Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности дермато-респираторных аллергозов у детей и влияние вакцинации на их клинические проявления
На правах рукописи
УМАРОВА ЗАРИФА КАСЫМОВНА
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТО-РЕСПИРАТОРНЫХ АЛЛЕРГОЗОВ У ДЕТЕЙ И ВЛИЯНИЕ ВАКЦИНАЦИИ НА ИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
14.00.09 - педиатрия
14.00.11 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ДУШАНБЕ-1999
Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии и кожных венерических болезней Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибн-Сино.
Научные консультанты:
член корреспондент АН Республики Таджикистан, доктор медицинских наук, профессор Зоиров П.Т. доктор медицинских наук, профессор
Вялушкин Б.Я.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Касымов О.И. доктор медицинских наук, профессор Вахидов A.B. доктор медицинских наук Джураев М.Н.
Ведущая организация:
Научный центр здоровья детей РАМН директор
академик, доктор медицинских нйук, профессор Баранов А.А.
Защита диссертации состоится 1999 года на заседа-
нии диссертационного Совета Д. 085.01.01. в Таджикском государственном медицинском университете (734003 г.Душанбе, пр. Рудаки, 139). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского госмед-университета
Автореферат разослан
&& густа
1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук доцент Бабаева Л.Н.
ШШу-уы. < * *
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопросы детской аллергологии привлекают к себе все большее внимание исследователей и практических врачей^ так как во всем мире отмечен рост аллергических заболеваний.
. В последние десятилетня помимо увеличения распространенности аллергозов отмечается их омоложение, нарастание тяжести течения, увеличение их сочетания с другими формами аллергии (Алиева П N1993, Алискандпеа А.М. 1998,Баранов А.А.1998. Lin M.S. 1991, Tonaka M1994., Williowns N.C., Stracnon D. P 1998).
Возрастает также участие аллергического компонента в патогенезе самых различных заболеваний. В связи с этим дальнейший поиск • наиболее рациональных форм организации детской аллергологической службы является важной задачей современного практического здравоохрандода. Для этого необходимы исследования различных' аллергических заболеваний, позволяющие не только определить частоту их возникновения и распространения, но и механизм развития й факторы, определяющие их последующее течение. На сегодня очевидно влияние внешней среды на формирование аллергических реакций и заболеваний. Это обусловлено расширением спектра аллергенов, воздействующих на организм человека, в частности, широкое бесконтрольное применение лекарственных препаратов, нарушение экологического баланса, повсеместное внедрение химии в бит, производство, сельское хозяйство, из-за чего отмечено увеличение чиогп случаев непереносимости пшцевых продуктов, одежды, особенно из синтетических волокон и тканей, а также проведение профилактических прививок (Адо А.А. с со авт. 1992 , Балаболкин И.И. 1998, Оскирко A.fi. 1998. ,Вфпо М.Т. 1988 г., Kawahora N 1998г.).
Риск возникновения поств акция альных реакций н осложнений у детей с аллергически измененной реактивностью, а также страх перед развитием более тяжелых и иыраженыых реакций при последующей иммунизации приводя с к тому, что значительный контингент детей остается' незащищенным от илфекшш (дифтерии, столбняка, коклюша, кори , туберкулеза, полиомиелита) iu-за отсутствия у mix прививок. (Сальникова СИ 1987 .Полякоо К.А. 1984 Косттшов Mil 1997, Backman К. 1987, Atlanta С А 1997).
При анализе факторов, приводящих к снижению числа прнвкгых детей, оказалось, что одной из основных причин является отказ родителей от вакцинации в связи с возникновением аллергических реакций после первого введения АКДС. Это препятствует выполнению национальной программы иммунопрофилактики Республика Таджикистан ня 1994*2000 гх,. одобренной постановлением правительства Республики Таджикистан от 31\Ш-1995 г. за №239.
Целью настоящего иссясяоваиия является: изучение распространенности, этиологии и особенности течения дермато-рееннраторных аллергозов у детей жителей города и сеяв, влияние вакцинации на их клиническое течение и формирование . спецпфического^иммунитета. ~.
Задачи исследования:
1. Изучение распространенности аллергодерматоэов, респираторных и сочетании* аллергозов у детей жителей города н села по данным обращаемости и целевого медицинского осмотра.
2. Изучение влияния различных факторов риска на формирование, проявление и клиническое теченне дермаго-ре&ираторных аллергозов.
3. Изучение состояния сенсибилизация организма детей, больных дермато-респираторными аллергозамн жителей города н села на иебактериальиые н вакцинальные аллергены путем постановки аллергологических проб.
, 4. Изучение влияния и переносимости вакцинации на клинику и течение аопергсцерматозов.респираторных я сочетанных аллергозов в ! разгар бЬлезней н в фазе ремиссии без и на фоне неспецнфнчсской гапосенсибилизации.
5. Разработка мероприятий, позволяющих расширить охват прививками детей, больных дермагго-ресоираторньши аллергозамн н снизить частоту посгвакцинальных реакций и осложнений. " 6. Изучение влияния дермвто-респирагорных аллергозов на выработку специфического вакцинального иммунитета.
1. Впервые детально изучены распространенность, влияние факторов риска, способствующих возникновышю и рецидивировалню дермато-респираторных аллергозов у детей о - учетом аллергологического статуса.'Выявлено, что аллерНоы в городе встречаются в 1,2 раза чаше, чем на ссие (54,3% против 45,74).
I I
" 2. Факторами, способствующими развитию аллергозов явились наследственная предрасположенность (53,8%), отягощенное течение беременности (55,0%), наличие сопутствующей патологии у беременных женщин (48,6%) , аномалии конституции (55,6%),. смешанное (31,8%) и искусственное вскармливание (50,2%) • вакцинации (19,2%), прием лекарств
(23,3%).и перенесенная инфекция (21,2%). Дети рабочих (45,2%) и колхозников (55,0 %), особенно из многодетных семей (33,8%) чаще страдали аллергизамн.
3. Установлено, что наиболее значимыми аллергенами, определяющими рост аллергодгрматозов, являются: пищевые (35,3%), пыльцевые (25,0%) и эпидермальные ( 12,7%) ; респираторных аллергозов - пыльцевые (43,8%), пищевые (24,6%) и бытовые (22,8%); сочетанных аллергозов - пищевые (30,0%), пыльцевые (30,0%) и эпидермальные (11,4%). Наиболее ' частыми причинами сенсибилизации детей при всех аллергозах в городе были пищевые (34,3%Х пыльцевые (27,1%) и бытовые (13,3%) аллергены, а у детей села- пыльцевые (38,7%), пищевые (26,2%) и эпидермальные (17,4%). Сенсибилизация у 3\4 тяжелых больных аллергозами была поливалентной (45,5%), причем 27,5%, из них поливалентно-перекрестной, особенно при атонических формах, что подтверждено повышением содержания ДО, чем и обусловлена трудность излечения и профилактики последующих рецидивов болезни.
4. Установлены особенности клинического течения различных нозологических форм дермато-респираторных аллергозов и выявлены их наиболее характерные симптомы. Более тяжелое течение отмечалось у детей раннего возраста (до 3-х лет) и чаще встречались: экзема, аллергический и астматический бронхиты, отек Квинке, аллергический ларингит и их сочетания. У детей старшего возраста -крапивница, нейродермит, бронхиальная астма, астатический трахеит, ринит и их сочетания, которые чаще носили затяжной характер.
5. Впервые изучено влияние вакцинации с учетом характера сенсибилизации организма на клиническое течение дермато-респираторных аллергозов и разработаны мероприятия, позволяющие расширить охват прививками детей с аллергическими заболеваниями и понизить частоту поствакциналышх реакций и осложнений.
6. Впервые установлено, что дермато-респираторные аллергозы не являются противопоказанием для проведения иммунизации, но ее лучше проводить после предварительной подготовки н в фазе ремиссии на фоне неспецифической гипосенснбилизации. Вакцинация в разгар болезни приводила к ухудшению и. обострению аллергозов у
19,3% больных. Предварительная подготовка и неспецифическая гипосенсибипизация антигистаминными препаратами (4-5 дней до и 56 дней после вакцинации) , не только снизила частоту' ухудшения аллергозов в 1,7 раза, но у 145 пациентов положительно влияла на их течение. При иммунизации в фазе стойкой ремиссии ( более б месяцев) обострение аллергозов наблюдалось в 1,3 раза реже.
7. У детей с дермато-респираторными аллергозами, у которых возникали реакции и осложнения после первой или 2-3 прививок АКДС - препаратом, продолжение курса иммунизации АДС- М анатоксином не ведет к увеличению числа тяжелых поствакцинальных побочных реакций, а вызывает формирование защитного уровня противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета.
8. Катамнестическое наблюдение за всеми вакцинированными пациентами в течение 5 лет показало на стойкость поствакцинального иммунитета, так как титр антител оставался в пределах защитного и среди иммунизированных случаев болезни не зарегистрировано.
Практическая значимость работы
1. Полученные данные по эпидемиологиии дермато-рсспираторных аллергозов в разных регионах (город, село) по данным обращаемости и целевого медицинского осмотра с учетом сезона года, отягощающих факторов, позволили определить распространенность их и разработать комплекс мер по улучшению организации аллергологической практической помощи детям в городе и на селе.
2. Установленные особенности этиологической структуры дермато-респираторных аллергозов в городе и на селе позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение эффективный метод профилактики аллергозов к их рецидивов.
3. Уточнены факторы, способствующие появлению, влиянию на течение дермато-респираторных аллергозов у детей города и села, что играет существенную роль в профилактике аллергических заболеваний.
4. Разработанные диагностические критерии дерматореспираторных аллергозов способствовали ранней и дифференциальной диагностике, аллергических заболеваний от других соматических и инфекционных болезней.
5. Результаты аллергрлогических и иммунологических исследований, определение антитоксических антител позволили определить степень и характер сенсибилизации организма фебенка, степень защищенности от развития заболеваний дифтерии и столбняка.
6. При поливалентной и перекрестной сенсибилизации, и особенно при атонических вариантах дермато-респираторных аллергозов, существенную роль играло определение содержания ^ Е . Эти формы хуже поддавались лечению и профилактике.
7. Изучено действие вакцинации с учетом характера сенсибилизации организма на клиническое течение дермато-респираторных аллергозов. и разработаны Подходы к иммунизации.
8. Впервые определены группы риска по профпрививкам у детей, по риску развит! я дермато-респираторных аллергозов и дамы рекомендации по подготовке их к проведению иммунизации.
9. Предложены комплексные методы по подготовке детей с дермато-респнраторными аллергозами к вакцинации с применением седативных, гипосенсибилизнрующих, антигистаминных средств, иммуностимулирующих," общеукрепляющих и нетрадиционных средств' терапии (фитотерапия, иглорсфлексотерапия, гипноз, гомеопатические препараты), которые оказали положительные воздействия на динамику нарушенных иммунологических показателей и способствовали снижению количества поствакцинальных реакций и осложнений, что в конечном счете поможет выполнению национальной программы иммунизации Республики Таджикистан.
10. Изучение антитоксических антител с помощью метода пассивной гемагглютинации й катамнестического наблюдения за больными в течении 5 лет показало, что дермато-респнраторные аллергозы не влияют ид формирование специфического вакцинального иммунитета.
11. Полученные , катЬмнестические данные о длительно сохраняющейся сенсибилизации к небактернальным, лекарственным и вакцинальным аллергенам должны явиться основанием для постановки этих детей на диспансерное наблюдение, учитываться при лечении и иммунизации.
Профилактика дермато-респираторных аллергозов была направлена на тщательное аллергологическое обследование, определение специфического иммунитета детей с высокой степенью риска к возникновению системных аллергических реакций нсбакгериалыюго и вакцинального происхождения, .взятие их на диспансерный учет и отказ от назначения комбинированных аллергенов во избежание перекрестных аллергических реакций.
Внедрение результатов исследования:
_Разработанные нами практические рекомендации используются
в ГДП № 12, № 9, в Республиканской клинической больнице в детском отделении, в Национальном диагностическом центре, в
сельской врачебной амбулатории, в сельской участковой больнице, ФАЛ колхоза России Ленинского района.
Научные положения диссертации используются на лекциях и семинарах с участковыми врачами города Душанбе и со студентами Таджикского госмедуниверсиггета и с врачами Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на :
- заседаниях общества детских врачей 1996 и 1998 г.г.
- 42 и 43 годичной научной конференции Таджикского госмедуниверситета г. Душанбе 1994 и 1995 г.г.
- 44 годичной конференции Таджикского госмедуниверситега, посвящрнной памяти З.П. Ходжаева (г. Душанбе, 1996 г.) и Я.А. Рахимова ( г. Душанбе, 1996 г.)
- 1-ом конгрессе медицинских работников Республики Таджикистан " Медицина и здоровье" г. Душанбе, 1997 г.
- 1У съезде педиатров Республики Таджикистан г. Душанбе, 1998 г.
- расширенном заседании Республиканской экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам, г.Душанбе, 1998 - 1999 г.г.
- По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ и 2 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литсратурь!. Общий объем работы 300 машинописных страниц. Диссертация иллюстрирована таблицами -41, рисунками 29, библиография включает 217 отечественных и 158 -иностранных источников. ...„
Основные положения, подлежащие обсуждению и защите.
1. v Распространенность дермато-респираторных аллергозов в зависимости от места проживания детей (город, село).
2. Важную роль в формировании сенсибилизации организма, частоте и течению дермато-респираторных аллергозов у детей играют факторы риска.
3.. Большое значение в этиологии дермато-респираторных аллергозов имеют небактериальные и вакцинальные аллергены и характер сенсибилизации (поливалентная,поливалентно-перекрестная
сенсибилизации).
4. Отмечается выраженное влияние иммунопрофилактики на клиническое течение дермато-респираторных аллергозов в зависимости от фазы заболевания.
5. Дермато-ресиираторные аллергозы не являются противопоказанием для проведения вакцинации, так как они не влияют на формирование специфического иммунитета.
6. Вакцинацию детей с дермато-респираторными аллергозами необходимо проводить после предварительной подготовки и на фоне несиецифическсы гипосенсибилнзации, лучше - в фазе стойкой ремиссии.
Характеристика методов исследования.
Работа основана на результатах сравнительного анализа заболеваемости дермато-рсспираторными аллергозами детского населения города и села по данным обращаемости (5232 детей) и целевого медицинского осмотра (11268 человек). Проведен также всесторонний анализ 1323 больных аллергозами, в том числе: 580 больных аллергодерматозами, 345 - респираторными и 398 -сочетанными аллергозами, из них 718 детей города и 605 села. Аллергологическим исследованием охвачено 827 больных, из них 515 (62,5 %) детей города, 312 (37,5%)- села. Изучено влияние вакцинации на клинику и течение дермато-респираторных аллергозов в разгар болезни и в фазе ремиссии, на фоне неспецифической гипосенсибилнзации у 1614 больных и у 870 практически здоровых детей (контрольная группа). Влияние аллергозов на выработку поствакцинального специфического иммунитета изучено у 200 больных с помощью метода пассивной гемагглютинации (РПГА) с дифтерийным и столбнячным диагностикумами и у 73 практически здоровых детей.
Основные результаты. Оказалось, что уровень заболеваемости детей аллергозами по данным обращаемости выше среди городских детей, в частности аллергодерматозами в 3 раза ( 10,5% против 3,5%), сочетанными в 1,2 ( 5,3% против 4,4%) и респираторными аллергозами в 1,2 раза ( 4,8 % против 4,1 %).
Обращаемость детей в медицинские учреждения по субъективным и объективным причинам не полностью отражает уровень заболеваемости, поэтому нами проведен целевой медицинский осмотр, как в городе (5764), так и на селе (5504). Результаты анализа целевого медицинского осмотра показывают, что аллергозы среди детей сельской местности встречались чаще, чем
среди городских детей: так, аллергодерматозы в 2,8 раза, респираторные в 3,8 раза и сонетаиные в 3,9 раза.
