Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности поллинозов у детей в Приморье и лазерная реабилитация
МИНИСТЕРСТВО'ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР Нижегородский государственный медицинский институт
На правах рукописи
РЫЖОВА Елена Григорьевна
УДК 616-056.3-022.854-07-084-053.2(571.63)
ШНИКО-ШИДЕМИОЛОГЙЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЛИНОЗОВ У ДЕТЕЙ В ПРИМОРЬЕ И ЛАЗЕРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
(14.00.09 - Педиатрия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Никний-Новгород - 1992
Работа выполнена на кафедра детских болезней !й I (зав. - проф. А.Ц.Ицкович) Владивостокского государственного медицинского института.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор А.И.Ицкович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор
И.И.Балаболкин;
кандидат иедицинских наук
Т.А.Богданова
Ведущее учревдение
- 2-й Московский государственный медицинский институт ии. Н.И.Пиро-гова
пОУ*
шм
шного
ЪМШ- 1992 г. в/2 часов на
Защита состоится заседании специализированного совета Д 084.39.01 при Нижегородской государственной медицинской институте (603.005, Нижний-Новгород, пл. Хинина и Поларского,1£>/1)).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.
Автореферат разослан
■ а..
1992 г.
Ученый секретарь спецсовета, доктор, иедицинскшс наук
Е.Ф.Лукушкина
г'.ЖТХГ.Гп
IT f»1—■
-•'si
ел Лет
rry Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ альиость проблемы. В настоящее время продолжается рост
аллергических заболеваний среди различных групп населения и, . особенна, у детей. Лостаточно высокий удельный вес занимают аллергические бэлозни, этиологической причиной которых является пыльца растений. Больше* значение в их развитии имеет совокупность биологических и средовых факторов. Тенденция к "омоложении'' поллинозов, развитие заболевания в раннем возрасте, трудность диагностики, своеобразие клинического течения и возможность формирования тяжелых форм пыльцевой аллергии, подчеркивав' от актуальность изучения данной проблемы.
Большое значение в практической аллергологии имеет вопросы реабилитации детей с аллергическими заболеваниями пыльцевой этиологии. В качество нового лечебного средства в педиатрия стал использоваться монохроматический красный свет. Низкоинтенсивно* лазерное излу шние оказывает на организм биостимулирупщее, гоме-астатическое, иммунокоррегирувщее и гилосеноибидизирувщев действие. ^еспрецедентчая ойрота терапевтического воздействия лат зерногз излучения, отсутствие побочных.реакций, возможность комбинированного воздействия, выделяют этот метод светолечения среди других физических факторов.
Цель и задачи исследования. Цельо навего ис,следования являлась разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при поллинозах у детей с использованием излучения гелий-неоно-го лазера на основе изучения хлинике-эпидомиелогических особенностей пыльцевой аллергии в условиях морскеге климата.
Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность, структуру, этиологии и особенности развития поллинозов у; детей Приморья.
2. Выявить клинические особенности полликезев у детой в уоло-пяях морского климата.
3. Изучить влияние низкоинтоненвного гелий-неонового лазер» на показатели кислотно-иелочнег» состояния, температуру слизис-г»и оболочки носа, содержание сехретеркоге иммуноглобулина А в назальном секрете и показатели чувствительности слизистой оболочки носа к причинно-значимым пыльцевым аллергенам у больных пыльцевой аллергией.
4. Разработать метод лазерной реабилитации поллинозов у детей и оценить его терапевтическуп эффективность.
Научная новизна исследования. Впервые на территории Приморского края проведено комплексное эпидемиологическое исследование детей с целью выявления аллергических заболеваний ( в тон числе и пшллинозов ) с применением унифицированной карты и стандартных критериев диагностики. В результате проведенной работы получены показатели распространенности аллергических заболеваний пыльцевой этиологии у детей г. Владивостока. Показана взаимосвязь некоторых особенностей клинического проявления поллинозов с календарем цветения основных аллергенных растений г. Владивостоке. Изучено влияние монохроматического красного света на чувствительность слизистой оболочки носа к причинно-значимым пыльцевым аллергенам и содержание секреторного иммуноглобулина А в назальном секрете.
Практическая значимость работы. Установлено своеобразие этиологического спектра поллинозов и клинические особенности проявления пыльцевой аллергии у детей в региональных условиях Приморья, что будет способствовать своевременной диагностике, лечение и профилактике тяжелых форм болезни.
Разработан метод превентивного лечения поллинозов светом гелий-неонового лазера, который может быть широко использован для реабилитации детей с пыльцевой аллергией, как в условиях стационара, так и на этапе поликлинической помощи. Проведена комплексная оценка терапевтической эффективности предложенного способа лечении, основанного на применении низкоинтенсивного лазерного излучения.
Реализация результатов исследования. В результате проведенных исследований получено авторское свидетельство на изобретение "Способ лечения поллинозов" * 1637093 от 22 ноября 1990 г. Метод определения показателей рН назального секрета, термометрия слизистой оболочки носа, определение содержания секреторного им-муноглрбулина А в назальном секрете и способ превентивной лазеротерапии у детей с поллиноэами внедрены в детской больнице » 4 г. Владивостока и городском аллергологическоы кабинете. Оформлены для врачей - педиатров Приморского края два информационны х письма. Основные научные положения исследовательской работы использованы для' проведения лекций и семинарских занятий
со студентами, субординаторами педиатрического факультета Владивостокского медицинского института.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 1У научной конференции молодых ученых ВГМИ (г. Владивосток, 1988), на Дальневосточной школе-семинаре "Лазерная техника и лазерная медицина" (г. Хабаровск, 1989), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста" (г. Томск, 1990), на 1У Дальневосточной научно-практической конференции "Низкоинтенсивное лазерное излучение в медицинской практике" (г. Комсомольск-на-Амуре, 1920),, на региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (г. Владивосток, 1990), на научно-практическом обществе детских врачей-педиатров Приморского края (г. Владивосток, 1990). Фрагменты диссертационной работы экспонированы на ВДНХ СССР (г. Москва, 1989).
Публикации. Результаты исследований по диссертационной теме изложена: в 6-ти печатных работах.
Стру тура диссертации.. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текст, состоит из введения» обзора литературы и трех глаз собственного исследования», заключения, выводов, практических: рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 8 рисунками.' Библиография включает 219 источников отечественных и П7 зарубежных авторов.
На защит?/ выносятся следующие положения;.
I. Распространенность пыльцевой аллергии среди; датского; населения г. Владивостока составляет по результатам' эпидемиологического исследования 8,7%) что в 1,^5 выше регистрируемых, данных, по обращаемости. Клинические; проявления поллинозов у: детей во многом определяются климато-географическими условиями и характеризуются развитием заболевания в дошкольном-возрасте,, преобладанием в этиологической структуре сорных трав (полынь,, одуванчик, подсолнечник), высокой степенью; сочетания пыльцевой аллергии с бытовой, медикаментозной, пищевой, преобладанием в клинической картине явлений ринита или риноконьюнкгивита в сочетании с бронхообструктивным синдромом'при относительно корот-' ких сроках обострения и более тяжелом течении болезнг.
• 2. Использование излучения гелий-неонового лазера при пыльцевой сенсибилизации способствует нормализации показателей кислотно-щелочного состояния слизистой оболочки носа, поникает чувствительность слизистой носа к пыльцевым аллергенам, повышает концентрацию секреторного иммуноглобулина А в назальной секрете и температуру слизистой оболочки носа. Превентивная лазеротерапия в 87,9^ случаев предупреждает развитие обострения, облегчает течение болезни и предотвращает прогрессирование патологического процесса.
СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ
Уатериал и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами было обследовано 3000 детей в возрасте от I месяца до К лет, проживающих на 4 педиатрических участках детской поликлиники № 8 Советского района г. Владивостока. По возрасту дети распределялись следующим образом: до I года было 115(3,8$) детей, от I года до 3 лет 563 (18,ВД, от 4 до 6 лет - 81? (27,255), от 7 до IX лет - 909 (30,3%) и от 12 до 1<» лет включи-тельно-596 (19,9%) детей. Из общего числа мальчиков было 1508 . (50,3$), девочек - 1492 (49,7$). Из организованных детских коллективов - 2514 (83,8%), а число детей, не посещавших детские дошкольно-школыше учревдения составило 486 (16,2%). Выбор педиатрических участков для.исследования проводился рондомизиро-ванным способом, выбор детской поликлиники обусловлен наличием в ней городского аллергологического кабинета.
Изучение распространенности поллинозов среди детского населения проводилось по методике; разработанной институтом Педиатрии АМН СССР с применением скрининг-анкеты, унифицированной карты углубленного обследования и стандартных критериев диагнос-. тики. Методика включала три этапа. I этап - заполнение скрининг-анкеты на всех детей при подворных (поквартирных) обходах. На 2 этапе предусматривалось углубленное обследование больных и лиц с подозрением на поллиноз в условиях поликлиники. 3 этап включал стационарное обследование в случае необходимости дальнейшего уточнения диагноза. Основными способами исследования являлись - интервьюирование родителей и выкопйровка необходимой информации из истории развития детей (учетная форма й Н2/У) с последующей статистической обработкой полученных данных. На 2
и 3 этапах использовались также клинические и общепринятые в аллергологической практике метода специфической диагностики. Необходимую информацию для I этапа получали одномоментно в течение 4 месяцев (с 1.10.1988 по 31.01.1989), для второго и третьего этапов - в течение 1989 года. Настоящая работа выполнялась в рамках Всесоюзной программы по эпидемиологическому изучению аллергических болезней у детей в различных регионах страны.
