Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные методы коррекции плацентарной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методы коррекции плацентарной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Родкина, Юлия Михайловна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Родкина, Юлия Михайловна :: 2005 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о плацентарной недостаточности и возможностях ее коррекции.

1.2. Методы контроля функционального состояния плода и плацентарного кровообращения.

1.3. Медикаментозные способы коррекции плацентарной недостаточности.

1.4. Современные методы рефлексотерапии для коррекции плацентарной недостаточности при акушерской патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Специальное акушерское обследование беременных.

2.2. Инструментальные методы.

2.3. УЗИ и допплерографическая диагностика внутриутробного состояния плода.

2.4. Метод определения БрОг и ЧСС интранатального плода.

2.5. Характеристика электрических воздействий и аппаратов, применяемых для ЧЭНС и Су Джок магнитотерапии.

2.6. Математический анализ показателей сердечного ритма у женщин и новорожденных.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованных женщин.

3.2. Гинекологические заболевания, перенесенные до наступления настоящей беременности.

3.3. Осложнения в родах у женщин с плацентарной недостаточностью при данной беременности.

3.4. Течение родов при внутриутробной гипоксии плода, обусловленной плацентарной недостаточностью.

3.5. Осложнения в родах при внутриутробной гипоксии плода.

Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ

И РОЖЕНИЦ.

4.1. Течение беременности на фоне лечения плацентарной недостаточности медикаментозными и немедикаментозными методами.

4.2. Показатели антенатального состояния плода при различных методах терапии плацентарной недостаточности.

4.2.1. Данные кардиотахографического исследования.

4.2.2. Допплерометрическое исследование кровотока в системе «мать-плацента-плод».

4.3. Способы родоразрешения в зависимости от причин внутриутробной гипоксии плода и эффективности лечения.

4.3.1. Показатели кислородного гемостаза (FSp02) плода при лечении внутриутробной гипоксии.

4.4. Оценка состояния здоровья новорожденных от матерей с плацентарной недостаточностью на фоне лечения медикаментозными и немедикаментозными методами.

4.4.1. Показатели состояния доношенных здоровых новорожденных

4.4.2. Показатели состояния новорожденных, перенесших ишемически-гипоксическое повреждение в родах.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Родкина, Юлия Михайловна, автореферат

В комплексной программе по охране здоровья будущего поколения ведущее место отведено анте- и интранатальной защите плода. (5, 17, 24, 30). Снижение перинатальной заболеваемости и смертности во многом зависит от рационального ведения беременных, родов и правильного выбора метода ро-доразрешения.

В настоящее время доказано, что наиболее частой причиной нарушений состояния плода во время беременности является плацентарная недостаточность (ПН) (79, 84, 100), ведущая к внутриутробной гипоксии (99, 108), задержке роста и развития плода (106), травмам в процессе родов (45, 47). Клинические проявления угрозы прерывания беременности и тяжесть позднего гестоза также тесно взаимосвязаны с процессами, происходящими в плаценте.

Терапевтические подходы к лечению ПН зависят от характера акушерской и экстрагенитальной патологии и включают комплекс лечебных мероприятий, направленных на расслабление мускулатуры матки, нормализацию кровообращения в плацентарных сосудах, улучшение реологических и коа-гуляционных свойств крови в системе мать-плацента-плод (1, 27, 35, 51, 77, 101). Однако существующие медикаментозные методы коррекции органного и микроциркуляторного кровотока при ПН далеко не всегда достаточно эффективны, и нередко не приводят к его нормализации.

Вместе с тем в последние годы в различных разделах клинической медицины (терапия, хирургия, педиатрия, ЛОР-заболевания и др.) все более широкое распространение получают немедикаментозные методы лечения, главным образом рефлексотерапия (РТ). Методы рефлексотерапии базируются на древневосточных представлениях о целостности подхода и понимании сущности человека и его заболеваний (53, 71).

Среди существующих многочисленных вариантов РТ наиболее простыми, безопасными, неинвазивными и доступными широкому кругу акушеров-гинекологов являются чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС) и Су Джок терапия, которые были выбраны нами для выполнения данной работы (31, 70). Перед медикаментозной терапией эти методы имеют ряд преимуществ. Они не оказывают отрицательного воздействия на состояние беременных и рожениц, не вызывают аллергических и побочных эффектов, присущих медикаментозной терапии, и, что немаловажно, значительно снижают лекарственную нагрузку на организм матери и плода, что делает их весьма перспективными. Однако в отличие от других клинических дисциплин методы рефлексотерапии недостаточно распространены в акушерстве. Имеются лишь единичные сообщения об использовании этих методов при родообезболивании (33), лечении гестозов (44), невынашивании беременности (52) и ряде иных акушерских заболеваний.

В связи с определенной значимостью методов рефлексотерапии при лечении плацентарной недостаточности использование их в акушерской практике представляется актуальным и обоснованным. Но несмотря на имеющиеся в литературе сведения о ПН, многие вопросы требуют дальнейшего изучения. До настоящего времени отсутствует комплексный подход к оценке состояния плода при его коррекции. Нет надежных диагностических критериев для установления степени тяжести гипоксии плода в родах, формирования групп риска по развитию гипоксии плода. Недостаточно разработана тактика ведения беременных и рожениц с ранними, доклиническими признаками ПН, предшествующими гипоксии, а также с начальными признаками развивающейся внутриутробной гипоксии, когда использование медикаментозных методов еще не показано из-за риска развития ятрогенных осложнений.

В то же время использование методов РТ может быть наиболее эффективным именно в подобных ситуациях.

Учитывая вышеизложенное, весьма актуальной и значимой представляется выбранная тема диссертации как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель исследования

Разработать методику применения в акушерстве и гинекологии немедикаментозных и комбинированных способов защиты внутриутробного плода при компенсированных формах патологии фето-плацентарного комплекса у беременных и рожениц.

В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи:

1. Провести анализ медико-статистических показателей беременных и рожениц с плацентарной недостаточностью и внутриутробной гипоксией плода.

2. Дать сравнительную оценку эффективности немедикаментозных и современных медикаментозных методов коррекции состояния плода по данным УЗДГ.

3. Изучить особенности влияния немедикаментозных методов на состояние внутриутробного плода при беременности и в родах с применением методов УЗДГ, КТГ и фетальной пульсоксиметрии.

4. Проанализировать специфичность, чувствительность и достоверность показателей фетальной пульсоксиметрии при различных методах терапии внутриутробной гипоксии плода в родах как наиболее частой форме плацентарной недостаточности.

5. Определить критерий прогноза состояния новорожденного, перенесшего внутриутробную гипоксию в родах с использованием показателей пульсоксиметрии.

6. Разработать показания и противопоказания к использованию ЧЭНС и Су Джок магнитотерапии в качестве самостоятельных и комбинированных методов коррекции состояния плода у беременных и рожениц.

Научная новизна работы

Впервые проанализирована сравнительная эффективность медикаментозных и немедикаментозных методов (ЧЭНС, Су Джок терапии) при лечении плацентарной недостаточности. Установлено, что немедикаментозные воздействия по эффективности не уступают современным медикаментозным методам при начальных фазах развития внутриутробной гипоксии плода.

Впервые методом фетальной пульсоксиметрии (патент на изобретение № 222042 от 27.12.2003 г.) доказано улучшение кислородного статуса внутриутробного плода при использовании ЧЭНС и Су Джок магнитотерапии.

Впервые с помощью метода вариационной пульсометрии разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику критерий прогноза состояния новорожденного, перенесшего внутриутробную гипоксию в родах.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования и данных анализа перинатальных исходов разработаны и внедрены в лечебно-диагностические учреждения немедикаментозные методы лечения — ЧЭНС и Су Джок магнитотера-пия. Установлено, что применение их при ведении беременных и рожениц с начальной формой внутриутробной гипоксии плода не только повышает эффективность лечения, но и позволяет проводить профилактические мероприятия по предупреждению возникновения отдаленных последствий плацентарной недостаточности. Включение в комплекс лечения пациенток немедикаментозной терапии снижает лекарственную нагрузку на организм матери и плода, которая при существующих схемах лечения довольно значительна, улучшает прогноз состояния плода и новорожденного.

Для практического акушерства рекомендован метод фетальной пульсоксиметрии, позволяющий в реальном масштабе времени установить степень тяжести гипоксии плода в родах и выбрать оптимальный метод родо-разрешения.

Выявлено, что значительное улучшение показателей вариационной пульсометрии в первые часы жизни является благоприятным диагностическим и прогностическим признаком для новорожденного в раннем неона-тальном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЧЭНС и Су Джок магнитотерапия могут служить методами немедикаментозной защиты внутриутробного плода.

2. Применение немедикаментозных методов терапии при угрозе и начальных стадиях внутриутробной гипоксии обеспечивает более высокую эффективность по сравнению с современными медикаментозными методами лечения данной патологии.

3. Фетальная пульсоксиметрия является надежным критерием диагностики развития гипоксии плода в родах.

4. Оценка сатурации крови кислородом у плода должна входить в стандарт акушерского мониторинга при осложненных родах.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования по вопросам снижения угрозы прерывания беременности при ПН и тяжести позднего гестоза внедрены в лечебно-диагностическую работу родильных отделений Самарской городской клинической больницы №2 им. H.A. Семашко, Самарского областного клинического кардиодиспансера, ЦПСиР городской больницы №3, в практику женских консультаций городских поликлиник №8 и №13.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений, а также при чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО «СамГМУ».

Личный вклад автора заключается в изучении состояния 216 беременных и 120 рожениц с плацентарной недостаточностью и внутриутробной гипоксией плода, а также 30 новорожденных.

Внедрение результатов исследования позволяет определять внутриутробное состояние плода и новорожденного в течение первых и пятыхседьмых суток, диагностировать внутриутробную гипоксию и прогнозировать последствия ишемически-гипоксических повреждений в родах.

Апробация работы

Диссертация доложена и обсуждена на межкафедральном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, акушерства и гинекологии ИПО, акушерства и гинекологии института «Реавиз» ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (Самара, 26 октября 2005 г.). В апробации принимали участие также акушеры-гинекологи лечебных учреждений, на базе которых проводились исследования по теме диссертации.

Материалы диссертации также доложены и обсуждены на 3 Российском форуме «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатоло-гии» (Москва, 14-19 мая 2001 г.), I съезде анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, декабрь 2001 г.), межотраслевой конференции «Критические состояния в анестезиологии, акушерстве и неонатологии (г. Петрозаводск, 2003 г.), Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (Самара, 28-30 июня 2005 г.), заседании Самарского областного научного общества акушеров-гинекологов (Самара, октябрь 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получен патент на изобретение отраслевого значения № 2220422 «Способ диагностики состояния плода во время родов» (27.12.2003 г.)

Структура работы

Диссертация написана по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы коррекции плацентарной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. Использование ЧЭНС и Су Джок магнитотерапии у беременных с плацентарной недостаточностью способствует нормализации маточного и плацентарного кровотока, улучшает функциональные резервы плода, снижает лекарственную нагрузку на организм матери и плода, улучшает прогноз для плода в родах в 95%.

2. При гипоксии плода в родах ЧЭНС и Су Джок магнитотерапия улучшают кислородный гемостаз и реактивность сердечно-сосудистой системы плода в 85% наблюдений. При этом угроза внутриутробной гипоксии и начальные признаки гипоксии нередко купируются указанными методами без использования лекарственных препаратов.

3. Лечение плацентарной недостаточности немедикаментозными методами (ЧЭНС и Су Джок магнитотерапией) не оказывает отрицательного влияния на течение беременности, сократительную деятельность матки, не накладывает каких-либо ограничений на лечебную тактику. Показаниями к их использованию являются компенсированные формы патологии плацентарной недостаточности у беременных и рожениц. Эффективность лечения при комплексном использовании немедикаментозной и медикаментозной терапии возрастает на 35-40%.

4. Метод фетальной пульсоксиметрии позволяет объективно оценить кислородный гемостаз плода и своевременно оптимизировать тактику ведения родов и способ родоразрешения при различных акушерских осложнениях.

5. Наиболее выраженное отрицательное влияние на оксигенацию и реактивность сердечно-сосудистой системы плода оказывают родостимуляция ок-ситоцином (особенно при компенсированной форме ПН), а также аномалии родовой деятельности (дискоординация). В комплексную схему лечения указанных состояний следует включать ЧЭНС и Су Джок магнитоте-рапию, нормализующих тонус и сократительную способность миометрия.

6. Отсутствие быстрого повышения сатурации кислорода в крови плода при Р8р02<40% в процессе комбинированной терапии внутриутробной гипоксии служит показанием к экстренному родоразрешению в интересах плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методы паравертебральной ЧЭНС аппаратом «Элимс 501», а также Су Джок магнитотерапию целесообразно использовать для защиты внутриутробного плода с позиционированием электродов для ЧЭНС паравертеб-рально на уровне Д10-Ь2 и с расположением круглого магнита для Су Джок терапии между головками III и IV пястных костей на ладони. Длительность процедуры - 20-30 мин.

2. С целью улучшения кислородного гемостаза плода при беременности и в родах следует включать ЧЭНС и Су Джок магнитотерапию в схемы коррекции состояния плода как в виде moho-, так и в виде комбинированной терапии.

3. Фетальную пульсоксиметрию рекомендуется использовать при патологических формах КТГ, а также при других признаках страдания внутриутробного плода. Комплексное инструментальное обследование позволяет выявить у плода имеющуюся внутриутробную гипоксию. Противопоказанием к проведению фетальной пульсоксиметрии является открытие шейки матки менее 4 см, наличие целого плодного пузыря, а также частичное или полное предлежание плаценты.

4. При компенсированной форме ПН целесообразно ведение родов под контролем оксигенации плода при помощи метода пульсовой оксиметрии. В норме показатели сатурации плода - выше 50%. К критическому состоянию плода относятся показатели сатурации ниже 30%. К прогностически неблагоприятному признаку следует относить снижение FSp02 на «пике» схваток. Метод фетальной пульсоксиметрии прост, не требует специальных навыков и обучения и может использоваться в родовспомогательных учреждениях любой категории.

5. Для выявления доклинических признаков гипоксически-ишемической энцефалопатии необходимо проводить динамическое исследование в первые минуты и часы жизни новорожденных. Полученные данные позволяют прогнозировать риск развития заболевания, осуществлять профилактику и лечение, поскольку симптомы данной патологии могут проявляться через 2-3 суток после рождения ребенка на фоне кажущегося клинического «благополучия».

6. Среди параметров оценки состояния доношенного новорожденного наиболее прогностически неблагоприятными при нормальных показателях шкалы Апгар и пульсовой оксиметрии предполагается считать высокие значения (выше 500-600) индекса напряженности по P.M. Баевскому в течение первых суток после рождения ребенка.