Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды - тема автореферата по медицине
Власенко, Виктор Владимирович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Власенко, Виктор Владимирович :: 2005 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-патогенетические механизмы восстановления при вибрационной болезни в послеконтактный период.

1.2 Нейрогормональные механизмы вибрационной болезни на различных этапах воздействия производственного фактора и в послеконтактный период.

1.3. Нейрогормональные механизмы вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственного фактора и в послеконтактный период.

Глава 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на момент первичной диагностики вибрационной болезни.

2.2. Клиническая характеристика больных вибрационной болезнью в различные сроки послеконтактного периода.

2.3. Условия проведения эксперимента, использование эссенциальных фосфолипидов у лабораторных животных.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ И В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД (В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

3.1. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных вибрационной болезнью на момент первичной диагностики и в различные сроки послеконтактного периода.

3.2. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией в различные сроки послеконтактного периода.

3.3. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы в эксперименте

3.3.1. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы в период воздействия в эксперименте.

3.3.2. Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы в послеконтактный период эксперимента.

Глава 4*. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ И В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД (В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

4.1. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных вибрационной болезнью на момент первичной диагностики и в . различные сроки поелеконтактного периода.

4.2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией в различные сроки послеконтактного периода.

4.3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в эксперименте

4.3.1. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в период воздействия в эксперименте.

4.3.2. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в послеконтактный период эксперимента.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ И В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД (В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ)

5.1. Состояние гипофизарно-гонадной системы у больных вибрационной болезнью на момент первичной диагностики и в различные сроки послеконтактного периода.

5.2. Состояние гипофизарно-гонадной системы в эксперименте

5.2.1. Состояние гипофизарно-гонадной системы в период воздействия в эксперименте.

5.2.2. Состояние гипофизарно-гонадной системы в послеконтактный период эксперимента.

Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗИ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ

ПЕРИОД ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Власенко, Виктор Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В России практически каждый пятый рабочий занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам [Измеров Н.Ф., 1998]. По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 160млн. случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% - заканчиваются инвалидностью. В отдельных отраслях промышленности (авиационной, стройиндустрии и др.) вибрационная болезнь (ВБ) преобладает среди других форм профессиональных заболеваний.

Вибрационный фактор приводит к разнообразным изменениям в организме. Рассматривая неблагоприятное производственное воздействие с позиций хронического стресса, приводящего к формированию универсальных адаптивно-приспособительных реакций со стороны систем, сохраняющих гомеостаз, можно полагать, что формирование, течение и исходы ВБ во многом определяются состоянием метаболических систем и, прежде всего, эндокринной регуляции [Артамонова В.Г., 1988; Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000; Сухаревская Т.М, Ефремов А.В., Непомнящих Г.И., 2000; Никифорова Н.Г., 2002].

Гипофизарно-надпочечниковая система одной из первых реагирует на воздействие производственного фактора и определяет состояние кратковременной адаптации к хроническому стрессу, каким является производственная вибрация [Селье Г., 1960; Матлина Э.М., 1965; Андреева-Галанина ЕЦ., 1969; Лутай, 1970]. Учитывая данные о повышенной потребности организма в энергии в период воздействия стрессирующего фактора, непосредственное участие гормонов щитовидной железы в энергообеспечении и регуляции иммунитета в условиях долговременной адаптации к производственной вибрации, перспективной является оценка роли гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной системы в период воздействия вибрации и в послеконтактный период [Юдаев Н.А., 1976; Виру

А.А., 1983; Меерсон Ф.З., 1986]. Наличие при вибрационной болезни синдрома регенераторно-пластического дефицита, а также ускоренной инволюции на уровне систем и клеток позволяет говорить о высокой диагностической ценности изучения половоспецифических гормонов в различные периоды воздействия производственной вибрации и в послеконтактный период [Суворов И.М., Кормушина В.В., 1985; Потеряева Е.Л, Сорокин А.С., 1990 и др.].

Несмотря на обширные исследования, проведенные по вопросам патогенеза, клиники и диагностики ВБ, до сих пор нет единого взгляда на вклад звеньев гормональной системы в развитие профессиональной патологии. Остается малоизученным гормональное обеспечение в период после прекращения воздействия производственного фактора. Учитывая противоречивость данных, полученных разными исследователями, до сих пор не определены гормональные критерии восстановления в послеконтактный период. Требует дальнейшей разработки раздел, касающийся взаимосвязей гормональной системы и клинико-функциональных показателей. Сходство патогенетических механизмов развития вибрационной и гипертонической ангиопатии, а также клинической симптоматики при поражении сосудистого русла в условиях воздействии вибрации и при наличии артериальной гипертонии (АГ), придает особое значение сравнительной оценке гормональной регуляции при ВБ и АГ, а также при их сочетании.

Таким образом, актуальным является дальнейшее комплексное изучение состояния гормональной системы у больных ВБ с определением гормональных критериев диагностики заболевания в различные сроки послеконтактного периода, а также в условиях наличия сопутствующей АГ, выявление взаимосвязей гормональных и клинико-функциональных показателей в зависимости от характера течения заболевания и наличия АГ. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для решения экспертных вопросов о постановке и снятии диагноза профессионального заболевания. Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования.

На основе изучения состояния гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем оценить гормональные механизмы восстановления и оптимизировать диагностику вибрационной болезни в ближайший и отдалённый период и в условиях сочетания с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в ближайший и отдаленный послеконтактный периоды.

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией в различные сроки послеконтактного периода.

3. Изучить состояние гормональных систем у экспериментальных животных при различных сроках воздействия вибрации, в послеконтактный период и в динамике использования эссенциальных фосфолипидов.

4. Исследовать взаимосвязи гормональной системы и клинико-функциональных показателей в послеконтактный период вибрационной болезни.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем определены гормональные механизмы восстановления и прогрессирования ВБ в зависимости от сроков послеконтактного периода и сочетания с АГ.

Показано, что в условиях прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается различное клинико-функциональное течение заболевания, позволяющее разделить общую группу на три подгруппы: восстановления, прогрессирования и стабилизации. Для оценки состояния центрально-периферических взаимосвязей в гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной системах дополнительно был разработан интегральный показатель эндокринной системы, который оказался достаточно чувствительным и одним из первых реагировал на изменение гормональной регуляции.

Показано, что при благоприятном течении ВБ после прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается снижение уровня кортизола в 1,3 раза, альдостерона в 1,9 раза, тиреотропного гормона (ТТГ) в 1,6 раза, трийодтиронина (ТЗ) в 1,3 раза, центрально-периферического индекса тиреоидной системы (ЦПИ тир.) в 1,3 раза, увеличение соотношения Т4/ТЗ в 1,3 раза и ТЗ/ТТГ в 1,3 раза.

Прогрессирование вибрационной болезни, несмотря на прекращение контакта, сопровождается увеличением адренокортикотропного гормона (АКТГ) в 1,2 раза, центрально-периферического индекса надпочечниковой системы (ЦПИ над.) в 1,4 раза, снижение кортизола в 1,3 раза, увеличение ТТГ в 1,3 раза, снижение тироксина (Т4) в 1,2 раза, индекса Т4/ТЗ в 1,2 раза и ТЗ/ТТГ в 1,4 раза, увеличение ЦПИ тиреоидной системы в 1,3 раза.

Выявлена зависимость гормонального статуса от наличия АГ у больных ВБ в ближайший и отдаленный послеконтактный период. Так на фоне сопутствующей АГ в ранний послеконтактный период уровень кортизола и альдостерона сохранялся на достоверно более высоком уровне -увеличение в 1,2 и

1,6 раза, соответственно, также наблюдалось снижение ТЗ в 1,7 раза, Т4 в 1,3 раза, индекса ТЗ/ТТГ в 1,9, увеличение соотношения Т4/ТЗ в 1,4 раза, ЦПИ тиреоидной системы в 2,9 раза. В поздние сроки прекращения контакта выявлено увеличение альдостерона в 1,6 раза и ЦПИ тиреоидной системы в 1,35 раза.

В условиях эксперимента было получено подтверждение гормональных механизмов обеспечения восстановительных процессов в послеконтактный период. Так выявлено снижение АКТГ в 1,4 раза и альдостерона в 2,3 раза, ТЗ в 1,4 раза, увеличение Т4 в 1,7 раза, индекса Т4/ТЗ в 2,3 раза. Отмечена эффективность профилактического применения в качестве фактора защиты эссенциальных фосфолипидов на гормональное обеспечение в период воздействия вибрации и в послеконтактный период. Применение эссенциале позволило предотвратить пиковый подъем уровня гормонов в ранние сроки периода воздействия и ускорить восстановление их концентраций в послеконтактный период.

Благоприятное течение вибрационной болезни характеризовалось также высокими корреляционными связями клинико-функциональных показателей с уровнем ТТГ, ТЗ, альдостерона, ФСГ. Сочетание ВБ с АГ привело к появлению взаимосвязей с АКТГ, альдостероном, ФСГ, Т4. Наличие АГ сопровождалось изменением полярности корреляции между гормональными показателями и реографическим индексом. Группа неблагоприятного течения ВБ по сравнению с группой восстановления характеризовалась высокой частотой противоположных коэффициентов корреляции периферических гормонов со многими клинико-функциональными показателями. Прогрессирование сопровождалось максимальным количеством достоверных корреляций с уровнем ФСГ.

Практическая значимость работы:

Разработаны дополнительные гормональные критерии характера течения ВБ в зависимости от длительности послеконтактного периода и наличия сопутствующей АГ. Для оценки характера течения ВБ в ранний послеконтактный период целесообразно исследовать уровень кортизола. В поздний послеконтактный период оценить клинико-функциональное течение заболевания помогают уровень альдостерона, ЦПИ надпочечниковой системы, ТТГ, ТЗ, ЦПИ тиреоидной системы. В условиях сочетания ВБ и АГ целесообразным является определение ЦПИ надпочечниковой* системы, уровня ФСГ Экспериментально доказана необходимость профилактического использования эссенциальных фосфолипидов в период непосредственного воздействия производственной вибрации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гормональной системы у больных вибрационной болезнью зависит от длительности и характера течения^ заболевания в послеконтактный период При клинико-функциональном восстановлении выявлено снижение альдостерона, кортизола, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, ТТГ, ТЗ, увеличение коэффициента ТЗ/ТТГ и Т4/ТЗ, нормализация уровня тестостерона. Прогрессирование заболевания характеризуется увеличением ТТГ, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, снижением коэффициента ТЗ/ТТГ.

2. Развитие артериальной гипертонии приводит к трансформации гормональных механизмов обеспечения в послеконтактный период у больных вибрационной болезнью. Независимо от клинико-функционального течения заболевания при сочетании с артериальной гипертонией наблюдается увеличение альдостерона, ЦПИ тиреоидной системы, ТТГ, и снижение индекса Т4/ТЗ.

3. Восстановление гормональных механизмов в послеконтактный период у экспериментальных животных характеризуется снижением АКТГ, альдостерона, ТЗ, увеличением Т4, индекса Т4/ТЗ. Профилактическое применение в качестве фактора защиты эссенциальных фосфолипидов позволяет предотвратить пиковый подъем гормонов в период воздействия вибрации и ускорить восстановление в послеконтактный период.

4. При изучении взаимосвязей гормональных и* клинико-функциональных показателей наиболее существенные корреляции в случае прогрессирования вибрационной болезни независимо от длительности послеконтактного периода и присоединения артериальной гипертонии выявлены в отношении АКТГ, ФСГ, Т4.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды"

ВЫВОДЫ:

1. Состояние гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной систем у больных ВБ зависит от длительности и характера течения послеконтактного периода.

2. У больных ВБ в ранний послеконтактный период наблюдается относительное увеличение АКТГ (в 1,3 раза), альдостерона (в 1,1 раза), ТТГ (в 1,2 раза), ЦПИ надпочечниковой (в 1,75 раза) и тиреоидной (в 1,21 раза) систем, снижение кортизола (в 1,2 раза). Поздний послеконтактный период характеризуется снижением АКТГ (в 1,5 раза), альдостерона (в 1,7 раза), ЦПИ надпочечниковой системы (в 1,7 раза) и нормализацией ЦПИ тиреоидной системы, уровня ФСГ.

3. При клинико-функциональном улучшении послеконтактного течения ВБ независимо от длительности прекращения контакта с фактором наблюдается снижение кортизола (в 1,3 раза), альдостерона (в 1,9 раза), ТТГ (в 1,6 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 1,3 раза), увеличение индекса ТЗ/ТТГ (в 1,3 раза). При клинико-функциональном прогрессировании выявлено относительное увеличение альдостерона (в 1,8 раза), а также ЦПИ надпочечниковой (в 1,4 раза) и тиреоидной системы (в 1,3 раза).

4. Присоединение артериальной гипертонии приводит к трансформации гормональных механизмов восстановления и прогрессирования ВБ в послеконтактный период. У больных ВБ и АГ в условиях клинико-функционального улучшения в отличие от лиц без АГ наблюдается увеличение альдостерона (в 1,3 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 2,5 раза), ТТГ (в 1,3 раза) и снижение индекса Т4/ТЗ (в 1,3 раза). При клинико-функциональном прогрессировании показатели гормональной системы достоверно не отличаются от группы неблагоприятного течения изолированной ВБ.

5. У экспериментальных животных в послеконтактный период наблюдается в ранние сроки снижение АКТГ (в 1,4 раза), альдостерона (в 2,3 раза), ТЗ (в 1,4 раза), ФСГ (в 1,9 раза), пролактина (в 1,8 раза), ДЭА-S (в 2,3 раза), увеличение Т4 (в 1,7 раза), индекса Т4/ТЗ (в 2,3 раза). В поздние сроки выявлено увеличение ДЭА-S (в 2,3 раза), снижение Т4 (в 1,5 раза) и Т4/ТЗ (в 2,0 раза) до нормальных показателей. Профилактическое применение эссенциальных фосфолипидов в качестве фактора защиты в период воздействия вибрации в эксперименте позволило предотвратить пиковый подъем гормонов в контактный период и ускорить восстановление концентраций в послеконтактный период.

6. На основании клинико-функциональных и гормональных взаимосвязей разработаны дополнительные диагностические критерии прогрессирования ВБ в послеконтактном периоде в условиях сочетания с АГ: уровень АКТГ, ФСГ, Т4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для подтверждения экспертного решения о связи заболевания с профессией в послеконтактный период у больных ВБ необходимо в стандарт обследования ввести определение центрально-периферического индекса тиреоидной системы.

2. В случае сочетания ВБ с АГ экспертиза должна сопровождаться дополнительным определением уровня АКТГ и ФСГ.

3. У рабочих виброопасных профессий необходимо профилактическое использование эссенциальных фосфолипидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

I

ВЛАСЕНКО Виктор Владимирович

СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ

БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В БЛИЖАЙШИЙ И ОТДАЛЕННЫЙ ПОСЛЕКОНТАКТНЫЕ ПЕРИОДЫ

14. 00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

.1

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Шпагина

Любовь Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Потерясва Елена Леонидовна

доктор медицинских наук, профессор

Симонова Галина Ильинична

Ведущая организация: Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Роспотребнадзора.

о иного совета Д 208.062.02. при Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н. Дробышева В.П.

Защита состоится « » июня 2005г. в

часов на заседании диссертаци-

зе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акггуальность темы. В России практически каждый пятый рабочий занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам [Измеров Н.Ф., 1998]. По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 160мля. случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% - заканчиваются инвалидностью. В отдельных отраслях промышленности (авиационной, стройиндустрии и др.) вибрационная болезнь (ВБ) преобладает среди других форм профессиональных заболеваний.

Вибрационный фактор приводит к разнообразным изменениям в организме. Рассматривая неблагоприятное производственное воздействие с позиций хронического стресса, приводящего к формированию универсальных адапгив-но-приспособительных реакций со стороны систем, сохраняющих гомеостаз, можно полагать, что формирование, течение и исходы ВБ во многом определяются состоянием метаболических систем и, прежде всего, эндокринной регуляции [Артамонова ВТ., 1988; Гоголева О.И., Малютина НЛ, 2000; Сухаревская Т.М., Ефремов А.В., Непомнящих Г.И., 2000; Никифорова Н.Г., 2002].

Гипофизарно-надпочечниковая система одной из первых реагирует на воздействие производственного фактора и определяет состояние кратковременной адаптации к хроническому стрессу, каким является производственная вибрация [Селье Г., 1960; Матлина Э.М, 1965; Андреева-Галанина Е.Ц., 1969; Лу-тай, 1970]. Учитывая данные о повышенной потребности организма в энергии в период воздействия стрессирующего фактора, непосредственное участие гормонов щитовидной железы в энергообеспечении и регуляции иммунитета в условиях долговременной адаптации к производственной вибрации, перспективной является оценка роли гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной системы в период воздействия вибрации и в послеконтактный период [Юдаев Н.А., 1976; Виру А А., 1983; Меерсон Ф.З., 1986]. Наличие при вибрационной болезни синдрома регенераторно-пластического дефицита, а также ускоренной инволюции на уровне систем и клеток позволяет говорить о высокой диагностической ценности изучения половоспецифических гормонов в различные периоды воздействия производственной вибрации и в послеконтактный период [Суворов И.М., Кормушиш В.В., 1985; Потеряева ЕД Сорокин А.С., 1990 и др.].

Несмотря на обширные исследования, проведенные по вопросам патогенеза, клиники и диагностики ВБ, до сих пор нет единого взгляда на вклад звеньев гормональной системы в развитие профессиональной патологии. Остается малоизученным гормональное обеспечение в период после прекращения воздействия производственного фактора. Учитывая противоречивость данных, полученных разными исследователями, до сих пор не определены гормональные критерии восстановления в послеконтактный период. Требует дальнейшей разработки раздел, касающийся взаимосвязей гормональной системы и кпини-ко-функциональных показателей. Сходство патогенетических механизмов развития вибрационной и гипертонической ангиопатии, а также клинической симптоматики при поражении сосудистого русла в условиях воздействии вибрации

и при наличии артериальной гипертонии (АГ), придает особое значение сравнительной оценке гормональной регуляции при ВБ и АГ, а также при их сочетании.

Таким образом, актуальным является дальнейшее комплексное изучение состояния гормональной системы у больных ВБ с определением гормональных критериев диагностики заболевания в различные сроки послеконтакт-ного периода, а также в условиях наличия сопутствующей АГ, выявление взаимосвязей гормональных и клинико-функциональных показателей в зависимости от характера течения заболевания и наличия АГ. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для решения экспертных вопросов о постановке и снятии диагноза профессионального заболевания. Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе изучения состояния гипофизаряо-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем оценить гормональные механизмы восстановления и оптимизировать диагностику вибрационной болезни в ближайший и отдалённый период и в условиях сочетания с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в ближайший и отдаленный послеконгактный периоды.

2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией в различные сроки послекон-тактного периода.

3. Изучить состояние гормональных систем у экспериментальных животных при различных сроках воздействия вибрации, в послеконтахтный период и в динамике использования эссенциальных фосфолипидов.

4. Исследовать взаимосвязи гормональной системы и клинико-функциональных показателей в послеконтактный период вибрационной болезни.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования ги-пофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем определены гормональные механизмы восстановления и прогрессиро-вания ВБ в зависимости от сроков послеконтактного периода и сочетания с АГ.

Показано, что в условиях прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается различное клинико-функциональное течение заболевания, позволяющее разделить общую группу на три подгруппы: восстановления, прогрессирования и стабилизации. Для оценки состояния центрально-периферических взаимосвязей в гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной системах дополнительно был разработан интегральный показатель эндокринной системы, который оказался достаточно чувствительным и одним из первых реагировал на изменение гормональной регуляции.

Показано, что при благоприятном течении ВБ после прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается снижение уровня кортизола в 1,3 раза, альдостерона в 1,9 раза, тиреотропного гормона (ТТГ) в 1,6 раза, трийодтиронина (ТЗ) в 1,3 раза, центрально-периферического индекса тирео-идной системы (ЦПИ тир.) в 1,3 раза, увеличение соотношения Т4/ТЗ в 1,3 раза и ТЗ/ТТГ в 13 раза.

Прогрессирование вибрационной болезни, несмотря на прекращение контакта, сопровождается увеличением адренокортикотропного гормона (АКТГ) в 1,2 раза, центрально-периферического индекса надпочечниковой системы (ЦПИ над.) в 1,4 раза, снижение кортизола в 1,3 раза, увеличение ТТГ в

1.3 раза, снижение тироксина (Т4) в 1,2 раза, индекса Т4/ТЗ в 1,2 раза и ТЗ/ТТГ в 1,4 раза, увеличение ЦПИ тиреоидной системы в 1,3 раза.

Выявлена зависимость гормонального статуса от наличия АГ у больных ВБ в ближайший и отдаленный послеконтактный период. Так на фоне сопутствующей АГ в ранний послеконтактный период уровень кортизола и альдостерона сохранялся на достоверно более высоком уровне - увеличение в 1,2 и 1,6 раза, соответственно, также наблюдалось снижение ТЗ в 1,7 раза, Т4 в 1,3 раза, индекса ТЗ/ТТГ в 1,9, увеличение соотношения Т4ГП в 1,4 раза, ЦПИ тиреоидной системы в 2,9 раза. В поздние сроки прекращения контакта выявлено увеличение альдостерона в 1,6 раза и ЦПИ тиреоидной системы в 1,35 раза.

В условиях эксперимента было получено подтверждение гормональных механизмов обеспечения восстановительных процессов в послеконтактный период. Так выявлено снижение АКТГ в 1,4 раза и альдостерона в 2,3 раза, ТЗ в

1.4 раза, увеличение Т4 в 1,7 раза, индекса Т4/ТЗ в 2,3 раза. Применение эссен-циале позволило предотвратить пиковый подъем уровня гормонов в ранние сроки периода воздействия и ускорить восстановление их концентраций в послеконтактный период.

Благоприятное течение вибрационной болезни характеризовалось также высокими корреляционными связями клинико-функциональных показателей с уровнем ТТГ, ТЗ, альдостерона, ФСГ. Сочетание ВБ с АГ привело к появлению взаимосвязей с АКТГ, альдостероном, ФСГ, Т4. Наличие АГ сопровождалось изменением полярности корреляции между гормональными показателями и реографическим индексом. Группа неблагоприятного течения ВБ по сравнению с группой восстановления характеризовалась высокой частотой противоположных коэффициентов корреляции периферических гормонов со многими клини-ко-функциональными показателями. Прогрессирование сопровождалось максимальным количеством достоверных корреляций с уровнем ФСГ.

Практическая значимость работы. Разработаны дополнительные гормональные критерии характера течения ВБ в зависимости от длительности послеконтактного периода и наличия сопутствующей АГ. Для оценки характера течения ВБ в ранний послеконтактный период целесообразно исследовать уровень кортизола. В поздний послеконтактный период оценить клинико-функциональное течение заболевания помогают уровень альдостерона, ЦПИ надпочечниковой системы, ТТГ, ТЗ, ЦПИ тиреоидной системы. В условиях со-

четания ВБ и АГ целесообразным является определение ЦПИ надпочечниковой системы, уровня ФСГ. Экспериментально доказана необходимость профилактического использования эссенциальных фосфолипидов в период непосредственного воздействия производственной вибрации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гормональной системы у больных вибрационной болезнью зависит от длительности и характера течения заболевания в послеконтактный период. При клинико-функциональном восстановлении выявлено снижение альдостерона, кортизола, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, ТТГ, ТЗ, увеличение коэффициента ТЗ/ТТГ и Т4/ТЗ, нормализация уровня тестостерона. Прогрессирование заболевания характеризуется увеличением ТТГ, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, снижением коэффициента ТЗ/ТТГ.

2. Развитие артериальной гипертонии приводит к трансформации гормональных механизмов обеспечения в послеконтактный период у больных вибрационной болезнью. Независимо от клинико-функционального течения заболевания при сочетании с артериальной гипертонией наблюдается увеличение альдостерона, ЦПИ тиреоидной системы, ТТГ, и снижение индекса Т4/ТЗ.

3. Восстановление гормональных механизмов в послеконтактный период у экспериментальных животных характеризуется снижением АКТГ, альдостерона, ТЗ, увеличением Т4, индекса Т4/ТЗ. Профилактическое применение в качестве фактора защиты эссенциальных фосфолипидов позволяет предотвратить пиковый подъем гормонов в период воздействия вибрации и ускорить восстановление в послеконтактный период.

4. При изучении взаимосвязей гормональных и клинико-функциональных показателей наиболее существенные корреляции в случае прогрессирования вибрационной болезни независимо от длительности после-контактного периода и присоединения артериальной гипертонии выявлены в отношении АКТГ, ФСГ, Т4.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001,2002,2003,2004); научной сессии, посвященной 70-летию МУЗ клинической больницы №2 «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003).

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА на базе отделения профессиональной патологии МУЗ ГКБ N2 г. Новосибирска и центральной научно-исследовательской лаборатории НГМА.

Автор выражает искренние слова благодарности научному руководителю профессору д м.н Л.А.Шпагиной.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 гла-

ва), результаты собственных исследований (4 главы), обсуждение полученных результатов (1 глава), выводы, список литературы. Работа содержит 29 рисунков и 42 таблицы. Библиография включает 193 отечественных и 34 зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Клиническая характеристика обследованных. Всего обследовано 208 человек. Среди обследованных лица мужского пола составили 151 человек и 57 человек женского. Выделены две основные группы - больные ВБ (группа I) и ВБ в сочетании с АГ 1-2 степени (группа П), которые в зависимости от длительности послеконтактного периода подразделялись на ряд подгрупп: А - на момент первичной диагностики, Б - в ранний послеконтактный период, В - в поздний послеконтактный период. Контроль (группа III) составили рабочие того же возраста, не имевшие контакта с производственно вредными факторами. В группе сочетания ВБ и АГ дополнительно проводилось сравнение с больными АГ, не имевшими контакта с вибрацией (группа IV). Особенности клинического течения ВБ в послеконтактный период, а также результаты клинико-функционального исследования позволили разделить всех больных ВБ на 3 подгруппы: группа 1 - улучшение в послеконтактный период, группа 2 - прогрессирующее течение, группа 3 - стабилизация показателей.

Таблица 1

Возрастная и стажевая характеристика обследованных групп_

Группы больных IA 1Б Ш ПА ПБ ПВ Ш IV

количество больных, чел. 10 16 12 10 37 53 19 51

средний воз- 50,7 52,8 55,6 59,0 58,2 59,2 54,6 52,4

раст, лет ± 6,81 ± 5,26 ± 6,0 ± 6,67 ± 5,69 ± 5,71 ± 3,95 ± 4,81

стаж работы, 24,7 25,8 24,4 33,7 29 24,4

лет ± ± ± ± ± ± - -

3,87 4,19 7,50 6,33 7,62 8,59

Изучение данных функциональных методов исследования в группе ВБ в динамике послеконтактного периода показало прогрессирующее увеличение порога вибрационной чувствительности в 1,5 раза, болевой в 1,3, снижение показателей мышечной силы в 1,5 раза, снижение пульсового кровенаполнения кистей в 1,3 раза. При этом низкие значения пульсового кровенаполнения кистей, которые были выявлены на момент первичной диагностики сохраняются и в поздний послеконтактный период - РИ=0,58-0,63 (РИ в контроле 1,15-1,17). В динамике послеконтактного периода у больных ВБ в сочетании с АГ выявлено

снижение вибрационной чувствительности в 1,4 раза, болевой в 1,4 раза, снижение мышечной силы в 1,9 раза, снижение пульсового кровенаполнения кистей в 1,5 раза. Отличием двух групп явилось не только более низкие показатели пульсового кровенаполнения кистей при наличии АГ, но и достоверное их снижение в динамике.

Основными синдромами в выделенных группах являлись синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии (64%), периферический ангиодистонический синдром (21%), сочетание полинейропатии и ангиодистонического синдрома (15%). Несмотря на многолетнее отсутствие контакта с производственной вибрацией, у всех пациентов сохранялся полиморфизм жалоб.

Профессиональный состав обследованных больных вибрационной болезнью был следующим: слесари механосборочных работ - 55 (40,2%), сборщики-клепальщики 83 человек (59,8%).

При клепально-сборочных работах основными неблагоприятными факторами являлись локальная вибрация, шум, физическое перенапряжение, неудобная рабочая поза. Время контакта с вибрацией в течение рабочей смены колебалось от 15 до 60 %, составляя в среднем 52,3 %. Вибрационные параметры основных пневмоинструментов, используемых клёпалыциками, по данным стендовых исследований и на рабочих местах, проведенных лабораторией фи-зиолого-гигиенической оценки горных машин института горного дела СО АН РФ, характеризовались превышением санитарных норм на 2 - 15 дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 16, 63,125 и 250 Гц. К факторам, потенцирующим действие вибрации, относится шум, который при работе пневмоинструментов превышал предельно допустимые уровни на 5 - 20 дБ в зависимости от характера операций и места их выполнения.

Для верификации диагноза вибрационная болезнь, обоснования ведущих клинических синдромов и сопутствующих непрофессиональных заболеваний проводилось комплексное обследование больных. Обязательный комплекс обследования включал общий анализ крови, мочи, определение сахара натощак, липидного спектра, электрокардиографию, осмотр глазного дна. Применялись методы оценки функционального состояния основных анализаторов (определение порогов вибрационной, болевой чувствительности, термометрия, динамометрия), реовазография, компьютерная электронейромиография, допплерангио-графия верхних и нижних конечностей, доплеркапилляроскопия. По показаниям проводилось рентгенологическое и ультразвуковое исследование костей и суставов. Диагноз верифицировался в рамках лечебно-консультативной комиссии с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда, стажа работы, результатов полного клинико-функционального обследования больных.

Верификация артериальной гипертонии проводилась согласно второму пересмотру Национальных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии. В исследование не включались лица, имеющие в анамнезе заболевания эндокринной, половой системы, ишемиче-скую болезнь сердца, а также соматические заболевания в стадии обострения.

Экспериментальное исследование. В качестве обследуемых лабораторных животных были использованы крысы самки линии Вистер средним возрастом 2,5-3,5 месяца, средней массой 200-250 грамм. Общее количество животных составило 270.

Экспериментальный этап работы проводился на базе Центральной Научно-Исследовательской Лаборатории НГМА. Фактором воздействия являлась общая вибрация в условиях стандартного вибростенда (виброскорость 50м/сек, амплшуда 200Гц) в течение 1 часа ежедневно на протяжении 5-30 дней в зависимости от группы животных.

В качестве фактора защиты использовался фармакопейный препарат эс-сенциале Н. Введение препарата в организм животного осуществлялось рег 05 с ежедневной порцией корма. Доза эссенциальных фосфолипидов рассчитывалась исходя из средней массы животного с учетом интенсивного обмена веществ и составила 5,2 мг в сутки.

В зависимости от применения эссенциальных фосфолипидов были выделены следующие основные группы: группа I (п=115) - изолированное воздействие вибрации, группа П (п~125) - использование на фоне экспериментальной вибрации в период воздействия эссенциальных фосфолипидов в рассчитанной дозировке, группа Ш (п=30) - контрольная. Каждая группа была подразделена на ряд подгрупп в зависимости от сроков забоя животных: в период воздействия - на 5-ый день (группа 1А), на 10-ый день (1Б), на 20-ый день (1В), на 30-ый день (1С); в послеконтактный период - на 50-ый день (2А), на 60-ый день (2Б), на 75-ый день (2В), на 90-ый день эксперимента (2С). Забой животных производился методом декапигации с получением крови, достаточной для определения 8 гормональных показателей.

Методы исследования.

Клинико-функциональные. Состояния основных анализаторов оценивалось с помощью определения порога вибрационной и болевой чувствительности. Также исследовалась мышечная сила, проводилась реовазографил, компьютерная электронейромиография, допплерангиография верхних и нижних конечностей, доплеркапилляроскопия, электрокардиография, мониторинг АД. По показаниям назначались рентгенологическое и ультразвуковое исследование костей и суставов.

Для уточнения динамики состояния больных ВБ в послеконтактный период с уже установленным диагнозом профессионального заболевания использовался архивный материал представленный историями болезни прошлых лет, амбулаторными каргами больных, а также компьютерной базой данных центра профессиональной патологии МУЗГКБ№2.

Гормональный статус оценивался с определением содержания адрено-кортикотропного гормона (АКТГ), тиреотропного гормона (ТТГ), кортизола, альдостерона, трийодгиронина (ТЗ), тироксина (Т4), фолликулостимулирующе-го гормона (ФСГ), пролактина, тестостерона, дегидроэпиандростерона (ДЭА-Б) методом радиоиммунного анализа по [Уа1о«г Я-в., Вегеоп 8.А., 1960] с использованием стандартных коммерческих наборов "1ттшо1ес11" Чехия, "С1зВю" Франция, содержащих 1-125. Исследование гормонального статуса было проведено в радиоизотопной лаборатории ТЩИЛ НГМА (зав. лаборатории к.м.н. А.Г.Таранов) на установке «Гамма-12» совместно с научным сотрудником лаборатории О Б. Кириченко. Забор крови у больных осуществлялся в условиях

стационара в утренние часы, до проведения лечебных манипуляций и приема пищи.

При оценке состояния гормональной системы наряду с абсолютными значениями гормональных показателей были использованы ряд индексов:

- индекс тканевого цревращения тироксина ~ Т4/ТЗ [Шпигель А.С., 1990],

- коэффициент ТЗ/ТТГ [Суворов И.М., Кормупшна В.В., 1991].

Дта изучения центрально-периферических взаимоепязей гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем был введен центрально-периферический индекс (ЦПИ), который вычислялся по следующим формулам:

- для оценки состояния гипофизарно-надпочечниковой системы

АКТГотмп /АКГГконпт

Ц| I опыт. контр.

НаДП' КОРтиЗОЛопыт /КОРтиЗОЛконтр (Н°РШ ^

- для оценки состояния гипофизарно-тиреоидной системы системы

ТII I\А __опыт. контр.

^ ™р _ т-2 Тт\ (норма 1,0)

опыт. контр.

Статистическая обработка полученных результатов. Полученный цифровой материал был обработан с помощью вариационно-статистических методов путем расчета средней арифметической (М), стандартной ошибки среднего (сгх). Различие показателей рассчитывалось методом разностной статистики по критерию Стьюдента и считалось достоверным при р<0,05; когда необходимо было осуществить проверку статистической гипотезы о равенстве генеральных совокупностей для трех и более групп проводился дисперсионный анализ, после того как нулевая гипотеза о равенстве всех средних отвергалась (при а=0,05), использовался модифицированный критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Проводился корреляционный анализ Использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона г Наличие высокой корреляционной взаимосвязи считали при г=0,67-1,0. Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета статистических программ «вШ^рЫсв ЗШ (1988г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учитывая особую роль гипофизарно-надпочзчниковой системы в механизмах краткосрочной адаптации [Артамонова В.Г., 1988; Сухаревская Т.М., 2000; Потеряева Е.Л., 2002], а также её значение в формировании сосудистых и трофических изменений при ВБ, особый интерес представляет изучение динамики АКТГ и периферических гормонов в зависимости от длительности после-контактного периода

Изучение гормонов гипофиза и надпочечников у больных ВБ (табл. 2) на момент первичной диагностики заболевания (группа 1А) по сравнению с контролем (группа III) выявило снижение АКТГ в 1,5 раза (р<0,001), кортизола в

1,2 раза (р<0,001). Альдостерон в описываемой группе также снизился с 47,4 пг/мл в контроле до 42,8 пг/мл, однако различия с контролем были недостоверны (р>0,05). Снижение центрального гормона гипофизарно-надпочечниковой системы оказалось более значимым по сравнению с периферическим кортизолом, при этом статистически достоверно снизился гипофи-зарно-надпочечниковый индекс, который составил 0,77, что в 1,3 раза ниже контрольного значения (р<0,001)

Таблица 2

Состояние гормональной регуляции у больных вибрационной болезнью

в зависимости от длительности послеконтактного периода

первичная диагностика (группа ia; п=10) ранний послекон-тактный период (группа 1б; п=16) поздний послекон-такгный период (группа ib; п=12) контроль (группа iii; п=19)

актг, пг/мл 22,0±2,4*~ 43,4±3,8* 28,6±2,6" 33,8±1,8

кортизол, нмоль/л 323,2±7,4*.» 279,5±9,6* 309,5±10,3*.. 384,5±6,4

альдостерон, пг/мл 42,8±4,6.. 48,9±2,8 28,6±3,4* 47,4±4,2

цпи надп. 0,77±0,06*.. 1,75±0,08* 1,05±0,05« 1,0±0,04

ттг, ме/л 1,89±0,14 2,14±0,13* 1,41±0,11*« 1,74±0,12

тз, нг/мл 1,16±0,09 1,23±0,13 0,84±0,11.. 1,2±0,16

т4, нмоль/л 84,9±6,6 101,8±7,1 74,7±9,3» 95,0±9,4

т4/тз 73,2±6,4 82,8±7,5 88,9±8,7 79,2±6,5

тз/ттг 0,61 ±0,04 0,57±0,05 0,60±0,04 0,69±0,07

цпи тир 1,12±0,08 1,21*0,11 1,16±0,09 1,0±0,05

фсг, е/л (жен.) 67,8±5,7.. 51,7±4,8 37,1 ±2,9*« 55,8±4,7

фсг, е/л (муж.) 6,7±0,51*.. 5,1±0,35 5,28±0,61 5,18±0,31

пролактин, ме/л (жен.) 142,6±10,1* 159,7±12,6* 170,7±15,4 211,03±16,5

пролактин, ме/л (муж.) 134,4±12,4* 131,8±10,7* 117,9±9,3* 87,4±7,б

тестостерон, нмоль/л (жен.) 9,81 ±0,84 10,56±1,27 11,98±1,51 12,54±1,43

тестостерон, нмоль/л (муж/ 10,87±1,65* 11,79±1,7* 14,7±1,65 16,81±1,73

примечание- * - различия достоверны между группами та, 1б, 1в и контролем ii! (р<0,05); •• - различия достоверны между группами 1а и 1б, ш и 1в

При сравнении гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы в ранний послеконтактный период ВБ (группа 1Б) с контрольной группой выявлена иная тенденция в соотношении центральных и периферических гормонов. Так наблюдалось увеличение АКТГ в 1,3 раза (р<0,05), снижение кортизола в 1,4 раза (р<0,001) и недостоверное увеличепие альдостерона с 47,4 пг/мл в контроле до 48,9пг/мл (р>0,05). Интегралышй ЦПИ превышал контроль в 1,8 раза (р<0-,001). В поздний послеконтактный период в отличие от раннего альдостс-рон значительно снизился (в 1,7 раза, р<0,001) и составил наиболее низкое значение за весь срок наблюдения.

При сравнении состояния гормональной системы на момент первичной диагностики с различными сроками послеконтактного периода можно в целом говорить о длительном сохранепии нарушений синтетической функции надпочечников в послеконтактный период. Так, несмотря на увеличение ЛКТГ в рал-ние сроки но сравнению с этапом первичной диатостаки (в 2,0 раза), периферическая железа ответила снижением синтеза кортизола (в 1,2 раза, р<0,001) Лишь в поздние сроки кортизол возрос до 309,5 нмоль/л (р<0,05), что способствовало восстановлению центрально-периферических взаимосвязей гипофиза и надпочечников - ЦПИ надпочечниковой системы составил 1,05 и достоверно не отличался от контроля (р>0,05), АКТГ снизился в 1,5 раза (р<0,001). В поздний послеконтактный период правильнее говорить не о сохранении признаков вибрационного поражения, а о перестройке гормональной системы на уровень «экономного функционирования», соответствующего потребностям организма.

В условиях продолжительного вибрострессирования кора надпочечников не в состоянии обеспечить высокую концентрацию кортикостероидов в крови, что определяет ведущую роль гипофизарно-тиреоидной системы в механизмах долговременной адаптации. Изучение гормонов гипофиза и щитовидной железы у больных на момент первичной диагностики заболевания в сравнении с контролем выявило недостоверное увеличение ТТГ до 1,89 мЕ/л при 1,74 мЕ/л в контроле, ЦПИ до 1,12 при 1,0 в контроле, а также тенденции, направленные на снижение периферических гормонов ТЗ и Т4, а также относительных показателей, таких как Т4/ТЗ, ТЗ/ТТГ.

В ранний послеконтактный период по сравнению с контролем выянлен более высокий уровень ТТГ (в 1,2 раза; р<0,05), недостоверное увеличение периферических ТЗ, Т4, соотношения Т4/ТЗ и ЦПИ тиреоидной системы до 1,21 (р<0,05). Таким образом, несмотря на отсутствие достоверности различий по большинству показателей, в группе больных ВБ при небольшом сроке прекращения контакта сохраняются признаки воздействия производственного фактора на тиреоидную систему выявленные на момент диагностики заболевания в виде увеличения центрального ТТГ и его относительного преобладания над периферическими ТЗ и Т4.

В поздний послеконтактный период при сравнении с контролем выявлено снижение ТТГ в 1,2 раза (р<0,05) и недостоверные изменения периферических ТЗ и Т4, ЦПИ тиреоидной системы и индексов. Снижение концентрации всех гормонов тиреоидной системы скорее связано с переходом на иной более эко-

номный уровень энергетического обмена в отдаленные сроки послеконтактного периода.

Индекс Т4/ТЗ при сравнении значения па момент первичной диагностики с различными сроками прекращения контакта показал недостоверное возрастание до 88,9 (р>0,05) в отдаленный период. При изучении индекса ТЗ/ТТГ также не было выявлено достоверных отличий, как с контролем, так и между группами в различные сроки прекращения контакта.

Одним из механизмов приспособления к длительному вибрострессирова-нию является активация под влиянием половых гормонов анаболических процессов с пластическим обеспечением функций Анализ гормонального профиля гипофизарно-гонадной системы был произведен в группах больных отличающихся по полу. Отсутствие достоверных различий гормонов в группах выделенных в зависимости от наличия сопутствующей сердечно-сосудистой патологии позволил не рассматривать их отдельно, как это было сделано в предыдущих главах.

Изучение половых гормонов гипофиза у женщин больных ВБ выявило снижение ФСГ в динамике послеконтактного периода - в ранние сроки гормон по сравнению с моментом первичной диагностики заболевания снизился в 1,3 раза (р<0,05), в поздние сроки еще более значимо - в 1,8 раза (р<0,01). Кроме того, отдаленный послеконтактный период характеризовался достоверным в 1,5 раза снижением ФСГ по сравнению с контролем (р<0,001).

Пролактин по данным Потеряевой Е.Л, Сорокина A.C. [1990] является достаточно чувствительным показателем и снижается уже в ранние сроки воздействия вибрации. На момент первичной диагностики ВБ описанное снижение составило 1,5 раза (р<0,001), сохранялось с меньшей достоверностью в ранний послеконтактный период (в 1,3 раза, р<0,05). При увеличении длительности перерыва более 10 лет различие между больными ВБ и контрольной группой стало недостоверным, уровень пролактина составил 170,7 мЕ/л при 211,03 мЕ/л в контроле (р>0,05).

Изучение половых гормонов гипофиза у мужчин больных ВБ выявило на момент первичной диагностики достоверное увеличение ФСГ в 1,3 раза (р<0,05) и пролактина в 1,5 раза (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. В течение послеконтактного периода ФСГ снижался и уже в ранний послеконтактный период составил 5,1 Е/л при 5,18 Е/л в контроле (р>0,05). В поздние сроки прекращения контакта также отсутствовала достоверность различий с контролем. В отношении пролактина наблюдалась тенденция снижения с постепенной нормализацией уровня гормона При этом все-таки на всех сроках послеконтактного периода сохранялась достоверность различий с контрольной группой и даже в отдаленный послеконтактный период гормон в 1,35 раза превышал контроль (р<0,05).

Таким образом, послеконтактный период ВБ характеризуется снижением АКТГ, альдостерона, ЦГШ надпочечниковой системы, ТТГ, нормализацией ЦПИ тиреоидной системы, ФСГ, длительно сохраняющимися изменениями пролактина с достоверной положительной динамикой в отдаленные сроки прекращения контакта.

Вопрос изучения гормональной регуляции при артериальной пшертонии достаточно широко освещен в литературе [Кушаковский М.С.. 1983; Шурыгина В Д., 1987; Шустов СБ., 1997; Пугачев А.И., 1998; Чаброва С.Ю., 2000; Cohn J.N., 1993 и др.]. Большинством авторов подтверждается основополагающая роль пшофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, участвующих в формировании ангиопатий различного генеза и в то числе гипертонической ангиопатии у лиц подвергающихся воздействию производственных вибраций [Круглова З.К., 1980; JIapa Дж.Х., 1980; Суворов И.М. и соавт., 1988; Балан Г.М., Черкасская Р.Г, Семенихин ВА., 1991; Потеряева Е.Л., Лосева М.И. и соавт., 2001].

Изучение состояния гормональной системы на момент первичной диагностики ВБ в условиях сочетания с АГ (группа IIA) в сравнении с контрольной группой выявило снижение кортизола в 1,2 раза (р<0,001), которое сохранялось в последующем в течение всего послеконтакгного периода, альдостерона в 1,4 раза (р<0,05), увеличение ЦПИ в 1,3 раза (р<0,05) и недостоверные изменения АКТГ (табл. 3). При сравнении описываемой группы с больными АГ (группа IV) выявлены те же различия, что и при сравнении с контролем, однако достоверность по изучаемым гормонам была несколько выше.

Таблица 3

Состояние гормональной регуляции у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией в зависимости от длительности

послеконтакгного пе риода

Первичная диагностика (группа IIA; п=10) Ранний послекон-тактный период (группа ПБ; п=37) Поздний послекон-тактный период (группа IIB; п=53) Группа сравнения (группа IV; п=51)

АКТГ, пг/мл 31,1±2,9 32,9±3,4 26,1±4,7 30,1±2,7

Кортизол, нмопь/л 339,0±10,8*.. 303,8±9,2* 331,5±7,3*.. 418,6±11Д

Альдостерон, пг/мл 34,4±3,9*.. 48,8±5,4* 44,6±4,6* 92,4±6,4

ЦПИ надп. U7±0,ll» 1,49±0,13* 1,10±0,07*.. 0,82±0,09

ТТГ, мЕ/л 2,07±0,16* 1,78±0Д4 1,57±0,17 1,65±0,13

тз, нг/мл 1,28±0,П* 1,09±0,09» 1,12±0,11* 1,84±0,17

Т4, моль/л 90,5±7,6 85,3±6,5 98,4±8,9 104,04±9,2

Т4/ТЗ 70,7±6,1 78,3±6,4* 87,9±9Д* 56,5±4,3

ТЗЛПГ 0,62±0,06* 0,61±0,05* 0,71±0,06* 1,14±0,09

ЦПИ тир. 1,78±0,15* 1,83±0,14* 1,56±0,12* 0,б2±0,06

Примечание: * - различия достоверны между группами IIA, ПБ, IIB и группой сравнения IV (р<0,05); «- различия достоверны между группами НА и ПБ, ПБ и ПВ (р<0,05).

В отличие от больных изолированной ВБ на момент первичной диагностики (группа 1А, табл. 2) наблюдалось более значимое угнетение надпочечни-кового стероидогенеза в сравнении с синтезом гипофизарного АКТГ, что привело к достоверному увеличению интегрального показателя (в 1,65 раза). Существенное снижение синтеза кортизола и альдостерона может бьгтъ вызвано микроциркуляторными нарушениями в коре надпочечников под влиянием производственной вибрации, что ещё более усугубляет дисфункцию эндотелия при сочетанных формах патологии.

В ранний послеконтактный период (ПБ) в сравнении с группой первичной диагностики наблюдалось дальнейшее прогрессирующее снижение кортизола в

1.2 раза (р<0,05), увеличение альдостерона в 1,4 раза (р<0,05), недостоверное увеличение ЦПИнадп. с 1,27 до 1,49 (р>0,05). Уровень альдостерона в ближайшие сроки прекращения контакта хоть и достиг контрольного значения, но все же оставался на значительно более низких цифрах по сравнению с группой изолированной АГ.

В поздний послеконтактный период (ПВ) в сравнении с ранним наблюдалось снижение ЦПИнадп. в 1,4 раза (р<0,01), увеличение кортизола с 303,8 до 331,5 (р<0,05). Также как в группе изолированной ВБ сочетание с артериальной гипертонией в поздний послеконтактный период (группа ПВ) сопровождалось недостоверным снижением АКТГ (р>0,05)

Наличие сопутствующей артериальной гипертонии при ВБ привело к достоверно более высоким значениям кортизола - при сравнении Ш и 11Б групп выявлено увеличение в 1,1 раза (р<0,05), Ш и ПВ групп в 1,2 раза (р<0,05). В то же время гормон надпочечника оказался значительно ниже при сопоставлении как с контрольной группой (в 1,2 раза, р<0,001) и с группой сравнения (в

1.3 раза, р<0,001). Интегральный показатель недостоверно различался с контрольной группой, но превышал значение в группе изолированной АГ в 1,3 раза (р<0,05). Снижение ЦПИ надпочечниковой системы в поздний послеконтактный период может говорить об улучшении гипофизарно-надпочечниковых связей.

Таким образом, при сравнении динамики гормональных показателей в группе изолированной ВБ и в сочетании с АГ в послеконтактный период была выявлена сходная тенденция относительного преобладания гипофизарного АКТГ с увеличением ЦПИ на ранних сроках прекращения контакта, и относительного увеличения периферического кортизола со снижением ЦПИ в поздние • сроки. Получен также ряд принципиальных различий между исследуемыми

группами. Так в течение всего послеконгактного периода на фоне сопутствующей АГ уровень кортизола сохраняется на достоверно более высоком уровне -увеличение в 1,2 раза (р<0,001). Кроме того, если при изолированной ВБ в поздний послеконтактный период уровень альдостерона достоверно снижается, что говорит об уменьшении риска ангиопатии [Суворов И.М. и соавт., 1988; Потеряева Е.Л., Лосева МИ. и соавт, 2001], то при сочетании ВБ и АГ наблюдается сохранение гормона на уровне относительно высоких концентраций в течение всего послеконгактного периода.

В условиях достаточно близкого родства патогенетических механизмов сосудистого синдрома при ВБ и ЛГ остается открытым вопрос определения вклада профессионального фактора в развитие клинической симптоматики отдаленного послеконтактного периода при сочетании ВБ и АГ. Относительное увеличение периферических кортизола и альдостерона, выявленное при исследовании гипофизарно-ладпочечниковой системы у больных в сочетании с АГ в сравнении с изолированной ВБ, не позволяет достоверно оцепить динамику вибрационной ангиопатии, используя данные показатели. Это говорит о низкой диагностической значимости определения концентраций надпочечниковых гормонов в решении даппого вопроса.

Необходимость индивидуализации оценки гормонального статуса, а также четкого определения критериев восстановления и прогрессирования вибрационного поражения потребовало разделить больных ВБ с помощью мпогофак-торного анализа на три группы различного клинико-функционального течения заболевания в послеконтактный период: с улучшением, прогрессированием и отсутствием динамики показателей при сопоставлении данных, полученных на момент первичной диагностики ВБ и при проведении данного исследования (табл. 4).

Таблица 4

Состояние гормональной регуляции у больных вибрационной болезнью

в зависимости от характера послеконтактного течения заболевания

Улучшение (группа 1.1; п=10) Прогрессирова-ние (группа 1.2; п=15) Отсутствие динамики (группа 1.3; п=17) Контроль (группа 1П; п=19)

АКТГ, пг/мл 29,6±2,9.. 38,8±3,4 39,6±33 33,8±1,8

Кортизол, н моль/л 293,0±10,7* 314,5±9,3* 276,0±9,9* 384,5±б,4

Альдосте-рон, пг/мл 24,6±3,0*.. 44,9±2,6 46,8±3,7 47,4±4,2

ЦПИнадп. 1,15±0,06*~ 1,40±0,03* 1,63±0,10* 1,0±0,04

ТТГ, мЕ/л 1,08±0,08*.. 2,18±0,15 2,09-Ю,14 1,74±0,12

ТЗ, нг/мл 0,9б±0,11 1,14±0,16 1,02±0,10 1,2±0,16

Т4, нмоль/л 99,1±8,4 79,8±8,7 86,1±7,5 95,0±9,4

Т4/ТЗ 103,2±8,3*~ 70,0±6,8 84,4±9Д 79,2±6 ,5

ТЗДТГ 0,88± 0,06*.. 0,51 ±0,03* 0,48*0,04* 0,69±0,07

ЦПИ тир. 0,79±0,06*~ 1,33±0,09* 1,42±0,15* 1,0±0,05

Примечание: * - различия достоверны между группами 1.1, 1.2, 1.3 и контролем III (р<0,05); *• - различия достоверны между группами 1.1 и 1.2 (р<0,05).

Группа клинико-функционального улучшения в послеконтактный период Оруппа I 1) характеризовалась по сравнению с контролем (группа 1П) снижением уровня кортизола в 1,3 раза (р<0,001), альдостерона в 1,9 раза (р<0,001), увеличением ЦГШ дс 1,15 (р<0,05) Содержание центрального гормона АКТГ достоверно не отличалось от контрольной группы. В группе прогрессирующего течения (группа 1.2) наблюдалось увеличение АКТГ в 1,2 раза (р>0,05) и снижение кортизола в 1,2 раза (р^О,001), что привело к достоверно более высоким цифрам ЦПИ как по сравнению с контролем (в 1,4 раза, р<0,001), так и по сравнению с группой благоприятного течения ВБ (в 1,2 раза, р<0,001) Значение альдостерона достоверно не отличалось от контроля (р>0,05) и в 1,8 раза (р<0,001) превышало показатель в группе «улучшение».

При оценке состояния гипофизарно-тиреоидной системы в группе благоприятного течения ВБ выявлено по сравнению с контролем снижение ТТГ в 1,6 раза (р<0,001), ТЗ в 1,3 раза (р>0,05), ЦПИ в 1,3 раза (р<0,05), увеличение соотношения ТЗ/ТТГ в 1,3 раза (р<0,05) и Т4/ТЗ в 1,3 раза (р>0,05). Значительное снижение интегрального показателя может говорить о восстановлении чувствительности клеток щитовидной железы к действию ТТГ, что приводит к нормализации функциональной активности эндокринного органа в условиях пониженной концентрации тройного гормона.

В группе прогрессирующего течения заболевания по сравнению с контрольной труппой выявлено увеличение интегрального показателя в 1,3 раза (р<0,001) и снижение ТЗ/ТТГ в 1,4 раза (р<0,05). Остальные показатели тирео-идной системы не показали достоверных различий с контролем.

Таким образом, клинико-функциональное восстановление в послеконтактный период ВБ независимо от длительности прекращения контакта характеризуется снижением кортизола, альдостерона, ТТГ, ЦПИ тиреоидной системы, увеличением индекса ТЗ/ТТГ. При клинико-функциональном прогресс иро-вании наблюдается относительное увеличение альдостерона, ЦПИ надпочечни-ковой и тиреоидной систем, снижение ТЗ/ТТГ.

Изучение состояния гипофизарно-надпочечниковой системы в различных клинико-функциональных группах больных ВБ в сочетании с АГ (табл. 5) выявило в группе благоприятного течения снижение АКТГ в 1,4 раза (р<0,05), кортизола в 1,4 раза (р<0,001), а также недостоверные различия по уровню альдостерона и ЦПИ надпочечниковой системы в сравнении с контрольной группой.

Особенностью группы благоприятного течения ВБ в сочетании с АГ в послеконтактный период является относительное снижение уровня центрального гормона. Кроме того, при сравнении с группой изолированной ВБ установлен более высокий уровень альдостерона (40,1 и 24,6 пг/мл, соответственно, р<0,001). При этом альдостерон при ВБ в сочетании с АГ регистрировался ниже значений больных группы сравнения (изолированная АГ), что может свидетельствовать о замедлении прогрессирования ВБ.

Состояние гормональной регуляции у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией в зависимости от характера послеконтактного течения заболевания

Улучшение (группа 11.1; п=10) Прогрессирование (группа П.2; ц-=30) Отсутствие динамики (группа 11.3; п=-56) Группа сравнения (фупиа IV; п=51)

АКТГ, пг/мл 23,5±3,7*~ 33,8±4,5 31 ¿±3,9 30,1 ±2,7

Коргизол, нмаль/л 272,9±7,0*« 332,2±7,7* 348,0±10,1* 418,б±11,2

Альдосте-рон, пг/мл 40,1±5,8* 43,2±4,9* 56,9±4,3* 92,4±6,4

ЦПИ налп. 1,2±0,06*~ 1,42±0,09* 1Д5±0,15* 0,82±0,09

ТТГ, мЕ/л 1,37±0,12~ 1,79±0,17 1,88±0,19 1,65±0,13

ТЗ, нг/мл 1,Ю±0,08* 1,07±0,09* 1,15±0,13* 1,84±0,17

Т4, нмоль/л 89,8±6,5 94,9±7,9 91,0±8,6 104,04±9,2

Т4/ТЗ 81,6^7,0* 88,7±8,1* 79,1±8,2* 56,5±4,3

ТЗ/ТТГ 0,80±0,07*~ 0,60±0,04* 0,61±0,05* 1,14±0,09

ЦПИ тир. 1,38±0,10*- 1,87*0,15* 1,82±0,14* 0,62±0,06

Примечание: * - различия достоверны между группами П.1, Н.2, П.З и группой сравнения IV (р<0,05); •• - различия достоверны между группами Ы.1 и 11.2 (р<0,05).

Состояние гипофизарно-надпочечниковой регуляции при неблагоприятном течении ВБ в сочетании с АГ в сравнении с группой изолированной АГ характеризовалось снижением кортизола в 1,3 раза (р<0,001), альдостерона в 2,1 раза (р<0,001), увеличением ЦПИ в 1,7 раза (р<0,001). В сравнении с группой улучшения прогрессирование вибрационного поражения сопровождалось увеличением кортизола в 1,2 раза (р<0,001), ЦПИ в 1,2 раза (р<0,05), АКТГ в 1,4 раза (р<0,05) и недостоверными изменениями альдостерона. Таким образом, гормональный статус описываемой системы при неблагоприятном течении заболевания в сравнении с аналогичной группой изолированной ВБ не имел достоверных отличий, что может говорить о единстве патогенетических механизмов развития вибрационной и гипертонической ангиопатии.

У больных ВБ и АГ в условиях клинико-функционального улучшения в отличие от лиц без АГ наблюдается увеличение альдостерона (в 1,3 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 2,5 раза), ТТГ (в 1,3 раза) и снижение индекса Т4/ТЗ (в 1,3 раза). При клинико-функциональном прогрессировании показатели гормональных систем достоверно не различались в обеих группах.

Состояние гормональной регуляции у экспериментальных животных в различные сроки периода воздействия

5-ый день (группа 1А) 10-ый день (группа 1Б) 20-ый день (группа 1В) 30-ый день (группа 1С) Контроль/группа сравнения (группа III / IV)

АКТГ, пг/мл (вибрация) 158,2+7,8*.. 726,4+12,3*.. 128,5+6,5*.. 64,4+4,1*.. 91,8x6,2

АКТГ, пг/мл (вибрация-ь эссенциале) 71,6+3,4* 604,7+11,6* 306,8+10,1* 172,3+9,8* 92,3+ 8,4

Альдостерон, пг/мл (вибрация) 98,7+7,1* 289,5+13,4*.. 143,2+7,5*.. 173,4+12,1*.. 65,1+2,8

Альдостерон, пг/мл (вибрация+ эссенциале) 95,2+6,9* 122,9+7,4* 121,5+8,2* 90,7+5,6* 62,8+ 4,2

ТЗ, нг/мл (вибрация) 0,94±0,07 0,85+0,06.. 0,71+0,05* 0,91+0,09 1,0^-0,05

ТЗ, нг/мл (вибрация+эссенциале) 0,83+0,05* 1,0±0,07 0,88+0,09 0,94+0,06 0.96+0,07

Т4, нмоль/л (вибрация) 36,8+4,2 31,9+2,9 27,9+4,1* 39,5+3,8 37,2+2,4

Т4, нмоль/л (вибрация+эссенциале) 29,1+2,7* 28,7+2,6* 27,1+3,1* 30,5+3,7 35,8+3,1

Т4/ТЗ (вибрация) 39,1+3,4 37,5+3,1.. 39,3+4,2 43,4+3,8 37,2+2,8

Т4/ТЗ (вибрация+эссенциале) 35,1±2,7 28,7+2,3* 30,8+2,9 32,4+3,7 37,3+3,3

ФСГ, Е/л (вибрация) 81,3+7,2 60,1+5,4 73,4+8,2« 116,6+9,4* 73,2+5,5

ФСГ, Е/л (вибрация+эссенциале) 67,8±5,8 53,4+4,4* 48,4+3,9* 96,6+8,1* 71,8+7,6

пролактин, мЕ/л (вибрация) 17,7+1,1*». 6,8+0,71 6,5+0,53 6,6+0,49 5,7+0,64

пролактин, мЕ/л (вибрация+эссенциале) 7,2±0,74 5,7+0,42 6,04+0,49 5,6+0,45 5,5+0,46

Примечание: * - различия достоверны между группами 1А, 1Б, 1В, 1С и контролем или группой сравнения (р<0,05);.. - различия

достоверны между группами «вибрация» и «вибрация+эссенциале» (р<0,05).

При изучении плгофизарно-надпочечниковой регуляции в период воздействия в эксперименте (табл 6) было выявлено значительное возрастание АКТГ, начиная с 5-го дня периода воздействия, достижение максимума на 10-ый день (увеличение в 7,9 раза) и достоверное снижение относительно контрольных значений к 30-му дню (в 1,4 раза). Описанная динамика центрального гормона свидетельствует об активации шпофизарно-надпочечниковой системы при первом контакте с физическим фактором и срыве адаптации к концу периода воздействия. Быстрый спад пикового значения гормона говорит о краткосрочных механизмах регуляции, обеспечиваемых кортизолом

В случае использования эссенциале в период воздействия вибрации по сравнению с первой группой экспериментальных животных наблюдались нормальные показатели в ранние сроки периода воздействия, т.е. характерная для вибрационного воздействия стресс-реакция была выражена в значительно меньшей степени. Увеличение гормона на 10-ый день эксперимента было в 1,2 раза ниже по сравнению с первой группой (р<0,001), отсутствовало критическое падение гормона к концу периода воздействия - АКТГ сохранялся на более высоком уровне (в 1,9 раза выше группы сравнения).

Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы оценивалось по уровню альдостерона. Было выявлено значительное увеличение гормона по сравнению с контролем в на 10-ый день эксперимента (в 4,6 раза). Использование эссенциальных фосфолипидов в период воздействия вибрации позволило сгладить пиковые колебания гормона - в ранние сроки альдосте-рон возрастал лишь в 1,9 раза.

Таким образом, период воздействия экспериментальной вибрации характеризовался значительным пиковым увеличением, как АКТГ, так и альдостерона уже на ранних сроках. В поздние сроки периода воздействия происходило снижение гормонов. Назначение эссенциальных фосфолипидов позволяет уменьшить стресс-обусловленное повышение АКТГ и альдостерона на всех сроках воздействия, выравнивая кривую показателей.

При изучении гипофизарно-надпочечниковой системы в послеконтакт-ный период эксперимента выявлено отсутствие достоверных различий АКТГ по сравнению с контролем на ранних сроках, как в группе изолированного воздействия вибрации, так и при использовании эссенциале (табл. 7). В отдаленные сроки послеконтаюгного периода на 90-ый день эксперимента наблюдалось снижение центрального гормона в первой и во второй группах экспериментальных животных в 1,4 раза (р<0,01).

Снижение альдостерона в ранний послеконгактный период эксперимента (60-ый день) наблюдалось в первой группе в 3,0 раза (р<0,001), а во второй в 3,2 раза (р<0,001) ниже контроля. К 75-му дню выявлено восстановление концентраций гормона - значительное увеличение в 1,4 раза в группе I и в 1,7 раза в группе П по сравнению с контролем. В отдаленные сроки

Состояние гормональной регуляции у экспериментальных животных в различные сроки послеконтактного периода

50-ый день (группа 2А) 60-ый день (группа 2Б) 75-ый день (группа 2В) 90-ый день (группа 2С) Контроль/ группа сравнения (группа III / IV)

АКТГ, пг/мл (вибрация) 89,8±7,8 106,1±6,5 48,8±4,6*.. 67,9±5,9* 91,8±6,2

АКТГ, пг/мл (вибрация+ эссенциале) 85,9±7,2 79,5 ±6,9 92,7±8,7 65,7±6,8* 92,3± 8,4

Альдостерон, пг/мл (вибрация) 74,2±6,2.. 22,1±1,9* 88,8±7,4* 68,8±7,6.. 65,1±2,8

Альдостерон, пг/мл (вибрация+ эссенциале) 29,6±3,2* 19,7 ±2,3* 108,3±9,1* 97,2±8,7* 62,8± 4,2

ТЗ, нг/мл (вибрация) 0,66±0,07*« 0,87 ±0,09 0,82±0,08*». 0,81±0,07*.. 1,0±0,05

ТЗ, нг/мл (вибрация+эссенциале) 0,86±0,07 1,09±0,08 1,09±0,11 1,17±0,09 0,96±0,07

Т4, нмоль/л (вибрация) 65,4±5,8*.. 81,7±7,9*.. 5б,5±4,4*.. 70,7±5,3,1*-. 37,2 ±2,4

Т4, нмоль/л (вибрация+эссенциале) 50,1±3,7* 38,4±4,2 23,0±1,9* 34,1 ±2,8 35,8±3,1

Т4/ТЗ (вибрация) 99,1 ±7,8*.. 93,9±8,5*.. 68,9±7,2*.. 873±7,6*.- 37,2±2,8

Т4/ТЗ (вибрация+эссенциале) 58,3±б,1* 35,2±2,9 21Д±1,9* 29,1 ±3,2 37,3±3,3

ФСГ,Е/л (вибрация) 60,7±4,9 71,8±6,8 62,3±5,4 64,3±7,3 73,2±5,5

пролактин, мЕ/л (вибрация) 5,10±0,48 3,73 ±0,28* 3,71±0,39* 4,29±0,41.. 5,7±0,64

пролактин, мЕУл (вибрация+эссенциале) 3,24±0,27*.. 4,51±0,42 3,73±0,29* 6,97±0,57 5,5±0,46

ДЭА-Э, (вибрация) 3,6±0,29*~ б,2±0,51*.. 11,4±0,92* 8,1±0,71 8,3 ±0,64

ДЭА-8, (вибрация+эссенциале) 9,2 ±0,72 8,2±0,б5 11,7±1,05* 8,2 ±0,79 7,9±0,63

Примечание: * - различия достоверны между группами 2А, 2Б, 2В, 2С и контролем или группой сравнения (р<0,05); •• - различия

достоверны между группами «вибрация» и «вибрация+эссенциале> (р<0,05).

послеконтактного периода указанное отношение в виде более высокого уровня гормона в группе с использованием эссенциале сохраняется, появляется достоверность различий между группами.

Таким образом, послеконтактный период воздействия экспериментальной вибрации характеризуется в ранние сроки (до 60-го дня эксперимента) сохранением тех тенденций изменения гормонального профиля, которые возникли ещё в период воздействия - наблюдается выраженное относительное снижение синтеза альдостерона на фоне достаточно активной выработки центрального АКТГ. В поздние сроки послеконтактного периода (более 60-ти дней) происходит восстановление гипофизарно-надпочечниковых связей с уменьшением диссинхронизма центрального и периферического звеньев гормональной системы. Так, несмотря на снижение уровня АКТГ на 75-ый день эксперимента наблюдается значительное увеличение синтеза надпочечникового альдостерона. С учетом описанной динамики изменения гормонального статуса можно говорить о прекращении отдаленного действия вибрации к 75-му дню эксперимента.

Уровень периферического ТЗ практически на протяжении всего периода воздействия не отличался от значений контроля, как в группе изолированной вибрации, так и в группе при использовании эссенциале. Достоверность различий между двумя основными группами выявлена на 10-ый день эксперимента, когда уровень ТЗ характеризовался тенденцией к снижению в первой группе экспериментальных животных и составил нормативное значение во второй.

При изучении динамики тироксина в группе изолированной вибрации выявлена тенденция снижения концентрации гормона на 10-ый день эксперимента в 1,2 раза (р>0,05), которая достигла достоверности в поздние сроки воздействия - снижение в 1,3 раза (р<0,05). Статистически значимых различий по уровню Т4 с группой использования эссенциальных фосфолипидов не было выявлено.

Соотношение Т4/ТЗ в группе изолированной вибрации достоверно не отличалось от контроля на всех сроках периода воздействия. В группе использования эссенциале наблюдалось снижение отношения уже в ранние сроки периода воздействия, которое достигло достоверно различимого значения с группой сравнения на 10-ый день эксперимента - снижение в 1,3 раза (р<0,05) и несколько выросло к 30-му дню. При сравнении обеих групп выявлено достоверное снижение во второй группе на 10-ый и 30-ый день в 1,3 раза (р<0,05).

Гормон щитовидной железы трийодгнронин при воздействии изолированной вибрации практически на протяжении всего послеконтактного периода характеризовался достоверно более низкими значениями по сравнению с кон-

трольной группой. Так в ранний послеконтакгный период наблюдалось снижение гормона в 1,6 раза (р<0,001), в поздний - в 1,2 раза (р<0,05). При использовании зссенциале выявлен более высокий уровень гормона как в период воздействия, так и в послеконтакгный период. Уже на 20-ый день перерыва отсутствовало достоверное отличие трийодгиронина обследуемой группы и контроля (р>0,05). В течение послеконтактного периода наблюдалось постепенное увеличение уровня ТЗ в 1,2 раза в первой группе (р>0,05), и в 1,4 раза во второй (р<0,01).

Тироксин в группе изолированной вибрации характеризовался на всех сроках послеконтактного периода достоверно более высокими значениями по сравнению с контрольной группой. При этом превышение нормативного уровня зарегистрировано в 1,5 - 2,2 раза (р<0,001) и с одинаковой частотой встречалось как в ранний, так и поздний послехонтактный период. Вторая группа с использованием зссенциале характеризовалась превышением контроля лишь в ранние сроки в 1,4 раза (р<0,01) с последующей нормализацией концентрации уже на 60-ый день. Таким образом, использование зссенциале в период воздействия вибрации обеспечивает стойкое восстановление синтетической функции щитовидпой железы в отдаленный послеконтакгный период.

Соотношение Т4/ТЗ значительно (в 1,9-2,7 раза) и с высокой достоверностью (р<0,001) превышало контрольные значения в группе изолированной вибрации, что подтверждает выявленное нарушение конверсии Т4 в ТЗ в периферических тканях. Несмотря на некоторое снижение соотношения в динамике послеконтактного периода, наблюдалось отсутствие достоверности различий значений на ранних и поздних сроках. Группа с использованием зссенциале характеризовалась также увеличением соотношения Т4ЛГЗ в рашшй послеконтакгный период (в 1,6 раза, р<0,001), однако уже на 60-ый день эксперимента наблюдалась нормализация показателя (35,2 и 37,2 в контроле). Поздний после-контактный период характеризовался снижением соотношения Т4/ТЗ в 1,3 - 1,8 раза (р<0,001).

Таким образом, влияние экспериментальной вибрации на состояние ги-пофизарно-тиреоидной системы привело к нарушению конверсии Т4 в ТЗ в периферических тканях, сохраняющееся в течение всего эксперимента. Особенностью протекторного действия эссенциальных фосфолипидов явилось отсутствие описанного патологического механизма нарушения гормональной регуляции, как в период воздействия, так и в послеконтактный период.

При изучении состояния гипофизарно-гонадной системы в период воздействия выявлено увеличение ФСГ в сравнении с контролем на 30-ый день

эксперимента в 1,6 раза (р<0,001) п группе изолированного воздействия вибрации и в 1,3 раза (р<0,05) при использовании эссенциале.

Пролактин в период воздействия в группе изолированной вибрации характеризовался значительным подъемом в раппие сроки - зарегистрировано увеличение копцентрации в 3,1 раза (р<0,001). Однако с 10-го дня воздействия и до конца эксперимента наблюдалось снижение уровня гормона с колебаниями от 6,5 до 6,8 мЕ/л и отсутствием достоверных различий с контрольной группой. Использование эссенциале на фоне воздействия экспериментальной вибрации во второй группе предотвратило гипофизарную реакцию на ранних сроках - несмотря на увеличение гормона в 1,3 раза достоверность различий с контрольной группой отсутствовала (р>0,05)

Состояние гипофизарно-гонадной системы в послеконтактный период экспериментальной вибрации характеризовалось отсутствием достоверных отличий ФСГ опытной группы животных на всех сроках при сравнении с контролем. Колебания гормона зарегистрированы в пределах 60,7-71,8 Е/л (р>0,05).

Динамика пролактина в течение послеконтактного периода характеризовалась сохранением тенденции к снижению, которая была выявлена еще в период воздействия. Так в группе изолированной вибрации на 60-ый, 75-ый дни прекращения контакта зарегистрировано достоверное снижение концентрации гормона в 1,5 раза (р<0,01). Группа с использованием эссенциале характеризовалась указанным снижением уже на 50-ый день послеконтактного периода (в 1,8 раза, р<0,001). На 90-ый день эксперимента пролактин в обеих группах приблизился к нормативному уровню и достоверно не различался с контролем.

Периферический гормон гипофизарно-гонадной системы дегидроэпианд-ростерон-Я (мужской половой гормон) был исследован лишь в послекоптакт-ный период. Группа изолированного воздействия вибрации на ранних сроках прекращения контакта характеризовалась сохранением низких значений достигнутых в период воздействия - на 50-ый день снижение в 2,3 раза (р<0,001), на 60-ый день в 1,3 раза (р<0,05). Использование эссенциальных фосфолипидов уже на 50-ый день эксперимента привело к нормализации уровня андростерона. Динамика гормона в поздний послеконтактный период в обеих группах не имеет принципиальных различий и характеризуется достоверным увеличением на 75-ый день (в 1,4 раза, р<0,01 и в 1,5 раза, р<0,01, соответственно) и нормализацией показателя на 90-ый день.

Таким образом, состояние гормональной системы у экспериментальных животных в послеконтактный период характеризуется в ранние сроки (50-60-ый день) снижением АКТГ, альдостерона, ТЗ, пролактина, ДЭА-Б, уве-

личением Т4, индекса Т4/ТЗ. В поздние сроки (75-90-ый день) выявлено снижение АКТГ, нормализация Т4, соотношения Т4/ТЗ и ДЭА-Б. Профилактическое применение эссенциальных фосфолипидов в качестве фактора защиты в период воздействия вибрации в эксперименте позволило предотвратить пиковый подъем АКТГ, альдостерона, ФСГ, пролактина в контактный период и ускорить восстановление концентраций в период посчр прекращения воздействия

Благоприятное течение ВБ в послеконтактный период характеризовалось наличием тесных корреляционных связей порога вибрационной и болевой чувствительности с уровнем ТТГ (г=-0,65 и -0,69, соответственно) и кортизола (г=-0,66 и -0,60), реографического индекса кистей и предплечий с уровнем ТТГ (г=0,82 и 0,78), ТЗ (г=0,93 и 0,89) и альдостерона (г=-0,60 и -0,85), мышечной силы с уровнем ФСГ (г=0,82). Кроме того, были выявлены достоверные коррелятивные связи между возрастом больных ВБ и уровнем ТТГ, длительностью послеконтактного периода и уровнем кортизола.

В случае сочетания ВБ с АГ при клинико-функциональном восстановлении в послеконтактный период выявлены тесные корреляционные связи порога вибрационной и болевой чувствительности с уровнем ТЗ (г=-0,64 и -0,78), Т4 (г=-0,83 и -0,24), АКТГ (г=-0,69 и -0,18), альдостерона (г=-0,72 и -0,65), кортизола (г=0,66 и 0,67), реографического индекса кистей и предплечий с уровнем ТТГ (г=-0,76 и -0,65), ТЗ (т=-0,78 и -0,26), Т4 (г=-0,94 и -0,81), АКТГ (г=-0,61 и -0,45), кортизола (г=-0,54 и -0,49), альдостерона (г=0,69 и 0,86), пролактина (г—-0,69 и -0,78), и ФСГ (г=0,78 и 0,53). Кроме того, были выявлены достоверные коррелятивные связи между длительностью послеконтактного периода и уровнем кортизола, стажем работы и уровнем ТТГ и ТЗ, возрастом и уровнем ТТГ.

При изучении корреляционных взаимосвязей гормональной системы с клинико-функциональными показателями были уточнены механизмы эндокринной регуляции в послеконтактный период в группе восстановления при изолированной ВБ и в сочетании с АГ. Сравнительная характеристика обеих групп показала различную полярность коэффициентов корреляции в отношении следующих признаков - кортизола и порогов вибрационной и болевой чувствительности, альдостерона, ТТГ, ТЗ и реографических индексов кистей и предплечий.

Неблагоприятное течение ВБ в послеконтактный период характеризовалось наличием тесных корреляционных связей порога вибрационной и болевой чувствительности с уровнем Т4 (г=0,76 и 0,74) и кортизолом (г=-0,89 и -0,72), реографического индекса кистей и предплечий с уровнем ТТГ (г=0,65 и 0,55),

кортизола (г=0,76 и 0,58), альдостерона (г=0,93 и 0,85), ТЗ (г=-0,78 и -0,26), Т4 (г~ -0,69 и -0,59), ФСГ' (г=-0,73 и -0,45), мышечной силы и ФС1' (г=-0,75). Кроме того, были выявлены достоверные коррелятивные связи между длительностью послеконтактного периода и уровнем альдостерона, ФСГ, стажем работы и уровнем ФСГ.

Таким образом, состояние гормональной системы при ВБ зависит от длительности послеконтактного периода и характера течения заболевания, и имеет четкие взаимосвязи с основными клинико-функциональными показателями. Выявленные особенности гормональных механизмов восстановления и про-грессирования ВБ в послеконтактный период являются основанием к использованию гормональных показателей в качестве дополнительной диагностики характера течения заболевания и принятия экспертного решения.

ВЫВОДЫ:

1. Состояние гипофизарно-падпочечниковой, пшофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной систем у больных ВБ зависит от длительности и характера течения послеконтактного периода.

2. У больных ВБ в ранний послеконтактный период наблюдается относительное увеличение АКТГ (в 1,3 раза), альдостерона (в 1,1 раза), ТТГ (в 1,2 раза), ЦПИ надпочечниковой (в 1,75 раза) и тиреоидной (в 1,21 раза) систем, снижение кортизола (в 1,2 раза). Поздний послеконтактный период характеризуется снижением АКТГ (в 1,5 раза), альдостерона (в 1,7 раза), ЦПИ надпочечниковой системы (в 1,7 раза) и нормализацией ЦПИ тиреоидной системы, уровня ФСГ.

3. При клинико -функцио нальном улучшении послеконтактного течения ВБ независимо от длительности прекращения контакта с фактором наблюдается снижение кортизола (в 1,3 раза), альдостерона (в 1,9 раза), ТТГ (в 1,6 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 1,3 раза), увеличение индекса ТЗ/ТТГ (в 1,3 раза). При клинико-функциопальном прогрессировапии выявлено относительное увеличение альдостерона (в 1,8 раза), а также ЦПИ надпочечниковой (в 1,4 раза) и тиреоидной системы (в 1,3 раза).

4. Присоединение артериальной гипертонии приводит к трансформации гормональных механизмов восстановления и прогрессирования ВБ в послеконтактный период. У больных ВБ и АГ в условиях клинико-функционального улучшения в отличие от лиц без АГ наблюдается увеличение альдостерона (в 1,3 раза), ЦПИ тиреоидной системы (в 2,5 раза), ТТГ (в 1,3 раза) и снижение

индекса Т4/ТЗ (в 1,3 раза). При клинико-функциональном прогрессировании показатели гормональной системы достоверно не отличаются от группы неблагоприятного течения изолированной ВБ.

5. У экспериментальных животных в послеконтактный период наблюдается в ранние сроки снижение АКТГ (в 1,4 раза), альдостерона (в 2,3 раза), ТЗ (в 1,4 раза), ФСГ (в 1,9 раза), пролактина (в 1,8 раза), ДЭА-S (в 2,3 раза), увеличение Т4 (в 1,7 раза), индекса Т4/ТЗ (в 2,3 раза). В поздние сроки выявлено увеличение ДЭА-S (в 2,3 раза), снижение Т4 (в 1,5 раза) и Т4ЛГЗ (в 2,0 раза) до нормальных показателей. Профилактическое применение эссенциальных фос-фолипидов в качестве фактора защиты в период воздействия вибрации в эксперименте позволило предотвратить пиковый подъем гормонов в контактный период и ускорить восстановление концентраций в послеконтактный период.

6. На основании клинико-функциональных и гормональных взаимосвязей разработаны дополнительные диагностические критерии прогрессирования ВБ в послеконтактном периоде в условиях сочетания с АГ: уровень АКТГ, ФСГ, Т4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для подтверждения экспертного решения о связи заболевания с профессией в послеконтактный период у больных ВБ необходимо в стандарт обследования ввести определение центрально-периферического индекса тиреоид-ной системы.

2. В случае сочетания ВБ с АГ экспертиза должна сопровождаться дополнительным определением уровня АКТГ и ФСГ.

3. У рабочих виброопасных профессий необходимо профилактическое использование эссенциальных фосфолипидов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Власенко В.В., Кириченко О.Б., Шпагина JI.A. Характеристика нейро-гормональной системы у больных вибрационной болезнью в послеконтактном периоде // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Матер. Всероссийской конференции врачей. - Новосибирск. - 2002. - С. 133.

2. Герасименко О.Н., Шпагина JI.A., Кузнецова Г.В., Войтович Т.В., Власенко В.В. Актуальные вопросы патогенеза и диагностики вибрационной болезни // Журнал клинической и экспериментальной медицины. - 2005. - №1-2. -С. 183-189.

3. Власенко В.В., Кириченко О.Б., Шпагина Л.А. Нейрогормональные механизмы воздействия вибрации в послеконтактном периоде (экспериментальное исследование) // Тезисы докладов 11-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск. - 2001. -С. 347.

4. Власенко В.В., Кириченко О.Б., Шпагина Л.А., Кузнецова Г.В. Протек-тивное влияние эссенциальных фосфолипидов на состояние нейрогормональ-ной системы экспериментальных животных в условиях воздействия вибрации // Тезисы докладов 12-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск. - 2002. - С. 427.

5. Власенко В.В., Кириченко О.Б., Шпагина Л.А. Состояние гормональной регуляции у больных с вибрационной болезнью в послеконтактный период // Тезисы докладов 13-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск. - 2003. - С. 408.

6. Власенко В.В., Кириченко О.Б., Шпагина Л.А. Особенности нейроэн-докринной регуляции в послеконтактный период вибрационной болезни // Тезисы докладов конференции, посвященной 70-летию МУЗГКБ№2 «Современные проблемы интегральной клиники». - Новосибирск. - 2003. - С. 30.

7. Власенко В.В., Шпагина Л.А. Особенности гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гинофизарно-гонадной систем у различных групп больных в послеконтактный период вибрационной болезни // Тезисы докладов 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск. - 2004. - XV.- 4.

8. Войтович Т.В., Шпагина Л.А., Третьяков С.В., Кузнецова Г.В., Власенко В.В. Взаимосвязи гормональных и гемодинамических показателей при артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью и лиц, контактирующих с вибрацией // Тезисы докладов 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск. - 2004. -XV.-4.

9. Березина О.В., Дериколенко Н.С., Власенко В.В. Использование программы FOX PRO для проведения статистического анализа в группе профессиональных больных Ü Тезисы докладов ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004». - Новосибирск. - 2004. - С. 260.

Соискатель: Власенко В.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВБ - вибрационная болезнь

АГ - артериальная гипертония

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ДЭА-Б - дегидроэпиандростерон-8

ТЗ общ. - трийодгаронин общий

Т4 общ. - тироксин общий

ТТГ - тиреотрошшй гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦПИ над - центрально-периферический индекс гипофизарно-надпочечниковой системы

ЦПИ тир - центрально-периферический индекс шпофизарно-тиреоидной системы

РИ - реовазогафический индекс

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

п/период - послеконтактный период

Р - достоверность значений

Подписано в печать 11.05.05 г. Формат 60 х 84 /1 б Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 58п/05

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат» НГМА 630091, г. Новосибирск, Красный пр., 52 Тел./факс: (3832) 25-24-29. E-mail: sibmedizdat@yandex.ru

I

I

i

í í

1 I

<

i I

ЛИ 1 17 4

РНБ Русский фонд

2006^4 7203