Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональная характеристика нарушений региональной гемодинамики и их ранняя диагностика при узловых образованиях щитовидной железы у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика нарушений региональной гемодинамики и их ранняя диагностика при узловых образованиях щитовидной железы у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика нарушений региональной гемодинамики и их ранняя диагностика при узловых образованиях щитовидной железы у женщин - тема автореферата по медицине
Ульянова, Анастасия Евгеньевна Иваново 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ульянова, Анастасия Евгеньевна :: 2009 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и социальная значимость заболеваний щитовидной железы.

1.2. Клинические особенности узловых образований щитовидной железы.

1.3. Методы изучения региональной гемодинамики при узловых образованиях щитовидной железы.

1.4. Особенности региональной гемодинамики при узловых образованиях щитовидной железы.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.2.2. Дуплексное сканирование бассейна сонных артерий.

2.2.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем.

2.2.4. Гистологическое исследование.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

У ЖЕНЩИН С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Характеристика субъективных признаков начальных проявлений узлового зоба у лиц основной группы.

3.2. Клинико-эндокринологический статус пациенток с узловым зобом I и II степени.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВОТОКА В БАССЕЙНЕ СОННЫХ И ЩИТОВИДНЫХ АРТЕРИЙ В НОРМЕ И ПРИ УЗЛОВОЙ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Характеристика региональной гемодинамики у пациенток контрольной группы с неизмененной щитовидной железой.

4.2. Характеристика региональной гемодинамики у пациенток с узловыми образованиями различной морфологической структуры.

4.3. Характеристика кровотока в бассейне сонных артерий у пациенток с узловыми образованиями различной морфологической структуры по данным допплерографии.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КРОВОТОКА В БАССЕЙНЕ СОННЫХ АРТЕРИЙ, АРТЕРИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХАРАКТЕРОМ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

5.1. Клинико-ультразвуковые сопоставления состояния кровотока в бассейне сонных артерий у пациенток с узловыми образованиями щитовидной железы и женщин контрольной группы.

5.2. Взаимосвязь между показателями регионального крово тока щитовидной железы и характером клинических проявлений.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВОТОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

6.1. Сравнительная характеристика эхографических признаков выявленных узловых образований щитовидной железы.

6.2. Возможности выявления гемодинамических нарушений и дифференциальной диагностики узловой патологии щитовидной железы с использованием цветового допплеровского кодирования и спектрального допплеровского анализа.

6.3. Возможности тонкоигольной аспирационной биопсии узловых образований щитовидной железы под ультразвуковым контролем с последующим цитологическим исследованием.

ГЛАВА 7. ДОПОЛНЕНИЯ К АЛГОРИТМУ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СВОЕВРЕМЕННОЙ ИХ КОРРЕКЦИИ.

7.1. Алгоритм исследования гемодинамических нарушений у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы.

7.2. Прогнозирование риска развития рака щитовидной железы у женщин с различными формами узловых образований.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ульянова, Анастасия Евгеньевна, автореферат

Узловые образования щитовидной железы широко распространены в современной популяции, являясь актуальной клинической проблемой. Под термином «узел» в клинической практике подразумевают образование в щитовидной железе любого размера, имеющее капсулу, определяемое пальпаторно либо при помощи ультразвукового исследования. К узловым формам заболеваний щитовидной железы относят коллоидные узлы, кисты, аденомы, злокачественные узловые образования. Среди актуальных проблем тиреологии вопросы ранней диагностики опухолей за последние годы приобрели особую значимость.

От квалификации и онкологической настороженности врача-терапевта, к которому впервые обратился пациент, во многом зависит дальнейший алгоритм обследования и исход заболевания. Качество диагностики в амбулаторном звене, основной задачей которого является раннее выявление и профилактика болезней, по-прежнему остается крайне низким. И наоборот, все еще высок процент больных раком щитовидной железы, причиной чего являются диагностические и тактические ошибки врачей общей лечебной сети. Такими ошибками являются необоснованно длительное наблюдение и неполноценное использование диагностических методов исследования. Несмотря на существенные достижения современной диагностики, остаются нерешенными многие аспекты комплексного ультразвукового исследования с использованием цветового дуплексного сканирования при узловых образованиях щитовидной железы.

В связи с участием артериального тиреоидного русла в экстракраниальном коллатеральном перераспределении потоков, изучение кровотока в бассейне сонных артерий может быть осуществлено при узловых образованиях щитовидной железы. Магистральные артерии шеи чаще всего подвергаются сдавле-нию увеличенной, за счет узловых образований, щитовидной железой. Это может являться причиной спазма артерий за счет раздражения их периартериаль-ного сплетения и приводить к изменению гемодинамических показателей.

Дуплексное сканирование позволяет объективно и достоверно оценить характер внутрипросветных потоков как в относительно крупных магистральных стволах, так и мелких паренхиматозных сосудах. Последнее позволило осуществить исследования, направленные на изучение регионального кровотока в щитовидной железе и крупных магистральных стволах, дающих ее ветви, в норме и при разных формах узловых образований. Имеющиеся единичные исследования, посвященные этим вопросам, неоднозначны и противоречивы.

При наличии большого количества литературных данных по комплексной ультразвуковой диагностике заболеваний щитовидной железы недостаточное внимание уделено изучению параметров кровотока в бассейне сонных артерий и анализу циркуляторных изменений в щитовидной железе у женщин с разными формами узловых образований. Для дальнейшего изучения диагностического потенциала и расширения сферы применения комплексного ультразвукового исследования с использованием допплеровских методик в выявлении гемоди-намических нарушений в бассейне сонных артерий и артериях щитовидной железы у женщин с разными формами узловых образований проведено настоящее исследование.

Цель научного исследования

Дать обоснование алгоритма ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы с учетом особенностей кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности жалоб у женщин с разными формами узловых образований щитовидной железы.

2. Дать сравнительную характеристику состояния кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий в норме и при узловой патологии щитовидной железы.

3. Определить взаимосвязь между показателями кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий и характером клинических проявлений заболевания.

4. Установить характер изменений регионального кровотока в зависимости от морфофункциональных особенностей узловых образований щитовидной железы.

5. Разработать дополнения к алгоритму обследования женщин с различными формами узловых образований щитовидной железы для ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики.

Научная новизна исследования

Установлены изменения в состоянии кровотока как в бассейне сонных артерий, так и в артериях щитовидной железы у женщин с узловыми образованиями, характеризующиеся нарушением регуляции сосудистого тонуса.

Доказано, что выраженность нарушений регионального кровотока при узловых образованиях щитовидной железы возрастает как при увеличении степени зоба, так и при формировании интранодулярного кровотока, выявляемого при аденомах и раке щитовидной железы.

Показана сопряженность ряда жалоб: на головокружение, повышенную утомляемость, слабость, снижение памяти, «дискомфорт» в области шеи -у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы с выраженными нарушениями региональной гемодинамики.

Обоснована необходимость ранней диагностики нарушений регионального кровотока у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы для дифференцирования программы их диспансерного наблюдения.

Практическая значимость работы

Дополнен алгоритм обследования женщин с узловыми образованиями щитовидной железы для ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики.

Предложен дифференцированный подход к программе диспансерного наблюдения с учетом характера и выраженности региональной гемодинамики.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008), V Съезде терапевтов Узбекистана « Актуальные проблемы диагностики, лечения и медицинской реабилитации при заболеваниях внутренних органов» (Ташкент, 2008), Всероссийском конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2009» (Москва, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с узловыми образованиями щитовидной железы имеются нарушения гемодинамики в сонных и щитовидных артериях, отражающие повышение периферического сопротивления сосудов, сопряженное с рядом клинических проявлений: головокружение, утомляемость, слабость, снижение памяти.

2. Выраженность нарушений гемодинамики зависит как от степени зоба, так и от формирования интранодулярного кровотока при аденоме и раке щитовидной железы, что определяет ее значимость в диагностике малигнизации узловых образований и дифференцировании программы диспансерного наблюдения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о методах и объеме исследования, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 85 отечественных и 150 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками, содержит 2 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика нарушений региональной гемодинамики и их ранняя диагностика при узловых образованиях щитовидной железы у женщин"

110 выводы

1. Узловые образования в щитовидной железе у женщин сопровождаются не только клиническими проявлениями в виде чувства «дискомфорта» в области шеи, выраженность которых усиливается по мере увеличения размеров и при локализации патологического образования в верхнем полюсе щитовидной железы, но и частыми жалобами, которые могут отражать гемодинами-ческие нарушения: головокружение, беспричинная слабость, снижение памяти, усталость.

2. Состояние кровотока как в бассейне сонных артерий, так и в щитовидных артериях у женщин с узловыми образованиями в щитовидной железе характеризуется увеличением показателей линейной, объемной скорости кровотока, индексов резистентности. По сравнению с контрольной группой у пациенток с I степенью узлового зоба и размером узловых образований от 1 до 3 см данные параметры кровотока возрастали в 1,5 раза, со II степенью узлового зоба и размером узловых образований более Зсм - в 2 раза.

3. Увеличение линейной, объемной скорости кровотока, индексов резистентности в бассейне сонных и щитовидных артерий у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы сопряжено с выраженностью таких клинических проявлений, как головокружение, беспричинная слабость, усталость, снижение памяти, что подтверждает обусловленность возникновения этих жалоб гемодинамическими нарушениями.

4. Выраженность изменения кровотока в сонных и щитовидных артериях зависит не только от степени зоба, но и от наличия интранодулярного кровотока, выявляемого при аденомах и раке щитовидной железы: у этих пациенток показатели линейной и объемной скорости кровотока, индексы резистентности в бассейне сонных и щитовидных артерий выше в 1,8 раза по сравнению с больными с другими типами кровотока, характерными для коллоидных узлов и кист, что определяет значимость этих нарушений в диагностике ма-лигнизации узловых образований.

5. В программу обследования женщин с разными формами узловых образований щитовидной железы для ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики следует включить комплексное ультразвуковое исследование гемодинамики в бассейне сонных и щитовидных артерий, сосудах узла, что позволяет формировать группы риска по развитию малигнизации узловых образований и дифференцировать программы диспансерного наблюдения данной категории пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении узлового образования щитовидной железы следует обратить внимание на наличие жалоб на: головокружение, повышенную Утомляемость, слабость, снижение памяти, чувство «дискомфорта» в области шеи, сопряженных с гемодинамическими расстройствами.

2. В диагностическую программу при ультразвуковом подтверждении узлового образования в щитовидной железе необходимо включить исследование кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий.

3. При выраженных изменениях линейной, объемной скорости кровотока, индекса резистентности необходимо проведение исследования интранодулярного кровотока. При его наличии пациентки включаются в группу р>иска по малигнизации узловых образований щитовидной железы и нуждаются в дополнительном цитологическом исследовании. Пациенткам этой грунты не обходимо более частое диспансерное наблюдение каждые три месяца с исследованием регионального кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика нарушений региональной гемодинамики и их ранняя диагностика при узловых образованиях щитовидной железы у женщин

УЛЬЯНОВА Анастасия Евгеньевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

У ЖЕНЩИН

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ОКТ

Иваново 2009

Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностики им. проф. Е. М. Бурцева факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель -

доктор медицинских наук Ярченкова Лариса Леонидовна

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Полятыкина Тамара Семеновна

доктор медицинских наук,

профессор Стронгин Леонид Григорьевич

Ведущая организация - ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Лщрта диссертации состоится «25» ноября 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

Автореферат разослан « » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Узловые образования щитовидной железы широко распространены в современной популяции, являясь актуальной клинической проблемой. Под термином «узел» в клинической практике подразумевают образование в щитовидной железе любого размера, имеющее капсулу, определяемое пальпаторно либо при помощи ультразвукового исследования. К узловым формам заболеваний щитовидной железы относят коллоидные узлы, кисты, аденомы, злокачественные узловые образования.

