Оглавление диссертации Баишева, Галина Максимовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиология и факторы риска развития эпилепсии.
Современные стандарты обследования и лечения детей с эпилепсией.
Вопросы реабилитации и социальные аспекты эпилепсии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования.
Методы исследования, использованные в работе.
ГЛАВА 3 . КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Первичная заболеваемость и распространенность эпилепсии.
Факторы риска развития эпилепсии у детей.
Клинические формы эпилепсии у детей в Якутии.
Эффективность противоэпилептической терапии.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ В ЯКУТИИ.
СТРУКТУРА ИНВАЛИДНОСТИ.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Баишева, Галина Максимовна, автореферат
Актуальность исследования
Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными непровоцируемыми приступами нарушения двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов [90].
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы [13, 25, 45, 47]. В мире насчитывается около 50 млн. больных эпилепсией [45, 84, 91]. Число случаев длительной инвалидизации при этом заболевании достигает 10 млн. Ежегодно, согласно мировой статистике, эпилепсией заболевают 2 млн. человек. При этом в 75-80% наблюдений припадки проявляются до 20-летнего возраста [31, 81, 146]. Эпилепсия у детей представляет собой самостоятельную проблему. Частота заболевания в популяции детского населения высока и достигает 1-5% [40, 58]. Достоверных данных о количестве людей с эпилептическими приступами в России нет. Можно предполагать, что в России количество детей и подростков с эпилепсией составит 800 000 [90].
Для раскрытия причин возникновения эпилепсии, изучения количественных и качественных признаков, характеризующих это заболевание применимы методы эпидемиологического анализа. Эпидемиология является одним из важнейших направлений исследования в эпилептологии. Эпидемиологические данные дают представление о заболеваемости эпилепсией, времени возникновения заболевания, изменении структуры заболеваемости во времени с учетом клинического течения, ее распространенности, распределении по территориям, по полу, связь с этиологическими факторами, прогноз и летальность. Благодаря этим сведениям становится возможным оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объем психоневрологической помощи.
Во многих странах мира эпилептология стала самостоятельной медицинской дисциплиной. Соответственно выделена и специальность врача-эпилептолога. Эпилептология - это многопрофильная специальность, объединяющая в себе многочисленные аспекты неврологии, психиатрии, нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорадиологии, клинической фармакологии, нейропсихологии и общественных наук [6, 34, 91]. В России специальность врача-эпилептолога пока не выделена в номенклатуре медицинских работников [68].
Эпилепсия является тяжелым, но потенциально излечимым заболеванием нервной системы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) более 80% больных с впервые установленным диагнозом эпилепсия можно успешно лечить противоэпилептическими препаратами. Около 70% всех больных эпилепсией [63], а в детском возрасте до 85%, по данным Aicardi .J. [93], достигают пятилетней ремиссии в результате применения современных противоэпилептических препаратов [90].
На основании изучения эпидемиологии эпилепсии можно составить представление об ущербе обществу и прогнозе развития заболевания, планировать медицинскую помощь больным эпилепсией, а также определить объем снабжения противоэпилептическими препаратами. Определение факторов риска развития эпилепсии и возрастной динамики ее дебюта важно не только для осуществления медицинского наблюдения за детьми, относящимися к группе риска, но и разработки мер профилактики эпилепсии. Эти данные до настоящего времени в Республике Саха (Якутия) не изучены.
Цель исследования
Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику эпилепсии в детской популяции Республики Саха (Якутия), разработать практические рекомендации по улучшению медико-социальной помощи детям, страдающим эпилепсией.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость эпилепсией, распространенность и этиологические факторы эпилепсии в детской популяции Республики Саха (Якутия).
2. Изучить клинические формы эпилепсии у детей.
3. Исследовать и проанализировать причины и структуру инвалидности у детей с эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
4. Оценить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий больным эпилепсией в Якутии.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи детям, страдающим эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
Научная новизна
1. Впервые на основании Международной классификации эпилепсии (Нью-Дели, 1989) на большом клиническом материале проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии среди детского населения Республики Саха (Якутия).
2. По результатам популяционного исследования выявлены этиологические факторы эпилепсии у детей в Якутии.
3. Выявлена частота встречаемости разных клинических форм эпилепсии в Республике Саха (Якутия).
4. Проанализированы причины и структура инвалидности детей с эпилепсией, социальные проблемы в семьях с больным эпилепсией ребенком.
5. Изучена эффективность проводимых реабилитационных мероприятий детям, страдающим эпилепсией в Якутии, на основе полученных данных разработана и обоснована модель республиканского эпилептологического центра.
Практическая значимость
На основании результатов эпидемиологического исследования определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией. Доказана необходимость организации республиканского эпилептологического центра.
Создана республиканская база данных детей, больных эпилепсией, сведения которой войдут в регистр эпилепсии Российской Федерации.
Открыта Школа для детей с эпилепсией и их родителей с учетом выявленных социально-бытовых особенностей в республике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей по Республике Саха (Якутия) являются высокими.
2. Наиболее частой формой заболевания является симптоматическая эпилепсия, по локализации преобладает височная эпилепсия.
3. Из этиологических факторов эпилепсии в республике доминируют перинатальные поражения ЦНС, наследственная предрасположенность.
4. Основными причинами инвалидизации являются органические поражения головного мозга, обуславливающие интеллектуальную недостаточность.
5. Целесообразна организация специализированной помощи больным эпилепсией.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпилепсии» (Якутск, 2004), на заседании кафедры нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (октябрь, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика и оптимизация терапии эпилепсии у детей в Республике Саха (Якутия)"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность эпилепсии составляет 5,2 на 1000 детского населения Республики Саха (Якутия), а первичная заболеваемость - 114 на 100 000 детского населения. Частота идиопатических форм эпилепсии составила 1,3 симптоматических -3,0 и криптогенных - 0,9 на 1000 детского населения. Из 1309 обследованных больных идиопатическая форма диагностирована у 327 (25%) человек, симптоматическая - у 754 (58%) детей, криптогенная - у 228 (17%) пациентов.
2. Наиболее частыми факторами риска развития эпилепсии являются перинатальные поражения головного мозга (79,75%), реже наследственная предрасположенность (12,75%), фебрильные приступы (12,5%), черепно-мозговые травмы (6,5%), нейроинфекции (4%), поствакцинальные осложнения (0,75%).
3. При идиопатической эпилепсии дебют заболевания чаще приходится на возраст 9-10 лет - 49 (15%) детей, при симптоматической эпилепсии 1-Згода - 193 (25,4%) больных, при криптогенной до 1года - 28 (12,3%) и в 8-9 лет -26 (11,4%) ребенка.
4. В структуре идиопатической эпилепсии преобладали абсансные формы (детская абсанс-эпилепсия 93 (28,4%), юношеская абсанс-эпилепсия 71 (22%)) и эпилепсия с изолированными генерализованными судорожными приступами 83 (25,3%). В группе больных симптоматической формой эпилепсии на первом месте по частоте оказалась височная эпилепсия — 267 (35,4%), на втором-лобная 199 (26,4%).
5. Инвалидность установлена у 443 (33,8%) детей с диагнозом эпилепсия, что составляет 1,7 на 1000 детского населения республики.
6. Разработаны и обоснованы рекомендации по улучшению оказания медико-социальной помощи больным эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов эпидемиологического исследования эпилепсии рекомендуется организация республиканского эпилептологического Центра в Якутии.
2. Определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детскому населению республики: 3,3 ставки невролога-эпилептолога в поликлинике и 17 коек для стационарного лечения больных.
3. Создание единой базы данных позволит сформировать клинико-статистический регистр больных с эпилепсией, что повысит качество работы эпилептологической службы.
4. Социальная защита семей с детьми больными эпилепсией является одним из факторов, влияющих на течение и прогноз заболевания.
5. С целью снижения инвалидизации детей, страдающих эпилепсией необходима ранняя диагностика и своевременное назначение современных противоэпилептических препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика и оптимизация терапии эпилепсии у детей в Республике Саха (Якутия)
На правах рукописи
Баишева Галина Максимовна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сан кт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре нервных болезней ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гузева Валентина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Громов Сергей Александрович
доктор медицинских наук, профессор Пальчик Александр Бейнусович
Ведущая организация
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова
Защита диссертации состоится декабря 20041- в /¿^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул.Литовская, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ по адресу: 194017, Санкт-Петербург, ул.Кантемировская, д.16.
Автореферат разослан « » ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Чухловина М.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы (Гехт А.Б., Гусев Е.И., 2001, Карлов В.А., 2003). В мире насчитывается около 50 миллионов больных эпилепсией (Карлов В.А., 1993, Хопкинс Э., Эплтон Р., 1998). Ежегодно, согласно мировой статистике, эпилепсией заболевают примерно 2 миллиона человек. При этом в 75-80% наблюдений припадки проявляются до 20-летнего возраста (Коровин A.M., 1973; Трошин В.М. и др., 1995; Spiel G. et al., 1989). Частота заболевания в популяции детского населения высока и достигает 1-5% (Петрухин A.C. с соавт., 1996; Гузева В.И., 2000; Beng А.Т., 1994; Bobo J.K., 1994).
Эпилепсия является тяжелым, но потенциально излечимым заболеванием нервной системы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) более 80% больных с впервые установленным диагнозом эпилепсия можно успешно лечить противоэпилептическими препаратами. Около 70% всех больных эпилепсией (Cockerel! О., Shovron S., 1996; Громов A.C., 1987; Сараджишвили П.М., 1977), а в детском возрасте до 85% (Aicardi J., 1994), достигают пятилетней ремиссии в результате применения современных противоэпилептических препаратов.
Для раскрытия причин возникновения эпилепсии, изучения количественных и качественных признаков, характеризующих это заболевание применимы методы эпидемиологического анализа. Эпидемиологические данные дают не только представление о заболеваемости эпилепсией, времени возникновения заболевания, ее распространенности и распределении по территории, полу, связи с этиологическими факторами, но и возможность оценить эффективность применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также позволяют определить необходимый объем психоневрологической помощи.
Уровень распространенности эпилепсии широко варьирует - от 1,5 до 31 на 1000 населения (Петрухин A.C., 2001). В нашей стране масштабные эпидемиологические исследования эпилепсии проводились в 1960-1970 гг. Показатели распространенности для СССР варьировали от 1,1 до 5-6 на 1000 населения (Череп А.И., 1973, Стародумов A.A., 1999). Достоверных данных о количестве людей с эпилептическими приступами в России нет. Но, исходя из мировых исследований, можно рассчитать, что в России количество людей с эпилепсией составит 1.5-3 миллиона (Калинина Л.В., 2002), а число детей и подростков с эпилепсией составит 800 000 (Петрухин A.C., 2000).
В последние десятилетия проведены эпидемиологические исследования в ряде регионов. Однако, эпидемиология эпилепсии в Республике Саха (Якутия) до настоящего времени не изучена.
Цель исследования
Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику эпилепсии в детской
популяции Республики Саха (Якутия), разработать практические рекомендации
по улучшению медико-социальной помощи детям, страдающим эпилепсией.
Задачи исследования
1 Изучить заболеваемость эпилепсией, распространенность и этиологические факторы эпилепсии в детской популяции Республики Саха (Якутия).
2. Изучить клинические формы эпилепсии у детей.
3. Исследовать и проанализировать причины и структуру инвалидности у детей с эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
4. Оценить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий больным эпилепсией в Якутии.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи детям, страдающим эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
Положения, выносимые на защиту.
1. Показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей по республике Саха (Якутия) являются высокими.
2. Наиболее частой формой заболевания является симптоматическая эпилепсия, по локализации преобладает височная эпилепсия.
3. Из этиологических факторов эпилепсии в республике доминируют перинатальные поражения ЦНС, наследственная предрасположенность.
4. Основными причинами инвалидизации являются органические поражения головного мозга, обуславливающие интеллектуальную недостаточность.
5. Целесообразна организация специализированной помощи больным эпилепсией.
Научная новизна
1. Впервые на основании Международной классификации эпилепсии (Нью-Дели, 1989) на большом клиническом материале проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии среди детского населения Республики Саха (Якутия).
2. По результатам популяционного исследования выявлены этиологические факторы эпилепсии у детей в Якутии.
3. Выявлена частота встречаемости разных клинических форм эпилепсии в Республике Саха (Якутия).
4. Проанализированы причины и структура инвалидности детей с эпилепсией, социальные проблемы в семьях с больным эпилепсией ребенком.
5. Изучена эффективность проводимых реабилитационных мероприятий детям, страдающим эпилепсией в Якутии, на основе полученных данных разработана и обоснована модель республиканского эпилептологического центра.
Практическая значимость
1. На основании результатов эпидемиологического исследования определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией. Доказана необходимость организации республиканского эпилептологического центра.
2. Создана республиканская база данных детей, больных эпилепсией, сведения которой войдут в регистр эпилепсии Российской Федерации.
3. Создана Школа для детей с эпилепсией и их родителей с учетом выявленных социально-бытовых особенностей в республике.
Апробация и внедрение работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпилепсии» (Якутск, 2004), на заседании кафедры нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.
Результаты исследования внедрены в практику психоневрологических отделений №1, №2 Педиатрического Центра Национального центра медицины Республики Саха (Якутия).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 112 страницах, содержит 32 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 91 отечественных и 57 иностранных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 1309 детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет с клинически достоверным диагнозом эпилепсия, находившихся на стационарном лечении в Психоневрологическом отделениях №1 и №2 Педиатрического Центра, Детском клинико-консультативном отделении Национального Центра Медицины Республиканской больницы №1, муниципальных поликлиник №1,4,6 г.Якутска, а также состоящих на учете у невролога в Центральных улусных больницах.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе использованы методы эпидемиологического, клинического и статистического анализа.
Сбор первичного материала проводился путем заполнения разработанной формализованной карты. Карта включала в себя такие параметры как анамнез
жизни: акушерский анамнез, развитие ребенка до появления приступов и после, перенесенные заболевания (в том числе перенесенные нейроинфеюдии и черепно-мозговые травмы); оценивался анамнез болезни: возраст дебюта заболевания, наследственный анамнез, течение самого приступа; соматический и неврологический статус, данные -электроэнцефалографии, нейросонографии, магнитно-резонансной томографии головного мозга; лечение, эффективность и осложнения проводимого лечения; социальные факторы, бытовые условия, обучение ребенка, инвалидность.
Диагноз эпилепсии ставился на основании клинических, электроэнцефалографических и нейрорадиологических данных (анатомо-электроклинический метод) согласно Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов (Нью-Дели, США, 1989). При описании синдромов использовалась классификация эпилептических приступов (Киото, 1981).
Электроэнцефалографическое исследование проведено всем больным при первичном обследовании и в дальнейшем при оценке эффективности проводимого противоэпилептического лечения в межприступном периоде на чернильнопишущем электроэнцефалографе и/или компьютерном электроэнцефалографе «Nicolet Alliance - Works Nt» по стандартной методике с функциональными пробами.
Магнитно-резонансная томография головного мозга проводилась 71,6 % (937) случаев на аппарате «Siemens SieNet Magic View». Нейросонография проведена 21% (276) детей, на аппарате «AHDT 3000», секторный датчик с разрешением 4,7-7,0 мГц.
Для обработки полученных данных использовался персональный компьютер типа IBM PC Pentium II с применением пакета прикладных программ статистической обработки Excel 7,0 фирмы Microsoft.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заболеваемость является основным эпидемиологическим показателем. По данным обращаемости в 2003г число нигде ранее неучтенных и впервые в данном году выявленных больных с диагнозом эпилепсия составило 289 человек. Первичная заболеваемость эпилепсией у детей от 1 месяца до 18 лет в Республике Саха (Якутия) равна 114 на 100 000 детского населения.
В 2003г в Республике Саха (Якутия) наблюдалось 1309 детей с диагнозом эпилепсия. Распространенность эпилепсии в республике на 2003г - 5,2 на 1000 детского населения.
