Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного инъектора нового поколения для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике
Оглавление диссертации Федорин, Алексей Владимирович :: 2010 :: Москва
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.15.
1.1. Современное представление о роли местного обезболивания в стоматологии.15.
1.2. Психоэмоциональное состояние пациентов на амбулаторном стоматологической приеме.16.
1.3. Местные анестетики, применяемые на амбулаторном стоматологическом приеме.19.
1.4. Развитие местного инъекционного обезболивания в стоматологии.24.
1.5. Применение автоматизированных инъекторов в амбулаторной стоматологической практике.34.
Глава 2. Материалы и методы исследования.41.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.41.
2.2. Клинические методы исследования.43.
2.2.1. Общее клиническое обследование.43.
2.2.2. Стоматологическое обследование.44.
2.3. Психологическое тестирование.45.
2.3.1. Исследование состояния вегетативной нервной системы. .45.
2.3.2. Модифицированный 8-цветовой тест М. Люшера.46.
2.3.3. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л. .47.
2.3.4. Миннесотский Многоаспектный Личностный Опросник (MMPI) в обработке Березина Ф.Б. - ММИЛ (1992.).48.
2.3.5. ТестАйзенка.50.
2.3.6. 10-балъная визуально- аналоговая шкала (ВАШ) боли.51.
2.3.7. ТестКораха.51.
2.3.8. Шкала стоматологической тревожности Кораха
Córalas Dental Anxiety Scale).51.
2.4. Метод определения порогов болевой чувствительности.52.
2.5. Методика исследования центральной гемодинамики.54.
2.6. Принцип работы и устройство автоматизированных инъекторов.57.
2.6.1. Автоматизированный шъектор «WAND» (США).56.
2.6.2. Автоматизированный инъектор «ANAEJECT» (Япония).59.
2.7. Выбор анестетика.76.
2.8. Способы проводимой местной анестезии и дозировка.77.
2.9. Статистическая обработка результатов.79.
Глава 3. Результаты исследований.80.
3.1. Клиническая оценка эффективности местной анестезии артикаинсодержащим анестетиком, при проведении обезболивания зубов автоматизированными инъекторами «ANAEJECT» и «WAND».80.
3.2. Результаты психологического тестирования.83.
3.2.1. Результаты предварительного психологического тестирования пациентов с высокой личностной тревожностью.84.
3.2.2. Результаты предварительного психологического тестирования пациентов с низким и средним уровнем личностной тревожности.88.
3.3. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «WAND».89.
3.3.1. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 1,7мл/мин. в Iгруппе.89.
3.3.2. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 0,34 мл/мин. во II группе.93.
3.4. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «ANAEJECT».95.
3.4.1. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.) в III группе.95.
3.4.2. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «М» (0,67 мл/мин.) в TV группе.101.
3.4.3. Клинико-физиологическая оценка обезболивания автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «L» (0,33 мл/мин.) в Vгруппе.102.
3.5. Клинический пример.105.
Глава 4. Обсуждение результатов.111.
Выводы .125.
Введение диссертации по теме "Онкология", Федорин, Алексей Владимирович, автореферат
Повышение безопасности и эффективности местного обезболивания относится к наиболее важным вопросам стоматологической практики (Рабинович С.А. и соавт., 2002, 2005; Зорян Е.В., Рабинович С.А., Матвеева Е.Г., 2007, 2009.). 98% всех вмешательств в поликлинике выполняется под местной анестезией (Рабинович С.А. и соавт., 2005). Для увеличения объёма и продолжительности стоматологического вмешательства необходимы разработка новых и совершенствование имеющихся методов и средств местного обезболивания (Рабинович С.А., 2000, Бизяев А.Ф. и соавт., 2002; Рабинович С.А. и соавт., 2005; Зорян Е.В., Рабинович С.А., 2010).
Повышение эффективности стоматологической помощи населению тесно связано с отсутствием страха и боли в начале лечения с первого посещения пациентом врача - стоматолога (Егоров П.М., 1985; Максимовский Ю.М. и соавт., 1999; Рабинович С.А. и соавт., 2002; Рабинович С.А., Зорян Е.В., 2008, 2010). По данным Бизяева А.Ф. (1998) до 84% пациентов испытывают психоэмоциональное напряжение перед стоматологическим вмешательством. Наиболее актуальна проблема обезболивания стоит в стоматологии детского возраста (Рабинович С.А. и соавт., 2005).
Основной задачей научного поиска ученых различных стран является повышение эффективности и уменьшение числа осложнений при проведении местного обезболивания (Бабиков A.C., 2003; Рабинович С.А., Зорян Е.В., 2010).
В связи с чем, в процессе совершенствования техники местной анестезии шприцы подвергались наибольшим изменениям, а в последние годы появилось новое направление, связанное с разработкой и внедрением в стоматологическую практику автоматизированных инъекторов, которые помогают решать следующие задачи: снижают чувство страха у пациентов, позволяют вводить раствор анестетика безболезненно, обеспечивают эффективное обезболивание, уменьшают у пациента эмоциональное напряжение, позволяют проводить привычные традиционные способы местной анестезии по новым технологическим правилам и предотвращают формирование у пацеинта негативного отношения к лечению, что сводит к минимуму риск возникновения осложнений, как местного, так и общего характера (Бабиков A.C., 2003; БабиковА.С., Рабинович С.А., Федорин A.B., 2008).
Несколько лет назад на отечественном рынке появился новый автоматизированный инъектор для проведения местной анестезии «WAND», изобретенный в 1997 в США. На кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ с 1998-2003 гг. проводились клинические исследования по применению данного инъектора в стоматологической практике, по материалам которых была защищена кандидатская диссертация
Бабиков A.C., 2003) и в 2006 году на Международном конгрессе th стоматологов IFDAS «11 international Dental Congress on Modern Pain Control» в городе Йокогама (Япония) был представлен доклад «Effect of Mepivacaine injection speed on the anesthetic effectiveness and localization» (Babikov A.S., Moskovets O.N., Rabinovich S.A., 2006), получивший премию IFDAS. В 2009 году в России прошла сертификацию усовершенствованная модель автоматизированного инъектора - «WAND-STA».
