Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-метаболические и генетические аспекты атопического дерматита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-метаболические и генетические аспекты атопического дерматита у детей - диссертация, тема по медицине
Боткина, Александра Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Боткина, Александра Сергеевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ (Обзор литературы).

1.1. Роль наследственных факторов в развитии атопического дерматита.

1.2. Атопический дерматит в свете теорий адаптации и стресса.

1.3. Рибосомные гены генома человека: геномная доза и вклад в генетическую индивидуальность человека.

1.4. Принципы хронотерапии заболеваний у детей.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых детей с атопическим дерматитом.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТОПИЧЕСКОГО

ДЕРМАТИТА.

3.1. Генеалогический анализ родословных семей детей с атопическим дерматитом.

3.2. Исследование гипермобильности суставов при атопическом дерматите.

3.3. Связь геномной дозы активных рибосомных генов с массой тела при рождении у детей с атопическим дерматитом.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

4.1. Особенности вегетативного гомеостаза при атопическом дерматите.

4.2. Состояние липидного обмена и клеточных мембран.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИМЕФОСФОНА У

ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Боткина, Александра Сергеевна, автореферат

Результаты исследований эпидемиологии аллергических заболеваний выявляют не только их широкое распространение, но и постоянное увеличение их частоты. В связи с ростом и тенденцией к более тяжёлому течению аллергической патологии эта проблема стала одной из важнейших в современной клинической медицине [84, 85, 86, 122, 205, 234, 277]. Аллергические заболевания, по данным экспертов ВОЗ, выявляются у 25 - 33 % людей земного шара [12]. Среди аллергических заболеваний от 3 до 10 % приходится на долю атопического дерматита (АД) [6, 230, 275]. Последний особенно часто встречается у детей [12, 86, 134, 233,]. Неуклонный рост АД у детей связан с ухудшением экологической обстановки, низкой адаптацией детского организма к длительному воздействию стрессоров, недостаточной эффективностью существующих методов лечения [1,3, 7, 28, 49, 84, 85, 133, 159 198].

Клиническая картина АД отличается выраженным полиморфизмом. Вариабельность клинических проявлений и зависимость степени тяжести АД от влияния иммунологических, генетических, нейровегетативных, эндогенных и экзогенных факторов изучается уже не одно десятилетие [12, 20, 86, 136, 184, 209, 211, 273, 296]. Сделаны попытки систематизации имеющихся результатов научных исследований и выдвинутых гипотез об этиологии и патогенезе АД у детей, убедительно аргументирующие некоторые этапы и объясняющие отдельные феномены этого полисимптомного заболевания [72]. В то же время нет согласия в понимании АД у врачей разных специальностей. Наименее изученными остаются вопросы участия генетических факторов в развитии этой патологии, влияния генотипа на тяжесть течения, длительность ремиссии и прогноз.

В литературе имеются единичные работы, в которых отражены связи между проявлениями АД и массой тела при рождении [178, 187]. Авторы отмечают, что у детей с АД, по сравнению с детьми общей популяции, достоверно чаще встречается макросомия при рождении. Вместе с тем, у высоковесных детей определяется пониженная жизнеспособность, которая не всегда находит объяснение [18, 58, 77]. В последнее время стали предполагать наличие связи между массой тела при рождении и геномной дозой активных рибосомных генов (РГ). Установлено, что у высоковесных при рождении младенцев с относительно малой для них дозой активных РГ отмечается пониженная жизнеспособность и повышенная заболеваемость [109].

В век урбанизации, механизации и продолжающегося нарастания экологической агрессии целесообразно рассматривать АД с позиций учения о стрессе, адаптации и дезадаптации [124]. Особенно актуальным это является для морфофункционально и гомеостатически незрелого детского организма.

Учитывая вышесказанное, были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования. Углубить представления о генетических и функционально-метаболических аспектах патогенеза атопического дерматита у детей; разработать патогенетически обоснованные рекомендации по применению стресслимитирующей терапии.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить роль генетических факторов в развитии атопического дерматита, установить взаимосвязь между геномной дозой активных рибосомных генов, массой тела при рождении у детей с этим заболеванием и характером его течения.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции и определить патогенетическое значение её изменений при атопическом дерматите у детей.

3. Выяснить роль изменений липидного обмена и клеточных мембран в патогенезе атопического дерматита, установить взаимосвязь этих изменений с вегетативной регуляцией.

