Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-эпидемиологическое и молекулярно-генетическое исследование миастении в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическое и молекулярно-генетическое исследование миастении в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
Ишмухаметова, Алия Талгатовна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ишмухаметова, Алия Талгатовна :: 2006 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙвведение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ^

1.1, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ МИАСТЕНИИ И МИлОННИЧЕСШХ СИНДРОМОВ

К2. Клиническая характеристика и психологические особенности больных

МИАСТЕНИЕЙ ,—.,——,—■—,—.I (

1.3. Патогенез миастении. Роль генетических факторов в развитии миастении и

ВРОЖДЕННЫХ МИАСГЕНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ..

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,.

2.1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2,2, Методы исследования

2.2 I Клин uki> -uti н>см ыа 1 оги чес кое исследование

2.2 2. Клиника-наШШгычвеког исследование.

2.2 3 МаяекуяярнО-генетычёское исследование

2.2 4. Методы ймтюммптю сгнаигза

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. К^№ЭПИД!М1ЮЯОГИЧЕСКОе ИССЛЕДОВАНИЕ МИАСТЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ

Башкортостан.————. .—

Л А/. Раснростронашостьмивамнии ——-.S

J. 12 Заболеваемость мшктяхяй.

3.1.3. ЛвйшмнйаНЬ^,-------------,,..

11 4 Клинические прияаюшм миастении , .-.—

3-2. Л11АЛНЭ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ личности паниентоп с миастенией, клинико-психологическиеКОРРЕЛЯЦИИ,,.—.————.

3.3. МолькУЛЯРНСНТНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИАСТЕНИИ

3.3 ! Анапа поШиорфигма гена бака 4 цитотоксьчсских Т-мшфщшпов (CTLA4) у боиънш лЮОСттаеи и в контрольной выборке

3.3.2. Аншиз ассоциаций полиморфного яакуса -308&М в промоторной области фактора некроза ояуою.ttB a (TNFA) с мг/остениеи /

3 3 3 Аманп ассоциации полиморфного локуса • 2S2A (! л шумит унт/мне .'сна фактора некроза опухолей ft (TNFB) с миастенией

3 34 АнаЯМ ассоциации полимо/>фио№ .и/куса • 39540Тv пятгьч жюнс гена иитеряейкшш Iff (IL IB) с миастенией i J.5 Aitanm ассоциаций полиморфно» ,(о«уеа -42JC/A w яро,«отарной области ttita иг1П№р.1сйкица J О OLIO) с миастенией..

3.3 6. Исследование полиморфигча гена HLA-DRBt главного тятявкса гистосо1сцес1яцшн:1гшу больных миастенией и л кантрмыюи выборке

3.4. Анализ г ена е-субъединицы ацетнлхолинового рецептора (СЯЛЛ'£) у

HAUHEIfTOBC ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО НАСЛЕДСТВЕННЫМИ МИАСТЕННЧЕГКИМН СИНДРОМАМИ

И РАННЕЙ ФОРМОЙ ПРИОБРЕТЕННОЙ МИАСТЕНИИ.—..

3.5. Автоматизированный регистр «Миастенияю в Республике Башкортостан. Ш

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ишмухаметова, Алия Талгатовна, автореферат

Актуальность проблемы

Миастения является одним из наиболее распространенных и клинически хорошо изученных аутоиммунных заболеваний нервно-мышечной передачи, развитие которого тесно связано с патологией вилочковой железы [Гехт Б.М., 2000].

Хотя после первого описания миастении Т. Willis в 1672 году прошло более 300 лет и различным аспектам этого заболевания посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, вопросы эпидемиологии, наследственной предрасположенности к миастении и ряд механизмов патогенеза все еше недостаточно изучены.

У большинства пациентов заболевание вызывается специфическими аутоантителами к ацетилхолиновым рецепторам, сконцентрированным на постсинаптической мембране нервно-мышечного соединения. Эти антитела снижают число действующих ацетилхолиновых рецепторов, приводя к нарушению нервно-мышечной передачи и развитию мышечной слабости [Lindstrom J.M. et al., 1976]. Этиология заболевания до настоящего времени остается загадкой для ученых и клиницистов. В частности, неизвестен первичный антиген, «запускающий» иммунопатологический процесс, не изучены причины потери иммунологической толерантности к аутоантигенам, а также остается неясным, является ли дисфункция тимуса, особенно при его неопухолевом поражении, причиной или одним из проявлений аутоиммунизации [Vincent А., 2002].