Многочисленные исследования стоматологов разных стран свидетельствуют о предпочтении выбора пациентов, испытывающих психоэмоциональное напряжение, особенно детьми, автоматизированных и безыгольных инъекторов для выполнения местного обезболивания (Бабиков A.C., 2003; Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B., 2008, 2009; Кузьменко Д.Ю., 2009; Allen K.D. et al., 2002; Babikov A., Rabinovich S.,
Fedorin A., 2009; Gibson R.S., 2000; Geenen L. et al., 2004; Koyuturk A.E. et al., 2009; Kuscu O.O., Akyuz S., 2006, 2008; Rosenberg E.S., 2002; Zarzecka J. et al., 2006; и др.). Авторы отмечают эффективность проводимой анестезии, значительное снижение тревожности, беспокойства и дискомфорта у этих пациентов, что положительно сказалось на результатах стоматологического лечения.
В 2005 году в России прошел сертификацию автоматизированный инъектор «ANAEJECT» (Япония). Однако в литературе нет данных о проведении систематических клинических и психофизиологических исследований, позволяющих оценить эффективность применения данного инъектора на- общем стоматологическом приёме, травматичность тканей после выполненной анестезии, уточнить методику проведения, показания и противопоказания к использованию автоматизированного инъектора «ANAEJECT», количество вводимого анестетика и скорость его введения при различных стоматологических вмешательствах.
Изучение этих вопросов и послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является повышение эффективности и безопасности обезболивания на амбулаторном стоматологическом приеме путем применения автоматизированных инъекторов и различных параметров введения анестезирующего артикаинсодержащего раствора.
Задачи исследования
1. Изучить влияние особенностей различных параметров введения анестезирующего артикаинсодержащего раствора автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на эффективность и безопасность местного обезболивания.
2. Изучить психофизиологические особенности пациентов при введении местнообезболивающих препаратов автоматизированными инъекторами «ANAEJECT» (Япония) и «WAND» (США).
3. Оценить эффективность обезболивания при различных видах стоматологических вмешательств.
4. Разработать показания, противопоказания и практические рекомендации по применению автоматизированного инъектора «ANAEJECT» при различных видах стоматологических вмешательств в условиях амбулаторного стоматологического приёма.
Научная новизна
В работе впервые была проведена объективная оценка психофизиологического реагирования пациентов на местное обезболивание автоматизированным инъектором «ANAEJECT» (Япония).
На основании клинико-физиологических исследований было обосновано влияние скорости введения местноанестезирующего артикаинсодержащего раствора с вазоконстриктором автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на повышение безопасности и эффективности местного обезболивания.
На основании результатов, полученных при введении местных анестетиков, была проведена сравнительная оценка эффективности автоматизированных инъекторов нового поколения «ANAEJECT» и «WAND».
Практическая значимость работы
В результате применения новой технологии местного обезболивания с использованием автоматизированного инъектора «ANAEJECT» при введении местных анестетиков артикаинового ряда с вазоконстриктором 1:100000 в ткани челюстно-лицевой области была разработана более безопасная и эффективная методика проведения анестезии в амбулаторной стоматологической практике.
Разработаны показания и противопоказания для применения автоматизированного инъектора нового поколения «А]ЧАЕ1ЕСТ» и методики введения анестетика при различных видах стоматологических вмешательств. Определены оптимальные, наиболее эффективные и безопасные объёмы и скорости введения анестетика.
Внедрение результатов исследования
Практическим результатом работы явилось внедрение методики использования автоматизированного инъектора «АКАЕШСТ» в клиническую практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в работу стоматологической клиники ООО «Визави» г.Люберцы Московской области. Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ для обучения врачей-стоматологов различных специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Применение автоматизированного инъектора «А]ЧАЕ1ЕСТ» показано для пациентов с повышенным уровнем тревожности и склонностью к стомато- и шприцефобии.
2. Применение автоматизированного инъектора «АЫАЕГЕСТ» эффективно и безопасно для обезболивания пациентов при различных видах стоматологических вмешательств и для лечения пациентов с сопутствующей патологией.
3. На эффективность и продолжительность анестезии влияет психоэмоциональное состояние пациента.
4. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» показано при лечении кариозных поражений, лечении осложненных форм кариеса (пульпитов и периодонтитов), проведении пародонтологических вмешательств, препарировании зубов под ортопедические конструкции, удалении зубов, проведении хирургических операций (резекция верхушки корня, цистэктомия и т.д.) и дентальной имплантации всех групп зубов верхней и нижней челюстей.
5. Противопоказаниями для применения автоматизированного инъектора «ANAEJECT» являются воспалительные заболевания тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта в области предполагаемой инъекции.
6. Проведение местной анестезии с помощью автоматизированных инъекторов «ANAEJECT» и «WAND» на самой «высокой» для этих инъекторов скоростей: «WAND» - 1,7мл/мин., «ANAEJECT» - «Н» (1,02 мл/мин.), при введении анестетиков артикаинового ряда с вазоконстриктором 1:100000 повышает клиническую эффективность обезболивания.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр Стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ и отделении комплексной санации полости рта Стоматологического комплекса МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ в стоматологии; на VII научно-практической конференции НИМСИ МГМСУ «От науки к практике» (Москва, 2007); на ХП1 и XIV Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (СПб., 2008, 2009); Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» (Москва, 2008); VI
Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, 2009); Дентал-Ревю (Москва, 2009); IV Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван-Агверан, 2009); XII Международном стоматологическом конгрессе по современному обезболиванию «Towards Global Consensus on Pain Control Free Dentistry» (Австралия, 2009).
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автор лично провел клиническое обследование и стоматологическое лечение 540 пациентов с проведением анестезии автоматизированными инъекторами на амбулаторном стоматологическом приеме. У 120 пациентов автор исследовал особенности эмоционально-личностной сферы, вегетативного реагирования и пороги болевой чувствительности зубов при использованием автоматизированных инъекторов «ANAEJECT» и «WAND». Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по применению автоматизированного инъектора «ANAEJECT», методик введения анестетика при различных видах стоматологических вмешательств, определении оптимальных и безопасных объёмов и скоростей введения анестетика.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 148 работы отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного инъектора нового поколения для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике"
ВЫВОДЫ
1. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» при введении 1,7 мл 4% артикаинсодержащего анестетика, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000, эффективно и безопасно при проведении местного обезболивания во время амбулаторных стоматологических вмешательств. 100% клиническая эффективность анестезии отмечается при проведении инъекций на скорости «Н» (1,02 мл/мин.) Длительность её более 40 - 45 минут. С уменьшением скорости введения местного анестетика эффективность анестезии снижается: при скорости «М» (0,67 мл/мин.) - 85%, «L» (0,33 мл/мин.) - 55% и длительность анестезии непродолжительна (около 15-20 минут), что позволяет проводить только кратковременные стоматологические вмешательства.
2. Исходное психоэмоциональное состояние и тип нервной системы пациентов оказывают влияние на эффективность (глубину и продолжительность) местной анестезии. У пациентов с повышенным уровнем личностной тревожности при работе с автоматизированными инъекторами «WAND» на скорости 1,7 мл/мин. и «ANAEJECT» на максимально эффективной скорости «Н» (1,02 мл/мин.) полное обезболивание наступало с отсрочкой до 10 минут и продолжалось 20-25 минут, т.е. эффективность анестезии снижалась почти в 2-2,5 раза.
3. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности музыкальное сопровождение инъекции, выполненной 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.), увеличивало в 1,5 раза эффективность местной анестезии.
4. Местная анестезия, выполненная 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.), эффективна для проведения стоматологических вмешательств, требующих длительного обезболивания: лечение пульпитов, периодонтитов, сложного удаления зубов, проведения длительных хирургических и пародонтологических вмешательств. На скорости «М» (0,67 мл/мин.) анестезия эффективна для лечения глубокого кариеса зубов, препарирования зубов под ортопедические конструкции, удаления зубов, непродолжительных хирургических и пародонтологических вмешательств. При использовании автоматизированного инъектора «ANAEJECT» на скорости «L» (0,33 мл/мин.), анестезия эффективна лишь для проведения кратковременных стоматологических манипуляций: лечение среднего кариеса зубов, коротких пародонтологических вмешательств.
5. Инъекция в мягкие ткани полости рта местноанестезирующего раствора автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на переменной скорости «Н» (0,93 мл/мин.) в режиме «плавный старт», в отличие от введения местного анестетика с постоянной скоростью компьютерным инъектором «WAND» со скоростью 1,7 мл/мин. была менее болезненной и более комфортной для пациентов за счет наличия режима «плавного старта».
6. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» в амбулаторной стоматологической практике с использованием 4% артикаинсодержащего анестетика с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 на переменной скорости «Н» (0,93 мл/мин.) в режиме «плавного старта» - обеспечивает максимальную эффективность (100%) и безопасность обезболивания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед амбулаторным стоматологическим вмешательством необходимо измерять артериальное давление и ЧСС всем пациентам для оценки функцинального состояния сердечно-сосудистой системы и профилактики осложнений.
2. Для выявления пациентов с повышенной тревожностью рекомендовано проводить психологическое исследование с применением теста Спилбергера Т.Д. - Ханина Ю.Л.
3. При лечении стоматологических заболеваний, для создания психологического комфорта, пациента следует ознакомить с принципом работы автоматизированного инъектора и пояснить его особенности и преимущества.
4. Пациентам с высоким уровнем личностной тревожности рекомендовано использование музыкального сопровождения инъекции при выполнении местной анестезии автоматизированным инъектором «А]МАЕШСТ» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.).
5. Для выполнения менее болезненной и более комфортной для пациента инъекции в мягкие ткани местноанестезирующего раствора автоматизированным инъектором «АКАЕШСТ» рекомендовано использовать режим «плавного старта».
6. При выполнении стоматологических вмешательств, требующих длительного обезболивания: лечение пульпитов, периодонтитов, сложного удаления зубов, проведения длительных хирургических и пародонтологических вмешательств, рекомендовано проводить местную анестезию 4%-м артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АКАЕШСТ» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.). При выполнении непродолжительных стоматологических вмешательств, например, для лечения глубокого кариеса зубов, препарирования зубов под ортопедические конструкции, удаления зубов, непродолжительных хирургических и пародонтологических вмешательств, рекомендовано проводить анестезию 4%-м артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АКАЕШСТ» на скорости «М» (0,67 мл/мин.). При выполнении кратковременных стоматологических манипуляций: лечение среднего кариеса зубов, коротких пародонологических вмешательств, рекомендовано проводить анестезию 4%-м артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АКАЕХЕСТ» на скорости «Ь» (0,33 мл/мин.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое обоснование применения автоматизированного инъектора нового поколения для местного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике
>0566
На правах рукописи УДК 616.31-089.5-08-039.57: 615.473.3
ФЕДОРИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИНЪЕКТОРА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ МЕСТНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
14.01.14 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о ИЮН 2010
Москва-2010
004605667
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медик стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Соломон Абрамович Рабинови
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Юрий Иосифович Чергешто
доктор медицинских наук, профессор Леон Андроникович Григорьян Ведущая организация:
ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медик биологического агенства РФ»
Защита состоится «_»_2010г. в «_» часов на заседани
диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московски государственный медико-стоматологический университет Росздрава» п адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 9а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског государственного медико-стоматологического университета по адресу: 12720 Москва. Ул. Вучетича, д.Юа.
Автореферат разослан «_»_2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
О.П. Дашкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Повышение безопасности и эффективности местного обезболивания относится к наиболее важным вопросам стоматологической практики (Рабинович С.А. и соавт., 2002, 2005; Зорян Е.В., Рабинович С.А., Матвеева Е.Г., 2007). 98% всех вмешательств в поликлинике выполняется под местной анестезией (Рабинович С.А. и соавт., 2005).
Повышение эффективности стоматологической помощи населению тесно связано с отсутствием страха и боли в начале лечения с первого посещения пациентом врача - стоматолога (Егоров П.М., 1985; Максимовский Ю.М., 1999; Рабинович С.А. и соавт., 2002). По данным Бизяева А.Ф. (1992) до 84% пациентов испытывают психоэмоциональное напряжение перед стоматологическим вмешательством.
В последние годы на рынке стоматологических услуг появилось большое количество автоматизированных инъекторов, которые помогают решать следующие задачи: снижают чувство страха у пациентов, позволяют вводить раствор анестетика безболезненно, обеспечивают эффективное обезболивание, уменьшают у пациента эмоциональное напряжение, позволяют проводить привычные традиционные способы местной анестезии по новым технологическим правилам и предотвращают формирование у пациента негативного отношения к лечению, что сводит к минимуму риск возникновения осложнений, как местного, так и общего характера (Бабиков A.C., 2003; БабиковА.С., Московец О.Н., Рабинович С.А., 2006).
Многочисленные исследования стоматологов разных стран свидетельствуют о предпочтении выбора пациентов, испытывающих психоэмоциональное напряжение, особенно детьми, автоматизированных инъекторов для выполнения местного обезболивания (Бабиков A.C., 2003; Бабиков A.C., Московец О.Н., Рабинович С.А., 2006; Allen K.D. et al„ 2002; Babikov A., Rabinovich S., Fedorin A., 2009; Gibson R.S., 2000; Geenen L. et al.,
2004; Koyuturk A.E. et al., 2009; Kusco O.O., Akyuz S., 2008; Rosenberg E.S., 2002; Zarzecka J. et al., 2006).
В 2005 году в России прошел сертификацию автоматизированный иньектор «ANAEJECT» (Япония). Однако в литературе нет данных о проведении систематических клинических и психофизиологических исследований, позволяющих оценить эффективность применения данного инъектора на общем стоматологическом приёме, травматичность тканей после выполненной анестезии, уточнить методику проведения, показания и противопоказания к использованию автоматизированного инъектора «ANAEJECT», количество вводимого анестетика и скорость его введения при различных стоматологических вмешательствах.
Изучение этих вопросов и послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования: повышение эффективности и безопасности обезболивания на амбулаторном стоматологическом приеме путем применения автоматизированных инъекторов и различных параметров введения анестезирующего артикаинсодержащего раствора.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние особенностей различных параметров введения анестезирующего артикаинсодержащего раствора автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на эффективность и безопасность местного обезболивания.
2. Изучить психофизиологические особенности пациентов при введении местнообезболивающих препаратов автоматизированными инъекторами «ANAEJECT» (Япония) и «WAND» (США).
3. Оценить эффективность обезболивания при различных видах стоматологических вмешательств.
4. Разработать показания, противопоказания и практические рекомендации по применению автоматизированного инъектора «ANAEJECT»
при различных видах стоматологических вмешательств в условиях амбулаторного стоматологического приёма.
Научная новизна
В работе впервые была проведена объективная оценка психофизиологического реагирования пациентов на местное обезболивание автоматизированным инъектором «ANAEJECT».
На основании клинико-физиологических исследований было обосновано влияние скорости введения местноанестезирующего артикаинсодержащего раствора с вазоконстриктором автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на повышение безопасности и эффективности местного обезболивания.
На основании результатов, полученных при введении местных анестетиков, была проведена сравнительная оценка эффективности автоматизированных иньекторов нового поколения «ANAEJECT» и «WAND».
Практическая значимость работы
В результате применения новой технологии местного обезболивания с использованием автоматизированного инъектора «ANAEJECT» при введении местных анестетиков артикаинового ряда с вазоконстриктором 1:100000 в ткани челюстно-лицевой области была разработана более безопасная и ффективная методика проведения анестезии в амбулаторной томатологической практике.
Разработаны показания и противопоказания для применения втоматизированного инъектора нового поколения «ANAEJECT» и методики ведения анестетика при различных видах стоматологических вмешательств, пределены оптимальные, наиболее эффективные и безопасные объёмы и корости введения анестетика.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» показано я пациентов с повышенным уровнем тревожности и склонностью к стомато-шприцефобии.
2. Применение автоматизированного инвестора «ANAEJECT» эффективно и безопасно для обезболивания пациентов при различных видах стоматологических вмешательств и для лечения пациентов с сопутствующей патологией.
3. На эффективность и продолжительность анестезии влияет психоэмоциональное состояние пациента.
4. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» показано при лечении кариозных поражений, лечении осложненных форм кариеса (пульпитов и периодонтитов), проведении пародонтологических вмешательств, препарировании зубов под ортопедические конструкции, удалении зубов, проведении хирургических операций (резекция верхушки корня, цистэктомия и т.д.) и дентальной имплантации всех групп зубов верхней и нижней челюстей.
5. Противопоказаниями для применения автоматизированного инъектора «ANAEJECT» являются воспалительные заболевания тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта в области предполагаемой инъекции.
6. Проведение местной анестезии с помощью автоматизированных инъекторов «ANAEJECT» и «WAND» на самой «высокой» для этих инъекторов скоростей: «WAND» - 1,7 мл/мин, «ANAEJECT» - «Н» (1,02 мл/мин.), при введении анестетиков артикаинового ряда с вазоконстриктором 1:100.000 повышает клиническую эффективность обезболивания.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Центра Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в работу стоматологической клиники ООО «Визави» г.Люберцы Московской области, и используются в учебной и лечебной работе кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ для обучения врачей-стоматологов различных специальностей.
Личный вклад автора
Автор лично провел клиническое обследование и стоматологическое лечение 540 пациентов с проведением анестезии автоматизированными
инъекторами на амбулаторном стоматологическом приеме. У 120 пациентов автор исследовал особенности эмоционально-личностной сферы, вегетативного реагирования и пороги болевой чувствительности зубов при использовании автоматизированных инъекторов «ANAEJECT» и «WAND». Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по применению автоматизированного инъектора «ANAEJECT», методик введения анестетика при различных видах стоматологических вмешательств, определении оптимальных и безопасных объёмов и скоростей введения анестетика.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр Стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ и отделении комплексной санации полости рта Стоматологического комплекса МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ в стоматологии; на VII научно-практической конференции НИМСИ МГМСУ «От науки к практике» (Москва, 2007); на XIII и XIV Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (СПб., 2008, 2009); Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» (Москва, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, 2009); IV Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван-Агверан, 2009); XII Международном стоматологическом конгрессе по современному обезболиванию «Towards Global Consensus on Pain Control Free Dentistry» (Австралия, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 148 работы отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Нами в клинике было обследовано 540 человек: 243 мужчины (45%), и 297 женщин (55%) в возрасте от 18 до 60 лет. Пациентам проводили комплексное обследование с изучением стоматологического, психологического и вегетативного статуса, и стоматологическое лечение.
Клиническое обследование пациентов включало изучение анамнеза жизни, жалоб и анамнеза стоматологических заболеваний, определение стоматологического статуса, проведение рентген диагностики. У каждого пациента измеряли АД и ЧСС перед началом лечения, до проведения анестезии, через 15 минут после анестезии и по окончанию лечебных манипуляций.
Из 540 пациентов было отобрано 120 человек 57 мужчин (47,5%) и 63 женщины (52,5%) средний возраст в группе 31,7±3,2 года, для лечения зубов 1.4,1.3,1.2,1.1, 2.1,2.2,2.3,2.4, которым были проведены в полном объеме не только необходимые амбулаторные стоматологические вмешательства, но и психофизиологические исследования, связанные с целями и задачами диссертационной работы.
Для лечения зубов 1.4,1.3,1.2,1.1, 2.1,2.2,2.3,2.4 проводилась инфильтрационная анестезия автоматизированными инъекторами «WAND» (США) и «ANAEJECT» (Япония) на верхней челюсти в области проекции верхушек корней зубов, с использованием 4% артикаинсодержащего
анестетика Ультракаин DS Forte, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин)- 1:100000, объемом 1,7 мл.
Помимо субъективных методов исследования определяли пороги болевой чувствительности (ПБЧ) до, во время и после вмешательства. Для проведения объективной оценки обезболивания нами был применён метод определения ПБЧ (Рудько В.Ф. и соавт., 1980). Эта методика (авторское свидетельство 770473 и 1070725) разработана на кафедре стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКс МГМСУ.
Для изучения изменений показателей сердечно-сосудистой системы нами был использован метод тетраполярной трансторакальной реоплетизмографии по У. Кубичеку. Мы использовали реоплетизмограф РПГ 2-02И, в качестве регистратора - поликардиограф «Мингограф-82». Для получения показателей центральной гемодинамики использовали программную систему «Импекард» для ПК, разработанную совместно Белорусским НИИ кардиологии и Московским НТЦ «Медас».
Эмоционально-личностные особенности пациентов оценивали с использованием тестов: Г. Айзенка - EPI для определения уровня нейротизма и экстраверсии; теста «Самочувствие, Активность, Настроение» (САН); 8-цветового теста М. Люшера; Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л. и Кораха для определения уровня тревожности; визуально-аналоговых шкал боли: «ВАШ боли» и «ожидания инъекции». Для составления психологического портрета использовали тест MMPI в обработке Березина Ф.Б.. Вегетативные изменения оценивали посредством специального опросника и коэффициента вегетативного баланса (КВБ).
С помощью методов вариационной статистики вычисляли среднюю величину признака (М), среднее квадратичное отклонение (S) и ошибку средней арифметической величины (m). Достоверность различий сравнивали при помощи t-критерия Стьюдента и программы "Statist". Различия считались достоверными при 5% уровне значимости по таблице Стьюдента (р<0,05).
Результаты собственных исследований
В зависимости от вида используемого автоматизированного инъектора и скорости введения 1,7 мл 4% артикаинсодержащего анестетика, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 все пациенты (120 человек) были разделены на 5 групп: в 1-ой группе 30-ти пациентам (14 мужчин и 16 женщин) вводили анестетик автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 1,7 мл/мин. Во 2-й группе 30-ти пациентам (17 мужчин и 13 женщин) вводили анестетик автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 0,34 мл/мин. В 3-й группе 20-ти пациентам (8 мужчин и 12 женщин) вводили анестетик автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.)- В 4-й группе 20-ти пациентам (10 мужчин и 10 женщин) вводили анестетик автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «М» (0,67 мл/мин.)- В 5-й группе 20-ти пациентам (8 мужчин и 12 женщин) вводили анестетик автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «L» (0,33 мл/мин.). Анестезию проводили в области зубов 1.4,1.3,1.2,1.1, 2.1,2.2,2.3,2.4.
Клинически анестезия считалась эффективной, когда стоматологическое вмешательство было полностью безболезненно - 1 балл по шкале эффективности обезболивания (Сохов С.Т., 1997); недостаточно эффективной, если пациенты при проведении стоматологического вмешательства испытывали незначительную болезненность, не требующую дополнительного обезболивания - 2 балла; и неэффективной, если имелась выраженная болезненность, при которой не удается завершить стоматологическое вмешательство без проведения дополнительного обезболивания - 3 балла.
Результаты исследования отражены в таб.1.
Таблица 1. Сравнительная картина клинической эффективности 4% артикаинсодержащего анестетика, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000, вводимого в объеме 1,7 мл при обезболивании 1.4, 1.3,1.2, 1.1, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 зубов во время препарирования твердых тканей.
Клиническая оценка эффективности обезболивания А.И. WAND скорость 1,7 мл/мин. п=30 А.И. WAND скорость 0,34 мл/мин. п=30 А.И. ANAEJECT скорость «Н» - (1,02 мл/мин.) п=2П А.И. ANAEJECT скорость «М» - (0,67 мл/мин.) п=20 А.И. ANAEJECT скорость «Н» - (0,33 мл/мин.) п=20
Выраженная болезненность 1 14 3 9
Незначительная болезненность 1 9 1 6 6
Полностью безболезненно 28 7 19 11 5
Клиническая эффективность 97% 53% 100% 85% 55%
Результаты психологического опроса установили, что только у 18% пациентов не было негативных впечатлений от посещения стоматолога. У 57% обследуемых они связаны с детскими воспоминаниями, а у 25% пациентов - с болезненным стоматологическим вмешательством, проведенным ранее. При исследовании причин возникновения эмоциональной напряженности нами установлено, что у 60% пациентов они связаны с визуальной реакцией (со зрительным образом шприца или бормашины), а у 28% пациентов со звуком работающей бормашины, и только 12% пациентов при посещении стоматолога не испытывали эмоциональную напряженность.
По результатам психологического тестирования у 32 пациентов (27%), средний возраст 36,4± 3,1 лет, выявили высокие показатели уровня личностной тревожности (ЛТ) (тест Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л.). 88 пациентов были с низким и средним уровнем ЛТ (73%), средний возраст 31,4±2,7 года.
У пациентов с высокой ЛТ в 84% по тесту САН наблюдали высокие показатели самочувствия и настроения и несколько пониженные показатели активности, у 22% пациентов отмечали наличие психологического стресса по
тесту M. Люшера, у 47% обследованных показатели ЛТ (49,4±4,1) преобладали г над реактивной тревожностью (РТ) (42,2±3,5), у 16% обследованных выявлена стоматофобия по тесту Кораха. У 78% пациентов отметили вегетативные изменения (28±1,6 баллов при норме 15 баллов). По результатам теста Г. Айзенка EPI 66% пациентов являются амбивертами с высокой эмоциональной впечатлительностью, т.е. это люди, прибегающие к общению, когда им нужно, для которых характерно преобладание эмоциональной впечатлительности, лабильность вегетативной нервной системы, неуравновешенность нервно-психических процессов, изменчивость настроения, тревожность и мнительность. По показателю коэффициента вегетативного баланса (КВБ) у 72% обследуемых пациентов с повышенной ЛТ преобладают эрготропные тенденции, т.е. симпатический тонус.
При исследовании личности по тесту MMPI у пациентов с высоким уровнем ЛТ установлено повышение показателей по шкалам ипохондрии, психопатии, психастении, шизоидности и гипомании. Кодированный профиль по Уэлшу имеет следующий вид: 78-91405/362: KF/L. Пациенты этой группы -люди эмоционально неустойчивые, со смешанным типом реагирования и конфликтным сочетанием разноплановых тенденций, с преобладанием психастенических черт личности и избыточной эмоциональной напряженностью, выбирающие механизм психологической защиты по типу «бегство в болезнь» и создающие почву для психосоматических расстройств. Отмечается повышенная тревожность как состояние личности, раздражительность, нервозность, неустойчивая самооценка, трудности в межличностных отношениях.
Артериальное давление, пульс у пациентов с высоким уровнем личностной тревожности на протяжении стоматологического приема изменялись (таблица 2).
Таблица 2. Показатели АД, ЧСС и реактивной тревожности (тест Кораха) у пациентов с высоким уровнем ЛТ до лечения, перед проведением анестезии, через 20 минут после анестезии и по окончании лечения (М±т).
Измерения САД (ед.рт.ст.) ДАД (ед.рт.ст.) ЧСС (уд./мин) Тревожность (Корах)(баллы)
До лечения 125,4±9,2 85,5±3,3 78,9±7,7 2,7±0,2
Перед проведением анестезии 129,3±8,4 88,2±6,5 89,4±7,2 * 3,1±0,5
Через 20 минут после анестезии 124,1±7,8 80,5±6,3 84,5±6,3 1,3±0,7 *
После лечения 120,2±6,9 79,8±9,6 75,5±8,4 1,1 ±0,4 *
Примечание: * - р<0,005 по сравнению с результатами до лечения.
Ожидание укола иглой усиливало психоэмоциональное реагирование пациентов. У них возникало состояние настороженности, напряженности, тревоги и даже сильного страха, что значительно усиливало воспринимаемое болевое ощущение, изменяло гемодинамические показатели и оказывало влияние на эффективность анестезии. Укол иглой во время проведения анестезии пациенты с высокой ЛТ описывали как «колющий, кусающий, распирающий, отвлекающий, мешающий» и оценивали в 3-4 балла по предложенной им 10-бальной визуально - аналоговой шкале «ВАШ» боли, где 0-нет боли, а 10 — самая непереносимая боль.
Во время стоматологического приема АД и ЧСС изменялись в среднем на 10-15 и более единиц, реактивная тревожность (тест Кораха) - на 1,5-2 балла, что говорит о выраженности изменений вегетативной системы у этих пациентов.
У пациентов с низким и средним уровнем ЛТ (88 человек) наблюдали высокие показатели самочувствия, активности и настроения (тест САН); отсутствие психологического стресса (тест М. Люшера); небольшие вегетативные изменения (тест Вейна А.М.); средние уровни тревоги (тест Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л.). По результатам КВБ у 59% обследуемых преобладали трофотропные тенденции, т.е. парасимпатический тонус.
Кодированный профиль по Уэлшу (тест MMPI) в этой группе имеет следующий вид: 1784903526: K/FL: - профиль гармоничных личностей.
Артериальное давление и пульс у пациентов с низким уровнем личностной тревожности и отсутствием дентофобии сохранялись в пределах нормы на всем протяжении стоматологического приема (таблица 3). Укол иглой во время проведения анестезии пациенты описывали как «щиплющий, царапающий, не существенный, не беспокоящий, безразличный», оценивали в 1-2 балла по шкале «ВАШ» боли.
Таблица 3. Показатели АД, ЧСС и реактивной тревожности (тест Кораха) у пациентов с низким и средним уровнем JIT до лечения, перед проведением анестезии, через 20 минут после анестезии и по окончании лечения (М±т).
Измерения САД (ед.рт.ст.) ДАД (ед.рт.ст.) ЧСС (уд./мин) Тревожность (Корах)(баллы)
До лечения 120,2±7,3 80,7±3,6 72,7±6,2 2,1±0,2
Перед проведением анестезии 127,1±10,3 81,8±6,2 85,1±7,6 * 2,3±0,1
Через 20 минут после анестезии 123,4±8,1 80,4±5,3 82,5±7,2 1,2±0,6 *
После лечения 120,7±7,2 76,5±5,9 70,4±6,8 1,0±0,2 *
Примечание: * - р<0,005 по сравнению с результатами до лечения.
Во время стоматологического приема АД, ЧСС и реактивная тревожность (тест Кораха) изменялись незначительно: АД в среднем на 5-7 единиц, ЧСС-на 10-15 единиц, реактивная тревожность - на 1,2 балла, что говорит о стабильности вегетативной системы у этих пациентов.
После выполнения местной анестезии автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 1,7 мл/мин. у всех пациентов с низким уровнем JIT отмечали значительное увеличение ПБЧ, превышающее максимально возможный ток (2 мА), т.е. достигнуто глубокое и продолжительное (40-45 минут) снижение возбудимости нервных волокон группы С.
Эффективность местной анестезии, выполненной с помощью автоматизированного инъектора «WAND» на скорости 0,34 мл/мин. 4%
артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 объемом 1,7 мл у всех пациентов с низким уровнем ЛТ была значительно ниже (в 3 раза), чем при введении этого же препарата тем же объемом на скорости 1,7 мл/мин., и не достигала глубокого и продолжительного обезболивания (15-20 мин.) (рис. 1).
Рис. 1. Динамика порога боли зуба при проведении местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «WAND» на скоростях 1,7 и 0,34 мл/мин. у пациентов с низким уровнем ЛТ.
Известно, что ожидание укола иглой усиливает психоэмоциональное реагирование пациента. У него возникают состояния настороженности, напряженности, тревоги и даже сильного страха, что значительно усиливает воспринимаемое болевое ощущение и оказывает влияние на эффективность анестезии (Гросицкая И.К., 2002; Московец О.Н. и соавт., 2004; Кукушкин М.Л, Хитров Н.К., 2004; Новикова С.Г., 2008). От 50% до 90% пациентов испытывают психоэмоциональное напряжение и болезненные ощущения на амбулаторном стоматологическом приеме (Бизяев А.Ф. и соав., 2002; Стош
B.И. и соавт., 2002; Новикова С.Г., 2008; Roelofse J., 2008; Rafique S. et al., 2008). Высокий уровень тревожности влияет на субъективную оценку боли и снижает эффективность обезболивания (Баркан И.Ю. и соавт., 2009; Рабинович
C.А, 2000; Струев И.В. и соавт., 2007).
Выполненные нами исследования подтвердили влияние личностной тревожности на глубину и продолжительность анестезии. У пациентов с
высоким уровнем личностной тревожности, при проведении анестезии автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 1,7 мл/мин. 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000, мы наблюдали непродолжительный и не очень выраженный эффект местной анестезии (до 25-й минуты) (рис. 2).
Время после инъекции (мин)
Рис. 2. Влияние личностной тревожности на эффективность местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 1,7 мл/мин.
При введении 4% артикаинсодержащего анестетика, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 объемом 1,7 мл автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.) у всех пациентов с низким уровнем ЛТ мы наблюдали глубокий обезболивающий эффект, который длился более 40 - 45 минут (рис. 3).
После проведения местной анестезии автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «М» (0,67 мл/мин.) мы наблюдали непродолжительное (25 минут) снижение возбудимости нервных волокон группы С.
После проведения местной анестезии на скорости «L» (0,33 мл/мин.), уровень ПБЧ достигает максимального значения, но длительность анестезии была значительно ниже (около 15-20 минут), чем при введении этого же местноанестезирующего раствора тем же объемом на скорости «Н» (1,02
мл/мин.), и не позволяет достигнуть глубокого и продолжительного обезболивания (рис. 3). Этого времени было не всегда достаточно для завершения стоматологических вмешательств, что нередко требовало проведения дополнительных инъекций местноанестезирующего раствора для безболезненного завершения проводимых манипуляций.
10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время после инъекции (мин)
Рис. 3. Динамика порога боли зуба при проведении местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АМАЕЛЕСТ» на скоростях «Н», «М» и «Ь» у пациентов с низким уровнем ЛТ.
На эффективность обезболивания также оказывало влияние психоэмоциональное состояние пациента (рис. 4, 5).
10 20 30 40 50 60 70 Время после инъекции (мин)
10 20 30 40 50 60 70 Время после инъекции (мин)
Рис.4.
Рис.5.
Рис. 4. Влияние тревожности на эффективность местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АЫАЕШСТ» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.).
Рис. 5. Влияние личностной тревожности на эффективность местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АЫАЕШСТ» на скорости «Ь» (0,33 мл/мин.).
Кроме того, у пациентов с высоким уровнем тревожности музыкальное сопровождение инъекции оказывало положительное влияние на эффективность анестезии (рис. 6).
! Время после инъекции (мин)
Рис. 6. Влияние музыкального сопровождения инъекции и личностной тревожности на эффективность местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.).
На основании полученных в настоящей работе данных установлено, что во время проведения инъекции при выполнении местной анестезии происходит изменение показателей центральной гемодинамики, значительное повышение которых могут привести к неотложным состояниям. При этом отмечено изменение вегетативных показателей (АД и ЧСС), как психоэмоциональное реагирование на ожидание боли, и нейро-гуморальное реагирование на повреждение тканей иглой.
По результатам проведенных исследований установлено, что наибольший обезболивающий эффект развивается при проведении инъекций автоматизированными инъекторами «WAND» и «ANAEJECT» на скоростях: 1,7 мл/мин. и «Н» (1,02 мл/мин.) соответственно (рис. 7).
Рис. 7. Динамика порога боли зуба при проведении местной анестезии 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «WAND» на скорости 1,7 мл/мин., и автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.) у пациентов с низким и средним уровнем ЛТ.
При проведении инъекций автоматизированными инъекторами «WAND» и «ANAEJECT» на скоростях: 1,7 мл/мин. и «Н» (1,02 мл/мин.) соответственно, глубокий обезболивающий эффект мы наблюдали более 4045 минут, что соответствует наиболее выраженному эффекту, описанному для местной анестезии артикаинсодержащими препаратами (Рабинович С.А. и соавт., 2005).
Исходя из этих данных можно считать, что введение 4% артикаинсодержащего анестетика, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 объемом 1,7 мл. автоматизированными инъекторами «WAND» и «ANAEJECT» на скоростях: 1,7 мл/мин. и «Н» (1,02 мл/мин.) соответственно, позволяет достигнуть более глубокого и продолжительного снижения возбудимости нервных волокон группы С, чем при введении этого же раствора местного анестетика тем же объемом на «низких» скоростях: 0,34 мл/мин. и «L» (0,33 мл/мин.) соответственно (рис. 8).
Рис. 8. Клиническая эффективность обезболивания в исследуемых группах, при проведении инъекций автоматизированными инъекторами «WAND» и «ANAEJECT» с разной скоростью.
На основании проведенных исследований мы разработали показания и противопоказания к проведению инъекции автоматизированным инъектором j «ANAEJECT».
Показания: инфильтрационная анестезия верхней и нижней челюсти; пародонтальные способы местной анестезии: интралигаментарная, интрасептальная; и проводниковые анестезии. Лечение: все виды кариеса зубов; лечение осложненных форм кариеса (пульпитов и периодонтитов); пародонтологические вмешательства; препарирование зубов под ортопедические конструкции; удаление зубов; хирургические операции (резекция верхушки корня, цистэктомия и т.д.); дентальная имплантация и др.
Противопоказания: наличие воспалительных заболеваний тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта в области предполагаемой инъекции.
_ 21 Выводы
1. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» при введении 1,7 мл 4% артикаинсодержащего анестетика, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000, эффективно и безопасно при проведении местного обезболивания во время амбулаторных стоматологических вмешательств. 100% клиническая эффективность анестезии отмечается при проведении инъекций на скорости «Н» (1,02 мл/мин.) Длительность её более 40 - 45 минут. С уменьшением скорости введения местного анестетика эффективность анестезии снижается: при скорости «М» (0,67 мл/мин.) - 85%, «L» (0,33 мл/мин.) - 55% и длительность анестезии непродолжительна (около 15-20 минут), что позволяет проводить только кратковременные стоматологические вмешательства.
2. Исходное психоэмоциональное состояние и тип нервной системы пациентов оказывают влияние на эффективность (глубину и продолжительность) местной анестезии. У пациентов с повышенным уровнем личностной тревожности при работе с автоматизированными инъекторами «WAND» на скорости 1,7 мл/мин. и «ANAEJECT» на максимально эффективной скорости «Н» (1,02 мл/мин.) полное обезболивание наступало с отсрочкой до 10 минут и продолжалось 20-25 минут, т.е. эффективность анестезии снижалась почти в 2-2,5 раза.
3. У пациентов с высоким уровнем личностной тревожности музыкальное сопровождение инъекции, выполненной 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.), увеличивало в 1,5 раза эффективность местной анестезии.
4. Местная анестезия, выполненная 4% артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.), эффективна для проведения стоматологических вмешательств,
требующих длительного обезболивания: лечение пульпитов, периодонтитов, сложного удаления зубов, проведения длительных хирургических и пародонтологических вмешательств. На скорости «М» (0,67 мл/мин.) анестезия эффективна для лечения глубокого кариеса зубов, препарирования зубов под ортопедические конструкции, удаления зубов, непродолжительных хирургических и пародонтологических вмешательств. При использовании автоматизированного инъектора «ANAEJECT» на скорости «L» (0,33 мл/мин.), анестезия эффективна лишь для проведения кратковременных стоматологических манипуляций: лечение среднего кариеса зубов, коротких пародонтологических вмешательств.
5. Инъекция в мягкие ткани полости рта местноанестезирующего раствора автоматизированным инъектором «ANAEJECT» на переменной скорости «Н» (0,93 мл/мин.) в режиме «плавный старт», в отличие от введения местного анестетика с постоянной скоростью компьютерным инъектором «WAND» со скоростью 1,7 мл/мин. была менее болезненной и более комфортной для пациентов за счет наличия режима «плавного старта».
6. Применение автоматизированного инъектора «ANAEJECT» в амбулаторной стоматологической практике с использованием 4% артикаинсодержащего анестетика с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 на переменной скорости «Н» (0,93 мл/мин.) в режиме «плавного старта» - обеспечивает максимальную эффективность (100%) и безопасность обезболивания.
Практические рекомендации
1. Перед амбулаторным стоматологическим вмешательством необходимо измерять артериальное давление и ЧСС всем пациентам для оценки функцинального состояния сердечно-сосудистой системы и профилактики осложнений.
2. Для выявления пациентов с повышенной тревожностью рекомендовано проводить психологическое исследование с применением теста Спилбергера Г.Д. -ХанинаЮ.Л.
3. При лечении стоматологических заболеваний, для создания психологического комфорта, пациента следует ознакомить с принципом работы автоматизированного инъектора и пояснить его особенности и преимущества.
4. Пациентам с высоким уровнем личностной тревожности рекомендовано использование музыкального сопровождения инъекции при выполнении местной анестезии автоматизированным инъектором «АЫАЕШСТ» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.).
5. Для выполнения менее болезненной и более комфортной для пациента инъекции в мягкие ткани местноанестезирующего раствора автоматизированным инъектором «АЫАШЕСТ» рекомендовано использовать режим «плавного старта».
6. При выполнении стоматологических вмешательств, требующих длительного обезболивания: лечение пульпитов, периодонтитов, сложного удаления зубов, проведения длительных хирургических и пародонтологических вмешательств, рекомендовано проводить местную анестезию 4%-м артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АКАЕЛЗСТ» на скорости «Н» (1,02 мл/мин.). При выполнении непродолжительных стоматологических вмешательств, например, для лечения глубокого кариеса зубов, препарирования зубов под ортопедические конструкции, удаления зубов, непродолжительных хирургических и пародонтологических вмешательств, рекомендовано проводить анестезию 4%-м артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «^АЕХЕСТ» на скорости «М» (0,67 мл/мин.). При выполнении кратковременных стоматологических манипуляций: лечение среднего кариеса зубов, коротких пародонологических вмешательств, рекомендовано проводить анестезию 4%-м артикаинсодержащим анестетиком, с концентрацией вазоконстриктора (эпинефрин) - 1:100000 автоматизированным инъектором «АМАЕХЕСТ» на скорости «Ь» (0,33 мл/мин.).
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B. Современная профилактика психоэмоционального стресса при проведении местного инъекционного обезболивания в амбулаторной стоматологической практике.// Сборник научных трудов XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»,- СПб. 2022 мая - 2008.- С.ЗО.
2. Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B. Применение автоматизированного инъектора «Анаджект» в амбулаторной стоматологической практике.// Сборник научных трудов Международной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении».- М,- 2008.-С.50-51.
3. Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B. Сравнительная оценка применения современных автоматизированных инъекторов в амбулаторной стоматологической практике.// Сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии»,- М. 10-13 февраля - 2009.- С.23-25.
4. Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B. Применение автоматизированного инъектора «Анаджект» в амбулаторной стоматологической практике.// Клиническая стоматология, 2009г. -№1 - С.22-24.
5. Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B. Перспективы применения автоматизированных инъекторов нового поколения в стоматологии.// Материалы XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии».- СПб.-12-14 мая, 2009,- С.ЗО.
6. Бабиков A.C., Рабинович С.А., Федорин A.B., Сухова Т.В. Сравнительный клинический анализ применения современных автоматизированных инъекторов в стоматологии.// Материалы IV Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине»,- Ереван-Агверан 22-24 сентября 2009,- С. 325.
7. Babikov A., Rabinovich S., Fedorin A. Comparative analysis of modern automatic injectors in out-patients dental treatment (Сравнительный анализ современных автоматизированных инъекторов при лечении пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме).// XII International Dental Congress on Modern Pain Control. Gold Coast, Australia. - 14-17 October 2009.-P.21.
Заказ №371. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru