Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Клинико-физиологическое обоснование применения комбинированного метода физиотерапии в лечении больных с функциональным запором
Оглавление диссертации Баховец, Наталия Васильевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПОРОМ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ (обзор литературы).
1.1. Современное представление о функциональном запоре и методах его лечения.
1.2. Возможности физиотерапевтической коррекции нарушений моторной функции толстой кишки при функциональном запоре.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПОРОМ.
2.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Методы инструментального исследования.
2.2.3. Методы психофизического исследования.
2.2.4. Оценка качества жизни.
2.2.5. Методы многомерного статистического анализа полученных данных.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
3.1. Жалобы у обследованных пациентов.
3.2. Анализ психофизического состояния и качества жизни больных с функциональным запором.
3.3. Неблагоприятные факторы анамнеза у больных с функциональным запором.
3.4. Особенности кишечной моторики у больных функциональным запором.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ФИЗИОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПОРОМ
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПОРОМ.
5.1. Влияние комбинированной физиотерапии на динамику клинико-физиологических показателей у больных функциональным запором.
5.2. Выбор тактики лечения больных с функциональным запором.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Баховец, Наталия Васильевна, автореферат
Актуальность исследования. В последние годы среди патологии органов пищеварения значительно возросла доля функциональных заболеваний ЖКТ, в том числе запора (МКБ Х-К.59.0) (Пасечников В.Д., 2003; Буторова Л.И., с соавт., 2004; Маев И.В., 2006; Комарова Е.В., 2007; Brooks D., 2005; Drossman D.A., 2006; Pescatori M., 2006; Basson M.D., 2009). Частота хронического запора (ХЗ), в том числе и функционального, составляет от 12% до 50% среди взрослого населения; регулярно возрастает количество молодых пациентов, страдающих запорами, в том числе и детей (Хавкин А.И., с соавт., 2007; ДумоваН.Б., с соавт., 2008; Гасилина Т.В., 2009; Clayden G., 2005). По данным этих авторов, запорами страдают от 10% до 40% детей и подростков с патологией желудочно-кишечного тракта. ХЗ выявляется преимущественно (30-60%) у пациентов среднего и старшего возраста, как в Европе, так и в Северной Америке и странах Азии. (Пасечников В.Д., 2003, Garrigues V., 2004; Higgins P.D., 2004; Peppas G., 2008; Truong T.T., 2008).
Хронические запоры, в том числе функциональные, предрасполагают к формированию онкологических заболеваний толстой кишки (Ивашкин В.Т., 2002; Roberts М.С., 2003), снижают качество жизни пациентов (Кома-рова Е.В., 2007; Петренко В.В., 2009; Irvine E.J., 2002; Wald А., 2007), ухудшают их психоэмоциональное состояние (Henningsen Р., 2003; Levy R.L., 2006).
Функциональные запоры (ФЗ) приводят к формированию органической патологии, лечение которой является чрезвычайно трудной задачей ввиду недостаточной клинической эффективности большинства слабительных средств (Ивашкин В.Т., с соавт., 2001; Буторова Л.И., с соавт., 2004; Маев И.В., с соавт., 2005), нежелания пациента менять характер питания и двигательной активности, низкой комплаентности терапии.
Важная роль в комплексном лечении больных с различными типами ФЗ принадлежит физиотерапии. В связи с преобладанием гипотонии толстой кишки в генезе ФЗ (Комарова Е. В., с соавт., 2007), в комплексном лечении больных применяют электротерапию низкочастотными импульсными токами или высокоинтенсивным магнитным полем (Шабров A.B., с соавт., 1997; Пономаренко Г.Н., с соавт., 2004; Боголюбов В.М., 2009; Александров В.В., с соавт., 2010; Пономаренко Г.Н., 2011; Johnson Р.Н., 2000). В то же время монофизиотерапия при многих патологических процессах не всегда, или не в полной мере достаточна.
Перспективным направлением использования физических факторов является сочетанная и комбинированная физиотерапия. Применение правильно подобранных природных и искусственных лечебных физических факторов позволяет добиться снижения выраженности клинической симптоматики и восстановления функции органов в более короткие сроки (Комарова JI.А., с соавт., 1994; Кирьянова В.В., с соавт., 2000). В ряде случаев, при наличии аллергической реакции к лекарственным средствам либо их недостаточной эффективности, применение методов физиотерапии может оказаться оптимальным выбором и определить успешность лечения (Мавродий В.М., с соавт., 1994; Обрезан А.Г., 2003; Drossman D.A., 2006).
В этой связи весьма актуальным является поиск новых высокоэффективных методов лечения, позволяющих оптимизировать лечебные мероприятия и повысить качество жизни (КЖ) больных с функциональным запором. Одним из современных и перспективных направлений является включение в комплексное лечение физиотерапевтических методов, таких как терапия пульсирующим низкочастотным магнитным полем (ПНМП) и сложномодулированным импульсным электрическим током (СИЭТ).
Воздействие ПНМП и СИЭТ на кожные проекции толстой кишки способствует стимуляции нервных и сосудистых образований стенки толстой кишки, уменьшению периневрального отека и повышению возбудимости и проводимости по нервным волокнам, что улучшает моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки и позволяют ускорить транзит химуса по ЖКТ (Шиман А. Г., с соавт., 1999).
Цель исследования: оценить влияние комбинированных физических факторов на динамику клинико-физиологических показателей при лечении больных с функциональным запором.
Задачи исследования:
1. Изучить исходные клинико-физиологические показатели, психофизическое состояние и качество жизни у больных с функциональным запором.
2. Оценить влияние комбинированного последовательного воздействия пульсирующим низкочастотным магнитным полем и сложномодулирован-ным импульсным электрическим током на моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ методом электрогастроинтестинографии.
3. Разработать патогенетически обоснованную методику воздействия физическими факторами для лечения больных с функциональным запором и изучить её клиническую эффективность.
4. Провести сравнительный анализ эффективности и представить обоснование дифференцированного применения различных способов лечения больных с функциональным запором.
Научная новизна. Установлено, что при функциональных запорах имеет место снижение суммарной электрической активности ЖКТ при сниженных относительных показателях электрической активности толстой кишки, дискоординация сократительной активности подвздошной и толстой кишок, признаки непропульсивной работы желудка, двенадцатиперстной и подвздошной кишок.
Представлено клинико-патогенетическое обоснование применения комбинированной методики физиотерапии в лечении больных с функциональным запором.
Показано, что последовательное воздействие пульсирующим низкочастотным магнитным полем и сложномодулированным импульсным электрическим током на кожные проекции толстой кишки улучшает её моторную функцию.
Установлено, что использование терапии с применением физических методов воздействия оказывает положительное влияние на клиническую картину болезни и качество жизни пациентов.
Впервые определены дифференцированные показания к применению физиотерапии у данной категории больных в зависимости от показателей электрогастроинтестинографии.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в практическую деятельность стационарных и амбулаторных лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга методика последовательного воздействия пульсирующим низкочастотным магнитным полем и сложно-модулированным импульсным электрическим током для использования в лечении больных с функциональным запором, научная новизна которой подтверждена патентом на изобретение № 2357768; «Способ лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа» (2009).
Личный вклад автора. Автором проведён анализ отечественных и зарубежных источников литературы. Выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях больных и путем выкопировки данных из первичной медицинской документации стационара, проведено формирование базы данных. Автором проведено планирование, обобщение, математико-статистический анализ с компьютерной обработкой результатов исследования и их интерпретацией, формулировка выводов и практических рекомендаций. Разработана методика комбинированного воздействия пульсирующим низкочастотным магнитным полем и сложномодулированным импульсным электрическим током, Подготовлено и внедрено в деятельность медицинских учреждений 2 рационализаторских предложения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для функционального запора характерно нарушение электрической активности толстой кишки, как натощак, так и после стимуляции пищей, а также снижение качества жизни.
2. Применение разработанной методики комбинированного воздействия физическими факторами обеспечивает достоверное улучшение кишечной моторики, ускорение транзита химуса по ЖКТ, увеличение частоты удовлетворённости актом дефекации, улучшение психофизического состояния и повышение качества жизни пациентов.
3. Тактика лечения больных с функциональным запором зависит от результатов электрогастроинтестинографического исследования.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК; кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова; кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО СПбГПМА; включены в планы тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета дополнительного профессионального образования. Результаты исследования реализованы в лечебно-профилактической в работе ГУЗ «Поликлиника № 23» КДЦ №2 для детей СПб; в ГУЗ городских поликлиниках № 30 и 32, в клинике гастроэнтерологии и отделении физиотерапии больницы им. Петра Великого; физиотерапевтическом отделении ГУЗ городской больницы № 23 Санкт-Петербурга.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, 2006; на научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (2007, 2008, 2010); на X Славяно-Балтийском научном форуме (2008); на заседании общества детских гастроэнтерологов Санкт-Петербурга (2010); на IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург 2010»; на пленарном заседании Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрической науки и практики» (2010). Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждена новая медицинская технология «Комбинированные методы физиотерапии в лечении больных с функциональным запором» (2010). Изданы методические пособия для врачей с грифом УМО: «Запоры у детей» (2009), «Лечение функциональных запоров у детей» (2010). Получен патент № 235 7768 РФ на изобретение «Способ лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа» (2009). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 - в изданиях рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 237 источников, из которых 80 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование применения комбинированного метода физиотерапии в лечении больных с функциональным запором"
выводы
1. Для больных с функциональным запором характерно преобладание субъективных проявлений (частота и выраженность чувства неполного опорожнения и затруднения при дефекации, необходимости натуживания) над объективными характеристиками (консистенция стула, частота дефекации); снижение электрической активности толстой кишки (на 50 %), дискоординация сократительной активности подвздошной и толстой кишок (коэффициент ритмичности повышен на 34-56%) и нарушение пропульсивной активности желудка и двенадцатиперстной кишки натощак, сохраняющиеся после стимуляции пищей; а также высокий уровень личностной и реактивной тревожности, депрессии и снижение качества жизни, особенно по шкалам ЫР (39,58±9,82) и ЫЕ (38,21±9,64 баллов).
2. Комбинированное однократное последовательное воздействие пульсирующим низкочастотным магнитным полем и сложномодули-рованным импульсным электрическим током на переднюю брюшную стенку приводит к значительному росту суммарной электрической активности ЖКТ (увеличение РБ в 2Д7 раза), за счет усиления моторики желудка (увеличение Р(1) в 2,93 раза), подвздошной (увеличение Р(1) в 2,15 раза) и толстой (увеличение Р(1) в 1,67 раза) кишок и уменьшения выраженности дискоординации работы в отделе подвздошная/толстая кишка (снижение Р(1)/Р(1+1) в 1,84 раза) при сохранении нарушения пропульсивной работы желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Разработана и обоснована методика курсового применения последовательного воздействия пульсирующим низкочастотным магнитным полем и сложномодулированным импульсным электрическим током на кожные проекции толстой кишки, которая по клинической эффективности превосходит результаты лечения теми же методами физиотерапии в виде монофакторных воздействий. Данная методика обеспечивает достоверное улучшение моторно-эвакуаторной функции ЖКТ, ускорение транзита химуса (-53 с!%), увеличивает частоту удовлетворенности актом дефекации (+35 &%), улучшает психофизическое состояние и повышает качество жизни пациентов (р<0,05).
4. Сравнительный анализ эффективности лечебных мероприятий у больных с функциональным запором выявил преимущество комбинированной методики физиотерапии перед лечением форлаксом и режимно-диетическими мероприятиями в виде улучшения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.
5. При сниженной Р(1)/Р8(%) толстой кишки натощак, росте Р(Г)/Р8 и нормализации КпИш толстой кишки после однократной процедуры физиотерапии наиболее эффективна комбинированная методика воздействия физическими факторами. При отсутствии этих признаков эффективно использование слабительного форлакс.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном обследовании больных с функциональным запором необходимо применять электрогастроинтестинографию для определения электрической активности желудочно-кишечного тракта и выбора тактики лечения.
2. В случае выявления при электрогастроинтестинографии снижения электрической активности толстой кишки, росте Р(д)/Р8 и нормализации Кгкпи толстой кишки после однократной процедуры физиотерапии следует проводить последовательное воздействие физическими факторами по разработанной методике.
3. При нормальных показателях базальной электрической активности толстой кишки или отсутствии значимых изменений после процедуры физиотерапии лечение проводить при помощи осмотического слабительного фор лаке.
4. Наблюдение за динамикой патологического процесса и анализ эффективности лечения больных с функциональным запором проводить, используя электрогастроинтестинографию, методы психофизического тестирования (шкала Цунга, опросник Спилбергера-Ханина) и оценку качества жизни (опросник 8Р-36).