Оглавление диссертации Чуева, Людмила Евгеньевна :: 2010 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные данные о распространенности и заболеваемости эпилепсией в зарубежных странах
1.2. Развитие эпидемиологии эпилепсии в России.
1.3. Вопросы этиологии эпилепсии.
1.4. Социальные показатели, вопросы лечения и качество жизни больных эпилепсией
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эпидемиологические методы исследования
2.2.2. Клинико-неврологическое исследование.
2.2.3. Методика исследования качества жизни.
2.2.4. Дополнительные методы исследования
2.2.4.1. Электроэнцефалография.
2.2.4.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга.
2.2.4.3. Другие дополнительные методы исследования.
2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭПИЛЕПСИИ
В ГОРОДЕ СЫЗРАНИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Общая эпидемиологическая характеристика эпилепсии в г. Сызрани
3.2. Распространенность эпилепсии в различных районах и половозрастных группах.
3.3. Заболеваемость эпилепсией в г. Сызрани.
3.4. Социальные показатели у больных эпилепсией
3.5. Анализ инвалидности у больных эпилепсией.
Резюме
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Этиологические факторы эпилепсии, их связь с полом и возрастом больных.
4.2. Типы эпилептических припадков и их частота
4.3. Данные обследования больных эпилепсией.
Резюме.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
5.1. Анализ проводимой противоэпилептической терапии.
5.2. Эффективность противоэпилептической терапии у исследованных больных
5.3. Показатели качества жизни у больных эпилепсией
Резюме.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чуева, Людмила Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы. Эпилепсия известна человечеству со времен его возникновения. Проблема эпилепсии остается актуальной и на современном этапе в связи с высокой заболеваемостью и распространенностью (Карлов В.А., 2001; Гехт А.Б., 2009; Hauser W.A., Beghi Е., 2009).
Исследования по эпидемиологии эпилепсии активно проводятся в развитых странах Европы и США. По мнению W.A. Hauser (1996), эпидемиологические исследования дают возможность получить представление о распределении больных эпилепсией среди населения, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также позволяют определить необходимый объем психоневрологической помощи.
Согласно результатам популяционных исследований, проведенных в индустриально развитых странах, где эпилепсией считается состояние, характеризующееся не менее чем двумя непровоцированными эпилептическими приступами (Гехт А.Б., 2009; ILAE, 1993), заболеваемость ею в разных возрастных группах может колебаться от 28,3 до 53,1 на 100 000 населения (Hauser W.A., 1993, 1996). Сведения о распространенности эпилепсии в развивающихся странах противоречивы, причиной чего, по мнению W.A. Hauser (1995), являются не столько географические или этнические различия, сколько методологические погрешности выполнения исследований. Лишь единичные работы, проведенные, в основном, в США, Европе и Японии, содержат достоверные данные.
Распространенность эпилепсии в Европейских исследованиях, выполненных у больных всех возрастных групп, определяется как 3,3-7,8 на 1000 жителей. Показатели распространенности у взрослых составляют 5,3-6,3 на 1000 (Forsgren L. et al., 2005). Соотнесенная с возрастом распространенность эпилепсии в России - 3,40 на 1000 населения (Гехт А.Б. и соавт., 2006).
По данным ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные недостатки организации медицинской помощи. Так, более 75% из 50 млн. больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения. При этом эпилепсия - одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение ремиссии возможно в 60-75% случаев грамотного лечения (Громов С.А., 1980, 1987; В.А. Карлов, 1998, 2001; Гехт А.Б., 2009; Ogunniyi А., Osuntokun D.O., 1991; Kwan P., Sander J.W., 2004).
Эпилепсия - заболевание, которое имеет четко выраженную социальную направленность. На больных эпилепсией распространяется ряд жестких социально-трудовых ограничений, которые снижают качество их жизни (Гусев Е.И. и соавт., 2002; Гехт А.Б., 2005; Вассерман Л.И., Михайлов В.А., 2008; Hauser W.A. et al., 1998; Jacoby A., 2002; Villeneuve N., 2004; Baskind R., Birbeck G.L., 2005). В последние годы изучению качества жизни больных, страдающих эпилепсией, отводится важное место в программах клинико-социологических исследований. Являясь независимым прогностическим фактором, уровень качества жизни позволяет выявить и оценить объективные данные о нарушениях в состоянии здоровья и их динамике при длительном течении заболевания.
Цель исследования: Повысить качество оказания специализированной помощи больным эпилепсией г. Сызрани Самарской области на основании результатов проведенного клинико-эпидемиологического исследования.
Задачи исследования:
1. Определить показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии в репрезентативной популяции населения г. Сызрани путем проведения эпидемиологических исследований в соответствии с протоколом, разработанным на кафедре неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.
2. Проанализировать структуру этиологических факторов эпилепсии в изучаемой популяции больных.
3. Изучить социальные показатели больных эпилепсией.
4. Оценить динамику заболевания, адекватность лечения и качество жизни больных эпилепсией, наблюдаемых в условиях специализированного противоэпилептического центра, с учетом выявленных особенностей.
Научная новизна. Впервые было проведено объективное эпидемиологическое исследование эпилепсии среди населения в репрезентативной популяции г. Сызрани в соответствии с протоколом, разработанным на кафедре неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета при методологическом содействии профессора W. Hauser (отдел неврологии и эпидемиологии Колумбийского университета, Нью-Йорк), направленное на изучение распространенности и заболеваемости.
Выявлены наиболее вероятные этиологические факторы возникновения заболевания и уточнены особенности его клинических проявлений. Проанализированы социальные аспекты больных эпилепсией в зависимости от формы и течения заболевания. Проведено комплексное исследование адекватности лечения больных эпилепсией. Впервые проведено исследование качества жизни больных эпилепсией на большой популяции с учетом различных клинических форм заболевания, половозрастных различий.
Практическая значимость работы. Полученные эпидемиологические данные о распространенности и заболеваемости эпилепсией в различных районах г. Сызрани являются основой для научно обоснованной программы помощи больным, в том числе медицинского обеспечения населения различными группами противоэпилептических препаратов.
По результатам исследования даны рекомендации по организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией г. Сызрани. Выявлены пути оптимизации медикаментозного лечения. Установлено, что опросник QOLIE-IO может быть полезным при скрининговых исследованиях в клинической практике, так как является информативным и удобным в применении при скрининговых исследованиях в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности (3,6 на 1000) и заболеваемости (42,67 на 100000 в год) эпилепсией в г. Сызрани являются средними по России и сопоставимы с эпидемиологическими данными других авторов. Распространённость эпилепсии у мужского пола выше чем у женского, причём во всех возрастных группах, начиная с детского возраста.
2. Выделение в. неврологической службе города специализированного противоэпилептического приема позволяет добиться положительного результата у 2/3 больных (60,75%) и увеличить число ремиссий заболевания в 3,5 раза, за счет адекватно подобранной терапии.
3. Основная часть больных эпилепсией приходится на возраст до 60 лет -96,6%.
Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы эпилептологического кабинета КДП МУЗ ЦГБ г.о. Сызрань, неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.
Материалы исследования доложены на межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Неотложные состояния в неврологии» (Оренбург, 2005): на конференции «Эпилепсия. Современное состояние проблемы» (Самара, 2007): на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти, 2007): на конференции «Противоэпилептическая помощь на современном этапе» (Самара, 2009). По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения,
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в городе Сызрани Самарской области"
ВЫВОДЫ
1. Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование в репрезентативной популяции города Сызрани показало, что распространенность эпилепсии составила 3,6 на 1000 населения (среди мужчин этот показатель был 4,61, среди женщин - 2,7). В различных районах города распространенность колебалась от 2,07 до 5,28. Средняя заболеваемость составила 42,67 человек на 100 000 населения в год (среди мужчин - 24,0 на 100 000, среди женщин - 18,67). Средняя длительность заболевания у выявленных больных составила 12,66 ±9,68 года, при этом 76,33% больных страдали эпилепсией более 5 лет. Достоверных различий по длительности заболевания у мужчин и женщин выявлено не было.
2. Среди этиологических факторов развития эпилепсии можно выделить перинатальную патологию нервной системы - 22,4%, черепно-мозговую травму - 16,2% (среди мужчин - 11,2%, среди женщин - 5,0%), алкоголизм - 10,0% (среди мужчин - 8,2%, среди женщин - 1,8%), нейроинфекции - 6,4%, церебральные сосудистые заболевания - 5,8%, опухоли головного мозга -1,2%, этиология осталась неуточненной в 38,0% случаев, что связано с присутствием в структуре заболевания идиопатических форм, а также с недостаточным уровнем нейровизуализационного обследования.
3. Данные социального статуса больных эпилепсией свидетельствуют, что по образовательному уровню, квалификации труда, производственной занятости больные эпилепсией имеют более низкие показатели, чем в популяции, что связано с трудностями получения ими специального образования в связи с имеющимся заболеванием, отмечающейся социальной «стигмированностью» этой категории больных. Кроме того, процент инвалидности среди больных эпилепсией оказался в 4,4 раза выше, чем среди населения (15,0% и 3,44% соответственно).
4. Анализ проводимой терапии показал, что 48,4% больных получали неадекватную противоэпилептическую терапию, при этом на монотерапии находилось только 28,4%, два и более препарата получали 62,4%, а 9,2% больных вообще не принимали противоэпилептические препараты, при этом ремиссия припадков наблюдалась только у 17,14% больных. Выделение в неврологической службе города специализированного противоэпилептического приема позволило добиться положительного результата у 60,75% больных и увеличить число ремиссий заболевания до 29,44%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Планирование программ медико-социальной и фармако-терапевтической помощи больным с эпилепсией в г. Сызрани должно осуществляться на основании данных по эпидемиологии и структуре заболеваемости в районе. На основании результатов эпидемиологического исследования должны определяться объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией.
2. Для улучшения показателей здоровья и качества жизни при эпилепсии необходимо наблюдение и лечение этого контингента больных специалистом-эпилептологом в условиях специализированного противоэпилептического центра (кабинета).
3. Противоэпилептическая терапия, подобранная с учетом формы эпилепсии и индивидуальных особенностей больного, должна по возможности быть монотерапией, которая не только позволит избежать побочных нежелательных эффектов, но и повысит комплаентность пациента.
4. Опросник качества жизни (QOLIE - 10) может использоваться в качестве скрининговой методики у больных эпилепсией для объективизации эффективности проводимой противоэпилептической терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в городе Сызрани Самарской области
На правах рукописи
Ч У Е В А '-/ /'
Людмила Евгеньевна и у
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИЛЕПСИИ В ГОРОДЕ СЫЗРАНИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
14.01.11 — нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3432521
Саратов-2010
003492521
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Повереннова Ирина Евгеньевна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Колесов Владимир Николаевич; доктор медицинских наук, профессор Машин Виктор Владимирович.
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится « •/У»¿у 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава.
Автореферат разослан « 'Л » у^'ь/Ш № 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Бородулин В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эпилепсия известна человечеству со времен его возникновения. Проблема эпилепсии остается актуальной и на современном этапе в связи с высокой заболеваемостью и распространенностью (Карлов В.А., 2001; Гехт А.Б., 2009; Häuser W.A., Beghi Е., 2009).
Исследования по эпидемиологии эпилепсии активно проводятся в развитых странах Европы и США. По мнению W.A. Hauser (1996), эпидемиологические исследования дают возможность получить представление о распределении больных эпилепсией среди населения, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также позволят определить необходимый объем психоневрологической помощи.
Согласно результатам популяционных исследований, проведенных в индустриально развитых странах, где эпилепсией считается состояние, характеризующееся не менее чем двумя непровоцированнымм эпилептическими приступами (Гехт А.Б., 2009: ILAE, 1993), заболеваемость ею в разных возрастных группах может колебаться от 28,3 до 53,1 на 100 ООО населения (Hauser W.A., 1993, 1996). Сведения о распространенности эпилепсии в развивающихся странах противоречивы, причиной чего, по мнению W.A. Hauser (1995), являются не столько географические или этнические различия, сколько методологические погрешности выполнения исследований. Лишь единичные работы, проведенные в основном в США, Европе и Японии, содержат достоверные данные.
Распространенность эпилепсии в европейских исследованиях, выполненных у больных всех возрастных групп, определяется как 3,3-7,8 на 1000 жителей. Показатели распространенности у взрослых составляют 5,3-6,3 на 1000 (Forsgren L. et al., 2005). Соотнесенная с возрастом распространенность эпилепсии в России - 3,40 на 1000 населения (Гехт А.Б. и соавт., 2006).
По данным ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные
недостатки организации медицинской помощи. Так, более 75% из 50 млн больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения. При этом эпилепсия - одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение ремиссии возможно в 60-75% случаев грамотного лечения (Громов СЛ., 1980, 1987; В.А. Карлов, 1998, 2001; Гехт А.Б., 2009; Ogunniyi А., Osuntokun D.O., 1991 ; Kwan P., Sander J.W., 2004).
Эпилепсия - заболевание, которое имеет четко выраженную социальную направленность. На больных эпилепсией распространяется ряд жестких социально-трудовых ограничений, которые снижают качество их жизни (Гусев Е.И. и соавт., 2002; Гехт А.Б., 2005; Вассерман Л.И., Михайлов В.А., 2008; Hauser W.A. et al, 1998; Jacoby A, 2002; Villeneuve N, 2004; Baskind R., Birbeck G.L., 2005). В последние годы изучению качества жизни больных, страдающих эпилепсией, отводится важное место в программах клинико-социологических исследований. Являясь независимым прогностическим фактором, уровень качества жизни позволяет выявить и оценить объективные данные о нарушениях в состоянии здоровья и их динамике при длительном течении заболевания.
Цель исследования: Повысить качество оказания специализированной помощи больным эпилепсией г. Сызрани Самарской области на основании результатов проведенного клинико-эпидемиологического исследования.
Задачи исследования:
1. Определить показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии в репрезентативной популяции населения г. Сызрани путем проведения эпидемиологических исследований в соответствии с протоколом, разработанным на кафедре неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.
2. Проанализировать структуру этиологических факторов эпилепсии в изучаемой популяции больных.
3. Изучить социальные показатели больных эпилепсией.
4. Оценить динамику заболевания, адекватность лечения и качество
жизни больных эпилепсией, наблюдаемых в условиях специализированного противоэпилептического центра, с учётом выявленных особенностей.
Научная новизна. Проведено объективное эпидемиологическое исследование эпилепсии среди населения в репрезентативной популяции города Сызрани в соответствии с протоколом, разработанным на кафедре неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета при методологическом содействии профессора W. Hauser (отдел неврологии и эпидемиологии Колумбийского университета, Нью-Йорк), направленное на изучение распространенности и заболеваемости эпилепсии.
Выявлены наиболее вероятные этиологические факторы возникновения заболевания и уточнены особенности его клинических проявлений. Проанализированы социальные аспекты больных эпилепсией в зависимости от формы и течения заболевания. Проведено комплексное исследование адекватности лечения больных эпилепсией.
Проведено исследование качества жизни больных эпилепсией на большой популяции с учетом различных клинических форм заболевания, половозрастных различий.
Практическая значимость работы. Полученные эпидемиологические данные о распространенности и заболеваемости эпилепсией в различных районах г. Сызрани являются основой для научно обоснованной программы помощи больным, в том числе медицинского обеспечения населения различными группами противоэпилептических препаратов.
Даны рекомендации по организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией г. Сызрани. Выявлены пути оптимизации медикаментозного лечения. Установлено, что опросник QOLIE-IO может быть полезным при скрининговых исследованиях в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности (3,6 на 1000) и заболеваемости (42,67 на 100000 в год) эпилепсией в г. Сызрани являются средними по России и сопоставимы с эпидемиологическими данными других авторов.
Распространённость эпилепсии у мужского пола выше чем у женского, причём во всех возрастных группах, начиная с детского возраста.
2. Выделение в неврологической службе города специализированного противоэпилептического приема позволяет добиться положительного результата у 2/3 больных и увеличить число ремиссий заболевания в 3,5 раза, за счет улучшения качества оказания помощи.
Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина и противоэпилептического кабинета КДП МУЗ ЦГБ г.о. Сызрань Самарской области, используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.
Материалы исследования доложены на межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Неотложные состояния в неврологии» (Оренбург, 2005): на конференции «Эпилепсия. Современное состояние проблемы» (Самара, 2007): на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти, 2007): на конференции «Противоэпилептическая помощь на современном этапе» (Самара, 2009). По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 41 таблицей и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 307 источников, из них 117 отечественных и 190 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа основана на результатах исследования 500 больных эпилепсией (292 мужчин, 208 женщин) в популяции из 138661 человека в возрасте от периода новорожденное™ до 78 лет включительно. Общая численность населения в четырёх исследуемых районах городского округа Сызрань составила 138661 человек, из них мужчин - 61988 (44,71%), женщин - 76673 (55,29%). Данная выборка (138661 человек) является достоверно репрезентативной (р<0,001) для г.о. Сызрань с населением в 183518 человек, если предположить, что распространенность эпилепсии составляет 4 человека на 1000 населения.
Информация о распространенности, структуре ведущих этиологических и социальных факторов была получена путем проведения скрининга репрезентативной группы с использованием специально разработанной карты изучения эпилепсии, состоящей из 46 пунктов. При анализе полученных данных руководствовались определением эпилепсии, основанном на глоссарии ILAE - Международной противоэпилептической лиги (Blumen W.T., Luders.H.O., 2001) и критериях основных, относящихся к этому заболеванию, дефиниций: эпилепсия, криптогенная (вероятно, симптоматическая) эпилепсия, идиопатическая эпилепсия, симптоматическая эпилепсия, эпилептическая энцефалопатия. Диагноз эпилепсии ставился на основании клинических, электроэнцефалографических и нейрорадиологических данных согласно Международной классификации эпилепсии, эпилептических синдромов и схожих заболеваний (Нью-Дели, США, 1989). Классификация эпилептических приступов была взята за основу при описании синдромов (Киото, 1981). При постановке диагноза и шифровании пользовались классификацией МКБ-10. Для кодирования криптогенной эпилепсии по МКБ-10 взяты подрубрики G40.1 и G40.2 (у пациентов с криптогенной - вероятно,
симптоматической фокальной эпилепсией) или 040.4 (у пациентов с криптогенной генерализованной эпилепсией). Из исследования исключались больные с единичными эпилептическими приступами, фебрильными судорогами, эпилептическими реакциями и не эпилептическими пароксизмальными состояниями.
Для получения необходимых сведений были избраны методики, предполагающие максимально возможное выявление и обследование больных эпилепсией во всех возрастных группах населения с углубленным выборочным анализом определенных групп больных:
- Метод репрезентативной выборки путём использования сведений медицинской документации с последующим распределением полученных результатов на всю совокупность.
- Метод учёта случаев заболевания по обращаемости больных в территориальные лечебно-профилактические учреждения.
- Метод сплошного наблюдения с изучением всех единиц наблюдения объекта исследования.
Выявлялись преимущественно все больные эпилепсией, при этом учитывались больные, состоящие на диспансерном учете у невропатологов и терапевтов и педиатров в поликлиниках, а также первично обратившиеся в поликлиники. Кроме того, учитывали больных эпилепсией, состоящих на диспансерном учете у психиатра в психоневрологическом диспансере. Для этого использовали сведения медицинской документации: амбулаторные карты районных поликлиник, материалы межрайонных психоневрологических диспансеров, истории болезней и годовые отчеты лечебно-профилактических учреждений, данные профессиональных осмотров и МСЭК. Повсеместно были заведены специальные журналы выявления больных эпилепсией. Для более полного выявления данного контингента больных также проводились подворные (поквартирные) обходы, телефонные интервью. Метод сплошного наблюдения был использован при обследовании 40%населения (43774 человек) в четырех исследуемых районах Сызрани. В результате в ходе поквартирных
обходов было дополнительно выявлено 19 человек, страдающих эпилепсией, которые не состояли на диспансерном учете у невролога или психиатра.
Сбор первичного материала проводили путем заполнения специально разработанной карты, в которой был охвачен широкий круг вопросов социальной жизни, этиологии, клиники, методов обследования и лечения, качества жизни; учтена также классификация эпилептических припадков.
В ходе проводимого обследования одновременно решали задачи описательной и аналитической эпидемиологии с учетом специфики каждой из них. Наиболее целесообразно, методом углубленного обследования, решили задачи аналитической эпидемиологии. В процессе исследования клинические формы заболевания, предполагаемый этиологический фактор, течение болезни, вопросы лечения уточняли на основе собранного анамнеза и по первичным документам, которые находятся в лечебных учреждениях (амбулаторные карты, истории болезни, данные специальной МСЭК за ряд лет, архивные материалы).
Была проведена обработка данных, которая включала в себя группировку и статистическую сводку. Вся совокупность единиц наблюдения была распределена на группы по социально-демографическим (возраст, пол), социально-экономическим признакам (профессия, должность, образование), по состоянию здоровья (группы риска заболевания, инвалидность) с последующим изучением каждой группы в отдельности.
В работе также использован метод клинического наблюдения за больными в амбулаторных условиях. Данный метод включал диагностические аспекты, контроль за динамикой припадков, вопросы, связанные с лечением и реабилитацией больных.
Оценка качества жизни проводилась с помощью шкалы качества жизни <ЗОЬАЕ-10, которая состояла из 10 вопросов. Каждый вопрос соответствовал определенной сфере, а именно: степень опасения появления припадков, собственная оценка общего качества жизни, наличие депрессии, уровень энергичности, изменение памяти, влияние антиконвульсантов на психическое и физическое состояние больного, вождение автомобиля, обеспокоенность
социальными ограничениями и проблемами на работе в связи с заболеванием. Динамику изменения качества жизни оценивали по суммарному набранному баллу и по изменению количества баллов по каждому вопросу.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) производилась всем больным при первичном обследовании и в динамике при оценке эффективности проводимого противоэпилептического лечения. Анализ ЭЭГ осуществляли в соответствии с «системой описания и классификации электроэнцефалограммы» (Жирмунская Е.А., Лосев B.C., 1984) с выделением пяти типов ЭЭГ, частотной и амплитудной характеристики графоэлементов ЭЭГ с выделением и локализацией характерных феноменов (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2005; Зенков Л.Р., 2007).
Результаты исследования.
Эпидемиологическое исследование эпилепсии среди населения города Сызрани Самарской области проводилось на протяжении 3 лет (2004-2006) в соответствии с международными требованиями и было направлено на изучение заболеваемости, распространенности эпилепсии в разных районах г. Сызрани с учетом пола, возраста, социальных и других факторов. Сызрань занимает третье место в Самарской области после Самары и Тольятти по объему промышленного потенциала и численности населения, которая на 01.01.2008 составила 180595 человек, из них мужчин 81790 (45,3%), женщин - 98805 (54,7%). Средний возраст населения - 39,77 года. Численность трудоспособного населения составляет 113061 человек (62,6%); старше трудоспособного возраста - 41323 человека (22,9%); моложе трудоспособного возраста - 26211 (14,5%). Общая численность обследованного населения составила 138661 человек: мужчин - 61988 (44,71%), женщин - 76673 (55,29%).
Согласно полученным данным, общая распространенность эпилепсии в г. Сызрани составила 3,6 на 1000 населения. Всего было выявлено 500 больных эпилепсией, из них 292 мужчины (58,4%) и 208 женщин (41,6%), соотношение мужчин и женщин 1,4:1. Исследованиями ряда авторов выявлено аналогичное соотношение распространенности среди мужского и женского населения
(Hauser W.A. et al., 1989; Hesdorffer D.S. et al, 1998; Jallon P, 1997, 1998). Длительность заболевания у выявленных больных колебалась от б месяцев до 48 лет и в среднем составила 12,66 ±9,68 года. Данные о распространенности эпилепсии среди мужчин и женщин в различных районах г. Сызрани представлены в табл. 1.
Таблица 1
Распространенность эпилепсии в г. Сызрани (на 1 ООО населения)
Районы Мужчины Женщины Среди населения
«Образцовская площадка» 4,63 3,17 3,89
«Центр» 7,54 3,22 5,28
«Юго-запад» 3,13 2,33 2,07
«СТЗ» 4,64 2,41 3,41
В целом 4,61 2,7 3,60
Распространенность заболевания среди мужчин составила 4,61 на 1000 населения, а среди женщин - 2,7 на 1000 населения. Распространенность эпилепсии среди мужчин практически во всех возрастных группах оказалась несколько выше, чем среди женщин. Полученные данные совпадают с результатами других исследователей, которые свидетельствуют о том, что эпилепсия чаще поражает лиц мужского пола (Forsgren L. et al., 1992, 1994; Hauser W.A. et al, 1991, 1993, 1995; Monetti V.C. et al, 1995; Sander J.M. et al, 1990; Tekle-Haimanot R. et al, 1990, 1997). Это можно объяснить тем, что по условиям труда, быта, участия в войнах и др. мужчины чаще подвергаются травмам, интоксикациям (алкоголизм) и другим вредностям, которые способствуют возникновению эпилепсии, однако это предположение не было доказано ни в одном исследовании (Forgesren L. et al, 1992, 1994; Hauser W.A. et al, 1991, 1993, 1995).
Средний возраст больных в период наблюдения составил для мужчин 30,20±12,1 года, для женщин - 30,43±13,99 года. Минимальный возраст у выявленных больных - 6 месяцев, максимальный - 78 лет. Длительность заболевания колебалась от 3 месяцев до 48 лет и в среднем составила 12,66
±9,68 года. Болели эпилепсией более 5 лет 76,33% человек.
Как следует из табл. 2, интенсивный показатель равен 3,6 на 1000 населения, то есть, несколько ниже, чем в странах Европы и Америки. При изучении заболеваемости эпилепсией в выборочной популяции из 138661 человека в среднем интенсивный показатель составил 42,67 на 100000 населения в год. Отмечено, что с началом работы в г. Сызрани противоэпилептического кабинета в 2006-2007 гг. интенсивный показатель увеличился.
Таблица 2
Распространенность эпилепсии в различных половозрастных группах
Распространенность (%) Мужчины Женщины Среди всего населения
Общая 4,61 2,7 3,6
До 1 года 3.5 2,55 2,95
1-5 лет 7,03 6,11 6,48
6-10 лет 5,22 1,8 3,33
11-13 лет 3,08 1,46 2,25
14-16 лет 5,57 3,83 4,68
17-29 лет 7,02 5,66 6,31
30-39 лет 5.85 3 4,43
40-49 лет 4,6 2,79 3,59
50-59 лет 1,98 1,19 1,53
60-69 лет 1,05 0,75 0,87
70 лет и старше 1,99 0,86 1,27
В ходе исследования были установлены существенные различия показателя распространенности в зависимости от возраста (табл. 2). По данным зарубежных авторов (Hauser W.A., 1992, 1995; Jallon Р., 1995), наиболее высокая распространенность наблюдается в течение первых нескольких месяцев после рождения, снижается после второго десятилетия и вновь резко возрастает в пожилом возрасте.
Следующий раздел работы был посвящен изучению заболеваемости эпилепсией (табл. 3). Было выявлено, что с 2004 по 2006 гг. заболели эпилепсией 128 человек (72 мужчин и 56 женщин); таким образом, средняя заболеваемость составила 42,67 человека на 100 000 населения в год (среди
мужчин - 24,0 на 100 000; среди женщин - 18,67). Рост показателя заболеваемости в 2005 -2006 гг. обусловлен, по-видимому, улучшением выявления заболевания в связи с началом работы противоэпилептического кабинета.
Таблица 3
Заболеваемость эпилепсией в г. Сызрани (на 100 000 населения)
Годы Заболеваемость
Мужчины Женщины Все население
2004 5 6 И
2005 42 36 78
2006 25 13 38 J
2004-2006 72 56 128
Можно отметить, что показатели распространенности и заболеваемости эпилепсией среди обследованного населения несколько ниже, чем в развитых странах Европы и Америки. Так, W.A. Hauser et al. (1978,1993, 1995) в обзоре по эпидемиологии эпилепсии, где эпилепсией считаются повторяющиеся самостоятельные припадки, сообщают, что заболеваемость эпилепсией составляет в среднем 30-50 на 100 000 населения, однако этот показатель имеет широкие колебания в разных странах: от 17,3 в Японии - до 100 в Австралии. Возможно, данное обстоятельство связано с тем, что некоторые больные скрывают свою болезнь, так как боятся потерять привычное место работы, изменения отношения окружающих в связи с болезнью.
При оценке уровня образования и профессиональной подготовки больных эпилепсией оказалось, что значительная часть - 54,8% больных имела лишь среднее и среднее специальное образование. Больные эпилепсией часто были заняты неинтеллектуальными видами труда, что обусловлено трудностями получения ими специального образования в связи с имеющимся заболеванием. Среди больных эпилепсией достоверно реже встречались лица, занятые умственным трудом, чем в популяции г. Сызрани, и наоборот, достоверно чаще (р<0,001) выявлялись лица, имеющие ту или иную группу инвалидности. Было установлено, что основная масса больных эпилепсией
(37,6%) не работает, 13% больных заняты физическим трудом, что достоверно больше, занятых умственным трудом (11,2%). В популяции, наоборот, достоверно меньше не работающих - 18,32%; рабочие составляют только 25,93%, а служащие - 15,76%.
При анализе данных социальных показателей среди больных эпилепсией и в популяции установлено, что рабочих среди мужчин было 43 (8,6%), что достоверно больше (р<0,05), чем среди женщин, - 24 (4,8%). Среди учащихся и студентов несколько чаще встречались мужчины, чем женщины (7,2% и 3,0%), но достоверных различий выявлено не было. Не работали 108 мужчин (21,6%) и 80 женщин (16%).
Было вьмвлено, что учащиеся и студенты высших учебных заведений среди больных эпилепсией составляют 10,2%, а среди населения - 15,65%. Доля больных эпилепсией пенсионного возраста в настоящем исследовании составила 9,4%, что практически не отличалось от популяции, где пенсионеров было 9,7%. Можно предположить, что при благоприятных условиях проявления болезни с возрастом могут компенсироваться, и страдающие эпилепсией успешно обучаются даже в высших учебных заведениях. Так, по мнению одного из крупнейших эпилептологов A. Matlhes (1984), около 50% больных эпилепсией по своим личностным характеристикам не отличаются от среднего уровня в популяции; к ним может быть отнесено положение: больной эпилепсией - обычный человек, с которым иногда случается нечто необычное.
Среди больных эпилепсией инвалидность была установлена у 15%, что достоверно выше (р<0,01), чем в популяции, и основную массу составляли инвалиды II группы. Процент больных, имевших группу инвалидности по психическим нарушениям, составил 38,14% от общего числа инвалидов. Среди больных, имеющих ту или иную группу инвалидности, основную часть составляли лица трудоспособного возраста (до 60 лет) - 74,23%. В популяции инвалидность установлена у 3,44% населения; основную массу составляют инвалиды III группы (1,66%), среди них мужчин 40%, женщин -60%.
В структуре 1 группы инвалидности достоверно чаще (р<0,001)
встречались больные молодого возраста (до 29 лет) - 47,05%. С возрастом отмечаются уменьшение количества инвалидов I и III групп и увеличение числа инвалидов II группы. Эпилепсия приводит к инвалидности лиц наиболее молодого и трудоспособного возраста. Она дает 4,56% инвалидности от числа всех инвалидов до 60 лет (р<0,001). Более высокая степень инвалидности наблюдается среди больных с частотой припадков более 12 в год.
Изучение различными авторами структуры инвалидности с учетом пола, возраста больных эпилепсией, степени снижения трудоспособности, длительности пребывания на инвалидности показало, что 24,5% - 69,6% больных являются нетрудоспособными, по полу они распределяются практически поровну. Таким образом, на основании изложенных фактов можно сделать вывод, что инвалидность среди больных эпилепсией встречается в 4-5 раз чаще, чем в общей популяции, что совпадает с данными других исследователей (Болдырев А.И., 1983; Бурашникова Н.В., ] 989; Громов С.Л., 1990, 1997 и соавт.).
Существенное значение имеет уточнение изменений личности у больных эпилепсией. В ходе исследования было установлено, что 76 больных (31,02%) имели психические нарушения той или иной степени выраженности, из них 37 (15,10%) - грубые психические нарушения (слабоумие, психозы). Так, по мнению ряда авторов, среди больных эпилепсией с психозом или слабоумием доля инвалидов составляла 30,1% - 50,3%. Доля больных без выраженных мнестико-интеллектуальных снижений колебалась от 24,82 до 76,5% (Вайман Л.И., 1983; Еремеев А.И., 1987; Миронова O.A., 1991; Тойтман Л.Л, 1997).
Изучение этиологических факторов эпилепсии показывает определенную их избирательность по отношению к полу пациента. Так, посттравматическая эпилепсия отмечается у мужчин в 2,24 раза чаще, чем у женщин, а алкогольная этиология эпилепсии - в 4,5 раза чаще. Перинатальная патология ЦНС, нейроинфекции и ЧМТ как этиологические факторы заболевания встречаются в более молодом возрасте, а алкогольная, сосудистая и опухолевая этиология - в более зрелом. Значительный процент не уточненных этиологических факторов
(38%), тоесть криптогенных и идиопатических форм, объясняется, вероятно, отсутствием широкой доступности качественных нейровизуализационных методов исследования.
В структуре припадков преобладали простые парциальные (39,8%) и сложные парциальные (29,4%) припадки с вторичной генерализацией или без нее. Первично-генерализованные припадки отмечены у 30,8% больных. Ежедневные припадки отмечались у 4,49%, один раз в неделю - у 6,53%, 2-4 раза в месяц - у 13,47%, 1 раз в месяц - у 8,16%, 1 раз в 2-3 месяца - у 18,37%, до 1-3 в год - у 31,84%; ремиссия была у 17,14% больных. При меньшей Длительности заболевания достоверно чаще встречались больные с ремиссией и редкими припадками, и наоборот, при длительности заболевания более 20 лет достоверно чаще выявляли больных с высокой частотой припадков. Эта особенность свидетельствует о том, что вероятность достижения ремиссии максимальна в первые годы развития заболевания.
Неврологический осмотр у больных эпилепсией не обнаружил какой-либо патологии или установил органическую микросимптоматику. Обязательны компьютерная, а лучше - магнитно-резонансная томографии головного мозга, которые позволяют исключить активно текущее неврологическое или нейрохирургическое заболевание и определить морфологическую картину имеющейся симптоматической эпилепсии. ЭЭГ при эпилепсии остается ведущим функциональным методом как диагностики, так и наблюдения за ходом терапии.
В группе больных эпилепсией у большинства пациентов 335 человек была диагностирована симптоматическая парциальная эпилепсия (66,94%), у 104 больных (20,81%) - криптогенная парциальная эпилепсия и у 61 больного (12,25%) - генерализованная идиопатическая эпилепсия. Ремиссия наблюдалась у 86 больных (17,14%), до 3 припадков в год было у 159 человек (31,83%), от 4 до 12 припадков в год - у 132 человека (26,53%) и более 12 припадков в год зарегистрировано у 123 больных (24,49%). Кроме того, было установлено, что 98 человек (19,59%) имели в анамнезе эпилептический статус и/или серию
припадков.
Изучение организации лечения эпилепсии обнаружило, что у половины больных оно было несистематическим, с ограниченным приемом противоэпилептических средств; отсутствовал должный контроль за эффективностью применяемых препаратов. Эффективность лечения во многом зависит от регулярности проводимой терапии и подбора оптимальной дозы. Изучение вопросов лечения показало, что 275 человек (55,1%) получали противоэпилептическое лечение в неадекватной дозе. Вовсе не получали лечения 56 больных (11,2%). Ограниченное применение современных противоэпилептических средств является одной из причин низкой социально-трудовой адаптации больных эпилепсией.
До визита к эпилептологу монотерапию получали только 190 человек (42,79%), а после подбора противоэпилептического лечения достоверное большинство (р<0,001) больных - 325 человек (73,20%) получали терапию одним препаратом. Политерапию использовали 119 человек (26,80%), что достоверно ниже (р<0,001), чем до начала наблюдения у эпилептолога.
При анализе эффективности противоэпилептической терапии отмечено прекращение припадков у 62 больных (12,4%), урежение до 50% - у 171 человека (34,2%), урежение более 50% - у 159 человек (31,8%). Таким образом, улучшение состояния, относительно менее прогредиентное течение заболевания, которое обусловливает большую сохранность личности, наблюдались у 221 больного, что составило 44,2%. У 108 человек (21,6%) в картине заболевания не отмечалось положительных сдвигов.
Выявлено, что 9,2% больных эпилепсией не принимают противоэпилептических препаратов вследствие редких припадков или в силу убеждения, что существующие лекарства неэффективны. Однако результаты исследования показали, что процент ремиссий у больных без приема противоэпилептических препаратов (ПЭП) достоверно ниже - 8,7% (р<0,001), чем у больных, принимающих лечение (14,32%) что позволяет сделать вывод о целесообразности проведения противоэпилептического лечения даже в случае
возникновения редких приступов. Среди пациентов, которые получают ПЭП, достоверно выше (р<0,001) процент больных с частыми припадками (22,91%). Вероятно, это можно объяснить большей приверженностью к лечению (комплаентностью) больных с тяжелыми, плохо курабельными формами эпилепсии.
При наблюдении у эпилептолога в течение года на фоне адекватно подобранной противоэпилептической терапии число больных с ремиссией возросло с 8,41% до 29,44%. Также отмечено достоверное (р<0,01) уменьшение частоты припадков - снизился процент больных, имеющих от 4 до 12 и более припадков в год. В результате подобранной терапии удалось добиться ремиссии у 105 больных (21,03%). Урежение частоты припадков более чем на 50% через год зарегистрировано у 36,96% больных. Снижение частоты припадков (менее 50%) - у 81 больного (16,17%). Не было эффекта, несмотря на проводимую терапию, у 129 больных - 25,84%. Ухудшения состояния не отмечено ни в одном наблюдении. Таким образом, адекватная и правильно подобранная противоэпилептическая терапия в течение года позволила получить эффект в 74,16% наблюдений.
Важное место в современных клинико-социологических исследованиях отводится изучению качества жизни больных, страдающих эпилепсией. На эту категорию пациентов распространяется ряд жестких социально-трудовых ограничений. С целью изучения качества жизни часть наблюдавшихся больных была опрошена по шкале QOLAE-IO. Общий анализ результатов опроса 200 больных показал, что 85 человек (42,5%) оценивают качество своей жизни как среднее, 50 (25%) оценивают лучше обычного, а очень хорошо - 18 человек (9%). Очень плохо оценивают качество своей жизни 18 больных (9%) и плохо -29 исследованных (14,5%).
Проведен статистический анализ результатов опроса по качеству жизни больных симптоматической локально-обусловленной эпилепсией (п=175) и пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией (п=25). В целом средний клинический балл у больных генерализованной эпилепсией был
достоверно больше (р<0,001), чем таковой у больных парциальной эпилепсией, что свидетельствует о лучшем качестве жизни у больных генерализованной эпилепсией. Полученный результат, вероятно, можно объяснить более доброкачественным течением генерализованной эпилепсии с дебютом в подростковом и молодом возрасте и достаточно высокой эффективностью адекватной противоэпилептической терапии при данной форме заболевания.
Таким образом, проведенное клинико-эпидемиологическое исследование позволило получить достоверную информацию о распространенности и заболеваемости эпилепсией в г. Сызрани, основных социальных показателях у данной категории больных. Получены данные о наиболее часто встречающихся этиологических факторах и клинических формах заболевания, особенностях проводимой терапии, недостатках в организации лечебно-диагностического процесса у больных эпилепсией. Проанализированы результаты работы противоэпилептического кабинета в течение года, которые показали преимущества наблюдения и проведения лечения у больных эпилепсией в условиях специализированного центра.
Проведенное исследование, таким образом, способствует разработке вопросов по улучшению противоэпилептической службы в г. Сызрани что, в свою очередь, позволит оптимизировать прогноз при данном заболевании.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность эпилепсии составила 3,6 на 1000 населения (среди мужчин этот показатель был 4,6, среди женщин - 2,7). В различных районах города распространенность колебалась от 2,07 до 5,28. Средняя заболеваемость составила 42,67 человек на 100 000 населения в год (среди мужчин - 24,0 на 100 000, среди женщин - 18,67). Средняя длительность заболевания у выявленных больных составила 12,66 ±9,68 года, при этом 76,33% больных страдали эпилепсией более 5 лет. Достоверных различий по длительности заболевания у мужчин и женщин выявлено не было.
2. Среди этиологических факторов развития эпилепсии можно выделить
перинатальную патологию нервной системы - 22,4%; черепно-мозговую травму - 16,2%; алкоголизм - 10,0% (среди мужчин - 8,2%, среди женщин - 1,8%); нейроинфекции - 6,4%; церебральные сосудистые заболевания - 5,8%; опухоли головного мозга - 1,2%; этиология осталась неуточненной в 38,0% случаев, что связано с присутствием в структуре заболевания идиопатических и криптогенных форм, а также с недостаточным уровнем нейровизуализационного обследования.
3. По образовательному уровню, квалификации труда, производственной занятости больные эпилепсией имеют более низкие показатели, чем в популяции, что связано с трудностями получения ими специального образования в связи с имеющимся заболеванием, социальной «стигмированностью» этой категории больных. Кроме того, процент инвалидности среди больных эпилепсией оказался в 4,4 раза выше, чем среди населения (15,0% и 3,44% соответственно).
4. Проанализированы объем и качество оказания медицинской помощи больным эпилепсией: 48,4% больных получали неадекватную противоэпилептическую терапию, на монотерапии находились только 28,4% больных; два и более препарата получали 62,4%, а 9,2% больных вообще не принимали противоэпилептические препараты; ремиссия припадков наблюдалась только у 17,14% больных. Выделение в неврологической службе города специализированного противоэпилептического приема позволило добиться положительного результата у 60,75% больных и увеличить число ремиссий заболевания до 29,44%.
5. Опрос 200 больных показал, что 76,5% больных, страдающих эпилепсией, оценивают качество жизни выше среднего. Лучшее качество жизни у больных генерализованной эпилепсией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Планирование программ медико-социальной и фармако-терапевтической помощи больным с эпилепсией в г. Сызрани должно
осуществляться на основании данных по эпидемиологии и структуре заболеваемости в районе. На основании результатов эпидемиологического исследования должны определяться объемы необходимой амбулаторно-полшслинической и стационарной помощи больным эпилепсией.
2. Для улучшения показателей здоровья и качества жизни при эпилепсии необходимы наблюдение и лечение этого контингента больных специалистом-эпилептологом в условиях специализированного противоэпилептического центра (кабинета).
3. Противоэпилсптическая терапия, подобранная с учетом формы эпилепсии и индивидуальных особенностей больного, должна быть по возможности монотерапией, которая не только позволит избежать побочных нежелательных эффектов, но и повысит комплаентность пациента.
4. Опросник качества жизни (QOLIE - 10) может использоваться в качестве скрининговой методики у больных эпилепсией для объективизации эффективности проводимой противоэпилептической терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эпилептический статус как неотложное состояние / И.Е. Повереннова, В.А. Калинин, A.B. Якунина, Л.Е. Чуева // Неотложные состояния в неврологии: Материалы IX конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Оренбург, 2005. - С. 33-36.
2. Чуева, Л.Е. Пейропсихологические особенности женщин, больных эпилепсией, в период беременности и после родов / A.B. Якунина, A.B. Чернецова, Л.Е. Чуева // Когнитивные нарушения в неврологической практике: Сб. науч. ст. - Самара, 2006. - С. 38-41.
3. Организация помощи больным эпилепсией на современном этапе / И.Е. Повереннова, A.B. Якунина, В.А. Калинин, Л.Е. Чуева // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 537.
4. Эпилептологическая служба в Самарской области. Исторические вехи и перспективы развития / И.Е. Повереннова, A.B. Якунина, В.А. Калинин, JI.E. Чуева // Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора H.H. Соловых. - Саратов, 2007,- С. 94-98.
5. Некоторые формы симптоматической эпилепсии, связанной с аномалиями кортикального развития / И.Е. Повереннова, А.Б, Елизаров, JI.E. Чуева, Л.Г. Боровинская // Эпилепсия и другие заболевания нервной системы: Сборник научных трудов, посвященный 75-летию со дня рождения проф. Л.Н. Нестерова. - Самара, 2007. - С. 4-8.
6. Фармакоэкономические аспекты противоэпилептического лечения / И.Е. Повереннова, A.B. Якунина, В.А. Калинин, Л.Е. Чуева // Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения: Сб. науч. ст. -Тольятти, 2007. - С. 154-158.
7. Эпилепсия и беременность / И.Е. Повереннова, A.B. Якунина, В.А. Калинин, Л.Е. Чуева // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. -Вып. 3,2008. Эпилепсия. - С. 41-46.
8. Клинико-электрофизиологические особенности эпилепсии в различные возрастные периоды/ И.Е. Повереннова, В.А. Калинин, Л.Е. Чуева, A.B. Якунина// Аллергология и иммунология. - 2009.-Т.10.-№1-С. 109.
9. Чуева, Л.Е. Тактика противоэпилептической терапии в период беременности/А.В. Якунина, Л.Е. Чуева// Дегенеративные и сосудистые заболевания экстрапирамидной нервной системы. Высокие технологии в диагностике и лечении: Материалы Республиканской научно-практической конференции: - Казань, 2009. - С.72-73.
10. Чуева, Л.Е. Эпидемиологические аспекты эпилепсии в популяции города Сызрани Самарской области / Л.Е. Чуева //Аспирантские чтения-2009.Молодые ученые - медицине: Материалы региональной конференции дипломированных специалистов: - Самара, 2009. - С. 56-61.
Подписано в печать 11.02.2010. Формат бОх 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем Усл.печ.л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ 20
Типография ЦВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42 к. 106 т. 520593