Клиническая часть работы выполнена на специальной группе больных (100 человек), состоящих на учете с диагнозом "поллиноз" в городском аллергологической кабинете на базе детской поликлиники № 8 Советского района г. Владивостока. Возрастной состав ' был следующим: больных в возрасте 3-4 года было 2$, 5-6 лет -7%, 7-11 лет - 37$, 12-14 лет - 54%. Из них мальчики составляли 59%, девочки - 41%.
Изучение особенностей клиники и этиологии пыльцевой аллергии проводилось на основе комплексного обследования больных. Результаты клинико-анамнестических данных регистрировались согласно разработанной карте. Диагноз "поллиноз" устанавливался на основе алле -гологического анамнеза, клинического обследования, спе-цифичес .ой аллергологической диагностики...
Коте пробы проводились детям согласно "Наставлению по применению аллергенов1' Министерства Здравоохранения от 7 мая 1981 года. Пробы проводились в период ремиссии вне сезона цветения аллергенных растений при отсутствии противопоказаний. Для ска-рификацийнных кожных проб (СКП) использовали разведение аллергенов 1000-10000 РА' ¡-1. Набор "диагностических аллергенов определялся анамнезом, клиникой и сезоном заболевания. Использовали водно-солевые экстракты диагностических аллергенов, приготовленных Ставропольским НИИ вакцин и сывороток. Нами применялись аллергены из пыльцы березы, тополя, вяза, тимофеевки, овсяницы, ржи, мятлика, ежи, костра, рейграса, амброзии, лебеды, лисохво- ■• ста, кукурузы, полыни, пырея, подсолнечника, одуванчика. Кроме пыльцевых аллергенов в ряде случаев использовали бытовые, эпи-дермальные и пищевые аллергены. Учет результатов СЯЛ■проводился по 4 "+" системе. Объем исследования - 300.
Локально-провокационные аллергические пробы (эндонаэальная, конъюнктквальная) использовались по общепринятой методике в
случае отрицательных результатов СКП, но отягощенной аллерго-анамнвзе и при сомнительных результатах кожного тестирования. В специальной группе детей, получавших лазерную терапию (ЛТ), этот метод был использован при оценке эффективности способа лечения.
¿легочный тест 1п (реакция Шелли) основан на деграну-
ляции базофильных лейкоцитов при фиксации на их мембране иммунных комплексов. В наших Исследованиях проводился непрямой тест дегрануляции базофилов при невозможности проведения СКП или при их неинформативности. Набор аллергенов был аналогичен применяемым при кокном тестировании. Объем исследования - 20.
Исследование <$, Ц^ А в назальном секрете было проведено у 22 больных с поллинозами в возрасте от б до лет, получавших превентивную лазеротерапию. В контрольную группу вошло 16 больных, получавших традиционное лечение. Возрастной состав и клинические варианты болезни были одинаковы.
Количественное определение секреторного А в назальном секрете проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по С» И1аиС1И» (1965). Содержанием.^ А выражалось в г/л.
Нами данный ме*од бил использован для оценки эффективности превентивной лазеротерапии у детей с поллинозами. Объем исследования
Измерение рН носового секрета проводилось калориметрическим методом с помощь» индикаторной бумаги "Рифан" по методике Б.В. Шеврыгина (1985). Степень точности измерения достигала 0,3. Для проведения термометрии использовали отечественный электротермометр (ТПЭЫ-1). Диапазон измерения составлял 16-42°С, точность измерения до 0,2°С при температуре окружающей среды 15-25°С. Исследовали симметричные участки слизистой оболочки носа нижней носовой раковины. Объем исследования - 100 человек.
Одной из задач исследований являлась разработка способа лазерной реабилитации при поллинозах у детей. Превентивную лазеротерапию проводили по разработанной нами методика (авторское свидетельство К» 1637093 от 22 ноября 1990 года) с использованием низкоинтенсивного излечения гелий-неонового лазера с длиной волны 632,8 нм. В качестве источника лазерного излучения применяли стандартный гелий-неоновый лазер типа АФЛ-1 с мощностью светового потока на выходе 2 мВт. В объем исследования включено было 37
детей с различными формами поллинозов в периоде ремиссии в возрасте от 3 до 14 лет (мальчиков - 25, девочек - 12). По правилам клинических эквивалентов, методом простой случайной выборки была сформирована контрольная группа, состоящая из 35 больных детей с пыльцевой аллергией. У этого контингента больных для профилактики обострения поллинозов использовали традиционные способы патогенетической терапии (гипосенсибилизирующие, бронхо-литики, стабилизаторы цитомембран, гистаглобулин, физиолечение, местную терапию).
Разработанный способ превентивной лазеротерапии осуществлялся следующим образом. У больных поллинозами детей в период клиничв'- ' ской ремиссии за 2-3 недели до периода цветения причинно-значимых растений проводили низкоинтенсивное облучение гелий-неоновым лазером по зонам непосредственного контакта с аллергенами и рефлексогенным зонам респираторного тракта. В объеме одной процедуры с помощью световода последовательно облучали наружную поверхность кучльев носа, слизистую оболочку полости носа, мезофарин-геальнур область, проекцию трахеи, вилочковой железы и паравер-тебральн^ю область.- Выбор данных объектов облучения был обусловлен доступностью прямого воздействия на область входных ворот и непосредственного поражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей и непрямого воздействия на систему органов дыхания через рефлексогенные зоны, обеспечивающий местную защиту респираторного тракта, . предотвращающие развитие аллергопатологического процесса..
Суммарная площадь потока мощности (ПЛИ) составляла 73,9-114,7 мВт/см2, экспозиция облучения - 5-6 минут, энергия - 31,31-62,60 дя/см . На курс превентивной лазеротерапии (ПЛ1) отпускалось 5-7 ежедневных процедур. Курс проводили 1-3 раза в год в течение всего периода поллинозной опасности (в зависимости от сезонов вегетации растений). Показанием к проведению ПЛТ являлось наличие у больного различных форм поллиноза (риноконъюнктивальная, трахео-бронхит, бронхиальная астма и др.) в периоде ремиссии.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ'
По результатам I этапа скрининг обследования детского насела-1ия г. Владивостока на аллергические заболевания установлен не->днородный состав изучаемой популяции. У 2010 (67%) д«.1вй не
было выявлено признаков аллергического заболевания. У 404 (13,5%) обследованных были выявлены положительные скрининг-тесты по развитию кожной аллергии. В группу детей с положительными скрининг тестами по развитию респираторного аллергоза вошло 208 человек (6,9$). Группа детей, имевших аллергические реакции, составила 255 (8,5%) человек. На учете у аллерголога с установленным диагнозом аллергического заболевания состояло к моменту обследования 123 (4,1%) ребенка. При изучении частоты и структуры аллергических болезней у детей, состоявших на учете у аллерголога,было выявлено, что распространенность респираторных аллергозов, в том числе и бронхиальная астма, составляла 18,3%» В структуре аллергические заболевания органов дыхания занимали ведущее место (44,7%), Аллергический риносинусит стоял на втором месте (20,3%). . Распространенность по обращаемости аллергического риносинусита составляла 8,3%* Поллиноз в различных клинических вариантах был выявлен у 18 из 3000 обследованных. Распространенность пыльцевой аллергии, учтенная по обращаемости, составляла 6%е. В структуре аллергических болезней поллиноз занимал третье место (14,6%).
Выявленные на I этапе 123 больных аллергией на 3000 детского населения обусловили распространенность аллергических заболеваний 41 на 1000 (41%о). Данные цифры отражают в большей мере показатели распространенности аллергических болезней по обращаемости, которые по заключению многих исследователей (С.М.Гавелов, 1987; А.Д.Висельсон, 1989; И.И.Ыашуков, 1989) не всегда отражают истинную карлшу распространенности патологического процесса. В связи с этим интересны были результаты 2 этапа скрининга.
На 2 этапе на всех детей с положительными тестами били заполнены карты углубленного обследования. Диагноз "поллиноз определенный" впервые был поставлен у восьми детей. Таким образом, распространенность поллинозов среди детского населения г. Владивостока, учтенная по данным обращаемости в специализированные медицинские учреждения>составила б%о. Распространенность же пыльцевой аллергии при применении унифицированной системы эпидемиологического исследования- оказалась выше в 1,45 .раза и составила 8,7%».
При изучении некоторых особенностей развития аллергических заболеваний пыльцевой этиологии было установлено, что первые проявления поллиноза у детей чаде регистрировались в возрасте 5-6'
лет (51%) и 7-11 лет (37%). Средний возраст возникновения пыльцевой аллергии составил 6,59*0,27 лет. Давность заболевания на. день обследования составила до 5 лет 67%, более 5 лет - 27%. У одного больного давность заболевания была 13 лет. Заболеваемость
поллинозаии была выше среди мальчиков (59%), чем среди девочек («»•
При изучении этиологического спектра пыльцевой сенсибилизации у детей г. Владивостока нами установлено, что наиболее частой причиной развития поллиноза является пыльца полыни (90%), одуванчика (39%) и подсолнечника (26%). Это связано, вероятно, с более длительным периодом вегетации указанных растений в клима-го-географических условиях Приморья, а также высокими аллергенными свойствами пыльца сорных трав. У 12% обследованных была выявлена гилерчувсгвительность к пыльце амброзии. Пыльца деревьев также, значительно реже являлась причиной развития поллинозов у цетей в Приморье. Сенсибилизация к пыльце березы отмечена у 9% детей, к пыльце ольхи - у 6%, к пыльце лещины - у 3%, к пыльце цуба - у 2% обследованных. Повышенную чувствительность к пыльце тимофеевки регистрировали у 8% больных, к пыльце кукурузы - у
к пыльце овсяницы и пыльце ржи - у 5% детей. К другим пред-¡тавителям злаковых трав сенсибилизация встречалась в единичных :лучаях, В наших исследованиях поливалентную сенсибилизации диагностировали значительно чаще (62%), чем моновалентную аллергию.
Поллинозоопасный сезон в г. Владивостоке начинался с первых шсел апреля и заканчивался в первых числах октября. Отмечено [ва пика повышенной заболеваемости поллицозами. Первый подъем >егистрировался весной (в мае) и связан был с цветением одуван-[иков. Второй пик отмечался в августе-сентябре и совпадал с пе-1Иодом цветения полыни и подсолнечника. Этому периоду соотвбт-¡твовало и максимальное количество обращений (85%) за ыедшщн-кой помощью в лечебные учревдения по поводу обострения полли-озов.
В условиях морского климата поллиноз протекал с короткими роками обострения (1-3 месяца). Ремиссия, наоборот, длилась олго. У'53% больных она составляла 9 месяцев и более. В. группе бследованяых нами детей часто выявлялась повышенная чувстрито- • ьность к непыльцзвым аллергенам. Сочетание пыльцевой аллергик
с бытовой было отмечено в 52% случаев, с медикаментозной - в 43%, с пищевой - в 39%.
Анализируя данные социально-бытового анамнеза нами отмечено, что матери детей, страдающих поллинозами, чаще относились к категории служащих (87%), среди отцов служащие составляли 47%, рабочие - 30%. У 55% детей отцы были курильщиками. Среди мате-,рей фактор курения отмечали в единичных случаях (4%).
Ири исследования особенностей биологического анамнеза были выявлены наиболее часто встре»аемые факторы, предрасполагающие к развитию пыльцевой аллергии. Патологическое течение беременности отмечено у 53% матерей, ранний перевод на искусственное или смешанное вскармливание - у детей, диатез до года - у 83% обследованных, аллергические реакции на пищевые продукты в раннем возрасте - у 46% больных поллинозами. В ходе выполнения работы проанализирована связь даты рождения детей с развитием пыльцевой аллергии. У 66% обследованных больных даты рождения совпадали с месяцами поллинозной опасности (с апреля по октябрь). Таким образом, дети, рожденные в период с апреля по октябрь месяцы>имеют риск развития пыльцегой аллергии в 1,9 раза больно, чем дети,, ровденные в другие месяцы года. Нами установлено, что такие месяцы, как июнь, июль и август будут особо неблагоприятны в плане риска развития аллергических заболеваний пыльцевой этиологии.
. Анализ наследственно-конституциональной предрасположенности к аллергическим заболеваниям у родственников I степени родства показал, что наиболее часто (57%) был отягощен аллергологический анамнез по линии матери. Наследственная предрасположенность по линии отца отмечалась в 38% случаев, сибсов - в 19%. У 21 ребенка с поллинозами ближайшие родственники кмеди клинические проявления пыльцевой аллергии.
Изучая в анамнезе заболеваемость детей, страдающих поллинозами, мы обратили внимание на высокий инфекционный индекс. Так, ветряную оспу перенесли 57% обследованных, коревую краснуху -25%, корь - 14%, паротит - 12% детей. В возрасте до трех лет 55% обследованных болели острыми респираторными вирусными заболеваниями более четырех раз в год, а 34% детей - бронхитами до 3-4 раз в год. Старше трех лет эти показатели имели тенденцию к снижению и составляли 44% и 28% соответственно. К неблагоприятным факторам, способствующим развитию пыльцевой аллергии , мы
относим также наличие у детей с поллинозамя сопутствующих заболеваний. Патология со стороны желудочно-кишечного тракта была выявлена у 37? обследованных, среди них наиболее часто встречались дискинезии желчевыводящих путей (и4,9?). У каждого пятого больного с поллинозами отмёчено вовлечение в патологический пр<ъ цесс сердечно-сосудистой системы, у 10? детей был диагностирован хронический тонзиллит, у 6? - аденоиды. Сопутствующая патология почек выявлена у 9% обследованных.
Клиника поллинозов в условиях морского ААпната характеризовалась своеобразием. У нашего контингента больных связь обострения заболевания с сезоном цветения причинно-значимых пыльцевых аллергенов была выявлена только в 42? случаев. У 58? больных заболевание протекало круглогодично. Связь клиничвссих проявлений поллинозое с метеорологическими факторами установлена у 73? обследованных. Только у 41? больных бала установлена связь развития обострена* поллинозов с пребыванием вне дома. У 16? больных клинические проявления заболевания связывались с бытовой обстановкой, а у 43? развивались с одинаковой частотой как дома, так и на улице. Мы склонны это объяснять высокой степенью сочетания пыльцевой аллергии с бытовой (52?), медикаментозной (43?), пищевой (39?), а также особенностями климата в Приморье.
При анализе клинических проявлений поллиноза мы установили ряд закономерностей. Ринит был диагностирован у 92? обследованных. У 13? больных в патологический процесс вовлекались придаточные пазухи носа. Пыльцевой конъюнктивит был диагностирован у 63? больных, причем всегда он сочетался о поражением ЛОР органов в. виде риноконъюнхТивита. Одной из особенностей поллинозов у до« тей являлось вовлечение в патологический процесс бронхолегочной системы. В наших исследованиях бронхиальная астма и трахеоброн-хит были выявлены у 67? больных. Поражение кожи пйльцевой этиологии встречалось у 14? больных. Симптомы пыльцевой интоксикации регистрировались у 39? детей, причем чаще всего это отмечалось у девочек в возрасте II-14 лет.
Анализируя клинические формы пыльцевой аллергий у детей »■ Приморье, были выявлены следующие особенности. Наиболее часто встречались сочетанию варианты пыльцевой аллергий (74?). Иполированный рииоконъюнктивальный синдром был диагностирован только , у 21? больных. Сочетание риноконъвнктивкта с трахеобронхятом было отмечено у 19? детей. Рнноконвнктивит в сочетания с бронхиальной астмой встречался в 13? случаев, ринит в сочетании с
. 14 .
бронхиальной астмой был диагностирован у 19% детей, сочетание ринита с трахеобронхитои - у 12% больных. У детей с поражением бронхолегочной системы заболевание обычно протекало в летне-осенний период и соответствовало сезону цветения сорных трав, в первую очередь полыни. Сочетание ринита и риноконъюнктивита с астматическими проявлениями приводило к более тяжелому течению поллиноза. При ретроспективном анализе историй болезни нами было отмечено, что у 56,7% детей заболевание не имело в течении положительной динамики. Из редких клинических проявлений поллинозов мы отмечали один случай сочетания риноконъюнктивита с аллергическим вульвовагинитом. У одного больного поллиноз проявлялся в виде сезонного риноконъюнктивита, трахеобронхита и системного васкулита.
При анализе клинических проявлений пыльцевой аллергии в зависимости от степени пыльцевой сенсибилизации мы установили, что при изолированном пыльцевом рините или риноконъюнктивите чаще встречалась повышенная чувствительность к одному (37,5%) и двум (33,3%) пыльцевым аллергенам. Иным было соотношение среди сочетаниях форм "малых" поллинозов. У 50% детей этой группы имчл место широкий спектр пыльцевой сенсибилизации, причем все дети имели конные проявления поллиноза в виде отека Квинке или крапивницы. Моновалентная сенсибилизация в этой группе детей была выявлена у 12,5%, сенсибилизация к двум пыльцевым аллергенам - у 37,5% обследованных.
Таким образом, расширение спектра пыльцевой сенсибилизации усугубляет течение поллинозов у детей, что связано с вовлечением в патологический процесс других органов и систем и, особенно, коки.
У детей с "большими" поллинозами поливалентная аллергия была более характерна для трахеобронхита (41,9%), чем для бронхиальной астмы (34,3%). Полученные данные могут быть объяснены различной антигенной активностью пыльцы. При моновалентной аллергии причиной развития поллинозов у детей г. Владивостока чаще всего являлась пыльца полыни, обладающая высокими аллергенными свойствами и способная вызывать развитие бронхообструктивного синдрома. При поливалентной сенсибилизации, наоборот, причинно-значимыми аллергенами являлась пыльца луговых трав и деревьев, которые относятся к менее агрессивным ингаляционным аллергенам в условиях Приморья.
Интересными были данные при сопоставлении клинических проявлений пыльцевой аллергии у детей в зависимости от вида сенсибилизации. При изолированном риноконъюнктивальном синдроме чаще выявлялась сенсибилизация только к пыльце растений. При сочетании пыльцевой аллергии с бытовой и эпидермальной к риноконъюнк-тивальному синдрому присоединялось поражение бронхолвгочной системы.
Таким образом, преобладание в этиологической структуре сорных -трав, широкий спектр сопутствующей сенсибилизации (особенно бытовой), ранний' возраст клинических проявлений пылщеьой аллергии, высокий процент вовлечения в патологический процесс бронхолвгочной системы, а такие особенности морского климата, определяют своеобразие и способствуют более тяжелому течению лоллино-зов у детей в Приморье.
Одной из задач наших исследований являлось обоснование способа лазерной реабилитации при поллинозах у детей. В связи с непосредственным воздействием лазера на слизистую оболочку носа в процессе лечения у больных с поллиноэами изучены некоторые показатели функционального состояния слизистой оболочки носа. В результате проведенных исследований было установлено, что у детей основной и контрольной групп исходные показатели рН назального секрета достоверно повышены по сравнению с нормой и составляли 7,55'кГ,10 и 7,72*0,12 соответственно (р< 0,001).
Исходные показатели температурного баланса слизистой оболочки носа у детей в основной и контрольной группах в период ремиссии перед началом лечения также были достоверно повышены. Температура слизистой оболочки носа слева и справа в основной группе детей составляла 32,45*0,25°С и 32,53*0,г5°С. В контрольной группе больных эти показатели составили слева 33,02^0,47°С, справа -32,67±0,41°С.
Под действием лазера происходила нормализация показателей кислотно-щелочного состояний и дальнейшее повышение температуры слизистой оболочки носа. Показатели кислотно-щелочного состояния слизистой носа у детей с поллиноэами при традиционных спосоСах лечания, наоборот, имели тенденцию к повышению до 7,82*0,12. Температура слизистой оболочки носа у детей контрольной группы, оставаясь достоверно повышенной, имела тенденцию к снлиенюо з процессе лечения по сравнению с исходными данными.
Содержание секреторного иммуноглобулина А перед началом ПЛТ
было достоверно снижено до 0,19*0,00? г/л по сравнении с нормой (0,35*0,4 г/л). В процессе воздействия ИГНЛ отмечалось повышение показателя до 0»23*0,006 г/л. Ъ контрольной группе количество секреторного иммуноглобулина А в назальном секрете после лечения составлял® 0,16*0^007 г/л, что в 1,4 раза меньше, чем в основной группе. Со стимулирующим влиянием монохроматического красного света на синтез 5,3^-А мы склонны обменять, в определенной -мере, превентивный эффект лазера, полученный в нашей работе.
При. исследовании влияния лазера на порог чувствительности к причинно-значимым пыльцевым аллергенам было установлено, что под влиянием низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера снижалась степень и повивался порог чувствительности к пыльцевым аллергенам. Так, до лазеротерапии порог чувствительности слизистой носа к пылще полыни колебался от 10"^ до 10~10 и в . средней составлял 10 . Под воздействием излучения гелий-неонового лазера порог чувствительности у всех больных повышался от 10° до 10""® при среднем его значении 10~-\
Оценка терапевтической эффективности проводилась с учетом оба-.эго характера терапевтического эффекта, средних показателей терапевтической эффективности, и, тяжести обострения, клинических проявлений поллиноза, а также по. количеству лекарственных препаратов, полученных больными э.а период поллинозной опасности в течение 12 месяцев до и после лечения в основной и контрольной группах.
В результате проведенных клинических исследований было доказано положительное воздействие лазерного излучения на течение пыльцевой аллергии у детей», У больных основной группы резко по-ложитслышЧ, терапевтический эффект, с полным предупреждением обострения, заболевания, отмечали в 30,3*8,0% случаев. В контрольно^ группе этот показатель был равен 0 (р < 0,001).. Положительный эффект (заболевание протекалр легче) был отмечен после проведения лазеропроцедур у 57 ,6% детей. У- больных,, получавших традиционные, методы лечения, положительный эффект достигался лишь в 37,1*8,2% случаев, отсутствие эффекта было отмечено у 12,1*5,7% больных основной группы и в 14,3*5,3% случаев в контрольной группе детей. Однако, при проведении лечения традиционным. методом в 48,6% случаев, был. получен отрицательный эффект с дальнейшим прогрессированием течения заболевания.
При использовании с профилактической целью монохроматического красного света мы не наблюдали ни осложнений, ни ухудшения . в течение болезни. Средний показатель терапевтической эффективности на фоне превентивной лазеротерапии достоверно повышался до 1,16*0,8 по сравнению с контрольной группой, где он составлял -0,11*0,08 условных единиц (р< 0,001).
Под влиянием излучения гелий-неонового лазера изранилась и тяжесть течения заболевания. У детей, получавших превентивную лазеротерапию,обострения поллиноза достоверно чаще (87,9*5,7%) протекали легко, чем у детей в контрольной группе (28,5*6%). Средняя степень тяжести обострения поллиноза, наобороти чаще (65,7-8%) регистрировалась у детей контрольной группы, чем у основной (12,1-5,7%). Ни в одном случае у детей, получавших ЛТ, не было отмечено тяжелого течения заболевания. В группе детей, получавших обычные методы лечения, этот показатель составлял 5,7-3,9%. Средний показатель тяжести у детей контрольной группы бил достоверно выше (1,86*0,04 усл. единиц), чей в основной группе (1,12*0,04 усл. единиц).
Существенным образом изменялись и важнейшие' клинические проявления поллинозов. При проведении превентивной лазеротерапии частота аллергического ринита и конъюнктивита снижалась в I,7 раза, а бронхообструктивный синдром развивался в 3,2 раза режа, чем в контрольной группе больных. У детей с пыльцевой аллергией, получавших лечение с использованием лазера, количество лекарственных препаратов, применяемых по поводу основного и сопутствующих заболеваний, сокращалось в среднем из расчета нэ одного больного в 2,4 раза.
Таким образом, превентивная лазеротерапия способствует улучшению функциональных показателей слизистой оболочки носа, оказывая гилосенсибилизирующее и иммунокоррегирующее действие.' 1ри использовании низкоинтенсивного лазерного излучения отмелется полное или частичное предупреждение развития обострения, облегчается течение болезни, останавливается прогрессирование отологического процесса, значительно уменьшается количество ткврственных средств, используемых -для лечения поллиноза, предупреждается развитие полипрогмазии. Такие преимущества метода, :ак безболезненность, простота технического выполнения, доста-ечио высокая терапевтическая эффективность иогут служить
показаниями для широкого использования лазеротерапии в педиатрии при лечении больных с пыльцевой аллергией.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность полливозов у детей г. Владивостока вы-ое показателя распространенности по обращаемости в 1,45 раза и составляет 8,?%» В структуре аллергических болезней поллиноз стоит на 3 месте. Причинно-значимыми пыльцевыми аллергенами являются пыльца полыни, одуванчика и подсолнечника.
2. К особенностям полливозов в климато-географических условиях Приморья относятся: развитие первых клинических проявлений пыльцевой аллергии в дошкольном возрасте, высокая степень сочетания пыльцевой аллергии с бытовой, медикаментозной и пищевой. Клинические проявления поллиноза у детей г. Владивостока возникают в период с апреля ло октябрь, характеризуются короткими сроками обострения заболевания, разнообразием клинической картины с преимущественным поражением бронхолегочной системы, проявляющееся в сочетании ринита или риноконъюнктивита с бронхиальной астмой или трахеобронхитом.
3. Низкоинтенсивноа лазерное излучение улучшает функциональные показатели верхних отделов респираторного тракта, способствует нормализации кислотно-щелочного состояния слизистой оболочки носа, понижает чувствительность слизистой носа к пыльцевым аллергенах, повышает концентрацию секреторного иммуноглобулина
А в назальном секрете и температуру слизистой; оболочки носа.
4. Превентивная лазеротерапия является аффективным способом профилактики обострений поллинозов и предупреждает прогрессиро-вание патологического процесса. Терапевтическая эффективность низкоинтенсивного гелий-неонового лазера подтверждается полный или частичным предупреждением развития обострения заболевания, более легкий течением в менее выраженными клиническими проявлениями болезни, особенно со стороны респираторного тракта, а также сокращением количества лекарственных препаратов, примени-* емых для лечения полливозов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
I. Для определения объема и характера специализированной помощи детскому населению Приморского края следует пользоваться сведениями ло распространенности полливозов, полученными с помощи дафидозмшвого метода эпидемиологического исследования.
2. Правильная организация летних оздоровительных мероприятий, гаотерапии у детей группы риска и у больных поллинозами должна шовываться на конкретных данных о сроках вегетации основных шергенных растений г. Владивостока и о ведущих причияно-значи-гх пыльцевых аллергенах.
3. Для своевременной диагностики и эффективной реабилитации ней, больных поллинозами, необходимо использовать 110 л ученные ши данные по особенностям клиническогопроявления пыльцевой ал~ ргии в условиях морского климата.
4. Превентивную лазеротерапии по разработанной нами методике комендуется начинать за 2-3 недели до цветения причинно-значи-х пыльцевых аллергенов у детей любого возраста с различными рмами поллинозов. Возможно использовать лазерную реабилитацию и наличии у больных противопоказаний к специфической гипосен-билизации или при неэффективности традиционных методов лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рыжова Е.Г. Некоторые показатели распространенности аллер-зов у детей в Приморье // У1 научная конференция молодых уче-х ВШИ: Тезисы докладов. Владивосток, 1988. С.87.
2. Превентивное лечение низкоэнергетическкм лазером поллино-в у детей /А^И.Ицкович, А.Я.Осин, Н.Н.Беседова и др. // Дейвис электромагнитного излучения на биологические объекты и зерная медицина. Владивосток: ДВО АМН СССР, 1989. С.109-122.
3. Рыжова Е.Г. Особенности течения аллергических заболеваний ганов дыхания пыльцевой этиологии у детей в Приморье // Акту-ьные проблемы пульмонологии детского возраста; Тезисы докла-
3. Томск, 1990. 4.1. С.155-157.
4. Рыжова Е.Г. Лазеротерапия обострений поллинозов у детей // Дальневосточная научно-практическая конференция "Низкоинтен-зное лазерное излучение в медицинской практике": Тезисы док-дев. Хабаровск, 1990. С.142.
5. Рыжова Е.Г. Пути профилактики поллинозов у детей // Реги-шышя научно-практическая конференция "Проблемы сохранения и ¡становления-здоровья детей": Тезисы докладов. Владивосток, Ю. С.53-54.
6. Рыкова Е.Г., Присяжнюк М.М. Клинико-этиологические оеооен-;ти поллинозов у детей в Приморском крае // Пульмонологическая ¡ощь детям: Сборник научных трудов. Владивосток: Изд-во Даль-юсточного униворситета, 1990. С.27-31.
ДЗИ1. Тлраж 80 экз. Зазгаз 70'.