Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности воздействия эколого-гигиенических факторов на опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта
Оглавление диссертации Люлина, Наталья Викторовна :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Эпидемиологические аспекты онкологической заболеваемости в России.
1.2. Роль радиационных факторов в развитии злокачественных опухолей.
1.3. Роль соединений урана в развитии злокачественных опухолей.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования онкологической заболеваемости.
2.2.2. Методы исследования органов пищеварения.
2.2.3. Определение содержания урана в тканях.
ГЛАВА 3. Санитарно-гигиенические характеристика условий работы в цехах основного производства предприятий атомной промышленности.
ГЛАВА 4. Частота и структура онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих предприятия атомной промышленности и больных хронической урановой интоксикацией.
4.1. Частота и структура онкологической заболеваемостью ЖКТ у рабочих предприятия.
4.2. Частота и структура ПМЗО пищеварительной системы.
4.3. Онкологические заболевания ЖКТ у больных хронической урановой интоксикацией.
ГЛАВА 5. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ЖКТ в условиях токсико-радиационного воздействия соединениями урана.
5.1. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ЖКТ у рабочих предприятия.
ГЛАВА 6. Депонирование урана в тканях больных с опухолями пищеварительной системы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Люлина, Наталья Викторовна, автореферат
Онкологические заболевания представляют собой одну из актуальных проблем современной медицины, что обусловлено высокой частотой развития опухолей среди населения, нередко распознаванием их в поздних стадиях, а также сохраняющейся значительной смертностью больных [165-169, 64,2, 235].
Исследования онкологической заболеваемости среди населения России, проведенные в 1970-2000 гг., выявили рост показателей с 197,9 до 309,00 на 100 тыс. т.е. на 56,1% [2, 74, 214, 236]. В структуре новообразований ведущее место занимают рак легкого, желудка, ободочной кишки и молочной железы [62, 75, 214, 236]. Наряду с этим, в последние годы увеличилась частота больных с первично-множественными злокачественными опухолями (ПМЗО). К концу XX века в России доля этих пациентов составила 1,1%, показатель заболеваемости - 5,5 на 100 тыс. населения, а абсолютное число случаев возросло в 2,8 раза [214, 236]. У мужчин наиболее часто эти новообразования выявляются в ЖКТ, дыхательной и мочевыделнтелыюй системе; у женщин - в репродуктивных органах, молочной железе и эндокринной системе [182]. В структуре ПМЗО поражение органов пищеварительной системы составляет 77%.
Важное значение имеют вопросы этиологии онкологических заболеваний. Среди факторов окружающей среды на долю химических агентов приходится около 90%, физических — 10% [116]. Установлено, что ионизирующая радиация обладает универсальным канцерогенным действием. Под влиянием облучения могут возникать новообразования практически во всех органах. Локализация опухолей определяется местом поглощения лучевой энергии, дозой, временем действия агента, а также радиочувствительностью тканей [122, 154, 37, 160,41]. Доказано, что по мере увеличения дозы облучения возрастает частота опухолевого перерождения клеток, увеличивается вероятность появления стохастических эффектов. Биологическое действие излучения описано беспороговой линейной зависимостью доза-эффект [99, 119, 123, 111, 275]. Согласно этой концепции, чем выше лучевая нагрузка на популяцию облученных, тем больше частота выхода отдаленных стохастических последствий [112,17, 192, 161, 102].
Большинство сведений о канцерогенном действии ионизирующего излучения получено в результате эпидемиологических исследований лиц, трудившихся в сфере профессионального облучения [219, 124, 127, 109, 97, 55, 56]. Важное практическое значение имеют вопросы диагностики злокачественных новообразовании в условиях длительного воздействия производственных вредностей [238, 150, 96, 170, 175]. В то же время с профессиональным воздействием связывают не более 5% случаев злокачественных опухолей [68,27, 110,49].
Высокую бластомогенную активность имеют также различные радионуклиды, среди которых соединения урана, обладают уникальными свойствами - химической токсичностью и мощным а-излучающим эффектом. В экспериментальных условиях металл может вызывать острую урановую интоксикацию, при длительном производственном контакте у рабочих нередко развивается хроническая урановая интоксикация [4, 5, 171, 7, 72]. Радиационный эффект радионуклида обусловлен депонированием соединений металла в лимфоузлах корней легких с последующим развитием у экспонированных рака легкого [273, 153, 154, 157,275].
В последние годы подчеркивается важность проведения эпидемиологических исследований, направленных на более раннее выявление производственно обусловленных заболеваний [238, 96, 188, 170, 175]. Появилось понятие экологической медицины [48], экологозависимых заболеваний [96,97,135, 150], экологической гигиены и эпидемиологии [162].
Наряду с доказанной ролью урана в развитии злокачественных заболеваний респираторной системы у лиц, имевших продолжительный производственный контакт с металлом, до настоящего времени остаются не уточненными значение радионуклида в формировании опухолей ЖКТ, включая первично-множественные локализации рака, а также роли урана в развитии этих новообразований.
Цель исследования: На основе клинико-эпидемиологических данных изучить частоту, структуру, патоморфологические варианты, сроки формирования злокачественных заболеваний ЖКТ в условиях воздействия различных эколого-гигиеннческих факторов (соединения урана, комплексы химических соединений - ртути, лития, хлора).
Задачи исследования:
1. Изучить частоту, структуру, клинические проявления и сроки развития онкологических заболеваний пищеварительной системы, включая первично-множественные злокачественные опухоли у лиц, трудившихся в различных эколого-гигиеническнх условиях производства (соединения урана, комплексы химических веществ - ртуть, литий, хлор).
2. Исследовать морфологические варианты злокачественных опухолей ЖКТ у лиц, работавших с различными соединениями урана, комплексом химических соединений (ртуть, литий, хлор).
3. Изучить зависимость развития опухолей ЖКТ от характера соединений урана и длительности экспозиции с металлом.
4. Определить роль урана, депонированного в органах ЖКТ, в формировании злокачественных новообразований пищеварительной системы.
Научная новизна
Впервые на основе комплексного клинико-эпидемиологического исследования определена частота и структура онкологических заболеваний ЖКТ у лиц, подвергающихся воздействию различных эколого-гигиеническнх факторов.
В сравнительном аспекте доказано наиболее неблагоприятное воздействие соединений урана (относительно комплекса химических соединений) на частоту опухолей ЖКТ.
Показаны более ранние сроки развития и высокие темпы прироста в динамике 40-летнего периода в группе лиц, подвергшихся воздействию урана в сравнении с комплексами химических соединений.
Выявлена высокая гетерогенность морфологических типов опухолей желудка с преобладанием аденокарциномы независимо от эколого-гигиенических условий.
В то же время частота отдельных гистологических вариантов и локализаций по органам ЖКТ зависела от периода работы в ОП, длительности производственного стажа и характера соединений урана, некоторых химических веществ. При этом в условиях воздействия соединений урана новообразования чаще формировались при непродолжительных сроках экспозиции, имели длительный латентный период и преимущественно выявлялись в сроки свыше 30 лет.
Показано, что ПМЗО пищеварительной системы у работавших с различными соединениями урана чаще развивались в сроки от 1 до 10 лет между первой и последующими новообразованиями. Частота их зависела от продолжительности работы и характера соединений урана. Вторые опухоли формировались в дыхательной и пищеварительной системах.
Выявлена зависимость степени депонирования урана в тканях от длительности экспозиции. Наибольшее накопление урана происходит в ткани печени (0,0084 мкг/г по сравнению с 0,0062 мкг/г в контроле).
Практическая значимость работы
Оптимизировано формирование групп риска среди рабочих, имевших длительный контакт с соединениями урана, по выявлению опухолевых заболеваний ЖКТ
С целыо выявления возможной онкологической патологии пищеварительной системы рабочим с 10-летним и более производственным стажем с комплексами урана показано проведение клинического, рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового исследования органов брюшной полости 1 раз в год, независимо от возраста и сопутствующей патолога и ЖКТ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Для рабочих, экспонированных к соединениям урана характерна высокая частота и раннее развитие злокачественных опухолей ЖКТ (по сравнению с комплексом химических соединений - ртуть, литий, хлор).
Развитие опухолей зависело от характера соединений урана, длительности экспозиции.
2. Для опухолей ЖКТ, независимо от эколого-гигиенических условий, характерна гетерогенность морфологических вариантов.
Частота различных морфологических вариантов опухолей (нижней губы, желудка, ободочной кишки) определяется характером воздействующего фактора.
3. ПМЗО преобладали у рабочих, экспонированных к урану в наиболее неблагоприятный эколого-гигиенический период (1957-1970гг.), зависели от характера соединений урана, стажа работы и развивались в сроки от 1 до 10 лет между первой и последующими новообразованиями.
4. Наибольшее накопление урана у больных с опухолями ЖКТ, по сравнению с контролем, происходит в печени.
В других органах пищеварительной системы содержание урана ниже контрольных значений.
Внедрение результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования представлены и обсуждены на научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000); научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); Тюменской областной онкологической конференции (Тюмень, 2002); У международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); II международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2003); 5-й научно-практической конференции врачей «Новые методы диагностики и лечения больных в многопрофильной клинической больнице Сибирского отделения Российской Академии Наук» (Новосибирск, 2003); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003); 9-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее-2003 «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ в различных отечественных изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности воздействия эколого-гигиенических факторов на опухолевые заболевания желудочно-кишечного тракта"
выводы
1. В структуре онкологической патологии пищеварительной системы независимо от эколого-гигиенических условий преобладали опухоли желудка (37,5% - ОП JpaH, 33,1% - ОП ^ь, 45,1% - ВП), ободочной кишки (18,4%-ОП)рая, 16,7%-ОП ртуть, 11,1%-ВП).
2. У рабочих, подвергающихся воздействию комплекса химических соединений, содержащих ртуть, опухоли полости рта и пищевода встречаются в 2,1-2,6 раза чаще, по сравнению с лицами, экспонированными соединениями урана и рабочих вспомогательного производства.
3. Наиболее неблагоприятными периодами для формирования опухолей ЖКТ при контакте с соединениями естественного и обогащенного урана являлись периоды: 1-5 лет и 11-20 лет.
4. Для опухолей ЖКТ независимо от эколого-гигиенических условий характерна гетерогенность морфологических вариантов с преобладанием аденокарциномы (59,9% - ОП, 64,9% - ВП).
5. В условиях воздействия соединений урана частота диффузного варианта и скнрра в 4 раза выше, чем во вспомогательном производстве.
6. Формирование ПМЗО пищеварительной системы у лиц экспонированных к урану происходит преимущественно в первые 1-10 лет контакта с естественным ураном и 11-20 лет при контакте с обогащенным ураном. При этом 86,3% ПМЗО формировались в эколого-гигиенический период 1957-1970гг.
7. Сроки метахронных ПМЗО у лиц экспонированных к урану составили 1-10 лет (80%), тогда как у работников ВП - 11-20 лет (83,3%) между первой и последующими опухолями.
8. Выявлена зависимость степени депонирования урана в тканях от длительности экспозиции. Наибольшее накопление урана происходит в тканях печени (0,0084 мкг/г по сравнению с 0,0062 мкг/г в контроле). В остальных органах содержание урана ниже контрольных значений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вторичная профилактика должна включать мероприятия по формированию групп риска развития опухолевых заболеваний, выявлению и полному прекращению производственного котгакта с радионуклидом с последующим трудоустройством и диспансерным наблюдением больных. Целью вторичной профилактики является снижение смертности от злокачественных новообразований пищеваршгелыюй и других систем.
2. В группу риска развития опухолей ЖКТ должны войти лица, проработавшие в условиях ОП более 10 лет. С целью выявления онкологической патологии пищеварительной системы рабочим с 10-летним и более производственным стажем с соединениями урана показано проведение клинического, рентгенологического, эндоскопического и ультразвукового исследования органов брюшной полости 1 раз в год, а также динамическое наблюдение в рамках периодических медицинских осмотров.
3. Ограничение стажа работы с обогащенным ураном до 10 лет, при большей длительности контакта с ним показано составление индивидуального контракта с указанием возможных последствий для здоровья.
4. В связи с малосимптомным течением многих форм злокачественных заболеваний ЖКТ, высокой частотой диагностики поздних стадий опухолей, всех лиц, работавших с соединениями урана, необходимо наблюдать в течение всего послеконтактного периода.