Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией - тема автореферата по медицине
Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна :: 2012 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дофаминергические отклонения в цепи гипоталамо-гипофизар-но-овариальной функции яичников у женщин с эндокринным бесплодием: диагностика и патогенетическое обоснование коррекции этих нарушений на санаторно-курортном этапе

1.1. Физиологические и патологические причины гиперпролактине

1.2. Дофаминергическая регуляция секреции пролактина

1.3. Взаимодействие эстрогенов, прогестерона и дофамина в регуляции секреции пролактина

1.4.1. Гиперпролактинемия у больных с синдромом поликистозных яичников

1.4.2. Гиперпролактинемия у больных с хроническими воспалитель-. ными заболеваниями органов малого таза

1.4.3. Гиперпролактинемия у пациенток с синдромом первичным «пустого» турецкого седла

1.5. Роль дофаминергических нарушений и инсулинорезистентных отклонений в патогенезе ановуляторной фертильной недостаточности у больных с функциональной гиперпролактинемией

1.6. Механизм нарушений кальциевого гомеостаза, костного метаболизма и минеральной плотности костной ткани у пациенток с функциональной гиперпролактинемией в репродуктивном периоде

1.7.1. Радонотерапия в комплексной немедикаментозной коррекции дофаминергических и овуляторных нарушений у больных с функциональной гиперпролактинемией

1.7.2. Акупунктура как способ немедикаментозной коррекции дофаминергических и овуляторных нарушений у пациенток с функциональной гиперпролактинемией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Топические методы исследования межуточно - гипофизарной области.

Рентгенография черепа

Магнитно-резонансно томографическое исследование хиазмально-селлярной области

2.3.2. Клинико-лабораторная диагностика дефиниций метаболического синдрома у пациенток с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста

2.3.3. Гормональное исследование гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений у пациенток с функциональной гиперпролактинемией

2.3.4. Характеристика кальций - фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста

2.3.5. Бальнеотерапия и акупунктура при функциональной гипер-пролактинемии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования нарушений функции репродуктивной системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией до лечения

3.2. Результаты исследования щитовидной железы у пациенток с функциональной гиперпролактинемией до лечения

3.3. Результаты исследования лактотропной функции гипофиза у женщин с функциональной гиперпролактинемией до лечения

3.4. Результаты исследования метаболического синдрома у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста до лечения

3.5. Результаты исследования показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного возраста до лечения

3.6.Результаты после проведения санаторно-курортных методов коррекции в непосредственном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.6.1. Результаты исследования динамики вазовегетативных дефиниций интракраниальной гипертензии до лечения и после проведения методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у всех больных с функциональной гиперпролактинемией

3.6.2. Результаты исследования динамики неврогенных дефиниций интракраниальной гипертензии после проведения разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у больных с функциональной гиперпролактинемией

3.6.3. Результаты исследования динамики базального сывороточного уровня пролактина, лептина, индекса массы тела и инсулинорези-стентных показателей после проведения разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.7. Результаты после проведения санаторно- курортных методов коррекции через 6 месяцев у больных с функциональной гиперпролактинемией

3.8. Результаты после проведения санаторно- курортных методов коррекции через 12 месяцев у пациенток с функциональной гипер-пролактинемией

3. 8.1. Результаты после проведения медикаментозного метода лечения патологии щитовидной железы в отдаленном периоде санаторно-курортного этапа у всех больных с функциональной гиперпро-лактинемией

3. 8.2. Результаты немедикаментозной коррекции абдоминального ожирения, инсулинорезистентности и гиперлептинемии через 12 месяцев

3.8.3. Результаты немедикаментозной коррекции хронической ановуляции в отдаленном периоде у больных с функциональной ги-перпролактинемией

3.8.4. Результаты немедикаментозной коррекции нарушений репродуктивной функции в отдаленном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.8.5. Результаты немедикаментозной коррекции нарушений костного метаболизма в отдаленном периоде у женщин с функциональной гиперпролактинемией

3.8.6. Клиническая эффективность немедикаментозной коррекции нарушений репродуктивной и костной систем в отдаленном периоде у больных с функциональной гиперпролактинемией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Ахкубекова, Нелли Катмурзаевна, автореферат

Одной из приоритетных составляющих национального проекта «Здоровье» является охрана репродуктивного здоровья населения России. Руководством страны и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации была определена «Концепция демографической поI литики до 2015 года», а 2008 год был назван «Годом Семьи».

Основанием для проведения научно-исследовательской работы явилась Федеральная программа «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в 2001-2005 годах и на период до 2010 года», а также приказ Минздрава РФ №374 от 17 декабря 1997 г. «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации».

Полученные результаты вошли в данную диссертацию.

Актуальность проблемы.

Известно, что показатели репродуктивного здоровья женщин в России I в течение последних 10 лет свидетельствуют о неуклонном росте гинекологических - эндокринологических заболеваний, влекущих бесплодие (Красно-польский В.И. и др., 2001; Терещенко И.В., 2002; Ярустовская О.В. и др., 2006; Измеров Н.Ф., 2009).

Удельный вес бесплодия эндокринного генеза в структуре женской ин-фертильности составляет до 75%, из них 40% случаев наблюдается на фоне функциональной гиперпролактинемии (Марова Е.И. и др., 2000; Иловайская И.А. и др., 2000; Дедов И.И. и др., 2010; Бровку 1. а а1., 2000; Эго1ег Р. & а1., 2008).

В последние годы, несмотря на достигнутые неоспоримые успехи, связанные, в частности, с применением современных вспомогательных технологий, поиск новых методов и средств лечения бесплодия является актуальной проблемой в репродуктивной эндокринологии, важной медико-социальной задачей в практическом здравоохранении России и в демографической политике правительства страны (Дедов И. И. и др., 2001, 2004, 2007).

В настоящее время в научной литературе имеется большое число исследований, посвященных изучению вопросов диагностики и лечения' гипер-пролактинемического гипогонадизма при синдроме персистирующей галак-тореи-аменореи, однако, хроническая ановуляция на фоне функциональной гиперпролактинемии остается не до конца изученной проблемой (Овсянникова Т.В. и др., 1997; Корнеева И.Е.,1994, 2003; Кулаков В.И., 2005).

Ивестно о том, что даже незначительное увеличение уровня пролакти-на (ПРЛ) в сыворотке крови приводит к дисфункции репродуктивной системы у молодых женщин, в связи с чем дифференциальная диагностика умеренных форм гиперпролактинемии и, прежде всего, функциональной гиперпролактинемии составляет одну из частых задач в практике врачей различных специальностей - эндокринологов, репродуктологов, нейрохирургов и т.д. (Пищулин A.A., 1979; Волкова О.В., 1983; Вдовин C.B. и др., 1991; Корнеева Е.И., 1994; Мельниченко Г.А. и др., 1996, 2002; Дедов И. И. и др., 2011; Gilling-Smith С. et al., 1997; Warren M. et al., 2004; Barter P. et al., 2007).

Другим не менее важным вопросом являются изменения структуры костной у больных с гиперпролактинемией. Установлено отрицательное влияние гиперпролактинемии у женщин молодого возраста в отношении развития остеопороза (ОП) и увеличения риска возникновения переломов костей (Марова Е.И. и др., 1998; Рожинская Л.Я., 2002; Гависова A.A. и др., 2010; Thys-Jacobs Susan., 2001).

Вместе с тем, не изученным остается вопрос о развитии ОП и об обратимости этих изменений у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Кроме того, по литературным данным наблюдается низкая эффективность дофаминомиметиков и индукторов овуляции (от 12% до 20%) при лечении гипогонадотропной аменореи, и проявляются побочные явления лекарственной терапии (Корнеев Б.М.,1991; Овсянникова Т.В. и др., 1997; Терешин А.Т., 1997; Корнеева Е.И., 2003; Кулаков В.И., 2005).

Таким образом, изучение нейроэндокринных аспектов генеративных нарушений является актуальным и представляет интерес в теоретическом и практическом отношениях, что позволит, на наш взгляд, расширить современные представления о нейромеханизме лютеинизации тека-клеток- в циклах естественной фертильности.

Вышеуказанные нерешенные клинические проблемы, несомненно, диктуют поиск принципиально новых немедикаменозных методов коррекции нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Этим требованиям, на наш взгляд, отвечают радонотерапия и акупунктура, поскольку их эффективность доказана при лечении гормональнозави-симых заболеваний, генитального эндометриоза и хронического сальпин-гоофорита у женщин репродуктивного возраста (Луговая Л.П., 1980; Раевский А.Г., 1989; Корнеев Б.М.,1991; Овсиенко А.Б., 2004; Ходжаев Б.Д., 2005; Купцова Т.И., 2009).

В доступной литературе нет данных об исследованиях немедикаментозных способов патогенетически направленной коррекции нарушений функции репродуктивной системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на санаторно-курортном этапе, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценить взаимовлияние метаболических и гормональных отклонений на развитие хронической ановуляции и разработать новое направление с обоснованием патогенетических принципов и методов акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тирео-идно-надпочечниково-яичниковой системы и изменения метаболического и костного обменов у женщин с синдромами поликистозных яичников, первичного «пустого» турецкого седла и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.

2. Выявить внутреннюю взаимосвязь клинического характера течения заболевания с пубертатного периода: с рентгенокраниографическими, магнитно-резонансно-томографическими и денситометрическими отклонениями на фоне функциональной гиперпролактинемии в репродуктивном периоде у данных больных.

3. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры и при использовании только лишь одних радоновых ванн различной концентрации на отклонение: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, метаболического и костного обменов и минеральной плотности костной ткани у этих пациенток.

4. Определить в сравнительном аспекте после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры и использования только лишь радоновых ванн различной концентрации в отдаленном периоде результаты реабилитации репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

5. Разработать показания и противопоказания к способу комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры по поводу немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и функциональной гиперпролактинемии у данных больных.

6. Разработать методы реабилитации при нарушениях репродуктивной функции с использованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры у пациенток с функциональной гиперпролактинеми-ей.

7. Разработать методы реабилитации при остеопении с использованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в комбинации с фармакологическим препаратом кальция и витамина Д у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного периода.

Научная новизна.

Впервые проанализирована взаимосвязь и взаимозависимость между метаболическими и нейроэндокринными отклонениями и особенностями клинического характера течения функциональной гиперпролактинемии.

Показана связь интракраниальной гипертензии, избыточной массы тела и дисоварильных циклов с пубертатного периода с развитием абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемии, функциональной гиперпролактинемии, что раскрывает современное представление о патогенетических механизмах развития эндокринной формы бесплодия на фоне функциональной гиперпролактинемии во взрослой жизни.

Анализ результатов метаболических и гормональных показателей позволил выделить две группы нарушений: центральные дофаминергические -хроническое внутричерепное давление, увеличение секреции пролактина, изолированный гипогонадотропный гипогонадизм и периферические инсули-норезистентные - абдоминальное ожирение, гиперинсулинемия, гиперлепти-немия, плазменное подавление тестостерон - эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии. Изучено значение двухэнергетической рентгеновской абсорбцилметрии (ДЕХА) для ранней диагностики остеопении у женщин с функциональной гиперпролактинемией. Показано наличие остеопении в различных отделах скелета: в позвоночнике преимущественно с трабекулярным типом строения, при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, а в проксимальной части бедренной кости, представленной в основном кортикальным типом строения, при синдроме первичного «пустого» турецкого седла.

Впервые в работе предложена концепция и обоснование целесообразности комплексной клинической диагностики ключевых причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии и о принципах патогенетически направленной дифференцированной немедикаментозной коррекции этих нарушений.

Впервые разработаны научно-методологические основы и доказано позитивное влияние принципов комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии при немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и ассоциированной функциональной гиперпролактинемии, что способсьвует устранению гипогонадотропной аменореи и хронической ановуляции.

Впервые обоснована превентивная фармакологическая остеотропная терапия по поводу вторичной остеопении при функциональной гиперпролактинемии на этапах восстановительного лечения.

Доказана эффективность и медико-социальная значимость комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в восстановитель ном лечении нарушений функции репродуктивной системы и вторичной остеопении у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также установлена недостаточная эффективность у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной гиперпролактинемией.

Теооретическая значимость.

Получены новые данные о причинной взаимосвязи интракраниальной гипертензии, нейроэндокринно - метаболических нарушений и дисовариаль-ных циклов с пубертатного периода с возникновением абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемии, гиперлептинемии, гипогонадотропной аменореи, хронической ановуляции, эндокринной формы бесплодия и вторичной остеопении у женщин с функциональной ги-перпролактинемией в репродуктивном возрасте.

Предложена новая концепция и обоснование целесообразности комплексной клинической диагностики ключевых причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии и о принципах патогенетически направленной дифференцированной немедикаментозной коррекции этих нарушений.

Практическая значимость работы.

На основании комплекса современных клинических и лаборатор-но-инструментальных методов исследования разработана и предложена методология ранней клинической диагностики ключевых патогенетических причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной.гиперпролактинемии.

Разработаны научно-методологические основы и принципы комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушений функции репродуктивной системы, а также доказана клиническая эффективность при восстановительном лечении репродуктивного здоровья у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.

Даны практические рекомендации по использованию дифференцированных методов немедикаментозной коррекции по поводу внутричерепного давления, гипогонадотропной аменореи, хронической ановуляции, абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Предложенная новая медицинская технология может широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и центрах восстановительной медицины и реабилитации, располагающих радоновыми водами различной концентрации.

Апробация и внедрение работы.

Материалы диссертации изложены в 50 научных работах, опубликовано 1 изобретение, 2 медицинские технологии, 2 учебных пособия.

Результаты работы доложены: на Южно-Российском курортном форуме «Кавказская здравница» (Кисловодск, 2009); на научно-практической конференции ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Министерство здравоохранения PCO Алания «Актуальные вопросы ревматологии» (Владикавказ- 2009); на V Всероссийском Форуме «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» (Москва, 2009); на Международной конференции «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии» (Сочи, 2009); на Международном форуме «Интегративная медицина» (Москва, 2009); на Медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); на Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения медицинской реабилитации» (Пятигорск, 2010).

Методики лечения на курорте больных внедрены в практику работы санаториев «Родник» (г. Пятигорск), «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск), Пятигорской и Ессентукской клиник ФГБУ ПГНИИК ФМБА России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 264 работы отечественных и 128 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 38 рисунками и 7 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с функциональной гиперпролактинемией выявлены различные нарушения в процентах: у 95,8%- хроническая внутричерепная ги-пертензия, у 64% - энцефалопатия, у 31,2% - гидроцефалия, у 29,7% - угревой дерматоз, у 65,3% - аменорея, у 78,5% - ановуляция, у 21,5% - гиполютеи-низм, у 5% - галакторея, у 71,4% - зобная патология щитовидной железы, у 48,8% - субклинический гипотиреоз на пробе с тиролиберином, у 75,7% - абдоминальное ожирение, у 30% - гиперинсулинемия, у 60,3% - стимулированная гиперинсулинемия, у 20,1% - гиперлептинемия, у 85,9% - плазменное подавление тестостерон-эстроген-связывающего глобулина, у 29,7% - гиперан-дрогения, у 100% - гиперергическая реакция пролактина на стимулирующих пробах с метоклопрамидом и тиролиберином.

2. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией не выявлено изменений сывороточных уровней лютеинизирующего гормона и эстрадио-ла, но концентрации тестостерона и дегидроэпиандростерона - сульфата в сыворотке крови достоверно увеличены, а фолликулостимулирующего гормона достоверно ниже в сравнении с аналогичными данными нормы здоровых женщин в фоллйкулиновую фазу, что подтверждает наличие изолированного гипогонадотропного гипогонадизма и гиперандрогении.

3. Выявленные метаболические и гормональные отклонения делятся на две группы нарушений: центральные дофаминергические - хроническая внутричерепная гипертензия, увеличение секреции пролактина, изолированный гипогонадотропный гипогонадизм и периферические инсулинорезистентные - абдоминальное ожирение в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемия, гиперлептинемия, плазменное подавление тестостерон-эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной ги-перпролактинемии.

4. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией в 74% случаев отмечена связь возникновения интракраниальной гипертензии, юношеского диспитуитариза с пубертатного периода с развитием гиперинсули-немии инсулинорезистентности, гипогонадотропной аменореи и хронической ановуляции в репродуктивном возрасте.

5. У женщин с функциональной гиперпролактинемией выявлено увеличение (р<0,05) сывороточного уровня С- терминального телопептида коллагена -1типа- маркера костной резорбции, преобладание скорости костной резорбции над костеобразованием, так как не отмечено достоверных отклонений в уровне фосфатемии и кальциемии при тенденции к снижению активности щелочной фосфатазы и уровня остеокальцина - маркеров ко-стеобразования в сыворотке крови, а также остеопения в различных отделах скелета: в позвоночнике с преимущественно трабекулярным типом строения костной ткани- при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, а в проксимальной части бедренной кости представленной в основном кортикальным типом строения -при синдроме первичного «пустого» турецкого седла. Степень выраженности остеопении достоверно отрицательно коррелирует с длительностью нарушения менструального цикла.