Обследовано 1309 детей с клинически достоверным диагнозом эпилепсия (согласно Международной классификации, Нью-Дели, 1989). Пациенты распределены на 7 возрастных групп: до 1 года - 50 (3,8%) детей, 1-3 года - 114 (8,7%), 3-6 лет - 148 (11,3%), 6-9 - 183 (14%), 9-12 - 227 (17,3%), 12-15 лет - 289 (22,1%), 15-18 лет - 298 (22,8%) детей. В группе больных 12-15 и 15-18 лет оказалось больше человек, чем в остальных.
Число мальчиков составило 669 (51%), девочек - 640 (49%). Больные распределены по полу в тех же возрастных группах (таблица 1).
Таблица 1
Распределение больных по полу и возрасту
Возраст мальчики девочки
п % п %
1 мес-1 год 25 50 25 50
1-Зг 55 48,2 59 51,8
3-бг 85 57,4 63 42,6
6-9г 95 52 88 48
9-12г 93 41 134 59
12-15г 147 51 142 49
15-18г 169 56,7 129 43,3
Значимая разница отмечается в процентном соотношении частоты эпилепсии у мальчиков и девочек в следующих фуппах: от 3 до 6 лет (57,4% к 42,6%), от 9 до 12 лет (41% к 59%), от 15 до 18 лет (56,7% к 43,3%).
Проанализированы данные 400 больных, имеющих известный полный анамнез жизни (таблица 2).
Таблица 2
Частота факторов риска развития эпилепсии__
Этиологический фактор Количество больных
п=400
Абс.ч %
Перинатальные поражения головного мозга 318 79,5
- гипоксического генеза 315 78,75
- дисметаболические нарушения функции ЦНС 1 0,25
- поражение ЦНС при инфекционных
заболеваниях перинатального периода 2 0,5
Отягощенная наследственность 51 12,75
Поствакцинальные осложнения 3 0,75
- АКДС 2 0,5
- Другие 1 0,25
Нейроинфекции 16 4,0
Черепно-мозговая травма 26 6,5
- Сотрясение головного мозга 22 5,5
- Ушиб головного мозга 4 1,0
Продолжение таблицы 2
Этиоло1 ический факюр Количество больных п=400 Абс.ч 1 %
Фебрильные приступы 50 12,5
- Простые 41 10.25
- Сложные 9 2,25
Аффективно-респираторные приступы 28 7,0
Перинатальные поражения головного мозга занимают первое место в ряду факторов риска развития эпилепсии - 79,5%, Наследственная предрасположенность составляет 12,75%, затем как один из факторов фебрильные приступы - 12,5%, черепно-мозговые травмы и аффективно-респираторные приступы в анамнезе по 7%, нейроинфекции как этиологический фактор выступают в 6% и поствакцинальные осложнения - в 0,75%. Таким образом, полученные данные подтверждают, что эпилепсия является мультифакториальным заболеванием.
Анализ соотношения форм эпилепсии представлен на рисунке 1.
Рисунок 1
Клинические формы эпилепсии
58%
■ идиопатическая □симптоматическая □криптогенная
Итак, полученные данные свидетельствуют о превалировании симптоматических форм 754 (58%) над идиопагичесхими 327 (25%) и криптогенными 228 (17%) (рисунок 1).
Распространенность форм эпилепсии в детской популяции республики Саха (Якутия) составила: симптоматической - 3,0, идиопатической эпилепсии -1,3, криптогенной - 0,9 на 1000 населения.
Отдельные диагностированные клинические формы эпилепсии приведены в
таблице 3.
Таблица 3
Форма эпилепсии Число больных п=1309
п %
Идиопатическая фокальная 45 Зу47
- роландическая 44 3,4
- доброкачественная с затылочными 1 0,07
пароксизмами
Симптоматическая фокальная 730 55,7
- височная 267 20,4
- лобная 199 15,2
- затылочная 24 1,8
- теменная 75 5,7
- многофокальная 165 12,6
Криптогенная фокальная 100 7,6
Генерализованная идиопатическая 282 21,6
- доброкачественная миоклоническая 2 0,15
эпилепсия младенчества
- детская абсанс-эпилепсия 93 7Д
- юношеская абсанс-эпилепсия 71 5,4
- юношеская миоклоническая эпилепсия 31 2,4
- эпилепсия с изолированными 83 6,3
генерализованными судорожными
приступами
- фотосенситивная эпилепсия 2 0,2
Криптогенные генерализованные 128 9,8
- инфантильные спазмы 16 1,2
- синдром Леннокса-Гасто 9 0.7
- другие криптогенные генерализованные 103 7,9
Симптоматические генерализованные 24 1,8
инфантильные спазмы 19 1,4
- синдром Леннокса-Гасто 5 0,4
Таким образом, у больных преобладала симптоматическая фокальная форма эпилепсии (55,7%) над идиопатическими генерализованными (21,6%) и остальными формами. В 20,4% случаев го всех диагностирована симптоматическая височная эпилепсия, в 15,2% - лобная и в 12,6% -многофокальная форма.
Симптоматическая эпилепсия наблюдалась у 385 мальчиков (51%) и 369 девочек (49%). Возраст дебюта симптоматической эпилепсии 1-Зг - 25,4%. Идиопатическая форма диагностирована у 327 детей: 112 (34%) мальчиков и
215 девочек (66%). Начало заболевания чаще приходится на возраст 9-10 лет -15%. Криптогенная форма эпилепсии наблюдалась у 228 детей, среди которых мальчиков - 172 (75%), девочек - 56 (25%). Отмечено два максимума начала заболевания - до 1 года -2 8 (12,3%) и 8-9 лет - 26 (11,4%)
Из 327 детей с идиопатической эпилепсией: фокальная форма у 45 (14%) детей и генерализованная - у 282 (86%). Роландическая эпилепсия составила 13% среди всех идиопатических форм эпилепсии, доброкачественная эпилепсия с затылочными пароксизмами - 0,3%. Из идиопатических форм отмечались доброкачественная миоклоническая эпилепсия младенчества у 0,6% от всех идиопатических форм, детская абсанс-эпилепсия у 28,4%, юношеская абсанс-эпилепсия у 22%, юношеская миоклоническая эпилепсия у 9,4%, эпилепсия с изолированными генерализованными судорожными приступами у 25,3%, фотосенситивная эпилепсия у 0,6% больных.
Симптоматическая форма эпилепсии выявлена у 754 больных. В группе больных с симптоматической формой эпилепсии по частоте на первом месте височная эпилепсия - 267 (35,4%), на втором - лобная 199 (26,4%), затем теменная - 75 (9,9%) и затылочная 24 (3,2%). Симптоматическую мультифокальную форму составили 165 (21,9%) больных. Симптоматические инфантильные спазмы - у 19 (2,5%) и синдром Леннокса-Гасто у 5 (0,7%) больных данной формы.
В структуре криптогенной эпилепсии: фокальная форма - у 100 (43,8%) и генерализованная - у 128 (56,1%) человек. Среди криптогенных форм: инфантильные спазмы 16 (7,0%), синдром Леннокса-Гасто - 9 (3,9%), криптогенная генерализованная эпилепсия составила 103 (45,2%).
Политерапия применялась в основном при резистентных формах эпилепсии у 105 (8%) детей, не получали противоэпилептические препараты 46 (3,5%) детей. На момент обследования лечение по принципу монотерапии проводилось у 1158 (88,5%) больных (таблица 4).
Таблица 4
Сведения о медикаментозной те! эапии
Противоэпилептический препарат Абс.ч %
Вальпроаты 464 40.1
Карбамазепины 372 32,1
Барбитураты 256 22.1
Суксилеп 24 2,1
Дифенин 22 1,9
Клоназепам 6 0.5
Другие 14 1,2
Всего 1158 100
Таким образом, из 1158 детей, получали монотерапию противоэпилептическим препаратом: вальпроатами 464 (40,1%) ребенка,
карбамазепинами 372 (32,1%) пациентов, барбитуратами 256 (22,1%) детей и другими препаратами 66 (5,7%) человек.
К сожалению, при выборе препарата для больного врачу приходится руководствоваться не только медицинским, но и социальным аспектом. Так, значительное число больных 227 (18%) принимали препарат нерегулярно из-за финансовых затруднений или недоступности (отсутствия препарата в аптеке) лекарства.
С целью изучения ремиссии заболевания, как основного показателя качества лечения проанализирована группа больных (897 человек) с разными формами эпилепсии, находившихся под наблюдением невролога более 1 года (таблица 5).
Таблица 5
Эффективность проводимой противоэпилептической терапии
Результаты лечения Число больных
Абс.ч %
Урежение приступов до 50% 316 35,2
Урежение приступов 50-100% 164 18,2
Ремиссия приступов 1 -2года 94 10,5
2-3 года 36 4,0
Возобновление приступов 74 8,2
Без перемен 150 16,7
Ухудшение 64 7,1
Всего больных 897 100
Ремиссии припадков (1-3 года) достигнуты в 14,5% случаев, урежение приступов разной степени - в 53,4% случаев, ухудшение зарегистрировано в 7,1%, без перемен - 16,7% больных.
Рассмотрена эффективность лечения в зависимости от принимаемого препарата и принципа лечения. При монотерапии вальпроаты получали 360 детей, карбамазепины 216 человек, барбитураты 185 человек, другие препараты 60 человек. При политерапии применялись следующие комбинации: депакин+фенобарбитал - 14 человек, депакин+ламиктал - 14 человек, депакин+финлепсин - 21 человек, фенобарбитал + финлепсин - 10 детей, фенобарбитал + клоназепам - 8 детей и три препарата в комбинации получали 9 детей.
Наибольший положительный эффект оказался при применении вальпроатов и карбамазепинов при моногерапии, а также их комбинации при
п
политерапии, что определяет целесообразность назначения этих современных препаратов в монотерапии и комбинации.
Проведенное исследование позволило оценить медико-демографические и социально-психологические факторы, влияющие на течение заболевания.
Средний возраст родителей на момеш рождения ребенка: матери - 28+0,5 лет, отца - 30±0,6 лет.
1014 семей полные - 77,5%, воспитывает ребенка один родитель в 21% (275). 1,5% (20) детей - дети-сироты, воспитывающиеся в интернатах. В 33% в семье один ребенок. Социально малозащищенный слой составляют 46,5% детей, страдающих эпилепсией. Это многодетные семьи (более 3 детей в семье) - 24%, неполные семьи (один родитель) 21%, дети-сироты - 1,5%.
Не работают 155 родителей, из них в 16% (25) не работают оба родителя, что составляет 1,9% от общего числа семей
Инвалидность имели 443 ребенка, что составляет 33,8% от общего количества обследованных больных и 1,7 на 1000 детского населения (таблица 6).
Таблица 6
Соотношение по полу и возрасту детей инвалидов,
страдающих эпилепсией
Возраст (лет) Дети (п=443)
мальчики девочки
п % п %
1 месяц-1 год 14 56 11 44
1-3 13 41,9 18 58,1
3-6 27 58,7 19 41,3
6-9 48 51,6 45 48,3
9-12 31 41,3 44 58,7
12-15 41 50,6 40 49,3
15-18 45 48,9 47 51,0
Таким образом, во всех возрастных группах наблюдается разница по частоте инвалидности в зависимости от пола. Наибольшее количество дсхей, на инвалидности по эпилепсии приходится на возраст 6-9 лет - 93 (21%) пациента, 15-18 лет - 92 (20%) ребенка, 12-15 лет -81(18,3%) человек.
Данные о возрасте установления инвалидности по эпилепсии представлены в таблице 7.
Таблица 7
Данные о возрасте установления инвалидности_
возраст Де п ти ! % 1
1 мес -1 г 59 13,3 !
1-3 3-6 110 99 24,8 1 22^3 ~ " |
6-9 69 15,6
9-12 " "12-15 60 13,5 1 7,0 |
15-18 15 3,4
всего 443 100 1
Инвалидность чаще установлена в раннем возрасте: от 1 месяца до 1 г -13,3% и от 1г до 3 лег 24,8%, и в дошкольном возрасте (3-6 лет)- у 22,3% (таблица 7).
Из всего количества детей-инвалидов симптоматическая форма установлена у 294 (66,4%) детей, идиопатичсская у 75 (16,9%) и криптогенная у 74 (16,7%) пациентов.
Из 294 детей-инвалидов с симптоматической эпилепсией височная форма была у 87 (29,6%), лобная - у 115 (39,1 %), затылочная - у 5 (1,7%), теменная у 25 (8,5%), многофокальная - у 38 (12,9%), синдром Леннокса-Гасто - у 5 (1,7%), инфантильные спазмы - у 19 (6,5%) детей. При этом органическое поражение головного мозга подтверждено у всех этих детей с симптоматической формой. У 147 (50%) детей-инвалидов с симптоматической формой врачом-психиатром выявлена интеллектуальная недостаточность.
Из всех детей-инвалидов с идиопатической формой эпилепсии детская абсанс-эпилепсия у 31 (41,3%), юношеская абсанс-эпилепсия у 23 (30,7%), юношеская миоклоническая эпилепсия у 15 (20%), эпилепсия с изолированными генерализованными приступами у 6 (8%). Высокая частота, сочетание нескольких типов приступов при абсансных формах послужили основанием для установления инвалидности.
При криптогенной эпилепсии инвалидность установлена у всех детей с инфантильными спазмами 16 (21,6%), синдромом Леннокса-Гасто 9 (12,1%), а также у 32 (43,2%) детей с генерализованной и у 17 (22,9%) с фокальной формой.
Таким образом, органическое поражение головного мозга, обуславливающее интеллектуальную недостаточность, высокая частота приступов, тяжелое течение резистентных форм (инфантильные спазмы, синдром Леннокса-Гасто) явились причиной инвалидизации детей с эпилепсией.
Посещение дошкольных учреждений, обучение в школе, возможность ведения образа жизни, соответствующего возрасту ребенка является важным для детей-инвалидов.
Не посещали детский сад 61 ребенок старше 3 лет, с эпилепсией и инвалидностью, что составляет 66% всех детей, имеющих инвалидность.
Не способны к обучению и посещению детского сада 4 (22%) ребенка 3 лет, 5 (45,5%) детей 4 лет, 3 (18%) ребенка 5 лет, 7 (23%) детей 6 лет, 5 (22%) детей 7 лет.
Из детей-инвалидов школьного возраста 53 (18%) не учится по программе общеобразовательной школы, 28 школьников учатся по облегченной программе, 25 детей на домашнем индивидуальном обучении. По причине органической патологии головного мозга 31 (7%) ребенок-инвалид школьного возраста неспособны к обучению, что составляет 3,1% от всех обследованных детей данной возрастной группы В первый класс не пошли 16 семилетних детей, из них 5 по причине грубой органической патологии.
СЬечесгвенный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективно процесс лечения и реабилитации больных осуществляется в условиях эпилептологического центра определенной административной территории или населенного пункта. При этом сохраняется преемственность терапии на всех возрастных этапах (детский-подростковый-взрослый). В полном объеме реализуется взаимодействие амбулаторной и стационарной служб.
В настоящее время в неврологической службе Республики Саха (Якутия) существуют реальные предпосылки организации республиканского эпилептологического центра, объединяющего взрослую и детскую службы, стационар и поликлинический прием.
Амбулаторную службу центра должно представлять консультативно-поликлиническое отделение. В задачи поликлиники входит активное выявление больных эпилепсией, профилактическое обследование организованных коллективов, обследование и диагностика больных, перенесших тяжелые нейроинфекции, интоксикации и черепно-мозговые травмы. Это отделение, кроме обычных консультативных функций диагностики и лечения, отбора больных для стационара, занимается профилактикой эпилепсии. Консультативно-поликлинические отделения обеспечивают преемственность стационара и поликлиник. Взаимосвязь этих учреждений позволит осуществить профилактику и дифференцированную госпитализацию. Используя формулу Гуревича Е.И., (1971) в модификации Беловой Е.В. (2004), расчета количества врачебных должностей внебольничного звена эпилептологической службы, можно рассчитать количество необходимых врачебных ставок применительно к детскому населению республики Саха (Якутия): В=АхРхП + СхР1хГ11 К К1
В - количество врачебных ставок, на 100 ООО населения А - распространенность эпилепсии в детской популяции Якутии, 5,2 Р - процент больных, нуждающихся во внебольничной помощи, 90 П - среднегодовая частота обращений 1 больного на прием, 6 К - количество посещений врача больными, которое может быть сделано за 1 год, 217x20
С - распространенность пароксизмальных состояний у детей, 7,2 Р1 —нуждаемость пациентов с пароксизмальными состояниями во внебольничной помощи, 98%
П1 - среднегодовая частота обращений одного больного, 2 К1 — количество консультаций, сколько может провести врач-эпилептолог за 1 год максимально, 2000
Планируя количество необходимых ставок неврологов-эпилептологов, ориентируемся на данные, что в пределах одной ставки врач в течение года может провести 2000 консультаций в год. Каждый пациент в среднем посещает эпилептолога 2 раза в год.
Получаем следующие расчеты В= 5.2x90x6 + 7,2x98x2 = 1,3
217x20 2000
Таким образом, получается, что на 100 000 детского населения республики необходимо 1,3 ставки невролога-эпилептолога, а на 253 905 детей Якутии - 3,3 ставки.
В Российской Федерации нормативы нагрузки врача-эпилептолога не разработаны, и такая специальность пока не выделена в номенклатуре медицинских работников. По данным Повереновой В.В (2004), на основе многолетнего опыта работы прием врача-эпилептолога должен длиться 45-60 минут.
В стационар поступают больные с впервые поставленным диагнозом эпилепсия для подбора противоэпилептической терапии, пациенты для наблюдения в динамике, замены препарата, для дифференциальной диагностики с неэпилептическими пароксизмальными состояниями, а также больные с фармакорезистентными формами. Пациенты поступают из других медицинских учреждений (центральных улусных больниц поликлиник г.Якутска), по скорой медицинской помощи и в результате активного выявления посредством скрининга и диспансеризации. Группа врачей Центра должна быть мобильной, иметь портативный электроэнцефалограф, чтобы проводить консультации с выездом в улусы (районы) республики.
Ориентировочный расчет необходимого количества коек проведен по формуле Череп А.И. (1973) учитывая, что в стационарном лечении нуждается 30% больных эпилепсией.
Р= ДхПхК (100+К1 хК2) 1000 где,
ЮОООхН Д
Р - количество коек на 1000 больных, Д - общее число выявленных больных, 1309 П - среднее число дней пребывания больного на койке, 14 дней, К - число больных, нуждающихся в стационарном лечении и дообследовании =30% от общего числа больных,
К1 - число больных нуждающихся в повторной госпитализации в % от числа больных, нуждающихся в стационарном лечении =3%
К2 коэффициент повторно госпитализируемых больных - 3,
Н - число дней работы койки в году =340.
Таким образом,
Р= 1309х 14x30 (100+3x3)1000 =13 10000x340 1309
На 1000 больных эпилепсией необходимо 13 коек, на 1309 детей, больных эпилепсией - 17 коек. Для республиканского эпилептологического центра необходимо 17 коек
В отделение госпитализируют больных без выраженных психических нарушений Одной из форм социальной реабилитации, сохраняющей контакт больных с семьей, родными, обществом и приближающий их обследование и лечение к обычным условиям является дневной стационар. Дневной стационар может принять значительное число больных из круглосуточного стационара. Пребывая в дневном стационаре, больные общаются между собой, оказывают взаимную помощь друг другу. В стационаре возможно кратковременное пребывание больных (3-5 суток) в тех случаях, когда необходимо провести ЭЭГ -монигорирование, проведение МРТ головного мозга.
При центре необходимо открыть кабинет ввдео-ЭЭГ-монигорирования для проведения суточного наблюдения за больным. Проведение общеклинических и биохимических анализов, дополнительных методов обследования, также определение концентрации противоэпилептического препарата возможно в лабораториях и лучевом отделении Национального Центра Медицины. Консультирование пациентов в сотрудничестве с нейрогенетиком медико-генетической консультации Национального Центра Медицины.
Одной из основных функций эпилептологического центра должно быть создание единой республиканской базы данных больных, страдающих эпилепсией Таким образом, вся информация о больных: амбулаторном наблюдении, стационарном лечении, реабилитационных мероприятиях будет занесена в единую базу данных, которая станет основой ведения регистра эпилепсии в республике.
Вопросы социальной помощи больным также решаются в республиканском эпилептологическом центре. Продолжение работы школы эпилепсии, создание ассоциации больных и родителей детей с эпилепсией обеспечит оказание психологической помощи детям с эпилепсией и их родителям. Создание централизованной аптеки поможет решить проблему бесперебойного обеспечения современными противоэпилегггическими препаратами больных.
Организация республиканского эпилептологического центра позволит снизить инвалидизацию, благодаря ранней диагностике, адекватной и своевременной терапии современными препаратами.
ш Е
к Д
о И
л
А н
А
Э Я
П
И Б
Л А
Е
П 3
С А
и
и Д
А
А Н
с Н
с Ы
О
Ц X
и
А
Ц
И
Я
Б
О
Л
ь
н
ы
X
Рисунок 2
Модель республиканского шилептологического цен фа
выводы
1. Распространенность эпилепсии составляет 5,2 на 1000 детского населения Республики Саха (Якутия), а первичная заболеваемость -114 на 100 000 детского населения. Частота идиопатических форм эпилепсии составила 1,3, симптоматических - 3,0 и криптогенных -0,9 на 1000 детского населения. Из 1309 обследованных больных идиопатическая форма диагностирована у 327 (25%) человек, симптоматическая - у 754 (58%) детей, криптогенная - у 228 (17%) пациентов.
2. Наиболее частыми факторами риска развития эпилепсии являются перинатальные поражения головного мозга (79,5%), реже наследственная предрасположенность (12,75%), фебрильные приступы (12,5%), черепно-мозговые травмы (6,5%), нейроинфекции (4%), поствакцинальные осложнения (0,75%).
3. При идиопатической эпилепсии дебют заболевания чаще приходится на возраст 9-10 лет - 49 (15%) детей, при симптоматической эпилепсии 1-Згода - 193 (25,4%) больных, при криптогенной до 1года - 28 (12,3%) и в 8-9 лет - 26 (11,4%) ребенка.
4. В структуре идиопатической эпилепсии преобладали абсансные формы (детская абсанс-эпилепсия 93 (28,4%), юношеская абсанс-эпилепсия 71 (22%)) и эпилепсия с изолированными генерализованными судорожными приступами 83 (25,3%). В группе больных симптоматической формой эпилепсии на первом месте по частоте оказалась височная эпилепсия - 267 (35,4%), на втором -лобная 199 (26,4%).
5. Инвалидность установлена у 443 (33,8%) детей с эпилепсией, что составляет 1,7 на 1000 детского населения республики.
6. Разработаны и обоснованы рекомендации по улучшению оказания медико-социальной помощи больным эпилепсией в Республике Саха (Якутия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов эпидемиологического исследования эпилепсии рекомендуется организация республиканского эпилептологического Центра в Якутии.
2. Определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детскому населению республики: 3,3 ставки невролога-эпилептолога в поликлинике и 17 коек для стационарного лечения больных.
3 Создание единой базы данных позволит сформировать клинико-сташсжческий регистр больных с эпилепсией, что повысиг качеово работы эпилептологической службы.
4. Социальная защита семей с детьми больными эпилепсией является одним из факторов, влияющих па течение заболевания.
5. С целью снижения инвалидизации детей, страдающих эпилепсией необходима ранняя диагностика и своевременное назначение современных противоэпилептических препаратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баишева Г.М. Диагностика и лечение эпилепсии у детей на примере психоневрологического отделения №1 Педиатрического Центра ПЦМ. /Баишева Г.М., Басова Е.В. //X Российско-японский международный медицинский симпозиум «Якутия 2003». - Якутск, 2003. - С. 353-354.
2 Баишева Г.М. Клинические аспекты эпилепсии у детей. /Баишева Г.М., Басова Е.В. //Якутская неврология на рубеже веков /сборник статей, посвященный 60-летию неврологической службы Якутии - Якутск, 2003 - СЛ10-113
3. Баишева Г.М. Клинико-эпидемиологические характеристики и социальные аспекты эпилепсии у детей в Республике Саха (Якутия) //Якутский медицинский журнал. - 2004. - №1(5), - С. 10-12.
4. Баишева Г.М. Создание республиканского регистра эпилепсии у детей (по материалам психоневрологического отделения №1) /Басова Е.В., Андреева А.К., Баишева Г.М. // Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии (материалы научно-практической конференции, посвященной пятилетию Педиатрического Центра РБ№1 - НЦМ) Якутск, 2004. - С.25-26.
5. Баишева Г.М. Медико-социальные аспекты эпилепсии у детей в Якутии. /Баишева Г.М, Андреева А.К. //Санкт-Петербургские научные чтения 2004. Сборник тезисов Международной научно-практической конференции студенюв и молодых ученых. 4-7 февраля 2004». - Санкт-Петербург, 2004. - С.108.
6. Баишева Г.М. Об эпилепсии. Рекомендации для больных и их родственников /под ред. Гузсвой В.И. авторский коллектив. М.В.Ковеленова, М.Я Шарф, А.Н. 1 рубачева, М.Ю.Фомина, Г.М.Баишева - Санкт-Петербург, 2004.- 48 с.
7. Баишева Г.М. Анализ заболеваемости и оказания помощи детям с эпилепсией в Якутии. /Баишева Г.М., Андреева А.К., Гузева В.И. // Человек и лекарство, 1езисы докладов 19-23 апреля 20041. - Москва, 2004.-С.10.
Список сокращений
ДККО - детское клинико-консультативное отделение
КТ - комцью 1 ерная томография
Ml ТС - медико-генетическая консультация
МРТ - магнитно-резонансная томография головного моз! а
НСГ - нейросонография
НЦМ - Национальный центр медицины
ГОД - Педиатрический центр
ПЭП - противоэпилептический препарат
СМП - скорая медицинская помощь
ТКДГ - транскраниальная допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦНС - центральная нервная система
ЦУБ - центральная улусная больница
ЭКГ - электрокардиография
ЭЭГ - электроэнцефалография
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г
Подписано в печать 04 11 2004 ф т 60x84'/ , Бумага офсетная Гарнитура Таймг Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Зак N»81
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д 2 Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА
РНБ Русский фонд
2006-4 3035