Магистральные артерии шеи чаще всего подвергаются сдавлению увеличенной за счет узловых образований щитовидной железой. Это может являться причиной спазма артерий за счет раздражения их пе-риартериального сплетения и приводить к изменению гемодинамиче-ских показателей. В связи с участием артериального тиреоидного русла в экстракраниальном коллатеральном перераспределении потоков изучение кровотока в бассейне сонных артерий может быть осуществлено при узловых образованиях щитовидной железы.

Дуплексное сканирование позволяет объективно и достоверно оценить характер кровотока в щитовидной железе и крупных магистральных стволах, дающих ее ветви, в норме и при разных формах узловых образований. Имеющиеся единичные исследования, посвященные этим вопросам, неоднозначны и противоречивы.

От квалификации и онкологической настороженности врача-терапевта, к которому впервые обратился пациент, во многом зависит дальнейший алгоритм обследования и исход заболевания. Качество диагностики в амбулаторном звене, основной задачей которого является раннее выявление и профилактика болезней, по-прежнему остается крайне низкой. Все еще высок процент больных раком щитовидной железы, причиной которого являются диагностические и тактические ошибки врачей общей лечебной сети. Такими ошибками являются необоснованно длительное наблюдение и неполноценное использование диагностических методов исследования.

При наличии большого количества литературных данных по комплексной ультразвуковой диагностике заболеваний щитовидной железы недостаточное внимание уделено изучению параметров кровотока в бассейне сонных артерий и артерий щитовидной железы у женщин с разными формами узловых образований.

Для дальнейшего изучения диагностического потенциала и расширения сферы применения комплексного ультразвукового исследования с использованием допплеровских методик в выявлении гемоди-намических нарушений в бассейне сонных и щитовидных артерий у женщин с разными формами узловых образований, проведено настоящее исследование.

Цель научного исследования - дать обоснование алгоритма ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы с учетом особенностей кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности жалоб у женщин с разными формами узловых образований щитовидной железы.

2. Дать сравнительную характеристику состояния кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий в норме и при узловой патологии щитовидной железы.

3. Определить взаимосвязь между показателями кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий и характером клинических проявлений заболевания.

4. Установить характер изменений регионального кровотока в зависимости от морфофункциональных особенностей узловых образований щитовидной железы.

5. Разработать дополнения к алгоритму обследования женщин с различными формами узловых образований щитовидной железы для ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики.

Научная новизна исследования

Установлены изменения в состоянии кровотока как в бассейне сонных артерий, так и в артериях щитовидной железы у женщин с узловыми образованиями, характеризующиеся нарушением регуляции сосудистого тонуса.

Доказано, что выраженность нарушений регионального кровотока при узловых образованиях щитовидной железы возрастает как при увеличении степени зоба, так и при формировании интранодулярного кровотока, выявляемого при аденомах и раке щитовидной железы.

Показана сопряженность ряда жалоб: головокружение, повышенная утомляемость, слабость, снижение памяти, «дискомфорт» в области шеи у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы с выраженными нарушениями региональной гемодинамики.

Обоснована необходимость ранней диагностики нарушений регионального кровотока у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы для дифференцировки программы их диспансерного наблюдения.

Практическая значимость исследования

Дополнен алгоритм обследования женщин с узловыми образованиями щитовидной железы для ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики.

Предложен дифференцированный подход к программе диспансерного наблюдения с учетом характера и выраженности региональной гемодинамики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с узловыми образованиями щитовидной железы имеются нарушения гемодинамики в сонных и щитовидных артериях, отражающие повышение периферического сопротивления сосудов, сопряженное с рядом клинических проявлений: головокружение, утомляемость, слабость, снижение памяти.

2. Выраженность нарушений гемодинамики зависит как от степени зоба, так и от формирования интранодулярного кровотока при аденоме и раке щитовидной железы, что определяет ее значимость в диагностике малигнизации узловых образований и дифференци-ровке программы диспансерного наблюдения.

Апробация результатов работы

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008), 5 Съезде терапевтов Узбекистана «Актуальные проблемы диагностики, лечения и медицинской реабилитации при заболеваниях внутренних органов» (Ташкент, 2008), Всероссийском конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2009» (Москва, 2009).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования (исследование гемодинамики бассейна сонных артерий, сосудов щитовидной железы методом дуплексного сканирования) внедрены в практику работы терапевтов многопрофильной поликлиники «Центр Реабилитации», используются в учебном процессе на отделении ультразвуковой диагностики «Медицинского радиологического научного центра РАМН» (г. Обнинск) при проведении конференций, семинаров.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о методах и объеме исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 85 отечественных и 150 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками, содержит 2 клинических примера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В исследование были включены 120 женщин с узловыми образованиями щитовидной железы в возрасте от 25 до 40 лет (средний возраст - 32,82 ± 0,36 года). Контрольную группу составили 30 женщин с морфологически и функционально неизмененной щитовидной железой, сопоставимые по возрасту (средний возраст - 32,06 ± 0,44 года). Всего обследовано 150 женщин.

Все обследуемые впервые проходили плановую диспансеризацию в соответствии с приказом Минздрава РФ № 921 от 24 декабря 2007 г. «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан».

Ведущими жалобами у пациенток основной группы были чувство «дискомфорта» в области шеи, головокружение, утомляемость, беспричинная слабость, снижение памяти. Показатели артериального давления у всех обследованных находились в пределах нормальных значений. По данным исследования тиреоидного статуса, у всех женщин основной группы отмечался эутиреоз.

При оценке клинической формы заболевания использовалась классификация ВОЗ, принятая в 1994 г.: 0 - зоба нет, I - размеры зоба больше величины дистальной фаланги большого пальца исследуемого, зоб пальпируется, но не виден на глаз; II - зоб пальпируется и виден на глаз.

I степень зоба выявлена у 55 (36,7%) женщин, II степень зоба -у 65 (43,3%); все пациенты контрольной группы - 30 (20%) человек -имели 0 степень зоба.

После проведенного осмотра и пальпации щитовидной железы у пациенток основной группы узловые образования небольших размеров (от 1,0 до 3,0 см в диаметре) выявлены в 45,8% случаев (55 человек), узлы больших размеров (более 3,0 см в диаметре) -

в 54,2% случаев (65 человек), что соответствует распределению пациенток на группы с I и II степенью зоба соответственно. Все женщины были с односторонним узловым поражением щитовидной железы: 60 (50,0%) - с поражением правой доли и 60 (50,0%) - с поражением левой доли.

У пациенток с узловыми образованиями, по сравнению с лицами, не имеющими патологии щитовидной железы, преобладали такие факторы риска, как наследственность (узловой эутиреоидный зоб у родственников), увеличение размеров шеи, гормональная перестройка организма в анамнезе (беременность).

Критериями исключения были: аутоиммунные заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб), атеросклеротическое поражение сонных артерий, симптоматические артериальные гипертонии, нарушения сердечного ритма, остеохондроз, сахарный диабет, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания, тяжелые аллергические заболевания. Никто из обследуемых не получал медикаментозного лечения тирео-статическими препаратами.

В ходе терапевтического осмотра больные основной группы были направлены на комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы с оценкой региональной гемодинамики.

Большинство обследованных составили женщины от 36 до 40 лет (54,2%), что соответствует характеристике больных, направляемых на ультразвуковое исследование с предварительным диагнозом «узловой зоб», так как формирование узловых образований в щитовидной железе связано с возрастной инволюцией органа.

В группе пациенток с I степенью зоба достоверно чаще встречались женщины в возрасте от 31 до 35 лет, а в группе больных со II степенью зоба преобладали женщины старшего возраста - от 36 до 40 лет.

По данным ультразвукового исследования, у пациентов контрольной группы объем щитовидной железы колебался от 6,3 до 17,2 мл, составляя в среднем 11,7 ± 2,5 мл. Объем правой доли статистически незначимо преобладал над объемом левой доли - 9,3 ± 1,8 и 9,1 ± 1,6 мл соответственно (р< 0,05). У женщин с узловым зобом объем щитовидной железы варьировал от 18,8 до 70,6 мл, с преимущественным увеличением правой или левой доли, в зависимости от локализации узлового образования.

Верификация узловой патологии у лиц основной группы осуществлялась на основании данных цитологического исследования после прицельной пункционной биопсии под контролем ультразвукового исследования. Все пациентки основной группы были разделены на четыре группы в зависимости от выявленных морфологических форм: коллоидный узел, киста, аденома, рак щитовидной железы.

В структуре злокачественных опухолей щитовидной железы преобладал папиллярный рак щитовидной железы, который составил 80%. Значительно реже наблюдался фолликулярный и медуллярный рак щитовидной железы (соответственно 16 и 4%).

Доброкачественные опухоли щитовидной железы (п = 35) были представлены фолликулярной аденомой из А-клеток (83%) и В-клеток (17%); неопухолевые заболевания щитовидной железы (п = 60) - коллоидными узлами (33,3%) и кистами (16,7%).

Комплекс обследования пациенток включал выяснение анамнеза заболевания, наличия или отсутствия факторов риска развития узлового зоба. При выполнении исследования использовались общеклинические методы, включающие осмотр терапевта, измерение артериального давления. Применялись лабораторные методы исследования: анализ крови на гормоны щитовидной железы с определением концентрации тиреотропного и тиреоидных гормонов, а также титров антител к тиреоглобулину или тиреоидной пероксидазе. Инструментальные методы диагностики включали комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы и бассейна сонных артерий с использованием цветового допплеровского кодирования и спектрального допплеровского анализа, тонкоигольную аспирационную биопсию выявленных узловых образований под ультразвуковым контролем.

Основной методикой при изучении состояния гемодинамики являлось комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы и бассейна сонных артерий с использованием цветового допплеровского кодирования и спектрального допплеровского анализа. Комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось на сканере АЬОКА-880-4000 линейным датчиком с частотой 7,5 МГц по общепринятой методике: в В-режиме, в режимах импульсной допплерографии с качественной и количественной оценкой допплеровского спектра, цветного допплеровского картирования.

При сканировании в В-режиме оценивались: положение, форма, контуры железы, ее эхогенность и эхоструктура, наличие дополнительных образований, анатомо-топографическое соотношение с мыш-

цами и органами шеи, осматривались зоны регионарного лимфоотто-ка. При этом проводился детальный анализ обнаруженных локальных участков - узлов щитовидной железы: расположение, размеры,4 форма, контуры, структура и эхогенность.

Объем щитовидной железы оценивали по формуле: Ущж = (V - + V - 1x0 479

V. * правой доли 1 v левой доли/ / ^.

В В-режиме измерялся внутрипросветный диаметр верхних и нижних щитовидных артерий.

Дуплексное сканирование включает импульсную допплерогра-фию и цветовое допплеровское картирование. Для оценки артериального кровоснабжения щитовидной железы анализировали параметры кровотока в верхних и нижних щитовидных артериях - основных артериях, питающих орган.

Анализировали следующие показатели: Vps (пиковая систолическая скорость потока), Ved (максимальная конечная диастолическая скорость потока), ТАМХ (усредненная по времени максимальная скорость потока), Vvoi (объемная скорость кровотока). Объемный артериальный приток к долям щитовидной железы определяется как сумма объемных показателей кровотока в верхней и нижней щитовидных артериях. В режиме цветового допплеровского картирования анализировали кровоснабжение паренхимы железы, выделяя различную выраженность васкуляризации паренхимы (скудную, обычную, повышенную). Ангиоархитектонику узловых образований определяли согласно классификации, используемой отечественными и зарубежными авторами (Rago Т., 1998; Абдулхалимова М. М., 1999; Рудомано-ва И. В., 2003). Выделяли узловые образования с:

1 типом васкуляризации - аваскулярные узлы с отсутствием кровотока в самом узле и вокруг него;

2 типом васкуляризации - перинодулярной васкуляризацией узла за счет огибающих сосудов;

3 типом васкуляризации - смешанной васкуляризацией узла за счет периферических огибающих и внутриузловых сосудов;

4 типом васкуляризации - интранодулярной васкуляризацией только за счет внутриузловых сосудов.

Всем пациентам проведено дуплексное сканирование сонных артерий, которое включало измерение параметров кровотока в сонных артериях и толщины интима-медиа для исключения атеросклеротиче-ских изменений стенок сосудов. При разработке стандартизированных нормативных значений толщины комплекса интима-медиа в общей

сонной артерии измерения выполняли на 1—1,5 см проксимальнее бифуркации по задней (по отношению к датчику) стенке артерии.

Обязательный объем исследования при проведении дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий включает дистальный отдел плечеголовного ствола, общие сонные артерии на всем протяжении, внутренние сонные артерии до входа в полость черепа через canalis caroticus, наружные сонные артерии в проксимальном отделе. Измерялись следующие показатели: Vps, Ved, ТАМХ, Vvoi- Учитывая прямую зависимость количественных показателей кровотока в бассейне сонных артерий от уровня системного артериального давления, перед проведением исследования в спектральном допплеровском режиме измеряли артериальное давление по методу Короткова в соответствии с международными стандартами.

Для верификации диагнозов всем пациентам основной группы проводилась тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узлов под контролем аппарата ALOKA-SSD-4000 с последующим цитологическим исследованием. Цитологический анализ пунктатов позволил осуществить дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы.

Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась с помощью пакета прикладных статистических программ «Statistica 6.0» («StatSoft», USA, 2001), предусматривающих возможность расчета параметрического и непараметрического распределения. В случае параметрического распределения признаков использовался параметрический t-критерий Стьюдента, а данные представлялись в виде М ± с, где М - среднее значение, ст - среднее квадратичное отклонение. Для определения степени взаимосвязи между изучаемыми параметрами вычисляли коэффициент парной корреляции (г) Пирсона. В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов проведенного клинического обследования позволил выявить особенности клинической симптоматики у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы в виде жалоб на «дискомфорт» в области шеи, головокружение, беспричинную слабость, снижение памяти, которые ухудшали работоспособность и качество жизни. Пациентки с I и II степенью зоба чаще всего предъявляли жалобу на «дискомфорт» в области шеи, который сопровождался эмо-

циональной неустойчивостью, наблюдаемой во всех случаях клинически выраженных форм. Изменения в эмоциональной сфере характеризовались наличием повышенной раздражительности, усталости, снижением работоспособности. Достоверных различий по этому признаку в группе с I степенью зоба (92,7% случаев) и в группе со II степенью зоба (96,9% случаев) выявлено не было (р > 0,05).

Жалобы на беспричинную слабость чаще предъявляли пациентки со II степенью зоба - 56,9% случаев, в группе с I степенью зоба -29,1% случаев (р < 0,05).

Головокружение в 61,5% случаев отмечали женщины со II степенью зоба и в 41,8 случаев - с I степенью.

Достоверно чаще жаловались на снижение памяти, утомляемость (78,4% случаев) пациентки со II степенью зоба. В группе с I степенью зоба данные жалобы встречались в 49,6% случаев и носили неспецифический для данного заболевания характер.

При анализе клинических проявлений, в зависимости от размеров выявленных узловых образований, основными жалобами остаются: «дискомфорт» в области шеи и деформация шеи. На «дискомфорт» в области шеи, отмечающийся со слов больных, жаловались 94,5% женщин с узловыми образованиями от 1 до 3 см и 96,4% женщин с узловыми образованиями более 3 см. Статистически значимых различий в группах выявлено не было. У пациенток с узловыми образованиями более 3 см признаки деформации шеи встречались достоверно чаще в 92,8% случаев, в группе с узловыми образованиями от 1 до 3 см -в 37% случаев (р < 0,05).

У пациенток с узловыми образованиями размером более 3 см (82,7%) жалобы на беспричинную слабость встречались достоверно чаще, чем у больных с узловыми образованиями от 1 до 3 см (31,5%) р < 0,05.

Жалобы на головокружение одинаково часто предъявляли как пациентки с узлами от 1 до 3 см (52,1%), так и больные с узлами более 3 см (53,4%). Приступы головокружения в большинстве случаев сопровождались общей слабостью. По остальным группам жалоб достоверных различий выявлено не было.

У 53,4% пациенток с узлами более 3 см возникали различные жалобы, связанные с компресс ней органов и тканей, окружающих щитовидную железу. Если при размерах узла более 3 см в диаметре клинические проявления имели место более чем у половины больных, то при его меньших размерах жалобы зафиксированы у меньшего коли-

чества пациентов. Так, при размерах узла от 1 до 3 см в диаметре различные жалобы, обусловленные компрессией узла на прилежащие ткани и органы, наблюдались лишь у третьей части пациентов 33,6%. Изменения в эмоциональной сфере характеризовались не только общей слабостью, снижением работоспособности и внимания, но и наличием повышенной тревожности, раздражительности, гневливости.

Следовательно, анализ анамнеза обследуемых выявил сочетание клинических проявлений в виде чувства «дискомфорта», головокружения, беспричинной слабости, усталости, снижения работоспособности, которые усиливаются по мере увеличения размеров узлового образования и отражают начальные проявления гемодинамических нарушений у пациенток с узловыми образованиями щитовидной железы.

Проводился анализ параметров кровотока по верхним и нижним щитовидным артериям, общим сонным артериям, рассчитывались показатели линейной скорости кровотока (ЛСК) и УТО1, индексы резистентности (ИР).

Выявлены достоверно значимые различия в показателях Уто]: повышение Уу01 в щитовидных артериях правой доли по сравнению с артериями левой доли у пациентов контрольной группы (р < 0,05). Это может быть обусловлено более высокими показателями усредненной по времени ТАМХ в обеих артериях справа и связано с преобладанием объема правой доли.

Изучение и сопоставление линейных и объемных параметров артериальных потоков к долям щитовидной железы при узловой патологии проводили с учетом локализации патологического очага и его морфологического строения: аденома, рак, коллоидный узел, киста.

Наиболее существенными были различия параметров Уто) в щитовидных артериях в группе пациенток с узловыми образованиями щитовидной железы по сравнению с контрольной группой: повышение УТО1 отмечалась достоверно чаще у обследуемых с узловыми образованиями щитовидной железы - в 65,8% случаев по сравнению с контрольной группой - 20,0% случаев, т. е. в 3,3 раза чаще (р < 0,05).

Выраженные изменения линейных и объемных скоростных параметров кровотока регистрировались у пациентов с разным морфологическим строением узлов щитовидной железы по сравнению с аналогичными показателями у лиц контрольной группы: при коллоидных узлах и кистах в верхних щитовидных артериях на стороне преимущественного поражения Уто! возрастала по сравнению с контрольной группой в 1,6 и 1,5 раза соответственно, а в нижних щитовидных артериях - в 1,8 и 1,6 раза соответственно (р < 0,05).

Выявлена зависимость изменений параметров кровотока в бассейне сонных артерий у пациенток основной группы от наличия или отсутствия интранодулярного кровотока в сосудах узловых образований.

У пациенток как с наличием интранодулярного узлового кровотока, так и без него показатели ЛСК в общей сонной артерии увеличивались на стороне поражения по сравнению с контрольной группой в 2,5 и в 1,9 раза соответственно (р < 0,05). У больных с интранодуляр-ным типом кровотока в узле достоверно чаще вьивлялось повышение максимальной систолической скорости кровотока и усредненной по времени максимальной скорости кровотока на стороне поражения (Р < 0,05).

Статистически достоверно Уу01 в общих сонных артериях повышалась у пациенток с интранодулярным типом кровотока в узле -в 1,2 раза по сравнению с таковой у лиц без интранодулярного кровотока.

В сонных артериях отмечалась тенденция к увеличению ИР у всех пациентов основной группы по сравнению с контрольной (р < 0,05). У женщин с наличием интранодулярного узлового кровотока ИР были достоверно выше, чем у больных с отсутствием узлового кровотока (р < 0,05).

Таким образом, наши наблюдения показали, что артериальный кровоток в бассейне сонных артерий и артериях щитовидной железы различается в случае поражения долей щитовидной железы узлами разной морфологической структуры и типом кровотока в узле. Выраженность изменений кровотока разнообразна в узлах разной морфологической структуры и зависит от наличия или отсутствия интранодулярного кровотока в них. Можно предположить, что усиление артериального кровотока в бассейне сонных артерий, в случае поражения щитовидной железы узлами опухолевой структуры размером более 3 см и наличием интранодулярного кровотока в них, связано с активацией процессов неоангиогенеза и возрастающим метаболизмом опухолей. В то же время изменение гемодинамических показателей в бассейне сонных артерий может быть одним из ранних диагностических признаков развития рака щитовидной железы.

Статистически значимы различия при сопоставление жалоб пациенток с узловыми образованиями щитовидной железы с показателями диаметра общих сонных артерий и степенью зоба: больные со II степенью зоба чаще предъявляли жалобы на «дискомфорт» в облас-

ти шеи, головокружение, что может быть связано с компрессией узловым образованием, расположенным в верхнем полюсе одной из долей, общей сонной артерии (р < 0,05).

Для изучения сопряженности изменений кровотока в артериях щитовидной железы с выраженностью клинической симптоматики среди женщин с узловыми образованиями щитовидной железы выделяли две группы: 1 группу (37%) составили обследуемые, у которых имели место 1-2 признака нарушения региональной гемодинамики (головокружение, беспричинная слабость), во 2 группу (63%) вошли пациентки, у которых симптоматика была более выраженной -3-4 признака (головокружение, беспричинная слабость, усталость, снижение памяти).

При исследовании гемодинамики в сосудах щитовидной железы у 84,5% больных 1 группы ЛСК находилась в пределах

31.5- 44,6 см/с, УТО1 - в пределах 24,7-31,4 мл/мин, ИР - 0,55-0,58. Во второй группе, с более выраженной субъективной симптоматикой, ЛСК находилась в пределах 43,5^16,8 см/с, УТО1 - в пределах

32.6-36,8 мл/мин, ИР - 0,58-0,64.

У больных с более легкими субъективными признаками нарушений гемодинамики выявлены следующие допплерографические особенности: изолированное изменение ЛСК от 31,5 до 44,6 см/с по верхним или нижним щитовидным артериям на стороне поражения на симптоматике не отражалось. Увеличение ИР от 0,55 до 0,58 - сочеталось с жалобами на головокружение у 38% пациенток, с повышенной утомляемостью - у 65% пациенток.

Изменения показателей кровотока в артериях щитовидной железы у женщин с более выраженной клинической симптоматикой характеризуются более значимыми изменениями функционального состояния гемодинамики: при увеличении ЛСК по верхним и нижним щитовидным артериям до 46,8 см/с, повышении УУо) до 36,8 мл/мин и ИР до 0,64 39% пациенток жаловались на выраженное головокружение, беспричинную слабость, утомляемость, снижение памяти.

