Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности гастроэнтерологической заболеваемости у школьников Чувашской Республики и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности гастроэнтерологической заболеваемости у школьников Чувашской Республики и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи - тема автореферата по медицине
Николаева, Наталия Валентиновна Нижний Новгород 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности гастроэнтерологической заболеваемости у школьников Чувашской Республики и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи

РГ6 од

На правах рукописи

/ > НОЯ 1Я?9

/ -. -«

I . '

НИКОЛАЕВА Наталия Валентиновна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

14. 00. 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 1999

Работа выполнена в медицинском институте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Г.Ф. Султанова Научный консультант:

Кандидат медицинских наук P.A. Маткивский Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Е.А. Ефимова Доктор медицинских наук И.И. Пуртов

Ведущая организация - Казанская государственная медицинская академия

Защита состоится "_"_1999г. в "_" час.

на заседании диссертационного совета Д.084.39.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603605 Н.Новгород, пл. Минина и Пожарского, 1/10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской, академии (ул. Медицинская, д.4).

Автореферат разослан "_"__1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н., профессор Е.Ф. Лукушкина

Актуальность

Данные литературы последних лет указывают на высокую распространенность гастроэнтерологических заболеваний у школьников, отсутствие тенденции к ее снижению, "омоложение и утяжеление" течения заболеваний органов пищеварения у детей с формированием симптомокомплекса хронического эндотоксикоза в виде полиорганных изменений (Мазурин A.B. 1990, Баранов A.A. с соавт., 1995, Парменова Л.П. с соавт., 1999, Эреедермин Л. 1990, Whelqu S.Z. 1992). Распространенность гастроэнтерологических заболеваний в разных регионах колеблется от 202,3 до 830,0 на 1000 детского населения (Поляков А .Я. с соавт., 1994, Жуйкова Г.В. 1997, Татарникова М.А. 1998).

В начале 80-х годов развитие заболеваний органов пищеварения исследователи связывали с нарушением режима и качества питания, инфекциями желудочно-кишечного тракта, отягощенностью наследственности по болезням системы пищеварения (Климанская Е.В. с соавт., 1980, Паламарчук С.И., 1982). По результатам научных исследований была разработана система гастроэнтерологической помощи детям, что нашло отражение в соответствующем приказе МЗ РСФСР (№661 "О совершенствовании медицинского обслуживания детей с гастроэнтерологическими заболеваниями в РСФСР" от 25.11.1981 г.).

Исследования 80-90х гг. выявили значимость психоэмоциональных перегрузок у детей, низкой медицинской активности семьи, недостатков организации медицинского и гигиенического обеспечения школьников, экологического неблагополучия (Бородачев С.М. 1986, Камаев И.А. с соавт., 1989, Новик A.B. с соавт., 1991, Щеплягина Л.А. с соавт., 1996, Разживина Г.Н. 1996). В соответствии с современной концепцией факторов риска разработаны и внедряются алгоритмы диагностики и лечения болезней органов пищеварения, медико-педагогические прйграммы охраны и укрепления здоровья детей и подростков, новые эффективные организационные формы реабилитации детей на базе образовательных

учреждений, в том числе с заболеваниями органов пищеварения (Петленк В.П. 1996, Шарова H.H. 1998, Усанова Е.П. 1998, Татарникова М.А. 1995 Кабанец O.JI., 1999).

В Чувашской республике клинико-эпидемиологические исследовани гастроэнтерологических заболеваний у детей, определение их особенностей, данном регионе не проводились. В результате отсутствует научно обоснование профилактики формирования и прогрессирования болезне системы пищеварения у детей Чувашской республики.

Изложенное выше определяет актуальность настоящей работы.

Цель: на основании клинико-эпидемиологических особенносте гастроэнтерологической заболеваемости школьников определить принциш профилактики и медицинского обслуживания детей с заболеваниями органа пищеварения, разработать пути их реализации в Чувашской республике.

Задачи:

1. Изучить распространенность и структуру болезней органе пищеварения у городских и сельских школьников Чувашской республики.

