Москва, 2007), Научно-практической конференции департамента здравоохранения (Нижневартовск, 2007), Научно-практической конференции в Тюменской медицинской академии (2007), Международной научно-практической конференции врачей нефтегазовой промышленности (Лондон, 2006).

Апробация диссертации проведена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ медицины труда РАМН на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» Научного совета № 47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» в марте 2009 года.

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи, определил объемы и методы исследования, выполнил планирование и провел исследования, выполнил статистическую обработку материала, анализ и обобщение полученных результатов, подготовил публикации. Личное участие автора в сборе и обработке материалов - до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - до100%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обоснование системы медико-профилактического обеспечения работников крупного нефтегазодобывающего предприятия в современных условиях основано на концепции сохранения здоровья, включающей три уровня: государственный, корпоративный, персональный и предполагающей интегрирование системы управления здоровьем со службами безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

2. Причинно-следственные связи условий труда с нарушениями здоровья у работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия выявлены по таким наиболее распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и органов пищеварения, что может быть основанием для отнесения их к производственно обусловленным заболеваниям.

3. Оценка презеотизма является значимым фактором в изучении здоровья и трудоспособности работников предприятий.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, рекомендаций, приложения. Диссертация изложена на ... страницах, содержит 32 таблицы и И рисунков. Список литературных источников содержит 151 источнику из них 132 отечественных и 19 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследований

Исследование выполнено в ОАО «Оренбургнефть», которое относится к классу крупных нефтегазодобывающих предприятий. Компания является открытым акционерным обществом с участием иностранного капитала,

находится на территории Оренбургской области, общая численность работников около 4,5 тыс. человек, годовая нефтедобыча - около 17 млн. тонн.

В целях изучения состояния медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий, проведено анкетирование руководителей 59 нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий с последующей проверкой состояния дел на местах.

Были изучены и проанализированы в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 условия труда работников ведущих профессий: операторов технологического оборудования, машинистов технологических насосов, мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования (1500 рабочих мест) - и оценены профессиональные факторы риска здоровью. Кроме того, для гигиенической характеристики условий труда использовались данные аттестации рабочих мест работников (4500 рабочих мест). Гигиенические исследования выполнялись общепринятыми методами.

Оценка состояния здоровья работающих включала анализ профессиональной заболеваемости (за 2003-2008 годы), заболеваемости по обращаемости (1346 чел.), заболеваемости с временной утратой трудоспособности за трехлетний период - 2005-2007 годы (4,5 тыс. чел.). Анализ структуры заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам проводился в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» 10 пересмотра - МКБ-10 (1995).

Средний возраст работников ОАО «Оренбургнефть» составил 44,5 + 1,2 года, стаж работы - 17,9 +.1,1» лица в возрасте 40-49 лет составляют 67,5 +_2,4%, лица со стажем свыше 10 лет - 89,3 +_1,4%.

По ведущим профессиональным группам работников (операторов, машинистов и мастеров) достоверных возрастных и стажевых различий не отмечено, что позволило в дальнейшем при статистической обработке проводить сравнительный анализ по ряду изучаемых показателей.

Проведена оценка распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний методом скринингового обследования 1081 работника (мужчин). Среди обследованных: 32,2% составили работники управленческого аппарата (группа 1), 67,8% - лица, непосредственно связанные

с нефтедобычей (группа 2). Контрольную группу составили 200 городских жителей этого же региона, отобранных методом случайной пошаговой выборки с аналогичным возрастным соотношением. Средний возраст работников по группам: 1 группа - 42,5 + 1,6 года, 2 группа - 43,1 + 1,4 года (средний стаж работы по группам -17,1+0,9 года и 18,3 + 0,9 года), контрольная группа - 44,2 + 1,9 года. Все обследуемые прошли анкетирование, направленное на выявление наследственных, конституциональных, средовых и производственных факторов риска, позволяющих с высокой долей вероятности выявить наличие или признаки сердечно-сосудистых заболеваний, а также определяющих образ жизни исследуемого работника.

По результатам скрининга была подобрана группа из 336 мужчин, не имевших ССЗ (средний возраст - 47,3 + 1,6 года, средний стаж работы - 23,7 + 1,2), для углубленного обследования, которое включало общепринятые методы исследования. Из биохимических показателей определялись уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, триацилглицеридов с последующим расчетом индекса атерогенности.

При анализе презентизма проведен опрос репрезентативной выборки (случайной), состоящей из 246 работников (рабочие - 55%, менеджеры - 8%, инженеры - 37%), в том числе женщин - 49% и мужчин - 51%; средний возраст работников - 42,3 + 1,3 года. Анкета была разработана на основе использовавшихся ранее за рубежом аналогов (Lofland J., Pizzi L., Frier К., 2004), но с учетом специфики нефтедобывающего предприятия. Тип исследования -одномоментное, с применением самозаполняемого структурированного вопросника с открытыми и закрытыми вопросами.

Статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием общепринятой методики вариационной статистики. Полученные данные обрабатывались на ЭВМ с использованием стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel.

Результаты исследований и их обсуждение Учитывая передовой мировой и отечественный опыт в области медицины труда, рекомендации ВОЗ и МОТ, на нефтегазодобывающем производстве

внедрена система управления здоровьем работников, интегрированная с системой управления безопасностью труда и охраной окружающей среды.

Для обеспечения координации мероприятий по медицинскому обеспечению работников, оценке эффективности и качества медицинских услуг, мониторинга объема медицинской помощи и ведения периодической отчетности о состоянии здоровья работников на предприятии введена должность координатора по оздоровительным программам при службе охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды (рис.1).

Рис. 1. Координация сохранения здоровья работников нефтедобывающей компании.

В соответствии с целью и задачами исследования изучены условия труда работников ведущих профессий - операторов технологического оборудования, машинистов насосных станций и мастеров с оценкой профессиональных факторов риска для здоровья.

Установлено, что работники ведущих профессий нефтегазодобывающего производства в процессе выполнения технологических операций подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса.

При добыче нефти и газа к числу наиболее распространенных на рабочих местах неблагоприятных производственных факторов относятся шум (класс условий труда по Р 2.2.2006-05 - 3.1-3.3), вибрация (3.1), микроклиматические параметры (3.1 - 3.2), электромагнитные поля и излучения (2), запыленность и загрязнение воздушной среды смесью углеводородов с сероводородом (2-3.2), тяжесть (3.1-3.2) и напряженность труда (3.1-3.2).

По данным выполненных гигиенических исследований и результатам аттестации рабочих мест, условия труда операторов технологического оборудования, машинистов технологических насосов и мастеров нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть» относятся к классам 3.1- 3.2, 3.3 и 3.2-3.3 по Р 2.2.2006-05, что соответствует «малому-среднему», «высокому» и «среднему-высокому» профессиональным рискам нарушения здоровья.

Уровень профессиональной заболеваемости по компании в среднем за шесть лет (2003 - 2008 годы) составил 0,7 на 10000 работающих. На предприятии в структуре профессиональной заболеваемости преобладала нейросенсорная тугоухость (75,2%). Профессиональные заболевшим зарегистрированы при стаже работы от 12 до 28 лет, более 92,0% случаев выявлено при стаже 14 лет.

В 2008 году официально зарегистрировано 6 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний, в том числе нейросенсорная тугоухость (67,0%) и вегетосенсорная полинейропатия конечностей (33,0%).

Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за 2005-2007 годы составил 70-95 случаев заболеваний (на 100 работающих) и 831-913 дней нетрудоспособности (на 100 работающих) и классифицируется как «средний».

При этом уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности по профессиональным группам составил: у операторов технологического оборудования - 75-87 случаев заболеваний и 948-894 дней нетрудоспособности на 100 работников и классифицируется как «средний»; машинистов технологических насосов - 64-68 случаев и 935-945 дней нетрудоспособности на 100 работников и классифицируется как «ниже среднего»; мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования - 87-93 случаев заболеваний и 1445-1888 дней нетрудоспособности на 100 работников и классифицируется как «средний».

Выполнено ранжирование заболеваний с ВУТ (рейтинг) в зависимости от числа дней пребывания на больничном листе: на 1-м месте находятся болезни

костно-мышечной системы и соединительной ткани, на 2-м - болезни системы кровообращения, на 3-м - болезни органов дыхания.

Проведенный анализ взаимосвязи между уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности и характерными для ведущих профессиональных групп классами условий труда позволил выявить следующие корреляционные зависимости: коэффициенты парной корреляции по болезням органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и органов пищеварения составили от 0,67 до 0,89, являясь статистически значимым (р< 0,05).

Изучена структура и уровни заболеваемость по обращаемости 1346 работников предприятия. Наиболее распространенными заболеваниями в изучаемом коллективе были заболевания органов дыхания (38,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (34,5%), кровообращения (10,6%), пищеварения (6,5%). На остальные заболевания приходится от 0,01 до 0,1% (некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, злокачественные и доброкачественные опухоли, заболевания эндокринной системы). Число случаев временной нетрудоспособности по причине производственных травм составило 0,50-0,45 и 6-6,5 дней на 100 работающих.

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работающего населения обусловливает необходимость изучения рисков их развития, в том числе уточнения роли неблагоприятных производственных факторов.

За 2004-2008 годы смертность по причине ССЗ среди работников компании составила: 14,5; 14,8; 13,6; 17,3 и 12,8 на 100 тыс. чел. соответственно. К факторам риска развития ССЗ у работников, занятых на производствах газонефтедобычи, следует относить неблагоприятные производственные факторы (шум, вибрацию, пониженную или повышенную температуру воздуха, загрязнение воздушной среды углеводородами и сероводородом, напряженность и тяжесть труда), избыточную массу тела, артериальную гипертензию, вредные привычки - курение, алкоголизм и т.д.

Ранжирование факторов риска развития ССЗ по приоритетности выполнено на основании данных, полученных при мониторировании состояния

сердечно-сосудистой системы у работников компании в ходе скринингового обследования (рис.2).

Рис. 2. Ранжирование факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по приоритетности.

В результате скринингового обследования работников управленческого аппарата (группа 1), работников, занятых непосредственно нефтедобычей (группа 2), в сравнении с контрольной группой установлено следующее: доля лиц с артериальной гипертензией в первой группе составила 18,9%, во второй -14,0%, что достоверно ниже (р<0,05), чем в общей популяции, где она составила 38,8%.

Распространенность ожирения была равна 19,3% и 16,0%, соответственно в первой и второй группах, что мало отличалось от контрольной группы (18,4%).

Подобная ситуация наблюдается и с избыточной массой тела, где также не было выявлено существенных отличий от общей популяции.

Среди работников предприятия процент курящих составил: в первой группе — 8,0%, во второй - 15,4%, что достоверно ниже, чем в контрольной группе (26,9%). Распространенность факторов риска ССЗ в основных и контрольной группах представлена на рис. 3.

ИРаоотники управленческого

аппарата И Работники связанные с

нефтедобычей □ Общая популяция

Артериальная Избыточная масса тела Курение

гипертония

Рис.3 Распространенность факторов риска развития ССЗ.

Полученные результаты свидетельствуют, что среди работников нефтегазодобывающего предприятия распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний была достоверно ниже (р<0,05), чем в популяции. Следует отметить, что работники нефтяной промышленности, особенно производственных подразделений, условно относятся к категории практически здоровых лиц.

Вместе с тем, по результатам углубленного осмотра выявлен большой процент лиц (27,0%) с высоким риском смерти от ССЗ (>5%). В частности, гиперхолестеринемия (>5 ммоль/л) и повышенный индекс атерогенности (>3) установлены у 51,0% и 11,7% обследованных соответственно. Полученные данные служат подтверждением, что неблагоприятные производственные факторы, характерные для нефтегазодобывающего предприятия, являются факторами риска развития ССЗ, которые могут быть рассмотрены как производственно обусловленные заболевания.

В силу этого, основная профилактическая работа должна быть направлена на минимизацию суммарного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время научно обоснована и разработана корпоративная программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, направленная на сохранение и укрепление здоровья, профилактику инвалидности и ранней смертности работников. Программа включает меры по оценке эпидемиологической ситуации в отношении основных ССЗ; организацию

адекватных лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий (рис. 4).

Методология Программы

1 этап Программы Продолжительное! ь 2-4 месяца

Все работники предприятия и вновь поступившие на работу проходят:

анализ на содержание холестерина в крови

(по данным периодического медицинского осмотра, или сдается вновь);

анкетирование;

анализ заполненных анкет.

На основании порученных данных врач оценивает суммарный-сосудистый риск по таблице SCORE (Приложение 2) и определяет 2 группы риска по развитию заболевания

Высокий риск

Суммарный-сосудистый риск по таблице SCORE ^ 2%.

Выраженное повышение одного из факторов риска:

ОХС - 8 моль/л (320 мг/дл),

АД > 150/90 мм.рт.ст.),

Индекс массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2.

2 этап Программы

Продолжительность 2-3 месяца

1. Осмотр цеховым терапевтом.

2. Направление на дополнительное обследование:

(ЭКГ с функциональными нагрузками, УЗИ, Эхо-КГ, лабораторные тесты, консультации специалистов и т.д.)

3. Повторный осмотр (после обследования)

I группа

Практически, здоровые

. Низший рнСк

II группа III группа

: Наличие Риск развития, i . заболевания заболевания (нуждаются в

■ - амбулаторном

? лечении)

V группа

f

3 этап Программы Продолжительность

3-4 месяца

&

Для!ШШШ

И иди в иду а пьи и о к он с: у п ь та ци и но здоровому обращу жизни (возможно использовать -абпицу SCORE) Повтори . • i анйё: 1 раз в 2 года.

В течение года

Рис. 4. Структурная схема программы профилактики

сердечно-сосудистых заболеваний на производстве.

Для всех работников: Организуется обучение навыкам оказания первой помощи.

Образовательные мероприятия по профилактике основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и т.д).

Для III, IV и V групп

Дополнительное обследование кардиологом (при его отсутствии терапевтом); Мониторинг здоровья диспансерных групп и контроль выполнения рекомендаций. Предоставление информации к п

Нами впервые изучено явление презентизма на нефтегазодобывающем предприятии. Презентизм - это феномен снижения производительности труда из-за недомогания по причине нарушения здоровья работников, присутствующих на рабочем месте. Ситуация, в которой работники не берут больничный лист, но и не могут полноценно выполнять свои трудовые обязанности в силу плохого самочувствия, становится в наше время все более распространенной.

По результатам ряда зарубежных исследований этот аспект бремени болезней дает больше экономических потерь, чем явное бремя болезней, особенно в организациях, трудоустройство в которые считается престижным (Middaugh D., 2006; Furlan F., Brosseau L.Jmamura M, Irvin E.,2002; Hagen K., Winnem M., 2002).

По данным анкетного опроса 246 сотрудников, 56 человек (22,8%) не сталкивались с ситуацией сниженной трудоспособности в связи с плохим самочувствием.

Наиболее распространенными причинами презентизма (пониженной трудоспособности) являются простудные заболевания - грипп, ОРВИ (35,2%), боли в спине (10,4%) и головные боли (8,3%) (рис. 5).

1,1%

10,4% 4'1%

■ Головная боль О Зубная боль Ш Простуда

О Повышенное АД □ Боль в спине "Усталость

□ Прочие

Рис. 5. Причины презентизма. Снижение трудоспособности (по данным субъективной оценки) в дни недомогания составляло 43,0% (у рабочих - 55%, менеджеров - 52%, инженеров -

40%), то есть в среднем работники предприятия выполняли лишь 57,0% своих обязанностей. Наибольший урон трудоспособности наносила зубная боль - до 60,0% снижения производительности труда, наименьший - 32,0% - боли в спине.

При изучении бремени заболеваний и презентизма выявлено, что общее количество дней, пропущенных по болезни в группе из 246 человек, - 1459, по уходу за родственниками - 618. Презентизм, пересчитанный в дни отсутствия на работе на основе коэффициентов снижения эффективности труда, равен 975 дням то есть, из общего экономического бремени болезней 3052 дней на 246 человек презентизм составляет 31,3%.

В среднем работник (рабочий, менеджер, инженер) теряет около 4 полных рабочих дня (3,96 - 95% доверительный интервал 2,98-4,94) по причине сниженной работоспособности в дни присутствия на рабочем месте в болезненном состоянии вдобавок к еще 6 дням отсутствия на работе по болезни (95% доверительный интервал 5-8 дней) и 2,5 дням по уходу за родственниками.

Это означает потерю свыше 18,0 тысяч рабочих дней в год за счет презентизма на предприятии, что равнозначно ежедневному отсутствию 60 сотрудников на работе по болезни.

Более 60,0% сотрудников ответили, что они когда-либо приходили на работу, несмотря на плохое самочувствие, для того, чтобы не возлагать бремя дополнительных обязанностей на своих коллег. Еще 12,0% не оформляли больничный лист из-за риска потери дохода. Лишь около 8,0% респондентов сталкивались с тем, что им запрещало взять отгул или больничный лист их непосредственное начальство. Еще 4,0% сотрудников выходили на работу из-за боязни быть уволенными, а 7,0% - из-за опасения за карьерный рост. Из присутствующих на работе несмотря на плохое самочувствие сотрудников 61,0% не получает лечение по поводу заболевания, снижающего их трудоспособность.

Что касается презентизма, примерно 50,% сотрудников считает, что их плохое самочувствие не влияет на работу коллектива, отражаясь только на их собственной трудоспособности, и лишь 12,0% считают, что их недомогание сильно затрудняет работу коллег.

Таким образом, презентизм создает серьезные риски стабильной работе предприятия. Общие потери, связанные с презентизмом, равняются около 27,9 млн. руб. в год или 6200 рублей на человека в год.

Одним из показателей лояльности сотрудников и их трудовой мотивации является организация медико-профилактического обеспечения работников предприятия, во многом определяющая характер взаимоотношений в системе «работник-компания».

По результатам опроса работников об отношении к собственному здоровью, среди основных причин заболеваний, влияющих на мотивацию трудовой деятельности, выделяются (в порядке убывания): «плохая экология региона» (более 85,0% ответов), «сниженный иммунитет» (более 70,0%), «недостатки здравоохранения» (около 50,0%). В качестве возможной причины заболеваемости «отсутствие материальных возможностей для поддержания здоровья» указано более чем в 40,0% ответов. Такие причины как «наличие хронических заболеваний» и «тяжелые условия труда» не упоминались.

По вопросу «...от чего в большей степени зависит отношение работника к своему предприятию» в перечне возможных причин лояльности работника по отношению к собственному предприятию первое место занимает уровень заработной платы (95,2%), второе место - уровень социально-бытового обеспечения (59,3%), третье место - условия труда (42,1%).

Вопросы здоровья/болезни сотрудники предприятия связывают скорее с «внешними» причинами (специфика региона, уровень медицинского обслуживания, состояние местных медицинских учреждений), нежели с «внутренними». Усилия самого человека по поддержанию собственного здоровья сводятся лишь к возможностям «хорошо питаться» и «хорошо отдыхать».

Для снижения заболеваемости, сохранения жизни и здоровья работников, минимизации последствий полученных производственных травм и острых заболеваний нами разработана система медико-профилактического обеспечения крупного нефтегазодобывающего предприятия, в основе которой лежит концепция сохранения здоровья, включающая 3 основных уровня: государственный, корпоративный и персональный (табл. 1).

При этом система управления здоровьем работников нефтегазодобывающего комплекса интегрирована со службой безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, что позволяет выстраивать объединенную систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем в соответствии с международными стандартами OHSAS 18001 и ИСО 14000, рекомендациями ВОЗ и МОТ.

Базой для научно-методического обоснования и разработки медико-профилактического обеспечения явились традиции промышленной медицины, заложенные в России в 60-80-х годах прошлого столетия, изучение опыта медицины труда в передовых западных нефтяных компаниях (British Petroleum, Shell, Slumberge), рекомендации Международной Ассоциации нефтегазовых предприятий (OGP), согласованные с современным Российским законодательством в области охраны здоровья работающего населения.

Таблица 1

Концепция сохранения здоровья работников нефтегазодобывающих предприятий

Государственный уровень Корпоративный уровень Персональный уровень

•Разработка механизмов реализации законодательных актов, обеспечивающих безопасность труда и сохранение здоровья на работе. •Обеспечение оптимальных режимов труда и безопасности производства. •Здоровый образ жизни. •Гигиенические знания. •Борьба с вредными привычками.

•Социальные гарантии по сохранению здоровья. •Минимизация факторов риска нарушения здоровья. •Создание системы охраны здоровья на производстве. •Выполнение рекомендованных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. •Рациональное питание.

•Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия труда, отдыха и быта. •Создание условий для полноценного отдыха, питания, борьбы с производственным стрессом. •Положительная трудовая мотивация. •Знания по безопасности труда.

•Моральные и материальные поощрения работников по сохранению своего здоровья.

Структура медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия в современных социально-экономических условиях включает заказчика, исполнителей - медицинские учреждения всех видов собственности и возможных посредников - страховые компании, научно-исследовательские центры и др. (рис. 6).

Рис. 6. Структура медико-профилактического обеспечения работников крупного нефтегазодобывающего предприятия.

В системе медико-профилактического обеспечения работников нефтегазового предприятия особое внимание уделяется совершенствованию организации экстренной медицинской помощи на производстве. Нами обоснована классификация экстренной медицинской помощи с условным выделением четырех уровней с момента обнаружения или обращения пострадавшего: первый уровень - это оказание первой помощи пострадавшему или больному добровольными медицинскими помощниками в ближайшие минуты; второй уровень - оказание экстренной медицинской помощи персоналом здравпунктов и/или бригадой «скорой помощи» в ближайшие 30-40 минут; третий уровень - оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара в ближайшие часы; четвертый уровень - медицинская

помощь в специализированном медицинском учреждении (кардиоцентре, ожоговом центре, глазной больнице).

Были также разработаны нормативно-методические документы, регламентирующие организацию медико-профилактического обеспечения работников (первой - доврачебной помощи, экстренной медицинской помощи, диспансеризации и т.д.).

Таким образом, созданная система медико-профилактического обеспечения работников компании направлена на сохранение и укрепление здоровья работников с учетом имеющихся профессиональных рисков, климатических характеристик региона, особенностей региональных медицинских учреждений всех видов собственности и социально-значимых для данного региона заболеваний.

Приоритетными направлениями ее деятельности являются: оздоровление условий труда и профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний; предупреждение и минимизация последствий производственного травматизма; осуществление постоянного динамического наблюдения за здоровьем работников; медицинская, санаторно-курортная, социальная и профессиональная реабилитация.

Выполненные экономические расчеты показали, что для осуществления изменений в системе медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия потребовалось значительное увеличение инвестиций.

Например, только за 4 года инвестиции в медицинские программы на предприятии возросли почти в 10 раз - с 4 518 тыс. руб. в 2005 году до 43 710 тыс. руб. в 2008 году (табл.2).

Дополнительные финансовые вложения в укрепление здоровья работников должны проводиться на основе мониторинга здоровья и определения целевых программ по профилактике и лечению наиболее распространенных и дорогостоящих заболеваний.

Таблица2

Инвестиции в медицинские программы

Статья бизнес плана 2005 г., тыс. руб.' 2006 г., тыс. руб. 2007 г., тыс. руб. 2008 г., тыс. руб.

Содержание и услуги медицинских кабинетов 0 9 777 18 642 19 873

Приобретение мед. оборудования и мебели 0 4777 2117 1937

Оснащение аптечками (производственных объектов, офисов, транспорта) 0 511 460 487

Тренировочные манекены 0 0 263 86

Приобретение медицинского транспорта 0 6124 737 766

Тренинги по первой мед. Помощи 0 481 1679 1725

Медосмотр по Российскому законодательству 108$ 1409 4441 4 881

Итого: 4518 31 385 42 212 43 710

ВЫВОДЫ

1. Работники ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация, микроклиматические параметры, ЭМП, аэрозоли ПФД, загрязнение воздушной среды предельными и непредельными углеводородами, сероводородом, тяжесть и напряженность труда). Согласно Руководству Р 2.2.2006-05 условия труда операторов технологического оборудования, машинистов технологических насосов и мастеров нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Орснбургнефть» по степени вредности и опасности труда относятся к классам 3.1- 3.2, 3.3 и 3.2-3.3, что соответствует «малому-среднему», «высокому» и «среднему-высокому» профессиональным рискам нарушения здоровья соответственно.

2. Выявлены причинно-следственные связи условий труда с нарушением здоровья работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия по таким наиболее распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни органов дыхания (38,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (34,5%), системы кровообращения (10,6%) и органов

пищеварения (6,5%). Коэффициенты парной корреляции по указанным болезням составил от 0,67 до 0,89, являясь статистически значимым (р<0,05).

3. Установлено, что среди работников нефтедобывающего предприятия распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ожирение, избыточная масса тела, курение) была достоверно ниже (р<0,05), чем в популяции. Вместе с тем, по результатам углубленного осмотра выявлен большой процент лиц (27,0%) с высоким риском смерти от ССЗ (>5%). В частности, пшерхолестеринемия (>5 ммоль/л) и повышенный индекс атерогенности (>3) установлены у 51,0% и 11,7% обследованных соответственно. Полученные данные позволяют предположить, что неблагоприятные производственные факторы, характерные для нефтегазодобывающего предприятия, являются факторами риска развития ССЗ, которые могут быть рассмотрены как производственно обусловленные заболевания.

4. Научно обоснована и разработана комплексная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний работников нефтегазодобывающего предприятия с учетом минимизации суммарного риска их развития.

5. Выявлено наличие скрытого бремени болезней - презентизма, (феномен пониженной трудоспособности в связи с недомоганием из-за нарушения здоровья работников, присутствующих на рабочем месте), основными причинами которого являются простудные заболевания (грипп, ОРВИ) - 35,2%, боли в спине - 10,4% и головные боли - 8,3%. Бремя презентизма составляет 32,0% от общего бремени болезней, по расчетным данным потери от презентизма достигают около 27,9 млн. руб. в год или 6200 руб. на человека в год.

6. Основными причинами заболеваний, влияющих на мотивацию трудовой деятельности работников (по результатам опроса), являются (в порядке приоритетности): плохая экология региона (более 85,0% ответов), сниженный иммунитет (более 70,0% ответов), недостатки здравоохранения (около 50,0% ответов), а также отсутствие материальных возможностей для поддержания здоровья (более 40,0% ответов). Среди возможных причин лояльности работника по отношению к собственному предприятию первое место

занимает уровень заработной платы (95,2%), второе - уровень социально-бытового обеспечения (59,3%), третье - условия труда (42,1%).

7. Разработана модель медико-профилактического обеспечения крупного нефтегазодобывающего предприятия, основанная на концепции сохранения здоровья, включающая 3 основных уровня: государственный, корпоративный, персональный и внедрении интегрированной системы управления здоровьем работников со службами безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Спиридонов B.JI Охрана здоровья работников нефтегазодобывающего комплекса // Здоровое общество. Здоровый бизнес Сборник Российского партнерства по развитию бизнеса и Международного форума лидеров бизнеса. - Москва- 2006. - С.43-48.

2. Спиридонов В.Л., Калинина М.Ю. Профилактики и реабилитации здоровья работающих в неблагоприятных условиях труда // Медицинская наука и образование Урала. - Тюмень - 2007. - №1. - С.104-106.

3. Спиридонов B.JI., Калинина М.Ю. Организация экстренной медицинской помощи на нефтегазодобывающем производстве / Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М. - 2007. - С. 624.

4. Спиридонов В.Л., Калинина М.Ю., Гранкин O.A., Сайфуггдинов Р.И. Факторы риска сердечно-сосудистой недостаточности у работников нефтегазодобывающего производства / Материалы 2-го Конгресс общества специалистов но сердечно-сосудистой недостаточности. - М. - 2007. -С.77-78.

5. Калинина М.Ю., Спиридонов В.Л. Презентом на крупном нефтегазодобывающем предприятии Западной Сибири И Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. - 2007. - № 2. - С.58-59.

6. Юрчук Е.А., Спиридонов В.Л., Калинина М.Ю. Помощь ид&г // Охрана труда и социатьное страхование.- 2008 - № 5. - С.50-52.

7. Омельяновский В.В., Лунин Ю.В., Спиридонов В.Л. Калинина М.Ю. Независимый медико-социальный аудит крупных российских предприятий // Менеджер здравоохранения. - 2008. - № 6 - С.31 -36.

8. Калинина М.Ю., Лагугана Г.Н., Спиридонов В Д., Копылова О.С. Оценка качества медицинских осмотров работников нефтегазовой промышленности в медицинских учреждениях // Медицина труда и промышленная экология,- 2009.-№ 5. - С. 9-14.

Подписано в печать:

25.05.2009

Заказ № 2185 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru