Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-эпидемиологический мониторинг как основа совершенствования медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологический мониторинг как основа совершенствования медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
Лиханов, Андрей Владимирович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лиханов, Андрей Владимирович :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1 Изучение распространенности и динамических тенденций аллергических заболеваний в детском возрасте по программе

ISAAC».

1.2. Распространенность и динамические тенденции бронхиальной астмы в детском возрасте.

1.3. Распространенность и динамические тенденции аллергического ринита в детском возрасте.

1.4. Распространенность и динамические тенденции атопического дерматита в детском возрасте.

1.5. Распространенность и динамические тенденции сочетанной аллергической патологии в детском возрасте.

1.6. Факторы, формирования аллергической патологии

1.6.1. Генетические факторы.

1.6.2. Причнные (сенсибилизирующие факторы).

1.6.3. Инфекции.

1.6.4. Пренатальные факторы риска аллергических заболеваний.

1.6.5. Постнатальные факторы риска.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общая характеристика программы «ISAAC».

2.2.2. Исследование аллергологического и цитокинового статуса.

2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания. 2.2.4. Статистическая обработка.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. АНАЛИЗ.

Глава 5. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

5.1. Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика бронхиальной астмы в 1, 2 и 3 группах.

5.2. Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика аллергического ринита в 1, 2 и 3 группах

5.3. Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика атопического дерматита в 1, 2 и 3 группах.

Глава 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ СОЧАТАНИЙ И ФАКТОРЫ ИХ ФОРМИРУЮЩИЕ.

6.1 Л. Особенности формирования аллергических заболеваний у детей 1 группы.

6.1.2. Особенности формирования аллергических заболеваний у детей 2 группы.

6.1.3. Особенности формирования аллергических заболеваний у детей 3 группы.

6.1.4. Сравнительная характеристика особенностей формирования аллергических заболеваний у детей.

6.1.5. Сравнительная характеристика атопического статуса у детей.

6.2. Особенности течения аллергических заболеваний в зависимости от сочетанности.

6.2.1. Сравнительная клиническая картина бронхиальной астмы в зависимости от сочетания с аллергическими заболеваниями.

6.2.2. Сравнительная клиническая картина атопического дерматита в зависимости от сочетания с аллергическими заболеваниями.

6.2.3. Сравнительная клиническая картина аллергического ринита в зависимости от сочетания с аллергическими заболеваниями.

Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ОКАЗАНИНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

7.1. Сравнительный анализ общей и первичной заболеваемости в районах города Новосибирска.

7.2. Анализ доступности и укомплектованности штатами службы оказывающей специализированную медицинскую помощь детям и подросткам с аллергическими заболеваниями.

7.2.1. Доступность амбулаторной аллергологической-иммунологи-ческой и дерматовенерологической служб для пациентов с атопическим дерматитом.

7.2.2. Организация и доступность амбулаторной пульмонологической службы для пациентов, страдающих бронхиальной астмы.

7.2.3. Организация и доступность амбулаторной отоларингологической службы для пациентов, страдающих аллергическим ринитом.

7.3. Диспансерное наблюдение детей и подростков с аллергическими заболеваниями.

7.4. Оценка инвалидности обусловленной бронхиальной астмой.

7.5. Система многоуровневого образования для врачей, пациентов и их родителей.

7.6. Основные результаты внедрения программы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лиханов, Андрей Владимирович, автореферат

Конец XX и начало XXI века ознаменовались значительным ростом распространенности аллергической патологии среди взрослого и детского населения во всех стран мира. Всего за тридцать лет во многих индустриально развитых регионах частота аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) выросла более чем в 10 раз (4, 134, 135, 141, 13, 20, 195, 196, 329, 431, 348) достигнув в некоторых группах 25% и более (178, 377, 378, 395, 428, 362). Это свидетельствует о том, что в настоящее время аллергические заболевания относятся к группе наиболее распространенной патологии детского возраста (133, 81, 136, 149, 22, 385, 375).

Общеизвестно, что значимость аллергических заболеваний в структуре смертности и инвалидности в детском возрасте невелика (198). Вместе с тем, нарушение качества жизни, изменение жизненных стереотипов ребенка и его родителей, ограничение социальной активности, обусловленные A3 оказывают существенное влияние на способность к обучению и выбор профессии (87, 187, 46, 162, 214), а также является значительным финансовым бременем для семьи и общества в целом, что обуславливает значимость аллергопатологии в детском возрасте (71, 124, 175, 179, 120, 416).

