Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика механизмов адаптации у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика механизмов адаптации у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Игнатьева, Татьяна Петровна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Игнатьева, Татьяна Петровна :: 2006 :: Екатеринбург

ГЛАВА 1 1.1.

1.2.2.

1.2.3.

ГЛАВА 2 2.1. 2.2. 2.

ГЛАВА

ВВЕДЕНИЕ-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Факторы риска и роль профилактических мероприятий в развитии и прогнозе ишемической болезни сердца Патогенез и структура адаптационных механизмов при ишемической болезни сердца

Понятие болезнь, защитно-компенсаторные возможности и их взаимосвязь

Рецепторная активность перефирической нервной системы главных клеток, участвующих в обмене информации, их влияние на адаптацию

Научные основы профилактики ишемической болезни сердца

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика обследованных лиц Клинико-инструментальные методы исследования Лабораторные методы исследования Статистические методы исследования КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНОЧНО-ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА ИБС У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Прогностическа оценка факторов риска ИБС у лиц молодого возраста

Влияние курения на состояние адаптационных механизмов у лиц молодого возраста

Влияние гиподинамии на состояние адаптационных механизмов у лиц молодого возраста

ГЛАВА

ГЛАВА

Гиперлипидемия как главный фактор нарушения гомеоста-за у лиц молодого возраста

Стресс реакция как фактор риска развития ИБС у лиц молодого возраста

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ФАКТОРАМИ РИСКА ИБС Исследования показателей состояния сердечно-сосудистой системы у лиц группы выского риска развития ИБС Исследования состояния гемодинамики у лиц группы выского риска развития ИБС

Исследования состояния вегетативной регуляции состояния сердечно-сосудистой системы у лиц группы выского риска развития ИБС

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ФАКТОРАМИ РИСКА ИБС

Показатели состояния гемостаза у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС

Показатели гормональной регуляции гомеостаза у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС Показатели вегетативной регуляции гомеостаза у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС Клеточные механизмы нарушений адаптации у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС

Роль факторов межклеточного взаимодействия в развитии нарушений адаптации у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС

ГЛАВА 6 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПАТАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ ИХ НАРУШЕНИЙ, ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ИБС У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

6.1 Метод оценки состояния механизмов адапатации

6.2. Диагностика критерии нарушений механизмов адапатации

6.3. Методические подходы к коррекции адаптационных возможностей в профилактике ИБС у лиц молодого возраста.

6.4. Методика первичной профилактики ИБС у лиц молодого возраста

6.5. Методика первичной профилактики ИБС у лиц с нарушениями механизмов адаптации

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Игнатьева, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Накопленный большой исторический опыт развития цивилизации заставляет пересмотреть и осмыслить сложившийся взгляд на профилактику и лечение заболеваний сердечно- сосудистой системы. При обилии информации о распространенности и причинах ишемической болезни сердца (ИБС) в настоящее время нет главных постулатов в профилактике и предупреждении развития инфаркта миокарда. Высокая распространенность сердечно- сосудистых расстройств, может быть объяснена изменениями общественного здоровья в современный период, которые характеризуются небывалыми ранее темпами перемен основных показателей патологии населения. Эпидемиологические исследования в последние десятилетия показывают, что гипертоническая болезнь, атеросклероз, поражения коронарных сосудов сердца, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда - удел высокоразвитых стран и их рост связан с прогрессом цивилизации (Чазов Е.И., 2000, Р.Г.Оганов,2004).Анализируя тенденцию заболеваемости ИБС и смертности, следует отметить значительное омоложение этих показателей, причем среди лиц молодого возраста преобладают мужчины, а в климактерическом периоде женщины. Первостепенное значение в возникновении ИБС имеют внешне сре-довые, социальные воздействия факторов риска (ФР), как проявления образа жизни. Увеличение распространенности сердечно- сосудистых заболеваний свидетельствуют о воздействии не единичных патологических причин, а целого комплекта влияний связанных с изменениями в условиях и образе жизни населения. Социально — гигиеническими исследованиями показано, что образ жизни, понимаемый как определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности, оказывает непосредственное воздействие на здоровье населения (67,89,179,).

Медицина до сих пор не располагает достоверными, точными данными, позволяющими конкретно охарактеризовать здоровье индивида. Главной целыо прогностических исследований должна быть разработка интегративных подходов к диагностике состояния человека, промежуточного между здоровьем и болезнью, (Брехман И.И., Агаджанян H.A., 1998 ), в котором находится значительная часть населения. Изучение параметров здоровья молодых, как критической фазы развития, составляет фундамент здоровья в будущем, является наиболее актуальной проблемой современного общества.

Ишемическая болезнь сердца начинается в раннем молодом возрасте, не проявляется клиническими показателями, носит внезапный характер в зрелом возрасте и чаще всего заканчивается смертью. Выявленные ФР ИБС, известные главным образом, по результатам эпидемиологических исследований, следует оценивать как некоторые негативные проявления образа жизни и рассматривать их в связи с комплексом сторон черт, видов и форм активности поведения человека. Современные исследования указывают не только на значение единичных ФР, но и на их интегральную связь с условиями и образом жизни. Экспертный комитет ВОЗ для разрабоки вопросов профилактики болезней сердца, в числе основных ФР назвал нерациональное питание, холестеринемию, курение, недостаточную физическую активность, повышение артериального давления, психическое напряжение, которые связывают с другими ФР - с социальными, культурными, условиями жизни населения. В результате этого возникла необходимость борьбы с ФР не только на индивидуальном уровне, путем изменения личного образа жизни, стиля поведения, но и на общественном, путем осуществления широких программ социально-гигиенического воспитания молодежи, на правительственном и общественных организаций в массовых компаниях по оздоровлению населения. Начало нового тысячелетия характеризуется тем, что наше общество принимает концепцию здорового образа жизни.В оценку состояния здоровья человека, разработку индивидуальных рекомендаций для оптимизации защитных и приспособительных механизмов в новой среде обитания, в прогнозировании и лечении ишемической болезни сердца, должен войти новый подход в практике современной медицины. Это относится и к изучению критической фазы развития ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста, составляющей фундамент здоровья в будущем и характеризующейся обостренной чувствительностью к антропогенным факторам окружающей среды

Меры профилактики не должны ограничиваться устранением лишь отдельных факторов риска ,хотя это имеет значение, стратегия борьбы состоит в оздоровлении образа жизни. Это особенно важно с учетом омоложения патологии сердца и сосудов.

В настоящее время особенно важным вопросом является диагностика так называемых пограничных патологических состояний. На протяжении всего XX века диагностический поиск при «пограничных» или «функциональных» патологических состояниях, был направлен на объективизацию «скрытых» морфологических изменений в той или иной регуляторной или эффекторной системе организма больного. Анализ опубликованных данных показывает доминирующий этиологический подход в диагностике ИБС, а не патогенетиче-ский.(38,236,368)

Важнейшей задачей практической медицины является оптимизация направлений в ранней диагностике ИБС на основе выявления «маркерных», (диагностически значимых), критериев и проведении профилактических мероприятий по ИБС. Зачастую в лечении больного, врачи продолжают ориентироваться на статистические показатели «популяционных норм» и недостаточно используют необходимость индивидуального подхода в терапии.

Врач, наблюдающий больного с ИБС, не только должен вести лечебно-профилактические мероприятия, направленные на купирование непосредственных проявлений болезни и назначение лекарственных препаратов, но и проводить комплекс мер по борьбе с факторами риска. В отношении факторов риска еще нет четких направлений в устранении их на уровне защиты организма. Все указанные факторы риска, в той или иной степени могут подвергатся коррекции, и их роль может быть существенно уменьшена у конкретного пациента, однако роль не коррегируемых факторов риска в патогенезе ИБС, тоже значима и должна учитываться в проведении лечебно- профилактических мероприятий. Убедительно доказана, в ходе многочисленных проспективных исследований, профилактика факторов риска у практически здоровых лиц, что несомненно обусловлено замедлением атеросклеротического процесса. Появившуюся в последнее время возможность контролировать атерогенез у человека, Е.И. Чазов поставил в один ряд с важнейшими достижениями медицины. Успех в этом направлении может быть достигнут в случае прекращения или уменьшения патогенного действия факторов риска. Существенно возникает дилемма использовать для борьбы с атеросклерозом лекарственные средства или применить не медикаментозные методы, способные повлиять на возникновение заболевания. Проводимая лекарственная терапия у больных с ИБС имеет ряд серьезных проблем, одной нз которых является индукция метаболических изменений в организме больного при длительном приеме медикаментов и требует значительных денежных затрат.Целый ряд весьма значимых факторов риска практически невозможно корректировать с помощью лекарственных средств: курение, избыточная масса тела, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение и пол.В уменьшении их действия существенную роль играют методы защитной и приспособительной реакции организма. Системно- функциональный подход к решению вопросов профилактики ИБС, с выявлением механизмов адаптации позволит проводить борьбу с факторами риска на не медикаментозном уровне.

Исследований по оценке состояния защитно- приспособительных возможностей у лиц молодого возраста при ИБС пока не проводилось, поэтому судить об эффективных профилактических мероприятиях на ранних стадиях развития ИБС и инфаркта миокарда не представляется возможным. Изучение этих возможностей организма на этапе формирования иешмической болезни сердца явяляются актуальными на современном этапе развития общества.

Цель исследования

Оценить состояние механизмов адаптации у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца. Разработать диагностические критерии механизмов адаптации и методические подходы к построению программ по первичной профилактики ИБС на основе комплексной оценки клинике - функциональных изменений сердечно-сосудистой, гормональной систем, гуморальных факторов, особенностей вегетативного и психоэмоционального статуса.

Задачи исследования

1.Выявить частоту наиболее значимых факторов риска в развитии ИБС у лиц молодого возраста.

2.Изучить клинико-функциональные изменения сердечно- сосудистой, гормональной систем, вегетативного, психоэмоционального статуса и гумо

I * ральных факторов у лиц молодого возраста с наличием факторов риска ишемической болезни сердца

3.Исследовать состояние факторов защиты сердечно- сосудистой системы у лиц молодого возраста с факторами риска на модульном уровне:

- гемодинамический модуль показателей сердечной деятельности, сосудистых реакций;

- вегетативный модуль показателей вегетативного статуса, реактивности;

- модуль гуморальных факторов показателей крови, агрегации и дезагрегации тромбоцитов, функциональной активности моноцитов и цитокинов;

- холестериновый модуль показателей липидного спектра;

- гормональный модуль показателей гормонов кортизола, щитовидной железы и ацетилхолинэстеразы;

- психосоматический модуль отношений индивидуальной тревожности, депрессии;

4.Разработать интегративные диагностические критерии изменений адаптационных механизмов у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС.

5. Предложить алгоритм исследования адаптационных механизмов у лиц молодого возраста для практического применения в лечебных учреждениях.

6. Разработать методику оценки диагностических критериев механизмов адаптации ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста с факторами риска.

7.На основе полученных данных предложить методические подходы к первичной и вторичной профилактике ИБС у лиц молодого возраста в зависимости от факторов риска и адаптационных возможностей.

Научная новизна

Впервые изучены наиболее значимые факторы риска ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста.

Впервые проведено исследование адаптационных механизмов сердечнососудистой, вегетативной, гуморальной и гормональной систем у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС. Впервые установлены модульные факторы защиты у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС на гемодинамиче-ском, гемокоагуляционнном, гормональном, иммунологическом и, психосоматическом уровнях. Дана методическая оценка адаптационных механизмов у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС и разработаны интегрально-диагностические критерии адаптационных механизмов у лиц с факторами риска ИБС на уровне практикующего врача.

В результате проведенных исследований, представлена патогенетическая характеристика адаптационных возможностей организма на ранних стадиях развития ишемической болезни и найдено подтверждение тому, что профилактические мероприятия должны начинаться на стадии предболезни.

Впервые дана оценка прогноза развития заболевания, с разработкой кли-нико- диагностических критериев и первичной профилактикой.

Предлагается новое направление в кардиологии по диагностике, терапевтической коррекции, профилактике ИБС, исходя из состояния механизмов адаптации человека.

Практическая значимость

Дана оценка значимых факторов риска ИБС у лиц молодого возраста.

Разработан алгоритм диагностики адаптационных механизмов у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС.

Разработаны интегрально- диагностические критерии адаптационных механизмов у лиц с факторами риска ИБС на уровне практикующего врача.

Разработаны методические подходы к терапевтической коррекции первичной профилактики ИБС. Необходимо учитывать при обследовании и лечении больных, установленную патогенетическую связь факторов риска и состояния адаптационных механизмов сердечно- сосудистой системы лиц молодого возраста. ИБС. .Результаты исследования позволяют выделить группы здоровых лиц с измененными механизмами защиты и приспособления в современных условиях жизни, для раннего выявления на стадии предболезни и проведения профилактических мероприятий. Комплексные методы диагностики состояния сердечно-сосудистой системы необходимо использовать при медицинских осмотрах лиц молодого возраста с целью выявления лиц в стадии предболезни.

Основные положения, выносимые на защиту

С целью ранней диагностики ИБС у лиц молодого возраста необходимо проводить скрининг исследования с учетом особенностей факторов риска, а также адаптационных возможностей.

У лиц молодого возраста определяется высокая распространенность наиболее значимых факторов риска ИБС и тесно связанные с ними особенности механизмов адаптации.

Клинико-функциональная характеристика механизмов адаптации характеризуется изменением показателей сердечно-сосудистой системы в сочетании с отягощенной наследственностью, курением, гиподинамией и стрессом.

Предлагаемая модель алгоритма обследования лиц молодого возраста включает целевую комплексную медико-социальную программу по охране здоровья молодых лиц в профилактике ИБС, что обеспечит наибольший эффект на ранних этапах воздействия факторов риска заболевания.

При проведении первичной профилактики ИБС у лиц молодого возраста необходимо учитывать наиболее значимые факторы риска и дифференцировать мероприятия с учетом индивидуальных особенностей механизмов адаптации.

Внсдрснне результатов исследования

Основные положения диссертации, использовались при проведении комплексной программы Республики Башкортостан «Образовательные программы в профилактике заболеваний, улучшения качества жизни больных и здоровых в практике врача» для студентов, врачей и пациентов, обучающихся в школах здоровья ЛПУ поликлиник и дневных стационарах г. Уфы пр. № 564 от 03.2003г. Апробированы и внедрены результаты в научные исследования на уровне АН РБ. Базовая программа скрининг исследования факторов риска ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста внедрена в практику участкового терапевта. Результаты исследования диссертации внедрены в практическую работу терапевтических отделений поликлиник №1, 49,46,50,51 г. Уфы. Включены в учебный процесс на кафедре поликлинической терапии БГМУ, в учебник « Поликлиническая терапия» 1 и 2 часть выпуска 2001,2003 года, учебные пособия и методические рекомендации для студентов, клинических ординаторов, интернов и врачей общей практики. Значительная часть исследования проведена и включена в отчет о научно- исследовательской работе по ГНТП АН РБ «Государственные приоритеты здоровья населения РБ: ЗОЖ, профилактика заболеваний и медицинские технологии» в рамках ВОЗ 2003г.

Изданы монографии «Образовательные программы в профилактике заболеваний внутренних органов», «Особенности адаптации к факторам риска ишеми-ческой болезни сердца у лиц молодого возраста» (Уфа.2003, 2005 г.) для врачей практического здравоохранения, клиническим ординаторам и студентам по проведению общеобразовательных школ здоровья для молодого населения.

Изданы учебно- методические пособия для студентов лечебного, медико-профилактического факультетов, врачей интернов по факторам риска ИБС у лиц молодого возраста, методических рекомендаций в поликлиниках г. Уфы по методам раннего выявления групп риска по ИБС и методам проведения первичной профилактике ИБС среди лиц молодого возраста, используются при чтении лекций и ведении практических занятий для студентов в Башкирском медицинском университете, Всесоюзном Восточно-Гуманитарном государственном университете. Изданы с грифом ГОУ ВПО «БГМУ» учебно-методические пособия «Диагностика, лечение и профилактика наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов в практике врача поликлиники» Уфа, 2004г. По результатам работы оформлено 1 рационализаторское предложение.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на расширенном совместном заседании АН РБ научных работников медицины, педагогики и образования Уфа, 2003г. Сделаны доклады на республиканских семинарах для врачей обшей практики (1999, 2001,2003г), заседании республиканского общества ассоциации терапевтов (2002). Результаты исследования доложены на научно-практических республиканских конференциях « Медико-социальные аспекты амбулаторно- поликлинической помощи», Уфа 1998, «Человек, общество, образование», Уфа 1999, научно- практической конференции АН РБ «Биологические и социально- экономические основы формирования здоровья населения Республики Башкортостан» 2004г., 1 съезде кардиологов Поволжья и Урала г.

Пермь.2004г. Результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и ВОЗ «Современные проблемы медицины труда» в октябре 2005г. Работа обсуждена на заседании проблемной комиссии БГМУ «Внутренние болезни» с участием сотрудников кафедры поликлинической терапии, внутренних болезней №1,2,3, факультетской терапии, терапии института усовершенствования врачей. Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в 44 научных публикациях, в том числе в отчете НИР кафедры поликлинической терапии БГМУ, в 6 методических рекомендациях и пособиях РБ, в 3 монографиях: «Образовательные программы в профилактике заболеваний внутренних органов», «Образовательные программы в профилактике заболеваний, улучшения качества жизни больных и здоровых в практике врача», «Особенности адаптации к факторам риска ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста», 1 рационализаторском предложении «Способ оценки агрегационной активности тромбоцитов у больных ИБС».

Объем и структура работы

Объем и структура работы: диссертация содержит 270 страниц машинописного текста, состоит из 6 глав, введения, литературного обзора, методов исследования, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами 49, 25 рисунками, 2 схемами, графиками. Библиография содержит 340 источников, в том числе отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика механизмов адаптации у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца"

235 ВЫВОДЫ

1. Проведенное единовременное проспективное когортное исследование лиц молодого возраста, выявило высокую распространенность факторов риска ишимической болезни сердца. В 16,9% случаев в возрастной группе 19-26 лет, установлено сочетание 4-х наиболее значимых факторов риска ишемической болезни: стресс, курение, гиподинамия, отягощенная наследственность.

2. Полученные клинико- функциональные изменения у лиц с факторами риска ИБС выявили ряд нарушений со стороны работы сердца в виде снижения возбудимости, проводимости и повышения процессов автоматизма снижения сократительной способности миокарда и наличием у них кардиалыюго симптомокомплекса у 50%, которые могут служить критерием снижения адаптации на действие ФР ИБС. Повышение тонуса крупных и средних артерий мозга со снижением эластичности сосудов микроциркуляции с дисбалансом между дилятаторными и констрикторными изменениями и повышенной сосудистой реактивностью позволяют оценить их на уровне срыва адаптации в условиях нагрузочного тестирования.

3. На основании анализа количественных и качественных изменений защитно-приспособительных механизмов установлена 1 стадия срочной адаптации, характеризующаяся мобилизацией функциональных резервов в виде гиперфункции клеточного, гомеостатического, неспецифических ответов к воздействию факторов риска. Выявление адаптационных возможностей, включали главные критерии оценки функциональных изменений в системе кровообращения, системы крови, гомеостаза и вегетативной нервной регуляции. Одним из главных интегративных диагностических критериев изменения адаптационных механизмов являются дислипидемии - в 18% носящиих атерогенный харктер, которые тесно коррелируют с наарушениями тромбо-цитарного звена гемостаза в виде повышеной агрегационной функции тромбоцитов у 67,3%; увеличением индекса агрегации и снижением индекса дезагрегации тромбоцитов у 65,4% лиц.Изменения липидного обмена у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца в 28,4 % случаев сопровождаются пероксидазной активности моноцитов,в27,6%снижением активности пероксидазы нейтрофилов и в 64% высоким уровнем противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови - ин-терлейкина 1р, интерлейкина-8 антагониста рецептора интерлейкина Ил-1, что служит основанием считать клеточные изменения гомеостаза, как повышенное напряжение функциональных резервов соединительной ткани. Выявленая стадия пролиферации клеток крови, в виде повышенной фагоцитарной активности ферментов, моноцитов, факторов противововоспали-тельного цитокинового ряда, можно оценить как главное звено активной мобилизации защитно- приспособительной механизмов у лиц с факторами риска ИБС.

4. Формирование ИБС сопровождается напряжением адаптационных механизмов с факторами регуляции в гормональном звене на уровне САС. В нашем исследовании выявлены значительные изменения в повышении уровня кортизола у лиц молодого возраста с ФР ИБС, снижения активности гормонов щитовидной железы индекса соотношения Т4\ТЗ в 22% случаев и напряжением нейромедиатора ацетилхолинэстеразы в 45% случаев.

В 93,2% исследованных установлена ваготоническая направленность вегетативных реакций, с тенденцией к симпатотонии, сопряженная с сосудистыми нарушениями периферических и центральных механизмов регуляции. В системе вегетативной регуляции кровообращения наблюдаются снижение адаптационных возможностей. В структуре психоэмоцональных нарушений у лиц молодого возраста преобладают психоипохондрические и депрессивные расстройства, с преобладанием личностной тревожности, и формированием сома-тизированных депрессий, что соответствует включению защитных психологических механизмов.

5. Алгоритм диагностики у молодых лиц должен включать скрининг факторов риска со стратификацией по степени риска, прогнозом возможности развития ИБС на основе изменений сердечно- сосудистых показателей, гемодинамики сосудистой реактивности, гуморальных факторов и гемостаза с учетом нарушений вегетативной и психоэмоциональной сферы. Характеристика состояния «внутренней картины» здоровья у лиц молодого возраста, выявило высокий уровень нарушений в системах и органах заинтересованных в развитии ИБС,что свидетельствует о выраженной физиологической, социальной и психологической дезаптации.

6. На основании исследования можно считать полученные изменения в картине здоровья лиц молодого возраста с факторами риска ИБС, как нарушения адаптационных механизмов на стадии срочной адаптации с элементами дезадаптации в системе кровообращения и вегетативной нервной системы.На стадии срыва адаптационных механизмов в степени напряжения функциональных резервов выявлены нарушения у курящих лиц с дислипидемией и гиподинамией.

7.На основе полученных данных предлагаются методические подходы к первичной профилактике ИБС у лиц молодого возраста в зависимости от факторов риска и адаптационных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первичные профилактические мероприятия у лиц молодого возраста необходимо проводить по программе :

Основы здорового образа жизни и профилактики ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста», с целью формирования активной мотивации заботы о своем здоровье и здоровье окружающих лиц с факторами риска ИБС, обучению общим мероприятиям по профилактике ИБС и коррекцией факторов риска, обучением навыкам моделирования здоровья сберегающиего образа жизни с использованием комплекса профилактических мер. Для реализации задач, лицам молодого возраста, независимо от образования и профессиональной направленности, проводятся общеобразовательные занятия по основным показателям формирующим здоровье человека, особенностям адаптации организма к социальным, профессиональным условиям, методикам измерения уровня адаптации различных систем, принципам формирования ЗОЖ

Программа состоит из блоков:

1блок - здоровье и образ жизни, где скриннинговым методом выясняется отношение молодежи к собственному здороыо и к здоровому образу жизни, пути формирования ЗОЖ и мотивационная направленность в развитии навыков здоровья.

2блок - охрана здоровья молодежи, включающая в себя исследование спектра здоровья в рамках возможного развития ИБС, диагностико- корректирующий и результирующий этапы.

В условиях амбулаторно- диагностической службы медецинских учере-ждений проводятся скрининговые исследования у лиц молодого возраста на выявление первичных донозологических факторов риска ишемической болезни с блоком адаптивных к развитию заболевания критериев - нарушений липидного и агрегационного спектра, воспалителительных маркеров, сопутствующих органноизмененных показателей- анемии, гипофункции щитовидной железы, гормональных отклонений.

3 блок - профилактических технологий и обучающих программ по коррекции факторов риска в индивидуальном и общественном объеме мероприятий.

2.Учитывая выявление у лиц молодого возраста механизмы адаптации на уровне иммобилизационных возможностей функциональных резервов необходимо использовать их для результативной первичной профилактики заболевания ИБС.

3. Профилактика ИБС должна включать мероприятия, направленные на развитие механизмов долговременной адаптации с выроботкой в системах и органах структурного следа (терпимости), когда первоначальные нарушения гомеостаза сохраняются, а факторы воздействия не снижают степени напряжения функциональных систем. Для этого рекомендуется:

-широко использовать занятия физической культурой не для рекордов, а для выносливости,

-уметь адаптироваться в стрессорных ситуациях,

-устранить курение в жестких мерах существования лиц молодого возраста (местах учебы, работы и семейных традиций )

-создать социальные условия для правильного использования отдыха и культурного досуга у лиц молодого возраста с применением систем закаливания и правильного питания.