Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Внутрикостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрикостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внутрикостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе - тема автореферата по медицине
Иброхимов, Шерозджон Исломович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Иброхимов, Шерозджон Исломович :: 2011 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе шейного остеохондроза.

1.2. Неврологические синдромы верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

1.3. Дополнительные методы исследования.

1.4. Современные методы лечения остеохондроза шейного отдела» позвоночника.

1.5. Остеогенная теория нейроортопедических заболеваний.26і

1.6. Внутрикостные блокады.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1 .Клиническое обследование пациентов.

2.2.2.Инструментальные методы диагностики.

2.3. Методы лечения. Применение внутрикостных и паравертебральных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Г ЛАВ АЗ. ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИКОСТНЫХ И ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫХ БЛОКАД В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ШЕЙНОМ

ОСТЕОХОНДРОЗЕ.

3.1. Характеристика пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.2. Морфологические изменения шейного отдела позвоночника по данным рентгенографии и магнитно-резонансной томографии, у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.1.

3.3. Особенности болевого синдрома по данным болевых опросников у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.4. Клинико-морфологические параллели у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.5. Применение блокадных методов лечения у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.5.1. Сравнительная эффективность применения внутрикостных и паравертебральных блокад в комплексном лечении пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.5.2. Отдаленные результаты применения внутрикостных и паравертебральных блокад в комплексном лечении пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.5.3. Применение внутрикостных блокад в виде монотерапии у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3.5.4. Отдаленные результаты применения монотерапии внутрикостными блокадами в лечении пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.'.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Иброхимов, Шерозджон Исломович, автореферат

Неврологические проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника являются одной из актуальных проблем неврологии. Среди неврологических заболеваний болезни периферической нервной системы по частоте занимают первое место - до 50%. Доля синдромов остеохондроза позвоночника составляет 77-95% среди всех заболеваний периферической нервной системы [58]. Неврологические синдромы верхних конечностей при шейном остеохондрозе встречаются у 20-25% пациентов [48].

Болевой синдром в верхних конечностях при дегенеративных поражениях шейного отдела позвоночника является одним из наиболее частых клинических проявлений вертеброгенной патологий [90, 76, 121]. По данным ВОЗ, от 5 до 30% взрослого населения в мире страдают от болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава [24, 156]. При этом, более 60%, обратившихся за медицинской помощью становятся инвалидами, большинство из которых составляют мужчины [41, 129].

По данным Herkowitz Н. (1999) свыше 1/3 взрослого населения имеют в анамнезе эпизод сильных болей в шее с иррадиацией в руку или без нее. Young Р. (1992) отмечает, что болевые синдромы встречаются у 60% пациентов с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника. По- данным Дзяка JIiA., (2004), длительность заболевания с ограничением трудоспособности из-за выраженности болевого синдрома составляет в среднем 4 месяца.

Являясь одной из главных причин временной нетрудоспособности, эти' болезни имеют большую социальную и экономическую значимость [162], и составляют от 31,5 до 160,5 дней нетрудоспособности в год на 100 работающих лиц, что ведет к значительным экономическим потерям [82]. Ежегодно в мире тратится более 100 млрд. долларов США на выплаты по листам нетрудоспособности людей в связи с болью в позвоночнике. В Швеции из-за этой патологии ежегодно инвалидами становятся более 13 тыс.

Научная новизна:

1. Впервые проведен анализ степени выраженности неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе в зависимости от дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.

2. Показана преимущественная эффективность внутрикостных блокад по сравнению с паравертебральными блокадами на фоне стандартной терапии у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3. Впервые показана эффективность монотерапии внутрикостными блокадами у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

4. Впервые изучены отдаленные результаты применения внутрикостных и паравертебральных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

5. Впервые Мак-Гилловский болевой опросник переведен на таджикский язык и клинически апробирован на пациентах неврологического отделения центральной районной больницы г. Гафурова республики Таджикистан.

Практическая значимость:

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по лечению методом внутрикостных блокад и обосновало необходимость более широкого применения данного метода в лечении пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе в практическом здравоохранении.

Разработаны конкретные методики лечения с применением внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

Показана возможность применения внутрикостных блокад в виде монотерапии с выраженным-терапевтическим эффектом.

Отсутствие осложнений после применения 511 внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе показало высокую степень безопасности метода внутрикостных блокад.

Применение метода внутрикостных блокад существенно повышает эффективность лечения пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе. «

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Болевой синдром и другие неврологические проявления в верхних конечностях при шейном остеохондрозе не коррелируют со степенью выраженности морфологических изменений шейного отдела позвоночника

2. Применение внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе высокоэффективно, как в сочетании со стандартными методами лечения, так и в виде монотерапии.

3. Применение внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей приводит в отдаленном периоде к более стойкому и длительному терапевтическому эффекту, чем у пациентов, получавших лечение паравертебральными блокадами.

4. Комплексное качественно-количественное исследование боли с применением комбинированной визуально-аналоговой шкалы, Мак Гилловского болевого опросника; опросника «схема тела» увеличивают возможности оценки болевого синдрома на всех этапах лечения пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрикостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе"

выводы

1. В период обострения неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе степень выраженности болевого синдрома не коррелирует с морфологическими изменениями шейного отдела позвоночника, сторона локализации болевого синдрома и межпозвонковой грыжи' не совпадает в 14 случаев. Длительность заболевания И" частота обострений коррелируют с суммарными морфологическими» изменениями шейного отдела позвоночника.

2. Внутрикостные блокады приводят к более значительному регрессу болевого • синдрома, в среднем-на 60-75% от исходного уровня, чем паравертебральные блокады - на 30-35%. Внутрикостные блокады являются более эффективным методом лечения болевого синдрома при, шейном остеохондрозе, чем паравертебральные блокады (р< 0,05).

3. Внутрикостные блокады приводят к более значительному регрессу неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе, в среднем на 55-80% от исходного уровня; в сравнении с паравертебральными блокадами - на 20-40%. Внутрикостные блокады являются более эффективным методом лечения пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе, чем паравертебральные блокады (р< 0,05).

4. Внутрикостные блокады в виде монотерапии приводят к значительному регрессу болевого синдрома и других неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе, в среднем на 55-70% от исходного уровня.

5. После курса внутрикостных блокад, как в комплексном лечении, так и в виде монотерапии отдаленные результаты в течение 1 года лучше, чем до курса лечения и лучше, чем после паравертебральных блокад.

Внутрикостные блокады обладают выраженным и длительным терапевтическим эффектом, что позволяет считать их патогенетическим методом лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе комплексное применение болевых опросников (комбинированной ВАШ, МБО, «схемы тела») позволяет более достоверно оценить характер болевого синдрома и повышает точность оценки состояния пациента, расширяет возможности контроля эффективности лечения, так и его результаты в отдаленном периоде.

2. У пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе наиболее эффективными являются внутрикостные блокады в остистые отростки шейных позвонков и в ость лопатки.

3. Необходимо более широко применять метод внутрикостных блокад, как в комплексной терапии, так и в виде монотерапии пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе, что позволит улучшить трудовой прогноз и снизить риск развития осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутрикостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе

на правах рукописи

ИБРОХИМОВ ШЕРОЗДЖОН ИСЛОМОВИЧ

ВНУТРИКОСТНЫЕ БЛОКАДЫ В ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

14.01.11- нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 СЕН 2011

МОСКВА 2011

4852963

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Е.Л.Соков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

С.Б. Маличенко

доктор медицинских наук, профессор

А.А. Савин

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится " 29 " сентября 2011 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.18 в Российском университете дружбы народов (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, Городская клиническая больница №64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6)

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Г. К. Киякбаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Неврологические проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника являются одной из актуальных проблем современной медицины. Заболевания периферической нервной системы составляют до 50% от всех болезней нервной системы. Неврологические синдромы верхних конечностей встречаются у 20-25% пациентов с шейным остеохондрозом (Луцик A.A., 1997).

Болевой синдром в верхних конечностях при дегенеративных поражениях шейного отдела позвоночника является одним из наиболее частых клинических проявлений цервикогенной патологии (Соков Л.П., 2002; Aasvang Е., 2005; Herkowitz H.N., Garfm S.R, 1999). От 5 до 30% взрослого населения в мире страдает от болевого синдрома и нарушения функции в плечевом суставе (Вейн A.M., 1997; Hurt G., 2003). Young P. (1992) отмечает, что болевые синдромы различной локализации встречаются у 60% пациентов с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника.

Являясь одной из главных причин временной нетрудоспособности, эти болезни имеют большую социальную и экономическую значимость. Проведенный Тихоновой Г.И. в 2008 г. анализ медико-демографической характеристики населения трудоспособного возраста в России показал, что болезни костно-мышечной системы занимают третье место в структуре инвалидности всего взрослого населения и составляет 14 200 000 человек.

Несмотря на большой арсенал современных лечебно-реабилитационных мероприятий, как вертсброгснные заболевания, так и степень утраты трудоспособности до сих пор остаются на высоком уровне. В настоящее время для лечения неврологических синдромов шейного остеохондроза наиболее часто применяется медикаментозное лечение, физиотерапевтические методики, массаж, тракционные методы, мануальная терапия, различные методики релаксации мышц и др. (Попелянский Я.Ю., 2003; Schmort G.,1956).

Одним из наиболее эффективных методов лечения неврологических синдромов верхних конечностей (НСВК) при шейном остеохондрозе (ШО), является блокадный метод лечения. Этот метод основан на введении в ткани организма местных анестетиков и других лекарственных веществ, которые вызывают временную «фармакологическую невротомию» и уменьшают болевую афферентацию (Коган О.Г., 1988), а также уменьшают отек и неспецифическое воспаление, улучшают микроциркуляцию в местных тканях.

В последние десятилетия наряду с консервативными, оперативными, реабилитационными методами лечения, во врачебную практику внедряется метод внутрикостных блокад (ВКБ). Эффективность внутрикостных блокад

была показана при различных нейроортопедических заболеваниях в работах Сокова Е. Л. (1996), Ганжулы П.А. (2004), Клепикова Р.В. (2004), Афанасьева Д.С. (2005), Дуламрагчаа Пурэв (2004), Аль-Замил М.Х. (2004), Корниловой Л.Е. (2007), Поздняковой Н.В. (2008), Филимонова В.А. (2009), Гарабовой Н.И. (2009), которая основаны на остеогенной теории нейроортопедических заболеваний, предложенной Соковым Е. Л. в 1996 г. Однако, эффективность внутрикостных блокад при лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе до сих пор не изучена.

Опираясь на опыт многолетнего использования внутрикостных блокад при нейроортопедических заболеваниях, мы провели исследование эффективности внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе. В доступной литературе подобные работы отсутствуют.

Цель исследования:

Изучить эффективность внутрикостных блокад в лечении пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические корреляции у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

2. Изучить динамику болевого синдрома у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе под действием внутрикостных и паравертебральных блокад по данным болевых опросников.

3. Сравнить эффективность внутрикостных и паравертебральных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе по данным клинических методов исследования.

4. Изучить эффективность внутрикостных блокад в виде монотерапии у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

5. Изучить отдаленные результаты лечения методом внутрикостных и паравертебральных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

Научная новизна:

1. Впервые проведен анализ степени выраженности неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе в зависимости от дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.

2. Показана преимущественная эффективность внутрикостных блокад по сравнению с паравертебральными блокадами на фоне стандартной терапии у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

3. Впервые показана эффективность монотерапии внутрикостными блокадами у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

4. Впервые изучены отдаленные результаты применения внутрикостных и паравертебральных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

5. Впервые Мак-Гилловский болевой опросник переведен на таджикский язык и клинически апробирован на пациентах неврологического отделения центральной районной больницы г. Гафурова республики Таджикистан.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по лечению методом внутрикостных блокад и обосновало необходимость более широкого применения данного метода в лечении пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе в практическом здравоохранении.

Разработаны конкретные методики лечения с применением ВКБ у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

Показана возможность применения внутрикостных блокад в виде монотерапии с выраженным терапевтическим эффектом.

Отсутствие осложнений после применения 674 внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе показало высокую степень безопасности метода внутрикостных блокад.

Применение метода внутрикостных блокад существенно повышает эффективность лечения пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), I Российско -Белорусской научно-практической конференции по нейростоматологии «Болевые синдромы в области головы лица и полости рта» (Смоленск, 2010), в научно-практичечкой конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященная 100-летию со дня рождения академика К.Т. Таджиева «Внедрение достижений современной науки в медицину» (Душанбе, 2010),

в Х-ой научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород 2011), на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 статья принята в печать.

Внедрение в практику

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в практической деятельности кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН. а также в практической деятельности неврологических отделений ГУЗ ГКБ №64 г. Москвы.

Метод внутрикостных блокад внедрен в работу неврологического отделения ЦРБ г. Гафурова Республики Таджикистан.

Мак-Гилловский болевой опросник на таджикском языке внедрен в работу ЦРБ г. Гафурова Республики Таджикистан.

Положения, выносимые на защиту

]. Болевой синдром и другие неврологические проявления в верхних конечностях при шейном остеохондрозе не коррелируют со степенью выраженности морфологических изменений шейного отдела позвоночника

2. Применение внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе высокоэффективно, как в сочетании со стандартными методами лечения, так и в виде монотерапии.

3. Применение внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей приводит в отдаленном периоде к более стойкому и длительному терапевтическому эффекту, чем у пациентов, получавших лечение паравертебральными блокадами.

4. Комплексное качественно-количественное исследование боли с применением комбинированной визуально-аналоговой шкалы, Мак Гилловского болевого опросника, опросника «схема тела» увеличивают возможности оценки болевого синдрома на всех этапах лечения пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 23 таблицами. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография содержит 209 источника, из них 120 -на русском и 89 - на других языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целыо и задачами было проведено клиническое и инструментальное обследование и лечение 140 пациентов, поступивших в плановом порядке в 6, 7, 41 неврологические отделения ГКБ №64 г. Москвы и неврологическое отделение центральной районной больницы г. Гафурова за период с 2008 по 2011 гг.

Критериями отбора пациентов явились наличие у пациентов неврологических синдромов верхних конечностей (НСВК) на фоне шейного остеохондроза в виде разнообразных рефлекторных цервикомембранальных синдромов: синдром передней лестничной мышцы, синдром средней лестничной мышцы, синдром малой грудной мышцы, плечелопаточный периартроз, синдром плечо-кисть, эпикондилез и вторичные компрессионные (туннельные) синдромы шеи и руки.

Критериями исключения являлись острая и подострая субокципитокраниальгия, аномалии краниовертебральной области, склеротомные головные боли и головные боли напряжения, острые и хронические цервикальгии, нейроваскулярные, спииальные, краниальгическис и церебральные синдромы, связанные с компрессией позвоночной артерии, аллергическая реакция на компоненты блокадной смеси. В исследование не включались пациенты с сопутствующей эндокринной патологией, тяжелой артериальной гипертензией, острыми хирургическими и инфекционными заболеваниями, хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, хроническим алкоголизмом, с онкологическими и психическими заболеваниями.

Неврологическое обследование проводилось по стандартной схеме. Пальпаторно определялись болезненные мышечные и периостальные точки. Для оценки эффективности количественно оценивались объем движений в плечевых суставах с помощью гониометрии и мышечная сила в верхних конечностях с помощью динамометрии.

Для количественной оценки боли использовалась 10 балльная визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Качественная характеристика боли оценивалась при помощи Мак-Гилловского болевого опросника (МБО), рассчитывался ранговый индекс боли (РИБ) и число выбранных дескрипторов (ЧВД). Опросник «Схема тела» использовался для определения в процентах площади распространения болевого синдрома к общей площади тела.

Всем пациентам проводилась рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и магнитно-резонансная томография (МРТ) шейного отдела позвоночника, где учитывались выраженность остеохондроза, выявление нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте, определение локализации межпозвонковых грыж, их размер и количество.

Средний возраст пациентов составил 54,6±11,7 лет. Средняя длительность заболевания составила 6,4+4,4 года, среднее количество обострений в год-2,5±0Д раза, продолжительность последнего обострения - 2,5±0,2 месяца.

Для всех пациентов с НСВК при ШО были характерны жалобы на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в руку, усиливающиеся при движении, слабость в кисти на стороне боли. У трети пациентов отмечалось ограничение функции отведения руки вперед и в сторону выше горизонтального уровня.

Провоцирующими обострение факторами у 94% пациентов являлись: длительные статические перегрузки с выполнением стереотипных движений руками и гиподинамия, тяжелые физические нагрузки, травмы головы и шеи.

В нейроортопедическом статусе большинства пациентов отмечалось ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника, гиполордоз или гиперлордоз. У 1/4 пациентов была выявлена асимметрия надплечий. У пациентов с НСВК при ШО преобладали рефлекторные синдромы (75%). в возрастной категории от 41 до 70 лет (77,8%).

Методы лечения. Внутрикостные и паравертебральные блокады.

110 пациентов получали лечение в соответствии с московскими городскими медико-экономическими стандартами (нестероидные противовоспалителырле средства, витамины, спазмолитики, седативные средства, ноотропы, ФЗТ, ЛФК, массаж). Основную группу составили 70 пациентов НСВК при 1110, которые кроме стандартного лечения получали внутрикостные блокады. Контрольную группу сравнения составили 40 пациентов с НСВК при ШО, в комплекс лечения которых включались паравертебральные блокады. Третью группу составили 30 пациентов с НСВК при ШО, которые получали ВКБ в виде монотерапии.

Группы сравнения были сформированы методом случайной выборки, были сопоставимы по половым и возрастным критериям. Группа пациентов с монотерапией ВКБ отличалась от первых двух по полу (преобладал мужской пол 66,6%) и возрасту (средний возраст 50 лет), поэтому она не сравнивалась с основной и контрольной группой.

При проведении блокад соблюдались все правила асептики и антисептики. ВКБ проводились по методике разработанной профессором Е.Л. Соковым (1985, 1996, 2002). Определяя наиболее болезненный костный выступ, инфильтрировали кожу и мягкие ткани до надкостницы 1% раствором лидокаина. Затем внутрикостную иглу с мандреном проводили через анестезированные мягкие ткани до надкостницы и внедряли ее в губчатое вещество кости на глубину 0,5 см. Положительная аспирационная проба указывала на правильность расположения конца иглы в губчатом веществе, после чего вводили лекарственный раствор (1% - 8 мл лидокаина и 1-2 мг дексаметазона) внутрикостно. У большинства

8

пациентов первые 15-60 секунд после начала введения лекарственной смеси в губчатое вещество кости, пока анестетик не начал действовать как химический денервант, а его раствор действовал как барораздражитель внутрикостпых рецепторов, отмечался феномен «узнаваемой боли». ВКБ применяли в наиболее болезненные остистые отростки позвонков, в ости и клювовидные отростки лопаток, в головку плечевой кости, в шиловидный отросток локтевой кости. ВКБ проводились 2-3 раза в неделю, на курс до 46 блокад, в зависимости от их эффективности и степени выраженности болевого синдрома.

Метод ПВБ заключался во введении лекарственного раствора (1% - 8 мл раствор лидокаина и 1-2 мг дексаметазона) в мягкие ткани на 2-3 см кнаружи от остистых отростков шейных позвонков. После асептической обработки производили прокол кожи, затем продвигали иглу вглубь, инфильтрируя мягкие ткани. ПВБ проводились через день в наиболее болезненные точки мягких тканей, в области поперечных отростков шейного отдела позвоночника на уровне С2-С7 в области трапециевидных мышц. Курс лечения составлял 6 -7 блокад.

Всего было произведено 674 блокад, из них 511 внутрикостных и 163 -паравертебральных.

Противопоказаний, осложнений, серьезных побочных эффектов, выявлено не было, кроме двух пациентов, у которых отмечалась вегетативно-сосудистая реакция с понижением артериального давления до 80/50 мм рт. ст., купировавшаяся в течение 10 минут внутримышечным введением кордиамина и кофеина. При проведении ВКБ у 1/4 пациентов в течение 1-2 мин отмечалось легкое головокружение, металлический привкус на языке, иногда шум в ушах. Эти симптомы были связаны с быстрым резорбтивным эффектом лидокаина и рассматривались как признаки кратковременной вегетативно-сосудистой реакции, которые самостоятельно проходили.

Статистическая обработка результатов

Математическая обработка данных проводилась с применением программы SPSS 12.0 и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2003 для Windows ХР на Notebook DELL 500.

В случаях, когда исследуемые выборки принадлежали нормальным распределениям, были использованы методы параметрических критерий и вариационной статистики. Из числовых характеристик выборок определялись среднее арифметическое (М), ошибка среднего (m). Для оценки существенности различий выборок применялся критерий Стьюдента t (при всех подсчетах достоверными считались различия при р<0,05), для изучения зависимости между случайными величинами определялся коэффициент корреляции г Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-морфологические корреляции у пациентов с НСВК при ШО

70 пациентов по данным МРТ шейного отдела позвоночника были разделены по первому морфологическому признаку «размер максимальной экструзии» (РМЭ) на две группы - менее 3 мм и 3 мм и более; затем эти 70 пациентов были разделены по второму признаку «количество экструзий» (КЭ) на две группы - 0-1 экструзия и 2 экструзии и более; затем эти пациенты были разделены по третьему признаку «сумма размеров экструзий» на две группы - до 7 мм и 7 мм и более. Во всех группах, разделенных по трем морфологическим признакам был проведен сравнительный анализ параметров болевого синдрома и данных анамнеза заболевания.

Таблица 1

Зависимость параметров болевого синдрома от различных признаков

морфологических изменений шейного отдела позвоночника (М±т)

Морфологические изменения позвоночника РМЭ (п=70) КЭ (п=70) СРЭ (п=70)

До 3 мм п=44 3 мм и более п=26 0-1 экструзия п=17 2 и более экструзии п=53 До 7 мм п=28 7 мм и более п=42

ВАШ 5,9±0,2 6,1±0,1 6,1±0,6 6,0±0,7 б,0±0,4 6,1 ±0,3

РИБ 24,9±2,5 23,1±1,5 23,8±3,2 24,3±2,5 23,1±3,5 24,9±2,8

чвд 12,8±0,8 11,0±0,7 11,4±1,0 12,5±0,4 11,7±1,4 12,4±1,6

Площадь боли 2,7±0,2 3,0±1,0 2,8±0,4 3,2±0,6 2,9±0,1 3,1 ±0,4

Как видно из таблицы 1, в периоде обострения заболевания интенсивность болевого синдрома по данным ВАШ, МБО и «схемы тела» не коррелирует с различными признаками морфологических изменений шейного отдела позвоночника - РМЭ, КЭ, СРЭ.

Таблица 2

Зависимость анамнестических данных от различных признаков

морфологических изменений шейного отдела позвоночника (М±т)

Параметры РМЭ (п=70) КЭ (п=70) СРЭ (п=70)

До 3 мм 3 мм и более 0-1 экструзия 2 и более экструзии До 7 мм 7 мм и более

Длительность заболевания, годы 7,3±0,3 5,0±0,7* 5 Д±1,7 7,6±1,0* 5,4±1,5 6,3±0,4*

Количество обострений в год, месяцы 2,3±0,2 2,8±0,6 1,9±0,1 2,8±0,7* 1,9±0,1 3,0±0,4*

Длительность последнего обострения, месяцы 2,2±0,2 2,6±0,9 1,7±0,1 2,б±0,8 2,3±0,3 2,4±0,7

Примечание: *р<0,05 в сравнении показателей одной группы;

Исходя из данных таблицы 2, с увеличением длительности заболевания значение РМЭ уменьшалось, а КЭ увеличивалось. Количество обострений в год прямо пропорционально коррелировало со значениями СРЭ и КЭ. Длительность последнего обострения не зависела от морфологических изменений позвоночника.

Из всех пациентов, которым было проведено МРТ исследование шейного отдела позвоночника, была выделена группа из 61 пациента с четкой латерализацией болевого синдрома и грыж межпозвонковых дисков. Из них у 46 пациентов грыжи межпозвонковых дисков располагались на одноименной болевому синдрому стороне, а у 15 пациентов грыжи межпозвонковых дисков располагались на противоположной болевому синдрому стороне, что составляет 24,6%.

Таким образом, у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе сторона локализации болевого синдрома и межпозвонковой грыжи не совпадали в 'А случаев.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИКОСТНЫХ II НАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫХ БЛОКАД В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ У ПАЦИЕНТОВ СIICBK ПРИ ШО

В таблице 3 представлена динамика количественной, качественной и пространственной характеристик боли по данным ВАШ, МБО и схемы тела до и после лечения внутрикостными и паравертебральными блокадами.

Таблица 3

Динамика интенсивности болевого синдрома в группах сравнения пациентов по данным болевых опросников до и после лечения (М±т)

Показатели До лечения После лечения

Основная группа ВКБ (п=70) Контрольная группа ПВБ (п=40) Основная группа ВКБ (п=70) Контрольная группа ПВБ (п=40)

ВАШ 6,0+0,1 5,9±0,2 fX4±0^3 4,9±0,4*

РИБ 24,3±1,4 26,1±2,1 9,8+2,9 16,7±0,8*

чвд 11,3±0,5 11,9±0,7 5Д±1,2 8,6±0,4*

S боли 2,8±1,3 2,5+0,6 0,7±0,2 1,7±0,6*

Примечание: *р<(105 в сравнении показателей основной и контрольной грушах после лечения

Как видно из таблицы 3, до лечения в обеих группах интенсивность боли по ВАШ, средние значения общего РИБ, среднее значение общего ЧВД и средняя площадь локализации боли существенно не различалась, после курса лечения в группе с применением ВКБ все показатели болевого синдрома были достоверно ниже, чем в группе с ПВБ.

Динамика неврологических симптомов у пациентов ___с НСВК при ШО до и после лечения (М±т)_

Неврологические симптомы шейного остеохондроза До лечения После лечения

Основная группа ВКБ (п=70) Контрольная группа ПВБ (п=40) Основная группа ВКБ (п=70) Контрольная группа ПВБ (п=40)

Снижение сухожильных рефлексов с рук п=30 42,9 % п=14 35,0% п=19 27,1% п=12 30,0%*

Гипотрофия мышц плечевого пояса и рук п=14 20% п=8 20,0 % п=9 12,8% п=8 20,0%*

Снижение силы кисти п=36 51,4% п=22 55,0% п=6 8,6% п=18 45,0%*

Чувствительные нарушения п=20 28,5% п=12 30,0% п=11 15,7% п=10 25,0%*

Ограничения движения в руке п=21 30,0% п=14 ! п=1 35,0% | 1,4% п=10 25,0%*

Примечание: р<0,05 в сравнении показателей основной и контрольной группы до и после лечения

Как видно из таблицы 4, регресс неврологической симптоматики у пациентов с НСВК при ШО при применении ВКБ был достоверно более значительный, чем в контрольной группе пациентов при применении ПВБ.

Таблица 5

Данные динамометрии и исследования объема движений в плечевом _суставе на стороне боли до и после лечения (М±гп)_

Параметры исследования До лечения После лечения

Основная группа ВКБ (п=30) Контрольная Группа ПВБ (п=25) Основная группа ВКБ (п=30) Контрольная группа ПВБ (п=25)

Сила в кисти (кг) 15,0±2,0 15,2±0,7 26,8±0,7 20,3±0,9*

Отведение руки, градусы 80,0±5,0 78,7±6,2 160,6±4,0 105,0±5,0 *

Подъем руки вперед, градусы 45,0±5,0 45,5±6,5 140,2±6,0 90,0±5,0 *

Примечание: р<0,05 в сравнении показателей основной и контрольной группы после лечения

Согласно данным таблицы 5, до курса лечения у пациентов в обеих группах было выявлено снижение мышечной силы в кисти, ограничение движений в сторону и вперед в плечевом суставе на стороне боли. После курса лечения с применением ВКБ выявлено достоверно более выраженное увеличение силы в кисти, восстановление движений в сторону и вперед в

плечевом суставе на стороне боли, чем у пациентов, получавших лечение с применением ПВБ.

Через 12 месяцев после курса лечения были повторно осмотрены 20 пациентов основной группы и 20 пациентов контрольной группы, данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

Данные катамнеза через 12 месяцев после курса лечения (М±пч)

Критерии Катамнез 12 месяцев

Основная группа ВКБ (п=20) Контрольная группа ПВБ (п=20)

Среднее количество обострений в год 1,2±0,1 2,3±0,2 *

Средняя длительность обострения, месяцы 0,8±0,2 2,4±0,2*

Средняя выраженность болевого синдрома по ВАШ в период обострения 4,1±0.3 5,4±0,2*

Средняя выраженность болевого синдрома по ВАШ в период ремиссии 1,5±0,2 2,8±0,3*

Примечание: *р<0,05 в сравнения показателей групп до и после блокад через ¡2 месяцев

Исходя из данных таблицы 6, катамнестические данные свидетельствуют о том, что у пациентов, получавших в комплексном лечении ВКБ, в течение последующего года отмечалось более мягкое течение заболевания с более редкими и короткими обострениями, чем в группе пациентов, получавших курс ПВБ.

Таблица 7

Динамика интенсивности болевого синдрома в группе монотерапии ВКБ

по данным болевых опросников до и после лечения (М±ш)

Показатели До лечения (п=30) После лечения (п=30)

ВАШ 6,6±0,1 1,4±0,1*

РИБ 21,6±1,5 6.2±0,2*

ЧВД 12.8±1,0 3,9±0,1*

Б боли, % 4,5±1,2 1,0±0,3 *

Примечание: *р<0,05 в сравнении показателей до и после курса лечения

Как видно из таблицы 7, под действием монотерапии внутрикостными блокадами выявлен достоверный значительный регресс болевого синдрома у пациентов с НСВК при ШО.

Данные динамометрии и исследования объема движений в плечевом

суставе на стороне боли у пациентов с НСВК при ШО в группе _монотерапии ВКБ до и после лечения (М±ш)_

До лечения (п=15) После лечения (п=15)

Сила в кисти (кг) 10,5±0,9 19,7±1,2*

Отведение руки (градусы) 35,0±2,9 150,0±10,0*

Подъем руки вперед (градусы) 45,0±5,0 160,0±14,0*

Примечание: р<0,05 в сравнении показателей до и после лечения

Как видно из таблицы 8, до курса лечения ВКБ в виде монотерапии у пациентов на фоне болевого синдрома отмечено снижение мышечной силы в кисти, а так же ограничение движений в плечевом суставе на стороне боли. После курса лечения выявлено достоверное увеличение силы в кисти, а так же значительное увеличение объема движений в плечевом суставе.

У 20 пациентов получивших курс монотерапии ВКБ было проведено сравнение течения заболевания за 12 месяцев до курса и 12 месяцев после курса лечения.

Таблица 9

Данные катамнеза через 12 месяцев после монотерапии ВКБ (п=20).

Критерии эффективности Монотерапия ВКБ (п=20)

12 месяцев до курса ВКБ Через 12 месяцев после курса ВКБ

Среднее количество обострений в год 2,9±0,4 1,5±0,2*

Средняя длительность обострения, месяцы 2,3±0,6 1,5±0,1*

Средняя выраженность болевого синдрома по ВАШ в период обострения 6,4±0,4 3,0±0,5 *

Средняя выраженность болевого синдрома по ВАШ в период ремиссии 2,0±0,4 1,3±0Д *

Примечание: р<0,05 в сравнении показателей до и после лечения

Согласно данным таблицы 9, катамнестические данные свидетельствуют о том, что у пациентов, получавших курс лечения монотсрапии ВКБ, в течение последующего года наблюдения отмечалось более мягкое течение заболевания с редкими и короткими обострениями, чем до лечения ВКБ.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение, что клинические проявления при НСВК не всегда коррелирует с морфологическими изменениями шейного отдела позвоночника. Сравнительная оценка эффективности лечения пациентов с применением ВКБ и ПВБ показывает, что достоверно более выраженный регресс неврологической симптоматики отмечен в группе с применением ВКБ. Применение ВКБ в виде монотерапии также показал высокую терапевтическую эффективность. В течение года после ВКБ отмечается более мягкое течение заболевания с менее выраженными и менее длительными рецидивами. Осложнений от внутрикостных и паравертебральных блокад не наблюдалось.

ВЫВОДЫ

1. В период обострения неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе степень выраженности болевого синдрома не коррелирует с морфологическими изменениями шейного отдела позвоночника, сторона локализации болевого синдрома и межпозвонковой грыжи не совпадает в 'Л случаев. Длительность заболевания и частота обострений коррелируют с суммарными морфологическими изменениями шейного отдела позвоночника.

2. Внутрикостные блокады приводят к более значительному регрессу болевого синдрома, в среднем на 60-75% от исходного уровня, чем паравертебральные блокады - на 30-35%. Внутрикостные блокады являются более эффективным методом лечения болевого синдрома при шейном остеохондрозе, чем паравертебральные блокады (р< 0,05).

3. Внутрикостные блокады приводят к более значительному регрессу неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе, в среднем на 55-80% от исходного уровня, в сравнении с паравертебральными блокадами - на 20-40%. Внутрикостные блокады являются более эффективным методом лечения пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе, чем паравертебральные блокады (р< 0,05).

4. Внутрикостные блокады в виде монотерапии приводят к значительному регрессу болевого синдрома и других неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе, в среднем на 55-70% от исходного уровня.

5. После курса внутрикостных блокад, как в комплексном лечении, так и в виде монотерапии отдаленные результаты в течение 1 года лучше, чем до курса лечения и лучше, чем после паравертебральных блокад. Внутрикостные блокады обладают выраженным и длительным терапевтическим эффектом, что позволяет считать их патогенетическим методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе комплексное применение болевых опросников (комбинированной ВАШ, МБО, «схемы тела») позволяет более достоверно оценить характер болевого синдрома и повышает точность оценки состояния пациента, расширяет возможности контроля эффективности лечения, так и его результаты в отдаленном периоде.

2. У пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе наиболее эффективными являются внутрикостные блокады в остистые отростки шейных позвонков и в ость лопатки.

3. Необходимо более широко применять метод внутрикостных блокад, как в комплексной терапии, так и в виде монотерапии пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе, что позволит улучшить трудовой прогноз и снизить риск развития осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Остеогенный механизм цервикогенных вертебрально -церебральных расстройств. // «Технологии живых систем» Т7 №3. 2010г. Москва, -с.23-29. (соавт. Соков E.JL, Корнилова Л.Е., Филимонов В.А., Гарабова Н.И.).

2. Применение Мак-Гилловского болевого опросника для оценки динамики болевого синдрома под действием внутрикостных блокад у пациентов с шейным остеохондрозом в Таджикистане. // «Вестник Авиценны» №1. 2011 г. Душанбе, -с. 98-101. (соавт. Соков Е.Л., Корнилова Л.Е., Хамрокулов Ф., Шомирзоев Б.М.).

3. Монотерапия внутрикостными блокадами цервикобрахиалгий. // Рецензируемый медицинский научно-практический журнал «Медицинский альманах», март, 2011.- С. 106. (соавт. Корнилова Л.Е., Соков П.Е.).

4. Внутрикостные блокады в лечении шейной радикулопатии. // Сборник научных трудов Х- го международного конгресса «Здоровья и образования в XXI веке». Москва 2009 г. -с. 1018-1019. (соавт. Соков Е.Л., Корнилова Л.Е.).

5. Внутрикостные и паравертебральные блокады в лечении цервикогенных головных болей. // Материалы конфенреции «Болевые синдромы в области головы лица и полости рта» Смоленск. 2010 г. -с. 242-245. (соав. Соков Е.Л., Корнилова Л.Е., Исрофилов М.О.) (соавт. Соков Е.Л., Корнилова Л.Е., Ноздрюхина Н.В., Струценко A.A., Гарабова Н.И.).

6. Внутрикостные блокады в лечение вертеброгенных рефлекторных синдромов верхних конечностей. // Материалы научно-практичечкой конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино, посвященная 100-летию со

дня рождения академика К.Т. Таджиева «Внедрение достижений современной науки в медицину» Душанбе 2010 г. -с.285-286. (соавт. Соков E.J1Корнилова Л.Е., Исрофилов М.О.). 7. Внутрнкостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондроза II «Вестник Авиценны» Л«3. 2011 г. Душанбе, (принята в печать) (соавт. Соков ЕЛ.,.Корнилова Л.Е., Ноздрюхина Н.В.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВКБ - внутрикостная блокада

МПД - межпозвонковый диск

МБО - Мак-Гилловский болевой опросник

МРТ - магнитно резонансная томография

МТ - монотерапия

НСВК - неврологические синдромы верхних конечностей

ПВБ - паравертебральная блокада

РИБ - ранговый индекс боли

РИБа - ранговый индекс боли аффективного класса

РИБс-ранговый индекс боли сенсорного класса

РИБэ - ранговый индекс боли эвалыотивного класса

РМЭ - размер максимальной экструзии

СРЭ - сумма размеров экструзий

ЧВД - число выбранных дескрипторов

ЧВДа - число выбранных дескрипторов аффективного класса

ЧВДс - число выбранных дескрипторов сенсорного класса

ШО - шейный остеохондроз

Иброхимов Шерозджон Исломович Внутрикостные блокады в лечении неврологических синдромов верхних конечностей при шейном остеохондрозе

Проведено исследование клинико-морфологических корреляций и эффективности внутрикостных блокад у 140 пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе. Внутрикостные блокады проводилось 70 пациентам, паравертебральные блокады - 40 пациентам, внутрикостные блокады в виде монотерапии - 30 пациентам. Корреляций между морфологическими изменениями в шейном отделе позвоночника и болевым синдромом в период обострения не выявлено. Достоверно доказана большая эффективность внутрикостных блокад у пациентов с неврологическими синдромами верхних конечностей при шейном остеохондрозе, чем паравертебральных блокад. Показана высокая эффективность применения внутрикостных блокад в виде монотерапии. В течение года после курса внутрикостных блокад отмечается более мягкое течение заболевания с менее частыми и менее выраженными обострениями.

Ibrohimov Sherzodjon Islomovich Intraosseous blockades in treatment of neurologic syndromes of the upper extremities with cervical osteochondrosis c

A study of clinical-morphologic correlation and the effectiveness of intraosseous blockades treatment for 140 patients with neurological syndrome of upper extremities with cervical osteochondrosis has been held. 70 patients were treated using intraosseous blockades, 40 patients were treated using paravertebral blockades, 30 patients were treated using intraosseous blockades in the form of monotherapy. There was no correlation revealed between the pain syndrome at the exacerbation and morphological changes in the cervical part of the vertebra. The high effectiveness of the use of intraosseous blockades were authentically proved to be better than paravertebral blockades. It was proved that using intraosseous blockades in the form of monotherapy is highly effective. It's notified that within a year after using intraosseous blockades treatment that the flow of the disease goes easier for the patient with less frequent and less intensive exacerbation.

Подписано в печать:

26.08.2011

Заказ № 5817 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru