Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-физиологические закономерности и механизмы формирования типологических особенностей нейроваскулярных реакций глаза

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологические закономерности и механизмы формирования типологических особенностей нейроваскулярных реакций глаза - тема автореферата по медицине
Каданцева, Анна Сергеевна Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологические закономерности и механизмы формирования типологических особенностей нейроваскулярных реакций глаза

На правах рукописи

КАДАНЦЕВА АННА СЕРГЕЕВНА

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕЙРОВАСКУЛЯРНЫХ РЕАКЦИЙ ГЛАЗА

14.00.08 - глазные болезни 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2007

003174016

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская

академия»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Лазаренко Виктор Иванович Савченков Юрий Иванович

Запускалов Игорь Викторович Ковалевский Валерий Анатольевич

Ведущая организация:

ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца»

Защита состоится «A/» 2007 г в ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « /<Й> 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, / и.^^

кандидат медицинских наук, доцент ф' Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Сосудистая патология органа зрения, обусловленная как общими, так и местными нарушениями кровообращения занимает лидирующее место среди офтальмологических заболеваний, приводящих к инвалидности больных (Кацнельсон Л А с соавт, 1990, Нестеров А П , 2000, Экгардт В Ф , 2001, Либман Е С , 2003) В патогенезе снижения зрительных функций при большинстве офтальмопатологических процессов первично или вторично нарушается кровоснабжение тканей глаза (Бунин А Я, 1994, Кацнельсон Л А, 1997, Бакшинский ПП, 2000, Танковский В Э , 2000, Кузнецова Н А , 2000) Для того, чтобы эффективно бороться с офтальмопатологией, необходимо определять степень нарушения гемодинамики и контролировать ее состояние на различных этапах терапии (Гндоян НА, Петраевский АВ, 1998, Ефименко НА с соавт, 2003, Лазаренко В И , Комаровских Е Н , 2004, 8ггаиЫтаг М , 2000)

При основной патологии глаз, как известно, патогенетически обоснованным является лечение, направленное на улучшение органной гемодинамики, приводящее к восстановлению кровообращения и обменных процессов в оболочках глаза (Кунин В Д , 2003, Даниличев В Ф , 2002, Уник А1, 2001) Однако, несмотря на широкое использование сосудотропных средств, их применение не всегда эффективно, а последствия их сосудистых эффектов в отношении глаза иногда бывают негативными (Полынцев Л А, 1996, Кацнельсон Л А , 1997, Давыдова И В , 1999, Алексеева Л Л, 1996) По-видимому, это связано с тем, что в тактике терапии не всегда учитывается функциональное состояние сосудов, их индивидуально - типологические особенности (ИМ Корниловский, В И Лазаренко, Ильенков СС, 1999, Хадикова Э В , 2002, Си§1е1а К ег а1, 2002)

Новые технологии и знания в офтальмологии и физиологии привели к возникновению определенной дистанции между клиническим опытом и теоретическими представлениями о факторах, влияющих на органную гемодинамику (Кириличев А И , 2003, Киселева Т Н , 2004, Запускалов И В ,

Кривошеина О И , 2005) Остаются неясными физиологические механизмы формирования индивидуальных ответных реакций сосудов глаза при стресс-воздействии (Лазаренко В И, 2004), а представления о них весьма противоречивы (Мхадхби Б М , 1997, Галлеев А Р , 1999)

Из выше изложенного спсдуе1, что выявление механизмов, определяющих типологические особенности реактивности сосудов глаза при стрессирующих воздействиях, является актуальной проблемой офтальмологии и фундаментальной медицины

Цель исследования. Из>чение факторов и закономерностей, определяющих характер сосудистых реакций глаза при холодовом стресс-воздействии

Задачи исследования

1 Выявить распространенное] ь типов НВР глаза у здоровых молодых людей г Красноярска

2 Определить активность миогенной и нейрогенной составляющих в механизмах контроля перфузии в условиях стресс-воздействия при различных типах нейроваскулярных реакций глаза

3 Определить влияние гомеостаза вегетативной нервной системы на характер нейро-васкулярных реакций глаза

4 Исследовать интенсивность медленноволновых колебаний гемодинамики и особенное ш ее реактивности у лиц с различными типами НВР глаза

5 Исследовать состоятельность ауторегуляции мозговой гемодинамики при различных типах НВР глаза

6 Определить интенсивность NO-продукции при различных типах НВР глаза

Научная новизна исследования

Проведено специальное исследование распространенности типов нейроваскулярных реакций глаза среди здоровых молодых людей г Красноярска

Впервые выявлена динамика механизмов контроля перфузии (миогенной и нейрогенной составляющих) в условиях холодового стресс-воздействия при различных типах НВР глаз Показано, что функциональная холодовая нагрузка вызывает флюктуацию миогенной активности при всех типах НВР глаза и депрессию нейрогенной активности при гипертоническом гипе НВР

Доказана роль вегетативной нервной системы в формировании типа НВР глаза Симпатикотония во многом определяет формирование гипертонического типа НВР, парасимпатикотония - гипотонического, а з\топия - нормотонического типа НВР глаза

Впервые установлена роль интенсивности медленноволновых колебательных процессов гемодинамики и состоятельности ауторегуляции мозговых сосудов в формировании НВР глаза

Приоритетными являются исследования интенсивности NO-продукции при различных гипах НВР глаза Установлено, что гипертонический тип характеризуется экспрессией NO-продукции, гипотонический тип - низким уровнем N0

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования существенно расширяют представления о роли и влиянии различных нейро-гуморальных факторов в формировании НВР глаза у здоровых молодых людей

Выявление характера реактивности сосудов глаза на стрессогенные стимулы позволяет индивидуально подходить к терапии, назначению сосудорасширяющих препаратов, антигипоксантов, реваскуляризирующих операций

Использование новых знаний, полученных в результате исследования, позволяет повысить эффективность профилактических мероприятий, выявлять группы риска возникновения послеоперационных осложнений, делать более точный прогноз в отношении особенностей течения патологического процесса, что может способствовать снижению сроков и стоимости лечения

Результаты исследований дают возможность формировать региональные нормы распространенности типов нейроваскулярных реакций глаза, что может учитываться врачами-офтальмологами при проведении реографических обследований

Положения, выносимые на защиту

1 Формирование типов нейро-васкутярпой реакции глаза при стресс-нагрузке у здоровых молодых лиц имеет многофакторный характер

2 Нормотонический тип НВР глаза развивается при адекватной реактивности миогенной компоненты базального тонуса интраокулярных сосудов и N0- продукции, эуюнии ВНС, достаточной мощности медленноволновых колебательных процессов гемодинамики (МКГ) и состоятельной ауторегуляции мозгового кровообращения

3 Гипотонический гип НВР формируется при депрессии миогенной составляющей тонуса сосудов, МКГ, угнетенной ЫО-продукции, при несостоятельной ауторегуляции мозговой гемодинамики на фоне парасимпатикотонии

4 Гипертонический тип реактивности офтальмогемодинамики обусловлен высоким нейрогенным и миогенным базальным тонусом сосудов, доминированием симпатической компоненты во влияниях ВНС, неадекватной реактивностью МКГ и несостоятельностью ауторегуляторных механизмов кровообращения

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в повседневную работу Красноярской краевой

офтальмологической клинической больницы им П Г Макарова и используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ПО Красноярской государственной медицинской академии При выполнении работы поаучены удостоверение на рационализаторское предложение и патент РФ на изобретение

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры офтальмологии с курсом ПО ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (20052006гг), конференциях офтачьмологов ККОКБ им П Г Макарова (2007г), заседании ассоциации офтальмоло1 ов Красноярского края (2007г), XX съезде физиологического общества имени И Г1 Павлова, Москва, 2007г, совместном заседании кафедр физиологии и офтальмологии с курсом ПО КрасГМА (2007г)

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ Конкретное участие автора в получении результатов. Работа является самостоятельным трудом соискателя Автором лично проведен информационный поиск, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров, статисшческая обработка полученных данных Исследование осуществлялось па базе отделения функциональной диагностики ККОКБ им П Г Макарова, лабораториях кафедр нормальной и патологической физиологии КрасГМА Дуплексное сканирование сосудов головного мозга производилось при участии доктора Л И Мухаметкуловой, в отделении функциональной диагностики МСЧ авиакомпании «КрасЭИР»

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками Библиографический указатель включает 253 источника информации, из них 184 отечественных и 69 зарубежных

Материалы и методы исследования

Исследования проводили на базе отделения функциональной диагностики ККОКБ им ГТ Г Макарова, кафедрах нормальной и патологической физиологии КрасГМА Было обследовано 120 лиц обоего пола в возрасте 20,9±0,6 лет, проживающих в г Красноярске Все они были обследованы терапевтом и признаны практически здоровыми В группу были включены лица без глазной патологии

Остроту зрения оценивали с помощью стандартных таблиц Головина-Сивцева по общепринятой методике Биомикроскопию осуществляли с помощью щелевой лампы фирмы «Carl Zeiss lena» (Германия) Офтальмоскопию проводили в прямом виде электроофтальмоскопом ОР-2М (Россия) Периферическое поте зрения исследовали сферопериметром фирмы «Carl Zeiss lena» (Германия) Тонометрию проводили пневмотонометром Т-2 «Canon» (Япония) Комплекс электрофизиологической диагностики включал определение электрической чувствительности сетчатки и проводимости зрительного нерва с использованием электростимулятора «Фосфен», прибора дчя измерения КЧСМ (Россия)

Определение типов НВР глаза проводили при информированном согласии исследуемых при комплексном анализе данных реоофтальмографии с использованием функциональной холодовой пробы (В И Лазаренко, И М Корниловским,1978)

Параметры микроциркуляции глаза регистрировали при проведении лазер-допплер-флоуметрии (ЛАКК-02) с применением одноканального датчика, имеющего длину волны излучения 0,63 мкм (красный диапазон) По величинам амплитуд осцилляций микрокровотока в конкретных частотных диапазонах оценивали состояние функционирования определенных механизмов контроля перфузии, в частности миогенный тонус (МТ), нейрогенный тонус (НТ)

Содержание в сыворотке крови оксида азота определяли методом Грисса в модификации Карпюк В Ь , с соавт (2000) В качестве показателя

эндогенной продукции NO использовали количественный анализ нитратов и нитритов крови

Выявление вегетативного гомеостаза и интенсивности медленноволновых колебаний гемодинамики (МКГ) у исследуемых лиц проводили по результатам оценки вариабельности сердечного ритма при кардиоритмографии с применением функциональных проб (умственная нагрузка и гипервентиляция) При характеристике МКГ учитывали значения уровня мощности МВ1 кардиоритмограммы и направление вектора его изменений при функциональной нагрузке

Ауторегуляцию мозгового кровотока оценивали методом транскраниального цветного дуплексного сканирования с применением ле1кой физической нагрузки (Куликов В П, Доронина Н Л, 2000) Параметры мозговой гемодинамики регистрировали в средней мозговой артерии до физической нагрузки и сразу же после ее выполнения, но не позднее чем через 15 секунд Рассчитывали прирост пиковой систолической (ПСС) и конечной диастолической скорости (КДС) в ответ на функциональную нагрузку

Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере при помощи пакетов прикладных программ MS Excel и Biostat Все полученные данные проверяли на нормальность распределения Для многогрупповых сравнений применяли критерий Стьюдента с поправкой Бонферони Показатели приводили в их среднем значении (М) со стандартным отклонением (SD) или ошибкой средней арифметической (ш) Надежность рассчитываемых статистических оценок принимали при 95% уровне значимости (Р<0,05)

Результаты исследования и их обсуждение

Среди лиц исследуемой группы при регистрации офтальмологических показателей существенных отклонений, указывающих на наличие глазной патологии, выявлено не было В своих количественных параметрах данные в

целом были близки известным возрастным нормам (Шамшинова А М, Волков В В , 1999, Галимова В У , Ссмесько С Г , 2003)

При анализе полученных рсоофтальмограмм у здоровых молодых лиц выявлено три основных шпа НВР глаза нормотонический, гипотонический, гипертонический по ктассификации В И Лазаренко и И М Корнитовского (1978) При нормотоническом типе НВР в ответ на холодовое воздействие развивается вазоконстрикторная реакция, сменяющаяся в интервале с 10-ой до 20-ой минуты - вазодилятацией (рис 1)

120 100 s5 80 60 40 20 0

0 10 20 30

МИН

—нормотонический —■—гипотонический —±—гипертонический

Рис 1 Динамика реографического коэффициента (РК) при различных

типах нейроваскулярной реакции глаза При гипертоническом типе отмечается вазодилятация на протяжении всего исследования, а при гипотоническом, наоборот, вазоконстрикторный ответ на стресс нагрузку

Из общего числа обследованных у 44,2% выявлен нормотонический тип НВР, гипотонический тип НВР определялся в 35% случаев, гипертонический - у 20,8% обследованных Таким образом, у здоровых молодых лиц отмечается достоверное преобладание нормотонического типа НВР глаз

Между всеми типами НВР выявлены достоверные различия исходного уровня РК Исходно наибольший уровень РК отмечен при нормотоническом типе НВР - 2,93±0,09%о Средние шачения коэффициента фиксировали -при гипотоническом типе (2,35 ± 0,07%о) При гипертоническом типе НВР РК был самым низким и составит 1,74 ± 0,11%о

Для выяснения факторов определяющих сосудистый тонус, его миогенной и нейрогенной составляющих, были исследованы параметры микроциркуляции (табл 1)

Таблица 1

Показатели перфузии при различных типах НВР глаза (М±т)

Тип НВР глаз ПМ (пф ед ) а (пф ед ) Kv (%)

Нормотонический 71,5 ±0,3 Р2<0,05, Р3<0,05 14,7 ±0,6 Р2<0,05, Р3<0,05 22,1 ±0,5 Р2<0,05, Р3<0,05

Гипотонический 76,8 ± 0,4 Pi<0,05, Рз<0 001 19,5 ±0,8 Pi<0,05, Р3<0,001 26,1 ±0,6 Pi<0,05, Рз<0,001

Гипертонический 65,3 ±0,7 Р2<0,001, Р]<0,05 11,5 ±0,7 P2<0,001,PI<0,05 19,5 ± 0,6 Pi<0,05, Р2<0,001

Примечание по Стьюденту с поправкой Бонаферони Pi - достоверные отличия от показателя РК при нормотоническом типе НВР, Р2 — достоверные отличия от показателя РК при гипотоническом типе НВР, Р3 - достоверные отличия от показателя РК при гипертоническом типе НВР

Общая интенсивность микрососудистого кровотока, характеризуемая показателем микроциркуляции, а также значения о и Kv, по данным лазер-допплер-флоуметрии (ЛДФ), характеризовались высокими значениями при всех типах НВР глаза Очевидно, что это является особенностью микроциркуляции сетчатки и хориоидеи у здоровых молодых людей

При гипотоническом типе НВР глаз установлена наибольшая экспрессия показателей перфузии, а при гипертоническом — достоверно меньший уровень в сравнении с нормотоническим типом

По величинам амплитуд осщлляций микрокровотока в конкретных частотных диапазонах мы оценили состояние функционирования определенных механизмов контроля перфузии миогенного и нейрогенного тонуса у исследуемых лиц в покое и при холодовой пробе (табл 2) Нормотонический тип НВР характеризуется средним уровнем миогенной и низким нейрогенной активности в сравнении с другими типами

Таблица 2

Амплитудно-частотный спектр осцилляиий кровотока при различных типах

НВР глаз в покое (M±SD)

Тип НВР глаза Ш МТ

Нормотонический 1,36 ±0,06 1,83 ±0,08

Гипотонический 1,58 ±0,08 Pi<0,05, Рз<0 05 1,51 ±0,04 Р,<Я 05, Р3<0,05

Гипертонический 2,19 ±0 07 2,25 ±0,11

Гипотонический тип НВР опичается достоверно более низкими показателями МТ. Это свидетельствует о выраженной вазодилятации и снижении периферического сосудистого сопротивления (Крупаткин А И , Сидоров В В , 2005) Амплитуда нейрогенных колебаний характеризовалась средними значениями в сравнении с другими типами, что может говорить о меньшем вкладе нейрогенного компонента в формировании базального тонуса сосудов при гипотоническом типе

Гипертонический тип характеризовался относительно высоким уровнем МТ и НТ Очевидно, что это один из механизмов, обусловливающих базальную вазоконстрикцию сосудов при этом типе НВР

При предъявлении холодовой функциональной нагрузки выявлен следующий характер изменений (табл 3) При нормотоническом типе НВР стресс-нагрузка вызывает существенные изменения миогенной активности Происходит усиление миогенной компоненты сосудистого тонуса сразу после охлаждения и уменьшение в интервале с 10 до 20 минуты

исследования Значимых изменении нейрогенной активности при этом выявлено не было

Таблица 3

Изменения осцитляций мнкрокровотока в ЛДФ-грамме у исследуемых лиц при хочодовом стресс-во¡действии (М± ББ)

Тип НВР глаз показател и ЛДФ до охлаждения сразу после охтаждения через 10 мин после охл через 20 мин после охл

Нормотониче скии НТ 1,36±0 Об 1,33±0,07 1,31 ±0,06 1,38±0,05

МТ 1,83±0,08 2,55±0,11 ** 2,34±0,07* 1,93±0,05

Гипотоническ ий НТ 1,58±0,08 1,62±0,05 1,59±0,09 1,63±0,08

МТ 1,51±0,04 1,94±0,06* 2,25±0,07 * * 2,23±0,11 **

Гипертоничес кий НТ 2,19±0,07 1,91 ±0,08 ** 1,58±0,06 ** 1,31±0,07**

МТ 2,25±0,11 1,95±0,08* 1,84±0,07* 1,83±0,06*

Примечание по Стьюденту достоверно значимые различия с показателями до охлаждения * - Р < 0,05, ** - Р < 0,01

Гипотонический тип характеризуется постепенным увеличением МТ в ответ на стресс-нагрузку в течение всего исследования и также отсутствием динамики НТ Такое сочетание флюктуаций миогенной и нейрогенной активности приводит к постнагрузочнои вазоконстрикции при этом типе НВР

У лиц с гипертоническим типом отмечена иная динамика показателей НТ и МТ Холодовая нагрузка при этом типе НВР вызывает достоверное уменьшение доли миогенных и пейрогенных влияний Подобный сдвиг амплитуд осцилляций микрогемодинамики должен приводить к вазодилятации сосудов глаза при стресс-нагрузке

Таким образом, можно заключить, что миогетшая и нейрогенная составляющие являются значимым фактором и формировании банального тонуса всех типов НВР глаз.

Известно, что тонус сосудов ч покос поддерживается с участием постоянной базальной секреций N0. Й связи с этим были исследованы показатели содержания NO крови у здоровых молодых лиц с различными типами НВР глаза (рис.3).

1акг!МП

0,38+0,02

0,19 ± 0,01

нормотонический гипотонический

тип НВР

гипертонический

Рис. 3. Сравнительная характеристика содержания NO ¡s крови у лиц с различными типами HRP ¡лаза.

По нашим данным, уровень N0 продукции у лиц с гипертоническим типом НВР достоверно выше, чем при других типах, и составляет 0,38 ± 0,02 мкт/мл. Лица с нормотоническиМ типом имеют средние значения, укладывающиеся I) границы характерные для здоровых молодых лиц. В группе исследуемых с гипотоническим типом НВР зафиксирована существенная депрессия уровня N0, до 0,19 * 0.0 I мкг/мл.

Экспрессия продукции КО при гипертоническом типе НВР может являться одним из механизмов эндотелиального «уравновешивания»

вазопрессорных эффектов, обусловливающих высокий базальный тонус сосудов Кроме того, нитроксидер! ические механизмы могут участвовать в реализации вазодилятации при стресс - нагрузке у гипертоников

При гипотоническом типе НВР глаза, вазоконстрикторная реакция на холодовую нагрузку, можег являться следствием нарушения

нитроксидергической вазорелаксации и приводить к формированию вазоспазма

Кроме того, высокий уровень NO продукции может, по всей видимости, быть фактором влияющим на адаптивные резервы органной гемодинамики По нашим данным, у лиц с гипертоническим типом высокий базальный тонус сосудов глаза сочетается с экспрессией эндотелиальной продукции NO, у гипотоников наоборот - базальная вазодилятация сопровождается низким уровнем N0 Известно, что спазм сосудов головного мозга в сочетании с i ипернитритемией является прогностически благоприятным признаком при развитии ишемических осложнений Наиболее тяжело протекает церебральная ишемия, обусловленная умеренным вазоспазмом на фоне низких концентраций N0 крови (Карпюк В Б и соавт ,2000) Таким образом, гипотонический тип НВР глаз может являться менее благоприятным в плане развития и прогноза ишемических осложнений

Для исследования роли вегетативной нервной системы в формировании типа НВР глаза мы определили характер доминирования отделов вегетативной нервной системы (ВНС) у исследуемых лиц (рис 4)

Среди лиц с нормотоническим типом НВР у 63,3% определялось эутоническое влияние ВНС, у 21% выявлена парасимпатикотония, а у 15,7% доминирование симпатического отдела ВНС При гипотоническом типе НВР доминировали парасимпатические влияния (49,5%) и эутония (41,7%) Симпатикотония отмечена лишь у 8,8% обследованных

нормотоничесшй ЭДлотояйческий гипотонический тип HSP

в эутония □ парасимпаткотония 0 симпатакотония

Рис. 4. Доминирование отделов вегетативной нервной системы у лип, имеющих различные типы НВР глаз

У лип с гипертоническим типом МБР доминирование симпатического влияния регистрировалось почти в два раза чаще эутониче итого характера гомеостаза. Лиц с ¡tарасимпатикотонней в этой группе выявлено не было.

Таким образом, н о р\го то н и ч е ск и й тип ГГВР достоверно чаще фиксируется у лиц с эутонией центров ВИС, гипотонический - с парасилшш'Н што н иещ а гипертонический - с симпатическим доминированием.

Выявленные различия в характере вегетативной регуляции у лиц с различными тинами НВР, указывают, во-первых, ría существенную роль этого фактора в механизмах формирования сосудистой реактивности, а во-вторых, могут обусловливать различия в адаптивных ресурсах органной гемодинамики.

В этой ев* '■•-; мы посчитали необходимым определить характер мозговой активности, определяющей медленноволкоиые колебательные процессы гемодинамики в исследуемых группах лиц. С этой целью мы анализировали параметры мощности сверх медленноволновы^ колебаний

МВ1 при регистрации КРГ в исходном состоянии и при функциональной нагрузке.

Установлено, что лица с ра личным типом НВР имеют существенные отличии по исходному уровню мощности MB] и динамике показателя при функциональной нагрузка (ФН) (рис. 5).

1200 , ....... ..............

нээал Атонический мпатоничА^кий гипертонический

тип НВР

Рис. 5, Исходный уровень мощности МВ1 у лиц с различными типами I (BP глаза

При нормотоническом типе IIBP исходный уровень мощности МВ1 КРГ достоверна выше (Р<0,01), чем в других группах. При этом вектор изменений показателя на ФН направлен вверх (рис. 6). Такой характер изменений МКГ при ФИ, но данным ряда авторов, свидетельствует о значительных адаптивных резервах органов и систем организма (Флсйшман А.Н., 1997; Пильская СЛ., 2001; Жирок а Н.В., 2006).

В группах с гипотоническим И гипертоническим типами НВР глаз исходный показатель мощности находился на уровне значительно ниже (Р<0,01) уровня мощности МКГ, полученною у нормотоников. При этом у лиц с гипотоническим типом НВР исходное значение мощности МКГ в среднем в 2 раза превышало исходный уровень .мощности МКГ у лиц с

гипертоническим типом HBP- Однако, при выполнении функциональной нагрузки исходный уровень MBI при гипотоническом типе снижался, т.е. вектор изменения мощности МКГ на нагрузку был направлен вниз. Показатели же у Щё с гипертоническим типом, находясь на более низком уровне (рис.6), увеличивались, обеспечивая направление вектора верх, но не достигали нормального уровне.

1400 г

120 О

1000 j

о еоо 1

5 еоо ■ 5 i

400

200 О -

Рис.6. Динамика MB] по КРГ у лиц с различными типами НВР глаза.

Обозначения: Фон - исходная величина МВ1; УН ■■ умственная нагрузка;

Вое. 1,2 — первый и второй восстановительный период; ГВ -i' и п ерв е н тиля i шя,

Медленноволновые колебания гемодинамики связаны с

метаболическими и регул я торным и функциями организма и в определенной степени отражают уровень энергообеспечения метаболических процессов и адаптивных реакции (Илюхина В. Л., 1995; Флейшман А. Н,, 1999; Кузнецов И.Г., 2000), Полученный нами профиль изменения мощности МКГ при ФН пиже диапазона средних величин нормального уровня, свидетельствует о наличии у лиц с гипотоническим и гипертоническим типами IffiP «знер го дефицитных» состояний (Флейшман А. Н,, 1997; 1999), А этот фактор

может существенно ограничивать адаптивный потенциал организма при различных стрессирующих воздействиях

Судя по нашим данным, характер флюктуаций МВ1 при функциональных нагрузках у лиц с гипертоническим типом указывает на то, что данный тип НВР является более неблагоприятным в плане прогноза развития сосудистой дисфункции, чем гипотонический

Таким образом, нейрофизиоло! ические процессы, обусловливающие особенности МКГ, являются, наряду с другими факторами, формирующими типологические характеристики сосудистой реактивности, в том числе и офтальмогемодинамики

Поскольку известна взаимосвязь сосудов глаза и головного мозга, мы исследовали состоятельность ауторегуляции мозгового кровообращения (МК) у здоровых лиц с различными типами НВР глаз по данным транскраниального цветною дуплексного сканирования средней мозговой артерии (СМА) с применением легкой физической нагрузки Нормальная реакция МК на ФН характеризуем приростом пиковой систолической скорости (ПСС) кровотока в СМА не менее 40%, конечной диастолической скорости (КДС) не менее 15%, на фоне роста системного артериального давления, что отражает функционирование механизма ауторегуляции мозгового кровообращения (Куликов В П , Доронина H JI, 2000)

При анализе полученных результатов в наших исследуемых группах были выявлены следующие различия У лиц с нормотоническим типом НВР глаз регистрировались средние показатели ПСС и КДС в покое и максимальный прирост параметров мозговой гемодинамики на ФН (ПСС на 43,3±2,1%, КДС на 18,5±1,4%) Это свидетельствует о состоятельности механизмов ауторегуляции МГ при этм типе НВР глаз

Гипертоники характеризовались максимальным уровнем ПСС и КДС в покое в сравнении с представителями других типов и минимальными изменениями скоростных показателей СМА на функциональную нагрузку

(ПСС на 15 3±2 6, КДС на 4 5±1 6) Подобный характер показателей говорит о срыве механизмов ауторегуляции (Куликов В П , Доронина Н Л , 2000)

При гипотоническом типе НВР в наибольшей степени (на 32 5±3 7%) повышалась ПСС кровотока, а КДС возрастала в меньшей степени (на 8 6±2 1%) Такую ситуацию также можно расценивать как иллюстрацию несостоятельности ауторегуляции МК в ответ на функциональную нагрузку

Нарушение механизма ауторегуляции кровотока интраокулярных сосудов у больных различной патологией рассматривается как один из факторов риска прогрессирования патологии и ухудшения зрительных функций (Нестеров АП, 1999, de Kater AW, 1990, Kankm S et dl, 1995) Таким образом, выявление гнпер- и гипотонического типа НВР глаза является неблагоприятным фактором в прогнозе возможного развития офтальмопатологии

Для ответа на вопрос о наличии взаимосвязи НВР паза и общих сосудистых реакций организма была проведена серия исследований, результаты которой указывают на наличие определенной взаимосвязи в механизмах формирования НВР глазных и периферических сосудов

Реография правого предплечья на фоне холодового стресс-воздействия у лиц с различными типами НВР глаза выявила также 3 типа НВР сосудов конечности При сравнительном анализе НВР глаза и периферических сосудов установлена следующая взаимосвязь У лиц с нормотоническим типом НВР глаз достоверно чаще регистрируется нормотонический характер реакции сосудов конечности на функциональную нагрузку У лиц с крайними типами сосудистых реакций на периферию при холодовой нагрузке не отмечено достоверной взаимосвязи между типологическими особенностями НВР глаза и сосудов конечности

Обобщая полученные результаты, мы посчитали возможным представить гипотетическую схему формирования типологических особенностей НВР глаза (рис 7).

Рис. 7. Гипотетическая схема формирования типологических особенностей НВР глаза.

ВЫВОДЫ

У молодых людей г. Красноярска установлено преобладание нормотоничее кого типа нейроваскулярной реакции глаз в 44,2%, гипотонический тип выявлен у 35% иеслсдуомых, а гипертонический -лишь у 20.8%.

Низкая (шальная топическая активность при гипотоническом типе НВР глаза Обусловлена депрессией миогенной составляющей. При

гипертоническом типе высокий базальный тонус определяется экспрессией активности как мио- так и нейрогенной активности Нормотонический тип f IBP характеризуется средними показателями миогенной и низкими нейрогенной активности

3 NO-эргические механизмы имеют значение в формировании НВР глаза Для лиц с гипертоническим типом НВР характерен высокий базальный >ровень продукции N0, на 40 % превышающий средне групповые значения, свойственные нормотоническому типу При гипотоническом типе НВР, наоборот, имеет место самый низкий уровень NO продукции

4 Нормотонический тип НВР достоверно чаще фиксируется у лиц с эутонией центров ВНС, гипоюнический - с парасимпатикотонией, а гипертонический - с симпатическим доминированием

5 Нейрофизиологические процессы, обусловливающие особенности медленноволновых колебаний гемодинамики влияют на формирование типологических особенностей сосудистой реактивности, в том числе и офтальмогемодинамики уровень мощности МКГ в покое и профиль изменений МВ1 МКГ при функциональной нагрузке ниже диапазона средних нормальных величин указывает на наличие у лиц с гипер- и гипотоническими типами НВР "энергодефицитного" состояния

6 Механизмы формирования типа НВР глаза имеют взаимосвязь с системой ауторегуляции мозговой гемодинамики Нормотонический тип НВР формируется при эффективной ауторегуляции мозгового кровотока, гипер- и гипотонический типы при ее несостоятельности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Типологические особенности НВР являются факторами, влияющими на эффективность адаптивных возможностей глаз Поэтому учет индивидуальных характеристик сосудистой реактивности в тактике

терапевтических мероприятий, как показано клиническими исследованиями (Е Н Комаровских, 1991, JIА Полынцев, 1996, С С Ильенков, 1997 и др), повышает качество лечения и профилактических меропршмий Выявление гипотонического и гипертонического типов НВР итза указывает на высокую вероятность развития сосудистой дисфункции и требует отнесения пациента к группе риска офтальмологических осложнений 2 Базальное содержание NO в сыворотке крови можег являться маркером риска развития и прошоза ишемических осложнений Определение в сыворотке крови уровня оксида азота ниже среднегрупповых показателей (0,1910,01 мкг/мл), указывает на высокую вероятность наличия гипотонического типа НВР глаз и риска развития ишемических осложнений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шилова, А С Зависимость нейроваскулярной реакции глаза от доминирующих влияний отделов вегетативной нервной системы /АС Шилова, С Н Шилов // Рос физиол журн им И М Сеченова - 2004 - Т 90, №8 - С 162

2 Шилова, А С Неирогуморальные механизмы в формировании нейроваскулярной реакции глаза /АС Шилова // Актуальные проблемы офтальмологии материалы Всерос науч конф молодых ученых -Москва, 2006 - С 578-579

3 Шилова, А С Тонус вегетативных нервных центров в формировании типа нейроваскулярной реакции глаза /АС Шилова, В И Лазареико, Ю И Савченков // Естествознание и гуманизм сб научн трудов - Томск, 2006 -Т 3, № 1 - С 55

4 Каданцева, А С Медленноволновые колебания гемодинамики в формировании типа нейроваскулярной реакции глаза /АС Каданцева,

В И Лазаренко, Ю И Савченков // Материалы XX съезда физиологического общества им И П Павлова - Москва, 2007 - С 231

5 Каданцева, А С Базальный уровень сосудистого тонуса у лиц с различными типами нейроваскулярной реакции глаза /АС Каданцева // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2007 - Т 6, № 1 - С 70-71

6 Каданцева, А С Некоторые физиологические механизмы формирования типов нейроваскулярных реакции глаз /АС Каданцева, В И Лазаренко, Ю И Савченков // Материалы II центрально-азиатской конф по офтальмологии - Бишкек, 2007 - С 118-121

7 Каданцева, А С Состояние ауторегуляции мозгового кровообращения при различных типах нейроваскулярной реакции глаза /АС Каданцева, Л И Мухаметкулова // Неврологический вестник им В М Бехтерева 2007, Т XXX IX, Вып 1 - С 136

8 Каданцева, А С Закономерности формирования типологических особенностей нейроваскулярных реакций глаз /АС Каданцева, А И Демкина // материалы науч -практ конф офтальмологов и конкурса молодых ученых и специалистов, посвященных 110-летию со дня рождения профессора М А Дмитриева - Красноярск, 2007 -С 54-58

9 Способ оценки функционального состояния сосудов конечности // удостоверение на рационализаторские предложение № 2388, выданное БРИЗ Красноярской государственной медицинской академия от 29 12 2004г (соавт В И Лазаренко, Ю И Савченков, С Н Ланин, НР Лазаренко)

10 Способ определения типа нейроваскулярной реакции сосудов конечности // Патент РФ на изобретение № 2284746 от 10 10 2006 г (соавт В И Лазаренко, Ю И Савченков, С Н Ланин, Н Р Лазаренко)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вне вегетативная нервная система

кде конечная диастолическая скорость

КРГ кардиоритмография

КУ коэффициент вариации

ЛДФ лазердопплерфлоуметрия

МВ1 сверх медленноволновые колебания

мк мозговое кровообращение

мкг мед генновотновые колебания гемодинамики

мт миогенный тонус

НВР нейроваскулярная реакция

нт неирогенныи тонус

пм показатель микроциркуляции

ПСС пиковая систолическая скорость

РК реографический коэффициент

РОГ реоофтальмография

СМА средняя мозговая артерия

ФН функциональная нагрузка

N0 оксид азота

Сдано в набор 02 10 2007 Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага офс 80 гр/м2 Уел печ л 1,453 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №1104

Отпечатано в ООО «Версо» 660079, г Красноярск, ул А Матросова, 30 К Тел 699-489,588-354