6. У больных с функциональной гиперпролактинемией после разных методов немедикаментозной коррекции в в непосредственном периоде отмечено достоверное улучшение (р<0,05) показателей индекса массы тела и базальной инсуцинемии в сравнении с исходными данными, а при исследовании сывороточных концентраций пролактина и лептина не обнаружено сдвигов в положительную сторону; после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через 6 месяцев выявлена нормализация (р<0,05) систолического и диастолического артериального давления, индекса инсулинорезистентности - НОМА, уровней липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов, С-пептида, мочевой кислоты и фибриногена в сыворотке крови в сравнении с нормативными данными здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились по сравнению с исходными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации.

7. У женщин с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализация (р<0,05) показателей: центральных дофаминергических - внутричерепного давления, сывороточных уровней пролактина, фолликулостимулирующего гормона, тестостерон - эстроген - связывающего глобулина и периферических инсулинорезистентных -индекса массы тела, окружности талии и уровней базальной инсулинемии, лептинемии, прогестерона в сравнении с данными нормы здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно улучшились по сравнению с исходными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что подтверждает устранение двух групп нарушений, которые перекрестно взаимовлияют на развитие гипогонадо-тропной аменореи, гиперандрогении и хронической ановуляции.

8. После комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде сохраняются: хроническая интракраниальная ги-пертензия, гиперпролактинемическое состояние и снижение минеральной плотности костной ткани, что указывает на недостаточную эффективность немедикаментозного комплекса в связи с наличием гидроцефалии у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной гипепролактинемией.

9. У больных с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде количество случаев в процентном отношении с положительной динамикой достоверно (р<0,05) больше в сравнении аналогичных показателей после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что составляет: устранение гиперпролактинемии - 70%, против 11, 2%; восстановление цикличности менструальной функции - 75,8%, против 24,7%; полноценных овуляторных менструальных циклов - 62,1%, против 12,3%; нормализация сывороточного уровня прогестерона - 66,4%, против 36%; рост доминантного фолликула и формирование желтого тела -47,9%, против 25,5%; наступление беременности - 23,2%, против 12,4%; повышение терапевтического эффекта санаторно-курортного лечения на 19%, против 7,9%; качества жизни - на 20%, против 10,2%, а также подтверждает клиническую эффективность и преимущество новой медицинской технологии при немедикаментозной коррекции нарушений функции репродуктивной системы перед проведением только лишь радоновых ванн различной концентрации на санаторно- курортном этапе.

10. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализация (р<0,05) биохимических маркеров костного ремоделирования в сравнении с данными нормы здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились в сравнении с исходными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации. Выявлена тенденция к обратимости остеопении в позвоночнике и шейке бедренной кости, однако прирост минеральной плотности костной ткани в кортикальных костях происходит достоверно (р<0,05) лучше, чем в трабекулярных у женщин с синдромом по-ликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, что обусловлен, на наш взгляд, устранением гиперпролактинемии и гипогонадотропной аменореи. Необходимо введение фармакологических препаратов кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 МЕ/сутки в течение всего этапа санаторно- курортного восстановительного лечения, с целью остеопротективной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Своевременная диагностика внутричерепного давления с пубертатного периода и нормализация пищевого режима у девочек - подростков необходимы в качестве ранней меры по первичной профилактике метаболического синдрома, функциональной гиперпролактинемии, нарушений функции репродуктивной системы и остеопении во взрослой жизни.

2) У женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией необходимо нормализовать индекс массы тела до нормы [ВНОК., 2007г.], с целью устранения ассоциированных с инсулинорези-стентностью причин развития хронической ановуляции; исследовать минеральную плотность костной ткани с помощью метода двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA), с целью раннего выявления остеопении и прогнозирования риска развития остёопоро-за на будущее; быстрота, безвредность и высокая информативность денситометрии позволяют рекомендовать как для амбулаторного, так и для стационарного обследования пациенток с эндокринной формой бесплодия.

3) У пациенток с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза рекомендуется использование двух схем акупунктуры и дифференцированной радоно-терапии, с целью комплексной патогенетически направленной немедикаментозной коррекции хронической внутричерепной гипертензии, функциональной гиперпролактинемии и нарушений функции репродуктивной системы, в том числе остеопении.

4) Женщины с синдромами поликистозных яичников и первичного «пустого» турецкого седла и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза репродуктивного периода относятся к группам повышенного риска по остеопорозу, что еще больше усугубляется на фоне функциональной гиперпролактинемии. Необходимо введение фармакологических препаратов кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 МЕ/сутки в течение длительного периода времени, с целью остеопротективной терапии. 5) При немедикаментозной коррекции функциональной гипепролактинемии комплексная дифференцированная радонотерапия и акупунктура является, недостаточно эффективным методом в связи с наличием гидроцефалии у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла.

6) К противопоказаниям использования комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры относятся общие для проведения бальнеотерапии и акупунктуры. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в стационарных, так и поликлинических и амбулаторных условиях, консультациях «Семья и брак». Метод не имеет побочных явлений, доступен, не требует применения дорогостоящей аппаратуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое обоснование акупунктуры и радонотерапии нарушений репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией

На правах рукописи

АХКУБЕКОВА НЕЛЛИ КАТМУРЗАЕВНА

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКУПУНКТУРЫ И РАДОНОТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ

РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 8 [¡юн 1012

Пятигорск - 2012

005046114

005046114

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА РОССИИ)

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Анатолий Тимофеевич Tef

шин

Официальные оппоненты:

Турова Елена Арнольдовна, доктор медицинских наук, профессс зам. директора по науке ГБУЗ «Московский научно-практический цен медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицин! Департамента здравоохранения (г. Москва)

Ботвинева Любовь Алексеевна, доктор медицинских наук, зав. нау ным отделом восстановительной эндокринологии Филиала Ессентукск клиника ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательсю институт курортологии ФМБА России»

Гайдамака Иван Иванович, доктор медицинских наук, главный вр ЛПУП «Санаторий «Им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательна учреждение высшего и профессионального образования «Ростовский гос дарственный медицинский университет Мининздравсоцразвития Росси] (г. Ростов-на-Дону).

Защита диссертации состоится " i'L " ^МЛлЛ' 2012 г.

в [С часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.015.01.

при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорс проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИ ФМБА России.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук J

Чалая Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Известно, что показатели репродуктивного здоровья женщин в России в течение по-ледних 10 лет свидетельствуют о неуклонном росте гинекологических - эндокринологиче-ких заболеваний, влекущих бесплодие (Краснопольский В.И. и др., 2001; Терещенко И.В., :002; Ярустовская О.В. и др., 2006; Измеров Н.Ф., 2009).

Удельный вес бесплодия эндокринного генеза в структуре женской инфертильносги оставляет до 75%, из них, 40% случаев наблюдается на фоне функциональной гиперпро-[актинемии (Марова Е.И. и др., 2000; Иловайская И.А. и др., 2000; Дедов И.И. и др., 2010; ilatosky J. et al., 2000; Droler P. et al., 2008).

В последние годы, несмотря на достигнутые неоспоримые успехи, связанные, в част-юсти, с применением современных вспомогательных технологий, поиск новых методов и редств лечения бесплодия является актуальной проблемой в репродуктивной эндокриноло-ии, важной медико-социальной задачей в практическом здравоохранении России и в демо-рафической политике правительства страны (Дедов И. И. и др., 2001,2004,2007).

В настоящее время в научной литературе имеется большое число исследований, по-вященных изучению вопросов диагностики и лечения гиперпролактинемического гипого-[адизма при синдроме персистирующей галактореи-аменореи, однако, хроническая анову-[яция на фоне функциональной гиперпролактинемии остается не до конца изученной про-¡лемой (Овсянникова Т.В. и др., 1997; Корнеева И.Е., 1994, 2003; Кулаков В.И., 2005).

Известно о том, что у молодых женщин даже незначительное увеличение уровня про-[актина (ПРЛ) в сыворотке крови приводит к дисфункции репродуктивной системы, в свя-и с чем дифференциальная диагностика умеренных форм гиперпролактинемии и, прежде сего, функциональной гиперпролактинемии, составляет одну из частых задач в практике ;рачей различных специальностей- эндокринологов, репродукшлогов, нейрохирургов и т.д. Пишулин A.A., 1979; Волкова О.В., 1983; Вдовин C.B. и др., 1991; Корнеева Е.И., 1994; Лельниченко Г.А. и др., 1996, 2002; Дедов И. И. и др., 2011; Gilling-Smith С. et al., 1997; Varren M. et al., 2004; Barter P. et al., 2007).

Другим не менее важным вопросом являются изменения структуры костной ткани у юльных с гиперпролактинемией. Установлено отрицательное влияние гиперпролактинемии ' женщин молодого возраста в отношении развития остеопороза (ОП) и увеличения риска юзникновения переломов костей (Марова Е.И. и др., 1998; Рожинская Л.Я., 2002; Гависова и др., 2010; Thys-Jacobs Susan., 2001).

Вместе с тем, не изученным остается вопрос о развитии ОП и об обратимости этих изменений у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Кроме того, по литературным данным наблюдается низкая эффективность дофами-номиметиков и индукторов овуляции (от 12% до 20%) при лечении гипогонадотропной аменореи и проявляются побочные явления лекарственной терапии (Корнеев Б.М.,1991; Овсянникова Т.В. и др., 1997; Терешин А.Т., 1997; Корнеева Е.И., 2003; Кулаков В.И., 2005).

Таким образом, изучение нейроэндокринных аспектов генеративных нарушений является актуальным и представляет интерес в теоретическом и практическом отношениях, что позволит, на наш взгляд, расширить современные представления о нейромеханизме лю-теинизации тека-кпеток в циклах естественной фертильности.

Вышеуказанные нерешенные клинические проблемы, несомненно, диктуют поиск принципиально новых немедикаменозных методов коррекции нарушений функции репро-

дуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролак немией.

Этим требованиям, на наш взгляд, отвечают радонотерапия и акупунктура, поско. ку их эффективность доказана при лечении гормональнозависимых заболеваний, генита ного эндометриоза и хронического сальпингоофорита (Луговая Л.П., 1980; Раевский А. 1989; Корнеев Б.М.,1991; Овсиенко А.Б., 2004; Ходжаев Б.Д., 2005; Купцова Т.И., 2009).

В доступной литературе нет данных об исследованиях немедикаментозных способ патогенетически направленной коррекции нарушений функции репродуктивной системь женщин с функциональной гиперпролактинемией и с хроническими воспалительными : болеваниями органов малого таза на санаторно-курортном этапе, что определяет aiciyaj ность настоящего исследования.

Цель исследования.

Оценить взаимовлияние метаболических и гормональных отклонений на развит хронической ановуляции и разработать новое направление с обоснованием патогенети' ских принципов и методов акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушен функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональн гиперпролактинемией.

Задачи:

1. Изучить функциональное состояние гипотапамо-гипофизарно-тиреоида надпочечниково-яичниковой системы и изменения метаболического и костного обменоЕ женщин с синдромами поликистозных яичников, первичного «пустого» турецкого седла i хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной г перпролактинемией.

2. Выявить внутреннюю взаимосвязь клинического характера течения заболеванш пубертатного периода: с рентгенокраниографическими, магнитно-резонанск томографическими и денситометрическими отклонениями на фоне функциональной г перпролактинемии в репродуктивном периоде у данных больных.

3. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексной дифференцированной р донотерапии и акупунктуры и при использовании только лишь одних радоновых ванн рг личной концентрации на отклонение: гипоталамо-гипофизарно-надпочечникоЕ яичниковой системы, метаболического и костного обменов и минеральной плотности кос ной ткани у этих пациенток.

4. Определить в сравнительном аспекте после комплексной дифференцированной р донотерапии и акупунктуры и использования только лишь радоновых ванн различной ко центрации в отдаленном периоде результаты реабилитации репродуктивной функции женщин с функциональной гиперпролактинемией.

5. Разработать показания и противопоказания к способу комплексной дифференц рованной радонотерапии и акупунктуры по поводу немедикаментозной коррекции интр краниальной гипертензии и функциональной гиперпролактинемии у данных больных.

6. Разработать методы реабилитации при нарушениях репродуктивной функции с и пользованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры у пацие ток с функциональной гиперпролактинемией.

7. Разработать методы реабилитации при остеопении с использованием комплекснс дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в комбинации с фармакологически препаратом кальция и витамина Д у женщин с функциональной гиперпролактинемией р продуктивного периода.

Научная новизна.

Впервые проанализирована взаимосвязь и взаимозависимость между метаболическими и нейроэндокринными отклонениями и особенностями клинического характера течения функциональной гиперпролактинемии.

Показана связь интракраниапьной гипертензии, избыточной массы тела и дисова-рильных циклов с пубертатного периода с развитием абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемии, функциональной гиперпролактинемии, что раскрывает современное представление о патогенетических механизмах развития эндокринной формы бесплодия на фоне функциональной гиперпролактинемии во взрослой жизни.

Анализ результатов метаболических и гормональных показателей позволил выделить цве группы нарушений: центральные дофаминергические - хроническое внутричерепное давление, увеличение секреции пролактина, изолированный гипогонадотропный гипого-надизм и периферические инсулинорезистентные - абдоминальное ожирение, гиперинсули-немия, гиперлептинемия, плазменное подавление тестостерон-эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии.

Изучено значение двухэнергетической рентгеновской абсорбцилметрии (ДЕХА) для ранней диагностики остеопении у женщин с функциональной гиперпролактинемией. Показано наличие остеопении в различных отделах скелета: в позвоночнике преимущественно с трабекулярным типом строения, при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, а в проксимальной части бедренной кости представленной в основном кортикальным типом строения, при синдроме первичного «пустого» турецкого седла.

Впервые в работе предложена концепция и обоснование целесообразности комплексной клинической диагностики ключевых причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии и о принципах патогенетически направленной дифференцированной немедикаментозной коррекции этих нарушений.

Впервые разработаны научно-методологические основы и доказано позитивное влияние принципов комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии при немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и ассоциированной функциональной гиперпролактинемии, что позволяет устранению гипогонадотропной аменореи и хронической ановуляции.

Впервые обоснована превентивная фармакологическая остеотропная терапия по поводу вторичной остеопении при функциональной гиперпролактинемии на этапах восстановительного лечения.

Доказана эффективность и медико-социальная значимость комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в восстановительном лечении нарушений функции репродуктивной системы и вторичной остеопении у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также установлена недостаточная эффективность у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной гиперпролактинемией.

Практическая значимость работы.

На основании комплекса современных клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования разработана и предложена методология ранней клинической диагностики ключевых патогенетических причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии.

Разработаны научно-методологические основы и принципы комбинированного , этапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерат нарушений функции репродуктивной системы, а также доказана клиническая эффекта ность при восстановительном лечении репродуктивного здоровья у женщин с синдромс поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов мал го таза с функциональной гиперпролактинемией.

Даны практические рекомендации по использованию дифференцированных метод немедикаментозной коррекции по поводу внутричерепного давления, гипогонадотропш аменореи, хронической ановуляции, абдоминального ожирения в рамках метаболическо синдрома у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

Предложенная новая медицинская технология может широко использоваться в реаб литационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и центрах во становительной медицины и реабилитации, располагающих радоновыми водами различие концентрации.

Апробация работы.

Диссертация была апробирована на научной конференции ФГБУ ПГНИИК ФМБ России 27 октября 2011 г.

Внедрение.

Результаты работы применяются при обследовании и лечении больных с функци< нальной гиперпролактинемией, поступающих в эндокринологическое и гинекологическс отделения санаториев: «Родник» (г. Пятигорск), «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск), П татарской и Ессентукской клиник ФГБУ ПГНИИК ФМБА России.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 50 печатных работ, из них 14 статей в рецензир; емых журналах ВАК, 1 изобретение, 2 медицинские технологии и 2 методических пособия.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из в вед ния, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы со( ственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекоменд; ций, списка литературы, включающего 264 работы отечественных и 128 работ иностранны авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 38 рисунками и 7 схемами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная гиперпролактинемия у женщин с синдромами поликистозны яичников, первичного «пустого» турецкого седла и с хроническими воспалительными заб< леваниями органов малого таза является полисимптомным и полисиндромным заболевай! ем, которое сопровождается нарушениями гипоталамо-гипофизарно-тиреоидно-яичниковс надпочечниковой системы, жирового и костного обменов.

2. У больных с функциональной гиперпролактинемией после разных методов немеда каментозной коррекции в периоде до лечения и к выписке отмечено достоверное улучшени (р<0,05) показателей индекса массы тела и базальной инсулинемии в сравнении с исходнь ми данными, но не обнаружено сдвигов в положительную сторону сывороточных конце? траций пролактана и лептина; после комплексной дифференцированной радонотерапии акупунктуры через 6 месяцев выявлена нормализация (р<0,05) систолического и диастол! ческого артериального давления, индекса инсулинорезистентности - НОМА, уровней липе протеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов, С-пептада, мочевой кислоты фибриногена в сыворотке крови в сравнении с нормативными данными здоровых женщин,

j время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились по сравнению с ис-одными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации.

3. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией после комплексной диффе-енцированной радонотерапии и акупунктуры через 12 месяцев выявлено достоверное р<0,05) улучшение показателей внутричерепного давления, нормализация (р<0,05) окруж-юсти талии, сывороточных уровней пролактина, фолликулостимулирующего гормона, им-[унореактивного инсулина, лептина, тестостерон-эстроген-связывающего глобулина и про-естерона в сравнении с нормативными данными здоровых женщин, в то в время как анало-ичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились в сравнении с исходными данными юсле проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации. После комплекс-юй дифференцированной радонотерапии и акупунктуры отдаленные результаты свидетель-твуют об устранении двух групп нарушений: центральных дофаминергических и перифе-теских инсулинорезистентных, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хрониче-кой ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии, что обусловливает исчез-ювение гиперандрогении и улучшает отдаленные результаты лечения эндокринной формы •соплодия.

4. У женщин с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифферен-ртрованной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализация р<0,05) биохимических маркеров костного ремоделирования и достоверный (р<0,05) при-юст минеральной плотности костной ткани в сравнении с динамикой аналогичных показа-елей после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что обу-ловлено, на наш взгляд, устранением (р<0,05) гиперпролактинемии и гипогонадотропной менореи, при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболева-мях органов малого таза.

5. После комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отда-[енном периоде сохраняются хроническая интракраниапьная гипертензия, гиперпролакти-[емическое состояние и снижение минеральной плотности костной ткани, что указывает на [едостаточную эффективность метода в связи с наличием гидроцефалии у пациенток с син-[ромом первичного «пустого» турецкого седла.

Научно доказаны клиническая эффективность и медико-социальная значимость [ринципов комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и диффе-1енцированной радонотерапии при немедикаментозной коррекции нарушений функции ре-фодуктивной системы и реабилитации фертильного здоровья и вторичной остеопении у кенщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными за-¡олеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.1. Клиническая характеристика больных: В эндокринологическом отделения ЛПУП санаторий «Ленинские скалы» (г.Пятигорск) за период 2002-2006 г.г. обследованы 214 пациенток в возрасте от 19 до 40 лет, из них 70 (32,7%) - с СПЯ, 80 (37,4%) - с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, 64 (29,9%) - с синдромом первичного ПТС (согласно данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) был установлен диагноз синдром первичного ПТС), а также 40 здоровых женщин для контроля того же возраста.

Дизайн работы. Открытое двойное перекрестно-слепое контролируемое исследование; критерии включения - внутричерепная гипертензия (ВЧГ), функциональная гиперпро-

лактинемия, бесплодие, предшествующие лапароскопические диагностические операцик органах малого таза, нормальные параметры спермограммы у супруга, женщины, желакж забеременеть и критерии исключения - синдром персистирующей галактореи-аменор гормонально неактивные опухоли гипофиза, обтурационные формы бесплодия, Mat фестный гипотиреоз, тиреотоксикоз, синдром врожденной дисфункции коры надпочеш ков, синдром гиперкортицизма, прием эстрогенов, нейролептиков, блокаторов Н, и I рецепторов и препаратов кальция и витамина ДЗ за три месяца до обследования, острые и хронические заболевания печени и почек.

Диагностические лапароскопические операции были проведены всем женщинам месту жительства Пациентки были обеспечены дневником для регистрации показател массы тела, гемодинамики, питания и шкалой самооценки качества жизни. Исследован проводили до лечения, к моменту выписки из отделения, через полгода и 12 месяцев пос лечения. Наступление беременности учитывали в течение 1 года после проведения рази методов немедикаментозной коррекции. Общая продолжительность восстановительного j чения составляла 21 день.

Больные с функциональной гиперпролакшнемией были разделены на 3 клиническ группы. В 1-ю группу вошли пациентки с СПЯ (п=70), во 2-ю - с хроническими воспал тельными заболеваниями органов малого таза (п=80), в 3-ю - с синдромом первичного ГГ] (п=64); пациентки с синдромом первичного ПТС, то есть 3-я группа также служит д двойного перекрестно — слепого контролирования результатов немедикаментозного ле1 ния в отдаленном периоде, учитывая наличие гидроцефалии, кроме ВЧГ, согласно МРТ ЭХО - ц заключениям у этих больных (табл. 1).

Таблица

Группы Возраст (годы) Длительность нарушения менструального цикла (годы) Уровень пролактина в сыворог, крови (мЕд/л)

¡-я (п=70) - с СПЯ 29,0±1,4 10,4±3,2 1155,6± 78,36

2-я (п=80) - с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза 32,3±3,2 9,5±2,2 1013,0±76,31

3-я (п=64) - с синдромом первичным ПТС 33,9±3,4 8,4±2,1 1203,4±79,22

Методы исследования Общеклинические методы Для получения наиболее полной клинической характеристики обследован! проводилось по единому плану, включавшему клинический осмотр, проведен! лабораторных и инструментальных методов исследований. Результаты клинич' ских анализов крови и мочи, а также биохимических - креатинин, мочевина, аспа] татаминотрасфераза (ACT), аланинаминотрасфераза (АЛТ), общий белок наход! лись в нормальном интервале у всех больных. Выраженность гирсутизма оценив; лась по шкале Ферримана-Галвея: гирсутизм диагностировали при степени овол< сения тела по данной шкале >8 баллов. В случае предшествующей депиляции cti пень оволосения тела оценивали лишь спустя 3 недели после последней процедуры.

Исследования офтальмологического (глазного дна и полей зрения), невролс гического, гинекологического статуса. Ультразвуковое исследование (УЗИ) щит< видной железы и органов малого таза; эховолюметрии щитовидной железы (ВО! 1994 г.); методы фолликулометрии по УЗИ (Чеботникова Т.В. и др., 2008); тон

игольной пункционной биопсии щитовидной железы под контролем УЗИ (по показаниям); эхоэнцефалоскопии (Эхо-ц); реоэнцефалографии (РЭГ); оценки качества жизни по опроснику MOS SF-36.

Специальные методы исследования

* Топические методы исследования межуточно-гипофизарной области:

- рентгенография черепа в прямой и боковой проекции (по методике А.И. Бухман, 1975г.);

- МРТ исследование хиазмально-селлярной области.

*Клинико-лабораторная диагностика дефиниций метаболического синдрома (ВНОК., 2007г.; IDF., 2005г.).

* Исследование антропометрических показателей.

- Оценка степени выраженности избытка массы тела проводилась с помощью метода вычисления индекса массы тела (ИМТ) по формуле: отношение массы тела в килограммах (кг.) к квадрату роста в метрах (м.) - кг/м2 (норма: ИМТ - не более 24,9 кг/м2).

- Оценка абдоминального перераспределения жира проводилась с помощью вычисления индекса ОТ/ОБ (отношение окружности талии (ОТ, см.) к окружности бедер (ОБ, см.); норма: у женщин ОТ/ОБ <0,8); при индексе ОТ/ОБ >0,8 констатировали абдоминальный тип перераспределения жира у обследуемых женщин.

* Исследование лабораторных метаболических показателей.

- Исследование липидного обмена: концентраций общего холестерина (общ. ХС), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопроте-идов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови.

- Исследование пуринового обмена, лептина, С-пептида (С - пеп.), фибриногена в сыворотке крови.

- Исследование углеводного обмена. Измеряли уровень глюкозы крови натощак и проводили пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) (ВОЗ, 1999г.,WHO/ NCD/NCS/99.2) с 75 г глюкозой нагрузки.

- Исследование инсулинорезистентности. Определяли базальный и стимулированный уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови и через 2 часа после нагрузки с 75 глюкозой.

- Определение индекса инсулиновой резистентности (ИИР) НОМА (Homeostasis Model Assessment, 1991г.) по формуле: уровень ИРИ натощак (мкЕд/мл) х уровень глюкозы натощак (ммоль/л) /22,5, который в норме не превышает 2,77. Критерием инсулинорезистентности (ИР) являлся индекс НОМА > 3,0 (De Fronzo R.A.et al., 1991).

* Исследование гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений у всех больных

- Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола (Э2), ПРЛ, тестостерона (Т), дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГАЭ-С), тестостерон-эстроген связывающего глобулина (ТЭСГ) в сыворотке крови у здоровых женщин проводилось в фолликулиновую фазу менструального цикла (5-7-й дни), прогестерона (ПРС) - в лютеиновую фазу (21-23 дни).

- Лактотропная функция гипофиза оценивалась по трехкратному определению базального уровня ПРЛ и реакции ПРЛ на метоклопрамид и тиролиберин (ТРГ).

- Гонадотропная функция гипофиза оценивалась по определению базальных сывороточных концентраций ФСГ и ЛГ.

- Тиреотропная функция гипофиза оценивалась по определению сыворотс ных концентраций тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (св.Т4) реакции ТТГ на тиролиберин (ТРГ).

- Функция половых желез оценивалась по определению базальных сывор< точных концентраций ЛГ, ФСГ, Э2, ДГАЭ-С, Т, ТЭСГ.

- Функция щитовидной железы оценивалась по определению, сывороточны уровней ТТГ, св.Т4, а также исследованы концентрации классических антитиреои; ных аутоантител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)

* Характеристика кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин с функциональной гиненролактинемией репродуктивного

возраста.

- Исследование кальций-фосфорного обмена по содержанию кальция иониз1 рованного (Са - ион.) (норма: 1,03-1,29 ммоль/л) и фосфора неорганического (I неорг.) в сыворотке в крови (норма- 0,77-1,60 ммоль/л).

- Исследование биохимических маркеров костного ремоделирования по иктие ности щелочной фосфатазы (ЩФ) (норма: 36-92 Ед/л) и уровню остеокальцин (ОК) (норма: 1-35 нг/мл) в сыворотке крови;

о состоянии костной резорбции судили по уровню С- терминального теле пептида коллагена первого типа (СТх.) в сыворотке крови (норма: для женщин ре продуктивного возраста 0 - 0, 28 нг/мл).

Также содержание Са - ион, Р-неорг, ЩФ, ОК и СТх в сыворотке крови обслс довали у 40 здоровых женщин того же возраста с целью контроля.

* Измерение минеральной плотности костной ткани (МПКТ).

С целью ранней диагностики изменений МПКТ проводилась ее количествен ная оценка методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии ДЕХА DPX-GE («LUNAR», США) МПКТ в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) и проксимальном отделе бедренной кости - шейке бедра (Neck). МПКТ вычислял автоматически и выражали в отклонениях от нормативных показателей пиково; костной массы (SD) по Т - критерию (ВОЗ, 1994 г.). Величина SD до - 1= норма, о -1 до -2,5 - остеопения или асимптоматический ОП, ниже -2,5 - установленньп ОП. Исследования проводились в поликлинике №101, г. Лермонтов (Ставрополь ский край).

Бальнеотерапия и акупунктура при функциональной гиперпролактинемии

Для определения эффективности методов немедикаментозной терапии в общем комплексе курортного лечения каждая группа была разделена на две подгруппы: контрольные -1к,2к,3к, отличающиеся тем, что в основных- 1о, 2о, Зо подгруппах была дополнительно к радонотерапии применена иглорефлексотерапия (табл.2).

Больным контрольных лечебных комплексов проводилось лечение по программе:

* радоновые ванны концентрацией 1к -6,5 кБк/л, 2к и Зк - 1,5 кБк/л, что является одинаковой концентрацией радона как и в основных подгруппах: 1 о- 6,5 кБк/л, 2о и Зо - 1,5 кБк/л, через день, на курс лечения №8-10 ванн, температура воды в ванне 37°С, экспозиция 15 мин., средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр (Череващенко Л.А., 1994; Разумов АН и др 2006);

и

* гинекологические орошения радоновой водой концентрацией 6,5 кБк/л и ,5 кБк/л, 15-20 мл на 1 орошение, экспозиция 15-20 мин., через день, курс № 8-10;

* микроклизмы из радоновой воды концентрацией 6,5 кБк/л и 1,5 кБк/л, 150 л на 1 микроклизму, ректально капельно, со скоростью 120-150 капель в мин., экс-озиция 15-20 мин., через день, курс №8-10;

* базисные методы - санаторно-курортного режима: ЛФК, внутренний рием минеральной воды из источника №7 по 3-4мл на кг массы тела, 3 раза в день з 30 мин. до еды;

* физическая активность - ходьба пешком 40 мин. в день (4 км/ день), жедневно;

* здоровое питание было организовано согласно Постановлению Прави-ельства РФ от 10 августа 1998г. №917 «О Концепции государственной политики в бласти здорового питания населения Российской Федерации»; дробное правильное итание, ВАРИАНТ VM8, низкокалорийное (1300-1500 ккал) - 5 раз в день малы-[и (за 1 прием - от 250 до 300 граммов готовой пищи) порциями, включает содер-;ание < 30% жира, углеводов - 50- 55% , белков- 15-20%, поваренной соли до 6-8 г/ утки, холестерина до 300 мг/ сутки, растительной клетчатки 25-35г/сутки. Распре-еление приема калорий в течение дня: завтрак — 30%, 2-й завтрак — 10%, обед — 0%, полдник - 10%, ужин - 20%.

Таблица 2

Характеристика всех трех групп больных в зависимости от используемых методов лечения_

Группы 1-я 2-я 3-я

Тодгруппы 1к (п=35) 1о (п=35) 2к (п-40) 2о (п=40) Зк (п=32) Зо (п=32)

Радон, ванны концентрацией 6,5 кБк/л, 1 - 37°С, 15 минут, через день, №10 То же Радон, ванны концентрацией 1,5 кБк/л, 137°С, 15 минут, через день, №10 То же Радон, ванны концентрацией 1,5 кБк/л, 137°С,15 минут, через день, №10 То же

Методы лечения Радон.гинекологические орошения концентрацией 6,5 кБк/л, через день, №10 То же Радон, гинекологические орошения концентрацией 1,5 кБк/л, через день, №10 То же То же То же

Микроклизмы радоновой водой концентрацией 1,5 кБк/л, через день, №10 То же То же То же То же То же

Нет Акупунктура Нет Акупунктура Нет Акупунктура

____Таблиц

_Базовый лечебный комплекс:_

ходьба пешком до 4 км в день;_

плавательный бассейн- 2 раза в неделю;__

подводный душ-массаж, 1-37'С, по 15 мин, при подаче 2 атм., №5

прием внутрь минеральной воды источника №7 им. акад. И.П. Павлова - слабоуглекислая сульфат но-гидрокарбонатно-хлоридно-кальциево-натриевая вода малой минерализации, слабокислая, рН-

6,4, теплая по 200мл 3 раза в день за 30мин, до еды._

препараты кальция - 1000 мкг/сутки, витамина ДЗ -400 МЕ /сутки. Химический состав минеральной воды источникаЖ«7 (г/л), г ЗУ С: минерализация - 5,117; св. углекислота С02-1.25 КАТИОНЫ: натрий-1,054, кальций-0,454, магний-0,066, железо-0,03

АНИОНЫ: хлор- 1,034, сульфат (804)-0,843, НС03-1.663_

Рецептура акупунктуры для патогенетически направленной коррекции наруше ний репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией.

*1-я схема акупунктуры, как немедикаментозный метод коррекции хрон ческой внутричерепной гипертензии (ВЧГ), функциональной гиперпролактиь мии, абдоминального ожирения, проведена у больных основных-1о,2о,Зо подгрупп

использовали комбинированную методику аурикулоакупунктуры с сочетани< тонизирующего варианта в точках живота ГШ 6-4, К1 11-12, ВМ 46, и тормозного точках пояснично-крестцовой области ВЬ 23, ВЬ 25-34, БЬТ 2, на курс лечения 10 пр цедур.

1 сеанс: ьи 7-20 минут (мин.);

2 сеанс: Ы 4 (2), БТ 30 (2) - 20 мин;

3 сеанс: КЫ 6, БТ 30 (2) БТ 36 (2) - 10 мин;

4 сеанс: Ои 4, ВЬ 31 (2), ВЬ 32 (2), БР 6 (2) -20 мин. С этого сеанса добавляют аурикулярные точки матки №58, зоны гипофиза, межкозелковой вырезки - 15 мин.

5 сеанс: 1Ш 2, БТ 30, №22 - 15 мин.

6 сеанс: ЬЯ 2 ((2), ЬЬГ 7 (2) - стимуляция в течение 5 мин. с последующим пр греванием; из аурикулярных точек № 95 и № 97 - 10 мин.

7 сеанс: ВЬ 23 (2), ВЬ 32 (2), Би 4 - 5 мин., после чего точки ВЬ 32 (2) и БЬТ прогреть в течение 2-3 мин., В точки ЯЫ 3,4 иглы вводятся на 15 мин., точки ВЬ 60 ( стимулируются 5 мин.

8 сеанс: ЯЫ 6, К1 12 (2), БТ 2 (2) - на 15 мин. ВЬ 54 стимулируется 5 мин. I аурикулярных точек №58 матки, №13 надпочечников, зоны гипофиза на противок зелке и межкозелковой вырезке — 15 мин.

9 сеанс: ОЫ 4, ВЬ 31 (2), ВЬ 60 (2) — 20 мин., после их извлечения проводит! стимуляция АПТ 2-4, БТ 30 (2), К112 (2) в течение 5 мин.

10 сеанс; повторить 9 сеанс.

* 2-я схема акупунктуры, как немедикаментозный метод коррекции хрон! ческой ановуляции и эндокринной формы бесплодия, проведена у больных о новных-1о,2о,3о подгрупп: I с: Е 36 01 5(2), ЯР 6 (2) -1 вариант ТМ, ухо: вегетативн; нервная система (2); 2 с: И 11 (2), 0110 (2), ТК 5 (2)-1 вариант ТМ, ухо: гипоталамус (2); 3 11 (2), ЯРЮ (2), Т 20 -1 вариант ТМ, ЯР 14 (2) - П вариант ВМ, ухо: надпочечник й 4с: С 7 (2), V 60 (2), Т 24 -1 вариант ТМ, Я 14 (2), Е 25 (2) - П вариант ВМ, ухо: полость та (2); 5 с: С8 (2), Я 2 (2), ТЯ 20 (2) -1 вариант ТМ, Я 15 (2) - П вариант ВМ, ухо: яичник (2). П еле снятия игл - раздражение пучком игл до умеренного стойкого дермографизма поясничн крестцовой области позвоночника; 6с: ЯР 9 (2), С 5 (2), УВ 4 (2) -1 вариант ТМ, УВ 28 (2) -вариант ВМ, ухо: гипофиз (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до умеренно] стойкого дермографизма шейно-воротниковой зоны; 7с: МС 5 (2), Р 5 (2), УВ 6 (2) -1 вариа] ТМ, УВ 29 (2) - П вариант ВМ, ухо: железы внутренней секреции (2).

После снятия игл - раздражение пучком игл до умеренного стойкого дермографизи шейно-воротниковой зоны; 7 с: МС 5(2), Р 5 (2), УВ 6 (2) -1 вариант ТМ, УВ 29 (2) - П вар] ант ВМ, ухо: железы внутренней секреции (2). После снятия игл - раздражение пучком игл; умеренного стойкого дермографизма области остистых отростков позвоночника; 8с: Е 28 г

П вариант ВМ, С 4 (2), УВ 39 (2), Е 8 (2) -1 вариант ТМ, ухо: подкорка (2). После снятия игл -раздражение пучком игл до умеренного стойкого дермографизма в области низа живота; 9 с: I 4,15, Р 12 (2) - П вариант ВМ, Я 6 (2), Я 10 (2), ТЯ 19(2)-1 вариант ТМ, ухо: матка (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до умеренного стойкого дермографизма паравер-тебральных областей позвоночника; 10 с: Е 29 (2), УВ 13 (2) - П вариант ВМ, С 3 (2), ЯР 12 (2), Т 22, Т 23 -1 вариант ТМ, ухо: кора головного мозга (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма внутренней поверхности бёдер. Поскольку имело место аменорея, акупунктуру (2-й курс) проводили по I варианту ТМ с использованием подбора точек воздействия в последовательности с оставлением игл после введения на 20-30 мин. и последующей их стимуляцией через каждые 5 мин., на курс лечения 8 процедур.

Комплекс немедикаментозных лечебных мероприятий проводили в следующей последовательности: сначала вагинальные орошения радоновой водой, через 15-20 мин. микроклизмы в количестве 200 мл радоновой водой, через 15-20 мин. общие радоновые ванны, через 2-3 часа после радонотерапии - акупунктуру ежедневно, всего 18 процедур на курс лечения, 5 дней подряд и 1 день перерыва.

Таблица 4

* Оценка клинических критериев эффективности лечения после использования новой медицинской технологии в отдаленном периоде у женщин с функциональ-__ной гиперпролактинемией_

данные клинического состояния больных - снижение ИМТдо25 кг/м^ "уменьшение ОТ до 80 см (ВНОК, 2007 г.); - нормализация гемодиламических показателей (ВНОК, 2007 г.); -улучшение показателей хронической ВЧГ; - восстановление овариально-менструального цикла;

данные инструментальных методов обследований - наличие растущего доминантного фолликула и созревание желтого тела при УЗ - фолликулометрии

данные лабораторных методов обследований - улучшение метаболических показателей, сывороточных уровней про-лактина и половых гормонов до нормативных данных здоровых женщин

достижение конечной цели лечения - наступление беременности в течение 12 месяцев после немедикаментозной коррекции; - улучшение качества жизни.

Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6,0» и «Microsoft Excel 2002». Данные представлены как средние и стандартные отклонения (М± SD). Оценка достоверности различия величин осуществлялась по t-критерию Стьюдента и F- критерию Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах, коэффициент корреляции рассчитывали для числовых показателей по методу Пирсона (г). Взаимосвязь совокупности показателей оценивали с помощью пошагового регрессионного анализа. Межгрупповые отличия после лечения оценивали непараметрическим критерием Манна- Уитни. Различия считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как видно из рис. 1, у женщин с функциональной гиперпролактинемией до лечения преобладает в процентном отношении вторичная аменорея, ановуляция и первичное бесплодие.

Рис. 1 Семиотика нарушений репродуктивной функции в процентах у жен щин с функциональной гиперпролакпшнемией до лечения

угревой дерматоз гирсутизм I ст. бесплодие вторич. бесплодие первич. гиполютеинизм ановуляция норм, менстр. цикл олиго-опсо менорея аменорея вторич. аменорея первич.

78,7%

дифф.эутиреоидный зоб аутоимм.тиреоидит

многоузловой зоб

Рис. 2 Виды тиреопапшй в процентах у всех больных с функциональной гиперпролакпшнемией до лечения

Как видно из рис.2, выявлено наличие патологии щитовидной железы всего у 153 (71,4%) пациенток с функциональной гиперпролактинемией. Различные виды ти-реопатий в процентах составили: диффузный эутиреоидный зоб (ДЭЗ) 1-2-й степени -49,6% (76 чел.), аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- 28,1% (43чел.), многоузловой коллоидный зоб - 5,8% (9 чел.), узловой коллоидный зоб -5,2% (8 чел.). О своей патологии щитовидной железы знали 27 (17,6%) больных (ранее лечились у эндокринолога по месту жительства). У 23 (11,1%) женщины со стороны щитовидной железы отмечена норма.

первич.неманифестный гипотиреоз вторичный гипотиреоз первич.субклинич.гипотиреоз

Е31 группа И 2 группа ШЗ группа

Рис, 3 Количество больных в процентах с субклиническим гипотиреозом на пробе с ТРГ всех трех групп до лечения

Результаты гормонального анализа крови подтвердили эутиреоидную функцию щитовидной железы у всех больных с функциональной гиперпролактинемией. Однако на пробе с ТРГ выявлен первичный субклинический гипотиреоз (СГ) у 10 (14,6%) пациенток в 1-й группе, у 9 (11,7%) - во 2-й и ни у одной - в 3-й, вторичный СГ у 15 (23,4%) в 3-й. При анализе причин первичного СГ выявлено у 43 (28,1%) больных на фоне АИТ, вторичного СГ - у 13 (20,3%) на фоне синдрома первичного ПТС.

86,8

■I 80'7 лшшт

1 ^ ..........

1 2 3

группы

Рис. 4 Результаты рентгенокраниографии в процентах у больных всех трех групп до лечения

Как видно из рис. 4, рентгенокраниографический метод исследования межуточ-но-гипофизарной области показал наличие эндокраниозов - гиперпневматизацию пазухи основной кости, усиления сосудистого рисунка, «пальцевых» вдавлений костей свода черепа, остеопороза спинки турецкого седла в 80,7% (56 чел.) случаев в 1-й группе, в-76,8% (61 чел.) во 2-й, в- 86,8% (55чел.) в 3-й.

Рис.5 Результаты МРТ исследования хиазмалыю-селлярной области в процентах у всех больных с функциональной гиперпролактинемией до лечения

Как видно из рис. 5, при МРТ исследовании хиазмально-селлярной области ; лечения выявлено наличие ВЧГ всего у 205 (95,8%) больных, из них ВЧГ с гидроцеф; лией-у 64 (31,2%) (пациентки 3-й группы с диагнозом: «синдром первичного ПТС»): энцефалопатии смешанного генеза-у 133 (64%).

Таблица £

МРТ прицельные и полипозиционные размеры гипофиза и объем турецкого седла в

Группы 1-я (п=70) 2-я (п=80) 3-я (п=64) Контроль (здоровые) (п=40)

Вертикальный размер, мм 5,6±0,16 5,6±0,14 0,5±0,05* 5,6±0,15

Поперечный размер, мм 13,9±0,23 13,6±0,23 2,5±0,02* 13,6±0,22

Сагиттальный размер, мм 10,3±0,13 10,2±0,13 3,1±0,04* 10,2±0,13

Объем, ммJ 421 ±0,24 421±0,23 430±0,35* 421±0,23

J

р <0,05 - различие в сравнении с контролем (здоровые)

Как видно из табл. 5, при МРТ исследовании выявлено достоверное снижение-(р<0,05) размеров межуточно-гипофизарной области и достоверное увеличение (р<0,05) объема турецкого седла в сравнении с аналогичными показателями здоровы:: женщин (контроль) у больных в 3-й группе (с синдромом первичного ПТС).

метоклопрамидом - ■ ■проба с ТРГ

-1-1--[----

15 30 60 120

Рис. 6 Динамика уровня ПРЛ на стимуляционной пробе с метоклопрамидом и ТРГ у пациенток всех трех групп до лечения

Как видно из рис. 6, гиперергический «положительный» характер провокационных фармакологических проб с метоклопрамидом и ТРГ подтверждают функциональный генез гиперпролактинемии у пациенток всех трех групп.

0,58 0,56 0,54 0,52 0,5

0,55* 0,54* ♦ 0,57*

■--

0,54* * ♦ 0,56*

0,53*

1 группа 2 группа 3 группа

- корреляция междууровнем ПРЛ на пробе с метоклопрамидом и МРТ-признаками ВЧГ -*-корреляция междубазальным уровнем ПРЛ и краниографическими признаками ВЧГ

Рис. 7 Результаты корреляционного анализа между топическими признаками ин-тракраниальной гипертензии и уровнем пролактина у больных всех трех групп

Как видно из рис.7, выявлены положительные корреляции между исходным уровнем ПРЛ в сыворотке крови и краниографическими признаками ВЧГ, между МРТ-признаками ВЧГ и уровнем ПРЛ на пробе с метоклопрамидом, что подтверждают ведущую роль хронической интракраниальной гипертензии («пускового механизма») в развитии функциональной гиперпролактинемии у больных всех трех групп.

Рис. 8 Количество больных в процентах с различными кластерами метаболического синдрома всех трех групп до лечения

Как видно из рис.8, выявленные метаболические кластеры наблюдаются у большинства больных в процентном отношении всех трех групп, что способствует, на наш взгляд, ухудшению репродуктивного и соматического статуса. Ведь, метаболические нарушения не исчерпываются артериальной гипертензией (АГ) и дислипидеми-ей (ДЛП), в том числе, выявлено наличие ассоциированной с абдоминальным ожирением ГИ и ИР у большинства пациенток в процентах всех трех групп (рис.8), что обусловливает нарушения менструально-овариального цикла, на наш взгляд, с пубертатного периода. ГИ ассоциирована с повышением количества рецепторов к андроге-нам и усилением проявлений их клинического эффекта: торможением фолликулогене-за, а как следствие - недостаточностью лютеиновой фазы вследствие конкурентного связывания с рецепторами к ПРС (Татарчук Т.Ф. и др., 2009; Попова П. В. и др., 2011).

Результаты нашего исследования позволяют предположить, что менструально -ановуляторные нарушения возникли вследствие юношеского диспитуитаризма и пубертатной ИР еще до присоединения нарушений секреции ПРЛ, однако проблема усугубилась после возникновения функциональной гиперпролактинемии у этих женщин в репродуктивном периоде. Кроме того, возникшее абдоминальное ожирение в подростковом возрасте при отсутствии его коррекции рано или поздно приводит к развитию провоспалительного статуса со стороны внутренних генитальных органов (Ооржак У.С. и др., 2007; Богданова П.С. и др., 2010).

Таким образом, у девочек-подростков с пубертатного периода развития, на наш взгляд, необходимо нормализовать пищевой режим и массу тела для первичной профилактики МС, функциональной гиперпролактинемии и нарушений функции репродуктивной системы во взрослой жизни.

Таблиц*

Антропометрические параметры в сравнении с контролем у больных всех тре:

Группы 1-я (п=70) 2-я (п=80) 3-я (п=64) Контроль (здоровые) (п= 40)

Рост, см 169,7±1,5 172,1±3,4 170,3±2,4 167,8±1,2

Масса тела, кг 99,32±15,1* 97,76±14,5* 98,34±15,3* 65,13±3,5

ИМТ, кг/м2 33,5±2,42* 33,4±2,41* 33,7±2,42* 23,7±0,7

ОТ, см 100,4±3,51* 100,2±3,50* 101,9±3,54* 79,3±0,8

ОТ/ОБ, см 1,06±0,07* 1,05±0,05* 1,06±0,06* 0,8±0,01

* р<0,05 - различие в сравнении с контролем (здоровые)

Как видно из табл.6, выявлено достоверное (р<0,05) увеличение коэффициент ОТ/ОБ в сравнении с аналогичным показателем здоровых женщин, что подтверждав наличие абдоминального фенотипа ожирения у пациенток всех трех групп.

базальная ГИ стимулированная гиперлептинемия плазменное

ГИ подавление ТЭСГ

хроническая ановуляция

гиперандрогения

Рис. 9 Различные виды инсулинорезистентных нарушений в процентах у все больных с функциональной гиперпролактинемией до лечения

Как видно из рис.9, выявлены различные виды инсулинорезистентных наруше ний в процентах: базальная ГИ - у 64 (30%), стимулированная ГИ - у 129 (60,3%), п: перлептинемия - у 43 (20,1%), снижение ТЭСГ - у 185 (85,9%), хроническая ановуляция - у 168 (78,5%), недостаточность лютеиновой фазы - у 46 (21,5%), гиперандрогения (ГА) -yl 86 (86,9%).

В табл. 7 представлены результаты обследования кальций-фосфорного обмена г: биохимических маркеров костного ремоделирования у пациенток с функционально': гиперпролактинемией репродуктивного возраста всех трех групп до лечения в сраг нении с аналогичными нормативными данными здоровых женщин (контроль), чт ■ указывает на увеличение (р<0,05) сывороточного уровня Стх-маркера костной резорбции и преобладание скорости костной резорбции над костеобразованием, так капе выявлено достоверных отклонений в уровне фосфатемии и кальциемии пр;: тенденции к снижению активности ЩФ и уровня ОК - маркеров костеобразования с сыворотке крови.

Таблица 7

Показатели кальций-фосфорного обмена и биохимических маркеров костного ремоделирования в сравнении с контролем (здоровые) у пациенток всех

Показатель 1-я группа (п=70) 2-я группа (п=80) 3-я группа (п=64) Контроль (здоровые) (п=40)

Остеокальцин (ОК), нг/мл 22,6±2,2 23,9±2,3 22,9±2,2 24,5±2,4

ЩФ, Ед/л 62,5±3,5 63,5±3,5 63,4±3,6 64,0±4,6

Стх, нг/мл 0,51±0,08* 0,48±0,07* 0,49±0,07* 0,24±0,03

Са- ион, ммоль/л 1,06±0,02 1,05±0,03 1,05±0,02 1,14±0,03

Р-неорг, ммоль/л 1,00±0,02 1,01±0,03 1,00±0,02 1,00±0,03

* р<0,05 - различие в сравнении с контролем (здоровые)

остеопения остеопороз остеопения остеопороз

Ь[-Ь4 Ыеск

И1 В2 аз

*р<0,05 - различие в сравнении между группами

Рис. 10 Результаты остеопении и ОП в исследуемых участках скелета в процентику больных всех трех групп до лечения

Предполагая, что остеопоротические изменения развиваются неравномерно в различных отделах скелета, проанализировали денситометрические данные в поясничных позвонках, состоящих из трабекулярной костной ткани и проксимального отдела бедра, представленного в основном кортикальной костной тканью.