4. Определить характер влияния димефосфона на метаболизм, состояние клеточных мембран и клиническую картину атопического дерматита у детей и разработать рекомендации по его применению с учётом суточного ритма.

Научная новизна работы.

Впервые обнаружена количественная и качественная взаимосвязь тяжести течения АД и геномной дозы активных рибосомных генов. Показано, что у высоковесных при рождении детей (более 3800г) с низкой дозой активных рибосомных генов снижена адаптоспособность организма. На основании результатов комплексного исследования на органном, клеточном и геномном уровнях впервые обосновано положение о важной роли хронической стрессовой реакции в развитии АД у детей, установлена её стадийность с преобладанием эрготропных или трофотропных реакций в зависимости от степени тяжести заболевания. Обоснована целесообразность включения в комплексную терапию АД стресслимитирующих препаратов с учётом хронофармакологического подхода.

Практическая значимость.

Впервые установлено значение геномной дозы активных рибосомных генов для прогноза развития АД у детей и тяжести его течения. На основании полученных результатов предложены новые критерии оценки состояния здоровья, реактивности и адаптоспособности детей с АД. Выделены факторы риска, отражающие предрасположенность детей к заболеванию АД и его более тяжёлому течению, что даёт основание для своевременного проведения соответствующих профилактических мероприятий. Предложен новый метод повышения эффективности комплексного лечения АД с помощью добавления к стандартной базисной терапии стресслимитирующих препаратов. Показана более высокая эффективность назначения лекарственных средств с учётом хронофармакологического подхода.

Положения, выносимые на защиту.

1. К развитию АД у детей предрасполагает избыточная масса тела при рождении при относительно малом количестве (недостатке) активных рибосомных генов в геномной ДНК. Дефицит активных рибосомных генов обуславливает снижение адаптоспособности организма.

2. Важную роль в развитии АД у детей играет хроническая стрессовая реакция.

3. Для повышения эффективности лечения и снижения лекарственной нагрузки на организм ребёнка с АД целесообразно включение в базисную терапию стресслимитирующих препаратов с учётом законов хрономедицины.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них в центральной печати - 5.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболические и генетические аспекты атопического дерматита у детей"

ВЫВОДЫ.

1. В патогенезе АД существенная роль принадлежит наследственным факторам. Доля аллергической патологии в семьях пробандов с АД в 2,5 раза превышает аналогичную в контроле. К болезням "спутникам" атопического дерматита относятся: заболевания щитовидной железы, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, вульгарный ихтиоз.

2. У детей с АД, по сравнению с детьми контрольной группы, достоверно чаще встречаются гипермобильность суставов и неспецифические симптомы соединительнотканной дисплазии, что позволяет считать их па-тогноманичными для данного заболевания.

3. Среди детей с АД почти в 4 раза чаще, чем среди детей общей популяции встречаются дети с массой тела при рождении более 3800 г. При этом у крупновесных при рождении детей в большинстве случаев отмечается недостаточная для их массы тела геномная доза активных рибосомных генов. Относительный дефицит геномной дозы активных рибосомных генов у крупновесных при рождении детей обуславливает снижение адап-тоспособности их организма и более тяжёлое течение у них АД.

4. Одним из звеньев патогенеза АД является хроническая стрессовая реакция. В течении АД отмечается смена эрготропной и трофотропной стадий хронической стрессовой реакции, что способствует предотвращению срыва адаптационных систем.

5. Для предупреждения тяжёлого, торпидно протекающего течения АД и его профилактики обосновано применение стресслимитирующей терапии. Эта терапия является патогенетически оправданной, оказывающей корригирующее влияние на адаптоспособность организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется цитогенетическое (хромосомное) обследование высоковесных детей с целью определения геномной дозы активных рибосомных генов. Это позволит выявлять "группы риска" по развитию АД, особенно при наличии отягощенного по атопии (или другой наследственно опосредованной патологии) семейного анамнеза. Установление индивидуального прогноза даёт возможность в каждом конкретном случае проводить дифференцированную программу диспансерного наблюдения, направленную на первичную профилактику прогнозируемой патологии.

2. Рекомендовано при лечении АД добавлять к базисной терапии препарат димефосфон, обладающий стресслимитирующей активностью. Учитывая принципы хронотерапии, препарат рекомендуется назначать в виде 15 % водного раствора через рот из расчёта 50 мг/кг два раза во второй половине дня. Интервалы между приёмами не менее 4 часов. Общий курс 3-4 недели.