Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическое изучение поллинозов у детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Краснодара
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ :
Р Г !^А^Л0^ ОСУ/1АРСТВНН1ЛЯ МЕДИ^-ИСКАЯ АКАДЕМИЯ
1 7 ИЮП 2003 На правах рукописи
_ __________д.. -., »>-----------
_ АББАСОВ Аямед^лМович ^' ^
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЛИНОЗОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Г.
КРАСНОДАРА ' _______„.
14.00.36 - аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени -кандидата медицинских наук
Краснодар, 2003
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии в 1994 -2001 гг.
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Ханферян Роман Авакоеич
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор,
Цераиди Николай Федорович кандидат медицинских наук Рубцовенко Андрей Викторович
Ведущая организация: Казанская медицинская академия
постдипломного образования, г. Казань.
Защита состоится « ¿20_ь _2003 г. в_на заседании диссер-
тационного совета К.208.038.02 Кубанской государственной медицинской академии по адресу: г. Краснодар, ул. Седина, 4, Кубанская государственная медицинская академия, диссертационный совет К.208.038.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан «_» _________ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
^Ру и и Куценк0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,
Актуальность проблемы. Катастрофические темпы роста и стойкая тенденция к ;омоложению"аллергологической патологии уже давно обеспечили ей лидирующие позиции среди важнейших и дорогостоящих проблем здравоохранении во всем мире.
Исключительное место в аллергологии традиционно отводится проблеме поллинозов. Именно на основании решения различных ее аспектов в нашей стране была создана система специализированной аллергической помощи населению (Остроумов А.И., 1972, Адо А.Д., 1973,1978; Поляк А. И., Ракова КА., 1976; Федосеев Г.Б., 1987; Остроумов А.И., 1988). а также положено начало процессу картирования распространенности аллергических заболеваний и аллергенов с учетом климато-географических условий конкретных регионов (Адо А.Д.-1969, 1976, 1980; Богова A.B. 1984; Короткое Н.В., 1989; Машуков И.И., 1989 ).
Уникальной с тачки зрения познания важнейших, закономерностей характеризующих пыльцевую аллергию - является территория Краснодарского края, что обусловлено широким распространением карантинного сорняка амброзии, продуцирующей большие количества высокоаллергенной пыльцы. Исследования, выполненные в крае А.И. Остроумовым и его учениками, во многом способствовали решению актуальной задачи изучения эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики амброзийного поллиноза (Остроумов А.И.. 1972; Хапферян P.A., 1975; Шапошников З.Д., 1975; ПТляхова М.И., 1976; Михайлов R.JT.. 1977; Золотошко А В.. 1979; Гигинсшвили Т. Г.. 1986; Остроумов А.И., Короткой Н В. 1993 ). Однако, несмотря на длительную историю изучения пыльцевой аллергии в Краснодарском крае, разносторонность и достаточную глубину посвященных этой проблеме работ, многие ее аспекты далеки от разрешения, о чем свидетельствуют результаты последних исследований, зафиксировавших неуклонный рост пыльцевой патологии среди на- селения Краснодарского края в истекшем десятилетии, удручающие низкие показатели своевременности поллинозов, слабую ориентированность практических врачей региона в вопросах лечения и профилактики пыльцевой аллергии (Остроумов А. И..1992; Остроумов А.И. 1993). Не вызывает сомнений, что существенными слагаемыми в сумме факторов, обуславливающих сдерживание роста эффективности работы специализированной аллергологической. службы Краснодарского края, являются отсутствие заслуживающих доверия данных о распространенности поллинозов среди детского населения региона и недостаточные сведения об особенностях этиологии, клинических проявлений и течения пыльцевой аллергии у детей разных возрастных групп, проживающих в крае.
Между тем известно, что поллиноз относится к числу аллергических заболеваний, частота возникновения которого в детском возрасте неуклонно увеличивается, а данные обращаемости по поводу пыльцевой аллергии в детские аллергологиче-ские кабинеты повсеместно не отражают истинной значимости этого заболевания в структуре детской патологии (Остроумов А.И., Машуков И.И. 1988; Зисельсон А.Д., 1989; Машуков И.И. 1989).
Несвоевременность диагностики поллинозов в педиатрической практике диктует необходимость внедрения в деятельность аллергологической службы методов активного выявления поллиноза у детей ( Балаболкин И.И. 1989), среди которых наибольшими разрешающими возможностями обладает этапное аллергологическое обследование с использованием в качестве скрининг-теста скарификационных кожных проб с пыльцевыми аллергенами (Щербак Л.С. 1981). Подобные исследования е Краснодарском крае не проводились, отсутствуют и практические рекомендации к проведению таких исследований, учитывающие региональные особенности пыльцевой патологии. Рассматривая проблему, нельзя упускать из виду, что учение о пол-линозах в современной аллергологии представляет собой область знания, находящуюся на стыке нескольких наук и требующую для своего полного уяснения серьезных совместных усилий специалистов разных биологических профилей (Адо А.Д 1973).
Наиболее значимыми с научной и практической точек зрения оказались результаты изучения поллинозов в тех регионах, где обеспечивалась интеграция ботанических, аэропалинологических, эпидемиологических, аллергологических и клинических методов исследования (Остроумов А.И. 1972; 1988; Воржева И.И. 1991). Е этой связи особую ценность приобретают, с одной стороны, ботанико-аллергологический анализ состава доминантных видов флоры Краснодарского края не проводившийся до сегодняшнего дня, с другой, -аэропалинологические исследования, направленные на установление спектра и концентрации циркулирующей I атмосфере пыльцы. Изучение аэропалинологичесхого режима Краснодарского края осуществленное Остроумовым А. И. (19бб-1970г.г.) и Гигинейшвили Т.Г., (1982г.) обеспечило аллергологию ценными данными, однако многообразные экологически трансформации, зарегистрированные в краснодарском крае в последующие годы, I том числе и изменения характера растительного покрова региона, - диктуют необхо димость возобновления аэропалинологических наблюдений. Это позволит детализи ровать данные о сроках цветения таксонов растений, продуцирующих аллергенак тивную пыльцу, а также послужит основанием для сравнительного изучения специ фической активности пыльцевых аллергенов Краснодарского края из числа предста вителей анемофильных доминантов.
Сказанное показывает актуальность планируемого изучения доминантно! флоры, спектра и концентрации пыльцы в атмосфере, а также распространенности этиологии и особенностей клинических проявлений поллинозов у детей дошколь ных возрастных групп, проживающих в городе Краснодаре.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучена особенностей этиологии, диагностики, клинических проявлений и течений поллино зов у детей дошкольных и младше школьных возрастов, проживающих в г. Красно даре. Предполагалось также оценить эффективность методов ранней диагностик! пыльцевой аллергии, использование которых способно повысить качество специа лизированной аллергологической помощи детям Краснодарского края, страдающш поллинозом. В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие за дачи:
1. Выявить в доминантной флоре региона растения, продуцирующие аллерге-нактивную пыльцу.
2. Определить спектр и концентрацию пыльцы растений в атмосфере.
3. Установить специфическую активность пыльцевых аллергенов Краснодарского края.
4. Предложить для практического применения оптимальный набор диагностических пыльцевых аллергенов.
5. Установить истинную распространенность поллинозов среди детей г. Краснодара.
6. Оценить диагностическую значимость метода активного аллергологическо-го скрининга для выявления поллинозов у детей разных возрастных групп.
7. Выявил особенности возникновения, клинических проявлений и течения поллинозов в зависимости от этиологических факторов у детей разных возрастных групп, проживающих в г.Краснодаре.
Научная новизна результатов исследования: Охарактеризован аэропалинологический режим г. Краснодара, составлен календарь пыления важнейших аллергенных растений из числа представителей анемофильной флоры.
Определена специфическая активность и установлена диагностическая ценность пыльцевых экстрактов анемофильных растений региона, послужившим критерием для формирования адекватного флористической характеристике региона набора диагностических пыльцевых аллергенов.
Впервые изучены распространенность и клинико-эиидсмио-логическис особенности поллинозов у детей дошкольных и младше школьных возрасшых групп, проживающих в г. Краснодаре. Усовершенствованы методы ранней диагностики поллинозов у детей.
Практическая значимость. Составленная ботаническая сводка доминантной флоры региона, данные аэропалинологичсских исследований в г. Краснодаре и календарь пыления растений позволяют практическим врачам совершенствовать качество диагностики, лечения и профилактики поллинозов. Применение рекомендуемого набора диагностических пыльцевых аллергенов 16 наименования обуславливает важность его использования, как в практике работы аллергологических кабинетов и отделений края, так и при проведении массовых эпидемиологических обследований детского населения г. Краснодара.
Доказано, что диагностика поллиноза, особенно на ранних этапах развития за-эолевания, осуществляется несвоевременно, в связи с чем обоснована необходимость активного выявления пыльцевой аллергии у детей дошкольного возраста. Ре-<омендована методика аллергологического скрининга позволяющая выполнять пер-зый этап обследования - кожное тестирование с пыльцевыми аллергенами, - непосредственно в детских коллективах. Выявлены факторы, способствующие раннему зозникновению пыльцевой сенсибилизации и формированию астмы у детей, боль-шх поллинозом.
Получены данные об особенностях этиологии, неоперативности диагностики 1 тяжести течении поллинозов у части детского населения г. Краснодара, которые юзволяют наметить главные направления дальнейших исследований и организаци-
онных решений, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья населения региона и повышения качества и своевременности диагностики пыльцевой аллергии, эффективности диспансерного наблюдения за детьми, страдающими поллино-зами, позволяющих осуществить профилактику у лиц, имеющих повышенный риск развития пыльцевой аллергии.
Апробапия работы. Начиная с 1998г. материалы исследований докладывались на симпозиуме аллергологов и иммунологов, г. Мадрид, на всероссийкой конференции аллергологов и иммунологов, г. Сочи, на региональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Ростов на Дону, Краснодар.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 0,84 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Список литературы содержит 249 наименований. Материал диссертации изложен на 168 страницах и иллюстрирован 25 таблицами и 10 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач определяли концентрацию пыльцы в воздухе гравиметрическим методом с помощью пыльцеулавливателя Дюрама. Подсчет пыльцевых зерен, осевших из воздуха за 24 часа на 1 см2 предметного стекла, покрытого глицерин-желатиновой смесью, окрашенной основным фуксином, производился под световым микроскопом при увеличении х900, а их идентификация - по общепринятым методикам и эталонным препаратам, представленными во время экспедиционных ботанических исследований.
Оценка специфической активности пыльцевых аллергенов проводилась по методу С.Н. Куприянова путем определения показателя местной активности аллергена (ПМА). ПМА выражался числом в диапазоне от 0 до 10000, полученным от умножения процента всех положительных скарификационных кожных проб с исследуемым аллергеном (от + до ++++) на процент только выраженных положительных реакций (от ++- до ++++) у больных поллинозом, проживающих в г. Краснодаре. Активность пыльцевых аллергенов, выраженную в ПМА, делили на четыре степени: слабая активность - от 1 до 10, средняя - от 11 до 100, сильная - от 101 до 1000, очень сильная - от 1001 до 10000. Определен ПМА для 31 регионального пыльцевого аллергена. В 1мл. водно-солевых экстрактов пыльцы всех наименований содержалось 10000 PNU. С целью исключения возможных неспецифических реакций при постановке проб с региональными аллергенами предварительно была проведена их апробация путем скарификационного тестирования 46 здоровых добровольцев. У всех добровольцев 31 проба с цельным экстрактом пыльцы региональной флоры оказалась отрицательной, при положительном тесте 0,01% раствором гистамина.
Исследование распространенности пыльцевой аллергии осуществлялось посредством скринингового клинико-аллергологического обследования 3868 детей в возрасте от 3 до 8 лет, посещающие дошкольные учреждения г. Краснодара. Первым этапом обследования являлись кожные скарификационные пробы водно-солевыми
экстрактами пыльцевых аллергенов, проводившиеся непосредственно в детских коллективах. Для тестирования использовались аллергены 10000 РЫи/мл. В качестве контрольных применялись тест - контрольная жидкость и 0,01% раствор гиста-мина дигидрохлорида, восемнадцать моноаллергенов (деревья, злаки, сорняки). На втором этапе обследования проводились анализ амбулаторных карт развития детей с выявленной пыльцевой сенсибилизацией и анкетированный опрос их родителей. При изучении амбулаторных карт выяснялись особенности анамнеза жизни ребенка: время рождения, эпизоды перенесенных заболеваний п период с марта по октябрь: их кратность, особенности клинической симптоматики, показатели анализа периферической крови (лейкоцитарная формула), СОЭ. Изучались заключения специалистов и эффективность проводимой терапии. Анализ считался положительным, если в амбулаторной карте были отражены три и более эпизода заболеваний ребенка в одни и те же периоды года, протекавшие со сходной симптоматикой с которыми сопутствовала эозинофилия периферической крови свыше 6%. Во время опроса родителей детей по специально разработанной анкете, уточнялись клинико-анамнестические сведения, полученные при анализе медицинской документации в сопоставлении с видом пыльцевой гиперчувствительности, обнаруженной у ребенка. По итогам 1 и 2 этапов исследований, дети разделялись на две группы. В первую группу вошли дети, имеющие в анамнезе клинические проявления поллиноза с положительными результатами кожного тестирования; во вторую - дети с выявленной пыльцевой сенсибилизацией, не подтвержденной данными опроса родителей и результатами анализа по амбулаторным картам. Дети первой группы направлялись в детские аллергологиче-ские учреждения для проведения дальнейшего обследования и лечения. Детям из торой группы в условиях аллергического кабинета проводились провокационные пробы с пыльцевыми аллергенами, вызвавшими положительные кожные реакции. В тех случаях, когда провокационные пробы оказывались положительными, устанавливался диагноз - поллиноз.
При отрицательных результатах делалось заключение о латентном течении пыльцевой аллергии. Анализ амбулаторных карт проведен у 120 детей. Кожное ска-рификационное тестирование с бытовыми и пыльцевыми аллергенами проведены у 3868 детей, провокационное аллергологическое тестирование выполнено у 136 детей, из них назальное - у 109 детей, конъюнктивальное - у 27 детей, изучение активности пыльцевых аллергенов проведены у 197 детей. Статистическая обработка материалов осуществлялась общепринятым методом и включала в себя расчет среднего арифметического значения (М), ошибки средней арифметической (ш), степени достоверности различий показателей (р).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Пьшение растений показывает трехволновый ход годовой динамики насыщения атмосферы пыльцой (рис. 1). Первый пик приходится на середину апреля и связан с цветением березы, клена, тополя, дуба, платана, ясеня и грецкого ореха. Второй подъем концентрация пыльцы в третьей декаде июня обусловлен пылением злаковых трав, а также сосны и ореха черного.
' Третий, наивысший, пик - в конце третьей декады августа, зависит от цветения различных видов полыни, подсолнуха и маревых. Характерной особенностью рассматриваемой кривой пыления отличающейся от большинства подобных, является наличие самостоятельного пика за счет пыления амброзии, (71,8% в 1994г и 75,4%-в1995г.).
1сХ>0
о I 3 а I л -г \ л 2 I .1 2 I .1
.члрг чяй ихть июль бтуст оут*6\л
Рис. 1. Динамика насыщения атмосферы пыльцой
Нами устаноштено, что основное количество (92,1%) циркулирующей в воздухе г. Краснодара пыльцы обусловлено цветением 11 таксонов растений, которые в порядке убывания числа пыльцевых зерен, уловленных за сезон цветения, располо-гаются следующим образом: амброзия, мятликовые, полынь, циклохена, клен, маревые, береза, сосна, платан, подсолнечник, тополь.
Интерес представляют данные о максимальных суточных концентрациях пыльцы различных видов растений в атмосфере. Для древесных растений суточное содержание пыльцевых зерен в воздухе (83/см2) отмечается во второй половине апреля. Концентрация пыльцы мятликовых (40/см2) приходилась на вторую декаду июня. Наивысший суточный пик сложноцветных приходится на третью декаду августа за счет пыления амброзии, как наиболее пыльцепродуктивного сорняка, насчи-1 ывающее до (1456/см2).
Суммарное количество пыльцы деревьев за сезон цветения составило (1217/см2), злаковых-(277/см2), сорных трав-(5852/см2). Самый продолжительный вегетационный период отмечается у растений семейства мятликовых - 2,5 месяца, что обусловлено многообразием представителей данного вида во флоре региона.
Данные аэропалинологических наблюдений, позволили составить календарь пыления некоторых видов растений (табл. 1).
______ Таблица 1.
Растения март апрель май шонь июль август сентябрь октябрь
Ольха
Лейиша
Береза
Клен
Тополь
Ива
Дуб
Платан
Гренклп орех
Ясень
Злаки
Сосна
Орех черш>ш
Невеста (Spiraea)
Камыш м
Полынь горькая
Подсолнечник
Циклохена
Лебеда
Амброоня
Полынь однолетняя
Специфическая активность пыльцевых аллергенов
Для определения специфической активности, с 31 региональным аллергеном было протестировано 197 больных поллинозом. Средняя специфическая активность (ПМА от 11 до 100) определена у пыльцевых аллергенов клена, дуба, тополя, одуванчика, циклохены (рис.2).
1 - пкльца с очень сильной специфической активностью (ПМА 1001 - 10000)
2 - пыльца с е&шлои сиецифячесгои ¡жгшшосхкю (ШЛА 101 • 1600)
3 • пыльца средагй епецифачеекой аитшшоеты« (НМЛ 11 - МО)
4 - пыльца с .с/: бон сппщфгазекой автякзосткю (ПМА 1 - 1й)
Рис.2 Специфическая активность экстрактов пыльцевых аллергенов
Относительно небольшое значение ПМА среди аллергенов этой группы имеют клен и дуб, давшие соответственно у 7,1% и 6,3% протестированных больных положительные реакции интенсивностью от ++ до ++++. Важной причиной пыльцевой сенсибилизации в г.Краснодаре являются аллергены с установленной сильной специфической активностью (ПМА от 101 до 1000). В этой группе преобладает
пыльца представителей семейства мятликовых: райграс, костер, кукуруза, пырей,
ром. и древесные растения - береза, орех черный, лещина, платан. Главную роль в этиологии поллиноза у детского населения краснодарского края играют аллергены с очень сильной специфической активностью (ПМА от 1001 до 10000).
Максимальным сенсибилизирующим потенциалом в регионе обладает пыльца амброзии, полынь горькая, полынь однолетняя, подсолнечник овсяница, ежа, тимофеевка. Пыльца таких растений как осока, софора, пастернак, ясень, бузина, кислица, граб, катальпа, рапс не имеет практического значения в возникновении поллино-зов у детского населения г. Краснодара.
Клиническое изучение поллнпозов
При аллергологическом обследовании 3868 детей г. Краснодара было установлено, что распространенность поллиноза варьирует от 26,3 ± 6,1 (дети 3-4 лет) до 42,4 ± 5,9 на 1000 (дети 7-8 лет) и составляет в среднем 38,2 ± 3,0 случая на 1000 детей. Латентная пыльцевая сенсибилизация выявлялась с частотой 18,3 ±2,1 на 1000 обследованных (табл.2). В тоже время, по отчетности краевого аллергологического кабинета, частота того же признака заболевания у детей 3-8 лет была равной 12,9 ± 0.05 на 1000 детей.
Таблица 2
Распространенность ¡толлиноза и латентной пыльцевой сенсибилизации
Число больных поллинозом
Возраст (лет) мальчики девочки всего Распространенность,?« М + 111
3-4 9 9 18 26,3 + 6,1
5-6 43 33 81 39,9 ±4,3
7-8 29 20 49 42,4 + 5,9
Все возрасты 86 62 148 38.2 ± 3,0
Число детей с латентной сенсибилизацией
3-4 - 2 2 2,9 ±2,0
5-6 8 15 23 11,3 ±2,3
7-8 17 29 46 39,9 + 5,7
Все возрасты 25 46 71 18,3 ±2,1
Поллиноз во всех возрастных группах выявлялся чаще у мальчиков. Латент-ая пыльцевая гиперчувствительность преимущественно обнаруживалась у девочек.
Манифестная пыльцевая аллергия у детей дошкольного возраста в 80,3% случаев имела изолированный характер, которая была вызвана сенсибилизацией к пыльце злаков и сорняков и в меньшей степени на пыльцу деревьев. У детей в возрасте 3-6 лет манифестная аллергия к пыльце сорных трав обнаруживалась исключительно у мальчиков. Латеншая гиперчувствительность к пыльце сорняков во всех возрастных группах выявлялась у девочек. В результате сплошного обследования 3868 детей в возрасте от 3 до 8 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, диагноз пол-линоза был установлен у 148 детей, а состояние латентной пыльцевой сенсибилизации - в 71 случае.
Из 99 детей в возрасте от 3 до 6 лет с выявленным поллинозом, только пятеро детей были ранее обследованы в детском аллергологическом кабинете и находились на диспансерном учете по поводу поллиноза. Из общего числа детей дошкольного возраста 12,6% наблюдались аллергологом, из них у 5 детей причиной обращения в аллергологический кабинет была астма сезонного течения. В соответствии с программой обследования был проведен анкетированный опрос родителей с выявленной пыльцевой аллергией и анализ амбулаторных карт. Всего проанализировано 143 анкеты. В анкетах 32,8% родителей дали положительные ответы на характерные проявления поллиноза.
Детальный анализ амбулаторных карт выполнен у 124 детей. В среднем, по результатам изучения амбулаторных карт поллиноз можно было заподозрить в 46,6% случаев. Совпадение положительных результатов анкетирования родителей с данными амбулаторных карт установлено в 32,5% случаев. У 19,4% выявленных больных манифестный характер пыльцевой аллергии был определен при проведении провокационных проб, так как положительные результаты кожного тестирования не были подтверждены анамнестическими данными и анализом медицинской документации. По данным 1999 года численность детского населения г. Краснодара в возрасте от 3 до 8 лет составляла 42454 человека. Распространенность поллиноза при выборочном обследовании 3868 детей, оказалась равной 38,2 ± 3,0 на 1000,что составило 3,8% к общей численности детей этого возраста. В момент проведения исследования в аллергологическом кабинете г. Краснодара наблюдалось 112 детей, больных поллинозом, что составило 6,9% от прогнозируемого числа детей, предположительно страдающих данной патологией.
Таким образом, аллергологическое обследование, предусматривающее активное выявление пыльцевой аллергии посредством кожного аллергологического скрининга, позволило повысить качество диагностики поллиноза в детском возрасте, особенно на ранних этапах развития заболевания, а также выявить детей, составляющих группу риска.
Клинико-этиологическая структура, особенности возникновения, диагностика и течение поллиноза были изучены у 148 детей. Средний возраст детей, страдающих поллинозом, составил 5,8 ± 0,08 лет. В целом по группе, средний возраст детей в момент установления диагноза составил 5,6 ± 0,07 лет. Возраст установления диагноза (5,6 ± 0,06 года) в 1,5 раза превышал средний возраст начала заболевания, определенный по данным анамнеза (4,1 ± 0,05лет).
Таблица 3
Результаты изучения семейного аллергологического анамнеза _у детей, больных поллинозом_
Наименование патологии Вце- Наследственная отягощенность, %
группе -, линия Мать матери Отец линия отца братья, сестра Всего
Мальчики (п = 47)
Астма 43,0 17,0 17,0 4,2 4,2 4,2 46,8
Поллиггоз 64,0 38,3 21.2 4,2 6,3 2,1 72.3
Лтопическнй дерматит 3,4 2,1 4,2 - - - 6,3
Крапивница и отек Квинке 19,7 4,2 - 2,1 2,1 - 8,5
Аллергический ринит 26,7 8,5 6,3 2,1 2,1 2,1 21,2
Лекарственная аллергия 33,7 8,5 12,7 2,1 4,2 2,1 29,7
Ан афилак I и ческий шок 12,7 4,2 6,3 - 2,1 2,1 14,9
Сывороточная болезнь 3,4 - - - - - 23,4
Пищевая аллергия 28,0 4,2 12,7 2,1 2,1 2,1
Девочки (п = 39)
Астма 43,0 18,0 2,5 5,1 7,7 5,1 38,4
Поллиноз 64,0 25,6 2,5 10,2 10,2 5,1 53,8
Атопический дерматит 3,4 - - - - - -
Крапивница и ПТР.К- ТСпшЖК 19,7 12,8 2,5 10,2 7,7 - 33,3
Аллергический ринит 26,7 18,9 5,1 5,1 5,1 - 33,3
Лекарственная аллергия 33,7 18,9 5,1 7,7 5,1 2,5 38,4
Анафилак шчсский ток- 12,7 5,1 - - 5Д - 10,2
"ывороточная болезнь 3,4 2,5 - 2,5 2,5 - 7,7
Пищевая аллергия 28,0 12,8 2,5 5,1 5,1 7,7 33,3
Анамнестически, средний возраст детей с сенсибилизацией к пыльце сорных трав к моменту начала заболевания равнялся 3,0 ± 0,1 годам и достоверно отличался от среднего возраста детей, имевших аллергию к пыльце злаков (5,1 ± 0,15лет). Средний возраст детей с сенсибилизацией к пыльце деревьев к моменту появления поллиноза достиг 6,5 ± 0,1 лет и достоверно превышал средний возраст детей, сенсибилизированных как к пыльце злаковых трав, так и к пыльце сорняков (р < 0,001, р < 0,05 соответственно).
Таким образом, проявления поллиноза, вызванные аллергией к пыльце сорных трав, учитывались родителями у детей, достигших дошкольного возраста, тогда, когда значимость обращаемости для диагностики поллиноза в целом увеличивается.
Аллергическая отягощенная наследственность выявлена у 58,1% детей. В семьях мальчиков аллергические заболевания у родственников встречались несколько чаще (52,0%), чем в семьях девочек (48,0%).
Наиболее распространенными формами аллергических заболеваний были: поллиноз по линии матери (45,3 ± 5,3%), астма - (28,0 ± 4,8%); по линии отца пол-линоз - (15,1 ± 3,8%), астма - (10,4 ± 3,2%), что составило по поллинозу (р < 0,001) и астме (р < 0,01) (табл. 3). Родственники, страдающие астмой, чаще встречались у детей с комбинированной сенсибилизацией (пыльца+домашняя пыль), чем у детей только с пыльцевой аллергией (48,6 ± 4,1% и 29,7 ±3,7%, р<0,01 соответственно).
Кроме того, наследственная отягощенность по астме была достоверно выше (р < 0,001) у детей, имевших различные варианты гиперчувствительности к пыльце злаков и сорняков- (56,7 ± 4,7%) в сравнении с детьми, у которых присутствовала изолированная и сочетанная сенсибилизация к пыльце деревьев (16,2 ± 3,0%). При изучении влияния наследственных факторов на возраст начала заболевания, установленный по анализам амбулаторных карт, у детей, имеющих родственников, больных поллинозом, заболевание развивалось в более раннем возрасте (2,9 ± 0,1 года), чем у детей с отрицательной в отношении поллиноза наследственностью (4,8 ±0,12 года, р< 0,015).
При проведении кожных скарификационных проб с экстрактами пыльцы растений разных видов, выраженность интенсивности реакции была не одинаковой. Максимальное количество проб на ++++ было обнаружено при тестировании с аллергенами пыльцы сорняков (40,7 ± 4,3%), что достоверно превышало (р < 0,001) частоту той же интенсивности с аллергенами пыльцы злаков (13,4 ±4,1%) и пыльцы деревьев (8,0 ± 3,8%). Провокационные назальные и конъюнктивальные пробы, в зависимости от характера сенсибилизации, совпадали с результатами кожных проб, оцениваемыми на +++, в 90,1% случаев.
Чувствительность слизистых "шокового" органа к аллергену пыльцы сорняков в среднем соответствовала разведению Ю"4 (3,0 ± 0,06) и превышала среднее значение чувствительности к аллергенам пыльцы злаков 10'3 (2,1 ±0,1, р < 0,001) и пыльцы деревьев -10"' (1,7+0,13, р < 0,001).
Прослежена последовательность формирования различных вариантов пыльцевой аллергии. Первичная сенсибилизация по отношению к пыльце сорняков была установлена у 49,2% детей, к пыльце злаков у 23,4%, к пыльце деревьев у 18,5%.
Первичная пыльцевая аллергия у 91,1% детей имела изолированный характер. У 8,9% больных первичная сенсибилизация одновременно сформировалась по отношению к сорнякам и злакам.
Как показали аэропалинологическиё исследования, период цветения злаков в условиях Северного Кавказа может растягиваться во времени и иметь несколько "пиков" максимальной концентрации пыльцы в воздухе. В связи с этим, обострение поллиноза у больных, имеющих сенсибилизацию к пыльце злаков может длиться с конца апреля до середины июля. Поллиноз. вызванный гиперчувствительностыо к пыльце сорняков, начинается с первой декады июля и достигает своего пика в августе, снижаясь в первой декаде октября. Длительность обострения поллиноза больных детей варьировала от одной-двух недель у детей со слабой степенью сенсибилизации к пыльце злаковых трав до 5 месяцев у детей с сочетанными вариантами (зла-ки+сорняки) пыльцевой аллергии, составляя, в среднем, 6-8 недель.
Наибольшая выраженность клинических проявлений у детей, имевших соче-танные формы сенсибилизации, в 62,0% случаев приходилась на период цветения сорняков, особенно на цветение амброзии, что составило 95,1% детей от общей гиперреактивности к сорным травам. Риноконъюнктивальный синдром встречался в 87,7% случаев.
Частота риноконъюнктивита варьировала в зависимости от характера сенсибилизации от 15.3% в группе больных с изолированной аллергией к пыльце деревьев, до 69.0% - среди детей, сенсибилизированных к пыльце сорняков и домашней пыли. Астма диагностирована у 48 детей, что составило 32.4% от общего числа выявленных больных в количестве 148, причем у 27 из больных астмой (56,3%) имелась сопутствующая бытовая гиперчувствительность. "Чистая" пыльцевая астма выявлена у 21 ребенка, так что в структуре клинических проявлений поллиноза ее удельный всс составил 43,7%. Частота астмы в группе больных с сенсибилизацией пыльца'домашняя пыль (35,5 ± 6,1%) превышала (р < 0,05) частоту этого признака среди больных, имевших только пыльцевую аллергию (18,4 ± 3,2%). Тяжелое течение поллиноза наблюдалось у детей с сочетанной аллергией к пыльце злаков и сорняков; астмой страдали почти 70,0% детей данной группы.
Таким образом, наличие у детей, больных поллинозом, сенсибилизации к пыльце сорняков, а также комбинированной пыльцевой и бытовой аллергии является прогностически неблагоприятным фактором в формировании пыльцевой астмы.
Клиника пищевой аллергии (ПА) прослеживалась, начиная с грудного возраста у 44,5% больных, а у 12,4% детей ПА развивалась в сроки, совпавшие с периодом формирования поллиноза. Симптомы ПА отсутствовали у 40,8% детей, а в 46,7% случаев проявления ПА имели место только в раннем детском возрасте. В группе Зольных, имевших изолированную и сочетанную сенсибилизацию к пыльце злаков и горняков, перекрестная ПА выявлена в 76,5% случаев. Перекрестная ПА обнаружи-залась в 54,0% случаев уже в трудном возрасте и предшествовала формированию тыльцевой гиперчувствителыюсти в большей степени у тех детей, матери которых вскармливали грудным молоком в течении короткого периода (1,5-4,5 месяца). Анамнестические сведения показали, что из 78 детей, имевших симптомы перекре-:тной ПА, 29,4% заболели в течении первых трех лет жизни, а у 2 детей (2,5%) кли-
нические проявления поллиноза впервые обнаружились в четырех-шеетилетнем возрасте.
При исследовании зависимости характера пыльцевой аллергии от сезона рождения ребенка гиперреактивность к пыльце деревьев выявлена у 10 детей (25,6%), родившихся в апреле-июне и сенсибилизация к пыльце злаковых трав у 56,8% из 44 детей, рожденных в том же сезоне. У детей, родившихся в июле-сентябре, была выявлена аллергия к пыльце сорных трав в 56,5% случаев. Сопоставляя показатели заболеваемости детей поллинозом с временем рождения, установлено, что у детей, родившихся в весенне-летнем периоде, достоверно чаще выявлялась гиперчувствительность к пыльце злаков, чем к пыльце деревьев (56,8 ± 7,4% и 25,6 ± 6,9 %, р < -0,05). Различия были определены и у детей, имеющих повышенную чувствительность к сорным травам, родившимся в летне-осенний период, в сравнении с детьми страдающими поллинозом к пыльце деревьев, родившихся в зимне-весенний период (58,0 ± 5,9% и 23,0 ± 6,7%, р < 0,01). Аллергия к пыльце злаковых трав достоверно чаще обнаруживалась у детей, рождение которых совпало с весенне-летним периодом паллинации растений, в сравнении с детьми, родившимися в осенне-зимнее время года (56,8 ± 7,4% и 9,0 ± 4,3%, р < 0,001) (табл.4).
Таблица 4
Удельный вес различных видов пыльцевой аллергии детей
в зависимости от времени их рождения, %
Месяцы рождения Сенсибилизация к пыльце деревьев (И =39) Сенсибилизация к пыльце злаков («=44) Сенсибилизация к пыльце сорняков (И =69) Р
Январь-март 23,0 ±6,7 2,2 ±2,2 8,7 ± 3,4 <0,01
Апрель-июнь 25,6 ±6,9 56,8 ± 7,4 10,2 ±3,6 <0,05
Июль - сентябрь 28,4 ± 7,2 32,0 ±7,0 58,0 ±5,9 <0,05
Октябрь-декабрь 23,0 ±6,7 9,0 ±4,3 23,1 ± 5,0 <0,05
Полученные данные свидетельствуют о том, что риск возникновения повышенной чувствительности к пыльцевым аллергенам возрастает у детей, родившихся в период массового пыления растений семейства мятликовых и астровых.
Результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования дают возможность заключить, что поллиноз достаточно широко распространен среди детей разных возрастных групп, проживающих на территории Кубани, а особенности возникновения и клинического течения пыльцевой аллергии зависят от наследственных факторов, а также характера пыльцевой сенсибилизации и пола ребенка.
выводы
1. В многообразной флоре региона наибольшим видовым и родовым разнообразием по активности пыльцы отличаются семейства мятликовых и сложноцветных.
2. Аэропалинологическая кривая характеризуется наличием трех пиков. Первый пик подъема концентрации пыльцы регистрируется во второй декаде апреля и связан, в основном с цветением березы, клена, тополя, дуба, платана, ясеня, грецкого ореха. Второй пик наблюдается в третьей декаде мая и обусловлен пылением сосны, ореха черного, злаковых трав. Третий наивысший пик отмечаемый в конце третьей декады августа, зависит от цветения различных видов сорняков: полыни однолетней, маревых, амброзии.
3. Основное количество (92,1%), определяемой в атмосфере г. Краснодара пыльцы принадлежит к 11 таксонам растений, которые в порядке убывания аэропалинологической значимости располагаются следующим образом: амброзия, мятли-ковые, полынь, циклохена, клен, маревые, береза, сосна, платан, подсолнечник, тополь. Из общего количества пыльцы изучаемых растений присутствующх в воздухе, наибольшим является пыльца амброзии, что составляет в среднем 74,9%.
4. Ведущую роль в этиологии поллинозов у детского населения г.Краснодара играет пыльца амброзии, полыни метельчатой и однолетней, подсолнечника, ржи, овсяницы, ежи, тимофеевки. Большинство больных, около 40.0% сенсибилизированы к пыльце семейства маревых и сложноцветных растений. Аллергией к пыльце мягликовых страдает 38,8%, к пыльце деревьев - 21,7% пациентов.
5. Распространенность поллиноза среди детей г. Краснодара составляет 38,2 ± 3,0 на 1000, при этом частота выявления заболевания у детей в возрасте З-б и 7-8 лет (соответственно 26,3 ± 6,1 и 42,4 ± 5,9 на 1000). Распространенность латентной пыльцевой сенсибилизации равняется 18,3 ±2,1 на 1000 детей.
6. Диагностика поллиноза у детей, особенно в дошкольном возрасте осуществляется несвоевременно по причине недооценки или неправильной интерпретации имеющихся у ребенка симптомов, как родителями, так и участковыми педиатрами. Обращаемость в лечебные учреждения по поводу поллиноза не отражает истинной значимости данной патологии в детском возрасте.
7. В сравнении с традиционными методами активного выявления поллиноза у детей, методика этапного аллергологического обследования с использованием в качестве скрининг-теста скарификационных кожных проб с пыльцевыми аллергенами обладает большими разрешающими возможностями и позволяет не только повысить эффективность диагностики поллиноза у детей разных возрастных групп, но и выявить состояние латентной экзогенной аллергии.
8. Сроки возникновения поллиноза у детей, проживающих в Краснодарском крае, зависят от характера пыльцевой сенсибилизации. Поллиноз, обусловленный специфической гиперчувствительностью к пыльце сорняков, в большинстве случаев дебютирует уже в первые годы жизни ребенка, тогда как сенсибилизация к пыльце деревьев развивается у детей в возрасте 6 лет и старше. Пищевая аллергия к продуктам растительного происхождения может способствовать раннему возникновению сенсибилизации к пыльце растений семейства сложноцветных, имеющих перекрест-
ные свойства с пыльцой амброзии, подсолнечника и тому подобное. Дополнительным фактором может служить также рождение ребенка в весеине-летне-осенние периоды года.
9. В дошкольном возрасте клинические проявления поллиноза раньше формируется у мальчиков, в то время как у девочек пыльцевая аллергия длительное время имеет латентное течение.
10. Частота возникновения, выраженность клинических проявлений и тяжесть течения поллиноза, а также сопутствующих аллергических состояний у детей зависят от вида и спектра пыльцевой гиперчувствительности.
Практические рекомендации
1. В этнологическом плане при проведении массовых обследований, должны учитываться проведенные нами аэропалинологические исследования, направленные на установление качественных и количественных характеристик пыльцевой массы, циркулирующей в атмосфере.
2. При проведении эпидемиологических обследований рекомендуется использовать составленный нами календарь пыления доминантной флоры региона, а также учитывать специфическую активность региональных пыльцевых растений, расширяющую возможность верификации этиологических агентов заболеваний.
3. Для изучения распространенности пыльцевой аллергии рекомендуется проведение кожного аллергологического скрининга, позволяющего на ранних стадиях развития болезни выявлять не только лиц с клиническими проявлениями поллиноза, но и детей составляющих группу «риска».
4. Дополнительным критерием в диагностике поллиноза в случаях отсутствия или нечеткости анамнестических сведений, может служить анализ амбулаторных карт развития детей с выявленной пыльцевой сенсибилизацией.
5. Следует обращать внимание на эпизодические сезонные носовые кровотечения и на пыльцевой фарингит, относящихся к числу особенностей клинических проявлений поллиноза.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Аббасов А.Г. и др. Эпидемиология астмы и эволюция подходов к ее терапии в Краснодарском крае. Материалы первой международной конференции «Медиаторы аллергии и астмы», Сочи, 2001г. с.70.
2. Аббасов А.Г. и др. Особенности возникновения аллергических реакций на пищевые продукты растительного происхождения у детей больных поллино-зом. Материалы симпозиума «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы», Сочи, 2002 г. с.З... б.
3. Аббасов А.Г. и др. Заболеваемость поллинозом детей дошкольного возраста в зависимости от концентрации пыльцевых зерен в атмосфере г. Краснодара. Материалы симпозиума «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы», Сочи, 2002 г. с.7... 9.