Оглавление диссертации Гришин, Сергей Александрович :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клиническая характеристика астенических расстройств.
1.2. Основные направления терапии астенических состояний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследованных больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методики исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЛАДАСТЕНА У БОЛЬНЫХ С АСТЕНИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
3.1. Определение терапевтически эффективных доз ладастена.
3.2. Действие однократных тестовых доз препарата.
3.3. Особенности действия ладастена при курсовом применении.
3.4. ЭЭГ-характеристика действия ладастена.
3.5 Влияние ладастена на психофизиологическое состояние больных с астеническими расстройствами.
3.6. Клинико-ЭЭГ анализ индивидуальных особенностей действия ладастена у больных с различными личностно-типологическими характеристиками.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЙСТВИЯ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАДАСТЕНА, БЕМИТИЛА И СИДНОКАРБА У БОЛЬНЫХ С АСТЕНИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
4.1. Особенности психотропного действия сиднокарба.
4.2. Особенности психотропного действия бемитила.
4.3. Сравнительная эффективность ладастена, сиднокарба и бемитила.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гришин, Сергей Александрович, автореферат
Одной из важных проблем экспериментальной и клинической фармакологии является поиск и разработка новых средств терапии астенических расстройств, наименее специфических и широко распространенных проявлений психической патологии.
Для коррекции и терапии астенических нарушений в настоящее время применяется широкий спектр психофармакологических препаратов (стимуляторы «мобилизующего» и «экономизирующего» типа, актопротекторы, ноотропы, анксиолитики, антидепрессанты, нейролептики и др. [1,9,23,120,135,138], что вполне соответствует современным представлениям об этиологической и патогенетической гетерогенности астенических состояний, развивающихся при воздействии различных психогенных и физиогенных факторов [138], а также при соматических, инфекционных, эндокринных, экзогенно-органических, эндогенных и других заболеваниях [63,70,120].
С позиций оценки астенических состояний в качестве симптоматической «мишени» терапевтического воздействия [185] следует указать, что вне зависимости от генеза, ведущими в их клинической картине являются выраженные в разной степени сочетания основных компонентов, представленных повышенной истощаемостью и утомляемостью, слабостью, вялостью, снижением психической активности и гиперестетическими проявлениями - раздражительностью, тревожностью, аффективной лабильностью, что определяет наибольшую адекватность применения для их терапии препаратов стимулирующего типа действия и анксиолитиков [9,14] или комбинации психостимуляторов и транквилизаторов [85,137,138]. Наиболее обосновано применение указанных препаратов при относительно простых по структуре астенических нарушениях (первичные реактивные состояния и функциональная умственная недостаточность по Э.Б. Арушаняну [14]), а также в стрессогенных ситуациях и при утомлении, развивающемся у практически здоровых лиц при чрезмерных нагрузках [135]. Для терапии структурно более сложных астенических расстройств при их сочетании с другими нарушениями, как правило, используются дополнительно и иные комплексы препаратов.
Однако использование психостимуляторов и анксиолитиков при астенических расстройствах связано с существенными ограничениями. При назначении для указанных целей типичных психостимуляторов амфетаминового ряда и производных фенилалкиламинов они связаны с проявлениями гиперстимуляции в виде усиления тревоги, эмоционального напряжения, вегетативных расстройств и нарушений сна [9], с существенной индивидуальной вариабельностью действия препаратов, реализующейся в 1020% случаев в развитии парадоксального седативного эффекта [9,53,118], с развитием последействия, обусловленного истощением резерва катехоламинов [135], с аддиктивным потенциалом [142]. Позитивное влияние анксиолитиков, особенно бензодиазепинов, на эмоционально-гиперестетический компонент астенического синдрома часто сопровождается усилением истощаемости психической деятельности, углублением астении [98,110,128] и нарушений психофизиологических функций [79,137], опасностью формирования лекарственной зависимости [142].
В этой связи принципиально новым направлением в терапии астенических состояний является применение препаратов, разработанных и изученных в последние годы в ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН, сочетающих в спектре психотропной активности психостимулирующее и анксиолитическое действие и лишенных указанных выше побочных эффектов (гидазепама, мексидола, бемитила, афобазола) [34,45,133,134,145].
В клинических исследованиях показана высокая эффективность этих препаратов, оказывающих терапевтическое влияние на оба основных компонента астенических расстройств - повышенную истощаемость и эмоционально-гиперестетические нарушения [106,110], что позволяет их рассматривать в качестве адекватной альтернативы другим, в том числе комбинированным, способам лечения.
В развитие поиска антиастенических средств в ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН разработан новый препарат ладастен (первоначальное название - бромантан), обладающий сочетанием психостимулирующих, анксиолитических, актопротекторных и иммуностимулирующих свойств [47,48,75,101,146].
Учитывая выявленный в экспериментальных исследованиях оригинальный спектр фармакологических эффектов и уникальный механизм действия ладастена, принципиально отличный от характеристик известных психостимуляторов и анксиолитиков, следующим логичным этапом в разработке препарата представлялось проведение клинико-фармакологического исследования для оценки особенностей его действия в качестве антиастенического средства, индивидуальной вариабельности эффектов, эффективности, переносимости и определения перспективности для использования в медицинской практике.
Настоящее исследование проведено в соответствии с клинико-фармакологическим фрагментом темы НИР ГУ НИИ фармакологии им. В .В., Закусова РАМН «Создание лекарственных препаратов для селективной регуляции мембранно-рецепторных процессов» Федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2005 годы, блок 2 «Поисково-прикладные исследования и разработки», раздел «Технологии живых систем», подраздел «Медицина» (№ 01.200.2. 02821); академической фундаментальной темы НИР «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств» (№ 01.2.006 06601); Разрешением Департамента государственного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинических исследований ладастена № 26 от 23 января 2003 г.
Цель работы
Клинико-фармакологический анализ особенностей психотропного действия ладастена и разработка на его основе рекомендаций о перспективных направлениях применения препарата при терапии астенических расстройств.
Задачи исследования
1. Клинико-фармакологическое изучение особенностей действия ладастена при однократном и курсовом применении у больных с психогенными астеническими расстройствами.
2. Анализ индивидуальной вариабельности действия ладастена.
3. Изучение фармако-ЭЭГ характеристик действия ладастена.
4. Оценка влияния ладастена на показатели психофизиологического состояния.
5. Сравнительный анализ терапевтического действия, переносимости и эффективности ладастена, психомоторного стимулятора сиднокарба и актопротектора бемитила.
6. Обоснование рекомендаций о перспективных направлениях применения препарата у больных с астеническими расстройствами.
Научная новизна исследования
Впервые получено клинико-фармакологическое подтверждение данных экспериментальных исследований о наличии в спектре психотропного действия ладастена терапевтически значимого сочетания психостимулирующего и анксиолитического эффектов.
Получена фармако-ЭЭГ характеристика действия ладастена, объективизирующая результаты клинического анализа спектра психотропной активности препарата.
Показано, что ладастен обладает высокой эффективностью и хорошей переносимостью у больных с психогенными астеническими расстройствами.
Установлено позитивное влияние ладастена на параметры психофизиологического состояния у больных с психогенными астеническими расстройствами, подтверждающее его терапевтическую эффективность и остутствие у препарата поведенческой токсичности. Выявлены различия в проявлении основных эффектов препарата от индивидуально-типологических особенностей больных.
Показаны преимущества ладастена по сравнению с сиднокарбом и бемитилом при лечении больных с психогенными астеническими расстройствами. На основании полученных данных обоснована перспективность практической реализации разработки ладастена в качестве антиастенического средства и определена целесообразность его дальнейшего клинического изучения при широком спектре астенических состояний различной этиологии.
Практическая ценность работы
Разработаны рекомендации по практическому применению ладастена при терапии больных с психогенными астеническими расстройствами.
По результатам клинического исследования ладастена представлен отчет и получено разрешение Министерства здравоохранения и социального развития РФ №490 от 21.11.2007 на проведение III фазы расширенного клинического изучения препарата.
Полученные данные явились основой рекомендаций по разработке утвержденного протокола III фазы мультицентрового клинического исследования препарата.
Результаты работы и рекомендации по применению ладастена при лечении больных с астеническими расстройствами внедрены и используются в научной деятельности и лечебной практике ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН, ФГУ «Московский НИИ психиатрии Росздрава»,
Клинической психиатрической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы.
Основные сведения об апробации работы
Результаты работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий», (Москва 2004 г.), XIV Съезде психиатров России (Москва 2005 г.), симпозиуме, посвященном. 75-летию ГосНИИИ ВМ МО РФ «Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2005), Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006 г.), 8th ECNP Regional Meeting (Москва, 2005 г.), Ill Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007 г.), межлабораторных конференциях ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (Москва, 2007, 2008 гг.).
Основные материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологическая характеристика ладастена в качестве антиастенического средства"
ВЫВОДЫ
1. В клинико-фармакологическом исследовании подтверждены экспериментальные данные о сочетании в спектре действия ладастена психостимулирующего и анксиолитического эффектов.
2. При однократном и длительном применении установлено преобладание в действии ладастена психостимулирующего эффекта по сравнению с анксиолитическим.
3. Показано уменьшение под влиянием ладастена мощности низких частот альфа ритма (7,5-9 Гц) и увеличении мощности высоких частот альфа (10-12,5 Гц) и бета 1 ритмов (17-19 Гц), подтверждающие клинические данные о спектральных характеристиках психотропного действия препарата.
4. Не выявлено практически значимой индивидуальной вариабельности действия препарата, применяемого в терапевтически эффективной дозе 100 мг/сутки с психогенными астеническими расстройствами, что принципиально отличает ладастен от типичных психостимуляторов и анксиолитиков.
5. При использовании параметров организации ЭЭГ в качестве маркеров генетически детерминированных индивидуально-типологических особенностей, установлено преобладание психостимулирующего действия ладастена у больных с выраженным альфа ритмом и анксиолитического - с редуцированным альфа ритмом .
6. Установлено позитивное влияние ладастена на показатели психофизиологического состояния (внимание, сложное сенсомоторное реагирование), свидетельствующее об отсутствии у препарата поведенческой токсичности при применении в однократной дозе 50 мг и курсовой дозе 100 мг/сутки.
7. Выявлена высокая эффективность ладастена при лечении больных с психогенными астеническими расстройствами, сопоставимая с терапевтическими результатами применения актопротекторов (бемитил) и превосходящая таковые для психомоторных стимуляторов (сиднокарб). Показаны преимущества ладастена по безопасности применения по сравнению с указанными препаратами.
8. Полученные данные об оригинальном спектре терапевтического действия ладастена, его эффективности и переносимости свидетельствуют о перспективности практической реализации разработки в качестве антиастенического средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Суточная доза ладастена 100 мг является эффективной при терапии больных с психогенными астеническими расстройствами (неврастенией).
2. Полученные данные о гармоничном сочетании в спектре действия ладастена психостимулирующего и анксиолитического эффектов и хорошей переносимости препарата позволяют рекомендовать проведение III фазы клинического исследования препарата при астенических расстройствах различного генеза и психопатологической структуры — экзогенно-оганических и эндогенных заболеваниях, сопутствующей соматической патологии, у больных пожилого возраста.
3. Учитывая позитивное влияние на психофизиологическое состояние, возможно рекомендовать изучение ладастена в качестве средства, повышающего эффективность операторской работоспособности у практически здоровых людей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-фармакологическая характеристика ладастена в качестве антиастенического средства
На правах рукописи
ГРИШИН Сергей Александрович
КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАДАСТЕНА В КАЧЕСТВЕ АНТИАСТЕНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА
14.00.25-Фармакология, клиническая фармакология 14.00.18-Психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003448096
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте фармакологии им. В.В.Закусова РАМН (директор - академик РАМН С.Б.Середенин)
Научный руководители:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Незнамов Григорий Георгиевич Сюняков Сергей Александрович
Ковалев Георгий Иванович Колюцкая Елена Владимировна
Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 001.024.01 при ГУ Научно-исследовательском институте фармакологии им. В.В.Закусова РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГУ Научно-исследовательского института фармакологии им. В.В.Закусова РАМН
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Б.А.Вальдман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из важных проблем экспериментальной и клинической фармакологии является поиск и разработка новых средств терапии астенических расстройств, наименее специфических и широко распространенных проявлений психической патологии.
Для коррекции и терапии астенических нарушений в настоящее время применяется широкий спектр психофармакологических препаратов (стимуляторы «мобилизующего» и «экономизирующего» типа, актопротекторы, ноотропы, анксиолитики, антидепрессанты, нейролептики и др. [Александровский Ю.А., 1976; Ласков Б.И., Лобзин B.C., Липгарт Н.К., Солодовников И.Д., 1981; Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., 1982; Бобков Ю.Г. и др., 1984; Смулевич А.Б., 1987; Аведисова A.C., 2004], что вполне соответствует современным представлениям об этиологической и патогенетической гетерогенности астенических состояний, развивающихся при воздействии различных психогенных и физиогенных факторов [Ласков Б.И. и др., 1981], а также при соматических, инфекционных, эндокринных, экзогенно-органических, эндогенных и других заболеваниях [Крейндлер А., 1963; Смулевич А.Б., 1987; Князева H.A., 1989].
С позиций оценки астенических состояний в качестве симптоматической «мишени» терапевтического воздействия [Freyhan FA, 1979] следует указать, что вне зависимости от генеза, ведущими в их клинической картине являются выраженные в разной степени сочетания основных компонентов, представленных повышенной истощаемостью и утомляемостью, слабостью, вялостью, снижением психической активности и гиперестетическими проявлениями - раздражительностью, тревожностью, аффективной лабильностью, что определяет наибольшую адекватность применения для их терапии препаратов стимулирующего типа действия и анксиолитиков [Александровский Ю.А., 1976; Арушанян Э.Б., 2003] или комбинации психостимуляторов и транквилизаторов [Ласков Б.И. и др., 1981; Незнамов Г.Г., 1987; Середенин С.Б. Воронина Т.А., Незнамов Г.Г., Жердев В.П., 2007]. Наиболее обосновано применение указанных препаратов при относительно простых по структуре астенических нарушениях (первичные реактивные состояния и функциональная умственная недостаточность по Э.Б. Арушаняну (2003), а также в стрессогенных ситуациях и при утомлении, развивающемся у практически здоровых лиц при чрезмерных нагрузках [Бобков и др., 1984]. Для терапии структурно более сложных астенических расстройств при их сочетании с другими нарушениями, как правило, используются дополнительно и иные комплексы препаратов.
Однако использование психостимуляторов и анксиолитиков при астенических расстройствах связано с существенными ограничениями. При назначении для указанных целей типичных психостимуляторов амфетаминового ряда и производных фенилалкиламинов они связаны с проявлениями гиперстимуляции в виде усиления тревоги, эмоционального
напряжения, вегетативных расстройств и нарушений сна, с существенной индивидуальной вариабельностью действия препаратов, реализующейся в 1020% случаев в развитии «парадоксального» седативного эффекта [Серейский М.Я., 1943; Закусов В.В., 1953; Александровский Ю.А., 1976], с развитием последействия, обусловленного истощением резерва катехоламинов [Бобков Ю.Г. и др., 1984], с аддиктивным потенциалом [Шабанов П.Д., 2002]. Позитивное влияние анксиолитиков, особенно бензодпазепинов, на эмоционально-гиперестетический компонент астенического синдрома часто сопровождается усилением истощаемости психической деятельности, углублением астении [Александровский Ю.А. и др., 1982; Незнамов Г.Г., Сюняков С.А., Телешова Е.С. и др., 1995; Сафарова Т.П., 1997] и нарушений психофизиологических функций [Морозов И.С. и др., 1980; Середенин С.Б. и др., 2007], опасностью формирования лекарственной зависимости [Шабанов П.Д., 2002].
В этой связи принципиально новым направлением в терапии астенических состояний является применение препаратов, разработанных и изученных в последние годы в ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН, сочетающих в спектре психотропной активности психостимулирующее и анксиолитическое действие и лишенных указанных выше побочных эффектов (гидазепама, мексидола, бемитила, афобазола) [Вальдман A.B. и др., 1985; Бойко С.С. и др., 1986; Воронина Т.А., 1992; Яркова М.А., 1996; Середенин С.Б. и др., 1998].
В клинических исследованиях показана высокая эффективность этих препаратов, оказывающих терапевтическое влияние на оба основных компонента астенических расстройств - повышенную истощаемость и эмоционально-гиперестетические нарушения [Сафарова Т.П., 1997; Незнамов Г.Г. и др., 2001], что позволяет их рассматривать в качестве адекватной альтернативы другим, в том числе комбинированным, способам лечения .
В развитие поиска антиастенических средств в ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН разработан новый препарат ладастен (первоначальное название - бромантан), отличающийся по спектральным характеристикам и механизму действия от указанных выше препаратов, обладающий сочетанием психостимулирующих, анксиолитических, актопротекторных и иммуностимулирующих свойств [Морозов И.С. и др., 1999-2001; Галушина Т.С., Фадеева Т.А., Арцимович Н.Г., 1996; Яркова М.А., Воронин М.В., Середенин С.Б.,2005].
Учитывая выявленный в экспериментальных исследованиях оригинальный спектр фармакологических эффектов и уникальный механизм действия ладастена, принципиально отличный от характеристик известных психостимуляторов и анксиолитиков, следующим логичным этапом в разработке препарата представлялось проведение клинико-фармакологического исследования для оценки особенностей его действия в качестве антиастенического средства, индивидуальной вариабельности эффектов,
эффективности, переносимости и определения перспективности для использования в медицинской практике.
Настоящее исследование проведено в соответствии с клинико-фармакологическим фрагментом темы НИР ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств» (№ 01.2.006 06601) и планами темы НИР «Создание лекарственных препаратов для селективной регуляции мембранно-рецепторных процессов» Федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2005 годы, блок 2 «Поисково-прикладные исследования и разработки», раздел «Технологии живых систем», подраздел «Медицина» (№ 01.200.2. 02821); разрешением Департамента государственного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинических исследований ладастена № 26 от 23 января 2003 г.
Цель исследования
Клинико-фармакологический анализ особенностей психотропного действия ладастена и разработка на его основе рекомендаций о перспективных направлениях применения препарата при терапии астенических расстройств.
Задачи исследования
1. Клинико-фармакологическое изучение особенностей действия ладастена при однократном и курсовом применении у больных с психогенными астеническими расстройствами.
2. Анализ индивидуальной вариабельности действия ладастена.
3. Изучение фармако-ЭЭГ характеристик действия ладастена.
4. Оценка влияния ладастена на показатели психофизиологического состояния.
5. Сравнительный анализ терапевтического действия, переносимости и эффективности ладастена, психомоторного стимулятора сиднокарба и актопротектора бемитила.
6. Обоснование рекомендаций о перспективных направлениях применения препарата у больных с астеническими расстройствами.
Научная новизна исследования
Впервые получено клинико-фармакологическое подтверждение данных экспериментальных исследований о наличии в спектре психотропного действия ладастена терапевтически значимого сочетания психостимулирующего и анксиолитического эффектов.
Получена фармако-ЭЭГ характеристика действия ладастена, объективизирующая результаты клинического анализа спектра психотропной активности препарата.
Показано, что ладастен обладает высокой эффективностью и переносимостью у больных с психогенными астеническими расстройствами.
Установлено позитивное влияние ладастена на параметры психофизиологического состояния у больных с психогенными астеническими расстройствами, подтверждающее его терапевтическую эффективность и отсутствие у препарата поведенческой токсичности. Выявлены различия в проявлении основных эффектов препарата от индивидуально-типологических особенностей больных.
Показаны преимущества ладастена по сравнению с сиднокарбом и бемитилом при лечении больных с психогенными астеническими расстройствами. На основании полученных данных обоснована перспективность практической реализации разработки ладастена в качестве антиастенического средства и определена целесообразность его дальнейшего клинического изучения при широком спектре астенических состояний различной этиологии.
Практическая значимость исследования
Разработаны рекомендации по практическому применению ладастена при терапии больных с психогенными астеническими расстройствами.
По результатам клинического исследования ладастена представлен отчет и получено разрешение Министерства здравоохранения и социального развития РФ №490 от 21.11.2007 на проведение III фазы расширенного клинического изучения препарата.
Полученные данные явились основой для разработки протокола III фазы мультицентрового клинического исследования препарата.
Результаты работы и рекомендации по применению ладастена при лечении больных с астеническими расстройствами внедрены и используются в научной деятельности и лечебной практике ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН, ФГУ «Московский НИИ психиатрии Росздрава», Клинической психиатрической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы.
Основные сведения об апробации работы и публикациях
Результаты работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий», (Москва 2004 г.), XIV Съезде психиатров России (Москва 2005 г.), симпозиуме, посвященном 75-летию ГосНИИИ ВМ МО РФ «Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва, 2005), Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006 г.), 8th ECNP
Regional Meeting (Москва, 2005 г.), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007 г.), межлабораторных конференциях ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (Москва, 2007,2008 гг.)
Основные материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 16 таблиц и 26 рисунков. Библиографический указатель включает 147 отечественных и 105 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-фармакологическое изучение ладастена проведено в рамках II фазы клинического исследования препарата (разрешение Министерства здравоохранения Российской Федерации № 26 от 23 января 2003 г.) по специально разработанному стандартизованному протоколу, соответствующему принципам GCP и современным требованиям (ОСТ 42-51199), одобренному Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств.
В качестве препаратов сравнения исследованы бемитил и сиднокарб.
Бемитил (2-этилтиобензимидазол гидробромид моногидрат) - препарат из группы актопротекторов, обладающий по данным экспериментальных и клинических исследований психостимулирующими [Александровский Ю.А. и др., 1988; Бойко и др., 1986; Незнамов Г.Г. и др., 1993], анксиолитическими [Незнамов Г.Г. и др; 1993], актопротекторными [Бобков Ю.Г. и др., 1984-1993] и иммунотропными свойствами [Ратникова Л.И., 1991; Лисицина Т.А. и др., 1999]. В механизме действия бемитила важное значение придается стимуляции гликолиза, активации лактатдегидрогеназы и утилизации лактата, усилению продукции энергии анаэробным путем, антирадикальным свойствам, активации синтеза РНК в клетках, приводящей к усилению синтеза белков, в том числе ферментов глюконеогенеза [Бобков и др., 1993; Смирнов A.B., 1993; Середенин С.Б., Дурнев А.Д., 1992]. Также препарат обладает н- и м-холиномиметическим и, вероятно, симпатомиметическим эффектами [Иежица И.Н. и др., 2000].
Сиднокарб (Н-фенилкарбамоил-З-(бета-фенилизопропил)сиднонимин) является представителем классических психомоторных стимуляторов. Он является симптомиметиком непрямого действия, в большей степени возбуждая норадренергические и в меньшей степени дофаминергические системы мозга [Witkin JM et al., 1999]. В сравнении с амфетамином, стимулирующий эффект сиднокарба проявляется в более широком диапазоне доз, вместе с тем способность вызывать стереотипные поведенческие реакции и анорексигенный
эффект выражены у него слабее, отсутствует отчетливый антагонизм к депримирующему действию резерпина. В отличие от амфетаминов, сиднокарб не снижает внеклеточных уровней метаболитов дофамина (гомованилиновой кислоты, 3,4-дигидрофенилацетиловой кислоты) в стриатуме крыс и высвобождает дофамин по тетродотоксин-чувствительному и Са2+-зависимому пути [Оаи^сйпоу а1. 1997].
Выбор бемитила в качестве препарата сравнения был обусловлен его высокой эффективностью при астенических расстройствах и значительным сходством фармакологической активности со спектральными характеристиками ладастена. Применение сиднокарба в качестве эталонного препарата в данной работе предполагало возможность сравнительного анализа терапевтического действия и эффективности при лечении астенических нарушений типичных психостимуляторов и препаратов, обладающих сочетанием психостимулирующих и анксиолитических свойств.
При планировании исследования важным аспектом являлся выбор адекватной «клинической мишени», оптимальной для выявления всех основных параметров психотропного действия ладастена и препаратов сравнения. С этих позиций вполне соответствующими спектральным характеристикам препаратов со стимулирующими и анксиолитическими свойствами представлялись психопатологические расстройства при неврастении, представляющие собой сочетание собственно астенических нарушений (повышенной истощаемости, утомляемости, слабости) с гиперестетическим компонентом (гиперестезией, тревогой, повышенной раздражительностью и др.) [Крейндлер А., 1963; Свядощ А.М., 1982].
В соответствии с разработанными критериями отбора в исследование включались пациенты с психогенными астеническими расстройствами в рамках диагностической рубрики «Неврастения Р48.0» по МКБ-10 без сопутствующей соматической, неврологической и наркологической патологии, в возрасте от 18 до 50 лет. Исследование ладастена, сиднокарба и бемитила проведено у 65 больных. Средний возраст больных составил 34,1±9,67 лет, длительность астенического состояния - 9,61±11,44 мес.
В соответствии с задачами исследования, сравнительный анализ психотропного действия ладастена с действием бемитила и сиднокарба проводился в клинически сопоставимых группах пациентов с психогенными астеническими расстройствами. Распределение больных, получавших ладастен и препараты сравнения, представлено в табл. 1.
Исследование проводилось по стандартной схеме у всех больных. До начала терапии отменялись (на 7 дней) ранее принимаемые препараты, затем на 5-7 дней назначалось плацебо. По окончании плацебо-периода, из исследования исключались плацебо-чувствительные больные, плацебо-нечувствительным назначались препараты в монотерапии внутрь в таблетированной лекарственной форме. Контрольными периодами исследования являлись: фон (за сутки до начала активной терапии), 1 сутки
после приема препарата (исследование действия тестовой дозы), 3, 7 и 14 дни курсовой терапии.
Таблица 1
Характеристика пациентов, получавших ладастен, бемитил и сиднокарб.
Показатели Исследуемые препараты
Ладастен Бемитил Сиднокарб
ПОЛ
(количество больных)
Мужской 8 6 4
Женский 22 19 6
Всего больных 30 25 10
ВОЗРАСТ
(количество больных)
18-30 9 13 4
31-40 10 5 5
41-50 11 7 1
Средний возраст (лет) 36,7±8,96 32,2±9,92 30,9±9,39
Длительность
данного состояния:
до 6 мес 17 16 3
6мес-1 год 8 5 4
более года 5 4 3
Средняя длительность состояния 9,45±12,68 6,67±8,50 10,1±6,51
(мес.)
Анализ действия тестовой дозы препаратов проводился через 1, 3 и 24 часа после ее приема. На основании полученных данных выявлялась динамика клинико-фармакологических эффектов препарата на протяжении суток и оценивался преобладающий эффект однократной дозы.
Ладастен применялся в тестовой (однократной) дозе 50 мг, суточной дозе 100 мг (по 50 мг утром и днем), сиднокарб - в тестовой (однократной) дозе 10 мг, суточной дозе 20 мг (по 10 мг утром и днем), бемитил - в тестовой (однократной) дозе 250 мг, суточной дозе 500 мг (по 250 мг утром и днем).
При изучении ладастена проводился предварительный этап исследования. Его целью являлся поиск оптимальных эффективных доз препарата.
Клинико-фармакологический анализ терапевтического действия и эффективности ладастена и препаратов сравнения проводился с
использованием стандартизованных клинических, психологических, психофизиологических и нейрофизиологических методик:
1. Шкала оценки депрессии Гамильтона (HDRS), предназначенная для количественной оценки тяжести депрессии В данном исследовании использовалась на этапе скрининга для исключения из выборки депрессивных больных [Hamilton M., 1967]
2. Карта клинического описания действия тестовой дозы препарата, основанная на интегральной экспертной оценке преобладающих эффектов препарата и определения индивидуального типа фармакологического ответа [Незнамов Г.Г , Сюняков С.А, Бочкарев В К., Телешова Е.С , 2007].
3. Шкала оценки выраженности симптоматики, составленная на основе "Унифицированной системы оценки клинико-фармакологического действия психотропных препаратов у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами" [Александровский Ю.А, Руденко Г.М , Незнамов Г.Г. и др , 1984], позволяющая получить объективные количественные данные о терапевтической динамике психопатологической симптоматики, а также провести оценку выраженности отдельных эффектов препаратов, основанную на технологии группировки отражающих их симптомов [Середенин С.Б, Воронина Т.А., Незнамов Г.Г., Жердев В .П., 2007]
4 Тест дифференцированной оценки состояния [Доскин В А., Лаврентьева H А., Мирошников H П и др, 1973], использовался для субъективной оценки влияния препарата на самочувствие, активность и настроение
5. Методика Спилбергера-Ханина [Ханин ЮЛ., 1976], ориентированная на регистрацию реактивной (ситуационной) тревожности по субъективной оценке больных.
6 Шкала для оценки тревоги Гамильтона (HARS) - валидизированная методика, позволяющая провести количественную оценку степени выраженности тревоги [Hamilton M., 1959]
7. Шкала общего клинического впечатления (CGI) [W.Guyo, 1976], позволяющая количественно оценить терапевтическую эффективность препарата, его переносимость и безопасность.
8. Карта регистрации нежелательных явлений и побочных эффектов
9. Компьютеризованная методика оценки психофизиологического состояния [Морозов И С. Жирнов Е Н. Барчуков В Г. и др., 1992].
10. ЭЭГ-исследование ладастена производилось на основе оценки реакций узкополосных составляющих спектра ЭЭГ от 8 областей мозга [Бочкарев В.К, Косолапое А А, КураповС.С, 1990]
11. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ), общие анализы крови и мочи, ЭКГ - для оценки влияния препарата на соматическое состояние больных.
ЭЭГ- исследование выполнено совместно с доктором медицинских наук В.К.Бочкаревым.
Полученные результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ «Microsoft Office Excel 2003» и STATISTICA 6.0 с использованием непараметрических статистических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни, критерия Стьюдента и критерия согласия Пирсона у?, а также методов факторного и кластерного анализа, метода замены пропущенных данных последним значением.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На предварительном этапе исследования было установлено, что оптимальной эффективной терапевтической дозой препарата является суточная доза 100 мг.
При исследовании действия однократной тестовой дозы ладастена 50 мг (экспертной оценки и показателей методик самооценки состояния) установлено, что у исследованных больных преобладающими психотропными эффектами ладастена являлись активирующий (у 13 больных - 43,3%) и транквило-активирующий (у 13 больных - 43,3%). У 3 больных (10%) отмечался «чистый» анксиолитический эффект и у 1 больной (3,3%) не выявлялось действия тестовой дозы препарата. То есть действие препарата при однократном применении характеризовалось сочетанием
психостимулирующего и анксиолитического эффектов.
Указанные свойства препарата наиболее полно проявлялись при его длительном курсовом применении (табл.2). Действие ладастена при курсовом применении у больных с психогенными астеническими расстройствами развивалось с первых дней лечения и характеризовалось сочетанием психостимулирующего и анксиолитического эффектов. При этом психостимулирующий компонент является более выраженным, что выражалось в редукции собственно астенической симптоматики и сонливости уже 3 дню терапии. Позитивные изменения показателей тревоги, повышенной раздражительности, аффективной лабильности, отражающие проявления анксиолитического эффекта препарата, достигают уровня статистически достоверных значений несколько позже, начиная с 7 дня терапии, наряду с редукцией нарушений сна, пониженного настроения, вегетативных расстройств.
Терапевтическая динамика показателей психологических методик (табл.3), и отдельных клинико-фармакологических эффектов ладастена (табл.4) также свидетельствуют о комплексном позитивном влиянии препарата на проявления психической активности и тревоги, отражающем сочетание в спектре его активности психостимулирующих и анксиолитических свойств, что является клиническим подтверждением спектральных характеристик ладастена, полученных в экспериментальных исследованиях [Середенин С.Б и соавт., 2001; Воронин М.В., 2004; Яркова М.А., Воронин М.В., Середенин С.Б., 2005].
Важной особенностью ладастена явилась незначительная индивидуальная вариабельность у больных с астеническими расстройствами действия препарата, принципиально отличающая его от психостимуляторов и типичных анксиолитиков. У 27 из 30 больных (90%) преобладающим являлось транквило-активирующее действие препарата (у 9 из них с несколько более выраженными явлениями стимуляции). Только у 3 из 30 больных (10%) отмечалась избыточная гиперстимуляция. Причем у 2 из них она была менее значительной, чем обычно развивается у препаратов стимулирующего типа действия и не требовала коррекции в процессе терапии. Лишь у одной больной из-за обострения состояния прекращена терапия ладастеном. Развитие у нее избыточного стимулирующего действия препарата вероятно связано с резидуальной органической симптоматикой, что а priopi определяет наличие повышенной чувствительности к препаратам, обладающим психостимулирующими свойствами [Князева H.A., 1989; Кошелев В.В. 1999].
Таблица 2
Динамика показателей шкалы оценки выраженности симптоматики при курсовом применении ладастена у исследованных больных.
№ Симптомы ФОН 3 день 7 день 14 день
п=30 п=30 п=30 п=29
1 Тревога 1,63±1,03 1,43*1,14 0,83±0,79** 0,76±0,91"
3 Повышенная раздражительность 1,53±0,97 1,30*1,09 0,73±0,98** 0,66±0,67**
4 Аффективная лабильность 1,23±1,07 0,80±0,9б 0,53±0,78** 0,41±0,91**
5 Пониженное настроение 0,33±0,48 0,33±0,61 0,07±0,25* 0,14±0,35
6 Повышенное настроение 0,03±0,18 0,10±0,40 0,07±0,37 0,03±0,19
8 Суточные колебания настроения 0,37±0,76 0,23±0,50 0,10±0,31* 0,07±0,26
10 Ситуационно-мотивированный характер настроения 0,83±0,95 0,87*1,01 0,40±0,72*» 0,48±0,74*
11 Повышенная истощаемость (чувство слабости) 2,63±0,76 1,47*1,14** 1,00±0,91" 0,72±0,80**
13 Апатичность, безразличие 0,83±0,87 0,63±0,85 0,23±0,43** 0,07±0,37**
14 Психомоторное возбуждение о,оа±о,оо 0,03±0,18 0,03±0,18 0,03±0,19
15 Психомоторная заторможенность 0,20±0,55 0,20*0,55 0,10±0,31 0,00±0,00
16 Расстройства засыпания 0,67±1,18 0,47±0,90 0,47±0,97 0,14±0,44»
17 Нарушения глубины и длительности ночного сна 0,93±1,20 0,63±0,96 0,60±1,07 0,41±0,68*
18 Расстройства пробуждения 1,27±0,98 0,93*1,05 0,57±0,86** 0,48±0,69**
19 Сонливость 1,47±0,90 0,67*0,84*« 0,57±0,68" 0,41±0,57**
38 Пониженный аппетит 0,27±0,64 0,30±0,70 0,17±0,46 0,10±0,31
39 Гиперестезия 0,83±1,12 0,57*1,17* 0,27±0,58»» 0,28±0,75**
55 12 Мышечная гипотония (расслабленность мышц) 0,33±0,71 0,20*0,48 0,13±0,35 0,07±0,26*
55 16 Потливость 0,47*0,73 0,37*0,67 0,33±0,55 0,38±0,56
55 17 Сухость во рту 0,33*0,66 0,17*0,38 0,20±0,55 0,21±0,56
55 18 Лабильность вазомоторов 0,17±0,46 0,07±0,25 0,20±0,55 0,14±0,35
55 19 Головные боли 0,90*0,92 0,77±0,86 0,37±0,56* 0,38±0,56*
55 20 Боли в различных местах тела 0,53*0,78 0,43±0,77 0,40±0,72 0,28±0,59»
55 22 Ортостатические нарушения 0,20*0,41 0,10±0,31 0,13±0,35 0,10±0,31
55 25 Тошнота или рвота (написать, что именно) 0,10*0,31 0,10±0,40 0,07±0,37 0,10*0,41
55 43 Гипертензия 0,00*0,00 0,00±0,00 0,03±0,18 0,03±0,19
55 44 Гипотония 0,03±0,18 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00
55 45 Тахикардия 0,53*0,82 0,33±0,61 0,13±0,43" 0,17±0,47*»
55 48 Вегетативные расстройства пароксизмального характера 0,27±0,74 0,13±0,51 0,03±0,18 0,00±0,00
Примечание: данные представлены в виде средних значений со стандартным отклонением. Номера симптомов соответствуют их порядковому номеру в шкале оценки выраженности симптоматики. Темным фоном выделены достоверные изменения (критерий Вилкоксона), при р<0,05 (*) и р<0,01(**).
Таблица 3.
Динамика показателей шкал САН, ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина и шкалы тревоги Гамильтона у исследованных больных при курсовом
применении ладастена.
Фон 3-й день 7-й день 14-й день
Самочувствие 41,93±9,38 44,43±8,75* 47,80±8,46*» 50,97±7,73**
Активность 39,13±8,39 41,33±7,59» 44,50±8,32* 48,10±7,15**
Настроение 45,10±8,24 43,53±8,65 47,47±8,30* 49,55±8,77*
Ситуационная тревожность 45,34±7,11 44,27±6,70 40,67±6,66" 40,14±7,22"
Тревога (НАОЯБ) 12,41±6,57 9,67±5,82* 7,10±3,70" 5,37±4,40"
Примечание: данные представлены в виде средних значений со стандартным отклонением. Темным фоном выделены достоверные изменения (критерий Вилкоксона), при р<0,05 (*) и р<0,01(**).
Таблица 4.
Динамика психофармакологических эффектов ладастена при курсовом применении у исследованных больных.
Эффекты фон 3 день 7 день 14 день
Анксиолитический 1,47±0,86 1,18±0,82 0,70±0,65" 0,61 ±0,66**
Антигипотимический 0,30±0,32 0,24±0,28 0,08±0,17" 0,09±0,20*
Антиастенический 1,22±0,51 0,77±0,65" 0,44±0,40" 0,2б±0,33**
«Гипнотический» 0,80±1,07 0,55±0,77 0,53±0,93* 0Д8±0,39**
Психостимулирующий 1,47±0,90 0,67±0,84" 0,57±0,68" 0,41±0,57**
Вегетотропный 0,51 ±0,42 0,40±0,37 0,30±0,35* 0,30±0,27"
Примечание: данные представлены в виде средних значений со стандартным отклонением. Темным фоном выделены достоверные изменения (критерий Вилкоксона), при р<0,05 (*) и р<0,01(**).
Можно полагать, что гармоничная реализация терапевтического действия ладастена у больных с астеническими состояниями связана с оригинальной композицией в действии препарата психостимулирующего, анксиолитического, актопротекторного и иммуностимулирующего эффектов и влиянием на дофаминергическую, ГАМК-ергическую и серотонинергическую нейротрансмитерные системы [Морозов И.С. и др. 2001; Яркова М.А., Воронин М.В., Середенин С.Б., 2005; Вахитова Ю.В., 2006]. При курсовом применении ладастена не наблюдалось клинических проявлений истощения резервов симпато-адреналовой системы, характерного для действия типичных
психостимуляторов, что, вероятно, связано с усилением под влиянием препарата синтеза дофамина de novo [Грехова Т.В. и др., 1999; Вахитова Ю.В. и др., 2004, 2006].
Учитывая значимость индивидуальной вариабельности действия анксиолитиков и психостимуляторов в реализации их терапевтической эффективности, а также разнонаправленный характер проявления их действия от личностно-типологических особенностей больных [Середенин С.Б., 2004] проведен целенаправленный анализ таких соотношений при исследовании ладастена. В качестве маркера индивидуально-типологических особенностей больных оценивался тип организации их ЭЭГ и, в частности, альфа-ритма. При этом учитывалось, что тип организации ЭЭГ генетически детерминирован и коррелирует с особенностями личности. По литературным данным, людям с хорошо выраженным, моночастотным, модулированным альфа ритмом характерны высокие показатели объема, распределения и устойчивости внимания, объема оперативной памяти, координации движений и такие черты личности, как общительность, эмоциональная устойчивость, высокая мотивация и уровень притязаний. Лица с лабильным, редуцированым альфа ритмом характеризуются низким уровнем внимания и оперативной памяти, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и трудностями адаптации [Малкин В.Б. 1978; Василевский и др., 1988]. Альфа ритм также расценивается как один из наиболее чувствительных параметров личностной тревожности [Калашникова И.Г., Сорокина И.Д., 1995]. С использованием факторного и кластерного анализа определены характеристики психического состояния и отдельных эффектов препарата (по клинической и ЭЭГ оценке) у больных с выраженным и редуцированным альфа ритмом. Установлено, что фоновые различия в организации альфа ритма не связаны с особенностями психического состояния больных, что подтверждает их типологическую обусловленность (табл.5). Показано, что по клиническим показателям оценки эффектов препарата, психостимулирующее действие ладастена статистически достоверно более значительно у больных с выраженным альфа-ритмом. По ЭЭГ-характеристике действия ладастена также выявлены различия в виде снижения бета 1, бета 2 ритмов и усиления высоких частот альфа ритма у больных с выраженным альфа ритмом и реакции усиления бета 1, бета 2 и низких частот альфа ритмов у больных с редуцированным альфа ритмом (табл.5 и рис.1). Известные данные о корреляции усиления бета ритма и низких частот альфа ритма с действием анксиолитиков, а высоких частот альфа ритма с действием психостимуляторов [Бочкарев В.К., 2007], позволяют интерпретировать выявленные ЭЭГ соотношения как отражение связи между уровнем синхронизации альфа ритма и индивидуальной выраженностью у больных активирующего (психостимулирующего, антиастенического) и анксиолитического эффектов ладастена. При синхронизированном (выраженном) альфа ритме, являющемся маркером стенических особенностей личности, характерно преобладание у больных активирующего эффекта препарата, при десинхронизированной ЭЭГ (редуцированном альфа ритме) и,
соответственно, при наличии астенических черт и неустойчивости к стрессу -анксиолитического.
Таблица 5.
Различия клинических и ЭЭГ показателей у больных с выраженным и редуцированным альфа ритмом.
Показатели Типы альфа ритма Значимость
Выраженный Редуцированный различий
Фактор 1 Факторные оценки
Исходное состояние, клиническая оценка (эмоционально-гиперестетические нарушения) Фактор 2 (апатия с инсомнией) 0.5075 -0.4565 -0 1544 0 1389 0.1110 0.1110
Фактор 3 (астенические нарушения) 0 4602 -0.1401 0 1938
Действие ладастена, клиническая оценка Фактор 1 (анксиолитическое действие) Фактор 2 (влияние на нарушения сна, тревогу и апатию) Фактор 3 (психостимулирующий эффект) 0 4122 -0 1702 0 7843 -0.1311 0 0541 -0 2495 0 1200 0 4599 0 0064
Изменение мощности бета-ритма в мкВ2Гц
Достоверные изменения р ритма под влиянием ладастена Р1 02 Р1 01 Р1 Т5 Р2Р4 -0 0965 -0.1323 -0.0610 -0 0304 0.0876 0 1185 0 0626 0.0178 0 0094 0 0094 0.0234 0.0278
Р2 Е8 0.0688 0 0088 0 0164
Примечание: р2 - бета 1, бета 2 ритмы. 02, 01, Т5, Р4, Р8 -обозначения отведений ЭЭГ по системе 10-20. В факторных оценках О соответствует среднему по всей группе значению. Значимость различий указана по непараметрическому критерию Манна-Уитни.
/ЧЛЬ-фЗ 1
О 2 О) РЗ С 4 СЗ Р 4 РЗ Рр2Гр1 Т6 Т4 ТЗ Р8 Р 7
Лльфэ 2
2 5
-О 5 ---------------------■---—
О 2 01 Р4 РЗ О 4 СЗ Р 4 РЗ РР2РР1 Т6 Т5 Т4 ТЗ Р8 Р7
Рисунок 1. Реакции частотных поддиапазонов альфа ритма при действии ладастена у больных с выраженным (кластер 1) и редуцированным (кластер 2) альфа ритмом фоновой ЭЭГ. Обозначения. На оси абсцисс - отведения ЭЭГ, ординат - изменение мощности альфа ритма Д мкВ2Гц. * - достоверность различий при р<0.05.
Результаты фармако-ЭЭГ-исследования ладастена показали, что основное отличие его действия по сравнению с плацебо отмечается по частотам альфа ритма 7.5-12.5 Гц и бета 1 ритма 17-19 Гц (табл. 6). Изменения альфа ритма относительно плацебо характеризовались противоположно направленной реакцией его низких частот (уменьшение, более достоверное в правом полушарии) по сравнению со средними и высокими (увеличение). Изменения бета 1 ритма носили менее выраженный характер, чем альфа ритма, в них преобладала тенденция повышения мощности частот с акцентом выраженности
в лобной полюсной области левого полушария. Перечисленные изменения альфа и бета ритмов были преимущественно генерализованными. При проведении усреднений изменений ЭЭГ по каждому из частотных диапазонов, изменения которых обнаружили достоверные отличия от плацебо выявлено, что низкие частоты альфа ритма, обнаруживая генерализованное снижение, достоверно изменялись только в лобно-центральных отделах правого полушария. Достоверное усиление высоких частот альфа ритма преобладало в левом полушарии, охватывая затылочную и лобную области. Выявленная латерализация изменений указывает на различие нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе фармакогенной динамики низких и высоких частот альфа ритма, а также на то, что активирующий эффект ладастена в большей степени связан с левым полушарием. Достоверная реакция усиления частотной полосы бета 1 ритма в лобной полюсной области левого полушария носила локальный характер.
Таблица 6.
ЭЭГ-реакции частотных полос альфа и бета 1 ритмов при действии тестовой дозы ладастена, вычисленные относительно плацебо
Отведения ЭЭГ Низкие частоты альфа ритма (7 5-9 Гц) Высокие частоты альфа ритма (10-12 5 Гц) Бета 1 ритм (17-19 Гц)
MlSdEr Т-критерий М± SdEr Т-критерий М+ SdEr Т-критерий
01 -.2465+ 370 -667 1.4749±691 2.136 0232+ 029 807
РЗ - 1213+ 159 -762 6841± 412 1 661 - 0054± 027 -203
СЗ - 3647+ 194 -1 877 2226± 173 1 289 -0043±018 -238
РЗ -3945+218 -1 806 .2458±116 2.116 0114± 013 883
Рр1 -2949+170 -1 731 ,1889±081 2.344 .0978±043 2.269
02 - 1998+281 -710 1.5344±745 2.061 0156± 029 537
Р4 -2858+ 184 -1 556 3382+415 816 0061± 028 219
С4 -,4998±210 -2.380 0859+ 191 450 - 0004+ 020 -019
Р4 -.4915±211 -2.330 1696+ 106 1 607 0212± 019 1 135
Рр2 -,425 7± 194 -2.198 1328± 074 1 791 - 0033± 023 - 146
Примечание. Наклонным жирным шрифтом выделены статистически достоверные изменения при р<0.05. М± БсШг - средняя групповая реакция и ее стандартная ошибка.
Полученные данные, в свете свидетельств о связи усиления альфа ритма с действием психостимуляторов амфетаминового ряда и когнитивных
стимуляторов [Бочкарев В.К., 1998; Бочкарев В.К., Незнамов Г.Г., 1995; Dafters RI et al, 1999; Herrmann WM, Kubicki S, 1981; Itil T.M., et al„ 1996; Saletu В., 1996], а усиления частотной полосы бета 1 ритма - с действием бензодиазепиновых транквилизаторов [Бочкарев В.К., 1998; Бочкарев В.К., Незнамов Г.Г., 1995], подтверждают полученные клинические данные о наличии у ладастена психостимулирующего и анксиолитического эффектов, с более отчетливой выраженностью проявлений психостимуляции.
При исследовании влияния ладастена на психофизиологическое состояние больных с астеническими расстройствами установлено, что оно реализуется уже при однократном применении препарата - отмечается достоверное улучшение параметра распределения внимания и интегрального показателя успешности операторской деятельности, а также тенденция к улучшению сложной сенсомоторной деятельности (времени и точности реакции на движущийся объект), объема внимания, времени реакции выбора (табл.7). При курсовом применении препарата отмечается статистически достоверное улучшение распределения и объема внимания, прогрессирующее статистически достоверное улучшение интегрального показателя успешности операторской деятельности на протяжении всего курса лечения. К 14-дню терапии отмечалось статистически достоверное улучшение устойчивости внимания. Так образом, ладастен позитивно влияет на параметры внимания, системы сложного сенсомоторного реагирования, при существенно меньшей динамике простых сенсомоторных реакций.
По влиянию на психофизиологическое состояние больных с астеническими расстройствами ладастен имеет определенное сходство с бемитилом и мексидолом, препаратами, сочетающими в спектре психотропной активности анксиолитический и стимулирующий эффекты [Сафарова Т.П., 1997; Давыдова И.А., 2001]. Однако, в отличие от ладастена, указанные препараты в оптимальных терапевтических дозах также позитивно влияют на показатели кратковременной зрительной памяти и операционного компонента операторской деятельности [Сафарова Т.П., 1997]. Психостимуляторы фенаминового ряда и сиднокарб улучшают только достаточно простые, а также доведенные до автоматизма операторские действия [Smimov AV, 1990; Сафарова Т.П., 1997]. Сиднокарб в средней терапевтической дозе уменьшает время простых двигательных реакций на световой сигнал, но ухудшает точность сенсомоторной координации (тест реакции на движущийся объект) [Морозов И.С. и др., 1986]. Для психостимуляторов - производных феноксиуксусной кислоты (ацефен, мефексамид) характерно общее повышение умственной работоспособности, в том числе проявляющееся в тестах на функциональное состояние систем внимания и памяти при развитии утомления, однако при этом показатели функционального состояния систем сенсомоторного реагирования улучшаются незначительно [Бобков Ю.Г. и др., 1984]. Приведенные сопоставления позволяют предположить, что изменения психофизиологического состояния больных с астеническими расстройствами при применении ладастена отражают оригинальность спектра его активности,
отличающего этот препарат как от психостимуляторов, так и от мексидола и бемитила.
Таблица 7
Влияние ладастена на показатели психофизиологического состояния больных с астеническими расстройствами.
Показатели Фон Тестовая доза 7 день 14 день
Время простой двигательной реакции (ВПДР) 0,310±0,935 0,308±0,082 0,323±0,160 0,286±0,083
Реакция на движущийся объект (РДО) 4,432±5,680 4,067±5,083 3,396±4,260 3,936±5,077
Доля точных попаданий в цель реакции на движущийся объект (%РДО) 15,437±12,305 17,219±12,370 23,156±12,173*» 17,094±13,532
Распределение внимания (РВн) 0,588±0,2194 0,535±0,276* 0,504±0,186** 0,498±0,204"
Объем внимания (ОбВн) 27,048±5,915 24,956±6,261 23,822±6,365* 22,925±5,011**
Устойчивость внимания (УВн) 27,898±5,427 27,723±6,058 27,564±6,876 25,286±4,491»*
Реакция выбора 0,518±0,221 0,477±0,120 0,490±0,165 0,496±0,229
% ошибок в реакции выбора (%Рвыб) 6,875±7,3780 7,125±6,318 9,000±8,136 9,219±8,997
Объем кратковременной зрительной памяти (ОКЗП) 6,631±0,983 6,619±1,068 6,909±1,)55 6,938±1,157
Успешность деятельности (УД) 339,938±107,548 359,813±95,289* 387,719±107,842" 383,375±107,553"
Примечание. * - достоверность различий с фоном при р < 0,05, ** -достоверность различий с фоном при р < 0,01.
Для определения места ладастена в ряду других препаратов, применяемых при лечении астенических расстройств, проведен сравнительный анализ особенностей его действия с динамическими характеристиками терапевтического эффекта и эффективностью сиднокарба и бемитила. Результаты анализа свидетельствуют о различиях в проявлении терапевтического эффекта препаратов (рис.2).
Действие ладастена характеризовалось наиболее гармоничной, по сравнению с сиднокарбом и бемитилом, редукцией базисной симптоматики астенических нарушений - слабости, повышенной истощаемости психической деятельности и гиперестетических проявлений (тревоги, раздражительности и эмоциональной неустойчивости) При этом наблюдалась некоторая ретардация анксиолитического эффекта препарата, статистически достоверно реализующегося к 7 дню терапии. При применении сиднокарба у больных с астеническими расстройствами в полной мере проявлялись его свойства психомоторного стимулятора. С первых дней значительная редукция
собственно астенической симптоматики сопровождалась усилением тревоги, эмоционального напряжения, нарушений сна и вегетативных расстройств. Выявились существенные индивидуальные различия в действии препарата в виде нарастания у 40% больных явлений гиперстимуляции и развития обострений состояния, потребовавших отмены сиднокарба, и позитивной динамики (у 50% больных) астенических нарушений.
—•—Тревожно- —»—Гипотиммя —л—Астения
гиперестетические
-»1—Нарушения сна —Вегетативные
расстройства
Рис.2. Динамика психопатологической симптоматики у больных под влиянием сиднокарба (1), бемитила (2) и ладастена (3).
Примечание: по шкале абсцисс - дни терапии, по шкале ординат -динамика выраженности симптоматики по сравнению с таковой до начала терапии (положительные значения - увеличение выраженности симптоматики, по сравнению с исходной).
В терапевтическом действии бемитила в полной мере реализовалось наличие в спектре его активности психостимулирующего, анксиолитического и актопротекторного эффектов [Александровский Ю.А.и др., 1988; Незнамов Г.Г. и др., 1993]. Динамика астенической симптоматики под влиянием бемитила была сопоставима с наблюдаемой при применении ладастена. Однако, в действии бемитила отмечался более выраженный психостимулирующий
эффект, что проявлялось в более интенсивной редукции слабости и повышенной истощаемое™ в первые дни терапии и последующем развитии у 12% больных обострений в виде гиперстимуляции с усилением тревоги, повышенной возбудимости, нарушений ночного сна.
По переносимости и характеристике нежелательных явлений установлены преимущества ладастена по сравнению с сиднокарбом и бемитилом. При его применении нежелательные эффекты выявлены у 3 больных (9,9%): у 1 в виде избыточной гиперстимуляции с обострением состояния (3,3%) и у двух (6,6%) - клинически незначимой гипертромбоцитемии слабой степени выраженности с «возможной» связью с действием препарата. У 4 больных, получавших сиднокарб (40%) отмечались нежелательные эффекты в виде обострений состояния с усилением тревоги, бессонницы, вегетативных расстройств (тахикардии, гипергидроза, головных болей, повышения артериального давления). Побочные эффекты бемитила проявлялись в избыточной гиперстимуляции у 3 больных (12%), аллергических реакциях у 4 (16%) больных (ринорея со своеобразными ощущениями «раздувания слизистой носа», жжением лица, конъюктивит, у 1 больной - отеке Квинке).
Сиднокарб □ Значительное улучшение
ЧРГ> ул уч ш е н и е ■ Отсутствие эффекта
10%-/ ■ У худшеи не
Бе мити л
1 7% ----7 9 % □ Значительное улучшение О Незначительное улучшение □ Отсутствие эффекта ■ Ухудшение
Л адастен 3% 3% I
I I □ Значительное улучшение
□ Незначительное улучше н и е □ Отсутствие эффекта ,
■ Ухудшение
Рис 3. Сравнительная эффективность сиднокарба, бемитила и ладастена.
По эффективности терапии при психогенных астенических расстройствах ладастен и бемитил значительно превосходили сиднокарб. Высокие терапевтические результаты достигались при применении ладастена у 81% больных, бемитила - у 79%, сиднокарба - у 50% больных. При этом ухудшение состояния наблюдалось соответственно у 3%, 17% и 40% больных (рис. 3).
Таким образом, подтверждена концептуальная позиция работы о терапевтических преимуществах препаратов, обладающих сочетанием стимулирующего и анксиолитического действия при астенических расстройствах по сравнению с типичными психомоторными стимуляторами, спектр психотропных эффектов которых исчерпывается выраженным психостимулирующим действием. При этом установлено, что ладастен несколько уступал бемитилу по скорости развития терапевтических сдвигов, однако, за счет лучшей переносимости и более "мягкого", гармоничного действия позволял достигать более высоких результатов лечения.
Оценка полученных данных позволяет сделать заключение о том, что ладастен является перспективным препаратом для терапии астенических расстройств, имеющим преимущества по сравнению с психостимуляторами и актопротекторами и в связи с высокими показателями эффективности и безопасности применения можно полагать целесообразным его дальнейшее изучение при более широком спектре астенических состояний (соматогенных, экзогенно-органических и других).
ВЫВОДЫ
1. В клинико-фармакологическом исследовании подтверждены экспериментальные данные о сочетании в спектре действия ладастена психостимулирующего и анксиолитического эффектов.
2. При однократном и длительном применении установлено преобладание в действии ладастена психостимулирующего эффекта по сравнению с анксиолитическим.
3. Показано уменьшение под влиянием ладастена мощности низких частот альфа ритма (7,5-9 Гц) и увеличении мощности высоких частот альфа (10-12,5 Гц) и бета 1 ритмов (17-19 Гц), подтверждающие клинические данные о спектральных характеристиках психотропного действия препарата.
4. Не выявлено практически значимой индивидуальной вариабельности действия препарата, применяемого в терапевтически эффективной дозе 100 мг/сутки с психогенными астеническими расстройствами, что принципиально отличает ладастен от типичных психостимуляторов и анксиолитиков.
5. При использовании параметров организации ЭЭГ в качестве маркеров генетически детерминированных индивидуально-типологических особенностей, установлено преобладание психостимулирующего
действия ладастена у больных с выраженным альфа ритмом и анксиолитического - с редуцированным альфа ритмом .
6. Установлено позитивное влияние ладастена на показатели психофизиологического состояния (внимание, сложное сенсомоторное реагирование), свидетельствующее об отсутствии у препарата поведенческой токсичности при применении в однократной дозе 50 мг и курсовой дозе 100 мг/сутки.
7. Выявлена высокая эффективность ладастена при лечении больных с психогенными астеническими расстройствами, сопоставимая с терапевтическими результатами применения актопротекторов (бемитил) и превосходящая таковые для психомоторных стимуляторов (сиднокарб). Показаны преимущества ладастена по безопасности применения по сравнению с указанными препаратами.
8. Полученные данные об оригинальном спектре терапевтического действия ладастена, его эффективности и переносимости свидетельствуют о перспективности практической реализации разработки в качестве антиастенического средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Суточная доза ладастена 100 мг является эффективной при терапии больных с психогенными астеническими расстройствами (неврастенией).
2. Полученные данные о гармоничном сочетании в спектре действия ладастена психостимулирующего и анксиолитического эффектов и хорошей переносимости препарата позволяют рекомендовать проведение III фазы клинического исследования препарата при астенических расстройствах различного генеза и психопатологической структуры - экзогенно-оганических и эндогенных заболеваниях, сопутствующей соматической патологии, у больных пожилого возраста.
3. Учитывая позитивное влияние на психофизиологическое состояние, возможно рекомендовать изучение ладастена в качестве средства, повышающего эффективность операторской работоспособности у практически здоровых людей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сюняков, С.А. Препараты с анксиолитическими и психостимулирующими свойствами: новые перспективы фармакологической коррекции астенических состояний у лиц опасных профессий [Текст] / С.А Сюняков, Е.С.Телешова, С.А.Гришин, Л.Э. Маметова // Вестник восстановительной медицины. - 2004,Т. 10, №4.-С. 28-34.
2. Незнамов, Г.Г. Психофармакологическая коррекция и терапия астенических состояний у лиц опасных профессий [Текст] / Г.Г.Незнамов, С.А.Сюняков, Е.С.Телешова, С.А.Гришин, Л.Э.Маметова // Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий». - М., 2004. -С. 86 - 87.
3. Незнамов, Г.Г. Ладастен - перспективное средство коррекции астенических нарушений, развивающихся в экстремальных условиях [Текст] / Г.Г.Незнамов, С.А.Сюняков, С.А.Гришин, Е.С.Телешова, В.К.Бочкарев, М.АЛркова, С.Б.Середенин // Симпозиум, посвященный 75-летию ГосНИИИ ВМ «Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях». - М., 2005. - С. 142 -144.
4. Незнамов, Г.Г. Оригинальные препараты с анксиолитическими и психостимулирующими свойствами: новые перспективы фармакотерапии [Текст] / Г.Г.Незнамов, С.А.Сюняков, Д.В.Чумаков, Л.Э.Маметова, С.А.Гришин // Тезисы докладов XIV Съезда психиатров России. - М., 2005. -С. 280.
5. Сюняков, С.А. Особенности психотропного действия ладастена - препарата с психостимулирующими и анксиолитическими свойствами [Текст] / С.А.Сюняков, С.А.Гришин, В.К.Бочкарев, Г.Г.Незнамов // Тезисы докладов XIV Съезда психиатров России. - М., 2005. - С. 290.
6. Syunyakov, S.A. Results of clinical study of ladasten, a drug with stimulatory and anxiolytic activity [Текст] / S A.Syunyakov, S.A.Grishin // The Journal of the European College ofNeuropsychopharmacology. - 2005. - V.15. - S.160 - P 3.037.
7. Сюняков, С.А. Результаты пилотного клинического исследования ладастена [Текст] / С А.Сюняков, С.А.Гришин, Е.С.Телешова, Г.Г.Незнамов, С.Б.Середенин // Экспериментальная и клиническая фармакология,- 2006. - Т. 69, №4.-С. 10-15.
8. Гришин, С.А. Новый психостимулятор с анксиолитическим компонентом действия ладастен [Текст] / С.А.Гришин, С.А.Сюняков, Г.Г.Незнамов // Материалы Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных». - М., 2006. - С. 37.
9. Незнамов, Г.Г. Сравнительное исследование особенностей действия, переносимости и эффективности ладастена, сиднокарба и бемитила у больных психогенными астеническими расстройствами [Текст] / Г.Г.Незнамов, С.А.Сюняков, С.А.Гришин // Психофармакология и биологическая наркология. - 2007. - Т. 7 (спец. выпуск); ч. 2. - С. 1874.
10. Незнамов, Г.Г. Особенности действия ладастена у больных неврастенией с разными индивидуально-типологическими характеристиками ЭЭГ [Текст] / Г.Г.Незнамов, В.К.Бочкарев, С.А.Сюняков, Гришин С.А. // Экспериментальная и клиническая фармакология,- 2008. - Т. 71, № 4. - С. 18 - 25,
Подписано в печать 10.09.2008 г. Печать лазерная цифровая Тираж 110 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica ru