Таким образом, значительная распространенность A3, сочетанность поражения, влияние на качество жизни ребенка определяют проблему A3 не только для клинической практики, но и требует совершенствования организации специализированной медицинской помощи для данной категории пациентов (188, 181, 186, 22, 72, 50). В настоящее время это возможно лишь при наличии достоверных данных о распространенности A3. В нашей стране анализ статистической отчетности, амбулаторных карт и проведенные стандартизованные эпидемиологические исследования описывают отдельные варианты аллергической патологии (бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит, аллергический риноконъюктивит) в различных возрастных группах (137, 133, 151).

Анализ данной официальной статистики, начиная с 1992 г. по сегодняшний день, показал, что в РФ наблюдается постоянный рост распространенности A3 у детей (рис.1). Так, по данным Министерства здравоохранения РФ, абсолютное число детей с БА в возрасте от 0 до 14 лет за 10 лет увеличилось более чем в 2,2 раза, а подростков (15-17 лет) - в 2,8 раза (141). Высок удельный вес инвалидности среди больных БА, почти каждый 10-й ребенок имеет тяжелое течение заболевания, ограничивающее его социальную активность. Динамика распространенности АР свидетельствует о росте числа детей в возрасте от 0 до 14 лет с данной патологией в 1,9 раза, а подростков — в 2,2 раза. Прогрессивно увеличивается и тяжесть заболевания АР. Статистические данные свидетельствуют о высоком абсолютном количестве детей и подростков, страдающих атопическим дерматитом. Удельный вес больных АД в структуре общей детской заболеваемости составляет 12,8%.

1997 1998 1999 2000 2001

Годы

БА -з— АР —а— АД

Рис. 1. Динамика заболеваемости Б А, АР и АД у детей от 0 до 14 лет в 1992-2001 гг. по данным официальной статистики

Следует отметить, что заболеваемость по обращаемости, имея тенденцию к повсеместному ежегодному росту, не отражает истинной картины распространенности аллергической патологии. Об этом свидетельствуют данные эпидемиологических исследований.

Научно-практические программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (1997, 2004), «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика» (2000, 2002), «Атопический дерматит и инфекция кожи» (2004), «Аллергический ринит у детей» (2002) ставят задачу проведения эпидемиологических исследований для выявления достоверных показателей распространенности аллергической патологии и решения на основе полученных результатов медицинских и организационных вопросов по планированию финансовых затрат в здравоохранении, оптимизации диагностики, профилактики, реабилитации (44, 94, 134, 11,68, 129).

Данные о распространенности атопического дерматита, бронхиальной астмы и аллергического ринита среди школьников России и стран СНГ, полученные в последние годы на основании международных стандартизованных программ (134, 82, 57, 96, 56, 38 , 78, 98, 128). Это позволило изучить показатели частоты симптомов и диагнозов аллергических заболеваний в регионах, однако это не касалось сочетанных форм патологии. Учитывая тот факт, что в основе развития всех форм атопических заболеваний, независимо от их локализации, лежит воспаление с участием большого количества клеточных и гуморальных факторов, а механизмы развития патологии едины, необходима разработка единых подходов к диагностике, лечению и профилактике аллергопатологии у детей (17, 145, 18, 37, 32). Решение этой задачи возможно только при изменении принципов организации оказания специализированной помощи на основе комплексного подхода, предусматривающего разработку единых маршрутов диагностики и терапии, упорядочения потока пациентов, формирования единой методологии в процессе оказания медицинской помощи детям врачами различных специальностей. Отмеченные факты обосновывают необходимость разработки новых технологий по организации оказания помощи детям с аллергическими заболеваниями. В основу этого в современных условиях должна быть положена концепция атопического марша, предусматривающая анализ возрастной эволюции симптомов, что обуславливает необходимость учета возраста при формировании программ первичной, вторичной и третичной профилактики.

К одной из серьезных проблем современной педиатрической практики в РФ относится наличие несогласованности среди врачей разного профиля в вопросах использования терминологии аллергических заболеваний, I расхождения в трактовке диагнозов с международными рекомендациями, недостаточное техническое обеспечение существующих общепринятых критериев диагностики (70, 66). В этой связи, происходит разобщение результатов научных исследований и данных статистической отчетности, что затрудняет оперативное управление специализированными службами, приводит к поздней диагностике, отсутствию патогенетической терапии и соответственно «утяжеляет» прогноз.

Значимость сочетанной атопической патологии высока не только из-за тяжести поражения, отсутствия координации действий между специалистами, преемственности в лечении и реабилитации, но и из-за поздней постановки диагноза в связи с неполным, неадекватным обследованием. До настоящего времени остается дискуссионным и до конца невыясненным вопрос о первичности того или иного поражения при аллергической патологии.

Многие исследователи считают, что у большей части детей, страдающих аллергическими заболеваниями, первым проявлением атопии является АД, впоследствии развивается БА, поллиноз, АР (12, 29, 139, 122, 19, 112, 276). В России проведены эпидемиологические исследования возрастной эволюции аллергопатологии (169, 65).

АД может быть первым проявлением атопии на фоне измененной иммунологической реактивности в естественном течении аллергических заболеваний, обусловленном возрастной последовательностью сенсибилизации и клинических симптомов (12, 80, 65, 307, 342, 276, 280). АД часто бывает проявлением «атопического марша», с прогрессией от пищевой аллергии бронхиальной астме и аллергическому риниту через кожные проявления, что позволяет рассматривать его как «входные ворота» для последующей прогрессии атопии (276, 280).

Результаты проспективных наблюдений у детей из групп риска по A3 продемонстрировали вариабельность возрастной частоты АД и респираторной атопии (240, 274, 275, 371, 370, 342), позволили выделить степень тяжести АД, обозначить формирование сенсибилизации к аэроаллергенам как к факторам риска развития БА (301, 306, 266, 307, 203). Проведенные проспективные исследования позволяют продемонстрировать первичную заболеваемость A3, изучить естественное течение болезни со сменой ремиссий и обострений, выяснить динамику процесса при трансформации внешних условий (207, 238, 408). Известно, что в раннем детстве среди нозологических форм A3 доминирует аллергическое поражение кожи, с возрастом частота встречаемости АД уменьшается, однако в течение жизни сохраняется возможность развития «атопического марша» (371, 380, 342). В то же время, сведения о сочетанных вариантах атопии носят противоречивый характер (16, 24, 25, 58, 397, 398, 209).

В этой связи, выявление факторов риска развития сочетанных A3 является одной из важных задач современной аллергологии и педиатрии, что возможно станет основой для разработки программ первичной и вторичной профилактики. Однако, полученные в последние годы данные не однозначны и требуют уточнения (6, 409, 299, 308, 261, 414).

До настоящего времени остаются неизвестными факторы, определяющие первичную локализацию атопического поражения и возникновение сочетанных форм патологии, роль макро- и микроэкологических особенностей, способствующих распространенным поражениям, рецидивированию и более тяжелому течению атопических заболеваний (15, 57, 17, 58, 79, 202, 216, 381Л

Оказание медицинской помощи детям в РФ формируется по принципу определения нозологических форм, что не позволяет организовать реабилитацию пациентов комплексно. Отсутствие координированных усилий врачей разных специальностей (педиатров, аллергологов, пульмонологов, оториноларингологов, дерматологов) приводит к низкой эффективности реабилитации, нерациональному расходованию ресурсов здравоохранения, дублированию медицинской помощи. Вместе с тем, современная концепция развития здравоохранения предусматривает развитие стационарзамещающих технологий. В частности, программа «Глобальная инициатива бронхиальной астмы» ставит задачу осуществления реабилитации пациентов в условиях детских поликлиник, в которых с позиций доказательной медицины обоснована экономическая и социальная эффективность противовоспалительной терапии на амбулаторном этапе.

По данным программы GINA (2002) многие больные не удовлетворены результатами терапии и ощущают недостаток даже в элементарной помощи (366). В этой связи необходимо усиление взаимодействия между специалистами по проблеме бронхиальной астмы и врачами-педиатрами, а также общественными организациями. Разработка стратегии обеспечения эффективного контроля бронхиальной астмы должно иметь социально-экономическую выгоду в плане улучшения посещаемости школы, меньшего отсутствия на работе родителей и, как следствие этого, меньшим проблемам для семьи в целом. Во всех странах необходимо накапливать данные по распространенности бронхиальной астмы, ее тяжести, уровня госпитализации и смертности, что позволит более эффективного осуществлять вопросы планирования в области здравоохранения. Страны Западной Европы способны выделять на программу терапии бронхиальной астмы от 1 до 2% от общих расходов, затраченных на здравоохранение страны. Экономически развивающиеся страны сталкиваются с проблемой возрастания расходов здравоохранения, связанных с бронхиальной астмой. Недостаточно контролируемая бронхиальная астма относится к категории финансовозатратных технологий. Инвестиции в приобретение препаратов дают свои плоды как экономия средств на оказание экстренной и неотложной помощи больным с A3. Профилактическое направление является менее экономически затратным, чем лечение в стационаре. Экстренное лечение является более дорогим, чем плановое. Кроме того, терапия проводимая медицинскими сестрами, может быть также эффективна в снижении затрат на лечение БА.

Проводимая политика в области здравоохранения в РФ предусматривает поддержку и развитие поликлинического звена. Это включает в себя амбулаторное лечение аллергозаболеваний, субсидирование и использование препаратов профилактического направления. Также это касается наблюдения за ключевыми процессами в эволюции бронхиальной астмы, ее исходами, обозначая лечение бронхиальной астмы как приоритетного направления для здравоохранения (21, 185, 22, 140) В последние десятилетия уделяется большое внимание качеству жизни детей, страдающих хронической соматической патологией, уровню оказания медицинской помощи, медикаментозному обеспечению (159, 160, 162). В то же время, эти вопросы недостаточно полно исследованы именно при сочетанной аллергической патологии, особенно, на региональном уровне.

Таким образом, несмотря на наличие данных о распространенности аллергических заболеваний среди школьников России и стран СНГ отсутствуют сведения о результатах проспективных стандартизированных эпидемиологических исследований сочетанных аллергических заболеваний. Кроме того, не описана динамика взаимоотношений A3 в атопическом марше, не решены вопросы эпидемиологической динамики САП у детей и влияния их удельного веса в разных возрастных группах на естественное течение атопического процесса в популяции. Также не изучен вклад тяжести сочетанной патологии в инвалидность школьников, не решены проблемы практического здравоохранения, связанные с дублированием медицинской помощи, не обоснованы единые маршруты диагностики и терапии, не упорядочен поток пациентов, переход на стационарзамещающие технологии осуществляется медленно, что приводит к нерациональному расходованию ресурсов здравоохранения. В этой связи, изменение принципов организации специализированной помощи и разработка новых организационных технологий оказания помощи детям и подросткам с аллергическими заболеваниями является актуальным.

Цель исследования: оценить распространенность и выявить факторы риска формирования сочетанных форм аллергических заболеваний у детей на основании комплекса стандартизированных проспективных эпидемиологических и клинических исследований и оптимизировать модель оказания специализированной медицинской помощи в рамках развития современной концепции AM.

Задачи исследования:

1. Провести анализ статистических показателей A3 у детей и подростков города Новосибирска в динамике, оценить организацию специализированной медицинской помощи.

2. Исследовать возрастную эволюцию A3 в популяции школьников в динамике по данным статистической отчетности и на основе проспективных стандартизированных исследований в Новосибирске по программе «Международное исследование астмы и аллергии у детей («ISAAC»)».

3. Изучить возрастно-половую структуру и динамику распространенности разных вариантов сочетанных форм A3 у школьников города Новосибирска на основе программы «ISAAC».

4. Описать эпидемиологические характеристики A3 в зависимости от сочетанности патологии.

5. Определить клинические особенности и тяжесть течения Б А, АР и АД при разных вариантах их сочетания у школьников

6. Выявить факторы, приводящие к формированию различных вариантов атопической патологии в дошкольном и школьном периоде, на основе стандартизированного опросника «ISAAC phase II».

7. Оценить качество диспансерного наблюдения детей с A3, сравнив результаты статистической отчетности и стандартизированного опросника.

8. Оптимизировать маршруты реабилитации пациентов на основе реорганизации аллергологической службы для детей и подростков и создания многоуровневой системы непрерывного образования, направленной на повышение знаний пациентов, их родителей, общества в целом.

Научная новизна

Впервые по данным статистической отчетности описана возрастная эволюция распространенности A3 в городе Новосибирске, выявившая превалирование заболеваемости АД над респираторными проявлениями атопии как у детей, так и у подростков в 1996 -2002 годах, это соотношение клинических форм атопии не соответствует концепции AM, особенно у подростков.

Впервые по результатам стандартизированного исследования показано, что за 6 лет в рамках возрастной эволюции (снижение распространенности АД, БА и росте АР) изменилось соотношение текущих проявлений A3. В 1996 году у первоклассников преобладали симптомы АД, в 1999 году распространенность симптомов АД и БА была сопоставимой, в 2002 году частота астмоподобных симптомов стала выше. Удельный вес детей с проявлениями АРК в младшей возрастной группе был стабильно низким (в 1,8-2,3 раза реже других проявлений A3). К восьмому классу снижение частоты АД зафиксировано во все годы (в 1,6-1,8 раза), уменьшение распространенности симптомов БА сменилось стабильными показателями в 2002 году. В динамике рост с возрастом частоты проявлений АРК значимо увеличился (в 1996 году частота симптомов у старшеклассников была в 1,4 раза больше, чем у первоклассников, в 2002 — в 2,5 раза), что отражает изменение структуры с прогрессией за последние 6 лет респираторных проявлений A3 при сокращении кожных симптомов к окончанию периода детства.

Впервые показано, что отличия от среднемировых и среднеевропейских соотношений распространенности текущих форм патологии в 1996 году в виде преобладании удельного веса АД в младшей возрастной группе и БА в старшей сменились превалированием частоты симптомов БА у первоклассников и АРК у восьмиклассников к 2002 году, что соответствует концепции AM.

Впервые на основании проведения динамических эпидемиологических исследований в соответствие с протоколами международных программ «TSAAC-phase I» и «ISAAC-phase III» описана динамика распространенности A3 в популяции школьников. Выявлено, что кумулятивные признаки A3 отмечены у более половины проанкетированных детей, показано, что в динамике за 6 лет удельный вес этой группы в популяции уменьшался на 0,33% в год, достоверно для младших школьников. Впервые показано, что за 6 лет распространенность текущих форм A3 значимо не изменилась (-0,07% в год), без существенных различий по полу и возрасту в динамике. Зафиксировано снижение удельного веса латентных форм A3 у школьников на 0,25% в год, достоверное для первоклассниц.

Впервые описана структура сочетаний A3 у школьников. Показано, что по данным эпидемиологического обследования в популяции преобладают изолированные проявления патологии в текущих (27,4% в 1996 году, 27,1% в 2002 году) и латентных (13,9% в 1996 году, 12,9% в 2002 году) формах. Во все анализируемые года изолированные проявления A3 достоверно чаще зафиксированы у старшеклассников. Наиболее распространенными у школьников являются изолированные проявления патологии верхних дыхательных путей в обеих возрастных группах. Преобладающим вариантом двух текущих A3, удельный вес которых в популяции был стабильным (7,0% в 1996 году и 7,3% в 2002 году, р = 0,6), является сочетанное проявление патологии органов дыхания, распространенность которого в популяции увеличилась при уменьшении частоты сочетаний поражений кожи и респираторного тракта. В динамике отмечено уменьшение встречаемости атопической триады (1,5% в 1996 году, 1,1% в 2002 году, р = 0,05), в основном за счет первоклассниц.

Впервые на популяционных эпидемиологических и клинических исследованиях выявлено, что наиболее тяжелое течение БА и АР наблюдается при атопической триаде, тяжесть АД у школьников не зависит от наличия сопутствующих A3. Впервые показано, что при текущих формах патологии постановка диагноза АД не зависит от сочетания с другими A3, диагноз БА и АР реже выставляется при изолированном течении.

Впервые на основании мультивариантного логистического анализа описаны факторы формирования различных вариантов сочетаний A3 у школьников. Формирование сочетанных заболеваний происходит на фоне отягощенного аллергологического анамнеза матери, высокого индекса инфекционной, паразитарной и плесневой нагрузки, исключительно грудном вскармливании менее двух месяцев. В реализации изолированного варианта атопии значимыми оказались особенности течения ОРВИ (затяжное, осложненное), повышенное содержание грибковых аллергенов в квартирах.

При сопоставлении показателей статистической отчетности и эпидемиологических исследований впервые было показано, что рост заболеваемости БА обусловлен не увеличением распространенности патологии, а улучшением уровня диагностики, колебания показателей заболеваемости АД с некоторым ростом в 2002 году происходили на фоне снижения эпидемиологических признаков и отражали организационные проблемы. Впервые показано, что в группе изучаемых A3 гиподиагностика наиболее часто отмечена у школьников с АР.

Впервые на основании анализа сведений о численности штатных должностей аллергологов-иммунологов, дерматовенерологов, отоларингологов, пульмонологов, участковых педиатров, оценки их укомплектованности физическими лицами показано, что на уровень диагностики аллергических заболеваний, оказывает влияние не только укомплектованность кадрами, обеспечивающая доступность службы, но и функциональное объединение специалистов (аллерголог-иммунолог, пульмонолог, врач-функциональной диагностики), оснащение поликлиник, развитие стационарзамещающих технологий, качество профессиональной подготовки специалистов, врачей первичного звена,.

Доказано, что приоритетными направлениями оптимизации помощи детям с A3 являются многоуровневые образовательные программы и совершенствование оказания помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе на основе внедрения современных протоколов, положений Национальных и научно-практических программ, направленных на улучшение уровня диагностики и реабилитации.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований было показано, что при интерпретации показателей статистической отчетности необходимо учитывать влияние внедрения новых протоколов терапии и диагностики в рамках принимаемых национальных и научно-практических программ и изменения системы обеспечения населения медицинской помощью. В настоящее время укомплектованность специализированной службы дерматологами и отоларингологами достаточная, что делает эти виды помощи доступными для детского населения. Решение вопроса об обеспечении кадрами аллергологов и пульмонологов возможно с помощью ведомости замены, поэтому основной вопрос заключается в качестве подготовки специалистов и врачей первичной сети, которые направляют больных к специалистам, для чего необходимо развитие многоуровневой системы подготовки медицинских кадров всех звеньев. Показана необходимость организации мониторинга A3 на основе стандартизированных опросников в рамках плановой диспансеризации школьников, которые позволяют своевременно выявлять патологию, выделять группы риска, правильно оценивать динамику статистических данных, рационально планировать развитие службы (в том числе оценивать потребность в кадрах, оборудовании).

Результаты эпидемиологических исследований доказали, что у школьников преобладают изолированные формы патологии с превалированием симптомов АР, отличающиеся гиподиагностикой, что обуславливает необходимость активного выявления детей группы риска с помощью опросников и проведения в дальнейшем на амбулаторном этапе углубленного комплексного обследования. Появившееся в динамике мониторинга достоверное преобладание текущих форм патологии у старших школьников, рост повторной инвалидности у детей с БА отражают недостаточный контроль A3 в препубертатный и пубертатный период и требуют дифференциации комплексных программ реабилитации в зависимости от возраста.

Динамика распространенности A3 у школьников свидетельствует о росте респираторной патологии, в том числе в сочетанной форме, что требует развития взаимодействия отоларингологической и аллергологической служб в педиатрии с обеспечением функционального контроля эффективности реабилитации.

Унивариантная логистическая регрессия позволила выделить значимые факторы для реализации сочетанных форм атопии, что позволяет сформировать программы профилактики A3 в регионе, выделив наиболее существенные управляемые медицинские (профилактика хронической очаговой инфекции, паразитарной инвазии, расширенные программы вакцинации, сохранение грудного вскармливания, особенно в первые месяцы жизни) и бытовые (снижение грибковой и клещевой нагрузки, особенно на первом году жизни) признаки.

Для профилактики инвалидности и улучшения качества жизни в школьном возрасте необходимо выделять группу детей с сочетанной респираторной патологией, которая отличается тяжелым прогрессирующим течением, нуждается в своевременной диагностике и адекватной (в том числе комбинированной) терапии в соответствии с современными протоколами.

Выявлено, что основные причины несоответствия статистических и эпидемиологических данных обусловлены поздней диагностикой и сложностями подтверждения диагноза и оценки эффективности терапии A3 на амбулаторном этапе, на котором необходимо обеспечить возможность верификации диагноза на основе современных медицинских технологий и контроля патологии. Для решения этой задачи в условиях крупного города достаточно создания одного центра и использования возможностей специализированных отделений стационаров в режиме стационарзамещающих технологий (консультативного этапа, стационара дневного пребывания).

Создание программы реорганизации медицинской помощи детям с A3, ориентированной на развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинического звена, внедрение образовательных программ для медицинских работников, пациентов, родителей, общества, улучшило качество помощи. Внедрение стационарзамещающих технологий с развитием диагностической службы на амбулаторно-поликлиническом этапе позволило сократить потребность в экстренной госпитализации и специализированных койках в два раза, как в пульмонологии, так и в дерматологии. Внедрение технологии дневных стационаров на базе специализированных отделений стационаров позволило улучшить качество диспансеризации детей с тяжелым течением сочетанной аллергической патологии, предотвратить " необходимость в экстренной госпитализации, улучшить доступность специализированной помощи для детского населения.

Положения, выносимые на защиту

I.Poct заболеваемости БА по статистическим данным обусловлен улучшением уровня диагностики, колебания показателей заболеваемости АД отражают реорганизацию службы. В группе изучаемых A3 наиболее часто гиподиагностика выявлена у школьников с АР.

2. У школьников г. Новосибирска произошло изменение структуры возрастной эволюции распространенности A3 на рубеже XX—XXI веков с ростом респираторной патологии.

3. Сочетанные формы A3 у школьников регистрируются нечасто, среди текущих форм преобладает изолированное течение АР в обеих возрастных группах.

4. Роль эндогенных и экзогенных факторов, формирующих A3, меняется при разных вариантах сопряженности патологии. Дети с атопической триадой отличаются большей тяжестью и отсутствием контроля респираторной патологии.

5. Мониторинг A3 на основе стандартизированной методологии позволяет разрабатывать эффективные программы совершенствования медицинской помощи детям.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику детских больниц и поликлинических учреждений г. Новосибирска, на их основе реорганизована помощь детям с A3, разработана программа мониторинга за A3 у школьников. Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы включены в программы преподавания кафедр педиатрии ФПК и ППв, пропедевтики детских болезней НГМА, использованы в проведении цикла образовательных семинаров для аллергологов-иммунологов, отоларингологов, пульмонологов и дерматологов.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на I Всероссийском Конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001), 12-м (Москва, 2002), 13-м (Санкт-Петербург, 2003), 14-м (Москва, 2004) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2003), XX (Стокгольм, 2002), XXI (Вена, 2003), XXII (Глазго, 2004) конгрессах Европейского Респираторного Общества, X Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003),

II-м и III-м съездах врачей Сибири: Практическая пульмонология (Барнаул, 2002, 2003), 12-й (Новосибирск, 2002), 13-й (Новосибирск, 2003), 14-й (Новосибирск, 2004) городских научно-практических конференциях врачей (2000-2005), научно-практической конференции по пульмонологии (Новосибирск, 2005), научных сессиях, посвященных 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000) и 70-летию НГМА (Новосибирск, 2005).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 361 странице машинописного текста, иллюстрирована 95 таблицами, 86 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 193 отечественных и 241 иностранных источников. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологический мониторинг как основа совершенствования медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями"

выводы

1. По данным статистической отчетности УЗМ г. Новосибирска у детей и у подростков выявлены высокая заболеваемость АД со снижением в динамике, и низкая — АР. За последние 9 лет отмечен рост общей заболеваемости БА, которая стала превалировать к 2004 году по отношению к другим A3. Сравнение заболеваемости у детей и подростков не соответствуют концепции AM.

2. Динамика заболеваемости по анализу статистической отчетности отражает обращаемость населения за медицинской помощью, изменение критериев диагноза, результаты внедрения новых протоколов диагностики, новых схем организации медицинской помощи, поэтому не позволяет объективно оценить эпидемиологию A3, прогнозировать в полной мере потребность в развитии службы.

3. Кумулятивные проявления A3 отмечены более, чем у половины школьников в обеих возрастных группах, симптомы в течение последних 12 месяцев зафиксированы у каждого третьего. Выявлена разнонаправленная динамика текущих форм A3 в зависимости от возраста с достоверным преобладанием к 2002 году у восьмиклассников.

4. Стандартизированные эпидемиологические исследования выявили динамику возрастной эволюции симптомов. Превалирование у первоклассников в 1996 году распространенности АД сменилось астмоподобными симптомами к 2002 году при стабильно низкой частоте аллергического риноконъюнктивита. У восьмиклассников преобладание текущих проявлений Б А в 1996 году сменилось к 2002 году аллергическим риноконъюнктивитом при стабильном снижении к окончанию периода детства удельного веса АД. Сформировавшееся к 2002 году возрастное соотношение A3 соответствует общемировому и концепции AM.

5. За анализируемый период отмечены снижение в популяции школьников удельного веса детей с атопической триадой за счет девочек младшей возрастной группы, рост сочетанных A3 верхних и нижних отделов респираторного тракта в обеих возрастных группах и уменьшение распространенности сопряженного атопического поражения органов дыхания и кожи.

6. У школьников самым распространенным вариантом текущих проявлений A3 является моносимптомное течение АР, достоверно чаще регистрировавшегося в старшей возрастной группе, особенно у девочек.

7. Клинико-эпидемиологические характеристики Б А и АР зависели от сочетания с другими проявлениями атопии. У школьников с сопряженной респираторной атопией БА отличалась значительной тяжестью, что отражает неполный контроль заболевания и неадекватность проводимой базисной терапии. Сочетание с АД, либо изолированное проявление патологии сопровождало более легкое и управляемое течение БА. Широкая распространенность среди школьников с сочетанной аллергической патологией латентного и текущего АР сопровождалась более тяжелым его течением у детей с атопической триадой и при сочетании с другим текущим A3. Клинико-эпидемиологическая характеристика АД среди детей с сочетанной аллергической патологией не отличалась от моносимптомного течения поражения кожи.

8. Выявлены наиболее значимые факторы формирования сочетанных A3 с помощью логистической регрессии. Для реализации атопической триады наибольшее значение имеют A3 у матери, высокий индекс инфекционной нагрузки, воздействие грибковых аллергенов. Сочетанному течению двух A3 у школьников способствуют генетические факторы (отягощенный аллергологический анамнез матери), повышенный индекс инфекционной, паразитарной и плесневой нагрузки. Моносимптомное течение атопии у детей отмечено при склонности к затяжным, осложненным формам течения ОРВИ, повышенной концентрации грибковых аллергенов в квартире.

9. Несмотря на значительную тяжесть Б А у школьников с сочетанной респираторной атопией наблюдение детей не было адекватным, у большинства больных нет плана контроля БА, отсутствует мониторинг симптомов, своевременная коррекции терапии, и, соответственно, полный контроль заболевания. Данная ситуация может быть связана с недоступностью медицинской помощи, недостаточной квалификацией первичной сети, дефицитом знаний у населения, что обусловлено дефектом работы или недостатком астма-школ.

10. Несмотря на улучшение показателей диспансеризации по данным статистической отчетности, оценка программ профилактического лечения и реабилитации свидетельствует о невысоком уровне комплаентности и неполном выполнении современных технологий диагностики и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные статистической отчетности УЗМ г. Новосибирска с 1996 по 2004 год констатируют у детей и у подростков рост общей и первичной заболеваемости БА и повторной инвалидности, обусловленной этой патологией, что требует дальнейшего совершенствования специализированной помощи в педиатрии с функциональным объединением аллергологической и пульмонологической служб.

2. Укомплектованность и доступность специализированной помощи детям в городе при недостаточном уровне диагностики A3 свидетельствуют о том, что основным направлением в программе совершенствования качества медицинской помощи являются развертывание образовательных программ по повышению квалификации медицинского персонала по вопросам аллергологии, оптимизация взаимодействия специалистов и врачей первичного звена и улучшения диагностической базы на поликлиническом этапе.

3. Рост повторной инвалидности по Б А у детей и подростков требуют улучшения реабилитации, решения вопроса обеспечения эффективной базисной терапии, повышения качества жизни больных с тяжелым течением заболевания.

4. Сравнение статистических показателей, характеризующих уровень A3 в городе, с данными эпидемиологических исследований выявляет различия в динамике показателей, что требует при оценке эпидемиологических тенденций в детской аллергологии и планировании совершенствования медицинской помощи комплексного анализа с учетом всех полученных результатов.

5. Стабильно сохраняющиеся в динамике высокие показатели кумулятивной и текущей аллергической заболеваемости у школьников, соответствующие общемировым тенденциям, свидетельствуют о том, что прогрессия атопии стала глобальной проблемой современного общества, что требует разработки не только медицинских, но в первую очередь, социальных программ профилактики и контроля, развития системы образования населения.

6. Использование стандартизированных методов обследования в популяции школьников позволяет выделить группу риска по A3, большинство из которой составляют дети с легким течением патологии и невысставленным диагнозом. Этим обосновывается целесообразность включение опросника в программу плановых диспансерных осмотров для решения проблемы гиподиагностики.

7. Выявление гиподиагностики АР у школьников с моносимптомным течением A3, несмотря на доминирование этого варианта в популяции, свидетельствует о сложностях в постановке диагноза и требует организации совместной работы врачей разных специальностей.

8. Рост респираторной патологии в пубертатном и препубертатном периодах обосновывает необходимости активного выявления патологии и внедрения образовательных программ для подростков с учетом их психологии, особенностей факторов риска.

9. В школьном возрасте сочетанная респираторная атопия характеризуется ростом распространенности и тяжелым течением, что требует своевременного назначения ступенчатой базисной терапии астмы и ринита соответственно современным протоколам лечения для профилактики инвалидности и улучшения качества жизни и контроля комплаентности.

10. Для повышения качества медицинской помощи, в первую очередь, на амбулаторном этапе необходимо привести объем лечебных и диагностических мероприятий в медико-экономических стандартах системы обязательного медицинского страхования в соответствие с современными протоколами, действующими национальными и научно-практическими программами.

11. Необходимо проводить мероприятия, предупреждающие формирование сочетанных форм A3, с акцентом на профилактику формирования хронических очагов инфекции носоглотки, паразитарных инвазий, проведение своевременной вакцинации, сохранение грудного вскармливания, соблюдение гипоаллергенного быта детям группы риска, особенно на первом году жизни.