Для оценки соответствия степени гемодинамических расстройств клиническим проявлениям у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы различной морфологической структуры проведен анализ связи частоты жалоб и параметров спектрального допплеров-ского исследования.

У пациенток, страдающих узловыми образованиями щитовидной железы, тяжесть клинических признаков связана с повышением Ууо1

(г = 0,51, р < 0,05) и ИР (г = 0,6, р < 0,05), обусловливающих повышение тонуса сосудистой стенки.

У женщин с узловыми образованиями щитовидной железы различной морфологической структуры частота клинических проявлений увеличивалась при нарастании Уто1 по артериям щитовидной железы и в бассейне сонных артерий и повышении ИР, то есть во всех случаях установлена прямая, заметной тесноты, корреляционная связь между частотой возникновения клинических проявлений и показателями, характеризующими состояние кровотока в артериях щитовидной железы и бассейне сонных артерий.

Результатом проведенного анализа цветовых картограмм потоков в узловых образованиях является выделение типов васкуляризации узловых образований, характерных для определенной морфологической формы.

Узловые образования с первым типом васкуляризации в 59,0% случаев соответствовали узловому коллоидному зобу, в 41,0% случаев — кистам щитовидной железы.

Узлы со вторым типом васкуляризации в большинстве случаев -77,6% - были представлены узловым коллоидным зобом. В равной степени выявлены при кистах - 10,2% и аденомах - 8,2% наблюдений. Только у небольшой части пациенток такой тип узлового кровотока встречался при раке щитовидной железы - 4% случаев.

Васкуляризация третьего типа выявлена нами в равной степени при аденоме - 34,8%, раке щитовидной железы - 26,3 %, узловом коллоидном зобе - 39,1% наблюдений.

Узловые образования с четвертым типом васкуляризации в 57,2% случаев были представлены аденомой, в 33,3% - раком щитовидной железы, и в меньшей степени - в 9,5% наблюдений - узловым коллоидным зобом.

В ходе нашего исследования выяснилось, что в практическом плане важно выделение случаев с активным внутриузловым кровотоком (36,7%) и без него (63,3%).

В зависимости от наличия этого типа кровотока все узловые образования разной морфологической структуры можно разделить на две группы:

- пациентки с интранодулярным кровотоком в узле,

- пациентки без интранодулярного кровотока в узле.

Среди случаев с интранодулярным кровотоком определялись коллоидные узлы - у 9,1%, аденомы - у 16,7%, рак щитовидной железы-у 10,8%.

В группе пациентов с узловыми образованиями без интраноду-лярного кровотока были коллоидные узлы 45% (54/120), кисты 13,3% (16/120), аденомы 3,3% (4/120), рак щитовидной железы 1,7% (2/120).

При спектральном допплеровском исследовании кровотока в сосудах узловых образований щитовидной железы предполагаемой морфологической структуры выявлены статистически значимые различия в показателях ЛСК в виде ускорения кровотока в сосудах узловых образований с интранодулярным типом кровотока в узле при аденомах и раке щитовидной железы. Показатели ЛСК в сосудах коллоидных узлов как с интранодулярным типом кровотока, так и без него статистически значимо не различались (р < 0,05).

У обследуемых больных ИР были достоверно выше при раке и аденоме щитовидной железы в случае с интранодулярным типом кровотока в узле (р < 0,05). Следует отметить, что при всех типах васку-ляризации узловых образований предположительной морфологической структуры отмечалась тенденция к увеличению ИР.

Результатом всех выполненных ранее ультразвуковых исследований является разделение больных с узловыми образованиями щитовидной железы на группы:

1 группа - пациенты с узловыми образованиями без интраноду-лярного кровотока и нормальной ЛСК в бассейне сонных артерий.

2 группа - больные с риском развития заболеваний щитовидной железы с наличием интранодулярного кровотока в узле и повышенной ЛСК в бассейне сонных артерий.

Ко 2 группе относятся больные с коллоидными узлами и аденомами, которые нуждаются в дополнительном обследовании и наблюдении терапевтом в амбулаторных условиях. Эти пациентки находятся под динамическим контролем в течение года: каждые три месяца проводится консультация терапевта, контрольное ультразвуковое исследование. В эту же группу входят женщины с аденомами, которые нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в стационаре.

Анализ проведенных исследований нарушений гемодинамики у женщин с различными морфологическими формами узловых образований показал, что в прогностическом отношении наиболее неблагоприятными могут считаться коллоидные узлы и аденомы с интранодулярным типом кровотока, размером более 3 см и повышенными показателями ЛСК и Уу01 в бассейне сонных артерий. При динамическом наблюдении в течение года этих форм узловых образований чаще регистрируется изменение типа кровотока на смешанный, который характерен для рака щитовидной железы.

В ходе нашего исследования выяснилось, что с момента первичного обследования в течение первого года динамического наблюдения кровоток менялся с перинодулярного на смешанный в аденомах в 79,2% случаев, а в коллоидных узлах - в 18,4%. При этом соответственно изменялись спектральные характеристики кровотока: смешанный тип кровотока характеризовался повышением линейных и объемных показателей скорости.

При проведении анализа взаимосвязи изменения типа кровотока и показателей ЛСК и Уто1 в сосудах узловых образований разной морфологической структуры с показателями кровотока в бассейне сонных артерий установлено, что ЛСК и У„о1 в бассейне сонных артерий повышаются при смене типа кровотока в узле. Наиболее высокими эти показатели оказались у пациенток с аденомами (в 2,3 раза выше, чем у больных с коллоидными узлами).

Проведение повторной тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием через 12 месяцев динамического наблюдения позволило диагностировать рак щитовидной железы в 44,4% случаев коллоидного узла и в 63,2% случаев аденом.

Проведенные нами исследования позволили обосновать дополнения к алгоритму обследования пациенток с узловыми образованиями щитовидной железы (схема): при первичном обращении женщин с жалобами на «дискомфорт» в области шеи, головокружения, беспричинную слабость, утомляемость, снижение памяти терапевт определяет степень увеличения щитовидной железы и по результатам комплексного ультразвукового исследования формирует группу пациенток с узловыми образованиями. Этим женщинам рекомендуется проведение комплексного ультразвукового исследования с цветным доп-плеровским кодированием и спектральным допплеровским анализом бассейна сонных и щитовидных артерий, сосудов узловых образований для выделения группы риска по их активному росту и перерождению.

В случае выявления узловых образований с интранодулярным кровотоком и повышением ЛСК в бассейне сонных и щитовидных артерий пациентки направляются на тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем ультразвука для верификации диагноза. Для этой группы больных необходимо организовать более частое диспансерное наблюдение у терапевта с проведением ультразвукового контроля щитовидной железы каждые три месяца с исследованием региональной гемодинамики.

Схема. Дополнение к алгоритму обследования женщин с узловыми образованиями щитовидной железы.

Примечание: ДС - дуплексное сканирование, ОСА - общая сонная артерия, РЩЖ - рак щитовидной железы, УЗИ - ультразвуковое исследование, УО - узловое образование, ЦДК - цветное допплеров-ское кодирование.

выводы

1. Узловые образования в щитовидной железе у женщин сопровождаются не только клиническими проявлениями в виде чувства «дискомфорта» в области шеи, выраженность которых усиливается по мере увеличения размеров патологического образования и при его локализации в верхнем полюсе щитовидной железы, но и частыми жалобами, отражающими гемодинамические нарушения: головокружение, беспричинная слабость, снижение памяти, усталость.

2. Состояние кровотока как в бассейне сонных артерий, так и в щитовидных артериях у женщин с узловыми образованиями в щитовидной железе характеризуется увеличением показателей линейной, объемной скорости кровотока, индексов резистентности: у пациенток с I степенью узлового зоба и размером узловых образований от 1 до 3 см данные параметры кровотока по сравнению с таковыми в контрольной группе возрастали в 1,5 раза; со II степенью узлового зоба и размером узловых образований более 3 см -в 2 раза.

3. Увеличение линейной, объемной скорости кровотока, индексов резистентности в бассейне сонных и щитовидных артерий у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы сопряжено с выраженностью таких клинических проявлений, как головокружение, беспричинная слабость, усталость, снижение памяти, что подтверждает обусловленность возникновения этих жалоб гемодина-мическими нарушениями.

4. Выраженность изменения кровотока в сонных и щитовидных артериях зависит не только от степени зоба, но и от наличия интра-нодулярного кровотока, выявляемого при аденомах и раке щитовидной железы: у этих пациентов показатели линейной и объемной скорости кровотока, индексы резистентности в бассейне сонных и щитовидных артерий выше в 1,8 раза по сравнению с таковыми у больных с другими типами кровотока, характерными для коллоидных узлов и кист, что определяет значимость этих нарушений в диагностике малигнизации узловых образований.

5. В программу обследования женщин с разными формами узловых образований щитовидной железы для ранней диагностики нарушений региональной гемодинамики следует включить комплексное ультразвуковое исследование гемодинамики в бассейне сонных и щитовидных артерий, сосудах узла, что позволит формиро-

вать группы риска по развитию малигнизации узловых образований и дифференцировать программы диспансерного наблюдения данной категории пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении узлового образования щитовидной железы следует обратить внимание на наличие жалоб: головокружение, повышенную утомляемость, слабость, снижение памяти, чувства «дискомфорта» в области шеи, сопряженных с гемодинамическими расстройствами.

2. В диагностическую программу при ультразвуковом подтверждении узлового образования в щитовидной железе необходимо включить исследование кровотока в бассейне сонных и щитовидных артерий.

3. При выраженных изменениях линейной, объемной скорости кровотока, индекса резистентности необходимо проведение исследования интранодулярного кровотока. При его наличии пациентки включаются в группу риска по малигнизации узловых образований щитовидной железы и нуждаются в дополнительном цитологическом исследовании. Пациенткам этой группы необходимо более частое диспансерное наблюдение каждые три месяца с исследованием регионального кровотока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменение региональной гемодинамики в сосудах щитовидной железы и бассейне сонных артерий у пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы / А. Е. Ульянова, Л. Л. Ярченко-ва // Актуальные проблемы диагностики, лечения и медицинской реабилитации при заболеваниях внутренних органов: материалы V съезда терапевтов Узбекистана. - Ташкент, 2008. - С. 234-235.

2. Возможности комплексного ультразвукового исследования в оценке региональной гемодинамики при узловом зобе / А. Е. Ульянова, Л. Л. Ярченкова, Е. Н. Колпакова // Материалы III Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009». - М., 2009. - С. 429-430.

3. Клинико-диагностическое значение изменений региональной гемодинамики при узловом зобе / А. Е. Ульянова, Л. Л. Ярченко-

ва // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - СПб., 2008. - С. 77-78.

4. Изменение региональной гемодинамики при узловом зобе / А. Е. Ульянова, JI. Л. Ярченкова // Пробл. эндокринологии. -2009.-Т. 55,№ 1.-С. 11-14.

5. Возможности комплексного УЗИ в дифференциальной диагностике и ведении больных с узловыми образованиями щитовидной железы / А. Е. Ульянова, Л. Л. Ярченкова // Пробл. эндокринологии. - 2009. - Т. 55, № 4. - С. 49-54.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИР - индекс резистентности ЛСК - линейная скорость кровотока

ТАМХ - усредненная по времени максимальная скорость потока Ved - максимальная конечная диастолическая скорость потока Vv0i - объемная скорость кровотока Vps - пиковая систолическая скорость потока

УЛЬЯНОВА Анастасия Евгеньевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

У ЖЕНЩИН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 16.09.2009. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Роздрава 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8