Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическая значимость Су Джок терапии в комплексном лечении больных вибрационной болезнью
На правах рукописи
Р Г Б ОД
2 О СЕН 1Я59
МЕЛЬМАН ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА ......
КЛИПИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СУ джок ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ "БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степекй : кандидата медицинских наук
Пермь - 1999
Работа выполнена
в Пермской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор H.H. Малютина Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Миронова доктор медицинских наук, профессор Е.В. Рыболовлев
Ведущая организация - Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий г. Екатеринбурга
Защита диссертации состоится_б_1999 года
в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.09.02
при Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан ^^ -¿/¿М 1999 г
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, доцент Л.П. Котельпикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальиость проблемы. Согласно эпидемиологическим исследованиям вибрационная болезнь (ВБ) продолжает оставаться одной из основных нозологических форм в структуре профессиональной заболеваемости (Н.Ф. Измеров и соавт., 1992, 1993, 1994; Г.А. Суворов и соавт., 1990, 1991, 1994; В.Я. Осинцев и соавт., 1976; А. Seaton, 1995). Уделышй вес ВБ в Пермском регионе по данным Областного Центра санитарно-эпидемиологического надзора составляет 32,5 % от уровня профзаболеваемости шахтеров Кизеловского угольного бассейна (Т.М. Лебедева и соает., 1997; А.Н. Петров, 1997,1998).
В сложной патогенетической основе ВБ ведущее место занимает поражение нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушение регулирующего влияния центральной нервной системы на сосудистый тонус. Следствием чего являются генерализованные расстройства регионального кровообращения, микроциркуляции (Е.Ц. Адреева-Галанина, 1956, 1963; В.Г. Артамонова, 1978, 1988; Э.А; 'Дрогичина и соавт., 1971; Н.И.Карпова, 1966, 1976; Т.Ф.Миронова, 1990, 1991; Н.Н.Малютина, 1996, 1997; М.Н. Рыжкова и соавт., 1981; М.Б. Соболь, 1990; А. Dorobisz, 1989; Р. Langeron, 1987; R. Oeser, 1987; I. Pyykko, 1987; C.R. Skoglund, 1989; W. Taylot, 1988).
При пролонгированном стрессорном воздействии вибрации благодаря тоническим эффекторным влияниям происходит дезинтеграция ведущих функциональных систем гомеостатического уровня, в том числе иммунной (Н.Я. Айзина и соавт., 1983; Т.В. Алехина и соавт., 1990; И.В; Егорова и соавт., 1998; В.Г. Колесов и соавт., 1993; A.B. Литовская и соавт., 1998; М.Р. Стайновская, 1982; O.A. Трунова и соавт., 1996).
В настоящее время решение вопросов первичной профилактики (улучшение условий труда) является затруднительным, поэтому актуально применение методов вторичной профилактики.
В условиях нарастания факторов риска промышленной экологии эффективные методы немедикаментозной терапии, возникшие при слиянии восточной и западной медицины, вносят реальный положительный вклад в проблему сохранения профессиональной трудоспособности (В.Г. Колесов и соавт., 1987; О.Л. Лахман, 1997; А.Е. Лукьяненко и соавт., 1981; H.H. Микляева, 1987; O.A. Чудинова, 1994; В.Я. Шустов и соавт., 1996).
В комплексное лечение ВБ включена Су Джок терапия, как разновидность иглорефлексотерапии, для предупреждения прогрессирования заболевания, расширения возможности оздоровления большого контингента работающих с виброгенерирующей техникой.
На наш взгляд данное исследование будет способствовать уточнению диагностических критериев и терапевтических подходов к лечению и профилактике ВБ.
Цель работы: на основании клинико-физиологического подхода, изучения периферической гемодинамики и иммунного статуса обосновать эффективность применения Су Джок терапии в комплексном лечении больных ВБ.
Основные задачи: ■ 1. Изучить общесомаютескую заболеваемость и состояние здоровья в группе шахтеров.
< 2. Исследовать . функциональное состояние региональной гемодинамики больных ВБ методом ультразвуковой допплерографии.
3. Выявить особенности иммунного статуса организма человека в условиях хронического стрессорного воздействии локальной вибрации.
4. Оценить возможности Су Джок терапии в коррекции гемодинамическнх нарушений при ВБ.
5. Проследить динамику иммунологических показателей при включении Су Джок терапии в лечение больных ВБ.
6. Проанализировать клиническую эффективность Су Джок терапии в комплексном лечении ВБ.
Научная новизна. В работе изучены особенности состояния здоровья и течение ВБ у шахтеров Пермского региона на современном этапе (1996- -1999 гг.). С этиологических позиций подчеркнута значимость опасных и вредных условий труда на предприятиях Кизеловского угольного бассейна.
Впервые. исследованы скоростные характеристики периферического кровообращения дистальных отделов верхних конечностей методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ). Выделены диагностические Критерии ультразвуковых показателей для больных ВБ от воздействия локальной вибрации 1 степени и здоровых людей.
Исследованы особенности различных звеньев иммунитета при. ВБ у шахтеров для создания информационной базы об адаптационных резервах организма и коррекции иммунологических сдвигов при начальных проявлениях ВБ.
Впервые использована Су Джок терапия в комплексном лечении больных ВБ. Разработана конкретная методика акупунктуры. Научно обоснована клинико-физиологаческая эффективность данного метода для коррекции функциональных гемодинамическнх нарушений в артериальном русле предплечий и кистей. Осуществлена оценка иммуномодулирующего эффекта Су Джок терапии при вибрационно обусловленном иммунодефиците у рабочих виброопасных профессий.
Практическая ценность. Результаты исследований непосредственно относятся в практической медицине. Для практического здравоохранения предложено использовать метод УЗДГ для углубленного обследования больных ВБ с целью диагностики ранних функциональных проявлений периферического ангиодистонического синдрома верхних конечностей. Изучены скоростные ультразвуковые параметры кровотока предплечий и
кистей у большой группы здоровых мужчин. Полученные нормальные показатели могут быть использованы для дифференциальной диагностики нарушений региональной гемодинамики.
Обоснована необходимость включения в комплексное лечение ВБ иммуномодулирующих средств с учетом изменений различных звеньев иммунитета
В условиях сложной социально-экономической обстановки в горнодобывающей промышленности использован конкретный доступный лечебный метод для решения вопросов профилактики, терапии ВБ и трудовой реабилитации значительного контингента горнорабочих виброопасных профессий. Клинико-физиологическая эффективность Су Джок терапии в отношении периферической гемодинамики, иммунного статуса служит обоснованием для включения данного метода в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ВБ для сохранения профессиональной трудоспособности шахтеров, обеспечения благоприятного трудового прогноза и, что особенно важно в настоящее время, для расширения возможностей дальнейшего трудоустройства.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику областного профпатологического центра Пермской областной клинической . больницы и городского центра профзаболеваний МСЧ № 2. Материалы диссертации включены в учебно-педагогический процесс на кафедре профессиональных заболеваний Пермской государственной медицинской - академии.
Практическому здравоохранению предложены 4 рационализаторских предложения и 3 заявки на изобретения по способам диагностики и лечения ВБ.
1. «Способ лечения вибрационной болезни» // Приоритетная справка № 97110384 от 26.06.97 г. (Соавг.: H.H. Малютина, А.Н. Алексеев, Е.В. Рыболовлев).
2. «Способ диагностики вибрационной болезни» // Приоритетная справка Na 97119129 от 24.11.97 г. (Соавт.: H.H. Малютина, О.И. Гоголева).
3. «Насадка для микромагнитофореза» // Свидетельство на полезную модель № 7322 от 16.08.98 г. Бюл. №8. (Соавг.: А.Н. Алексеев, H.H. Малютина).
4. «Информационная карта обследования работающих на пыле- и виброопасных производствах» // Рационализаторское предложение № 1864 от 20.05.96 г. (Соавт.: H.H. Малютина, Л.Г. Кудрявцева ).
5. «Способ профилактики и лечения больных вибрационной болезнью с использованием дезагрегантов и локальной магнитопункгуры» II Рационализаторское предложение № 1880 от 03.09.96 г. (Соавт.: H.H. Малютина, А.Н. Алексеев).
6. «Способ повышения неспецифического иммунитета при лечении магнитопунктурой переменным магнитным полем» // Рационализаторское
предложение № 2012 от 14.11.98 г. (Соавт.: Ш1. Малютина, А.Н. Алексеев).
7. «Способ дифференциальной диагностики стадий вибрационной болезни при лечении магнитопушаурой переменным магнитным полем» // Рационализаторское предложение № 2013 от 14.11.98 г.' (Соавт.: H.H. Малютина, А.Н. Алексеев).,. .. '
Апробация работы. Основное положения диссертации доложены на научно-практических . конференциях молодых ученых Пермской государственной ' медицииской ^академии (Пермь, 1996, 1997, 1998), йлбнуМе'-Западно-Уральйкчрр РДО?дения РАЕН «Акгу'аЙйные вопросы ¿У^ЬриШГии,'' _ (Пе'рмьу Т996),: II
йЩа'уйародной■ •%-науда<^практдоеркрй,.,' корферешцш <Шьз'0П^сность »¿Шнёдеятельности ¿'¡Сибири и Севере)^ ' (Тюмень, 1997),
'областной научно-практической конферещш, «Вопросы гигиень1 труда и 1дорбйье промышленных рабочих» (Пермь,; 1997), I Региональном конгрессе ассоциации врачей терапевтического профиля (Пермь, 1997), итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1997, 1998, 1999), Всероссийской научной конференции «Проблемы здоровья семьи -2000» (Анталья, 1997), Российской научно-практической конференции «Современные аспекты и проблемы охраны" труда - охрана труда - 98» (Пермь, 1998), международной научной конференции (часть II) «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Халкидики, 1998), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины труда и экологии» (Ростов-на-Дону, 1998), региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 1999).
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 220 машинописных страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Список литературы включает 358 наименований работ, из них 258 отечественных и 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 27 рисунками.
Положения, выносимые на защиту.
1. С учетом оценки условий труда шахтеров как этиологического фактора целесообразно изучение состояния здоровья и общесоматической заболеваемости в качестве преморбидного фона, профессионально обусловленной патологии, а также своевременного формирования групп риска на развитие ВБ.
2. Ультразвуковые допплерографические показатели периферической гемодинамики являются высокоинформативными диагностическими критериями проявлений периферического ангиодистонического синдрома, позволяют достоверно выявлять сосудистые нарушения при ВБ.
3. Нарушения иммунного статуса, возникающие под влиянием длительного воздействия вибрации, свидетельствуют о значительной перестройке адаптационно-регулэторных систем у шахтеров.
4. Для проведения лечебных и реабилитационных мероприятий при ВБ важен учет корригирующего влияния Су Джок акупунктуры, как метода рефлекторного воздействия, на функциональное состояние регулягорных систем организма, подтверждаемого положительной динамикой скоростных характеристик регионального кровотока и иммунологических показателей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал н методы исследования. Объем наблюдений включал 152 человека, шахтера виброопасных профессий Кизеловского угольного бассейна Пермской области, в возрасте 35-60 лет (средний возраст 45,38 ± 1,45 лет). Сравнение проводилось с группой здоровых мужчин, 52 человека в возрасте 35-60 лет (средний возраст 45,62 ± 0,74 лет).
Обследуемый контингент включил 55 проходчиков, 43 забойщика, 54 горнорабочих очистного забоя (ГРОЗ). Общий стаж работы составил от 15 до 32 лет (средний стаж 25,86 ± 1,11 лет), стаж работы в контакте с локальной вибрацией от 10 до 23 лет (средний стаж 17,40 ± 0,91 лет).
У 131 человека была диагностирована ВБ от воздействия локальной вибрации 1 степени, при среднем стаже работы в контакте с вибрацией 18,58 ± 0,58 лет. Длительность заболевания составляла от 1 до 15 лет (в среднем 4,63 ± 0,40 лет). Изучено состояние здоровья у 21 рабочего, включенного в группу риска на развитие ВБ, средний стаж работы в контакте с вибрацией 14,22 ± 1,23 лет.
Все обследованные горнорабочие были разделены на две группы методом простой случайной выборки. Основная группа пациентов, получавших Су Джок акупунктуру (СДА), состояла из 86 мужчин. 74 больных ВБ 1 степени от воздействия локальной вибрации, в возрасте 46,05 ± 0,75 лет, с общим стажем работы 26,11 ± 0,57 лет, со стажем работы в контакте с локальной вибрацией 18,97 ± 0,52 лет. Длительность заболевания (ВБ) составила 3,86 ± 0,33 лет. 12 человек, включенных в группу риска на развитие ВБ, в возрасте 40,17 ± 1,34 лет, с общим стажем работы 21,25 ± 1,21 лет, со стажем работы в контакте с локальной вибрацией 14,33 ± 0,98 лет. Длительность заболевания (остеохондроз) -5,00 ± 0,72 лет. Контрольная группа пациентов, в лечении которых СДА не применялась, представлена 66 мужчинами. 57 больных ВБ 1 стелет! от воздействия локальной вибрации, в возрасте 47,19 ± 0,92 лет, с общим стажем работы 27,49 ± 0,89 лет, со стажем работы в контакте с локальной вибрацией 18,18 + 0,64 лет. Длительность заболевания (ВБ) - 4,60 ± 0,46 лет. 9 мужчин из группы риска, в возрасте 48,11 ± 2,78 лет, с общим стажем
работы 28,56 ± 1,73 лет, со стажем работы в контакте с локальной вибрацией 14,11 ± 1,49 лег. Длительность заболевания (остеохондроз) составила 5,33 ± 1,95 лет.
Таким образом, обследованные группы сопоставимы по возрасту, по стажу работы, по длительности заболевания.
Исследование проведено согласно информационной карты обследования работающих на пыле- и виброопасных производствах. Общеклшшческие методы включали: сбор профессионального анамнеза с уточнением документального стажа работы, анализ истории развития настоящего заболевания, изучение общесомагической заболеваемости, оценку общего состояния, объективное исследование согласно существующим стандартам, с физикальным установлением частоты пульса, измерением артериального давления методом Короткова, лабораторное определение общего анализа крови, биохимического анализа крови, электрокардиографию, спирографию и пневмотахометрию, рентгенографию легких, позвоночника, кистей. Помимо этого изучались локальные изменения на кистях. Были проведены традиционные пробы на ВБ, такие как симптом белого пятна, холодовая проба, пробы Паля и Боголепова. Оценивались данные динамометрии, капилляроскопии, паллестезиометрии, альгезиметрии, реовазографии (РВГ) верхних конечностей. Все пациенты проконсультированы невропатологом и сурдологом. Углубленно изучались периферическое кровообращение верхних конечностей и иммунный статус.
Оценка регионального кровотока проводилась методом УЗДГ с использованием допплеровского анализатора DP 2000 французской фирмы MEDILINK, компьютерной системы DP 2000 PC, версия 1. Проводили слуховой, графический анализ кровотока, автомагический расчет индексов. Обследование охватывало следующие артерии на обеих руках: локтевую артерию (a. ulnaris), лучевую артерию (а. radialis), собственные ладонные пальцевые артерии (аа. digitales palmares propriae).
Кровоток в локтевой артерии изучался в двух зонах: в области локтевой ямки, на 2-3 см ниже венечного отростка локтевой кости и латеральнее осевой линии предплечья и в нижней трети предплечья. Лучевая артерия исследовалась также в нижней трети предплечья, в области шиловидного отростка лучевой кости. Ультразвуковое исследование собственных ладонных пальцевых артерий проводилось в области дистальных фаланг третьих пальцев обеих кистей.
Исследованы максимальная систолическая скорость (S, МСС), конечная диастолическая скорость (D, КДС), линейная скорость кровотока (М, JICK), соответствующие скоростям допплеровские частоты, индекс резистентности (RI, ИР), индекс пульсации (PI, ИП).
Иммунологическое обследование пациентов осуществлялось в иммунологическом отделе Центральной научной исследовательской
лаборатории Пермской государственной медицинской академии. Общее число Т-лимфоцитов определяли методом тотального Е-розеткообразования по М. Jondal (1972), основанном на взаимодействии Е-рецепторов Т-лимфоцитов с эритроцитами барана. Функциональное состояние Т-лимфоцигов оценивали по теофиллиновому тесту S. Limatibul (1978). Определение числа В-лимфоцигов проводили методом спонтанного розетшобразования с эритроцитами мыши по S. Gupta (1976). Фунющональную активность В-лимфоцитов определяли по уровню иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini (1964). Фагоцитарную активность лейкоцитов изучали по методу Д.В. Ёёлокриницкого (1987), в модификации В.Н. Каплина (1992), метод базируется на использовании в качестве объектов фагоцитоза диагностикумов на основе формалинизированных эритроцитов барана. Метаболическую активность фагоцитирующих клеток оценивали по тесту с восстановлением нитросинего тетразолия (НСТ-тест) методом В.Н. Park (1968). Гемолитическую активность комплемента определяли с помощью реакции связывания комплемента по 50 % гемолизу с использованием фотоэлектрокалориметра по методу Д.В. Белокриницкого (1987). Иммунные комплексы (ЦИК) исследовали методом, основанном на селективной преципитации комплексов антиген-антитело в полиэтиленгликоле с последующим фотометрическим определением плотности преципитата по Ю.А. Гриневичу (1981).
Методика Су Джок терапии при ВБ. Использовалась основная система соответствия кистей телу человека. Это физический метод лечения, при котором оказывается воздействие на пораженный участок тела через объективно найденные точки в системах соответствия на кистях. Проводилось лечение по схеме «пягги точек»: 1 - точки в зоне соответствия верхним конечностям, на ладонной и тыльной поверхностях вторых, пятых пальцев кистей рук, 2 - точки соответствия (ТС) межфаланговым, лучезапястным и локтевым суставам, 3 - ТС сердцу, ТС шейно-грудному отделу позвоночника, 4 - ТС спинному мозгу, 5 - ТС головному мозгу.
Курс Су Джок терапии составлял 7 дней. Экспозиция воздействия 60 минут. Учитывая то, что ВБ является хроническим заболеванием, лечение начинали с ладонной (инь) поверхности кистей рук. В первый день проводили воздействие на инь поверхность правой руки. Иглы ставили на второй палец (первичное соответствие правой руки) и на пятый палец (вторичное соответствие левой руки). Во второй день работали с левой рукой, так же с инь поверхностью кисти. Иглы вводили во второй палец (первичное соответствие левой руки) и в пятый палец (вторичное соответствие правой руки). На третий и четвертый дни постановку игл осуществляли на тыльной (ян) поверхности правой и левой кистей рук соответственно, используя второй и пятый пальцы, аналогично предыдущим воздействиям. В пятый день иглы ставили на инь
поверхности вторых и петых пальцев обеих кистей. На шестой день акупунктуру проводили на ян поверхности вторых и пятых пальцев обеих кистей рук. В течение этих шести дней параллельно с описанной постановкой игл воздействовали на ТС сердцу, расположенные в области thenar, на ТС спинному и головному мозгу, расположенные на первом пальце кисти. Использовали поочередное введение игл в правый и левый первые пальцы кистей. В седьмой день влияли только на ТС шейно-грудному отделу позвоночника, спинному и головному мозгу, расположенные и на правом, и на левом первых пальцах кистей рук.
Традиционное стандартное лечение включало инъекции никотиновой кислоты, витамины В i, В б, алоэ.
Обработка цифрового материала проведена стандартными методами вариациошюй статистики на персональном компьютере PC Pentium 166 в программе Microsoft Excel 97.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности труда и характер производственных вредностей изучены на основании санитарно-гигиенических характеристик. Основными -вредными факторами при работе с виброинструментами являются локальная вибрация, шум, физическое перенапряжение, суммарно до 70 % рабочего времени. Превышение уровней локальной вибрации на 10-15 дБ, звукового давления на 18-22 дБА. Неудовлетворительное техническое состояние оборудования (степень износа более 45 %), несоответствие уровней производственных вредностей гигиеническим нормативам, широкое распространение ручного труда в комплексе с природными особенностями горных выработок (необычайно твердые породы -алевролиты, аргшшгты, песчаник) обусловливает высокий уровень профессиональной и общесоматической заболеваемости шахтеров Кизеловского угольного бассейна Пермской области.
Для комплексной оценки состояния здоровья горнорабочих анализировали общесоматическую заболеваемость. Установлено, что наибольший удельный вес имеет патология сердечно-сосудистой системы (36,12 %), включающая синдром вегетативной дистопии, гипертоническую болезнь. Заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, такие как остеохондроз различных отделов позвоночника, эпикондилиты, артрозоартриты, составили 33,46 % в структуре заболеваемости.
В качестве подготовительного этапа исследования проанализировано исходное состояние периферического кровообращения, иммунной системы, изучены клинические особенности основных синдромов ВБ у обследованных профессиональных групп.
Все больные при объективном обследовании предъявляли жалобы, характерные для начальных проявлений ВБ. Изучение локальных
изменений на кистях показало наличие соответствующих признаков, таких как цианоз, гипотермия, гипергидроз. У всего контингента обследованных выявлено снижение вибрационной, болевой чувствительности.
При сравнении с данными здоровых мужчин у горнорабочих выявлено достоверное ухудшение региональной гемодинамики (табл. 1). При исследовагаш кровотока в проксимальных сегментах локтевой артерии, в области локтевой ямки, определено наиболее существенное изменение КДС. Справа КДС составляла 39 % от должного, слева - 53 %. Меньше, но не менее значительно, снижалась МСС справа на 13 %, слева на 23 %. Соответственно уменьшалась и ЛСК справа на 36 %, слева на 19 %. Обращает на себя внимание факт асимметрии кровотока у больных ВБ: Более выраженные нарушения зафиксированы справа. Это может быть объяснено преимущественной нагрузкой виброгенерирующей техники с правой стороны. Уровень периферического сопротивления, определенный по ИР и ИП, на данном участке локтевой артерии был повышен. Это обусловливает повышенную нагрузку на сердечную мышцу и является фактором риска развития ИБС.
В диетальпых сегментах локтевой артерии, в области нижней трети предплечья, так же наиболее существенно изменялась КДС, составляя справа 37 %, слева 25 % от должного. Более выраженное снижение данного показателя говорит о преобладающем нарушении оттока крови при воздействии вибрации. При сравнении скоростных показателей кровотока в проксимальных и дистальных отделах локтевой артерии выявлено более значимое ухудшение дистальных параметров. Приведенные данные свидетельствует об отрицательном первичном влиянии вибрации на сосуды мелкого калибра и о возможном вовлечении в патологический процесс достаточно крупных артерий уже на стации начальных проявлений ВБ.
Все скоростные характеристики кровотока в запястных лучевых артериях у больных ВБ зарегистрированы на достоверно низком уровне по сравнению с нормой. МСС справа составила 82 % от должного, слева 74 %. КДС справа была только 44 % от нормального уровня, слева 40 %. ЛСК снизилась справа до 64 % и слева до 62 % от должного. В ходе исследования выявлено ухудшение эласто-тонических свойств сосудистой стенки лучевых артерий. Вовлечение в патологический процесс запястных лучевых артерий говорит о системном влиянии вибрации на все сосуды органов-мишеней.
У больных ВБ в первую очередь развивается поражение морфофункциональных структур микроциркуляторного русла из-за непосредственного контакта кистей рук с внброгенерирующим инструментом. Изученные параметры капиллярного кровотока показывают достоверное снижение МСС, КДС, ЛСК от уровня здоровых людей на 50 %, 82 %, 65 % соответственно. Индексы, характеризующие периферическое сопротивление, статистически значимо превышали
Сравнительный допплеровский анализ кровотока у здоровых и
больных ВБ
Показатели Правая локтевая артерия Левая локтевая артерия
Здоровые п=52 Больные п=60 Р Здоровые п=52 Больные п=60 Р
М±ш М±ш М±ш М±т
ДЧ з кГц 0,43 ±0,02 0,37 ± 0,02 * 0,42 ± 0,02 0,32 ± 0,02 ***
МСС, Б см/с 12,98 ± 0,59 11,28 ± 0,58 * 12,88 ± 0,49 10,07 ± 0,45 ***
ДЧ (1 кГц 0,13 ± 0,01 0,03 ± 0,01 *** 0,11 ± 0,01 0,05 ± 0,01 ***
КДС, О см/с 3,67 ± 0,26 1,45 ± 0,25 *** 3,59 ± 0,20 1,92 ± 0,26
ДЧ м кГц 0,16 ± 0,01 0,09 ± 0,01 *** 0,15 ± 0,01 0,11 ± 0,01 *
ЛСК, М см/с 5,72 ± 0,35 3,65 ± 0,31 *** 5,16 ± 0,27 4,17 ± 0,34 *
ИР.БЛ 0,71 ±0,02 0,92 ± 0,02 *** 0,70 ± 0,02 0,84 ± 0,02 ***
ИП,Р1 1,85 ±0,12 3,51 ± 0,23 *** 1,95 ± 0,12 3,13 ± 0,31 ***
ЧСС, Ж пульс/мин 75,02 ± 1,79 77,00 ± 1,56 75,40 ± 1,43 76,40 ± 1,93
Правая пальцевая артерия Левая пальцевая артерия
ДЧ б кГц 0,15 ± 0,01 0,03 ± 0,01 *** 0,13 ± 0,01 0,07 ± 0,01 ***
МСС, Б см/с 4,92 ±0,36 2,05 ± 0,19 *** 4,21 ±0,29 2,17 ± 0,21 ***
ДЧ <3 кГц 0,07 ±0,01 0,01 ±0,01 *** 0,05 ± 0,01 0,01 ± 0,003 ***
КДС, Б см/с 2,54 ±0,24 0,85 ± 0,21 *** 2,23 ± 0,17 0,38 ±0,11 ***
ДЧ м кГц 0,07 ± 0,01 0,01 ± 0,01 *** 0,04 ± 0,01 0,01 ± 0,004 ***
ЛСК, М см/с 3,03 ±0,35 1,06 ± 0,17 *** 2,24 ± 0,25 0,78 ± 0,14 ***
ИР, Ш 0,54 ±0,03 0,84 ±0,11 * 0,50 ± 0,03 0,80 ±0,07 ***
ИП,Р1 1,52 ±0,22 2,53 ± 0,35 * 1,66 ± 0,20 2,50 ± 0,28 *
ЧСС, ня пульс/мин 79,81 ±2,12 78,30 ± 1,67 78,02 ± 1,92 74,07 ±2,16
Примечание:
Р - достоверность различий с показателями здоровых 4 - Р<0,05 ** -Р<0,01 *** - Р<0,001
нормальные показатели, в среднем на 50 - 60 %. Прогрессирование патологии микроциркуляции при ВБ влечет за собой генерализацию сосудистых расстройств, дестабилизацию тканевого обмена, развитие синдрома капиллярно-трофической недостаточности.
Таким образом, во всех исследованных артериальных сегментах предплечий и кистей наиболее существенно снижалась КДС кровотока. Уровень периферического сопротивления, определенный по индексам резистентности и пульсации, был повышен. Наиболее выраженное изменение кровотока при ВБ зарегистрировано в собственных ладонных пальцевых артериях. Полученные ; скоростные ультразвуковые характеристики артериального кровотока в сосудах дистальных отделов верхних конечностей можно рассматривать как диагностические критерии функциональных проявлений периферического ангиодистонического синдрома.
Аналогичные результаты, свидетельствующие о нарушении периферического кровообращения при воздействии локальной вибрации, зарегистрированы при РВГ верхних конечностей. Достоверные отрицательные изменения реографическсго систолического (РСИ), длкротичсско'го (ДИ), диастоло-систолическогб (ДСИ) индексов доказывают снижение интенсивности пульсового кровенаполнения предплечий и кистей, повышение сосудистого'1, тонуса, нарушение динамики кровотока у больных ВБ.
У всех обследованных выявлены существенные отклонения в клеточном, гуморальном, неспецифическом звеньях иммунитета (табл. 2). При сравнении с показателями здоровых людей было зафиксировано высокое процентное содержание лимфоцитов у обследуемых и больных ВБ. При этом обращает на себя внимание достоверное снижение общего числа Т-лимфоцитов, как процентного, так и абсолютного уровня. Количество нулевых лимфоцитов наоборот было повышено у всех пациентов: в процентном отношении на 40 %, в абсолютных цифрах на 47 % по сравнению с нормой. Это свидетельствует о нарушении дифферепцировки иммунных клеток при воздействии локальной вибрации.
Полученные результаты в теофиллиновом тесте показывают диекооперацию популяций Т-лимфоцитов. Отрицательная тенденция особенно наблюдалась в отношении теофиллин резистентных (ТФР) лимфоцитов, значения которых были значительно ниже показателей здоровых (на 32 % - 40 %). При относительно нормальном уровне теофиллин чувствительных (ТФЧ) лимфоцитов в группе риска на развитие ВЬ данный показатель статистически значимо снижался у больных ВБ, что говорит о более глубоких нарушениях в системе Т-лимфоцитарного звена при ВБ. Выявлено резкое повышение регуляторного коэффициента популяции Т-лимфоцитов (ТФР/ТФЧ) у всех пациентов.
Таблица 2
Сравнительный анализ показателей иммунитета у здоровых и больных ВБ
Показатель Здоровые п = 36 М±ш Болыше ВБ п = 59 М±ш Р
лимфоциты % 30,00 ± 1,50 34,61 ± 1,26 *
абс 2603,00 ± 129,00 2654,42 ± 132,93
Е-РОК % 63,70 ± 1,90 49,07 ± 1,39 **
абс 1652,50 ±98,10 1290,46 ± 69,50
Ем-РОК % 11,30 ±1,00 14,97 ± 0,68 **
абс 285,20 ± 29,20 407,44 ± 29,00 **
нулевые клетки % 25,50 ± 2,40 35,97 ± 1,43 **
абс 655,60 ± 74,70 964,21 ± 62,40 **
ТФЧ % 10,20 ± 1,90 6,61 ± 0,66 *
абс 265,51 ±36,50 181,61 ±21,88 *
ТФР % 55,40 ± 2,00 33,64 ± 1,37
абс 1442,06 ± 98,10 896,33 ± 60,65 **
ТФРЯФЧ 4,40 ± 0,50 10,15 ± 1,39 **
1ё в г/л 18,50 ± 1,70 12,80 ± 0,51 **
^ А г/л 2,60 ± 0,30 2,94 ± 0,20
% М г/л 1,30 ± 0,10 1,36 ± 0,10
ФАЛ 51,20 ± 3,50 75,83 ± 1,54 **
ФЧ 0,93 ± 0,14 1,82 ± 0,09 **
ФИ 1,82 ± 0,19 2,33 ± 0,09 *
НСТ-тест 23,00 ± 2,90 28,29 ± 2,69
ЦИК 52,00 ± 0,30 50,85 ± 2,97
комплемент 55,00 ± 0,80 61,76 ± 2,54 *
Примечание:
Р - достоверность различий с показателями здоровых * - Р<0,05 ** -Р<0,01 *** - Р<0,001
В процессе исследования определены патологические отклонения в системе гуморального иммунитета при вибрационном воздействии. И процентное, и абсолютное содержание В-лимфоцитов было высоким. Зафиксировано снижение синтеза в , что характеризует
функциональную способность В-лимфоцигов как пониженную.
При изучении неспецифической реактивности организма шахтеров выявлена активация фагоцитоза. Процент фагоцитоза (ФАЛ) у больных ВБ на 46 %, а в группе риска - на 52 % превышал ФАЛ здоровых. Статистически значимо были повышены исходные данные ФЧ и ФИ в обеих группах. В группе риска, кроме того, по результатам НСТ-теста отмечена высокая бактерицидная активность фагоцитирующих клеток. Подобные изменения фагоцитарного звена могут иметь защитно-приспособительный характер, быть проявлением адаптационной перестройки организма рабочего, имеющего профессиональный длительный контакт с локальной вибрацией.
Таким образом, иммунная система представляет собой критическую мишень для неблагоприятных производственных физических факторов, в том числе вибрации.
Основу исследования составил сравнительный анализ результатов до и после лечения. Оценка эффективности Су Джок терапии в комплексном лечении ВБ произведена по следующим критериям:
1. Общеклинические методы (оценка общего состояния, объективных локальных изменений на кистях, проведение традиционных проб, изучение данных капилляроскопии, паллестезиометрии, альгезиметрии, динамометрии).
2. Особенности региональной гемодинамики в дистальных отделах верхних конечностей (с использованием УЗДГ и РВГ).
3. Показатели иммунного статуса (анализ клеточного, гуморального и неспсцифического иммунитета).
По сравнению с контрольной группой в основной группе обследуемые отмечали значительное улучшение общего состояшм. Необходимо подчеркнуть быстродействующий обезболивающий эффект акупунктуры. В основной группе пациенты уже после первых сеансов СДА отмечали значительное уменьшение интенсивности болей в кистях, лучезапястных, локтевых, плечевых суставах, в шейно-грудном отделе позвоночника. В то время как пациенты контрольной группы на протяжении всего периода госпитализации продолжали жаловаться на выраженный болевой синдром в руках и позвоночнике.
В отличие от больных, получавших только обычное лечение, пациенты, пролеченные СДА, отмечали уменьшение парестезий, зябкости, отечности кистей рук, что свидетельствует о благоприятном влиянии акупунктуры на общий вегетативный тонус организма.
Использование СДА в комплексном лечении ВБ способствовало устранению клинических проявлений периферического ангиодистонического синдрома и вегетативно-сенсорной полиневропагии. Уменьшались гипергидроз, гипотермия, акроцианоз кистей, улучшалась вибрационная чувствительность, прослеживалась положительная динамика при проведении традиционных проб на ВБ. При сравнении с результатами больных контрольной группы у всех пациентов основной группы статистически значимо снижался порог болевой чувствительности, что подтверждает стимуляцию саногенетических процессов под влиянием СДА.
Оценка эффективности применения СДА в комплексном лечении ВБ в отношении периферического кровообращения проведена согласно данным УЗДГ и РВГ верхних конечностей. У пациентов контрольной группы получены результаты, отражающие положительную тенденцию в функциональном состоянии региональной гемодинамики, но без достоверности. Это может быть объяснено отсутствием в терапии ганглиоблокаторов, центральных холинолитиков и других патогенетических комплексов, целенаправленно действующих на параметры кровотока. Данные препараты обладают широким спектром побочных действий, большой вариабельностью индивидуальных реакций, отрицательным влиянием на ЦНС. В отличие; от них, СДА является физиологичным методом с малой вероятностью побочных эффектов.
Анализ скоростных показателей УЗДГ показал статистически значимое увеличение МСС, КДС, ЛСК у больных, получавших акупунктуру в комплексном лечении (табл. 3).
Анализируя данные по локтевым артериям, необходимо отметить более выраженное улучшение КДС, что свидетельствует о нормализации диастолической фазы кровотока. В правой локтевой, артерии КДС увеличилась в 2,7 раза, в левой - в 2,2 раза. Достоверно изменялась и ЛСК, отражающая истинную скорость кровотока в сосуде. В правом проксимальном сегменте локтевой артерии ЛСК возросла в 1,9 раз, в левом - в 1,8 раз. МСС, характеризующая систолический кровоток, увеличилась после лечения в 1,5 раза с обеих сторон. Повышение интенсивности кровотока в локтевых артериях обусловлено уменьшением сосудистого сопротивления. Патофизиология гемодинамики в системе кровообращения при ВБ определяется, в значительной степени, изменением регионального сопротивления. Известно, что объем протекающей крови (С>) зависит от артерио-венозной разности давлений (Р) и сопротивления в сосудистой системе (Я): С> = Р/к. В ходе исследования выявлено снижение сосудистого сопротивления под влиянием СДА, по данным ИР и ИП в 1,2 - 1,7 раза, что обусловливает увеличение объема протекающей крови и уменьшение ишемии тканей.
Допплеровский анализ кровотока у больных ВБ при использовании Су Джок терапии в комплексном лечетпш
Показатели Правая локтевая артерия Левая локтевая артерия
До лечения п=32 После лечения п=32 Р До лечения п=32 •- После лечения п=32 Р
М+т М±т М±т М±т
ДЧбкГЦ 0,33 ±0,03 0,50 ± 0,03 *** 0,30 ± 0,02 0,48 ± 0,03 ***
МСС, Б см/с 10,22 ±0,70 14,88 ± 0,82 »** 9,41 ± 0,60 14,84 ± 0,74 ***
ДЧёкГц 0,02 ±0,01 0,07 ± 0,01 ** 0,03 ±0,01 0,10 ± 0,01
КДС, Б см/с 1,13 ± 0,26 3,06 ±0,42 *** 1,72 ± 0,31 3,78 ± 0,49 ***
ДЧмкГц 0,07 ± 0,02 0,18 ± 0,02 *** 0,09 ± 0,02 0,19 ± 0,02 ***
ЛСК, М см/с 3,32 ± 0,42 6,14 ± 0,55 3,64 ± 0,43 6,70 ± 0,54 ***
ИР,Ш 0,94 ± 0,02 0,80 ± 0,03 *** 0,83 ± 0,03 0,73 ±0,03 *
ИП,Р1 3,82 ± 0,31 2,27 ± 0,23 *** 3,37 ± 0,50 2,03 ± 0,22 »
ЧСС,Ш пульс/мин 78,06 ± 1,73 80,34 ± 1,80 74,13 ± 2,98 79,97 ± 2,44
Правая пальцевая артерия Левая пальцевая артерия
ДЧБКГЦ 0,02 ± 0,01 0,12 ±0,02 0,07 ± 0,01 0,11 ±0,02
МСС, Б см/с 1,72 ±0,25 4,31 ±0,56 *** 1,88 ± 0,26 3,94 ± 0,49 ***
ДЧ с! кГц 0,01 ± 0,01 0,03 ± 0,01 0,003 ±0,003 0,03 ± 0,01 *
КДС, О см/с 0,75 ±0,32 1,72 ± 0,38 0,25 ±0,11 1,59 ± 0,33 ***
ДЧ м кГц 0,01 ±0,00 0,08 ± 0,03 * 0,003 ±0,003 0,05 ± 0,01 **
ЛСК, М см/с 0,79 ±0,16 2,23 ±0,46 0,64 ±0,15 2,18 ± 0,35 ***
ИР.М 0,82 ±0,19 0,78 ± 0,08 0,75 ±0,10 0,67 ± 0,08
ИГЦР1 2,23 ±0,48 2,18 ± 0,36 2,42 ± 0,42 1,74 ± 0,36
4CC.HR иульс/мин 78,50 ± 2,56 81,56 ± 2,70 75,91 ± 2,85 78,25 ±2,29
Примечание:
Р - достоверность различий с показателями до лечения * - Р < 0,5 ** - Р < 0,01 *** - Р <0,001
Положительная динамика процесса подтверждена возрастанием мощности допплеровского спектра и улучшением графической кинематики потока Увеличение амплитуды, заострение вершины основного зубца допплерограммы, отражающего систолическую волну кровотока, восстановление амплитуды позитивной вторичной волны, постдиастолического заброса свидетельствует о нормализации эласто-тонических свойств артерий.
В основной группе после лечения КДС возросла слева в 3 раза, справа в 2,2 раза в дистальных сегментах локтевых артерий. Значительно увеличилась ЛСК: слева в 2,4 раза, справа в 2 раза. МСС так же превысила показатели до лечения в 1,8 и 1,6 раза соответственно. При этом коэффициент асимметрии ЛСК в одноименных сосудах, вычисляемый по формуле КА = (VI - У2)Л/2*100%, где VI и У2 - ЛСК в парных артериях, уменьшился на 23 %, с 33 % до лечения до 10 % после терапии.
Выравнивание кровенаполнения симметричных сегментов локтевых артерий благоприятно отражается на течении патологического процесса, способствует стабилизации центральной гемодинамики, уменьшению клинических проявлений ангиодисгонического синдрома
При анализе скоростных параметров региональной гемодинамики предплечий в процессе лечения обращает на себя внимание достоверное улучшение кровотока и в лучевых артериях. Это демонстрирует возможность комплексного акупунктурного влияния на сосудистое русло предплечий, при воздействии на регуляторные точки кистей рук. Полученные хорошие положительные результаты лечения обусловлены, по-видимому, системным лечебным эффектом СДА.
Положительный эффект СДА в отношении микроциркуляции, зафиксированный после курса терапии, может быть объяснен целенаправленным рефлекторным воздействием на микрогемореологию тканей, ОПС и венозный отток. Значение ЛСК (V) в собственных ладонных пальцевых артериях под влиянием СДА достоверно увеличивалось и, несмотря на уменьшение количества функционирующих капилляров (Б, площадь поперечного сечения сосудистого русла), соответственно возрастала объемная скорость кровотока (С)). Взаимосвязь данных параметров отражается следующим соотношением: С! = у*8. Но объем протекающей крови в данных артериальных сегментах увеличивался недостаточно, об этом свидетельствует статистически недостоверное уменьшение периферического сопротивления, по данным ИР и ИП.
Эффективность СДА в отношении периферического кровообращения дополнительно оценивалась по данным РВГ верхних конечностей. Согласно исследованным параметрам наблюдалось достоверное улучшение региональной гемодинамики предплечий и кистей у всех обследованных пациентов при включении СДА в комплексную терапию ВБ. РСИ на
правой кисти повысился на 29 %, на правом предплечье на 15 %. На левой руке РСИ изменился больше, на кисти улучшился на 30 %, на предплечье на 20 %. Такая динамика РСИ показывает уменьшение явлений характерной для ВБ асимметрии кровотока. на верхних конечностях. Нормализация показателей ДИ и ДСИ после лечештя свидетельствует о положительных сдвигах в состоянии тонуса артерий мелкого и среднего калибра, о восстановлении соотношения притока и оттока крови в дистальных; сосудах верхних конечностей.: ,
Таким образом, подключение СДА к обычной терапии оказало благоприятное влияние на тонус, эластичность сосудистой стенки. Статистически значимое увеличение МСС, КДС, ЛСК, снижение сосудистого сопротивления доказывает эффективность применения Су Джок терапии в отношении нормализации периферической гемодинамики.
Высокая чувствительность иммунной системы в отношении выявления нарушений гомеостаза и оценки эффективности терапевтических методов позволяет использовать иммунологические параметры в определении достоверности результатов исследования.
Иммунологическое обследование пациентов в динамике показало возможность акупунктурной коррекции нарушенного иммунного ответа организма при ВБ методом Су Джок.
В контрольной группе не получено достоверных результатов, кроме одного показателя - процентного уровня ТФР лимфоцитов в группе риска на развитие ВБ.
В основной группе у пациентов, пролеченных СДА, статистически значимо изменились 8 показателей, отражающих состояние Т-клсточного и фагоцитарного звеньев иммунитета (табл. 4).
Абсолютные цифры Т - общих лимфоцитов достоверно повысились у всех пациентов: у больных ВБ на 40 %, у обследуемых на ВБ на 35 %. Процентное содержание Т - общих лимфоцитов существенно возросло у больных ВБ на 20 %. Достоверно улучшились показатели дифференцировки иммунных клеток (процентный уровень нулевых лимфоцитов) у больных ВБ на 25 %. Это свидетельствует о положительном влиянии СДА на клеточный иммунитет, опосредованном действии на тимус и лимфоциты периферической крови.
При изучении действия СДА на функциональный уровень полноценности Т - лимфоцитов посредством теофиллинового теста выявлена разница между результатами ТФР и ТФЧ лимфоцитов у больных ВБ и обследуемых на ВБ. Обращает на себя внимание факт достоверного повышения ТФР у больных ВБ: процентное содержание повысилось на 34 %, абсолютное - на 56 %. Данное улучшение, характеризующее стабилизацию внутриклеточного обмена, отражает степень функциональной устойчивости Т - лимфоцитов к внешним неблагоприятным воздействиям.
Динамика показателей иммунитета у больных ВБ при использовании Су Джок терапии
До лечения После лечения
Показатель п = 34 п = 34 Р
М±т М±т
лимфоциты % 35,59 ± 1,83 37,91 ± 1,64
абс. 2655,19 ± 180,58 3133,97 ± 194,31
Е-РОК % 47,88 ± 1,79 56,59 ± 1,63 ***
абс. 1262,34 ± 94,02 1763,01 ± 118,22 **
Ем-РОК % 14,85 ± 0,82 15,44 ± 0,78
абс. 393,37 ±34,26 461,25 ± 32,89
Нулевые % 37,26 ± 1,74 27,97 ± 1,54
клетки абс. 999,31 ± 82,15 897,06 ± 88,06
ТФЧ % 7,29 ± 0,97 8,41 ±0,81
абс. 200,34 ± 32,81 271,42 ± 37,50
ТФР % 30,74 ± 1,44 41,21 ± 1,83 ***
абс. 818,90 ±71,17 1285,51 ±93,17 ***
ТФРЯФЧ 7,99 ± 1,18 6,97 ± 0,86
^ в г/л 12,05 ± 0,57 12,30 ± 0,47
А г/л . 2,79 ± 0,22 2,80 ± 0,22
^ М. г/л 1,28 ± 0,10 1,21 ± 0,09
ФАЛ 75,29 ± 2,16 69,38 ± 1,87 *
ФЧ 1,79 ± 0,13 1,43 ± 0,09 *
ФИ 2,31 ±0,12 2,01 ± 0,07 *
НСТ-тест 29,82 ± 3,91 27,82 ± 3,74
ЦИК 49,53 ± 3,80 53,71 ± 6,79
комплемент 58,33 ± 2,94 62,49 ± 4,09
Примечание:
Р - достоверность различий с показателями до лечения * - Р < 0,5 ** -Р<0,01 ***-Р <0,001
Уровень ТФЧ лимфоцитов статистически значимо повысился у пациентов группы риска. При сравнении показателей ТФЧ после лечения у больных ВБ и обследуемых на ВБ выявлены сопоставимые результаты, которые практически соответствуют нормальным данным. Достоверное повышение ТФЧ в группе риска объясняется более низким исходным уровнем. Последнее, в свою очередь, обусловлено, по-видимому, недостаточно урегулированной активизацией процессов адаптации в начальный переходный период адаптационного процесса.
Однако, несмотря на положительные результаты в отношении клеточного звена, не получено достоверного изменения показателей гуморального иммунитета у пациентов основной группы. Это свидетельствует о недостаточности включения только рефлекторных методов в комплексную коррекцию иммунного статуса при ВБ и необходимости применения специальной иммуномодулирующей терапии.
Анализ показателей фагоцитоза в динамике показал хорошую эффективность СДА в отношении нормализации неспецифической иммунологической резистентности организма человека, работающего в контакте с локальной вибрацией.
Стабилизировалась высокая фоновая активность фагоцитоза. У всех больных достоверно улучшались показатели фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса на 13 %, 27 %, 16 % соответственно. Однако не было достигнуто достоверного улучшения метаболической бактерицидной активности фагоцитирующих клеток по результатам НСТ-теста, что говорит о сохраняющемся нарушении тканевого обмена кислорода.
Центральные механизмы иммунокорригирующего эффекта Су Джок терапии могут быть обусловлены воздействием на центральный механизм нервной регуляции функций иммунной системы. Эффекторные механизмы акупунктурной иммуномодуляции могут быть связаны с
иммунорегуляторным эффектом нейромедиаторов, нейропептидов и эндокринных гормонов, уровень которых изменяется при акупунктурном воздействии.
Таким образом, использование Су Джок терапии в комплексном лечении ВБ вносит реальный вклад в задачу оздоровления рабочих виброопасных профессий, сохранения профессиональной трудоспособности.
Для комплексного представления о значимости СДА в терапии ВБ необходимо отметить отсутствие побочных эффектов и осложнений в течение курса акупунктуры у всего контингента пациентов.
ВЫВОДЫ
1. В обследованной группе шахтеров Кизеловского угольного бассейна общесоматическая заболеваемость представлена преимущественно патологией нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.
2. В процессе изучения периферической гемодинамики методом УЗДГ у больных ВБ 1 степени от воздействия локальной вибрации отмечено выраженное снижение КДС, ЛСК в сочетании с повышением сосудистого сопротивления во всех обследованных артериальных сегментах предплечий и кистей, что указывает на развитие периферического ангиодистонического синдрома.
3. При исследовании иммунного статуса горнорабочих у пациентов с начальными проявлениями ВБ выявлено снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, ТФР и ТФЧ лимфоцитов, повышение соотношения ТФР/ТФЧ лимфоцитов, В-лимфоцитов, нулевых клеток, стимуляция нейтрофильного фагоцитоза, что подтверждает нарушение клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета.
4. Установлена положительная динамика скоростных характеристик кровотока, повышение МСС, КДС и ЛСК, уменьшение ИР и ИП, характеризующих сосудистое сопротивление, при использовании Су Джок терапии в комплексном лечении больных ВБ.
5. Отмечено повышение процентного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, нормализация уровня ТФР и ТФЧ лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов при сохранении высокого уровня В-лимфоцитов у всех обследованных при включении Су Джок терапии в комплексное лечение больных ВБ.
6. Уменьшение выраженности клинических проявлений периферического ангиодистонического синдрома, вегетативно-сенсорной полиневропатии, проявляющееся в снижении порога болевой и вибрационной чувствительности, интенсивности боли, зябкости, отечности кистей рук наряду с улучшением параметров периферической гемодинамики и иммунного статуса свидетельствуют об общеклинической эффективности Су Джок терапии и необходимости включения данного метода в комплекс реабилитационных мероприятий при ВБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо использовать УЗДГ как дополнительный метод для углубленной диагностики ранних проявлений периферического ангиодистонического синдрома с целью своевременной верификации диагноза ВБ. При снижении КДС кровотока в 2,5-4 раза, ЛСК в 1,6-3 раза, повышении ИР в 1,5-2 раза, ИП в 1,6-2,4 раза при сравнении с нормальными показателями диагностировать ВБ 1 степени.
2. Значения МСС, КДС, JICK, ИР, ИП в локтевых, лучевых, собственных ладонных пальцевых артериях в группе здоровых мужчин учитывать как показатели физиологической нормы- при анализе особенностей региональной гемодинамики больных с сердечно-сосудистой патологией. .,.„,. л ,
3. В связи: с,, нарушешгем нейроиммунной регуляции целесообразно исследовать иммунный статус рабочих, длительное время контактирующих с локальной вибрацией, для последующей адекватной коррекции.
4. Для решения вопросов вторичной профилактики включать Су Джок терапию в комплексное лечение больных ВН как в условиях стационара, так и поликлиники. Использовать основную систему соответствия кистей телу человека, воздействовать на ТС кистям, предплечьям, суставам верхних конечностей, сердцу, шейно-грудному отделу позвоночника, спишюму и головному мозгу в соответствии с предложенной методикой. ,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Профессиональные заболевания '' на пыле-и виброопасных производствах в Пермской области // Научно-практическая конференция молодых ученых.-Пермь. -1996.-С. 90-91.
2. К вопросу о лечении больных ¡вибрационной болезнью // Научно-практическая конференция люлодьк ученых. - Пермь. - 1996. - С. 92-93 (Соавт.: А.Н Алексеев).
3. Коррекция ангиодистонических нарушений с помощью дезагрегакгов и магнигорефлексотерапии // Материалы пленума курортологии, физиотерапии и реабилитологии Западно-Уральского отделения РАЕН. - Под ред. Е.В. Владимирского. - Пермь. - 1996. - С. 4546 (Соавт.: H.H. Малютина, А.Н. Алексеев).
4. Влияние промышленных экологических факторов на здоровье работающих в Пермском регионе // 2 Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на; Крайнем Севере. - Тюмень. - 1997. - С. 38-39 (Соавт.: H.H., Малютина, О.И. Гоголева, В.Г. Костарев).
5. Клишшкгерапевтическне аспекты вибрационной болезни // Вопросы гигиены труда и здоровье промышленных рабочих. - Пермь. -1997. - С. 49-52 (Соавт.: H.H. Малютина, О.И. Гоголева, А.Н. Алексеев).
6. Эффекты магниторефлексотератш при лечении больных вибрационной болезнью // I Региональный конгресс ассоциации врачей терапевтического профиля Пермской области. - Пермь. - 1997. - С. 23-24 (Соавт.: А.Н. Алексеев).
7. Вибрация как фактор риска развития атеросклероза // I Региональный конгресс ассоциации врачей терапевтического профиля Пермской области. - Пермь. - 1997. - С. 79-80 (Соавт.: О.И. Гоголева).
8. Оценка лечебного эффекта Су Джок терапии при вибрационной патологии // Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины». - Пермь. - 1997. - С. 2021 (Соавт.: А.Н. Алексеев).
9. Лечение пациентов с вибрационной болезнью методом магниторефлексотерашш И Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины». - Пермь. - 1997. -С. 19-20 (Соавт.: А.Н. Алексеев).
10. Преморбидная заболеваемость у шахтеров Кизеловского угольного бассейна II Научная сессия ПГМА. - 1997. - 152 (Соавт.: H.H. Малютина).
11. Ангиодистонический синдром у больных вибрационной болезнью и лечение методом магниторефлексотерашш // Научная сессия ПГМА. -1997. - 153 (Соавт.: А.Н. Алексеев).
12. К вопросу экспертизы трудоспособности при профессиональной тугоухости // Научная сеосия ПГМА. - 1997. - 156 (Соавт.: О.И. Гоголева, В.И. Осетрова).
13. Математическое моделирование при вибрационной патологии // Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы здоровья семьи - 2000». - Пермь-Анталья,- 1997. - С. 89 (Соавт.: H.H. Малютина, О.И. Гоголева, А.Н. Алексеев, НА. Осипова).
14. Новые подходы к лечению вибрационной болезни // Материалы Российской научно-практической конференция с международным участием «Современные аспекты и проблемы охраны труда - Охрана труда-98». -Пермь. - 1998. -С. 241-243 (Соавт.: А.Н. Алексеев).
15. К вопросу о ранних клинических проявлениях вибрационно-шумовой патологии у горнорабочих Кизеловского угольного бассейна // Справка о депонировании рукописи № Д - 25860 в Госуд. центр, научн. библ. Минздрав РФ (Соавт.: В.И. Осетрова, О.И. Гоголева).
16. Производственная вибрация как фактор риска конфликтов в семье II Материалы II Международной научной конф. «Проблемы здоровья семьи - 2000». - Часть TI. - Пермь-Халкидики. - 1998. - С. 14-15 (Соавт.: А.Н. Алексеев).
17. Ультразвуковая флоуметрия скорости артериального кровотока сосудов верхних конечностей в диагностике вибрационной болезни // Материалы II Международной научной конф. «Проблемы здоровья семьи -2000». - Часть П. - Пермь-Халкидики. - 1998. - С. 16-17 (Соавт.: О.И. Гоголева, H.H. Малютина).
18. Состояние системы иммунитета у шахтеров Кизеловского угольного бассейна // Научная сессия ПГМА. - Пермь. - 1998. - 133 (Соавт.: Н.Н Малюгина, О.И. Гоголева, Л.К. Буренкова).
19. Ультразвуковая допплерометрия скорости кровотока сосудов верхних конечностей в норме и при вибрационной патологии // Научная
сессия ПГМА. - Пермь. - 1998. - 135 (Соавт.: H.H. Малютина, О.И. Гоголева).
20. Практические аспекты определения степени тяжести вибрационной болезни у шахтеров Кизеловского угольного бассейна // Научно-практическая конф. «Актуальные вопросы медицины труда и экологии». -Ростов-на-Дону. - 1998. - С. 76-77 (Соавт.: H.H. Малюгина, О.И. Гоголева, H.H. Дувакина).
21. Состояние региональной гемодинамики верхних конечностей у больных вибрационной болезнью // Научная сессия ПГМА. - Пермь. -1999. - Г 315. - С. 203 (Соавт.: В.И. Осетрова, О.И. Гоголева).
22. Использование ультразвуковой допплерографии и биомикроскопии конъюнктивы глаза для анализа периферической гемодинамики // Научная сессия ПГМА. - Пермь. - 1999. - Г 316. - С. 203-204 (Соавт.: Ю.В. Старцева).
23. Возможность использования Су Джок терапии в комплексном лечении при вибрационной патологии // Научная сессия ПГМА. - Пермь. -1998.-Г319.-С. 204-205.
24. Динамика показателей иммунитета у больных вибрационной - болезнью под воздействием терапии // Региональная конференция молодых
ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии иммунологии». - Пермь. —1999. - С. 136-137.
Изд. лиц. ЛП № 020930 от 26.10.94
Подписано в печать 21.05.99. Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 71.
Техническая редакция "Пермского медицинского журнала" 614000, Пермь, ул. Большевистская, 85