Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клещевой энцефалит в Приморском крае (клинико-эпидемиологические аспекты современного периода)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клещевой энцефалит в Приморском крае (клинико-эпидемиологические аспекты современного периода) - диссертация, тема по медицине
Афанасьева, Наталья Борисовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Афанасьева, Наталья Борисовна :: 2004 :: Владивосток

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. История изучения клещевого энцефалита в Приморском крае.

1.2. Представления об иммунопатогенезе.

1.3. Принципы этиотропной терапии.

Глава II. Материал и методы обследования.

II. 1. Материал.

П.2. Методы исследования.

П.З. Лечение.

П.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава. III. Клинико-эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита в Приморском крае.

III. 1. Динамика заболеваемости за 65-летний период (1937-2002 гг.).

Ш.2. Особенности нейроинфекции в 1980-1989 гт.

Ш.З. Клещевой энцефалит в 1990-2000 гг.

Глава IV. Клиника.

IV. 1. Клинические проявления острой стадии у взрослых.

ГУ.2. Клиника острой стадии у детей.

ГУ.З. Хронические формы клещевого энцефалита.

Глава V. Клинико-морфологические особенности нейроинфекции.

V. 1. Характеристика клинических проявлений случаев с летальным исходом.

V.2. Показатели секционных исследований.

Глава VI. Принципы диагностики и лечения.

VI. 1. Диагностика.

N1.2. Система поэтапной медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Афанасьева, Наталья Борисовна, автореферат

Являясь родиной клещевого энцефалита, Приморский край оказался в числе тех регионов страны, где в первые десятилетия изучение данной патологии было предано забвению. Однако, начиная с 50-х годов, он превратился в один из самых активных центров по выяснению иммунопатогенеза КЭ. Издавна этот регион России отличался тяжелым течением нейроин-фекции с преобладанием очаговых паралитических проявлений, высокой (до 35%) летальностью и нередким переходом в хронически-прогредиент-ное течение (А.Г. Панов, 1956; P.M. Гурарий, 1957; X.JL Бельман, 1960; А.Н. Шаповал, 1976, 1980; С.Е. Гуляева, 1988; Г.Н. Леонова, 1997; А.Ю. Фисенко, 2000; и др.).

Вместе с тем статистические показатели последнего десятилетия свидетельствуют о резком изменении здесь во взаимоотношениях заболеваемости, летальности и числа различных форм клещевого энцефалита (Е.В. Павленко, Г.Н. Леонова, A.A. Яковлев, О.Н. Баранов, 2002). Такая трансформация проявлений нейроинфекции в этом регионе страны требует изучения всех аспектов ее диагностики для совершенствования системы профилактики и лечения.

Цель исследования: разработка системы диагностики и лечения клещевого энцефалита в Приморском крае на основании анализа результатов заболеваемости, летальности и клинических проявлений этой нейроинфекции за 65 летний период.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости и летальности при клещевом энцефалите в Приморском крае за 65 летний период.

2. Определить особенности трансформации этих показателей за последние 20 лет прошлого века.

3. Уточнить клинический полиморфизм данной патологии у детей и взрослых в острой и хронической стадиях болезни.

4. Выявить показатели лабораторных и инструментальных исследований, наиболее адекватно отражающие клещевой энцефалит на разных этапах его проявлений.

5. Установить особенности клинико-морфологических изменений в случаях с летальным исходом.

6. Определить комплекс диагностических мероприятий и сроки его исполнения, позволяющие дифференцировать болезненность от инфинцированности.

7. На основании результатов проведенных исследований разработать систему диагностики и поэтапной помощи больным клещевым энцефалитом.

Научная новизна. В работе впервые представлена 65 летняя динамика клинических проявлений клещевого энцефалита в Приморском крае. Вскрыты причины трансформации кривой заболеваемости за последние два десятилетия. Расширены представления о возможностях клинико-лабораторной диагностики данной патологии. Разработана система эффективной диагностики и поэтапной помощи больным КЭ, согласно которой главным звеном в организации диагностических и лечебных мероприятий должен быть центр КЭ, имеющий санитарно-авиационное, реанимационное, диагностическое и госпитальное подразделения и осуществляющий контроль за преемственностью их деятельности на трёх основных этапах: догоспитальном, госпитальном и и диспансерном.

Определены сроки продолжительности пребывания в стационаре больных с различными формами КЭ в разные стадии его развития. Полученные в работе новые факты углубляют клинические представления о КЭ, расширяют диагностические возможности клинико-лабораторных исследований, открывают новые звенья патогенеза болезни и позволяют произвести выбор адекватных методов её лечения.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику здравоохранения системы поэтапной диагностики и помощи больным КЭ обеспечит:

• последовательность в соблюдении стандартов оценки клинико-лабораторных показателей и их взаимоотношений на разных этапах развития патологического процесса;

• оптимизацию дифференциальной диагностики развития болезни и факта инфицирования;

• дифференцированный отбор больных для госпитализации и последующего диспансерного наблюдения;

• выбор лечебных мероприятий на всех этапах лечения, адекватных тяжести патологии;

• установление тестов неблагоприятного прогноза;

• рациональное распределение социальных затрат, направленных на диагностику КЭ, его лечение и восстановление последствий данной нейро-инфекции.

Внедрение результатов работы. Издано: учебное пособие: «Клещевой энцефалит: принципы диагностики, лечение. - Владивосток, ВГМУ, 2004. — 155 с. (утверждено УМО РФ, 2004); монография: «Клещевой энцефалит в Приморском крае. - Владивосток: изд-во «Уссури», 2004. - 156 с.

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии, эпидемиологии, микробиологии и иммунологии Владивостокского государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного медицинского университета, НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН.

Результаты исследования внедрены в работу центра Клещевого энцефалита Приморского края. Теоретические положения работы включены в программу обучения студентов, клинических интернов, ординаторов и врачей ФПК Владивостокского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клещевой энцефалит остаётся одной из ведущих природно-очаговых инфекций Приморского края с высоким уровнем летальности и инвалидизации трудоспособного населения.

2. Клиника острой стадии КЭ сохраняет традиционные характеристии ки, отличаясь особой тяжестью у детей. Частота развития хронических форм не превышает 5,75% и риск их возникновения коррелирует с тяжестью течения очаговых форм патологии в её острой стадии.

3. Эффективная диагностика и лечение КЭ возможна при строгом соблюдении преемственности в работе всех подразделений центра КЭ на трёх основных этапах: догоспитальном, госпитальном и диспансерном.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на конференциях, в том числе на 11 национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; IV научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае», Владивосток, 2004; трёх заседаниях Приморского краевого общества неврологов (2002, 2003, 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна монография и одно учебное пособие, утверждённое УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клещевой энцефалит в Приморском крае (клинико-эпидемиологические аспекты современного периода)"

ВЫВОДЫ

1. Клещевой энцефалит в Приморском крае остаётся одной из ведущих природноочаговых инфекций, постоянно создающих риск подъёмов заболеваемости с высоким уровнем летальности и инвалидизации наиболее трудоспособного населения.

2. Потеря цикличности в кривой, оражающей проявления КЭ на территории Приморского края за последнее десятилетие, обусловлена трансформацией подходов к оценке факта болезни и факта инфицирования из-за разобщенности отдельных подразделений Центра КЭ и ограничения сроков наблюдения за обратившимся с фактом присасывания клеща.

3. Характерными особенностями клиники острой стадии нейроинфек-ции остаются: острое начало, стремительное нарастание общемозговых и токсических проявлений, дефекты моторики и стадийность в проявлении патологических симптомов. Удельный вес синдромов, свидетельствующих об очаговом поражении структур мозга, в отдельные годы и сезоны колеблется от 36,5 до 60%. В их структуре преобладает полиоэнцефаломиелити-ческий (41,26%) и менингоэнцефалитический (28,5%). На долю неочаговых форм приходится от 40 до 63,5%.

4. У детей клиника острой стадии КЭ отличается особой тяжестью: тяжелейшее течение развивается в 2,4 раза чаще, чем у взрослых, а лёгкое напротив - в 1,5 раза реже. Тяжесть состояния усугубляется частотой развития эпилептических припадков и гиперкинезов. Соотношение неочаговых к очаговым формам у них составляет 2,4 к 3, летальность достигает 16,78%. В структуре неочаговых форм лихорадочных и инаппарантных оказывается в 1,95 раза больше, чем менингеальных, а среди очаговых стабильно преобладают менингоэнцефалитические (28%) и полиоэнцефало-миелитические (38,7%).

5. Хронические формы КЭ в Приморском крае развиваются в 5,75%. На долю амиотрофических приходится 2,39%, гиперкинетических-1,64%, смешанных-1,72%. Прогредиентное течение нейроинфекции возникает только в случаях трансмиссивного заражения и развития очаговых форм патологии в острой стадии болезни. В 58,4% случаев признаки прогреди-ентности появляются в первые годы после заражения. У взрослых чаще развиваются амиотрофические формы, у детей - гиперкинетические.

6. В случаях с летальными исходами КЭ отличается особой тяжестью клинических проявлений и длительностью инкубационного периода (в 56,7% он превышает две недели). Летальные исходы преобладают у детей и в возрастной группе старше 50 лет. Патогистологические исследования свидетельствуют о двух особенностях поражения структур мозга при КЭ: избирательном повреждении двигательных структур каудальных отделов ствола головного мозга и шейного утолщения спинного мозга и стадийности в его проявлениях, когда на смену воспалительным изменениям нервной ткани к исходу второй-четвертой неделям приходят репаративные и дегенеративные процессы.

7. Эффективность лабораторного подтверждения КЭ зависит не только от выбора метода исследования, чувствительности диагностикумов, но и от сроков оценки их показателей в динамике 6-8 недельного наблюдения.

8. Достоверность учета заболеваемости, качественное оказание лечебной помощи больным КЭ и профилактика данной нейроинфекции зависят от соблюдения основных принципов формирования Центров КЭ в территориях нашей страны, эндемичных по клещевому энцефалиту. В основе организации центров должны лежать принципы: территориального объединения всех подразделений центра, преемственности в их работе, организации их при лечебных учреждениях, имеющих блоки интенсивной терапии, отделения нейрореанимации ,нейрофизиологии, неврологии и реабилитации, клинические и иммунологические лаборатории, а также службу санитарной авиации и связь со скорой медицинской помощью.

9. Система диагностики и оказания медицинской помощи больным КЭ должна быть этапной. Её главное звено представляет центр КЭ, контролирующий преемственность мероприятий, проводимых во всех территориально объединённых подразделениях на трёх основных этапах: догоспитальном, госпитальном и диспансерном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система поэтапной диагностики и оказания помощи больным КЭ должна быть организована во всех регионах страны, эндемичных по клещевому энцефалиту.

2. Главным звеном этой системы должен стать Центр КЭ, координирующий деятельность всех подразделений, осуществляющих диагностику и помощь больным КЭ на трех этапах: догоспитальном, госпитальном и диспансерном.

3. Центр КЭ необходимо формировать на базе тех лечебных учреждений, которые имеют современные иммунологические, клинические и нейрофизиологические лаборатории, службу санавиации, связь со скорой медицинской помощью, блоки интенсивной терапии, отделения нейрореани-мации, неврологии, реабилитации и поликлинику.

4. Все подразделения Центра КЭ должны быть объединены территориально.

5. В состав подразделений догоспитального этапа следует включать: лабораторию, диагностический кабинет, диагностические палаты, специализированные бригады санавиации и скорой медицинской помощи.

6. Подразделения, осуществляющие помощь больным КЭ на госпитальном этапе должны объединять блоки интенсивной терапии и отделения нейрореанимации, палаты в неврологических и реабилитационных стационаров.

7. Для организации диспансерного наблюдения следует иметь в составе поликлиники данного лечебного учреждения отдельный кабинет.

8. На первом (догоспитальном) этапе необходимы следующие мероприятия:

• осмотр лица, обратившегося с фактом присасывания клеща, и обследование самого клеща;

• лабораторные исследования, включая специфические серологические;

• регистрацию всех данных обратившегося (с указанием наличия или отсутствия проведенной вакцинопрофилактики и схем её проведения^ место присасывания клеща, района предполагаемого инфицирования, сроков пребывания в нём); • инструктаж обратившегося и его родственников (при отсутствии клиники болезни) с назначением сроков повторных осмотров и обследований:

• активные вызовы обратившихся для повторных исследований (с учётом необходимости оценки результатов РТТА во временном промежутке 10-14 дней, ИФА — на этапах 7, 20 и 42 дней);

• при обнаружении антигена вируса КЭ в клеще или в крови лица с «укусом» клеща необходимо для профилактики заболевания внутримышечное введение иммуноглобулина против КЭ из расчёта 0,1 мл на 1 кг массы тела, согласно инструкции МЗ РФ от 08.09.1999 г., и госпитализация иногородних лиц в диагностические палаты сроком от 7 до 14 дней;

• в случаях развития клинических проявлений КЭ больного необходимо направить на госпитализацию.

9. На втором (госпитальном) этапе:

• при нарушении витальных функций больного следует госпитализировать в отделения нейрореанимации или в палату блока интенсивной терапии, где:

- в качестве этиотропного средства лечения КЭ необходимо использовать специфический иммуноглобулин для внутримышечного введения по схеме, утверждённой МЗ РФ 09.09.1999 г.,

- для купирования судорожных припадков — внутривенное введение реланиума,

- с целью дезинтоксикации — проведение инфузионной терапии по методике лечения неотложных состояний.

В условиях отделений нейрореанимации и блоков интенсивной терапии помимо поддержания оптимального уровня оксигенации и артериального давления необходим мониторинг и коррекция сердечной деятельности, контроль параметров гомиостаза и глотания (при необходимости профилактики бронхоаспирационных пневмоний — установка назогастрально-го зонда), контроль за состоянием мочевого пузыря, кишечника (очистительные клизмы через 1 день), уход за кожными покровами, проведение пассивной гимнастики, массаж рук и ног (для профилактики пролежней).

Рекомендуется следующая система ежедневной организации ухода за тяжелобольными:

- повороты с боку на бок (каждые 2 часа);

- протирание тела камфорным спиртом (каждые 8 часов);

- клизмы (не реже чем через день);

- коррекция основных параметров гомеостаза (постоянно);

- введение жидкости из расчёта 30-35 мл/кг массы тела в сутки;

- туалет полости рта и носоглотки с помощью отсоса при последующем промывании тёплым 5% раствором настоя ромашки или его заменителем (каждые 4-6 часов);

- антибактериальная терапия (при необходимости) с учётом соответствующих доз антигрибковых препаратов;

- при переводе на ИВЛ полный объём поддерживающих мероприятий, согласно рекомендации Л.М. Поповой (1974, 1983).

• При отсутствии нарушений витальных функций или после купирования их в отделениях реанимации больные должны госпитализироваться в палаты неврологического стационара для проведения этиотропной и симптоматической терапии в сочетании с ангиопротекторами, нейрометаболиками и комплексом восстановительных мероприятий при последующем переводе в отделение реабилитации.

10. На третьем (диспансерном) этапе контроль за состоянием больных КЭ необходимо осуществлять путём активного вызова их для осмотра и проведения специфического лабораторного исследования в течение 2-3 лет не реже, чем 1 раз в 6 месяцев.

11. Правила забора материала для лабораторного исследования на КЭ.

Так как серологическими методами исследуют парные сыворотки крови, то первую пробу крови следует брать до начала лечения специфическими препаратами, вторую — на 3-4-й неделе от начала заболевания. При необходимости - спустя 2-3 месяца от начала заболевания производят забор третьей пробы крови.

Забор крови для серологических исследований производится из вены в сухую пробирку по 5 мл, а для выявления АГ вируса КЭ в пробирку с 2 каплями гепарина (10 МЕ на 1 мл). В дальнейшем в течение 1-2 часов они должны быть доставлены в лабораторию (из районов края сыворотки крови больных можно переслать по почте во флаконах из-под пенициллина).

Для выделения вируса и выявления антигена исследуют кровь, цереброспинальную жидкость и кусочки мозга из разных отделов. Забор материала производится в стерильную посуду. Из районов края его можно пересылать в термосе со льдом и только с сопровождающим медработником.

К каждой пробе должно прилагаться сопроводительное направление по следующей форме:

Сопроводительное письмо

1. ФИО.

2. Возраст.

3. Укус клеща:

A. Дата присасывания.

Б. Дата удаления.

B. Локализация укуса на теле.

Г. Местность, где произошло присасывание.

Д. Данные об укусах клеща в прошлом.

4. Дата заболевания.

5. Дата госпитализации в стационар.

6. Предварительный диагноз (с указанием стадии нейроинфекции, формы и тяжести проявлений).

7. Данные о прививках против КЭ.

8. Данные о введении иммуноглобулина (доза, дата введения).

9. Данные о лечении антибиотиками.

12. Специфическая профилактика КЭ проводится с помощью инакти-вированных концентрированных вакцин российского (г. Томск, г. Москва) и зарубежного (Австрия, Германия) производства.

13. Деятельность Центра КЭ должна согласовываться с работой Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в каждом регионе страны, эндемичном по клещевому энцефалиту.