2. Определить социально-гигиенические и медико-биологически факторы формирования и прогрессирования гастроэнтерологически заболеваний у детей школьного возраста данного региона.

3. Провести анализ детской гастроэнтерологической помощи Чувашской республике и оценить эффективность действующей систем! диспансеризации гастроэнтерологических больных на поликлиническо] этапе.

4.Сформулировать принципы совершенствовани гастроэнтерологической помощи детям и разработать пути их реализации Чувашской республике.

Научная новизна

Впервые в Чувашской республике на основе специального клинико-эпидемиологического исследования установили, что распространенность гастроэнтерологических заболеваний составила 537,7 на 1000 детей в возрасте 7-14 лет.

Впервые установили особенности гастроэнтерологической заболеваемости школьников Чувашской республики: более высокий уровень распространенности заболеваний органов пищеварения у школьников в сравнении с опубликованными данными в аналогичных климато-географических условиях, низкую выявляемость этой категории больных, преобладание органических поражений над функциональными нарушениями, высокий удельный вес заболеваний гастродуоденальной зоны и сочетанной патологии, высокий уровень органной патологии в целом.

Впервые установили, что у школьников Чувашской республики определяющими условиями, в которых вероятность возникновения и прогрессирования заболеваний органов пищеварения наиболее высока являются: низкий уровень здоровья родителей до рождения ребенка, вредные привычки у родителей, отягощенная наследственность по заболеваниям органов пищеварения, наличие в анамнезе у ребенка пищевой аллергии в сочетании с болезнями носоглотки и нервной системы, нарушение ребенком режима дня, неудовлетворительные жилищные условия.

Основные направления работы являются основой для формирования системы профилактики и медицинского обслуживания детей с заболеваниями органов пищеварения на региональном уровне.

Практическая значимость

Получены научно-обоснованные данные о распространенности и структуре гастроэнтерологических заболеваний, которые могут быть использованы для принятия организационных решений но профилактике заболеваний и реабилитации детей сданной патологией.

Проведена научно-аналитическая оценка гастроэнтерологической помощи детям Чувашской республики, в результат^ которой выявлены недостатки, определяющие необходимость ее совершенствования.

Разработаны алгоритм расчета суммарного воздействия условий жизни и шкала степеней риска формирования и прогрессирования заболеваний органов пищеварения у детей, которые могут быть положены в основу организации групп детей для диспансерного наблюдения.

Предложен комплекс мероприятий и пути его реализации по совершенствованию гастроэнтерологической помощи детям Чувашской республики.

Разработана тематика семинаров по вопросам детской гастроэнтерологии для Ассоциации детских врачей Чувашской республики.

Внедрение

Утверждено министерством здравоохранения Чувашской республики и направлено в учреждения детского здравоохранения информационное письмо " О состоянии гастроэнтерологической заболеваемости городских и сельских школьников Чувашской республики"( Чебоксары, 1999).

Материалы работы использованы в методическом пособии для врачей " Оценка образа жизни в реализации индивидуального подхода к работе с семьей ребенка, имеющего хроническую патологию органов пищеварения " (Н.Новгород, 1999).

Результаты работы доложены на:

- Научно-практической конференции соискателей, врачей-интернов и

студентов " Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней "

(Чебоксары, 1998);

- Конференции общества районных и городских педиатров (Чебоксары, 1999).

По материалам диссертации имеется 6 публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112. страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 239 отечественных и 21 иностранных источников, приложения.

Работа иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.

Объем и методы исследования

Настоящая работа выполнена на базе Республиканской детской клинической больницы и кафедры педиатрии медицинского института Чувашского государственного университета.

Выборочная совокупность осмотренных детей составила 1976 школьников в возрасте 7-14 лет из разных административных районов, что позволило дать характеристику гастроэнтерологической заболеваемости детей школьного возраста в целом по республике.

Распространенность и структуру заболеваний органов пищеварения изучили по унифицированной программе (Баранов A.A., 1977), которая включала: скрининг оценку самочувствия ребенка с использованием анкетного метода; осмотр педиатром-гастроэнтерологом; клиническое обследование в условиях детского стационара Республиканской детской клинической больницы с использованием современных методов диагностики: гастродуоденофиброскопии, ректороманоскопии, биопсии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, ультрозвукового и рентгенологического исследования органов пищеварения, фракционного желудочного и дуоденального зондирования, кристаллографии, биохимических и общих клинических анализов.

