Оглавление диссертации Кальнин, Игорь Борисович :: 2006 :: Москва
I. Введение.
И. Обзор литературы.
Глава 1. Современные особенности эпидемического процесса гепатитов В и С в России.
1.1. Распространенность гепатитов ВиС.
1.2. Оценка современной эпидемической ситуации и тенденций эпидемического процесса ГВ и ГС в России.
1.3. Характеристика отдельных групп высокого риска заражения ВГВ и ВГС
Глава 2. Клинико-лабораторная характеристика вирусных гепатитов ВиС.
2.1. Проявления ВГВ-инфекции и ее последствия.
2.2. Проявления ВГС-инфекции и ее последствия.
2.3. Лабораторная диагностика гепатитов ВиС.
Глава 3. Профилактические мероприятия при вирусных гепатитах ВиС.
III. Собственные исследования.
Глава 4. Материалы и методы исследования
4.1. Материалы исследования.
4.2. Методы исследования.
Глава 5. Медико-гигиенические особенности стационарной психиатрической помощи в России (на примере многофункционального психиатрического стационара)
Глава 6. Клинико-эпидемиологическая характеристика ГВ- и ГС-инфекции у пациентов и персонала психиатрического стационара.
Глава 7. Организация специфической вакцино-профилактики ГВ у персонала и пациентов психиатрического стационара.
Глава 8. Обоснование профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении вирусных гепатитов В и С в психиатрическом стационаре
IV. Результаты и их обсуждение.
V. Выводы.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кальнин, Игорь Борисович, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в изучении этиологии, эпидемиологии, клиники вирусных гепатитов В и С (ГВ и ГС), данная группа инфекционных заболеваний по-прежнему требует в современный период особого внимания. Эпидемический процесс этих инфекций, вызываемых вирусами с хрониогенными и онкогенными потенциями, приобрел крайне неблагоприятные черты как в сугубо медицинском, так и социально-экономическом отношении. Они выражаются альтернативными тенденциями в динамике острых и хронических форм ГВ и ГС, дополняемых стабилизацией на высоком уровне регистрации бессимптомных их вариантов.
Рекомендации Парламентских слушаний от 13.01.01., Решение Коллегии Минздрава РФ от 27.03.01, Рекомендации Межведомственной Комиссии Совета Безопасности РФ от 28.03.03 обязывают в борьбе с вирусными гепатитами объединить усилия 8 ведомств, с тем, чтобы реализовать основную задачу — резко сократить заболеваемость наиболее поражаемого населения 15-19 и 20-29 лет. Материалы 2002-2004 гт. свидетельствуют о том, что определенный позитивный результат в РФ достигнут, но в целом задача не решена. Заболеваемость острыми формами ГВ и ГС сократилась, однако по-прежнему около 70% заболевших составляют лица 15-29 лет, преимущественно заражающиеся при сексуальных контактах и парентеральном введении наркотических и психоактивных веществ. Вакцинация новорожденных и «групп риска», осуществляемая в настоящее время в большинстве регионов страны, не обеспечивает значимого снижения частоты летальных исходов и формирования хронических форм, уровня носительства вирусов ГВ и ГС в популяции. Отмечается неуклонный рост сочетаний заболеваемости вирусными гепатитами В и С с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Специалисты прогнозируют значительный рост числа больных хроническими гепатитами В и С и гепатоцеллюлярной карциномой в ближайшие годы, основную часть которых составят лица трудоспособного и репродуктивного возраста (8, 66, 84,126,112,100,163, 141). 6
Адекватные меры, связанные с современной характеристикой эпидемического процесса ГВ и ГС, предстоит разработать и реализовать в России в ближайшие годы. Особую актуальность в связи с этим приобретает изучение парентеральных вирусных гепатитов как проблемы госпитальной эпидемиологии, поскольку ряд особенностей их распространения среди пациентов и персонала крупных стационаров, в том числе психоневрологического профиля, раскрыты не в полной мере (113,114, 115, 121, 125).
Психиатрические стационары во всем мире являются учреждениями высокого риска распространения в них социально-значимых инфекций. Однако вследствие традиционной закрытости информации, их эпидемиологические закономерности и особенности этих инфекций в ЛПУ данного профиля практически не изучены. Малочисленные исследования о распространенности серологических маркеров вирусов ГВ- и ГС-инфекций среди пациентов и медицинского персонала, не раскрыты проявления эпидемического процесса, группы и факторы риска инфицирования, причины и условия распространения парентеральных вирусных гепатитов внутри психиатрических стационаров. В последние годы реальной стала специфическая иммунопрофилактика вирусного гепатита В, стратегия и тактика проведения которой в ЛПУ психиатрического профиля также нуждается в научном обосновании и коррекции.
Проведение работы, посвященной комплексному изучению указанных проблем, научному обоснованию системы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении вирусных гепатитов В и С в психиатрических стационарах, определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Изучить клинико-эпидемиологические особенности гепатитов В и С среди пациентов и сотрудников крупного психиатрического стационара и обосновать тактику профилактики этих инфекций.
Задачи исследования.
1. Определить уровень распространения, пути и факторы передачи ГВ и ГС среди пациентов и медицинского персонала различных отделений крупного психиатрического стационара.
2. Выявить клинико-эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов среди различных категорий душевнобольных (с сопутствующими туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, хронической сома-тической патологией).
3. Оценить иммунологическую эффективность вакцинации медицинского персонала и пациентов против ГВ в комплексе мероприятий по профилактике парентеральных вирусных гепатитов в психиатрическом стационаре.
4. Обосновать возможность экстренной схемы вакцинопрофилактики вирусного гепатита В среди пациентов психиатрического стационара.
Научная новизна.
- Впервые дана характеристика эпидемиологических и клинических проявлений гепатитов В и С среди медицинского персонала и пациентов психиатрического стационара, в том числе при наличии сопутствующих заболеваний: туберкулеза и ВИЧ-инфекции.
- Определена широта распространения серологических маркеров гепатитов В и С у медицинского персонала и пациентов психиатрического стационара и выделены группы риска инфицирования вирусами гепатитов В и С среди них (медицинский персонал фтизиопсихиатрических и лабораторно-диагностических отделений, пациенты с сопутствующим туберкулезом легких, наркозависимостью и хроническим алкоголизмом, утратившие социальные связи).
- Показана иммунологическая эффективность вакцинопрофилактики гепатита В у персонала и пациентов психиатрического стационара, в том числе с сопутствующей хронической соматической патологией и туберкулезом.
Обоснована возможность использования экстренной схемы вакцинации против гепатита В среди пациентов психиатрического стационара.
- Выявлена широкая контаминация кровью предметов больничной среды (поверхность рабочих столов в процедурном кабинете, перчатки мед. работников, проводящих манипуляции, процедурные подушечки и жгуты; полотенца для вытирания рук; ручки транспортных контейнеров и т. д.) при взятии крови из вены пациентов рутинным методом с использованием одноразовых шприцев (положительные азопирамовые пробы составили 59,7 %).
- На основании комплексной характеристики гепатитов В и С, впервые разработаны организационные основы профилактики и противоэпидемических мероприятий в отношении этих инфекций в психиатрических стационарах.
Практическая значимость.
На основе выявления основных факторов риска инфицирования сотрудников и пациентов вирусами ГВ и ГС разработан и внедрен в практику алгоритм комплекса мероприятий по профилактике парентеральных вирусных гепатитов в психиатрическом стационаре.
Показана высокая иммунологическая эффективность вакцинации про- , тив гепатита В медицинского персонала и пациентов психиатрического стационара, в том числе сопутствующими хронической соматической патологией и туберкулезом, как основного профилактического мероприятия по предупреждению внутрибольничного распространения вируса гепатита В.
Разработаны алгоритмы обследования на носительство вирусов гепатитов В и С пациентов специализированных психиатрических учреждений в Московской области. Полученные данные могут быть использованы в работе ЛПУ психиатрического профиля в России.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности и профилактика вирусных гепатитов В и С в психиатрических стационарах"
ВЫВОДЫ
1. Установлены факторы, определяющие клинико-эпидемио-логические особенности вирусных гепатитов В и С в крупном многофункциональном психиатрическом стационаре: специфический характер деятельности лечебно-профилактических учреждений психиатрического профиля; клинические особенности психических заболеваний; присущее душевнобольным девиант-ное поведение; длительность пребывания в стационаре и скученность; снижение иммунологической реактивности на фоне длительной психофармакотерапии.
2. Выявлена частота распространения маркеров парентеральных вирусных гепатитов у пациентов психиатрического стационара - 7,23 % (ГС -3,08 %, ГВ - 2,76 % и микст-инфекция ГВ+ГС - 1,39 %. Отмечено возрастание частоты выявления маркеров ГС период 2001-2005 гг. более чем в 5 раз.
3. Показано, что преобладающими факторами инфицирования вирусами парентеральных гепатитов пациентов ЛПУ психиатрического профиля является длительная парентеральная нагрузка при проводимых терапевтических мероприятиях и внутривенное употребление наркотических веществ, беспорядочная половая жизнь на догоспитальном этапе. Наибольший коэффициент парентеральной нагрузки отмечается у душевнобольных с микст-инфекцией ГВ+ГС и сопутствующим туберкулезом. Высокая парентеральная нагрузка приводит к формированию нозокомеальных очагов гепатитов В и С в психиатрических стационарах.
4. Клинические проявления вирусных гепатитов у душевнобольных характеризуются классическими признаками хронических форм заболевания: гепатомегалией и уплотнением печени, умеренно выраженными проявлениями астеновегетативного и диспептического синдромов, а также внепеченоч-ными знаками, которые достоверно чаще отмечались у пациентов со смешанной инфекцией (ГВ и ГС). /
П2
5. Установлено, что изменения биохимических показателей (АлAT, АсАТ, общий билирубин и его фракции, тимоловая проба) у душевнобольных с установленными ГВ и ГС инфекциями соответствуют профилям этих параметров, характерным для хронических гепатитов. При этом значимых различий в величине и динамике биохимических показателей на фоне специфической психофармакотерапии не отмечено.
6. Показана высокая иммунологическая эффективность и отсутствие необычных поствакцинальных реакций у пациентов психиатрического стационара, в том числе с сопутствующей хронической соматической патологией и туберкулезом легких, привитых против вирусного гепатита В по стандартной (0-1-6 месяцев) и модифицированной нами экстренной схеме (0-1-2 месяца, третья прививка двойной дозой препарата).
7. Установлено широкое распространение маркеров ГВ (от 8,3 до 27,3 %) среди медицинского персонала, при этом чаще инфицированы сотрудники лабораторно-диагностического и фтизиопсихиатрических отделений (в 2,8 и 1,9 раза соответственно в сравнении с персоналом острых психиатрических отделений). Маркеры ГС среди медицинского персонала распространены незначительно (0,2 %), однако они обнаруживались только у сотрудников фтизиопсихиатрических отделений, среди которых отмечен максимум инфицирования вирусом ГВ.
8. Выявлена широкая контаминация кровью предметов больничной среды при рутинном методе взятия крови из вены с использованием одноразовых шприцев (положительные азопирамовые пробы составили 59,7 %), что послужило основанием для внедрения систем вакуумного взятия венозной крови, которые практически полностью исключают контакт с кровью пациента при заборе и доставке материала в лабораторию.
9. Обоснована система профилактических мероприятий в отношении ГВ- и ГС-инфекций в ЛПУ психиатрического профиля и тактика вакцинопрофилактики гепатита В среди медицинского персонала и пациентов.