Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-физиологическая характеристика двигательных и психовегетативных нарушений у больных рассеянным склерозом, выбор подходов к реабилитационному лечению

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическая характеристика двигательных и психовегетативных нарушений у больных рассеянным склерозом, выбор подходов к реабилитационному лечению - диссертация, тема по медицине
Захарова, Мария Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Мария Владимировна :: 2006 :: Москва

стр.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.ВВЕДЕНИЕ

1 ¿.ДИАГНОСТИКА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА,

ТИПЫ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.3.КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

1.4. ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

1.5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

1.6. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

1.7.РЕАБИЛИТАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

1.8. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОСТУРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

1.9. СТАБИЛОМЕТРИЯ - МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАВНОВЕСИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ

2.2. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

2.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

2.4. СТ АБИЛ ОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

2.6. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ

СКЛЕРОЗОМ

ЗАРЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Захарова, Мария Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рассеянный склероз - хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой в сочетании с множественными очагами поражения в белом веществе центральной нервной системы. Рассеянным склерозом (PC) болеют преимущественно люди молодого трудоспособного возраста, что приводит к ранней стойкой инвалидизации.

Рассеянный склероз характеризуется различными клиническими проявлениями с поражением многих систем. Поражение пирамидного тракта встречается по данным различных авторов (Poser S. 1985, Kurtzke J.F. 1961, Гусев Е.И. и соавт. 1997) от 85 до 98% случаев, нарушения координации встречаются у 62-87% больных, нарушения функций тазовых органов от 20 до 63%, нейропсихологические нарушения 20-95% случаев. Весь комплекс двигательных нарушений приводит к стойким нарушениям функции передвижения, выполнения сложных профессиональных и простых бытовых действий, приводя в более поздних стадиях болезни к нарушению самообслуживания и полной зависимости от окружающих.

Оценка вклада поражения вегетативной нервной системы в формирование многообразных клинических проявлений PC активно изучается последние годы (Hakala M., Niemela R.K., Вейн А.М., Данилов А.Б., Заславский Л.Г.). Показано, что при PC имеет место как поражение сегментарных, так и надсегментарных структур. Негрубые надсегментарные вегетативные расстройства выявляются в 56% случаев в виде психовегетативного синдрома (А.М.Вейн, А.Д.Соловьева). В основе клинических вегетативных симптомов лежит и периферическая вегетативная недостаточность (ПВН): у 87,2% больных отмечаются отдельные признаки ПВН, у 56,3% несомненные признаки ПВН, а у 30% - ее начальное проявление (Данилов А.Б. Купершмидт JI.A.). Однако недостаточно изученными остаются вопросы влияния органического поражения вегетативной нервной системы в структуре психовегетативных, тревожно-депрессивных проявлений PC и возможные пути коррекции этих нарушений.

Частота депрессивных расстройств в группе больных PC достоверно выше, чем в группе больных другими неврологическими заболеваниями и в популяции в целом, и составляет от 37 до 54% (Remick R.A., Sadownick A.D., 1996). Вместе с тем частота различных нейропсихологических нарушений встречается у 93% больных (Хондкариан O.A. и соавт, 1997), включая изменения' памяти, внимания, интеллекта, восприятия и др.

Все эти изменения, наряду с неврологическим дефицитом, приводят к значительным трудностям социальной и психологической адаптации. В этой связи важными становятся оценка итоговых параметров здоровья, оценка качества жизни больных (Hobart J.C. 1996, Gill T.M.I995,Celia D.F., Diimen K.,Arnason B. et al. 1996, Гусев Е.И., Бойко-A.H., Татаринова М.Ю.)

В последнее время все больше внимания как за рубежом, как и в нашей стране уделяется вопросам реабилитации больных PC (Feigenson с соавт, Reding, La Rocca, 1987, Freeman с соавт, 1997 Тотолян H.A., 1999). Коррекция двигательных нарушений при PC складывается из комплексного воздействия как медикаментозных препаратов, >л:ак и методов физической реабилитации (Бойко А.Н., Гусев Е.И., Тотолян H.A.). Разрабатываются методы лечебного воздействия как на отдельные симптомы заболевания (мышечная слабость, спастичность, атаксия), так и на общие механизмы формирования движений кинезотерапия, обучающие методики с использованием биологической обратной связи и др.). Стабилометрия относится к новым методам общего воздействия на систему контроля механизмов поддержания вертикальной устойчивости и позволяет не только проводить комплексную оценку состояния моторно-координаторной системы, но и проводить активную коррекцию ее нарушений. (Гурфинкель B.C., Коц Я.М., Шик М.Л., 1965, Gagey P.M., Weber В., 1995 Черникова Л.А., Устинова К.И., 2003, Слива С.С., Войнов И.Д. 2001, Батышева Т.Т., Русина Л.Р., Скворцов Д.В. 2002)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведено комплексное клинико-стабилометрическое исследование больных рассеянным склерозом с различным типом и стадией течения заболевания. Впервые показано, что наибольшие нарушения в поддержании, вертикального положения определяются у больных прогредиентного течения PC с преобладанием в клинической картине нижнего парапареза, что отражается в значительном увеличении общей площади стабилограммы и амплитуды колебаний ЦД как в сагиттальном, так и во фронтальном направлениях.

Впервые установлено, что зрительный контроль за удержанием вертикальной позы достоверно более значимый- фактор для всех больных PC, по сравнению со здоровыми и больными, имеющими стойкий гемипарез вследствие мозгового инсульта; ухудшение вертикальной устойчивости при выключении зрительного контроля в большей степени выражено у больных PC с преобладанием в клинической картине нижнего парапареза по сравнению с больными с преимущественно атактическими нарушениями.

Впервые доказано, что применение метода баланс-тренинга с биологической обратной связью по стабилограмме эффективно для всех больных РС: достоверно улучшаются показатели общей площади стабилограммы в пробе Ромберга с открытыми и закрытыми глазами у больных ремиттирующего течения; для больных прогредиентного течения РС улучшение достигнуто только в пробе с закрытыми глазами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование показало значимость комплексного клинико-стабилометрического исследования в оценке постуральных нарушений у больных рассеянным склерозом.

Данное исследование подтверждает целесообразность включения метода баланс-тренинга с биологической обратной связью по стабилограмме в комплексную реабилитацию больных РС с двигательными нарушениями.

При проведении исследования подтверждено наличие вегетативных нарушений у больных РС как центрального характера в виде психовегетативного синдрома, так и периферического -периферической вегетативной недостаточности. Эти изменения ВНС нашли отражение в параметрах спектрального анализа вариабельности ритма сердца, что позволяет использовать этот метод как один из дополнительных методов объективизации вегетативных нарушений при РС.

Показана эффективность использования тианептина для коррекции эмоциональных нарушений у больных РС.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выраженность и полиморфизм двигательных нарушений у больных РС определяются типом течения, длительностью заболевания и тяжестью паретических и/или атактических нарушений; наличие паретических нарушений является наиболее дестабилизирующим фактором в поддержании вертикальной устойчивости; в этих условиях зрительный контроль становится наиважнейшим механизмом поддержания баланса вертикальной позы.

2. Клинико-стабилометрическое исследование позволяет выявить особенности постуральных нарушений у больных рассеянным склерозом, определить основные направления использования баланс-тренинга с биологической обратной связью по стабилограмме и проводить контроль динамики постурологических изменений в ходе реабилитации.

3. Выявление изменений вегетативной регуляции у больных РС свидетельствует о вовлечении как центральных, так и периферических звеньев ВНС: наличие психовегетативных нарушений характерно для всех типов течения заболевания; с нарастанием длительности и тяжести заболевания нарастают признаки периферической вегетативной недостаточности.

ЦЕЛЬ:

Изучение клинико-физиологических особенностей двигательных и психовегетативных нарушений у больных рассеянным склерозом и поиск подходов к нейрореабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Клинико-неврологический анализ двигательных нарушений у больных рассеянным склерозом.

2. Клинико-стабилометрическое исследование особенностей поддержания вертикальной устойчивости у больных рассеянным склерозом.

3. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы у больных рассеянным склерозом с использованием анализа показателей вариабельности ритма сердца.

4. Роль эмоционально-аффективных расстройств в клинической картине рассеянного склероза, влияние на эффективность реабилитационных мероприятий.

5. Разработка подходов к нейрореабилитации с использованием методов биологической обратной связи по стабилограмме больных рассеянным склерозом с учетом адаптационно-компенсаторных резервов организма.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ:

1. Достоверный РС, подтвержденный клиническими данными и данными МР-томографии

2. Наличие двигательных нарушений у пациентов

3. Соответствие больных по шкале ЕОББ Курцке до 5,5 баллов и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическая характеристика двигательных и психовегетативных нарушений у больных рассеянным склерозом, выбор подходов к реабилитационному лечению"

выводы

1. Выраженность двигательных нарушений у больных РС зависит от типа течения, стадии, длительности заболевания, что имеет существенное значение для определения тактики проведения дальнейших реабилитационных мероприятий.

2. По сравнению со здоровыми и больными, имеющими спастический гемипарез вследствие мозгового инсульта, для больных рассеянным склерозом выключение зрительного контроля является наиболее значимым дестабилизирующим фактором в поддержании вертикальной позы.

3. На поддержание вертикальной позы у больных РС оказывает влияние выраженность паретических и атактических нарушений; их комбинация создает индивидуальный «портрет» больного рассеянным склерозом, что отражается в изменениях основных параметров стабилограммы: увеличении общей площади стабилограммы, средней скорости и амплитуды колебаний ЦД.

4. Преобладание в клинической картине у больных РС проявлений нижнего парапареза характеризуется более значительным увеличением общей площади стабилограммы при относительно невысокой средней скорости колебаний ЦД в пробе Ромберга с открытыми глазами и максимальным ухудшением всех стабилометрических показателей при выключении зрительного контроля, а также максимальным ограничением возможностей произвольного изменения позы по сравнению с больными РС с преобладанием в клинической картине атактических проявлений.

5. Для больных, с преобладанием атактических нарушений, характерно значительное увеличение средней скорости колебаний, с преобладающей амплитудой колебаний в сагиттальном направлении, при относительно умеренном увеличении общей площади стабилограммы.

6. Использование баланс-тренинга с биологической обратной связью по стабилограмме в качестве тренирующей методики эффективно для всех групп больных РС; достоверно улучшаются основные показатели стабилограммы независимо от типа течения РС. Улучшение максимально выражено в группе больных с преимущественно атактическими проявлениями: уменьшилась общая площадь стабилограммы в пробе Ромберга с открытыми и закрытыми глазами, возросли возможности произвольного изменения позы. Для больных с преобладанием паретических нарушений улучшение достигнуто в пробе Ромберга при выключении зрительного контроля.

7. Наличие вегетативных нарушений характерно для всех типов течения РС. Для больных ремиттирующего течения характерно преобладание психовегетативных нарушений различной степени выраженности в зависимости от стадии заболевания, что сочетается с эрготропной активацией спектральных показателей вариабельности ритма сердца. Для больных прогредиентного течения с нарастанием длительности и тяжести заболевания характерно нарастание признаков периферической вегетативной недостаточности, что сочетается со снижением спектральной мощности всех составляющих ритма сердца и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности в ортопробе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение комплексного клинико-стабилометрического исследования может быть использовано при обследовании больных с двигательными нарушениями для объективной оценки постуральных нарушений.

2. Стабилометрическое исследование следует использовать для выявления некоторых особенностей постуральных нарушений у больных рассеянным склерозом, определения основных направлений использования баланс-тренинга и контроля динамики постурологических изменений в ходе реабилитации.

3. Включение методов биоуправления по стабилограмме в программу комплексной реабилитации больных РС с двигательными нарушениями эффективно для улучшения вертикальной устойчивости больных и возможностей произвольного управления позой.

4. Применение антидепрессивной терапии для коррекции эмоционально-аффективных нарушений у больных РС необходимо включать в программу комплексной реабилитации.