Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы, ее вегетативной регуляции, компоненты липидного обмена и спектр минеральных веществ при атопических заболеваниях у детей
Оглавление диссертации Курашова, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва
Список сокращений. введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ ПРИ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (Обзор литературы)
1.1. Сердечно-сосудистой система и ее вегетативная регуляция при атопических заболеваниях у детей.
1.2. Характеристика метаболизма у детей с атопическими заболеваниями.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы и объем исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
3.1. Клиническая характеристика и оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей с атопической бронхиальной астмой—
3.2. Клиническая характеристика и оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей с атопическим дерматитом.
3.3. Клиническая характеристика и оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей с сочетанием бронхиальной астмы и атопического дерматита.
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ ПРИ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Курашова, Елена Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Актуальность проблемы атопических заболеваний в детском возрасте обусловлена высокой их распространенностью, ранним началом и быстротой развития хронических форм (Балаболкин И.И., 2000; Ми-зерницкий Ю.Л., 2002).
В исследованиях С. Ю. Каганова (1997), Л. В. Масленниковой (1998), В. А. Ревякиной (2002) достаточно глубоко изучены вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины, механизмов развития атопических заболеваний и особенностей метаболических изменений. Выявлено вовлечение в патологический процесс других органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой системы.
Вопросы функциональных кардиопатий при различных патологических состояниях изучались Ю. М. Белозеровым (1998), Е. В. Неудахиным (1999), В. В. Аникиным, С. М. Кушниром (2000) и другими исследователями, показавшими наличие отчетливых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы при вегетативных дистониях, пролапсе митрального клапана, заболеваниях ЛОР-органов, атопических заболеваниях.
Исследованиями И. И. Балаболкина (2000) и В. А. Ревякиной (2001) установлено наличие функциональных кардиопатий и нарушений вегетативной нервной системы при атопических заболеваниях у детей. Однако некоторым вопросам уделялось недостаточно внимания, требует более глубокого изучения характеристика клинической картины функции сердечно-сосудистой системы, в том числе изменения в виде скрытой коронарной недостаточности, сосудистой гиперактивности, нарушений сердечного ритма (в том числе угрожающих жизни аритмий), проводимости и процессов реполяризации, нарушения вегетативной нервной системы, а также метаболические изменения при атопических заболеваниях, зависимость выраженности клинико-параклинических отклонений от формы тяжести и сочетанности атопии, взаимосвязи нарушений компонентов липидного и минерального обмена, которые играют большую роль как в формировании аллергической реакции, так и в оптимизации функции сердца и сосудов. Это позволило бы уточнить некоторые механизмы нарушений и наметить пути их коррекции для предупреждения развития жизнеугрожа-ющих состояний.
Нарушение функции сердечно-сосудистой системы нередко сопровождается наличием биоэлектрической нестабильности миокарда, которая может быть обоснована заинтересованностью натриевых, калиевых, кальциевых каналов, что обусловливает необходимость исследования минерального обмена.
Атопические заболевания сопровождаются существенным изменением компенсаторных механизмов в связи с резким повышением уровня биологически активных веществ и изменением вегетативной регуляции, что существенно нарушает систему сурфактанта и затрудняет его восстановление. Это может привести к нарастанию тяжести атопического процесса и, как следствие, к изменению липидного и минерального обмена с возможным формированием порочного круга (Алексеева Ю.А., 2003). В связи с этим значительный интерес представляет изучение взаимосвязи изменений компонентов липидного и минерального обмена и особенностей вегетативной регуляции при атопических заболеваниях у детей.
Нарушения функции различных органов и систем при атопических заболеваниях у детей могут усугублять течение основного заболевания, вследствие чего разработка мер ранней диагностики и их коррекции имеет важное практическое значение.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить особенности клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем, состояния компонентов липидного обмена и минерального спектра при атопических заболеваниях у детей для совершенствования диагностических мероприятий и коррекции выявленных нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей с ато-пическими заболеваниями и их сочетанной формой.
2. Исследовать состояние липидного и минерального обмена у детей в различные периоды атопического заболевания при изолированных и сочетанной формах.
3. Разработать алгоритм ранней диагностики нарушений сердечнососудистой системы у детей с атопическими заболеваниями и комплекс адекватных реабилитационных мероприятий, улучшающих течение основного патологического процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании проведенных исследований установлены отчетливые изменения функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции в виде номотопных и гетеротопных аритмий, нарушений проводимости, процессов реполяризации и изменения циркадной вариабельности сердечного ритма у детей, выраженность которых определяется формой заболевания, длительностью и тяжестью атопического процесса.
У детей с атопической патологией выявлена взаимосвязь между периодом заболевания и состоянием вегетативной регуляции, а также показателями липидного и минерального обмена.
Обосновано применение корригирующей терапии, направленной на улучшение трофики тканей, оптимизацию функции сердечно-сосудистой системы и ее регуляции за счет нивелирования дисбаланса звеньев вегетативной нервной системы, для достижения стойкой ремиссии основного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложенный этапный подход к ранней диагностике изменений сердечно-сосудистой системы при атопических заболеваниях у детей позволяет за счет оптимального контроля выявить ее нарушения, адекватно подобрать корригирующую терапию и увеличить продолжительность периода ремиссии атопического заболевания.
Выделены основные признаки дезадаптационных изменений функции вегетативной нервной системы, метаболизма липидов и минеральных веществ при атопических заболеваниях у детей, позволяющие осуществлять адекватную коррекцию соответствующих нарушений.
Применение комплексного подхода к лечению атопических заболеваний с включением средств, направленных на оптимизацию функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции, позволяет удлинить межприступный период и повысить эффективность лечения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании с участием кафедр педиатрического и кардиологического профиля ТГМА (апрель, 2003).
Материалы диссертации представлены на Межвузовской научной конференции молодых ученых (Тверь, 2001; 2002); 7 Конгрессе педиатров России (Москва, 2002); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2002); 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); X Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты научного исследования внедрены в практику работы врачей-педиатров и аллергологов Областной детской клинической больницы г.Твери, детской поликлиники и пульмонологического отделения городской больницы №6, а также в учебный процесс и практическую работу кафедры педиатрии № 1 ТГМА.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Библиография включает 215 источников, из них 162 отечественных и 53 зарубежных. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы, ее вегетативной регуляции, компоненты липидного обмена и спектр минеральных веществ при атопических заболеваниях у детей"
ВЫВОДЫ:
1. Атопические заболевания у детей сопровождаются отчетливыми изменениями функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции, представленными нарушениями ритма и проводимости, изменениями циркадности и вариабельности сердечного ритма, явлениями вегетодисфункции, детерминированными тяжестью и длительностью атопического процесса.
2. У детей с атопическим дерматитом изменения сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции проявляются синусовой аритмией, наджелудочковой экстрасистолией, гиперсимпатикотонией и неадекватным вегетативным обеспечением, как правило, избыточным.
3. Характерными изменениями сердечно-сосудистой системы у детей с бронхиальной астмой являются кардиалгии, перебои в работе сердца, сердцебиения, тахикардия, повышение диастолического давления, синусовая аритмия, миграция водителя ритма, частая надже-лудочковая и желудочковая экстрасистолия, синдром ранней репо-ляризации желудочков. Выраженная вегетативная дисфункция проявляется гиперсимпатикотонией с асимпатикотонической реактивностью на фоне неадекватного вегетативного обеспечения преимущественно при тяжелой форме бронхиальной астмы.
4. Сочетание бронхиальной астмы и атопического дерматита характеризуется более выраженными нарушениями сердечно-сосудистой системы, чем при отдельных нозологических формах, как по частоте, так и по степени выраженности клингасо-функциональных признаков, вплоть до появления у части детей замедления предсердно-желудочковой проводимости, атриовентрикулярных блокад и снижения процессов реполяризации в миокарде на фоне существенной вегетативной дисфункции с неадекватным вегетативным обеспечением (смешанным и недостаточным) и асимпатикотонической формой вегетативной реактивности, которая является неблагоприятным фактором течения атопического процесса и свидетельствует о резком снижении компенсаторных возможностей организма. Атопические заболевания сопровождаются отчетливыми изменениями показателей липидного и минерального обмена в виде повышения уровня липидов, усиления процессов пероксидации, кальций/магниевого соотношения, обусловленными тяжестью основного заболевания. Изменения показателей липидного и минерального обмена у пациентов с бронхиальной астмой были более выражены, чем при атопическом дерматите; различия носили чисто количественный характер, сохраняя выявленные тенденции. Для раннего выявления и своевременной коррекции функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей с атопическими заболеваниями эффективна ступенчатая система диагностики с выделением трех этапов: клинико-функционального, функционального и функционально-специализированного обследования.
Адекватная комплексная терапия при обострении и в ремиссию атопического заболевания на фоне базисной терапии обеспечивает уменьшение степени и вероятности вовлечения сердечно-сосудистой системы в патологический процесс, нивелирование метаболических изменений и удлинение межприступного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Врачам стационаров, соматических и специализированных отделений (аллергологических, пульмонологических, дерматологических,) для улучшения прогноза атопических заболеваний у детей целесообразно использовать оценку функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции, на основании которой применять комплекс мер, нормализующих регуляторные кардиоцереб-ральные взаимодействия и корригирующих метаболические нарушения.
2. Врачам, осуществляющим наблюдение за детьми с атопией (участковым педиатрам, врачам общей практики, семейным врачам, врачам сельских участковых больниц), целесообразно при наблюдении за детьми с атопией в целях более оптимального течения межприступного периода для раннего выявления изменений сердечно-сосудистой системы применить трехэтапную систему обследования детей, включающую:
I этап — на приеме у врача уточнить факторы риска, определяющие уровень здоровья, кардиологические аспекты генеалогии, наличие клинических признаков, свидетельствующих о нарушении функций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы;
II этап — инструментальное обследование сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в кабинетах функциональной диагностики ЦРБ и детской городской поликлиники детей, у которых на первом этапе выявлены изменения функции вышеназванных систем путем исследования ЭКГ, КИГ и КОП;
III этап — квалифицированное кардиологическое обследование, наблюдение и терапия в условиях специализированных медицинских учреждений (консультативных центрах различного уровня, кардиологических диспансерах) детей с выявленными нарушениями функции сердечно-сосудистой системы, подтвержденными клиническими и функциональными методами исследования, относящихся к группе риска по формированию сердечно-сосудистой патологии.