Кроме того, открытие мутаций в генах ацетилхолиновых рецепторов у пациентов, имеющих миастенические симптомы при рождении или в раннем детстве, привело к выделению группы наследственных или врожденных миастенических синдромов [Beeson D. et al., 1993; Engel A.G., 1999].

Появляются доказательства все возрастающей частоты данного заболевания. Распространенность миастении в мире по ранним оценкам составляла от 5 до 50 ка 104 населения fOsserrnan К-, 1958; Hokkanen Е. 1969; Kuitzkc Y„ 1978]. а а настоящее время варьирует от 100 до 200 на ]0ft населения [Phillips L.H., 2003]. Заболеваемость миастенией колеблется от 2.5 до 20 ка Ю* населения в год, с постоянным подрастанием частоты заболевания в возрастной группе старше 60 лет (Oosterliuis HJ.G.K, 1997]. Единственным опубликованным, но не отражающем целостной каргнны по стране, эпидемиологическим исследованием миаетеинн на территории России является работа Крнвопуск М.Е. и Михалевой А-С. (1980). в которой распространенность миастении в Краснодарском крае приводится равной 30,5 на 10й населения, В Республике Башкортостан эпидемиологическое изучение миастении до настоящего времени не проводилось, хотя эти данные необходимы для определения потребности в специализированных видах медицинской гюмошн.

В большинстве клинических исследований уделяется внимание двигательным нарушениям при миастении, а число работ, посвященных анализу кдиннко-психологнческнх особенностей больных, невелико, в то время как практика длительного лечения и реабилитации таких пациентов обращает внимание на их выраженную дезадаптацию н недостаток соответствующей психологической поддержки.

Изучение конкордантных и дискордалтных но заболеванию близнецов [Агафонов Б.В. с еоавт., 1997}, определение частоты семейных случаев миастении [Bundey S„ 1972], анализ генов-кандидатов при аутоиммунной миастении, выявленные ассоциации с полиморфными генетическими маркерами [Неретин В.Я. с соавт., 2004; Githus N.E. ei ah, 1990; Skeie G.CX et at-. 1997; Raknes G. et al. 1998] позволяют предположить значительную роль генетических факторов в формировании миастении. Однако генетические предпосылки аутоиммунного процесса при миастении до конца не выяснены, а сами исследования зачастую разрознены, проводятся на ограниченных популяциях и небольших выборках с 1пучсиисч отдельных генов, что делает актуальным комплексное исследование в данной области на репрезентативных, этнически подразделенных, выборках.

Молекулярно-генетический анализ врожденных миастенических сидромов выявили их гетерогенность, а широкий спектр обнаруженных мутаций (более 100 описано на сегодняшний день) [Ohno К. et al., 2002; Engel A.G. et al., 2003] определяет значимость подобных исследований как для раскрытия основ патогенеза болезни, так и для эффективной профилактики, лечения и медико-генетического консультирования.

Целью исследования является изучение эпидемиологии, клинического течения и генетической предрасположенности к миастении в Республике Башкортостан для оптимизации медико-социальной помощи больным.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить основные эпидемиологические показатели и клиническое течение миастении в Республике Башкортостан;

2) оценить эмоциональное состояние и личностные особенности больных в зависимости от клинических проявлений миастении:

3) провести поиск маркеров генетической предрасположенности на основе анализа ассоциаций аутоиммунной формы миастении с генами иммунной системы - белка 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4). фактора некроза опухолей a (TNFA), фактора некроза опухолей Р (TNFB), интерлейкина lp (ILIB), интерлейкина 10 (ILI0), HLA-DRB1;

4) у больных с предположительно наследственными миастеническими синдромами осуществить поиск мутаций в гене е-субъединицы ацетилхолинового рецептора (CHRNE

5) создать национальный компьютерный регистр «Миастения» в Республике Башкортостан.

Научная новизна

Впервые получены данные по эпидемиологии миастении в Республике Башкортостан, которые показали ее сравнительно высокую распространенность (66,2 на 106 населения) и заболеваемость (3,6 на 106 населения), сопоставимую с современными показателями в мире. У больных миастенией впервые установлена значительная частота эмоционально-аффективных расстройств, коррелирующих с тяжестью течения болезни. Анализ полиморфизма ряда генов-кандидатов (CTLA4. TNFA. TNFB. ILIB, IL10, HLA-DRB1) в этнически подразделенных выборках больных миастенией из Башкортостана впервые позволил определить в качестве генетических маркеров риска развития заболевания аллели *112 п.н. и *114 п.н. микросателлитного (АТ)п локуса гена CTLA4, генотип TNFA*G/*A и аллель TNFA*A гена TNFA, специфичности *16 и * 17 гена HLA-DRB1. На основе анализа ассоциаций заболевания с полиморфными вариантами исследованных генов показана генетическая гетерогенность отдельных клинических форм. В экзоне 6 гена CHRNE у трех больных с предположительно наследственными миастеническими синдромами впервые выявлена нуклеотидная замена 519С/Т, не обнаруженная в контрольной группе.

Практическая значимость. Полученные эпидемиологические данные являются научной основой для определения потребности больных миастенией в специализированных видах медицинской помощи (лекарственном обеспечении, хирургической помощи, диагностических процедурах). Выявленная у больных миастенией высокая частота тревожно-депрессивных состояний, связанных с характерными чертами личности и тяжестью течения заболевания, определяет необходимость соответствующей медикаментозной и психотерапевтической поддержки. Для жителей Республики Башкортостан определены генетические маркеры риска развития миастении и прогнозирования последующего ее течения. Национальный автоматизированный регистр «Миастения» обеспечивает эпидемиологический мониторинг заболевания и оптимизацию лечебно-диагностической и диспансерной работы неврологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологические исследования миастении на территории РБ свидетельствуют об относительно высокой распространенности и заболеваемости, которые сопоставимы с современными показателями в мире. Заболевание распространено неравномерно на территории республики с преобладанием среди лиц татарской этнической принадлежности, но без очагового накопления, без связи с природно-географическими условиями проживания и производственно-экологическими факторами.

2. У большинства больных миастенией возникает психологическая дезадаптация в виде эмоционально-аффективных нарушений, в структуре которых преобладают тревожные расстройства.

3. Гены иммунной системы - CTLA4, TNFA, TNFB, IL1B, IL10, HLA-DRB1,- вовлечены в патогенез миастении.

4. Клинические формы приобретенной миастении - глазная, генерализованная ранняя (преимущественно женщины до 40 лет), генерализованная поздняя (мужчины и женщины после 40 лет), - имеют различную генетическую природу, что подтверждается их ассоциацией с различными полиморфными вариантами генов иммунной системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическое и молекулярно-генетическое исследование миастении в Республике Башкортостан"

149 ВЫВОДЫ

1. По данным эпидемиологического исследования распространенность миастении а Республике Башкортостан составляет 66,2 на 10Л населения, а заболеваемость -3.6 на 10* населения, что сопоставимо с современными показателями в мире. Установлено неравномерное территориальное и этническое распространение заболевания без очагового накопления и связи с геоэкологическими условиями проживания, с преобладанием среди лиц татарской этнической принадлежности, Клиническая картина болезни у пациентов из Башкортостана мало отличается от общепринятою представления о данном заболевании» а врожденные миастенкческне синдромы являются крайне редкими.

2. В структуре клинической картины миастении эмоционально-личностные расстройства (реактивная и личностная тревожность, депрессивные состояния) занимают значительное место» коррелируя С тяжестью течения и определяя уровень психологической дезадаптации.

3. В результате анализа ассоциации миастении с полиморфными вариантами генов иммунной системы установлено:

1) аллели *П2 п.н. н *114 п.н. мнкросателлнтного (АТ)п локуса гена CTLA4 являются маркерами повышенного риска, а аллель *92 п. п. -протективным фактором для развития миастении, особенно для ее глазной формы;

2) генотип TNFA*G/*A и аллель TNFA*А гена TNFA являются маркерами риска развития миастении, особенно у женщин, у носителей аллеля TNFA*А наиболее вероятно развитие генерализованной формы миастении с ранним возрастом манифестации (до 40 лет);

3) генотип TNFB*А/*А н аллель TNFB*А гена TNFB ассоциированы с глазной формой» а генотип TNFB*G/*A и аллель TNFB*G - с генерализованной формой заболевания;

4) генотип IL!B*C/*Cн аллель !LIB*C гена IL1B ассоциированы с ранним началом, а генотип IL1B*T/*T и аллель IL1B*T - с поздним началом заболевания;

5} для жителей Башкортостана специфичности */б н *17 гена HI^A-DRBI являются факторами риска развития миастении, характеризующейся ранней манифестацией, генерализованной формой н отсутствием тимом ы.

4. В зкзоне 6 гена CHRNE у 3 пациентов, заболевших в возрасте до 5 лет, выявлена нуклеотидная замена 5/9СТ(А1а173А1а), ранее не описанная.

5, Разработанный автоматизированный регистр «Миастения» позволяет хранить и анализировать информацию, оптимизировать диспансерное наблюдение больных миастенией, а также проводить эпидемиологический мониторинг заболевания в республике,

П РАКТИ Ч ЕСКИ Е PF КОМ EI1ДАЦИ И

1. Учитывая сравнительно высокую распространенность и заболеваемость миастенией в Республике Башкортостан, следует использовать автоматизированный регистр «Миастения» с целью оптимизации диспансерного наблюдения и мониторинга эпидемиологических показателей заболевания в регионе.

2. Реабилитационные программы для больных мнастенней должны включать наряду с использованием фармакотерапевтических средств постоянную психотерапевтическую помощь для достижения максимально возможной психологической адаптации.

3. В семьях больных мнастенней с целью донозологической профилактики следует определять генетические маркеры повышенного риска развития заболевания.

4. С целью уточнения диагноза, подбора оптимальной терапнн и медико-генетического консультирования при подозрении на наследственные миастенические синдромы целесообразно проведение молекулярно-генетнческого исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпидемиологические показатели миастении в мире имеют достаточно большой разброс, но результаты этих исследований трудно сравнивать, так как обследованные популяции не всегда сопоставимы по численности, нет данных об их этническом составе и условиях проживания, Результаты эпидемиологических исследований отражают возрастающую распространенность заболевания в мире, но носят фрагментарный характер, так как отсутствуют сведения по многим странам мира, особенно азиатского, африканского н южноамериканского регионов. Имеющиеся отдельные данные по популяциям монголоидной (Япония, Китай) и негроидной (афроамернканцы США) рас показывают их значительное отличие от популяции европейской расы. Небольшое число исследований не позволяет объективно оценить картину распространенности и заболеваемости мн астении на территории РФ Впервые проведенное клинико-эпидемиологическое исследование миастении на территории Республики Башкортостан с населением в 4.1 миллиона человек выявило показатели заболеваемости (3,6 на 10*' населения) и распространенности (66,2 на lO* населения), которые оказались сопоставимы с современными общемировыми данными. 8 РБ заболевание распространено неравномерно, но без очагового накопления, а отличия показателей распространенности в районах с разной численностью населения в пределах республики выявляют влияние эффекта малых выборок на статистические показатели, обусловливая разброс результатов до 10 раз. Распространенность миастении в юродской н сельской местностях республики значимо не отличалась, что может свидетельствовать об одинаково высоком диагностическом уровне неврологической помоши как городским жителям РБ. так и жителям села. Не найдены отличия эпидемиологических показателей в зависимости от места проживания пациентов, природных и техногенных экологических факторов. Обнаружена более высокая заболеваемость миастенией среди молодых женщин и пожилых мужчин, что определяет большую распространенность болезни среди женщин в возрастном интервале от 10 до 59 лет и преобладание мужчин л возрастной группе старше 60 лег. Кроме того, более высокая распространенность отмечена среди лиц татарской этнической принадлежности (84,4 на 10* населения}, Врожденные мнастеннческне синдромы являются редкими как по данным литературы, так н по нашим наблюдениям. Проведенное клин ико-эпидсмнологнчсское исследование в 1]Б выявило 6 зарегистрированных случаев врожденных мнастеннческнх синдромов (2 сменных и 4 единичных), дифференциация которых возможна только на основании молекулярно-генетического анализа.

Использованные в работе современные методы выявления и компьютерной регистрации пациентов с данной неврологической патологней позволяют достоверно оценивать эпидемиологические показатели и проводить мониторинг заболеваемости в регионе.

Клиническая картина миастении у пациентов из Башкортостана мало отличается от общепринятого представления о данном заболевании. Средний возраст манифестации болезни, а также средний возраст при установлении диагноза миастении был примерно на 10 лет меньше для женшнн, чем для мужчин. В среднем длительность болезни с момента первых проявлений до установления окончательного диагноза составила 17,5 месяца, а в течение первого года болезни диагноз миастенин был установлен у 77,2% пациентов. Наиболее частыми (40,7%) начальными проявлениями миастении были глазные симптомы, однако последующее распространение патологического процесса приводило к установлению генерализованной формы болезни у 88.4% больных, Диагностическая н терапевтическая тактика при миастении в РБ соответствует общепринятым современным подходам, однако некоторые методы диагностики, в частности, определение титра антител к вцетнлхолнновым рецепторам, используемые в мире, все еще остаются недоступными. Тнмэктомия, как метод лечения миастении, проводилась у

55,6% больных. При этом наблюдались статистически значимые корреляционные зависимости между возрастом и полом пациентов н результатами гистологического исследования удаленного тимуса: чем больше возраст начала заболевания, тем более вероятен злокачественный процесс в тимусе; у женщин чаще, чем у муж чип встречаются доброкачественные изменения вилочковой железы.

При анализе психологических особенностей личности пациентов с миастенией выявлены повышенные показатели реактивной тревожности у 63,22% обследуемых; личностная тревожность была повышена у асех пациентов, причем высокая степень наблюдалась в 2 раза чаще, чем умеренная. Следует отметить, что показатели реактивной и личностной тревожности были наименьшими а группе больных с достигнутой рем нес ней н наибольшими в группе с легкой степенью тяжести миастении, и имели тенденцию к снижению по мере нарастания степени тяжести миастенических расстройств, что косвенно свидетельствует о потенциальных адаптационных возможностях личности. В то же время повышенные показатели тревожности достоверно коррелировали со степенью выраженности миастенических мышечных симптомов на момент осмотра по шкале Miastenic Muscle Score, свидетельствуя, что физическое самочувствие больных неизменно находит отражение в нх психологическом состоянии, Кроме того, отмечено, что тревожность, как свойство личности, была более выражена у пожилых пациенюв, что требует внимания со стороны медицинских работников.

Исследование депрессии у больных миастенией ие выявило статистически значимого повышения уровня по применяемой шкале, но наблюдалась достоверная обратная корреляционная зависимость относительно показателя по шкале Miasienic Muscle Score: чем более выражены еимгггомы миастении, тем выше уровень депрессии. Кроме того, уровень депрессии достоверно коррелировал с возрастом обследованных больных, свидетельствуя о большей вероятности развития депрессии у пациентов в пожилом возрасте. Стандартизированное исследование личности больных миастенией подтвердило наше предположение о наличии психологической реакции на состояние болезни и выявило выраженный эмоциональный дискомфорт, трудности адаптации хронического характера, дефицит компенсаторных ресурсов личности больных миастенией.

В целом, больным миастенией более свойственно наличие тревожных, а не депрессивных расстройств, что важно учитывать при выборе тактики коррекпионных мероприятий и применяемых методах лечения. Наши исследования подтверждают наличие психологических проблем у больных миастенией, особенно в пожилом возрасте и с более выраженными проявлениями заболевания, что требует особого внимания и, в условиях ограниченных возможностей использования психотропных фармакологических препаратов у данной группы больных, расширения показаний для психотерапевтической помощи.

Генетические факторы широко исследуются в настоящее время и на сегодняшний день доказано, что они вносят существенный вклад в развитие как врожденных миастеннческнх синдромов, так и аутоиммунной мнастсннн. В первом случае играют роль мутации в генах структу р, образующих АХР. прежде всего в субъелининах АХР. и наиболее часто в с-субъединице, а во втором - патология генов иммунной системы, что и определяет направление современных молекулярно-генетических исследований в этой области.

Проведенный впервые в РБ молекул ярко-гсиегнческий анализ ассоциации миастении с полиморфными вариантами генов иммунной системы выявил как маркеры риска, так и протективные факторы развития болезни.

Так. длинные аллели (АТ)п локуса гена CTLA4, вероятно, уменьшая стабильность мРНК гена, ассоциированы с миастенией у наших пациентов. Частота аллеля TNFA*А полиморфного локуса -308G/A гена TNFA была статистически значимо выше у больных, чем у здоровых; кроме того, данный аллель, наряду с гетерозиготным генотипом TNFA *Af*G, маркировал риск развития миастении у женщин и у больных с ранним возрастом начала (до 40 лет) н генерализованной формой болезни. Полученная ассоциация аллеля TNFA*Л с миастенией согласуется как с данными о влиянии этого аллельного варианта гена на его транскрипционный уровень (повышение транскрипции), так и с известным фактом относительно его ассоциации с HLA-тнпами А1. В 8, DR3, которые в свою очередь также ассоциированы с миастенией, развивающейся до 40 лет. Исследование полиморфизма +252A/G гена TNFB не выявило ассоциации с миастенией у наших пациентов, но подчеркнуло гетерогенность этого многофакторного -заболевания, так как значимые различия были отмечены в группах с глазной и генерализованной формой болезни. В нашем наблюдении не выявлено ассоциации миастении с полиморфными вариантами локуса +3954С/Т гена IL1B, представляющими фенотип «высокой секреции» н ассоциированными с миастенией в исследованиях других авторов (Huang D.R. el al., 1998J, что может быть связано с особенностями выборок больных и популяций; обнаруженные нами значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов данного локуса гена 1L1B между больными с ранним н поздним возрастом манифестации также свидетельствуют о возможных отличиях в патогенетических механизмах миасгенни. Результаты [[оказали отсутствие ассоциации полиморфизма -627С/А гена fit0 с риском развития миастении в популяциях русских, татар и башкир, проживающих в РБ. Для жителей Башкортостана наличие специфнчностей *16 и *17 гена DRBI системы HLA можно считать одним из факторов риска развития миастении. Кроме того, полиморфизм +49AJG гена CTLA4 может служить информативным генетическим маркером в популяинонных исследованиях.

SSCP и секвенционный анализ экзона 6 гена CHRNE позволил обнаружить ранее неописанную в литературе нуклеотндную замену цитозниа на тимин в 519 положении {519С/Т\ не приводящую к замене аминокислоты (Alal 73А1а) а экстрацсллюлярном домене Е-субъсднкниы аистилхолиноаого рецептара у трех больных с предположительно наследственными мнасгеннческнмн синдромами.

Генетическая гетерогенность, обычный феномен для такого многофакторного заболевания как миастения, может быть объяснением того, что один исследователи находят, а другие исключают ассоциацию заболевания с определенными генами-кандидатами. Кроме того, этнические различия также оказывают влияние на существование и обнаружение таких ассоциаций. Выявленные закономерности нноемт вклад в исследование патогенеза миастении и могут быть использованы для разработки наиболее оптимальных методов патогенетической терапии, которые в настоящее время используются без учета генетической конституции пациентов и, возможно, именно вследствие этот, не всегда одинаково успешны. Перспективным направлением в изучении как миастении, так и других аутоиммунных болезней, является разрабочка лекарственных препаратов, действующих узконаправленно на определенные звенья иммунной системы, использование которых будет строго индивидуально в зависимости от генетических, иммунных н клинических предпосылок и особенностей каждого пациента. Все вышесказанное определяет актуальность н значимость подобных исследований, являясь научной базой для дальнейшего этапа развития мединннекой помощи на основе фармакогенетнкн (фармякогеномики).