Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-физиологическое исследование направленных транскраниальных микрополяризаций у детей с дизонтогенетической патологией ЦНС
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое исследование направленных транскраниальных микрополяризаций у детей с дизонтогенетической патологией ЦНС
■Д.
На правах рукописи
Пинчук Дмитрий Юрьевич
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННЫХ ТРАНСКРАНИАЛЬНЫХ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИЙ У ДЕТЕЙ С ДИ30НТ0ГЕНЕТИЧЕСК0Й ПАТОЛОГИЕЙ ЦНС
14.00.09 - педиатрия 14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург. 1997.
- г -
Работа выполнена на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор В.И.Гузева доктор биологических наук М.И.Лохов
Официальные оппоненты:
засл.деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН A.A. Скоромец доктор медицинских наук, профессор А.М.Коровин доктор медицинских наук, профессор Л.В. Эрман
Ведущая организация: Российская Военно-медицинская Академия
на заседании диссертационного ученого совета Д 084.12.01 Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (194100. Санкт-Петербург, ул.Литовская.2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.
Защита диссертации состоится
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета
доцент В.Л.Лисс
Актуальность темы.
Грубые нарушения нормального хода онтогенетического развития ЦНС приводят либо к мертворожденига, либо к смерти ребенка в ранний постнатальный период (М.К.Недзведь,1990: Ю.И.Барашнев.1996). Менее значительные изменения головного мозга характеризуются крайним полиморфизмом клинической симптоматики и проявляются в виде разнообразной патологии, условно объединяемой в группу ранних резидуально-ор-ганических нервно-психических расстройств. Общим для всех клинических расстройств, составляющих эту крайне неоднородную группу (ДДП.ММД. эпилептические расстройства, олигофрения, эндокринно-вегетативные расстройства и др.), является недоразвитие или повреждение мозга в раннем онтогенезе и резидуальный характер течения, т.е. полное завершение болезненного процесса и переход его в стабильное, непрогре-диентное течение (Д.Н.Исаев,1982;К.А.Семенова и др., 1986).
Второй отличительной особенностью резидуально-органических нервно-психических расстройств является наличие в картине патологии в той или иной степени выраженных симптомов нарушения нормального хода онтогенеза ЦНС - т.н. " дизонтогении" (В.В.Лебединский, 1985: Л.О.Бадалян, И.А.Скворцов,1986: В.В.Ковалев, 1995).
В неврологическом и социально-экономическом плане среди ранних резидуально органических расстройств одно из важнейших мест занимают детские церебральные параличи (ДЦП) и минимальная мозговая дисфункция (МИД).
Первые - в силу достаточно высокой распространенности этого вида патологии, стабильно сохраняющегося в течение нескольких последних десятилетий на уровне 2-4 случаев на каждую 1000 новорожденных, тяжести последствий и высокого уровня инвалидизации. Среди инвалидов молодого возраста с заболеваниями нервной системы на первом месте стоят ДЦП (23% от общего количества) (Н.Н.Никитина.1979;Л.О.Бадалян и др., 1988:К. А.Семенова, 1996; A.D.Bedric, 1989; C.L.Crawford. М.J.Hobbs,1994) .
Вторые - в виду их широкой распространенности, достигающей 15% детей в общей популяции (Л.Т.Журба. Е.М.Мастюкова,1978; Ю.А.Бараш-нев,1994; M.Hadders-Algra et al.,1988).
И в том и в другом случае реабилитация крайне трудоемка, а в поздней резидуальной стадии заболевания (после 3 лет) при использовании традиционных методов, зачастую, и малоэффективна (В.М.Лупан-дин. 1978;Л. О.Бадалян, 1984: К.А.Семенова, 1996; G.Erenberg, 1984;
F.J.Stanley.1987).
Специализированные способы коррекции нарушений нормального хода онтогенетического развития в настоящее время отсутствуют. Существующие методы, основанные на компенсации двигательного или психического дефекта за счет сохранных систем обеспечения моторных и психических функций, недостаточно действенны. Отсутствие специализированных методов лечения определяет актуальность разработки новых высокоэффективных методов лечения дизонтогенетической патологии , максимально приближенных к естественным физиологическим механизмам, функционирующим в нервной системе человека.
Цель исследования.
Целью исследования являлось изучение механизмов и обоснование клинического применения направленной модуляции функционального состояния различных зон головного мозга, разработка методики и комплексных лечебных схем применения транскраниальной микрополяризации (ТКМП) у детей с врожденной церебрально-органической патологией.
Задачи исследования.
1. Исследовать изменение электроэнцефалографических показателей у больных с детским церебральным параличом (ДЦП) и задержкой психического развития (ЗПР) в структуре ММД в ходе лечебных сеансов ТКМП;
2. Оценить с помощью нейропсихологических методов клиническую эффективность ТКМП у детей с различными формами ДЦП и ЗПР;
3. Сравнить клиническую эффективность лечения пациентов с ДЦП и ЗПР при использовании традиционных схем лечения и при включении в них ТКМП;
4. Разработать с помощью аппарата для измерения мышечного тонуса методы оценки клинической эффективности лечебных мероприятий у больных с ДЦП;
5. Разработать комплексные схемы оптимального сочетания традиционных методов лечения и ТКМП для больных с ДЦП и ЗПР.
Научная новизна.
Впервые в мировой практике метод ТКМП использован для лечения пациентов с ДЦП и ЗПР в структуре ММД. С помощью разработанной системы объективных критериев, включающей ряд клинических, электрофизиологических, нейропсихологических и миотонометрических показателей.
показано преимущество комплексного использования метода ТКМП и традиционных схем реабилитации пациентов с ДЦП, по сравнению с традиционными схемами лечения.
Впервые объективными методами исследовано влияние ТКМП на изменение манипуляторных функций, состояние мышечного тонуса и биоэлектрической активности мышц пациентов с ДЦП и ЗПР .
Впервые с помощью методов дискретной математики исследован характер перестроек биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с ЗПР и ДЦП в ходе направленного изменения функционального состояния различных систем мозга.
Впервые разработаны специализированные схемы этиопатогенетичес-кого лечения ЗПР, основанные, в отличие от традиционно существующих методов коррекции, не на компенсации пораженных функций за счет сохранных. а на активной коррекции нарушений процессов развития в системах мозга, ответственных за обеспечение высших психических функций.
Впервые с помощью нейропсихологических методов исследования изучен характер изменений высших психических функций у пациентов с ДЦП и ЗПР в ходе направленного изменения функционального состояния мозговых звеньев обеспечения этих функций.
Впервые в мировой практике показана возможность коррекции "ди-зонтогенетических нарушений" за счет нормализации внутримозговой ненродинамики и интенсификации процессов морфо-функционального созревания структур головного мозга путем направленного изменения функционального состояния различных структур ЦНС и, в первую очередь, неспецифических активирующих систем головного мозга.
Теоретическое и практическое значение работы.
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, позволяют по новому подойти к разработке схем лечения различных неврологических и нервно-психических заболеваний. Направленное изменение функционального состояния нервных центров позволяет, в одних случаях. использовать ТКМП в качестве вспомогательного средства, оптимизирующего использование традиционных лечебных методик (как, например, при ДЦП), в других случаях ТКМП, может быть использован в качестве базового лечебного метода (как, например, при ЗПР). Терапевтическая ценность метода ТКМП, заключающаяся в простоте и неинвазив-ности процедуры, отсутствии осложнений, характерных для медикамен-
тозных и инвазивных стимуляционных методик (типа интрацеребральных электростимуляций), практическое отсутствие противопоказаний - позволяет использовать методику в широкой клинической практике.
Методы исследования, использованные в данной работе, позволяют значительно расширить круг диагностических процедур, применяемых в реальных клинических условиях. Это, в первую очередь, относится к способам объективного измерения мышечного тонуса и исследованию биоэлектрической активности головного мозГа методом вероятностей переходов ритмов ЭЭГ друг в друга. Эти методы позволяют не только объективизировать и стандартизировать процедуры исследований, но и выявить скрытые начальные проявления патологии, разработать оптимальную тактику и стратегию лечения, оценить тонкие изменения в функциональном состоянии пациента в ходе лечения, вовремя скорректировать ход лечебного процесса.
Разработанные в ходе проведения данного исследования методики ТКМП при различных формах ДЦП и ЗПР уже в настоящее время могут быть использованы в специализированных реабилитационных центрах для детей с двигательной патологией. Учитывая простоту методики, их можно применять в специализированных дошкольных учреждениях и школах для детей с задержкой психического развития, а также в массовой школе в т.н. "классах выравнивания".
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование ТКМП позволяет направленно менять функциональное состояние различных систем головного мозга, участвующих в обеспечении не только двигательных и вегетативных, но и высших психических функций.
2. Применение процедур ТКМП, направленных на нормализацию функций неспецифических активирующих систем мозга (в первую очередь, стволовой ретикулярной формации), позволяет нормализовать нейродина-мические процессы в ЦНС и интенсифицировать процессы морфо-функцио-нального созревания структур головного мозга у пациентов с дизонто-генетической патологией. Отражением перестроек, происходящих в деятельности ЦНС, является нормализация биоэлектрической активности головного мозга (улучшение зонального распределения ритмов, соответствие ритмики ЭЭГ возрастной норме, уменьшение патологических признаков ЭЭГ и т.д.). а также улучшение показателей нейропсихологических проб.
3. Включение метода ТКМП в традиционные схемы реабилитации двигательных расстройств у пациентов с ДЦП позволяет повысить клиническую эффективность реабилитационных мероприятий, по сравнению с традиционными схемами лечения, в 2.8 - 3.2 раза.
4. Использование метода ТКМП у пациентов с ЗПР для коррекции нарушений высших психических функций в течение 3-4 недель позволяет достигнуть результатов, которые могут быть получены у пациентов с ЗПР1 ( дизонтогенетический тип ЗПР) при интенсивном использовании комплекса традиционных методов педагогической коррекции не ранее, чем через 6-8 мес., а у пациентов с ЗПР2 ( энцефалопатический тип ЗПР) не ранее, чем через 8-12 мес.
5. Применение метода ТКМП при дизонтогенетической патологии является патогенетическим видом лечения, включение его в систему реабилитационных мероприятий позволяет существенно повысить эффективность лечения. Метод ТКМП рекомендуется положить в основу системы медицинской реабилитации у больных с ЗПР на ранних этапах развития заболевания (дошкольный период).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научных конференциях "Ежегодная конференция нейронаучного общества США" (Сан-Диего,1995), "Новые неинвазивные методы диагностики, лечения и реабилитации расстройств зрения, нарушения моторики и нервно-психического развития у детей и взрослых" (Москва, 1996 г.), на 10 Международном Всемирном конгрессе по проблемам интеллектуальных нарушений (Хельсинки, Финляндия, 1996) , а также на заседаниях Санкт- Петербургской Ассоциации неврологов (июнь,1996; ноябрь,1996), на заседании Физиологического общества им.И.П.Павлова (секция психофизиологии , январь,1997).
Внедрение в практику.
Результаты исследования апробированы и используются в качестве стандартной лечебной процедуры в Городском психо-неврологическом центре восстановительного лечения детей с двигательной патологией и специализированном д/с N 20 Московского р-на (С.-Петербург).
Обоснование структуры диссертации.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав клинико-физиологи-
ческих исследований до и после лечения, обсуждения, выводов , практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 325 страницах, иллюстрирована 45 таблицами, 61 рисунком. Библиографический указатель содержит 432 источника (292 отечественных и 140 иностранных).
Материалы и методы исследования.
Настоящее исследование выполнено в Городском психоневрологическом центре восстановительного лечения детей с двигательными нарушениями (ГПНЦВЛ) в период с 1988 по 1996 г. у 456 пациентов в возрасте от 5 до 13 лет. Пациенты с диагнозом - "детский церебральный паралич" (348 человек) были разделены на две группы. Пациенты первой группы (264 ребенка) в дополнение к традиционно применяемому в центре лечению прошли курс ТКМП. Пациенты, составившие вторую (контрольную) группу ( 84 ребенка), получили только традиционное лечение . Пациенты с диагнозом - " задержка психического развития" (98 человек) были разделены на две группы - ЗПР1 и ЗПР2 (И.Ф.Марковская, 1993). В группу ЗПР1 (дизонтогенетический тип ЗПР)- вошли 45 пациентов с преобладанием признаков морфо-функциональной незрелости структур головного мозга, в группу ЗПР2 (энцефалопатический тип ЗПР) - 53 пациента с преобладанием симптоматики органической поврежден-ности структур головного мозга. Контрольную группу составили 18 детей с диагнозом - " умственная отсталость" (УО) (олигофрения в степени дебильности). Все пациенты с ЗПР и УО прошли курс ТКМП, 22 здоровых ребенка в возрасте 9-10 лет составили вторую контрольную группу.
Данные о распределении пациентов по группам представлены в табл. 1,2.
Всем пациентам с ДЦП до и после лечения проводилось неврологическое обследование с использованием балльных оценочных шкал (Варман Б.Г., 1985; Организация центров .... 1990). По результатам обследования рассчитывался суммарный коэффициент, являющийся интегральным показателем клинического состояния пациентов . Сравнивались значения данного показателя до и после проведения лечения. Для объективной оценки манипуляторных функций верхних конечностей использовались стенды развития социально-бытовых навыков, где в автоматическом режиме измерялось время выполнения стандартизированных манипуляций с бытовыми предметами (бытовой выключатель, водопроводный кран, кнопка
дверного звонка, диск телефона . замок с ключом). Для оценки тонких координационных движений использовались методики "лабиринт" (автоматически измерялось время проведения щупом-индикатором по лабиринту, количество касаний краев лабиринта) и "таппинг".
Для изучения характера перестроек в биоэлектрической активности (БА> головного мозга в ходе сеансов ТКМП проводилось электроэнцефалографическое исследование, включавшее как визуальный анализ ЭЭГ, так и ее количественную компьютерную обработку по программе оценки достоверных вероятностей переходов между волнами ритмов ЭЭГ по методу С.И.Сороко-С.С.Бекшаева. адаптированной для анализа ЭЭГ детей (программная версия Г.В.Сидоренко-С.С.Бекшаева). Этот метод обработки позволяет выявить отличия во временной структуре связей между основными поддиапазонами ЭЭГ. ЭЭГ регистрировалась на серийном 8-ми канальном электроэнцефалографе МесИсог-ЕЕС-85 до и после лечения в состоянии спокойного бодрствования по международной системе "10-20" от 8 областей коры в отведениях ГЗ,Г4(среднелобные),ТЗ,Т4(средневи-сочные). РЗ,Р4( теменные). 01.02(затылочные) униполярно с ипсилате-ральными индифферентными ушными электрода™, с постоянной времени 0,3с, фильтры 30 Гц, эпоха анализа 120 с. Оцифрованные с частотой 250 Гц данные накапливались на диске персонального компьютера 1ВМ-РС/АТ.
Все параметры ЭЭГ каждого испытуемого обрабатывались по программам парного {.-критерия: сравнивались значения параметров до и после курса. Между всеми параметрами вычислялись коэффициенты корреляции (по Пирсону).
Для оценки клинической эффективности ТКМП и традиционных методов лечения, а также изучения характера влияний процедур ТКМП на исполнительный нервно-мышечный аппарат использовались методики электромиографического и миотонометрического исследований.
ЭМГ регистрировалась на стандартном 4-х канальном электромиографе М-440 (Венгрия) и 4-х канальном миоинтеграторе производства ЭПМ НИИЭМ РАМН. Анализу подвергалась интегральная ЭМГ (время интеграции 0.5 е.). Определялись показатели, характеризующие сократительную способность мышц - интегральная ЭМГ во время максимального произвольного мышечного сокращения) и их координационные взаимоотношения мышц-антагонистов - коэффициенты реципрокности (Л.Г.Охнянская,1970; Д.Ю.Пинчук и др..1985). У пациентов с гиперкинетической формой ДЦП оценивалась в покое суммарная БА мышц "генераторов гиперкинезов".
т.е. мышц, в которых суммарная ЭМГ во время гиперкинезов выражена в наибольшей степени. У части пациентов с помощью стимуляционной ЭМГ исследовалось функциональное состояние сегментарного аппарата спинного мозга, а также характер его изменений в ходе традиционного лечения и лечения с помощью метода ТКМП. Регистрировались параметры Н-рефлекса и М-ответа в камбаловидной и икроножной мышцах обеих конечностей по стандартным методикам (С.Г.Байкушев, 1974). Динамика рефлекторной возбудимости спинальных мотонейронов оценивалась по изменению соотношения амплитуды Н шах. к амплитуде М шах., выраженной в процентах (Л.О.Бадалян, И.А.Скворцов, 1986).
Состояние мышечного тонуса и его динамика в ходе лечения оценивались с помощью аппаратного метода. Принцип действия, заложенный в миотонометре "Миотонус 2" производства фирмы "In vitro" (С.-Петербург), основан на измерении и регистрации твердости (упругости) мышцы при ее деформации в поперечном направлении. О степени упругости (твердости) исследуемой мышцы судили по глубине погружения в нее при возрастающей нагрузке штока электромеханического датчика. Глубина погружения штока в мышцу с точностью до 0.1 мм. регистрировалась автоматически при достижении нагрузки на шток в 0.25; 0.5; и т.д. до 2 кГ (всего 8 градаций). Анализировались усредненные даннные по 6-10 измерениям каждой исследуемой мышцы в состоянии ее максимального расслабления и максимального произвольного напряжения (Д.Ю.Пинчук и др..1994).
Для исследования влияния ТКМП на психические процессы, а также для уточнения характера и локализации нарушений психических функций использовалось нейропсихологическое тестирование,которое проводилось в 2 этапа (А.Р.Лурия,1962). На первом, ориентировочном этапе, с помощью комплексных методик выявлялось наличие или отсутствие выраженных нарушений развития психических функций (вербальных, невербальных, мнестических и др.).
На втором этапе проводился более детальный нейропсихологический анализ нарушений этих функций. Для этого использовалась методика нейропсихологического исследования детей, разработанная в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии (Э.Г.Симерницкая,1988).
Доминантность полушария по речи определяли с помощью методики дихотического прослушивания (G.Carlsson,1994).
Сопоставление электроэнцефалографических, нейропсихологических и клинических данных проводилось на основе корреляционного и клас-
терного анализа, достоверность результатов оценивалась с использованием критериев Стьюдента и непараметрических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни (Е.В.Гублер. 1978 ). Для статистических методов обработки использовался программный пакет "Стадия" (Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, 1995 ).
Методика проведения процедур ТКМП.
Поляризация проводилась постоянным током 80-350 мкА, что позволяло, с учетом площади применяемых электродов, не превышать плотности тока, допустимые при поляризации постоянным током . Использовались стандартные аппараты для проведения лекарственного электрофореза "Поток-1" . Продолжительность поляризации, в зависимости от клинических задач, возраста и тяжести нарушений, колебалась от 25 до 45 минут. Процедура, длительностью более 30-35 минут, как правило, оказывает мягкое угнетающее действие на корковые элементы, расположенные в подэлектродном пространстве и в фокусе поляризации (Г.А.Варта-нян и др..1981 ), лежащем посередине между стимуляционными электродами (А.М.Гутман,1980)¡процедура, длительностью 15-25 мин.. оказывает возбуждающее действие; менее 10 минут, при используемых параметрах тока, не оказывает никакого действия.
Для определения мест расположения электродов на скальпе, необходимого для получения направленного, достаточно локального воздействия на определенные структуры головного мозга, использовались как литературные данные (Г.А.Вартанян и др.,1981; С.П.Шклярук.1982), так и результаты собственных исследований (О.В.Богданов и др. .1993;М.В.Катышева и др.. 1994;0.Р1пс1шк е1 а1.,1996).
Для определения мест аппликации электродов использовались схемы Кронляйна (В.Т.Серебров, 1961) , Хомана (1?.М.Нотап е! а1.,1987), Бат-ца (В.Ва1г е1 а1.,1992 ), а также локализационные карты Клейста (А.Р.Лурия. 1973).
В зависимости от клинической картины заболевания и лечебных задач мишенями являлись головка хвостатого ядра, латеральные области миндалины, кора мозжечка, ростральные отделы стволовой ретикулярной формации и т .д.
Чаще всего использовалась локализация электродов, при которой анод (+) находился в области фронтальной коры ( на стыке 9,10 и 46 корковых полей по Бродману), а катод (-) - в области затылочной коры (18-19 корковые поля по Бродману). Такая локализация электродов на
субдоминантном полушарии (правое у правшей, левое у левшей) при тормозном способе ТКМП (время экспозиции больше 30, но не более 40 мин., и силе тока от 250 до 450 мкА.) использовалась как для уточнения доминантности полушария, так и создания благоприятного психоэмоционального фона лечения.
Мягкое тормозное воздействия на субдоминантное полушарие позволяло реципрокно , за счет снижения тонических тормозных влияний с его стороны, активизировать деятельность доминантного полушария, что приводило к улучшению настроения и повышению психической и физической активности (Л.Я.Балонов и др.. 1979; В.Л.Бианки,1988 ) .
Первая и вторая процедуры проводились как диагностические, во время их проведения уточнялась доминантность полушария и оптимальные режимы воздействия.
У пациентов с ЗПР и умственной отсталостью использовалась позиция электродов, при которой анод (+) располагался в проекции средне-латеральной поверхности лобной области (пп.9,45,46,47 по Бродма-ну), а катод (-) - в области сосцевидного отростка при биполярном варианте ТКМП, при монополярном воздействии катод располагался на ипсилатеральном предплечье.
Такая позиция электродов позволяла оказывать воздействие на ростральные отделы ретикулярной формации, являющейся частью неспецифической активирующей системы мозга. Это позволяло нормализовать нейродинамику мозга, повысить уровень активации коры.
Биполярное положение электродов чаще использовалось для проведения ТКМП у пациентов с наличием в фоновой ЭЭГ признаков пароксиз-мальности и эпилептической активности. Такая локализация электродов с фокусом поляризации в передних и средних отделах верхней и средней височных извилин (середина межэлектродного расстояния) - корковые поля 22,41,42,52 по Бродману, позволяла активизировать структуры антиэпилептической системы мозга, и, в первую очередь, латеральных полей миндалины, имеющей наиболее низкий порог активации (Н.Ю.Белен-ков,1980).
У пациентов со спастическим гемипарезом использовалась следующая позиция - анод (+) в области лобного полюса (пп.10.11 по Бродману). катод на 2 см выше сосцевидного отростка в области средних и задних отделов нижней височной извилины - пп.20.37 по Бродману. и верхней части полушарий мозжечка.
Данная локализация электродов позволяла одновременно оказывать
как прямое, так и опосредованное (через лобно-мосто-мозжечковые пути) . активирующее влияние на кору мозжечка. Активация клеток Пур-кинье приводит к угнетению деятельности глубоких ядер мозжечка и прекращению поступления от них к ядру Дейтерса тонических возбуждающих влияний. Это приводит к выраженному снижению влияний со стороны вестибуло-спинальных путей на повышенную активность антигравитационной мускулатуры, характерную для больных с ДЦП.
У пациентов с гиперкинетическими формами ДЦП чаще всего использовалась позиция электродов, при которой анод (+) находился в проекции 10.11 полей по Бродману (в области надпереносья^1аЬе11а, на 1 см латеральнее лобного шва) , катод на 1.5 см выше и 2 см сзади сосцевидного отростка. В ходе курса ТКМП использовались попеременные воздействия на субдоминантное и доминантное полушарие.
Основной целью поляризации при этой локализации электродов была активация системы кортикостриарных связей одного из важнейших элементов тормозной системы мозга - хвостатого ядра, и в первую очередь. его головки. (В.А.Отеллин, Э.Б.Арушанян,1989).
Кроме основных позиций (в зависимости от характера сопутствующей патологии и клинических задач) использовалась поляризация модально-специфических зон коры (зоны Брока. Вернике, проекционные зоны слухового и зрительного анализаторов и т.д.). а также зон коры, дисфункция которых была выявлена в ходе предварительного исследования. Поляризация этих зон способствовала активации протекающих в них нейродинамических процессов и улучшению их функционального состояния.
Количество процедур на курс для пациентов с ДЦП в среднем колебалось от 11 до 15, для пациентов с ЗПР от 7 до 10, интервал между процедурами составлял 2-3 дня.
Результаты исследования.
Данные клинико-физиологического обследования пациентов до проведения курса ТКМП выявили в группе пациентов с ДЦП. по сравнению со здоровыми детьми того же возраста, достоверно отличающееся снижение суммарного клинического коэффициента, нарушение реципрокных взаимоотношений мышц-антагонистов, снижение показателей мышечного тонуса , характеризующих функциональное состояние нервно-мышечного аппарата (разница между величинами МТ исследуемых мышц в состоянии напряжения и расслабления), трудности в выполнении стендовых тестов. Выражен-
ность этих изменений коррелировала со степенью тяжести патологии. Аналогичные, хотя и значительно менее выраженные и не достоверные отличия, наблюдались и у пациентов с ЗПР при ММД .
Для ЭЭГ пациентов с ДЦП характерна полиморфность изменений БА головного мозга. Ведущими признаками, наблюдаемыми практически у всех пациентов, были снижение индекса альфа-ритма, нарушение пространственного распределения биопотенциалов по конвекситальной поверхности коры, замедление процессов редуцирования медленно-волновых компонент ЭЭГ (тета- и дельта- ритмов). У части пациентов наблюдалось наличие очаговых изменений, билатерально-гиперсинхронных медленных волн и пароксизмов эпилептической активности.
Наиболее выраженные изменения БА головного мозга наблюдались у пациентов с гиперкинетической формой, наименее выраженные - у пациентов со спастической диплегией. Изменения ЭЭГ пациентов со спастическим гемипарезом занимали промежуточное положение.
Анализ результатов, полученных при исследовании ЭЭГ методом вероятностей переходов, позволил выявить существенные отличия в организации БА головного мозга у пациентов с ДЦП и ЗПР, по сравнению со здоровыми детьми.
В группе здоровых испытуемых временная структура взаимосвязей компонент ЭЭГ как внутри отдельных ритмов, так и между ритмами характеризуется наличием четко выраженного "функционального альфа ядра" в диапазоне частот альфа2-ритма. На его долю приходится 49-51% всех достоверно отличных от случайного вероятностей переходов, и тесно связанного с ним ядра бета-ритма (от 25 до 35% всех связей). Подавляющее большинство переходов отдельных ритмов совершается последовательно, через альфа ритм. Такой характер взаимосвязей свидетельствует о нормальном ходе морфо-функционального созревания коры, о сбалансированности корково-подкорковых взаимоотношений (рис.1).
У пациентов с ДЦП наличие функционального ядра альфа-ритма наблюдается лишь в 20% случаев, а у пациентов с ЗПР в 40%, причем ведущую роль играет, как правило, низкочастотный альфа-ритм (альфа1) или тэта-ритм. Наблюдается достаточно хаотичный характер связей, важную роль в организации играют медленно-волновые компоненты ЭЭГ. Обращает на себя внимание нарушение организации ритма в передних отделах обоих полушарий, что находит свое отражение в отсутствии функциональных ядер и низком количестве упорядоченных переходов волн различных частотных диапазонов ЭЭГ друг в друга (рис 2).
Особенно выражены эти нарушения у пациентов со спастическим ге-мипарезом. У пациентов этой группы в "пораженном" полушарии практически отсутствует организованная структура связей при общем резком снижении количества достоверно отличных от случайного вероятностей переходов между ритмами (рис.3 ). Некоторое исключение составляют связи волн бета2-диапазона с волнами дельта-диапазона ЭЭГ. что свидетельствует о грубом нарушении интегративной деятельности мозга, своего рода функциональной депривации "пораженного полушария" и ,в особенности, его переднецентральных областей.
Компьютерный анализ ЭЭГ детей с гиперкинетическими формами ДЦП не проводился в связи с техническими трудностями при получении бе-зартефактных записей, необходимых для данного способа обработки.
Нейропсихологическое обследование больных с ДЦП выявило, что у 36% из них интеллект близок к нормальному или наблюдается легкая задержка психического развития (ЗПР1), у 48% - задержка психического развития с более выраженными нарушениями высших психических функций (ЗПР2), и у 16% - олигофрения в степени дебильности.
Основными особенностями интеллектуального развития детей с ДЦП и ЗПР были инертность психических процессов, нарушение функций внимания, замедленность темпа мышления, трудности планирования и организации психической деятельности и др. Качество мыслительных процессов ухудшалось за счет утомляемости и быстрой истощаемости. Активное внимание и реакция сосредоточения снижены у 73% пациентов с ДЦП и 65 % пациентов с ЗПР.
Объем кратковременной вербальной памяти был ниже возрастной нормы у 53% обследованных детей.
Нарушение невербальных функций разного характера и различной степени тяжести выявлены у 62% пациентов с ДЦП и 44% с ЗПР.
Нарушения праксиса (кинестетического, прстранственного, динамического, конструктивного) наблюдались практически у всех больных с ДЦП и ЗПР.
Результаты клинических, электрофизиологических и психологических исследований, выполненных после курса ТКМП свидетельствуют о высокой клинической эффективности метода . Так, включение ТКМП в традиционно применяемые при ДЦП комплексные схемы лечения позволило повысить клиническую результативность лечения в среднем в 3 раза, по сравнению с эффективностью традиционного лечения (в 3.4 раза при спастической диплегии, в 2.9 раза при спастическом гемипарезе, в 2.8
раза при гиперкинетических формах ДЦП) (табл.3,4 и 5).
Клиническое состояние практически всех пациентов с ДЦП, получавших процедуру ТКМП, после лечения характеризовалось как "улучшение" и "значительное улучшение", ни у одного из пациентов не наблюдалось ухудшения состояния.
У пациентов с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после курса ТКМП отмечено прекращение спонтанных колебаний внутричерепного давления и выраженное снижение головных болей, улучшение вегетативной регуляции (прекращение слюнотечения, снижение гипергидроза, потливости, нормализация артериального давления).
После окончания курса лечения у пациентов с ДЦП как в контрольной группе, так и в группе, получавшей ТКМП, наблюдалось увеличение амплитуды движений, наиболее выраженное в голеностопных и коленных суставах (от 9 до 22 градусов, в среднем 16.5±3.5) , уменьшение выраженности патологических установок, отмечено улучшение походки (возрастание нагрузки на стопу, уменьшение внутренней ротации бедра, появление способности сгибать и выпрямлять колени во время ходьбы). Дети лучше сохраняли равновесие во время ходьбы, лучше держали вертикальную позу. У части пациентов, получавших "ТКМП", отмечено появление самостоятельной ходьбы, отсутствовавшей до лечения.
Крайне важно, что как в группе с ТКМП, так и в контрольной группе высокая клиническая эффективность зарегистрирована у пациентов, получавших в составе комплексного лечения процедуры биологической обратной связи по параметрам ЭМГ .
Пациенты, клиническая эффективность лечения которых по данным клинической балльной шкалы оценивалась как "значительное улучшение" - 86% пациентов, а в группе пациентов с оценкой "улучшение" - 74% пациентов получали лечебные сеансы биологической обратной связи по ЭМГ.
У пациентов со спастическими формами ДЦП. получавших сеансы ТКМП. при достоверно не отличавшихся (р>0.05) до лечения от пациентов контрольных групп клинических и электрофизиологических показателях, все положительные клинико-электрофизиологические изменения достоверно (р<0.05) более выражены.
Это относится и к изменению обобщенных клинических коэффициентов (табл.3.4,5). и к изменению результатов всех электрофизиологических исследований.
Так, величина суммарной (интегральной) ЭМГ во время максималь-
ного произвольного сокращения возросла в ш. tibialis ant. у пациентов, получавших сеансы ТКМП, на 40-48%, а у пациентов контрольных групп на 29-35%. Для мышц разгибателей лучезапястного сустава (у пациентов с гемипаретической формой ДЦП) в группе, получавшей сеансы ТКМП. - на 79%, в контрольной группе - на 38%.
У пациентов с гиперкинетической формой ДЦП различия в выраженности клинических изменений между контрольной группой и группой, получавшей ТКМП, наблюдались и в динамике такого электромиографического показателя, как спонтанная суммарная ЭМГ . Уменьшение этого показателя в большей степени выражено у пациентов, получавших сеансы ТКМП (табл.6).
Коэффициенты реципрокности (КР), характеризующие координационные взаимоотношения мышц-антагонистов и отличавшиеся до лечения у пациентов со спастическими формами ДЦП от КР здоровых детей (в зависимости от степени тяжести) в 2.5-2.7 раза (для мышц голеностопного сустава) и 4.2-8.8 раз (для мышц лучезапястного сустава). После лечения в группе пациентов . получавших ТКМП, КР стали отличаться от КР здоровых детей в 1.2-1.3 раза (мышцы голеностопного сустава) и в 1.8-2.1 раза (мышцы лучезапястного сустава). В контрольной группе эти изменения менее выражены и отличались после лечения от КР здоровых детей в 1.5-1.8 раза и в 2.2-2.6 раза соответственно.
Улучшение клинического состояния как пациентов контрольных групп, так и пациентов, получавших процедуры ТКМП, во многом обусловлено снижением патологически повышенного мышечного тонуса (МТ), что подтверждается данными объективного аппаратного исследования. В группах детей, получавших ТКМП, это снижение было более выраженным, чем у пациентов контрольных групп, получавших традиционное лечение. Достоверное (р<0.05) снижение МТ в группах, получавших ТКМП наблюдалось у 90% пациентов, причем у 40% из них это снижение достигало 25-35% от величин, зарегистрированных до лечения. В контрольных группах достоверное снижение МТ наблюдалось у 42% пациентов, при этом только у 23% из них это снижение достигало величины 15-20% от зарегистрированной до лечения.
Изменение после курса лечения показателей рефлекторной возбудимости спинальных мотонейронов, полученное в ходе регистрации Н-реф-лексов и М-ответов камбаловидной и медиальной головки икроножной мышцы, свидетельствует об определенной нормализации супраспинальных влияний на исполнительный нервно-мышечный аппарат. Так, у пациентов
со спастическими формами ДЦП, с патологически повышенной до лечения рефлекторной возбудимостью спинальных мотонейронов, иннервирующих икроножную мышцу ( процентное соотношение амплитуд Н/М в пределах 38-44%, в группе здоровых испытуемых - 13-16%), после лечения наблюдалось ее снижение (процентное соотношение амплитуд Н/М в контрольных группах до 28-36% (р.>0.05), в группах, получавших процедуры ТКМП 18-20% (р<0.05).
У пациентов с гиперкинетическими формами ДЦП с изначально патологически сниженной рефлекторной возбудимостью спинальных мотонейронов. иннервирующих камбаловидные мышцы (среднее процентное соотношение амплитуд Н/М ответов до лечения в пределах 21-28%, у здоровых детей того же возраста 46-50%). после лечения, рефлекторная возбудимость в среднем возросла до 32-36% (р>0.05) в контрольной группе, и в среднем до 55-69% ( р<0.05) в группе пациентов, получавших ТКМП.
Анализ электроэнцефалограмм, зарегистрированных у пациентов с ДЦП после курса лечения в группах, получавших процедуры ТКМП, несмотря на полиморфность картины, выявил ряд общих изменений:
1. уменьшение или исчезновение проявлений очаговости;
2. уменьшение или исчезновение эпилептических проявлений как в фоновой активности, так и при нагрузках;
3. уменьшение или исчезновение острых волн;
4. появление или нормализация реакций на открывание глаз, на свет, звук, появление реакции усвоения ритма на фотостимуляцию;
5. синхронизация альфа- или альфа-подобной активности.
Отмечено уменьшение выраженности медленноволновых компонент,
возрастание представленности альфа-ритма, увеличение его частоты, нормализация зонального распределения, некоторое снижение асимметрии биопотенциалов .
Компьютерньй анализ ЭЭГ с помощью метода вероятностей переходов выявил изменения в структуре взаимосвязей между ритмами. До лечения функциональное ядро в области альфа-ритма наблюдалось лишь в 20% ЭЭГ, после лечения в группе пациентов с ДЦП - в 45% случаев, у пациентов с ЗПР в 60% случаев. Причем, если в контрольной группе ведущую роль в основном играл низкочастотный альфа-ритм(в диапазоне альфа1), то в группе "ТКМП" более высокочастотный альфа-ритм, в основном, в диапазоне альфа2. Почти половина взаимных переходов в группе "ТКМП" совершалась через функциональное ядро альфа-ритма. Выраженность и
локализация изменений в ЭЭГ ( определяемая по изменению корреляционных связей в различных отведениях) также отличаются в контрольных группах и группах, получавших ТКМП . Так, у пациентов со спастической диплегией изменения отмечаются не только в обоих лобных отведениях, как это наблюдается у пациентов контрольных групп, но и в височных зонах. Еще более выраженные изменения отмечаются у пациентов со спастическим гемипарезом. Если у пациентов контрольных групп эти изменения ограничиваются только структурами "интактного" полушария, то у пациентов, получавших процедуры ТКМП, они регистрируются и в структурах "пораженного" полушария ( рис.4,5). В группе ЗПР1 67% всех изменений отмечено в левом полушарии и только 33% - в правом. У пациентов с диагнозом "УО" наблюдается обратная картина: 60% всех изменений в количестве корреляций приходятся на отведения правого полушария, и только 40% - на отведения левого полушария. В группе ЗПР2 изменения количества корреляций в правом и левом полушарии примерно равны .
Изменения в клиническом статусе пациентов нашли свое отражение и в улучшении выполнения манипуляторных тестов.
В группе пациентов, получавших процедуры ТКМП, установлено достоверное возрастание скорости выполнения манипуляционных тестов как ведущей, так и пораженной рукой (у пациентов с гемипаретической формой ДЦП) как у пациентов со средне-тяжелыми, так и тяжелыми степенями заболевания, в контрольной группе достоверное улучшение наблюдается только у части пациентов со среднетяжелыми формами.
Тесты "лабиринт" и таппинг после лечения, хотя и с очень большим количеством ошибок, смогли выполнить 40% пациентов с тяжелыми формами группы "ТКМП" и только 9% пациентов контрольной группы.
Однако, различия между клиническими и электрофизиологическими эффектами, полученными у пациентов контрольных групп и пациентов , прошедших курс ТКМП, носят не только количественный, но и качественный характер.
Клинико-физиологические изменения в контрольных группах в целом носят приспособительно-компенсаторный характер, в то время как у пациентов, получавших ТКМП, эти изменения свидетельствуют о достаточно глубоких процессах реорганизации и перестройки в деятельности регу-ляторных систем головного мозга, ответственных за контроль и управление движением.
Так у пациентов, получавших ТКМП, в ходе клинического обследо-
вания отмечено выраженное снижение патологически оживленных глубоких рефлексов, улучшение проприорецепции и уменьшение выраженности поз-но-тонических рефлексов. Таких эффектов практически не наблюдалось у пациентов контрольных группы.
В наибольшей степени отмечено уменьшение выраженности симметричного шейного тонического рефлекса: его снижение наблюдалось почти у 8056 пациентов, получавших ТКМП. После лечения дети научились вставать на четвереньки, стали более устойчиво стоять и ползать на четвереньках, вставать на колени и ходить на них, поднимая голову.
Выраженность лабиринтного тонического рефлекса (ЛТР) уменьшилась у 63% пациентов, получавших лечение с применением ТКМП. Дети научились лежать на животе с более или менее выпрямленными коленями, устойчиво самостоятельно сидеть с прямой спиной и поднятой головой, свесив ноги, при опоре на ноги научились опускать стопы на пятки, в большей или меньшей степени разгибать стопы и колени, выпрямлять спину.
В меньшей степени уменьшился асимметричный шейно-тонический рефлекс, проявляющийся в затруднении выполнения поворотов и переворотов.
У пациентов контрольных групп со спастическими формами ДЦП (спастическая даплегия и спастический гемипарез), улучшение координационных взаимоотношений мышц-антагонистов, характеризуемое величиной коэффициента реципрокности, в основном происходило за счет увеличения интеграла ЭМГ агониста при практически неизменной величине ЭМГ антагониста.
У пациентов контрольной группы с гиперкинетическими формами ДЦП снижение гиперкинезов достигалось, в основном, не за счет снижения гиперкинезов , а за счет усиленного торможения их антагонистами. Например, относительная стабилизация головы достигалась за счет усиления активации мышц шеи и затылка и т.д.
В группе пациентов, получавших ТКМП, улучшение носило качественно иной характер. Изменение величины коэффициента реципрокности происходило как за счет улучшения сократительной способности агониста, так и, что очень важно, за счет достоверного снижения биоэлектрической активности спастичного антагониста (р<0.05).
Уменьшение выраженности гиперкинезов проявлялось в возможности затормаживания массивных гиперкинезов самим пациентом в покое. Это подтверждается и данными исследования в покое ЭМГ мышц "генераторов
гиперкинезов" (табл.6). Уменьшилась также выраженность гиперкинезов в ходе выполнения движений .
Динамика клинико-физиологических показателей у пациентов с ЗПР и УО также, как и пациентов с ДЦП, получавших процедуры ТКМП. свидетельствует о нормализации в деятельности регуляторных систем головного мозга ( улучшение выполнения стендовых тестов, тестов "лабиринт" и таппинг, улучшение электромиографических параметров и показателей мышечного тонуса, нормализация вегетативной регуляции), однако все эти изменения недостоверны (р<0.05).
Результаты нейропсихологического тестирования после проведенного лечения показали, что у 60% больных улучшались реакция сосредоточения и активное внимание. Наиболее значительные изменения получены у детей с ЗПР и достигали 150-170%, по сравнению с первоначальным уровнем.
Количество детей с недостаточностью зрительной памяти после курса ТКМП уменьшилось почти в 2 раза.
Улучшение невербальных функций также обнаружено в 75% случаев. Особенно значительным оказалось влияние поляризации на процессы пространственного анализа и синтеза, на способность решать конструктивные задачи.
Изменения вербальных функций после лечения проявлялись в увеличении словарного запаса пациентов, в улучшении способности определять отношения между словами и т.д. Речь детей становилась "взрослее", более эмоционально окрашенной.
Особенно значительные изменения после окончания курса лечения отмечены у пациентов с ЗПР. Изменения психической деятельности, которые наблюдались в ходе проведения ТКМП и сразу после окончания курса процедур, дали мощный толчок к их дальнейшему развитию. За очень короткий срок (всего за 3-4 недели) практически во всех группах пациентов с ЗПР. получавших процедуры ТКМП, получено клиническое улучшение, которое при интенсивном использовании традиционных методов педагогической и фармакологической коррекции может быть достигнуто у этих пациентов в течение нескольких месяцев или лет (И.Ф.Марковская, 1993; Г.Леви,1995; Ь.Тагаоро1,1971).
Изменения со стороны психической сферы у пациентов с ДЦП аналогичны наблюдаемым у пациентов с ЗПР2. Уже в ходе ТКМП у пациентов с ДЦП отмечено улучшение функций активного внимания, зрительной и вербальной памяти, графо-моторных навыков и т.д.
Незначительным оказалось влияние ТКМП на развитие высших психических функций у пациентов с диагнозом "олигофрения в степени де-бильность".
Катамнестические исследования
Проведение повторного курса ТКМП у 98 пациентов с ДЦП в сроки от 1.5 до 8 месяцев после окончания первого курса, позволило повысить результативность лечения.
Наиболее эффективным оказалось применение ТКМП у пациентов с ДЦП в возрасте от 3 до 7 лет. Клиническая эффективность использования ТКМП в этой возрастной группе в 1.5 раза выше, чем у детей в возрасте от 8 до 12 лет, и почти в 2 раза выше, чем у пациентов старше 13 лет. У пациентов с ЗПР достоверной разницы в клинической эффективности в зависимости от возраста не выявлено, хотя наблюдается тенденция в возрастании клинической эффективности у пациентов 10-13 лет.
Прогноз развития детей этой группы при традиционных методах лечения считается неблагоприятным. Коррекционные мероприятия приводят к тому, что к подростковому возрасту их познавательные способности достигают лишь уровня развития младших школьников. После применения ТКМП почти все дети с ЗПР1 и более 50% ЗПР2 смогли посещать общеобразовательные школы. Повторные курсы ТКМП позволили еще больше улучшить состояние высших психических функций этих пациентов. За все время наблюдений (в среднем 2,5 года) практически не отмечено снижения полученных клинических результатов ( рис.6).
Обсуждение.
Исходя из литературных данных(Д.Н.Исаев,1982; Н.Ф.Суворов и др.,1990; В.В.Ковалев, 1995; Ю.И.Барашнев.1996) и результатов собственных исследований (О.В.Богданов и др.,1991; М.В.Катышева и др.,1994;D.Pinchuk et al.,1996 ), механизм развития дизонтогенети-ческой патологии у детей с ДЦП и ЗПР в наиболее общем виде может быть представлен следующим образом: негрубые при ЗПР, и более выраженные при ДЦП повреждения базальных систем головного мозга, имеющих относительно короткие сроки развития, приводят к нарушению в деятельности неспецифических активирующих систем мозга (и, в первую очередь, структур стволовой ретикулярной формации ). Это приводит к общемозговым расстройствам нейродинамики. Наличие необходимого объ-
ема импульсных потоков как к развивающимся, так и к зрелым нейронам, является непременным условием не только их дифференцировки и развития, но и самого существования нервных клеток (E.H.Космарская,1978).
Таким образом, нарушение активационных влияний является одним из ведущих пусковых механизмов, приводящих в дальнейшем к нарушению нормального процесса морфо-функционального созревания элементов коры головного мозга, и, в особенности, наиболее сложных и поздно формирующихся ее отделов - лобных и нижнетеменных, обеспечивающих сложную аналитико-синтетическую деятельность.
В дальнейшем дисфункция этих отделов , являющихся высшим звеном в системе регуляции и контроля нейродинамических процессов, приводит к нарушению формирования процессов перцепции и. в частности, к нарушению процессов избирательного внимания, являющихся основой для последующего развития и совершенствования механизмов восприятия и переработки поступающей информации. Клинически это проявляется в ослаблении функций произвольного внимания и контроля, гиперактивности, быстрой истощаемости нервных процессов, в трудностях контроля и программирования произвольной деятельности, в нарушении формирования зрительно-двигательных, слухо-двигательных и слухо-зрительных взаимодействий в разнообразных нарушениях конструктивного праксиса и гнозиса. расстройствах вербальных и мнестических функций.
Улучшение в ходе ТКМП большинства психологических показателей, характеризующих состояние высших психических функций, свидетельствует о росте способности или появлению предпосылок ЦНС пациентов с ЗПР к выполнению достаточно сложной аналитико-синтетической деятельности, требующей для ее реализации качественно иной уровень морфо-функ-циональной зрелости структур головного мозга, чем тот,' которым обладала ЦНС пациентов до курса ТКМП. Подтверждением факта, что такие изменения действительно происходят, служат результаты электроэнцефалографического исследования.
Анализ динамики электроэнцефалографических показателей свидетельствует об определенном снижении выраженности проявлений функциональной незрелости структур головного мозга пациентов с ЗПР и ДЦП в ходе курса ТКМП (возрастание доли волн альфа диапазона, нормализация его зонального распределения, снижение доли колебаний медленно-волнового диапазона, улучшение структуры связей, особенно передних отделов мозга и т. д.).
Улучшение после лечения ряда электромиографических показателей
( возрастание величины интегральной БА мышц, нормализация коэффициентов реципрокности мышц-антагонистов и показателей стимуляционной ЭМГ), а также показателя, характеризующего состояние сократительной способности мышц ( разница в величинах мышечного тонуса в состоянии расслабления и напряжения), - свидетельствуют об изменении характера функционирования центральных систем моторного контроля и об определенной нормализации их супраспинальных регуляторных влияний на исполнительный нервно-мышечный аппарат.
Доказательством ускорения процессов морфо-функционального развития именно незрелых структур мозга, являются полученные нами данные о характере изменений количества корреляционных связей между различными ритмами ЭЭГ. Оказалось, что они соответствуют структурам головного мозга, которые, по литературным данным, являются в исследуемых нами группах наиболее незрелыми. У детей с ЗПР1 это, в первую очередь, структуры левого полушария, у детей с ЗПР2 как правого, так и левого, а у детей с олигофренией преимущественно правого.
О возможности интенсификации процессов дифференцировки нейронов и активации их синаптического аппарата в условиях адекватного усиления к нейронам афферентного притока и/или деполяризации их клеточных мембран свидетельствует целый ряд исследований (Ю.А.Даринский,1979; 0.С.Меркулова. Ю.А.Даринский,1982 и др.).
Наиболее вероятным механизмом полученных клинических улучшений у больных с ДЦП и ЗПР является направленное изменение функционального состояния неспецифических активирующих систем головного мозга {неспецифические ядра таламуса, мезенцефалическая ретикулярная формация ), приводящее как к активации существующего, но не эффективно функционирующего синаптического аппарата нейронов, так и к интенсификации процессов морфо-функционального развития незрелых элементов коры. По-видимому, оба этих механизма действуют при ТКМП одновременно. При ЗПР1 превалируют процессы активации существующих нейрональ-ных элементов, поэтому улучшение сложных интегративных функций ЦНС. вербального и невербального мышления наблюдается уже в ходе курса ТКМП. Деление на функциональную и морфологическую незрелость достаточно условно, поскольку морфологическая незрелость определяет и функциональную несостоятельность нейронов, и наоборот. Поэтому с известной долей вероятности можно говорить лишь о преобладании тех или иных механизмов в патогенезе ЗПР.
В случае с ДЦП и ЗПР2 клинические изменения непосредственно в
ходе курса ТКМП не столь значительны в количественном плане, т.к. клиническую картину ДЦП и ЗПР2, в отличие от ЗПР1, определяют процессы морфологической, а не функциональной незрелости. Морфо-функци-ональная перестройка растянута во времени, и ТКМП только дает своего рода "толчок" процессам самоорганизации и развития ЦНС.
У детей с олигофренией недостаточность в деятельности систем мозга, обеспечивающих его интегративные функции, по-видимому, связана не столько с нарушениями нейродинамики, сколько с необратимыми морфологическими и нейрохимическими дефектами. Этим можно объяснить низкую эффективность ТКМП при этой патологии .
Таким образом, улучшение после курса ТКМП большинства нейропси-хологических и электрофизиологических показателей, характеризующих степень морфо-функционального развития структур ЦНС, свидетельствует об оптимизирующем характере воздействия ТКМП на нейродинамические процессы в ЦНС. В свою очередь это приводит к нормализации и интенсификации процессов морфо-функционального созревания ассоциативных систем головного мозга.
Сходство результатов нейропсихологического исследования, полученных после курса ТКМП у пациентов с ЗПР и ДЦП. является подтверждением того, что как при ЗПР. так и при ДЦП физиологические механизмы нарушения высших психических функций, а именно их дизонтогенети-ческий характер, сходны. Использование как при ЗПР, так и при ДЦП ТКМП одних и тех же зон коры ( позиция электродов на скальпе во время проведения ТКМП- корковые поля - 9,45,46,47 по Бродману) приводит к идентичным изменениям в состоянии высших психических функций.
Более выраженные у пациентов с ДЦП , чем у пациентов с ЗПР изменения ЭЗГ параметров в лобных и передне-верхне-височных областях мозга, являются отражением деятельности новой системы обеспечения моторных функций, сформированной в ходе лечебного курса. Участие именно этих отделов в программировании моторной деятельности показано в целом ряде исследований (А.Р.Лурия,1973; В.Д.Небылицин.1976; Е.Ф.Хомская, А.Р. Лурия, 1982). Выраженность этих изменений в группе пациентов с ДЦП, получавших ТКМП, по сравнению с больными контрольных групп, свидетельствует о более значительных изменениях в системах моторного контроля.
Улучшение нейродинамики и повышение уровня активации мозга в ходе ТКМП позволяет улучшить восприимчивость коры головного мозга к разнообразным афферентным воздействиям во время проведения лечебных
процедур и, в первую очередь, к процедурам биологической обратной связи по ЭМГ.
Отражением деятельности новой системы управления движениями как в контрольных, так и в группах ТКМП, является появление новых, отсутствовавших до лечения движений и достоверное улучшение выполнения тонких манипуляторных тестов.
Изменения электрофизиологических, нейропсихологических и клинических параметров, полученных в ходе ТКМП. могут быть условно разделены на неспецифические, являющиеся результатом воздействия на общемозговые регуляторные системы, и специфические, являющиеся результатом достаточно изолированного воздействия на отдельные регуляторные системы.
Говоря о специфических и неспецифических эффектах ТКМП, необходимо учитывать, что любой местный специфический эффект в конечном итоге приводит к общей перестройке в деятельности мозга. Поэтому, по-видимому, более правильно говорить о преобладании тех или иных эффектов ТКМП.
К клинико-физиологическим проявлениям общемозговых изменений, наблюдаемым практически у всех пациентов с ДЦП и ЗПР, могут быть отнесены улучшения показателей ЭЭГ, характеризующих морфо-функциональ-ную зрелость ЦНС , улучшение показателей, характеризующих состояние мышечного тонуса и реципрокных взаимоотношений мышц-антагонистов, нормализацию вегетативной регуляции и т.д. К ним можно отнести также такие изменения психических функций, как улучшение внимания, памяти, повышение работоспособности и реакции сосредоточения и др., в той или иной степени, наблюдаемые практически у всех пациентов получавших ТКМП .
Специфические изменения, обусловленные действием процедур ТКМП, проявляются - выраженным снижение МТ антигравитационной мускулатуры у пациентов с гемипаретическими формами ДЦП; снижением суммарной БА в мышцах "генераторах гиперкинезов"; возрастанием возбудимости спи-нальных мотонейронов, контролирующих деятельность камбаловидных мышц у пациентов с гиперкинетическими формами ДЦП; снижением возбудимости спинальных мотонейронов, контролирующих деятельность икроножных мышц у пациентов со спастической диплегией и некоторыми изменениями таких высших психических функций, как появление способности к пространственному анализу и синтезу у детей с нарушением конструктивного мышления ( спастическая диплегия и спастические гемипарезы), улучшением
функций речи у пациентов с гиперкинезами артикуляционного аппарата, улучшением функций чтения и письма у пациентов с дисграфиями.
Улучшение этих функций является подтверждением достаточно высокой избирательности ТКМП. т.к. аналогичные клинические эффекты наблюдались при точечной стимуляции подкорковых структур через интраце-ребральные электроды (В.М.Смирнов,1976).
Наиболее вероятным механизмом, полученных в ходе ТКМП специфических, достаточно локальных клинических эффектов, являются изменения, происходящие непосредственно в зоне поляризации ( в подэлект-родном пространстве) и зоне максимального фокуса поляризации. Именно в этих зонах при электронно-микроскопическом исследовании обнаруживаются, во время экспериментальной ТКМП, максимальные ультраструктурные изменения синаптического аппарата (Г. А. Вартанян и др.,1981).
Изменение функционального состояния корковых зон при ТКМП не следует рассматривать как простое повышение или снижение возбудимости корковых элементов . В зоне поляризации происходят ряд качественных изменений. Кроме изменения морфо-функциональных свойств самих нейронов и изменения обменных процессов в зоне поляризации происходят достаточно сложные интегративные процессы. Так. в работах Б.И. Котляра (1986, 1989),показана возможность интеграции под влиянием локальной поляризации коры небольших групп нейронов в целостные функциональные микросистемы, играющие важную роль не только в регуляции простых эффекторных реакций, но и в обеспечении высшей нервной деятельности .
Надо полагать, что специфические клинические эффекты, полученные в ходе ТКМП, объясняются реорганизацией и активным включением в кооперативную деятельность мозга ранее функционально неэффективных нейрональных комплексов поляризуемых зон.
Отдельного рассмотрения требует вопрос о нейрофизиологических механизмах действия ТКМП.
Реакции коры головного мозга на действие постоянного тока связывают, главным образом, с тремя факторами: прямым действием постоянного тока на возбудимые мембраны нервных клеток; изменением синап-тических процессов под влиянием поляризации; включением в реакцию адаптационных процессов, изменяющих первичный вид реакций, вызванный действием двух первых механизмов (Г.Д.Кузнецова, В.И.Королева. 1978).
С точки зрения экспериментальной физиологии, экстракраниальная
поляризация нецелесообразна, т.к. на пути тока к мозгу встречаются участки с высоким сопротивлением, и существует много путей утечки тока мимо поверхности коры (губчатая кость, слои жидкости между оболочками). При этом для получения физиологических эффектов необходимо значительное увеличение силы поляризующего тока. Показано (А.М.Гутман. 1980), что величина тока . необходимого для деполяризации мембраны нервных клеток при поляризации через экстракраниальные электроды , на порядок превышает величину тока, используемого для физиотерапевтических процедур типа гальванизации.
Таким образом , при использованных параметрах постоянного тока говорить о прямом деполяризующем влиянии его на возбудимые мембраны клеток коры не представляется возможным. Однако, приведенные данные противоречат как результатам наших собственных исследований (О.В.Богданов и др.,1993 ), так и результатам, полученным в исследованиях 0. лишюлпда (l'j/l), Г.л.¿артакяиа с еоавт. (Ii.-.Л;, ь.й.Шкля-рука (1985) И.А.Корсакова и др. (1981,1984), Nias D..Shapiro M. (1974), Wilson L.,Child A.(1988) и др., свидетельствующих о возможности получения достаточно локальных поляризационных эффектов при экстракраниальном использовании постоянного тока достаточно низкой интенсивности.
По-видимому, наиболее вероятным механизмом действия ТКМП является не прямое влияние постоянного тока на элементы нервной ткани мозга, а воздействие электрического поля, возникающего при ТКМП.
Показано, что экзогенные электрические поля, регистрируемые во всех областях головного мозга, оказывают многообразное действие на нервные клетки (В.С.Русинов.1990; R.Linas,1990). Стойкие или осциллирующие электрические поля влияют на рост нейронов при их развитии, на их регенерацию при различных травматических повреждениях (В.Роше-ranz, 1989), на процессы дифференциации элементов мембран и локализацию мембранных рецепторов (К. M. Linderman, К. F. Greif, 1990; H.Mori-waki,199i ), организацию локальных нервных сетей (Б.И.Котляр,1989), синхронизацию нейронной активности (В.С.Русинов, 1990) и т. д.
Полагают, что электрические поля, аналогичные электрическим полям постоянного тока, влияют на активность кальций-зависимых каналов возбудимой мембраны нейронов, особенно в области их апикальных денд-ритов и шипикового синаптического аппарата (С.Н.Оленев, 1987; В.С.Русинов,1990).
Учитывая, что до 30% корковых нейронов обладают электротоничес-
кими контактами (В.С.Русинов, 1990). роль электрических полей в деятельности мозга нельзя недооценивать. По-видимому, наиболее вероятной точкой приложения электрических полей, возникающих при проведении ТКМП на нейрональном уровне, являются как сами мембраны нейронов, так и их электротонические контакты.
ВЫВОДЫ.
1. Метод ТКМП является высокоэффективным немедикаментозным методом лечения, позволяющим при практическом отсутствии побочных отрицательных эффектов направленно изменять функциональное состояние различных структур головного мозга и активно влиять на процессы самоорганизации и самореорганизации в регуляторных системах мозга.
2. Комплексные схемы применения ТКМП при различных формах ДЦП позволяют в 2.8-3.2 раза повысить клиническую эффективность методов лечения, традиционно применяемых при реабилитации этого вида патологии.
3. Лечебные схемы применения ТКМП при синдроме ЗПР церебрально-органического генеза позволяют в течении 2.5-3 недель получить клинический эффект, для достижения которого при интенсивном использовании традиционных методов педагогической и фармакологической коррекции требуется срок от 6 до 12 месяцев.
4. Направленная активация модулирующих корковых зон в ходе ТКМП приводит к нормализации нейродинанических процессов головного мозга и интенсификации процессов его морфо-функционального созревания, что находит свое отражение в сближении показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов с ДЦП и ЗПР с параметрами, регистрируемыми у здоровых сверстников, и нормализации характеристик высших психических функций.
5. Высокая клиническая эффективность ТКМП обусловлена не только активацией и перестройкой деятельности относительно сохранных структур ЦНС , но и реорганизацией и включением в интегративную деятельность мозга пораженных или функционально недеятельных структур головного мозга. Последнее подтверждается результатами электроэнцефалографического исследования.
6. Измерение мышечного тонуса с помощью аппаратного метода является надежным способом , позволяющим объективно зарегистрировать динамику изменений мышечного тонуса в ходе проведения реабилитационных мероприятий.
7. Перестройка и формирование новых супраспинальных систем моторного контроля у пациентов с ДЦП в ходе двигательных тренировок ( ЛФК, процедуры биологической обратной связи) при использовании ТКМП происходит гораздо более эффективно, чем при традиционных методах лечения. Это подтверждается улучшением клинических и электрофизиологических показателей, характеризующих состояние двигательных функций.
8. Основной причиной клинической эффективности направленных двигательных тренировок у пациентов с различными формами ДЦП является повышение в ходе ТКМП чувствительности и восприимчивости центральных структур, ответственных за регуляцию и контроль двигательной активности, к поступающей в ходе двигательных тренировок афферентной импульсации от исполнительного мышечно-суставного аппарата. Именно поэтому наиболее эффективным является сочетанное применение ТКМП и процедур БОС, обеспечивающих, по сравнению с другими видами двигательных тренировок, наиболее высокую направленность афферентных потоков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Благодаря простоте использования и практическому отсутствию отрицательных побочных эффектов метод ТКМП может быть рекомендован для применения в широкой клинической практике, как в качестве самостоятельной лечебной процедуры, так и как составная часть комплексных реабилитационных мероприятий.
2. В качестве самостоятельной процедуры ТКМП может быть рекомендован при патологических состояниях ЦНС, в первую очередь, характеризующихся функциональной и морфо-функциональной незрелостью структур головного мозга, в частности таких, как синдром ЗПР при ДЦП и ММД.
3. В качестве процедуры, оптимизирующей традиционные схемы восстановительного лечения, ТКМП может быть рекомендована при лечении двигательных расстройств при ДЦП.
4. Оптимальным режимом проведения сеансов ТКМП. используемого как в качестве основного, так и оптимизирующего метода лечения, является интервал между процедурами ТКМП не менее 2-3 дней при среднем количестве 9-13 процедур на курс. Показанием к окончанию курса лечения является стабилизация в течении 2-х процедур клинических, нейрофизиологических и психологических эффектов, т.е. выход контролируемых параметров (ЭМГ, мышечного тонуса, показателей, характеризующих
состояние двигательных и высших психических функций) на своеобразное "плато".
5. Для получения полноценного лечебного эффекта и его дальнейшего развития у пациентов с ЗПР, в зависимости от тяжести заболевания, необходимо проведение 1-3 повторных курсов ТКМП с интервалом 2,5-3 месяца. С целью оптимизации реабилитационных программ при двигательной патологии ( при ДЦП) проведение повторных курсов ТКМП может быть рекомендовано не ранее, чем через 5 месяцев. И в том и в другом случае количество процедур ТКМП на курс должно быть сокращено на 25-30%.
6. При отборе пациентов с двигательными расстройствами на лечение методом ТКМП предпочтение должно отдаваться пациентам младшего возраста (3-7 лет), т.к. клиническая эффективность процедуры у детей этой возрастной группы в 1,5-2 раза выше, чем у более старших пациентов. У пациентов с диагнозом ЗПР возраст не играет существенной роли при отборе на лечение.
7. При использовании ТКМП в составе комплексных реабилитационных схем наибольший клинический эффект получается при сочетанном применении ТКМП и различных систем двигательного обучения, среди которых наибольшая эффективность достигается при использовании процедур биологической обратной связи. Параллельное применение ТКМП и физиотерапевтических процедур, использующих постоянные токи (лекарственный электрофорез и различные виды гальванизаций), а также стимулирующей фармакотерапии не рекомендуется.
Публикации по теме диссертации.
1. Пинчук Д.Ю.. Михайленок Е.Л., Богданов О.В. Приемы функционального биоуправления при тяжелых формах двигательных нарушений у больных детским церебральным параличом. - Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 1985 - т.85, N 10 - с. 1475-1479.
2. Богданов 0.В., Пинчук Д.Ю., Чернина Н.С. Результаты лечения двигательных расстройств при тяжелых формах ДЦП приемами ФБУ в амбулаторных условиях. - Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова - 1987 - Т.10, N10 - с. 1462-1467.
3. Бойко М.И., Бойко Н. С., Пинчук Д.Ю. с соавт. Методы исследования функционального состояния мышечной системы человека. В: Автоматизация физиологических исследований. - Л.. Наука - 1988 - с. 189-194.
4. Богданов О.В., Мовсисянц С.А., Пинчук Д.Ю. с соавт. Восстановление двигательных нарушений приемами функционального биоуправления. Методические рекомендации МЗ СССР М. - 1988 - 32 с.
5. Пинчук Д.Ю. Влияние приемов ФБУ на изменение мышечного тонуса у больных с детским церебральным параличом. В: Актуальные вопросы биологии и медицины. Фундаментальные и прикладные проблемы. Вып. 2 -Л., Наука - 1990 - с. 136-148.
6. Богданов О.В., Пинчук Д.Ю.. Михайленок Е.Л. Изменение фоновой ЭЭГ при выработке нового двигательного навыка приемами ФБУ у детей. Сообщение 1. Различия количественных параметров ЭЭГ больных ДЦП и здоровых детей. - Физиология человека - 1990 - Т. 16. N 6 - с. 57-63.
7. Богданов О.В., Пинчук Д.Ю.. Михайленок Е.Л. Изменение фоновой ЭЭГ при выработке нового двигательного навыка с помощью биоуправления. Сообщение 2. Изменение параметров ЭЭГ у больных детским церебральным параличом и здоровых детей после курса биоуправления. -Физиология человека - 1990 - Т. 16. Мб- с. 63-69.
8. Богданов О.В., Варман Б.Г.. Пинчук Д.Ю., Мовсисянц С.А. Метод функционального биоуправления в лечении двигательных нарушений у детей. В: Актуальные вопросы нейрохирургии детского возраста. - Л., 1990 - с. 263-267.
9. Богданов О.В.. Шелякин A.M., Пинчук Д.Ю. Влияние управляемой афферентации на функциональную асимметрию спинного мозга при супрас-пинальных нарушениях у детей. Физиологический журнал СССР - 1991 -Т. 77, N10 - с. 24-29.
10. Синяя М.С.. Пинчук Д.Ю., Шелякин A.M. с соавт. Компенсаторная пластичность мозга в условиях его повреждения. - Физиологический журнал СССР - 1991 - Т.77, N8 - с.24-33.
11. Богданов О.В., Шелякин A.M., Пинчук Д.Ю. Изменение возбудимости спинапьных мотонейронов в ходе сеансов ФБУ у больных с различными формами ДЦП. - Журнал невропатологии и психиатрии им. Корсакова - 1993 - т.93, N5 - с.46-48.
12. Богданов О.В.. Пинчук Д.Ю., Писарькова Е.В. с соавт. Применение метода транскраниальной микрополяризации для снижения выраженности гиперкинезов у больных с ДЦП. - Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова - 1993 - т.93, N5 - с.43-45.
13. Богданов О.В., Огородникова Е. А., Пинчук Д.Ю. Исследование порогов слуховой чувствительности у детей с множественными поражени-
ями мозга. - Сенсорные системы - 1993 - T.7.N3 - с. 102-105.
14. Пинчук Д.Ю., Катышева М.В., Богданов О.В. Исследование тонуса скелетных мышц человека в условиях нормы и патологии с помощью аппаратного метода. - Экология человека - 1994 - т. 1. Вып.2 -с.47-56.
15. Катышева М.В.. Пинчук Д.Ю., Сирбиладзе К.Т. с соавт. Влияние транскраниальной поляризации на психоэмоциональное состояние больных с двигательными расстройствами. - Экология человека - 1994 -т. 1, Вып. 2 - с. 57-62.
16. Sinyaya M.S., Bogdanov O.V.. Pinchuk D.U., Shelyakin A.M. Rehabilitation of motor disfunctions in patients with infantile cerebral palsy. In: 22 annual meeting Society for neuroscience - 1992, Anaheim. California - p.963.
17. Sinyaya M., Pinchuk D., Shelyakin A. et al. Compensatory plastisity of the brain under conditions of its injury. - J. Neuroscience & behavioral physiology. - 1992 - v. 6. N6 - p. 543-549.
18. Bogdanov 0.V., Pinchuk D.U., Pisar'kova E.V. et al. The use of the method of transcranial micropolarization to decrease the severity hyperkineses in patients with infantile cerebral palsy. - J. Neuroscience 8. behavorial Physioogy, - 1994 - v.24, N5 - p.442-445.
19. Sinyaya M.. Shelyakin A., Preobrazenskaya I., Pinchuk D. Distortion of the functional asymmetry of the brain and spinal cord and its correction by controlled afferent impulses. - 24 annual meeting Society for neuroscience - 1994, Miami Beach. - N20, part 1 -p. 420.
20. Sinyaya M.. Pinchuk D., Katisheva M., Sidorenko G. Compensatory plastisity of the brain after transcranial polarization in children with cerebral palsy. - 25 annual meeting Society for neuroscience - 1995, San Diego - v.21, part 3 - p.2121.
21. Sinyaya M., Pinchuk D., Shelyakin A. et al. New electrophysiological criterions for analysis dynamics of correction of the motor dysfunction children with cerebral palsy. - 4 IBRO World congress of neuroscience,1995, Kyoto, Rapid communicatios Oxford, p.514.
22. Pinchuk D.. Katisheva M., Sidorenko G., Jurieva R. Investigation of brain plastisity in children with minimal brain disfunctions during directed transcranial stimulations. - 10th World congress of the international association for the scientific study of intellectual disabilities. - 1996, Helsinki - p.136.
Распределение пациентов с ДЦП по формам заболевания и степени тяжести в группе ТКМП и контрольной группе
Таблица 1.
степень тяжести спастич. диплегия спастич. гемипарез гиперкин. форма
ТКМП Контроль ТКМП Контроль ТКМП Контроль
тяжелая 43 (44%) 11 (39%) 15(24%) 3 (17%) 57 (55%) 19 (53%)
ср. тяжелая 54 (56%) 17 (55%) 48 (76%) 13(72%) 47 (45%) 17 (47%)
легкая - 2 (6%) - 2 (11%) .
всего по группе 97(100%) 30(100%) 63(100%) 18 (100%) 104(100%) 36 (100%)
Распределение пациентов в группах с ЗПР и Умственной отсталостью
Таблицу 2.
ЗПР1 дизонтогене-тические формы ЗПР2 энцефалопатические формы Умственная отсталость олигофрения в ст. дебильности
45 53 18
Клиническая эффективность традиционного лечения (гр. "Контроль") и комплексного лечения, включающего ТКМП (гр." ТКМП"), у пациентов с ДЦП в % к общему количеству пациентов в группе.
Таблица 3.
___Спастическая диплегия
степень тяжести Незначит, улучшение и/или без улучшения Улучшение Значит, улучшение
"ТКМП" "Контроль" "ТКМП" "Контроль" "ТКМП" "Контроль"
тяжелая - 18% 65% 64% 35% 18%
ср. тяжелая - 12% 50% 76% 50% 12%
легкая - 60% . 50% . 0%
всего по группе - 16.7% 56% 6Э,9% 44% 13,3%
Таблица 4. Спастическая гемипарез
степень тяжести Незначит, улучшение и/или без улучшения Улучшение Значит, улучшение
"ТКМП" "Контроль" "ТКМП" "Контроль" ТКМП" "Контроль"
тяжелая 20% 60% 60% 40% 20%
ср. тяжелая - 18% 50% 73% 50% 9%
легкая - 50% - 50% - -
всего по группе - 22.2% 52% 61,1% 48% 16,6%
Таблица 5. Гиперкинетические формы
степень тяжести Незначит, улучшение и/или без улучшения Улучшение Значит, улучшение
"ТКМП" "Контроль" "ТКМП" "Контроль" "ТКМП" "Контроль"
тяжелая - 52.6% 70.2% 36,8% 29,8% 10,5%
ср.тяжелая - 23.5% 50% 58,8% 50% 17,6%
легкая - - - - -
всего по группе - 38.9% 62% 47,2% 39% 13,9%
Образец стандартного протокола обработки ЭЭГ по методу С.И. Сороко - С.С.Бекшаева (метод вероятностей переходов). Версия Г.В.Сидоренко - С.С.Бекшаева. Испытуемый К. Норма.
ш-ггош
12: 1 3 5 М 11 13 15 17 и 1 3 5 I 9 11 13 15 17 И
рагод р >0.15
{»сип летай«лсдгрмц) зше Одекс г,В. и Бкнз С.С.
Рис. 1
Образецы типичных протоколов обработки ЭЭГ по методу СМ. Сороко - С.С.Бекшаева (метод вероятностей переходов). Версия Г.В.Сидоренко - С.С.Бекшаева. Испытуемые А.(11 лет) и Л.(10 лет) • ДЦП, спастическая диплегия.
®
ЬЗ О О
ьгэз О О
©
© ©
Ь369 о О 60 О О
ьгзв<31 О
Рис. 1
Образец стандартного протокола обработки ЭЭГ по методу С.И. Сороко - С.С.Бекшаева (метод вероятностей переходов), по мет ду внсрсия г.в.Сидорснко - С.С.Бекшаева.
Испытуемая П.(10,5 лет) - ДЦП, спастический гемипарез.
Рнс.З
Изменение количества корреляционных связей параметров ЭЭГ (в %) в различных зонах мозга у пациентов с ДЦП после курса лечения
ткмп
Спастическая дитегия
Спастический гемипарез
Контроль
Спастическая димегия
Спастический гемипарез
19
81
Рнс 4.
Изменение количества корреляционных связей параметров ЭЭГ (в %) в различных зонах мозга после курса ТКМП
зпр1
зпр2
умственная отсталость
67.5
32.5
50. 50.
Рис 5.
40.
60.
Динамика клинической эффективности процедур ТКМП после окончания курса лечения.
275 250 225 200 175 150 125 100 75 50 25 О
О 2 4 6 в 10 12 14 1в 18 20 месяцы
по оси абсцисс - время после окончания I курса лечения (в месяцах), по оси ординат - клиническая эффективность {за 100% принята клиническая эффективность, полученная в ходе I курса ТКМП).
А, - начало повторныя курсов ТКМП
Рис 6.
Табл.6 Интегральная ЭМГ покоя пациентов с гиперкинетической формой ДЦП после лечения в группах пациентов "ТКМП" и "Контроль", (интегральная ЭМГ до лечения принята за 100%). (М ± га)
Регистрир.мышца " ТКМП " "Контроль"
лучевой сгибатель кисти 79 + 12% * 93 ± 21%
плечелучевая м-ца 72 + 11% * * 87 ± 19%
двуглавая м-ца плеча 63 + 12% ** 85 ± 15% *
грудинно-ключично--сосцевидная м-ца 64 + 28% ** 87 ± 31%
трапецевидная м-ца 42 + 10% *** 65 ± 12% **
Уровень достоверности отличий
« - Р < 0.05
«* Р < 0.01
*** - Р < 0.001