Как видно из рис. 10, выявлено снижение МПКТ в достоверно (р<0,05 ) большем проценте случаев в 1-й группе. Наличие остеопении и ОП выявлено в различной костной ткани: трабекулярной - у достоверно большего количества больных с СПЯ (1-я группа) (р<0,05 ), кортикальной - у пациенток с синдромом первичного ПТС (3-я группа) (р<0,05 ).

0,58 -|

0,57 -

0,56

0,55

0,54

0,53

0,52

г=-0,57

г=_0,53

группы

--♦- - корреляция между потерей МПКТ в 1.1-1.4 и длительностью нарушения менструального цикла

—■—корреляция между сывороточными СТх и ПР/1

Рис. 11 Результаты многофакторного регрессионного исследования костного метаболизма у больных всех трех групп

Как видно из рис. 11, для понимания механизмов потерь костной массы у больных всех трех групп исследовали состояние костного метаболизма при многофакторном регрессионном анализе и выявили достоверную отрицательную корреляцию между потерей МПКТ в Ы-1.4 и длительностью нарушения менструального цикла: г= 0,57, р<0,05, г= -0,55, р<0,05 и г= -0,56, р<0,05, соответственно, положительную корреляцию между сывороточными уровнями СТх и ПРЛ -г=0,53, р<0,05, г=0,53, р<0,05 к г= 0,55, р<0,05, соответственно.

Эти результаты многофакторного регрессионного анализа указывают на зависимость выраженности: остеопении в Ы-Ь4 от длительности нарушения менструального цикла и изменений костного метаболизма от уровня ПРЛ в сыворотке крови у пациенток всех трех групп.

нейроофтальмологаческие клинические Эхо-ц

I-Дефиниции нчг_

□ основные подгруппы □ контрольные подгруппы I

*р<0,05 - различие в сравнении между подгруппами

Рис. 12 Процент больных с улучшением дефиниций внутричерепной гипертен-зии после немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде

Как видно из рис. 12, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в непосредственном периоде процент больных в основных - 1о,2о,Зо подгруппах с улучшением (р<0,05) клинического течения хронической ВЧГ достоверно больше (р<0,05) в сравнении с аналогичным показателем в контрольных-1к,2к,3к подгруппах после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что составляет: нейроофтальмологических дефиниций- 70% (75 чел.), про-

тив 28% (30 чел.) (Р„.к <0,05), клинических 83% (89 чел.), против 43,9% (47 чел.) (Р0_к <0,05), ЭХО-ц 68,2% (73 чел.), против 22,4% (24 чел.) (Р0.к <0,05), соответственно.

контроль Зо Зк

подгруппы

*р<0,05 - различие в сравнении с контролем

Рис. 13 Отсутствие улучшения гидроцефалии по данным Эхо-ц исследования после немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде у больных Зо и Зк подгрупп

Как видно из рис.13, после разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде сохраняется достоверное (р<0,05) снижение среднесел-лярного индекса в сравнении с нормативными данными здоровых женщин (контроль) (3,4±0,8 мм) у больных - Зо и Зк подгрупп, что составляет в среднем: 1,2±0,3 мм (р<0,05) и 1,3 ±0,3 мм (р<0,05), соответственно. Эти результаты подтверждают, на наш взгляд, недостаточную эффективность методов немедикаментозной коррекции по поводу хронической интракраниальной гипертензии при наличии гидроцефалии, что имеет место у пациенток с синдромом первичного ПТС (подгруппы- Зо и Зк).

Как видно из табл.8, до лечения у больных всех подгрупп было выявлено достоверное увеличение (р<0,05) базальных уровней ИРИ, лептина, ПРЛ, а также индексов массы тела (ИМТ) и НОМА в сравнении с нормативными данными здоровых женщин (контроль), а после разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде на фоне постепенного снижения веса тела выявлено достоверное (р<0,05) улучшение этих показателей в сравнении с исходными данными, однако, не отмечено положительных сдвигов концентраций ПРЛ и лептина в сыворотке крови.

Как видно из табл.9, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через 6 месяцев у больных основных - 1о,2о, Зо подгрупп выявлена нормализация (р<0,05) показателей САД (мм. рт. ст.,) и ДАД (мм. рт. ст.,), а также сывороточных уровней С -пеп., мочевой кислоты, фибриногена в сравнении с нормативными данными здоровых женщин (контроль), в то время как аналогичные показатели достоверно улучшились (р<0,05) по сравнению с исходными данными у пациенток контрольных - 1к, 2к, Зк подгрупп после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации.

*р < 0,05- достоверность различия после лечения Рис. 14 Динамика липидограммы после комплексной дифференцированной раде-нотерапии и акупунктуры через 6 месяцев

Как видно из рис. 14, у больных основных - 1о, 2о, Зо подгрупп после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через 6 месяцев, на фоне соблюдения принципов дробного питания и навыков здорового образа жизни, приоГ ретенных при обучении, выявлено достоверное устранение (р<0,05) ДЛП, что пол тверждается снижением общ. ХС - на 15% (р<0,05), ЛПНП - на 14% (р<0,05) и ТГ - н 19% (р<0,05) и повышением уровня ЛПВП на 14% (р<0,05).

Таблица 8

Динамика базального сывороточного уровня пролактина, лептина, индекса массы тела и инсулинореп/спгентпых показателей после разных методов немедикаментозной коррекции в непосредственном периоде (М±т)

Параметры Контроль Обороте) Под.'руппы

Да лечения В пепосредстсешюм периоде Дол^ишш В непосредственном периоде До лечения В непоср пе едстсенном pijode

1к lo 1к lo 2к 2о 2к 2о Зк Jo Зк Ло

IIPII, мкЕЦ'ял 10,511,35 25.5 ±3,90' 26.3i3.91» 21,012,43" 20,41234** 24,513,87« 25,313,88* 20.912,41" 20,112,31" 25,713,9 2* 26,013,92* 21,412,44" 20,312,33"

НОМА 1,661 1,10 8,0211,92* 7,50+1,91» 5.4411.48" 5,4211,46** 6,8111,84* 6,7711,83* 5,431 1,47" 5,4111,45** 7,051 1,84* 7,2011,83* 5,4411,47" 5,4111,46"

JIMT, л.' 23,71 0,70 33,6±2,5* 33,4 ± 2,5* 29,54±2,1" 28,53±2.0" 33,2 ±2,4* 33,3 ±2,4* 29,04» 2,0" 28,50=1,9" 33,7=2,6* 33,8=2,5* 29,56=2,0" 28,51±2,0"

Проппк- тин, м.Ш'л 327,3126,4 1155,0*78,34* 1155,6±78,36* 1154.Oi78.23 1144.5178.03 1012,0±76,23* 1013,0=76,31* 1011.3+76.22 1010, 5176,21 1203,0=79,20* 1203,4±79,22* 1203,0 +79,20 1201,0179,21

.Unanla. н;:.нл 8,2510,24 11.4813.01* 11.4512,60* 11,2713.00 10.3012,55 11,371,2,52* 11,40+2,50* 11,04+2,50 10,25+2,49 11.4212,64* 11,4512,54* 11,4012,62 10.2512,53

ю

U)

*р <0,05-различие в сравнении с контролем (здоровые);

**р <0,05- различие в сравнении внутри подгрупп.

Таблица 9

Динамика гемодинамических параметров и сывороточных уровней С :иеп., мочевой кислоты, фибриногена после разных

методов немедикаментозной коррекции через 6 месяцев (М±т)

Параметры Контроль (гдороеые J Подгруппы

До лечения через 6 месяцев До леченая чепе! ¿месяцев До лечения пере16 месяцев

1к 1о 1к ¡0 2к 2« 2к 2о Зк .и Зк Зо

САД, мм 120, Oil, 5 145,7 ±6,6 154,7 ±5,7 137,7±3,5» 120,5±2,2»* 150,5±2,8 152,1 ±2,7 130,4 ±3,3' 120,3±2,2»* 153,3±2,9 154,3±2,8 138,9±3,6» 120,4 ±2,4 »»

Шт тр.ст. 80,0 ± 1,0 102,7 ±4,3 103,2 ± 4,1 87,82±2,3» 80,02 ± 1,0" 100,5± 4,0 99,8 ± 3,5 86,5 ±2,1» 80,03±1,2»» 105,3±4,4 104,4±4,1 85,62±2,4* 80,32 ±1,3»»

(¿»га., »¿■'мл 2.1010,10 4,25±0,32 4,34±0,24 2,53+0,13» 2,10+0,11" 4,24+0,26 4,31 ±0,24 2,33±0,12» 2,10+0,10»» 4,2410,30 4,2210,23 2,5110,12» 2,1210,10*»

Мочевня кислота, мкмоль'л 344,318,0 459,9119,4 449.9119,0 403,519,9» 344,418,2" 456,4±18,4 450,4118,2 401,3±9,7» 344,318,1»* 446,7119,1 439,.9118,9 402,319,8» 344,418,1»»

Фибриноген, г/л 3.0010,01 4,5310,23 4,65±0,14 3,4610,13* 3,ОНО,01»» 4,5110,22 4,48±0,12 3,34±0,12» 3,0010,01** 4,5210,24 4,6310,13 3,0310,12» 3,0210,01»»

*р <0,05-различие с сравнении внутри подгрупп;

**р <0,05- различие в сравнении с контролем (здоровые).

38,Г

39,3*

37,5*

*р<0,05- различие в сравнении между подгруппами

Рис. 15 Процент больных с положительной динамикой НИР- НОМА после разных методов немедикаментозной коррекции через 6 месяцев

Как видно из рис. 15, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через 6 месяцев процент больных в основных - 1о,2о,3о подгруппах с улучшением (р<0,05) расчетного ИИР- НОМА достоверно больше (р<0,05) в сравнении с аналогичным показателем в контрольных - 1к,2к,3к подгруппах после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что составляет: 38,7%, против 9,5% (Ро.к<0,05), 39,3%, против 10,3% (Ро_к<0,05), 37,5%, против 8,2% (Ро_к<0,05), соответственно. Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через полгода эти результаты подтверждают увеличение чувствительности периферических клеток к действию инсулина у пациенток основных - 1 о,2о,Зо подгрупп.

Учитывая планирование беременности, при ДЭЗ, узловом и многоузловом коллоидном эутиреодном зобе лечение проводили синтетическими аналогами ти-реоидных гормонов (Эутирокс «Никомед», либо Ь-тироксин «Берлин-Хеми») в течение 6 месяцев, а затем переводили на профилактический прием йодосодержащих препаратов (Иодомарин «Берлин-Хеми» и Иодбаланс «Никомед») в суточной дозе от 150 до 200 мкг.

100 100

дифф.эутиреоидный зоб аутоиммунный тиреоидит многоузловой зоб узловой зоб

Рис. 16 Процент эффективности медикаментозного метода лечения тиреоидной патологии в отдаленном периоде санаторно-курортного этапа

Как видно из рис.16, медикаментозный метод лечения тиреоидной патологи в отдаленном периоде санаторно-курортного этапа была эффективной у большш ства больных с функциональной гиперпролактинемией, что заключается в устра» нии ДЭЗ до 0-й степени и снижении на 0,5 см эхографических размеров коллои; ных узлов щитовидной железы в диаметре (ВОЗ, 1994 г.).

Как видно из табл.10, после комплексной дифференцированной радонотер; пии и акупунктуры через 12 месяцев у больных основных - 1о, 2о, Зо подгрупп вь явлена нормализация (р<0,05) сывороточных уровней ИРИ и лептина, а так» массы тела (кг), ИМТ ( кг/м2) и ОТ (см) в сравнении с нормативными данным здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно улучшилис (р<0,05) по сравнению с исходными данными у пациенток контрольных - 1к, 2] Зк подгрупп после проведения только лишь радоновых ванн различной концентр! ции.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии акупунктуры эти отдаленные результаты подтверждают достоверное устранена (р<0,05) абдоминального ожирения и ГИ у больных основных - 1о,2о, Зо подгруш что, на наш взгляд, обусловлено как, анорексигенным влиянием акупунктур (стимулирование центров «насыщения» в гипоталамусе вызывает эффект «физиолс гического подавления аппетита»), так и соблюдением принципов правильног дробного питания, приобретенных при обучении.

Таблица 10

Динамика веса тела, кластеров и сывороточного уровня лептина после разных методов неме-

дикаментозной коррекции через 12 месяцев

Параметры Контроль (Шроте} Подгруппы

До лечения Ч 12 месяг ерез ев лечения До лечения Через 12 месяцев лечения До лечения Ч 12.меся ерег ев лечения

1к 1о 1к 1о 2 к 2о 2к 2о Зк Зо Зк Зо

ПРИ, •ЖЕГ-'" 10,.<±1.35 25,5+3,90 26,313,91 12,511,95* 11,411,43*/»» 24,513,87 25,313,88 11,611,8 6« 10,511,36«/«* 25,713,92 26,013,92 11,611,78» 10,711,36«/**

нош 1,6611,10 8,02 ± 1,92 7,5011,91 2,771 1,33« 1,66+1,21«'»« 6,8111,84 6,7511,83 2,4611,24« 1,6611,12«/«» 7,051 1,84 7,2011,83 2,5811,2« 1,66+1,11*/*«

Лептин, нь'мл 8,25±0.24 11,4813,01 11,4512,60 9,7410,65« 8,30±0,25«/*« 11,371,2,52 11,4012,50 9,0410,63« 8,2510,25*/«« 11,42+2.64 11,4512,54 9,8310,47« 8,25+0,25*/*«

Масса тела,к,; 65.1313.5 91,3±12,1 90,6± 11,5 88,39±3,7* 78,04±2,7«/«* 90,5± 11,3 90,4±11,2 87,25±3,7* 76,44±2,6*/** 92,8±12,3 91,2±12,4 89,25±3,9* 79,52±2,8*'**

ПМГ, к.'.»1 23,710," 33,6 ±2,5 33,4 ±2,5 30,4±2,2* 25,7±1,1*/** 33,2±2,4 33,3 ±2,4 30,1±2,1* 25,5±1,0*/*« 33,7±2,6 33,8±2,5 30,3±2,3» 25,8±1,1*/*«

ОТ, гм 79,310.8 100^ ± 3,4 100,1 ±3,3 90,09±2,4* 81,59±1,3«/«* 100,0±3,3 100.2 ±3,3 90,07±2,3« 81,47±1,3*/** 10!,3±3,4 101,2±3,4 92,29±2,4* 82,43±1,4*/««

"р<0,05 - различие о сравнении внутри подгрупп; * * Ё^-0,05 - различие с сравнении с контролем (здоровые).

1 о 2о Зо 1 к 2к Зк

подгруппы

*р<0,05 -различие в сравнении между подгруппами

Рис. 17 Процент больных с устранением гинерлептинемии после разных метод немедикаментозной коррекции через 12 месяцев

Как видно из рис. 17, после комплексной дифференцированной рад нотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде процент больных в осно ных- lo, 2о, Зо подгруппах с устранением (р<0,05) гиперлептинемии дост верно больше (р<0,05) в сравнении с аналогичным показателем в контрол: ных - 1к,2к,3к подгруппах после проведения только лишь радоновых ваг различной концентрации, что составляет: 91,1% (32чел.), против 34,6 (Пчел.) (Р0.к <0,05), 90% (Збчел.), против 38,7% (15чел.) (Ро.к<0,05), 40г (13чел.), против 9,4% (Зчел.) (Ро.к<0,05), соответственно.

Таким образом, у пациенток основных- 1о,2о,Зо подгрупп после кон плексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры эти отд~ ленные результаты подтверждают устранение (р<0,05) гиперлептинеми что обусловлено, на наш взгляд, нормализацией (р<0,05) ГИ.

Как видно из табл. 11, выявлено нарушение регуляторных механик мов в гипоталамо-гипофизарной системе, о чем свидетельствует достоверк высокий (р<0,05) уровень ПРЛ и низкий (р<0,05) уровень ФСГ в сыворотк крови в сравнении с аналогичными нормативными данными здоровь: женщин, что подтверждает наличие изолированного гипогонадотропног гипогонадизма на фоне функциональной гиперпролактинемии у обследуе мых женщин (табл.11). Однако, в фолликулиновую фазу менструальног цикла не выявлено различий между уровнями ЛГ и Э2, но концентрации ' (р<0,05) и ДГАЭ-С (р<0,05) в сыворотке крови были достоверно выше но] мативных данных здоровых женщин, что указывает на наличие биохимиче ской ГА у данных пациенток (табл.11). На рис. 1 было показано наличи клинической ГА в процентах: гирсутизм 1-ой степени - у 29,7%, угрево! дерматоз - у 18,3%. Не исключается влияние, на наш взгляд, повышенное содержания ПРЛ в крови на секрецию и метаболизм андрогенов не только < надпочечниках, но и в яичниках у этих больных. Подобного мнения прк

-рживаются и другие исследователи (Дедов И.И. и др., 2006; Гончаров Н.П. др., 2008).

У пациенток основных - 1о, 2о, Зо подгрупп после комплексной диф->еренцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде до-товерно (р<0,05) нормализовались базальные сывороточные уровни ФСГ, ЦГАЭ-С, Т, ТЭСГ в фолликулиновую фазу менструального цикла до норма-ивных данных здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели остоверно улучшились (р<0,05) в сравнении с исходными данными у ольных контрольных -1 к, 2к, Зк подгрупп после проведения только лишь адоновых ванн различной концентрации (табл.11).

У больных основных - 1о, 2о подгрупп после комплексной дифферен-дерованной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявле-:а нормализация (р<0,05) базального сывороточного уровня ПРЛ в сравне-[ии с аналогичным показателем здоровых женщин ( табл.11), в то время ак достоверно (р<0,05) улучшился в сравнении с исходными данными у ¡ациенток контрольных -1к, 2к подгрупп после проведения только лишь адоновых ванн различной концентрации, однако, сохраняется гиперпролак-инемическое состояние у пациенток основной - Зо и контрольной -Зк под-рупп.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радоноте-апии и акупунктуры эти отдаленные результаты указывают на достоверное р<0,05) устранение функциональной гиперпролактинемии, изолированного ипогонадизма и ГА, что подтверждает эффективность и преимущество пе->ед использованием только лишь радоновых ванн различной концентрации женщин с СПЯ (1-я группа) и с хроническими воспалительными заболе-аниями органов малого таза (2-я группа). Однако после комплексной диф-зеренцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде ыявлено сохранение функциональной гиперпролактинемии у пациенток с индромом первичным ПТС (3-я группа). Причиной неэффективности неме-[икаментозного комплекса, на наш взгляд, является наличие гидроцефалии данных больных (3-я группа).

Таблица 11

Динамика базальных уровней половых гормонов в фоллику.чиновую фазу до лечения и после немедикаментозной коррекции

через 12 месяцев у больных основных -1о, 2о, Зо подгрупп (Mim)

Подгруппы ¡0 (п=35) 2о (11=40) Зо (п=32) Контроль (здоровые) (п=40)

до лечения через 12 мес. до лечения через 12 мес. до лечения через 12 мес.

ПРЛ, мЕд/л 1155,6178,36* (407-1326) 477,34126,44** (253-629) 1013,0176,31* (400-1189) 477,33126,44** (253-628) 1203,4179,22* (420-1406) 794,53±39,6 (778-832) 477,32126.44 (253-628)

лг,ш* 7,14Ю,15 (5,6-8,8) 7,02±0,14 (5,5- 8,8) 7,13±0Д5 (5,5-8,8) 7,0 НО, 14 ( 5,5-8,8) 7,02±0,15 (5,6-8,8) 7,00ЮД4 ( 5,5-8,8) 7,02±0Д4 (5,5-8,8)

ФСГ, Жч 1,0010,13* (0,9-1,5) 6,55±0,51** (3,5- 8,5) 1,0510,14* (1,0- 1,7) 6,6110,52** (3,5-8,5) 1,0010,14* (0,8-1,5) 6,6010,51** (3,5- 8,4) 6,6110,52 (3,5-8,5)

Э2, njJm 85,54±15,34 (30-114,4) 85,53±15,33 (30-114,1) 85,53115,33 (30-114,0) 85,52±15,33 (30-114,0) 85,51115,31 (30-114,0) 85,52±15,32 (30-114,0) 85,52115,33 (30-114,0)

ДГАЭС, мкг/мл 3,92±0,55 * (3,9-5,7) 1,57+0,35** (0,8-2,8) 3,90+0,54 * (3,9-5,5) 1,57+0,34** (0,8-2,8) 3,91+0,54* (3,9-5,7) 1,57+0,34** (0,8-2,8) 1,57±0,34 (0,8-2,8)

Т, нмоль/л 2,73± 0,28* (1,9-3,6) 1,72± 0.02** (0,9-1,8) 2,68± 0,27* (1,9-3,5) 1,72± 0,01** (0,9-1,8) 2,66± 0,27* (1,8-3,5) 1,72±0,02** (1,0-1,8) 1,72+0,01 (0,9-1,8)

ТЭСГ, нмоль/л 49,413,1* (33-59) 72.6115,40** (53- 71) 49„3±3,1 * (34 -60) 72,63±5,41** (53-71) 48,6±3,2* (34-61) 72,62±5,40** (53- 71) 72,6315,41 (53-71)

*р<0,05 - различие в сравнении с контролем (здоровые) до лечения;

** р<0,05 - различие в сравнении с контролем (здоровые) после лечения.

0,8

0,7 0,6

0,5

-—Ф-корреляция между ОТ и сыв.уровнем ИРИ —- корреляция между ОТ и сыв.ур. ДГАЭ-С

—*-—корреляция междуОТ и сыв.ур. ТЭСГ

Рис. 18 Результаты исследования корреляций между ОТ, ИРИ, ДГАЭС, ОТ и ТЭСГ после немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде у пациенток основных - 1о, 2о, Зо подгрупп

Как видно из рис. 18, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры через 12 месяцев у пациенток основных - 1о, 2о, Зо подгрупп выявлена прямая связь между ОТ и уровней ИРИ: г=+0,74; р<0,05, г=+0,75; р<0,05, г=+0,74; р<0,05, ДГАЭ-С в сыворотке крови: - г=+0,54; р<0,05, г=+0,53; р<0,05 г=+0,54; р<0,05, соответственно, а также обратная положительная связь между ОТ и сывороточным уровнем ТЭСГ - г=+0,56; р<0,05, г=+0,53; р<0,05, г=+0,55; р<0,05, соответственно. Эти достоверные (р<0,05) корреляции подтверждают взаимосвязь гиперметаболических нарушений, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии, в связи с чем устранение (р<0,05) периферических инсулинорезистентных отклонений - абдоминального ожирения, ГИ и ГА, является важным для достижения конечной цели лечения по поводу эндокринной формы бесплодия.

%

подгруппы

* р<0,05 - различие в сравнении внутри подгрупп Рис. 19 Процент больных с редукцией хронической внутричерепной гипертензии после немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде

Как видно из рис.19, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде процент больных в основных- 1 о и 2о подгруппах с улучшением (р<0,05) показателей ВЧГ достоверно больше (р<0,05) в сравнении с аналогичным показателем в основной -Зо подгруппе, что составляет: 85% (р<0,05) (30 чел.) и 82% (р<0,05) (37 чел.), против 19% (6 чел.), соответственно. Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры эти отдаленные результаты указывают на достоверное (р<0,05) устранение ВЧГ и подтверждают эффективность и преимущество перед использованием только лишь радоновых ванн различной концентрации у женщин с СПЯ (1-я группа) и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (2-я группа), а также недостаточную эффек-

20 подгруппы

Зо

тивность немедикаментозного комплекса у пациенток с синдромом первичным ПТ (3- я группа).

% 70"

основная группа контрольная группа

* р<0,05 - различие в сравнении после проведения разных методов немедикаментозной коррекции отдаленном периоде

Рис. 20 Процент больных с устранением функциональной гиперпролактинеми после разных методов немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде

Как видно из рис. 20, после комплексной дифференцированной радонотерапии I акупунктуры через 12 месяцев процент больных с устранением функциональной гг перпролактинемии достоверно (р<0,05) больше в сравнении с аналогичным показать лем после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что о ставляет: 70% (75 чел.), против 11,2% (12 чел.), соответственно.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и аку пунктуры эти отдаленные результаты указывают на устранение функциональной и перпролактинемии у достоверно (р<0,05) большего количества больных в процента : что подтверждает эффективность и преимущество перед использованием только лип радоновых ванн различной концентрации.

подгруппы

* р<0,05 - различие в сравнении между подгруппами; **р<0,05 -различие в сравнении внутри подгрупп.

Рис. 21 Процент больных с нормализацией сывороточного уровня ПРС после равных методов немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде

Как видно из рис. 21, после комплексной дифференцированной радонотерапии : акупунктуры в отдаленном периоде процент больных в основных - 1 о,2о,Зо подгруп пах с достоверной нормализацией сывороточного уровня ПРС в лютеиновую фазу достоверно больше (р<0,05) в сравнении с аналогичным показателем в контрольных 1к,2к,3к подгруппах после проведения только лишь радоновых ванн различной кое центрации, однако в -1о и 2о достоверно больше (р<0,05), чем в -Зо, что составляет ; 82,9% (29 чел.) и 85% (34 чел.), против 31,25% (10 чел.), соответственно.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и аку пунктуры эти отдаленные результаты указывают на устранение (р<0,05) гипофунк:

еловых желез в сравнении с аналогичным показателем после проведения только зшь радоновых ванн различной концентрации, что подтверждает клиническую эффективность немедикаментозного комплекса - при СПЯ (1-я группа) и хронических :оспалительных заболеваниях органов малого таза (2-я группа), а также недостаточную эффективность - при синдроме первичного ПТС (3-я группа).

69,2*/**

рост доминантного фолликула и формирование желтого тела после овуляции

' р<0,05 - различие в сравнении между подгруппами; = *р<0,05 -различие в сравнении внутри подгрупп.

ис. 22 Данные фолликулометрии после разных методов немедикаментозной кор-гкции в отдаленном периоде у пациенток с функциональной гиперпролактинеми-

Как видно из рис. 22, после комплексной дифференцированной радонотерапии и : супунктуры в отдаленном периоде процент больных с положительной динамикой по 1нным УЗ - фолликулометрии (рост доминантного фолликула и формирование желтого тела) достоверно больше (р<0,05) в основных - 1о, 2о, Зо подгруппах в сравнении з аналогичным показателем в контрольных- 1к,2к, Зк подгруппах после проведения гэлько лишь радоновых ванн различной концентрации, что составляет: 58,9 % (21 '12л.) в - 1 о , 69,2% (28 чел.) - в 2о , 15,6% (5чел.) - в Зо; против: 34,6% (12 чел.) -в 1к, ;?о-к<0,05); 38,7% (15 чел.)- в 2к, (Ро.к<0,05); 3,1% (1 чел.) - в Зк, (Ро.к<0,05), соответственно, однако в -1о и 2о достоверно больше (р<0,05), чем в -Зо.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры эти отдаленные результаты указывают на достоверное (р<0,05) устранение ¡гисфункции желтого тела и подтверждают эффективность и преимущество перед использованием только лишь радоновых ванн различной концентрации у женщин с функциональной гиперпролактинемией - при СПЯ (1-я группа) и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза (2-я группа), а также недостаточную эффективность немедикаментозного комплекса - при синдроме первичного ПТС (3-я группа).

0,8 0,6 0,4 0,2 о

■ г =+0,65 * г=+0,53 достоверная (р<0,05) связь между

нормализацией плазменных уровней ПРЛ и ПРС влютеиновую

г=+0,65 I г=+0,57 г=+0,53

нормализация (р<0,05) плазменного уровня ПРС в лютеиновую фазу и ОТ

♦ 1о подгруппа

2о подгруппа -

- Зо подгруппа

ис. 23 Результаты многофакторного корреляционного анализа у больных основных подгрупп после немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде

Как видно из рис. 23, после комплексной дифференцированной радонотерапил акупунктуры в отдаленном периоде выявлено наличие достоверной (р<0,05) св: между нормализацией (р<0,05) базальных сывороточных уровней ПРЛ и ПРС в лю иновую фазу у больных основных подгрупп -1о, 2о, что составляет: г=+0,53 (р<0,( г=+0,65 (р<0,05), а также между ОТ и плазменным уровнем ПРС основных подгруг 1о, 2о, Зо, что составляет: г=-0,55 (р<0,05); г=+0,57 (р<0,05); г=+0,53 (р<0,05), соотв .. ственно.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и а пунктуры эти корреляции подтверждают улучшение (р<0,05) овуляции и устранен.. (р<0,05) нарушений функции репродуктивной системы у женщин с функционалы-: гиперпролактинемией.

2о 2к

подфуппы

* р<0,05- различие между подгруппами

** р<0,05 — достоверность различия в основных подгруппах

65,6"

в наступление беременности

о нормализация менструальной функции

Рис. 24 Отдаленные результаты в процентах немедикаментозной коррекции .«< струально-овуляторных нарушений у больных с функциональной гиперпролакп немией

Как видно из рис. 24, после комплексной дифференцированной радонотерапии акупунктуры в отдаленном периоде процент больных с нормализацией ритма мег струальной функции достоверно (р<0,05) больше в основных - 1о, 2о, Зо подгрупп в сравнении с аналогичным показателем в контрольных- 1к,2к,3к подгруппах пос проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации, что составляв1 74,3% (26 чел.) - в 1о, 87,5% (35чел.) - в 2о, 65,6% (21 чел.)- в Зо, против: 42, (15чел.)- в 1к (Ро-к<0,05), 57,5% (23 чел.) - в 2к (Ро.к<0,05), 31,2% (10 чел.) - в Зк ( . к<0,05), соответственно; с наступлением беременности: 31,4% (11 чел.) - в 1о, 32,5; (13 чел.) - в 2о, 15,6% (5 чел.)- в Зо, против: 17,1% (6 чел.) - в 1к (Ро.к<0,05) 17,5% ' чел.) - в 2к (Ро.к<0,05) 2,5% (1 чел.) - в Зк (Ро.к<0,05), соответственно, однако в -1о и 2' достоверно больше (р<0,05), чем в -Зо.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и а* пунктуры эти отдаленные результаты указывают на достоверное (р<0,05) устранен нарушений функции репродуктивной системы и подтверждают клиническую эффе тивность и преимущество перед использованием только лишь радоновых ванн разлк ной концентрации у женщин с СПЯ (1-я группа) и с хроническими воспалительньи:: заболеваниями органов малого таза (2-я группа), а также недостаточную эффекта ..

::ость немедикаментозного комплекса у пациенток с синдромом первичного ПТС (3-я руппа) с функциональной гиперпролактинемией.

наступление беременности

рост доминантного фолликула и формирование желтого тела

нормализация сывороточного уровня ПРС

нормализации сывороточного уровня ПРЛ

восстановление овуляторных менстр.циклов

восстановление ритма менстр.функции

И 2,4%

75,8%

Т I I I I I I-

О 10 20 30 40 50 60 70 80

□ основная группа И контрольная группа

ис. 25 Результаты немедикаментозной коррекции нарушений репродуктивной функции через 12 месяцев у больных с функциональной гиперпролактинемией в роцентах

Как видно из рис. 25, после комплексной дифференцированной радонотера-пии и акупунктуры в отдаленном периоде процент больных с устранением нарушений функции репродуктивной системы достоверно (р<0,05) больше в сравнении с аналогичным показателем после проведения только лишь радоновых ванн г эзличной концентрации, что составляет:

^восстановление ритма менструальной функции - у 75,8% (р<0,05), против ¡у ~ 24,7 /о,

^восстановление овуляторных менструальных циклов - у 62,1% (р<0,05), ' ротив у - 12,3%,

Нормализации сывороточного уровня ПРЛ - у 70% (р<0,05), против у-

11,2%,

* нормализации сывороточного уровня ПРС - у 66,4% (р<0,05), против у-

р "5%,

* рост доминантного фолликула и формирование желтого тела у -47,9% ;Гр<0,05), против у - 25,5%,

* наступление беременности у 26,5%(р<0,05), против у - 12,4%, соответственно.

Показатели биохимических маркеров костного ремоделирования проанализированы в зависимости от используемых методов и сроков немедикаментозной ¡коррекции у пациенток всех трех групп с функциональной гиперпролактинемией (табл. 12, табл.13).

Таблица 12

Динамика биохимических маркеров коспшого о^одели^о^ання после разных методов и сроков немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде у пациенток с СПЯ и хроническими воспалительными заболеваниями органов ма-

лого таза с функциональной гинерпролактинемчей (М±т)

Группы 1-я (п=70) 2-я(п=(80) Кон-

Подгруппы 1к 1к 1к 1о 1о 1о 2к 2к 2к 2о 2о 2о троль (здоро-

Сроки лечения через 1 год через 2 год через 3 год через 1 год через 2 год через 3 год через 1 год через 2 года через 3 года через 1 год через 2 года через 3 года вые) п=40

ЩФ, Ед/л 62,5±3,1 62,7±3,5 63,7±3,6 62,8±3,5 63,4±3,7 64,0*3,8* 63,5±3,1 63,6±3,5 63,9±3,7 63,5±4,1 63,8±4,2 64,0±4,4* 64,0±4,6

0& нг/мл 22,6±1,6 23,5±1,7 23,6±1,8 23,0±1,7 24,1±1,8 24,4±2,0* 22,7±1,6 23,5±1,7 23,6=Ы,9 23Д±1,8 24,2±2,0 24,4±2,3* 24,5±2,4

СТх, нг/мл 0,40±0,07 0,35±0,07 0,26±0,06 0,35±0,06 0,34±0,05 0,24±0,04* 0,44±0,08 0,36±0,08 0,34±0,07 0,37±0,08 0,35±0,0б 0,24±0,03* 0,24±0,03

* р<0,05 — различие в сравнении с контролем (здоровые)

Таблица 13

Динамика биохимических маркеров костного ремоделирования после разных методов и сроков немедикаментозной коррекции в отдаленном периоде у пациенток с синдромом первичным ПТС с функциональной гиперпролаюшше-

мией (M±nt)

Группы 3-я in-64) Контроль (здоровые) п=40

Подгруппы Зк Зк Зк Зо Зо Зо

Сроки лечения через 1 год через 2 года через 3 года через 1 год через2 года черезЗ года

ЩФ, Ед/л 62,5±2,4 62,6±2,5 62,8±2,7 63,0±2,9 63,1±3,2 63,8±3,4 64,0±4,6

ОК нг/мл 22,5±1,5 22,6±1,5 22,8±1,6 22,4±1,6 22,5±1,7 22,9±1,7 24,5±2,4

С Тх, н г/мл 0,44±0,08 0,36±0,08 0,34±0,07 0,37±0,08 0,35±0,06 0,34±0,05* 0,24±0,03

* р<0,05 — различие в сравнении с контролем (здоровые)

Таблица 14

Динамика изменений МПКТ по Т- критерию (БВ) в зависимости от используемых методов и сроков лечения у больных с

Группы 1-я( п=70) 2-я (п=80) 3-Я (11=76)

Подгруппы 1н 1к 1к 1о 1о 1о -к 2к 2к 2о 2а 2о Зк Зк Зо Зо Зо

Сроки лечения е годах Через 1 год Через 2 года Через 3 года Через 1 год Через 2 года Через 3 года Через 1 год Через 2 года Через 3 года Через 1 год Через 2 года Через 3 года Через 1 год Через 2 года Через 3 года Через 1 год Через 2 года Через 3 года

Облаешь исследования скелета Ы-Ы +0,-11 +0,69 +0,61 +1,04 +0,79 +1,53* +0,50 +0,71 +0,94 + 1,10 +0.84 + 1,55* +0,34 +0,37 +0,41 +0,50 +0,43 +0,52

Хеск +0,72 +0,81 +0,93 +1,21 + 1,23 +2,50*/** +0,65 +0,75 +0,88 + 1,13 +0,89 +2,54*/** +0,22 +0,27 +0,24 +0,34 +0,31 +0,44

* ¿¡<0,05 - различие показателей между подгруппами;

* * ¿)<0,05-различие показателей межоу исследуемыми участками скелета внутри подгрупп.

Как видно из табл. 12, у больных основных 1о и 2о подгрупп после комплексь дифференцированной радонотерапии и акупунктуры активность ЩФ и уровень ОК- мар! ров косгеобразования в крови через 3 года нормализовались, а уровень СТх-маркера костн резорбции в крови имел тенденцию к постепенному снижению через 2 года, и тоже норл лизовался (р<0,05) через Згода, в то время как аналогичные показатели достоверно улучи::: лись (р<0,05) в сравнении с исходными данными у пациенток контрольных-1 к, 2к пс групп после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации. Однаг как видно, из табл.13, не выявлено положительной динамики биохимических маркер костного ремоделирования после проведения разных методов немедикаментозной коррс ции в отдаленном периоде у больных в подгруппах- Зк и Зо (с синдромом первичнь ПТС).

Важным критерием эффективности лечения, на наш взгляд, является достижение ц процессе восстановительного периода прироста МПКТ у женщин с функциональной гипе пролактинемией.

Как видно из табл. 14, при проведении анализа МПКТ по Т - критерию (БО) в зне симости от используемых методов и сроков лечения отметили достоверный прирс МПКТ через 3 года, составивший + 1,5 ББ в поясничных позвонках (р<0,05) и + 2,5 БЕ с шейке бедра (р<0,05) у больных основных 1 о и 2о подгрупп после комплексной диф4 ренцированной радонотерапии и акупунктуры в сравнении с аналогичными показателями пациенток контрольных -1к, 2к подгрупп после проведения только лишь радоновых ва! различной концентрации, однако у пациенток в подгруппах - Зк и Зо не отмечен приро МПКТ (с синдромом первичным ПТС).

Эти отдаленные результаты свидетельствуют о том, что после комплексной диф4 ренцированной радонотерапии и акупунктуры и введения фармакологических препарат кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 МЕ/сутки в течение всего этапа восстановительн го курортного лечения, прирост минеральной плотности костной ткани в трабекулярш костях происходит достоверно лучше (р<0,05), чем - в кортикальных в сравнении с анал гичным показателем после проведения только лишь радоновых ванн различной концентр ции у женщин с СПЯ и с хроническими воспалительными заболеваниями органов мало ' таза с функциональной гиперпролактинемией в репродуктивном периоде. Вероятно, д улучшения костного метаболизма у пациенток с синдромом первичным ПТС требуется б лее длительное лечение, чем в наших наблюдениях.

В значительное улучшение ЕЭ улучшение п без перемен

*р<0,05 -различие в сравнении между подгруппами; **р<0,05 —различие внутри подгрупп.

Рис. 26 Терапевтическая эффективность немедикаментозной коррекции нар шений репродуктивной и костной систем в отдаленном периоде у больных с функци: нальной гиперпролактинемией в процентах

Как видно из рис. 26, после комплексной дифференцированной радонотерапии и аку-■нктуры в отдаленном периоде процент больных с «значительным улучшением» и лучшением» достоверно больше (р<0,05) в основных -1 о, 2о,Зо подгруппах в сравнении шалогичными показателями в контрольных - 1к,2к,3к подгруппах после проведения толь-лишь радоновых ванн различной концентрации, однако, число случаев «без перемен» до-оверно больше (р<0,05 ) в - Зо по сравнению в -1о и в-2о, что составляет: 53,6% (Р3о_ 10 1,05) и 6,5% (Р30-20 <0,05), против 5,4%, соответственно.

Таким образом, после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунк-ры полученные эти отдаленные результаты подтверждают эффективность и преимуще-во перед использованием только лишь радоновых ванн различной концентрации у жен-лн с функциональной гиперпролактинемией - при СПЯ (1-я группа) и хронических воспа-[тельных заболеваниях органов малого таза (2-я группа), а также недостаточную эффек-вность немедикаментозного комплекса - при синдроме первичного ПТС (3-я группа); по-шение качества жизни на 20%, против 10,2% (Ро_к<0,05) и терапевтического эффекта сана-рно-курортного лечения на 17%, против 7,9% (Ро_к<0,05), соответственно.

На основании отдаленных результатов исследований у женщин с функциональной перпролактинемией комплексную немедикаментозную коррекцию ключевых патогенети-ских причин нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма >жно отразить в виде схемы:

сема 1. Клиническая эффективность использования новой медицинской технологии у енщин с функциональной гиперпролактинемией

Таким образом, на основании результатов нашего исследования научно доказаны иническая эффективность новой медицинской технологии, отсутствие побочного эффек-, медико-социальная значимость, что способствует немедикаментозной коррекции нару-'ий функции репродуктивной системы и костного метаболизма, и указывает на финансо-

во-экономическую значимость первичной профилактики сахарного диабета, кар/ васкулярных заболеваний и осгеопорошческих переломов у молодых женщин с фунга. нальной гиперпролактинемией.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с функциональной гиперпролактинемией выявлены различные нару ния в процентах: у 95,8%- хроническая внутричерепная гипертензия, у 64% - энцефалопа смешанного генеза, у 31,2% - гидроцефалия, у 29,7% - угревой дерматоз, у 65,3% - аме рея, у 78,5% - ановуляция, у 21,5% - гиполютеинизм, у 5% - галакторея, у 71,4% - зобная тология щитовидной железы, у 48,8% - субклинический гипотиреоз на пробе с тиролибе ном, у 75,7% - абдоминальное ожирение, у 30% - гиперинсулинемия, у 60,3% - стимулр ванная гиперинсулинемия, у 20,1% - гиперлептанемия, у 85,9% - плазменное подавление стостерон-эстроген-связывающего глобулина, у 29,7% - гиперандрогения, у 100% - гипе{ гическая реакция пролактана на стимулирующих пробах с метоклопрамидом и тиролибе ном.

2. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией не выявлено изменений вороточных уровней лютеинизирующего гормона и эстрадиола, но концентрации тесто« рона и дегидроэпиандростерона - сульфата в сыворотке крови достоверно увеличены, а ф ликулостимулирующего гормона достоверно ниже в сравнении с аналогичными даннь нормы здоровых женщин в фолликулиновую фазу, что подтверждает наличие изолироЕ ного гипогонадотропного гипогонадизма и гиперандрогении.

3. Выявленные метаболические и гормональные отклонения делятся на две груг нарушений: центральные дофаминергические - хроническая внутричерепная гипертен: увеличение секреции пролактана, изолированный гипошнадотропный гипогонадизм и риферические инсулинорезистентные - абдоминальное ожирение в рамках метаболическ синдрома, гиперинсулинемия, гиперлептанемия, плазменное подавление тестостер эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлш на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии.

4. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией в 74% случаев отмеч связь возникновения интракраниальной гипертензии, юношеского диспшуитариза с пуб татного периода с развитием гиперинсулинемии инсулинорезистентности, гипогонадотр ной аменореи и хронической ановуляции в репродуктивном возрасте.

5. У женщин с функциональной гиперпролактинемией выявлено увеличение (р<0, сывороточного уровня С- терминального телопептида коллагена -1типа- маркера косп резорбции, преобладание скорости костной резорбции над костеобразованием, тогда как отмечено достоверных отклонений в уровне фосфатемии и кальциемии при тенденции снижению активности щелочной фосфатазы и уровня осгеокальцина - маркеров косте разования в сыворотке крови, а также остеопения в различных отделах скелета: в позвон нике с преимущественно трабекулярным типом строения костной ткани- при синдроме ликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таз в проксимальной части бедренной кости представленной в основном кортикальным таг строения - при синдроме первичного «пустого» турецкого седла. Степень выраженно» остеопении ■ достоверно отрицательно коррелирует с длительностью нарушения менст ального цикла.

6. У больных с функциональной гиперпролактинемией после разных методов неме, каментозной коррекции в непосредственном периоде отмечено достоверное (р<0,05) ул шение показателей индекса массы тела и базальной инсулинемии в сравнении с исхода-

.иными, а при исследовании концентраций пролактина и лептина не обнаружено сдвигов в эложительную сторону; после комплексной дифференцированной радонотерапии и аку-упктуры через 6 месяцев выявлена нормализация (р<0,05) систолического и диастоличе-сого артериального давления, индекса инсулинорезистентносга - НОМА, уровней липо-ротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов, С-пептида, мочевой кислоты и ибриногена в сыворотке крови в сравнении с нормативными данными здоровых женщин, в ) время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) улучшились по сравнению с ис-эдными данными после проведения только лишь радоновых ванн различной концентрации.

7. У женщин с функциональной гиперпролактинемией после комплексной диффе-гнцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализа-чя (р<0,05) показателей: центральных дофаминергических - внутричерепного давления, )1вороточных уровней пролактина, фолликулостимулирующего гормона, тестостерон -лроген - связывающего глобулина и периферических инсулинорезистентных - индекса ассы тела, окружности талии и уровней базальной инсулинемии, лептинемии, прогестеро-1 в сравнении с данными нормы здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели эстоверно улучшились по сравнению с исходными данными после проведения только 1шь радоновых ванн различной концентрации, что подтверждает устранение двух групп арушений, которые перекрестно взаимовлияют на развитие гипогонадотропной аменореи, шерандрогении и хронической ановуляции.

8. После комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в отда-гнном периоде сохраняются: хроническая интракраниальная гипертензия, гиперпролакти-гмическое состояние и снижение минеральной плотности костной ткани, что указывает на достаточную эффективность немедикаментозного комплекса в связи с наличием гидроце-алии у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной тепролактинемией.

9. У женщин с функциональной гиперпролактинемией после комплексной дифферен-ированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде количество случаев в про-гнтном отношении с положительной динамикой достоверно (р<0,05) больше в сравнении ^алогичных показателей после проведения только лишь радоновых ванн различной кон-гнтрации, что составляет: устранение гиперпролактинемии - 70%, против 11, 2%; восста-эвление цикличности менструальной функции - 75,8%, против 24,7%; полноценных овуля-)рных менструальных циклов - 62,1%, против 12,3%; нормализация сывороточного уровня эогестерона - 66,4%, против 36%; рост доминантного фолликула и формирование желтого :ла - 47,9%, против 25,5%; наступление беременности - 23,2%, против 12,4%; повышение :рапевтического эффекта санаторно-курортного лечения на 19%, против 7,9%; качества изни - на 20%, против 10,2%, а также подтверждает клиническую эффективность и пре-мутцество новой медицинской технологии при немедикаментозной коррекции нарушений ункции репродуктивной системы перед проведением только лишь радоновых ванн раз-тчной концентрации на санаторно-курортном этапе.

10. У пациенток с функциональной гиперпролактинемией после комплексной диффе-;нцированной радонотерапии и акупунктуры в отдаленном периоде выявлена нормализа-ия (р<0,05) биохимических маркеров костного ремоделирования в сравнении с данными эр мы здоровых женщин, в то время как аналогичные показатели достоверно (р<0,05) тучшились в сравнении с исходными данными после проведения только лишь радоновых шн различной концентрации. Выявлена тенденция к обратимости остеопении в позвоноч-ике и шейке бедренной кости, однако прирост минеральной плотности костной ткани в

■"тикальных костях происходит достоверно (р<0,05) лучше, чем в трабекулярных у жен-

щин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболи ниями органов малого таза, что обусловлен, на наш взгляд, устранением гиперпролакти мии и гипогонадотропной аменореи. Необходимо введение фармакологических препара кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 ME/сутки в течение всего этапа санаторно-рортного восстановительного лечения, с целью остеопротективной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Своевременная диагностика внутричерепного давления с пубертатного период нормализация пищевого режима у девочек - подростков необходимы в качестве ранней i ры по первичной профилактике метаболического синдрома, функциональной гиперпрол тинемии, нарушений функции репродуктивной системы и остеопении во взрослой жизни.

2) У женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалите ными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролакгинемией необ: димо нормализовать индекс массы тела до нормы [ВНОК, 2007г.], с целью устранения социированных с инсулинорезистентностью причин развития хронической ановуляции;

исследовать минеральную плотность костной ткани с помощью метода двухэнерге ческой рентгеновской абсорбциометрии (DEXA), с целью раннего выявления остеопени прогнозирования риска развития остеопороза на будущее;

быстрота, безвредность и высокая информативность денситометрии позволяют ре: мендовать как для амбулаторного, так и для стационарного обследования пациенток с эн, кринной формой бесплодия.

3) У пациенток с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспа тельными заболеваниями органов малого таза рекомендуется использование двух схем ai пунктуры и дифференцированной радонотерапии, с целью комплексной патогенетичес направленной немедикаментозной коррекции хронической внутричерепной гипертенз] функциональной гиперпролактинемии и нарушений функции репродуктивной системы том числе остеопении.

4) Женщины с синдромами поликистозных яичников и первичного «пустого» тур< кого седла и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза рещ дуктивного периода относятся к группам повышенного риска по остеопорозу, что е больше усугубляется на фоне функциональной гиперпролактинемии. Необходимо введен фармакологических препаратов кальция ЮООмкг/ сутки и витамина Д400 ME/сутки в те1 ние длительного периода времени, с целью остеопротективной терапии.

5) При немедикаментозной коррекции функциональной гипепролактинемии кс плексная дифференцированная радонотерапия и акупунктура является недостаточно эфф( тивным методом в связи с наличием гидроцефалии у пациенток с синдромом первичнс «пустого» турецкого седла

6) К противопоказаниям использования комплексной дифференцированной радоно' рапии и акупунктуры относятся общие для проведения бальнеотерапии и акупунктуры. Р работанные нами практические рекомендации можно использовать как в стационарных, п и поликлинических и амбулаторных условиях, консультациях «Семья и брак». Метод имеет побочных явлений, доступен, не требует применения дорогостоящей аппаратуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахкубекова Н.К. Ультразвуковая денситометрия и рентгенография в диагностике остеопороза и заболеваниях щитовидной железы. / Н.К Ахкубекова, Е.И. Марова, А.И. Бухман // Тезисы III Всероссий-)го съезда эндокринологов. - М., 1996.-С.119-120.

2. Ахкубекова Н.К. Нарушение костного метаболизма при эндокринных заболеваниях / Н.К Ах-эекова, Л.Я. Рожинская, Г.С. Колесникова // Тезисы Ш Всероссийского съезда эндокринологов. - М., 1996,198.

3. Ахкубекова Н.К. Изучение минеральной плотности костной ткани и показателей кальций-сфорного обмена у больных с гипотиреозом/ Н.К Ахкубекова, Е.И. Марова, Л.Я. Рожинская, Ф.Ф. Бурум-гова // Тезисы научно- пракшческой конференции «Настоящее и будущее костной патологии», (17-апреля). -М, 1997. - С.92-94.

4. Ахкубекова Н.К. Сравшггельная оценка плотносш костной ткани по данным рентгеновской и ьтразвуковой денситометрии при первичном и вторичном остеопорозе / Н.К Ахкубекова, Е.И. Марова, Я. Рожинская, А.И. Бухман // Тезисы лекций и докладов Второго российского симпозиума по осгеопорозу. •катеринбург, 1997.-С. 88-89.

5. Ахкубекова Н.К. Показатели костного метаболизма и минеральной плотности костной ткани у гтьпых гипотиреозом / Н.К Ахкубекова, Е.И. Марова, Л.Я Рожинская, Л.К. Дзеранова // Тезисы лекций и кладов Второго российского симпозиума по осгеопорозу,- Екатеринбург, 1997.-С.107-108.

6. Achkubekova N. Change in bone mineral density in palients with Hypothyroidism/ N. Achkubekova, vfarova/J. ofEndocrinology. -1997.-Vol.157.-Suppl.-53.-P.89.

7. Achkubekova N. Change in bone mineral density in reproductive women with hyperthyroidism and pothyroidism / N. Achkubekova, E. Marova, L. Dzeranova // Abstracts of the 1-s Congress of Radiologists of orgia (16-18 October).-Tbilisi.-1997.-134P.

8. Дзеранова Л.К Дистопия щитовидной железы в корень языка у больной с гипотиреозом и гномой гипофиза / Л.К. Дзеранова, Е.И. Марова, Н.К Ахкубекова, Т.М. Агаманова// Пробл.эндокринол. -97.-№4,- С.35-37.

9. Achkubekova N. Change in bone mineral density in reproductive women with Hypothyroidism / N. hkubekova, E. Marova// Abstracts IV European Congress ofEndocrinology, Sevilla,Spain (9-13 May).-1998.-153

10. Ахкубекова H.K Кальций - фосфорный обмен и костный метаболизм у больных первичным тотиреозом / Н.К Ахкубекова, Е.И. Марова, ЛЯ. Рожинская, Л.К Дзеранова // Остеопороз и остеопатии,-99.-№1.-С.13-16.

11. Айвазов В.Н. Цешр восстановительного лечения полисистемных нейровисцеральных заболевши санатория «Ленинские скалы»/ В.Н. Айвазов, М.А. Селезнева, Н.К Ахкубекова, М.К. Завидная, Т.Д зркарян // Материалы «Эколопш окружающей среды, здоровое питание и биологически активные веще-?а естественного происхождения (БАВЕП) в профилактике и лечении болезней XXI века» (17-18октября), [СЛОВОДСК.-2002.-С.6-9.

12. Ахкубекова Н.К. Эффективность радонотерапии у больных с синдромом поликистозных яич-ков / Н.К Ахкубекова // Сборник статей IV конф.врачей общ.практ.(семейных врачей) южного федераль-го округа «Улучшение качества первичной мед.-сан.помщи- гарантия здоровья населения» - Росгов-на-1ну, 2008.-С. 17-19.

13. Истошин Н.Г. Клиническая физиология илгговидной железы / Н.Г. Истошин, А.Т. "Герсшин, К. Ахкубекова / Учебное пособие. - М., 2008.

14. Истошин Н.Г. Гипотиреоз / Н.Г. Истошин, А.Т. Терешин, Н.К Ахкубекова // Учебное пособие. Л., 2008.

15. Ахкубекова Н.К. Патофизиолотческие механизмы тазовых болей у женщин репродуктивного зраста / Н.К Ахкубекова, А.Т. Терешин // Научные труды федерального мед-биол.агенсгва по проблеме звития сан.-курот.и реабилт.помощи. Второй Международ, медфорум «Индустрия здоровья-09».Симпозиум «Состояние и перспективы развтия сан.-курорт. и реабилитацпомощи в системе ФМБА ссии», 17 марта - М.,2009.-С.58-61.

16. Ахкубекова Н.К Санаторно-курортное лечение больных с остеопеническим синдромом/ Н.К скубекова. // Материалы V Всероссийского Форума « Задачи восстановительной медицины, реабилитации сурортологии в решении проблем оздоровлен™ населения Poccmi» (16-19 сентября). - М., 2009.-С.87-89.

17. Ахкубекова Н.К. Лечение больных с первичным «пустым» турецким седлом на курорте / Н.К скубекова // Матер, науч.-практ.конф. «Достижение и перспективы восст.мед.» (14-16 июля), Горячий юч, 2009 - С.52-55.

18. Ахкубекова Н.К Радонотерашы в санаторно-курортном лечении больных с функциональной перпролактинемией/ Н.К Ахкубекова, Н.Г. Истошин// Матер.Международ.конгресса «Здравница -09».Современные тенденции перспективы развития курортного дела в РФ - 2009.-31 с.

19. Ахкубекова Н.К. Немедикаментозные методы коррекции функциональной гиперпролактине-1И на санаторно- курортном этапе/ Н.К Ахкубекова // Материалы науч.-практ.конф. «Достижение и пер-еетивы восст.мед». (14-16 июля), Горячий ключ, 2009.- С.47-51.

20. Ахкубекова Н.К. Реабилитация больных с функциональной пшерпролактинемией, обуслов-"■ синдромом поликистозных яичников, на санатоно-курортном этапе/ Н.К Ахкубекова, Н.Г.Истошин //

Сборник научных трудов Между!гародн.форума «Интегративная медицина-2009» (5-7 июня). - М., . С.46^8.

21. Ахкубекова НК. Лечение метаболических нарушений у больных с функциональной п пролактинемией на курорте/ НК Ахкубекова // Матер. VIII съезда кардиологов Южного Федерального с га 27-29 мая «Совершенствование оказания медпомощи больным с сер д.-сосуд, заболеваниями - Новые ходы и перспективы». - Ростов-на-Дону, 2009.-С.20-21.

22. Ахкубекова Н.К. Немедикаментозная коррекция нарушений метаболизма у больных с ф циональной гиперпролактинемией/ Н.К Ахкубекова, КГ. Истошин, А.Т. Терешин // Материалы VHI сы кардиологов Южного Федерального округа 27-29 мая «Совершенствование оказания медпомощи больн серд-сосудзаболеваниями - новые подходы и перспективы»,- Ростов-на-Дону, 2009.-С.95-96.

23. Ефименко HB. Радоновые ванны в восстановительном лечении больных с функционал гиперпролактинемией / Н.В. Ефименко, Н.К. Ахкубекова, АС. Кайсинова, В А Васин.// Материалы Всероссийского Конгресса «Профессия и Здоровье», 2009.-С. 169-170.

24. Ахкубекова Н.К. Восстш ювитслы ioe лечение остеопенического синдрома у больных с ф циональной гиперпролакганемией / НК. Ахкубекова, HB. Ефименко // Материалы Международ, конф. временный медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курс логии»,- Сочи, 2009.-С.140- 141.

25. Ахкубекова RK. Лечение пшерпролакпшемического остеопенического синдрома на кур / Н.К. Ахкубекова// Проблемы современной ревмотологии.Сборник науч.трудов.30 лет ревмотологиче службе РСО-Алания. 70летСеверо-С)сетинскойгос. мсдакадемии,- Владикавказ.-2009.-С. 10-12.

26. Ахкубекова НК. Радонотерапия в курортном лечении остеопении у женщин с функциот ной гиперпролактинемией / Н.К. Ахкубекова// Проблемы современной ревмотологии.Сбо] науч.трудов.30 лет ревмотологической службе РСО-Алания. 70 лет Северо-Осетинской гос. мед акаде«. Владикавказ, 2009.-С.10-12.

27. Ахкубекова Н.К. Взаимодействие эстрогенов, прогестерона и дофамина в регуляции секр; пролактина (обзор экспериментальных и клинических исследований) / Н.К Ахкубекова. // Пробл эндо нол. -2009,- №6.-С.46-48.

28. Ахкубекова Н.К. Реабилитация больных с синдромом поликисшзных яичников на санато курортном этапе / Н.К. Ахкубекова // Вопросы курортолопш физиотерапии и лечебной физической кул ры.-2009.-№6.-47-48.

29. Ахкубекова Н.К. Диагностика, лечение и профилактика остеопенического синдрома у б ных с функциональной гиперпролактинемией на санаторно-курортном этапе / НК. Ахкубекова, HB. I менко //Физиология бальнеология реабилитация.-2009.-№6.-С.28-31.

30. Ахкубекова Н.К. Санаторно-курортное лечение больных функциональной гиперпролакт мией с явлениями остеопении / Н.К. Ахкубекова // Южно-российский курортный форум «Кавказская зд ница -2010» (25-27февраля). Медицинский конгресс «Здравоохранение Северного-Кавказа» - Кислово 2010.-С.50-52.

31. Ахкубекова Н.К. Санаторно-курортное лечение больных с функциональной гиперпрола немией с применением радоно-и интерференщерапии/ Н.К. Ахкубекова, A.C. Кайсинова, Н.В. Ефиме HB. Бабякин.// Тезисы Всероссийского Форума / Развитие санаторно-курортной помощи, воссгановител! го лечения и медицинской реабилитации, 22-24 июня.-2010.-С.321-322.

32. Ахкубекова Н.К. Дофаминершческие отклонения в деятельности гипоталамо-гипофиза) овариальной системы у женщин с эндокринным бесплодием / Н.К. Ахкубекова // Материалы юбилей научно- практической конференции, посвященной 90-летию инеппута 27-28 мая./ Актуальные вопросы рортологии, восстановительной медицины и профпатолопш.- Пятигорск, 2010 -С.304-306.

33. Терешин А.Т. Клинико-гормональная характериспжа больных с синдромом поликистоз: яичников / А.Т. Терешин, Э.Х. Итиева, О.Ю. Ермолаев, Н.К. Ахкубекова// Материалы юбилейной нау> практической конференции, посвященной 90-летию инеппута 27-28 маяУ Актуальные вопросы курорте гаи, восстановительной медицины и профпатолопш. - Пятигорск, 2010. -С.338-340.

34. Бабякин А.Ф. Коррекция психоэмоциональных нарушений при функциональной ranepi лаетинемии на санаторно-курортном этапе/ А.Ф. Бабякин, НК. Ахкубекова, Н.В.Ефименко // Матери Мед Форума «Здравоохранение и развитее Фарминдустрии: междисциплинарный диалог»/ Сб.научных териалов(13-14 октября).- Пятигорск, 2010,- С. 19 -20.

35. Ахкубекова Н.К. Радонотерапия в курортном лечешш больных с функциональной гиперг лакгинемией / НК. Ахкубекова, A.C. Кайсинова, А.Т. Терешин// Вопросы курортологии физиотерапии и чебной физической культуры.-2010.-№2.- С.22-24.

36. Ефименко Н.В. Диагностика и лечение больных с синдромом первичного «пустого» турецк седла на санаторно-курортном этапе / HB. Ефименко, Н.К. Ахкубекова, А.Ф. Бабякин и др. // Вопросы рортологии физиотерапии и лечебной физической культуры.-20Ю.-№2 - С.7-10.

37. Терешин А.Т. Диагностическая и оперативная лапароскопия при синдроме поликистоз! яичников / А.Т. Терешин, Н.К. Ахкубекова, О.Ю. Ермолаев и др. // Паллиативная медицина и реабилигац

1(11(1 ХГ/.'1) ПО 'Г ~^

38. Терешнн A.T. Роль эндоскопических методов в диагностике и терапии бесплодия при синдро-поликисгозных яичников / А.Т. Терешин, Н.К. Ахкубекова, О.Ю. Ермолаев и др. // Паллиативная медици-и реабилитация.-20ю.-№3.-с.33-36.

39. Ахкубекова Н.К. Механизм дофаминерпиеских отклонений в эстроген-прогестероновой сигме яичников у пациенток с вторичной гиперпролактинемией / Н.К. Ахкубекова // Жаршысы, Вестник (мединского центра Управделами Президента Респ.Казахсган). -2010-№2.-том №35 - Сф. 123-125.

40. Терешин А.Т. Функциональная активность коры надпочечников у больных с синдромом по-кистозных яичников / A.T. Терешин, О.Ю. Ермолаев, Н.К. Ахкубекова, Р.Г. Гатаулина // Российский вест-к акушера-гинеколога-2010.-№5

41. Ахкубекова Н.К. Коррекция психоэмоциональных нарушений при функциональной гипер-олактинемии с применением курортных и преформированных факторов / Н.К. Ахкубекова // Вестник но-х медицинских технологий, Тула-2010.-Том.№ XVII.- №4.-С.94-95.

42. Терешин А.Т. Клинико-функциональная активность коры надпочечников у больных с син-омом поликистозных яичников / А.Т. Терешин, Н.К. Ахкубекова, М.В. Смирнова // Вопросы гинекологии, ушерства и перинатологии. -2011.-Том.№ Х- №2.-С.39-44.

43. Курортное лечение больных с функциональной гиперпролактинемией, обусловленной спаеч-[м процессом в малом тазу/ Мед.технолошя,- Пятигорск, 2009.

44. Радонотерапия и иглорефлексотерапия в послеоперационной реабилитации репродуктивной нкции при синдроме поликисгозных яичников // Мед технология,- Пятигорск, 2009.

45. Бабякин А.Ф. Способ коррекции психоэмоциональных нарушений при функциональной ги-рпролактинемии с применением радонотерагаш и интерференцгерапии. Патент на изобретение 2415663./ А.Ф. Бабякин, A.C. Кайсинова, Н.В. Ефименко, Н.К. Ахкубекова // Бюллетень Изобретения По-зные модели. -М, 2011. - №10.-С.464.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АТ-ТГ антитела к тирсоглобулину;

АТ-ТПО антитела к тиреоидной пероксидазе;

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов;

ВЧГ внутричерепная пшертензия;

ГА гиперандрогения;

Ш гиперинсулинемия;

ДГАЭ-С дищдроэпиандростерона-сульфат;

ДЕХА двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия;

ДЭЗ диффузный эутиреоидный зоб;

НИР- (НОМА) индекс инсулиновой резистентности;

ИМТ индекс массы тела;

ЛГ лютеинизирующий гормон;

ЛПВП липопротеиды высокой плотности;

ЛПНП липопротеиды низкой плотности;

МПКТ минеральная плотность костной ткани;

МС метаболический синдром;

ОК остеокальцин;

ОП остеопороз;

ОТ/ОБ коэффициент талия/бедро;

111 11 пероральный глюкозотолерантный тест;

ПРЛ пролакпш;

ПРС прогестерон;

ПТС «пустое» турецкое седло;

Св. Т4 свободный тироксин;

СГ субклинический гипотиреоз;

СПЯ синдром поликистозных яичников;

С - пеп. С- пептид;

Т тестостерон;

ТГ триглицернды;

TP Г тиреотрогшн-рилизинг-гормон (тиролиберин);

ТТГ тиреотропный гормон;

ТЭСГ тестостерон-эстроген — связывающий глобулин;

ФСГ фолликулостимулирующий гормон;

Эг эстрадиол;

ЭХО- ц эхоэнцефалоскопия;

ЩФ щелочная фосфатаза;

Са - нон. кальций ионизированный;

СТх- С- терминальный телопешпд коллагена I типа;

IDF Международная Федерация по изучению СД;

IOTF International Obesity Task Force - Между! 1ародный комитет

по изучению ожирения;

НОМА Homeostasis Model Assessment - Модель определения

коэффициента инсулиночувствигельности в крови;

L1-L4 поясничный отдел позвоночника;

MCS суммарное измерение психологического здоровья;

Neck шейка бедра;

Р - неорг. фосфор неорганический;

PCS суммарное измерение физического здоровья;

SD стандартное отклонение от пиковой костной массы по Т-критерию.

ЕОИА Европейское Общество по изучению Атеросклероза

ч

.421.

Подписано в печать 22.03.2012. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №105