Оглавление диссертации Сергиенко, Диана Фикретовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
1.1. Клинико-социальная значимость респираторных аллергозов в современных условиях.13
1.2. Современные взгляды на патогенез и роль инфекции в течении аллергических заболеваний дыхательного тракта.15
1.3. Роль хламидий в структуре патологии человека.21
1.3.1. Морфологические и патогенетические особенности хлами-дийной инфекции.22
1.3.2. Значение хламидийной инфекции в патологии детского возраста.25
1.3.3. Роль хламидий в поражении органов дыхания у детей . 30
1.4. Изменения неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета при контаминации хламидиями у детей.38
1.5. Методы диагностики и лечения хламидийной инфекции на современном этапе.4 5
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.52
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ТЕЧЕНИЯ, РЕСПИРАТОРНЫХ АЛЛЕРГОЗОВ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ ХЛАМИДИЯМИ .7 2
3.1. Характеристика пренатальных факторов у детей с контаминацией хламидиями и без нее.12
3.2. Ретроспективный анализ состояния здоровья детей с хла-мидийной инфекцией по сравнению с неинфицированными.7 5
3.3. Особенности клинической картины респираторных аллергозов у детей с контаминацией хламидиями.81
ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РЕСПИРАТОРНЫМИ АЛЛЕРГОЗАМИ С КОНТАМИНАЦИЕЙ ХЛАМИДИЯМИ.93
4.1. Сравнительная характеристика фазы хламидийной инфекции по изменению серологических показателей с периодом аллергических заболеваний .93
4.2. Показатели системного иммунитета у больных с респираторными аллергозами, инфицированных и неинфицированных хламидиями.114
4.3. Уровень лизоцимальной активности сыворотки крови, секрета ротовой полости и бактериостатической активности сыворотки крови (БАСК) у здоровых детей различного возраста, проживающих в Астраханской области.117
4.4. Факторы неспецифической резистентности у детей с респираторными аллергозами, инфицированных хламидиями.119
4.4.1. Изменения уровня лизоцима в сыворотке крови, секрета ротовой полости и БАСК .120
4.4.2. Показатели активности интерферона крови у детей с респираторными аллергозами, инфицированных хламидиями.12 4
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сергиенко, Диана Фикретовна, автореферат
Актуальность проблемы
Заболевания органов дыхания у детей в конце 20 века стали серьезной проблемой здравоохранения почти всех стран мира. Широкая распространенность респираторных аллергозов, охвативших более 20% населения Земли, ежегодный повсеместный рост аллергопатологии, усиление тяжести клинического течения и резкое снижение качества жизни пациентов, превратили проблему аллергологии в глобальную медико - социальную проблему. Среди факторов, приводящих к неуклонному росту количества респираторных аллергозов, особое значение имеют: резкое ухудшение экологии, в том числе и за счет экологических катастроф планетарного масштаба, острый и хронический стресс, интенсивное развитие производства без достаточного соблюдения природоохранительных мер, бесконтрольное применение медикаментов, широкое использование в быту синтетических средств, появление новых аллергенов. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время около 5% взрослого и 15% детского населения планеты страдают аллергическими заболеваниями респираторного тракта. По результатам эпидемиологических исследований, распространенность аллергического ринита в большинстве стран Европы колеблется от 10 до 32%. В США среди больных аллергическими заболеваниями только бронхиальной астмой страдает около 5% взрослого и 7-10% детского населения. В России каждый четвертый житель страдает той или иной формой аллергии, а в экологически неблагоприятных регионах, уровень аллергических заболеваний достигает 60-7 0%. Лидирующее место среди различных форм респираторных аллергозов по-прежнему занимает бронхиальная астма. В последние годы она значительно помолодела, наросла тяжесть ее течения и, к сожалению, количество больных, страдающих данной патологией неуклонно возрастает. В частности, в Астраханской области за последние 5 лет заболеваемость детей БА выросла практически вдвое. При этом нельзя не отметить утяжеление течения данного недуга у многих детей. Тяжелое течение БА, как правило, сочетается с резистентностью к бронхорасширяющим и глюкокортикоидным средствам
1,6,16,73,109].
При углубленном изучении патогенеза респираторных аллергозов, а именно причин, усугубляющих риск развития тяжелого течения, помимо экологических факторов, особое внимание исследователей привлекает роль инфекции в развитии атопическо-го процесса [46,47].
По данным отечественной и зарубежной литературы [36, 51, 53, 114, 148, 149,, 163, 174, 175 [ наиболее актуальным представляется изучение у больных с респираторными аллергозами роли микробно-вирусных ассоциаций, в которых одним из инфекционных агентов являются внутриклеточные патогены- хлами-дии. Хламидийная инфекция в последние 10 лет привлекает особое внимание ученых и врачей. Несмотря на то, что хламидии были открыты в начале 20 века, они по праву считаются «новыми» возбудителями многих заболеваний человека, начиная с периода новорожденности. Достаточно упомянуть об уникальной особенности хламидий поражать различные органы и системы, обуславливая развитие заболеваний печени, глаз, легких, суставов, сердца, а не только мочеполовых органов, как считалось ранее. Существует предположение, что некоторые внутриклеточные возбудители, в том числе и хламидии, могут явиться причиной обострения заболевания и тяжелых вариантов течения. Так, исследования, проведенные в Великобритании и США[174, 175] , выявили статистически достоверное увеличение стероидозависимых форм БА у больных, инфицированных хламидия-ми, по сравнению с неинфицированными.
Данные литературы свидетельствуют о том, что атипичные возбудители, с одной стороны, изменяют иммунный ответ, что приводит к колонизации дыхательных путей другими патогенами и рецидивированию и прогрессированию заболевания, а с другой - различные иммунодефицитные состояния способствуют инфицированию детей атипичными возбудителями, в том числе и хла-мидиями. [38,51,53,149,148].
В настоящее время в литературе [38,4 6,4 7,137] имеются единичные, разрозненные сведения о влиянии хламидийной инфекции на течение респираторных аллергозов и иммунитет у детей. Между тем, уточнение триггерных факторов аллергических заболеваний дыхательных путей позволит разрабатывать для каждого больного дифференцированные подходы к эффективному комплексному лечению, с использованием специфической антибактериальной и иммуномодулирующей терапии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Установить клинико-патогенетическое значение хламидийной инфекции и ее влияние на факторы неспецифической резистентности при респираторных аллергозах у детей для совершенствования дифференцированных подходов к лечению этих больных. Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ течения беременности у матерей и состояния здоровья детей с контаминацией хламидиями и без нее.
2. Изучить частоту инфицирования хламидийной инфекцией у детей с респираторными аллергозами и определить особенности течения заболевания у данной группы больных.
3. Вывести нормы лизоцимальной активности сыворотки крови и слюны, бактериостатической активности сыворотки крови для здоровых детей, проживающих в Астраханской области, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении.
4 . Определить влияние персистирования хламидийной инфекции на состояние естественной резистентности организма и иммунитет .
5. Разработать клинические критерии и алгоритм диагностики хламидийной инфекции при респираторных аллергозах у детей и научно обосновать целесообразность введения в комплекс лечения препаратов иммунокоррегирующего действия .
Научная новизна исследования
Впервые на основании комплексного подхода определена триг-герная роль внутриклеточных патогенов - хламидий и их влияние на течение респираторных аллергозов у детей.
Выведены нормативы лизоцимальной активности сыворотки крови, секрета ротовой полости и бактериостатической активности сыворотки крови у здоровых детей, проживающих в Астраханской области.
Доказано, что хламидийная инфекция оказывает иммуноде-прессивное действие на факторы неспецифической резистентности организма у больных с респираторными аллергозами.
Не выявлено выраженных отличий в течение респираторных аллергозов при параллельной контаминации хламидиями в урогенитальном и дыхательном тракте в отличие от изолированного респираторного хламидиоза. Однако обращает внимание очень ранний возраст постановки диагноза БА - в среднем 1,8 лет.
Проведенные исследования позволили научно обосновать показания к обследованию детей с респираторными аллергозами на выявление хламидий, а также предложить соответствующие методы коррекции лечения.
Практическая значимость
Создан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм диагностики респираторного хламидиоза при аллергических заболеваниях дыхательной системы, пригодный для использования в условиях обычной больницы.
Исследование мазков из зева и носа на хламидии, а также изменение титра специфических иммуноглобулинов в динамике могут быть использованы для контроля лечения больных бронхиальной астмой с контаминацией хламидиями.
Выведены нормы лизоцимальной активности сыворотки крови и слюны, бактериостатической активности сыворотки крови для здоровых детей, проживающих в Астраханской области, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении.
Учитывая иммунодепрессивное влияние хламидий на факторы неспецифической резистентности при БА, рекомендовано включать в - комплекс лечения иммуностимулирующие препараты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Респираторные аллергозы у детей в 60% случаев ассоциированы с хламидийной инфекцией.
2. Атипичное течение повторяющихся ОРВИ с первых недель жизни, с последующим высоким процентом формирования СБО, характерно для большинства детей, рожденных от матерей с урогенитальным хламидиозом. Среди детей, инфицированных хламидиями, 4 8 % пациентов отнесено к группе ЧБД, в отличие от 21% неинфицированных.
3. Определена сенсибилизирующая и триггерная роль хламидий в генезе аллергических заболеваний дыхательной системы. Между наличием хламидийной инфекции и тяжестью течения аллергического заболевания определена прямая корреляционная связь.
4.Хламидии оказывают выраженное депрессивное действие на такие факторы неспецифической резистентности организма, как лизоцимальная активность сыворотки, секрета ротовой полости, БАСК и активность интерферона крови.
5. В случае обнаружения при респираторных аллергозах хламидийной инфекции в дыхательных путях целесообразно включать в комплекс лечения, помимо антибиотиков из группы макролидов, и иммуностимулирующие препараты.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и областных научно - практических конференциях врачей Астраханской области (Астрахань, 2001, 2002), 12 Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), Российском съезде педиатров (Москва 2003), на конференции врачей - педиатров г. Астрахани, на заседании Астраханского общества детских врачей (2000 -2002 г.), на конгрессе молодых ученых России (г.Тула 2002 г.), конгрессе по новым технологиям в педиатрии и детской хирургии (Москва, 2002), межкафедральном заседании АГМА 4 апреля 2003 года.
Реализация работы
Результаты исследований внедрены в работу пульмонологического отделения 2 Городской детской клинической больницы города Астрахани, детских поликлиник №1,2 отделения иммунореабили-тации Областной детской клинической больницы, а также в учебный процесс на кафедрах педиатрического профиля Астраханской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности течения респираторных аллергозов у детей при контаминации хламидиями"
149 ВЫВОДЫ
1.У женщин, инфицированных хламидиями, течение беременности часто носит осложненный характер: неоднократная угроза прерывания беременности - у 30%, преждевременные роды - у 6%, выкидыши - у 10,5%. Дети, рожденные ими, как правило, с конца первого месяца жизни страдали повторными респираторными заболеваниями, часто имеющими атипичное течение, с последующим формированием синдрома бронхиальной обструкции. Среди детей, инфицированных хламидиями, 4 8 % пациентов отнесено к группе часто болеющих детей, в отличии от 21% неинфицированных.
2. Респираторные аллергозы у детей в 60% случаев ассоциированы с хламидийной инфекцией: в 35 % случаев - это СЬ.pn.ps., в 11% - Ch.tr., 14 % - параллельная контаминация СЬ. pn.ps. и Ch.tr.
Инфицирование хламидиями приводит к раннему дебюту респираторных аллергозов, их сочетанному характеру и утяжелению течения. Между тяжестью течения БА и наличием внутриклеточного патогена из рода хламидий выявлена средней, степени прямая корреляционная связь(г=0,65)
3. Выведены нормативы лизоцимальной активности сыворотки крови, слюны, БАСК у здоровых детей, проживающих в Астраханской области для их практического использования.
4. Хламидийная инфекция дыхательного тракта оказывает депрессивное влияние на факторы неспецифической резистентности организма у детей с респираторными аллергозами. Об этом свидетельствует снижение лизоцимальной активности сыворотки крови, секрета ротовой полости, БАСК и показатели активности интерферона крови.
5. Разработаны клинические показания и алгоритм диагностики хламидийной инфекции при респираторных аллергозах у детей. Учитывая многообразие влияний хламидий на патогенез аллергических заболеваний дыхательного тракта, научно обосновано включение в комплексное лечение препаратов иммунокоррегирующего действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Необходимо обследовать на хламидии всех беременных женщин с последующим специальным наблюдением и обследованием детей, рожденных инфицированными матерями.
2. Обследование на хламидийную инфекцию рекомендуется включать в общий комплекс диагностических методов обследования всем пациентам, страдающим различными формами респираторных аллергозов. В обязательном порядке на хламидии должны быть обследованы больные, у которых выявлен комплекс анамнестических особенностей, свойственный для данного внутриклеточного патогенна. А именно: дети от матерей, в течении беременности у которых наблюдалась угроза прерывания (преждевременные роды) и/или выкидыши в предыдущие беременности- и/или урогенитальный хламидиоз; дети из группы ЧБД с симптомами бронхообструкции, возникающих на фоне респираторных заболеваний, имеющих стертую клиническую картину; продолжительный приступный период(более 8 дней); сложность купирования приступа бронхолитиками; отсутствие сезонности; ранний возраст постановки диагноза (до 3,5 лет); наличие нескольких форм аллергической патологии (аллергический ринит, атопический дерматит).
В комплекс обследования на респираторный хламидиоз в обязательном порядке должны входить: 1. выявление антигена рода хламидий в мазках с задней стенки глотки, слизистой носа реакцией прямой иммунофлюоресценции (РПИФ); 2. в сыворотке крови определение титров специфических. антител
1д С, 1д М) ко всем трем видам внутриклеточного патогена. Наблюдение за динамикой титров специфических иммуноглобулинов до и после лечения позволяет проконтролировать эффективность противохламидийной терапии.
4. Для оценки лизоцимальной активности сыворотки крови, секрета ротовой полости и бактериостатической активности сыворотки крови рекомендуется использовать нормативы, разработанные в ходе исследования, для здоровых детей, проживающих в Астраханской области.
5. Учитывая иммунодепрессивное действие хламидий на иммунитет и факторы неспецифической резистентности, в комплекс лечения детей с респираторными аллергозами, кроме бронхолитиков, препаратов базисной терапии и противохламидийной антибиотикотерапии, необходимо включать иммунокорре-гирующие препараты.