Аллергодерыатозы у детей независимо от места жительства соответственно в 1,7 и 1,5 раза регистрировались чаще респираторных и сочетаяных аллергозов.
Выяснилось, что независимо от места жительства девочки как в городе, так и на селе по данным обращаемости в'1,3 раза чаще страдали аллергодерматозами, мальчики - респираторными аллергозами в 1,7 раза, а сочетанные аплергозы в городе несколько чаше распространены среди мальчиков (5,5.% против 4,5 %), а на селе среди девочек (4,5% против 4,3%), что не противоречит литературным дашшм'-'Долгушина Л.П. 1980, Бережная В.В. 1982 г,.Обадов С.Б. 1991, Пыикий В.И. 1991, Резник И.Б. 1998 AdamsP.M. 1998,Tomas Puzicta 1998 г., Tilandyona D. 1987).
Независимо от пола и места жительства, большинство больных аллергозами составляли дети в возрасте до 6 лет -(Полосухина В.А.1986, с соавт.Синявская О.А .с соавт1998).
Интенсивный показатель заболеваемости детей аллергодерматозами на 10000 детского населения среди девочек в городе и на селе соответственно составил 97,4 против 288,6; среди мальчиков 86,5 иротив 226,8, т.е. чаще выявлялись девочки, а респираторные аллергозы - среди мальчиков (в городе - 48,4 против 38,3), (на селе 219,4 против 115,4) соответственно.
Интенсивный показатель'заболеваемости детей с сочетанными аллергозами иа 10000 детского населения у девочек в городе был равен 18,7 ла селе - 161,2, у мальчиков - 62,3 н 279,0 соответственно, то есть в 3,3 раза в городе и 1,8 раза на селе реже болели девочки.
Анализ ■ структуры заболеваемости детей города и села аллергодерматозами (580 бальных) показал, что независимо от места проживания первое место занимал аллергический дерматит (45,7%), ' второе - экзема (25,2%),' далее следовали крапивница (9,0%), нейродермит (8,4%), почесуха (7,4%) и отек Квинке (3,2%).
В структуре респираторных аллергозов как в городе, так и на селе первое место занимал: аллергический ринит (33,6%), второе -аллергический бронхит (25,5%), далее следовали аллергический ларингит ( 17,9%), аллергический трахеит (9,0%), бронхиальная астма , (8,2%), астматический бронхит (5,8%).
Встречались разнообразные комбинации сочетанных аллергозов: первое место занимал аллергический дерматит с аллергическим ринитом (26,9%), далее следовали аллергический .дерматит с аллергическим бронхитом (19,0%), аллергический дерматит с аллергическим ларингитом (13,3%), экзема с
»
аллергическим бронхитом (10,3%), экзема с аллергическим трахеитом ( 6,3%), крапивница с аллергическим бронхитом (8,0%), почесуха с астматическим бронхитом (6,3%), отек Квинке с бронхиальной астмой (5,3%), нейродермит с бронхиальной астмой ( 4,5%).
В деле успешной организации лечебно-профилактических мероприятий при аллергических заболеваниях большую роль играет изучение факторов, в т.ч. краевых, влияющих на .распространение, появление, обострение и клиническое течение аллергозов. Так, у 55,6 % детей больнь х дермато-респирагорными аллергозами установлена аномалия конституции, у 53,8% имела место наследственная предрасположенность к аллергии, у 55,0 % - беременность матерей протекала с токсикозами, 48,6 % - матери страдали различными сопутсгсоующими соматическими заболеваниями, 50,2 % дети находились на искусственном, 31,3 % - на смешанном и лишь 17,3 % -находились на грудном вскармливании, 33,8 % были из многодетных (более 6 детей) и 14,7 % из маподстных семей, 55,0 % детей больных аллергозами из сельской местности (семьи колхозников), а 45,2% детей из города (семьи рабочих). Интенсивный показатель заболеваемости детей аллергодерматозами на 10000 детского населения, летом 116,6; осенью - 94,4; весной - 63,5 и зимой - 41,1 . Свое заболевание связывали с иммунизацией 19,2 % детей, с приемом лекарств- 23,3 %, с перенесенной инфекцией - 21,2 % , что подтверждают данные большинства исследовании (Карпова Н.М. 1994, Рылеева И.В. с соавт. 1994).
Однако необходимо отметить, что большинство вышеперечисленных факторов, таких как наследственная предрасположенность, сопутствующие заболевания матери во время беременности, аномалии конституции, искусственное вскармливание, вакщшация, прием лекарств у больных с сочетанпыми аллергозами были выявлены в 1,2 и 2,3 раза чаще, чем при аллергодерматозах и респираторных аллергозах, что по-видимому, можно связать с более неблагоприятным течением заболевания у этих больных. Поэтому, успешная профилактика аллергозов во многом зависит от учета отягощающих факторов и выработке мер по их устранению.
Особое место в профилактике и лечении дермато-респираторных аллергозов принадлежит выяснению этиологии этих болезнен. Поэтому после тщательного обследования 827 детей ( город -515, село - 312), проводилось аллергологическое исследование путем постановки скарификационных кожно- аллергических проб на нсбактсриальныс аллергены, в частности, на пищевые, пыльцевые, эпидермальные, бытовые и ставился тест -Slielle на лекарственные и вакцинальные -аллергены.
Исследование показало, что как в городе, так и на селе одной из основных причин возникновения дермато-респираторных аллергозов является сенсибилизация к' 'различным экзогенным аллергенам, гиперчувствительность к которым имели 65,8 % больных, проживающих в городе, 71,4 % - дети села. Полученные данные не согласуются с результатами других исследователей (Мсщеряков.В.В с соавг. 1998 г.), также изучавших распространенность аллергии в городе и на селе. Ими отмечено, что преобладало заболевание у жителей города и у них была более поьышена чувствительность к аллергии.
Сенсибилизация у большей половины детей как города, так и села, ■ страдающих аллергодерматоэамн и респираторными аллергозами, была моновалентная (52,3 % и 60,7 %), меньше бивалентная (21,3 % и 32,5 %) и поливалентная (18,0 % - 20,4 %). У детей с сочсганными аллергозами наоборот преобладали би- и поливалентная и только у 21,4 % детей города и у 26,3 % села - была моновалснТная. У больных с аллергодерматозами и респираторными аллергозами аллергологические пробы были .больше слабоположительными и положительными, а у детей с сочетаннымн аллергозами преобладали резко положительные результаты, что указывает на более измененную аллергическую реактивность организма.- У большинства наблюдаемых больных с бивалентной и поливалентной сенсибилизацией с выраженными позитивными пробами отмечалось хроническое, рецидивирующее, тяжелое течение аллергозов, особенно у 15, 3 % детей города и у 18,7 % детей села, у которых отмечалась перекрестная поливалентная сенсибилизация, и они описаны в литературе ( Федосеев В.Н. с соавт. 1993, Рылеева И.В. -с соавт. 1994, Ehlers j. 1998г.). Определенный интерес представляет изучение влияния отягощающих факторов на результаты аллергрлогнческих проб при дермато-респираторных аллергозах. Так, выяснилось, что в среднем у 86,9% детей, имеющих наследственную предрасположенность к аллергии, отмечались позитивные пробы, а у детей с аномалией конституции - 64,7%. У детей, находящихся на грудном вскармливании, пробы были положительными у 38,1 %, на искусственном и смешанном - 75,8 % и 66,7 % соответственно. Следует подчеркнуть, чго у детей на грудном вскармливании чаще наблюдалась моновалентная, на смешанном- поливалентная, а на искусственном - поливалентно-перекрестная сенсибилизация. Позитивнее аллергологические пробы чаще наблюдались летом - 78,0 % и весной - 76,7 %, несколько меньн/е осенью- 68,9 % и зимой - 49,4 %. Вышеописанные данные согласуются с данными ряда авторов
Il
(Вахлова H.B. с соавт. 1998 , Бердикова Т.К. с соавт. 1998, Глюшинская М.В. с соавт. 1998).
В этиологии аллергических заболеваний каждого ребенка большую роль играют распространенные в данном регионе аллергены. Многие ученые указывают на необходимость дальнейших исследований в этом направлении для разработки эффективных лечебно-профиг«ктаческих мероприятий по борьбе с распространением аллергических заболеваний (Бородин Ю.Т. 1981, Потемкин A.M. 1990, Berardino L. 1987 Shibasaki M. 1986 г. Thomas Р 1998 г.).
Следует отметить, что аллергологические пробы ставились с 37 аллергенами, в т.ч. с пищевыми, пыльцевыми, бытовыми, эпидермальными, лекарственными и вакцинальными. Удельный вес позитивных результатов при различных аллергозах на различные аллергены был неодинаковым.
При аллергодерматозах и сочетанных аллергозах сенсибилизация организма соответственно чаще была обусловлена пищевыми (35,1% и 30,6%), пыльцевыми (25,0% и 30,0%) аллергенами, далее следовали: эпидермальные (12,7% и 11,4%), бытовые (9,6% и 12,4%), лекарственные (10,4% и 8,8%) и вакцинальные (6,8% и 9,3%).
При респираторных аплергозах как .у детей города, так и села аллергизацию соответственно чаще вызывали пыльцевые (41,3% и 46,3%), пищевые (25,1% и 24,2%) аллергены, далее следовали бытовые (12,5% и 33,1%), Ьекзрственные
(12,6% и 7V4%), реже - вакцинальные (4,8 и 4,5%) и эпидермальные (3,6% и 14,7%). Полученные данные не согласуются с результатами некоторых исследователей (Стричева Н.Х. с соавт 1991, Адо А,А. 1993 г , Рылеева И.В. с соавт. 1994 г.), также изучавших роль небактериальных аллергенов в развитии аллергических заболеваний. Указанные авторы у преобладающего большинства подобных больных обнаружили, что при аллергодерматозах преобладали эпидермальные и химические соединения, при респираторных - бытовые. При сочетанных аллергозах подобных работ не найдено.
Необходимо подчеркнуть, что при тяжелом течении аллергозов чаще имело место би- и поливалентная (у 86,1% больных) и у 27,5% из них поливалентно-перекрестная сенсибилизация.
Степень выраженности положительных реакций при разных клинических формах дермато - респираторных аллергозов была неодинаковой. Так, из аллергодерматозов она, был а относительно высокой при нейродермите, почесухе, отеке Квинке и экземе. Из респираторных аллергозов - при аллергическом бронхите, трахеите.
астматическом бро>гхите и бронхиальной астмс. Из сочстанных аллергозов - аллергический дерматит с аллергическим бронхитом, отек Квинке с 'бронхиальной астмой, экзема с аллергическим бронхитом.
Из пищевых аллергенов чаще аллергизацию организма вызывали коровье молоко, манная каша, сладости и печеное. Из пыльцевых - чинар, тополь, хлопчатник, тутовый шелкопряд, из бытовых - домашняя пыль. Из эпидермальных - в городе шерсть кошек и собак, на селе - шерсть коровы и овцы, из лекарственных -антибиотики.
Особый интерес в педиатрии имеет определение чувствительности к вакцинам. Так, например, повышенная чувствительность к 4 использованным вакцинам наблюдалась у 16 из 162 детей города, страдающих аплергодермат-озами, что составляет 9,5 % и у 16 из 105 детей села, что составляет 15,2 % . Чаще всего, повышенная чувствительность отмечалась на АКДС при отеке Квинке, крапивнице, почесухе и нейродермите. Удельный вес сенсибилизации был выше среди детей ссльской местности.
Таким образом, резюмируя вышеприведенное данные, необходимо отметить, что причинами возникновения и обострения аллергозов чаше служили пшцевые, пыльцевые, бытовые, энидермальные, реже - лекарственные и вакцинальные аллергены. Наблюдалась зависимость между, тяжестью течения аллергозов, • результатов кожно-аллергических проб, наличием аллергии в родословной и характером вскармливания. При тяжелом течении аллергозов у большинства больных (86,9 %) наблюдалась бивалентная, поливалентная и поливалентно- перекрестная сенсибилизация, что 1,7 и 4,3 раза чаще, чем при среднем и легком течении болезней соответственно. Частота позитивных результатов гипорсенсибилизации у детей, находящихся на грудном вскармливании были ниже в 1,8, и 1,4 по сравнению с детьми, находившимися соответсгвенно на искусственном и смешанном вскармливании. При сочетании аллергозов с аномалией конституции и аллергией в родословной гиперсенсибилизация регистрировалась соответственно чаще в . 1,7 и 2,1 раза. Удельный вес гипереенсибилизации при аллерго-дерматозах был относительно высоким летом и осеньмрри респираторных и сочетанных аллергозах-весной и летом. ,
Важное значение в профилактике инфекционных болезней имеет иммунизация детей. Нужно подчеркнуть, «гго в практике педиатров достаточно высок удельный вес мед отводов, что привело к повышению напряженности эпидситуации и реализации национальной
программы иммуниза-ции в республике, поэтому представляет большой интерес изучение срока проведения прививок переносимости вакцинации и обоснованности медотводов, особенно среди детей, страдающих аллергозами.
Детям с дерма го-респираторными аллергозами проводили поэтапную подготовку к вакцинации, которая состояла из предвакцинального, вакцинального и лостаакцинального периодов.,
Перед вакцинацией проводили тщательный анализ состояния прививаемого ребенка для выявления сведений, требующих временной отсрочки шшцннации и санации. В предпакцинальный период в зависимости от нозологической формы заболевания дермато-респирагорных аллергозов, дети были проконсультированы у соответствующего врача- специалиста (аллерголога, дерматолога, пульманолога, иммунолога и др.). На этом этапе проводились клинико-лабораторные, фукциональные исследования.
Первоочередной задачей была санация выявленных очагов инфекции. Назначалась диета с исключением облигатных аллергенов, воздержались от введения в рацион новых продуктов не менее 1 недели до и 1-1,5 месяца после вакцинации, Одновременно назначались антигистаминные препараты (фенкарол, диазолнн, супрастин, тавегил за 3-5 дней до вакцинации), общеукрепляющие, биостимулирующие, иммуномодулируюшие средства (в течение 3-4 недель до прививок).
Вакцинальный период включал время с момента введения вакцины и последующие 10-14 дней после прививок. В день прививки дети осматривались специалистом, вакцинации проводились в утренние часы, и в течение 1-1,5 часов после вакцинации дета наблюдались медсестрой прививочного кабинета, затем в течение 3 суток - на дому или в организоиганном коллективе.
Поствакцинальный период включал 1,5 месяца после вакцинации. В это время привитым детям, при необходимости, проводилось симптоматическое и профилактическое лечение, определялись сроки введения следующих вакцинных препаратов.
Большой практический интерес представляет изучение влияния вакцинации на состояние здоровых детей и больных дермато-респираторными аллергозами. 870 практически здоровым детям и 1614 детям с дерма го-респираторными аллергозами проводилась вакцинация в разгар болезни, после предварительной подготовки на фоне неспецифической гипосенсибилизации и группе больных в фазе непродолжительной ремиссии до 3-х мес на фоне неспецифической гипосенсибилизации и стойкой (от 6 мес до нескольких лет).
У 25 (2,8%) практически здоровых детей наблюдалась в основном местная вакцинальная реакция, выражающаяся в покраснении и отеке, но встречались и единичные случаи дермато-респираторных аллергозов, которые проходили через 3-7 дней и не требовали дополнительного лечения. Нужно отметить, что удельный * вес ухудшения на введение вакцин был неодинаковым при различных клинических формах дермато-респираторных аллергозов.
При изучении влияния вакцинации на состояние кожного процесса у 332 детей, больных аллергодерматозами, отмечено, что подавляющее большинство детей (81,5%) вакцинацию перенесли хорошо, но у 18,5 % наблюдалось ухудшение состояния, выражающееся в усилении яркости кожных покровов, появлении новых элементов на других местах, усилении зуда. Такая картина наблюдалась от всех использованных вакцин, но чаще всего на введение АКДС (34,4 %), а на АДС и АДС-М наблюдалось реже в 3,7 и 2,9 раза соответственно. Отмечено, что больные аллергодерматозами, у которых после вакцинации наступало ухудшение кожного процесса, были высоко сенсибилизированными, в частности, у них отмечалась поливалентная н перекрестная сенсибилизация. В анамнезе у 34,8 % больных имела место наследственная предрасположенность к аллергии, 47,2 % больных родились от женщин с отягощенным акушерским анамнезом, 37,0 % находились на искусственном вскармливании, 56, 2 % страдали аномалией конституции, у 29,5 % наблюдались очаги хронической инфекции.
Удельный вес ухудшения кожного процесса на введение вакцин был не одинаковым при различных аллергодерматозах. Так, чаще они возникали у лиц. страдающих отеком Квинке.
Таким образом, у детей с аллергодерматозами, у которых возникали различные реакции и осложнения после прививок АКДС препаратом, были со многими отягощающими факторами, но у большинства больных продолжение курса иммунизации АДС-М анатоксином не ведет к увеличению числа тяжелых поствакцинальных побочных реакций.
Вакцинация в разгар болезни проведена 222 детям, бальных респираторными аллергозамн, 81,0 % детей перенесли вакцинацию хорошо, во у 19,0 % наблюдалось ухудшение основного заболевания, а у большинства - на вакцинацию АКДС. Заболевание проявлялось в виде приступов чихания, зуда, водянистых выделений из носа, отека слизистой оболочки носа, сухого лающего, часто коклюшеподобиого .кашля,' наступающих в любое время суток. Такая реакция наблюдалась от всех использованных вакцин, но чаще всего на
введение АКДС 34,6 %. Ухудшение заболевания от введения АДС и АДС-М, по сравнению с АКДС, наблюдалось реже в 3,5 и 2,7 раза. У 29,0 % из них наблюдалась наследственная предрасположенное гь к аллергии, у 13,4 % имели место аномалии конституции, 34,6 % детей были на смешанном и искусственном вскармливании, 9,2 % детей страдали поливалентно-перекрестной сенсибилизацией. Наблюдалась зависимость между удельным весом ухудшения респираторных аллергозов, наличием отягощающих факторов и характером аллергик.
Результаты изучения влияния вакцинации на состояние кожного процесса и дыхательной системы у 154 больных с сочетанными аллергозами позволило установить, что подавляющее большинство детей (76,1%) перенесли вакцинации хорошо, но 23,9% н.» них дали реакции. Это в 1,3 раза больше, чем при проведении вакцинации больных аллергодерматозами (23,9% против 18,5%) и в 1,2 раза чаше, чем с респираторными аллергозами (23,9% против 19,0%), хотя больным с сочетанными аллергозами все вакцинации проводились раздельно. У этих детей также имело место неблагоприятное влияние ряда факторов, иногда 2-3 и более у каждого больного. Контингент детей был более тяжелым, отмечались поражения как кожи, так и дыхательной системы. Так, на введение АКДС реакции наблюдались а 2,5 раза чаще, чем от ведения АДС (39,2% против 15,8%) и в 2,3 раза чаще, чем от введения АДСМ (39,2% против 16,9%).
У больных с сочетанными аллергозами, в отличие от больных с аллергодерматозами, была стмечана реакция на коревую вакцину (9,5%), реакции на БЦЖ наблюдались у 4,3%. Ухудшение наблюдалось почти на все вакцины при сочетании экземы с аллергическим ринитом н отека Квинке с бронхиальной астмой. ,
Проведенные исследования позволяют констатировать, что несмотря на то, что дети с стеганными аллергозами, у которых возникали различные реакции н осложнения после 1 или 2 прививок АКДС - препаратом, продолжение курса иммунизации АДС-М анатоксином вызывает формирование иммунитета. Эти данные подтверждены клинически. Наблюдение в течение 5 лет, показало на отсутствие случаев болезни детей дифтерией и столбняком. Другими словами, сочетанные аллергэзы пе являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Известный интерес представляют результаты изучения иммунизации детей больных аллергодерматозами после предварительной по.тготовки . в на фоне неспецифической гипосеисибилизацяи. Под наблюдением находилось 87 детей с аллергодерматозами,. которым • предварительно проводилась неспецифическая пшосенсибилкзация. Специально подбирали тех
детей, которые ранее были освобождены от вакцинации. Они не получали коклюшно-дифгерийно-столбнячную вакцину, но им проводились прививки БЦЖ, полиомиелита. С аллергическим дерматитом было 23 человек, с экземой • 16, с нейродермитом - 16, с крапивницей - 11, с отеком Квинке • 9, с почесухой - 7 детей. В основном это были часто болеющие дети, с множественными очагами инфекции и с отягощенной наследственностью, страдающие поливалентной и перекрестной сенсибилизацией. Периоды ремиссии у них были кратковременными. После всестороннего обследования детей, пол наблюдением дерматолога п педиатра проводилась комплексная терапия, включающая дачу антигистаминных препаратов, общеукрепляющих средств, рационального питания, лечебную физкультуру, закаливающие процедуры и санацию очагов инфекции. До вакцинации в течение 4-5 дней и после неё в течение 56 дней детям назначали антигистаминные препараты (фенкарол, диазглин, тавегил, супрастин и др.) с учетом возраста и веса. Отмечено, что предварительная неспецифическая
гипосенсибнлизирующая терапия антигистамшшыми препаратами и ее продолжение после вакцинации детям, страдающим аллергодерматозами, играли положительную роль. Наши данные указывают' на необоснованность медотводов. Аллергодерматозы не являются противопоказанием для проведения вакцинации. Предварительная подготовка детей к вакцинации по данной методике не только снизила частоту ухудшения кожного процесса в 1,5 раза, ио и у 22,1% больных наблюдалось его улучшение. Ухудшение кожного процесса на введение всех вакцин после предварительной подготовки встречалось реже, в частности от введения АКДС в 1,5 раза, АДС - 1,7 раза, АДС-М -1,4, а у 22,1% детей наблюдалось улучшение кожного процесса.
Нами проведен анализ результатов вакцинации у 117 детей с респираторными аллергозами после предварительной подготовки и на фоне неспецифической гипосенсибилизацни Анамнестические данные показали, что у 23,2 % больных отмечалась аллергия в родословной, у 58,7 % матерей отмечались токсикозы беременности, 39,1 % имели хроническйе очаги инфекции, у 67,4 % детей наблюдалась аномалия конституции, 61,9 % были на смешанном и искусственном вскармливании. У большинства детей с раннего детства отмечались проявления респираторного аллергоза. Они находились под постоянным наблюдением специалистов, им проводилась комплексная терапия с включением антигистаминных препаратов, санация очагов инфекции, физиолечение, лечебная физкультура, Под защитой неспецифической гипосенсибилизацни за 4-5 дней до иммунизации и
5-6 дней после нее проводилась вакцинация (полном нелитиая раздельно от АКДС). Детям с выраженными проявлениями заболевания, п основном назначалась ДДС-М с исключением коклюшного компонента вакцины. Подбирали о зависимости от вида" аллергена период наименьшей аллергической активности для каждого ребенка.. В период вакнинацни исключали из диеты облигатные-аллергены. Независимо от клинических форм после ^акой подготоакк ухудшение забсьевания-на введения всех вакцин встречалось реже, в частности, от ввздения АКДС в 1,4 раза, АДС - 1,5 раза, АДС-М - 1,4 раза, от коревой в 1,7 раза, а на БЦЖ не было реакции.
Больным (143) с сочетанными атлергозами, большинство из которых имели отягощенный анамнез, хронические очаги инфекции, относились к группе часто болеющих детей. В частности, после предварительной подготовки проводилась иммунизация 51 ребенку . АКДС вакциной, 38- АДС, 54 - АДС-М. Из них 52 - коревой, 26 -БЦЖ, все дети получили полиомиелитную вакцину.
Реакции на прививки не отмечались у 33,1%, но у 16,9 % детей была реакция, что в 1,4 раза меньше (23,9% против 16,9%) по сравнению с детьми, которым не проводилась предварительная подготовка- и специфическая гипосенснбилизация. Посгвакцинальные реакции характеризовались появлением полиморфной сыпи, обильными выделениями нз носа и его заложенностью, кашлем, насморком, которые продолжались в течение 1-7 дней. 'Гак, на АКДС дали реакции 27,5% больных, на АДС - 7,8%, на АДС-М - 9,9% и на корь - 2 больных (6,3%). При таком подходе снизился удельный вес ухудшения болезненного процесса в 1,6 раза (23,9 % против 15,0%). Хотя в литературе имеются указания на понижение реакции у детей с аллергией . на вакцинацию после предварительной гипосенсибилизацни антигистамшшыми препаратами (Поляков К.А. 1984, Когергнн Н.П. 1990). Однако специальных работ- посвященных разным' клиническим формам дсрмато-респнраторных аллергозов мы не встретили.
Другой группе детей нЗ 107 человек, страдавших аллергодерматозамн, иммунизация проводилась в фазе ремиссии. Продолжительность последней составила от нескольких месяцев до 4-х лет. Аллергическим дерматитом страдали 35 детей, экземой - 26, нейродермитом - 20, почесухой - 9, крапивницей - 10, отеком Квинке -7 человек. В зависимости от длительности ремиссии болезней, дети были разделены на 2 |-руппы. Первую группу из 79 человек составили больные аллергодерматозамн со стойкой ремиссией (от 6 мес до 4 лет), вторую группу - 28 с непродолжительной ремиссией ( до 3:х месяцев). У 'детей со стойкой ремиссией аллергодермахозов по
сравнению со второй группой обострение кожного процесса после вакцинации наблюдалось реже в 1,3 раза (7,3 % против (9,5 %). Часто наблюдалось обострение нейродермита, экземы и почесухи, реже аллергического дерматита, что обусловлено в основном поливалентной и перекрестной сенсибилизацией. Обострение наблюдалось от применения АКДС в 7 и 3,5 раза чаще, чем от АДС и АДС-М.
При непродолжительной ремиссии (до 3-х мес.) оправдано до и после вакцинации проведение неспецифической гипосенсибилизации антигистаминными препаратами. Наиболее подходящим временем для вакцинации является период стойкой ремиссии.
Группе детей из 230 человек, больных респираторными аллергозачн, вакцинация проводилась в фазе ремиссии без и на фоне неспецифической гиносенсибилизации. Больные также были разделены на 2 группы. Первую группу составили 145 больных со сгойкой ремиссией (от 6 мес. до 4 лет), вторую группу 85 с непродолжительной ремиссией (до 3 мес.). Детям первой группы вакцинацию проводили без предварительной подготовки, а 2 группе до иммунизации в течение 4-5 дней и после - в течение 5-6 дней назначали антигыстаминные препараты. У детей со стойкой ремиссией респираторных аплергозов (первая группа), по сравнению со второй группой реакция наблюдалась реже в 1,3 раза (8,1% против 9,1%) На вакцинацию АКДС, АДС и АДС-М на 1,2, 1,3 и 1,4 раза соответственно были реже реакции. Анализ нозологических форм первой группы показал, что часто наблюдалось обострение аллергического ринита, аллергического бронхита, астматического бронхита и бронхиальной астмы, а у детей второй группы -обострение буквально всех нозологических форм, протекали они тяжелее и продолжительнее.
Нами изучено влияние вакцинации вэ клинику и течение сочетанных аллергозов у 222 детей, находящихся в фазе ремиссии. Больные также были разделены на 2 группы: со стойкой ремиссией (более 6 мес) и непродолжительной (до 3 мес.).
Детям первой группы из 132 человек, больных сочетанными аллергозами, не проводили предварительную подготовку, а 90 детям второй группы проводили санацию очагов хронической инфекции и назначали антигистаминные препараты за 4-5 дней до иммунизации и 5-6 дней после.
У детей 1 группы от иммунизации АКДС наблюдалось обострение заболевания у 18,0 %, а у детей второй группы обострение было у 21,0 %, что в 1,2 раза чаще, чем у детей предыдущей группы, и обострение у них протекало значительно тяжелее и продолжительнее.
Реакция в обеих группах была на все вакцины. Так, в целом от вакцинации АКДС, реакции наблюдались в 4,5 и 3,0 раза чащ;, чем от АДС и АДС-М.
Таким образом, индивидуальный подход, тщательная подготовка, при проведении профилактических прививок в период ремиссии или стихання аллергического процесса под прикрытием противорециднвиой терапии способствовали благоприятному течению поствакцинального периода и снижению в 2,5 раза частоты обострения аллергозов, связанных с приемом прививок.
Для оценки специфического иммунитета от дифтерии и столбняка 73 практически здоровым детям (контрольная группа) и 200 детям с дермато-респираторными аллергозами были определены антитоксические антигела методом пассивной гемагглютинации
(РПГА). Среди обследованных детей 90 человек составили аллергодерматозы, 70- респираторные и 40 - сочетанцые аллергозы.
У всех обследованных детей титр антител до вакцинации был ниже защитного. У здоровых детей после вакцинации АКДС титр антител через 1,5 мес повысился до высоких цифр, по мере удлинения срока через 6 мес. и 1 год титр антител уменьшался, но оставайся па уровне средних, а у 23 % даже высоких. Подобные результаты у практически здоровых детей были получены авторами (Долгушина Д.П. 1980, ИегерЛ. 1990).
Нами обследованы также 24 ребенка из 870 практически здоровых детей, которые после прививки дали легкие формы дермаго-респираторного синдрома. Из них 70 % получили 1 вакцинацию АКДС, остальные АКДС и АДС-М или 2 вакцинации АКДС, эти дети были с отягощенным анамнезом с наличием аномалии конституции. D национальные дни иммунизации (НДИ), несмотря на наличие аллергозов, в разгар болезни были сделаны вакцинации АДС-М под -защитой антигнетаминных препаратов. После вакцинации титр антител вырос до средних и высоких цифр, а клинические проявления дермато-респираторного синдрома не увеличились.
Таким образом, практически здоровые дети, получившие своевременно соответственно календарю прививки, н основном защищены от дифтерии и столбняка, на что указывают высокие тшры противодифтерийных и противостолбнячных антител. Дети с наличием неблагоприятных факторов, давших реакцию на вакцинацию, должны быть на особом учете и после предварительном подготовки на фоне антигнетаминных препаратов, могут бьпь вакцинированы, так как специфическая ответная иммунная реакш'ч у них сохранена.
Исследование специфических АТ у детей с дерматоз респираторными аллергозами получавших разное количество прививок АКДС вакциной и АДС-. М анатоксином после введения показало, чго в фазе разгара через 1,5 мес титр антител у 80 % детей увеличился до средних цифр , а у 20 % и до высоких , через 6 мес и 1 год тнтр антител уменьшался, но оставался в пределах защитного, хотя показатели были в 2 раза ниже, чем у здоровых детей
Следует отметить, что уровень дифтерийных и столбнячных АТ соответствует кратности введения АКДС вакцины. У больных с аллергодерматозами по мере удлинения срока после последней прививки АКДС количество дифтерийных антитоксических антител уменьшалось в 2.0 раза (1:640 против 1:320) -после однократного введения, в 4.0 раза (1:1280 против 1 :320) - после двухкратного , и в 2 раза ( 1: 1280 против 1: 640) - после трехкратного сведения вакцин.
Динамика синтеза противостолбнячных АТ после введения АКДС - вакцин носила аналогичный характер. При этом, средняя геометрическая титров столбнячного антитоксина после ревакцинащш указанным препаратом была одинаковой как в группе больных, имевших 2. или 3 доз,ы АКДС - вакцины, так и у больных, ролучивших иммунизацию разными препаратами. Однако, следует подчеркнуть, что независимо от интервала, между первой и последующей прививкой АКДС - вакциной в сыворотках крови у всех детей обнаруживались противостолбнячные АТ на высоком уровне.
Подобная картина наблюдалась при респираторных и сочетанных аллергозах. Только титр антител у детей с сочетанными аллергозами был значительно ниже, чем у детей с аллергодерматозами и респираторными аллергозами. При сборе анамнеза выяснатось, что эти дети в основном относились к группе часто болеющих, живущих в плохих материально-бытовых условиях с плохим уходом, страдающие поливалет-ной и перекрестной сенсибилизацией. Однако, содержание антитоксических АТ у них после вакцинации оставался в пределах нормы даже после 1 года.
У большинства больных с дермато-респираторными аллергозами, которым вакцинация проводилась после предварительной подготовки и на фоне неспецифической гипосснсибнлизации, была такая же динамика, как и в фазе разгара, но показатели антигоксических антител были выше в 2 раза. Более выраженная положительная динамика была в группе больных в период ремиссии. Однако, содержание титра антител после трехкратного введения вакцины - АКДС в фазе непродолжительной ремиссии было ниже в 2 раза, чем у больных со стойксй ремиссией.
Итак, полученный фактический материал прежде всего подтверждает выя&пенные ранее данные, указывающие на повышение титра антител у детей с аллергией после вакцинации. Однако, специальных работ, посвященных этому вопросу (особенно при разных клинических формах дермато-респирагорных аллергозов в зависимости от фазы заболевания) нет.
Таким образом, вышеприведенные данные показывают, что дермато-респираторные аллергозы не являются противопоказанием для проведения вакцинации, что подтверждено результатами исследования формирования специфического вакцинального иммунитета и катамнестическимн наблюдениями, но ее лучше проводить после предварительной подготовки и на фоне неспецифической гипоеенсибилизацин и лучше - в фазе стойкой ремиссии.
Проведенные исследования позволяют констатировать, что у детей с. дермато - респираторными аллергозами, у которых ранее возникали различные реакции и осложнения после первой или 2-3 прививок АКДС - препаратом, продолжение курса иммунизации АДС-М - анатоксином не ведет к увеличению числа тяжелых поствакцинальных побочных реакций и вызывает формирование защитного уровня противодифтерийного иммунитета. Независимо от клинического течения поствакцинального периода, после введения АКДС - препарата дети с аллергически измененной реактивностью при дальнейшей иммунизацчи АДС-М анатоксином нуждаются в индивидуальном подходе, назначении антимедиаторной терапии до и после прививки, и соблюдении гиноаллергенной диеты.
Детям, имевшим 1 прививку АКДС - вакциной, независи?^о от прошедшего после нее'бремени, достаточно ввести еще дозу АДС-М анатоксина с последующей ревакцинацией через 6 мес., если дети имеют 2 или 3 прививки АКДС вакциной, им следует проводи гь ревакцинацию АДС-М - анатоксином, также без учета времени, истекшего после последней .вакцинации.
ВЫВОДЫ
1. В структуре детской патологии дбрмато- респираторные аллергозы в городб и на селе соответственно составили 4,4 % и 2,2 %. Но обращаемости они чаще встречались среди детей города, при целевом медицинском осмотре - села.
2. Аллергодсрматозы у детей независимо от места проживания соответственно в 1,7 и 1,5 раза регистрировались чаще респираторных и сочсганных аллергозов.
3. В формировании сенсибилизации и возникновении аллергозов у детей существенную роль играли наследственная предрасположенность, аномалия конституции, отягощенное течение беременности и сопутствующая патология у матери, искусственное и смешанное вскармливание, сезон года, перенесенная инфекция, прием лекарств и вакцинации.
4. Повышенная чувствительность при аллергодерматозах и* сочетании* аллергозах у детей города чаще наблюдалась к пищевым и пыльцевым аллергенам", у детей села - к пыльцевым и эпидермэльным, при респираторных аллергозах, независимо от места жительства, к пыльцевым, бытовым и пищевым аллергенам. Сенсибилизация у 45,6 % больных была поливалентной, у 27,5 % поливалентно-перекрестной, особенно при атопических аллергозах.
5. Течение дермато-респираторных аллергозов зависело от характера сенсибилизации. Независимо от клинических форм аллергодерматозов, респираторных и сочетанных аллергозов, они протекали тяжелее, чаще рецидивировали и хуже поддавались лечению при поливалентной, особенно поливалентно-перекрестной сенсибилизации.
6. Дермато-респираторные аллергозы не являются противопоказанием для проведения иммунизации, но ее лучше проводить после предварительной подготовки и в фазе ремиссии на фоне нсспецифической гипосенсибилизации. Вакцинация в разгар болезни приводила к ухудшению течения аллергозов у 20,7%, а предварительная подготовка и неспецифическан гнпосеисибилизация антигистаминнымн препаратами до (4-5 дней) и после (5-6 дней) иммунизации снижала его в 1,6 раза. Вакцинация в фазе стойкой ремиссии в 2,5 раза реже приводила к обострению аллергозов.
7. Дермато-респираторные аллергозы не влияют на формирование специфического вакцинального иммунитета, что подтверждает динамика содержания противостолбнячных и противодифтерийных антител и катамнестические наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации педиатрической службы необходимо учитывать показатели распространенности дермато-респираторных аллергозов.
2. Необходимо детей с высокой степенью риска развития дермато-респираторных аллергозов брать на диспансерный учет.
3. При планировании ассортимента и количества диагностических и лечебных аллергенов необходимо брать во внимание данные об этиологической структуре дермато-респираторных аллергозов в городе и на селе.
4. До проведмшя иммунопрофилактики детям, страдающим различными клиническими формами дермато-респираторных аллергозов, необходимо провести подготовку и неспецифическую гипосенсибилизацию.
5. Нужно учитывать факторы риска (наследственную предрасположенность, течение беременности, сопутствующую патологию, аномалии конституции, смешанное и искусственное вскармливание, численность детей в семье, социальное положение, прием лекарств, инфекции, вакцинации) и провести соответствующую работу по их санации с целью уменьшения внутриутробной и послеродовой сенсибилизации детей.
6. Дермато-респираторные аллерфзы не влияют на формирование специфического вакцинального иммунитета и дети, страдающие ими должны быть иммунизированны независимо от их клинического течения, что снижает заболеваемость детей управляемой инфекцией.
СПИСОК
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности клиники, течения инфекционно-аллсргических миокардитов у детей.//'Теоретические и практические вопросы аллергологии" Тезисы докл. годич. конф. ХХУ1И, ТГМИ, Душанбе, 1979, с. 53-55.
2. Инфекционно-аллергические миокардиты .у детей.//Тезисы докладов 1У конференции аллергологов и иммунологов Средней Азии и Казахстана. Душанбе, 1983, с. 225 (С.М. Кабулова, М.К. Отаева).
3. Особенности течения бронхитов и бронхиолитов у больных со стафилококковой инфекцией и их дифференциальный диагноз.
// Тезисы докладов годич. XXXIII науч. ТГМИ " Физиология и патологий органов дыхания". Душанбе, 1984, с. 27-28 (Х.У. Умаров, М.К. Отаева).
4. Аномалии конституции у детей/Метод, разработ. для студ. 45 курсов педАфак. каф. дет. бол. № 1 ТГМИ, 1985 ( С.М. Кабулова, М.К. Отаева). с.9.
5. Хронические очаги инфекции. и аллергии в патологии детского возраста.// У межреспубликанская конф., аллергологов Казахстана и респуб. Средней Азии. Тезисы докладов г.Алма-ата, 1986, с. 159-160 (СЛ. Дубнова, А.Л. Пашаева, Л.Ф. Пащенко).
6. Результаты наблюдения за детьми с бронхиальной патологией //Тезисы республ. конф. фтизиатров г. Душанбе, 1985, с. 81-82 (А.Л.
Пашаева, Л.П. Новосельцева, Ю.И. Столковская).
7. Диспансеризация детей больных аллергическими заболеваниями. //Методические разработки для субординэторов в детской поликлинике,
г.Душанбе, 1985 с. 136-139 ( С.М. Кабулова, Н.Г. Абдурахмонов, М.К. Огаева).
8. О диспансерном наблюдении за детьмцД" Здравоохранение Таджикистана" 1986, № 6 с. 72-75 (С.М. Кабулова).
9. Клинико-иммунологичсские показатели гнойно-септических инфекций у детей в зависимости от сезона года и применение иммунокорегирующих средств. //Тезисы докладов 1 Всесоюзного съезда иммунологов г. Москва, 1989, с. 210 (С.М. Кабулова, И.И. Губерман, С.Л. Дубнова).
10. Состояние гемостаза и иммунитета при сепсисе новорожденных в условиях жаркого климата Таджикистана.
// Методическ. рекомендации Министерства Здравоохранения Таджикистана, г. Душанбе, 1989 (С.М. Кабулова)с23.
11. Особенности течения и лечения ОРВИ у детей на неблагоприятном фоне.//Сборник науч. трудов ТГМИ выпуск Л " Физическое развитие и состояние здоровья детей дошкольного возраста, г. Душанбе , '990 ( А.У. Умаров, С.М. Мухамаднева, Д.Ф. Пашенко , М.К. Отаева, М.З. Рахмонова, О.Ю. Садыков, Д.Х. Ахмедова)с 136-138.
12. Опыт применения иммунопрепаратов при частой респираторной заболеваемости у детей 7/Мате р. годич. конф. ТГМИ "Современные методы профилактики и лечения в практической медицине" 23 апреля, 199 , с. 166-167. ( Д.Х. Ахмедова, С.М. Мухамаднева).
13. Влажный аэрозоль хлористого натрия в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания у детей.//Матер. годнч. конф. ТГМИ " Современные методы профилактики и лечения в практической медицине. 23 апреля 1991, с 166-168 (Л.Ф. Пашенко. Т.Ф. Буркина).
14. Профилактика срывов адаптационных процессов заболеваемости среди детей в ДДУ.//1 съезд детских врачей Туркменистана 1991, г. Ашхабад, с. 31-32 (М.К. Отаева, М.З. Рахмонова, А.У. Умриев).
15. Физическое развитие и заболеваемость детей из многодетных семей.^Г съезд детских врачей Туркменистана. 1991, г. Ашхабад ( М.К. Отаева, С.М. Норкулова, С.Ф. Мухамаднева) с 38-39.
16. Особенности показателей иммунитета среди ЧКД. //Материалы Республики 1 съезда аллергологов и иммунологов
Азербайджана. Баку, 1992, с. 75-77 ( Д.Х. Ахмедова, С.М. Мухам едиева).
17. Диспансеризация детей, проживающих в сельской местности ((" Актуальные вопросы педиатрии" Тезисы доклад. 1 годнч. науч. конф.
детских врачей Кулябскон области г. Куляб 1992 , с. 58-59 (С.Ф. Норкуло'ва, М.К. Огасва, Д.Ф. Пащенко).
18. Реабилитация и диспансеризация дегей с неревматичесхнми инф,- аллергическими миокардитами. И "Здравоохранение Таджикистана" 1993, с. 36-39 (Н.П. Бенявс, Д.Ф. Пащенко).
19. Опыт применения гомеопатического лечения при кожных заболеваниях у детеИ:^" Актуальные вопросы, диагностического лечения, реабилитации. Мат. годич. 43 науч. конф. часть 1, 'ГГМУ г. Душанбе, 1995 (С.Ф. Норкулова, С.М. Мухамаднева, Р.М. Басырова) с.140-142
20. Диагностические ошибки при нсреиматнчсскик (инфекционно-аллергических) кардитах у детен/Дам-же с. 136-138.
21. Профилактика частоты заболеваний органов дыхания у детей с аллергически1. измененной реактивностью./Акгуальные вопросы теоритической и практической медицины. Тезисы годич. науч. конф. ТГМУ, посвященной 80- летию со дня рождения Я. А. Рахимова, 1996, с. 150-151.
22. Изменение сердечноисосудестой системы у детей с кожными аллергозами//Актуальные проблемы теорегичес. и практич. медицины " Материалы научно-практической конф. ТГМУ носвящ. 80 летию проф. З.П. Ходжаева (С.М. Мухамедиева. Т.В. Буркина) с.295-297
23. Особенности состава периферической крови у детей при аллергических заболеваниях/гам-же (С.М. Мухам адиева) с.276-277
24. Особенности аллергических поствакцинальных реакций при проведении иммунопрофилактики дифтерией^ам-же, с. 277-278 (С.Ф. Норкулова, Пачаджанова Ш.Ш, С.М. Мухамедиева).
25. Факторы, влияющие на возникновение н • течение аллергодерматозов.// I конгресс мед. работников Республики Таджикистан " Медицина и здоровье" декабрь 1997, Душанбе с. 65-66 ( П.Т. Зиров, С.Ф. Норкулова).
26' Реабилитационные мероприятия в профилактике хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы у ЧБД^1 конгресс мед.работников Республики Таджикистана " Медицина м Здоровье" декабрь, 1997, с. 196-197 ( Г.С. Мамаджанова, С.М. Мухамедиева, Д.Ф. Пащенко).
27. Аллергодсрматозы и влияние вакцинации на их клиническое течение у детейШовостн дерматологии и венерологии. Центрально-азиатский научно-практический журнал, 1998, № з, с. 44-47 (Зоиров П.Т., Норкулова С.Ф.).
28. . Результаты вакцинации детей, страдающих аллергодерматозами в фазе ремиссии.#3ащита здоровья детей в контексте : конвенции о правах ребенка 1У съезд педиатров Таджикистана г. Душанбе, 1998 , с.90-91 (Зоиров П.Т., Норкулова С.Ф.). .
29. Дермато-респираторные аллергозы у детей, проживающих в сельской ыестности^гам-же с.100-101 (Зоиров П.Т.).
30. Распространешюсть течения аллергозов с кожными проявлениями/ГЗдравоохранения Таджикистана", 1998, № 2, с. 61-64 (Зоиров П. Г., Норкулова С.Ф., Мамаджанова Г.С.).
31. Влияние вакцинации на кожные проявления аллергозов /^Здравоохранение Таджикистана", 1998, с. 67-70 (Зоиров П.Т. ,
НоркуловаС.Ф.).
32. Результаты изучения вакцинации на клинику и течение респироториых аллергозов в фазе разгар%^Сборник статей 1У научно-
• ., - »
ч,- практической конференции ТИПП. Проблемы патологии человека и послепиплопного образования. г.Душанбе, 1998, с. 148-151 (Зомров П.Т.). • '.■.■.'•■'.■"1'■■'! • >г,;•..:.,••
33. Реабилитация и диспансеризация больных дегрйп.-в ; амбулаторнЬ-поликлинйчесхих услояичз^Методические рекомендации, 1999 Р. г Душанбе, с.33. '
=''". 34.- Распгостраиённость^ респираторных аллергозов у детей города ДуШаКЗе по данным* обращаемости?«/"Здравоохранение . Таджикистана"I ЛЬ I; 1999, с.67-72. ;.
35. Влияние ° дсрмато-респираторных аллергозов на формирование специфического поствакцинального иммунитета. //"Здравоохранение Таджикистана", >1Ь 1,1999, с.72-79 (Зоиров П.Т.).
.36. Поликлиническое обучение студентов педиатрического фахультета//иЗдравоохраненне Таджикистана". 1999, ЛЬ 2, с.52-56. . \ 37. Распространенность респираторных аллергозов у детей села по данным обращаемости и целевого медицинского осмотра, //"Здравоохранение Таджикистана". 1999, № 2, с.74-78.