Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интерференционные токи, криомассаж и их комбинированное применение при хронических запорах у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Интерференционные токи, криомассаж и их комбинированное применение при хронических запорах у детей - диссертация, тема по медицине
Петрова, Анна Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Анна Валерьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАПОРОВ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, клиники, диагностики, лечения хронических запоров у детей.

1.2. Физические факторы в комплексном лечении хронических запоров.

1.3. Применение интерференционных токов и криомассажа.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объем наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики лечения.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАПОРАМИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ТОКОВ, КРИОМАССАЖА И ИХ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1.Динамика клинических симптомов.

4.2.Динамика показателей моторной активности толстой кишки.

4.3.Динамика показателей процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах.

4.4.Динамика показателей ферментного статуса лимфоцитов.

4.5.Эффективность интерференционных токов, криомассажа и их комбинированного применения по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Петрова, Анна Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема профилактики и лечения запоров является одной из актуальных в современной педиатрии вследствие высокой распространенности среди детского населения (10-25%), возможности развития осложнений (вторичный колит, трещины прямой кишки, вторичный энкопрез, парапроктиты), неблагоприятного влияния на развитие ребенка и снижения качества жизни [4, 35].

В настоящее время медикаментозная терапия запоров у детей не всегда оказывается достаточно эффективной. Повышение резистентности к ряду лекарственных препаратов, возможность побочных реакций на медикаменты и увеличение аллергизации детского организма определяют необходимость поиска новых немедикаментозных способов коррекции [97].

С целью восстановления акта дефекации широко используются физические факторы: лекарственный электрофорез, импульсные токи, местная дарсонвализация, индуктотермия, электрическое поле УВЧ, грязелечение, бальнеотерапия и др. [10, 103]. Вместе с тем рост числа больных, недостаточная эффективность как медикаментозных, так и физических методов лечения требуют дальнейшей разработки новых сочетанных и комбинированных методов лечения хронических запоров у детей.

В последние годы пристальное внимание привлечено к интерференционным токам (ИТ), обладающим многосторонним действием на организм, что обусловило возможность их широкого применения во взрослой терапевтической клинике. Опубликованы данные об использовании интерференционных токов при дискинезии желчевыводящих путей [66], артериальной гипертензии [52], шейном остеохондрозе [83]. В литературе имеются публикации о применении интерференционных токов в детской практике: при нейродермите [33], нейрогенной дисфункции мочевого пузыря [71], бронхиальной астме [16], хроническом пиелонефрите [68], сколиозе [76]. Однако до настоящего времени отсутствуют данные о возможности применения интерференционных токов при хронических запорах у детей, не отработана методика проведения процедур и не определены параметры воздействия.

Данные о противовоспалительном, спазмолитическом, анальгетическом действии интерференционных токов, их положительном влиянии на моторику кишечника, а также малая энергетическая нагрузка на детский организм, возможность большого диапазона дозирования параметров тока обосновывают перспективность и патогенетическую направленность их применения при хронических запорах у детей.

В последние годы криотерапия, обладающая анальгетическим, противовоспалительным, спазмолитическим действием, находит широкое применение при многих заболеваниях, в том числе при запорах у взрослых и детей [7,21,70, 89,91].

В настоящее время одним из важнейших направлений современной физиотерапии с целью повышения эффективности лечения является разработка методов сочетанного и комбинированного применения физических факторов [39, 69, 90].

Благоприятное влияние интерференционных токов и криомассажа на моторику кишечника, периферический кровоток, мышечный тонус является теоретическим обоснованием для комбинированного применения этих физических факторов с целью усиления синергичных компонентов механизма лечебного действия, влияния на различные патогенетические звенья заболевания за счет особенностей специфического действия каждого из факторов и повышения эффективности лечения. Однако многие вопросы механизма лечебного действия интерференционных токов и криомассажа у детей с хроническими запорами, оптимизации параметров воздействия в зависимости от типа нарушения моторики кишечника, возраста ребенка требуют разработки и научного обоснования.

С учетом вышеизложенного, представляет интерес изучить возможность применения интерференционных токов и криомассажа в комплексном лечении хронических запоров у детей.

Цель работы.

Научное обоснование применения интерференционных токов, криомассажа и их комбинированного воздействия при хронических запорах у детей.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния интерференционных токов, криомассажа, их комбинированного воздействия на клиническое течение хронических запоров у детей, функциональное состояние толстой кишки, процессы перекисного окисления липидов.

2. Изучить влияние интерференционных токов, криомассажа, их комбинированного применения на ферментный статус лимфоцитов периферической крови по показателям цитохимического анализа.

3. Оценить терапевтическую эффективность интерференционных токов, криомассажа, их комбинированного воздействия по непосредственным и отдаленным результатам лечения при хронических запорах у детей.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения интерференционных токов в комплексном лечении хронических запоров у детей. Показана целесообразность комбинированного применения КМ и ИТ при хронических запорах у детей, установлена более высокая эффективность по сравнению с раздельным их применением.

Выявлено благоприятное влияние интерференционных токов, криомассажа и особенно их комбинированного применения на клиническое течение хронических запоров у детей, проявляющееся самостоятельным ежедневным опорожнением кишечника, нормализацией консистенции стула и исчезновением симптомов каловой интоксикации.

По данным баллонографического метода впервые доказано благоприятное влияние ИТ, КМ и более выраженное при их комбинированном воздействии на моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки, о чем свидетельствует восстановление тонуса кишечной стенки и моторной активности толстой кишки, что приводит к нормализации процесса дефекации.

Получены новые данные о положительной динамике показателей перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов под влиянием ИТ, КМ и их комбинированного применения, что указывало на восстановление механизмов клеточной адаптации. А

Впервые изучен ферментный статус лимфоцитов . крови при применении ИТ, КМ и их комбинированном воздействии при хронических запорах у детей. Доказана возможность использования ферментного статуса лимфоцитов крови в качестве критерия прогноза эффективности применения физических факторов по результатам первой процедуры.

Сравнительная оценка эффективности указанных физических факторов выявила преимущество комбинированного воздействия КМ и ИТ при различных нарушениях моторики толстой кишки, что явилось основанием для разработки принципов дифференцированного подхода к назначению с учетом типа функциональных нарушений толстой кишки, возраста ребенка.

Установлен терапевтический эффект в отдаленные сроки наблюдения (6, 12 месяцев), более выраженный при комбинированном применении КМ и ИТ.

Практическая значимость работы.

Предложен немедикаментозный метод лечения хронических запоров у детей, основанный на использовании интерференционных токов. Разработана эффективная методика комбинированного применения ИТ и КМ при хронических запорах у детей, позволяющая воздействовать на различные патогенетические звенья заболевания.

Определены оптимальные параметры воздействия, дифференцированные показания с учетом клинического течения заболевания, типа нарушения моторной функции толстой кишки и возраста ребенка. Установлены сроки повторных курсов ИТ, КМ, их комбинированного применения.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать интерференционные токи, криомассаж и их комбинированное воздействие для использования на различных этапах медицинской реабилитации детей, страдающих хроническими запорами (стационар, поликлиника, реабилитационный центр, санаторий).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интерференционные токи, оказывают мионейростимулирующий эффект, вызывают сокращение гладких мышечных волокон, положительно влияя на моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки при хронических запорах у детей.

2. Криомассаж, как метод криотерапии, основанный на применении водоохлаждающей смеси, действие которого реализуется через экстерорецепторный аппарат кожи, благоприятно влияет на мышечный тонус стенки толстой кишки, оказывая антиспастическое действие.

3. Преимуществом комбинированного воздействия КМ и ИТ является более выраженное благоприятное действие на моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки; вследствие потенцирования антиспастического и пропульсивного действия указанных физических факторов.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в отделениях гастроэнтерологии с гепатологической группой и хирургии ГУ Научного центра здоровья детей РАМН, отделении восстановительного лечения ДГКБ №13 им. Филатова Н.Ф., включены в курс лекций для главных детских гастроэнтерологов России в ГУ НЦЗД РАМН. Получен патент № 2277947 на изобретение «Способ лечения хронических запоров у детей» от 20 июня 2006 года.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2005), Международном форуме «Здравница - 2005» (Москва), на постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г. Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интерференционные токи, криомассаж и их комбинированное применение при хронических запорах у детей"

выводы

1. Интерференционные токи, криомассаж, их комбинированное применение являются эффективными методами лечения хронических запоров у детей, не вызывающими побочных реакций. Комбинированное воздействие двух физических факторов повышает эффективность лечения (84,2%) по сравнению с раздельным применением ИТ (73,0%), КМ (67,4%).

2. Интерференционные токи, криомассаж, их комбинированное воздействие оказывают благоприятное влияние на клиническое течение хронических запоров у детей, проявляющееся самостоятельным ежедневным опорожнением кишечника, нормализацией консистенции стула и исчезновением симптомов каловой интоксикации.

3. По данным баллонографического метода под влиянием интерференционных токов, криомассажа, особенно при комбинированном их применении достоверно (р<0,01) нормализуется тонус кишечной стенки и моторная активность толстой кишки.

4. Интерференционные токи, криомассаж и их комбинированное применение оказывают благоприятное влияние на процессы перекисного окисления липидов, повышая компенсаторно-адаптационные реакции организма за счет нормализации биохимических процессов на уровне клеток при хронических запорах у детей.

5. Цитоморфоденситометрический анализ активности СДГ лимфоцитов в периферической крови выявил положительное влияние ИТ, КМ и особенно их комбинированного воздействия на основной энергообмен в митохондриях.

6. Ферментный статус лимфоцитов является дополнительным критерием оценки тяжести состояния больного с хроническими запорами: длительное течение заболевания приводит к снижению активности СДГ.

7. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о терапевтической эффективности комплексного лечения хронических запоров у детей с включением физических факторов, что характеризуется сохранением положительных результатов через 12 месяцев при комбинированном применении криомассажа и интерференционных токов в 63,4% случаев, при интерференцтерапии - в 43,1%, при криомассаже - в 39,2% и в группе контроля - в 27,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интерференционные токи, криомассаж целесообразно включать в комплексное лечение детей с хроническими запорами с учетом типа нарушений моторики толстой кишки и возраста ребенка. Методы физиотерапии целесообразно проводить через 30-40 минут после приема пищи.

2. Интерференционные токи показаны детям с атоническим типом запора. Воздействие проводят от аппарата «АИТ-01» с частотой 0-10 Гц на область живота, сила тока до ощущения умеренной вибрации, продолжительность 8-12 мин в зависимости от возраста ребенка (3-6 лет - 8 мин, 7-11 лет - 10 мин, 12-16 лет - 12 мин), на курс 10 ежедневных процедур.

3. Криомассаж рекомендуется детям со спастическим типом запора. Воздействие осуществляется криопакетом объемом 500,0 см3, температурой - 16 - 18°С, дважды, путем медленного поглаживания живота по часовой стрелке, продолжительность процедуры 1-2 мин в зависимости от возраста ребенка (3-6 лет - 1 мин, 7-11 лет - 1,5 мин, 12-16 лет - 2 мин), с интервалом 1-2 мин в зависимости от возраста ребенка (3-6 лет - 2 мин, 711 лет-1,5 мин, 12-16 лет - 1 мин), на курс 10 ежедневных процедур.

4. Комбинированное применение в одной процедуре криомассажа и интерференционных токов показано детям при любом типе хронического запора. Воздействие проводится по следующей методике: осуществляется КМ с последующим, без временного промежутка воздействием ИТ на ту же зону (область живота) с параметрами аналогичными при раздельном применении указанных факторов, на курс 10 ежедневных процедур.

5. Цитохимический анализ ферментного статуса лимфоцитов может быть рекомендован в качестве скринингового информативного критерия эффективности методов физиотерапии и для индивидуального прогноза результатов лечения.

6. Для закрепления положительного эффекта интерференционных токов, криомассажа и их комбинированного применения, продления ремиссии заболевания целесообразно проведение повторных курсов через 5-6 месяцев.