Гастроэнтерологическую заболеваемость по данным обращаемости анализировали у 1643 детей школьного возраста методом выкопировки ее из талона амбулаторного пациента (ф №025-6/у) за 1998 год.

Анализ распространенности и структуры болезней органов пищеварения по нозологическим формам проведен в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, МКБ X, Том 1,2 (ВОЗ, Женева 1995) и общепринятой классификацией 1983 года (Баранов A.A., Волков А.И., Мазурин A.B.).

Социально-гигиенические и медико-биологические факторы изучили в группах здоровых и больных детей, оценивая степень силы и направление влияния каждого фактора и его составляющих по методике расчета весового коэффициента (Сыромятников Ю.П., 1993).

На основе приказа №661 от 25.11.81 "О совершенствовании медицинского обслуживания детей с гастроэнтерологическими заболеваниями в РСФСР" и в соответствии с методическими рекомендациями МЗРСФСР "Организация восстановительного лечения гастроэнтерологических больных на поликлиническом этапе" (1985) осуществили оценку объема и качества гастроэнтерологической помощи 200-м больным детям с патологией желудочно-кишечного тракта.

Статистическую обработку данных провели методами параметрического и непараметрического анализа с использованием прикладного пакета STATGRAFICS 3.0 и среды FOXPRO.

Автор выражает глубокую благодарность руководителю научно-организационного отдела профилактики и реабилитациии Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии д.м.н. профессору Е.П. Усановой за консультативную методическую помощь при выполнении настоящей работы.

Результаты исследования

Полученные данные позволили установить, что гастроэнтерологическая заболеваемость у школьников Чувашской республики имеет ряд особенностей.

При проведении анкетного скрининга самочувствия детей жалобы на болевой синдром и диспепсические расстройства предъявили 52,1% школьников.

Распространенность заболеваний органов пищеварения по данным специального осмотра составила 537,7 ± 11, 2%о, с тенденцией к более высокому уровню у городских детей по сравнению с сельскими (соответственно 552,9%о и 514,2%о, р>0,05).

У 90,3% детей болезни органов пищеварения были диагностированы впервые, что свидетельствует о низкой медицинской активности родителей и детей, недостаточном уровне диагностики гастроэнтерологической патологии в организованных коллективах и на педиатрическом участке. Этот факт подтверждается низким показателем распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта у школьников по данным обращаемости (16,6%о).

Особенностью региона является преобладание органических заболеваний над функциональными нарушениями (345,0 ± 10,7%о против 192,7 ± 8,9%о, р< 0,05), нарастание этого показателя от 7 к 13 годам с 203,8%о до 437,5%о, что является прогностически неблагоприятным фактором для состояния здоровья будущих взрослых. Среди органических заболеваний наибольшую распространенность имели хронический гастрит и дуоденит -329,9±10,6%о, среди функциональных нарушений - дискинезии желчевыводящих путей -90,6±6,5%о, функциональные расстройства желудка -62,2±5,4%о и функциональный запор - 23,3±4,6%о (табл.1).

Получили общеизвестные различия распространенности по полу детей: заболеваемость девочек в 1,3 раза выше, чем мальчиков (соответственно 594,5 ± 15,3%о и 474,8 ± 16,2%о, р< 0,001). Пики гастроэнтерологической заболеваемости у мальчиков регистрируются в 9 и 12 лет, у девочек - в возрасте 9 и 13 лет.

Таблица

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Распростра- Структура в

Название патологии ненность в Ко (по данным углубленного осмотра) % (поданным госпитализированной заболеваемости)

Болезнн желудка и 12-перстнон кишки, в том числе: 395,1 ±11,0 55,1

Функциональные расстройства желудка (К.31) 62,2 ± 5,4 1,6

Хронический гастрит и дуоденит (К.29) 329,9 ±10,6 38,5

Язвенная болезнь (К.25, К.26) 3,0 ± 1,2 3,5

Прочие 11,5

Болезни гепатобилиарной системы и поджелудочной железы, в том числе: 100,7 ± 6,8 32,9

Дискинезии желчевыводящих путей (К.82.8) 90,6 ± 6,5 25,1

Хронический холецистит (К.81.1) 0,5 ±-0,5 1,0

Хронический гепатит (К.73) 6,1 ± 1,8 2,8

Заболевания поджелудочной железы (К.86) 3,5 ± 1,3 3,1

Прочие 0,9

Болезни кишечника, в том числе: 41,9 ±4,5 12,0

Неинфекционный колит и энтерит (К.50 - 52) 3,5 ± 1,3 3,9

Дисбиоциноз кишечника (11.83 -1189.5) 13,1 ±2,6 2,9

Функциональный запор (К.59.0) 23,3 ± 4,6 1,8

Врожденные аномалии кишечника (XVII класс, 0 43.8) 2,0 ±'1,0 1,4

Прочие 2,0

Итого 537,7 ± 11,2 100,0

Особенностью структуры госпитализированной гастроэнтерологической заболеваемости школьников Чувашской республики является высокий удельный вес патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (55,1%), основную часть которой составляют хронический гастрит и дуоденит (36,6%), рефлюкс-эзофагит (11,1%). На болезни печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы приходится 32,9%, на заболевания кишечника -12,0%.

Сочетанная патология органов пищеварения определялась у 77,6% . детей. Наиболее часто дети имели по 2 заболевания (Рис.). Среди парных сочетаний наибольший удельный вес имеет сочетание хронического гастродуоденита и дискинезий желчевыводящих путей (58,3%), среди тройных - хронического гастродуоденита, дискинезий желчевыводящих путей и рефлюкс-эзофагита (39,7%).

У 83,5% больных диагностирована сопутствующая патология со стороны других органов и систем. Наиболее часто регистрировались вегето-сосудистая дистония, функциональная кардиопатия, нарушение осанки, заболевания носоглотки и увеличение щитовидной железы. Это . свидетельствует о необходимости комплексного обследования и лечения гастроэнтерологических больных.

Эффективность профилактических мероприятий по снижению гастроэнтерологической заболеваемости определяется, целенаправленным воздействием на управляемые факторы формирования и прогрессирования хронической патологии.

Установили, что высокую информативность имели условия, относящиеся к забояеваемости родителей до рождения ребенка и отягощенной наследственности. При этом четко прослеживается различное влияние условий в зависимости от пола ребенка и пола родителей. Так, для мальчиков фактором риска оказалось состояние здоровья отца и генетический фактор со стороны отца, а для девочек - матери.

32.9

12.0

1 болезни желудка и 12-перстной кишки

болезни панкреатогепатобилиарной О 2 системы

§ 3 болезни кишечника

45 40

35 30 25 -20 -15 ■ 105 -

0

%

22.9

42.3

27.0

7.8

4 заболеваний

Рис. Структура заболеваний органов пищеварения у госпитализированных больных и сочетанность поражений разных отделов желудочно-кишечного тракта %

Существенными также являются: фактор алкоголизации родителей, причем преимущественно для мальчиков 11-14 лет; фактор отсутствия жилищных удобств и фактор пребывания ребенка на открытом воздухе более 4-х часов в день для мальчиков и девочек, этого же возраста. По-видимому, такой режим дня сопровождается длительными перерывами между приемами пищи, что и зарегистрировали более чем у половины больных детей.

Наличие в анамнезе пищевой аллергии в сочетании с болезнями носоглотки и нервной системы является высокоинформативным условием для формирования заболеваний органов пищеварения у школьников 7-10 лет как у мальчиков, так и у девочек.

Для развития гастроэнтерологической патологии могут служить условия, информативность которых невелика, но имеет значение: среднее образование отца, вредные привычки у ребенка (курит, пробует алкоголь и токсические вещества), неуравновешенный и слабый типы нервной деятельности у школьника, превышение гигиенических регламентов продолжительности подготовки домашних заданий детьми 7-10 лет, малоподвижный образ жизни, нерегулярное питание и еда в сухомятку, перенесенные острые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Часть признаков, рассматриваемых как малоинформативные при их определенной совокупности имеет существенное значение. Сочетание факта наличия в анамнезе ребенка острых заболеваний желудочно-кишечного тракта и больших перерывов между приемами пищп оказалось высокоинформативным. По этому же принципу выявили значимость таких условий как еда в сухомятку, однообразное питание, редкие конфликты в семье, низкое социальное положение отца.

Для количественной оценки влияния комплекса условий жизни на детский организм определили индекс их суммарного воздействия. Значение индекса колеблется от 0 до 1. Используя исследуемую группу детей как эталонную, разработали шкалу степеней риска формирования и прогресснрования заболеваний органов пищеварения у детей (табл.2),

которая может быть использована при организации диспансерного наблюдения и проведении профилактических мероприятий.

Таблица 2

Шкала степеней риска формирования и прогрессирования заболеваний органов пищеварения у детей

Степень риска Значение индекса

Низкая Меньше 0,28

Средняя 0,29 - 0,45

Высокая 0,46 и выше

Для оценки состояния медицинской помощи детям с заболеваниям органов пищеварения провели анализ организации детско гастроэнтерологической помощи в республике, а также оценку объема качества диспансерного наблюдения гастроэнтерологических больных и базе городской и сельской детской поликлиники.

Выявили особенности в организации детской гастроэнтерологическс помощи: отсутствие детских гастроэнтерологов в городах республикански подчинения, недостаточное обеспечение детского населеш специализированными койками (0,97 вместо 3,31 койки на 10 тыс. детско] населения согласно приказа №661), отсутствие санаторнс гастроэнтерологической помощи. Все это не могло не отразиться на объеме качестве диспансеризации.

Основная масса детей с патологией органов пищеварения наблюдала нерегулярно: в рекомендуемые сроки осмотрены педиатром лишь 6' проконсультированы гастроэнтерологом от числа нуждающихся 45% дете не осмотрены стоматологом и отоларингологом более половины детей, процессе диспансерного наблюдения врачами недостаточно использовали инструментальные и лабораторные методы исследован! ректороманоскопия выполнена у 16,7% больных от числа нуждающих!

желудочное зондирование или РЬ-метрия - у 28,7%, гастродуоденофиброскопия - у 37,3%, исследование кала на дисбактериоз - у 13,4%, сахарные кривые - у 0,1 % детей. Противорецидивное лечение не было назначено 16% хроническим больным. Регулярно профилактические мероприятия получали 22% больных детей от числа нуждающихся, но они не были комплексными. Санаторным лечением охвачено лишь 7% больных. В результате за 2 анализируемых года у 51,5% больных наступило обострение заболевания.

Данные литературы и результаты проведенного собственного исследования позволили сформулировать принципы совершенствования детской гастроэнтерологической помощи: демографической и экологической детерминированности, неспецифической профилактики, преемственности, непрерывного наблюдения, семейного оздоровления, социальной защищенности (схема). Разработали пути реализации их в Чувашской республике, отвечающие установленным клинико-эпидемиологическим особенностям гастроэнтерологической заболеваемости и состоянию детской гастроэнтерологической помощи в республике:

высокий уровень распространенности болезней органов пищеварения у детей, среди которых преобладают органические заболевания обосновывает необходимость внедрения в практику новых технологий профилактики, диагностики, лечения и диспансеризации;

недостаточная выявляемость данной категории больных на педиатрическом участке и в организованных коллективах, проведение реабилитационных мероприятий не в полном объеме ставят задачу совершенствования кадрового обеспечения , диагностической, консультативной и лечебной помощи детям;

недостаточное использование инструментальных и лабораторных методов исследования при диспансерном наблюдении, отсутствие педиатров-гастроэнтерологов в городах республиканского

Совершенствование гастроэнтерологической помощи в Чувашской республике

ПРИНЦИПЫ

Демографическая детерминированность

Экологическая детерминированность

Неспецифическая профилактика

Преемственность

Непрерывность наблюдения

Семейное оздоровление

Социальная защищенность

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ

Новые технологии профилактики, диагностики, лечения и диспансеризации

Кадровая политика и кадровое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Система мониторинга заболеваний органов пищеварения_

Создание сети производства и реализации продуктов лечебного питания_

Новые организационные формы оздоровления и реабилитации

- Работа с семьей

Экологическая компенсация

схема

подчинения и специализированного детского санатория требуют улучшения материально-технического обеспечения поэтапной помощи гастроэнтерологическим больным;

низкий показатель гастроэнтерологической заболеваемости по данным обращаемости, низкая медицинская активность родителей и детей, низкий уровень здоровья родителей, наличие у большинства родителей вредных привычек, особенности национальной кухни (преобладание жареной и жирной пищи в сельских семьях), частое нарушение ребенком режима дня и питания, наличие у больных в анамнезе перенесенных острых заболеваний желудочно-кишечного тракта указывают на целесообразность проведения активной работы с семьей по формированию у ее членов мотивации на здоровый образ жизни; повышение профессиональных знаний врачей-педиатров в вопросах профилактики гастроэнтерологических заболеваний у детей;

высокий процент детей с сочетанным поражением органов пищеварения и полиорганной патологией, свидетельствующий о снижении неспецифической резистентности гастроэнтерологических больных, обосновывает расширение сети производства и реализации продуктов лечебного питания;

высокая распространенность болезней органов пищеварения среди школьников, неполный охват диспансерным наблюдением обусловливает поиск и реализацию новых организационных форм оздоровления и реабилитации школьников учреждений общеобразовательного типа (специализированная школа-интернат, школьный реабилитационный центр, интернатные группы при образовательных учреждениях);

неблагополучная экологическая ситуация в ряде районов Чувашской республики требует обеспечения экологической компенсации у школьников, проживающих в условиях повышенного экологического риска, с использованием методов эфферентной терапии;

динамический контроль за реализацией предложенных мероприятий по совершенствованию гастроэнтерологической помощи детям требует организации системы мониторинга.

Внедрение предложенного комплекса мероприятий в работу детского здравоохранения республики направлено на стабилизацию и улучшение показателей гастроэнтерологической заболеваемости детей школьного возраста.

Проведенное исследование позволяет предложить алгоритм обоснования гастроэнтерологической помощи детям:

1. Оценка ситуации по гастроэнтерологической заболеваемости, выявление ее особенностей для данного региона.

2. Маркетинг детской гастроэнтерологической службы, включающий оценку действующей помощи, определение ее объема, качества, потребности.

3. Социальный маркетинг, учитывающий национальные и региональные особенности условий жизни населения.

4. Разработка программы, основанной на предложенных принципах с

созданием пакета организационных решений.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность заболеваний органов пищеварения у школьников 7-14 лет Чувашской республики составляет 537,7±11,2%о. Особенностями гастроэнтерологической заболеваемости у детей республики являются: преобладание числа органических заболеваний над функциональными нарушениями (345,0±10,7%о против 192,7±8,9%о); высокий процент впервые выявленных гастроэнтерологических больных (90,3%); подъем заболеваемости у мальчиков в 9 и 12 лет, у девочек - в 9 и 13 лет, Заболеваемость у девочек выше, чем у мальчиков (соответственнс 440,5±15,5%о и 370,5±15,7%о).

2. Особенностью структуры болезней органов пищеварения у детей республики является высокий удельный вес патологии верхнего отделе желудочно-кишечного тракта (55,1%), основную часть которой составляют

хронический гастрит и дуоденит (36,6%), рефлюкс-эзофагит (11,1%). На болезни печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы приходится 32,9%, на заболевания кишечника - 12,0%. Сочетанное поражение органов желудочно-кишечного тракта диагностировано у 77,6% детей. Сопутствующие заболевания - у 83,5% гастроэнтерологических больных.

3. Вероятность наличия гастроэнтерологических заболеваний у детей школьного возраста Чувашской республики повышается при наличии таких условий жизни как: низкий уровень здоровья родителей до рождения ребенка, вредные привычки у родителей, отягощенная наследственность по заболеваниям органов пищеварения, наличие в анамнезе у ребенка пищевой аллергии в сочетании с болезнями носоглотки и нервной системы, нарушение ребенком режима дня, неудовлетворительные жилищные условия. Комплексное воздействие факторов малой информативности (нарушение режима питания, наличие в анамнезе у ребенка острых заболеваний желудочно-кишечного тракта, редкие конфликты в семье и низкий социальный статус отца) увеличивает- риск формирования и прогрессирования заболеваний органов пищеварения у детей.

4. Особенностями гастроэнтерологической помощи детям Чувашской республики являются: неполное кадровое обеспечение детского населения педиатрами-гастроэнтерологами, недостаточное оснащение детских стационаров специализированными койками, отсутствие профильной санаторной помощи, неполный объем обследования и лечения больных на поликлиническом этапе. В результате у 51,5% гастроэнтерологических больных наступило обострение заболевания.

5. Выявленные особенности гастроэнтерологической заболеваемости и условий ее формирования послужили основанием для разработки принципов и путей оптимизации гастроэнтерологической помощи детям. Основными направлениями их реализации в Чувашской республике являются: использование новых технологий профилактики, диагностики, лечения и диспансеризации детей с заболеваниями органов пищеварения; кадровое и

материально-техническое, обеспечение; работа с семьей. Программе выполненного исследования может служить алгоритмом для создания ш совершенствования гастроэнтерологической помощи на местном региональном и республиканском уровне.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Полученная информация о распространенности и структур« гастроэнтерологических заболеваний может быть использована для принята организационных решений на республиканском и местном уровне.

2. С целью профилактики возникновения заболеваний желудочно кишечного тракта у детей следует использовать в работе педиатров ал гор и™ расчета индекса суммарного воздействия условий жизни, на основе котороп создать группы детей высокого риска и организовать целенаправленную работу по диспансеризации.

3. Рассчитано необходимое число специализированных коек 1 гастроэнтерологических кабинетов для улучшения медицинског обслуживания данного контингента больных, что может быть использован органами детского здравоохранения при планировании рабол гастроэнтерологической службы.

4. Разработана тематика по детской гастроэнтерологии рекомендована для реализации Ассоциацией детских врачей Чувашско республики.

5. Основные положения работы могут быть использованы дл разработки системы совершенствования гастроэнтерологической помощ детям в других регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиология заболеваний органов пищеварения у школьников Чувашской республики //Медицинский журнал Чувашии. - 1997. - №3. -С.46.

2. Эпидемиология заболеваний органов пищеварения у школьников Чувашской республики // Мат. VIII' съезда педиатров России: Современные проблемы педиатрии. - Москва. - 1998. - С. 20 (в соавт. с Г.Ф. Султановой). .

3. Возрастно-половые особенности структуры заболеваний органов пищеварения по данным соматического отделения РДКБ за 1995-1997гг. //Тезисы докладов к научно-практической конф. соискателей, врачей-интернов и студентов: Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней. - Чебоксары. - 1998. - С. 28-30 (в соавт. с Г.Ф. Султановой, P.M. Ярадовой, Н.И. Ивановой, М.В. Будылиной).

4. Распространенность и структура заболеваний органов пищеварения у школьников Чувашской республики //MaT.IV Российской гастроэнтерологической недели. - Москва. - 1998. ^ С. (в соавт. с Г.Ф. Султановой, Е.П. Усановой).

5. Оценка образа жизни в реализации индивидуального подхода к работе с семьей ребенка, имеющего хроническую патологию органов пищеварения //Метод, пособие. - Н.Новгород.- 1999. - 34 с. (в соавт. с Е.П. Усановой, Е.В. Кулаковой, O.A. Шапкиной, P.A. Маткивским и др.).

6. Обоснования к оптимизации гастроэнтерологической службы в Чувашской республике //Сб. науч. трудов: Детская гастроэнтерология и проблемы педиатрии вчера, сегодня, завтра. - Н.Новгород. - 1999. -С.87-88 (в соавт. с Г.Ф. Султановой, Е.П. Усановой, 'P.A. Маткивским).